PDA

Просмотр полной версии : Зависает ПК



Эквилибриум
08.04.2012, 00:37
Прювет циверы!

Проблема №1:
ПК начал зависать во-время игры, после нажатия кнопки "завершить ход", открытия окна диалога с лидерами.
Раньше такое творилось на "огромных" картах, но так как я не фанат строить кучу городов, то на таких картах и не играю.
Сейчас же эта проблема появилась и на "стандартной" карте, что мне категорически не подходит!
_______
Конфигурация:
Проц: АМД Феном II х6 1055Т Processor 2,8 Ггц
Видеокарта: ДжиФорс GTX 470 ~1Гб
ОЗУ: 4 ГБ
ОС: 64-разрядная Виндовс 7 (лицензия)
_______

ПК, вроде как, под Циву5 катит. Есть у кого хоть какой то вариант решения этой траблы?..

Проблема №2:
Цив 5 почему то не сворачивается... при нажатии кнопки "Виндовс/Пуск". WTF?=)

Gromozeka
08.04.2012, 06:50
по п 2 есть такое ,Альт+Таб попробуй
по п1 -когда появляться стало на стандартных картах?

AFro
08.04.2012, 07:17
Эгхм... пылесос?

Эквилибриум
08.04.2012, 14:35
по п 2 есть такое ,Альт+Таб попробуй
по п1 -когда появляться стало на стандартных картах?

по п2:
Альт+Таб помагает только тем, что я могу увидеть панель задач. Если открою файл/папку/ окно браузера/еще что то, поверх этого автоматически становится окно Цив5.=(
по п1:
неделю-полторы назад (на стандартнйо карте). Что касается огромных карт, то это было сразу.

Эгхм... пылесос?
Пылесос? Всмысле пыль в системнике "потревожить"?=) Недумаю, что это актуально - проблема только с Цив5.

pioner
08.04.2012, 19:51
Проверь кэш игры

Эквилибриум
09.04.2012, 00:19
Проверь кэш игры

В Стим?
- Проверял. Находит 1 файл, который несоотв. чему то там, но судя по отзывам других игроков, это у всех.

pioner
09.04.2012, 08:15
У меня все соответствует.

Эквилибриум
09.04.2012, 09:38
У меня все соответствует.
:censored: , вообщем, но у меня всегда следующая картина (как и у многих):
5314

InnOK
09.04.2012, 09:45
Мерить температуры ЦП и Видео карты для начала. Компоненты разгону не подвергались? оперативная память есть в саппорт листе к материнской плате?
На этом ЭВМ цива должна летать!

Эквилибриум
09.04.2012, 12:01
Мерить температуры ЦП и Видео карты для начала. Компоненты разгону не подвергались? оперативная память есть в саппорт листе к материнской плате?
На этом ЭВМ цива должна летать!
С температурами - всё ок. ОП тоже катит. (пк собирался по частям... так что)
Компоненты разгону не подвергались.

Я тут вспомнил одну пренепреятнейшую вещь: Когда игра просто зависала (не с ПК), то вылетало сообщение "Драйвера видяхи отключились "бла-бла-бла", но уже всё пучком."

п.с. У меня в посте напостой видна реклама от Гугла - это нормально?

InnOK
09.04.2012, 12:15
С температурами - всё ок.
чем измерялась температура компонентов? Температуру нужно мерить под нагрузкой, можно использовать синтетические тесты, например ОССТ, в нем и мониторинг температур есть.

Эквилибриум
09.04.2012, 12:35
чем измерялась температура компонентов? Температуру нужно мерить под нагрузкой, можно использовать синтетические тесты, например ОССТ, в нем и мониторинг температур есть.

Еверестом (Определял качество своей видяхи, ну и параллельно смотрел на температурки).

InnOK
09.04.2012, 13:57
Еверестом (Определял качество своей видяхи, ну и параллельно смотрел на температурки).
Эверест это недотест! Лучше ОССТ или линпаком, главное не переусердствовать, 10 минут ОССТ достаточно чтобы понять нормально работает охлаждение процессора или нет.
Сайт где можно скачать утилиту ОССТ Тык (http://www.ocbase.com/)

Эквилибриум
09.04.2012, 19:10
Не очень понятна эта прога... для меня, но температура ядер выросла с 32 гр. до 65 гр.
65 гр. держались все 5 мин теста (тест почему то остановился) - это плохая температура для процессора?:(

akots
10.04.2012, 05:51
Может быть, что видеокарта перегревается и вылетает. Если есть какая-нибудь утилита, чтобы подразогнать вентилятор на 100%? Что-то типа EVGA Precision, но она, вероятно, работает только на EVGA-производимых картах. Также иногда после вылета NVidia драйвер некорректно работает, и его можно просто перестановить. Для Фенома 65 гр не проблема.

InnOK
10.04.2012, 09:42
Не очень понятна эта прога... для меня, но температура ядер выросла с 32 гр. до 65 гр.
65 гр. держались все 5 мин теста (тест почему то остановился) - это плохая температура для процессора?:(
Для фенома критическая температура 71 градус. Тест был поставлен на 10 минут? если да то он и должен был длиться так, первая минута мониторинг, потом 5 минут тест, потом 4 минуты охлаждение. В общем то 65 градусов нормальная температура в работе, тем более в синтетическом тесте, в игре такой нагрузки не будет, там редко к 100% на всех ядрах подходит. Если пыль почистить то думаю градусов на 5 упадет сразу!)




Может быть, что видеокарта перегревается и вылетает. Если есть какая-нибудь утилита, чтобы подразогнать вентилятор на 100%? Что-то типа EVGA Precision, но она, вероятно, работает только на EVGA-производимых картах. Также иногда после вылета NVidia драйвер некорректно работает, и его можно просто перестановить. Для Фенома 65 гр не проблема.
Вот это тоже может быть. Утилита всеядная MSI Afterburner поможет с мониторингом. Ну или NVIDIA Inspector. В ОССТ тоже есть тест GPU, но изза него может погореть видео, если не правильно его использовать. Там же и мониторинг температур есть для GPU.

Да и во всем этом упущен из вида немаловажный компонент всего этого хозяйства. Что за блок питания обслуживает систему? Вылеты видео драйвера могут быть и из-за нехватки питания.