PDA

Просмотр полной версии : НР5-01.2 «Пусть победит сильнейший»



pioner
16.04.2012, 13:32
Приветствуем всех цивилизаторов!!!

Для начала Правила НР:


Правила НР (нон релоуд – игра без перезагрузок)


Главным правилом этого турнира является запрет на использование любых загрузок сейвов для переигрывания ситуации с целью улучшения игрового результата. Подобный запрет применим и к уходу на «пенсию», с целью определения место нахождения противников. Естественно, запрещено использование любых внешних программ, которые каким либо образом могут изменить игровую ситуацию! Разрешается использовать программы-калькуляторы (например, калькулятор скорости достижения культурной победы и т.п.), а также разрешено пользоваться прогой Dynamic-а. Разрешается использование любых возможностей самой игры, однако запрещены так называемые баги, например неоднократный переход из рационализма в набожность и наоборот. В НР играх отключены варвары, как в прочем и в других турнирах, поскольку они вносят слишком большой элемент случайности в игру.

Основным критерием контроля является самоконтроль и добровольное желание участников играть без перезагрузок и в честной борьбе определить свой уровень игры. Наряду с самоконтролем, для защиты интересов участников будет проводиться тестирование игр. Тестирование проводится с использованием автосэйвов. Поскольку тестированию может подвергнутся любой промежуток игры, наличие всех автосэйвов до объявления окончательных результатов тура - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Для желающих использовать перезагрузки с целью тестирования возможностей игры, достижения максимально возможного результата рекомендуем участвовать в релоудном чемпионате форума «Гран При», где ограничений на перезагрузки нет.

Здесь правит нон-релоуд, обратного пути нет, как нет обратного пути в развитии реальной цивилизации.



ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТОВ

Автором НР-игры может стать любой участник форума, подавший заявку не позднее 15 дней до начала соответствующей игры.

В обязанности организаторов и автора игры входит:

- создание карты

- выкладывание скриншота стартовой позиции или полностью карты

- краткое описание условий игры: Обязательно - размер карты, нация и лидер, за которых мы играем, условия победы, дополнительные настройки игры и в случае создания собственного сценария, описание всех изменений по сравнению со стандартными настройками игры.

- формирование отсечек игры

- ПО ЖЕЛАНИЮ начисление доп. бонусных очков за какие-либо достижения в игре (на усмотрение участников и организаторов)

- Если такая заявка в срок не была подана, то игра проводится по стандартным правилам со всеми случайными настройками, отсечки формируются организаторами.


Загрузки сейвов - Опция автосейвы всегда должна быть включена и сохранятся каждый игровой ход.

Нонрелоад не означает игру без единого выхода из игры. Некоторые игры могут длиться по 30 и более часов чистого времени и, понятное дело, вам придется выходить из игры некоторое количество раз.

Загрузки сейва разрешены:

- при продолжении игры. Например, вы отыграли отрезок игры – сессию, установленную организаторами и решили передохнуть, в этом случае каждый раз при выходе вам нужно сохранить игру и затем начать игру именно с этого сейва.

- при форс-мажорных обстоятельствах (вырубили свет, вылет в винду) вам необходимо продолжить игру с последнего имеющегося в наличии автосейва.

За формирование этапов-отсечек отвечают авторы игры или организаторы.


По окончании каждого из этапов участник сохраняет игру, и направляет сейв на адрес [pioner {гав}civfanatics.ru]. Все полученные сэйвы выкладываются на сайте для изучения игроками.

Названия сейвов и их архивов

Сейвы должны выглядеть следующим образом:

По отсечкам, например NR5_01b_никигрока_номеротсечки, например: NR5_01b_Fedor_1.

Ник файла должен соответствовать вашему нику на форуме.

Финальный сейв

Финальный сейв бывает двух типов:

• Победа. При сообщении о победе соглашаемся выбираем «играть дальше», и при получении управления сразу сохраняем игру, отправляем сейв на вышеуказанный адрес.

• Поражение. При сообщении о поражении, выбираем «играть дальше», и при получении управления сразу сохраняем игру, отправляем сейв на вышеуказанный адрес. Исключением является поражение конквестом, т.е. когда у вас отобрали последний город, в этом случае загружаем автосейв за предыдущий ход, сохраняем игру, отправляем сейв на вышеуказанный адрес.


2.6. Стимулирующие штрафы.

С целью повышения организованности участников, с неорганизованных игроков будут отчисляться стимулирующие штрафы.

- За каждые сутки опоздания (полные или не полные) на промежуточных отсечках снимается штраф в размере 1 хода от вашего итогового результата.

- Опоздание на финальную отсечку запрещается. Финальные сэйвы с опозданием к обсчету не принимаются.

- При суммарном опоздании на отсечки более 10 дней, игрок снимается с тура.


Проверка

С целью защиты участников игр от возможных нарушений основных правил нашего чемпионата со стороны других участников, организаторы будут проводить тестирование сейвов, в случае возникновения подозрений в нечестной игре. Организаторы вправе потребовать от любого участника любую цепочку автосейвов, а также комментарии к игровым ситуациям. В этом случае связь с таким участником ведется на личном уровне и лишь в случае возникновения серьезных сомнений в честности игры, обсуждение будет вынесено в соответствующую тему игры. Решение о признании игры честной или нечестной принимается только участниками данной игры.

В случае признания игры нечестной до окончательного оглашения итоговых результатов игры участник снимается с игры и дисквалифицируется на 3 последующие игры. Окончательное оглашение результатов может отодвигаться для возможности завершения тестирования.

В случае признания игры нечестной после оглашения итоговых результатов игры участник сохраняет свой результат по игре и дисквалифицируется на 5 последующих игр.

Награды в туре чемпионата.

Первое место тура занимает игрок, раньше всех достигший победы.

1-е место - золотая медаль
2-е место - серебряная медаль
3-е место - бронзовая медаль

Также могут присуждаться специальные призы за особые заслуги и интересную игру в туре.



Чемпион и призёры чемпионата.

Чемпион года определяется по АБСОЛЮТНОМУ рейтингу этого года

Игры признанные нечестными в зачет чемпионата не идут. Участник, набравший наибольший АБСОЛЮТНЫЙ рейтинг по результатам игр года объявляется ЧЕМПИОНОМ. Второй и третий призеры определяются в порядке убывания набранных баллов.

Кроме того, для того чтобы стать Чемпионом или призером чемпионата участник должен сыграть некоторое ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ количество игр:

- Чемпион не меньше 5-ти;
- Серебряный призер не меньше 3-х;
- Бронзовый призер не меньше 2-х.

При равенстве баллов первенство определяется:

количеством высших результатов, т.е. золотых медалей, при равенстве золотых – количеством серебряных медалей и т.д.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы лишь в самом начале пути и будем прилагать все усилия для создания максимального комфорта и интереса игр для участников, корректировки баланса расчетов результатов игр. И да не подвергнемся мы искушению CTRL - L , ведь обратного пути – нет!

pioner
16.04.2012, 13:34
НР5-01.2 «Пусть победит сильнейший»

Объявляется турнир по игре Civilization V. Перезагрузки сейва запрещены!

Наша история полна войн и редко когда на нашей планете царит мирное время. Вот и сейчас сильные мира сего потрясают мускулами и бряцают оружием. Сможет ли наша молодая держава выстоять под натиском опытных и проверенных бойцов, решать Вам – Великие правители! Тонкая и искусная дипломатия должна помочь Вам не принимать удар со всех сторон а умело стравливая между собой врагов и при поддержке друзей Вы сможете не только устоять, но и разбить в пух и прах всех Ваших недоброжелателей! Наш народ вверяет Вам управление нашего государства!
Да прибудет с Вами всемогущий рэндом!!!

ЗЫ: на последок небольшое напутствие – будьте аккуратны, легкой жизнь точно не будет и помните перезагрузки запрещены!!!


Авторы НР: Pioner, Sinderella.

Играем:
Россия – Богатства Сибири – Стратегические ресурсы дают +1 к производству. Держава получает лошадей, железо и уран в удвоенном размере.

Наши противники:

Япония - Бусидо - Поврежденные юниты не теряют эффективности в бою.

Англия - Над империей не заходит солнце – Все корабли получают +2 к ОП

Франция - Старый порядок – До открытия паровой тяги держава получает от городов +2 к культуре.

Сиам - Отец народов – Рост пищи и культуры от ГГ увеличивается на 50%.

Турция - Варвары – Корсары – 50%шанс переманить корабль варваров на свою сторону и получить 25 монет. Содержание кораблей стоит в 3 раза меньше обычного.

Китай - Искусство войны – Бонус в бою от Великого Полководца увеличивается на 15%, а их скорость появления возрастает на 50%.

Ирокезы - Тропа войны – Юниты перемещаются через дружественные леса и джунгли, как по дороге. После открытия колеса эти клетки можно использовать для торговых путей

Рим – «Слава Рима» - При строительстве зданий, построенных в столице производство увеличивается на 25%.

Греки – Эллинский союз. Влияние на ГГ снижается в 2 раза медленее, а растет в 2 раза быстрее.

Германия – Тевтонская ярость- При уничтожении варваров есть 50% шанс получить 25 золота и побежденный отряд. Содержание сухопутных юнитов стоит на 25% дешевле.

+ 14 ГГ


Стартовые установки:
Уровень сложности – Король (5).
Старт в Древности, 5 миллионов лет
Карта – Континенты
Размер карты - стандартная
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Без привязок
Быстрый бой

Условия отсечек:
1-я отсечка – 100 ход.
2-я отсечка – 175 ход.
Финиш – Победа конквестом (Напоминаем, что победить конквестом в 5-ке , не обязательно завоевать все города, достаточно уничтожить столицы противника!)

Сроки:
Старт – 16 апреля 2012, понедельник;

Сдача отсечек:
первая – 1 мая - вторник, 20.00 по Москве.
Вторая - 15 мая - вторник 20.00 по Москве.
Финиш – 29 мая, вторник, 20.00 по Москве.

ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5-4_никигрока_номеротсечки, например: GP5-4_Fedor_1
и отправляйте по адресу pioner<собака>civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.


Перезагрузки запрещены!

Минимальная продолжительность одной игровой сессии:
Стартовой сессии 50 ходов.
Остальные сессии по 25 ходов.
В одной сессии можно делать и большее количество ходов, но никак не меньше!!!

Мы выкладываем вам не стартовый скрин, а полностью карту с показом всех ресурсов и расположением всех ГГ, нации вы уж и сами найдете :)

Карта :
5338

Стартовый сейв:
5339


В общем, изучайте карту - планируйте свое развитие заранее.

pioner
16.04.2012, 13:39
Таблица первой отсечки:
5396

pioner
16.04.2012, 13:40
резерв2

Винни
16.04.2012, 18:23
Только такой тип победы в пятёрке вроде доминацией называется. А конквеста вроде вообще нет как такового, если я ничего не путаю.

Portweyn
16.04.2012, 20:48
Извиняюсь, еще раз для плохосоображающего (т е меня), я могу сколько угодно гонять сессии по 25 ходов или же нет? Если вылез какой то косяк на 60м ходу, то я не могу уже, например, с 50 хода заново отыграть до 75 го?

Еще вопрос - у меня иногда цива в винду вылетает. Что с этим делать? Вылетел я на 37 ходу, а у меня поперло как говорится, что делать? Загрузка с автосейва ведь будет нарушением, а терять наигранное не хочется.

Гость
16.04.2012, 20:59
Извиняюсь, еще раз для плохосоображающего (т е меня), я могу сколько угодно гонять сессии по 25 ходов или же нет? Если вылез какой то косяк на 60м ходу, то я не могу уже, например, с 50 хода заново отыграть до 75 го?
нет, нет и нет


Еще вопрос - у меня иногда цива в винду вылетает. Что с этим делать? Вылетел я на 37 ходу, а у меня поперло как говорится, что делать? Загрузка с автосейва ведь будет нарушением, а терять наигранное не хочется.
тогда загрузка с автосейва (и так 30 раз :D)
но лучше тогда, наверное, не выигрывать :D будут вопросы

Portweyn
16.04.2012, 21:07
Отлично, что никакого вымучивания оптимальной сессии. Тогда если есть средства позволяющие найти подвох, можно не беспокоиться за честность результатов.
30 раз за 50 ходов в винду игра не вылетает, но иногда случается такая фигня и это конечно плохо.

Гость
16.04.2012, 21:14
да-да, никаких вымучиваний результата, просто два удара восемь дырок

pioner
16.04.2012, 23:18
Извиняюсь, еще раз для плохосоображающего (т е меня), я могу сколько угодно гонять сессии по 25 ходов или же нет?
Нет!!!


Если вылез какой то косяк на 60м ходу, то я не могу уже, например, с 50 хода заново отыграть до 75 го?
Нет! если вылез косяк то это называется рэндом! И будь добр продолжать!\


Еще вопрос - у меня иногда цива в винду вылетает.
Читай правила там все написано по этому поводу!!!
Что за вопросы, я не понимаю!?
Еще раз Начал играть, продолжай!!! ПЕРЕЗАГРУЗКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!!! Неудачно "какнул" ну что поделать исправляй дальше. Никаких ПЕРЕЗАГРУЗОК!
Уж извините, итак дали карту, ГГ, что еще нужно???? Пользуйтесь прогой Динамика, Что еще????
Все просто - начал играть - НИКАКИХ ПЕРЕЗАГРУЗОК!!!!

Гость
17.04.2012, 11:47
похоже, что люди смешивают понятия загрузки и перезагрузки

pioner
17.04.2012, 13:59
Sinderella, где текст про очки? Я даже место зарезервировал.

ЗЫ И это, Гость, будем делать бункер или пусть в теме разговаривают?

Sinderella
17.04.2012, 14:29
Sinderella, где текст про очки? Я даже место зарезервировал.

ЗЫ И это, Гость, будем делать бункер или пусть в теме разговаривают?

Текст про очки в надежном месте:).
Сейчас тебе пришлю.

Sinderella
17.04.2012, 15:03
А ну выложу сюда, а Пионер потом прикрепит.

Система начисления очков за турниры серии НР.
За образец была взята система начисления очков в Формуле-1, но с увеличением числа игроков, попадающих в цветы.


Место Очки
1 50
2 40
3 35
4 30
5 26
6 22
7 19
8 16
9 14
10 12
11 10
12 9
13 8
14 7
15 6
16 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Это соответственно за 1 турнир НР.
За серию НР за год очки складывается.
И у кого больше - тот и молодец:).

Гость
17.04.2012, 19:09
Sinderella, где текст про очки? Я даже место зарезервировал.

ЗЫ И это, Гость, будем делать бункер или пусть в теме разговаривают?

бункер это пережитки инвиженовского прошлого, мы ж боролись за самоорганизацию
сам сделай группу с типом "только для своих" http://www.civfanatics.ru/group.php?do=create
по окончании игры тип группы поменять на "публичная"

makinch
17.04.2012, 19:52
Пионер, а в чем прикол выкладывать всю карту сразу? Это же полностью убивает весь смысл разведывательной деятельности и проведения войн. Какая-то очень странная практика. В ГП это даже не делалось :).
А в НР убивается достаточно важная часть игры.

Планирование развития должно происходить по мере игры и по мере открытия карты. Иначе это очень нелогично получается. Не зря карта закрыта всегда. В этом турнире уже поздно, но в дальнейшем я не вижу оснований для этого.

Посол
17.04.2012, 20:22
Пионер, а в чем прикол выкладывать всю карту сразу? Это же полностью убивает весь смысл разведывательной деятельности и проведения войн. Какая-то очень странная практика. В ГП это даже не делалось :).
А в НР убивается достаточно важная часть игры.

Планирование развития должно происходить по мере игры и по мере открытия карты. Иначе это очень нелогично получается. Не зря карта закрыта всегда. В этом турнире уже поздно, но в дальнейшем я не вижу оснований для этого.
Полностью согласен, думаю карту открыли, что бы чуть снизить влияние рендома на результат и влияния контакта с ГГ на игру.
А так же соблазн перезагрузок после того как изучил карту.
но на будущее интересней будет играть "в темную":rolleyes:

oposum
18.04.2012, 13:09
на GOTM стандартную карту при победе конквестом били за 140 ходов, сдесь отсечка на 175 а если кто финиширует раньше 175???????

oposum
18.04.2012, 13:12
на ГОТМ стандартную карту выносили конквестом за 140 ходов сдесь отсечка на 175 а если кто раньше закончит????

Sinderella
18.04.2012, 13:14
на GOTM стандартную карту при победе конквестом били за 140 ходов, сдесь отсечка на 175 а если кто финиширует раньше 175???????
ну не сказать что все стандартно.
Отсечки здесь в большей степени для обсуждения прошедшей части игры.
Так что если игру вы выиграли/проиграли до хода второй отсечки, то просто второй отсечки для вас не будет, а будет сразу финиш. Например, победа на условном 160м ходу, отправляете победный сейв да и все

pioner
18.04.2012, 19:16
Пионер, а в чем прикол выкладывать всю карту сразу?

Ну прикол был в том чтобы еще меньше уменьшить желание у игрока перезагружаться. Мол типа промахнулся и город поставил не рядом с железом (лошадьми и т.п.). + дали расположение ГГ. А если бы мы это все не дали, то организаторы не смогли бы с вами всеми сыграть в этот турнир, так как карту то мы заранее знали бы, а это было бы громадное преимущество. А так все равны, главное какой попадется рэндом и в каком направлении будут работать твои мозги.

Papuas
19.04.2012, 13:51
Ну прикол был в том чтобы еще меньше уменьшить желание у игрока перезагружаться. Мол типа промахнулся и город поставил не рядом с железом (лошадьми и т.п.). + дали расположение ГГ. А если бы мы это все не дали, то организаторы не смогли бы с вами всеми сыграть в этот турнир, так как карту то мы заранее знали бы, а это было бы громадное преимущество. А так все равны, главное какой попадется рэндом и в каком направлении будут работать твои мозги.
А что? Карту создать рєндомно разве нельзя? Ну віставил в настройках нации, если есть желание, условия побед, избушки там..., да и нажал начать игру???:D

Dynamic
19.04.2012, 14:07
А что? Карту создать рєндомно разве нельзя? Ну віставил в настройках нации, если есть желание, условия побед, избушки там..., да и нажал начать игру???:D
У организаторов была цель - усложнить нам жизнь на старте, для этого нужно было руками расставлять цивы.

pioner
19.04.2012, 15:25
А что? Карту создать рєндомно разве нельзя? Ну віставил в настройках нации, если есть желание, условия побед, избушки там..., да и нажал начать игру???:D

То что сказал Динамик также есть правда ;). А также не забывай, просто сгенерить карту выставить нации и т.п. это можно, но как правило (90% случаев) генериться такое, что потом можно спокойно делать салаты, так как в тебя же и полетят помидоры, капуста и прочее, прочее, прочее. :)
Плюс в обязательном порядке проходит тестирование карты и от простой генерации до карты, которая попадает в виде стартового сейва игрокам на комп, изменений как правило происходит около 50%

ЗЫ Я вот не пойму, неужели вам не нужна была карта, разве немного не проще будет при планировании стройки своих городов. Ну да ладно, больше Вы карту не увидите :) (имеется ввиду на старте )

Papuas
19.04.2012, 15:57
То что сказал Динамик также есть правда ;). А также не забывай, просто сгенерить карту выставить нации и т.п. это можно, но как правило (90% случаев) генериться такое, что потом можно спокойно делать салаты, так как в тебя же и полетят помидоры, капуста и прочее, прочее, прочее. :)
Плюс в обязательном порядке проходит тестирование карты и от простой генерации до карты, которая попадает в виде стартового сейва игрокам на комп, изменений как правило происходит около 50%

ЗЫ Я вот не пойму, неужели вам не нужна была карта, разве немного не проще будет при планировании стройки своих городов. Ну да ладно, больше Вы карту не увидите :) (имеется ввиду на старте )
Да, согласен я! Со всеми доводами. Главное, что условия (правила) сразу прописаны. Ну, тогда, думаю, что среди всего разнообразия нон-релоуд, будет востребован и такой турнир : маленькая карта, быстрая (может быть и средняя скорость), условие - одна игровая сессия (от играл и забыл), срок неделя, сторонние программы не приветствуются (проверить все равно не возможно), соберет много участников ИМХО:)

Dynamic
19.04.2012, 16:04
ЗЫ Я вот не пойму, неужели вам не нужна была карта, разве немного не проще будет при планировании стройки своих городов. Ну да ладно, больше Вы карту не увидите :) (имеется ввиду на старте )
Дополнительная инфа всегда полезна, просто ранее в НР такого не было.

pioner
19.04.2012, 19:55
просто ранее в НР такого не было.

Время идет, меняются правила, люди...
Для привлечения в игру участников и чтобы сами эти участники были менее подвержены соблазну Cntr+L решено было выложить карту, надеялись понравиться! :)

pioner
19.04.2012, 19:57
Ну, тогда, думаю, что среди всего разнообразия нон-релоуд, будет востребован и такой турнир : маленькая карта, быстрая (может быть и средняя скорость), условие - одна игровая сессия (от играл и забыл), срок неделя, сторонние программы не приветствуются (проверить все равно не возможно), соберет много участников ИМХО:)
Можно подумать! А можно более конкретней в личку?

alex_strelets
19.04.2012, 20:19
Вопрос организаторам: тут включена только победа доминацией? Или остальные тоже включены (теоретически: пока ты захватывал остальных, один из компов взял и улетел в космос, на пример)?

Я доминацией до вчерашнего дне не играл, решил аналогичные настройки сделать и попробовать. Оставил только доминацию, соседи очень рано объявили войну (японцы были на другом материке), правда мне повезло -- было навалом железа. В результате свой город только один, где-то 160-170ые покорил столицы своих соседей на материке, армией длинных уплыл на восток, нашел французов, с потерями взял их города, к тому времени оставались почти дохлые ирокезы и китайцы, и достаточно сильные Сиам и Япония. Закончил японцев после 320-х ( понимаю, что это долго)...

Так играть было достаточно непривычно. Наука в начале просела очень сильно...

pioner
19.04.2012, 22:31
Все типы побед включены ( ну чтобы никто не обижался :)) Не дай никому улететь раньше, чем ты захватишь столицы врагов :)

alex_strelets
19.04.2012, 22:49
Все типы побед включены ( ну чтобы никто не обижался :)) Не дай никому улететь раньше, чем ты захватишь столицы врагов :)

Ага, тогда компы войну будут не так агресивно объявлять, по идее. Надо будет попробовать такой вариант прогнать на случайной карте.

alex_strelets
21.04.2012, 21:42
Отыграл, самая короткая партия в моей жизни -- 75 ходов... :flush: :lol: Теперь думаю, стоит ли высылать финальный save? Вроде ж попытался :bruce: :D

pioner
22.04.2012, 00:49
Отыграл, самая короткая партия в моей жизни -- 75 ходов... :flush: :lol: Теперь думаю, стоит ли высылать финальный save? Вроде ж попытался :bruce: :D

Что проиграл :eek:???
А сейв в любом случае надо отправлять - это очки !!!

ЗЫ ведь предупреждали - легко не будет!

alex_strelets
22.04.2012, 00:55
Что проиграл :eek:???
А сейв в любом случае надо отправлять - это очки !!!

ЗЫ ведь предупреждали - легко не будет!

Угу, проиграл. Ну сам виноват, но не буду спойлить... :) Отправил save.

pioner
22.04.2012, 01:02
Угу, проиграл.
Эт ничего, бывает!


Ну сам виноват
Не поспоришь!


Отправил save
Вот это МОЛОДЕЦ!!!

General
22.04.2012, 10:12
А можешь карту с графическом формате выложить?

Portweyn
22.04.2012, 10:17
Угу, проиграл. Ну сам виноват, но не буду спойлить... :) Отправил save.

Вот это по-мужски! :good:
Не факт, что еще кто-нибудь не проиграет. Все таки нр.
Я когда играл гп3 мне там тоже пару раз Япошки Питер сносили.

pioner
22.04.2012, 11:24
А можешь карту с графическом формате выложить?

В смысле? Это как, типа скрина?

Dynamic
22.04.2012, 17:01
На пробу пригласил стрельца в закрытую группу.

General
22.04.2012, 17:05
В смысле? Это как, типа скрина?

Да-да, если можно, пожалуйста :)

alex_strelets
22.04.2012, 17:15
На пробу пригласил стрельца в закрытую группу.

Приглашение принял. Зашел, там никто ничего не пишет :D

Dynamic
22.04.2012, 18:54
Приглашение принял. Зашел, там никто ничего не пишет :D
А там нет никого еще, ты первый. Скоро я присоединюсь.

alex_strelets
22.04.2012, 19:04
А там нет никого еще, ты первый. Скоро я присоединюсь.

:) То я шутить пытался... Видимо не очень удачно

Papuas
23.04.2012, 12:07
Угу, проиграл. Ну сам виноват, но не буду спойлить... :) Отправил save.
Вот это, честность! Снимаю шляпу:) А некоторые тут сомневаются, что если запретить пользоваться прогой Динамика, то будут подглядывать...Сам еще не начинал, продолжу первый НР с 250 хода(уже писал, что одной сессией), этот планировал сперва пройти похожий (доминацию играл, конквест не заморачивался), но раз так..., попробую с чистого листа (карту гляну, раз ее выложили):lol:

Zavgar86
24.04.2012, 12:03
Всем привет!Немного уточнить хочу! Достаточным условием для победы является захватить первоначальные столицы?а второстепенные столицы уже можно не захватывать?т.е захватить у каждой нации самый главный город сохранится и сейв отправлять победный?Ведь игра не закончится пока полностью не уничтожишь!?верно мыслю?

Sinderella
24.04.2012, 12:08
Всем привет!Немного уточнить хочу! Достаточным условием для победы является захватить первоначальные столицы?а второстепенные столицы уже можно не захватывать?т.е захватить у каждой нации самый главный город сохранится и сейв отправлять победный?Ведь игра не закончится пока полностью не уничтожишь!?верно мыслю?

Что за второстепенные столицы?
Обычная победа доминацией, никаких дополнительных условий нет.

Dynamic
24.04.2012, 12:13
Нужно остаться единственным, не потерявшим свой первый город. При этом даже не обязательно удерживать захваченные столицы, лишь бы они не вернулись первоначальному владельцу.

Zavgar86
24.04.2012, 12:20
Что за второстепенные столицы?
Обычная победа доминацией, никаких дополнительных условий нет.

да под ними я имел ввиду что когда столицу же захватываешь она переходит в другой город:)вот про что я) Ну значит правильно понял. Отжать самые первые города компов и победа:)

Dynamic
24.04.2012, 12:24
да под ними я имел ввиду что когда столицу же захватываешь она переходит в другой город:)вот про что я) Ну значит правильно понял. Отжать самые первые города компов и победа:)
Если их кто-то за тебя отожмет - тоже пойдет. Нужно будет только отнять столицу этого отжавшего.

Zavgar86
24.04.2012, 12:36
Если их кто-то за тебя отожмет - тоже пойдет. Нужно будет только отнять столицу этого отжавшего.

вон оно как. Спасибо за совет, а то я о таком раскладе не подумал даже:) вообщем сойдет ситуация даже если все друг у друга пооджимают, а твоя у тебя:)Что то сразу про гг не спросил их не обязательно все захватывать правильно понимаю?

pioner
24.04.2012, 12:57
Нет не обязательно. А вообще F8 и тебе покажут кто из игроков продолжает удерживать свои столицы!

Vik9
24.04.2012, 18:47
Смотрю ограничений нету, можно ре-сы ломать, что б бабки снять?

Sinderella
24.04.2012, 18:58
Смотрю ограничений нету, можно ре-сы ломать, что б бабки снять?

ни в коем случае.
По отношению к эксплойтам тут те же правила, что и в диплотурнире, просто выпали они из условий.

Запрещен эксплойт с переходом с Рацио на Набожность или наоборот.
Запрещен эксплойт с досрочным возвращением проданных ресурсов путем постройки на месте продаваемого ресурса другого улучшения.

Vik9
24.04.2012, 20:04
ни в коем случае.
По отношению к эксплойтам тут те же правила, что и в диплотурнире, просто выпали они из условий.

Запрещен эксплойт с переходом с Рацио на Набожность или наоборот.
Запрещен эксплойт с досрочным возвращением проданных ресурсов путем постройки на месте продаваемого ресурса другого улучшения.

Но перед войной всучить все по максимуму остается?

Sinderella
24.04.2012, 21:28
Но перед войной всучить все по максимуму остается?

да, это пока ни в одном турнире мы здесь никогда не запрещали.

Vik9
24.04.2012, 21:36
да, это пока ни в одном турнире мы здесь никогда не запрещали.

Ага, пока собирался, самому объявили. Вижу хорошо продумали старт- в центре всех событий.

pioner
24.04.2012, 22:16
Вижу хорошо продумали старт- в центре всех событий.

Ну так и игра на конквест :) типа повоевать приходиться :)
Здесь как никогда важны и дипломатические отношения с АИ. Хотя все же написано в превью к игре ;)

Zavgar86
25.04.2012, 12:28
ААА ребят подскажите как сделать чтоб паралельно играть 1 и 2ой турниры!? автосейвы то общие(((

Sinderella
25.04.2012, 12:35
ААА ребят подскажите как сделать чтоб паралельно играть 1 и 2ой турниры!? автосейвы то общие(((

сейвы предыдущей игры скопируй в любое место перед следующей партией, да и все.
Автосейвы здесь:
Мои документы\My Games\Sid Meier's Civilization 5\Saves\single\auto\

VDaemon
27.04.2012, 10:56
Отправил обе отсечки и финиш.

Dynamic
27.04.2012, 11:43
Отправил обе отсечки и финиш.
Приглашение отправил

TPP
29.04.2012, 23:10
Отправил 1 отсечку.

pioner
30.04.2012, 20:53
Уважаемые участники турнира !
Еще раз Вас всех прошу - будьте внимательны!!! Называйте правильно свои сейвы (поверьте мне сложно определить кто прислал сейв, если в имени сейва не указан ник), а также присылайте свою отсечку с правильным годом самой отсечки. Напоминаю у нас отсечки - 100, 175 и финиш. Не 98, не 160 и не 180 хода отсечки, а именно 100 и 175!!!

Пионер.

Dynamic
30.04.2012, 21:38
[B]Напоминаю у нас отсечки - 100, 175 и финиш.
Черт, а я почему-то решил, что 2я отсечка - 170 ход... можешь тогда удалить этот сейв.

Aromix
01.05.2012, 00:14
Отсечку отправил. Нельзя ли приглашение в группу?

Zavgar86
01.05.2012, 10:24
Отправил 2ую отсечку!кидайте приглашение:)Или оно после финишной только отсечки?)))

Lodur
01.05.2012, 13:13
Отправил обе отсечки и финиш.

pioner
01.05.2012, 14:48
Динамик, подключай людей в списки :)

InnOK
01.05.2012, 15:56
Отправил первую отсечку.

makinch
01.05.2012, 18:12
Отправил первую отсечку. Пустите к закрытому обсуждению, пжлст. :)

General
01.05.2012, 20:28
Готово, выслал первую. Но не знаю, доиграю ли этот или нет - на ход на порядок больше времени тратится, чем при мирной дипломатической игре. Хотя интересная ситуация закручивается там.

Dynamic
01.05.2012, 21:41
Отправил 2ую отсечку!кидайте приглашение:)Или оно после финишной только отсечки?)))
Всех запросивших пригласил. Для 2й отсечки я пока темы не создавал, только для 1й и финиша, т.к. он, по идее, рядом со 2й отсечкой. Если очень надо, могу создать.

Dynamic
01.05.2012, 21:44
Отправил первую отсечку. Пустите к закрытому обсуждению, пжлст. :)
Странно, ты вроде в первый НР играл, а сейвы где? Ты точно во втором отсечку сыграл?

makinch
01.05.2012, 22:01
Странно, ты вроде в первый НР играл, а сейвы где? Ты точно во втором отсечку сыграл?

Параллельно играю. В первом до 1й отсечки доиграл, но как-то все ее не отправлю :D Здесь до 108го доиграл в первую сессию. Дело медленно движется, ибо диплом пишу :)

p.s. там тоже первую отсечку отправил, так что и там можешь меня добавлять! Напиши только куда заходить (или в личке все?)

Dynamic
01.05.2012, 22:21
Напиши только куда заходить (или в личке все?)
Приглашение должно по ЛС приходить, а идти в http://www.civfanatics.ru/group.php?cat=6

Посол
02.05.2012, 07:09
Эх, так и не добрался я вовремя до НР,
значит буду опозданцем, отсечку вышлю сегодня до 23-00 мск.

InnOK
02.05.2012, 08:26
Отправил вторую и "финиш". Убит в 228 ходу.;) Но впечатлений от игры уйма!) Спасибо организаторам за доставленное удовольствие!

Dynamic
02.05.2012, 08:31
Эх, так и не добрался я вовремя до НР,
значит буду опозданцем, отсечку вышлю сегодня до 23-00 мск.
Давай, после тебя открою закрытую тему первой отсечки.

Dynamic
02.05.2012, 08:31
Отправил вторую и "финиш". Убит в 228 ходу.;) Но впечатлений от игры уйма!) Спасибо организаторам за доставленное удовольствие!
Приглашение отправил.

Посол
02.05.2012, 08:53
Давай, после тебя открою закрытую тему первой отсечки.
Спасибо.
Приношу свои извинения другим участникам турнира.
Все выходный "убил" на ГП, поскольку комп слабенький после 200-го хода игра тормозит жутко,
я уже не говорю про перезагруз (большая часть карты открыта и сейв грузится минут по 10)
Больше я в ГП "ни ногой", во всяком случае пока комп не сменю. Мне бы текущую до финиша домучить.:confused:

InnOK
02.05.2012, 09:02
Приглашение отправил.
Спасибо, по параллельному НР5-01а тоже отстрелялся и отправил уже давно, но кажется забыл отписаться!:confused:

pioner
02.05.2012, 10:05
Отправил вторую и "финиш". Убит в 228 ходу.;) Но впечатлений от игры уйма!) Спасибо организаторам за доставленное удовольствие!

А вот это действительно печально!!!:( Я думал только на ранних этапах будет сложно , а дальше все по накатанной.
Через часик будут все результаты с сейвами

InnOK
02.05.2012, 10:18
А вот это действительно печально!!!:( Я думал только на ранних этапах будет сложно , а дальше все по накатанной.

Да там сам виноват. Пошел Питер отбивать да нарвался на засаду :rifle: Все наши там и полегли... Я еще подумал как хорошо я город поставил что к нему тяжело подойти с юга!:D

pioner
02.05.2012, 13:00
Итак, сроки подошли, а значиться пора подводить первые итоги:
5395

Сейвы игроков и описание в группе.

ЗЫ продублирована (таблица) на первой странице

Dynamic
02.05.2012, 13:14
У меня Коммерция открыта еще на момент отсечки.

kicks
02.05.2012, 18:32
Черт, проспал я (дела в реале напрягли) дату отсечки, все откладывал, думал успею :( И первый НР - тоже не сложился никак, жаль ...

General
02.05.2012, 18:56
Так, по-моему, можешь выслать, они будут приняты, просто со штрафом небольшим.

pioner
02.05.2012, 20:54
Так, по-моему, можешь выслать, они будут приняты, просто со штрафом небольшим.

Точно!! Еще и Посла ждем!

Sashaz
02.05.2012, 21:13
Так, по-моему, можешь выслать, они будут приняты, просто со штрафом небольшим.
После сдачи отсечки по ГП-9 решил посмотреть просто ради интереса этот турнир,:rolleyes: быстренько прокликал первые 100 ходов, карта очень понравилась, мы получились в центре всех событий, значит все близко и это радует.;)
По привычке с ГП увлекся развитием и, в результате на 60-х Римляни чуть не вынесли меня полностью:lol:, - было всего 2 воина, а у них уже толпы легионеров с балистами, короче быстро потерял свой 2-й город и просто чудом еле отбился, спасли только быстро купленные/построенные несколько колесниц и правильная тактика их использования;).
В результате отбил свой 2-й город назад и захватил еще 2 у Римлян, после чего они согласились на кабальный мир.:) Колесницы полюбил еще больше.


Поскольку до отсечки таки доиграл и одной сессией - выслал пока автосейв 99-го хода(надеюсь этот надо было), но не знаю или успею вовремя сыграть дальше, поскольку ГП-9 у меня в приоритете, а сроки сдачи у него с этим турниром сходятся, - поживем посмотрим, а пока принимайте случайного опаздывавшего.:D

kicks
02.05.2012, 21:17
Так, по-моему, можешь выслать, они будут приняты, просто со штрафом небольшим.

Да не, я даже отыграть не успел, т.е. даже не начал. И не смогу уже точно до конца праздников.

pioner
02.05.2012, 21:19
Почему автосейв? Надо бы обычный, ну да ладно посмотрю - проверю! Но не сеня эт точно

Sashaz
02.05.2012, 21:38
Почему автосейв? Надо бы обычный, ну да ладно посмотрю - проверю! Но не сеня эт точно
Я здесь где-то в обсуждениях НР вычитал что люди автосейвы высылают, подумал что в НР так лучше:), тем более что можно просто забыть сохранить обычный в НР, но поскольку у меня все же был на всякий случай сохранен обычный - выслал его в тоже.;)

Sinderella
02.05.2012, 21:47
Я здесь где-то в обсуждениях НР вычитал что люди автосейвы высылают, подумал что в НР так лучше:), тем более что можно просто забыть сохранить обычный в НР, но поскольку у меня все же был на всякий случай сохранен обычный - выслал его в тоже.;)

Автосейв даже лучше, сессию можно не прерывать, все правильно сделал:).

Dynamic
02.05.2012, 21:51
Автосейв даже лучше, сессию можно не прерывать, все правильно сделал:).
Не лучше, сессию прерывать не нужно, зашел в меню, сохранился, продолжаешь играть.

Sashaz
02.05.2012, 22:24
Автосейв даже лучше, сессию можно не прерывать, все правильно сделал:).
Да я все равно на отсечке пока остановил игру, ведь к ГП-9 возвращаться надо хотя и устал я от него:(, а этот доиграю по возможности.

Честно говоря не планировал первые НР играть вообще;), просто утром пришла в голову одна интересная стратегия для игр в доминацию на 5-й циве, вот и решил проверить по быстрому.:)
В ГП на небольших картах и без доп. условий эта стратегия безусловно бы дала прекрасный результат.
В этом НР мне Римляни серьезно развитие испортили, поэтому в запланированные сроки контрольных точек не укладываюсь но основа заложена верно, поэтому даже если с дальнейшей отсечкой и финишем не успею, - для себя я эту игру доиграю чтобы проверить идею до конца.:cool:

Посол
02.05.2012, 22:46
Точно!! Еще и Посла ждем!
отправил.
Игра крайне неудачная. ну да ладно будь, что будет.

TPP
03.05.2012, 23:28
отправил 2-ю отсечку

Aromix
13.05.2012, 19:16
Отправил 2-ю отсечку.

Посол
15.05.2012, 13:51
отправил 2-ю
утром ещё.:)

Sinderella
18.05.2012, 00:50
5410

izver
18.05.2012, 12:43
Взять 10 столиц за 151 ход! Да еще не разных континентах... Супер!!!

А Innok, что еще умудрился и свою столицу отдать? Как у него получилось 11 не взятых столиц? Тогда тоже Супер! :)

TPP
18.05.2012, 13:44
У меня кстати 6 не взятых столиц. На соседнем континенте то же видимо не кислая заруба идет.

Papuas
18.05.2012, 14:08
Взять 10 столиц за 151 ход! Да еще не разных континентах... Супер!!!

А Innok, что еще умудрился и свою столицу отдать? Как у него получилось 11 не взятых столиц? Тогда тоже Супер! :)
Да, есть отличные результаты и вообще конквест-турнир вещь интересная - баланс разумного риска и максимального результата, бывают и такие расклады, когда риск не оправдался, действительно, можно не только столицу потерять...Эх, знать бы с самого начала на какой результат нацелились гуру, скорее всего, перемирие бы так часто не заключал...:lol:

InnOK
18.05.2012, 19:10
Взять 10 столиц за 151 ход! Да еще не разных континентах... Супер!!!

А Innok, что еще умудрился и свою столицу отдать? Как у него получилось 11 не взятых столиц? Тогда тоже Супер! :)
Не, столицу я потом потерял, наверно опечатка!):D

TPP
21.05.2012, 10:16
Закончил этот НР где то в 320 ходу.
Надо не забыть сейв отправить.
Развязка неожиданая. Рим меня всетки завалил. Потерял столицу около 300 хода. Как попер пехотой, я уже ничего не мог сделать.
Пришлось объявить всем войну, что б мою империю разорвали на кусочки, иначе еще бы долго трепыхался, а так хоть удалось побыстрей закончить.
Надеюсь правилами это не запрещено? Умышленое поражение?

Papuas
21.05.2012, 13:36
Пришлось объявить всем войну, что б мою империю разорвали на кусочки, иначе еще бы долго трепыхался, а так хоть удалось побыстрей закончить.
Надеюсь правилами это не запрещено? Умышленое поражение?
Еще раз говорит о том, что необходимо провести сетевой турнир. Что-то захлола тема http://www.civfanatics.ru/threads/9217 была надежда, что кто-нибудь выступит организатором...:). От тебя же была неплохая идея, осталось только воплотить, еще может быть кто-то присоединится.

Sinderella
21.05.2012, 14:18
Да невозможно играть по сети на данный момент.
Только нервы себе портить

TPP
21.05.2012, 14:33
Да невозможно играть по сети на данный момент.
Только нервы себе портить

Нельзя быть таким категоричным. :)
Я тут недельки две назад пару партий от играл без сбоев.
Единственное напрягают боевые действия, но это наверно дело привычки.

Papuas
21.05.2012, 15:09
Нельзя быть таким категоричным. :)
Я тут недельки две назад пару партий от играл без сбоев.
Единственное напрягают боевые действия, но это наверно дело привычки.
Да я тоже играл, все нормально было, когда иностранцы, один раз зашел в игру российской группы, так создатель игры сразу неожиданно сделал предположение, что после 60 хода "обязательно" выбьет ??? Уже два раза выбивало и действительно, выбило. Потом, сразу же сыграл опять с иностранцем, все нормально... Наталкивает на подозрение, что кто-то из наших ребят, пиратку через стим юзает. Может случайно так получилось, но еще один момент: когда играл нормально, то чувствуется, что есть задержка хода у противника, чтобы можно было провести ответную атаку, а в той группе, где "непонятки", шпарят двойными, не успеваешь даже курсор навести после загрузки очередного хода. В общем, если интернет не ползает (нормальный пинг), то играется и три часа на ура, иногда тяжело даже выдержать без перерыва.:lol:

TPP
21.05.2012, 15:30
Я играл с русскими, все было ОК. Правда 1-ый раз все решилось на 40-ом ходу, мы с напарником были вынуждены сдаться. :)

Papuas
21.05.2012, 17:49
Я играл с русскими, все было ОК. Правда 1-ый раз все решилось на 40-ом ходу, мы с напарником были вынуждены сдаться. :)
Вот-вот, только в сети шлифуется..., да еще и возможность сыграть 2х2, да с русскими в принципе тоже все нормально, нарвался только один раз, уж очень подозрительная компашка.:lol:

Sashaz
22.05.2012, 11:45
Лучше поздно чем никогда - сказал старый еврей, положив голову на рельсы и смотря в след уходящему от него поезду..:D

Поиграв после отдыха от ГП9 в пятницу 40 ходов от 1-й отсечки, думал дальше не доигрывать, и оставил этот турнир, поскольку главная цель - проверить идею раша через рыцарей была выполнена, а перспектив сделать хороший результат в НР режиме уже не было:rolleyes:. Но вчерашние посты от TPP вдохновили меня все же доиграть до конца, - как результат - еще одна бессонная ночь, и финиш аж на 218-м ходу зато 3-мя сессиями.:confused:

Теперь немного подробностей.:)

Из-за привычки красиво развиваться, глупо потерял время и упустил момент раннего раша, который дал бы возможность по максимуму использовать преимущества рыцарей и быстро пробежаться по столицам, а так к 140-му ходу вынес рыцарями только 2-х и у всех уже было достаточно копейщиков, так что пришлось поменять тактику с быстрого пробега на медленное осторожное сопровождение рыцарей конвоем сначала обычными, а потом длинными мечниками. Правильно было как то подмечено в закрытой теме, кавалерия не плохо берет города, но очень плохо держит защиту, поэтому выхода у меня уже не оставалось.;)

Из-за такой медленной дальнейшей логистики и того что точно не знал где именно находятся столицы, дальнейший раш сильно затянулся, не спасла ситуацию и возможность строить стрелков уже на 150-х ходах, хотя я изначально не планировал вообще доходить до стрелков, - эх амбиции - режим НР их быстро обломал.:lol: Пришлось не только до стрелков, но и до казаков случайно доползти по развитию, без договоров конечно же.
Счастья постоянно катастрофически не хватало, много раз уходил в -10 и ниже, выкручивался с этим как мог, под конец даже все города(свои и марионетки) - те что не столицы по отдавал компам. И вообще в последней сессии, после 140-го полностью забил на микро менеджмент, в городах строил только здания дающие счастье и потом войска, пошло только чистое прокликивание с военными действиями одновременно на 2-х континентах.

Поразило несоответствие моих ожиданий по сложности взятия каждой столицы с тем как это произошло в результате. Это наверное еще дна фишка НР - ты под полной властью рендома.:biglol:
Например, - больше всего боялся воевать с Сиамом, у которого уже были его уникальные слоны с бонусом против кавалерии, Германией, из-за ее уникальных копейщиков которых на момент знакомства с ней уже была тьма и с Японией у которой была В.Стена и бонус бусидо. Но столицы этих государств были захвачены быстро и легче всего и с потерей всего одного рыцаря от Слона Сиама, что сидел и никак не выманивался из столицы.:D
Зато Китай, который практически не имел войск и был самый слабый на карте, одним своим уникальным арбалетчиком с генералом в столице заставил меня отступить от столицы и начать лечится когда уже почти вся защита города была сбита.:( А французы, на которых я уверенно пошел уже толпой стрелков и пушек, решив пройти мимо его городов напрямик к столице, просто зверски уничтожили почти всю первую волну атаки(около 5-ти стрелков и 2-х пушек) простыми мечниками копейщиками и катапультами, - я был просто в ярости от такого рендома, но ничего не поделаешь, - пришлось сначала захватить Лион, упав по счастью ниже -10 но обеспечив базу для атаки на Париж.

Короче впечатлений масса, и первое - то что я еще не очень готов к такого формата НР играм в том числе и психологически(на матерился от души на этот рендом:biglol:), но подготовить к ним походу могут только такие же НР или сетевые игры - вот такая вот дилемма.:)

P.S.: Хотя со всеми штрафами многим уже конкуренции не составлю:confused:, все же выслал 2-ю отсечку и финиш для массовки.;)

Sinderella
22.05.2012, 22:46
Вторая партия НР. Космос и культура.
http://www.civfanatics.ru/threads/9729-%D0%9D%D0%A05_2b-%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0
http://www.civfanatics.ru/threads/9728-%D0%9D%D0%A05_2%D0%B0-%D0%A2%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BD%D0%B5-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%82-%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82%D1%8B

Sinderella
30.05.2012, 19:24
Результаты

5433

TPP
30.05.2012, 19:28
Результаты

5432

А за поражение место не положено разве? :D

Saint-knight
31.05.2012, 01:48
Всем привет !!! :rolleyes:
Параллельно с турниром на дипломатию решил поделиться ходом событий и здесь.
Вот краткая летопись периода после 100 хода:
100 ход – куплен цирк и сад, взята Аристократия, подписан союз с культурной Женевой, которая дарит сразу алмазы;
102 ход – наконец достроен Национальный колледж;
106 ход – взята последняя столица на родном континенте – Париж;
110 ход – изучено Образование и сразу куплен Университет (два жителя сразу ушли в ученые);
115 ход – построен Собор Святой Софии, взят ВИ, который уходит на Фарфоровую пагоду;
117 ход – ВУ с пагоды изучает Астрономию и мечники, которые после взятия Парижа ждут около Флоренции на кораблях, сразу ринулись в океанские просторы на запад;
126 ход – взят Берлин – первая из попавшихся на пути вражеских столиц на втором континенте;
127-128 ходы – поскольку вся честь уже принята и изучено Сталеварение – все мечники апгрейдятся в длинных мечников;
131-137 ходы – война с Сиамом, в ходе которой уничтожено два города на пути к сиамской столице и взята столица;
141 ход – дождавшись когда доучиться Порох, Оксфорд и один выращенный ВУ уходят на изучение Металлургии и Нарезных стволов; все длинные мечники апгрейдяться в стрелков;
Поскольку рабочие уже на это время разведали почти весь второй континент и месторасположение врагов известно – принимается решение разбить армию на два фронта:
Армия «восток» в составе троих стрелков уходит разбираться со Стамбулом, окруженным Великой стеной (152 ход), и Лондоном (166 ход);
Армия «север» в составе четырех стрелков идет брать Мекку (145 ход), Пекин – 154 ход (уничтожая потом еще по дороге Шанхай) и Киото (166 ход).
154 ход – построен Нотр-Дам;
Из институтов принято гражданское общество и демократию, два ВУ ушли на Экономику и Химию;
В союзники «куплены» культурные Флоренция, Куала-Лумпур и Лхаса.

Sinderella
31.05.2012, 15:04
Сейвы
https://www.dropbox.com/sh/e82cyjkw5w1zyui/HfqojWao13