PDA

Просмотр полной версии : Гран При 5 -09 "Супер Игра"



Страницы : [1] 2 3 4 5

pioner
07.03.2012, 12:12
С момента проведения первого Гран При участники опробовали все типы побед в игре Цивилизация 5, иногда даже закрепляли эти самые победы :). И вот настал тот момент, когда не за горами свет увидит Аддон игры Цивилизация 5 Gods & Kings. Поэтому, организаторами было решено провести Супер Игру, так сказать завершающий штрих, перед выходом Аддона. В этой Игре, участники смогут показать все то, чему они научились за время проведения турниров Гран При!
Искренне желаем всем успехов!
Да пребудет с Вами рэндом!!!

Авторы ГП: Swan, Sinderella, Pioner

Условия победы:
Победа космосом, дипломатическая победа, победа культурой и военная победа на одном ходу. (То есть на последнем ходе у вас достраивается Утопия, происходит голосование в ООН, после этого вы запускаете последнюю/последние части космического корабля и завоевываете столицу Японии).Обратите внимание на дополнительное условие!

Мы играем за:

Египет – Монументальная архитектура - +20% бонус при строительстве Чудес. Уникальные юниты и здания: Боевая колесница, Гробница.

Противники:

Ирокезы – Тропа войны - Юниты тратят только 1ОП в Лесах на своей территории. Леса действуют как дороги для торговых путей. Уникальные юниты и здания: Могавк, Длинный дом.

Ацтеки – Жертвоприношение пленных – Уничтожение каждого вражеского отряда дает прибавку к культуре. Уникальные юниты и здания: Ягуар, Плавучие Сады.

Сонгай - Речной вождь - В 3 раза больше золота при взятии варварских лагерей и чужих городов. Юниты на морской переправе могут защищаться. Уникальные юниты и здания: Конница Мандекалу, Пирамидальная мечеть.

Китай - Искусство войны - Великие генералы появляются в 1,5 раза чаще и дают дополнительный +15% бонус соседним отрядам. Уникальные юниты и здания: Чжугэ ну, Бумажная мастерская.

Англия - Над империей не заходит солнце - Все корабли получают +2 ОП в ход. Уникальные юниты и здания: Йомен, Линейный корабль.

Греция - Эллинский союз - Влияние на города-государства снижается в 2 раза медленнее, а растет в 2 раза быстрее. Уникальные юниты и здания: Гетайр, Гоплит.

Монголия - Страх перед монголами - +30% в бою с отрядами городов-государств и штурме ГГ. +1 ОП в ход для всех верховых отрядов. Уникальные юниты и здания: Кешик, Хан

Япония - Бусидо - Повреждения юнитов не снижают их силу в боях. Уникальные юниты и здания: Самурай, Зеро.

Германия - Тевтонская ярость - При победе над варварами в их лагере есть 50% вероятность, что они перейдут на вашу сторону и принесут 25 золота. -25% содержание наземных отрядов. Уникальные юниты и здания: Ландскнехт, Панцер.

16 ГГ

Стартовые установки:
Уровень сложности – Король (5).
Старт в Древности, 5 миллионов лет
Карта – Континенты
Размер карты – стандартная (Впервые карта увеличена до размера стандартная!)
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Без привязок.
Быстрый бой.
Включенные виды побед: все.

Дополнительное условие:Нельзя захватывать первые 4 города Японии (включая столицу) до взятия всех остальных столиц. Остальные их города можно захватывать в любое время, но сразу же уничтожать, нельзя их аннексировать или оставлять в марионетках. Нельзя захватывать японских поселенцев и рабочих. Захваченные Японией ГГ и свои города можно отбивать обратно. Столица Японии должна быть захвачена на последнем и только последнем ходу (смотрите условия финиша). После захвата всех остальных столиц, кроме Японии, с самой Японией можно делать что угодно, кроме захвата ее столицы.

Для особо придирчивых к правилам поясняем:
1. до захвата всех остальных столиц объявлять войну японцам нельзя, кроме случаев, что они сами объявили вам войну.
2. первые 4 города японцев до захвата всех остальных столиц трогать нельзя никаким образом - ни атаковать ни обстреливать. Поселенцев и рабочих японцев трогать категорически запрещено - ни стрелять по ним ни тем более уничтожать их
3. если столицу японцев вынесла третья нация (кстати помогать третьей нации нельзя в этом деле - то предпоследним захватываемым городом должна стать изначальная столица японцев, а последним столица тех, кто вынес японскую столицу)
4. первыми четырьмя городами считаются только те города, которые японцы построили сами - с городами, которые они захватили можно делать всё, что угодно
5. с территорией Японии (4 первых городов) ничего нельзя делать, пока хоть одна из остальных столиц будет удерживаться исконным владельцем. Ни мародерствовать, ничего прочего.

Условия отсечек:
1-я. Новое время
2-я. Новейшее время.
3-я. Выучена наука - Пенициллин.
Финиш. Победа космосом, дипломатическая победа, победа культурой и военная победа на одном ходу. (То есть на последнем ходе у вас достраивается Утопия, происходит голосование в ООН, после этого вы запускаете последнюю/последние части космического корабля и завоевываете столицу Японии)

Напоминаем, что участник обязан предоставить любой автосейв, который потребуют организаторы. Сохраняйте ВСЕ автосейвы игры!ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.Шаблон: GP5-9_никигрока_номеротсечки, например: GP5-9_Fedor_1и отправляйте по адресу pioner<собака>civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.

После утверждения результатов ГП объявляются обладатели:
Победитель ГП, золотая медаль - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников. Места на отсечках не влияют.
Кубок ГП - Участнику, набравшему наибольшее количество очков в прошедшем ГП, сумма за отсечки и финиш.
Серебряный Призер ГП - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников, кроме Победителя.
Бронзовый Призер ГП - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников, кроме Победителя и Серебряного Призёра.

Сроки:
Старт – 7 марта 2012, среда;
Сдача отсечек:
первая – 3 апреля 20:00 МСК, вторник*;
вторая – 17 апреля 20:00 МСК, вторник*;
третья – 1 мая 20:00 МСК, вторник*;
Финиш – 15 мая 20:00 МСК, вторник.

* далее штрафной приём сейвов.Задержка сейва отсечки на несколько дней добавляет по 1 ходу за 1 день к результату за каждую отсечку - если вы просрочили только одну отсечку на 3 дня - то к вашему результату добавится 3 хода, а если вы задержали первую и вторую отсечку, первую например, на 9 дней, а соответственно вторую на 2 дня (простая математика) - соответственно, вы получите штраф в 9+2 хода (за первую и вторую отсечку соответственно). Сейвы, сданные после даты финиша, в турнирную таблицу не принимаются.
Перезагрузки разрешены!!!
Стартовый скрин:
5252

Стартовый сейв:5253

Внимание!!!
Первое место получит призом код на аддон в течении трех недель после его релиза (может в первый же день после релиза, а может с задержкой)

pioner
07.03.2012, 12:13
Резерв

TPP
07.03.2012, 12:28
Вот это круть, мне тут точно ничего не светит, явно буду аутсайдером. Но буду бороться.
Сроки хороши.
Спасибо за гору около столици. Сегодня начну пилить.

Sinderella
07.03.2012, 12:42
Вот это круть, мне тут точно ничего не светит, явно буду аутсайдером. Но буду бороться.
Сроки хороши.
Спасибо за гору около столици. Сегодня начну пилить.

Без паники, все норм будет:D. Стратегия никому не ясна, вот будем вместе и разбираться:)

RIGHT
07.03.2012, 13:26
извините, не понял по поводу сохранения всех автосейвов! у меня сохраняется каждые 3 хода, и мне все их хранить?

alex_strelets
07.03.2012, 13:42
извините, не понял по поводу сохранения всех автосейвов! у меня сохраняется каждые 3 хода, и мне все их хранить?
Надо выставлять сохранять каждый ход и хранить 500 ходов :)

AFro
07.03.2012, 14:02
То есть на последнем ходе у вас достраивается Утопия, происходит голосование в ООН, после этого вы запускаете последнюю/последние части космического корабля и завоевываете столицу Японии
Жесть :wacko:
:D

RIGHT
07.03.2012, 14:49
Извините еще раз может быть за флуд, но хотел узнать бывали ли случаи, что не загружается сейв (выдаёт ошибку и вылетает)?? У меня вообще часто такое бывает, но сейчас обиднее всего)

TPP
07.03.2012, 14:58
Извините еще раз может быть за флуд, но хотел узнать бывали ли случаи, что не загружается сейв (выдаёт ошибку и вылетает)?? У меня вообще часто такое бывает, но сейчас обиднее всего)

Все решаемо, читай.
http://www.civfanatics.ru/threads/9463-Не-грузится-сэйв?p=391338#post391338

Portweyn
07.03.2012, 15:15
Ну блин и хардкорный стартик. Мучал Аскию чтоб раба вела без прикрытия а не ударялась в кучу дубов и нападала на 46 ходу. В результате на 53 ходу вообще пришло около 13 дубов - по 7 от Аскии и 6 от Японии.:biglol:.

pioner
07.03.2012, 15:23
В результате на 53 ходу вообще пришло около 13 дубов - по 7 от Аскии и 6 от Японии.:biglol:.

Точно такая же фигня !!!! Сам в шоке!!!

TPP
07.03.2012, 15:35
Ну блин и хардкорный стартик. Мучал Аскию чтоб раба вела без прикрытия а не ударялась в кучу дубов и нападала на 46 ходу. В результате на 53 ходу вообще пришло около 13 дубов - по 7 от Аскии и 6 от Японии.:biglol:.

Адекватный ответ на угон в рабство подданых Аскии. :D

Sinderella
07.03.2012, 15:45
Ну блин и хардкорный стартик. Мучал Аскию чтоб раба вела без прикрытия а не ударялась в кучу дубов и нападала на 46 ходу. В результате на 53 ходу вообще пришло около 13 дубов - по 7 от Аскии и 6 от Японии.:biglol:.

Точно такая же фигня !!!! Сам в шоке!!!

А у меня все норм я смотрю:D.
Только одна незадача - Япония город мой захватила:biglol:, а так все хорошо:D

kicks
07.03.2012, 16:28
Я так понимаю, все будет завязано на культуру. А вообще, условия финиша очень необычные :)

RIGHT
07.03.2012, 17:42
А здесь можно написать на каком ходу у меня первый раз получилась первая отсечка, чтобы хоть как-то оценить свои возможности и перспективу продолжения?

TPP
07.03.2012, 17:45
А здесь можно написать на каком ходу у меня первый раз получилась первая отсечка, чтобы хоть как-то оценить свои возможности и перспективу продолжения?
Естественно можно.

RIGHT
07.03.2012, 17:49
Новое время - 75 год нашей эры

Portweyn
07.03.2012, 17:53
Новое время - 75 год нашей эры

Лучше писать ход а не год.

Печальный старт... теперь еще к 2 войнам хендже на 43 уходит.

makinch
07.03.2012, 18:53
Турнир воистину прекрасен! Гигантская благодарность организаторам за хардкорность! :)

И 2 месяца на турнир! Пионер, Сван (и Золушка, видимо) - вы мои герои!!! :D

swan
07.03.2012, 19:15
Внимание!!!
Первое место получит призом код на аддон в течении трех недель после его релиза (может в первый же день после релиза, а может с задержкой)

makinch
07.03.2012, 20:28
Внимание!!!
Первое место получит призом код на аддон в течении трех недель после его релиза (может в первый же день после релиза, а может с задержкой)

Молодец, Сван, что выбил код на аддон, но одного-то маловато будет! :D Особенно если я в полнофункциональном режиме включусь :)

energy
07.03.2012, 20:56
Я так понимаю все победы будут ждать голосование в ООН, потому как все можно оттянуть на нужное количество ходов, а голосование раз в сколько то ходов, если не ошибаюсь.

swan
07.03.2012, 21:23
Молодец, Сван, что выбил код на аддон, но одного-то маловато будет! :D Особенно если я в полнофункциональном режиме включусь :)
Ты сперва включись, обгони Спарка и динамика, а там видно будет ;)
Пока только на одно место - первое приз будет, а там жизнь покажет - может и увеличится призовой фонд

pioner
07.03.2012, 22:24
Турнир воистину прекрасен! Гигантская благодарность организаторам за хардкорность! :)

И 2 месяца на турнир! Пионер, Сван (и Золушка, видимо) - вы мои герои!!! :D
Sinderella, не видимо, а самое что ни на есть прямое отношение!!! В общем все старались :confused:

kicks
07.03.2012, 23:14
Внимание!!!
Первое место получит призом код на аддон в течении трех недель после его релиза (может в первый же день после релиза, а может с задержкой)

Отлично! Гонка чемпионов обеспечена :) Очень интересно будет понаблюдать за борьбой, возможно тоже подключусь в виде статиста :) В предыдущем - не сложилось :(

aldor
07.03.2012, 23:43
Карта кому интересно

Sinderella
08.03.2012, 00:09
Греки выносят Монти еще до 100 хода, не целиком, пока только столицу.
Что делать с японцами непонятно:confused:

Sinderella
08.03.2012, 01:00
Мирная и в принципе дружелюбная Япония:biglol:

5259

Через 4 хода их уже 13:D

makc911
08.03.2012, 04:33
У меня Сонгай с 1 городом сидел пока я его не сгрёб в 110г. Япошек гдет в 75-95 еле сдержал. Но зато сами мне мир предложили, ещё и 80 зол. прибавили. Изучал быстро длинный меч, иначе не осилить их полчища. Попробую сразу после астрономии напинать кого-то на соседнем острове, если длинных мечей там нет ещё. Счастья не густо, спасают только гробницы. Ну и как обычно, увели маяк. А, ещё и ВБ тоже. Но охота глянуть, как же финиш такой сделать.

Portweyn
08.03.2012, 09:27
Греки выносят Монти еще до 100 хода, не целиком, пока только столицу.
Что делать с японцами непонятно:confused:

Ты лучше скажи что с Сонгаем делать. У меня он в честь ударяется, чтобы я не делал. В результате недосчитываюсь 2-х законных рабов. Одного приходится строить, поэтому не успеваю посела до войны впихнуть в очередь.

TPP
08.03.2012, 10:41
Ты лучше скажи что с Сонгаем делать. У меня он в честь ударяется, чтобы я не делал. В результате недосчитываюсь 2-х законных рабов. Одного приходится строить, поэтому не успеваю посела до войны впихнуть в очередь.
Действительно Аския в честь свалилась. Но что интересно до 150 хода ни одной войны с Аскией.

Portweyn
08.03.2012, 11:00
Действительно Аския в честь свалилась. Но что интересно до 150 хода ни одной войны с Аскией.

А толку то. Пусть войны будут, лишь бы рабов дали спереть. А то клепает дубов этих бесполезных и хоть тресни.

Sinderella
08.03.2012, 12:41
Ты лучше скажи что с Сонгаем делать. У меня он в честь ударяется, чтобы я не делал. В результате недосчитываюсь 2-х законных рабов. Одного приходится строить, поэтому не успеваю посела до войны впихнуть в очередь.

С Аскией все нормально, Аския в Традиции идет:D

testsoft
08.03.2012, 23:37
Дополнительное условие:Нельзя захватывать японских поселенцев и рабочих.
Добрый вечер!
Небольшой вопрос по условиям.
Захватывать нельзя, а уничтожать японских поселенцев и рабочих можно?

AleksanderUA
08.03.2012, 23:53
Здравствуйте, походу игры возникло несколько вопросов:
1)Япония взяла столицу Сонгая еще до постройки 2 города - тее Сонгайская столица(марионетка) является 2 городом Японии и отсчет 4 городов которые нельзя захватывать и разрушать считается с ней или только первые 4 города основанные Японией? и если это так то можно ли захватывать(разрушить) их 5 город (получается основанный 4)

2)что делать если Японию уничтожит другая нация (в моем случае это немцы)? можно ли брать эти города у Немцов как обычные или сначала все ост а японские (бывшие) в конце?

3)получилось сделать одновременно Победа космосом, дипломатическая победа и победа культурой на одном ходу - тоесть все, кроме , военная победы (причина - 1 континент контролирует Германия второй Ирокезы выбить их не удается даже столкнув перед этим между собой, при этом Япония уже уничтожена Германией(взять у Германии Японские города удается) переигрывать заново или такой результат тоже подойдет?

с уважением AleksanderUA

akots
09.03.2012, 03:19
Добрый вечер!
Небольшой вопрос по условиям.
Захватывать нельзя, а уничтожать японских поселенцев и рабочих можно?

Нельзя уничтожить, не захватив перед этим. Получается вроде бы, что нельзя.

AleksanderUA
09.03.2012, 03:40
Нельзя уничтожить, не захватив перед этим. Получается вроде бы, что нельзя.

можно дальнобойными юнитами застрелять при этом не захватывая

swan
09.03.2012, 06:14
Добрый вечер!
Небольшой вопрос по условиям.
Захватывать нельзя, а уничтожать японских поселенцев и рабочих можно?


Здравствуйте, походу игры возникло несколько вопросов:
1)Япония взяла столицу Сонгая еще до постройки 2 города - тее Сонгайская столица(марионетка) является 2 городом Японии и отсчет 4 городов которые нельзя захватывать и разрушать считается с ней или только первые 4 города основанные Японией? и если это так то можно ли захватывать(разрушить) их 5 город (получается основанный 4)

2)что делать если Японию уничтожит другая нация (в моем случае это немцы)? можно ли брать эти города у Немцов как обычные или сначала все ост а японские (бывшие) в конце?

3)получилось сделать одновременно Победа космосом, дипломатическая победа и победа культурой на одном ходу - тоесть все, кроме , военная победы (причина - 1 континент контролирует Германия второй Ирокезы выбить их не удается даже столкнув перед этим между собой, при этом Япония уже уничтожена Германией(взять у Германии Японские города удается) переигрывать заново или такой результат тоже подойдет?

с уважением AleksanderUA


можно дальнобойными юнитами застрелять при этом не захватывая
Официальный ответ:

Трогать ни первые 4 японских города ни поселенцев, ни рабочих нельзя вообще никаким образом - ни стрелять по ним ни атаковать их нельзя
Если японцы захватили чей-либо чужой город - с этим городом можно делать всё, что угодно.
Если японцев кто-то вынес - то предпоследним взятым городом должна быть изначальная столица Японии, а последним взятым городом должна быть столица того, кто вынес Японию

swan
09.03.2012, 06:31
3)получилось сделать одновременно Победа космосом, дипломатическая победа и победа культурой на одном ходу - тоесть все, кроме , военная победы (причина - 1 континент контролирует Германия второй Ирокезы выбить их не удается даже столкнув перед этим между собой, при этом Япония уже уничтожена Германией(взять у Германии Японские города удается) переигрывать заново или такой результат тоже подойдет?

Официальный ответ:
По условиям победы необходимо на последнем ходу иметь достроившуюся утопию, начало голосования в ООН, запуск КК и захват последней вражинской столицы - в данном случае вы говорите, что ещё двое вражин сидят со своими столицами - немцы и ирокезы - соответственно условие победы не выполнено

Гость
09.03.2012, 10:42
Прошу организаторов явным образом указывать признак официальности ответа, чтобы легче было отличить обсуждение от официальных исчерпывающих комментариев к регламенту турнира.

SPARC
09.03.2012, 11:47
Начало голосования? Хм, это что значит? Оно победным должно быть, или просто ООН построил, а там как выйдет?

Sinderella
09.03.2012, 11:49
Начало голосования? Хм, это что значит? Оно победным должно быть, или просто ООН построил, а там как выйдет?

конечно победным:D

SPARC
09.03.2012, 11:56
А как ты проверишь? Если уже типа все

Sinderella
09.03.2012, 12:16
А как ты проверишь? Если уже типа все

Все продумано. Пионер будет проверять:lol:

swan
09.03.2012, 12:32
А как ты проверишь? Если уже типа все
Легко - если будут сомнения в победе по дипло - то запросим сейв, предшествующий победе и убъем постройку утопии - если по дипло победа при убитой утопии прокатывает - значит засчитано. А по космосу и конквесту и так понятно

kicks
09.03.2012, 13:00
Нда, прикольно. Примерно на 58 ходу япошка объявляет войну, в р-не 63 приходит толпа из 10-12 дубов :)

ЗЫ: я уже подзабыл, плиз напомните: если разрывается науч.договор из-за объявления войны, колбы куда-нибудь идут?

SPARC
09.03.2012, 13:09
Супер! ВБ строят на 44 ходу. Это вообще как? :D а на 42 нападает Аския :D

Sinderella
09.03.2012, 13:18
ЗЫ: я уже подзабыл, плиз напомните: если разрывается науч.договор из-за объявления войны, колбы куда-нибудь идут?

не, никуда не идут, полный облом будет, договор только трата денег получается при таком раскладе

VDaemon
09.03.2012, 14:04
Официальный ответ:

Трогать ни первые 4 японских города ни поселенцев, ни рабочих нельзя вообще никаким образом - ни стрелять по ним ни атаковать их нельзя
Если японцы захватили чей-либо чужой город - с этим городом можно делать всё, что угодно.
Если японцев кто-то вынес - то предпоследним взятым городом должна быть изначальная столица Японии, а последним взятым городом должна быть столица того, кто вынес Японию

Хотел уточнить пару моментов:
1) Атаковать нельзя только сами японские города (первые 4) и сетлеров с рабочими, а мародерствовать и уничтожать боевые отряды на территории этих городов можно.
2) Если 2-ой, 3-й или 4-й японский город захватила другая нация, то этот город захватывать уже можно.

Так получается?

slavjanija
09.03.2012, 14:06
нда... ну и расклады...

Ну один проход я вышлю, типа "главное - участие"))

TPP
09.03.2012, 14:52
Супер! ВБ строят на 44 ходу. Это вообще как? :D а на 42 нападает Аския :D

Мне в одном проходе фартануло. ВБ до 120 до тянул, Аския во обще не нападала. Тока автосейвы затерлись того прохода. ;)

SPARC
09.03.2012, 15:30
У меня аския сразу идет в честь, что судя по всему говорит о планах напасть. И рабов он не строит тварь. Только дубов

testsoft
09.03.2012, 15:33
У меня аския сразу идет в честь, что судя по всему говорит о планах напасть. И рабов он не строит тварь. Только дубов

У меня и япошки и Аксия тоже в честь сразу ударились.

makinch
09.03.2012, 15:54
"2. первые 4 города японцев до захвата всех остальных столиц трогать нельзя никаким образом - ни атаковать ни обстреливать. Поселенцев, рабочих и великих людей японцев трогать категорически запрещено - ни стрелять по ним ни тем более уничтожать их"

Поясните, можно ли убивать великого генерала, если он вместе с воином, к примеру, на моей территории? (япошка сам войну объявил)

Sinderella
09.03.2012, 16:13
"2. первые 4 города японцев до захвата всех остальных столиц трогать нельзя никаким образом - ни атаковать ни обстреливать. Поселенцев, рабочих и великих людей японцев трогать категорически запрещено - ни стрелять по ним ни тем более уничтожать их"

Поясните, можно ли убивать великого генерала, если он вместе с воином, к примеру, на моей территории? (япошка сам войну объявил)

Если он стоит под воином на твоей территории и убивается вместе с воином, то значит такая ему выпала судьба:D - можно то есть.



Хотел уточнить пару моментов:
1) Атаковать нельзя только сами японские города (первые 4) и сетлеров с рабочими, а мародерствовать и уничтожать боевые отряды на территории этих городов можно.

С территорией Японии (4 первых городов) ничего нельзя делать, пока хоть одна из остальных столиц будет удерживаться исконным владельцем. Ни мародерствовать, ничего прочего.
Если же столицу Японии кто-то завоюет раньше нас (что вряд ли), то тогда условие финиша в плане военной победы остается в том плане, что на последнем ходу надо завоевать любую другую столицу.

Dynamic
09.03.2012, 19:31
С территорией Японии (4 первых городов) ничего нельзя делать, пока хоть одна из остальных столиц будет удерживаться исконным владельцем. Ни мародерствовать, ничего прочего.
Еще и мародерствовать нельзя? Вроде этого не было в условиях.

TPP
09.03.2012, 19:39
Может во обще нафиг это условие с японией. Или давайте еще введем условие для научной победы. На каждом континенте должно быть построено по 2 компонента. :D

Termitnik
09.03.2012, 19:53
У меня тоже Аския упорно идёт в честь. Видимо, это зависит от расположения нашей столицы

pioner
09.03.2012, 20:11
У меня тоже Аския упорно идёт в честь. Видимо, это зависит от расположения нашей столицы

О, Термитник!!! Какие люди!!!
Та же фигня, что Япошки, что Аския все время в честь.

RIGHT
09.03.2012, 20:45
А у меня поселок японский умер стоя рядом с крепостью - это не считается я так понимаю?)

SPARC
09.03.2012, 21:34
Хм. Юниты жрут все деньги. Не убивать японию сильно доставляет (

Sinderella
10.03.2012, 00:03
Хм. Юниты жрут все деньги. Не убивать японию сильно доставляет (

Я что-то уже до минус 20 наиграл, непонятно как из этого выкручиваться.
Еще и столица у меня не растет:(

Papuas
10.03.2012, 00:23
Дополнительное условие:Нельзя захватывать первые 4 города Японии (включая столицу) до взятия всех остальных столиц. Остальные их города можно захватывать в любое время, но сразу же уничтожать, нельзя их аннексировать или оставлять в марионетках.
Для особо придирчивых к правилам поясняем:
1. до захвата всех остальных столиц объявлять войну японцам нельзя, кроме случаев, что они сами объявили вам войну.
Между подчеркнутыми условиями, есть коллизия. Может условие лучше сформулировать так: а)нельзя объявлять войну Японии, пока они сами не захватили чужой город или ГГ, четыре первых трогать нельзя (разрушать улучшения,обстреливать города, военные юниты могут быть атакованы), б)Японии вообще нельзя объявлять войну, пока не уничтожены все остальные столицы, если Япония сама объявила войну, см. пункт а) по условиям войны с Японией.
Может выбрать из этих двух условий?
3. если столицу японцев вынесла третья нация (кстати помогать третьей нации нельзя в этом деле )
Это выделение тоже неоднозначно, открытые границы с третьей стороной можно рассматривать как помощь, главное, что нельзя самим объявлять войну, помощь может трактоваться очень по-разному.

testsoft
10.03.2012, 00:47
Я что-то уже до минус 20 наиграл, непонятно как из этого выкручиваться.
Еще и столица у меня не растет:(
Да вроде ничего, япошек побил, только Аския паразит поставил неудобно 2 города и не хочет воевать. А я человек миролюбивый и жду его агрессии.
Хотел с ним поторговать, а у него всегда денег по нулям.
Ну если столица не растет что не строишь ВС ? http://s4.rimg.info/697e7bf03714a0175ceff55cef81032b.gif (http://smayliki.ru/smilie-463202055.html)

Vik9
10.03.2012, 01:14
Новое время - 75 год нашей эры

Не круто, на 135м еще образование не выучил, а немец на каравелле приплыл, при изученной еще и навигации. У него аж 10 городов стоит, думаю с 4тут делать нечего.

TPP
10.03.2012, 01:21
Не круто, на 135м еще образование не выучил, а немец на каравелле приплыл, при изученной еще и навигации. У него аж 10 городов стоит, думаю с 4тут делать нечего.
Немец во обще монстр, что с ним делать не понятно. Он китай выносит к 150 на раз и два. А сколько же у вас юнитов, что все деньги на них уходят. У меня 3 дуба и 3 раба. Денег вроде хватает. Япошка во обще какой то забитый, Аския не пойму как живет с одними красками на 4 города. Кстати Лизка как обычно во вражде, со всеми остальными дружба. Только деньги неси на договора.

slavjanija
10.03.2012, 01:58
япошки меня постоянно атакуют. на 128 ходу они присылают 4(или 3?) мечника, 4 дуболома, катапульту и 5 лучников с ВП. При этом они идут через Честь. Просто труба.
И если в самом начале я с трудом отбиваюсь от их чуть ли не десятка дуболомов с лучниками (на 60-х ходах), то это совсем перебор((

zombie_113
10.03.2012, 01:59
Хммм... первый заход просто попробовал погонять. Особо не напрягался и даже не вдумывался в ходы. Построил все чудеса кроме великой стены. Япошка один раз объявил войну, отгрёб люлей и сразу же запросил мира. Дабы не простаивала армия, уничтожил Аскию. Теперь вот не знаю что делать. =( На острове остался только Япония и ГГшки. Надо что-ли флот строить, тем более что Маяк то у меня =). Эх. Сделаю паузу. Потом еще попробую.

Sinderella
10.03.2012, 02:41
Да вроде ничего, япошек побил, только Аския паразит поставил неудобно 2 города и не хочет воевать. А я человек миролюбивый и жду его агрессии.
Хотел с ним поторговать, а у него всегда денег по нулям.
Ну если столица не растет что не строишь ВС ? http://s4.rimg.info/697e7bf03714a0175ceff55cef81032b.gif (http://smayliki.ru/smilie-463202055.html)

Сады есть, но столица все равно пока маленькая получается, учитывая, что еще Лувр и музей строить, после них вообще как бы рост не прекратился.


Немец во обще монстр, что с ним делать не понятно. Он китай выносит к 150 на раз и два. А сколько же у вас юнитов, что все деньги на них уходят. У меня 3 дуба и 3 раба. Денег вроде хватает. Япошка во обще какой то забитый, Аския не пойму как живет с одними красками на 4 города. Кстати Лизка как обычно во вражде, со всеми остальными дружба. Только деньги неси на договора.

Вот же неприятность, то есть надо было подождать с выносом немцев получается:D. Китай брать неудобно, там две клетки только у столицы, могут быть трудности без дальнобойных юнитов, но и армии правда совсем нет и 2 люкса.

Sinderella
10.03.2012, 03:14
А что это Маяк мне бонуса не дает?
Как плыли 3 в ход, так и плывут все, где мое законное 4е ОП?
Японцы на 157м в третий раз объявили войну, что то утомили уже:D.

makinch
10.03.2012, 03:51
А что это Маяк мне бонуса не дает?
Как плыли 3 в ход, так и плывут все, где мое законное 4е ОП?
Японцы на 157м в третий раз объявили войну, что то утомили уже:D.

Маяк только военным кораблям дает ускорение, так что большой прокол как бы выходит с вашим любимым маяком ;) Японцы хилые, нападают отсталыми юнитами и разбредаются еще ими :)

SPARC
10.03.2012, 07:09
Я что-то уже до минус 20 наиграл, непонятно как из этого выкручиваться.
Еще и столица у меня не растет:(

Что с договорами??? :D нда, видать тут если повезло с япошками и ты на коне...

GOODMAN
10.03.2012, 08:18
Доброго времени!... Вот это накрутили так накрутили!.. Ну чтож посоревнуюсь и я с вами... интересные условия, но уж больно накручено на мой вкус... ну да ладно нам ведь тем сложнее чем интереснее)

SPARC
10.03.2012, 08:35
Нда, Синди, с Маяком ты погорячилися. Кой толк от него на этой карте? Ну и правда, что он тольк военным дает плюс один.
Сколько ГГ можно безнаказанно выпилить?

Shadief
10.03.2012, 09:31
Что-то я только сейчас в условия финиша вчитался! :)
Могу сказать только то, что, если у меня вообще получится так закончить, это будет шикарно :D

Sinderella
10.03.2012, 10:24
Маяк только военным кораблям дает ускорение, так что большой прокол как бы выходит с вашим любимым маяком ;) Японцы хилые, нападают отсталыми юнитами и разбредаются еще ими :)

У меня японцы первый раз напали на 73м мечами, не забалуешь, действительно тяжеловато приходится с ними.


Что с договорами??? :D нда, видать тут если повезло с япошками и ты на коне...
Договоров на 5-6 хватает без проблем, больше рискованно подписывать, если только армию не грейдить, но мечами лезть на немецких пик как то не тянет:D
А так деньги у компов есть, есть и нищеброды, Монти и Чингисхан, но у остальных денег навалом, только успевай забирать:)


Нда, Синди, с Маяком ты погорячилися. Кой толк от него на этой карте? Ну и правда, что он тольк военным дает плюс один.
Сколько ГГ можно безнаказанно выпилить?
Ну, с Маяком что досталось то досталось:D, пусть будет.
ГГ вроде при 2й войне с ними начинает падать влияние в 2 раза быстрее, плюс есть риск нарваться на вечную войну, но по какому принципу она объявляется я не знаю.

pioner
10.03.2012, 10:50
У

ГГ вроде при 2й войне с ними начинает падать влияние в 2 раза быстрее, плюс есть риск нарваться на вечную войну, но по какому принципу она объявляется я не знаю.

Все правильно, все правильно. Но влияние падает по моему в 2,5 раза быстрее. Вечную войну, если память не изменяет, то объявляет половина ГГ от имеющихся, затем еще половина от половины и т.п. И за мириться нельзя уже никак!

SPARC
10.03.2012, 12:39
т.е. Одного спокойно можно

kicks
10.03.2012, 14:00
т.е. Одного спокойно можно

Вроде 2-х.

TPP
10.03.2012, 14:05
Вроде 2-х.
Двух не стоит. А что будет с голосом захваченого ГГ?

antoca
10.03.2012, 15:46
Печальный старт... теперь еще к 2 войнам хендже на 43 уходит.
Используй кнопку загрузки и разные действия юнитов чтобы сбить рендом.

// Не надо использовать грубые просторечья/Громозека

alxtskv
10.03.2012, 15:58
Вопрос к организаторам:
Если цивилизация А захватывает столицу цивилизации Б, то требуется-ли для соблюдений условий победы захватывать столицу цивилизации Б или достаточно только столицы А?
PS: Под столицей Б не подразумевается столица японии...

swan
10.03.2012, 16:03
Вопрос к организаторам:
Если цивилизация А захватывает столицу цивилизации Б, то требуется-ли для соблюдений условий победы захватывать столицу цивилизации Б или достаточно только столицы А?
PS: Под столицей Б не подразумевается столица японии...
В таком случае столицу Б уже захватывать не обязательно - главное, чтобы она не вернулась к изначальному владельцу

alxtskv
10.03.2012, 16:25
В таком случае столицу Б уже захватывать не обязательно - главное, чтобы она не вернулась к изначальному владельцу
OK.

Sinderella
10.03.2012, 18:47
Рано я радовался, фрицы отбили свою столицу обратно, нагло пользуясь тем, что войска уплыли брать Китай. В итоге Пекин есть, а Берлина нет, как то неудачно получилось:D.
Греки объявили войну через полкарты. С чего бы вдруг? Сорвали договор.
Японцы по прежнему доставляют, у них появились самураи, объявили еще одну войну, третья или четвертая, я уже со счета сбился:D

RIGHT
10.03.2012, 19:01
Кому сильно не нравится Япония, можно сделать вот что - основать Фивы рядом с ними (например, в трёх клетках по горизонтали - справа от их столицы озеро, за ним железо (эту клетку лучше сразу купить, потом художником золото и пшеницу отнимите), далее - ещё озеро, и на четвёртой клетке лес - вот там!) Под лесом железо - туда крепость - и всё... Там ещё гора с культурой, сначала тоже не лишней будет. Когда я так сделал, они кроме столицы успели основать всего один город (третий захватили у Аскии)
Я вот сейчас почти на 400 ходе: про Японию забыл, жив Бисмарк на своём материке (ядером уже успел "порадовать"), греки и монголы сопротивляются ирокезам, но скорее всего сдадут. Доучиваю технологии к стелсам, буду пробовать брать столицы

SPARC
10.03.2012, 19:03
А у меня как бы Фрицы не прижмурили китай раньше исполнения договора. :D а японцы огребли два раза, войска перестали строить

slavjanija
10.03.2012, 19:25
так, у меня в игре уже вынесли китайцев и ацтеков, а англичане потеряли столицу. правильно ли я понимаю что их бывшие столицы мне уже не надо завоёвывать?

makinch
10.03.2012, 19:27
Кому сильно не нравится Япония, можно сделать вот что - основать Фивы рядом с ними (например, в трёх клетках по горизонтали - справа от их столицы озеро, за ним железо (эту клетку лучше сразу купить, потом художником золото и пшеницу отнимите), далее - ещё озеро, и на четвёртой клетке лес - вот там!) Под лесом железо - туда крепость - и всё... Там ещё гора с культурой, сначала тоже не лишней будет. Когда я так сделал, они кроме столицы успели основать всего один город (третий захватили у Аскии)
Я вот сейчас почти на 400 ходе: про Японию забыл, жив Бисмарк на своём материке (ядером уже успел "порадовать"), греки и монголы сопротивляются ирокезам, но скорее всего сдадут. Доучиваю технологии к стелсам, буду пробовать брать столицы

Вообще у Японцев действительно куча войск - около меня на 68м ходу штук 12-15 пробегают, и япошка войну объявляет (там организаторы ничего не подкручивали? :D ). Но япошка очень уж тупой, и минимальная тактика все это мясо выносит без проблем. Ради этого придумывать особенные места для строительства городов дико как-то. Гора с культурой в заднице находится - там город будет нулевой по развитию. 400й ход очень поздно. По моим прикидкам вообще в 300 влезть должно быть не сложно.

p.s. хотя рэндом здесь важен - каждый потерянный ИИ уменьшает количество договоров :(

swan
10.03.2012, 19:31
так, у меня в игре уже вынесли китайцев и ацтеков, а англичане потеряли столицу. правильно ли я понимаю что их бывшие столицы мне уже не надо завоёвывать?
Если их вообще не стало и нет вероятности, что кло-либо их возрадит и отдаст им их столицу - то можно не завоевывать - игра зафиксировала то, что они больше не удерживают свои столицы

RIGHT
10.03.2012, 19:32
Вообще у Японцев действительно куча войск - около меня на 68м ходу штук 12-15 пробегают, и япошка войну объявляет (там организаторы ничего не подкручивали? :D ). Но япошка очень уж тупой, и минимальная тактика все это мясо выносит без проблем. Ради этого придумывать особенные места для строительства города дико как-то. 400й ход очень поздно. По моим прикидкам в 300 влезть должно быть не сложно.

300 - это круто! Я может так и умею, но воевать всё же не люблю))

RIGHT
10.03.2012, 19:41
Гора с культурой в заднице находится - там город будет нулевой по развитию

нулевой это как? у меня в нём сейчас 40 населения - нормальный город мне кажется

alxtskv
10.03.2012, 19:50
Греки объявили войну через полкарты. С чего бы вдруг? Сорвали договор.
Может потому, что ты завоеваниями занялся?
И они не собираются способствовать твоему быстрому возвышению?

Рано я радовался, фрицы отбили свою столицу обратно, нагло пользуясь тем, что войска уплыли брать Китай. В итоге Пекин есть, а Берлина нет, как то неудачно получилось:D.
А я вот хочу попробовать наоборот:
Сначала с помощью немцев взять Пекин (когда он единственный останется), а потом, имея плацдарм на материке, взяться за немцев. :)
И вроде не такой уж прям агрессор (надеюсь немцы мне сами войну после этого объявят), а от перестановки столиц результат не меняется :)

alxtskv
10.03.2012, 19:57
Кому сильно не нравится Япония, можно сделать вот что - основать Фивы рядом с ними
Япония всем не нравится :)
Слишком сильно правилами турнира защищена...
Но Фивы рядом с ней - это перебор - очень много ходов терять пока туда добраться...
А вот второй город (правда немного пониже, чем ты описал), так чтоб источник железа (6 единиц) забрать - это самое то.
И развитие японцев сильно задержит и агрессивность поуменьшит: 2 железа вместо 8 очень серьезный фактор...

testsoft
10.03.2012, 20:56
Япония всем не нравится :)
Слишком сильно правилами турнира защищена...
Да ладно, милые ребята и очень тупые. Я встал за речкой и спокойно расстрелял из колесниц всю их армию - где-то штук 15.
Вообще ИИ в ЦЫВЕ-5 не блещет примерно как и в ЦЫВЕ-3, на голову тупее чем в ЦЫВЕ-4.

alxtskv
10.03.2012, 21:19
Да ладно, милые ребята и очень тупые. Я встал за речкой и спокойно расстрелял из колесниц всю их армию - где-то штук 15.
Вообще ИИ в ЦЫВЕ-5 не блещет примерно как и в ЦЫВЕ-3, на голову тупее чем в ЦЫВЕ-4.
А когда придут 8 тупых самураев?
:)
Можно, конечно и о них позаботиться, но для этого надо держать под боком у них армию, которая могда бы сплавать на континент к немцам, например...

testsoft
10.03.2012, 21:26
А когда придут 8 тупых самураев?
:)
Можно, конечно и о них позаботиться, но для этого надо держать под боком у них армию, которая могда бы сплавать на континент к немцам, например...
На одной клетке может только одна армия стоять, так что расстреливать при подходе.
В этой ЦИВЕ никогда с ИИ воевать проблем не было, даже на сложных уровнях. :D
А некоторую небольшую армию понятно придется держать.

alxtskv
10.03.2012, 21:33
На одной клетке может только одна армия стоять, так что расстреливать при подходе.
В этой ЦИВЕ никогда с ИИ воевать проблем не было, даже на сложных уровнях. :D
А некоторую небольшую армию понятно придется держать.
Учитывая, что одним из условий победы является завоевание всех столиц - небольшой армией скорее всего не обойдешься...
А, поскольку трогать японцев до конца игры нельзя, и не предпринимать усилий, чтоб затормозить их развитие,
то очень рискованно уводить свои силы (если они небольшие) на другие континенты...
А если не попытаться завоевывать чужие столицы пораньше, а дожидаться стелсов, например, то можно и не мечтать о быстром финише в этом турнире...

pioner
10.03.2012, 21:37
А что будет с голосом захваченого ГГ?
А что может быть с голосом, несуществующего государства - правильно, его (голоса) просто нет, как и государства :)

SPARC
10.03.2012, 21:59
Нда. С договорами тут дело туго. Ирокезы напали сами, Китай немцы прибили. Что делать? Куда бедному крестьянину податься? Денег нет. Постоянно война. А тут еще Культура и Космос :D

alxtskv
10.03.2012, 22:06
Нда. С договорами тут дело туго. Ирокезы напали сами, Китай немцы прибили. Что делать? Куда бедному крестьянину податься? Денег нет. Постоянно война. А тут еще Культура и Космос :D
155 ход. Японцы и Сонгай по одному разу напали. Потом замирились...
Со всеми в мире. У китая, правда, пришлось столицу взять, чтоб немцам не досталась (а там 3 чуда)...
5 договоров уже заключил...
В целом, пока, игра довольно комфортная...

SuperFly
10.03.2012, 22:10
А у меня японцы какие-то хиловатые всю игру (но агрессивные, войну раза 3 объявляли после 150 хода вроде) - пару самураев ихних прибил под стенами города ну и одиночных дубов\катапульт отстреливал из города.
А вот немец у меня, как у всех - злой (на 350 очков опережает) + взял Токио соврал - взял столицу Японии на 240-вом!

alxtskv
10.03.2012, 22:20
А вот немец у меня, как у всех - злой (на 350 очков опережает) + взял Токио соврал - взял столицу Японии на 240-вом!
Немец к тебе на материк пришел хозяйничать?
надо бы за ним повнимательнее приглядывать...
:)

kicks
10.03.2012, 23:28
Да, игра сумашедшая с такими условиями :) ВБ уводят после 135х, пришлось строить раньше и брать Астрономию, в итоге первая отсечка в р-не 130 хода, + -. Японец конечно все карты путает, да и бедные они с Аскией, ни денег, ни договоров :(

SuperFly
10.03.2012, 23:34
Немец к тебе на материк пришел хозяйничать?
надо бы за ним повнимательнее приглядывать...
:)
Всё уже походу дела - с этим баста, уже нереально с ним тягаться. С другой стороны польза от него есть при мирной игре (для военной победы будет достаточно дожаться пока Бисмарк оставшихся компов добъёт, а потом по паре ядерных ракет послать в берлин и киото и танки для взятия городов под контроль). Буду сначала начинать, т.к. как-то долго получается победа в итоге (~340-360). Совершенно непонятно ничего в этом гп (на что упор изначально делать и т.д. - удачных стратегий тут наверно стопицот, как и неудачных)

alex_strelets
11.03.2012, 00:59
92 ход -- модернизирую воина до мечника, японец видит, что я потратился и между 93 и 94 приходит и предлагает проспонсировать меня... :lol: Кроме мечника есть ветеран-колесница, на счету с пяток жертв... :D

testsoft
11.03.2012, 02:32
Да, игра сумашедшая с такими условиями :) ВБ уводят после 135х, пришлось строить раньше и брать Астрономию, в итоге первая отсечка в р-не 130 хода
Ничего себе рано ^_^, у меня до 100 года постоянно уводили. Пришлось брать Университеты, а сколько не пробовал подержать рендом не в мою пользу. :)

Японец конечно все карты путает, да и бедные они с Аскией, ни денег, ни договоров :(

У меня тоже они бедные, гроша не наскребёшь.

makc911
11.03.2012, 04:35
Сделал рестарт. У меня ВБ уводят ещё в шестидесятых ходах, приходилось ней брать Гос.службу. Зато Японию раз прищемил, и сидят тихо без денег, без технологий, с тремя городами, и даже охранять не приходится.

Я так понимаю, если столицу чью-то (Сонгай не в счёт) захватил, то либо держать там гарнизон в пару юнитов, либо дальше проводить захват и разрушать города, все будут хотеть отбить столицу ???

alep
11.03.2012, 15:27
А как народ с Аскией поступает? Выносить ли ее в самом начале, либо лучше попридержать?

TPP
11.03.2012, 16:32
А как народ с Аскией поступает? Выносить ли ее в самом начале, либо лучше попридержать?

Я оставляю. Да и не чем её воевать. 150-х, а у меня два дуба пока только бегают. Буду пересматривать свое развитие. Не могу пока понять что лучше, с начало НК, а потом 2-ой город или на оборот. И вот еще дилема сколько городов ставить 3 или 4. Если 3 то можно бы какую нибудь хорошенькую столицу потом анексировать. И что с политиками? Набожность или рацио? Одна головная боль короче. Кто бы еще обозначил ориентир по 1-ой отсечке, к чему стремиться 90-100-110-120-хх.

СТАЛКЕР
11.03.2012, 16:32
Привет, ребята.

Поучаствую. Условия, конечно, вообще зверские. :) Но после ГП 5-07 получил массу опыта.

Да, и сорри, что ГП 5-07 завершил только на 2/3, уезжал на месяц с немногим, вчера поздно вечером только прилетел.

TPP
11.03.2012, 16:36
Дубликат

alxtskv
11.03.2012, 17:02
А как народ с Аскией поступает? Выносить ли ее в самом начале, либо лучше попридержать?
Несколько причин, чтоб попридержать:
1) Теряем торгового партнера. Для заключения тех же научных договоров партнеры скоро становятся в дефиците.
2) Аннексировать бессмысленно, т.к. усложняет принятие цивиков, а в марионетки брать - так тогда уж лучше счастье необходимое для этого поберечь на захват в марионетки чужих столиц;
3) Увеличиваем шанс того, что появятся враждебные отношения с другими игроками, недовольными нашей агрессивной политикой и, как следствие, потеря возможных партнеров по научным договорам.

Пусть уж они лучше между собой с японией враждуют, не отвлекаясь на египет :)


Я оставляю. Да и не чем её воевать. 150-х, а у меня два дуба пока только бегают. Буду пересматривать свое развитие. Не могу пока понять что лучше, с начало НК, а потом 2-ой город или на оборот.
Рано не расселяться - значит позволить японцам занять максимальную территорию - а трогать их потом будет нельзя...

И что с политиками? Набожность или рацио? Одна головная боль короче.
По всей видимости набожность, т.к. науку можно договорами гнать, а культуру больше нечем...

Termitnik
11.03.2012, 17:43
По всей видимости набожность, т.к. науку можно договорами гнать, а культуру больше нечем...
Я ни разу не играл на культуру, но подозреваю, что рац полезней набожности при таких настройках. Предлагаю заслушать ещё мнения :)

SPARC
11.03.2012, 18:12
Рацио дает как бы две бесплатные техи, даже не знаю как можно сравнивать с набожностью. Особенно если учесть, что надо КК строить. На мой непросвещенный взгляд, те пять цивиков - очевидны. Волной Да еще не раз только оптимисты тут могут планировать договора, учитывая конквест необходимый. Синди вон молчит насчет договоров то :D да и деньги тут все время в минус. Только только стабилизировало ситуацию дай бог к 150-м ходам. Хотя **, может и набожность надо брать, если тут договоров не особо - не ясно короче. Может и действительно набожность

Sinderella
11.03.2012, 18:58
Я через Рацио пошел:), полет пока нормальный.
Через Набожность непонятно как вообще добраться до Нанотехнологии и Глобализации, причем сделать это надо раньше, чем закроется культура.

SPARC
11.03.2012, 19:03
Ну культуру то закрыть тут посложней будет, чем техи открыть

testsoft
11.03.2012, 19:32
Я оставляю. Да и не чем её воевать. 150-х, а у меня два дуба пока только бегают. Буду пересматривать свое развитие. Не могу пока понять что лучше, с начало НК, а потом 2-ой город или на оборот. И вот еще дилема сколько городов ставить 3 или 4. Если 3 то можно бы какую нибудь хорошенькую столицу потом анексировать. И что с политиками? Набожность или рацио? Одна головная боль короче. Кто бы еще обозначил ориентир по 1-ой отсечке, к чему стремиться 90-100-110-120-хх.
Значит тебе одному повезло - не атаковали тебя, а вот навалились бы 15-20 дубов посмотрел бы я что ты со своими 2-я бы делал. ;)


Несколько причин, чтоб попридержать:
1) Теряем торгового партнера. Для заключения тех же научных договоров партнеры скоро становятся в дефиците.
Партнер с него никакой - толку как с козла молока. А в остальном согласен.




Рацио дает как бы две бесплатные техи, даже не знаю как можно сравнивать с набожностью. Особенно если учесть, что надо КК строить.
Мне кажется тут главное рациональное зерно. Всё таки наука будет отставать.
Хотя всё покажет практика.

kicks
11.03.2012, 19:44
Ну, науку можно еще подтянуть через ГГ :)

alxtskv
11.03.2012, 20:02
Я через Рацио пошел:), полет пока нормальный.
Через Набожность непонятно как вообще добраться до Нанотехнологии и Глобализации, причем сделать это надо раньше, чем закроется культура.
Синдерелла, что думаешь о прогнозе Макинча о том, что в 300 ходов можно влезть?

Sinderella
11.03.2012, 20:34
Синдерелла, что думаешь о прогнозе Макинча о том, что в 300 ходов можно влезть?

Я думаю, что влезть в 300 здесь не проблема будет.
Если очень приблизительно посмотреть, то к 280му культура уже должна закрыться, а то и раньше, сроки финиша, наверное, от этого и стоит прикидывать

pioner
11.03.2012, 21:31
Как по мне то я тоже за набожность голосую :)
Науку нагоним!

oposum
11.03.2012, 22:13
на GOTM есть видеоотчет по игре в которой сначала открывали рационализм с целью ускорить науку а потом переходили на набожность, кстати там выиграли до 300 на сложности БОГ, играя за францию на пангее все стандарт!!!!!

SPARC
11.03.2012, 22:39
Франция не показатель - +2 культуры до пара очень сильный буст, плюс на пангее плавать не надо, там египетские колеса с тройкой печников весь континент зачистят только в путь. Невозможность строить огромные стеки из-за ограниченности ресурсов не дает компам прибавки от уровня сложности. Если железа только два, то тут ты хоть тресни, а тебя вынесут

kicks
11.03.2012, 22:50
Сплавал на соседний континент, и что я вижу? Там просто Эльдорадо какое то! Бисмарк - 100 золота в ход, Гайавата - 65, Елизавета - до 165 доходило в ход! Почему нас туда не поселили :D

oposum
11.03.2012, 22:52
зачистки там не получалось никак, война с бисмарком с 60 хода непрекращающаяся и сплошные волны пикинеров, но к делу относиться сама стратегия по принятию сначала рационализма потом набожности , насколько она может быть интересна?????

Sinderella
11.03.2012, 23:06
Сплавал на соседний континент, и что я вижу? Там просто Эльдорадо какое то! Бисмарк - 100 золота в ход, Гайавата - 65, Елизавета - до 165 доходило в ход! Почему нас туда не поселили :D

Ничего, что Бисмарк с Китаем на континенте находятся, а остальные на большом?:D
У меня Лизавета и Бисмарк нищебродствуют, Гайавата к 200му ходу разошелся, вот греки фигачат золото будь здоров

TPP
11.03.2012, 23:10
зачистки там не получалось никак, война с бисмарком с 60 хода непрекращающаяся и сплошные волны пикинеров, но к делу относиться сама стратегия по принятию сначала рационализма потом набожности , насколько она может быть интересна?????
А че у нас канал есть между континентами? С 60 хода война с Бисмарком?

makinch
11.03.2012, 23:17
зачистки там не получалось никак, война с бисмарком с 60 хода непрекращающаяся и сплошные волны пикинеров, но к делу относиться сама стратегия по принятию сначала рационализма потом набожности , насколько она может быть интересна?????

Можешь ссылку в личку кинуть? Инфы недостаточно. Вообще неплохая стратегия, но не для такой игры, как эта. Здесь все-таки нужно и корабль построить и утопию, так что переключение на набожность после рацио и науку недостаточно разгонит и культуру слишком поздно пнет, так что скинь в личку ссылку - прокомментирую :)

p.s. 2 TPP, opposum имел в виду в том видео войну с Бисмарком. На божестве куча ранних немецких пикинеров, не требующих ресурсов, очень большая головная боль :)

kicks
11.03.2012, 23:28
Получилось без проблем заключить 6 договоров с исполнением последнего к 216 году ... Играю пока без стратегии, просто посмотреть что дальше :) 2-я отсечка наверное в р-не 210-220 хода. Что думают чемпионы? Что-то все затаились :)

SuperFly
11.03.2012, 23:45
2-я отсечка наверное в р-не 210-220 хода
Раньше. У меня на 201 - это и то я после первой "прощелкивал" много ходов просто держа общий курс на открытие эпохи новейшего. Так что в нечерновом варианте должно получаться что-то около 175-185 для второй, на мой взгляд. Ну у "чемпионов" по крайне мере.
Я думаю набожность совсем не в тему в наших условиях, культуру и без неё можно прокачать, например как в недавном ГП на культуру (памятники вокруг столицы+бонус с полной ветки свободы+бонус с сиднейской оперы). Правдо тут надо тогда сперва свободу полностью закрывать, после половины ветки рацио, я так считаю.
А рацио и потом соскок на набожность в наших условиях - вообще бред по-моему.

makc911
11.03.2012, 23:55
После захвата столиц Сонгай, Китая и Греков в 170 круге со мной дружит только Монголия. Даже союзник Бисмарк осудил и никаких дел со мной иметь не хочет. Так что 5 договоров, и дальше только с Монголами исследования заключить можно. Счастья нехватка, армий тоже (японцы вспомнили былые обиды и выдвинули на меня самураев). Играю с Набожностью, вторая отсечка будет только к 200-210 ходам.

zombie_113
12.03.2012, 03:36
Блин. Почитал форум и аж расхотелось играть на результат. Слишком много напрягаться нужно. =(
А после работы хочется наоборот отдохнуть. Ну да ладно... буду просто болельщиком. =)

makc911
12.03.2012, 04:19
Заметил прелестнейшую закономерность. Есть у меня захваченный Пекин, остальное на острове - Бисмарк. Тут ему припекло со мной повоевать (и оборвать за 10 кругов до исполнения договор на исследования). В Пекине пусто, решил слить город, так как армии на Японцах и Греков добивают, но отправил пару фрегатов и пару пеших на всякий случай. И вот, забив весь горизонт, вражина, получив по двум передним юнитам по выстрелу городской защиты, тупо стала. Ни тебе хила подстреленных, ни рокировки задних рядов для подтягивания пушек. В итоге, через 7 кругов приплыли фрегаты, и методично снесли всех, не трогая тех двоих у самого города. Итого, сносим всё ихнюю навалу ландхастеров, и путь открыт для пинания до самого Берлина.
Выложил бы скрин, да чёт принтскрином только чёрный квадрат снимает.
Из-за войнушек вторая засечка 199 ход :(

TPP
12.03.2012, 09:23
Как по мне то я тоже за набожность голосую :)
Науку нагоним!

Подумываю тоже пойти через набожность. Я так думаю за счет набожности, можно будет по больше ученых взять вместо артистов. А кто как чуда строит? Пагода, Нотр Дам, Капела инженеры нужны?
Пробую строить все своими силами, но что не будь да и уведут в частности часто теряю Стоунхедж. Радует что великих от ГГ не надо вымучивать. Пригодятся все.

kicks
12.03.2012, 09:37
А кто как чуда строит? Пагода, Нотр Дам, Капела инженеры нужны?
Пробую строить все своими силами, но что не будь да и уведут в частности часто теряю Стоунхедж. Радует что великих от ГГ не надо вымучивать. Пригодятся все.

У меня все своим ходом строится пока.

TPP
12.03.2012, 11:40
А ломание улучшений на ресах с целью перепродажи разрешены? Или запрещены?

Sinderella
12.03.2012, 12:03
А ломание улучшений на ресах с целью перепродажи разрешены? Или запрещены?

Ни в коем случае:D

По партии. Доиграл до 200 хода с копейками, Опера и вышки в комплекте, Христос строится. И такое складывается у меня ощущение, что я не успеваю закрыть нужные техи до закрытия культуры. И это через Рацио, как вы собираетесь учить техи через Набожность, я не понимаю.

Договора из Современности стоят целое состояние, 350 сам договор + 200-300 за отставание по эрам (некоторые еще в Средневековье) + некоторым еще денег надо дать на договор.

TPP
12.03.2012, 12:57
Ни в коем случае:D

По партии. Доиграл до 200 хода с копейками, Опера и вышки в комплекте, Христос строится. И такое складывается у меня ощущение, что я не успеваю закрыть нужные техи до закрытия культуры. И это через Рацио, как вы собираетесь учить техи через Набожность, я не понимаю.

Договора из Современности стоят целое состояние, 350 сам договор + 200-300 за отставание по эрам (некоторые еще в Средневековье) + некоторым еще денег надо дать на договор.
А что брал Легализмом? Оперы или вышки?
А объявление войны после продажи ресов разрешено?

Sinderella
12.03.2012, 13:13
А что брал Легализмом? Оперы или вышки?
А объявление войны после продажи ресов разрешено?

Объявлять войну после продажи ресов можно.
Легализмом брал оперы, вышки строил, инженеров тратил на Лувр и Оперу. К старту Оперы население столицы было 17, так что ее пришлось еще несколько ходов достраивать.

TPP
12.03.2012, 14:07
Sinderella, а что по договорам. Сколько волн и поскольку договоров? Я так понимаю до 200 две волны, а после еще планируеш волну или войны уже не позволяют?

Sinderella
12.03.2012, 14:19
Sinderella, а что по договорам. Сколько волн и поскольку договоров? Я так понимаю до 200 две волны, а после еще планируеш волну или войны уже не позволяют?

Пока не знаю.
Первые две волны 5+5, во второй было 6, но греки сорвали договор, потом третья, в ней сейчас 4-5 договоров, но думаю, не попробовать ли все 8 (Аскию у меня японцы выпилили), иначе думаю не успеть выучить нужные техи к закрытию культуры, но тут надо чтобы японцы и немцы 30 ходов тихо просидели. И еще придется почти наверняка подписывать кого-то по 4му разу, а воевать же тоже когда то надо. В этот раз Монти со столицей остался, никто его не завоевал, так что весь большой континент еще воевать, что выкидывает их из договоров.
Вот с чего нападают греки я понять не могу, я их даже не вижу, ну перекупил я него правда двух культурных, но не воевать же из-за этого. А через 6 ходов после войны сам пришел с миром и после мира дружба.

StalkerSTL
12.03.2012, 15:23
Sinderella, а когда заключил первый договор и с кем?
решил попробовать ради интереса этот ГП. на 41 аския объявила войну и поперла толпой дуболомов. так как это была вторая попытка, то я был готов и встретил их со всеми почестями. получив быстро положенное побежали домой. но тут сразу привалила толпа японцев и подойдя к границе объявили войну примерно на 47 ходу. потеряли половину армии и побежали. самое смешное что ни аския ни япы никого не убили, не сломали ни одного улучшения. через 5 ходов оба попросили мир. потом через 20 ходов снова война с япами, после 2-х убитых снова мир. но вот тут для меня начался жопный период. торговать и заключать договора не могу, потому что 2 соседа сидят с 8 монетами и 0 за ход. уплыть на другой континент не могу - нету технологии. купить ГГ не начто. вообщем 100 ход и как дальше чешу репу. вообщем первую отсечку астрономией получится взять только примерно на 135 ходу, что на мой взгляд недопустимо поздно. на мой взгляд, вроде все сделал правильно, но проблема, что оба соседа сразу воюют. т.е. выход из ситуации видится только в переигрывании что бы они дружили со мной и были при деньгах. очень много условий :)

Sinderella
12.03.2012, 15:45
Sinderella, а когда заключил первый договор и с кем?
решил попробовать ради интереса этот ГП. на 41 аския объявила войну и поперла толпой дуболомов. так как это была вторая попытка, то я был готов и встретил их со всеми почестями. получив быстро положенное побежали домой. но тут сразу привалила толпа японцев и подойдя к границе объявили войну примерно на 47 ходу. потеряли половину армии и побежали. самое смешное что ни аския ни япы никого не убили, не сломали ни одного улучшения. через 5 ходов оба попросили мир. потом через 20 ходов снова война с япами, после 2-х убитых снова мир. но вот тут для меня начался жопный период. торговать и заключать договора не могу, потому что 2 соседа сидят с 8 монетами и 0 за ход. уплыть на другой континент не могу - нету технологии. купить ГГ не начто. вообщем 100 ход и как дальше чешу репу. вообщем первую отсечку астрономией получится взять только примерно на 135 ходу, что на мой взгляд недопустимо поздно. на мой взгляд, вроде все сделал правильно, но проблема, что оба соседа сразу воюют. т.е. выход из ситуации видится только в переигрывании что бы они дружили со мной и были при деньгах. очень много условий :)

Ну, 135й ход для Астро как то поздноват, на мой взгляд.
Я сразу после Астро и начал подписывать договора.
Немцы, Китай, ирокезы, греки, Аския и Монти, но Монти немного отстал. Даже 6 получилось, а не 5, обсчитался:D.
Из второй волны выпали немцы, так как я их воюю в этот момент, и Аския (разрушили ее последний город японцы), но добавилась Лизавета и монгол, на которых не хватило денег в первой волне.
А войны с Аскией и Японией у всех, дружбы тут явно не будет.

TPP
12.03.2012, 15:53
А войны с Аскией и Японией у всех, дружбы тут явно не будет.
Не у всех, у меня с Аскией 1 раз с Япом ни разу до 150, дальше незнаю как пойдет.
Так получается договора заключаешь по мере нахождения ИИ, не пачками за 2-3 хода?

Sinderella
12.03.2012, 16:09
Не у всех, у меня с Аскией 1 раз с Япом ни разу до 150, дальше незнаю как пойдет.
Так получается договора заключаешь по мере нахождения ИИ, не пачками за 2-3 хода?

Да, нашел, подписал, чего тянуть, если есть деньги на договор.
С Японией прямо не знаю, у меня стабильно раз в 20-25 ходов война с ними, с их стороны, даже разрушил их один город. На 70х первый раз напали мечами, до 100го приблизительно шла война, правда я и не предлагал мириться, потом война была где то 125-145й и третья короткая на 165-175 где то. Вот с тех пор тихо сидят пока, так что есть надежда, что может договор с ними и проскочит в это время.
А столицу Аскии я завоевал до отсечки, там 2 люкса, кони, есть хоть чем торговать.

TPP
12.03.2012, 16:13
Да, нашел, подписал, чего тянуть, если есть деньги на договор.
С Японией прямо не знаю, у меня стабильно раз в 20-25 ходов война с ними, с их стороны, даже разрушил их один город. На 70х первый раз напали мечами, до 100го приблизительно шла война, правда я и не предлагал мириться, потом война была где то 125-145й и третья короткая на 165-175 где то. Вот с тех пор тихо сидят пока, так что есть надежда, что может договор с ними и проскочит в это время.
А столицу Аскии я завоевал до отсечки, там 2 люкса, кони, есть хоть чем торговать.
Че то я Аскию проморгал, мне казалось что там только 1 люкс, Краски. Или еще какой то морской есть. У меня Японец видимо на культуру пошел, одним городом играет. :D

Тролль рыбак
12.03.2012, 17:19
Что за ботва, сейф не грузится :)

Стартовый сейв не грузится, игра вылетает с ошибкой в момент загрузки сейва, у меня лицензия, все ДЛС в комплекте, патч последний 511-й
Это может быть из за моего архиватора? У меня не РАР а 7 зип

BlackSun_rus
12.03.2012, 18:05
Что за ботва, сейф не грузится :)

Стартовый сейв не грузится, игра вылетает с ошибкой в момент загрузки сейва, у меня лицензия, все ДЛС в комплекте, патч последний 511-й
Это может быть из за моего архиватора? У меня не РАР а 7 зип

Стандартное проверял? Русский буква в пути к сейву, не? )

Тролль рыбак
12.03.2012, 18:31
Стандартное проверял? Русский буква в пути к сейву, не? )
Проблемма в том, что не грузится только стартовый сейв именно от этого гранпри, остальные всегда грузились и расположены в той же папке, все другие сейвы грузятся, автосейвы тоже, игра работает, проверял, но стартовый сейв от этого гранпри (9-го) не грузится

А русские буквы есть, сейчас попробую учетку поменять

Тролль рыбак
12.03.2012, 18:59
Вот засада, учетка переименовывается, а папка учетки никак, придётся сносить систему :(((

Sinderella
12.03.2012, 19:04
Вот засада, учетка переименовывается, а папка учетки никак, придётся сносить систему :(((

Надо новую учетку создать без кириллицы, переименование старой бесполезно, сносить систему смысла нет

SPARC
12.03.2012, 19:06
Второй люкс - слоны, но он далеко

Gromozeka
12.03.2012, 19:35
Вот засада, учетка переименовывается, а папка учетки никак, придётся сносить систему :(((

http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%84%D0%BB%D0%B5%D1%88+%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80+%D0%B2+%D0%B3%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest#hl=ru&gs_nf=1&pq=+%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80+%D0%B2+%D0%B3%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&cp=23&gs_id=4a&xhr=t&q=+%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80+%D0%B2+%D0%B3%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5+%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82&pf=p&sclient=psy-ab&client=opera&hs=SqS&rls=ru&channel=suggest&source=hp&oq=+%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80+%D0%B2+%D0%B3%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5+%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=&gs_upl=&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=986884d90a708b9f&biw=1440&bih=759

например

У меня Win7 Русская и я хочу играть в Цив5 с модами.

1) Открываем диск C:
2) Находим папку "Пользователи"
3) В ней папку с именем вашей учетной записи например "Администратор"
4) В ней папку "Мои документы"
5) На значке папки "Мои документы" нажимает правую кнопку мыши и вызываем "Свойства"
6) В открывшемся окне находим вкладку "Расположение"
7) На этой вкладке нажимаем "Переместить"
8) Находим место вне папки "Пользователи", это важно. Идеально пряма на диске C:. Создаем папку например C:\Docs (имя папки не важно она все равно будет отображатся интерфейсом иначе). Имя создаваемой папки обязательно должно быть латиницей. Главное что бы в пути к этой папке нигде не было кирилических символов.
9) Войдя во вновь созданную папку нажимаем "Выбрать"
10) Ждем в зависимости от колва объектов
11) Запускаем Цив и играем с модами

Тролль рыбак
12.03.2012, 19:54
Спасибо, временно так и сделаю, но всё равно буду сносить систему, руки давно на неё чешутся, устанавливал в спешке и потому многое накосячил, не только с папкой документов, есть ещё другие более серьёзные ошибки

RIGHT
12.03.2012, 20:12
Играл только что: жил столицей, строил чудеса и один город, подходит Аския 8 воинами, а армии нет и когда они должны были первый раз ударить столицу мою, все исчезают - строго в этот момент Японец берёт их единственный город. В итоге у Японии два своих и столица Аскии, я Гао беру, они предлагают миром второй город свой, можно взять?

kicks
12.03.2012, 21:18
они предлагают миром второй город свой, можно взять? если свой - то нельзя. Если захваченный чужой то можно.

kicks
12.03.2012, 21:19
..., даже разрушил их один город. :o надеюсь не 4-й???

Sinderella
12.03.2012, 21:38
:o надеюсь не 4-й???

у меня у японцев 6 городов было, разрушил пятый по-моему. 5 осталось, все норм в этом плане.

testsoft
12.03.2012, 21:52
Ни в коем случае:D

По партии. Доиграл до 200 хода с копейками, Опера и вышки в комплекте, Христос строится. И такое складывается у меня ощущение, что я не успеваю закрыть нужные техи до закрытия культуры. И это через Рацио, как вы собираетесь учить техи через Набожность, я не понимаю.

Договора из Современности стоят целое состояние, 350 сам договор + 200-300 за отставание по эрам (некоторые еще в Средневековье) + некоторым еще денег надо дать на договор.

Да, супер. Опять похоже тебе не увернуться от первого места ;)
Если не секрет сколькими городами всё это двигал?

Sinderella
12.03.2012, 22:05
Да, супер. Опять похоже тебе не увернуться от первого места ;)
Если не секрет сколькими городами всё это двигал?

В десятке буду:D
Городов 4, плюс марионетки постепенно добавляются.

makinch
12.03.2012, 22:25
Да, молодца Синди с Рацио прорвался :D Уже который раз мы с ним схожие тактики выбираем :) - тоже сейчас через рацио пробую, но играю довольно редко, да плюс мои любимые войны пошли :D Вообще прекрасная карта и условия для выбора альтернатив. Думаю борьба будет очень интересной ;) Не стал бы уже сейчас сразу отдавать первое место Золушке, все-таки боевая карта, а значит как минимум я и Сашаз на коне :D

TPP
12.03.2012, 22:30
В десятке буду:D
Городов 4, плюс марионетки постепенно добавляются.
А у меня 4 город никак не хочет вписываться в очередь построек. А он мне очень нужен.

StalkerSTL
13.03.2012, 02:06
посидел, покумекал, потыкал.
в итоге на вторую отсечку вышел на 202 ходу.
Sinderella, спали контору, на каком ходу вторую получил?

StalkerSTL
13.03.2012, 02:11
вопрос созрел. можно ли как-нить заставить японца повоевать с кем-нить? а то у него толпа по континенту бегает и стремно оставить свои города, а убить его нельзя.

makc911
13.03.2012, 02:41
вопрос созрел. можно ли как-нить заставить японца повоевать с кем-нить? а то у него толпа по континенту бегает и стремно оставить свои города, а убить его нельзя.

На предполагаемом пути следования к твоим городам ставишь Великим полководцем крепость. В ней пехота, за ней осадный юнит. И никакой японец не пройдёт. Проверенная тактика. Хотя, может есть и получше.

Sinderella
13.03.2012, 10:20
посидел, покумекал, потыкал.
в итоге на вторую отсечку вышел на 202 ходу.
Sinderella, спали контору, на каком ходу вторую получил?

я задерживаю вторую отсечку для договоров без переплаты, так что где-то чуть раньше 170го будет отсечка.

TPP
13.03.2012, 10:34
я задерживаю вторую отсечку для договоров без переплаты, так что где-то чуть раньше 170го будет отсечка.
А меня интерисует ориентир по 1 отсечки.
Вчера вышел на 111 ход, но все равно кажется многовато.

Sinderella
13.03.2012, 10:55
А меня интерисует ориентир по 1 отсечки.
Вчера вышел на 111 ход, но все равно кажется многовато.

111 - нормально на мой взгляд, много нижних тех надо учить. У меня 110 и я наверное первую отсечку трогать не буду больше. Столица только меня пугает, то ли 8 то ли 9 на отсечке, но потом вроде пошел рост, но хватит ли его на финише черт знает:confused:

TPP
13.03.2012, 11:01
111 - нормально на мой взгляд, много нижних тех надо учить. У меня 110 и я наверное первую отсечку трогать не буду больше. Столица только меня пугает, то ли 8 то ли 9 на отсечке, но потом вроде пошел рост, но хватит ли его на финише черт знает:confused:

Если бы сады рано не уходили ходов 5 можно было бы скинуть легко. А мне надо переигрывать, не нравится отсутсвие 4-го города. Столица не помню сколько жителей но не больше.

Sinderella
13.03.2012, 11:15
Если бы сады рано не уходили ходов 5 можно было бы скинуть легко. А мне надо переигрывать, не нравится отсутсвие 4-го города. Столица не помню сколько жителей но не больше.

Это если Математику не учить? Если еще и Сады не строить, то в столице вообще "3 красавчика" будет:lol:

Посол
13.03.2012, 11:19
1-я. Новое время
2-я. Новейшее время.
Подскажите плз, где глянуть какие техи дают переход на эти периоды?

alex_strelets
13.03.2012, 11:20
Это если Математику не учить? Если еще и Сады не строить, то в столице вообще "3 красавчика" будет:lol:

Это столица в стартовой позиции? Есть большое искушение сдвинуть ее влево на лес. Там она растет лучше и до садов. Но не на берегу -- Оперу в столице не построишь ну с флотом сложнее...

TPP
13.03.2012, 11:22
Подскажите плз, где глянуть какие техи дают переход на эти периоды?

http://civgames.com/2444 Все тех дерево.

alex_strelets
13.03.2012, 11:23
Подскажите плз, где глянуть какие техи дают переход на эти периоды?

Дерево технологий, например, тут (http://civgames.com/wp-content/uploads/2010/11/civ5_techtree_rus2.jpg)

Sinderella
13.03.2012, 11:33
Это столица в стартовой позиции? Есть большое искушение сдвинуть ее влево на лес. Там она растет лучше и до садов. Но не на берегу -- Оперу в столице не построишь ну с флотом сложнее...

Я не стал никуда двигать, где старт - там и столица

pioner
13.03.2012, 11:34
На предполагаемом пути следования к твоим городам ставишь Великим полководцем крепость. В ней пехота, за ней осадный юнит. И никакой японец не пройдёт. Проверенная тактика. Хотя, может есть и получше.
Никогда не строил крепости - расскажи что она дает и что это за "чудо" такое?

TPP
13.03.2012, 11:53
Никогда не строил крепости - расскажи что она дает и что это за "чудо" такое?

Крепость дает плюс к обороне, кажется +100 и уменьшает здоровье рядом стоящих вражеских юнитов.

pioner
13.03.2012, 12:12
Крепость дает плюс к обороне, кажется +100 и уменьшает здоровье рядом стоящих вражеских юнитов.
На сколько уменьшает здоровье?

Termitnik
13.03.2012, 12:21
К тому времени когда появится генерал, переводить его на крепость будет и не рационально, и не актуально. имхо

TPP
13.03.2012, 12:25
На сколько уменьшает здоровье?

Затрудняюсь ответить, использовал 2 раз да и то в сетевой. Как по мне крепость может помочь только в сетевой при обороне, а тупого компа можно и так гасить.
Кстати ИИ кажется маленько по умнел. Аския прежде чем напасть окружает город с 3-х сторон, но мне интересно когда начнут улучшения ломать? Ни разу не видел что б ИИ их ломал.

SPARC
13.03.2012, 12:45
К тому времени когда появится генерал, переводить его на крепость будет и не рационально, и не актуально. имхо
Да он быстро появится. У меня косорылые в начале 50-х полезли. На них и и сделал

SuperFly
13.03.2012, 12:45
На сколько уменьшает здоровье?
-3 в ход всем вражьим юнитам, находящимся к концу хода на клетках, примыкающих к крепости

SPARC
13.03.2012, 12:47
но мне интересно когда начнут улучшения ломать? Ни разу не видел что б ИИ их ломал.
У меня козел Монти сломал золото и железо Ирокезам.

TPP
13.03.2012, 12:57
Да он быстро появится. У меня косорылые в начале 50-х полезли. На них и и сделал

Счатсливчик, я даже не предстовляю когда он у меня появится.
Кстати это большой минус игры без войн как у меня, золотого века мне явно не хватает сразу после отсечки.

pioner
13.03.2012, 13:51
К тому времени когда появится генерал, переводить его на крепость будет и не рационально, и не актуально. имхо

Да я и не собираюсь строить крепости и никогда и не собирался :) это потратить важного генерала бестолку. Поэтому мне и интересно, что же дает такого крепость, чтобы можно было бы пожертвовать генералом.

ЗЫ а первый генерал у меня появляется где-то в районе 70-х ходов.

SPARC
13.03.2012, 14:19
Да я и не собираюсь строить крепости и никогда и не собирался :) это потратить важного генерала бестолку. Поэтому мне и интересно, что же дает такого крепость, чтобы можно было бы пожертвовать генералом.

ЗЫ а первый генерал у меня появляется где-то в районе 70-х ходов.
Ну против компов явно бессмысленно, а если против людей играть, то всё разворачивается до наоборот.

Termitnik
13.03.2012, 14:20
Да он быстро появится. У меня косорылые в начале 50-х полезли. На них и и сделал
Если есть чем отбиваться, то и генерала на крепость нет смысла тратить

Тролль рыбак
13.03.2012, 14:24
Ну против компов явно бессмысленно, а если против людей играть, то всё разворачивается до наоборот.
+1
Абсалютно верно, в сетевой иногда единственный шанс выжить - это развернуть генерала в крепость, особенно хороша крепость на узких проходах и при игре в моногород

Sinderella
13.03.2012, 16:51
Сашез! Динамик!
Вы вообще играете или как?

Sashaz
13.03.2012, 17:09
Сашез! Динамик!
Вы вообще играете или как?
А тебе че первое место уже занимать надоело?:biglol:

Я скоро подключусь, - просто по семейным причинам нужно было тайм аут взять.:rolleyes:

Sashaz
13.03.2012, 17:51
На предполагаемом пути следования к твоим городам ставишь Великим полководцем крепость. В ней пехота, за ней осадный юнит. И никакой японец не пройдёт.
А если эта крепость случайно уничтожит японского рабочего или поселенца, получится не умышленное нарушение доп. условий, думаю не стоит рисковать, не говоря уже о целесообразности такой траты генерала. ;)
Хотя в ГП7 у меня была идея поставить крепости недалеко от столиц компов и косить культуру за убитых юнитов:rolleyes:, жаль не хватило времени проверить ее на практике.:(


К тому времени когда появится генерал, переводить его на крепость будет и не рационально, и не актуально. имхо
Не забываем также что раннего генерала, уже на 30-х ходах можно получить еще если пойти через Честь - политикой Воинский устав, была бы такая цель и желание.:)

pioner
13.03.2012, 21:29
Не забываем также что раннего генерала, уже на 30-х ходах можно получить еще если пойти через Честь - политикой Воинский устав, была бы такая цель и желание.:)

Да такая возможность есть, но пойдет ли кто на эту самую честь :)

StalkerSTL
13.03.2012, 22:08
Да такая возможность есть, но пойдет ли кто на эту самую честь :)

если есть варвары, то бурст по культуре очень приличный. а данной игре бессмысленно

slavjanija
14.03.2012, 00:53
Я уже запутался.
Разве если крепость уничтожит японского генерала/поселенца/рабочего, это нарушение? Я её воткнул в притык к японской границе и поскольку япошки почти всё время со мной воюют, велика вероятность что там кто-то подох уже.
Так же, правильно ли я понимаю, что если я уничтожу генерала на моей территории, защищенного войном (на скрине)5268 - это не нарушение? или мне переигрывать уже всё?))

kicks
14.03.2012, 01:00
Я уже запутался.
Разве если крепость уничтожит японского генерала/поселенца/рабочего, это нарушение? Я её воткнул в притык к японской границе и поскольку япошки почти всё время со мной воюют, велика вероятность что там кто-то подох уже.
Так же, правильно ли я понимаю, что если я уничтожу генерала на моей территории, защищенного войном (на скрине) - это не нарушение? или мне переигрывать уже всё?))

На сколько я понимаю правила этого турнира - это все не является нарушением. Если юниты сами убиваются обо что-то, в данном случае о крепость, и если ты убиваешь военнго юнита вместе с генералом. swan несколько страниц назад разъяснял эти ситуации.

slavjanija
14.03.2012, 01:05
На сколько я понимаю правила этого турнира - это все не является нарушением. Если юниты сами убиваются обо что-то, в данном случае о крепость, и если ты убиваешь военнго юнита вместе с генералом. swan несколько страниц назад разъяснял эти ситуации.

да я тоже так понимал это, но вот слова Sashaz "А если эта крепость случайно уничтожит японского рабочего или поселенца, получится не умышленное нарушение доп. условий, думаю не стоит рисковать," меня заставили усомниться в правильности моего понимания...

makc911
14.03.2012, 03:30
Аския прежде чем напасть окружает город с 3-х сторон, но мне интересно когда начнут улучшения ломать? Ни разу не видел что б ИИ их ломал.

Как раз Аксия мне слонов и фермы возле Фивы ломает при первом нападении.

TPP
14.03.2012, 10:38
Как раз Аксия мне слонов и фермы возле Фивы ломает при первом нападении.

Мне еще никто ни разу ни в одной игре ни сломал улучшения. Аура у меня такая наверно. Эх... вчера ткнул 4 город, после этого Аския во обще не напала, зато Япония на 80 ходу пригнала штук 12 воинов, но она по прежнему играет одним городом. Два моих воина не справляются с этой толпой, да и отсечка явно буде хуже. Где то к 120 ходам переносится.

Sinderella
14.03.2012, 11:01
Мне еще никто ни разу ни в одной игре ни сломал улучшения. Аура у меня такая наверно. Эх... вчера ткнул 4 город, после этого Аския во обще не напала, зато Япония на 80 ходу пригнала штук 12 воинов, но она по прежнему играет одним городом. Два моих воина не справляются с этой толпой, да и отсечка явно буде хуже. Где то к 120 ходам переносится.

Ты без железа что ли играешь?:eek:
Без железа тут тяжело будет.
А почему отсечка позже, если городов больше? Не уловил связи, обычно наоборот:D

TPP
14.03.2012, 11:09
Ты без железа что ли играешь?:eek:
Без железа тут тяжело будет.
А почему отсечка позже, если городов больше? Не уловил связи, обычно наоборот:D

К железу иду после отсечки. А ты еще и до отсечки успеваешь железо взять? Если так то у меня действительно где то затыка. Буду искать где у меня прокол.
Самого этот вопрос интерисует, почему при большем количестве городов, отсечка хуже. Видимо просадка по счастью не дает расти первым 3 городам из-за этого и наука хуже.

Sinderella
14.03.2012, 11:22
К железу иду после отсечки. А ты еще и до отсечки успеваешь железо взять? Если так то у меня действительно где то затыка. Буду искать где у меня прокол.
Самого этот вопрос интерисует, почему при большем количестве городов, отсечка хуже. Видимо просадка по счастью не дает расти первым 3 городам из-за этого и наука хуже.

Я железо сразу после Философии взял, у меня же японцы мечами нападают и их много как то, дубами пусть Сашез от них отбивается, это в его стиле:D, а я лучше все же мечами:)
Со счастьем тоже есть серьезные трудности, частично выручает кратер этот, но он дорогой зараза, а сам присоединяться не хочет. После гробниц становится полегче, правда ненадолго.

pioner
14.03.2012, 11:25
Я уже запутался.
Разве если крепость уничтожит японского генерала/поселенца/рабочего, это нарушение? Я её воткнул в притык к японской границе и поскольку япошки почти всё время со мной воюют, велика вероятность что там кто-то подох уже.
Так же, правильно ли я понимаю, что если я уничтожу генерала на моей территории, защищенного войном (на скрине)5268 - это не нарушение? или мне переигрывать уже всё?))

Если ты защищаешься и убиваешь врагов, да еще и на своей территории, то где здесь нарушение? Играй спокойно!

TPP
14.03.2012, 11:35
Я железо сразу после Философии взял, у меня же японцы мечами нападают и их много как то, дубами пусть Сашез от них отбивается, это в его стиле:D, а я лучше все же мечами:)
Со счастьем тоже есть серьезные трудности, частично выручает кратер этот, но он дорогой зараза, а сам присоединяться не хочет. После гробниц становится полегче, правда ненадолго.
Может не кратер, а гейзер? Че то я упустил момент что он +3 рожи дает. А я удивлялся что же это за чудо такое крутое, что всего +2 колбы. Теперь буду покупать.

Sinderella
14.03.2012, 11:46
Может не кратер, а гейзер? Че то я упустил момент что он +3 рожи дает. А я удивлялся что же это за чудо такое крутое, что всего +2 колбы. Теперь буду покупать.

Точно. Гейзер:D. Причем жителя ставить на него не надо, так бонус со счастьем дается, для науки надо ставить.

Termitnik
14.03.2012, 12:00
Какой ещё бонус со счастьем?

TPP
14.03.2012, 12:05
Какой ещё бонус со счастьем?
Гейзер дает +3 счастья. Как подметил Sinderella, что б получать бонус счастья от чуд природы, которые предоставляют его, не обязательно ставить на него жильца достаточно нахождения на нашей территории.
http://civgames.com/wiki/Чудеса_природы_(Civ5)

Termitnik
14.03.2012, 12:16
То есть, он просто должен быть в радиусе?

TPP
14.03.2012, 12:36
То есть, он просто должен быть в радиусе?
Да. Для полчения всего остального золота, молотков, науки, еды и культуры требуется постановка жителя на чудо.

Dynamic
14.03.2012, 13:39
Сашез! Динамик!
Вы вообще играете или как?
Не открывал еще. Выдались 3 командировки подряд и, похоже, еще не закончились.

SPARC
14.03.2012, 14:08
Интересный Прикол с гейзером. Это все чуда так? Помню источник молодости так он 10 давал, я думал уникальная вещь

BlackSun_rus
14.03.2012, 14:12
Гейзер дает +3 счастья

Офигеть, дайте два!..
Ушел переигрывать :)

Sinderella
14.03.2012, 14:16
Интересный Прикол с гейзером. Это все чуда так? Помню источник молодости так он 10 давал, я думал уникальная вещь

Кажется, мы с TPP попалились:D.
Нет, это только гейзер этот дает три счастья, остальные не дают кроме источника. Как источник дает 10, так этот 3, принцип тот же.

slavjanija
14.03.2012, 14:18
нет, не все чуда...
я тоже про три счастья у гейзера не знал (он раньше давал вроде 2 молотка и три золота, видимо в каком-то патче поправили). Придётся переигрывать(((

StalkerSTL
14.03.2012, 14:52
у меня проблем со сщастьем нету. тем более с гробницей грех жаловаться. да был момент где-то на 90-х ходах, но потом +10-15 держу с 4 городов и 3 сателитов.
а на счет чудес природы не понимаю. нашел раз "Адская дорога" - гора 10 золота на ней висит значок. как я не пытался, эти 10 золота так и не прибавлялись.

СТАЛКЕР
14.03.2012, 15:09
Вопрос по японским рабочим. Если японцы стырили раба у кого-то, то можно мне именно этого раба у них стырить себе? Или нельзя трогать всех "красных" в принципе, независимо от их происхождения?


но мне интересно когда начнут улучшения ломать? Ни разу не видел что б ИИ их ломал.
Да, я к этому уже привык. В 4-ке поламывали нормально. Почему тут так - непонятно.

ИИ ломать умеет, но делает это крайне редко.


Да я и не собираюсь строить крепости и никогда и не собирался :) это потратить важного генерала бестолку. Поэтому мне и интересно, что же дает такого крепость, чтобы можно было бы пожертвовать генералом.
ИМХО, иногда имеет смысл даже в игре с компом. Например, на божестве, для охраны прохода. Залупить на холме крепость, поставить туда мечника какого-нибудь с прокачкой на данную местность. И все, можно не беспокоиться что прорвется комп, а юниты, сэкономленные на патруль этой местности, идут на чей-то город, например. :)


а на счет чудес природы не понимаю. нашел раз "Адская дорога" - гора 10 золота на ней висит значок. как я не пытался, эти 10 золота так и не прибавлялись.
Чтобы "прибавлялись", это клетку надо обрабатывать. :)

SPARC
14.03.2012, 16:49
Кажется, мы с TPP попалились:D.
Нет, это только гейзер этот дает три счастья, остальные не дают кроме источника. Как источник дает 10, так этот 3, принцип тот же.
Да неее. Я по счастью в минус не улетал надолго, так что вполне достаточно, что он самоходом попал в границы

SuperFly
15.03.2012, 00:09
У кого-нить финиш нормальный выходит (до 280 хотя бы)?

У меня такая ситуация что в очередной раз всё сначала пробовать, несмотря на нормальные первые 2 отсечки (113 и 180). В итоге ОЧЕНЬ сильно отстаю по культуре (только 3 инста полностью закрыто на момент принятия популярной в условиях морданизации (в нашей стране :umnik:) технологии. Естественно не игра злая а сам витоге виноват... Поздние оперы\музеи\вышки по ВЛ уж очень сильно в науку направил усилия, забив на культуру + по чудесам пропустил штуки 3-4 весомых - ВС :huh1: (это вообще жесть - на 40м где-то уже увели, не успел даже матику изучить) ,СС, и еще там что-то обидное было уведено. Ну и, собственно, без ВС столица не особо выросла да ещё и постоянно в ней чудеса клепал - даже до 20-ки не добралась к 280. Да и в военном плане - армия к 280 из 4 пехов, на другие континенты даже еще в разведку не ходил ими (всего осталось 5 компов). Конечно по большей части после второй отсечки прощелкивал не особо напрягаясь, но общий курс держал по этому существенно улучшить не выйдет.

Кто там пробует через набожность - как успехи с увязыванием к финишу одновременно (ну или почти одновременно) науки с культурой? Может я зря такую стратегию сразу отмёл и стоит тоже попробовать...

makc911
15.03.2012, 01:33
Ты без железа что ли играешь?:eek:
Без железа тут тяжело будет.
А почему отсечка позже, если городов больше? Не уловил связи, обычно наоборот:D

Первая отсечка 114 ход, без железа, без математики. Отбивался дуболомом и двумя колесницами. 4 города. Видимо города поздно построил, поэтому и так с наукой не густо.

SuperFly
15.03.2012, 13:21
Хочу уточнить по японским доп.условиям ( о "случайном" пускании в расход полководца, стоящего под юнитом). Если битва не в своих границах - мона (см. скрин)? Не хочется упускать шанс лишний раз поднасрать компу :chair:
5270

TPP
15.03.2012, 14:10
Хочу уточнить по японским доп.условиям ( о "случайном" пускании в расход полководца, стоящего под юнитом). Если битва не в своих границах - мона (см. скрин)? Не хочется упускать шанс лишний раз поднасрать компу :chair:
5270
Мочи, в условиях про это ничего нет, только 4 города не трогать и рабов с поселами.

SuperFly
15.03.2012, 15:01
Мочи, в условиях про это ничего нет, только 4 города не трогать и рабов с поселами.
есть (в доп. пояснениях, п.2):

Поселенцев, рабочих и великих людей японцев трогать категорически запрещено - ни стрелять по ним ни тем более уничтожать их
Поэтому как-то сыкотно, недавно кто-то про похожую ситуацию спрашивал (но там битва была в своих границах) и pioner разрешил в таком случае мочить.

TPP
15.03.2012, 15:06
есть (в доп. пояснениях, п.2):

Поэтому как-то сыкотно, недавно кто-то про похожую ситуацию спрашивал (но там битва была в своих границах) и pioner разрешил в таком случае мочить.

Тады незя. Но про велики это бред, по крайне мере про генералов. Ни мы к нему идем, а он к нам.

pioner
15.03.2012, 15:43
Опа, а я то думаю чего это народ все спрашивает про Генерала.
В общем непонятно как это пробралось в текст, но этого там не должно быть.
Мочить японцев можно всех, включая и Великих людей, нельзя трогать только поселенцев и рабочих.
Так что мочи от всей души :)

ЗЫ На первой странице убрал про Великих людей.

AFro
15.03.2012, 16:05
В общем непонятно как это пробралось в текст, но этого там не должно быть.
Налицо некоторая несогласованность действий администрации форума "вообще" и организаторов игры в частности - как быть с этим (http://www.civfanatics.ru/threads/9643-Гран-При-5-09-quot-Супер-Игра-quot?p=391785&viewfull=1#post391785)?

pioner
15.03.2012, 19:50
Налицо некоторая несогласованность действий администрации форума "вообще" и организаторов игры в частности - как быть с этим (http://www.civfanatics.ru/threads/9643-Гран-При-5-09-quot-Супер-Игра-quot?p=391785&viewfull=1#post391785)?

Ты хочешь чтобы я написал слово официально?
Хорошо, ОФИЦИАЛЬНО - "валить" Великих разрешено.
Еще раз в текст случайным образом проникло словосочетание "не убивать Великих людей", это было в старой версии условий.
Я еще удивился первый раз, почему такие вопросы про Генерала. Надеюсь теперь все тонкости устранены?
Организаторы и я лично, приносим свои извинения за возникшие неудобства!

AFro
15.03.2012, 20:19
Ты хочешь чтобы я написал слово официально?

Ага, именно это :yes:
Это позволяет, при возникновении у кого-либо разного рода недопониманий, любому пользователю (а не только организатору) отослать его к конкретной поправке к правилам. С учетом того, что редкий турнир обходится без жалоб на "не успел", вовремя полученное разъяснение может кому-нибудь сэкономить несколько драгоценных мгновений/часов/etc.
Я считаю, что организация турниров - весьма трудоемкая работа, при которой вполне естесственны подобного рода несостыковки. А так - "пропатчили" правило и можно больше не париться является ли данное разъяснение чьей-либо трактовкой, которую при подсчете очков могут проигнорировать, или авторитетным заявлением.

А за последнюю фразу - вообще, респект и уважуха ;)

Sinderella
15.03.2012, 22:56
О, господи, какое занудство.

Возвращаясь собственно к турниру, хотел бы спросить как успехи у выбравших Набожность, а не Рацио. В частности интересно, когда приблизительно получается Опера, да и вторая отсечка, да и вообще как вы техи учите через Набожность?

Тролль рыбак
15.03.2012, 23:08
О, господи, какое занудство.

Возвращаясь собственно к турниру, хотел бы спросить как успехи у выбравших Набожность, а не Рацио. В частности интересно, когда приблизительно получается Опера, да и вторая отсечка, да и вообще как вы техи учите через Набожность?

Меценатство и порядок, вполне компенсируют рацио, но мне не понравилось

StalkerSTL
16.03.2012, 01:10
взял пеницилин на 232 ходу. на сколько отстал от толпы? :)

makc911
16.03.2012, 04:15
Открыл Астрономию. Целенаправленно скаутами отплыл в двух направлениях за расширением дипломатических отношений. И все государства кроме Греком просят +100 монет за договор. Со всеми отношение Дружба, ни одного нарицания с их стороны. Мне реально не хватает денег на договора, молчу уже про покупку ГГ. Что я делаю не так? Как это обойти с более меньшими затратами ???
А то вторая отсечка только к 184ходу, да и то Биологию брать ВУ приходиться.

Посол
16.03.2012, 06:29
На 52-53 ходах заключаю договор по науке с Японией, он сволочь за 1 ход до окончания договора
объявляет мне войну, уже сделал 3 прогона, что только не делал (даже просто так рессы сливал)
один фиг война за 1 ход до окончания договора.
Вообще имет ли смысл заключать договора на нашем острове так рано?

AFro
16.03.2012, 07:03
И все государства кроме Греком просят +100 монет за договор. Со всеми отношение Дружба, ни одного нарицания с их стороны. При нахождении с ИИ в разных технологических эпохах за договора придется доплачивать независимо от диплоотношений. Это цена научного превосходства...

TPP
16.03.2012, 08:11
На 52-53 ходах заключаю договор по науке с Японией, он сволочь за 1 ход до окончания договора
объявляет мне войну, уже сделал 3 прогона, что только не делал (даже просто так рессы сливал)
один фиг война за 1 ход до окончания договора.
Вообще имет ли смысл заключать договора на нашем острове так рано?

Абсолютно никакого смысла заключать договора в этих ходах, отдача будет карйне мала, выброшеные деньги. Лучше раба купить или оставить на будущие. Посмотри тему по начным договорам.

TPP
16.03.2012, 08:15
Открыл Астрономию. Целенаправленно скаутами отплыл в двух направлениях за расширением дипломатических отношений. И все государства кроме Греком просят +100 монет за договор. Со всеми отношение Дружба, ни одного нарицания с их стороны. Мне реально не хватает денег на договора, молчу уже про покупку ГГ. Что я делаю не так? Как это обойти с более меньшими затратами ???
А то вторая отсечка только к 184ходу, да и то Биологию брать ВУ приходиться.

Деньги можешь заменять ресами или открытыми границами. Например 1 конь, открытые граници и 5civ5.gold. Или 2 железа и 10civ5.gold.
Зачем строишь скаутов не понятно, это выброшеные молотки. 184 ход я так понимаю это нормально, сам еще правда до 2 отсечки не добирался.

slavjanija
16.03.2012, 12:17
в последнем прогоне япошка объявляет мне войну в районе 70 хода, прогнал до 200го - ни в какую не желает мириться, пару раз правда предложил мне сдать ему все ресурсы, если у меня их совсем много оказывалось. Бесконечно шлёт своих юнитов, первый ГГ смог взять в районе 190 хода, до этого занят бесконечным отбиванием городов от его войск((( Как он вообще умудряется чего-то там развивать и модернизировать, если у него все города похоже только на юнитов и работают...

StalkerSTL
16.03.2012, 12:47
а у меня вчера вообще весело получилось. япошка с чего-то вдруг решил, что толпа лучников и самураев может противостоять артилерии и попер войной. я убил всю толпу и за такую дерзость сразу сломал ему 5 город. но мой союзный ГГ не растерялся захватил и сломал ему второй по величине город :) Жаль не пошел на их столицу

VDaemon
16.03.2012, 13:24
в последнем прогоне япошка объявляет мне войну в районе 70 хода, прогнал до 200го - ни в какую не желает мириться, пару раз правда предложил мне сдать ему все ресурсы, если у меня их совсем много оказывалось. Бесконечно шлёт своих юнитов, первый ГГ смог взять в районе 190 хода, до этого занят бесконечным отбиванием городов от его войск((( Как он вообще умудряется чего-то там развивать и модернизировать, если у него все города похоже только на юнитов и работают...

Чтобы города японии и сонгая не работали на одни юниты достаточно "помочь" им не принимать честь. Тогда и дуболомов будет гораздо меньше и генералов их можно будет увидеть не ранее первой отсечки. Рабочего можно сделать из захваченного сетлера аскии уже на 41 ходу. Правда при таком развитии событий могут возникнут проблемы с уводом чудес...

alep
16.03.2012, 13:25
У меня Японец вообще не нападает...Правда только до 115 хода играл...Но все же...Да и 1 город у него ходов до 80-х, потом он только 2-ой ставит. Вместо меня он на Аскию переключился:)

Sashaz
16.03.2012, 13:49
На днях таки тоже стартовал этот турнир:), в первом разведывательном проходе попробовал, своей старой тактикой - дубами завоевать всех на континенте, но всеми кого можно - оказалась только Аския.:eek: Но и та достойно сопротивлялась моим 4-м дубам аж до 40-х ходов, развиваясь через Честь. После завоевания Сонгая столкнулся с еще одним сюрпризом - у него точно такие же ресурсы роскоши что и у моей столицы - привет картоделам.:biglol: А потом еще и Японец более чем с 10-ю дубами во главе с генералом решил померятся силой, в начале 50-х ходов, но быстро передумал и согласился на мир, слив несколько дубов у моей столицы.:rolleyes:
Короче, на 60-х годах посмотрел я на все это безобразие, прикинул развитие и какой дефицит счастья будет при дальнейшем расселении с такой ранней марионеткой и решил что старая тактика здесь не годится.:D

Я железо сразу после Философии взял, у меня же японцы мечами нападают и их много как то, дубами пусть Сашез от них отбивается, это в его стиле:D, а я лучше все же мечами:)
Не а, я тоже впервые решил железо учить до отсечки, и не столько ради отбивания от японцев, сколько ради лишних 3-х молотков у столицы пораньше.:p

Первая отсечка 114 ход, без железа, без математики. Отбивался дуболомом и двумя колесницами. 4 города. Видимо города поздно построил, поэтому и так с наукой не густо.
Не забывайте что на этот раз карта больше тех что были в предыдущих турнирах, а значит и науки по колбам чуть дороже теперь, так что сравнивать переход в новое время с результатами такого же перехода в предыдущих турнирах не совсем корректно. Я правда пока на 65-м ходу остановился, поэтому не могу сравнить и относительно своего прохода, но думаю что это не такой уж плохой результат, а когда последний город поставил?

в последнем прогоне япошка объявляет мне войну в районе 70 хода, прогнал до 200го - ни в какую не желает мириться
Видать в общей военной силе ты значительно слабее его, если хочешь за мирится, дострой немного войск, уничтожь основные его силы, и здесь главное не количество а общая сила потерь, например один самурай(16civ5.strength) по силе равен 4-м лучникам(4civ5.strength), и тогда он еще тебе доплачивать за мир будет;).

slavjanija
16.03.2012, 13:57
Видать в общей военной силе ты значительно слабее его, если хочешь за мирится, дострой немного войск, уничтожь основные его силы, и здесь главное не количество а общая сила потерь, например один самурай(16civ5.strength) по силе равен 4-м лучникам(4civ5.strength), и тогда он еще тебе доплачивать за мир будет;).

дык у меня два мечника и две катапульты, больше железа нет. Я после вчерашнего прохода решил попробовать вариант с более интенсивным развитием войск, что бы уговорить япошку, не знаю что из этого получится, компенсируют ли пара марионеток тормоз в развитии из-за клепания дубов.

TPP
16.03.2012, 14:10
Sashaz, а стоимость наук зависит от размера карты?
Если так, то надо бы калькулятор научных договоров доработать.
Я че то не обращал внимания солько стоит наука в этой игре.

Sashaz
16.03.2012, 14:12
дык у меня два мечника и две катапульты, больше железа нет.
Так лошади ж есть, - всадники имеют 10civ5.strength, а рыцари аж 18civ5.strength.;)


Sashaz, а стоимость наук зависит от размера карты?
Если так, то надо бы калькулятор научных договоров доработать.
Я че то не обращал внимания солько стоит наука в этой игре.
Похоже что зависит, обрати внимание. А про доработку калькулятора, в зависимости от размера карты и скорости игры, я уже тебе намекал.
По моим наблюдениям, приблизительно на 10% стоимость тех выросла.

TPP
16.03.2012, 14:19
Похоже что зависит, обрати внимание. А про доработку калькулятора, в зависимости от размера карты и скорости игры, я уже тебе намекал.
Так я скорость прикрутил, но получается что не правильно я её прикручивал, не думал что от размера зависит.
А я не мог понять почему у меня в двух играх на Эпике была разная стоимость, а у меня размер карты рандом стоял.

kicks
16.03.2012, 18:41
Вымучил вчера первую отсечку, астро брал ВБ

5272

3 своих города и 2 марионетки, в т.ч. Гао.

Из Чудес вроде все успел :)

5274

Поиграл немного дальше, Бисмарк и Лиза вначале дружба - можно НД заключить с +100, потом сваливаются во вражду. Остальные - дружба. Бисмарк Китай прессует по полной, можно и не успеть НД с ними провернуть.

До этого был проход - Аския в честь не шел и строил чудеса стабильно или ВС или Оракул или ВБ очень рано.

ЗЫ: а че вы Аскию зовете она? Там же мужик такой бородатый с мечем :)

5273

Тролль рыбак
16.03.2012, 18:55
кто нибудь прогонял до конца?
У меня моногород дал 350 ходов, но чувствую надо шлифовать

Sashaz
16.03.2012, 19:06
Из Чудес вроде все успел
А Стоун и Оракул где? Неужели уводят, мы ж и на культурную победу идем вроде.:rolleyes:


У меня моногород дал 350 ходов, но чувствую надо шлифовать
А шел через Рационализм или Набожность?

pioner
16.03.2012, 20:23
После завоевания Сонгая столкнулся с еще одним сюрпризом - у него точно такие же ресурсы роскоши что и у моей столицы - привет картоделам.:biglol:

Нет, ну ты действительно думал, что будет намазано медом? ;)
Как раз самое то!

pioner
16.03.2012, 20:24
А Стоун и Оракул где?


Вот это самому интересно!!!

Termitnik
16.03.2012, 21:13
Ох, а пирамиды-то зачем?:o