PDA

Просмотр полной версии : ГП5-08 "Афра Центавра", посвященный 8-летию со дня публичного открытия форума.



Страницы : [1] 2 3 4 5

swan
07.02.2012, 16:33
В связи с тем, что на финишную отсечку ГП5-07 давалось 2 недели, хотя от 2й отсечки до финиша нужно не так много времени и большинство участников уже сдали финишный сейв мы решили стартовать ГП5-08 немного раньше обычного, не дожидаясь завершения ГП5-07.


В этом мире полная идилия. Все государства устали от войн и провозгласили вечный мир между всеми. Но рано или поздно места для расселения закончатся и будут нужны новые земли на других планетах. Наша империя должна стать первой, кто отправится к звездам и застолбит за собой лучшие земли на АльфеАфре Центавра!!!


Восьмой по счету Гран-При по Civilization V как нельзя кстати совпал с восьмилетием со дня независимости civfanatics.ru, которым ознаменовалось публичное открытие форума наш-фанатиков.


Играем на карте мелких островков
Победа космосом, обратите внимание на нестандартные условия отсечек:)
Приглашаем всех принять участие!!!


Организаторы:
pioner, Sinderella, swan
Картограф:
swan

Мы играем за:

Сонгай - Речной вождь - В 3 раза больше золота при взятии варварских лагерей и чужих городов. Юниты на морской переправе могут защищаться. Уникальные юниты и здания: Конница Мандекалу, Пирамидальная мечеть.


Противники:

Россия – Богатства Сибири – Стратегические ресурсы дают +1 к производству. Держава получает лошадей, железо и уран в удвоенном размере. Уникальные юниты и здания: Казаки, Крепость.

Индия – Рост населения - Несчастье от количества городов удваивается, несчастье от численности населения снижено в 2 раза. Уникальные юниты и здания: Боевой слон, Могольский форт.

Египет – Монументальная архитектура - +20% бонус при строительстве Чудес. Уникальные юниты и здания: Боевая колесница, Гробница.

Китай - Искусство войны - Великие генералы появляются в 1,5 раза чаще и дают дополнительный +15% бонус соседним отрядам. Уникальные юниты и здания: Чжугэ ну, Бумажная мастерская.

Англия - Над империей не заходит солнце - Все корабли получают +2 ОП в ход. Уникальные юниты и здания: Йомен, Линейный корабль.

12 ГГ (6 культурных, 6 приморских, военных нет)



Стартовые установки:
Уровень сложности – Король (5).
Старт в Древности, 4 миллиона лет
Карта – Мелкие островки
Размер карты - маленькая (№ 3)
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Без привязок.
Быстрый бой.
Включенные виды побед: космос и дипломатическая, остальные выключены.
Всегда мир. Никто никому не может объявить войну. Даже и не пытайтесь:).
Все компы и все ГГ изначально знакомы между собой - только мы никого не знаем.


Условия отсечек:
1-я. Размер столицы должен достигнуть 10 жителей.
2-я. Производство золота в столице должно быть не менее 75 в ход без Золотого Века или 100 при Золотом Веке.
Финиш. Победа космосом (постройка космического корабля).

Напоминаем, что участник обязан предоставить любой автосейв, который потребуют организаторы. Сохраняйте ВСЕ автосейвы игры!
ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5-8_никигрока_номеротсечки, например: GP5-8_Fedor_1
и отправляйте по адресу pioner<собака>civfanatics.ru
Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.

Призы.
Данный турнир, как и предыдущий будет проходить на призы.
Обладатель первого места получит любую игру из магазина Steam по его выбору, стоимостью до 1000р (без учета скидок)
Обладатели второго и третьего мест получат по любой игре или DLC к любой игре из магазина Steam, стоимостью до 300р (без учета скидок)


Расчет результатов и награды:
Награды.
После утверждения результатов ГП объявляются обладатели:

Победитель ГП, золотая медаль - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников. Места на отсечках не влияют.

Кубок ГП - Участнику, набравшему наибольшее количество очков в прошедшем ГП, сумма за отсечки и финиш.

Серебряный Призер ГП - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников, кроме Победителя.

Бронзовый Призер ГП - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников, кроме Победителя и Серебряного Призёра.

Сроки:
Старт – 7 февраля 2012, вторник;

Сдача отсечек:
первая – 23 февраля 22:00 МСК, четверг*;
вторая – 1 5 марта 22:00 МСК, понедельник*;
Финиш – 8 марта 20:00 МСК, четверг.
Победители будут объявлены 9 марта, в день 8-летия со дня публичного открытия форума civfanatics.ru

* далее штрафной приём сейвов.
"Задержка сейва отсечки на несколько дней добавляет по 1 ходу за 1 день к результату за каждую отсечку - если вы просрочили только одну отсечку на 3 дня - то к вашему результату добавится 3 хода, а если вы задержали первую и вторую отсечку, первую например, на 9 дней, а соответственно вторую на 2 дня (простая математика) - соответственно, вы получите штраф в 9+2 хода (за первую и вторую отсечку соответственно). Сейвы, сданные после даты финиша, в турнирную таблицу не принимаются. Отсечки и финиш можно сдавать досрочно и потом до наступления официального срока принятия отсечек или финиша присылать улучшенные варианты, если вы вдруг решили переиграть и смогли улучшить свой результат.

Перезагрузки разрешены!!!

Стартовый сейв:
http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=5191&stc=1&d=1328617587

Стартовый скрин:
http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=5190&stc=1&d=1328617522

Результаты 1й отсечки:
http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=5235&d=1330108021

Сейвы участников 1й отсечки:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-08/etap1/

TPP
07.02.2012, 16:54
Жесть... Даже речку умудрились впихнуть. У остальных наций такие же островки или это нам повезло???

swan
07.02.2012, 17:03
Жесть... Даже речку умудрились впихнуть. У остальных наций такие же островки или это нам повезло???
Это вам "повезло" ;) Правда у некоторых ГГ ещё хуже стартовые позиции. А у крупных наций получше, но на юго-восток от нас есть ничейные жирненькие земли до которых всем компам долго плыть

Sinderella
07.02.2012, 18:05
Так, ну как играть будем?
Через Патронаж или через Волю?
Динамик, признавайся как ты на диплотурнире мирными путями выбивал ученых из ГГ.

Dynamic
07.02.2012, 19:52
Надо было на скрине ресы включить. А еще лучше сразу карту открытую :) Хотя тут можно и возразить, загадки не будет...

Dynamic
07.02.2012, 19:54
Если есть хорошие земли, их надо побыстрее занимать, т.к. на старте особо не отстроишься.

AFro
07.02.2012, 20:05
А с чем, собственно, связано такое нестандартное название звезды?

White Hawk
07.02.2012, 21:04
А где гора? Как Мачу-Пикчу без горы в столице строить?!

Zavgar86
07.02.2012, 21:54
А где гора? Как Мачу-Пикчу без горы в столице строить?!
да да попробуйка ее построить без горы)) значит без макчу пикчу придется играть:)

TPP
07.02.2012, 23:08
Великая библа строится на 138 ходу, жесть. При желании наверно можно все чудеса у компа забрать.

Sinderella
08.02.2012, 00:32
Великая библа строится на 138 ходу, жесть. При желании наверно можно все чудеса у компа забрать.

Да, чудеса никто не строит, я ВБ взял Астро на 114м, причем это я еще не успел достроить вовремя ВБ к Астро. Колосс где-то 130й. Маяк правда и Стена ушли в районе 100-110х
Проблема в другом - некуда ставить города, я решительно не понимаю куда же воткнуть четвертый, поселенец исполняет роль скаута, такое ощушение, что и не найду куда воткнуть город.
Такое ощущение, что партия будет некороткая.
Денег ни у кого нет.

TPP
08.02.2012, 08:55
Да, чудеса никто не строит, я ВБ взял Астро на 114м, причем это я еще не успел достроить вовремя ВБ к Астро. Колосс где-то 130й. Маяк правда и Стена ушли в районе 100-110х
Проблема в другом - некуда ставить города, я решительно не понимаю куда же воткнуть четвертый, поселенец исполняет роль скаута, такое ощушение, что и не найду куда воткнуть город.
Такое ощущение, что партия будет некороткая.
Денег ни у кого нет.
А куда ты 3-ий город воткнул, неужели на северном острове, там же жрать совсем нечего. 2-ой я так понимаю на юго-восточном острове.
Столицу где построил, я сместился в право, но в третьем расширении от стартового места на юго-запад есть островок и боюсь что там какой нибудь страт. рес. заныкан.

Sinderella
08.02.2012, 10:50
А куда ты 3-ий город воткнул, неужели на северном острове, там же жрать совсем нечего. 2-ой я так понимаю на юго-восточном острове.
Столицу где построил, я сместился в право, но в третьем расширении от стартового места на юго-запад есть островок и боюсь что там какой нибудь страт. рес. заныкан.

Я нашел место и для четвертого, правда после того как его поставил Англия и Китай объявили мне вражду, город недалеко от них. Может быть придется отказаться от него.
Столица пока не знаю где - или на старте, или на клетку правее, пока не уверен, на старте нравится больше, но холмов не хватает уже к 100му ходу плюс может пригодиться ветряк в дальнейшем.
Второй город - или на овцах рядом с серебром (есть озеро) или на серебре (озера или реки нет), тоже пока сомневаюсь.
Третий город - на лошадях на острове с пряностями и лесами.
На северном острове что-то совсем ситуация с едой тяжелая, правда как и везде:), к тому же там из люксов только серебро, непонятно что делать с счастьем.

Также непонятно пока, когда строить НК. Если строить его сразу, одним городом, то получается вроде бы более-менее, но с остальными городами просто катастрофа. Если строить двумя-тремя, то получается не рано НК прямо скажем, в районе 75-80го ходов.

Sinderella
08.02.2012, 11:14
Кстати, забавно получается.
При всегда война компы строят чудеса, при всегда мир - войска:biglol:

pioner
08.02.2012, 11:39
Сван, опять не зарезервировал место под резалты :(

makinch
08.02.2012, 15:47
Молодцы, что заранее турнир наваяли :)
У меня только что какое-то обновление загрузилось, там никаких конфликтов не будет?

p.s. всегда мир - это хорошая идея для турнира, только опять не написали в предыдущем турнире об открытии нового! :)

Sinderella
08.02.2012, 16:13
Молодцы, что заранее турнир наваяли :)
У меня только что какое-то обновление загрузилось, там никаких конфликтов не будет?

p.s. всегда мир - это хорошая идея для турнира, только опять не написали в предыдущем турнире об открытии нового! :)

У меня вчера тоже что-то скачалось, вроде полет нормальный:).
Это Стим развлекается, сам файлы куда-то удаляет, сам потом докачивает

TPP
08.02.2012, 16:22
И у меня вчера докачка была.

Sashaz
08.02.2012, 16:47
Также молодцы что придумываете такое разнообразие от турнира к турниру, всегда что-то новенькое в условиях.:)

Вот только финиш 8 марта это жестоко:rolleyes:, так можно окончательно поссорится со своими половинками.. Типа дорогой - ты знаешь какой сегодня день, да дорогая день сдачи финишной отсечки - не отвлекай пожалуйста - некогда.:biglol:

Sashaz
08.02.2012, 17:16
По ходу, докачка вчера у всех была, похоже на какие то мелкие исправления к последнему патчу.;)


Столица пока не знаю где - или на старте, или на клетку правее, пока не уверен, на старте нравится больше, но холмов не хватает уже к 100му ходу плюс может пригодиться ветряк в дальнейшем.
А тут вообще со столицей засада получается, на холме ветряк теряешь, на равнине каменоломню, на мраморе доступ к речке, а значит сады и водяную мельницу теряешь.:D

Sinderella
08.02.2012, 17:22
А тут вообще со столицей засада получается, на холме ветряк теряешь, на равнине каменоломню, на мраморе доступ к речке, а значит сады и водяную мельницу теряешь.:D

Ты еще остальных островов похоже не видел:lol:, у нас еще козырный старт получается.
Про ветряк и каменную мастерскую - дилемма, да, оба здания могут понадобиться

Sashaz
08.02.2012, 17:29
А я вообще пока только скриншет видел,:biglol: но уже понимаю что переливы к проекту Аполлон желательно начинать готовить с первого хода..:lol: Это нам в отместку, чтоб точно не финишировали до 200-го хода..

Sinderella
08.02.2012, 18:03
А я вообще пока только скриншет видел,:biglol: но уже понимаю что переливы к проекту Аполлон желательно начинать готовить с первого хода..:lol: Это нам в отместку, чтоб точно не финишировали до 200-го хода..

Согласен, ходов за 8 как в ГП4 тут 6 частей космолета явно не построить:). Еще и по окиянам их буксировать.
Я вообще пока настраиваюсь на 3 полноценные волны договоров, на глазок двух явно будет недостаточно, ну может быть если только первую волну круто затянуть. А с 3 волнами из 200 безусловно не выйти.

makinch
08.02.2012, 20:15
Еще бы убрать возможность заключения научных договоров и вообще будет прекрасное развитие с минимизацией рэндома (да и времени много тратится на продумку их наиболее эффективного выхода)

pioner
08.02.2012, 21:06
ХМ, и обязательно воля...

makinch
08.02.2012, 21:06
А я вообще пока только скриншет видел,:biglol: но уже понимаю что переливы к проекту Аполлон желательно начинать готовить с первого хода..:lol: Это нам в отместку, чтоб точно не финишировали до 200-го хода..

С договорами финиш будет очень быстрый.

p.s. пока не поздно договора все-таки можно запретить, тогда и игра подольше будет, и поважнее будет чистое развитие, и рэндом минимизируем.

pioner
08.02.2012, 21:08
Еще бы убрать возможность заключения научных договоров и вообще будет прекрасное развитие с минимизацией рэндома (да и времени много тратится на продумку их наиболее эффективного выхода)
Вот, вот

makinch
08.02.2012, 21:14
Сван, давай уже пиши в правилах, что нельзя договора заключать и все путем будет, или есть кто против? :)

pioner
08.02.2012, 21:18
Сван, давай уже пиши в правилах, что нельзя договора заключать и все путем будет, или есть кто против? :)
Также за - без договоров! :)

TPP
08.02.2012, 21:25
Я за без договоров.

pioner
08.02.2012, 21:30
У меня кстати, ничего не качает ни каких обновлений :( А версия игры поменялась?

makinch
08.02.2012, 21:37
У меня кстати, ничего не качает ни каких обновлений :( А версия игры поменялась?

Это был патч для MAC версии, так что он ничего не меняет.

Sinderella
08.02.2012, 21:43
Играли уже 2 предыдущие партии без договоров.
Хватит это терпеть:D
С договорами эта партия будет гораздо сложнее, чем без договоров, на мой взгляд.

Zavgar86
08.02.2012, 21:47
Не ребят ну надо уже определятся) тк я завтра планирую плотненько поиграть уже так что давайте решать в темпе:)

makinch
08.02.2012, 21:47
Играли уже 2 предыдущие партии без договоров.
Хватит это терпеть:D
С договорами эта партия будет гораздо сложнее, чем без договоров, на мой взгляд.

Да чем сложнее-то? 3 волны договоров и своя наука вообще не нужна, золото только накопи в нужном количестве. А так будет смысл и научные здания отстраивать и гонку за ВУ и рост городов значение будет иметь.

Sinderella
08.02.2012, 21:52
Да чем сложнее-то? 3 волны договоров и своя наука вообще не нужна, золото только накопи в нужном количестве. А так будет смысл и научные здания отстраивать и гонку за ВУ и рост городов значение будет иметь.

ну, деньги еще надо накопить, а договора заключить, у меня с 2 компами вражда вот получилась, из договоров выпадают.
А без договоров что будет? Подписывай ГГ да и все и выбивай из них ученых. А с договорами получается, что и ГГ участвуют в игре и договора и денег на все явно не хватит, поэтому придется выбирать.

makinch
08.02.2012, 21:55
ну, деньги еще надо накопить, а договора заключить, у меня с 2 компами вражда вот получилась, из договоров выпадают.
А без договоров что будет? Подписывай ГГ да и все и выбивай из них ученых. А с договорами получается, что и ГГ участвуют в игре и договора и денег на все явно не хватит, поэтому придется выбирать.

О Господи... выбивание ученых из ГГ. Оооооууу, про эту фигню забыл :(
Тогда уж лучше патронаж запретить, это ГОРАЗДО хуже договоров :(

Dynamic
08.02.2012, 22:16
О Господи... выбивание ученых из ГГ. Оооооууу, про эту фигню забыл :(
Тогда уж лучше патронаж запретить, это ГОРАЗДО хуже договоров :(
Да, причем без войн это сложнее делать, хотя и возможно.

Sashaz
08.02.2012, 22:50
А без договоров что будет? Подписывай ГГ да и все и выбивай из них ученых. А с договорами получается, что и ГГ участвуют в игре и договора и денег на все явно не хватит, поэтому придется выбирать.
Здесь абсолютно согласен, если только договора запретить, то стратегия остается одна Патронтаж и выбивание ученых - скучно уже проходили.;)
Поэтому одно из двух, - либо оставлять все как есть, чтобы из-за нехватки денег приходилось все время искать золотую середину, на что лучше тратится - больше договоров или больше ГГ:), либо запрещать и договора и Патронтаж вместе:cool: - тогда придется искать новую выигрышную стратегию и уделять больше времени своему развитию, не полагаясь на рендом.

Лично мне больше нравится 2-й вариант, так как он экономит время и нервы, уменьшая влияние рендома:rolleyes:, но все время играть без договоров тоже плохой фен-шуй:lol: так как это все же не отъемная часть игры, поэтому в этом споре я скорее всего воздержусь.

Dynamic
08.02.2012, 23:15
Согласен с SashaZ. Так что пусть будет, как есть, а то я уже забыл, как договоры действуют и сколько их надо. :)

TPP
08.02.2012, 23:25
Все приморские города закинули к черту на кулички. 1 только более менее стоит.

Sinderella
09.02.2012, 01:30
Что-то денег нет совсем.
160 ход с копейками, 3 договора смог только заключить, они исполнились в районе 140го и новые заключать не на что.
Опять 2 вражды, несмотря на то что не стал ставить четвертый город рядом с Китаем. Теперь вражда с Англием и Египтом. А в самый первый разведовательный проход с Англией была дружба. Такое ощущение, что ее нельзя находить самому.
А вы говорите легко.

swan
09.02.2012, 06:39
Всё было сделано умышленно - на холме вы сможете иметь каменную мастерскую, но не сможете иметь ветряк, а на равнине наоборот.
Для выполнения отсечек вам просто необходимо подкупать ГГ, соответственно вам не будет хватать денег на договора. Поэтому вам нужно будет выбирать ту стратегию, которая вам кажется более оптимальной - типового развития здесь не получится - почти всё "или-или"

PS AFro -ну конечно-же в честь тебя так звезду назвали. А на самом деле всё просто - Сонгай является единственной державой, которая в полной мере представляет Африку. Египет хоть и есть - но он всё же более Ближний Восток, чем Африка

InnOK
09.02.2012, 07:02
Всё было сделано умышленно - на холме вы сможете иметь каменную мастерскую, но не сможете иметь ветряк, а на равнине наоборот.

Здесь скорее выгоднее равнинное расположение, одна счастливая рожа от каменоломни не очень то хороший бонус. Что от ветряка что от каменоломни в данной ситуации будет 2 молотка идти, но ветряк даст 10% бонус к постройке зданий, которых строить придется не так уж и мало. а на 1 gold выше содержание при условиях второй отсечки вообще затеряется. Так что для меня выбор очевиден!:rolleyes: Ну по крайней мере до открытия всех стратегических ресурсов!)

TPP
09.02.2012, 08:39
swan, для выполнения отсечек ГГ не особо нужны. Столица до 10 жильцов даже без садов и совсеми возможными остановками роста к 100 ходу выходит, а 75 золота у меня без проблем к 160 ходу, специально ничего не делал, из модификаторов только рынок, правда это через традицию играл. Интересно, что негде генералов взять на золотой век, прийдется лувр строить. А инженера по моему во обще не нужны, все и так строится.

pioner
09.02.2012, 08:45
Значиться оставляем все так как и есть! Вперед к звездам :)

BlackSun_rus
09.02.2012, 08:59
Я правильно понимаю, что ворлдбилдером для просмотра карты не возбраняется пользоваться?
Все равно же фишек карты в последнее время не делается.

TPP
09.02.2012, 09:23
Хотя пару инженеров можно сделать для заводов на железе и конях около столици, но это в том случае если свободу закрыть, а это мало вероятно. Комерция вроде как обязаловка выходит, +1 к перемещению и 3 молотка явно не помешают. Я наверно без ГГ буду играть, только через договора.

Dynamic
09.02.2012, 10:42
Да уж, по политикам нет понимания, какие все-таки правильные в данной игре... Очевидны только 4 политики в Рационализме до НР.

Sinderella
09.02.2012, 10:54
Хотя пару инженеров можно сделать для заводов на железе и конях около столици, но это в том случае если свободу закрыть, а это мало вероятно. Комерция вроде как обязаловка выходит, +1 к перемещению и 3 молотка явно не помешают. Я наверно без ГГ буду играть, только через договора.

А как у тебя с самими договорами дело обстоит и с отношением к тебе других ИИ?
+3 молотка из Коммерции и открывающая Коммерцию политика выглядит хорошо, но где набрать культуры на 3 лишние политики, все-таки Традицию или Волю желательно закрыть до конца, а потом Рацио нужен да и в Свободе одну-две политики желательно взять

Sashaz
09.02.2012, 11:39
Здесь скорее выгоднее равнинное расположение, одна счастливая рожа от каменоломни не очень то хороший бонус. Что от ветряка что от каменоломни в данной ситуации будет 2 молотка идти, но ветряк даст 10% бонус к постройке зданий, которых строить придется не так уж и мало.
Оно то вроде так, но бонус от каменоломни ты получаешь значительно раньше чем от ветряка, кроме того ее построить(купить) легче, но ветряк еще и одного спеца-инженера дает.;)


Я наверно без ГГ буду играть, только через договора.
Да, если все же придется выбирать то и мне договора смотрятся интересней чем ГГ.:)

Интересно, а хоть уголь с ураном и алюминием нам дали, походу на клетках столицы если уже есть лошади и железо все это просто физически не поместится..:rolleyes:

Кстати интересно, если всегда мир, отношение компов к тебе будет зависеть от силы армии как это обычно.

TPP
09.02.2012, 11:41
А как у тебя с самими договорами дело обстоит и с отношением к тебе других ИИ?
+3 молотка из Коммерции и открывающая Коммерцию политика выглядит хорошо, но где набрать культуры на 3 лишние политики, все-таки Традицию или Волю желательно закрыть до конца, а потом Рацио нужен да и в Свободе одну-две политики желательно взять
С договорами пока никак, еще не пробовал заключать. Но Россия и Китай дружат, остальные в нейтрале.

Sinderella
09.02.2012, 11:57
Интересно, а хоть уголь с ураном и алюминием нам дали, походу на клетках столицы если уже есть лошади и железо все это просто физически не поместится..:rolleyes:


На двух островах справа от нашего старта есть и уголь и алюминий. На верхнем алюминий, на нижнем уголь. У столицы ничего этого нет.




Кстати интересно, если всегда мир, отношение компов к тебе будет зависеть от силы армии как это обычно.
Вот про Англию в подсказках пишется, что она недовольна моей армией:). Но в самом первом проходе была дружба с Англией и на отсутствие армии она не злилась. А сейчас аж до вражды:(

Sinderella
09.02.2012, 12:27
Опытным путем выяснилось, что баг с досрочным возвратом ресурсов по прежнему работает.
То есть, вы продаете люкс за 240 монет (к примеру красители), потом начинаете строить на месте красителей форт или что там даст построить, сделка по продаже красителей разрывается, строите плантацию, продаете красители, повторяете до бесконечности.
Так что думаю, что никто не будет возражать против запрета на использование этого бага.

makinch
09.02.2012, 13:16
Опытным путем выяснилось, что баг с досрочным возвратом ресурсов по прежнему работает.
То есть, вы продаете люкс за 240 монет (к примеру красители), потом начинаете строить на месте красителей форт или что там даст построить, сделка по продаже красителей разрывается, строите плантацию, продаете красители, повторяете до бесконечности.
Так что думаю, что никто не будет возражать против запрета на использование этого бага.

Однозначно необходимо запретить использование такого разрыва договоров! Тем более увидеть это в совершенных сделках не проблема :)

Sashaz
09.02.2012, 13:20
Так что думаю, что никто не будет возражать против запрета на использование этого бага.
Эх этот пытливый славянский ум:biglol:, как говорил Задорнов.
Золушка - респект за сообразительность.:applau2:
Конечно надо ставить запрет, а что делать раз тестеры у Сида такие слабые, тем более что проверить или использовали этот метод организаторам несложно.:)

Zavgar86
09.02.2012, 13:39
Оно то вроде так, но бонус от каменоломни ты получаешь значительно раньше чем от ветряка, кроме того ее построить(купить) легче, но ветряк еще и одного спеца-инженера дает.;)


Да, если все же придется выбирать то и мне договора смотрятся интересней чем ГГ.:)

Интересно, а хоть уголь с ураном и алюминием нам дали, походу на клетках столицы если уже есть лошади и железо все это просто физически не поместится..:rolleyes:

Кстати интересно, если всегда мир, отношение компов к тебе будет зависеть от силы армии как это обычно.

насчет силы армии могу сказать однозначно что они все так же продолжают угнетать говоря что у вас ничтожная армия)))проверенно:)

Sashaz
09.02.2012, 13:51
насчет силы армии могу сказать однозначно что они все так же продолжают угнетать говоря что у вас ничтожная армия)))проверенно:)
Плохо, значит и это не предусмотрели при опции - всегда мир, получается что из-за этой ошибки придется создавать и просто держать хотя бы среднюю армию, иначе большой шанс быстро получить отношения на вражду и прощай договора.:(

Sinderella
09.02.2012, 14:34
Ну раз никто не против, то тогда запрещаем использования бага с разрывом торговых договоров.
А Пионер пусть за этим следит:D
Сван, добавь в первый пост что ли.

Sinderella
09.02.2012, 14:37
Плохо, значит и это не предусмотрели при опции - всегда мир, получается что из-за этой ошибки придется создавать и просто держать хотя бы среднюю армию, иначе большой шанс быстро получить отношения на вражду и прощай договора.:(

По-моему, все не так печально. Может быть получится проскочить и без армии. Как подсказывает Динамик, могут еще злиться на быстрое расселение, хотя какое оно тут быстрое, пока Оптику выучишь и пока доплывешь уже универы пора строить:)
Да, кстати, хода так со 140го особо одаренные ИИ (у меня это Египет) начинают подозревать, что мы стремимся к той же победе, что и они:D. Но такие сообразительые там не все:D

TPP
09.02.2012, 15:09
На двух островах справа от нашего старта есть и уголь и алюминий. На верхнем алюминий, на нижнем уголь. У столицы ничего этого нет.

Люминь и уголь это хорошо. Кстати верхний справа то же не гуд. Если только лес вырубать, пробовал там поселиться с лесопилками, рост остановился на 2-х жителях, видимо заповедник из этого острова не получится.

TPP
09.02.2012, 15:12
По-моему, все не так печально. Может быть получится проскочить и без армии. Как подсказывает Динамик, могут еще злиться на быстрое расселение, хотя какое оно тут быстрое, пока Оптику выучишь и пока доплывешь уже универы пора строить:)
Да, кстати, хода так со 140го особо одаренные ИИ (у меня это Египет) начинают подозревать, что мы стремимся к той же победе, что и они:D. Но такие сообразительые там не все:D
Компы кстати неплохо расселяются, у Катьки в 170-х 6 городов и у остальных от 3-х до 5.

pioner
09.02.2012, 15:16
А Пионер пусть за этим следит:D

Вот спасибоньки :). Значит будем проверять!

Sinderella
09.02.2012, 15:16
Люминь и уголь это хорошо. Кстати верхний справа то же не гуд. Если только лес вырубать, пробовал там поселиться с лесопилками, рост остановился на 2-х жителях, видимо заповедник из этого острова не получится.

Это третий остров, алюминий на маленьком острове между нашим стартом и островом с красителями. Этот город его захватывает без проблем.
Лес, конечно, надо вырубать, у меня в районе 6 получается город к универу, правда я не ставил в этот раз четвертый город, а надо бы, так что может быть прогиб по счастью.



Компы кстати неплохо расселяются, у Катьки в 170-х 6 городов и у остальных от 3-х до 5.

Аналогично, Катерина как электроник ставит города, даже к Египту на остров залезла:)

TPP
09.02.2012, 15:36
правда я не ставил в этот раз четвертый город, а надо бы, так что может быть прогиб по счастью.
А куда 4 город? Видел в море хороший островок (1 тайл) к западу от нас, в радиус расширения попадают два реса счастья. Но как строительством заниматься не понятно.

Sinderella
09.02.2012, 15:46
А куда 4 город? Видел в море хороший островок (1 тайл) к западу от нас, в радиус расширения попадают два реса счастья. Но как строительством заниматься не понятно.

Я что-то не могу собразить где это.
Рядом с Китаем есть двухклеточный остров с железом, там попадают хлопок и золото в границы города. Но он далеко и строит все долго, хотя и терпимо. Но он точно не сможет построить часть космолета, так как он очень далеко получается.
Так что я пока склоняюсь к городу на острове со вторым серебром, там к тому же 12 железа, можно все продать, деньги нужны сильно, без продажи ресов денег на договоры не набрать, во всяком случае на первую и вторую волну, а ресов и нет особо без этого города. Правда, прогиб по счастью может быть серьезный в таком случае, придется что-то строить из цирков/арен и т.д.

TPP
09.02.2012, 16:00
Я что-то не могу собразить где это.
Рядом с Китаем есть двухклеточный остров с железом, там попадают хлопок и золото в границы города. Но он далеко и строит все долго, хотя и терпимо. Но он точно не сможет построить часть космолета, так как он очень далеко получается.
Так что я пока склоняюсь к городу на острове со вторым серебром, там к тому же 12 железа, можно все продать, деньги нужны сильно, без продажи ресов денег на договоры не набрать, во всяком случае на первую и вторую волну, а ресов и нет особо без этого города. Правда, прогиб по счастью может быть серьезный в таком случае, придется что-то строить из цирков/арен и т.д.
Да остров тот, но я его планировал не для запчастей, а для подтяжки науки. А я чего то и не смотрел какие там страт. ресы. В принципе если традцию закрыть, и пару пищевых гг то нормальный город будет. Только на ГГ чувствую денег не будет.

AFro
09.02.2012, 20:04
PS AFro -ну конечно-же в честь тебя так звезду назвали. А на самом деле всё просто...

Гы ;)
:D

testsoft
09.02.2012, 21:51
Я правильно понимаю, что ворлдбилдером для просмотра карты не возбраняется пользоваться?
Все равно же фишек карты в последнее время не делается.
А где его можно качнуть? А то похоже у меня в комплекте нет.

makinch
09.02.2012, 23:33
А где его можно качнуть? А то похоже у меня в комплекте нет.

В Стиме в дополнительном контенте надо полазить, в настройках игры. Через гугл проще вообще найти.

alex_strelets
10.02.2012, 06:49
Плохо, значит и это не предусмотрели при опции - всегда мир, получается что из-за этой ошибки придется создавать и просто держать хотя бы среднюю армию, иначе большой шанс быстро получить отношения на вражду и прощай договора.:(

Быстро пробежался до конца, закончил дипломатией где-то в 350-360 (точно не помню). Армия: 1 воин и 1 лодка. Со всеми хорошие или нормальные отношения. Никто ни слова не сказал в мою сторону. Договора хотелось заключать больше, но у компов не было денег, пришлось скупить всех ГГ...

3-й город поставил возле пшеницы, так что он доставал до вулкана, очень долго сомневался, потом оказалось, что там ресы есть неплохие, а в двух пустынях построил учеными аккадемии.

TPP
10.02.2012, 08:38
Вчера попробовал договора. Катька и Ганди сидят без денег, в первой волне получается только 3 договора, во второй тоже самое. Враждующих нет.
alex_strelets, а как с полетом в космос? Какие еще ресы на северном острове помимо железа есть?

BlackSun_rus
10.02.2012, 10:24
А где его можно качнуть? А то похоже у меня в комплекте нет.

Стим - Библиотека - Инструменты - Sid Meier`s Civilization V SDK - Установить... и т.д...

pioner
10.02.2012, 11:15
Быстро пробежался до конца, закончил дипломатией где-то в 350-360 (
Э-э-э, вроде как на космос играем!? Причем здесь дипло? Или это так для пробежки :)

Sashaz
10.02.2012, 11:33
Быстро пробежался до конца, закончил дипломатией где-то в 350-360 (точно не помню). Армия: 1 воин и 1 лодка. Со всеми хорошие или нормальные отношения. Никто ни слова не сказал в мою сторону.
Ну это все рендомно, просто слабая армия есть еще одним пунктом который может ухудшить отношения, а могут и не обращать внимания как у тебя(у меня такое бывало и при обычной игре;)), короче как повезет, но правильнее было бы чтобы при "всегда мир" проверка на силу армии в отношениях вообще исключалась, хотя разработчикам виднее.:)

Вчера наконец добил предыдущий ГП и сделал разведывательный проход ходов 60-70 этого, столкнулся с первыми дилеммами - что раньше делать - города ставить или НК строить, ведь в зависимости от этого почти с начала нужно разные техи изучать.;)
Также не могу пока определится с первой веткой - Воля или Традиция, обе здесь довольно таки актуальны, но надо будет открывать всю ветку полностью, поэтому потяну только одну из них.
Сразу видно где ставить первые 2 города, а дальше пока не разведал.:)
Вопрос к тем кто продвинулся дальше - сколько всего городов у вас получается поставить?

BlackSun_rus
10.02.2012, 12:01
но правильнее было бы чтобы при "всегда мир" проверка на силу армии в отношениях вообще исключалась, хотя разработчикам виднее.:)

Si vis pacem, para bellum...

Из философских соображений, видимо, оставили :)
Я тоже люблю чистое развитие без войн, был бы за то чтобы исключили.
Но может в этом случае сложнее остальные аспекты игры сбалансировать. А может им просто лень :)

Sinderella
10.02.2012, 12:08
Ну это все рендомно, просто слабая армия есть еще одним пунктом который может ухудшить отношения, а могут и не обращать внимания как у тебя(у меня такое бывало и при обычной игре;)), короче как повезет, но правильнее было бы чтобы при "всегда мир" проверка на силу армии в отношениях вообще исключалась, хотя разработчикам виднее.:)


Вот-вот, вчера пробежался до универов и чуть дальше, и нет теперь вражды ни с кем пока.



Вопрос к тем кто продвинулся дальше - сколько всего городов у вас получается поставить?

Я перешел на 4 города, но появляются проблемы со счастьем где-то как раз в районе универов. С 3мя таких проблем не было, но с 4мя и с наукой лучше пока, и с учеными в дальнейшем и космолет по идее проще строить будет.



Вчера наконец добил предыдущий ГП и сделал разведывательный проход ходов 60-70 этого, столкнулся с первыми дилеммами - что раньше делать - города ставить или НК строить, ведь в зависимости от этого почти с начала нужно разные техи изучать.;)

Тоже пока не уверен, я предпочел вначале расселиться, а потом уже НК строить. В итоге НК уехал аж на 80й ход. Там дальше таких дилемм целый вагон будет:D

TPP
10.02.2012, 12:11
Sashaz, если с начала строить НК, у меня больше 3-х не получается (2-ой город в районе около 70-го хода). Точнее если не строить счастливые здания и три то города дохлыми получаются, рост столици практически не остановим (только за счет безрабтных).
А если без НК, то наука грустная.
Понял одно. Ица обязательна, Нотр надо как можно раньше, но тогда можно не успеть Пагоду к первой волне. Колос желательно раньше садов, но это на усматрение. Рабов надо два, но эти гады быстро устаревают, нечего улучшать, так что может быть и один сойдет (с городом на севере одназначно 2, а то и 3). Воля лучше, производство и так не очень, а с традицией надо еще двух рабов построить и поселов всех (2-3) строить, да за 100% стоимости, + в воле 5% к производству и молоток, они здесь ох как нужны. Плюс традиции это счастье и деньги. Рост городов из традиций в принципе не особо нужен, и так приходится постояно рост останавливать.

TPP
10.02.2012, 12:19
Кстати подумываю взять из воли инженера на Нотр, все чудеса руками тяжеловато. Лучше универы по раньше воткнуть, при постройке всех чуд руками тяжело остальные здания строить.

sc48697
10.02.2012, 12:39
Что то сэйв у меня не запускается.Игра виснет:(Система семёрка,игра лицензия от стим обновлялась недавно(как и у всех) закинул сэйв в папку:C:\Users\ВздоХ\Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5\Saves\single может что не так сделал?

swan
10.02.2012, 12:46
Я гляжу SPARC объявился... :) Присоединяйсо и порви тут всех на британский флаг, а то некоторые поприкипали к первому месту :biglol:

SPARC
10.02.2012, 12:49
Обновление надо качать. Январь-начало февраля тяжелый месяц сплошные праздники и дни рождения, а тут еще очкарик со своей болотной троллит :D

Sashaz
10.02.2012, 12:52
Я перешел на 4 города, но появляются проблемы со счастьем где-то как раз в районе универов.
Как на меня то даже 4 города если это в сумме со столицей как то маловато для постройки деталей корабля при таком производстве.;)

если не строить счастливые здания и три то города дохлыми получаются, рост столици практически не остановим (только за счет безрабтных).
Значит придется строить счастливые здания, а то и Большой цирк. Но городов должно быть больше, иначе это потом аукнется при строительстве компонентов.;)


Что то сэйв у меня не запускается.Игра виснетСистема семёрка,игра лицензия от стим обновлялась недавно(как и у всех) закинул сэйв в папку:C:\Users\ВздоХ\Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5\Saves\single может что не так сделал?

По пути к сейву папка \ВздоХ\ - кирилицей? Скорее всего дело в этом, заведи другой профиль латиницей и попробуй загрузить.;)

sc48697
10.02.2012, 12:59
Спасибо пробую!

TPP
10.02.2012, 13:00
Но городов должно быть больше, иначе это потом аукнется при строительстве компонентов.
Больше не где, остальные места где можно построить только для науки, пока запчасть от туда доплывтет столица в одиночку все построит.
Кстати Маяк добавляет +1 ОП к запчасти?

Sashaz
10.02.2012, 13:08
Кстати Маяк добавляет +1 ОП к запчасти?
По цивилопедии вроде только боевым кораблям добавляет, надо будет проверить.

Sinderella
10.02.2012, 13:10
Как на меня то даже 4 города если это в сумме со столицей как то маловато для постройки деталей корабля при таком производстве.;)

Да, конечно 6 городами было бы побыстрее, но как уже заметил TPP, выбор мест для городов небогатый все-таки. Где вообще люксов нет, где остров одноклеточный, ну что он построит:D. К тому же если поселиться у кого-нибудь под боком, то вражда точно гарантирована, тут никакой рэндом не спасет.



Значит придется строить счастливые здания, а то и Большой цирк. Но городов должно быть больше, иначе это потом аукнется при строительстве компонентов.;)

Все равно не хватает счастья, с 2 цирками и ареной уже к 120му безнадежный минус получается. Остальные арены и НД надо ждать. Так что тоже склоняюсь к тому, чтобы срубить НД инженером при первой возможности

alex_strelets
10.02.2012, 13:14
Э-э-э, вроде как на космос играем!? Причем здесь дипло? Или это так для пробежки :)

Это я так, не удержался :-) -- сила привычки в 5-ке: скупить ГГ и закончить дипломатией. В принципе Appolo в этот момент почти построено, во всех 4-х городах достаточно быстро строятся коммические заводы. Сегодня вечером, наверно, доиграю эту пробежку до космоса...

alex_strelets
10.02.2012, 13:17
Вчера попробовал договора. Катька и Ганди сидят без денег, в первой волне получается только 3 договора, во второй тоже самое. Враждующих нет.
alex_strelets, а как с полетом в космос? Какие еще ресы на северном острове помимо железа есть?

Там алюминий есть, когда я ставил город, я еще не видел железа, и не понятно было, есть ли смысл ради науки с вулкана в пустыне, фактически, строиться... Оказалось, что город тут неплохой получается и строится больше особо негде.

Dynamic
10.02.2012, 13:20
По цивилопедии вроде только боевым кораблям добавляет, надо будет проверить.
Только боевым.

TPP
10.02.2012, 14:08
Там алюминий есть, когда я ставил город, я еще не видел железа, и не понятно было, есть ли смысл ради науки с вулкана в пустыне, фактически, строиться... Оказалось, что город тут неплохой получается и строится больше особо негде.
Поточнее можешь сказать где относительно серебра или баранов. Не хотелось бы город на люминь поставить.

swan
10.02.2012, 14:12
Поточнее можешь сказать где относительно серебра или баранов. Не хотелось бы город на люминь поставить.
Сразу справа от серебра люминь закопан :)

TPP
10.02.2012, 14:19
Сразу справа от серебра люминь закопан :)
Благадарствую, значит на него не усесться.

alxtskv
10.02.2012, 15:11
Дошел до 250х.
4 города. Как здесь ранее уже сказали - больше достойных мест (чтоб и рыба и холмы и не сильно близко к компам) нет.
Близко к компам селиться - только серьезно увеличивать шанс на вражду.
У меня уже две вражды.
Англия практически с самого начала (мотив - победа тем же способом) - ни одного договора заключить не удалось.
Потом Египет подключился - обиделся на меня за чудеса, правда два договора успел отработать.
Вот индия тоже собирается на меня за чудеса обижаться, но пока договора исправно заключает.
Всего уже отработало 13 договоров + 3 активных.
Сначала закрыл всю волю там все цивики кстати для начала игры.
Чудеса, за редкими исключениями, все построил.
Спасибо СашеЗу за методику отваживания компов от строительства чудес - реально сработало против индусов в начале игры.
Основные конкуренты по чудесам - индусы и египет.
Расселялся в два этапа: сначала поселенец с воли, потом НК и казна, потом стоил 2 поселенца второй волны.

Не могу пока решить правильно ли поступил с чудесами, что пытался максимум увести у компов?
И не нужно ли было сохранить ВА (а их получилось 3 шт. из них 2 - лувр) на золотой век, вместо того что я подселил
их к городам на увеличение культуры в целом и ускорение захвата клеток?
Кто, что думает по этому поводу?

alxtskv
10.02.2012, 15:23
Еще интересно по какому принципу расчитывается количество получаемых колб после исполнения договора?
А то я думал, что с каждым разом больше и больше, а получается как то неравномерно: то больше, то меньше.

Sinderella
10.02.2012, 15:31
Не могу пока решить правильно ли поступил с чудесами, что пытался максимум увести у компов?
И не нужно ли было сохранить ВА (а их получилось 3 шт. из них 2 - лувр) на золотой век, вместо того что я подселил
их к городам на увеличение культуры в целом и ускорение захвата клеток?
Кто, что думает по этому поводу?

Мне кажется, лучше было бы их оставить на ЗВ, хотя там еще и Тадж есть, но одного Таджа не хватит, наверное, и на Союз и на космолет.
Хотя пока непонятно нужно ли будет гнать Союз, может его расслабленно можно будет строить:)
А сколько строятся на финише Союз и космолет? Понятно, что тестовый прогон, но хотя бы хоть какой-то ориентир, чтобы понимать порядок цифр:)



Еще интересно по какому принципу расчитывается количество получаемых колб после исполнения договора?
А то я думал, что с каждым разом больше и больше, а получается как то неравномерно: то больше, то меньше.

http://www.civfanatics.ru/threads/9458-Расчет-отдачи-научных-договоров

alxtskv
10.02.2012, 15:44
...там еще и Тадж есть, но одного Таджа не хватит, наверное, и на Союз и на космолет.
Тадж уже проел :) У меня там еще один ЗВ видимо выпадет от накопленного счастья, но временем его появления управлять не получится, так, что одного двух ВА наверно надо поберечь.

А сколько строятся на финише Союз и космолет?
До финиша пока не дошел.

http://www.civfanatics.ru/threads/9458-Расчет-отдачи-научных-договоров
Спасибо.

TPP
10.02.2012, 16:02
alxtskv, артистов наверно надо было хранить. Традицию открывал?
Тадж по раньше надо бы, 4 счастья на дороге не валяются.
По политикам есть запас, а то может до генерала из чести пробежаться?

Dynamic
10.02.2012, 16:14
По политикам есть запас, а то может до генерала из чести пробежаться?Обычно есть более важные политики.

Sashaz
10.02.2012, 16:20
Сначала закрыл всю волю там все цивики кстати для начала игры.Да, с Волей легче играть в начале, но Традиция интересней в перспективе.;)
Расселялся в два этапа: сначала поселенец с воли, потом НК и казна, потом стоил 2 поселенца второй волны.И когда в результате основал 4-й город?
Не могу пока решить правильно ли поступил с чудесами, что пытался максимум увести у компов?И не нужно ли было сохранить ВА (а их получилось 3 шт. из них 2 - лувр) на золотой век, вместо того что я подселилих к городам на увеличение культуры в целом и ускорение захвата клеток?Кто, что думает по этому поводу?Думаю с чудесами погорячился - все строить точно не нужно, тем более с таким производством, лучше города развить.;)ВА конечно лучше на ЗВ в момент постройки компонентов пустить, но от куда у тебя 3-й?:o Растить ВА в ущерб ВУ точно здесь лишнее.

alxtskv
10.02.2012, 16:20
alxtskv, артистов наверно надо было хранить. Традицию открывал?
Тадж по раньше надо бы, 4 счастья на дороге не валяются.
По политикам есть запас, а то может до генерала из чести пробежаться?
Тадж, кроме всего прочего, могут запросто увести компы, так, что пораньше - это без вариантов :)
Традицию только только начал. С культурой как то не очень (потому и ВА использовал).
До нее взял рационализм (под усиление договоров) и левую ветку коммерции, от свободы взял 2 политики еще (чтоб культуру разогнать) и только потом традиция - успел пока 3 политики из нее взять...

alxtskv
10.02.2012, 16:31
Да, с Волей легче играть в начале, но Традиция интересней в перспективе.;)
В начале все счастье столица и без традиции съедает, а воля к тому же дает ВИ, а это +4 молотка / ход...

И когда в результате основал 4-й город?
177 ход.

Думаю с чудесами погорячился - все строить точно не нужно, тем более с таким производством, лучше города развить.;)
Надо будет сделать ревизию, может и правда можно что то пропустить...

ВА конечно лучше на ЗВ в момент постройки компонентов пустить, но от куда у тебя 3-й?:o Растить ВА в ущерб ВУ точно здесь лишнее.
Так от чудес очки художников понакопились. Не выкидывать же ! :)

TPP
10.02.2012, 16:32
Чудеса, за редкими исключениями, все построил.
Спасибо СашеЗу за методику отваживания компов от строительства чудес - реально сработало против индусов в начале игры.
Что за методика?

oposum
10.02.2012, 16:38
раньше 250 хода заканчивал кто нибудь????

alxtskv
10.02.2012, 16:41
Что за методика?
Если чудо стоит в очереди построек. То комп может и не взяться его строить, а если не стоит, то шанс, что начнет строить выше.
У меня было несколько чуд доступных (тех же, что и индусам). Производство в столице раза в полтора превышало таковое в столице индусов.
Пока не поставил все чуды в очередь строительства, Ганди постоянно что то пытался из них строить. Как только застолбил все чуды в очереди построек - Ганди сразу про них забыл и занялся строительством зданий / юнитов.
Правда, когда производство компа соизмеримо с моим, факт наличия чуд в моей очереди построек перестает иметь для компов значение...

TPP
10.02.2012, 16:52
Правда, когда производство компа соизмеримо с моим, факт наличия чуд в моей очереди построек перестает иметь для компов значение...
Видимо не надо все чуда под себя грести, что то и компу можно оставить.
Надо будет попробовать.

alxtskv
10.02.2012, 17:06
Кто нибудь точно знает:
влияет ли великий маяк на передвижение частей косм.корабля по воде?

SPARC
10.02.2012, 18:34
Выложили бы карту что ли

BlackSun_rus
10.02.2012, 19:34
Выложили бы карту что ли

Я выше намекал на ворлдбилдер... Очень упрощает ориентирование ;)

Выкладывать здесь не буду, не знаю как организаторы к этому отнесутся...

SPARC
10.02.2012, 20:54
вот ведь гемморойться только и время терять.
Кто там говорил, что компы чуда строят плохо? Маяк на 52 втыкают

Sinderella
10.02.2012, 21:12
вот ведь гемморойться только и время терять.
Кто там говорил, что компы чуда строят плохо? Маяк на 52 втыкают

да ладно, не повезло просто, у меня вчера ВБ ушла относительно рано, перезагрузился и все норм, строй хоть до 150го хода

makinch
10.02.2012, 21:23
вот ведь гемморойться только и время терять.
Кто там говорил, что компы чуда строят плохо? Маяк на 52 втыкают

Круто, что Спарк с нами! :)
У меня тоже маяк на 52ом втыкали :( А он и для частей КК ускоряет движение? То есть обязательно должен быть получается? :(

Dynamic
10.02.2012, 21:42
У меня тоже маяк на 52ом втыкали :( А он и для частей КК ускоряет движение? То есть обязательно должен быть получается? :(
Нет, только для Кораблей ускоряет, юниты на переправе отдыхают.

testsoft
10.02.2012, 22:22
Стим - Библиотека - Инструменты - Sid Meier`s Civilization V SDK - Установить... и т.д...

Огромное спасибо!!! Действительно там и лежит. :D

SPARC
10.02.2012, 22:34
Да ладно, уж прям круто.
А Маяк строить надо, ну я так думаю, он дает все одно бесплатный просто маяк в город. Он (Фаросский) стоит 185, а если вычесть 75 за обычный маяк, выходит 110, плюс на него модификаторы идут от Мрамора, да если Традиция. Короче получается по факту, как обычный строить, но культурка, великие, да еще и трирема с Фаросом просто рулит и педалит. Я, вообще, смотрю много пропустил, Чичен-Ица теперь педалит тоже еще сильнее? +4 счастья за нее дают. Вери найс.
Ну кто меня на первой отсечке обгонит?! :D

Dynamic
10.02.2012, 22:35
Огромное спасибо!!! Действительно там и лежит. :D
Лежать то лежит, только как им сейвы открывать... там требуются именно карты...

Sashaz
10.02.2012, 22:43
Ну кто меня на первой отсечке обгонит?! :D
SPARC рад что ты опять с нами:), только обрати внимание что на этот раз отсечки не на науке..;)

SPARC
10.02.2012, 22:47
SPARC рад что ты опять с нами:), только обрати внимание что на этот раз отсечки не на науке..;)
Да я заметил как бы :D Но это ничего не меняет.

testsoft
10.02.2012, 22:47
Лежать то лежит, только как им сейвы открывать... там требуются именно карты...
В самой Циве загружаешь игру, далее сохраняешь карту. Потом запускаешь вордбилдер и загружаешь сохраненную карту.

testsoft
10.02.2012, 22:49
Да я заметил как бы :D Но это ничего не меняет.
То есть скоростной при любых условиях ;)
А не повлияет ли это на конечный результат? :rolleyes:

SPARC
10.02.2012, 22:53
То есть скоростной при любых условиях ;)
А не повлияет ли это на конечный результат? :rolleyes:
Эээээ... Тут такое дело. База игры закладывается на первых 50 ходах. А в пятерке вдобавок, еще всё круто на жителях замешано, чем больше город, тем круче результат. Только походу движения, особых вариантов установки для города нет ((( Надо железо цеплять по любому.

testsoft
10.02.2012, 23:02
Эээээ... Тут такое дело. База игры закладывается на первых 50 ходах. А в пятерке вдобавок, еще всё круто на жителях замешано, чем больше город, тем круче результат. Только походу движения, особых вариантов установки для города нет ((( Надо железо цеплять по любому.
То есть первая осечка у тебя после 50 хода как я понимаю? Уже легче. ;)
Но тем не менее гнать жителей без хорошего производства совсем плохо.

makinch
10.02.2012, 23:04
Да ладно, уж прям круто.
А Маяк строить надо, ну я так думаю, он дает все одно бесплатный просто маяк в город. Он (Фаросский) стоит 185, а если вычесть 75 за обычный маяк, выходит 110, плюс на него модификаторы идут от Мрамора, да если Традиция. Короче получается по факту, как обычный строить, но культурка, великие, да еще и трирема с Фаросом просто рулит и педалит. Я, вообще, смотрю много пропустил, Чичен-Ица теперь педалит тоже еще сильнее? +4 счастья за нее дают. Вери найс.
Ну кто меня на первой отсечке обгонит?! :D

Так, ну не расстраивай меня!
Трирема тут вообще как телеге пятое колесо (а бонус только к военным морским юнитам), 1 очко к Великому Торговцу абсолютно бесполезно, а 1 культуры никак не стоит 110 щитов (с бонусами чуть поменьше), которые и так суперценны.
Далее. Для меня вообще вопрос Традиции не стоит. Однозначно Воля и здесь лучше! Бонус для чудес и решение некоторой проблемы со счастьем необходимо только если уж совсем у вас беда с управлением городами. А бонус к еде от заполнения всей ветки никак не лучше ВУ.

SPARC
10.02.2012, 23:04
То есть первая осечка у тебя после 50 хода как я понимаю? Уже легче. ;)
Но тем не менее гнать жителей без хорошего производства совсем плохо.
Да я так думаю, до 50 хода - не реально

SPARC
10.02.2012, 23:07
Так, ну не расстраивай меня!
Трирема тут вообще как телеге пятое колесо (а бонус только к военным морским юнитам), 1 очко к Великому Торговцу абсолютно бесполезно, а 1 культуры никак не стоит 110 щитов (с бонусами чуть поменьше), которые и так суперценны.
Далее. Для меня вообще вопрос Традиции не стоит. Однозначно Воля и здесь лучше! Бонус для чудес и решение некоторой проблемы со счастьем необходимо только если уж совсем у вас беда с управлением городами. А бонус к еде от заполнения всей ветки никак не лучше ВУ.
Да действительно, лодка стоит 50 щитов :D А Маяк нет - это пять! Так изучай Волю, кто мешает? Или надо обязательно все политики из традиции взять? Дорога ложка к обеду, каждый сам решает. Трирема даст открытие кое-каких чудес света в самом начале игры, что как бэ не так уж и мало - как минимум 5 лишних рож.
Не хочешь маяк, не строй. Но, сказка ложь, да в ней намек - карта морская, стало бы и чуды тоже. Так-то Маяк постройку трех лодок заменяет, но хозяин - барин

testsoft
10.02.2012, 23:07
Да я так думаю, до 50 хода - не реально

Ну я же не знаю вашу крутизну :lol:

swan
10.02.2012, 23:16
Да действительно, лодка стоит 50 щитов :D А Маяк нет - это пять! Так изучай Волю, кто мешает? Или надо обязательно все политики из традиции взять? Дорога ложка к обеду, каждый сам решает. Трирема даст открытие кое-каких чудес света в самом начале игры, что как бэ не так уж и мало - как минимум 5 лишних рож.
Не хочешь маяк, не строй. Но, сказка ложь, да в ней намек - карта морская, стало бы и чуды тоже.
Чудов 4, а не 5 - риф двухклеточный, кракатау и у англичан в третьем радиусе столицы гора Тарика

testsoft
10.02.2012, 23:27
Так, ну не расстраивай меня!
Трирема тут вообще как телеге пятое колесо (а бонус только к военным морским юнитам), 1 очко к Великому Торговцу абсолютно бесполезно, а 1 культуры никак не стоит 110 щитов (с бонусами чуть поменьше), которые и так суперценны.
Далее. Для меня вообще вопрос Традиции не стоит. Однозначно Воля и здесь лучше! Бонус для чудес и решение некоторой проблемы со счастьем необходимо только если уж совсем у вас беда с управлением городами. А бонус к еде от заполнения всей ветки никак не лучше ВУ.
При Аристократии+Мрамор ФМ стоит 129,5 ресурсов. Итого на 54,5 больше, но зато его можно построить до открытия оптики.

SPARC
10.02.2012, 23:28
Чудов 4, а не 5 - риф двухклеточный, кракатау и у англичан в третьем радиусе столицы гора Тарика
Ну вот ты зачем рассказал? Кто тебя тянул за язык?

Sinderella
10.02.2012, 23:49
Так, ну раз Спарк играет, то победитель первой отсечки уже известен:D

Блин, все ГГ дают квесты на уничтожение других ГГ:(. И как их выполнять.

alex_strelets
11.02.2012, 00:22
Добежал наукой до конца -- 365 ход. Части космолета за 3-4 хода из любого города доплывают. Последний компонент космолета строился 3 хода в столице (с 3-х ходовым пребилдом).

bln4k
11.02.2012, 01:18
Присоединюсь к вам. Пробежался один раз. Закончил на 302 ходе. Только беда в том, что я совсем не вижу как добыть 75 золота со столицы. У меня в конце при ЗВ 64 в ход:) Насколько я понимаю, условие второй отсечки обязательно?

swan
11.02.2012, 06:56
Присоединюсь к вам. Пробежался один раз. Закончил на 302 ходе. Только беда в том, что я совсем не вижу как добыть 75 золота со столицы. У меня в конце при ЗВ 64 в ход:) Насколько я понимаю, условие второй отсечки обязательно?
Условие второй отсечки обязательно. Добывается оно не так легко, как кажется, но при правильной стратегии для него нужно не больше 13 жителей в столице (т.е. на 3 больше, чем в первой отсечке). Чем больше отклонения - тем больше жителей вам придется иметь в столице, чтобы выполнить условие данной отсечки.
Рынок, Банк и Биржа в комплекте с Дворцом и Госказной дают минимум 25 монет в ход без ЗВ и без учета политик, которые могут увеличивать выхлоп золота

Sinderella
11.02.2012, 12:26
Такое ощущение, что 11-12 договоров достаточно, чтобы закрыть дерево тех. Проблема в насобирать денег на первые 2 волны.
Может быть, особо одаренные уложатся в 10:)

Zavgar86
11.02.2012, 14:19
Вот читаю я читаю и пока не вкурил:( вы когда начинаете заключать договора на исследования? разве не всегда когда есть деньги? Или только после того как на 100 процентов улучшите отдачу от договоров? посвятите нуба:)а то не могу ничего про волны понять:)

makinch
11.02.2012, 14:38
Вот читаю я читаю и пока не вкурил:( вы когда начинаете заключать договора на исследования? разве не всегда когда есть деньги? Или только после того как на 100 процентов улучшите отдачу от договоров? посвятите нуба:)а то не могу ничего про волны понять:)

Смотря сколько денег сможешь собрать. Идеальный вариант - как можно больше договоров с Пагодой и открытым Рационализмом + если хватает денег, то можно и до этих условий :) От экономики зависит.

Killspring
11.02.2012, 20:10
Всем привет!
Уже давно читаю форум в фоновом режиме, ибо работа, работа, работа... Но вот этот турнир кажется всё таки сорвёт меня к участию! (ура "отпуск" :) )
Правда вот именно научная победа в Civ5 для меня пока главный камень преткновения ))) вот теряюсь в середине игры: что до Астрономии/Рационализма делать ясно, и что в совеременности тоже понятно, а середина игры... глаза разбегаются, а четкой тактики нет ))) Так что, надеюсь ГП поможет разобраться!

В догонку вопрос по договорам: вот тут мастера говорят про "волны" договоров... а в чём собственно волнообразность заключается? Просто у меня они как-то после астрономии и до конца игры заключаются по мере наличия денег с совершенно различными интервалами. Поясните нубу, пожалуйста, какая принципиальная выгода от последовательной (через ход) цепочки заключения договоров и где проходит грань между "волнами"?

Спасибо :)

pioner
11.02.2012, 20:24
Лучше всего прочитать старый ГП на научную победу, там все рассказано подробно.

Sinderella
11.02.2012, 23:13
Дощелкал партию, Союз строится ходов 13 без перелива, а космолет 14 ходов строится и доставляется.
В итоге получилось 213 ходов, а вторая отсечка на 209м:biglol:, еле выполнил.
Вторую отсечку легче выполнить без ЗВ, в итоге ни банк, ни Казна не потребовались.
В итоге, чтобы закрыть дерево потребовалось 11 договоров и 8 ученых.

Sashaz
12.02.2012, 00:00
В итоге, чтобы закрыть дерево потребовалось 11 договоров и 8 ученых.
Всего в сумме со столицей было 4 города, и 8 ученых это всех вместе с Пагодой, Софией или только своих?;)
На Патронтаж я так понимаю забил.:)

Sinderella
12.02.2012, 00:07
Всего в сумме со столицей было 4 города, и 8 ученых это всех вместе с Пагодой, Софией или только своих?;)
На Патронтаж я так понимаю забил.:)

Ага, правильно понимаешь:).
Всего 4 города, 8 ученых всего, но я с Софии взял инженера, не успеваю Пагоду построить до первой волны, все 5 договоров мимо идут:(

Zavgar86
12.02.2012, 09:51
Дощелкал партию, Союз строится ходов 13 без перелива, а космолет 14 ходов строится и доставляется.
В итоге получилось 213 ходов, а вторая отсечка на 209м:biglol:, еле выполнил.
Вторую отсечку легче выполнить без ЗВ, в итоге ни банк, ни Казна не потребовались.
В итоге, чтобы закрыть дерево потребовалось 11 договоров и 8 ученых.

Вот читаю и поражаюсь как так можно разогнать науку:)я блин вроде гоню гоню а толку мало)))

Sinderella
12.02.2012, 10:21
Вот читаю и поражаюсь как так можно разогнать науку:)я блин вроде гоню гоню а толку мало)))

тут никакой мистики:)
Университеты на верх очереди построек, и для максимизации колб с договоров первая волна должны исполняться где-то после Пагоды, принятого Рацио и выученного своими силами Пороха, а вторая волна после Электричества. Правда у меня вторая волна в итоге развалилась, только самый первый договор остался на своем месте, остальные съехали, что не дает возможности запустить третью, ученые растятся быстрее получается.
Еще бы здорово здесь смотрелись бы 2-3 договора на Образование, но тогда денег не хватает мне на полноценные договора, да к тому же на тот момент и не набрать, наверное, денег на 3 договора.

Zavgar86
12.02.2012, 11:45
тут никакой мистики:)
Университеты на верх очереди построек, и для максимизации колб с договоров первая волна должны исполняться где-то после Пагоды, принятого Рацио и выученного своими силами Пороха, а вторая волна после Электричества. Правда у меня вторая волна в итоге развалилась, только самый первый договор остался на своем месте, остальные съехали, что не дает возможности запустить третью, ученые растятся быстрее получается.
Еще бы здорово здесь смотрелись бы 2-3 договора на Образование, но тогда денег не хватает мне на полноценные договора, да к тому же на тот момент и не набрать, наверное, денег на 3 договора.


Примерно так же все делал))) только проблема с рожами блин и получается что в столице человек 10 в среднем а в других городах хорошо если п о5 будет( вот это в низ и тянет(((Пока не могу придумать как решить эту проблему

да и еще вы когда народ уже 4 город ставите в каких ходах?

alxtskv
12.02.2012, 12:35
Дощелкал партию, Союз строится ходов 13 без перелива, а космолет 14 ходов строится и доставляется.
В итоге получилось 213 ходов, а вторая отсечка на 209м:biglol:, еле выполнил.
Вторую отсечку легче выполнить без ЗВ, в итоге ни банк, ни Казна не потребовались.
В итоге, чтобы закрыть дерево потребовалось 11 договоров и 8 ученых.
Да... Нам так не жить! :)
Если не секрет, конечно, хотелось бы получить ответы на несколько вопросов, чтоб понять как такое можно провернуть?
1. Брал ли волю?
2. Сколько всего цивиков к концу игры?
3. Колосс строил?
4. Когда строил 2-й и 4-й города?

Sinderella
12.02.2012, 12:47
Примерно так же все делал))) только проблема с рожами блин и получается что в столице человек 10 в среднем а в других городах хорошо если п о5 будет( вот это в низ и тянет(((Пока не могу придумать как решить эту проблему


Ну, к 3м чудесам надо бы сплавать, 4е само потом найдется, когда город будет ставиться, плюс 2 цирка можно построить довольно рано.



Если не секрет, конечно, хотелось бы получить ответы на несколько вопросов, чтоб понять как такое можно провернуть?
1. Брал ли волю?
2. Сколько всего цивиков к концу игры?
3. Колосс строил?
4. Когда строил 2-й и 4-й города?

1. Да, всю
2. 12 получилось.
3. Колосс строил, без него не хватает денег на договора и вторую отсечку совсем сложно выполнить, все-таки банк и Казну строить совсем не хочется.
4. 2й город на 43м, 4й на 80м.

alxtskv
12.02.2012, 12:57
1. Да, всю
2. 12 получилось.
3. Колосс строил, без него не хватает денег на договора и вторую отсечку совсем сложно выполнить, все-таки банк и Казну строить совсем не хочется.
4. 2й город на 43м, 4й на 80м.
Ок. Спасибо за ответ.
А еще пару вопросов можно?
Где брал культуру на цивики? ГГ подписывал? Стоун ставил?
Традицию закрыл?

makinch
12.02.2012, 13:02
Да... Нам так не жить! :)
Если не секрет, конечно, хотелось бы получить ответы на несколько вопросов, чтоб понять как такое можно провернуть?
1. Брал ли волю?
2. Сколько всего цивиков к концу игры?
3. Колосс строил?
4. Когда строил 2-й и 4-й города?

Неправильные вопросы :) 213й ход здесь легко достигается даже при не очень сильной своей науке. На главный вопрос уже давно ответ предоставлен - распределение договоров по времени! Разберитесь как максимизировать науку с них. В ГП4 (лучше всего) это все уже разжевано-пережевано. Без этого нормального результата не будет 100%

Золушка обычно Волевик ярый (как и я :), для меня Традиция здесь хоть как-то может быть полезна исключительна за счет Монархии для борьбы с несчастьем.
В цивиках - главное рационализм открыть до окончания 2й волны договоров (еще, видимо, можно первый цивик в коммерчии для 2й отсечки :) ).
Колосс в этой игре - важное чудо, без него трудно будет.
А вот города лучше раньше строить, до 100го хода можно в идеале 4 города впихнуть. Но это со счастьем нужно увязывать.

p.s. быстро отписались )) А вот, кстати, на 43ем 2й город пихать - неоднозначное решение. Ранний НК здесь прекрасно смотрится.

Sinderella
12.02.2012, 13:03
Ок. Спасибо за ответ.
А еще пару вопросов можно?
Где брал культуру на цивики? ГГ подписывал? Стоун ставил?
Традицию закрыл?

Одного подписал, ближе к концу второго, чтобы попасть на НР.
Традицию не трогал вообще.

Sinderella
12.02.2012, 13:10
В цивиках - главное рационализм открыть до окончания 2й волны договоров (еще, видимо, можно первый цивик в коммерчии для 2й отсечки :) ).


Это когда же у тебя первая волна, если ты к концу второй только рацио открываешь?



А вот, кстати, на 43ем 2й город пихать - неоднозначное решение. Ранний НК здесь прекрасно смотрится.

Да, я тоже пока сомневаюсь, что строить раньше НК или поселов

alxtskv
12.02.2012, 13:35
Одного подписал, ближе к концу второго, чтобы попасть на НР.
Традицию не трогал вообще.
Большое спасибо за ответы. Буду пробовать.


Неправильные вопросы :) 213й ход здесь легко достигается даже при не очень сильной своей науке. На главный вопрос уже давно ответ предоставлен - распределение договоров по времени! Разберитесь как максимизировать науку с них. В ГП4 (лучше всего) это все уже разжевано-пережевано. Без этого нормального результата не будет 100%
...

makinch, спасибо, что не остался равнодушным к вопросам новичка.
На главный вопрос, я тоже пытаюсь найти ответ.
Правда не очень много времени, чтоб читать весь форум от корки до корки по крупицам выискивая нужную информацию. :(
Играть ведь тоже когда то нужно! :)
Буду благодарен, если сориентируешь поточнее с какой страницы начинается более менее содержательное обсуждение того как максимизировать науку с договоров.
А еще лучше было бы получить ответ в виде сформулированных основных тезисов прямо в этой ветке.
но это я уже совсем размечтался, наверное :)

Sinderella
12.02.2012, 14:22
Попробовал стартовый НК, что то совсем тоска.
Даже к Образованию прибыл позже, чем с поздним НК, к тому же города значительно меньше, дальше будет только хуже.

Killspring
12.02.2012, 14:32
Присоединяюсь к alxtskv!
ГП4 читал весь, но вот на свой вопрос ответ не отыскал... Может не внимателен? :) про расчёт колб од договор всё понятно, а вот почему именно волнами надо?

С ранним НК действительно одно мучение выходит ((( судя по всему, приоритет на максимально быстрое расселение. Придётся выуживать счастье откуда только можно

pioner
12.02.2012, 14:59
Уже сказали, что важно выйти на две контрольные точки - это изученный порох к первой волне договоров и электрификация. Тогда сможешь от договоров получить макс колб.

pioner
12.02.2012, 15:36
Попробовал запустить ВБ (волд билдер) а он ругается, пишет ошибку и выбрасывает. К чему бы это?

alex_strelets
12.02.2012, 16:42
Отыграл еще два раза. Первый снова через патронаж, подписал всех ГГ, наука в конце за 800... Но! 342 ход :-( Второй раз забил на раннюю традицию (взял из нее только Аристократию, но скорее из-за того, что нечего было брать, но волю закрывал в первую очередь). В конце игры было порядка 380 науки... Зачем-то сходил за гидроэлектростанцией, потом глянул, что накопленных (наверно 6 шт.) ученых хватает открыть все что надо чтоб стартануть Аполло и строить космические заводы. Кстати, четвертый город, который я поставил довольно поздно возле краски только мешался... Концовка получилась смазанной, договоров нахватался до черта -- 21 шт (последние три закончились уже не кстатит). Результат 306 ход. Явно есть, что улучшать.

Вопросы знатокам:
1) так ли нужен 4-й город ?
2) какие размеры городов в момент окончания
3) поздние чуды строите (Статую вроде имеет смысл, Христа и Эйфеля я не успеваю, игра заканчивается, но и пользы от них)
4) строит ли кто трирему? (обплыть чудеса, познакомиться с другими и ГГ, первый договор я заключаю в 62 и еще три успеваю до 1-й отсечки -- 83-й ход). Стоят они по 200, так как ранняя эра.

Zavgar86
12.02.2012, 18:48
Ребята вопрос такого плана че то я совсем уже переиграл:(. Выигрышный сейв же отправлять тот который сразу будет после вылета в космос? а не постройки программы союз?

pioner
12.02.2012, 18:56
Ребята вопрос такого плана че то я совсем уже переиграл:(. Выигрышный сейв же отправлять тот который сразу будет после вылета в космос? а не постройки программы союз?
Полетел к Альфе и тебе предложат поиграть еще, соглашаешься, сохраняешься, отправляешь.

alxtskv
12.02.2012, 19:07
...а вот почему именно волнами надо?

Под волной подразумевается максимально доступное количество договоров, которое может действовать в один и тот же момент времени.
Оно ограничено, как количеством установленных контактов с компами (и отношениями с ними), так и наличием денег с обоих сторон.
Задача стремиться заключить максимально доступное в один и тот же момент времени количество договоров.

Вопрос как выжать из этих договоров максимум?
Во первых - модификаторы: Рационализм и Пагода - с этим все понятно - чем раньше, тем лучше,
Во вторых - максимизация количествя колб от срабатывания договора - тут надо эксперименты ставить - у меня мало практического опыта.

Пионер тут высказался, насчет обязательности пороха и электричества, но не очень понятно в каком состоянии должны быть соседние ветки науки.
По идее, если количество колб от договора - это некое среднее арифметическое от доступных технологий, то результат должен быть похожим даже
в случае, когда нижняя ветка "недоразвита", а верхняя значительно ушла в отрыв. Но как будет на практике надо проверять...

Sinderella
12.02.2012, 20:01
Пионер тут высказался, насчет обязательности пороха и электричества, но не очень понятно в каком состоянии должны быть соседние ветки науки.
По идее, если количество колб от договора - это некое среднее арифметическое от доступных технологий, то результат должен быть похожим даже
в случае, когда нижняя ветка "недоразвита", а верхняя значительно ушла в отрыв. Но как будет на практике надо проверять...

Ты немного неправильно понял, считается не среднее арифметическое, а медиана, то есть с договора выдаваться будет количество колб, соответствующее стоимости средней по стоимости технологии среди доступных для изучения. То есть если доступных технологий будет 5, то выдаст стоимость третьей технологии. Если 6, то среднему арифметическому между 3й и 4й по стоимости.
Например, если Порох выучен, то имеем доступные к изучению следующие техи (к примеру): Рыцарство (485), Печатный пресс (780), Навигация (1150), Химия (1150), Металлургия (1150).
С договора получим 1150 колб, то есть цену Навигации, третье по стоимости. Куда их потратить, это уже куда выбрал.
Если Порох не выучен, то имеем доступные к изучению следующие техи (к примеру): Рыцарство (485), Печатный Пресс (780), Порох (780), Навигация (1150).
С договора получим (780 +780)/2 = 780 колб.
Что объясняет зачем нужен Порох, он открывает 2 более дорогие технологии и увеличивает значение медианы, также и с Электричеством, оно открывает три дорогие технологии, что делает на тот момент договора лучше ученых.
Естественно и Пагода и Рацио должны идти в комлекте для максимизации договоров.
Также не забывай про перелив с договора, это больше касается второй волны, надо выбрать технологию или несколько технологий, на которые пойдет перелив с договора, то есть выбрать технологию на договор, а следующие выбрать, ткнув по ним мышкой с одновременно зажатым шифтом. Иначе перелив уйдет случайным образом, что вряд ли будет полезно.

SPARC
12.02.2012, 20:15
Я конечно не золушка, и так далеко не играл, но нет проблемы со второй отсечкой

SPARC
12.02.2012, 20:22
Судя по финишу, вторая волна закрывается к 180 ходу где то. Не понимаю проблемы с пагодой к 150??? А вообще, честно говоря договора задрали, именно из-за них нет сильного интереса играть, повезло с отношениями и деньгами и ты на коне, а нет так и все ((( 8 ученых - это вообще все которые родились???

alxtskv
12.02.2012, 20:29
Sinderella, большое спасибо!
Очень доходчиво все объяснил!

PS: Кстати, очень интересно про управление переливом колб через shift, нигде раньше не встречал, а надо было не раз!

TPP
12.02.2012, 20:33
Судя по финишу, вторая волна закрывается к 180 ходу где то. Не понимаю проблемы с пагодой к 150??? А вообще, честно говоря договора задрали, именно из-за них нет сильного интереса играть, повезло с отношениями и деньгами и ты на коне, а нет так и все ((( 8 ученых - это вообще все которые родились???
У меня в первых проходах стабильно было 2 дружбы 3 нейтрала, сейчас же постоянно пять нейтралов, из низ два к 120 врагами становятся. Уже и не знаю чего делать!!!

kicks
12.02.2012, 20:33
Тема по договорам (http://www.civfanatics.ru/threads/9458-%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2) - там файлик PapaIgor выкладывал для расчета.

SPARC
12.02.2012, 20:39
Нахрен файлики!!! Это игра, а не задротство.

SPARC
12.02.2012, 20:41
У меня в первых проходах стабильно было 2 дружбы 3 нейтрала, сейчас же постоянно пять нейтралов, из низ два к 120 врагами становятся. Уже и не знаю чего делать!!!
Заключать договора до 120 ))) у меня Ганди нищеброд, сидит постоянно на нуле

kicks
12.02.2012, 20:42
Нахрен файлики!!! Это игра, а не задротство.

Ну, для меня если подключусь, точно будет просто игра :)

alxtskv
12.02.2012, 20:49
Нахрен файлики!!! Это игра, а не задротство.
Вообще-то это турнир.
...с перезагрузками...
а значит элемент задротства присутствует
:)

SPARC
12.02.2012, 20:49
Ну и вопрос организаторам - это же ГП, а не НР, почему нет призов тем, кто честно идет по отсечкам? Какой в них смысл, если участник максимально выполнивший требования ГП, остается без ничего. Три хода между финишем и второй отсечкой - это извините шляпа. Какой смысл выполнять их условия, если это оставит тебя без победы и призов??? Молотки на банк/казну на дороге не валяются, за счет этого ускоряется финиш. Считаю, первый три места в зачете очков тоже должны получить приз. Это как Марчиа Лонга, турнир Четырех трамплинов или тур де Ски

SPARC
12.02.2012, 20:49
Вообще-то это турнир.
...с перезагрузками...
а значит элемент задротства присутствует
:)
Поучи жену щи варить

Zavgar86
12.02.2012, 20:55
ребят у вас в столице к 100 ходу сколько народу?:)

SPARC
12.02.2012, 20:58
Много, локтями толкаются, жить негде, а Хрущев на Украине. А ты пошто спрашиваешь? Хочешь выяснить как там с первой отсечкой дела обстоят???:D

Zavgar86
12.02.2012, 21:02
Много, локтями толкаются, жить негде, а Хрущев на Украине. А ты пошто спрашиваешь? Хочешь выяснить как там с первой отсечкой дела обстоят???:D

нет пытаюсь понять оптимальное число)))ТЫ не боись я тебе не конкурент:) я еле еле в 400 влажу:) с 4мя городами:(

alxtskv
12.02.2012, 21:13
Поучи жену щи варить
:o
О, сенсэй, прости!
Я не подумал, что тебе может не понравиться, что кому-то могут понадобиться файлики, которые тебе не нужны.
Больше такого не повторится.

swan
12.02.2012, 21:54
На похороны моего дяди в Бишкек не успеваю - даже утрешним вылетом денег не хватит - по ж/д вообще опаздываю - там онкология, при которой хоронят как можно раньше... - но он 41 год протянул с обрезком от желудка...

Dynamic
12.02.2012, 22:27
На похороны моего дяди в Бишкек не успеваю - даже утрешним вылетом денег не хватит - по ж/д вообще опаздываю - там онкология, при которой хоронят как можно раньше... - но он 41 год протянул с обрезком от желудка...
Сочувствую...

alex_strelets
12.02.2012, 22:34
Три наблюдения:
1) они обижаются, если увести чудо, которое они тоже строят.
2) Раз 5-6 я покупал то у одного, то у другого что-нибудь ненужное, или просто так денег давал, только, чтоб у них появилась сумма необходимая для договора
3) В конце, когда начал строить космолет, они все дружно начали обижаться и что-то рассказывать про мою маленькую армию...

alxtskv
12.02.2012, 22:44
Три наблюдения:
1) они обижаются, если увести чудо, которое они тоже строят.
2) Раз 5-6 я покупал то у одного, то у другого что-нибудь ненужное, или просто так денег давал, только, чтоб у них появилась сумма необходимая для договора
3) В конце, когда начал строить космолет, они все дружно начали обижаться и что-то рассказывать про мою маленькую армию...
По пунктам 1,3 никакого секрета нет - если навести мышку на статус отношений в окне дипломатии, то увидим, что АИ честно признает, что вражда из-за того что:
1 - "Вы построили чудеса, которых они так ждали";
3 - "Они думают, что вы собираетесь победить тем же способом, что и они, и им это не нравится".
по п.2 непонятно о чем это наблюдение...

pioner
12.02.2012, 22:46
3) В конце, когда начал строить космолет, они все дружно начали обижаться и что-то рассказывать про мою маленькую армию...
Когда космолет строишь отношения АИ уже не должны тебя волновать!

Спарк, не пужай людей, не все знают твои методы общения :)

pioner
12.02.2012, 22:49
Ну и вопрос организаторам - это же ГП, а не НР, почему нет призов тем, кто честно идет по отсечкам? Какой в них смысл, если участник максимально выполнивший требования ГП, остается без ничего. Три хода между финишем и второй отсечкой - это извините шляпа. Какой смысл выполнять их условия, если это оставит тебя без победы и призов???
Есть же кубок, за него тоже дается приз!!!
Такое бывало и не раз - когда человек чуть ли не последний на отсечках брал первое место, и наоборот - на отсечках первый на финише отстаешь. Тут уж кто и как развивается, выбор всегда за игроком!

alex_strelets
12.02.2012, 23:07
Когда космолет строишь отношения АИ уже не должны тебя волновать!

Это то да. Просто оно забавно, всю игру со всеми отличные отношения, Англичане -- пару раз приходили с предложением дружбы, а в конце горшки бить начинают.

alex_strelets
12.02.2012, 23:14
По пунктам 1,3 никакого секрета нет - если навести мышку на статус отношений в окне дипломатии, то увидим, что АИ честно признает, что вражда из-за того что:
1 - "Вы построили чудеса, которых они так ждали";
3 - "Они думают, что вы собираетесь победить тем же способом, что и они, и им это не нравится".
по п.2 непонятно о чем это наблюдение...

Да просто мысли вслух. :-) Я поймал себя на том, что порывался строить чудеса, сейчас понимаю, что есть критические чудеса, а другие лучше и не пытаться строить -- меньше шансов посориться... 2-й пункт о том, что бедность компа -- не повод не заключать с ним догор :-)

testsoft
12.02.2012, 23:33
Попробовал запустить ВБ (волд билдер) а он ругается, пишет ошибку и выбрасывает. К чему бы это?
Проблемы с волд билдерем вроде были только на версии 1.0.1.332
А что за ошибка выскакивает?

alxtskv
13.02.2012, 03:28
Да просто мысли вслух. :-) Я поймал себя на том, что порывался строить чудеса, сейчас понимаю, что есть критические чудеса, а другие лучше и не пытаться строить -- меньше шансов посориться... 2-й пункт о том, что бедность компа -- не повод не заключать с ним догор :-)
Пришел к таким же выводам...
Наверное в этом что-то есть! :)

swan
13.02.2012, 04:18
Упс - извините - вчера с расстройства не в то окно про похороны дяди написал...

SPARC
13.02.2012, 08:16
Есть же кубок, за него тоже дается приз!!!
Такое бывало и не раз - когда человек чуть ли не последний на отсечках брал первое место, и наоборот - на отсечках первый на финише отстаешь. Тут уж кто и как развивается, выбор всегда за игроком!
Не заметил здесь ни одного слова про кубок
"Призы.
Данный турнир, как и предыдущий будет проходить на призы.
Обладатель первого места получит любую игру из магазина Steam по его выбору, стоимостью до 1000р (без учета скидок)
Обладатели второго и третьего мест получат по любой игре или DLC к любой игре из магазина Steam, стоимостью до 300р (без учета скидок)"

swan
13.02.2012, 08:40
В данный момент кубок котируется исключительно, как фалометрический инструмент, хотя в ГП5-07 за кубок отдельный диск даваться будет - сегодня вечером на финишные сейвы последний срок - завтра, надеюсь, призеров объявим. Со следующего сезона - осень/весна 2012-2013 будет небольшое разделение кубка гран-при - кубок вообще - обладатель первого места по очкам и бесспорный кубок гран-при - занявший первое место на обоих отсечках и финише - за бесспорный кубок будет даваться приз - любая компутерная игра на выбор победителя...

SPARC
13.02.2012, 08:59
Организатор выхолащивают идею Гран-При. Какой тогда смысл в отсечках, если котируется только победитель? Дело не призах, а принципе. Смысл в отсечках и каких-то очках за них, если они ни на что не влияют. По уму, надо отставших "на круг" совсем удалять с дистанции. Не сделал в определенный промежуток отсечку - до свидания. Условно - первая до половины игры, вторая до двух третей или 3/4, от твоих собственных ходов. А то очень удобно, вторую отсечку за два хода до финиша сдавать

BlackSun_rus
13.02.2012, 09:15
Попробовал запустить ВБ (волд билдер) а он ругается, пишет ошибку и выбрасывает. К чему бы это?

Билдер и саму циву параллельно нельзя запускать, только что-то одно. Не из-за этого у тебя случаем?

swan
13.02.2012, 12:28
Организатор выхолащивают идею Гран-При. Какой тогда смысл в отсечках, если котируется только победитель? Дело не призах, а принципе. Смысл в отсечках и каких-то очках за них, если они ни на что не влияют. По уму, надо отставших "на круг" совсем удалять с дистанции. Не сделал в определенный промежуток отсечку - до свидания. Условно - первая до половины игры, вторая до двух третей или 3/4, от твоих собственных ходов. А то очень удобно, вторую отсечку за два хода до финиша сдавать
Посмотришь ещё, как оно ,сдавать вторую отсечку перед финишем - скоро это будет очень не выгодно... Задумки тоже есть и есть мало-мальский бюджет... Так-что не бухти пока.

SPARC
13.02.2012, 12:34
А что бухти не бухти. У меня хорошая вторая отсечка, а вот толку. Надо уж сейчас чтобы было

Sinderella
13.02.2012, 12:41
Да ладно вам, нормальная отсечка и так.
В ГП5 вообще последняя отсечка и финиш на на одном ходу у многих были. И никого это не смущало.
А так то если идти через Традиции, да еще если прихватить Коммерцию, да еще если поселов не строить, то конечно отсечки будут быстрее, но и финиш будет сложнее.

SPARC
13.02.2012, 12:47
В том и смысл отсечек, чтобы финиш был сложнее. А то, что финиш и отсечка совпадают - это безобразие. Это значит, что по факту отсечка неправильная, либо то, что никакого смысла в ней. И последняя отсечка никак не должна совпадать с финишем. Смысл отсечек в разбиении турнира примерно на равные промежутки по времени, плюс именно соревнование походу самого турнира. А так, можно сразу играть на финиш да и всё. Зачем отсечки?

TPP
13.02.2012, 12:47
4. 2й город на 43м, 4й на 80м.
Коледж со сколькими городами строил.
Че то у меня 4ый город лишним получается, который на красках. Плохо что у других двух городов серебро, а то бы от города на красках отказался.
По договорам я как не понимал так и не понимаю, первая волна была 4+1, в первом проходе после исполнения до школ осталось 3 хода, переиграл от момента исполнения даже экономика не выучилась, переиграл еще раз хватило даже на школу. Чего я не понимаю? От чего это? Науки не менялись.

Sinderella
13.02.2012, 12:57
В том и смысл отсечек, чтобы финиш был сложнее. А то, что финиш и отсечка совпадают - это безобразие. Это значит, что по факту отсечка неправильная, либо то, что никакого смысла в ней. И последняя отсечка никак не должна совпадать с финишем. Смысл отсечек в разбиении турнира примерно на равные промежутки по времени, плюс именно соревнование походу самого турнира. А так, можно сразу играть на финиш да и всё. Зачем отсечки?

А это да, это я согласен:).
Но так будет получаться со всеми отсечками, не привязанными к технологии/эре. Да и с технологиями тоже возможны варианты. Только эры тогда остаются для более-менее равных частей.

Sinderella
13.02.2012, 12:59
Коледж со сколькими городами строил.
Че то у меня 4ый город лишним получается, который на красках. Плохо что у других двух городов серебро, а то бы от города на красках отказался.
По договорам я как не понимал так и не понимаю, первая волна была 4+1, в первом проходе после исполнения до школ осталось 3 хода, переиграл от момента исполнения даже экономика не выучилась, переиграл еще раз хватило даже на школу. Чего я не понимаю? От чего это? Науки не менялись.

Колледж с тремя строил.
С договорами не знаю, что у тебя, должны меняться доступные к изучению техи, иначе результат был бы одинаковым.

TPP
13.02.2012, 13:00
Посчитал, получилось что за договора мне дали 8500 колб это 1700 на договор. Как так? Четыре у меня были по 1150*4=4600, пятый правда не помню на сколько, но не больше.

SPARC
13.02.2012, 13:06
А это да, это я согласен:).
Но так будет получаться со всеми отсечками, не привязанными к технологии/эре. Да и с технологиями тоже возможны варианты. Только эры тогда остаются для более-менее равных частей.
Нет, надо просто наказывать рублем ))) Если, к примеру, разница между первым местом на второй отсечке и твоей второй отсечкой превышает N-ходов, то тогда тебе штраф на финише - ход финиша + (номер хода второй отсечки минус эти самые N-ходов). И это сразу решит проблему исключительной гонки на финиш. Это как в слаломе. Все ворота надо проехать, нет - до свидания.

swan
13.02.2012, 13:42
Нет, надо просто наказывать рублем ))) Если, к примеру, разница между первым местом на второй отсечке и твоей второй отсечкой превышает N-ходов, то тогда тебе штраф на финише - ход финиша + (номер хода второй отсечки минус эти самые N-ходов). И это сразу решит проблему исключительной гонки на финиш. Это как в слаломе. Все ворота надо проехать, нет - до свидания.
Ну твои непопулярные методы мы перенимать не станем, потму-что они не популярные...

Sashaz
13.02.2012, 14:17
А так то если идти через Традиции, да еще если прихватить Коммерцию
А ты вообще пробовал пойти через традицию, или это только теоретические рассуждения?:D
Через Волю оно конечно легче стартовать, но видя как слабо растут остальные города и как при этом быстро, особенно после В.Садов, столица отбирает у нас счастье все больше хочется либо попробовать через Традиции либо В.Сады строить не в столице.:rolleyes:

Смотрю SPARC в своем стиле, зато наконец понял почему обсуждения в ГП3 заняли почти в полтора раза больше страниц чем в юбилейном ГП7, - в ГП3 с нами был SPARC.;):lol:
Теперь веселее будет - SPARC так держать.:)

Sinderella
13.02.2012, 14:29
А ты вообще пробовал пойти через традицию, или это только теоретические рассуждения?:D


Ну, Традиции все таки здесь не очень подходят для быстрого расселения, я буду через волю играть




Через Волю оно конечно легче стартовать, но видя как слабо растут остальные города и как при этом быстро, особенно после В.Садов, столица отбирает у нас счастье все больше хочется либо попробовать через Традиции либо В.Сады строить не в столице.:rolleyes:

Не пали хату:D
Я Сады и строю не в столице, видимо раз ты тоже пришел к такому решению, то оно напрашивается

TPP
13.02.2012, 14:32
У меня тоже сады в другом городе, в столице и так жрачки туча.

TPP
13.02.2012, 14:45
А ты вообще пробовал пойти через традицию, или это только теоретические рассуждения?
Пробовал не чисто традицией, а в перемешку с волей, развитие лучше. Можно и чисто традицией, но бесит бесталково выброшенный легализм, не могли его куда нибудь по дальше закинуть. Выброшенный хороший институт получается.

Sashaz
13.02.2012, 15:24
Пробовал не чисто традицией, а в перемешку с волей, развитие лучше. Можно и чисто традицией, но бесит бесталково выброшенный легализм, не могли его куда нибудь по дальше закинуть.
Воля вперемешку Традицией не вариант, так как нужно одну из этих веток закрыть полностью, взяв при этом еще минимум 4 политики Рационализма.;) А вот с Легализмом да загородочка получается, тем более что местные храмы уникальные.:)

pioner
13.02.2012, 15:29
Билдер и саму циву параллельно нельзя запускать, только что-то одно. Не из-за этого у тебя случаем?
Нет, конечно же.
Запускаю билдер, сначала в порядке - появляется окошко предлагая выбрать один из 4 пунктов, меня интересует именно волд билдер нажимаю его и появляется окошко, и пишет что-то типа Цив 5 волд билдер столкнулся с проблемой (has encountered a problem) и его необходимо закрыть. Ну и понятно - просим извинения за неудобство. Что за проблема, как решить, и главное ПОЧЕМУ - вот вопросы!

Zavgar86
13.02.2012, 18:05
Ребята интересует еще вопрос такой:) вы из ВУ делаете научные центры? или тупо их накапливаете на конец игры чтобы быстро техи открыть?

Sashaz
13.02.2012, 18:44
вы из ВУ делаете научные центры? или тупо их накапливаете на конец игры чтобы быстро техи открыть?
Все тупо..:biglol:

swan
13.02.2012, 18:56
Минуточку внимания
Обладатель второго места теперь может выбрать на свое усмотрение - либо код от "золотого издани Civ5" версии 2011 года, либо игру, эквивалетную его стоимости в магазине Стим - т.е. до 400 рублей (без учета скидок)

Zavgar86
13.02.2012, 19:07
Все тупо..:biglol:
хорошо если все тупо объясни поделись своим опытом что не тупо в этом случае?:)

BlackSun_rus
13.02.2012, 19:12
Нет, конечно же.
Запускаю билдер, сначала в порядке - появляется окошко предлагая выбрать один из 4 пунктов, меня интересует именно волд билдер нажимаю его и появляется окошко, и пишет что-то типа Цив 5 волд билдер столкнулся с проблемой (has encountered a problem) и его необходимо закрыть. Ну и понятно - просим извинения за неудобство. Что за проблема, как решить, и главное ПОЧЕМУ - вот вопросы!

Ну тады - "ой" :) Не знаю, что там может быть. У меня ни разу подобного не было. Тут логичнее к "официалу" Свану послать :)

Sinderella
13.02.2012, 19:18
хорошо если все тупо объясни поделись своим опытом что не тупо в этом случае?:)

Ха-ха:D, ты же сам написал


Ребята интересует еще вопрос такой:) вы из ВУ делаете научные центры? или тупо их накапливаете на конец игры чтобы быстро техи открыть?

Сашез тебе и ответил, что все тупо:lol:, всех ученых оставляем для выучивания нужных тех, никого не селим.

Sashaz
13.02.2012, 19:24
хорошо если все тупо объясни поделись своим опытом что не тупо в этом случае?:)
То что ты обозвал тупо и есть не тупо с моей точки зрения. :D
Все зависит от того сколько приблизительно ходов планируется до финиша и какая будет наука под конец, - научный центр есть смысл ставить почти в самом начале и если он(со всеми модификаторами) за все время хотя бы приблизительно окупит стоимость последних тех на которые ты можешь потратить ВУ, так как он еще ускоряет продвижение и по текущей науке.;) Но по всем прикидкам это может быть выгодно только если очень долго играть - более 400 ходов приблизительно, так что если так долго идти к финишу не планируешь рациональней ВУ просто придержать, и в результате получить больше колб чем от научного центра за всю игру.:)


Сашез тебе и ответил, что все тупо:lol:, всех ученых оставляем для выучивания нужных тех, никого не селим.
Да, в том ответе это я имел ввиду, видимо меня не так поняли под шутку.:rolleyes:

Zavgar86
13.02.2012, 19:31
То что ты обозвал тупо и есть не тупо с моей точки зрения. :D
Все зависит от того сколько приблизительно ходов планируется до финиша и какая будет наука под конец, - научный центр есть смысл ставить почти в самом начале и если он(со всеми модификаторами) за все время хотя бы приблизительно окупит стоимость последних тех на которые ты можешь потратить ВУ, так как он еще ускоряет продвижение и по текущей науке.;) Но по всем прикидкам это может быть выгодно только если очень долго играть - более 400 ходов приблизительно, так что если так долго идти к финишу не планируешь рациональней ВУ просто придержать, и в результате получить больше колб чем от научного центра за всю игру.:)



Да, в том ответе это я имел ввиду, видимо меня не так поняли под шутку.:rolleyes:

ага не так понял! прошу прощения ну спасибо вам за инфу. А я блин их селил и селил и толку совсем маловато было:)

InnOK
13.02.2012, 19:44
Ребята интересует еще вопрос такой:) вы из ВУ делаете научные центры? или тупо их накапливаете на конец игры чтобы быстро техи открыть?
Их лучше не на конец игры держать а для повышения выхлопа с договоров использовать раньше!

Sinderella
13.02.2012, 19:48
ага не так понял! прошу прощения ну спасибо вам за инфу. А я блин их селил и селил и толку совсем маловато было:)
Да, селить их не лучшая идея. Лучше оставлять на потом.

Кстати, тут кто-то писал, что с договорами выйдет как повезет с рэндомом на наличие денег у компов.
Я уже несколько раз дощелкал до момента заключения первых договоров и чуть дальше. Так вот, денег всегда у всех примерно одинаково. Китай всегда при деньгах, вообще он здесь самая сильная нация в плане денег получается, возможно дело в их библиотеках, Египет и Лизавета - терпимо, но могло быть и получше, деньги на первый договор или есть или почти есть, Катерина - так себе, денег на договор нет, но быстро расходится, но чуть позже, чем Китай, Ганди - совсем голяк поначалу, рост по деньгам начинается позже всех. Правда, за Англией и Египтом дальше особенно не наблюдал, так как с ними у меня образуется вражда.

Zavgar86
13.02.2012, 19:52
Да, селить их не лучшая идея. Лучше оставлять на потом.

Кстати, тут кто-то писал, что с договорами выйдет как повезет с рэндомом на наличие денег у компов.
Я уже несколько раз дощелкал до момента заключения первых договоров и чуть дальше. Так вот, денег всегда у всех примерно одинаково. Китай всегда при деньгах, вообще он здесь самая сильная нация в плане денег получается, возможно дело в их библиотеках, Египет и Лизавета - терпимо, но могло быть и получше, деньги на первый договор или есть или почти есть, Катерина - так себе, денег на договор нет, но быстро расходится, но чуть позже, чем Китай, Ганди - совсем голяк поначалу, рост по деньгам начинается позже всех. Правда, за Англией и Египтом дальше особенно не наблюдал, так как с ними у меня образуется вражда.


насчет вражды тоже самое Англия и Египет начинают лютовать:)

Sinderella
13.02.2012, 19:55
насчет вражды тоже самое Англия и Египет начинают лютовать:)

У меня возникло предположение, что они злятся на чуды, но в подсказке этого не указано.
Но после 2 построенных чуд из тройки София, НД, Пагода, я получаю с обоими вражду в каждом проходе.

Zavgar86
13.02.2012, 19:59
У меня возникло предположение, что они злятся на чуды, но в подсказке этого не указано.
Но после 2 построенных чуд из тройки София, НД, Пагода, я получаю с обоими вражду в каждом проходе.

у меня с ними вражда образуется то им армия мала, то в принципе территория их моя не устраивает маленькая тоже)))

alex_strelets
13.02.2012, 20:18
В последнем проходе у меня до постройки Аполло со всеми компами отношения не хуже нейтральных...

alxtskv
14.02.2012, 02:55
У меня возникло предположение, что они злятся на чуды, но в подсказке этого не указано.
Но после 2 построенных чуд из тройки София, НД, Пагода, я получаю с обоими вражду в каждом проходе.
Послушал вот твои советы и на тебе - вражда с египтом и англией в районе 140 хода
:)
Игроки, между прочим, самые денежные (хорошо хоть китай пока нейтрал, но надолго ли неизвестно - подсказка к статусу уже у всех красная).
А ведь в начале игры англия в друзьях была!
В общем сделал как ты научил:
Воля, быстрое расселение (правла НК строил двумя городами), сплавал к чудесам пораньше.
В 65-м получилось заключить 3 договора. В итоге сильный отрыв по науке от компов в районе образования.
Даже чудеса как то сам строю спокойно с компами локтями не толкаюсь...
Волна договоров (уже вторая, после первой тройки), что пришлась на порох, закрылась неплохо: 2 договора с пагодой, а остальные 3 еще и с рацио...
Вот тут то мне перспективные игроки бойкот и объявили, с формулировкой, что я замахнулся на их тип победы...

Отсюда напрашивается вывод: если темп развития очень быстрый, а такой и должен быть, если финиш планируется как можно раньше, то от вражды с компами никуда не деться.

В прошлом проходе компы меня за конкурента не считали аж до начала космической программы.

PS: Sinderella, еще раз спасибо за науку!

alex_strelets
14.02.2012, 04:43
Может, если подписывать немного ГГ на альянс, то компы это собьет с толку, мол не только науку гонит, а вот еще и дипломатию разваивает ? :)
На меня Размес обижался, мол не тот я выбрал путь к победе, я заключил второй альянс с ГГ, он пришел ко мне, типа друг ты мой любезный, а не оформить ли нам дружбу официально... :)

alxtskv
14.02.2012, 05:14
Может, если подписывать немного ГГ на альянс, то компы это собьет с толку, мол не только науку гонит, а вот еще и дипломатию разваивает ? :)
На меня Размес обижался, мол не тот я выбрал путь к победе, я заключил второй альянс с ГГ, он пришел ко мне, типа друг ты мой любезный, а не оформить ли нам дружбу официально... :)
Ну в общето победа дипломатией не отключена, так что это может наверно и сработать,
но где взять денег на лишние альянсы, когда их на договора не хватает?

SPARC
14.02.2012, 08:00
В 65-м получилось заключить 3 договора. В итоге сильный отрыв по науке от компов в районе образования.

PS: Sinderella, еще раз спасибо за науку!
Ты немного неправильно его понял. В на 65 ходе ранова-то договора заключать :D Без Рационализма и Пагоды - это выброс денег на ветер, да и техи дешевые выходят. Смысл в "первой волне", если у тебя вторая приходится на период, когда пагоды и рацио таки всё еще нет!

InnOK
14.02.2012, 08:27
Ты немного неправильно его понял. В на 65 ходе ранова-то договора заключать :D Без Рационализма и Пагоды - это выброс денег на ветер, да и техи дешевые выходят. Смысл в "первой волне", если у тебя вторая приходится на период, когда пагоды и рацио таки всё еще нет!
Почему рано? Если денег хватает то почему бы и нет?
Это в условиях дефицита финансов желательно чтобы первая волна договоров была заключена до астрономии, а начала исполняться после постройки пагоды и взятия рационализма.

SPARC
14.02.2012, 08:45
Почему рано? Если денег хватает то почему бы и нет?
Это в условиях дефицита финансов желательно чтобы первая волна договоров была заключена до астрономии, а начала исполняться после постройки пагоды и взятия рационализма.
Ну просто это бабло эффективнее потратить на развитие.

alxtskv
14.02.2012, 09:56
Ты немного неправильно его понял. В на 65 ходе ранова-то договора заключать :D Без Рационализма и Пагоды - это выброс денег на ветер, да и техи дешевые выходят. Смысл в "первой волне", если у тебя вторая приходится на период, когда пагоды и рацио таки всё еще нет!
Пагода к началу второй волны уже есть. Да и без рацио уходят только 2 договора второй волны.
Техи-то конечно дешевые, но и договора тоже - 600 монет всего, а потом 250 за каждый - это если повезет и доплаты не попросят.
Зато образующийся научный отрыв от компов решает массу проблем с конкуренцией за чудеса,
У меня еще никогда не получалось, например, астрономию через ВБ брать, а в этот раз получилось...
Так что деньги потраченные на эти 3 договора пока для меня не выглядят выброшенными на ветер.
Проблему вижу в том, что рано теряю возможность сотрудничать с англией и египтом...

SPARC
14.02.2012, 10:00
Я вообще отказываюсь понимать смысл "брать астрономию через ВБ" - это получается, что библиотеку надо строить самому в столице? Насколько тогда отодвигается НК?!
А главное, какой смысл на этой карте в ранней Астрономии вообще?!

alxtskv
14.02.2012, 10:08
Я вообще отказываюсь понимать смысл "брать астрономию через ВБ" - это получается, что библиотеку надо строить самому в столице? Насколько тогда отодвигается НК?!
НК как раз быстрее строится, если строить сначала просто библиотеку - она как никак чуть ли не вдвое дешевле чем ВБ.
Притом, что пока ВБ могла бы только строится обычная библиотека уже работает и науку поднимает, да и разницу в колбах между астрономией и той же философией чуть более ранний НК не компенсирует.

А главное, какой смысл на этой карте в ранней Астрономии вообще?!
Быстрее попасть в новое время, а значит получить доступ к рационализму

SPARC
14.02.2012, 10:13
А кой толк от принятия рационализма без договоров?! Библиотекой надо брать не Философию, а Госслужбу. это1. второе на нее действует модификатор как минимум 15% от Мрамора, в отличие от просто Библиотеки.

alxtskv
14.02.2012, 10:21
А кой толк от принятия рационализма без договоров?!
Вот как раз он и появился когда вторая волна еще только начала срабатывать, а еще надо учитывать,
что пагода тоже пораньше появилась, потому что образование раньше вышло.

Библиотекой надо брать не Философию, а Госслужбу. это1.
Если так, то философию нужно открывать самому, а в таком случае вообще не понятно чем постройка ВБ может ускорить постройку НК...

Sinderella
14.02.2012, 10:51
Ну, alxtskv явно прав насчет ВБ, тут чем позже она, тем лучше.
Единственное, Пагода у тебя есть, а Рацио еще не открыт, а как по мне, так Рацио открыть попроще будет, чем Пагоду построить:)

alxtskv
14.02.2012, 10:59
Ну, alxtskv явно прав насчет ВБ, тут чем позже она, тем лучше.
Единственное, Пагода у тебя есть, а Рацио еще не открыт, а как по мне, так Рацио открыть попроще будет, чем Пагоду построить:)
Пагоду я инженером с воли взял,
а рационализм буквально на 5 ходов запоздал - в следующем проходе надо попробовать сдвинуть первые два договора второй волны...

SPARC
14.02.2012, 11:27
Ну, alxtskv явно прав насчет ВБ, тут чем позже она, тем лучше.
Единственное, Пагода у тебя есть, а Рацио еще не открыт, а как по мне, так Рацио открыть попроще будет, чем Пагоду построить:)
Чем лучше-то? Тем что библиотеку ручками строить? :eek:
А что какая проблемы открыть Философию самому? Она 9 ходов учится или 8 даже. К ее открытию как раз ВБ и строится.

TPP
14.02.2012, 11:31
Пагоду я инженером с воли взял,
а рационализм буквально на 5 ходов запоздал - в следующем проходе надо попробовать сдвинуть первые два договора второй волны...
Рацио можно взять через оракул. ВБ тоже не вижу смысла откладывать, если НК строить с двумя городами, то как баз ВБ и библа во втором городе хорошо синхронизируются между собой.
Ранние договора в топку (выхлоп даже в 400 колб врядли выйдет), если денег хватает лучше поставить 3-ий город и библу/раба/сетлера там купить, что б НК не тормозить.
ВБ беру как правило Богословие/ГС, Богословие здесь смотрится лучше, из-за своих чуд, но и ИЦА от ГС не помешает по раньше, её надо побыстрее 4 счастья да и ЗВ не за горами, как раз только успевает построится к золотому веку от Воли/счастья. Пагоду и НД лучше инженерами запилить иначе у меня развитие проседает. В последнее время не успеваю сады построить.

alxtskv
14.02.2012, 11:51
Рацио можно взять через оракул.
А на каком ходу ты его берешь?

Ранние договора в топку (выхлоп даже в 400 колб врядли выйдет), если денег хватает лучше поставить 3-ий город и библу/раба/сетлера там купить, что б НК не тормозить.
Библа или сетлер практически тех же денег стоят, а вот те же 400 колб (кстати надо посмотреть сколько реально вышло) в начале игры раздобыть гдето надо.
Причем сетлера в столице можно со скидкой построить :)
К тому же важность 3-го и четвертого города ни в какое сравнение не идет с первыми двумя - лиш бы успели по одному ученому вырастить, да по одной части КК построить...

ВБ беру как правило Богословие/ГС, Богословие здесь смотрится лучше, из-за своих чуд, но и ИЦА от ГС не помешает по раньше, её надо побыстрее 4 счастья да и ЗВ не за горами, как раз только успевает построится к золотому веку от Воли/счастья. Пагоду и НД лучше инженерами запилить иначе у меня развитие проседает. В последнее время не успеваю сады построить.
То то и оно, что погнавшись за большим количеством чудес я на первом проходе сильно затянул финиш - гдето 300 вышло...
Теперь только самые необходимые, причем чичен итцу сдаю компам...

Sinderella
14.02.2012, 11:53
Чем лучше-то? Тем что библиотеку ручками строить? :eek:
А что какая проблемы открыть Философию самому? Она 9 ходов учится или 8 даже. К ее открытию как раз ВБ и строится.

Сэкономим колбы, что уже хорошо, но еще лучше экономия молотков в столице, так как очередь построек там зверская и 110 молотков лишние не будут

TPP
14.02.2012, 12:02
А на каком ходу ты его берешь?

Чичю зря сдаешь, здесь генералов на золотые века взять негде.
У меня пока договара поздно, что то около 150 хода. Да и доходил я до них один раз, пока конечного понимания развития на первом этапе не прийдет далеко не пойду.

TPP
14.02.2012, 12:04
Сэкономим колбы, что уже хорошо, но еще лучше экономия молотков в столице, так как очередь построек там зверская и 110 молотков лишние не будут
У тебя ВБ в 4 городе?

Sinderella
14.02.2012, 12:04
А
К тому же важность 3-го и четвертого города ни в какое сравнение не идет с первыми двумя - лиш бы успели по одному ученому вырастить, да по одной части КК построить...

Все важны, у меня 4й город 2 части строит. Если остальные и по части космолета строят и по ученому, это вообще прекрасно, значит точно не зря город поставил.



То то и оно, что погнавшись за большим количеством чудес я на первом проходе сильно затянул финиш - гдето 300 вышло...
Теперь только самые необходимые, причем чичен итцу сдаю компам...
Не влезает тоже Ица никуда, хотя она конечно чудо слабенькое, но в виду отсутствия генералов на финише и перед первой волной более длинные ЗВ не помешали бы, да и 4 счастья тоже пригодились бы, лишний люкс можно было бы продать.


У тебя ВБ в 4 городе?
да

alxtskv
14.02.2012, 12:09
Чичю зря сдаешь, здесь генералов на золотые века взять негде.
Это да, но вместо нее придется сдать что нибудь другое нужное.
Ты вот, кстати, сады не успеваешь, а они поважнее чичи здесь будут...

У меня пока договара поздно, что то около 150 хода. Да и доходил я до них один раз, пока конечного понимания развития на первом этапе не прийдет далеко не пойду.
Вот, а хотелось бы пораньше, а пораньше наук не хватает, чтоб взять рационализм хоть оракулом, хоть как обычно...

alxtskv
14.02.2012, 12:12
Все важны, у меня 4й город 2 части строит.
У тебя там наверно и сады стоят? :)
Тогда функции твоего четвертого у меня выполняет второй.

Sinderella
14.02.2012, 12:15
У тебя там наверно и сады стоят? :)
Тогда функции твоего четвертого у меня выполняет второй.

да, я думаю, что это один и тот же город на одном и том же острове:D

TPP
14.02.2012, 12:18
Это да, но вместо нее придется сдать что нибудь другое нужное.
Ты вот, кстати, сады не успеваешь, а они поважнее чичи здесь будут...

Вот, а хотелось бы пораньше, а пораньше наук не хватает, чтоб взять рационализм хоть оракулом, хоть как обычно...
Сады пока не придумал как не сдать, но что нибудь придумаю.
НР как раз таки для меня не проблема, хотелось бы договара под 130 ход подогнать, а это по любому должны быть открыты порох и астра, а уж постройку оракула к этому времени подогнать не проблема, проблема в науке.
Sinderella, 4-ый город случаем не на юго-восточном острове?

Sinderella
14.02.2012, 12:24
Sinderella, 4-ый город случаем не на юго-восточном острове?

Если это тот остров, где серебро и 2 овцы, то там второй город у меня. Третий рядом с красками, 4й рядом с верхним серебром. Мест в общем то больше и нет для городов. А вот каков оптимальный порядок я что-то пока сомневаюсь.

alxtskv
14.02.2012, 12:26
хотелось бы договара под 130 ход подогнать, а это по любому должны быть открыты порох и астра, а уж постройку оракула к этому времени подогнать не проблема, проблема в науке.
Вот и я о том же.

alxtskv
14.02.2012, 12:30
4й рядом с верхним серебром
Далековато-ж ты собрался 2 части КК гнать...

Sinderella
14.02.2012, 12:33
Далековато-ж ты собрался 2 части КК гнать...

Нормально, я считаю, доплывут как-нибудь:D, на 4й ход уже присоединяются к кораблю, как и из города с красками

TPP
14.02.2012, 12:42
alxtskv, хотя твои 3 договора имеют место быть, но это при задержки математики. Можно получить 727 колб, а это уже норм.

alxtskv
14.02.2012, 13:03
alxtskv, хотя твои 3 договора имеют место быть, но это при задержки математики. Можно получить 727 колб, а это уже норм.
У меня математика уже есть. Даже сады уже наполовину построены. Гос.службы нет. Получилось 406 колб.
А вообще идея неплохая с задержкой математики.
Сады можно местами с собором софии поменять. А эти 320 колб очень неплохо пригодяться, чтоб вовремя рацио взять.
Спасибо.