PDA

Просмотр полной версии : PBEM #16



Jorge
10.12.2004, 11:39
Савы : http://pbem.civfanatics.ru/sav/16/?M=D

Параметры игры и изменения:

карта - средняя, 2 человека + 6 компов

Хотелось бы сыграть за 3-4 месяца, а не за год, поэтому включено двойное производство. Чтобы это было реальное двойное производство, производительность рабочих увеличена в 2 раза, а также временная шкала изменена так, что от 4000BC до 2050AD теперь только 346 ходов (вместо 540 стандартных).
уровень - император
варвары - отключены
научные лидеры - отключены
культурные переходы - отключены
дипломатическая победа и доминация отключены
все остальное, включая нации - рандом

Изменения в правилах:
- скорость по дорогам увеличена до 5 вместо стандартных 3 (чтоб можно было быстро добежать куда надо в случае внезапного нападения);
- на старте всем дается по 3 сеттлера, 3 рабочих и 3 воина (это не только ускоряет прогресс на старте, но и немного упрощает игру, так что, например, те, кто привык играть на монархе, могут смело поднять планку до императора)
- пара деталей КК перемещены в самые поздние науки (так что придется учить почти все науки современной эпохи).

Ориентровка на космическую победу.

Итак, есть желающие? :box:
Правила и установки игры обсуждаются.

ArtBat
10.12.2004, 12:14
я готов. Нации выбирать или чё упадет?

StalkeR
10.12.2004, 13:14
Третий лишний ? :whistle:

Jorge
10.12.2004, 13:17
Можно и че упадет. Так интереснее. Только желательно не научников (обоим).

Кому бы поручить карту состряпать? В принципе у меня только одно пожелание - не оказаться слишком близкими соседями. Хотя комп, похоже, и так разносит оппонентов в разные концы карты (пару раз участвовал в хотсите - всегда оппоненты оказывались далеко друг от друга).

И еще. Я правильно понимаю, что при отключенном Culture flip захваченные города никогда не уйдут по культуре?

ArtBat
10.12.2004, 14:13
ты правильно понял про переход.
2StalkeR извини, вроде 2 против 6.

НАРИСУЙТЕ НАМ КАРТУ!!!! :worthy:

Vox
10.12.2004, 15:06
Если никто не захочет рисовать, я могу попытаться дебютировать :shy2:, но только в воскресенье.
А .bic я так понимаю у Jorge есть?

Mahler
10.12.2004, 17:14
можете еще науку ускорить, тогда вообще весело будет. За 90 ходов до кавалерии дойдете

Jorge
10.12.2004, 17:44
2Mahler На ускоренном производстве науки, вроде, и так в 2 раза дешевле.

2StalkeR Поспрашивай у народа, может еще есть желающие. Если интересует именно этот сценарий, могу выслать bic.

2ArtBat Ход сделал. Куда слать?
Долго рестартил до тех пор, пока не выпали нации
а) обе ненаучные;
б) одинаково экпансионистские (т.е. либо обе да, либо обе нет);
в) не зулусы (так как текущий НР идет за них).
Раз 10 пришлось перезагружаться, пока не выпали Dutch (Jorge) и Carthaginians(ArtBat). Заодно убедился, что комп действительно не ставит оппонентов близко друг к другу или по крайней мере оставляет между ними пролив, так что все в порядке - можно с картой никого не напрягать.

Уточнения по поводу правил.
1) SS Life Support перемещено из Suprconductors в Genetics;
2) SS Engine перемещено из Space Flight в Integrated defence;
3) Наука Stealth необходима для изучения Integrated defence (доживем ли... :whistle: )
4) На старте у всех по 3 сеттлера, рабочих и воина, и по 20 золота, но не следует забывать, что у компов еще есть бонусные рабочий и несколько военных юнитов в придачу.

Если все окей - тогда ходи!

ArtBat
10.12.2004, 18:47
а куда послал? если што artbat {собаka}rambler.ru

завтра место по савы в БПЭМе сделаю

Vox
11.12.2004, 18:14
Т.е. с картой самы справились?
Ок, ок.......

Jorge
12.12.2004, 03:20
Итак, игра началась...

Jorge
21.12.2004, 17:51
ArtBat , а кто первым философию открыл? Судя по очкам, у тебя меньше городов, чем у меня, а я всю дорогу науку жал на 100%. Значит компы? Очень странно. Или все-таки ты?

ArtBat
21.12.2004, 18:24
Я. Мой город со строящимися с первого хода Пирамидами компенсирует по науке твои 2-3 города.
Территория у меня - вот гавно - пустыня сверху, на востоке болото, на юге джунгли. Ладно хоть слона заарканил около Рима. :w00t:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/ArtBat_Jorge_1.JPG

Jorge
21.12.2004, 20:02
Ну и ну. Надо было сразу сказать, переиграли бы старт...

А далеко ты забрался. До тебя мне плыть еще ходов 20. Ты уже всех победил на своем острове? :2guns:

ArtBat
22.12.2004, 07:57
Нет. тока начал. и железо и лошадь у рима - вот я и начал с ним возьню.

Jorge
22.12.2004, 12:37
А я тебе их продам, потом! У меня и того и другого по две штуки. :rolleyes:

ArtBat
22.12.2004, 13:56
железо я уже отнял. лошадь тоже рим уже использовать не смогет. я не дам.

ArtBat
23.12.2004, 15:11
Перелом в войне с Римом
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/perelom.JPG

Закончилось со счетом 4:1 в нашу пользу :punk:

Jorge
23.12.2004, 17:00
:applau2:
Весело у тебя там.

У меня вообще никаких событий. Амбар, сеттлер, рабочий, амбар, сеттлер, рабочий, ну и пару бараков на всякий случай...

Наша встреча, вероятно, откладывается еще на несколько ходов. Мой кораблик, как оказалось, заплыл в бухту и теперь из нее выбирается.

ArtBat
27.12.2004, 08:20
Рим не пробегал? красненькие такие.... а то сбежали кудато ... :shock:

Jorge
27.12.2004, 11:35
Как будут пробегать мимо - скажу, что их ищут. :bye:

Сразу видно, что человек играет. Ты, наверно, на прошлом ходу науками активно поменялся. Мою только что открытую республику даже продать некому. :angry: Вот щас подожду 2 хода, когда сразу 4 сеттлера построятся и устрою революцию. :russia:

Ты там все не завоевывай пока. Нам еще космический корабль построить нада!

ArtBat
27.12.2004, 11:50
Тока корабль или еще как выигрывать бум?

ArtBat
27.12.2004, 11:52
Че успел кроме городов настроить?
Я имею 2 армии, ЗД, СЗ, анархию. Рим сбежал куда-то.... :.V.:

Jorge
27.12.2004, 12:16
Победа любая, кроме культурной и дипломатической, так как они отключены. Но кораблик, ИМХО, самое интересное.

Неужели у тебя три лидера было??? Мы, кстати, с перезагрузками играем или как (у меня пока не было необходимости)?

Из чудес только мавзолей. Зато теперь столица рулит - там построено все.

ArtBat
27.12.2004, 12:31
да 3, я перегружался. :shy2: . У меня пока с остальными постройками трудно, война шла....

Jorge
27.12.2004, 14:17
Окей, играем с перезагрузками.

Сеттлеры спешат на заселение неосвоенных территорий:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/settlers.gif

ArtBat
27.12.2004, 14:34
нда.... а едят они много? :w00t:

ArtBat
27.12.2004, 14:50
И как буим жить? Мирно до космаса или войной?

Jorge
27.12.2004, 15:05
Дык эта, как выпадет. Ты уже собираешься нападать?!! :w00t:

А сеттлеры, скажу по секрету, у меня вообще ничего не едят.

Кстати, культурная победа включена. Отключено доминирование.

ArtBat
27.12.2004, 16:05
ну не едят пока анархия...
да вот подумываю, куда армии направить, им же кормица нужно.... :secret:

Jorge
27.12.2004, 21:47
Что-то ты не в то место армии направил. Похвастаться пришел или как? Впечатление на меня уже произвел. :shock: :w00t: :applau2:

ArtBat
28.12.2004, 09:02
Да там выше перешеек к моим владениям.... вот вышел отттуда... :whistle: стою курю...

Jorge
28.12.2004, 11:29
Военные маневры, значить... :knight:
А билет у тебя есть? (С)

ArtBat
28.12.2004, 12:59
Да с тобой учения :box: проводить не буду - буду космасом с тобой бороца.... :bye:
Чет ты по науке отстаешь... догоняй...

Jorge
28.12.2004, 14:33
Ну-ну, трех моих сеттлеров ты уже спугнул, зато добавилось пару бараков и 3-5 мечников. Пригодятся потом...

А по наукам догоним. Щас только галоши, вот, надену... (С)

Jorge
29.12.2004, 12:31
60% у них золотой век на след. ходу.
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Jorge_War_With_Celts.jpg
В свой то ход я могу релоуднуться, а в межходье - ничего не поделаешь...

ArtBat
29.12.2004, 13:19
Помощь нужна?
И ваще ты ж мирный - чего не поделили с Кельтами то? :shock:
А лесов то скока у тебя!!! я уже почти все вырубил у себя - ускорял библы и ярмарки. Имею с десяток библиотек и штук 5 ярмарок. :.V.:

Jorge
29.12.2004, 16:17
Уж с компом-то я справлюсь. :box:
Они потребовали у меня политеизм, я подумал "пора!" и выразил им свой датский протест. Про их мечников, правда забыл, но уж хотя бы пару городов надеюсь взять.

Гальский мечник куда-то подевался... Может убился об моего копьеносца?..

Кстати, рим передает тебе наилучшие пожелания. "Что б ему..." - говорит. :angry:

ArtBat
29.12.2004, 16:29
Ну рим я уже нашел всадниками.... да и двое его парней пришли - видно их....
Просто меня уже 4 раза кельты просили убраца - я начиная на них злица... :nerves: и парни мои нервничают.... :box:
Мы ченить заключаем... негласно... на скока-то ходом или навсегда?
Блин, не умею писать я ... как некоторые... типа Высокий совет Карфагена обращаетца к Проконсулу (или как Вас там) Нидерландов.... :bye:
Или буим нападать как в голову взбредет?
Я предлагаю бица космасам... хотя ты уже сильно отстаешь по науке (на 6 штук). :huh1:

ArtBat
29.12.2004, 16:30
Забыл... у тя АСЯ е?

Jorge
29.12.2004, 17:37
Понятия не имею. Я с человеком первый раз играю (ну почти). Хочешь на кельтов пойти? Почему бы и нет, хотя именно сейчас больших завоеваний в планах не имелось. А отставание в начале игры - совершенно стандартная ситуация, когда с компами играешь. Хотя с людьми, наверно, нужна другая тактика. У меня сейчас упор на рынки и наука на 0 - единственный мирный способ догнать остальных (у кельтов разжиться нечем). Правда, в военное время особо рынками не побалуешься...

По поводу общей стратегии. Можно договориться о взаимном ненападении, но, по-видимому, должно подразумеваться, что проигрывающий по космосу рано или поздно попытается встать на военный путь, как единственный, дающий шанс на выигрыш... Но, в любом случае, это дело далекого будущего. Кстати, можно сказать, конквестом ты уже один раз выиграл (давно мог бы).

АСИ не, но можно поставить.

Завтра (30-го) будет наличие моего отсутствия, а вот 31-го, наверно, забегу ходик сделать. А с 1-2-го как обычно.

Jorge
29.12.2004, 18:26
Временно перехожу в оборону
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Jorge_War_With_Celts1.jpg

А у него все-таки зв. Одного моего копьеносца я не досчитался и в городе у него там сидел один недобитый.

ArtBat
03.01.2005, 08:44
Сайт не работает как дОлжно,кидай в мыло artbat :shock: rambler.ru

Гость
03.01.2005, 10:44
Originally posted by ArtBat*3.01.2005 - 08:44
Сайт не работает как дОлжно,кидай в мыло artbat :shock: rambler.ru
ты там файлики правил... пришли мне свои последние версии

Jorge
15.01.2005, 08:10
>Jorge> А кто их деньгами снабжает, как думаешь?
>
>Понятно кто. Значит бушь воевать со мной..., интересно, у меня селитра
>е? Чтобы защитники с твоими сравнялись....
Дык, не от хорошей жизни я деньгами разбрасываюсь, а по необходимости.
А с чего ты решил, что я собираюсь с тобой воевать в ближайшее время? Мне вполне хватает войны с Кельтами (у них, правда, мечники, похоже, кончились: они теперь присылают лучников с дуболомами. С ними еще кто-нить воюет? А то у меня ни одного посольства нет - ситуация на мировой арене от меня скрыта). Войск на самом деле не так много, с элитой напряженка - за прошлые два хода ни один юнит не прокачался, зд до сих пор нет, другим нациям выкладываю 60 с лишним в ход... И вообще, хотелось бы и современными технологиями поманипулировать. Мы можем подписать негласный договор о ненападении до..., например, до того, как кто-нибудь не построит Манхеттенский проект или что-нибудь из той области.

Кстати, забыл в редакторе уменьшить стоимость шпионажа. Теперь украсть науку стоит неправдоподобно дорого...

ArtBat
15.01.2005, 09:42
Согласен на Манхеттенский проект...., не важно, кто его построит..., если построють :secret: .
Про посольства - построил тока у Майцев - чтобы они с Ацтеками разобрались, а то прибили мне троих....
Про ускоренный в столице универ - так теперь столица рыцарев строит спокойно.
Эххх.... муза - сестра та.... :censored: для меня она просто сестра.

Jorge
26.01.2005, 16:08
С рождеством Христовым! (1 AD)

На следующем ходу будет Металлургия. На магнетизм меняемся? Или что у тебя есть?

ArtBat
26.01.2005, 23:49
Готов продать магнетизм за 100 рублев.... послал его подарком, ты как я понимать, учишь кавалерию....

ArtBat
31.01.2005, 12:04
Выучил медицину?
Викинги построили Магелана.. :shock: куда щиты денешь? :whistle:
ЖД начал учить? или нет еще? чет я запутался совсем.... :shy2:
ты ж счас учишь медицину? и исогласен менять ее на ЖД? как выучишь - дари...

Мои успехи - померился со всеми... буду осваивать пустые территории, а с др. стороны нафиг они тама нужны... если тока тама ресурсы ... куда лидера деть?! :huh1:

Jorge
31.01.2005, 13:48
Щиты пропадут. Переключение производства происходит автоматически в начале хода, у меня даже нет возможности, например, срочно купить науку и переключиться на другое чудо.

Медицина у меня будет только на следующем (после этого) ходу. Вышлю как только. Высылай ж/д на след ходу.
Ты уже Индустриализацию изучаешь?


куда лидера деть?!
Предлагаю распустить! :rolleyes:

ArtBat
07.02.2005, 13:28
Медицину украл.... извини... а че затих, не бьешь Майцев? Следущим ходом у меня возникнут еще 4 города, один из них перекроет уголь Ацтеков.... Буду почти монополистом на него. 2 угля на острове уже "почти" закрыл городами....
Строить ТЭ не буду, накопленные щиты сохраню на Дамбу.... учу теорию атома (4 хода) потом электронику ...

Jorge
08.02.2005, 10:00
Я не затих. Войска на подступах. Я просто всюду таскаю с собой пушки - это несколько замедляет процесс, зато позволяет взять город совсем без потерь.

С дуру зачем-то традиции начал учить... Ну да ладно - пусть будут.

Тока что Пентагон забацал лидером!

ArtBat
10.02.2005, 08:22
Ну я без пушек брал без потерь.. один раз тока пришлось одним жертвовать - иначе на этом ходе лидера недавали... :no:
Тока што на моих глазах мальчик в синий майке и с огроменным луком уронил твоего лыцаря.... :secret:
А ты куда накопленные щиты пустишь? Скандинав, ссука, не очет менять традиции на электричество и санитарию + уголь, +селитра+ 5 люксов вместе взятые... хотя они уже и не нужны, через 4 хода можно пехотой играть. :whistle: