PDA

Просмотр полной версии : Цивилизация 5: долго грузятся сейвы



nsktravel
02.04.2012, 06:34
Цивилизация 5: Разочарование.
Всем привет. Разумеется, как преданый фанат, ждал, читал новости, смотрел скриншоты. Как появилась, скачал, поставил, начал изучать. Что мне тогда не понравилось - тормоза. Тормоза особого плана. Я люблю играть с автосохранениями на каждом ходу, и если где-то накосячил, то отмотать на сколько-то ходов и сделать лучший выбор. Оставим за скобками "честность" такого подхода. Мне нравится.
Так вот, сохранение и особенно последующая загрузка сохранки - долгий-предолгий процесс. Я списал это на слабость своего компа, хотя конфигурация Athlon X2-64-4100+ / 2 Gb DDR2-800 / Radeon HD 3870 512 Mb / RAID 1 превосходила не то что минимальные, а даже рекомендуемые требования. Ну да ладно. Теперь у меня четырехядерный Sandy Bridge i5-2500K (с разблокированным множителем) / 16 (!!!) Gb DDR3-1600MHz / SSD OCZ Vertex 3 (один из самых быстрых контроллеров SandForce II с интерфейсом SATA-III 6 Gb/s) / GeForce GTX 560 1 Gb DDR5. Настройки - по минимуму. Казалось бы - счастье рядом...
FFFFUUUUUUU...
Тормозит по прежнему. Загрузка игры занимает минуту! Загрузка сохранки примерно столько же. Бесит неимоверно. Причем это не зависит ни от размеров карты (на крошечной тоже самое), ни от количества сделанных ходов (после первого такая же фигня).

Скажите, что это может быть? Где копать?

Dynamic
02.04.2012, 08:12
Где-то подвох, маленькие карты, особенно в начале игры, должны быстро грузиться. У меня даже поздние сейвы 200-300 ходов на малой карте грузятся менее минуты, а в начале игры секунд 10. Особых тормозов нет. Ноутбук с диском на 5400 оборотов, 2х ядерный Сандик, видео Radeon 6770 1Gb. Правда, если поставить режим энергосбережения, то темп загрузки сразу падает вдвое, да и перерисовка хромает, т.к., скорее всего, переключается на встроенную в проц. видеокарту.

Abazzaar
02.04.2012, 08:42
У меня такое подозрение, что так нарочно сделано, чтобы с релоадами бороться - потому как ничем другим тормоза при загрузке объяснить нельзя.
Вон в первой циве во время игры вообще не было пункта Load, только в начальном меню - приходилось выходить и перезапускать (только все равно, кажется, это было быстрее, чем сейчас в пятерке).

Gromozeka
02.04.2012, 13:06
А зачем 16!!! Гигабайт оперативки? Игра при загрузке достаточно хорошо прогружает все ядра процессора,но жрет от 1 до 3 Гигабайт оперативки
И в каком месте?

конфигурация Athlon X2-64-4100+ / 2 Gb DDR2-800 / Radeon HD 3870 512 Mb / RAID 1 превосходила не то что минимальные, а даже рекомендуемые требования.

Винни
02.04.2012, 14:48
Ну что, ждём Пионера, чтобы он сказал, что надо получше железо :)

Gromozeka
02.04.2012, 15:59
Просьба отписаться в теме http://www.civfanatics.ru/threads/9669-Насколько-быстро-грузятся-сейвы-и-игра?p=393649#post393649

pioner
02.04.2012, 20:13
Ну что, ждём Пионера, чтобы он сказал, что надо получше железо :)

Дождался ;) Самое крутое железо не панацея. Взаимодействие - вот сила!

nsktravel
03.04.2012, 12:25
У меня такое подозрение, что так нарочно сделано, чтобы с релоадами бороться - потому как ничем другим тормоза при загрузке объяснить нельзя.
Вот и я так же думаю. Тут на циврукоме вот написал свое
Да, я именно такой злоупотребитель. Например, в четверке при входе в деревню варваров могла открыться бесполезная карта, а могли дать поселенца. Предпочитаю поселенца. Но его дают крайне редко, поэтому и надо перегрузиться раз этак 20-40-... Даже по двадцать секунд на перегрузку неприемлемо.Ну нравится мне так. сразу набижали попборники честной игры. ответ им всем (если тут тоже набигут) один: Да я могу по ходу игры зайти в редактор и вообще сделать все, что хочу. Удалить 99% вражеских городов. Поставить себе 100500 золота. Поставить себе танки в 4000 году до нашей эры. Добавить ВСЕ исследования. Поставить 100500 великих людей. Что ж ваш Сид такое разрешил в самой игре, даже не во внешнем редакторе?
С другой стороны, долбоклюизм разработчиков тоже окончательно списывать нельзя: смотрите, как было в четверке. (http://habrahabr.ru/post/110395/)

nsktravel
03.04.2012, 12:29
А зачем 16!!! Гигабайт оперативки? Хм, вы реально думаете, что я ждал два года, чтобы купить комп специально под пятую циву? Нет, 16 Гб нужны для другого. А цива - ну что ж , два года назад она меня разочаровала, сейчас облегчения не пришло.


И в каком месте?Но минимальные превосходила, так? А главное - вы не придирайтесь к тому, что было два года назад. Вы посмотрите на нынешнюю конфу.

Gromozeka
03.04.2012, 15:02
Хм, вы реально думаете, что я ждал два года, чтобы купить комп специально под пятую циву? Нет, 16 Гб нужны для другого. А цива - ну что ж , два года назад она меня разочаровала, сейчас облегчения не пришло.

Но минимальные превосходила, так? А главное - вы не придирайтесь к тому, что было два года назад. Вы посмотрите на нынешнюю конфу.

Вот посмотрел и даже создал соседнюю тему,чтобы посмотреть насколько быстро грузится пятерка в разных конфигурациях,пока что подтверждения слов что на компах немного слабее твоего цивилизация грузится по минуте и что сейвы на маленьких картах грузятся по минуте не вижу,так же как и то что сейвы на огромных картах грузятся столько же сколько на маленьких.

Sungirl
03.04.2012, 16:07
Загрузка игры занимает минуту! Загрузка сохранки примерно столько же
А ты не спеши ;) Цива не для торопливых людей :D Надо же, целая минута! Так и жизнь пройдет :biglol:


Причем это не зависит ни от размеров карты (на крошечной тоже самое), ни от количества сделанных ходов
А по-моему, зависит ;) От размера карты зависит совершенно очевидно ;)
И прав Gromozeka - почитай эту (http://www.civfanatics.ru/threads/9669-%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%B1%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%8F%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%B2%D1%8B-%D0%B8-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0) тему ;)


Цивилизация 5: Разочарование
Ну, есть в пятерке и бОльшие разочарования ;) Например, ОЮНТ ;)


Хм, вы реально думаете, что я ждал два года, чтобы купить комп специально под пятую циву?
Играй в 2D режиме - там тормозов поменьше будет ;) Да и графика получше :p


набижали попборники честной игры
А по-моему, суть игры как раз в игре без перезагрузок :p Я категорически запретила себе перезагружаться :yes:

Кстати, nsktravel, номер версии твоей пятерки напиши, пожалуйста (он находится в главном меню внизу).

Gromozeka
03.04.2012, 17:04
Вообще то на форуме проходят гранпри по играм с перезагрузкой для обучения игре и участвуют люди с машинами не удовлетворяющими даже минимальным требованиям.
Realism Invictus или Rise of Making на огромных картах на последних стадиях игры за сколько грузятся на сей чудомашине?

pioner
03.04.2012, 19:05
сразу набижали попборники честной игры. ответ им всем (если тут тоже набигут) один:

Объясни смысл выделения?

BlackSun_rus
03.04.2012, 19:17
Объясни смысл выделения?

http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8B#.D0.9D.D0.B0.D0.B1.D0.B8.D0.B3.D0.B0.D1.8E.D1.82

pioner
04.04.2012, 09:53
http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8B#.D0.9D.D0.B0.D0.B1.D0.B8.D0.B3.D0.B0.D1.8E.D1.82
А-а-а-а, ты про этот бред, ясно.

Arthur_1968
15.07.2013, 13:08
После создания виртуального диска на 6Гб и переносе на него свопа, временных файлов и прочего мусора - сейвы стали грузиться процентов на 50 быстрее :)

Termitnik
15.07.2013, 13:28
Это ж сколько у тебя оперативной памяти, что ты можешь просто так 6 ГБ откусить? :shock:

Gromozeka
15.07.2013, 15:00
Это ж сколько у тебя оперативной памяти, что ты можешь просто так 6 ГБ откусить? :shock:
две плашки по 8 Гигов?

Arthur_1968
16.07.2013, 08:09
Да
2 х 8 Gb
память сейчас относительно недорогая и есть смысл купить больше памяти чем покупать ssd для системы
самая простая конфигурация - 2 небольших одинаковых винта (например по 120 Gb) объединённые в аппаратный raid 0 (для системы) + 16 Gb памяти (для 64-битной платформы) или 8 Gb для 32-битной
Для виртуального диска рекомендую VSuite Ramdisk - из протестированных мной самый стабильный )))
Получается довольно шустрая система сопоставимая по скорости с хорошим ssd, но за гораздо меньшие деньги

Yevd
04.02.2016, 23:14
Цивилизация 5: Разочарование.
Всем привет. Разумеется, как преданый фанат, ждал, читал новости, смотрел скриншоты. Как появилась, скачал, поставил, начал изучать. Что мне тогда не понравилось - тормоза. Тормоза особого плана. Я люблю играть с автосохранениями на каждом ходу, и если где-то накосячил, то отмотать на сколько-то ходов и сделать лучший выбор. Оставим за скобками "честность" такого подхода. Мне нравится.
Так вот, сохранение и особенно последующая загрузка сохранки - долгий-предолгий процесс. Я списал это на слабость своего компа, хотя конфигурация Athlon X2-64-4100+ / 2 Gb DDR2-800 / Radeon HD 3870 512 Mb / RAID 1 превосходила не то что минимальные, а даже рекомендуемые требования. Ну да ладно. Теперь у меня четырехядерный Sandy Bridge i5-2500K (с разблокированным множителем) / 16 (!!!) Gb DDR3-1600MHz / SSD OCZ Vertex 3 (один из самых быстрых контроллеров SandForce II с интерфейсом SATA-III 6 Gb/s) / GeForce GTX 560 1 Gb DDR5. Настройки - по минимуму. Казалось бы - счастье рядом...
FFFFUUUUUUU...
Тормозит по прежнему. Загрузка игры занимает минуту! Загрузка сохранки примерно столько же. Бесит неимоверно. Причем это не зависит ни от размеров карты (на крошечной тоже самое), ни от количества сделанных ходов (после первого такая же фигня).

Скажите, что это может быть? Где копать?

Мне бы так! На ноутбуке с 4ГБ памяти игра грузится так, что успеваю вскипятить чайник для кофе. Потом надо несколько раз кликнуть чтобы выбрать какую игру играть, какой сейв грузить, и можно идти дальше варить кофе. К моменту полной загрузки кофе уже на столе.
При этом перед стартом закрываю все приложения, чтобы не путались под ногами, и даже отключаю интернет (режим "В самолёте"), чтобы ничто не отвлекало компьютер от игры