PDA

Просмотр полной версии : Civilization ReFlash



Страницы : [1] 2

renych
03.03.2012, 06:39
Всем привет.Решил вот на досуге сделать флэш-версию любимой игры.
Акцент делаю именно на максимальное приближение к оригиналу.
На данный момент реализованы редактор и генератор карт,
построение сцен и базовые функции визуализации.
Б-гомерзкий флэш, как инструмент выбран лишь по тому,
что он даёт возможность выложить игру в соц. сеть как приложение.
Разумеется с возможностью игры он-лайн с друзьями :)
На скриншотах - слева оригинал, справа моя игра.

5241

Добавлено спустя месяц:

Задумывавшись как ремейк первой части Civilization, игра эволюционировала в нечто большее.
сейчас она выглядит так:


5313


Постоянная ссылка на прототип игры (http://civ.net-live.ru/prototype.html)

General
03.03.2012, 11:41
Выглядит здорово! Удачи!

А откуда такая неприязнь к флешу?

renych
03.03.2012, 13:39
Флэш не предназначен для создания игр )
Я больше привык это делать на связке Си и OpenGL.
Сделать что-то с современной графикой на нём не возможно,
но для игры двадцатилетней давности он сгодится :)
Кстати думаю потом переписать на флэш третьих героев.

General
03.03.2012, 13:52
А мужики-то не знают (http://www.playgfg.com/2012/01/play-kingdom-rush.html), как говорится :)

Буду с интересом следить за разработкой. Как происходит выбор нужной графики для тайла сейчас? Есть массив возможных картинок, и в зависимости от соседей выбирается нужная?

Aku_Aku
03.03.2012, 15:09
unity3d как средство разработки трехмерных flash приложений -- http://habrahabr.ru/blogs/gdev/138811/

General
03.03.2012, 15:40
Ух ты, интересно. Для пошаговой стратегии это, конечно, лишнее, тут я с Йориком соглашаюсь, а вообще - очень даже здорово!

renych
03.03.2012, 17:59
Как происходит выбор нужной графики для тайла сейчас? Есть массив возможных картинок, и в зависимости от соседей выбирается нужная?
Ну если речь идёт о тайлах ландшафта, то да, переходные тайлы подбираются путём анализа соседних клеток.

Когда приведу всё в канонический вид, заменю всю графику на современную, пусть ньюфаги тоже поиграют )

renych
15.03.2012, 16:59
Добрался до боевой системы. Кто нить имеет представление, как это могло быть реализовано в первой части?
У юнита есть такие ТТХ, как атака и защита, выраженные в целых единицах.
Очевидно, что на них влияют показатели защиты местности, данные уже в процентах.
Плюс наличия форта, города, а так же факта укреплён ли юнит и является ли он ветераном.
Вот думаю, в какую формулу это всё могли объединить Microprose, да и ещё наверняка с поправкой на уровень сложности.
В принципе, все показатели кроме атаки и защиты даны в процентах, и в зависимости от них можно увеличить первые два,
а точнее только защиту. А потом методом рандома, с определённым процентом вычислять победителя.
Я конечно понимаю, что вопрос опоздал лет на 20, но спросить больше негде :)


Вот скриншот игры на сегодняшний день. Кто помнит, что зелёные были либо негры либо вавилоняне? )

5271

AFro
15.03.2012, 17:15
Ни разу не помню зеленых негров. У меня всегда желтыми были... (хотя сейчас вот уже засомневался)
По вопросу формулы ничего не скажу, но особенной фишкой первой цивы было убиение всего защищающегося стека при победе единственного атакующего юнита.

renych
15.03.2012, 17:50
Жёлтыми были Египтяне и Ацтеки :)

По поводу убиения стека да. Нефиг кучковаться. Кстати это делает полезным сооружение форта.
В нём стек гибнет не сразу, а по одному юниту.

AFro
15.03.2012, 18:19
Жёлтыми были Египтяне и Ацтеки :)
Ага :) Залез уже в википедию - говорят, что ты прав. Видимо, на мое восприятие сильно влияет ассоциация с четверочным Шакой :D

Yorick
15.03.2012, 18:59
Не хотелось бы портить человеку кайф, но все же - а смысл какой повторять самую ущербную, устаревшую версию? Ну я бы еще понял Цив2 - что-то Цив3 потеряла из Цив2; еще понял бы Цив3 - классика; но в Цив1-то кто будет играть?

renych
15.03.2012, 19:19
а смысл какой повторять самую ущербную, устаревшую версию?

И это говорит человек с форума Цивфанатикс? :lol:

sweeper
15.03.2012, 19:26
И это говорит человек с форума Цивфанатикс? :lol:Тут разные люди бывают, каждый со своим мнением... Yorick -- это вообще отдельная песня. А ты бы объяснил, почему именно первая, глядишь, лучше бы друг друга понимать стали.

pioner
15.03.2012, 19:36
Я так думаю это проще реализуемо. Но повторюсь это сугубо мое мнение.

renych
15.03.2012, 19:52
А ты бы объяснил, почему именно первая, глядишь, лучше бы друг друга понимать стали.

Ну на то есть несколько причин )

1. Я отдаю дань уважения игре, за которой в своё время прошло множество бессонных ночей и прогулянных уроков )
2. Повторить игру подобного рода, для программиста средней руки, не более чем приятное проведение досуга. Не то, что выиграть в неё на божестве )
3. Завершив её, я буду иметь работающий экземпляр движка подобной игры для флэш. Что позволит мне в дальнейшем либо заморочиться со своей игрой,
либо переложить на флэш Call To Power II, уж больно она мне по нраву ) По сути я оттачиваю приёмы написания глобальной стратегии для флэш.
4. Я исправляю вселенскую несправедливость - в контакте (фейсбуке, да и вообще в соц. сетях) нет приложения-игры Цивилизация. Зато много весёлых фермеров и прочей тюряги.
5. Если кто захочет поиграть в первую часть, ему не нужно будет искать, скачивать, шаманить с DOS`ом и всякими совместимостями висты. Достаточно открыть браузер и играть :)
Тоже самое касается линуксоидов и последователей Стива Джобса )
6. Первая цивилизация по сети. Миф или реальность? )
7. Считайте это моим хобби, программиста-некрофила :)

А вообще первого пункта уже достаточно )

Aku_Aku
15.03.2012, 21:35
Добрался до боевой системы. Кто нить имеет представление, как это могло быть реализовано в первой части?5271

Есть такой проект ФриЦив, думаю можно подобную механику подсмотреть оттудова.

Ну или... реверс инжиниринном... :)))
в ИДЕ какраз появился неплохой декомпилятор в С ;)

Aku_Aku
15.03.2012, 21:37
Ну на то есть несколько причин )

1. Я отдаю дань уважения игре, за которой в своё время прошло множество бессонных ночей и прогулянных уроков )
2. Повторить игру подобного рода, для программиста средней руки, не более чем приятное проведение досуга. Не то, что выиграть в неё на божестве )
3. Завершив её, я буду иметь работающий экземпляр движка подобной игры для флэш. Что позволит мне в дальнейшем либо заморочиться со своей игрой,
либо переложить на флэш Call To Power II, уж больно она мне по нраву ) По сути я оттачиваю приёмы написания глобальной стратегии для флэш.
4. Я исправляю вселенскую несправедливость - в контакте (фейсбуке, да и вообще в соц. сетях) нет приложения-игры Цивилизация. Зато много весёлых фермеров и прочей тюряги.
5. Если кто захочет поиграть в первую часть, ему не нужно будет искать, скачивать, шаманить с DOS`ом и всякими совместимостями висты. Достаточно открыть браузер и играть :)
Тоже самое касается линуксоидов и последователей Стива Джобса )
6. Первая цивилизация по сети. Миф или реальность? )
7. Считайте это моим хобби, программиста-некрофила :)

А вообще первого пункта уже достаточно )

А это?
Ты её опенсорс будеш делать или как?
Если будеш выкладывать исходники где-то общедоступно,
то думаю что и я, и другим возможно смогут/захотят посмотреть/помочь чем-нибудь...

renych
15.03.2012, 21:47
Ну или... реверс инжиниринном... ))
в ИДЕ какраз появился неплохой декомпилятор в С

Да, я её как то глядел в дебагере. Клянусь, мне приятней шестнадцатеричный дамп машинных инструкций, чем псевдо ООП ActionScript`а )



Ты её опенсорс будеш делать или как?
Если будеш выкладывать исходники где-то общедоступно,
то думаю что и я, и другим возможно смогут/захотят посмотреть/помочь чем-нибудь...

Насчёт опенсорс не знаю. Так что если есть желание помочь, можно это сделать прям сейчас. Ну или на стадии альфа-тестирования, погамать, половить баги )

Aku_Aku
15.03.2012, 22:03
Ну... тестирование -- это само собой.
Думаю за этим дело не станет, народа здесь хватает.

Sungirl
21.03.2012, 19:56
Привет, renych!
Сама по себе идея хорошая :applau:


На данный момент реализованы редактор и генератор карт,
построение сцен и базовые функции визуализации
Ну, это пока только самое начало, самое интересное еще далеко впереди ;) Хватит ли сил? :crash_pc:


Разумеется с возможностью игры он-лайн с друзьями :)
Я немного не поняла, планируешь ли сингл с сильным ИИ (в Цив1 было именно так)? :yes:
Или очередная онлайнка? :nono:


На скриншотах - слева оригинал, справа моя игра
Картинка с Цив1 прямо один в один :)
И иконки юнитов точь-точь как в Цив1, и мелиорация...
Признавайся, где брал иконки юнитов и ландшафта?
Или Цива как слева, так и справа? ;)


Добрался до боевой системы. Кто нить имеет представление, как это могло быть реализовано в первой части?
У юнита есть такие ТТХ, как атака и защита, выраженные в целых единицах.
Очевидно, что на них влияют показатели защиты местности, данные уже в процентах.
Плюс наличия форта, города, а так же факта укреплён ли юнит и является ли он ветераном.
Вот думаю, в какую формулу это всё могли объединить Microprose, да и ещё наверняка с поправкой на уровень сложности
По-моему, проценты просто складываются и защита увеличивается на соответствующее число процентов. Уровень сложности, скорее всего, дает бонус только против варваров :bruce:


По поводу убиения стека да. Нефиг кучковаться. Кстати это делает полезным сооружение форта
Вот это убиение меня жутко и бесило в первой Циве :no: На каждой клетке форт не построишь :(



Не хотелось бы портить человеку кайф, но все же - а смысл какой повторять самую ущербную, устаревшую версию? Ну я бы еще понял Цив2 - что-то Цив3 потеряла из Цив2; еще понял бы Цив3 - классика; но в Цив1-то кто будет играть?
Ну, Yorick, не будь столь категоричен :)
Скорее всего, игра не будет полным клоном Цив1, а будет гибко настраиваемой с графикой Цив1 :yes:



Повторить игру подобного рода, для программиста средней руки, не более чем приятное проведение досуга
Повторять 1:1 не надо :nerves: Здесь прав Йорик, геймплей и ИИ надо сильно улучшать :boo: Ориентироваться следует на Цив4 (разумеется, не в плане графики) :yes:


переложить на флэш Call To Power II
renych, не спеши, сначала сделай, чтобы твоя игра была не хуже Цив1 :weight_m:
Особенно это касается ИИ :win:


Я исправляю вселенскую несправедливость - в контакте (фейсбуке, да и вообще в соц. сетях) нет приложения-игры Цивилизация
Ну я не была бы столь категоричной :nono: Есть хотя бы CivWorld.

Да и Пути Истории и Fate of Nation тоже есть (хоть и не интегрированы они в глобальные соцсети).
Посему подумай, как твоя игра будет смотреться на фоне этих игр ;)



Если кто захочет поиграть в первую часть, ему не нужно будет искать, скачивать, шаманить с DOS`ом и всякими совместимостями висты. Достаточно открыть браузер и играть

И здесь абсолютно прав Йорик, в Цив1 при наличии Цив4 никто (я) играть не будет ;) Да и с кем играть-то? :confused:

А вот игра с гейплеем Цив4 и с графикой Цив1 это было бы классно :punk:

А вообще, удачи в нелегком деле Цивостроения :yes:

Кстати, renych, выложил бы что-нибудь работоспособное ;)

General
21.03.2012, 20:02
Sungirl, а хочешь пока ИИ моей КардВарз потестировать? Тогда скинь, пожалуйста, в ЛС свой мейл - я вышлю данные для доступа к игре.

Sungirl
21.03.2012, 20:22
Sungirl, а хочешь пока ИИ моей КардВарз потестировать?
Ну, чтобы ИИ в некоторой игре тестировать, надо в эту игру хорошо уметь играть ;)
Мне пока Цивы хватает ;)

Играть не буду, но с удовольствием почитаю мануал ;) Если хочешь услышать пару критических замечаний, я бы могла высказать свои замечания в теме CardWars (правда, сначала придется основательно почитать ту тему) ;)

General
21.03.2012, 20:39
OK, только там после переезда главный пост как-то перекорёжился, надо будет поправить. Но суть игры осталась прежней.

pioner
21.03.2012, 22:12
Солнечная девочка, мне этот аватар ну очень нравиться! Давненько мы тебя не слышали! Где пропадала, как жизнь?

renych
21.03.2012, 23:39
Реализовал диалоговые окна. Вроде получилось похоже )
Единственное что - не удержался и сделал возможность таскать
окна мышкой по экрану. На скриншоте, в окне справа (в оригинальной цив)
диалог перекрывает нападающего юнита. В моём варианте окно можно подвинуть ).

Так же из нового, по мелочи:
1. На карте чужие юниты видны только в радиусе 1 клетки вокруг собственных юнитов.
2. Отображается информация о выбранном юните и (при наведении курсора) о чужом.
3. При атаке, если юнит имеет неполный ход, сила атаки составляет 2/3 или 1/3 базовой.
4. Реализованы нации.
5. Аватарки министров меняются, в зависимости от текущего года и формы правления.
6. Оптимизирован код. Сейчас игра весит 320 Кб :)

5293

superregistr
21.03.2012, 23:43
Серьезная работа. Успехов!

renych
21.03.2012, 23:59
Признавайся, где брал иконки юнитов и ландшафта?

Графика лижит в папке с игрой :)


По-моему, проценты просто складываются и защита увеличивается на соответствующее число процентов. Уровень сложности, скорее всего, дает бонус только против варваров



Вы судя по всему не играли на высоких уровнях сложности, когда о чужой парусник вдребезги разбивается свежепостроенный линкор :)
Но с формулой я уже разобрался, спасибо )


Скорее всего, игра не будет полным клоном Цив1, а будет гибко настраиваемой с графикой Цив1

Данная игра будет полной копией Civilization I.
Иначе какой смысл повторять архаичную графику, для собственной игры?
Движок, разрабатываемый мной, на котором строится игра, способен отрисовывать
современную графику, и это будет использовано в следующей игре. Пока же, это полная копия оригинала.


Кстати, renych, выложил бы что-нибудь работоспособное

Ещё немного и игра дорастёт до звания пре-альфы. Тогда и выложу. Щас в ней даже городов ещё нет :)

Solver
22.03.2012, 02:08
Из любопытства: почему для повторения взята досовская версия Цивы, а не версия под Windows? При идентичности геймплея версия под Windows была несколько удобней - возможность двигать некоторые окошки, более читаемые шрифты, более резкая графика рисунков на юнитах.

Peter
22.03.2012, 08:22
это в первой циве то был сильный ИИ?
вы давно не играли в нее видимо.
главная его сила в том что он мог нарисовать себе юнитов если сильно не хватало.


Из любопытства: почему для повторения взята досовская версия Цивы, а не версия под Windows? При идентичности геймплея версия под Windows была несколько удобней - возможность двигать некоторые окошки, более читаемые шрифты, более резкая графика рисунков на юнитах.

видимо о ней мало кто слыхал :)

renych
22.03.2012, 09:14
Из любопытства: почему для повторения взята досовская версия Цивы, а не версия под Windows? При идентичности геймплея версия под Windows была несколько удобней - возможность двигать некоторые окошки, более читаемые шрифты, более резкая графика рисунков на юнитах.


На то были две причины.
Объективная: В виндовой версии игры прослеживается явная халтура.
Если в досовской версии над разработчиками довлело ограничение в системных ресурсах (я долгое время играл в неё
на 286-ом PC с 16 Кб ОЗУ и видеосистемой в 16(!) цветов), то в виндовой версии, с возможностью использования
всяких там True Color, графика смотрится даже ущербнее. Если брать те же окошки-диалоги (которые там таки не двигаются),
то в виндовой версии они отрисованы обычным вызовом WinAPI, даже без намёка на какую-либо стилизацию.
Для не программиста поясню, что такое окно рисуется тремя строчками кода, тогда как чтоб нарисовать окошко из
версии DOS, мне понадобилось два дня :)
Да, графика там смотрится симпатишнее, но лишь по тому, что аппаратные ресурсы позволили рисовать
с использованием 65 тысяч цветов, против 256 в DOS`е )
Ну и субъективные соображения - мне дос версия нравится больше. Быть может по тому, что это была моя первая игра :)

Aku_Aku
22.03.2012, 09:33
1. На карте чужие юниты видны только в радиусе 1 клетки вокруг собственных юнитов.

Это. Совсем-совсем не мелочь.
Если бы так было с самой первой версии, игра была бы на порядок интереснее и сложнее.
А использование шпионажа и разведки -- необходимостью.



я долгое время играл в неё
на 286-ом PC с 16 Кб ОЗУ и видеосистемой в 16(!) цветов

Наверное всетаки что-то типа 256 Кб
16 -- это уж слишком мало, этого было достаточно для первого Юниха. ;)

renych
22.03.2012, 09:51
Если бы так было с самой первой версии, игра была бы на порядок интереснее и сложнее.

Я наверное тебя удивлю, но именно так было в 1-ой части ) по кр. мере в версии 475.1 (да-да, там были патчи!)



Наверное всетаки что-то типа 256 Кб
16 -- это уж слишком мало, этого было достаточно для первого Юниха. ;)

Я за давностью лет конечно мог наврать с килобайтами, то точно помню, что мне приходилось выгружать
оболочку Norton Commander и пихать драйвера мыши и русификатор клавиатуры в верхнюю память,
иначе игра не загружалась. У меня даже для этих целей был отдельный Config.sys, я с ним загружался, когда хотел поиграть :)

Aku_Aku
22.03.2012, 10:35
Я наверное тебя удивлю, но именно так было в 1-ой части ) по кр. мере в версии 475.1 (да-да, там были патчи!)

я её осваивал уже в 2000-ых :)



Я за давностью лет конечно мог наврать с килобайтами, то точно помню, что мне приходилось выгружать
оболочку Norton Commander и пихать драйвера мыши и русификатор клавиатуры в верхнюю память,
иначе игра не загружалась. У меня даже для этих целей был отдельный Config.sys, я с ним загружался, когда хотел поиграть :)

Если была верхняя память, то явно был как минимум один мег. ;)
Так что сложности явно преувеличены.
Да и сильно сомневаюсь я, что у двоечки были такие проблемы с памятью.

А выгрузка нортона, ради запуска геймы -- это обычное дело. Даже я такое немного застал.

pioner
22.03.2012, 10:36
Я за давностью лет конечно мог наврать с килобайтами, то точно помню, что мне приходилось выгружать
оболочку Norton Commander и пихать драйвера мыши и русификатор клавиатуры в верхнюю память,
иначе игра не загружалась. У меня даже для этих целей был отдельный Config.sys, я с ним загружался, когда хотел поиграть :)

Круто!

renych
22.03.2012, 10:55
Если была верхняя память, то явно был как минимум один мег. ;)


Ты выиграл :)

swan
22.03.2012, 11:31
Ты выиграл :)
1 Мб на 286 был, даже на советских ЕС1840/1841 и то по полметра было - как щас помню

Termitnik
22.03.2012, 19:15
16кб на двойке даже теориетически быть не могло - симов таких малых размеров не было. Да и запускалась цива без проблем на 286 без всяких devicehigh
Автор, а мультиплеер будет?

renych
22.03.2012, 19:40
16кб на двойке даже теориетически быть не могло - симов таких малых размеров не было. Да и запускалась цива без проблем на 286 без всяких devicehigh

У меня есть мать, где микросхемы ОЗУ впаяны в плату, без всяких симов )


Автор, а мультиплеер будет?

Если будет с кем играть, то будет :)

Gromozeka
22.03.2012, 19:58
У меня есть мать, где микросхемы ОЗУ впаяны в плату, без всяких симов )

16 Кбайт было на урезанной версии радиолюбительского компьютера "Радио 86 РК"
а на ibm-128 кбайт минимум
http://ru.wikipedia.org/wiki/IBM_PC/XT
А на IBM AT -640 кбайт-16 Мбайт
http://ru.wikipedia.org/wiki/IBM_PC/AT

Filon
22.03.2012, 21:27
У древних Спектрумов вроде было 16кб

Bulgat
22.03.2012, 23:15
Слышал, что в ZX Cпектруме писали заново 1 Цивилизацию, интересно закончили ее или нет? Или на каком моменте остановились.. Или к моменту написания сами Спектрумы уже безнадежно устарели... (

renych
23.03.2012, 00:18
Слышал, что в ZX Cпектруме писали заново 1 Цивилизацию, интересно закончили ее или нет? Или на каком моменте остановились.. Или к моменту написания сами Спектрумы уже безнадежно устарели... (

у меня есть цив 1 для спектрума. могу выложить )

Sungirl
24.03.2012, 23:01
это в первой циве то был сильный ИИ?
Peter, это я заряжаю renychа оптимизмом :) Он ведь позиционирует свою игру как полную копию Цив1. Вот я и указываю ему, что ежели он делает полную копию, то ИИ должен быть не хуже, чем в Цив1 ;)


Данная игра будет полной копией Civilization I
Дай-то бог, renych, дай-то бог тебе создать ИИ хотя бы уровня Цив1 :yes:
Иначе полная копия не получится :nono:


Иначе какой смысл повторять архаичную графику
Эта "архаичная" графика лучшая для глобальной стратегии :yes: "Мультяшную" графику Цив4 и Цив5 я на дух не переношу :mat: Графики уровня Цив3 для глобальной стратегии более чем достаточно :yes:
Уж лучше графика Цив1, чем графика Цив4-5.


Движок, разрабатываемый мной, на котором строится игра, способен отрисовывать современную графику,
Ну движок-то, может быть и способен, но зачем столь навороченная графика в глобальной стратегии? :boo: Чтобы вызывать жуткие тормоза и вынуждать пользователя покупать последние модели видеокарт? :no: Ты еще скажи, что обязательно нужен одиннадцатый Директ Икс :nono:

Лучше бы эту мощь процессора и памяти на ИИ пустить :yes:

Интересно, каков будет уровень ИИ в Civilization I Remake? ;)

iDesperado
25.03.2012, 01:56
отличная идея. главное достоинство, в отличие от сотен подобных прожектов у этого есть шанс реализоваться. имхо именно цив1 и имеет смысл реализовать, баланс там был отличный, геймплей тоже. если базовый движок цив1 будет реализован, тогда можно помечтать о новых фишках. чего мне жутко не хватало в цив1 - игра против людей. тут я понимаю я и получу игру где заметная часть игры будет дипломатия с живыми людьми. единственно, что меня беспокоит, что совсем без изменений мультиплеер будет проблематично рубиться. в детстве мы пытались рубиться в хотсит на цив2 (самопальный), все было хорошо до определенного момента, но когда у каждого на ход уходило по 15 минут, становилось скучновато ждать двух-трех противников и после определенного момента энтузиазм оставался лишь у меня.
думаю, что если идея именно в мультиплеере, придется все таки что-то придумывать для ускорения ходопроизводства. хотя бы юнитам режим разведки и автоулучшений включать.

liar
26.03.2012, 08:25
Эта "архаичная" графика лучшая для глобальной стратегии :yes: "Мультяшную" графику Цив4 и Цив5 я на дух не переношу :mat: Графики уровня Цив3 для глобальной стратегии более чем достаточно :yes:
Уж лучше графика Цив1, чем графика Цив4-5.


Дам же почти все это движение-шевеление можно отключить, и получается вполне себе играбельно. Я про 4-ку. про 5-ку полностью согласен = ))

Micellangelo
26.03.2012, 23:34
Эта "архаичная" графика лучшая для глобальной стратегии :yes: "Мультяшную" графику Цив4 и Цив5 я на дух не переношу :mat: Графики уровня Цив3 для глобальной стратегии более чем достаточно :yes:
Уж лучше графика Цив1, чем графика Цив4-5.


Меня в 5-ке F-10 спасает, ибо даже при минимум детализации и с 2-мя импровизоваными кулерами мой ноут за щитаные минуты нагревается до 103 по Цельсию и всё)))
Да и ждать между ходами действий компютера по сровнению с той же Цив3 неимоверно долго.
И ети все неудобства изза графики, какая в таких играх имеет второстепенное значение.
А новую машыну только ради Цивы покупать кисло.

Поетому нащет архаичной графики полностью согласен ;)

А автору топика - ентузиазма и сил!

Sungirl
03.04.2012, 14:34
почти все это движение-шевеление можно отключить, и получается вполне себе играбельно. Я про 4-ку. про 5-ку полностью согласен
Это как раз в пятерке есть 2D режим, хоть и слишком схематичный, хуже, чем в Цив1 ;) Но приходится лучше терпеть его, чем жутко тормозную "мультяшную" графику :no:
А в четверке как сделать подобное 2D режиму пятерки? ;)


Меня в 5-ке F-10 спасает
Да, 2D режим классная штука :yes:


А автору топика - ентузиазма и сил!
Да, renych, ты главное не пропадай, излагай подробно все детали, котоые ты реализовал :bayan:

renych
04.04.2012, 22:33
Вопщем так...
Новостей много и все хорошие :)

Самая главная и основная - я решил не ограничивать возможности будущей игры физикой и графикой Civilization I.
Отныне движок поддерживает... тадам!.. изометрию!
Без лишней скромности скажу - была проделана огромная работа. Я полностью переписал весь код с нуля, с учётом того,
что на нём в итоге можно будет построить любую игру типа Цивилизации. Для демонстрации возможностей я взял графику
из третьей части игры. На данном этапе игра генерит ландшафт и позволяет его редактировать.
Всё пока ещё очень сыро, но вот первые результаты:

5305

Тему в пору переименовывать.
Движку даю кодовое название Civilization ReFlash

iDesperado
04.04.2012, 23:04
красиво. глядя на новый дизайн подумалось раз уж пошла такая пьянка, может за одно с дизайном не хотите ли и концепцию сменить ? :)
цив1 прекрасная игра, но она явна уже не станет хитом мультиплеер. в концепции цив1 мультиплеер упирается в то, что необходимо ждать пока сделает ход соперник. но этому есть работающая альтернатива, когда неограниченое кол-во игроков одновременно формируют задание, а сервер в согласованное время проводит расчет хода и отдает флеш-клиенту отчет с изменениями которые произошли в мире. игрок снова формирует задание ...
в конце 90х существовал прототип такой игры, немного опередившей время. проект назывался e-civ. тут есть тема, где мы вспоминали основные концепции e-civ. я играл, на мой вкус геймплей был потрясающий. если внести пару изменений, думаю у этой концепции больше шансов в мире жаждущем мультиплеера

renych
04.04.2012, 23:14
может за одно с дизайном не хотите ли и концепцию сменить ?

Пожалуй я склоняюсь к тому варианту, что буду разрабатывать универсальный движок игры.
Который позволит построить на нём игру в стиле CivI - CivIII или CtPI - II.
Параллельно, для отладки и демонстрации возможностей буду собирать на нём игру.
Какую именно - пока не решил, ещё много чего нужно сделать, но по скольку художник из меня скверный,
буду брать графику из CivIII. Лишь по тому, что она технически доступна.
Если кто сочтёт идею достойной того, чтобы сделать из неё свою игру, то готов это обсудить :)

Aku_Aku
04.04.2012, 23:31
На флешах?

Игру опенсорс или коммерческую?

Если опенсорс, то будеш определятся с площадкой,
чтобы было где хранить/смортеть исходники, обсуждать и т.п.
Если де, то может кто и подтянется?

iDesperado
04.04.2012, 23:42
движок который мог бы иметь и одновременное ходопроизводство и последовательное как в цив1 будет очень не просто. но если кто-то возьмется за новую инкарнацию e-civ готов поработать, немного знаю пхп, но сам я ораклойд.
e-civ клиент выглядел вот так
5307

точками обозначен маршрут, коняшка прошла через город. но это не совершившийся факт, это задание. вполне вероятно, что на маршруте движения обнаружиться враг, с ним пройдет сражение и этот юнит погибнет. у вас есть идея как такую концепцию совместить с концепцией последовательных перемещений цив1 ?

renych
04.04.2012, 23:44
На флешах?

Я не люблю флэш и не считаю, что на нём можно делать хорошие игры, но то, что игра будет доступна
в любом браузере - будет её основным конкурентным преимуществом )


Игру опенсорс или коммерческую?
Для начала не коммерческую, а там видно будет :)
Точно не opensource. Но исходники разумеется покажу, если найдутся ещё программеры.


Если опенсорс, то будеш определятся с площадкой,
чтобы было где хранить/смортеть исходники, обсуждать и т.п.

Ну менеджер задач с веб-мордой или форум сгодятся. Не SVN же поднимать :)

Peter
05.04.2012, 08:37
Я не люблю флэш и не считаю, что на нём можно делать хорошие игры, но то, что игра будет доступна
в любом браузере - будет её основным конкурентным преимуществом )

советую вам посмотреть на html 5, в ближайшее время он сильно потеснит видимо флеш.
http://www.ixbt.com/soft/browsers-hardware-acceleration.shtml

хотя если вы начали писать на флеше.. наверное не стоит менять лошадей на переправе:)

General
05.04.2012, 10:34
renych, крут!!!

Peter, про флеш и хтмл5, взгляни, пожалуйста, статью: http://flashgameblogs.ru/blog/html5/969.html

BuDDaH
05.04.2012, 10:36
Охренеть!

А может, с такой увлеченностью все-таки дело кончится четверкой для смартфонов?

Aku_Aku
05.04.2012, 11:00
Я не люблю флэш и не считаю, что на нём можно делать хорошие игры, но то, что игра будет доступна
в любом браузере - будет её основным конкурентным преимуществом )

Да. Это разумно.



Для начала не коммерческую, а там видно будет :)
Точно не opensource. Но исходники разумеется покажу, если найдутся ещё программеры.

Тогда явно нужно по-другому общатся.
Не через форум, а лично.
И наверное стоит не на этом форуме, а там где програмеры больше кучкуются.



Ну менеджер задач с веб-мордой или форум сгодятся. Не SVN же поднимать :)

Здесь вое Свипер засветился тем,
что организовал сервер со всем этаким.
Возможно имеет смысл тебе с ним пообщатся -- может найдете общий язык.

Главный вопрос -- сойтись с тем, кто не просто языком чесать горазд. :))

Aku_Aku
05.04.2012, 11:03
советую вам посмотреть на html 5, в ближайшее время он сильно потеснит видимо флеш.
http://www.ixbt.com/soft/browsers-hardware-acceleration.shtml

хотя если вы начали писать на флеше.. наверное не стоит менять лошадей на переправе:)

Вряд ли.
Я сам так думал 2-3 года назад.
Но с того времени что-то не потеснил... потому сомнительно.

Вообще, можно конечно попробовать оседлать какую-то новую технологию,
но тогда все будет зависить от того -- как она будет стартовать.
Требовать от пользователя загружать, устанавливать и настраивать что-то ради веб-игрульки,
это изначальный фейл самого подхода.

Yorick
05.04.2012, 15:09
в конце 90х существовал прототип такой игры, немного опередившей время. проект назывался e-civ. тут есть тема, где мы вспоминали основные концепции e-civ. я играл, на мой вкус геймплей был потрясающий. если внести пару изменений, думаю у этой концепции больше шансов в мире жаждущем мультиплеера
Viva э-циверам, Дэсперадо :)

Пожалуй я склоняюсь к тому варианту, что буду разрабатывать универсальный движок игры.
Все, еще один пошел писать "движок". Значит, можно делать ставки - как быстро исчезнет "в тумане войны": пока там все исчезали, кто собирался делать движок, solid ground, "непрерывный мир", 3Д-шар из трианглов и т.д.

но по скольку художник из меня скверный, буду брать графику из CivIII. Лишь по тому, что она технически доступна.
Тут +1.

Параллельно, для отладки и демонстрации возможностей буду собирать на нём игру.
Т.е. трамвай еще проектируется, или только начинает делаться, но на нем уже пытаются ехать?

Если кто сочтёт идею достойной того, чтобы сделать из неё свою игру, то готов это обсудить :)
Я пока точно так и не понял - в чем идея. Но еще раз подписываюсь под словами Дэсперадо: если что и делать - так игру в стиле e-civ. Первый полезный шаг ты уже сделал - решил взять готовую графику, причем слава богу, что не из Цив4,5 (6,7...) (хотя мне больше нравится графика КтП2, и язык там был свой, SLIC). И расчитывать на браузер - правильно, если целиться на мультиплеер.

Но сделал и крайне вредный шаг - делать универсальный движок. Это пока всех любителей и сгубило - я таких уже немало видел, кое-где даже пытался участвовать - на уровне разговоров правда, как справедливо заметил бы Аку :). Посмотрим, что получится - как правило, такой крутой замах на универсальные движки быстро заглохает.

superregistr
05.04.2012, 16:43
3Д-шар из трианглов
Это про меня :)

renych
05.04.2012, 17:43
Но сделал и крайне вредный шаг - делать универсальный движок. Это пока всех любителей и сгубило - я таких уже немало видел, кое-где даже пытался участвовать - на уровне разговоров правда

На уровне разговоров разве что Ваши дельные советы, следование которым судя по всему всех начинающих любителей и сгубило :)
Дабы упредить подобные пересуды, хочу обратить всеобщее внимание на то, что я не рассуждаю о гипотетической возможности создания абстрактного Civ-мира,
а делаю своё дело, и периодически делюсь результатами. Ах да, если сравнить количество сообщений на форуме, учитывая примерно одинаковое время регистрации, можно
сделать однозначный вывод, кто из нас любит поболтать языком :)

BuDDaH
05.04.2012, 17:59
Я тебе больше скажу! Этот суперрегистр вообще (о ужас!) - член Гуманитарной партии!

superregistr
05.04.2012, 18:09
Это он Юрику сказал :)

superregistr
05.04.2012, 18:10
Но признаюсь честно, пофлудить я люблю. Только времени на это нет :(

iDesperado
05.04.2012, 18:14
заболтали очередной прожект :(

Yorick
05.04.2012, 18:42
Это про меня :)
Это про Deimon'а с ЦивРу - вот у него был потенциал. И когда я ему говорил "не зарывайся в фундаментальные вещи" - он снисходительно виртуально похлопывал меня по плечу и говорил, мол "сначала надо solid ground сделать, твердую основу, шарообразный мир, по которому потом побегут юниты". Он много сделал - и модель шара и сейчас можно скачать на ЦивРу - крутится, масштабируется (можно конечно было бы ее взять, готовое - но как говорят прогеры, чем врубаться в чужое - проще написать свое. Вот и пишут - каждый свой велосипед, и велосипеды те все недоделанные, и на них никто не ездит), но в конечном итоге и у него не вышло.

А ведь Деймон в истории циводела - это фигура уровня немногих, разве что Сигизмунда тоже с ЦивРу, Steph'a с ИхФанатиков, Stan Karpinski с Apolyton'a (автор The Ages of Man). Но нужно понимать: совпадение возможностей и желания что-то делать - это не навсегда, скорее даже ненадолго: за это время можно успеть сделать ЧАСТЬ чего-то отличного, но оно так и не заживет - даже целое тело без сердца, или без головы не живет.

А можно сделать почти целое, пусть не такое шикарное - но оно будет жить.

На уровне разговоров разве что Ваши дельные советы, следование которым судя по всему всех начинающих любителей и сгубило :)
ИМХО моим советам никто особо не следовал. Поймите, я ведь не навязываю советы, и не желаю неудачи никому из тех, кто пытается что-то сделать - наоборот, таким только уважение. Просто за тот десяток лет, что я в теме "создания новой стратегии", я видел "рассветы", и увы, "закаты" творцов-одиночек, и практически у всех - бесполезные закаты, только Рашид Измайлов доделал e-civ.

Потому я просто пытаюсь предостеречь - может, неправильно, может не от того - вам решать. Но делаю это искренне и беззлобно :) И если вам мои советы не нужны - просто можно так и написать: спасибо, но мне ваши советы не нужны (не подходят, кажутся бесполезными и т.д - форма не важна) - и я постараюсь не лезть с советами.

Ах да, если сравнить количество сообщений на форуме, учитывая примерно одинаковое время регистрации, можно
сделать однозначный вывод, кто из нас любит поболтать языком :)
...а если еще приплюсовать моих 3000 постов в Мозгоштурме на ЦивРу, то ваще... :) Буду рад взять свои слова назад и поздравить вас, когда/если у вас получится что-то реальное. Не меньше буду рад, если мои советы уберегут вас от ложного пути.

П.С. насколько знаю, ваш лозунг с ВКонтакте у Гельвеция звучит так: "Знание нескольких принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов" - это и мой, один из самых любимых девизов.

renych
05.04.2012, 19:21
Просто за тот десяток лет, что я в теме "создания новой стратегии", я видел "рассветы", и увы, "закаты" творцов-одиночек, и практически у всех - бесполезные закаты
Стало быть я буду первым :)

Yorick
05.04.2012, 19:37
Стало быть я буду первым :)
Если будете - то вторым, первый и пока единственный - Рашид Измайлов. Стэн Карпинский сделал пусть и глубокую (АоМ4), но все же модификацию от КтП2. Травианы, фрицивы, цив-эво и Эадоры не в счет.

Aku_Aku
05.04.2012, 19:43
Стало быть я буду первым :)

Будь.
Главное чтоб не единственным.
В куче всегда интереснее и проще, чем в одиночку.

pioner
06.04.2012, 02:12
хочу обратить всеобщее внимание на то, что я не рассуждаю о гипотетической возможности создания абстрактного Civ-мира,
а делаю своё дело (Разрядка моя - Пионер)

Вот тут ты красавец!!! Ну просто красавец!!! Если еще твои слова совпадут с делом, просто нет слов!

swan
07.04.2012, 13:24
Стало быть я буду первым :)
Просто будь таким, какой ты есть - делай игру - пусть не быстро, но делай - и посылай всех "пожелателей" куда подальше - рабочая версия когда будет - тогда уже и задумывайся на тему "а стоит ли?". В частности про "пожелателей". Троллей и прочих "пожелателей" тут до едрени фени - 90% из них даже в мыслях не представляют, насколько это тяжелый труд. Если сильно приспичит - могу и банхаммером помахать в сторону особо неуемных "пожелателей" - хоть и не хочется этого делать...

renych
07.04.2012, 14:56
рабочая версия когда будет - тогда уже и задумывайся на тему "а стоит ли?"
Существует ли техническая возможность вставить, допустим в дневник, флэш-ролик? Думаю завести что-то типа блога,
где можно было бы публиковать демки. Не хочется заводить отдельную площадку.

И так, практически разобрался с ландшафтом. Реализовал все типы территории из Civ III, за исключением рек.
Уж больно мне не нравится, что река там представлена не отдельной клеткой, а принадлежит всем соседним.
Добавил элементы интерфейса для удобства редактирования карты. На скриншоте карта созданная автоматически генератором.

5312

iDesperado
07.04.2012, 15:16
у livejournal можно прямо html вставлять, т.е. что хочешь в нем прописать можно.
а что у тебя на стороне сервера планируется ?

swan
07.04.2012, 16:13
Существует ли техническая возможность вставить, допустим в дневник, флэш-ролик? Думаю завести что-то типа блога,
где можно было бы публиковать демки. Не хочется заводить отдельную площадку.

И так, практически разобрался с ландшафтом. Реализовал все типы территории из Civ III, за исключением рек.
Уж больно мне не нравится, что река там представлена не отдельной клеткой, а принадлежит всем соседним.
Добавил элементы интерфейса для удобства редактирования карты. На скриншоте карта созданная автоматически генератором.

5312
Насчет блогов не знаю, а субдомен - допустим renych.civfanatics.ru можем выделить...

pioner
07.04.2012, 19:37
И так, практически разобрался с ландшафтом. Реализовал все типы территории из Civ III, за исключением рек.
Уж больно мне не нравится, что река там представлена не отдельной клеткой, а принадлежит всем соседним. (разрядка моя, Пионер)
]
Интересно, а как ты планируешь тогда создавать реки если не использовать соседние клетки. Вряд ли получиться, что река проходит через клетку!

General
07.04.2012, 19:58
А как дороги :)

superregistr
07.04.2012, 21:20
могу и банхаммером помахать
Обрезанными крылошками сильно-то не помахаешь :)

akots
07.04.2012, 23:11
Просто будь таким, какой ты есть - делай игру - пусть не быстро, но делай - и посылай всех "пожелателей" куда подальше - рабочая версия когда будет - тогда уже и задумывайся на тему "а стоит ли?". В частности про "пожелателей". Троллей и прочих "пожелателей" тут до едрени фени - 90% из них даже в мыслях не представляют, насколько это тяжелый труд. ...

+100

Полностью согласен со всем, что Сван написал.

Папа
08.04.2012, 11:38
Обрезанными крылошками сильно-то не помахаешь :)

"Крылошками", оно да, не просто наверно махать, да Суперрегистр?))

Yorick
08.04.2012, 12:49
В Циве много несуразностей, перечислять наверное нет смысла, т.к. у каждого список свой. Если тебе, Реныч, или кому другому удастся использовать графику Цив3 и прилепить к ней свои алгоритмы - конечно, это БЫЛ БЫ прорыв. Даже в пределах достаточно примитивного аппарата Цив3 можно сделать немало.

Прогеры, в т.ч. Solver, мне не раз говорили, что на языке Цив4 можно сделать гораздо больше, чем в Цив3. Наверняка это правда, но ИМХО графика Цив4 настолько тяжелая, безобразная и стратегически неразборчивая, что не знаю, есть ли смысл двигаться в направлении Цив4. ПКМ в этом направлении уже работают (или работали) люди - тема "Civ4: Total Realism (http://www.civfanatics.ru/threads/4477-Civ4-Total-Realism?highlight=total+realism)", ПКМ цель заявлена верно, не знаю как там с реализацией.

И пользуясь случаем, напомню (вдруг ты пропустил, вдруг тебе пригодится) свой список претензий к Циве (крайне укороченный, только главное - второстепенное я могу на несколько страниц писать):

это временнОй режим - движения юнитов, скорость производства и т.д., а тут решением вижу 2 варианта:

1. полноценное решение - стратегический реал-тайм (т.е не такой примитивный как современный реал-тайм, напр. в "Казаках") - тут можно долго говорить, и я уже много говорил, не буду утруждать;

2. паллиатив - улучшенный пошаг:

- ходят не все юниты одной стороны подряд, а только один юнит случайной стороны; вероятность, что пойдет юнит игрока А пропорциональна числу его юнитов

- автобой + нельзя прерывать ход - т.е. если пошел транспорт без эскорта и встретил вражеский крейсер - нельзя будет прервать ход транспорта (как обычно делают игроки), утопить вражеский крейсер чем-то подходящим и продолжить движение транспорта - нет, транспорт будет сразу потоплен или захвачен;
причем эскорт, идя вместе с транспортом, сжигает пропорционально свои очки хода: т.е. если транспорт потратил весь свой ход, то и эсминец, пусть у него ход и в 2 раза больше, потратил все свои очки - как в реале.

renych
08.04.2012, 17:28
Если тебе, Реныч, или кому другому удастся использовать графику Цив3 и прилепить к ней свои алгоритмы - конечно, это БЫЛ БЫ прорыв. Даже в пределах достаточно примитивного аппарата Цив3 можно сделать немало.

Речь не идёт, чтобы сделать цив3. Графика от туда взята лишь по тому, что у нас нет команды художников, кто бы нарисовал свою. С тем же успехом можно взять графику из CtP и игра от этого не станет CtP.


Прогеры, в т.ч. Solver, мне не раз говорили, что на языке Цив4 можно сделать гораздо больше, чем в Цив3. Наверняка это правда, но ИМХО графика Цив4 настолько тяжелая, безобразная и стратегически неразборчивая, что не знаю, есть ли смысл двигаться в направлении Цив4.

Тут нужно понимать, что графика цив4 принципиально отличается тем, что она трёхмерна. Мы же говорим о изометрической проекции. Это псевдо3D. Возможности, которые предоставляет Flash, не позволяют писать 3D игры (казуальные поделки не в счёт). Во всём остальном движку без разницы, какую графику отображать. Какую художники нарисуют, такая и будет. И вообще не будем мешать в кучу модостроение и создание игр. Сейчас речь идёт о совершенно самостоятельном и самодостаточном продукте.


И пользуясь случаем, напомню свой список претензий к Циве

Это будет актуально, когда (и если) дело дойдёт до самого вкусного - программирования логики. Всё будет обсуждаться.

renych
08.04.2012, 17:45
а что у тебя на стороне сервера планируется ?

Тут я упёрся в дилемму. Нужно на начальном этапе решить принципиальные вопросы.
1. Если это будет игра с упором на мультиплеер (а иначе зачем было городить огород с Flash и браузерностью?),
то в клиентской части нужно оставлять только функционал, отвечающий за визуализацию сцены и элементы интерфейса, а всю логику выносить в серверный модуль.
В таком случае серверную часть можно написать как Win32 приложение на шустром си. Но тогда нужна внятная концепция мульплеера. Тут у меня ступор. Разве что
адаптировать идеи XCom и прочих UFO-наследников.
2. Если оставлять классический мультиплеер (все ходят по очереди), то тогда непонятно, зачем делать игру для браузера на флэш? Быть может пока не поздно
переписать всё под винду? Тогда в разы подпрыгнет производительность и появятся всякие плюшки вроде 3D и аппаратного ускорения. Но я уже говорил, что тогда
игра лишится своего основного преимущества. А при прочих равных, люди будут играть в оригинальную цивилизацию. Вот такая вот задача :)

Папа
08.04.2012, 18:04
Тут я упёрся в дилемму.
...
Но я уже говорил, что тогда
игра лишится своего основного преимущества. А при прочих равных, люди будут играть в оригинальную цивилизацию. Вот такая вот задача :)

Так сам и ответил :)

Solver
08.04.2012, 18:20
Ох, Йорик со своими возражениями по графике четверки :) По мне так все там было в порядке. Вся эта навороченность не нужна, но при этом я лично потери ясности в четверке так и не испытал (в отличии от пятерки). А о Цив3 и говорить неприятно, большего провала гейм-дизайна в циве я вообразить не могу.

А вообще, то, что пока видно, вполне внушает. Особенно если этот изометрический движок не тормозит. Только меня тоже смущает вопрос движка или игры. Создавать движок интересно, но в конечном итоге от него пользы мало. В движок играть не будут, в игру - будут. По мне было бы лучше иметь геймплейный клон первой цивы, чем универсальный или менее универсальный движок. Тем более, что такая идея в принципе не страдает от излишней амбициозности, что тоже нередкая проблема. Но игровая логика первой цивы довольно проста и ее воссоздание никак не выходит за рамки того, что один человек может сделать. В первой циве намного меньше специфических моментов чем в том же первом X-COM.

renych
08.04.2012, 18:38
Только меня тоже смущает вопрос движка или игры. Создавать движок интересно, но в конечном итоге от него пользы мало. В движок играть не будут, в игру - будут.

Это бесспорно, но не забывайте то, что для создания движка, меня одного, как программиста гипотетически достаточно. Для создания игры нужен целый штат художников, моделлеров, композиторов и т.п. Если я конечно не реинкарнация Леонардо Давинчи :) По этому я не могу в одиночку написать игру. А вот слепить движок, на котором быть может кому-то захочется сделать свою цивилизацию, думаю что способен )

renych
08.04.2012, 18:43
Кстати, Solver, могут ли у некоммерческой игры возникнуть проблемы с копирайтом, имей она графику, слизаную с CivIII? :)

sweeper
08.04.2012, 18:46
А о Цив3 и говорить неприятно, большего провала гейм-дизайна в циве я вообразить не могу.
Но почему провал? Вполне нормальное решение (FLI/FLC-анимация) для компьютерных мощностей тех времен.

swan
08.04.2012, 19:01
Обрезанными крылошками сильно-то не помахаешь :)
А ты, видимо, в очередной раз хочешь это проверить? Только попроси - я завсегда рад буду... ;) С Гостем в очередной раз общаться не охота, но если сам попросишь - то это запросто... :p

Solver
08.04.2012, 19:20
sweeper, я про гейм-дизайн, в смысле геймплей. По графике у меня к Цив3 претензий нет, разве что ресурсы не очень заметны были.

renych, так можно по разному понимать, что такое игра. Художников, композиторов и прочих не надо, если графика тупо взята из Цив1 (или Цив3), обойтись без музыки, итд. Если присутствует геймплей Цив1 - то это уже вполне себе игра. Проблемы с копирайтом, безусловно, возникнуть могут. Если смотреть на это юридически, то использование графики тройки так, как оно на скриншотах, нарушает копирайт. На практике же я не думаю, что должны быть проблемы, если игру не продавать. Скажем так - если возникают проблемы, то скорее всего игра дошла до такого уровня успеха, где уже станет возможно заменить графику.

superregistr
08.04.2012, 19:36
если сам попросишь - то это запросто... :p
А чего попросить то? Может попросить тебя не оффтопить в теме? :)

sweeper
08.04.2012, 19:57
sweeper, я про гейм-дизайн, в смысле геймплей. Может быть, я что-то пропустил, но не помню, чтобы это где-то раньше озвучивалось. Кроме того, я не дизанер, и могу судить о хорошем или плохом геймплее только с точки зрения простого геймера. То есть провал для меня совсем не очевиден. Да, еще: тройка была для меня первой. Так что, нельзя ли чуть подробнее или дать ссылку, если это говорилось ранее?

General
08.04.2012, 20:22
renych, а какой сейчас размер флешка занимает со встроенной графикой ландшафта?
Solver, вот-вот, как и sweeper'a, меня интересует, что же там не так в геймплее? Сам начинал с тройки, и до сих пор самые тёплые воспоминания.

renych
08.04.2012, 20:42
renych, а какой сейчас размер флешка занимает со встроенной графикой ландшафта?

Кстати важный вопрос для браузерной игры. Сейчас с графикой ландшафта флэшка весит 4 метра.
В принципе, размер можно уменьшить раза в 4, учитывая что в игре много избыточной графики, на логику игры не влияющей, а только воспринимаемой визуально.
Например лес представлен 120-ю разными спрайтами. Можно оставить например штук 5. Или к примеру в Art/terrain лежит картинка wOOO.pcx, где 81 одинаковый спрайт :)
И таких много. Но это уже вопросы оптимизации.

Peter
09.04.2012, 08:39
я бы предложил автору сделать мультиплеерную циву, но не полный клон а скажем "быструю циву" чтобы одну партию можно было сыграть за ~2 часа

Aku_Aku
09.04.2012, 11:19
Речь не идёт, чтобы сделать цив3. Графика от туда взята лишь по тому, что у нас нет команды художников, кто бы нарисовал свою. С тем же успехом можно взять графику из CtP и игра от этого не станет CtP.

Уже есть мы?

Aku_Aku
09.04.2012, 11:27
Тут я упёрся в дилемму. Нужно на начальном этапе решить принципиальные вопросы.
1. Если это будет игра с упором на мультиплеер (а иначе зачем было городить огород с Flash и браузерностью?),
то в клиентской части нужно оставлять только функционал, отвечающий за визуализацию сцены и элементы интерфейса, а всю логику выносить в серверный модуль.
В таком случае серверную часть можно написать как Win32 приложение на шустром си. Но тогда нужна внятная концепция мульплеера. Тут у меня ступор. Разве что
адаптировать идеи XCom и прочих UFO-наследников.
2. Если оставлять классический мультиплеер (все ходят по очереди), то тогда непонятно, зачем делать игру для браузера на флэш? Быть может пока не поздно
переписать всё под винду? Тогда в разы подпрыгнет производительность и появятся всякие плюшки вроде 3D и аппаратного ускорения. Но я уже говорил, что тогда
игра лишится своего основного преимущества. А при прочих равных, люди будут играть в оригинальную цивилизацию. Вот такая вот задача :)

http://web.archive.org/web/20071012094930/http://netlib.narod.ru/library/book0031/toc.htm

А почему у тебя личка запрещена? Не получается отправить...

Aku_Aku
09.04.2012, 11:37
А о Цив3 и говорить неприятно, большего провала гейм-дизайна в циве я вообразить не могу.

Тут уже люди навозмущались. Так что, просто присоединяюсь к общему хору здесь. :)



Это бесспорно, но не забывайте то, что для создания движка, меня одного, как программиста гипотетически достаточно. Для создания игры нужен целый штат художников, моделлеров, композиторов и т.п. Если я конечно не реинкарнация Леонардо Давинчи :) По этому я не могу в одиночку написать игру. А вот слепить движок, на котором быть может кому-то захочется сделать свою цивилизацию, думаю что способен )

См. опыт Адрагерона, разработчика игры "Эадор".
Найти художника, коспозитора... не такая уж великая проблема.
Было бы подо что.
А так... если создать протоип да хоть и с левой графикой
а потом можна его готового предложить и фирме, чтобы допилить графику/музыку.



Кстати, Solver, могут ли у некоммерческой игры возникнуть проблемы с копирайтом, имей она графику, слизаную с CivIII? :)

Да, думаю с использованием автентичной графики Цив3 будет проблемой,
но, для Цив3 же уже разрабатывалось довольно много модов, потому графику можно взять оттуда,
особенно если она креатив коммонс.

BuDDaH
09.04.2012, 12:05
Можно же за процент от продаж купить лицнзию на коммерческое использование графики Цив3, если что. Она же у них мертвым грузом лежит. А тут будет копеечку приносить.
Впрочем, надо будет смотреть, что будет дешевле. Купить или свою нарисовать.

Aku_Aku
09.04.2012, 12:12
1. Дипломатия. Пожалуй, главная проблема.

Другой вопрос... а где она не проблема.
ИМХО я только в одном месте видел вменяемую дипломатию -- в МОО3.



2. Разгул коррупции и ICS. Это чисто дизайнерский провал.

Согласен.



3. Боевая система несостоятельна в принципе. ... Сюда же отношу и проблему с соеденением юнитов в армии - реализация ужасная, результатом фактически являлся супер-юнит, который долгое время будет выносить всех и вся.

Армия это ИМХО единственная толковая штука,
чтобы противостоять халявным ордам юнитов компа.
Правда, то как с дизайном армии игрались и как комп так и не научился ею пользоватся...
ну да это проблема общая для любых игр сейчас -- неспособность имитировать комплексное поведение.



4. Элементарные просчеты, от которых теряется играбельность. Типа необходимости бороться с загрязнением в конце игры, хоть и имеешь к тому времени 100 рабочих и это просто пустая трата времени. Сюда же непродуманность таких вещей, как потеря остатка колб от технологии, итд.

Это мелочи ИМХО
Смысл обсуждать отдельные деревья... "зачарованого леса"?

sweeper
09.04.2012, 12:12
Можно же за процент от продаж купить лицнзию на коммерческое использование графики Цив3, если что. Она же у них мертвым грузом лежит. А тут будет копеечку приносить.
Впрочем, надо будет смотреть, что будет дешевле. Купить или свою нарисовать.Свою однозначно дешевле. Во всех смыслах.

sweeper
09.04.2012, 12:15
http://web.archive.org/web/20071012094930/http://netlib.narod.ru/library/book0031/toc.htm
А это существует в виде одного файла?

Aku_Aku
09.04.2012, 12:19
А это существует в виде одного файла?

Закачай каким-нибудь гетом, будет тебе одним файлом. :)
Видишь, оно и так в вебархиве.
Может где-то и в виде ПДФки есть.

Папа
09.04.2012, 12:53
Свою однозначно дешевле. Во всех смыслах.

Да, наверняка дешевле.

BuDDaH
09.04.2012, 13:25
Да, наверняка дешевле. Уже известны цена покупки? Между прочим, деньги для оплаты труда художников тоже имеют свою цену. Для того чтобы их получить, нужно что-то отдать.

sweeper
09.04.2012, 13:48
Уже известны цена покупки? Между прочим, деньги для оплаты труда художников тоже имеют свою цену. Для того чтобы их получить, нужно что-то отдать.
Пообщайся с Гостем по этому поводу. Одно дело, когда ты покупаешь труд художника, и платишь ему зарплату, и совсем другое дело, когда хозяин ресурса постфактум через суд требует с тебя компенсацию за незаконно использованные ресурсы, за которые ты получил стопицот долларов прибыли.

Кстати, у буржуев принято делать так: http://dizko.ru/novoe/istoriya-logotipa-firmyi-nike.html

iDesperado
09.04.2012, 14:00
Тут я упёрся в дилемму. Нужно на начальном этапе решить принципиальные вопросы.
1. Если это будет игра с упором на мультиплеер (а иначе зачем было городить огород с Flash и браузерностью?),
то в клиентской части нужно оставлять только функционал, отвечающий за визуализацию сцены и элементы интерфейса, а всю логику выносить в серверный модуль.
В таком случае серверную часть можно написать как Win32 приложение на шустром си. Но тогда нужна внятная концепция мульплеера. Тут у меня ступор. Разве что
адаптировать идеи XCom и прочих UFO-наследников.

если решение еще не принято, то мне кажеться варианты можно сократить. если брать идеи UFO, то это по сути уже RTS и вобщем-то прямой аналог белорусских ребят http://www.fatenation.com
если не видели - поглядите, это именно цивилизация в RTS режиме, кстати на жаваскрипте и html5. я их называю томагочи, но даже безотносительно моего восприятия думаю еще один аналог этой идеи не очень нужен. у ребят оно уже на той стадии развития когда станрвиться ясно, RTS концепция не произведет прорыва.



2. Если оставлять классический мультиплеер (все ходят по очереди), то тогда непонятно, зачем делать игру для браузера на флэш? Быть может пока не поздно
переписать всё под винду? Тогда в разы подпрыгнет производительность и появятся всякие плюшки вроде 3D и аппаратного ускорения. Но я уже говорил, что тогда
игра лишится своего основного преимущества. А при прочих равных, люди будут играть в оригинальную цивилизацию. Вот такая вот задача :)
тут мне тоже не ясно, зачем флеш по очереди если есть оригинал. офисный планктон с рабочего места в такое ирать не станет, а геймеры выбирут оригинальную циву.

в итоге по мультиплееру существует три концепции. RTS аля fatenation, пошаг по очереди классика от Сида и концепция пошага e-civ, где игроки задают задания, а сервер задания исполняет одновременно в установленное время. у меня глубокое убеждение что первые две концепции уже показали тупик, а вот e-civ прототип в свое время показал перспективы в этом направлении.

iDesperado
09.04.2012, 14:02
если проект доростает до того уровня где могут возникнуть проблемы с копирайтами, то ему уже не проблема найти инвестора, который оплатит перерисовку всех спрайтов.

BuDDaH
09.04.2012, 14:13
Так речь идет как раз о том, чтобы купить до факта. Если уважаемый Реныч не против, могу от его имени обсудить с Firaxis вопрос лицензирования графики. Просто узнать цену. У них на сайте есть адрес, куда можно написать по такому вопросу.

Yorick
09.04.2012, 14:19
тут мне тоже не ясно, зачем флеш по очереди если есть оригинал. офисный планктон с рабочего места в такое ирать не станет, а геймеры выбирут оригинальную циву.
Я как и ты, поддерживаю направление e-civ, но именно поэтому поддерживаю и флеш: я все так же считаю, что e-civ убили в 1ю очередь редкие ходы - редко кто захочет делать ход раз в 2 дня. А вот из офиса делать ход раз в десяток-другой минут, и если при этом нет необходимости устанавливать игру на комп (сисадмины далеко не везде пойдут на это) - реальнее.

А вот конечно тамагочи типа Травиана/ФоНа, где нужно непрерывно отслеживать игру (или противоположность - не нужно непрерывно, потому что игра идет постоянно, но медленно, как в Цезаре и СимСити) - не мое.

BuDDaH
09.04.2012, 14:24
если проект доростает до того уровня где могут возникнуть проблемы с копирайтами, то ему уже не проблема найти инвестора, который оплатит перерисовку всех спрайтов. Не проблема, конечно. Но на каких условиях? Возможно, что условия с лицензированием будут лучше. Вообще вопрос какого порядка? Сколько стоит нарисовать графику самим? Это жуть как дорого или копейки?

Aku_Aku
09.04.2012, 14:27
Сколько стоит нарисовать графику самим? Это жуть как дорого или копейки?

Все зависит от концепции на самом деле.
Или эта игра -- супер-пупер-блокбастер аля Аватар,
тогда никаких денег не хватит.
Или же,
что-то максимально "концептуальное" :)

sweeper
09.04.2012, 14:28
тут мне тоже не ясно, зачем флеш по очереди если есть оригинал. офисный планктон с рабочего места в такое ирать не станет, а геймеры выбирут оригинальную циву."Любой материал сдается" (c) Юрий Никитин

iDesperado
09.04.2012, 14:31
Я как и ты, поддерживаю направление e-civ, но именно поэтому поддерживаю и флеш: я все так же считаю, что e-civ убили в 1ю очередь редкие ходы - редко кто захочет делать ход раз в 2 дня.
у этой концепции частота ходопроизводства не принципиально. если пришли задания от всех игроков, ход можно общитывать ранее установленого срока. на первых стадиях игры можно ограничивать время хода N минут, что бы за часик/два проиграть ту часть где думать особо не нужно и после перейти на более медленное ходопроизводство. в этом прелесть концепции e-civ, она гибкая и из нее хоть томагочи можно слепить. как в spaceciv сделали, ход каждые 10 минут, сейчас ее в cosmicsupremacy переименовали. получилось практически RTS

BuDDaH
09.04.2012, 14:32
Все зависит от концепции на самом деле.
Или эта игра -- супер-пупер-блокбастер аля Аватар,
тогда никаких денег не хватит.
Или же,
что-то максимально "концептуальное" :)
Имеется в виду графика такого же уровня, как в Цив3. Подозреваю, что недорого.
Но графика Цив3 - она ж брендовая. Йорик явно захочет поиграться даже если концепция и алгоритмы будут вызывать у него тошноту и эпилептические припадки. Гораздо лучше с точки зрения раскрутки игры.

Yorick
09.04.2012, 14:51
у этой концепции частота ходопроизводства не принципиально. если пришли задания от всех игроков, ход можно общитывать ранее установленого срока. на первых стадиях игры можно ограничивать время хода N минут, что бы за часик/два проиграть ту часть где думать особо не нужно и после перейти на более медленное ходопроизводство. в этом прелесть концепции e-civ, она гибкая и из нее хоть томагочи можно слепить.
О, так и я ж давно за то, и еще предлагал дополнить это асинхронным ходом - т.е. у кого из игроков допустим возникла жара - те порубились (МЕЖДУ СОБОЙ только) в большем темпе, а остальных, кого рубка не задевала - сервер не беспокоил, и они этого даже не заметили (что тоже важно - лишняя информация, даже о задержке игры, дорогого стоит).

Имеется в виду графика такого же уровня, как в Цив3. Подозреваю, что недорого.
Но графика Цив3 - она ж брендовая. Йорик явно захочет поиграться даже если концепция и алгоритмы будут вызывать у него тошноту и эпилептические припадки. Гораздо лучше с точки зрения раскрутки игры.
Немного не так: графика типа Цив4 у меня точно отобьет охоту проверять геймплей (ну разве что он будет ОЧЕНЬ хорош); а будет ли это графика Цив3, или КтП2, или даже Цив1,2 - по барабану: лишь бы не мешала, как в Цив4,5. Но если целиться на мультиплеер, по частоте хода близкий к реал-тайму, то предполагается у многих игроков игра из офиса, а там не у всех хорошие компы - я вот сейчас на Селероне2,5 - 1Г памяти, видео на борту, чисто офисный вариант, даже ВыньХП СП3 подтормаживает с несколькими запущенными офисными прогами. Так что графа Цив4,5 точно не катит.

Папа
09.04.2012, 15:27
Уже известны цена покупки? Между прочим, деньги для оплаты труда художников тоже имеют свою цену. Для того чтобы их получить, нужно что-то отдать.

Так я тебе как художник и говорю :)

BuDDaH
09.04.2012, 15:31
Так я тебе как художник и говорю :) Понятно, художники готовы пахать за копейки. Даже не знаю, хорошо это или плохо.

sweeper
09.04.2012, 16:29
Так я тебе как художник и говорю :)"А как насчет халвы, Бекас?"В смысле, работы можно в инете посмотреть?

renych
09.04.2012, 20:31
А почему у тебя личка запрещена? Не получается отправить...

Я не знаю, это какой то глюк. У меня всё время висит 11 якобы непрочитанных сообщений, а в папке пусто. Мне в аську можно писать.
Я встречал эту книгу. Aku, а ты кодишь на чём нить?


в итоге по мультиплееру существует три концепции. RTS аля fatenation, пошаг по очереди классика от Сида и концепция пошага e-civ, где игроки задают задания, а сервер задания исполняет одновременно в установленное время. у меня глубокое убеждение что первые две концепции уже показали тупик, а вот e-civ прототип в свое время показал перспективы в этом направлении.

С этим в любом случае нужно будет определиться до того, как я закончу возиться с графикой, иначе непонятно куда двигаться.

renych
09.04.2012, 20:36
Добавил масштабирование и попиксельный скроллинг. Теперь карту можно таскать мышкой и уменьшать колёсиком :)
Причесал генерацию спрайтов, теперь если к примеру ставить лес или гору на тундру, то спрайт будет со снегом и т.п.

5315

Щас буду разбираться с юнитами и их анимацией. Не знаю, как с этим справится флэш.

Solver
09.04.2012, 20:45
Гм, там действительно только 13 фпс на пустой, по сути, карте?

renych
09.04.2012, 20:55
Гм, там действительно только 13 фпс на пустой, по сути, карте?

ФПС просела видимо в момент когда я нажал принтскрин ) просто совпадение. Сейчас игра показывает 29-30 фпс если ничего не делать и может упасть до 25, если двигать карту во все стороны.
частота кадров указана 30, стало быть пока двиг выдаёт максимум FPS )

Папа
09.04.2012, 20:58
Понятно, художники готовы пахать за копейки. Даже не знаю, хорошо это или плохо.
:)
Я тоже не знаю, хорошо это или плохо...
Только где я сказал, что художники готовы пахать за копейки?



"А как насчет халвы, Бекас?"В смысле, работы можно в инете посмотреть?
Конечно можно.
Замок - по просьбе Аку-Аку. Циврисунок - на конкурс Ультры.
Оба в личном деле (в профиле).



Я не знаю, это какой то глюк. У меня всё время висит 11 якобы непрочитанных сообщений, а в папке пусто. Мне в аську можно писать.

Возможно дело в настройках. Вот только не помню, где смотреть.
Кто помнит, подскажите!

renych
09.04.2012, 21:08
маловато!

30 FPS это частота кадров по умолчанию для всех Flash приложений. Её можно задрать выше, но я не вижу в этом смысла.

Aku_Aku
09.04.2012, 21:09
Я встречал эту книгу. Aku, а ты кодишь на чём нить?

На всем что горит... :))) шутка.

На данный момент не активно, перегорел.
Админю понемногу. :)



С этим в любом случае нужно будет определиться до того, как я закончу возиться с графикой, иначе непонятно куда двигаться.

Ну, есть готовые движки для мультиплеера.
SmartFoxServer: massive multiplayer game server for Flash, Unity ...
www.smartfoxserver.com/ - Перекласти цю сторінку
SmartFoxServer is a massive multiplayer platform for building games, MMO ... version of the popular Angry Birds game featuring the Box2D physics engine.

И так далее...

sweeper
10.04.2012, 10:24
Закачай каким-нибудь гетом, будет тебе одним файлом. :)
Видишь, оно и так в вебархиве.
Может где-то и в виде ПДФки есть.Тодд Баррон: Программирование стратегических игр с DX9 (http://www.proklondike.com/books/cpp/barron_stategy_dx9_programming.html)

iDesperado
10.04.2012, 13:47
С этим в любом случае нужно будет определиться до того, как я закончу возиться с графикой, иначе непонятно куда двигаться.
как определишься свистни, все таки это действительно основополагающий момент.

2Yorick
на самом деле морскую часть е-цив делал уже не Раш. я вообще морскую часть не застал, когда пропал Раш можно было построить кораблик, который ни стрелять ни перевозить грузы не мог. так что по морской части у меня сведений о балансе нет

Папа
10.04.2012, 14:43
Замок классный. А Циврисунок - это Танк? Не, ну это просто укатайка - так лаконично в одном рисунке передать философскую глубину вопроса "фаланга vs танк" :D


Видно ты совсем конкурс пропустил :)

renych
10.04.2012, 22:35
И так...
В тестовом режиме добавил первого юнита.
Реализовал анимацию, тень и т.п.
Выложил всё это дело временно вот сюда: играть (http://renych.net-live.ru/).

Управление пока стрелками (на цифровой клавиатуре, при выключенном NumLock ).
Скролл - колёсиком, карту можно таскать мышкой.
Карту можно редактировать, выбирая тип территории из списка.

Жду конструктивной критики, предложений и вообще обсуждения :)

Yorick
10.04.2012, 22:39
Часть обсуждений отрезали в тему "Обсуждение Civilization и E-civ (http://www.civfanatics.ru/threads/9673-Обсуждение-Civilization-и-E-civ)". Теперь как-то сложно "обсуждать", дабы не быть вырезанным :) Может, задашь рамки, в которых стоит обсуждать?

...Погонял дуболома - класс: все двигается-масштабируется, и все в браузере :) Скорость пока трудно оценить - я на работе, комп и Нет слабые, но ведь и по маленькой карте с одним юнитом трудно судить.

renych
10.04.2012, 22:49
Теперь как-то сложно "обсуждать", дабы не быть вырезанным :) Может, задашь рамки, в которых стоит обсуждать?

Это не я :) Хотя все правильно сделали.
В любом случае придётся разделить дискуссию на обсуждение технических аспектов, багов, игровых концепций и т.д.
По кр. мере в будущем, если проект наберёт масштаб.

iDesperado
10.04.2012, 22:51
выглядит здорово, на нотике 2007 года пока вполне юзабельно
есть какой-то глючек если перемещается с гор. например с горы на тайтл 280 у меня стабильно моментально перемещается.

General
10.04.2012, 23:06
Красота!

фпс у меня на Sempron 3000, 3ГБ, Chrome - в районе 15-17

Yorick
10.04.2012, 23:08
Это не я :) Хотя все правильно сделали.
ОК, я ж без претензий, просто поинформировал.

В любом случае придётся разделить дискуссию на обсуждение технических аспектов, багов, игровых концепций и т.д.
По кр. мере в будущем, если проект наберёт масштаб.
Я так понимаю, пока ты (или с твоим участием) не определишь хотя бы гейм-фокус, а лучше - концепт, разговор будет заносить до очередного обрезания.

У меня ФПС 21-26, иногда на секунду падает до 15, иногда так же кратковременно подскакивает до 29. Сел2,5, 1Г памяти, видео какое-то на борту - офисный вариант. Опера 11.62 (крайне прожорливая по памяти), ДиректХ 9.0с.

renych
10.04.2012, 23:11
есть какой-то глючек если перемещается с гор. например с горы на тайтл 280 у меня стабильно моментально перемещается.

да, глюк на стыке карты, где срастается конец и начало, там анимация проскакивает. Поправлю потом.


фпс у меня на Sempron 3000, 3ГБ, Chrome - в районе 15-17

фпс проседает при масштабировании. пока не знаю как это побороть (

Yorick
10.04.2012, 23:17
да, глюк на стыке карты, где срастается конец и начало, там анимация проскакивает. Поправлю потом.
Да фиг с ней, с анимацией - действительно, поправишь потом. А пока ее вообще можно отключить.

фпс проседает при масштабировании. пока не знаю как это побороть (
Да, по максимуму масштаба ФПС падает до 7. Но это вроде и логично - больше деталей обрабатывается?

Попробовал загнать дуболома в море - не лезет :) И слава богу - а то нехорошие ассоциации с Цив5 напрашивались бы :)

Dynamic
10.04.2012, 23:19
У меня на ноуте меньше 29 кадров не проседает. Но крутить карту неудобно, часто перемещается не изображение на карте, а сама область карты скроллится.

renych
10.04.2012, 23:20
Я так понимаю, пока ты (или с твоим участием) не определишь хотя бы гейм-фокус, а лучше - концепт, разговор будет заносить до очередного обрезания.

Я не хочу и не готов один решать вопросы, касающиеся именно возможной игры. Я готов предложить себя в качестве того, кто может "заткнуть" вопросы технической реализации.
Если у кого-то возникнет желание начать делать свою игру, я к вашим услугам :) Пока же, я планирую дотянуть движок, хотя бы до уровня Civ-III.

Папа
10.04.2012, 23:31
А по диагонали не ходит?
Разобрался - ходит.

renych
10.04.2012, 23:33
А по диагонали не ходит?

Ходит. Это стрелки на блоке цифровой клавиатуры. Та, что справа. На ноутах её нет, но можно использовать клавиши Home, End, PgUp, PgDown

Папа
10.04.2012, 23:37
Да, я разобрался.

Solver
10.04.2012, 23:52
Хорошо выглядит. Попробовал, ниже 29 фпс не падал даже при включенной сетке и размазывании мной разных типов местности по карте.

BuDDaH
11.04.2012, 01:14
Реныч, просто нет слов! Одни междометия, выражающие восторг! Просто великолепно!

Просто какой-то парадоксальный случай. Технически уже дело реализуется, а концепции нет. Обычно все наоборот.

akots
11.04.2012, 02:45
Реныч, просто нет слов! Одни междометия, выражающие восторг! Просто великолепно! ...

+1. Все работает, быстро и просто.

akots
11.04.2012, 02:49
Часть обсуждений отрезали в тему "Обсуждение Civilization и E-civ (http://www.civfanatics.ru/threads/9673-Обсуждение-Civilization-и-E-civ)". Теперь как-то сложно "обсуждать", дабы не быть вырезанным :) Может, задашь рамки, в которых стоит обсуждать? ...

Уже про обсуждение мы обсуждали не раз ранее, - поэтому просьба настойчивая просто соблюдать в рамках обсужденного. Тут не трибуна-платформа для твоего самовыражения, - для этого есть соседние темы.

Peter
11.04.2012, 08:21
FPS держится на 29, падает до 27 когда скроллится карта.
а при масштабировании другие картинки (файлы) используются или те же но уменьшенные?

Yorick
11.04.2012, 10:50
Реныч, просто нет слов! Одни междометия, выражающие восторг! Просто великолепно!
Просто какой-то парадоксальный случай. Технически уже дело реализуется, а концепции нет. Обычно все наоборот.
+100 :) Беру назад ЧАСТЬ своих слов, что не стОит делать универсальный движок - первый шаг сделан, может и не такой большой, но важный, потому что первый. Следующий шаг - обогнать Армина, у которого уже бегает травианоподобный Fate of Nations - обогнать не в смысле "сделать очередной тамагочи", а обогнать по уровню готовности; имею в виду не Реныча, который обозначил свою роль - делать движок, - а потенциальных активных продолжателей его дела, концептщиков, алгоритмщиков и прогеров.

Уже про обсуждение мы обсуждали не раз ранее, - поэтому просьба настойчивая просто соблюдать в рамках обсужденного. Тут не трибуна-платформа для твоего самовыражения, - для этого есть соседние темы.
Вот Реныч писал:

Жду конструктивной критики, предложений и вообще обсуждения :)
- я не навязываюсь с обсуждением, но что-то ж он имел в виду? или как ты, akots, понимаешь "обсуждение"?

Вопрос к Ренычу: конечно, уже наверное поздно, но ты видел графику Call to Power II? а окно стекового боя в ней? Очень рекомендую: вещь, не сравнить с Цивой, даже когда в ней были армии.

BuDDaH
11.04.2012, 10:57
Ренычу некода обсуждать. Говорильней занимаются бездельники на диване. Насчет концепции, думаю лучше всего будет сделать пит-босс с упрощенной механикой игры вроде Revolution для начала.

Yorick
11.04.2012, 11:39
Ренычу некода обсуждать. Говорильней занимаются бездельники на диване.
А "дельники" что - сразу не подумав бегут куда попало, и только потом на ходу думают, туда ли они побежали?

BuDDaH
11.04.2012, 11:48
А "дельники" что - сразу не подумав бегут куда попало, и только потом на ходу думают, туда ли они побежали? Йорик, я тебе предлагаю подготовить проект концепции в формате MS Word. Мне кажется, только у тебя на это хватит сил и желания. Только много не пиши, все равно в ходе обсуждения, большинство твоих хотелок будет выпилено. Включи основное и главное для игры, без деталей, вроде снабжения и расчета скорости судна в зависимости от груза. Все это можно добавить потом и для механики игры непринципиально.

Yorick
11.04.2012, 12:17
Йорик, я тебе предлагаю подготовить проект концепции в формате MS Word. Мне кажется, только у тебя на это хватит сил и желания. Только много не пиши, все равно в ходе обсуждения, большинство твоих хотелок будет выпилено. Включи основное и главное для игры, без деталей, вроде снабжения и расчета скорости судна в зависимости от груза. Все это можно добавить потом и для механики игры непринципиально.
Говорю искренне - спасибо за доверие :) Так же искренне я уже не раз признавался, что желание не то что делать игру, а даже играть, у меня последнее время резко упало :( - ПКМ если не будет чего-то принципиально нового и интересного. но мне все еще немного интересно играть в "создание новой стратегии" - потому я все еще здесь тусуюсь, может быть в ожидании хоть частичного возврата того кайфа, который я полтора десятка лет испытывал от игры в Циву.

Частично свой вижн я начинал высказывать здесь - его отрезали в отдельную тему, справедливо или нет - не хочу вдаваться. Дело не в этом, а что делать дальше? Я не считаю свои идеи особо гениальными :) , и тем более - воспринимаемыми большинством циверов. По-прежнему я считаю самым главным - уйти от пошаговости, ПКМ в том виде как сейчас в Циве; по-прежнему для этого вижу в идеале только сингл, но для этого нужен мощный ИИ уровня Правителя, что нереально сделать любителям, тем более не пощупав игру на макете; потому по-прежнему вижу ТОЛЬКО КАК ПЕРВЫЙ ШАГ создание такого макета в стиле e-civ и обкатку идей в многопользовательском режиме без глобального ИИ; но чтоб игра не была такой бездумной и требующей постоянного присутствия игрока, как травианы, и медленной как e-civ - локальный ИИ все равно понадобится, а это резко усложняет задачу.

И я точно не берусь программировать такую игру - ну реально, нет смысла мне надувать щеки и обещать нереальное. Так есть ЛИ смысл - исходя из вышезаявленного вижна (геймфокуса) мне что-то концептить? (это нериторический, просто вопрос).

Peter
11.04.2012, 12:24
Йорик, если хочешь "концептировать", или обсуждать "нужно тебе концептировать или нет", заведи для этого отдельную тему пожалуйста. потом дашь ссылку в этой теме на свои концепции, а renych уже решит использовать их или нет. ты уже выразил свою мысль, что ты хотел бы увидеть псевдо-rts с приказами выполняющимися на сервере, этого достаточно. не нужно зафлуживать данную тему своими жалобами и размышлениями об игре твоей мечты.

Если ты думаешь что renych'у воплощение твоих идей не под силу - тем более не понятно почему ты их обсуждением наводнил эту тему.

Aku_Aku
11.04.2012, 12:34
Я не хочу и не готов один решать вопросы, касающиеся именно возможной игры. Я готов предложить себя в качестве того, кто может "заткнуть" вопросы технической реализации.
Если у кого-то возникнет желание начать делать свою игру, я к вашим услугам :) Пока же, я планирую дотянуть движок, хотя бы до уровня Civ-III.

Проверь всетаки настройки своего профиля
В разделе "основные настройки" -- http://www.civfanatics.ru/profile.php?do=editoptions
есть такая галочка -- разрешить личные сообщения.

На счет идеи для игры,
можеш посмотреть пока мой диздок -- http://sourceforge.net/projects/alterciv/files/preplanned%20staff/design%20document/dezdoc.zip/download

там еще есть и кое-какие исходники боевой системы...

Aku_Aku
11.04.2012, 12:40
Ренычу некода обсуждать. Говорильней занимаются бездельники на диване. Насчет концепции, думаю лучше всего будет сделать пит-босс с упрощенной механикой игры вроде Revolution для начала.

Угу.
А написать простым языком да развернутое изложение этого "пит-босс с упрощенной механикой игры вроде Revolution"?
Или и сам такой "бездельник на диване"? ;)

Если я его правильно понял, ему нужные не просто какие-то "концепции" от лежащих на диване (типа того чем Йорик занимается)...

renych
11.04.2012, 12:43
Так есть ЛИ смысл - исходя из вышезаявленного вижна (геймфокуса) мне что-то концептить? (это нериторический, просто вопрос).

Тут уже говорили, что без игры, сам движок как таковой представляет в лучшем случае исторический интерес. По этому, при отсутствии какой-либо внятной концепции (выдумывать которую я не готов, поскольку не считаю себя каким-нить знатоком-гуру цивилизации), не останется ничего другого, как слепить клон CivIII, в которую никто не будет играть, потому что есть оригинальная CivIII :)
По этому обсуждать какой это будет игра (да и будет ли вообще) нужно, правда быть может не в этой теме. Наверняка на этом форуме уже не раз всё это говорилось и обдумывалось. Я не рискнул прочитать четыре десятка страниц сами знаете какой темы (http://www.civfanatics.ru/threads/6983-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%8E-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%A6%D0%B8%D0%B2%D1%83), но уверен, что у форумчан идей в этом плане поболее, чем у меня. Ещё раз повторюсь, я могу перекрыть лишь техническую реализацию этих идей.

iDesperado
11.04.2012, 12:53
Если у кого-то возникнет желание начать делать свою игру, я к вашим услугам :) Пока же, я планирую дотянуть движок, хотя бы до уровня Civ-III.

хм, а что вкладывается в понятие делать ? писать код, предоставить диздок или что-то другое ?

Yorick
11.04.2012, 12:53
Постараюсь больше не лезть в этой теме с обсуждениями.

Тут уже говорили, что без игры, сам движок как таковой представляет в лучшем случае исторический интерес. По этому, при отсутствии какой-либо внятной концепции (выдумывать которую я не готов, поскольку не считаю себя каким-нить знатоком-гуру цивилизации), не останется ничего другого, как слепить клон CivIII, в которую никто не будет играть, потому что есть оригинальная CivIII :)
По этому обсуждать какой это будет игра (да и будет ли вообще) нужно, правда быть может не в этой теме. Наверняка на этом форуме уже не раз всё это говорилось и обдумывалось. Я не рискнул прочитать четыре десятка страниц сами знаете какой темы (http://www.civfanatics.ru/threads/6983-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%8E-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%A6%D0%B8%D0%B2%D1%83), но уверен, что у форумчан идей в этом плане поболее, чем у меня. Ещё раз повторюсь, я могу перекрыть лишь техническую реализацию этих идей.
Обсуждать какой будет игра есть смысл в 1ю очередь тем, кто ее будет делать - даже при готовом движке, если он у тебя получится, и что не менее проблематично - если прогеры, собравшиеся делать игру, захотят/смогут разобраться в твоем движке, в его интерфейсе.

Потому, если ты не хочешь, чтоб твоя работа канула в Лету - наверное, надо немного сынициировать и сорганизовать людей, потенциальных кодеров или как там. Если сейчас этого не сделать на волне интереса - потом народ все реже будет заходить в тему (тем более, я ее не буду будоражить своими бестолковыми идеями :) ) - и на том все может и заглохнуть. Рад буду и в этом ошибиться :)

(я в этом процессе скорее перехожу в ридонли).

BuDDaH
11.04.2012, 12:54
На самом деле, ребята, нужен менеджер проекта, желательно опытный, который возьмет на себя ответственность и будет раздавать задания другим при этом заразив остальных своей идеей и убедив в истинности пути, настоящий лидер.

Мне сейчас заниматься этим совсем некогда. На работе такой завал, что просто вешайся. Можно еще придумать причин, но это будут лишь отговорки с попыткой прикрыть нерешительность.

Aku_Aku
11.04.2012, 12:55
Тут уже говорили, что без игры, сам движок как таковой представляет в лучшем случае исторический интерес. По этому, при отсутствии какой-либо внятной концепции (выдумывать которую я не готов, поскольку не считаю себя каким-нить знатоком-гуру цивилизации), не останется ничего другого, как слепить клон CivIII, в которую никто не будет играть, потому что есть оригинальная CivIII :)

Не говоря уже про обвинения в банальном плагиате.
Цив 3 еше не настолько ушла в прошлое,
чтобы это можно было списать на "воскрешение-клониование".
Вот игра типа Героев, уже да.
Для неё и ресурсы открыли, и вроде даже исходники.

Кстати, Реныч, тебе не было бы интересно взяться за реинкарнацию Третьих Героев на флеш? ;)



По этому обсуждать какой это будет игра (да и будет ли вообще) нужно, правда быть может не в этой теме. Наверняка на этом форуме уже не раз всё это говорилось и обдумывалось. Я не рискнул прочитать четыре десятка страниц сами знаете какой темы (http://www.civfanatics.ru/threads/6983-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%8E-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%A6%D0%B8%D0%B2%D1%83), но уверен, что у форумчан идей в этом плане поболее, чем у меня. Ещё раз повторюсь, я могу перекрыть лишь техническую реализацию этих идей.

Я всегда предлагал, что подобные обсуждения должны вестись не на форуме,
а в режиме чата (как минимум).
А на форуме -- только фиксироватся результат.

Но мои слова всегда пропадали в шуме.

Договорится о чем-то в формате форума, практически невозможно...

BuDDaH
11.04.2012, 12:58
Потому, если ты не хочешь, чтоб твоя работа канула в Лету - наверное, надо немного сынициировать и сорганизовать людей, потенциальных кодеров или как там. Реныч уже дал понять, что заниматься этим не хочет. Хочет кодить. Эх, такой исполнитель просто мечта для носителя идеи :)

renych
11.04.2012, 13:08
На самом деле, ребята, нужен менеджер проекта, желательно опытный, который возьмет на себя ответственность и будет раздавать задания другим при этом заразив остальных своей идеей и убедив в истинности пути, настоящий лидер.

+100500


Потому, если ты не хочешь, чтоб твоя работа канула в Лету - наверное, надо немного сынициировать и сорганизовать людей, потенциальных кодеров или как там.

Мне кажется кодеры сейчас совсем не главное.
Нужно внятное ТЗ, оформленное и форматированное. Обрывки сообщений на форуме - конечно хорошо, но из этого ничего не получится. На форуме можно обсуждать ту или иную идею,
и после принятия окончательного решения, утверждать это в неком документе, на основе которого будет программироваться логика игры. В любом случае нужен отдельный форум или иной web-инструмент.
А вообще начать нужно с самого общего, что это будет за игра, её самоё поверхностное описание, и уже за тем конкретизировать те или иные аспекты на более приблежённых уровнях. Т.е. зависимость скорости транспорта от нагруженности судна - это важно, но явно не сейчас, когда непонятно, под какую платформу писать игру :)


Проверь всетаки настройки своего профиля

ага, сделал :)
а есть что нить скомпиленное? )



хм, а что вкладывается в понятие делать ? писать код, предоставить диздок или что-то другое ?
Вообще всё. В первую очередь нужен гейм-дизайн. А ещё лучше гейм-дизайнер.

renych
11.04.2012, 13:14
Кстати, Реныч, тебе не было бы интересно взяться за реинкарнацию Третьих Героев на флеш? ;)


Кстати думаю потом переписать на флэш третьих героев.

Я когда только сел кодить первую циву (тогда думал, что это будет первая цива и за месяц я её сделаю ), я выбирал между цивилизацией, третьими героями и X-COM :)

Aku_Aku
11.04.2012, 13:24
Мне кажется кодеры сейчас совсем не главное.
Нужно внятное ТЗ, оформленное и форматированное.

Ты здесь первый человек, который сам такое говорит/предлагает.


А вообще начать нужно с самого общего, что это будет за игра, её самоё поверхностное описание, и уже за тем конкретизировать те или иные аспекты на более приблежённых уровнях. Т.е. зависимость скорости транспорта от нагруженности судна - это важно, но явно не сейчас, когда непонятно, под какую платформу писать игру :)




а есть что нить скомпиленное? )

Есть и скомпиленое... правда совсем ленивый и глучный прототип на питоне. :)



Вообще всё. В первую очередь нужен гейм-дизайн. А ещё лучше гейм-дизайнер.

Я хотел привлечь других людей,
из тех кто реально что-то может, а не таких как Йорик.
Например у Генерала были интересные идеи.
Вон Свипер недавно сервер поднял для разработки.
Может еще кого.

Но это надобы/нужно бы этот народ не на форуме,
а в чате (лучше в Скайпе) собрать, и поговорить по душам.

PS Сдублировал в личке. Проверь.

Peter
11.04.2012, 13:26
renych, а что ты планируешь делать дальше, универсальный некий движок? что он будет конкретно делать, какими функциями обладать?

и что будет после того как ты его доделаешь? отстранишься от дел или продолжишь разрабатывать игру, по чьему-то проекту?
если второе, то по чьему? я думаю каждый может по проекту придумать вон у Йорика есть например и у Свипера какое-то видение и у Аку, и остальные вон тоже предлагают свои идеи.
как ты видишь свое участие в разработке игры? каким критериям должен соответствовать проект, чтобы ты принял в нем участие, и как определяется то, в каком проекте ты примешь собсно участие?

renych
11.04.2012, 13:38
renych, а что ты планируешь делать дальше, универсальный некий движок? что он будет конкретно делать, какими функциями обладать?

В идеале, к которому я стремлюсь, он будет обладать достаточным функционалом для того, чтобы на нём (с минимальным редактированием кода) построить игру в духе CivIII, CtPII. Т.е. пошаговая стратегия с изометрической проекцией.


и что будет после того как ты его доделаешь? отстранишься от дел или продолжишь разрабатывать игру, по чьему-то проекту?
если второе, то по чьему? я думаю каждый может по проекту придумать вон у Йорика есть например и у Свипера какое-то видение и у Аку, и остальные вон тоже предлагают свои идеи.

ну нельзя так уже совсем абстрагировать двиг от игры. Даже для демонстрации его возможностей нужна какая-либо игра построенная на нём. Сейчас курс (в виду отсутствия внятных идей) на CivIII. Но я бы не хотел делать клон CivIII, и говорил почему.


как ты видишь свое участие в разработке игры? каким критериям должен соответствовать проект, чтобы ты принял в нем участие, и как определяется то, в каком проекте ты примешь собсно участие?

Я готов принять любую (в пределах разумного) концепцию, тем более, что это тематический форум, и где как не здесь черпать идеи? В идеале конечно хотелось бы воплотить квинтэссенцию всех предложений. Взять всё самое интересное. Вот только по каким критериям судить, всё это так субъективно - я не знаю.

Peter
11.04.2012, 13:44
Я готов принять любую (в пределах разумного) концепцию, тем более, что это тематический форум, и где как не здесь черпать идеи? В идеале конечно хотелось бы воплотить квинтэссенцию всех предложений. Взять всё самое интересное. Вот только по каким критериям судить, всё это так субъективно - я не знаю.

я предлагаю сделать что-то максимально простое, но в то же время оригинальное и способное к развитию.
простое чтобы не завязнуть в трясине проектирования и переделок постоянных. когда люди без достаточного опыта замахиваются на нечто глобальное - результат обычно около нуля.
оригинальное - чтобы не тупо клон, чтобы было интересно - разработчикам в первую очередь. но не слишком оригинальное - чтобы было просто в реализации и не получилось что-то совсем не играбельное в итоге (т.к. чем оригинальнее тем сложнее предсказать играбельность).

давай я создам отедльную тему, где будут аккумулироваться предложения. надеюсь мы найдем какую-то удовлетворительную идею до того как ты закончишь основные работы над системами движка)

я думаю это возможно, если мы заранее условимся что создаем не убийцу цивилизации а маленькую скромную но по своему очаровательную игру.

renych
11.04.2012, 13:48
Но это надобы/нужно бы этот народ не на форуме,
а в чате (лучше в Скайпе) собрать, и поговорить по душам.


У меня есть опыт работы в любительском геймдев проекте. Мы отлично обходились форумом (с внутренней частью для команды и общей для разговоров подобных этой теме), таск-менеджером и wiki-движком для ТЗ.
между собой общались в icq, весь материал вывешивался на внутреннем форуме, обсуждение велось там же, задачи ставились в taskfreak`е. Этого было достаточно.

В первую очередь я бы хотел вывести обсуждение технических аспектов из общей массы. У меня есть вопросы технического характера, но я не знаю кому их можно задать и где.

sweeper
11.04.2012, 13:49
Пробовал я как-то изучать флешку, очень давно. Наверное, с тех пор что-то поменялось. Возможно, поменялось даже предназначение. Когда мы говорим о флешке, о чем мы говорим на самом деле?
Да, позвольте еще одну банальность высказать. Многопользовательская игра -- это социальное образование, и общение в нем первично, а геймплей вторичен. В конце концов, геймеров доставляет совместно ругать геймплей больше, чем собственно играть.

Aku_Aku
11.04.2012, 13:51
я предлагаю сделать что-то максимально простое, но в то же время оригинальное и способное к развитию.

можеш предложить/сформулировать? давай



давай я создам отедльную тему, где будут аккумулироваться предложения. надеюсь мы найдем какую-то удовлетворительную идею до того как ты закончишь основные работы над системами движка)

Я уже предлагал не раз, и предложу еще.
Если уж выходит разговор на такой уровень серьозности,
то лучше сразу закладывать прямое общение, в чате, в Скайпе.

Чтобы не терять драйва и общатся предельно конкретно.




я думаю это возможно, если мы заранее условимся что создаем не убийцу цивилизации а маленькую скромную но по своему очаровательную игру.

Вот.
Для того чтобы условится.
Нужно сначала пообщатся.

Я предлагаю собрать конфу в Скайпе... желательно как можно скорее. Скажем сегодня ;) или на выходных.
Предлагай кого звать.

Я уже начну тут смисок:
Реныч,
я,
ты,
Генерал,
Свипер...

кто еще?

renych
11.04.2012, 13:53
давай я создам отедльную тему, где будут аккумулироваться предложения. надеюсь мы найдем какую-то удовлетворительную идею до того как ты закончишь основные работы над системами движка)

я думаю мы сейчас определимся с площадкой для обсуждения. Мне кажется здесь должна остаться тема вроде блога с новостями о ходе разработки.

Aku_Aku
11.04.2012, 13:55
У меня есть опыт работы в любительском геймдев проекте. Мы отлично обходились форумом (с внутренней частью для команды и общей для разговоров подобных этой теме), таск-менеджером и wiki-движком для ТЗ.
между собой общались в icq, весь материал вывешивался на внутреннем форуме, обсуждение велось там же, задачи ставились в taskfreak`е. Этого было достаточно.

Да. Конечно.
Вон Свипер уже поднял сервер для этого. Не знаю правда что там есть.
Но.
В формате форума очень сложно понять с кем имееш дело,
очень сложно общатся (ждать ответа, переспрашивать).

Потому, лучше сразу собратся как можно ближе, обсудить в онлайне.
А дальше уже конечно продолжать работу именно так как ты описал,
с форумом, вики, бегтрекром и т.п.



В первую очередь я бы хотел вывести обсуждение технических аспектов из общей массы. У меня есть вопросы технического характера, но я не знаю кому их можно задать и где.

Как я тебя понимаю.

Peter
11.04.2012, 13:55
В первую очередь я бы хотел вывести обсуждение технических аспектов из общей массы. У меня есть вопросы технического характера, но я не знаю кому их можно задать и где.
тут большинство программисты я думаю можешь писать сюда постараемся ответить

sweeper
11.04.2012, 13:59
Анонсированный сервер -- это в основном экспериментальный сервер для проверки всяких концепций и экспериментов. Пока там только SVN. Попробовал запустить openfire -- какие-то проблемы с jre, с ходу не получилось.

Peter
11.04.2012, 13:59
я думаю мы сейчас определимся с площадкой для обсуждения. Мне кажется здесь должна остаться тема вроде блога с новостями о ходе разработки.
еще ни с идеей ни с чем не определились, зачем в этих условиях куда-то уходить отсюда? создавать форум где будут тусоваться полтора человека в собственном соку?
я считаю нужно родить идею в теме на этом подфоруме, чтобы окружающие могли поспособствовать и высказаться. а когда будет уже понятно что собираемся делать, и кто собирается это делать, можно отедляться. хотя я все равно не особо понимаю зачем это нужно. администрация может выделить нам отдельный закуток на этом форуме например, как для CardWars.

renych
11.04.2012, 14:00
Я предлагаю собрать конфу в Скайпе?

Понимаешь... скайп требует единовременного нахождения всех участников в сети. Это сложно организовать регулярно.
На форуме все идеи и предложения сохраняются, к ним всегда можно вернуться, перечитать, переосмыслить.
нам нужен форум. Не знаю, захочет ли администрация выделить отдельную закрытую ветку для внутренних нужд команды.
Но если нет, то у меня как у порядочного сисадмина есть энное количество доменов и площадок для этого.

renych
11.04.2012, 14:03
Анонсированный сервер -- это в основном экспериментальный сервер для проверки всяких концепций и экспериментов. Пока там только SVN. Попробовал запустить openfire -- какие-то проблемы с jre, с ходу не получилось.

ммм... жира, свн. круто )

BuDDaH
11.04.2012, 14:04
Peter, возьми и создай тему для обсуждения концепции. Первым постом изложи свое видение концепции. Порядок производства ходов, реализация мультиплеера, буквально на 1000 символов, а дальше остальные включатся. Через некоторое время резюмируешь уже с деталями в 10 000 символах и принесешь Ренычу на исполнение. Что ж нерешительные такие все?

renych
11.04.2012, 14:05
зачем в этих условиях куда-то уходить отсюда? создавать форум где будут тусоваться полтора человека в собственном соку?

я вовсе не собираюсь куда либо уходить от сюда. именно по этому пишу здесь, а не на геймдев форумах :)
речь в том, что одна тема на форуме не предоставляет всего необходимого функционала для коммуникации участников проекта.

Peter
11.04.2012, 14:06
Понимаешь... скайп требует единовременного нахождения всех участников в сети. Это сложно организовать регулярно.
На форуме все идеи и предложения сохраняются, к ним всегда можно вернуться, перечитать, переосмыслить.
нам нужен форум. Не знаю, захочет ли администрация выделить отдельную закрытую ветку для внутренних нужд команды.
Но если нет, то у меня как у порядочного сисадмина есть энное количество доменов и площадок для этого.

зачем нужна закрытая ветка если команды еще нет? и как будет пополняться команда (а она должна пополняться, т.к. люди не мотивированы и будет текучка) если тема закрытая?
к онлайн конференциям также скептически отношусь, особенно учитывая выше сказанное. и идею не родить за полчаса или час, или сколько там будет происходить скайпование. для этого нужен форум.


я вовсе не собираюсь куда либо уходить от сюда. именно по этому пишу здесь, а не на геймдев форумах :)
речь в том, что одна тема на форуме не предоставляет всего необходимого функционала для коммуникации участников проекта.

подраздел с многими тематическими ветками можно будет создать, когда определимся с основной идеей. а для основной идеи достаточно одной темы.


Peter, возьми и создай тему для обсуждения концепции. Первым постом изложи свое видение концепции. Порядок производства ходов, реализация мультиплеера, буквально на 1000 символов, а дальше остальные включатся. Через некоторое время резюмируешь уже с деталями в 10 000 символах и принесешь Ренычу на исполнение. Что ж нерешительные такие все?

мне некогда, я веду дискуссию :D

сейчас создам

Aku_Aku
11.04.2012, 14:08
Пожалуйста.
Не обходим вниманием тему Skype meeting (http://www.civfanatics.ru/threads/9675-Skype-meeting)

BuDDaH
11.04.2012, 14:09
мне некогда, я веду дискуссию :D
сейчас создам Во! Другое дело! :)

sweeper
11.04.2012, 14:12
IMHO:
Форум нужен.
Скайп нужен для решения неотложных проблем (их пока нет, и, если планировать как следует, и не появятся). Да, и для личного знакомства.
Чат нужен не намногим больше скайпа.
Кстати, я собирался сделать группы на форуме, в том числе и закрытую.

Peter, возьмешься организовать закрытую группу именно по Reflash?

Да, про флеш расскажите уже.

iDesperado
11.04.2012, 14:14
компиляция даже шикарных идей форума приведет к совершенно предсказуемому результату. на стадии альфатестировании станет ясно, что по отдельности идеи все шикарные, но играть в такое не возможно и решение проблем баланса и рутины микроменеджмента потребует года на вылизование.
нужно брать то, что уже имеет понятный геймплей и вменяемое описание (http://e-civ.net/modules.php-name=Content&pa=showpage&pid=2.htm). т.е. e-civ :)

что бы нарисовать полноценный диздок нужно определиться с основными концепциями, а именно тип ходопроизводства. я уже понял, что RTS отметаеться, но остается еще два варианта: последовательный пошаг и пошаг аля e-civ с одновременными перемещениями. пошаг е-цив описан тут (http://e-civ.net/modules.php-name=Content&pa=showpage&pid=3.htm#BM2_7_5)

renych
11.04.2012, 14:21
Пробовал я как-то изучать флешку, очень давно. Наверное, с тех пор что-то поменялось. Возможно, поменялось даже предназначение. Когда мы говорим о флешке, о чем мы говорим на самом деле?



Да, про флеш расскажите уже.

Всё зависит от концепции опять таки. Я уже писал, что если опираться на мультиплеер, то я бы оставил на флеше только клиентскую часть. Как показывают результаты, игру подобного рода флэш может переварить, тем более что за оптимизацию я даже ещё не брался. Последние версии флэша позволяют даже лезть в API видеодрайвера и писать шейдеры. Что ещё рассказать? Весь код написан на ActionScript 3 (диалект ECMAS), который компилится в байткод, котрый в свою очередь воспроизводится флэшплеером (плагином к браузеру или отдельным приложением). Так же можно (но не нужно) собрать исполняемый exe файл. Сервеную часть предлагаю писать на чём то более шустром. Так же придётся писать на php скрипты, которые будут отдавать клиенту данные (весь обмен планируется посредством xml) типа графический файлов, описаний характеристик юнитов и т.п. дабы не зашивать всё это в клиенте.

sweeper
11.04.2012, 14:22
Да, действительно. Как насчет просто реинкарнации e-civ? Всё-так 12 лет как уже XXI век на дворе. Практически одну восьмую часть века прожили.

sweeper
11.04.2012, 14:25
Всё зависит от концепции опять таки. Я уже писал, что если опираться на мультиплеер, то я бы оставил на флеше только клиентскую часть. Как показывают результаты, игру подобного рода флэш может переварить, тем более что за оптимизацию я даже ещё не брался. Последние версии флэша позволяют даже лезть в API видеодрайвера и писать шейдеры. Что ещё рассказать? Весь код написан на ActionScript 3 (диалект ECMAS), который компилится в байткод, котрый в свою очередь воспроизводится флэшплеером (плагином к браузеру или отдельным приложением). Так же можно (но не нужно) собрать исполняемый exe файл. Сервеную часть предлагаю писать на чём то более шустром. Так же придётся писать на php скрипты, которые будут отдавать клиенту данные (весь обмен планируется посредством xml) типа графический файлов, описаний характеристик юнитов и т.п. дабы не зашивать всё это в клиенте.ОК, концепции я понял. Как почетный критик, сразу начну задавать вопросы.
Зачем нам рыхлый XML? Какие преимущества он несет в данном случае?
Почему PHP с его сеансовым характером работы и необходимостью держать WEB-сервер? Есть и другие технологии. Как насчет джаббера, например?

Aku_Aku
11.04.2012, 14:26
Так. Внимание.

Тут выше было замечание на тему необходимости менеджера.
Так вот. Я сейчас на правах самопровозглашенного менеджера. ;)
(По)Стараюсь сделать что-то, чтобы эти наши разговоры не остались просто разговорами.

Пожалуйста. Проявите понимание и участие в предлагаемых инициативах.
Первая из которых -- встреча в Скайпе.




Анонсированный сервер -- это в основном экспериментальный сервер для проверки всяких концепций и экспериментов. Пока там только SVN. Попробовал запустить openfire -- какие-то проблемы с jre, с ходу не получилось.

Могу взять на себя подобные вопрос. Админить этот сервер.



еще ни с идеей ни с чем не определились, зачем в этих условиях куда-то уходить отсюда? создавать форум где будут тусоваться полтора человека в собственном соку?
я считаю нужно родить идею в теме на этом подфоруме

Идеи -- это одно.
Взаимопонимание и общее видение -- это совсем другое.
Даже 15 минут, даже просто в чате... стоит дней (если не недель) общения на форуме.



Понимаешь... скайп требует единовременного нахождения всех участников в сети. Это сложно организовать регулярно.
Но если нет, то у меня как у порядочного сисадмина есть энное количество доменов и площадок для этого.

Пока... регулярно и не требуется.
Хорошо бы собратся хотя бы раз.
Для синхронизации представлений так сказать... :)



Peter, возьми и создай тему для обсуждения концепции. Первым постом изложи свое видение концепции.
Что ж нерешительные такие все?

И чем такая тема будет отличатся от десятков(?) уже существующих.



зачем нужна закрытая ветка если команды еще нет? и как будет пополняться команда (а она должна пополняться, т.к. люди не мотивированы и будет текучка) если тема закрытая?
к онлайн конференциям также скептически отношусь, особенно учитывая выше сказанное. и идею не родить за полчаса или час, или сколько там будет происходить скайпование. для этого нужен форум.


Вот в Скайпе и можно было бы попробовать ответить на вопрос "есть у нас команда или нет?".

renych
11.04.2012, 14:28
я уже понял, что RTS отметаеться, но остается еще два варианта: последовательный пошаг и пошаг аля e-civ с одновременными перемещениями. пошаг е-цив описан тут

я не играл в e-civ. а чем отличается "пошаг аля e-civ с одновременными перемещениями" от пошага X-COM?

renych
11.04.2012, 14:36
ОК, концепции я понял. Как почетный критик, сразу начну задавать вопросы.
Зачем нам рыхлый XML? Какие преимущества он несет в данном случае?
Почему PHP с его сеансовым характером работы и необходимостью держать WEB-сервер? Есть и другие технологии. Как насчет джаббера, например?

Открою для вас страшную тайну:
я пишу на флэше первый раз в жизни :)
Мне неизвестно, существуют ли другие механизмы обмена данными между приложением на флэш и внешним миром, кроме как запросить у сервера по 80-му порту картинку или xml.
вернее у меня не доходили руки провентилировать этот вопрос, но это нужно будет сделать. К тому же у флэша закручены гайки в плане секюрности.

iDesperado
11.04.2012, 14:48
я не играл в e-civ. а чем отличается "пошаг аля e-civ с одновременными перемещениями" от пошага X-COM?

в первых (классических) X-COM не было одновременных перемещений. сначала ходил игрок, потом ходили алиены. минусы ты наверно помнишь, когда алиен подходил к твоему солдату, а ты никак на ситуацию повлиять не мог, потому что ход не у тебя, а у копьютера. пошаг е-цив гораздо ближе к здравому смыслу.

1. клиент создает набор команд, которые будут в назначенное время выполнять сервер. например на перемещение юнита. каждый игрок создает свой набор команд и при этом не зависит от других игроков, т.е. все игроки могут создавать свой набор команд одновременно, не теряя время на ожидание других (как теряли в x-com, и Сидовской классике)
2. получив наборы команд сервер начинает их выполнять, деля ход на 20 квантов времени. эти 20 квантов создают иллюзию одновременного ходопроизводства. т.е. если два юнита идут параллельным курсом, то они будут перемешаться как-бы одновременно, а не так что один юнит переместился на пол карты, затем другой на пол карты. это много больше походит на реальную жизнь и исключает ситуацию x-com когда ты все прекрасно видишь, понимаешь, но сделать уже ничего не можешь, а получившие ход алиены громят твою команду совершенно безнаказанно.
3. сервер, просчитав ход отсылает "отчет" на клиент, который на базе отчета прорисовывет новое состояние мира, помечает места прошедших битв и прочую информацию. примерно так и происходит в реальной жизни, главнокомандующему приходят отчеты о том, что произошла стычка там-то враг отброшен, потери такие-то карта с учетом захваченных территорий теперь выглядит так.


цитата из документации е-цив: (http://e-civ.net/modules-1.php.htm#BM2_7_5)


Перемещения и изменение состава армий(флотов).

Изменение состава армии и флотов, присоединение юнитов к армиям, присоединение кораблей к флотам, выход юнитов и кораблей из состава армий и флотов, погрузка и разгрузка кораблей, начало строительства внегородских сооружений, основание городов в игре выполняется для всех государств одновременно. Синхронизация обеспечивается квантованием времени выполнения хода. Каждый ход условно разбит на 20 квантов времени.

Перемещения армий осуществляются на расстояние, зависящее от скорости армии и типа поверхности планеты. Направление и маршрут перемещения указывается для каждой армии путем перечисления последовательности единичных перемещений. Единичным называется перемещение на соседнюю точку поверхности планеты.

Само перемещение осуществляется по следующим правилам. В каждый квант времени для всех армий всех государств выполняется расчет времени, которое армия должна затратить на выполнение очередного единичного перемещение, если полученное значение времени единичного перемещения больше или равно разности между текущим квантом времени хода и квантом времени предыдущего единичного перемещения данной армии, то армия выполняет очередное единичное перемещение.

При выполнении единичного перемещения армии одного государства может занять соседнюю точку карты с армией другого государства, если эти армии находятся в состоянии войны, то происходит сражение.

Если при перемещении армии она делает попытку встать в точку уже занятую армией другого нейтрального государства, то наступает конфликт перемещения, и первая армия переходит в состояние ожидания освобождения данной точки. Если точка не освобождается в течение всего цикла перемещений, то эта армия остается на своем месте.

При выполнении перемещений в каждый квант времени последовательность просмотра армии на возможность очередного единичного перемещения случайная.

Изменения состава армий, основание юнитами городов, начало выполнения работ по строительству внегородских сооружений выполняется в течение хода строго в указанный командой для этого действия квант времени хода. В случае невозможности выполнения этих действий в данный квант времени, команда на выполнение этого действия игнорируется.

Юнит может быть присоединен к другой армии, только в том случае если эта армия находится в данный квант времени в той же точке поверхности планеты что и этот юнит.

При окончании перемещения в точке останова армии на каждом ходу выполняется Army_Order. Если армия умеет установленный Army_Order - DESTROY и в точке окончания перемещения находятся внегородские сооружения, то одно случайным образом выбранное сооружение разрушается.

Аналогичным образом выполняются перемещения и изменения состава флотов.

swan
11.04.2012, 16:28
Аку - тебя только что временно скинули из менеджеров. :biglol:

Раздел - относительно закрытый (есть косяк движка, что админы и супермодеры могут просматривать любой раздел и никак этого пока не изменишь) я могу создать.
мне, Громозеке, Динамику и остальным доверять можно - они не один год как прошли огонь, воду и медные трубы вместе, иначе им бы не дали такие функции.

Насчет продюсера - должность продюсера - это никак не координация действий - это по факту беготня - попытаться купить подешевле одного из членов команды и попытаться подороже продать всю команду вместе с проектом - это не плохо на самом деле в данном контексте - но я не вижу здесь достаточных лидеров, кроме Гостя, кто бы смог спродюсировать игру такого плана

Насчет координатора - у меня есть опыт координации проектов - пара проектов из них у меня были достаточно успешными (пара провалились, чего не скрываю) - этого на наш-фанатиках никто отрицать не сможет - но на самом деле мало кто знает, что это нервотрепка ещё та... Только с первого взгляда это кажется простым... Пока со всеми договоришься - это жопа получается - в основном все хотят денег здесь и сейчас, или работают за готовую идею, коей нет в данном случае ни у кого, кроме Реныча, либо хотят поиметь в последствии денег с инди-разработки... Я пока только вижу Реныча с которым что-то координировать не за чем - Реныч, рак и щука в данном случае получается, извиняюсь за тафталогию... В данном случае можно найти идейных художников, можно найти идейных программеров, но нужна тяжелая рука, которая в случае чего просто стукнет по столу и скажет, что надо именно вот так - и чтобы по другому не было, а этого на наш-фанатиках вряд-ли, когда случится...

BuDDaH
11.04.2012, 16:32
Причем рука нужна авторитетная. Может, Сиду написать?

Aku_Aku
11.04.2012, 16:36
Аку - тебя только что временно скинули из менеджеров. :biglol:

Мне пофиг. Главно чтоб резалт был. :)

swan
11.04.2012, 16:54
Мне пофиг. Главно чтоб резалт был. :)
Если ты понял мою мысль - то ты можешь остаться - я надеюсь, что ты сделаешь всё как следует - в противном случае - лучше уйди с арены сразу... Я только об этом прошу... В таком случае, пусть лучше реныч доделает свою оригинальную идею, чем позарится на другие и не сможет их потянуть

BuDDaH
11.04.2012, 17:02
Сколько же умных людей, готовых безвозмездно, то есть даром, помочь советом! Тысячи их!!! :woot_jum:

swan
11.04.2012, 17:04
Сколько же умных людей, готовых безвозмездно, то есть даром, помочь советом! Тысячи их!!! :woot_jum:
И ты меня в их число записал, спасибо...

Peter
11.04.2012, 17:55
IMHO:
Peter, возьмешься организовать закрытую группу именно по Reflash?
а в чем профит закрытой группы? я в группах состою в нескольких , но особой активности там нет и не было никогда.
может я ошибаюсь конечно...
но имхо нам это не надо. в закрытой группе если что-то размещать - значит прятать, причем не только от "непосвященных" но и от самих себя т.к. заглядываешь туда на порядок реже чем на форум.
опять же кого туда записывать, по какому принципу? и как пополнять потом?

swan
11.04.2012, 19:06
а в чем профит закрытой группы? я в группах состою в нескольких , но особой активности там нет и не было никогда.
может я ошибаюсь конечно...
но имхо нам это не надо. в закрытой группе если что-то размещать - значит прятать, причем не только от "непосвященных" но и от самих себя т.к. заглядываешь туда на порядок реже чем на форум.
опять же кого туда записывать, по какому принципу? и как пополнять потом?
Закрытые группы не были популярны лишь по той причине, что в них практически никого не было
Повлиять потом на закрытую группу может админ базовый и один, либо несколько человек могут стать админами некоей группы, которые в свою очередь могут повлиять на своих пользователей

Папа
11.04.2012, 20:21
Сколько же умных людей, готовых безвозмездно, то есть даром, помочь советом! Тысячи их!!! :woot_jum:
- Почему нельзя заниматься ..."этим" на Красной Площади?
- Потому что советчики за..."этают". (с)

swan
12.04.2012, 13:17
renych - могу свести с продюсером, у него опыта выше крыши - несколько собственных игр и несколько десятков спродюссированных локализаций, которые издали 1С. Но в этом случае тебе придется работать на дядю, хотя и гонорары будут, если он возьмется за твой проект - я с ним только-что беседовал - на данный момент он не против - но всё остальное зависит от тебя ;)

Yorick
12.04.2012, 13:29
Пусть и не обо мне речь - но спасибо, Сван, что поддерживаешь попытку - может это последняя :) , не получится сейчас - не получится никогда.

renych
12.04.2012, 14:25
Добавил в тестовом режиме систему боя. Теперь можно уничтожить вражеских воинов.

5326

Флешка лежит вот здесь (http://civ.net-live.ru/prototype.html).

Куда бы выложить ссылку, чтоб на не терялась среди сообщений?

iDesperado
12.04.2012, 14:27
Куда бы выложить ссылку, чтоб на не терялась среди сообщений?
в свою подпись вместо http://vk.com/renych

Yorick
12.04.2012, 14:40
Куда бы выложить ссылку, чтоб на не терялась среди сообщений?
А еще можно попроситься в модеры и "вести дневник" в 1м посте - тогда и вновь заинтересовавшиеся сразу увидят текущее состояние твоих дел.

Peter
12.04.2012, 15:47
Добавил в тестовом режиме систему боя. Теперь можно уничтожить вражеских воинов.
воин после победы бежит назад, потом разворачивается и бежит на клетку где стоял враг
(а должен сразу на нее забегать, видимо)

renych
12.04.2012, 19:01
воин после победы бежит назад, потом разворачивается и бежит на клетку где стоял враг
(а должен сразу на нее забегать, видимо)

Я сделал как в CivIII. Там именно так.

Yorick
12.04.2012, 20:54
Есть смысл кинуть клич на civru.com? - могут быть толковые люди, которые тусуются только там.

renych
12.04.2012, 20:59
давно об этом думаю

Aku_Aku
12.04.2012, 21:05
лучше не надо

renych
12.04.2012, 21:07
пачаму?

Yorick
12.04.2012, 21:08
Там собратья, я сам наполовину "там" - это вам не Стратегиум :)

Aku_Aku
12.04.2012, 21:18
пачаму?

Ну, мы и так вроде решили пока "новичков" не набирать.
А там реально и некого.
Уж поверь на слово, я -- знаю. :)

renych
14.04.2012, 01:04
Добавлен lifebar юнитам.
Исправлено падение производительности при масштабировании.
Оптимизирован код.

5329

Гость
15.04.2012, 19:28
в первых (классических) X-COM не было одновременных перемещений. сначала ходил игрок, потом ходили алиены. минусы ты наверно помнишь, когда алиен подходил к твоему солдату, а ты никак на ситуацию повлиять не мог, потому что ход не у тебя, а у компьютера.

насколько я помню, модель боя классического X-COM предусматривает три вида прицеливания - навскидку, стоя, с колена
виды стрельбы - одиночный выстрел, очередь
каждый вариант прицеливания и стрельбы требует определенного времени - мало, средне, много
при создании задания на перемещение стрелка, игрок может закладывать резерв времени на выбранный способ стрельбы, для включения времени резервирования в планируемый ход есть специальные кнопки
и когда алиен движется к солдату - солдат может стрелять в заранее указанном игроком режиме
соответственно, при ведении своего солдата по местности можно было получить встречную плюху от алиена с резервом времени, т.е. очередь ходов эта - квантованная изначально


в общем виде X-COM: UFO Defense Ведение боя на местности (Battlescape) (http://ru.wikipedia.org/wiki/X-COM:_UFO_Defense#.D0.92.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B1.D0.BE.D1.8F_.D0.BD.D0.B0_.D0.BC.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8_.28 Battlescape.29)

iDesperado
15.04.2012, 19:38
насколько я помню, модель боя классического X-COM предусматривает три вида прицеливания - навскидку, стоя, с колена
виды стрельбы - одиночный выстрел, очередь
каждый вариант прицеливания и стрельбы требует определенного времени - мало, средне, много
при создании задания на перемещение стрелка, игрок может закладывать резерв времени на выбранный способ стрельбы, для включения времени резервирования с планируемый ход есть специальные кнопки
и когда алиен движется к солдату - солдат может стрелять в заранее указанном игроком режиме

в общем виде X-COM: UFO Defense Ведение боя на местности (Battlescape) (http://ru.wikipedia.org/wiki/X-COM:_UFO_Defense#.D0.92.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B1.D0.BE.D1.8F_.D0.BD.D0.B0_.D0.BC.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8_.28 Battlescape.29)
это просто тригеры на какие-то события, которые срабатывали если оставались кванты времени. так костыль, призванный хоть чуть сгладить минусы последовательной концепции.
в UFO:Aftershok, который кто-то другой делал, уже был полный RTS с паузой

renych
16.04.2012, 00:53
1. Добавлена панель юнитов.
2. Теперь юнит после победы может стать ветераном или элитой.
3. Добавлен новый юнит - лучник.
4. Исправлена ошибка, когда после победы, возвращаясь на исходный тайл, юнит вёл бой с невидимым врагом.

5337

BuDDaH
16.04.2012, 09:59
В X-COM EU при одновременном обнаружении преимущество у ходящего. Ходящий может пальнуть. Но после выстрела или движения ходящего, срабатывает (или не срабатывает) стрельба по реакции у ждущего по сложной формуле, в которой учитывается запас единиц времени у ходящего и ждущего, а также показатель реакции у ходящего и ждущего. Вооруженный пистолетом икскомовец с хорошей реакцией во время хода алиенов может пальнуть до шести раз, если не тратил единицы времени в свой ход. Во время хода противника, и алиены, и икскомовцы могут только стрелять наспех (snap shot). Положение сидя влияет на точность стрельбы и защиту (сложнее попасть).http://www.ufopaedia.org/index.php?title=Reaction_Fire

Yorick
16.04.2012, 17:10
1. Добавлена...
Что-то пошли только картинки - хорошо бы к викистранице проекта прицепить ссылку, по которой можно было бы погонять, пощупать нововведения; а в подписи Ренычу, кроме Вконтакте, прицепить ту самую вики. Не говоря о том, что скайписты-рециверы могли бы так же, как и Реныч, подогревать интерес, скармливая народу хоть какие-то новости - если они конечно есть.

renych
16.04.2012, 17:29
Что-то пошли только картинки

Постоянная ссылка на клиент будущей игры (http://civ.net-live.ru/prototype.html)

добавлю её в первый пост.

Yorick
16.04.2012, 17:46
Постоянная ссылка на клиент будущей игры (http://civ.net-live.ru/prototype.html)
добавлю её в первый пост.
Первый пост тоже наверняка немногие читают. А что мешает добавить ссылку таки в подпись?

У меня победивший атакующий юнит после победы все равно возвращается на свою клетку, и только потом перебегает на клетку побежденного врага.

А ты какие-то бонусы защиты считаешь? а зону видимости, хотя бы как в Циве, планируешь вводить?

Ошибки на вашем сайте:

"Вас приветсвует" привеТствует
"работающий на интеренет" интернет
"создают задания" логичнее "отдают приказы"
"которые выполняюмся" выполняются
"выполняюмся игрой в определенное время, одновременно для всех игроков" - "в определенное время" лишнее, ни о чем не говорит

Непонятно, почему все лежит на http://civ.net-live.ru, а прототип на http://renych.net-live.ru/.

"КонцепциИ" - не слишком ли? Еще только начат прототип, может лучше скромнее - "концепциЯ"?

"Концепции (http://civ.net-live.ru/wiki/index.php/Концепции)":
"виден игроком" или "видим игроком", или "виден игроку"
"общается с сервером на 443-й порт" - через порт?
"секьюрно" - не слишком жаргонно, всем понятно?

Раздел "Ходопроизводство (http://civ.net-live.ru/wiki/index.php/Ходопроизводство)" по сути описан в "Концепциях" - есть ли смысл выделять в отдельную страницу: если есть - то может туда что скопировать?

"Протоколы": выглядит уже конкретно технически, не беллетристика. Чанки только на "представительском уровне" отменяются? Как-то бы понятнее написать.

С Вики, форума и страницы прототипа нет ссылки прямого возврата на "Главную" ре-сайта.

"О проекте" предполагается что будет отличаться от "Главной"?

Да, осознал еще вариант расшифровки названия "ре-цив": "Цива от Реныча" :)

sweeper
16.04.2012, 17:49
добавлю её в первый пост.А что происходит по нажатии кнопки "сервер"?

renych
16.04.2012, 17:54
А что происходит по нажатии кнопки "сервер"?

Клиент загружает тестовые данные с твоего сервера :)

Yorick
16.04.2012, 18:46
В ленте новостей хорошо бы давать ссылки внесенную новацию: если это напр. новый юнит - то ссылку на прототип, чтоб подбивать людей сразу пощупать новое.

iDesperado
16.04.2012, 18:53
В ленте новостей хорошо бы давать ссылки внесенную новацию: если это напр. новый юнит - то ссылку на прототип, чтоб подбивать людей сразу пощупать новое.
в главном меню есть раздел ПРОТОТИП, давать ссылку на одну и ту же страницу в новостях как-то странно имхо будет выглядеть

Yorick
16.04.2012, 18:59
в главном меню есть раздел ПРОТОТИП, давать ссылку на одну и ту же страницу в новостях как-то странно имхо будет выглядеть
Меню "Прототип" не всякий заметит, новости ИМХО читают чаще, и чаще кликнут по ссылке в новостях.

Может из первого поста убрать картинку Цив1 - чтоб кто не подумал, что речь идет об игре на базе Цив1?

Aku_Aku
16.04.2012, 19:04
Ошибки на вашем сайте:

Ну вот бы и взялся их исправлять/вычитывать.
Тоже работа, нужная команде.
На данный момент вряд ли кто особенно за это возьмется.

Yorick
16.04.2012, 19:12
Ну вот бы и взялся их исправлять/вычитывать.
Тоже работа, нужная команде.
На данный момент вряд ли кто особенно за это возьмется.
Так я вроде это и делаю в пределах возможного.

У меня в Опере по Ctrl+F5 перезагрузки нет.

Надо бы написать, что наш юнит - зеленый; что "Num lock" должен быть выключен; что нужно дождаться, пока на наш юнит укажет синяя стрелка - только тогда его можно двигать, а то у меня не сразу срабатывает - синяя стрелка появляется только после клика И движения мышой.

Что-то за несколько раз у меня все время выпадает наш только воин, а хотелось бы и лучником побить - у лучника сила больше? а защита? а вообще параметры какие-то есть же, раз есть полоса здоровья?

Появилось несколько врагов - интереснее, еще интереснее было бы, чтоб и наших было несколько, и чтоб враг тоже нападал, ну а чтоб совсем класс - то чтоб все это двигалось одновременно :) И тогда наверное нужно к юнитам цеплять стрелки-указатели приказов на перемещение: чтоб отдать приказы нескольким юнитам, дать команду двигаться, и при встрече с врагом - АВТОБОЙ.

А что за кнопка внизу "Сервер" хелловордит? Попробовал ему написать "Hello, server!" - а он и дальше хэлловордит.

Реныч, кораблик скоро по морю поплывет? :)

Yorick
16.04.2012, 19:31
...а если прицепить к прототипу возможность задавать команды парой игроков - то уже можно и разыгрывать мини-партии хотя бы 2х2, типа: заходит человек посмотреть прототип, а там позиция, и прога пишет: "сделайте ход", или если уже кто-то сделал ход - пишет "ваш ход", прога отыграет бой, остальные смогут зайти и посмотреть, какие были команды и какой результат.

И реклама проекту :)

renych
16.04.2012, 20:04
У меня победивший атакующий юнит после победы все равно возвращается на свою клетку, и только потом перебегает на клетку побежденного врага.

Я уже писАл, что так было в CivIII. Я повторил.


А ты какие-то бонусы защиты считаешь? а зону видимости, хотя бы как в Циве, планируешь вводить?

В ближайших планах


Непонятно, почему все лежит на http://civ.net-live.ru (http://civ.net-live.ru/), а прототип на http://renych.net-live.ru/.

на http://renych.net-live.ru/ старая версия. не играйте в неё :)


Да, осознал еще вариант расшифровки названия "ре-цив": "Цива от Реныча"

ReFlash предполагал такую расшифровку. RE:CIV не моя идея.


что нужно дождаться, пока на наш юнит укажет синяя стрелка - только тогда его можно двигать

нужно кликнуть по карте, она выделится жёлтой рамкой и можно "играть".


Что-то за несколько раз у меня все время выпадает наш только воин, а хотелось бы и лучником побить

Обращаюсь ко всем: если есть желание - могу нарисовать инструкцию - как добавлять к игре юнитов из CIVIII. На один юнит уходит минут 20.
Из программ требуется Photoshop, Adobe Flash и текстовой редактор. Обещаю всех новых юнитов опубликовать.


у лучника сила больше? а защита? а вообще параметры какие-то есть же, раз есть полоса здоровья?

параметры у всех разные, но в бою они не учитываются ПОКА.


А что за кнопка внизу "Сервер" хелловордит? Попробовал ему написать "Hello, server!" - а он и дальше хэлловордит.

Это кнопка и поле для отладки.

А вообще все ошибки и глюки можно (если есть желание) описать вот тут (http://civ.net-live.ru/forum). Дойдут руки - причешем форум.

Yorick
16.04.2012, 20:26
Я уже писАл, что так было в CivIII. Я повторил.
Вопросы начинают повторяться - пора ФАК заводить? ;)

на http://renych.net-live.ru/ старая версия. не играйте в неё :)

Так поправь ссылку в "Общие сведения об игре".

нужно кликнуть по карте, она выделится жёлтой рамкой и можно "играть".
Да я-то понял, просто предлагал НАПИСАТЬ об этом над картой - потому что сам пару раз не понимал, почему оно не работает - а я ведь настроился разобраться, а кто-то пару раз подергает, не работает - и фиг с ним.

А вообще все ошибки и глюки можно (если есть желание) описать вот тут (http://civ.net-live.ru/forum). Дойдут руки - причешем форум.
Ну Аку ж говорил, что пока никого нового не берут :) - я и не лез. (Уже отправил запрос на регистрацию). Потом, обсуждать детали здесь - это ж реклама проекту, не? Здесь же основная масса циверов топчется.

P.S. отдельный респект команде НашФанатиков - что терпят это "безобразие" :)

Aku_Aku
16.04.2012, 20:34
ReFlash предполагал такую расшифровку. RE:CIV не моя идея.

Ну, твой ник в скайпе такой
Я просто добавил двоеточие.
По-моему получилось довольно мнемонично:
CIV -- ну это понятно о чем
RE: -- это префикс обычно добавляется в поле темы при ответе на письмо.

renych
16.04.2012, 20:45
НАПИСАТЬ об этом над картой

Над картой чёрным по белому написано:
"Чтобы двигать юнита нужно кликнуть по карте."

А вообще всё только налаживается, отстраивается, устанавливается. Всего сразу не успеть )

iDesperado
16.04.2012, 20:52
Так поправь ссылку в "Общие сведения об игре".

подправил в вике

Yorick
16.04.2012, 20:57
А вообще всё только налаживается, отстраивается, устанавливается. Всего сразу не успеть )
Это ясно, вот я и пытаюсь помогать налаживать - чем могу.

Yorick
17.04.2012, 14:49
...а если прицепить к прототипу возможность задавать команды парой игроков - то уже можно и разыгрывать мини-партии хотя бы 2х2, типа: заходит человек посмотреть прототип, а там позиция, и прога пишет: "сделайте ход", или если уже кто-то сделал ход - пишет "ваш ход", прога отыграет бой, остальные смогут зайти и посмотреть, какие были команды и какой результат.

И реклама проекту :)
И какая реклама! ;) Реныч, выскажи свое отношение к идейке.

renych
17.04.2012, 16:57
Добавлен анимированный курсор перемещения юнита.
Стало возможно перемещать юнита мышкой на расстояния.
Изменилось управление - теперь перемещение карты - средняя кнопка мыши,
редактирование карты - Ctrl+ЛКМ
Теперь клиент требует самую последнюю версию флэш-плеера - 11.2
Исправлены незначительные баги.

5340

Постоянная ссылка на клиент (http://civ.net-live.ru/prototype.html)

renych
17.04.2012, 16:59
Реныч, выскажи свое отношение к идейке.

Ждём сервер :)

Yorick
17.04.2012, 18:54
Добавлен анимированный курсор перемещения юнита.
Стало возможно перемещать юнита мышкой на расстояния.
Реныч, ты молодец - считай, пол-игры уже сделано :)

Изменилось управление - теперь перемещение карты - средняя кнопка мыши,
Особенно это интересно звучит с учетом того, что среднюю кнопку (клавишу?) на мыши последний раз я видел много лет назад. Имеется в виду колесо-кнопка? А масштабирование как? Не понятно в этом месте, в Циве было подведешь стрелку к краю карты - и карта туда скроллится.

Ждём сервер
Т.е.? игра на подходе? ;)

Хорошая была команда "С" - центрирование карты по активному юниту: вот у меня кусочек суши с активным юнитом спрятался за рамкой статуса справа внизу - куда ему тянуть стрелку приказа?

Предлагаю чуть усовершенствовать: если даешь команду напасть на врага - иногда враг бьет первым, идет в контратаку; если твой юнит пробегает мимо врага - враг часто бьет первым :)

P.S. "Build 1438" - это звучит круто :)

Yorick
17.04.2012, 20:01
Чуть усовершенствую предложение: генерируется позиция 2х2 - воин+лучник против такой же парочки; 1й игрок отдает команды, невидимые 2му, подписывается ником; 2й игрок - то же самое и нажимает кнопку "сыграть"; при встрече юнитов - автобой; у кого больше юнитов осталось - победил, 3 очка, сопернику 0; одинаково юнитов осталось - ничья, по 1 очку; ведется таблица с суммой набранных ником очков И/ИЛИ таблица средних за игры ника результатов.

Все - практически готовая игра :), есть основные атрибуты всех игр - поединок умов :), бой, таблица достижений.

renych
17.04.2012, 23:49
Итак... работа кипит :)

На очереди у нас... туман войны! Встречайте :)

5341

Наверное я слишком быстро всё делаю.

Peter
18.04.2012, 08:01
а как сделан туман войны? (затемнение клетки, не совсем черные)
это уже готовые картинки, или он накладывается при прорисовке карты? или "затуманенные" картинки создаются во время инициализации игры?

renych
18.04.2012, 08:52
а как сделан туман войны? (затемнение клетки, не совсем черные)
Это манипуляции с альфа-каналом.



Не понятно в этом месте, в Циве было подведешь стрелку к краю карты - и карта туда скроллится.

Да, но если у тебя окно не развёрнуто на весь экран, это очень неудобно.


P.S. "Build 1438" - это звучит круто :)

это количество компиляций клиента.


Чуть усовершенствую предложение:

Я что-нить придумаю )

Yorick
18.04.2012, 10:34
Наверное я слишком быстро всё делаю.
Наверное, ты Сид, которому надоела затхлая атмосфера Цив4,5, и он решил попробовать что-то новенькое? ;)

Да, но если у тебя окно не развёрнуто на весь экран, это очень неудобно.
Тут я не понял. Вообще не понял, как скроллить карту, особенно по горизонтали. Колесо по-прежнему масштабирует. По-прежнему, когда "наш" заходит за боковой край карты, его почти не видно, и не видно что там дальше, куда ходить.

Надо написать так:

"Чтоб двигать юнит - сначала активируй его ДВУМЯ левыми кликами"

Интересно: когда вкладка с прототипом неактивна, ФПС падают до 1 - оптимизация?

Видимость у юнита не зависит от того - на равнине он или на возвышенности.

Что-то слишком часто стал побеждать "наш" - за пару десятков прогонов "наш" погиб только раз, это с учетом, что врагов всегда несколько. Уверенность в хэппи-энде уменьшает удовольствие :)

Как-то мне вроде попался и 3й враг.

Я что-нить придумаю )
А для начала сделать простейшее - чтоб враг нападал, а то и иногда случайно двигался - сложно? Это ж оживит картинку, превратит ее в почти игру: можно будет отступать, проходить у врага под носом.

Билд стал 1439. А что, до того их таки было 1438? ;)

General
18.04.2012, 10:43
renych, круто!
Ведь, и вправду, можно для начала сделать число сингл-плеер и юнитовый бой. Порталы разберут её на ура.
Кстати, ФПС поднялся после оптимизации.

Yorick, нажми на колёсико, не проворачивая, как будто это кнопка. И таскай.
Да, фпс падает до 1 при неактивности - это оптимизация самого флеш-плеера.

Yorick
18.04.2012, 10:55
Yorick, нажми на колёсико, не проворачивая, как будто это кнопка. И таскай.
Спасибо за объяснение. Будем надеяться, что все лучше меня сообразят, или отыщут это твое объяснение в теме?

Aku_Aku
18.04.2012, 11:32
Итак... работа кипит :)

Наверное я слишком быстро всё делаю.

Ну так... технологии ведь всетаки ушли вперед с 2000-го года.

Главное не обольшатся, и если вдруг начнутся трудности -- не отступать (и не сдаватся ;) )

Yorick
19.04.2012, 11:16
В принципе, Реныч сделал часть своей работы на 1м этапе: есть карта, по ней бегают юниты.

Может, пора бы уже отработать взаимодействие разработчика движка с кодерами геймплея - если у скайпистов таки сложился коллектив? Сделать типа генератор шахматных позиций, игру "захвати флаг" - генерируется по паре воин+лучник 2х сторон и по флажку, нужно наступить на чужой флаг - вот и отработаем модель одновременного хода.

Aku_Aku
19.04.2012, 11:26
пора бы уже отработать взаимодействие разработчика движка с кодерами геймплея - если у скайпистов таки сложился коллектив?

Если знаеш как делать, делай.
Я легко могу и тебя добавить в конфу скайпа.
А то, тут уже один напрашивался в Рюрики...

Yorick
19.04.2012, 11:34
Если знаеш как делать, делай.
Я легко могу и тебя добавить в конфу скайпа.
А то, тут уже один напрашивался в Рюрики...
Не припомню, чтоб я говорил, что умею. Просто мне показалось (?) что сложился (складывается?) группа людей, УЖЕ УМЕЮЩИХ (я как раз не раз говорил, что не умею) программировать, и желающих что-то сделать в смысле игры.

И я ес-но не собираюсь высказывать претензии, что мол кто-то собрался и не сделал - те, кто ничего не собирался и не сделал (как я), мало отличаются от тех, кто собирался и не сделал.

Просто после удачного старта Реныча я понадеялся, что кто-то так же удачно сможет развить его "наступление". И все, что я могу - просто подчеркнуть, что сейчас самый момент - сделать что-то простенькое, но рабочее.

Если б у меня было знания, умение и навык программирования - ИМХО склепать прогу в несколько десятков операторов было бы несложно.


Сейчас сложилась очень показательная (в 1ю очередь для Реныча) ситуация: если в таком простейшем случае не выявятся люди, готовые подхватить, использовать начинание Реныча - то на что ж ему рассчитывать в будущем, когда понадобится серьезно использовать возможно достаточно сложный его движок?