PDA

Просмотр полной версии : Юбилейный Гран-При 5-07 - 'Свет культуры в безумном мире' на призы от 1С-Софтклаб и starwarstoys.ru



Страницы : [1] 2 3 4 5

swan
29.12.2011, 13:48
Как вам всем известно, следующий год будет ознаменован десятилетием наш-фанатиков. В связи с этим стартует первый турнир в 2012 году.

Гран-При 5-07 будет проходить на призы от компании 1С-Софтклаб (http://games.1c.ru) и интернет-магазина starwarstoys.ru (http://www.starwarstoys.ru)

Турнир будет немного длиннее по срокам, чем обычные, обратите внимание на сроки сдачи отсечек.
Приглашем всех принять участие!

Этот мир полон насилия... Этот мир безумен... Каждый пытается поработить соседа.... Но появилась надежда - на мировой арене появился новый лидер - Монтесума, который желает изменить мировой порядок и принести мир и культуру в этот безумный мир. Готовы ли вы помочь ему пролить свет культуры в этот темный жестокий мир?

Мы играем за:

Ацтеки – Жертвоприношение пленных – Уничтожение каждого вражеского отряда дает прибавку к культуре. Уникальные юниты и здания: Ягуар, Плавучие Сады.


Противники:

Россия – Богатства Сибири – Стратегические ресурсы дают +1 к производству. Держава получает лошадей, железо и уран в удвоенном размере. Уникальные юниты и здания: Казаки, Крепость.

Ирокезы – Тропа войны - Юниты тратят только 1ОП в Лесах на своей территории. Леса действуют как дороги для торговых путей. Уникальные юниты и здания: Могавк, Длинный дом.

Индия – Рост населения - Несчастье от количества городов удваивается, несчастье от численности населения снижено в 2 раза. Уникальные юниты и здания: Боевой слон, Могольский форт.

Персия – Наследие Ахеменидов – ЗВ длиться на 50% дольше. В это время юниты получают +1 к ОП, +10% к боевой мощи. Уникальные юниты и здания: Бессмертные, Двор Сатрапа.

Франция – Старый порядок – +2 культуры в ход в каждом городе до открытия Пароваой Энергии. Уникальные юниты и здания: Мушкетер, Иностранный Легион.

Египет – Монументальная архитектура - +20% бонус при строительстве Чудес. Уникальные юниты и здания: Боевая колесница, Гробница.

Сонгай - Речной вождь - В 3 раза больше золота при взятии варварских лагерей и чужих городов. Юниты на морской переправе могут защищаться. Уникальные юниты и здания: Конница Мандекалу, Пирамидальная мечеть.

1 ГГ - Алма-Ата в центре карты



Стартовые установки:
Уровень сложности – Король (5).
Старт в Древности, 5 миллионов лет
Карта – Овал (Пангея овальной формы)
Размер карты - маленькая (№ 3)
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Без привязок.
Быстрый бой.
Включена только культурная победа.
Всегда война. Все воюют со всеми, включая ГГ.


Условия отсечек:
Важно!
Запрещено принимать институт Набожность. Все остальные институты можно принимать.
Запрещено захватывать вражеские столицы и Алма-Ату раньше, чем после сдачи первой отсечки - т.е. принятия 14 любых общественных институтов

1-я отсечка. Открытие любых 14 общественных институтов, кроме Набожности.
2-я отсечка. Открытие любых 23 общественных институтов, кроме Набожности.
Финиш. Культурная победа (постройка Утопии).
Напоминаем, что участник обязан предоставить любой автосейв, который потребуют организаторы. Сохраняйте ВСЕ автосейвы игры!
ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ и НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5-7_никигрока_номеротсечки, например: GP5-7_Fedor_1
и отправляйте по адресу pioner<собака>civfanatics.ru
Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.

Призы.
Призы от компании 1С-Софтклаб (games.1c.ru) и интернет-магазина starwarstoys.ru.
Первое и второе места смогут выбрать по два любых диска из ассортимента выпущенных на момент завершения турнира игр, изданных компанией 1С, с третьего по шестое места смогут выбрать один диск. Также обладателю кубка ГП дополнительно один диск (бывали прецеденты, когда кубок брали и с третьего места, а теоретически при большом количестве участников может случиться так, что кубок и с десятого места кто-нибудь получить сможет). С седьмого по 15 места также получат утешительные призы в виде ДЛК.
При равенстве результатов по ходам приоритет будет отдан по расчету таблицы на кубок Гран-При, а если по кубку Гран-При также будет равенство, что маловероятно, но возможно - приоритет будет за тем, кто прислал победный сейв раньше

Компания 1С-СофтКлаб и интернет-магазин starwarstoys.ru оставляют за собой право увеличения призового фонда, как во время проведения турнира, так и по его завершении

Расчет результатов и награды:
Награды.
После утверждения результатов ГП объявляются обладатели:

Победитель ГП, золотая медаль - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников. Места на отсечках не влияют.

Кубок ГП - Участнику, набравшему наибольшее количество очков в прошедшем ГП, сумма за отсечки и финиш.

Серебряный Призер ГП - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников, кроме Победителя.

Бронзовый Призер ГП - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников, кроме Победителя и Серебряного Призёра.

Сроки:
Старт – 29 декабря 2011, четверг;
Сдача отсечек:
первая – 17 января 22:00 МСК, вторник*;
вторая – 31 января 22:00 МСК, вторник*;
Финиш – 13 февраля 20:00 МСК, понедельник.

* далее штрафной приём сейвов.
"Задержка сейва отсечки на несколько дней добавляет по 1 ходу за 1 день к результату за каждую отсечку - если вы просрочили только одну отсечку на 3 дня - то к вашему результату добавится 3 хода, а если вы задержали первую и вторую отсечку, первую например, на 9 дней, а соответственно вторую на 2 дня (простая математика) - соответственно, вы получите штраф в 9+2 хода (за первую и вторую отсечку соответственно). Сейвы, сданные после даты финиша, в турнирную таблицу не принимаются. Не стесняйтесь отправлять сейвы, если вы задержали отсечку - некоторым ход-два штрафов не мешает занимать лидирующие позиции

Перезагрузки разрешены!!!

Стартовый скрин:
http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=5109&stc=1&d=1325165657

Результаты первой отсечки (на данный момент без учета опозданцев)

http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=5174&d=1326878131

Сейвы участников турнира по первой отсечке:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-07/etap1/

Результаты второй отсечки:

http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=5183&d=1328249511

Сейвы участников турнира по второй отсечке:

http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-07/etap2/

Стартовый сейв:

Sinderella
29.12.2011, 16:56
Ну что могу сказать.
97 ход - Сады, до свиданья.
99й ход - Ица, до свиданья.
107 ход - Оракул, до свиданья.
До этого еще ушел Маяк, в промежутке 97-107 Стена и Пирамиды.
Мало того, что старт адский ад, еще и чудеса уводят с какой-то нереальной скоростью.

swan
29.12.2011, 16:58
Стоп - фальстарт - минут через 15 новый стартовый сейв сделаем - часть тундры возле стартовой позиции будет заменена равнинами - в этом сейве путем обсуждения с мэтрами игры для новичков будет слишком сложно на первом этапе игры

Dynamic
29.12.2011, 16:59
Да, малосимпатичный старт. И идти особо некуда. :(

Sinderella
29.12.2011, 17:03
Да, малосимпатичный старт. И идти особо некуда. :(

Согласен, идти некуда. Надеюсь, что мне не подфартило просто с чудесатым рэндомом. Если же ИИ так и собираются строчить чудеса, то партия затягивается очень серьезно.

Dynamic
29.12.2011, 17:07
Что интересно, компы игнорируют моего Сеттлера - уже четверо могли съесть - убегают, как черт от ладана.

Portweyn
29.12.2011, 17:07
Я пошел между мрамором и золотом. Так чтобы первые два расширения давали по ресурсу на холме. Далеко не играл, но хендж к 40-м и ВБ к 50м нормально получились. Фермы у реки обеспечивали рост столицы.
До Оракула не доиграл, так как пришло сообщение что старт корректируется.
Старт хоть и сложный, но играбельный был.

Portweyn
29.12.2011, 17:10
Что интересно, компы игнорируют моего Сеттлера - уже четверо могли съесть - убегают, как черт от ладана.

А у меня вообще к 24 ходу 4 дуба тупо торчали у столицы. Я 3х убил, а один удрал. Поведение ИИ пока загадка.

Sashaz
29.12.2011, 17:14
Счастливые Вы, можете в рабочее время играть, а мне остается только любоваться стартовым скрином и облизываться пока.:lol:


часть тундры возле стартовой позиции будет заменена равнинами - в этом сейве путем обсуждения с мэтрами игры для новичков будет слишком сложно на первом этапе игры
Мудрое решение, только такие поздние мудрые решение наводят на мысль что могут быть еще подобные сюрпризы для новичков и слабых игроков.:D

Кстати - Запрещено захватывать вражеские столицы и Алма-Ату раньше, чем после сдачи первой отсечки - значит что другие вражеские города захватывать(и делать с ними что хочешь:rolleyes:) все же разрешено?

Dynamic
29.12.2011, 17:16
Я пошел между мрамором и золотом. Так чтобы первые два расширения давали по ресурсу на холме. Далеко не играл, но хендж к 40-м и ВБ к 50м нормально получились. Фермы у реки обеспечивали рост столицы.
До Оракула не доиграл, так как пришло сообщение что старт корректируется.
Старт хоть и сложный, но играбельный был.
Со старта то однозначно уходить. Никакие дополнительные пищевые ресы его не спасут. Обидно, Опера не в столице получается.

Dynamic
29.12.2011, 17:22
До приличных мест ходов 15 идти... Видимо, готовят нас к кризису, а то зажрались..

Sashaz
29.12.2011, 17:28
Видимо, готовят нас к кризису, а то зажрались..
Конечно же зажрались 3-й турнир подряд победители до 200 ходов не доигрывают.:biglol:

Так что организаторы молодцы - устроили нам веселый новый год, а то я уже начинал переживать - что делать в новогоднюю ночь то буду.:rolleyes::lol:

Sinderella
29.12.2011, 17:30
Со старта то однозначно уходить. Никакие дополнительные пищевые ресы его не спасут. Обидно, Опера не в столице получается.

а где возьмешь город на побережье? Другого побережья нет

Dynamic
29.12.2011, 17:30
Так что организаторы молодцы - устроили нам веселый новый год, а то я уже начинал переживать - что делать в новогоднюю ночь то буду.:rolleyes::lol:
Новогоднюю ночь лучше провести с женой, а то 2-х недель на Канарах не хватит.

Dynamic
29.12.2011, 17:31
а где возьмешь город на побережье? Другого побережья нет
Вот это и печально, Горы нет, Холмов нет, просто клеток в достаточном количестве нет. Или уходить или делать Чудесным 2-й город.

Portweyn
29.12.2011, 17:33
Новогоднюю ночь лучше провести с женой, а то 2-х недель на Канарах не хватит.

+1 :biglol:

swan
29.12.2011, 17:37
Всё - ловите новый сейв - в первом посте - теперь уже финальный

Portweyn
29.12.2011, 17:37
Ну что могу сказать.
97 ход - Сады, до свиданья.
99й ход - Ица, до свиданья.
107 ход - Оракул, до свиданья.
До этого еще ушел Маяк, в промежутке 97-107 Стена и Пирамиды.
Мало того, что старт адский ад, еще и чудеса уводят с какой-то нереальной скоростью.

Ица да. Быстро ушла. А вот сады и оракул вполне нормально.
А то совсем расслабон ВБ 110 ход на астру... оракул чуть ли не на 120х...

Sashaz
29.12.2011, 17:40
Новогоднюю ночь лучше провести с женой, а то 2-х недель на Канарах не хватит.
Да это ж я так помечтал:lol:, понятно что мазохизмом не страдаю.:D
Итак после вчерашнего осторожного намека про новый турнир, уже не уверен что мне дадут его доиграть..:biglol:

Sashaz
29.12.2011, 17:52
Новый скрин конечно же по приятнее выглядит, но походу с выбором места столицы вариантов практически не будет.;)
Либо там где стоит поселенец, либо(судя по обсуждению) теряешь 15 ходов старта.:rolleyes:

Dynamic
29.12.2011, 17:57
Новый скрин конечно же по приятнее выглядит, но походу с выбором места столицы вариантов практически не будет.;)
Либо там где стоит поселенец, либо(судя по обсуждению) теряешь 15 ходов старта.:rolleyes:
Есть место в 4-х ходах, про которое писал Портвейн. Там вообще нет пищевых ресов, только 2 люкса во втором радиусе и 3-й в третьем, зато хоть баланс клеток нормальный и река. Жаль, горы нет. Но оно все равно лучше старта. Железо, правда, в 4м радиусе получается.
Но старт, конечно, подобран с особым вкусом...

swan
29.12.2011, 18:00
Кусок карты вокруг нашего старта с указанием где какие ресы - думайте сами, где лучше селиться

Dynamic
29.12.2011, 18:09
Обидно, что как раз над Золотом нет Реки...

Sashaz
29.12.2011, 18:22
Кусок карты вокруг нашего старта с указанием где какие ресы
О, спасибо - хоть будет чем на работе заняться, раз играть нельзя..:biglol:

Sinderella
29.12.2011, 18:25
А с чудесами то похоже реальный пролет может быть. Интересно, почему ИИ здесь строят быстрее их. И значительно быстрее. Они же воевать должны. И где вообше все военные юниты, я только стартовых вижу. Непонятно как то.

swan
29.12.2011, 18:26
О, спасибо - хоть будет чем на работе заняться, раз играть нельзя..:biglol:
Пофапать на карту чтоли? :o :biglol:

swan
29.12.2011, 18:28
А с чудесами то похоже реальный пролет может быть. Интересно, почему ИИ здесь строят быстрее их. И значительно быстрее. Они же воевать должны. И где вообше все военные юниты, я только стартовых вижу. Непонятно как то.
Разрешенная победа всего одна - культура - поэтому все стремятся к ней, но не забывают и повоевать - это просто к тебе в гости не приходили - где-то задержались по пути, может встретили кого :)

Portweyn
29.12.2011, 18:29
А с чудесами то похоже реальный пролет может быть. Интересно, почему ИИ здесь строят быстрее их. И значительно быстрее. Они же воевать должны. И где вообше все военные юниты, я только стартовых вижу. Непонятно как то.

Правда где юниты то все у ИИ? Кроме стартовых дубов никого и не встретил.

makinch
29.12.2011, 18:40
Ну блииииииииииииииииин!!!
Что за бред: 14 институтов до завоевания столицы компов???? Это же жесть. Нормальная война отменяется (точно), честь отменяется (наверняка) (((

Можно было условие на сохранение всех компов ввести - еще ладно, но так как-то грустно

Да и места для 2го города вообще не видать. Моногород что ли пытаются навязать?

Sashaz
29.12.2011, 18:45
Да и места для 2го города вообще не видать. Моногород что ли пытаются навязать?
И я об этом подумал кстати.:lol:

Sinderella
29.12.2011, 18:46
Может включим все победы?
А то как то совсем жестко получается, завоевать никого нельзя, по чудесам очень жесткий выбор, похоже нельзя даже Оракул на Новое время оттянуть, да его бы просто построить бы к Новому Времени. И если мы строим Оракул, то идем мимо Ицы и Садов, их без шансов построить.

makinch
29.12.2011, 18:52
Может включим все победы?
А то как то совсем жестко получается, завоевать никого нельзя, по чудесам очень жесткий выбор, похоже нельзя даже Оракул на Новое время оттянуть, да его бы просто построить бы к Новому Времени. И если мы строим Оракул, то идем мимо Ицы и Садов, их без шансов построить.

Не, идея организаторов Ацтеки-культурная победа-всегда война очень крутая, НО может потеряться самая важная часть - война! и в том числе использование Чести (хоть где-то). Если это будет игра в моногород, то не будет интереснейшего выбора между активными боевыми действиями и безвылазным культурным развитием (чем обычно игра на победу культуры и является).
Так что, если потеряется смысл в балансе активных боевых действий и войны - то это будет стандартная культурная победа (еще может и даже легче, так как компы с друг другом повоюют и от этого только слабее станут гораздо)!

Sinderella
29.12.2011, 19:00
Не, идея организаторов Ацтеки-культурная победа-всегда война очень крутая, НО может потеряться самая важная часть - война! и в том числе использование Чести (хоть где-то). Если это будет игра в моногород, то не будет интереснейшего выбора между активными боевыми действиями и безвылазным культурным развитием (чем обычно игра на победу культуры и является).
Так что, если потеряется смысл в балансе активных боевых действий и войны - то это будет стандартная культурная победа (еще может и даже легче, так как компы с друг другом повоюют и от этого только слабее станут гораздо)!

Я имел в виду то, что в настройках включена только культурная победа, поэтому ИИ струячат чудеса со страшной скоростью. Я предлагал включть все условия победы, а мы то играем на культуру, должны выиграть культурой. А то что это за всегда война, если войн нет. Все фигачат чудеса и повлиять на это нет никакой возможности.

swan
29.12.2011, 19:08
8 игроков строят чудо - 7 обламываются и получают бабки за недострой - на эти бабки покупают юнит(-ы) и идкт выносить того, кто по боевой мощи слабее - а кто это? правильно - тот кто построил чудо, ибо он строил не юнитов, а чудо

makinch
29.12.2011, 19:08
Я имел в виду то, что в настройках включена только культурная победа, поэтому ИИ струячат чудеса со страшной скоростью. Я предлагал включть все условия победы, а мы то играем на культуру, должны выиграть культурой. А то что это за всегда война, если войн нет. Все фигачат чудеса и повлиять на это нет никакой возможности.

Да, тогда полностью согласен! Это очень жестко будет, если компы чудеса все строить будут! Начнутся дикие и бесконечные попытки переигрываний и кому-то может сильно не повезти. И, пожалуйста!!! уберите условие, что нелдьзя столицы захватывать! тогда и можно будет компов от чудес отвадить! Можно же поставить условие, что нельзя ПОЛНОСТЬЮ уничтожать нации, то есть построил комп второй город - столицы можно брать!

p.s. войну уж очень ослабили ((

Portweyn
29.12.2011, 19:12
Согласен однобоко как то получается. Надо другие победы включать для ИИ. Войны вообще никакой нет.

Sinderella
29.12.2011, 19:14
Да, тогда полностью согласен! Это очень жестко будет, если компы чудеса все строить будут! Начнутся дикие и бесконечные попытки переигрываний и кому-то может сильно не повезти. И, пожалуйста!!! уберите условие, что нелдьзя столицы захватывать! тогда и можно будет компов от чудес отвадить! Можно же поставить условие, что нельзя ПОЛНОСТЬЮ уничтожать нации, то есть построил комп второй город - столицы можно брать!


вот-вот, именно это я имел в виду. Все эти бесконечные переигрывания. Игра будет в кто самый везучий.

Dynamic
29.12.2011, 19:17
Хм, я еще не успел все это проверить. Так что тестить будем или играть?

makinch
29.12.2011, 19:19
8 игроков строят чудо - 7 обламываются и получают бабки за недострой - на эти бабки покупают юнит(-ы) и идкт выносить того, кто по боевой мощи слабее - а кто это? правильно - тот кто построил чудо, ибо он строил не юнитов, а чудо

А это откуда взялось? Да за непостройку чуда - копейки дают. Там максимум 1 юнит можно купить, который ничего не изменит.
Жесть будет - у всех игроков будет 1 город, а у компов даже армии не будет. В итоге мир во всем мире (войск мало), а за чудесами фиг поспеешь (столица никакущая).
Большая печаль.

Dynamic
29.12.2011, 19:23
А это откуда взялось? Да за непостройку чуда - копейки дают. Там максимум 1 юнит можно купить, который ничего не изменит.
Жесть будет - у всех игроков будет 1 город, а у компов даже армии не будет. В итоге мир во всем мире (войск мало), а за чудесами фиг поспеешь (столица никакущая).
Большая печаль.
Да, начальная идея полностью извратилась, но может, и так попробуем? Зато придется Чуда очень придирчиво выбирать.

Sinderella
29.12.2011, 19:28
Да, начальная идея полностью извратилась, но может, и так попробуем? Зато придется Чуда очень придирчиво выбирать.

да, придется раз 15-20 стартануть и выбрать наиболее подходящий вариант. Нафиг.

swan
29.12.2011, 19:38
Если делать рестарт - то включать только вторым типом победы завоевание... И если делать - то сейчас... Но это крайне не желательно

Sinderella
29.12.2011, 19:42
Если делать рестарт - то включать только вторым типом победы завоевание... И если делать - то сейчас... Но это крайне не желательно

А чего все то не включить?
Пока игра сводится к вымучиванию рэндома. Кто сможет заставить ИИ не строить Сады или Оракул получит огромное преимущество над остальными. Мы все-таки друг с другом здесь соревнуемся, а не с ИИ.

Portweyn
29.12.2011, 19:47
Вопрос в том рэндом ли. ИИ просто стабильно клепают чуда. И похоже у всех и зависит это не от рандома. Тут сложный вопрос. С одной стороны если у кого то ИИ забьют на чуда то он окажется на коне что идет в минус турниру, с другой стороны, если у всех такая трабла то все как раз в равных условиях.

swan
29.12.2011, 19:49
Ну а нафиг все? Дипло вообще ни о чем - все со всеми в вечной войне, а космос не особо отличается от культуры. Сами же кричите, что хотите чтобы юнитов строил комп, а включив космос ещё большее разбавление пойдет

swan
29.12.2011, 19:51
Хотя включив военную победу наоборот вы все чуды поуводите, пока компы клепают юнитов. Так-что играйте as is

swan
29.12.2011, 20:06
Тем более играем на культуру - уведение значительной части чудес усложняет задачу ;) Никто не обещал легких призов :)

Portweyn
29.12.2011, 20:20
Ну и что за кипишь. Построил я ВБ, Сады, Хендже и Оракул без особого задротства. Еще и колосс в довесок. Сделал два релоада, чтобы с еды на молотки перейти и ускорить ВБ и Оракул. Причем ИИ жестче строил по сравнению с графиком Синдерелла, а проход даже не отточен.

Я знаю свой уровень и знаю уровень асов гран-при. Если я смог, то и для вас не будет проблемой. Считаю что все нормально и рестарта не надо.

Вопрос лишь в том будет ли ИИ армию строить. Остальное меня устраивает.

Dynamic
29.12.2011, 20:44
Давайте как есть играть, заодно проверим, как себя ведет ИИ при одной победе.

Sinderella
29.12.2011, 22:10
Оракул походу нереально построить после Нового времени, придется тратить его на что-то до Нового Времени.

Dynamic
29.12.2011, 22:50
Черт, поздно Алма-Ату нашел. Кто-нибудь Раба у нее захватил? У меня его 2 Лука прикрывают, не сунутся одним Воином, надо было раньше, но что-то забыл.

Sinderella
29.12.2011, 23:05
Черт, поздно Алма-Ату нашел. Кто-нибудь Раба у нее захватил? У меня его 2 Лука прикрывают, не сунутся одним Воином, надо было раньше, но что-то забыл.

я 3х взял:)
Не сразу конечно же, постепенно, одного воина пришлось убить в процессе.
У меня если строю Сады, то уводят Стоун, неприятно.
Видел 2 неприятельских юнитов.
София уходит на 126м.

Sashaz
29.12.2011, 23:52
Начал смотреть карту, пока не кажется что все так плохо:rolleyes:, единственное не пойму, а чудеса природы есть на этой карте вообще?;)

Dynamic
30.12.2011, 00:51
Начал смотреть карту, пока не кажется что все так плохо:rolleyes:, единственное не пойму, а чудеса природы есть на этой карте вообще?;)
Нет Чудес Природы. На карте не все плохо, это да. Хотя и не по задумке автора.

Sashaz
30.12.2011, 00:59
На карте не все плохо, это да. Хотя и не по задумке автора.
Притом сразу видно где надо ставить города и сколько своих должно быть:rolleyes:, похоже да это получилось случайно;), - не удивлюсь если у нас с тобой столица будет на одинаковом месте(явно не стартовом):D.

Vik9
30.12.2011, 02:14
Карта большая, ходить далеко, вот и не воюют. А варваров то и не хватает, с ними было б весело на таких размерах.

Sinderella
30.12.2011, 02:41
В конце игры тир:D
Враги прут со всех сторон, только успевай культуру собирать. Но не сказать, чтобы это сильно укорачивает игру. Я до самого конца не дощелкал, но только культуру я закрою сильно после 300го, на 278й ход осталось еще 3 политики невыученных. Или 4:), не помню точно.
Тир очень сильно отвлекает от самой игры надо сказать.

Vik9
30.12.2011, 05:00
Оракул походу нереально построить после Нового времени, придется тратить его на что-то до Нового Времени.

У меня строят к 100 ходу, приходится завершать раньше ВБ

Vik9
30.12.2011, 05:02
Притом сразу видно где надо ставить города и сколько своих должно быть:rolleyes:, похоже да это получилось случайно;), - не удивлюсь если у нас с тобой столица будет на одинаковом месте(явно не стартовом):D.

Это подкол?:D, чтоб все ломанулись искать "землю обетованную"

Vik9
30.12.2011, 05:06
В конце игры тир:D
Враги прут со всех сторон, только успевай культуру собирать. Но не сказать, чтобы это сильно укорачивает игру. Я до самого конца не дощелкал, но только культуру я закрою сильно после 300го, на 278й ход осталось еще 3 политики невыученных. Или 4:), не помню точно.
Тир очень сильно отвлекает от самой игры надо сказать.

Както быстро пробежался, я пока в вокруг 100 хода кручусь чтоб построить хотя бы Стоун, ВС,ВБ, Оракул. Заметил если крутишься возле чьих то границ, они медленней строят.

Dynamic
30.12.2011, 09:38
Притом сразу видно где надо ставить города и сколько своих должно быть:rolleyes:, похоже да это получилось случайно;), - не удивлюсь если у нас с тобой столица будет на одинаковом месте(явно не стартовом):D.
Потому и говорю: "не благодаря, а вопреки". :)
Во втором утверждении я не уверен, терзают смутные сомнения..

Termitnik
30.12.2011, 10:11
Турнир будет немного длиннее по срокам, чем обычные, обратите внимание на сроки сдачи отсечек.

Спасибо! Есть шанс успеть.

Sinderella
30.12.2011, 10:12
Както быстро пробежался, я пока в вокруг 100 хода кручусь чтоб построить хотя бы Стоун, ВС,ВБ, Оракул. Заметил если крутишься возле чьих то границ, они медленней строят.

А у меня пролет со Стоуном, я не могу его построить, только в ущерб Садам или НК. Или не в столице можно попробовать его воткнуть, но тут возникают сложности с очередью построек. К тому же не в столице он не так эффективен, но лучше бы он был, конечно:)
Я вообще не вижу ни одного чужого города:), только ГГ.

Dynamic
30.12.2011, 10:21
Я вообще не вижу ни одного чужого города:), только ГГ.
Видимо, до них нужно прогуляться. Я вижу пока только 2-й Ирокезский город, поставленный в мою сторону.

Sashaz
30.12.2011, 12:50
Видимо, до них нужно прогуляться. Я вижу пока только 2-й Ирокезский город, поставленный в мою сторону.
Слабо Вы гуляете, я вчера только до 105-го пробежался, но нашел кроме ГГ и Ирокезов еще города Сонгая и России, у ГГ стащил рабочего - ну и возня это была более чем на 20 ходов - прятался в город постоянно:lol:, хотел еще у Ирокезов стащить, даже убил их воина, но тут к 60-му у него Томагавки появились и почти сразу 2 - еле ноги унес.:biglol:
На 104-м у меня Оракул увели, до этого Маяк и Колос, сам к тому времени спокойно построил ВБ(пришлось в столице - что я не очень люблю:(), Стоун, Сады и НК.:p

Короче компы реально уводят чудеса, будет уже не так легко как в предыдущих турнирах, боюсь что Оракул до нового времени никак не дотянуть, притом из-за гонки чудес наука не очень получается.;)

По моим наблюдения компы в принципе строят войка нормально, по крайней мере то что я увидел своими ягуарами до 100-го хода, заставило пересмотреть идею уничтожения вторых городов ближайших соседей:rolleyes: - пусть живут, пока не до этого.:biglol:

Sashaz
30.12.2011, 13:11
Во втором утверждении я не уверен, терзают смутные сомнения..
А у меня даже сомнений нет по поводу Сиднейской оперы(угадал?;)), в этой игре однозначно придется делать несколько серьезных выборов и чем то жертвовать:), короче молодцы организаторы, прикольно сделали - простой, сразу видной и универсальной стратегии нет, путей много.:D


Я до самого конца не дощелкал, но только культуру я закрою сильно после 300го, на 278й ход осталось еще 3 политики невыученных. Или 4:), не помню точно.
Так какие прогнозы дают наши эксперты? 300-й достижим или облом..:biglol:

Sinderella
30.12.2011, 14:38
Так какие прогнозы дают наши эксперты? 300-й достижим или облом..:biglol:

да черт его знает, непонятно как то пока. Я то без перезагрузок первый проход. Так что все несовсем оптимально.
Я еще сдуру решил, что за стены, замки и т.д тоже по культуре дается, а вышло нет, только за гарнизон

Vik9
30.12.2011, 14:40
В конце игры тир:D
Враги прут со всех сторон, только успевай культуру собирать. Но не сказать, чтобы это сильно укорачивает игру. Я до самого конца не дощелкал, но только культуру я закрою сильно после 300го, на 278й ход осталось еще 3 политики невыученных. Или 4:), не помню точно.
Тир очень сильно отвлекает от самой игры надо сказать.

Сколько своих городов?, если не секрет. Я расчитываю на 3, 2 както по стратегии неочень.

pioner
30.12.2011, 14:42
Что-то еды маловато будет. ShashaZ у тя столица у побережья что- ли? Что-то я не понял!?

Vik9
30.12.2011, 14:46
А у меня пролет со Стоуном, я не могу его построить, только в ущерб Садам или НК. Или не в столице можно попробовать его воткнуть, но тут возникают сложности с очередью построек. К тому же не в столице он не так эффективен, но лучше бы он был, конечно:)
Я вообще не вижу ни одного чужого города:), только ГГ.

Да, я НК после Стоуна, ВС,Оракула и ВБ строил, в таком порядке, иначе что то уходит, Чичу забрали, Ангкор, Замок и Нотр Дам, за последний хочу побороться, думаю с Софии в место ученого взять Инженера

Vik9
30.12.2011, 14:52
Слабо Вы гуляете, я вчера только до 105-го пробежался, но нашел кроме ГГ и Ирокезов еще города Сонгая и России, у ГГ стащил рабочего - ну и возня это была более чем на 20 ходов - прятался в город постоянно:lol:, хотел еще у Ирокезов стащить, даже убил их воина, но тут к 60-му у него Томагавки появились и почти сразу 2 - еле ноги унес.:biglol:
На 104-м у меня Оракул увели, до этого Маяк и Колос, сам к тому времени спокойно построил ВБ(пришлось в столице - что я не очень люблю:(), Стоун, Сады и НК.:p

Короче компы реально уводят чудеса, будет уже не так легко как в предыдущих турнирах, боюсь что Оракул до нового времени никак не дотянуть, притом из-за гонки чудес наука не очень получается.;)

По моим наблюдения компы в принципе строят войка нормально, по крайней мере то что я увидел своими ягуарами до 100-го хода, заставило пересмотреть идею уничтожения вторых городов ближайших соседей:rolleyes: - пусть живут, пока не до этого.:biglol:

Я у ГГ раба сразу взял, он на лошади выходит, а я там в лесочке спрятался, у Ирокезов раба и поселенца тяпнул.

Sinderella
30.12.2011, 15:14
Сколько своих городов?, если не секрет. Я расчитываю на 3, 2 както по стратегии неочень.

4 оптимально, чтобы максимизировать бонус с Легализма.

У меня ни в какую не получается построить и Стоун, и Оракул. Никак. Видимо со Стоуном мне не по пути:(

Sashaz
30.12.2011, 15:15
ShashaZ у тя столица у побережья что- ли?
Нет, я ж намекнул;) -
А у меня даже сомнений нет по поводу Сиднейской оперы


Я у ГГ раба сразу взял, он на лошади выходит, а я там в лесочке спрятался, у Ирокезов раба и поселенца тяпнул.
Я тоже делал засаду на лошадях, а потом глянул а он на пшенице пашет, и только я подхожу прячется - короче развлекался:D, а к Ирокезу видать я поздно подкатил, так как 2-й город он уже поставил.:(

Тролль рыбак
30.12.2011, 17:38
Таак, ну что сказать?
Игра супер!
Я впервые столкнулся с тем, что моя основная стратегия безсмысленна, (моногород не катит по прчине нереала по постройке чудес)
Резервная задумка по обвалу счастья в минус 20 и дойка варварами натолкнулась на запрет захвата столиц, плюс ИИ армию не строит из за отключения военной победы
Буду строить города (ох уж не люблю я это дело)

Стартовый город как раз способствуют игре на мультигород

Vik9
30.12.2011, 17:59
Что-то еды маловато будет. ShashaZ у тя столица у побережья что- ли? Что-то я не понял!?

Можно было б лошадей и коров на равнинах сделать

Тролль рыбак
30.12.2011, 18:43
всё нормуль!
Все равны!

InnOK
30.12.2011, 19:19
Попробовал моногородом, получается очень долго, ушел за 400е ходы, если все вылизывать то уложиться можно во что то около 380-400. Пока 440.
Чуда культурные не увели ни одного. Не знаю почему у некоторых компы войска не строят, ко мне на 120х ходах пришли ирокезы, потом сонгай, потом и французы с русскими. Египтян, русских, дария и индусов походу в начале соседи прищемили, что тех почти не видать было до конца игры!) но оставшаяся тройка приносила в ход дополнительно под конец около 150 очков культуры!:D
Должен сказать что место у столицы достаточно удобное, комп быстро подойти не может, сонгай вообще в воду к фрегату прыгает, ну не через два форта же идти ему на узком перешейке:D
При таком активном нападении не знаю как быть с более чем одним городом, денег впритык, армию особо не отстроить, я уже не говорю о том чтобы на захват кого то идти. Вражина прет с 4х сторон!

alxtskv
30.12.2011, 21:17
Всем привет!
Прошел по первому разу. 350 ходов.
Чудеса практически все взял. Увели только Колосс,Маяк,Стену,Пирамиды,Замок Химедзи и Запретный город.
На момент окончания некоторые ИИ только вошли в новейшее время. У самых продвинутых (Россия) была уже пехота,
но в основном пушки/рацари. Ядерной бомбы не заметил :)
Беспокойства в начале практически не доставляли. Ближе к 200-м полезли со всех сторон. Но как-то быстро иссякли.
Кроме Сонгая. Этот самый развитый из них был на тот момент. Денег у него под 10000. Посылал ко мне отряды практически каждый ход,
пока его не вынес. После него серьезных противников не осталось (или они не выказывали желания идти умирать).

swan
31.12.2011, 02:18
Ну вот - а выли, что ИИ не строит войска и т.п. - всё было просчитано - правда не совсем по сценарию всё пошло, но и так вполне неплохо ;)

Vik9
31.12.2011, 04:32
Ну вот - а выли, что ИИ не строит войска и т.п. - всё было просчитано - правда не совсем по сценарию всё пошло, но и так вполне неплохо ;)

Спасибо за столь "удачный" расклад по ресам. Как я понял, после первой отсечки можно всех вынести и просто щелкать?

swan
31.12.2011, 04:52
Спасибо за столь "удачный" расклад по ресам. Как я понял, после первой отсечки можно всех вынести и просто щелкать?
Теоретически - можно. Практически - "рискни передними зубами" ;) Чем больше городов - тем меньше счастья и дороже новые политики - а столицы сносить физически нельзя (стандартные настройки игры не позволят разрушить чью-либо столицу) - только или марионтками делать или захватывать

Sashaz
31.12.2011, 05:55
тем меньше счастья и дороже новые политики - а столицы сносить физически нельзя
Да ладно, если оставлять в виде марионеток только столицы(все остальное сносить), - с их ресурсами роскоши счастья вполне хватит;), а эти марионетки не только не будут повышать стоимость политик, но еще и приносить немного культуры.:)

P.S.: Ладно там у swana другой часовой пояс:rolleyes:, а нам с Vik9 наверное в новогоднюю ночь придется отсыпаться, раз в четыре утра еще на форуме:biglol:. Кстати только что видел по стиму что и Sinderella еще играет цыву, интересно какой у него часовой пояс.:D

InnOK
31.12.2011, 07:55
Ну вот - а выли, что ИИ не строит войска и т.п. - всё было просчитано - правда не совсем по сценарию всё пошло, но и так вполне неплохо ;)
У меня такое впечатление что они ко мне приходят даже друг с другом повоевать.:lol:
Как будто места другого на карте и нет!) Или приходят меня захватывать, но не могут определиться кто это будет делать. Хорошо что они сговориться не могут друг с другом, а то было бы тяжелее. Для следующего ГП можно прибегнуть к институту командной игры(ну хотя бы для компов, или в сингле так нельзя?!), интересно что получится.

InnOK
31.12.2011, 07:58
Да ладно, если оставлять в виде марионеток только столицы(все остальное сносить), - с их ресурсами роскоши счастья вполне хватит;)

Согласен, своего счастья к концу игры примерно под 40 рож, на 3 столицы должно хватить!) Кстати интересно стало, если отбить у кого то чужую столицу и вернуть в игру этого компа, будет ли с ним война или нет, или при всегда война такая опция отсутствует?

swan
31.12.2011, 09:50
Согласен, своего счастья к концу игры примерно под 40 рож, на 3 столицы должно хватить!) Кстати интересно стало, если отбить у кого то чужую столицу и вернуть в игру этого компа, будет ли с ним война или нет, или при всегда война такая опция отсутствует?
С тобой война будет, а вот про войну с другими компами не уверен

Sinderella
31.12.2011, 11:45
P.S.: Ладно там у swana другой часовой пояс:rolleyes:, а нам с Vik9 наверное в новогоднюю ночь придется отсыпаться, раз в четыре утра еще на форуме:biglol:. Кстати только что видел по стиму что и Sinderella еще играет цыву, интересно какой у него часовой пояс.:D

Я решил доиграть до финиша. Внезапно:D. Но когда уже запустил цепочку предпостроеных зданий на перелив, так эти сволочи увели Бранденбургские ворота, пришлось переигрывать без них и как-то затянулось все это дело:D.
В общем, практика показала, что барьер 300 реален, быстрее не знаю, не уверен, во всяком случае у меня не видно особо как можно улучшить.
Так и не увидел ни одного города ИИ:)

makinch
31.12.2011, 12:17
Выскажусь и я после полутора сотен ходов игры.
Это была самая гонкозачудесная игра. Практически все построенные мной чудеса я буквально вырывал за 1 ход (то есть сначала на 1 ход не успевал, а потом вытаскивал недостающие щиты из чего можно) до строительства компами (Стоун, Оракул, Итца, Сады, Колосс, Софию). ВБ построил пораньше, иначе вообще жесть получалась.
Оптимизация проходила на грани фантастики - на Сады не хватало сначала 1.5 щита, а потом вообще 0.3 щита из 250!!! Лес был, пожалуй, самым полезным ресурсом! )))
В столице даже конюшню пришлось купить, чтобы Софию успеть воткнуть! С золотом только Колосс помогает. Воевать - тупо некогда да и счастья впритык в начале! ))
Не знаю как будет дальше, но построить еще надо кучу всего, а производство хилое какое-то. Золота вообще нет!

Кому удалось оставить Оракул до Нового Времени - поздравляю. У меня его, как и все остальное, строили очень рано (((

ГГ суровый какой-то: иметь к 110ому ходу 23 силы - это серьезно! ))

p.s.всех с наступающим! Удачи в игре!

p.p.s. до сих пор не понял куда Сашаз впихивает столицу. Я, кроме стартового места, не вижу куда ее в пределах досягаемости можно воткнуть. Тем более побережье надо занимать - без Оперы-то грустно!

InnOK
31.12.2011, 13:19
Выскажусь и я после полутора сотен ходов игры.
p.p.s. до сих пор не понял куда Сашаз впихивает столицу. Я, кроме стартового места, не вижу куда ее в пределах досягаемости можно воткнуть. Тем более побережье надо занимать - без Оперы-то грустно!
Я на две клетки выше ставил, так как расчет шел на моногород, да и не на моно тоже двумя клетками выше поудачнее место будет, как итог все ресурсы захватываются этим городом!:)

Dynamic
31.12.2011, 13:30
p.p.s. до сих пор не понял куда Сашаз впихивает столицу. Я, кроме стартового места, не вижу куда ее в пределах досягаемости можно воткнуть. Тем более побережье надо занимать - без Оперы-то грустно!
Похоже, лидирующая группа разделилась на 2 лагеря: makinch и Sinderella ставят столицу на старте, а Я, SashaZ и Portwein уходим искать счастья в другое место. Тем более интересным будет турнир. :)

Sashaz
31.12.2011, 14:08
Воевать - тупо некогда
Странно от тебя такое слышать;), я конечно тоже особо не воюю, так как без захвата столиц, это не очень интересно:rolleyes:, но прессую соседей нормально, так для профилактики.:D


до сих пор не понял куда Сашаз впихивает столицу. Я, кроме стартового места, не вижу куда ее в пределах досягаемости можно воткнуть.
А я место для своей столицы увидел сразу и при разведывательном проходе там поставил, так с другими вариантами даже не пробую.;)


Похоже, лидирующая группа разделилась на 2 лагеря: makinch и Sinderella ставят столицу на старте, а Я, SashaZ и Portwein уходим искать счастья в другое место.:)
Ага, таки тоже решил пожертвовать Оперой.:D

Dynamic
31.12.2011, 14:16
А я место для своей столицы увидел сразу и при разведывательном проходе там поставил, так с другими вариантами даже не пробую.;)
Ага, таки тоже решил пожертвовать Оперой.:D
Я даже не тестил Столицу на старте, сразу ушел. Сомнения появились потом, но все равно не вернусь. :)

Vik9
31.12.2011, 15:16
Похоже, лидирующая группа разделилась на 2 лагеря: makinch и Sinderella ставят столицу на старте, а Я, SashaZ и Portwein уходим искать счастья в другое место. Тем более интересным будет турнир. :)

Отыграв 100ходов со старта, тож попробовал найти "землю обетаванную", похоже не зря.

Sashaz
31.12.2011, 15:49
Я даже не тестил Столицу на старте, сразу ушел. Сомнения появились потом, но все равно не вернусь. :)
Аналогично;), я ж уже писал что не удивлюсь если у нас столица окажется на одинаковом не стартовом месте.:lol: Что-то картоделы упустили в своем усложнении нам жизни..:biglol:


тож попробовал найти "землю обетаванную", похоже не зря.
С таким прогрессом думаю скоро 2 лагеря сместятся в один - наш:rolleyes:, вот будет облом для создателей карты.:biglol:

А поведение ИИ хоть и интересно но логично, заметил что если одинокий военный вражеский юнит встречается на нейтральной территории, - он даже моего рабочего не трогает(типа у разведки другие задачи:D). Но вот если подходишь ближе к границам его городов - нападает почти при любых раскладах сил, - типа герой, ведь родина в опасности:lol:.

P.S.: swan - проверь пожалуйста личку, если не по адресу перешли куда надо.;)

Vik9
31.12.2011, 16:59
С таким прогрессом думаю скоро 2 лагеря сместятся в один - наш:rolleyes:, вот будет облом для создателей карты.:biglol:

А поведение ИИ хоть и интересно но логично, заметил что если одинокий военный вражеский юнит встречается на нейтральной территории, - он даже моего рабочего не трогает(типа у разведки другие задачи:D). Но вот если подходишь ближе к границам его городов - нападает почти при любых раскладах сил, - типа герой, ведь родина в опасности:lol:.

Я сразу прикинул, что Опера по бонусам +50% большой роли может не дать, больше как лишняя политика, а старт только, чтоб карту рассмотреть. 2 лагеря не сместятся, кто в моногород играет, тому моя позиция не подойдет. Да и при правильно поставленной войне Опера может и не понадобиться, а вот выбор политик заставляет задумываться. Очень хорошо, что есть время попробовать несколько вариантов.

Vik9
31.12.2011, 20:32
Поздравляю всех форумчан с Новым Годом!, желаю максимально реализоваться в этом ГП

alxtskv
31.12.2011, 21:12
Поздравляю всех форумчан с Новым Годом!, желаю максимально реализоваться в этом ГП
Присоединяюсь к поздравлениям!
...Но. Не сказал бы, что я желаю им удачи, так как я тоже собираюсь баллотироваться... (С) Путин (почти)
:)
Шутка. Конечно же всем удачи и пусть победит сильнейший.
С новым годом!

Так и не увидел ни одного города ИИ:)
А где ж тогда рабочих брать? Неужели самому строить?
:)

Sinderella
01.01.2012, 13:13
А где ж тогда рабочих брать? Неужели самому строить?
:)

у ГГ. ГГ то я вижу. 3 от него, один от воли. Четырех рабов более чем достаточно, на мой взгляд.

Всех с наступившим!:)

UFOLOG
01.01.2012, 14:28
Попробую поучаствовать =) Всех с Новым годом =)

makinch
01.01.2012, 22:48
Так, я уже вижу меня немного со счетов сбрасывают :) Особенно в рамках боевых действий.
Сделал нормальный проход для выбора вариантов стартовых мест, изучения карты, ресов и т.д. Могу сказать, что есть довольно очевидное второе место для столицы. Сложностями может стать Опера и меньше счастья в начале. Насчет остальных отличий судить труднее.
А вот с военными действиями появилась просто отличная возможность повоевать. Причем это может стать действительно стоящей инвестицией. Опять же неизвестно как выйдет с чудами при новом раскладе.

p.s. хочу все-таки выжать преимущество из инвестиций в войны, так как, прежде всего, за счет этого удалось хорошо оторваться от Динамика в 4ом турнире. В социально-экономическом развитии с ним потруднее :)

BlackSun_rus
02.01.2012, 02:47
Сделал первый прогон с тактикой двух городов. Столица - со смещением, стартовое место не нравится никак.
Поначалу казалось, что все идет быстро, но в итоге к 320-му ходу надо еще открывать 3 политики, значит результат улетает как минимум за 350, что не устраивает :)

Как и Синдерелла, чужих городов (кроме ГГ) не видел. Но недостатка в пушечном мясе не было - прямо как в чапаева играть, со всех сторон лезут, только успевай щелбаны ставить :)
Впервые за все время игры в пятерку, прокачал юнит до 7-го уровня :cool:

Vik9
02.01.2012, 03:53
Опера может и не понадобиться, а вот выбор политик заставляет задумываться. Очень хорошо, что есть время попробовать несколько вариантов.

Был не прав, Опера строится задолго до конца игры, а в остальном непонятно, а главное какие политики сдвигать, по игре так все нужны.

Vik9
02.01.2012, 04:07
Сделал первый прогон с тактикой двух городов. Столица - со смещением, стартовое место не нравится никак.
Поначалу казалось, что все идет быстро, но в итоге к 320-му ходу надо еще открывать 3 политики, значит результат улетает как минимум за 350, что не устраивает :)

Как и Синдерелла, чужих городов (кроме ГГ) не видел. Но недостатка в пушечном мясе не было - прямо как в чапаева играть, со всех сторон лезут, только успевай щелбаны ставить :)
Впервые за все время игры в пятерку, прокачал юнит до 7-го уровня :cool:
Я тож закончил 1 прогон, добросовестно доиграл до конца-383 ход, играл безолаберно, но хотел посмотреть что на финише ждет. Юнит прокачан до 11, пара 10ур., а самых продвинутых растерял когда карту открывал, посмотреть у кого какие ресы, их и ухлопали, и это при том, что в конце почти не воевал, бабла +687civ5.happy в ход без ЗВ, денег больше 28000 при построенных всех доступных зданий. Столица 36, часто по счастью проседал.

BlackSun_rus
02.01.2012, 09:04
Юнит прокачан до 11, пара 10ур.

Офигеть, для меня и 7-й уровень всегда казался фантастикой, а ты до 11-го :) Ушел завидовать в уголок :)
Не любитель военных действий, всегда больше нравилось миром выигрывать. Но этот гранпри мне нравится - неожиданное сочетание "войны и мира". А невозможность торговли и тп - вообще игра на чистое развитие. Клево, в общем, придумали. молодцы :)


Столица 36, часто по счастью проседал.
Сколько всего городов делал? И столица, я так понимаю, не на берегу?

BlackSun_rus
02.01.2012, 09:18
И кстати, вопрос о правилах. Тему прочитал, видел уже такой вопрос, но что-то ответа не вижу (если слепой, покажите).
До первой отсечки нельзя захватывать только столицы? Или вообще чужие города?

И еще пара вопросов знатокам :)
1. Если мрамор в 4-м радиусе, но город дотянулся до него границами - бонус к строительству чуд будет?
2. Марионетки же не влияют на стоимость политик? Но влияют на стоимость нац.чуд, правильно?

Dynamic
02.01.2012, 10:55
Нельзя захватывать только Столицы и Алма-Ату, остальные можно. Марионетки влияют только на стоимость Нац.Чуд. Про Мрамор не проверял, но, скорее всего, бонуса не будет.

alxtskv
02.01.2012, 11:45
Если мрамор в 4-м радиусе, но город дотянулся до него границами - бонус к строительству чуд будет?
бонуса не будет

Марионетки влияют только на стоимость Нац.Чуд.
каким образом?

Sinderella
02.01.2012, 11:58
1. Если мрамор в 4-м радиусе, но город дотянулся до него границами - бонус к строительству чуд будет?
2. Марионетки же не влияют на стоимость политик? Но влияют на стоимость нац.чуд, правильно?

Про мрамор тоже не проверял, но думаю, что бонус будет.
Каждый город, не важно свой или марионетка, увеличивает на 30 молотков стоимость эпиков. Если к примеру город захватить, а потом разрушить, то стоимость уменьшится обратно на те же 30 молотков.

Sinderella
02.01.2012, 13:17
Сумел построить Стоун, ура!
Правда, теперь культура опережает науку и столица стабильно получается на 1-2 меньше по населению, чем если Стоун не строить.

alxtskv
02.01.2012, 13:36
Про мрамор тоже не проверял, но думаю, что бонус будет.
Каждый город, не важно свой или марионетка, увеличивает на 30 молотков стоимость эпиков. Если к примеру город захватить, а потом разрушить, то стоимость уменьшится обратно на те же 30 молотков.

Спасибо за развернутую информацию. Как-то не обращал на это внимания. Теперь буду знать.

Про мрамор только что проверил, на всякий случай. Бонуса нет.

alxtskv
02.01.2012, 13:46
Сумел построить Стоун, ура!
Правда, теперь культура опережает науку и столица стабильно получается на 1-2 меньше по населению, чем если Стоун не строить.
Разве культуры бывает слишком много? :)
Особенно в этом турнире.
А на каком ходу построил?
Мне стоун очень помогает традицию побыстрее освоить, а там сразу много полезных боусов, в т.ч. и для компенсации первоначального замедления роста.

InnOK
02.01.2012, 14:13
На какой ход ориентироваться для первой отсечки? Или это большая тайна?:rolleyes:

Sinderella
02.01.2012, 14:13
Разве культуры бывает слишком много? :)
Особенно в этом турнире.
А на каком ходу построил?
Мне стоун очень помогает традицию побыстрее освоить, а там сразу много полезных боусов, в т.ч. и для компенсации первоначального замедления роста.

Дальше в игре есть момент, когда наука не должна отставать от культуры, я имею в виду Научную Революцию, иначе это ведет к более поздним Опере, Христу и радиовышкам.
Стоун у меня поздний, 114й ход вроде бы.

alxtskv
02.01.2012, 14:34
На какой ход ориентироваться для первой отсечки? Или это большая тайна?:rolleyes:
Как показали результаты предыдущих турниров, ход первой отсечки вещь очень обманчивая.
Часто те кто были первыми на первой отсечке устапали свои места на второй отсечке и на финише.
Так что тут наверно больше надо ориентироваться на ход финиша.
Sinderella, например, дал прогноз, что 300 ходов на всю игру - реально.
У меня на первом проходе получилось 198,282,350.
Но это, конечно, сырой проход.

Dynamic
02.01.2012, 14:49
Вопрос тем, кто уже доигрывал до финиша: сколько примерно юнитов нужно для надежной защиты, когда попрут? 4-х Длинных хватит? В конце, скорее всего, они будут проапгрейжены до Пехоты.

Sinderella
02.01.2012, 14:53
Вопрос тем, кто уже доигрывал до финиша: сколько примерно юнитов нужно для надежной защиты, когда попрут? 4-х Длинных хватит? В конце, скорее всего, они будут проапгрейжены до Пехоты.

должно хватить, тем более если проапгрейдить их до пехоты. Я лично длинных оставил в гарнизонах, а построенной пехотой добывал дополнительную культуру, на ход там набивается.

InnOK
02.01.2012, 14:55
Вопрос тем, кто уже доигрывал до финиша: сколько примерно юнитов нужно для надежной защиты, когда попрут? 4-х Длинных хватит? В конце, скорее всего, они будут проапгрейжены до Пехоты.
Должно хватить если им будет дополнительно помогать дальнобойное орудие. При игре в один город хватило за глаза 3х отрядов ближнего боя и катапульты.
Другое дело что сонгай прет толпой и уланами которым эти длинномечи по барабану, там могут и проблемы возникнуть. А против ирокеза достаточно вполне пары длинных, они почти до конца игры одними могавками и воюют.

Dynamic
02.01.2012, 14:56
Дожили, Пагоду уводят... Какой-то шустрый по науке Наполеон у меня попался.

alxtskv
02.01.2012, 15:08
Вопрос тем, кто уже доигрывал до финиша: сколько примерно юнитов нужно для надежной защиты, когда попрут? 4-х Длинных хватит? В конце, скорее всего, они будут проапгрейжены до Пехоты.
У меня было 4 длинных + 2 рыцаря. Когда поперли, этого хватало, чтоб отбиваться.
Естественно, при условии, что у них менее развитые войска, так как ходють они сразу с нескольких строн и, почемуто :), целыми группами юнитов.

BlackSun_rus
02.01.2012, 16:41
Дожили, Пагоду уводят... Какой-то шустрый по науке Наполеон у меня попался.

Такая же ерунда. Все нужное успеваю, кроме нее.

Vik9
02.01.2012, 17:38
Дожили, Пагоду уводят... Какой-то шустрый по науке Наполеон у меня попался.

Не, я Пагоду ценой Нотр Дама но построил

Vik9
02.01.2012, 17:42
Вопрос тем, кто уже доигрывал до финиша: сколько примерно юнитов нужно для надежной защиты, когда попрут? 4-х Длинных хватит? В конце, скорее всего, они будут проапгрейжены до Пехоты.
Все зависит сколько у тебя городов, тенденция такая: Сонгай и Египет прут с лева, а Катя и Индия с верху, ну и конечно к какому году собираешься финишировать, а то с кем то и не повоюешь, если к 200:D

Vik9
02.01.2012, 17:49
Дальше в игре есть момент, когда наука не должна отставать от культуры, я имею в виду Научную Революцию, иначе это ведет к более поздним Опере, Христу и радиовышкам.
Стоун у меня поздний, 114й ход вроде бы.

А как ты определяешь отставание науки от культуры:huh:

TPP
02.01.2012, 17:52
Попробовал с играть. В первом прогоне из ценного увели только Оракул. Остальное не составило труда построить. Как часто войны будут? У меня к 150-м пришел только ирокез 2 каты, 3 лучника и пяток воинов. Отбился одним воином. Что дальше ожидать?

InnOK
02.01.2012, 17:58
Попробовал с играть. В первом прогоне из ценного увели только Оракул. Остальное не составило труда построить. Как часто войны будут? У меня к 150-м пришел только ирокез 2 каты, 3 лучника и пяток воинов. Отбился одним воином. Что дальше ожидать?
Дальше больше. В обоих прогонах сонгай больше остальных войск клепает.

Vik9
02.01.2012, 17:58
Как показали результаты предыдущих турниров, ход первой отсечки вещь очень обманчивая.
Часто те кто были первыми на первой отсечке устапали свои места на второй отсечке и на финише.
Так что тут наверно больше надо ориентироваться на ход финиша.
Sinderella, например, дал прогноз, что 300 ходов на всю игру - реально.
У меня на первом проходе получилось 198,282,350.
Но это, конечно, сырой проход.
Раньше(где я пинимал участие) отсечки привязывались к техам, и путь к ним оч разный, здесь просто по кол-ву политик, учитывая, что культура со старта не оч развитая, результаты 1 отсечки будут близко, а вот какие будут политики и определит остальную игру, где и результаты себя покажут.
Не удивлюсь, если Sinderella, что то промутит и в итоге в 250 влезет, а мы на 300й будем пыхтеть:D.

Sinderella
02.01.2012, 18:00
А как ты определяешь отставание науки от культуры:huh:

ну, если к Научной Революции не доучивается Биология, то тогда пролет получается по моему проходу. Так вот и понимаю:D

Vik9
02.01.2012, 19:04
ну, если к Научной Революции не доучивается Биология, то тогда пролет получается по моему проходу. Так вот и понимаю:D

А я в первом проходе без рационализма попробовал, поэтому и спросил.
Вообще ГП интересный в плане выбораполитик и кол-ва городов.

Vik9
02.01.2012, 19:09
Дожили, Пагоду уводят... Какой-то шустрый по науке Наполеон у меня попался.

Я карту специально оббежал, чтоб посмотреть, кто где, стартовые позиции у ИИ тож не ахти, но строят Чуда с удивительной скоростью, после средневековья как то полегче, тут задача на старте побольше отхватить.

makinch
02.01.2012, 19:40
Так, второй заход. В первом не понравилось место столицы (сначала в том же месте поставил, хотя 2 клетки выше лучше).
Оперу, конечно, можно будет поставить, но развитие так не ахти выходит. Повоевать вообще не удается в начале, иначе прощай чудеса (уже писал еле-еле ход в ход успевал чуда ставить).
Поэтому решил присмотреть еще места. Оказалось, как мне показалось, только одно нормальное (интересно туда ли Динамик, Сашез и Портвейн ставят? :) )
Сейчас пробую так, и могу сказать, что удивлен насколько больше стало золота и производства. Да и воинов можно ставить.
Пока не однозначно сильно ли скажется отсутствие Оперы в столице, но развитие явно радует больше ))

Dynamic
02.01.2012, 19:56
Поэтому решил присмотреть еще места. Оказалось, как мне показалось, только одно нормальное (интересно туда ли Динамик, Сашез и Портвейн ставят? :) )
Наверное, туда же, т.к. особых альтернатив не видно.
Хотя, несмотря на нормальное место, за Чуда тоже приходится бороться. Оракул пришлось строить на 100 ходу, а Пагоду с Нотр-Дамом только с 3 попытки удалось вместе построить.

pioner
02.01.2012, 20:45
Да, уж, отмечает народ Новый Год!!!
Гоняют! Тоже гоняю :)

Vik9
02.01.2012, 20:48
Наверное, туда же, т.к. особых альтернатив не видно.
Хотя, несмотря на нормальное место, за Чуда тоже приходится бороться. Оракул пришлось строить на 100 ходу, а Пагоду с Нотр-Дамом только с 3 попытки удалось вместе построить.

Неужели с выбором столицы, я буду оригинален, или тоже туда

Sinderella
02.01.2012, 21:08
Я что один на побережье остался?:D



Так, второй заход. В первом не понравилось место столицы (сначала в том же месте поставил, хотя 2 клетки выше лучше).


А что за место на 2 клетки выше? Там же нет реки, а значит ни обычных садов, ни плавучих, что как-то не тема.

Vik9
02.01.2012, 21:09
Я что один на побережье остался?:D

Нет, у тебя есть время куда то бежать

Тролль рыбак
02.01.2012, 22:04
Для обороны столицы

оДНОГО ягуарА ПРОАПГРЕЙЖЕННОГО ДО ПЕХОТЫ ХВАТАЕТ С ЛИХВОЙ, А ЕСЛИ ЕЩЁ И АРТИЛЕРИЯ ЕСТЬ, ТО ВООБЧЕ ВСЁ В ШОКОЛАДЕ :)

makinch
02.01.2012, 22:31
Ребят, моногород тут не катит 100%! Результат будет очень слабый по всем параметрам. Без хороших войн, скорее всего, тоже от лидеров отстанете очень значительно :)
Второй прогон с отдаленной столицей радует все больше и больше :)

Тролль рыбак
02.01.2012, 22:37
Я тоже столицу скорее сдвину чем не сдвину

Моногород без сателлитов даёт результат не ранее 400-х и то с учетом активного применения танковых зачисток на территории противника
Вырастил до 56 на 300 ходу, но посчитав культуру убедился что ну никак не раньше 400-го

Так что скорее всего построю второй город и конечно воевать надо очень активно

Vik9
03.01.2012, 02:48
Для обороны столицы оДНОГО ягуарА ПРОАПГРЕЙЖЕННОГО ДО ПЕХОТЫ ХВАТАЕТ С ЛИХВОЙ, А ЕСЛИ ЕЩЁ И АРТИЛЕРИЯ ЕСТЬ, ТО ВООБЧЕ ВСЁ В ШОКОЛАДЕ :)

Я тоже столицу скорее сдвину чем не сдвину
Моногород без сателлитов даёт результат не ранее 400-х и то с учетом активного применения танковых зачисток на территории противника
Вырастил до 56 на 300 ходу, но посчитав культуру убедился что ну никак не раньше 400-го
Так что скорее всего построю второй город и конечно воевать надо очень активно

С одним ягуаром?:D

Zavgar86
03.01.2012, 10:51
Ребята я новичок интересует вопрос по поводу отсечек. например про первую. имеется ввиду непосредственно потраченные очки институтов же?то есть как только я потрачу 14 очков института нужна отсылать сейв по написанному адресу?правильно все понял?

pioner
03.01.2012, 11:03
Ребята я новичок интересует вопрос по поводу отсечек. например про первую. имеется ввиду непосредственно потраченные очки институтов же?то есть как только я потрачу 14 очков института нужна отсылать сейв по написанному адресу?правильно все понял?
Да, как только принял 14 ин-тов, сохраняйся и отправляй сейв по адресу. Например, берешь традиции (это раз) в ней аристократию (это два), легализм (три). И когда насобираешь 14 штук отправляй. Понятно?

Zavgar86
03.01.2012, 11:39
Да, как только принял 14 ин-тов, сохраняйся и отправляй сейв по адресу. Например, берешь традиции (это раз) в ней аристократию (это два), легализм (три). И когда насобираешь 14 штук отправляй. Понятно?

Все значит правильно понял:) спс)

Shadief
03.01.2012, 11:41
Всем привет! Первый раз участвую, но всегда хотел попробовать :)

Интересно тем, что победа только одна и пилить нужно на чудесах, во всех смыслах :D
Остался на стартовом месте моногородом, ушел за 400 ходов. Ну это еще наверное потому, что играю слабовато :confused:

Dynamic
03.01.2012, 12:06
Всем привет! Первый раз участвую, но всегда хотел попробовать :)

Интересно тем, что победа только одна и пилить нужно на чудесах, во всех смыслах :D
Остался на стартовом месте моногородом, ушел за 400 ходов. Ну это еще наверное потому, что играю слабовато :confused:
Добро пожаловать! Хорошо, что число участников растет.
На этой карте оптимальное число своих городов - 4. Нужны ли Марионетки - не знаю.

makinch
03.01.2012, 12:28
Добро пожаловать! Хорошо, что число участников растет.
На этой карте оптимальное число своих городов - 4. Нужны ли Марионетки - не знаю.

В точку. Марионетки здесь очень неплохо смотрятся в хороших руках )) Только с ними труднее баланс счастья держать.

Sashaz
03.01.2012, 12:49
Дожили, Пагоду уводят... Какой-то шустрый по науке Наполеон у меня попался.
Думаю он у всех шустрый, так как к 100-му ходу имеет в столице 11 civ5.pop, и в начале 100-х стабильно нац. колледж строит.;)
Я не знаю что ему за стартовую позицию дали, так как мои войска пока этого гада найти не могут:rolleyes:, но образование он изучает первым среди компов и уже в 120-х обычно начинает пагоду клепать.:(
Еще Рамзес удивил, - странно увел Ангкор-Ват за 1 ход, когда ему оставалось еще более 50-тиciv5.hammer на его постройку при производстве в 20civ5.hammer за ход. Не пойму как, ведь инженера ему пока взять неоткуда.:eek:


Не удивлюсь, если Sinderella, что то промутит и в итоге в 250 влезет, а мы на 300й будем пыхтеть:D.
Ну и запросики у Вас господа.:biglol: В ГП3 еле в 290 ходов влезли, так там были союзные культурные ГГ и через набожность идти можно было, понятно что опыта с того времени набрались но все же.:)


Добро пожаловать! Хорошо, что число участников растет.На этой карте оптимальное число своих городов - 4. Нужны ли Марионетки - не знаю.
То что число участников растет несомненно радует, также как и то что Makinch с Термитником вроде подключились к этому турниру тоже.:)
А почему считаешь оптимальное число своих городов - 4, только из-за оптимального использования Легализма?;)
Тоже не знаю нужны ли Марионетки, но чувствую что они будут:biglol:, чтоб некоторых товарищей усмирить, придется их столицы поотбирать после 1-й отсечки.:rolleyes:

SuperFly
03.01.2012, 12:49
Всем привет! Вот тоже решил впервые поучаствовать (не приза для, а интереса/опыта ради, т.к. не на "проф. уровне" шпилю), там более - король, а "моя сложность" - император/бессмертный.
Пока получается так:
столица на стартовой позиции + 3 города
удалось отстроить третью часть от всех чудес;
нехило потрепал сонгай и ирокезов (города не отбивал но культуры серьезно наварил и из своих границ они не высовываются больше, а возле их ближних городов всё размародёрено).
на 300 ходе - 3 полных инста :(. Попробую снова, на сотых ходах не тот курс взял (перегнул в науку).

Более опытные товарищи, подскажите плиз на каком ~ ходе, на ваш взгляд, будет нормально отстроить утопию в данных условиях. По моим соображениям - победа на 250-300 - норм, а на 200-250 - супер.

Тролль рыбак
03.01.2012, 12:50
С одним ягуаром?:D

Да, для обороны использовался 1 ягуар проапгрейженный до пехоты

А вот на нападение пошли уже танки

aldor
03.01.2012, 12:52
Доброго времени суток! Тоже решил попробовать поиграть ГП впервые)
Сделал 4 захода:
1. Один город (430 ходов) с тотальной зачисткой всех цив;
2. Два города (420х) с неполной зачисткой;
3. Три города (390х) без захвата;
4. Моногород (399х) без захвата.
Столицу ставил на зеленой равнине у реки, посередине между золотом и мрамором.
Второй город - слева на перешейке в 1 тайл (побережье, для Оперы).
Третий - на стартовую точку.
Культура была 500, 80 (Опера), 50 за ход соответственно, на момент окончания игры.
Чудеса делаю в столице по следующей схеме: сначала ВБ, потом Стоун, Сады, Оракул, Чиченица, на выбор София или Ангор Ват (оба не успеть), и все, далее все чуда мои). Ну если только пагоду делаю с помощью ВИ, а Нотр-Дам строю.
Если интересно, могу выложить сейвы/скрины.

Добро пожаловать! Хорошо, что число участников растет.
На этой карте оптимальное число своих городов - 4. Нужны ли Марионетки - не знаю.
Интересно, а куда ставить 4-й город? Вроде особо места для него нет.
Да и смысл от него непонятен, т.к. +50 культуры примерно компенсируют удорожание политик.
А еще интересно, как мастера дуболомят в начале ирокезов. Я их тоже прессую, пару рабочих удается взять и прижать к столице, но города ягами не взять и скоро появляются могавки - и все, тикай до хаты, жди длинных мечей.
Кстати, смысл в тотальной войне для меня не очевиден, т.к. культуры за полную зачистку можно получить от силы на одну последнюю политику, то же получается если сидишь дома и артиллериями гасишь по 3 юнита за ход (в конце). Все равно все идут к тебе по прямой и большая часть убивается игроком, а не между собой компами. В варианте полной зачистки этот поток практически отсутствует, а вот мороки полно, за сутки партию не отыграть.
А главное - непонятно, как еще улучшить результат, до озвученных 300 ходов)
Всем удачи.

Sashaz
03.01.2012, 13:02
По моим соображениям - победа на 250-300 - норм, а на 200-250 - супер.
А по моим соображениям - победа на 250-300 - супер, а на 200-250 - unreal.:biglol:

В принципе, все чудеса перехватить реально, я пока только Маяк сдал(хотя мог и его перехватить-поленился морочится:rolleyes:), и насчет сдачи Ангкор-Вата пока в размышлении.;)
Проблема в другом, получается из-за гонки за чудесами не когда развивать города и науку, мне в столице университет пришлось купить, и довольно таки поздно. Кроме того столица почти не растет, так как на молотковых тайлах все время, а в новое время вообще приходится ученым прыгать чтоб темп не терять.:(
Короче кошмар получается из-за того темпа по постройке чудес который нам компы задают. Есть конечно одна идейка, но времени ее проверить жаль нету.:(

Организаторы и картоделы признавайтесь, так много мрамора рядом со стартовыми позициями компов вы понатыкивали специально?:lol:

alxtskv
03.01.2012, 13:38
Добро пожаловать! Хорошо, что число участников растет.
На этой карте оптимальное число своих городов - 4.
Сейчас пробую играть двумя городами. Перед этим было 4.
Преодолел пока первую отсечку уже в наличии на 2 цивика больше чем в прошлом проходе.
Стоимость на которую повышается порог принятия цивиков из-за каждого города настолько высока,
что делает неочевидной необходимость каждого дополнительного города, даже после того как они будут по-полной
укомплектованы культурными зданиями их общий вклад в культуру отоносительно столицы (где практически все чудеса) слишком мал.
Более-менее обязательным смотрится второй город: Опера + доп. войска можно строить пока столица чудами занимается.
Все остальные, вероятно, могут понадобиться для поднятия науки, но пока у меня наука опережает предыдущий проход.


Тоже не знаю нужны ли Марионетки, но чувствую что они будут:biglol:, чтоб некоторых товарищей усмирить, придется их столицы поотбирать после 1-й отсечки.:rolleyes:
У меня тоже такое мнение сложилось, что марионетки нужны только как профилактика против особо агрессивных. Но занимаюсь я этим, когда эйфелева башня начинает работать. До этого вполне хватает технологического отрыва, чтоб эффективно отбиваться на своей территории.

makinch
03.01.2012, 13:42
Более опытные товарищи, подскажите плиз на каком ~ ходе, на ваш взгляд, будет нормально отстроить утопию в данных условиях. По моим соображениям - победа на 250-300 - норм, а на 200-250 - супер.

О Ужас. Откуда вообще такие цифры??? В ГП3 лидеры обвешанные договорами и культурными ГГ еле в 290 уложились (Сашаз уже написал). А здесь вы забываете, что науку за вас никто гнать не будет нахаляву (договорами), бабло компы вам не отдадут, и ГГ работать на вас не будут. Сашаз уже верно написал: из-за гонки за чудесами серьезно провисает наука (я еще добавлю, что и производство тоже), а уж если и боевые действия хорошо вести (на ирокезов лезть в начале смысла нет), которые дадут хороший рывок в середине и позднее, то совсем все сурово выходит.

p.s. до сих пор радуюсь, что столько новых участников )) Сван хорошо разрекламировал турнир что ли? :)

Dynamic
03.01.2012, 13:43
Более опытные товарищи, подскажите плиз на каком ~ ходе, на ваш взгляд, будет нормально отстроить утопию в данных условиях. По моим соображениям - победа на 250-300 - норм, а на 200-250 - супер.
Я пока добрался только до 186 хода в первом проходе, потому сказать сложно. Думаю, нужно целиться в диапазон 280-300, как в ГП3.

Dynamic
03.01.2012, 13:47
А почему считаешь оптимальное число своих городов - 4, только из-за оптимального использования Легализма?;)
Легализм и ресы на карте, также с меньшим числом городов слишком быстро берутся политики, наука не успевает, слишком поздний переход в ветку Свободы.

makinch
03.01.2012, 13:50
А почему считаешь оптимальное число своих городов - 4, только из-за оптимального использования Легализма?;)
Тоже не знаю нужны ли Марионетки, но чувствую что они будут:biglol:, чтоб некоторых товарищей усмирить, придется их столицы поотбирать после 1-й отсечки.:rolleyes:

Вообще идеальные места для 3х своих городов. 4й и марионетки выполняют особые задачи (Легализм здесь не главное). Какие именно задачи я пока не буду разглашать: интересно использует ли кто эту тактику кроме меня :)
Вообще основная задача 4го города - помощь в науке,в первую очередь, и в золоте и производстве во вторую.

p.s. Динамик немного опередил :) Золушка уже написал, что одна из важных хитростей этого турнира - баланс науки и культуры. Нужен разгон науки и сдерживание культуры в начале и середине. Потом это позволит сделать сильный рывок.

makinch
03.01.2012, 13:56
Я пока добрался только до 186 хода в первом проходе, потому сказать сложно. Думаю, нужно целиться в диапазон 280-300, как в ГП3.

Я пока все-таки в 300-320 ориентируюсь. Многое зависит от того, сколько культуры удастся в войнах прихватить, а также научного разгона.

p.s. хотя я пока оптимизирую отрезок 100-150 ходов.

alxtskv
03.01.2012, 14:06
Вообще идеальные места для 3х своих городов. 4й и марионетки выполняют особые задачи (Легализм здесь не главное). Какие именно задачи я пока не буду разглашать: интересно использует ли кто эту тактику кроме меня :)
Осмелюсь предположить, что особой задачей является перенесение боевых действий подальше от своей столицы, где они нежелательны и поближе к противникам. К тому же так противники будут присылать больше отрядов, чтоб отвоевывать свои города, а не ходить умирать на территорию соседей. А это в свою очередь даст больший урожай культуры и денег тем, кто делает ставку на войну.

pioner
03.01.2012, 14:15
Отыграл моногородом (первый проход) победа в районе 340-350 года (до конца не стал бежать, к 325 осталось 2 политики взять. Из чуд нету Колосса, Маяка, Ангора, Пирамид. Счастья завались, золота завались, культура стабильно капает. В общем не плохо, есть куда улучшать, но теперь попробую, с большим кол-вом городов

Sashaz
03.01.2012, 14:15
Сван хорошо разрекламировал турнир что ли? :)
Не знаю как на других ресурсах, но на цивру в разделе турниров создал целую рекламную тему, хотя и я до этого постарался в другом разделе.:D


Я пока добрался только до 186 хода в первом проходе
А я пока до 130-го.:rolleyes:


Нужен разгон науки и сдерживание культуры в начале и середине. Потом это позволит сделать сильный рывок.
А я с этим не совсем согласен, и не согласен был еще в ГП3, но время нас опять рассудит.:D


Осмелюсь предположить, что особой задачей является перенесение боевых действий подальше от своей столицы, где они нежелательны и поближе к противникам.
Я, кстати тоже так подумал, ну кроме этого город будет у горы и нацелен на рост жителей, раз для науки.:D Ну что makinch - разоблачили?;)

Bobby_X
03.01.2012, 14:26
Играем!!!

Dynamic
03.01.2012, 14:29
А я с этим не совсем согласен, и не согласен был еще в ГП3, но время нас опять рассудит.:D
В тот раз я слишком сконцентрировался на науке, сейчас пробую немного сместить баланс, но все равно не бросаюсь в культуру при первой возможности.


Я, кстати тоже так подумал, ну кроме этого город будет у горы и нацелен на рост жителей, раз для науки.:D Ну что makinch - разоблачили?;)
Хороших мест у Гор я не нашел, есть одно среднее, но я все равно не стал там ставить.

pioner
03.01.2012, 14:45
Хороших мест у Гор я не нашел, есть одно среднее, но я все равно не стал там ставить.

Аналогично! Я вот вижу только места для двух городов, остальное это так трата всего.

pioner
03.01.2012, 14:46
Играем!!!

Молодцы, что присоединяетесь!!! Главное все таки доиграть до финиша!!!!

Sashaz
03.01.2012, 14:47
Как показали результаты предыдущих турниров, ход первой отсечки вещь очень обманчивая.
Часто те кто были первыми на первой отсечке устапали свои места на второй отсечке и на финише.
Это было потому что отсечка отталкивалась от не совсем актуальных(для данного типа победы) параметров:D, но на этот раз не так.;)
Поэтому думаю, здесь 1-я отсечка уже о многом скажет.:)

makinch
03.01.2012, 14:49
Нужен разгон науки и сдерживание культуры в начале и середине. Потом это позволит сделать сильный рывок.
А я с этим не совсем согласен, и не согласен был еще в ГП3, но время нас опять рассудит.:D

Я, кстати тоже так подумал, ну кроме этого город будет у горы и нацелен на рост жителей, раз для науки.:D Ну что makinch - разоблачили?;)

По балансу науки и культуры однозначно посмотрим позднее :)
Насчет города у горы подальше от своей столицы - признаю, что разгадали хитрый (хотя и довольно очевидный) замысел. Однако, как уже написал Динамик, хороших мест для города у гор нет (я там и не ставил), так что тут акцент немного на другом. Но боевые действия у меня занимают особое место. До сих пор считаю, что инвестиции в войска самые прибыльные :)

Sinderella
03.01.2012, 15:11
Аналогично! Я вот вижу только места для двух городов, остальное это так трата всего.

Ну, 4 города можно поставить. И поставить с вариантами


подскажите плиз на каком ~ ходе, на ваш взгляд, будет нормально отстроить утопию в данных условиях. По моим соображениям - победа на 250-300 - норм, а на 200-250 - супер.

Ничего себе нормативы.
300 здесь будет прекрасный результат, на мой взгляд.
Но если барьер 300 еще выглядит преодолимым, то 290 уже выглядит абсолютно нереальным, хотя вполне может быть, что кто-то его и преодолеет

Dynamic
03.01.2012, 15:21
Ну, 4 города можно поставить. И поставить с вариантами
Согласен.


Ничего себе нормативы.
300 здесь будет прекрасный результат, на мой взгляд.
Но если барьер 300 еще выглядит преодолимым, то 290 уже выглядит абсолютно нереальным, хотя вполне может быть, что кто-то его и преодолеет
Думаю, завтра я доберусь до финишной прямой и тогда смогу более точно сказать, правда, основываясь на моей стратегии.

makinch
03.01.2012, 15:21
Аналогично! Я вот вижу только места для двух городов, остальное это так трата всего.

Тут ты точно дал маху :) 3 города здесь стоят отлично. А вот с 4м уже ситуация более хитрая. Но у меня 4й город в отличном месте.

Dynamic
03.01.2012, 15:24
Это было потому что отсечка отталкивалась от не совсем актуальных(для данного типа победы) параметров:D, но на этот раз не так.;)
Поэтому думаю, здесь 1-я отсечка уже о многом скажет.:)
Да, редчайший случай в истории ГП - линейные отсечки. Разве что надо было их чуть раньше делать, что-то типа 10-12 Политик для 1-й и 20-22 для 2-й отсечек, ну да ладно, и так пойдет.

Dynamic
03.01.2012, 15:26
Тут ты точно дал маху :) 3 города здесь стоят отлично. А вот с 4м уже ситуация более хитрая. Но у меня 4й город в отличном месте.
Если далеко уходить, то хороших мест немало, можно хоть десяток городов поставить, но только это будет перебор для целей игры.

Dynamic
03.01.2012, 15:27
Отыграл моногородом (первый проход) победа в районе 340-350 года (до конца не стал бежать, к 325 осталось 2 политики взять. Из чуд нету Колосса, Маяка, Ангора, Пирамид. Счастья завались, золота завались, культура стабильно капает. В общем не плохо, есть куда улучшать, но теперь попробую, с большим кол-вом городов
Отличный результата для Монограда! Но у нас не ОСС.

makinch
03.01.2012, 15:53
Отыграл моногородом (первый проход) победа в районе 340-350 года (до конца не стал бежать, к 325 осталось 2 политики взять. Из чуд нету Колосса, Маяка, Ангора, Пирамид. Счастья завались, золота завались, культура стабильно капает. В общем не плохо, есть куда улучшать, но теперь попробую, с большим кол-вом городов

Ого. Действительно отличный результат для монограда. Значит к 300 с несколькими городами можно подобраться. Счастья много не бывает никогда, если война в крови :D А тут еще и города можно выращивать неслабо :) У меня счастье всегда около 0, ниже только в самом начале спускаясь. А вот с золотом проблемы неизбежны для хорошего результата. По крайней мере в первые 100-200 ходов его хотелось бы значительно больше (хотя может просто непривычны такие малые цифры после обычной дойки компов :) )

Sashaz
03.01.2012, 16:23
Если далеко уходить, то хороших мест немало, можно хоть десяток городов поставить, но только это будет перебор для целей игры.
Абсолютно согласен, хороших мест много, только все они почему то не у побережья.:lol:

Результат для монограда у Пионера и вправду хороший, но похоже это почти максимум который можно вытянуть с монограда.;)

makinch
03.01.2012, 17:30
Абсолютно согласен, хороших мест много, только все они почему то не у побережья.:lol:

Да сдалось тебе это побережье! 1 город на побережье для Оперы есть, а больше-то зачем? Горы лучше, только с ними совсем все грусно :(

alxtskv
03.01.2012, 20:41
Очень интересный эффект от фортов.
Прохожу уже третий раз.
В предыдущих проходах, как правило, к 200-м перли вороги со всех сторон.
В этом проходе играю двумя городами.
Четырем рабочим быстро стало нечего делать.
Решил, чтоб не бездельничали застроить все клетки, на которых нет полезных улучшений фортами.
Благо при такой культуре по периметру их предостаточно.
Как бабка пошептала! :) Сторонятся моей территории как черт ладана :)
Моего рыцаря на равнине, к примеру, вражеские пикинеры обходят десятой дорогой.
И вообще пыл интервентов как-то резко поугас.
От сонгая, например, пришли пара пикенеров, померли благополучно и... тишина,
хотя к этому времени должны быть толпы ихних рыцарей-мандекалов...

Zavgar86
03.01.2012, 20:45
я вот думаю слать свои результаты или нет как они будут так как не профи и они вряд ли будут впечатляющими:)

alxtskv
03.01.2012, 20:54
я вот думаю слать свои результаты или нет как они будут так как не профи и они вряд ли будут впечатляющими:)
Для "не профи" важна не победа, а участие. И возможность пройдя самому до финиша и сравнивая свои достижения и неудачи с другими участниками сделать выводы, набраться нового опыта.
А без результатов - какое-же это участие? :)

Zavgar86
03.01.2012, 21:10
Для "не профи" важна не победа, а участие. И возможность пройдя самому до финиша и сравнивая свои достижения и неудачи с другими участниками сделать выводы, набраться нового опыта.
А без результатов - какое-же это участие? :)
Тут ты прав) конечно пошлю я так размышлял в слух)самому даже интересно че из этого всего получится)

swan
03.01.2012, 21:16
я вот думаю слать свои результаты или нет как они будут так как не профи и они вряд ли будут впечатляющими:)
Слать, конечно - тем более у вас ещё больше месяца до финиша - вы можете ещё много раз пересмотреть результаты своей игры и улучшить их, а потом отсылать результаты, как играя с самого начала, так и с любой точки, где по вашему мнению вы сделали что-то не так, что привело к ухудшению результата. Цель турниров Гран-При прежде всего в том, чтобы научиться самому играть лучше и по возможности поделиться опытом (каким бы он ни был) с другими игроками, а не в погоне за высоким местом - поэтому участие здесь намного важнее, чем занятое вами место

Тролль рыбак
03.01.2012, 21:22
Абсолютно согласен, хороших мест много, только все они почему то не у побережья.:lol:

Результат для монограда у Пионера и вправду хороший, но похоже это почти максимум который можно вытянуть с монограда.;)

У мэнэ как бэ лутшчэ :)

Заодно, для тех кто не знает кто где, скрин приложил :)

Sashaz
03.01.2012, 21:24
я вот думаю слать свои результаты или нет как они будут так как не профи и они вряд ли будут впечатляющими:)
Соглашусь с тем что ответил alxtskv:), а также добавлю - не забывай что, во первых призы получают первые 15 учасников, так что получит по крайней мере и часть игроков которых ты называешь - "не профи".;)
А во вторых времени на улучшения своего результата еще очень много:), просто почитывай обсуждения, подчеркивай для себя интересные идеи и советы и спокойно улучшай свой прогон до профи.;)

Sashaz
03.01.2012, 21:30
У мэнэ как бэ лутшчэ :)
Заодно, для тех кто не знает кто где, скрин приложил :)
О спасибо, заодно показал нам почему Наполеон так быстро развивает свою столицу.:D

Ну и по твоему мнению на сколько ходов еще можно было улучшить этот результат с моногородом если исправить все недочеты?;)

Тролль рыбак
03.01.2012, 21:39
О спасибо, заодно показал нам почему Наполеон так быстро развивает свою столицу.:D

Ну и по твоему мнению на сколько ходов еще можно было улучшить этот результат с моногородом если исправить все недочеты?;)

Если такой же тактикой воспользуется динамик, с его умением всё расчитывать, то и 290 реально, а я наверное если напрягусь, ходов 15-20 натяну


Кстати, кто нить подскажите что такое перелив производства и с чем его едят

Ато я ходов 13 потратил на строительство утопии, а до неё ходов 30 бездельничал :(

makinch
03.01.2012, 21:48
Если такой же тактикой воспользуется динамик, с его умением всё расчитывать, то и 290 реально, а я наверное если напрягусь, ходов 15-20 натяну


Кстати, кто нить подскажите что такое перелив производства и с чем его едят

Ато я ходов 13 потратил на строительство утопии, а до неё ходов 30 бездельничал :(

Ну это ты погорячился насчет -40 ходов у Динамика моноградом. Основная стратегия за монограл довольно ясна, так что преимущества здесь можно получить разве что от захвата марионеток и более серьезных боевых действий.

Про перелив молотков Динамик в ГП3 писал, да и по поиску легко найдешь. Общая суть, что нужно подбирать постройки, цена строительства которых различается примерно на производство города, оставлять их недостроенными на как можно меньше щитов, а потом за несколько ходов до строительства нужного здания всю эту очередь запускать.
Например, производство города примерно 90 щитов. Выбираешь юниты или здания стоимостью 90, 180, 270, 360 щитов и оставляешь их недостроенными желательно на 1 щит, а потом за 4-5 ходов до строительства Утопии всю эту очередь запускаешь. В итоге получишь перелив, равный последней постройке.

alxtskv
03.01.2012, 21:51
Кстати, кто нить подскажите что такое перелив производства и с чем его едят
Ато я ходов 13 потратил на строительство утопии, а до неё ходов 30 бездельничал :(
Мне тоже стало интересно как в прошлом турнире Sinderella смог ООН за два хода построить...
Вот что нашел в сети:
http://civru.com/forum/index.php?action=vthread&forum=9&topic=8478
http://www.civfanatics.ru/archive/index.php/t-8592.html
Попробовал...
Сократил во втором проходе строительство утопии с 10 до 5 ходов...

Dynamic
03.01.2012, 21:58
Ато я ходов 13 потратил на строительство утопии, а до неё ходов 30 бездельничал :(
Странно, что с таким большим городом ты строил Утопию 13 ходов. По идее, ты и без перелива должен был ходов за 10 строить, а с переливом за 5.

Тролль рыбак
03.01.2012, 22:11
Странно, что с таким большим городом ты строил Утопию 13 ходов. По идее, ты и без перелива должен был ходов за 10 строить, а с переливом за 5.

В этом проходе у меня город всего 45 рож, потому и строит медленнее, + я забыл спецов по ячейкам раскидать, будем исправляться

И ещё, активная война на все фронта даёт примерно 40 культуры в ход начиная с 250-х ходов, кажись на цивик накапоивается :)

makinch
03.01.2012, 23:03
В этом проходе у меня город всего 45 рож, потому и строит медленнее, + я забыл спецов по ячейкам раскидать, будем исправляться

И ещё, активная война на все фронта даёт примерно 40 культуры в ход начиная с 250-х ходов, кажись на цивик накапоивается :)

Всего-то 40 культуры в ход??? Я как-то гораздо на большее рассчитывал :( Может война все-таки совсем и не активная? :) Это ты имеешь в виду те войска, которые только около твоей столицы крутятся?

Тролль рыбак
03.01.2012, 23:30
Всего-то 40 культуры в ход??? Я как-то гораздо на большее рассчитывал :( Может война все-таки совсем и не активная? :) Это ты имеешь в виду те войска, которые только около твоей столицы крутятся?

Нет, это 8 БТР и 4 танка, это при том, что на территории противников войск почти не осталось
Надо же понимать что в некоторые ходы мой улов и за 200 зашкаливал, а в некоторые вообще никого не поймал или поймал мало

makinch
04.01.2012, 00:01
Нет, это 8 БТР и 4 танка, это при том, что на территории противников войск почти не осталось
Надо же понимать что в некоторые ходы мой улов и за 200 зашкаливал, а в некоторые вообще никого не поймал или поймал мало

Хмм, это-то понятно, что средняя цифра. Все равно странно, что войск у компов так мало. Еще более странно, что на твоем скрине у компов так мало городов к 20 веку (2-3 города всего-то).
Это, вероятно, говорит о том, что бойня у них основная между собой происходит (что вполне разумно - мы от них дальше, чем они друг от друга).

Инфа довольно полезная, особенно для моей стратегии.

p.s. 45 рож в столице в начальной позиции под конец - это хорошо. У меня почти до 100го хода 3 чела в столице :D

Dynamic
04.01.2012, 00:15
p.s. 45 рож в столице в начальной позиции под конец - это хорошо. У меня почти до 100го хода 3 чела в столице :D
Что-то мало, как еще успеваешь по науке и производству...

makinch
04.01.2012, 01:06
Что-то мало, как еще успеваешь по науке и производству...

Самое интересное, что при 3 человеках столица очень хороша по всем параметам (только науки побольше, конечно, хотелось бы), а когда в ней появляются Сады, то просто Золотая лихорадка начинается :-D

Так того требует общее развитие, вроде при моей стратегии получается оптимальный вариант :) У меня во всех играх получается уклон не в рост столицы, а в общую экспансию, так что время покажет :)

makinch
04.01.2012, 01:12
Так, поскольку у нас появилось много новичков, то прорекламирую замечательный Анализатор сейвов от Динамика.
Чудесная программка, показывающая море информации, включая кто что из компов строит, кто что открыл и как развивается. Лучшее средство в гонке за чудесами!

Ссылочка:
http://www.civfanatics.ru/threads/8618-Анализатор-сейвов-Цив5?highlight=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

p.s. еще раз большое спасибо Динамику :)

Vik9
04.01.2012, 01:36
Вопросов было много, что запомнил отвечу.
Мрамора не пожалели ни для кого, а с учетом аристократии, объясняется быстрое строительство Чудес ИИ, а Рамзес в особом положении имея бонус. Городов у компа по 3,только Сонгай имел 2, Рамзес 4 (при моих 3х),в общем центр не заселен. Войска у ИИ ресурс исчерпаемый, как выше писалось сначала много, а потом ждешь что поднесут. Как сложится ситуация при большем кол-ве городов(4) не знаю. ИИ ведет между собой вялую войну, французы, имея сильных ун.юнитов у Кати неотняли ни одного города, видимо сказывается победа культурой, а война как обязаловка.
Утопия у меня строилась 14 ходов. Про ререлив молотков особенно интересно, т.к. в прошлых играх небыло возможности его использовать, поначалу непонятно было зачем выстраивать цепочку зданий, если они итак в городе нужны, и чем раньше тем лучше. В этом ГП наблюдается определенная дыра, когда ВСЕ здания построены кроме Пентагона и ООН. В целом если втянусь в 300-320 для себя считаю отлично, что не факт.

Vik9
04.01.2012, 04:00
swan хотел спросить, пряности возле Дели справа от железа, попали на побережье и нефть выше ГГ на оазисе задумка или баг карты?

Vik9
04.01.2012, 04:24
Кто знает как сочетается Олигархия и Свобода слова?, как я понял 8 юнитов не в городах?

evv
04.01.2012, 04:25
У мэнэ как бэ лутшчэ :)

Заодно, для тех кто не знает кто где, скрин приложил :)

Да, 1 моногородом надо будет попробовать.
У меня 4 города + примерно 20 марианеток = 405 ходов.

swan
04.01.2012, 06:43
swan хотел спросить, пряности возле Дели справа от железа, попали на побережье и нефть выше ГГ на оазисе задумка или баг карты?
Это задумка

Тролль рыбак
04.01.2012, 08:30
Хмм, это-то понятно, что средняя цифра. Все равно странно, что войск у компов так мало. Еще более странно, что на твоем скрине у компов так мало городов к 20 веку (2-3 города всего-то).
Это, вероятно, говорит о том, что бойня у них основная между собой происходит (что вполне разумно - мы от них дальше, чем они друг от друга).

Инфа довольно полезная, особенно для моей стратегии.

p.s. 45 рож в столице в начальной позиции под конец - это хорошо. У меня почти до 100го хода 3 чела в столице :D

Городов у компов в самый раз для культуры
Когда мои миротворцы подходят к границам компов там действительно происходит междусобойная бойня, но мои КейФоровцы быстро наводят порядок методом уничтожения всех аборигенов и остаются там на охране и на ловле Рыбы
Из актов неостановленной агрессии заметил только сателлита у сонгая, отобранного у египта

45 рож это не в начальной позиции
Начальная позиция для моей тактики совершенно не подходит

Zavgar86
04.01.2012, 08:47
Так, поскольку у нас появилось много новичков, то прорекламирую замечательный Анализатор сейвов от Динамика.
Чудесная программка, показывающая море информации, включая кто что из компов строит, кто что открыл и как развивается. Лучшее средство в гонке за чудесами!

Ссылочка:
http://www.civfanatics.ru/threads/8618-Анализатор-сейвов-Цив5?highlight=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

p.s. еще раз большое спасибо Динамику :)

спасибо хорошая штука)

alxtskv
04.01.2012, 10:09
Про ререлив молотков особенно интересно, т.к. в прошлых играх небыло возможности его использовать, поначалу непонятно было зачем выстраивать цепочку зданий, если они итак в городе нужны, и чем раньше тем лучше.
В качестве построек для накопления перелива, при нехватке зданий, можно использовать дорогие юниты.

В этом ГП наблюдается определенная дыра, когда ВСЕ здания построены кроме Пентагона и ООН.
Есть еще проект манхэтн.

Dynamic
04.01.2012, 10:58
спасибо хорошая штука)
Раз уж вспомнили, да и СашаЗ спрашивал: у Компов есть небольшой бонус на Чуда, который не учитывает Анализатор, т.к. он гораздо меньше того, что должен быть по к-там XML, но все-таки есть. Так что, при гонке за Чудами, советую мысленно скидывать у компов ~5% со стоимости Чуда.

Гость
04.01.2012, 11:02
***

Прямо сейчас в любую минуту начнется апгрейд движка.
Будет временное отключение всего сайта.
По срокам - от получаса до забора.

Sashaz
04.01.2012, 13:48
Инфа довольно полезная, особенно для моей стратегии.
Инфа довольно полезная, но похоже воспринял ты ее без пользы, конечно время еще есть чтоб проверить и убедится, - думаю пролетишь с такой стратегией.;) Просто пушечного мяса, построенного даже всеми компами сразу, будет не достаточно, особенно после 2-й отсечки.:)
Не серьезно полагаться на рендомные переменные, ведь это даже не уровень бога по сложности.:D


Кто знает как сочетается Олигархия и Свобода слова?, как я понял 8 юнитов не в городах?
Думаю не в городах, так что хорошо будет совмещаться, тоже на это рассчитываю.:)



В качестве построек для накопления перелива, при нехватке зданий, можно использовать дорогие юниты.
Я на крайний случай, просто продавал не важные здания чтоб построить их в переливе.;)


при гонке за Чудами, советую мысленно скидывать у компов ~5% со стоимости Чуда.
То что есть незначительная скидка в чудесах я давно понял, но в моем случае с Анкор-Ват было не 5%, а все 150% скидки, поэтому и удивился, для себя я это могу объяснить только тем что у компа хватило мозгов под конец сразу 2 леса вырубать у столицы.
А как то увидеть какие ВЛ есть у компов в данный момент нельзя?
В принципе и это уже не актуально, вчера появилась идейка, благодаря которой для меня гонка за чудесами уже не проблема, даже без подглядывания через анализатор, - переиграл с 90-х ходов все работает, правда как всегда приходится чем то жертвовать:)..

Dynamic
04.01.2012, 14:23
А как то увидеть какие ВЛ есть у компов в данный момент нельзя?
Пока нельзя.

В принципе и это уже не актуально, вчера появилась идейка, благодаря которой для меня гонка за чудесами уже не проблема, даже без подглядывания через анализатор, - переиграл с 90-х ходов все работает, правда как всегда приходится чем то жертвовать:)..
Что, и Оракул можно заставить не строить?

Sashaz
04.01.2012, 14:31
Что, и Оракул можно заставить не строить?
Тебя на самом деле интересует можно ли оттянуть постройку Оракула до того как перейдешь в Новое время;), - именно это я сделал переигрывая с 90-го хода.:D

Тролль рыбак
04.01.2012, 14:31
В принципе и это уже не актуально, вчера появилась идейка, благодаря которой для меня гонка за чудесами уже не проблема

Надеюсь это не то что я думаю ;)

Dynamic
04.01.2012, 14:45
Первая мысль, что приходит в голову - нарисоваться около города, строящего Оракул, тем самым добившись переключения стройки. У меня, однако, его строят сразу 2 Компа.

Sashaz
04.01.2012, 15:11
Первая мысль, что приходит в голову - нарисоваться около города, строящего Оракул, тем самым добившись переключения стройки. У меня, однако, его строят сразу 2 Компа.
Я же намекнул что даже без подглядывания через анализатор, а как я без этого подглядывания буду знать у какого города надо нарисоваться.:biglol:

Dynamic
04.01.2012, 15:28
Я же намекнул что даже без подглядывания через анализатор, а как я без этого подглядывания буду знать у какого города надо нарисоваться.:biglol:Что-то на баг тогда похоже, если есть возможность запрещать компам строить Чуда.

makinch
04.01.2012, 15:28
Инфа довольно полезная, но похоже воспринял ты ее без пользы, конечно время еще есть чтоб проверить и убедится, - думаю пролетишь с такой стратегией.;) Просто пушечного мяса, построенного даже всеми компами сразу, будет не достаточно, особенно после 2-й отсечки.:)
Не серьезно полагаться на рендомные переменные, ведь это даже не уровень бога по сложности.:D
.

А кто говорил, что у меня ставка на пушечное мясо? Ты не спеши с выводами. Я уже писал, что остается только балансировать науку и культуру в городах. Уже давно очевидно, что много культуры от войск из 2 городов каждого компа не получишь. Ставка на собственное развитие приоритетом так и остается, попытка организаторов сделать возможность выбора военного развития (преимущественно!) полностью провалилась (и очень жаль!!).
На рэндом я вообще не люблю полагаться, просто пытаюсь выжать из карты все возможное, так как даже здесь военные маневры дают некоторые результаты (это не значит в конце приехать на танках и собрать все, что осталось :) ).

Zavgar86
04.01.2012, 15:46
сегодня закончил прогон весь за 385 ходов 2 города без сиднейской оперы. для новичка мне кажется неплохой результат как вы думаете?

Sashaz
04.01.2012, 15:47
Что-то на баг тогда похожеНет не баг, все гениально просто, думаю найдутся еще несколько игроков которые тоже применят эту идею, а если нет и еще будет интересно то позже расскажу.:)


А кто говорил, что у меня ставка на пушечное мясо? Ты не спеши с выводами.Хорошо, заинтриговал, тоже потом расскажешь.;)

Вижу турнир переходит в интересную фазу - поиск оптимальной стратегии и хороших идей.:)


за 385 ходов 2 города без сиднейской оперы. для новичка мне кажется неплохой результат как вы думаете?Не плохо как 1-й прогон для новичка, а тем более без Оперы. Но Оперу лучше построить, хотя бы инженером ради последней бесплатной политики, чтоб много не переигрывать, если нет своего города на побережье можно для этого захватить и аннексировать чью-то столицу.;)

makinch
04.01.2012, 16:02
сегодня закончил прогон весь за 385 ходов 2 города без сиднейской оперы. для новичка мне кажется неплохой результат как вы думаете?
Хороший результат, особенно для новичка. Если не успеваешь строить Оперу, то, скорее всего, наука слабовата. Еще можно хорошо улучшить результат!

makinch
04.01.2012, 16:05
Я же намекнул что даже без подглядывания через анализатор, а как я без этого подглядывания буду знать у какого города надо нарисоваться.:biglol:

Хмм, интересно, конечно, но мне пока Анализатора хватает :)
То есть ты знаешь где чудо начинает (или даже будет?) строиться? или знаешь как не дать компам его построить? Интересный момент.

makinch
04.01.2012, 16:09
Что, и Оракул можно заставить не строить?

Вообще-то компов любое чудо можно заставить не строить :)
Механика схожая с выбором здания для строительства ГГ.

p.s. блин, как смотрю сколько золота (моего!) пылится в закромах у компов - сердце кровью обливается. На 100 ходу около 8500 золота у всех (у меня даже 400 нет :( )! Вот что значит выставлена только победа культурой!

makinch
04.01.2012, 18:01
Этот мир полон насилия... Этот мир безумен... Каждый пытается поработить соседа.... Но появилась надежда - на мировой арене появился новый лидер - Монтесума, который желает изменить мировой порядок и принести мир и культуру в этот безумный мир. Готовы ли вы помочь ему пролить свет культуры в этот темный жестокий мир?

Сейчас только обратил внимание как смешно звучит эта фраза, учитывая, что компы строят почти только чудеса и прут на культуру. У Наполеона под 50 культуры в ход к 100 ходу. Единственная варварская нация, несущая войны и страдания на эту райскую землю - именно Ацтеки :D

Dynamic
04.01.2012, 18:13
Единственная варварская нация, несущая войны и страдания на эту райскую землю - именно Ацтеки :D
Не суди по себе. :)

makinch
04.01.2012, 19:01
Не суди по себе. :)

Да ладно уж! Неужели никто маленькие победоносные войны не устраивает? :(

Тролль рыбак
04.01.2012, 19:37
Да ладно уж! Неужели никто маленькие победоносные войны не устраивает? :(

Только миротворческие операции:) Ради мира во всём мире:)

Sashaz
04.01.2012, 19:43
Да ладно уж! Неужели никто маленькие победоносные войны не устраивает? :(
Да Вы что, какие войны?:rolleyes:
Мы же - желаем изменить мировой порядок и принести мир и культуру(как ЦРУ-шные демократизаторы из США в нашем мире:D) - поэтому только точечные удары чисто по военным объектам и миротворческие операции, без единой жертвы среди гражданского населения(как НАТО в Ливии).:biglol:

Dynamic
04.01.2012, 20:15
К сожалению, сегодня поиграть не удалось, пока добрался только до точки взятия Радио и Телеграфа но уже понятно, что, несмотря на то, что дата раньше, чем в ГП3, отсутствие Набожности, ГГ и, в моем случае, Оперы, не дает раскрутить Культуру на полную мощность. Может даже и не уложусь в 300.

Vik9
04.01.2012, 20:47
В качестве построек для накопления перелива, при нехватке зданий, можно использовать дорогие юниты.

Есть еще проект манхэтн.
По первому понятно, имелось ввиду и здания строить надо и купить незачто, еще и перелив устраивать.
Манхеттен построен, но думаю во втором прогоне туда не ломанусь, уран не нужен, хотя появилась идейка. Алюминий пускал на ГЭС.

Vik9
04.01.2012, 20:49
К сожалению, сегодня поиграть не удалось, пока добрался только до точки взятия Радио и Телеграфа но уже понятно, что, несмотря на то, что дата раньше, чем в ГП3, отсутствие Набожности, ГГ и, в моем случае, Оперы, не дает раскрутить Культуру на полную мощность. Может даже и не уложусь в 300.
Даже для финиша шикарно, а для первого прогона:good:

pioner
04.01.2012, 21:02
Узнать где строиться чудо, без анализатора, можно, но для этого необходимо чтобы облаков, т.е. твои юниты знали территорию врага. И тогда когда комп начнет строить чудо это легко увидеть, т.к пребилд чуда появиться на карте. По состоянию пребилда также можно определить в какой стадии строительство.

Попробовал несколькими городами, компы уводят нужные чуда. Если моногородом все с первого тыка получилось, то с несколькими городами приходиться постоянно переигрывать.

pioner
04.01.2012, 21:02
ОГО, Булкинс, ты с нами?

bulkins
04.01.2012, 21:08
я в пятую циву не играл еще почти:) если получится хоть что-то, то это моя первая оконченная игра будет.

Пока что для меня всё в новинку почти - впитываю информацию - тема интересная очень

Zavgar86
04.01.2012, 21:10
прогнал игру второй раз с 3мя городами.сократил с 385 до 372. кстати насчет чудес построил практически все кроме 3х помоему или 4х.Таких как колос фарсонский и чето еще из военных не построил.пытаюсь научится делать переливы чет не получается пока толком:)Скажите мне нубу как вы так в 300 с копейками укладываетесь:)

Sinderella
04.01.2012, 21:22
По первому понятно, имелось ввиду и здания строить надо и купить незачто, еще и перелив устраивать.
Манхеттен построен, но думаю во втором прогоне туда не ломанусь, уран не нужен, хотя появилась идейка. Алюминий пускал на ГЭС.

Если есть возможность построить Манхэттен, то его однозначно надо на перелив.
У меня цепочка такая: Каравелла (120), Казна (245), зенитная хрень какая-то (375), лаборатория (500), Эйфелева башня (дофига сколько).
Вместо лабы можно биржу, если есть банк. У меня банка нет.

makinch
04.01.2012, 22:16
Узнать где строиться чудо, без анализатора, можно, но для этого необходимо чтобы облаков, т.е. твои юниты знали территорию врага. И тогда когда комп начнет строить чудо это легко увидеть, т.к пребилд чуда появиться на карте. По состоянию пребилда также можно определить в какой стадии строительство.

Попробовал несколькими городами, компы уводят нужные чуда. Если моногородом все с первого тыка получилось, то с несколькими городами приходиться постоянно переигрывать.

Про пребилд на карте - это довольно очевидно. Только для этого нужно, чтобы все столицы были открыты, а это непросто здесь. Сашаз воином в начале пробежал все столицы специально? Все равно Анализатором гораздо проще :)

Насчет чудес - иногда ужасные расклады бывают. В мою первую партию (я уже писал) вымучивал практически эти недостающие несколько щитов почти по всем чудесам, а сейчас с некоторыми боевыми действиями все спокойно на чудесном фронте :)

makinch
04.01.2012, 22:18
Кстати, Золушка, ты так и решил остаться на стартовой позиции? С производством и ростом проблем не испытываешь?

Sinderella
05.01.2012, 01:47
Кстати, Золушка, ты так и решил остаться на стартовой позиции? С производством и ростом проблем не испытываешь?

Кто бы говорил с его столицей в 3 души:D
Рост все равно на старте приходится ограничивать, от лишнего производства я думаю никто не отказался бы:).
Столицу даже и не думал сдвигать с побережья.

makinch
05.01.2012, 02:04
Кто бы говорил с его столицей в 3 души:D
Рост все равно на старте приходится ограничивать, от лишнего производства я думаю никто не отказался бы:).
Столицу даже и не думал сдвигать с побережья.

Так там эти 3 души столько производства и золота дают, что одна радость! :) Зато как она с 90го хода в рост улетает! Ходов за 15 уже человек 7-8. Со счастьем небольшие траблы в начале, а потом НК, Сады, так что я их вынужденно резиновой технологии обучил :D

Portweyn
05.01.2012, 02:56
О чудо! Антивир перестало клинить. Надеюсь вернусь на форум надолго.
Так там эти 3 души столько производства и золота дают, что одна радость! :) Зато как она с 90го хода в рост улетает! Ходов за 15 уже человек 7-8. Со счастьем небольшие траблы в начале, а потом НК, Сады, так что я их вынужденно резиновой технологии обучил :D Сделал несколько проходов - остановился не очень далеко от 310. Смех смехом, но черновой пока лучший - где куча денег и оперы на 141, а лувр на 160, а вот последний где оперы 130 и лувр 148 хуже вышел на 1 ход. Не разберусь никак в чем проблема. Одно понял четко, наука очень важна и перегнать ей культуру достаточно сложно(по крайней мере у меня). Удивлен как можно со столицей 3 к 90-му ходу жить, любопытный альтернативный подход, но вряд ли максимально эффективный. Потери науки на старте обычно аукаются в районе 100-140 что задерживает оперы.
Кстати Sinderella, как ты умудряешься на берегу лендмарки все впихнуть?:lol:
У меня последний раз аж 16 было к 300-му ходу

Vik9
05.01.2012, 05:12
Если есть возможность построить Манхэттен, то его однозначно надо на перелив.
У меня цепочка такая: Каравелла (120), Казна (245), зенитная хрень какая-то (375), лаборатория (500), Эйфелева башня (дофига сколько).
Вместо лабы можно биржу, если есть банк. У меня банка нет.
Я же выше писал построено ВСЕ здания, их там больше нету, оставались чуда до которых наукой не дотянулся, бо и не стремился, я и Манхеттен построил, чтоб посмотреть где уран, хотя он и не нужен.

Vik9
05.01.2012, 05:16
Сейчас только обратил внимание как смешно звучит эта фраза, учитывая, что компы строят почти только чудеса и прут на культуру. У Наполеона под 50 культуры в ход к 100 ходу. Единственная варварская нация, несущая войны и страдания на эту райскую землю - именно Ацтеки :D
Да с вступлением перебор, нужно было ИИ оставить все типы побед, думаю раскладец был бы другой.

alxtskv
05.01.2012, 10:05
Одно понял четко, наука очень важна и перегнать ей культуру достаточно сложно(по крайней мере у меня).
После нескольких проходов, путем собственных проб и ошибок, тоже склоняюсь к такому же выводу.
В новом проходе, как советовали более опытные товарищи, даже попытаюсь притормозить культуру в начале и тот-же легализм поэффективней применить, а то мне приходилось его на храмы разменивать. Два последних прохода играл четырьмя и двумя городами городами. Результат примерно одинаковый около 330. Но думаю, что 2 города все-таки мало, как с точки зрения науки, так и с точки зрения источников получения великих артистов.

А у тебя сколько городов было?

pioner
05.01.2012, 11:01
Я же выше писал построено ВСЕ здания, их там больше нету,
Продавай здания, и строй по новой по цепочке!

Sinderella
05.01.2012, 11:35
О чудо! Антивир перестало клинить. Надеюсь вернусь на форум надолго. Сделал несколько проходов - остановился не очень далеко от 310. Смех смехом, но черновой пока лучший - где куча денег и оперы на 141, а лувр на 160, а вот последний где оперы 130 и лувр 148 хуже вышел на 1 ход. Не разберусь никак в чем проблема. Одно понял четко, наука очень важна и перегнать ей культуру достаточно сложно(по крайней мере у меня). Удивлен как можно со столицей 3 к 90-му ходу жить, любопытный альтернативный подход, но вряд ли максимально эффективный. Потери науки на старте обычно аукаются в районе 100-140 что задерживает оперы.
Кстати Sinderella, как ты умудряешься на берегу лендмарки все впихнуть?:lol:
У меня последний раз аж 16 было к 300-му ходу

Быстрый Лувр у тебя однако! Инженером, наверное. Или сам строил? Я к этому моменту еще и Навигацию учить не начинал, не то что Археологию. В общем, Лувр у меня ходов на 40 позже твоего. Но я его строю сам. Вообще все сам строил, кроме Капеллы, не влезает та в очередь построек, так бы и ее сам бы строил.
Наука я бы не сказал бы, что уж очень важна, Секуляризм потом сам все сделает, но универы нужны безусловно.
Лэндмарки как раз на берегу все помещаются. У меня их правда только 13, от 14го я отказался в пользу инженера. Там как раз 13 клеток для лэндмарков, включая люксы и исключая холмы. Тринадцатая правда совсем жесть - снега, пустая клетка.

Sashaz
05.01.2012, 11:39
пока добрался только до точки взятия Радио и Телеграфа
То есть на 186-м ты уже начинаешь статую Христа строить, не плохо.:)


Может даже и не уложусь в 300.

остановился не очень далеко от 310. Смех смехом, но черновой пока лучший - где куча денег и оперы на 141, а лувр на 160, а вот последний где оперы 130 и лувр 148 хуже вышел на 1 ход.
Народ, Вы меня пугаете.:mellow: Неужели от побережья все-таки уходить не надо было, у Золушки же получилось барьер в 300 одолеть.;)


О чудо! Антивир перестало клинить.
Все так дипломатично молчали по этому поводу, что я даже грешным делом подумал что только у меня нормально работает антивирус.:lol:

Кстати Portweyn сначала ты пишешь -

наука очень важна и перегнать ей культуру достаточно сложно(по крайней мере у меня).
А потом -

Sinderella, как ты умудряешься на берегу лендмарки все впихнуть?:lol:
У меня последний раз аж 16 было к 300-му ходу
Видишь ошибку в своей стратегии? Если так много ВА получилось, то что мешало тебе часть ВА превратить в ВУ чтобы помочь науке догнать культуру в нужных местах?;)

makinch
05.01.2012, 11:56
О чудо! Антивир перестало клинить. Надеюсь вернусь на форум надолго. Сделал несколько проходов - остановился не очень далеко от 310. Смех смехом, но черновой пока лучший - где куча денег и оперы на 141, а лувр на 160, а вот последний где оперы 130 и лувр 148 хуже вышел на 1 ход. Не разберусь никак в чем проблема. Одно понял четко, наука очень важна и перегнать ей культуру достаточно сложно(по крайней мере у меня). Удивлен как можно со столицей 3 к 90-му ходу жить, любопытный альтернативный подход, но вряд ли максимально эффективный. Потери науки на старте обычно аукаются в районе 100-140 что задерживает оперы.
Кстати Sinderella, как ты умудряешься на берегу лендмарки все впихнуть?:lol:
У меня последний раз аж 16 было к 300-му ходу

Все прямо к моим бедным трем красавчикам привязались! :)
Подход не в том, чтобы меньше жителей было, а в том, что больше не так эффективно, учитывая перевод их с производства и золота. Мне вот интересно, кроме меня и Динамика, все 2мя городами играют что ли? Это ж не веселО совсем! :)
Потери в науке там 100-150 колб примерно выйдут, что, по сути, копейки, если использовать альтернативные выгоды :)
И насчет Опер - у меня к 110му ходу ни одного даже храма нет :-D А постройка Стоунхенджа оттягивается даже :) Ибо Оракул ждет своего времени.

p.s. а вообще как-то все так быстро строится! Лувр к 148 ходу - это серьезно!

Sinderella
05.01.2012, 12:00
Все прямо к моим бедным трем красавчикам привязались! :)
Подход не в том, чтобы меньше жителей было, а в том, что больше не так эффективно, учитывая перевод их с производства и золота. Мне вот интересно, кроме меня и Динамика, все 2мя городами играют что ли? Это ж не веселО совсем! :)
Потери в науке там 100-150 колб примерно выйдут, что, по сути, копейки, если использовать альтернативные выгоды :)
И насчет Опер - у меня к 110му ходу ни одного даже храма нет :-D А постройка Стоунхенджа оттягивается даже :) Ибо Оракул ждет своего времени.

А с чего ты решил, что все играют двумя городами?

aldor
05.01.2012, 12:12
Подскажите пожалуйста, а есть ли смысл строить все чудеса?
Как я понимаю, если исключить действительно ценные (типа стоуна), то остальные дают только +1 или +3 культуры. Может, не стоит на них время тратить?

bulkins
05.01.2012, 12:21
Может, не стоит на них время тратить?
а строить больше нечего практически, если чудеса не строить, да и польза от чудес ведь не только в плюсике к культуре. у меня только маяк и стену великую не получается построить - не вписываются в очередь.

Vik9
05.01.2012, 12:43
а строить больше нечего практически, если чудеса не строить, да и польза от чудес ведь не только в плюсике к культуре. у меня только маяк и стену великую не получается построить - не вписываются в очередь.
Они еще и очки к ВЛ дают, не считая других свойств. Строить можно и нац.чуда, у меня из за этой гонки НК после Погоды строится, раньше не получается, или уводят Чичу и Ангкор

Vik9
05.01.2012, 12:53
Вчера решил передохнуть и проанализировать свою игру в цифрах, разочарован. Заинтересовало Представительство с Воли, но момент его взятия пока не ясен, т.к. коэф. увеличения последующей политики не постоянен.

Sinderella
05.01.2012, 12:58
Вчера решил передохнуть и проанализировать свою игру в цифрах, разочарован. Заинтересовало Представительство с Воли, но момент его взятия пока не ясен, т.к. коэф. увеличения последующей политики не постоянен.

Но бонус получаешь с каждой политики:). Так что чем раньше ты возьмешь Представительство - тем лучше. Но только учитывай момент, что пока город один смысла в Представительстве нет и ЗВ от него тоже желательно использовать на что-то полезное, но тут уж как получится.

Portweyn
05.01.2012, 13:03
После нескольких проходов, путем собственных проб и ошибок, тоже склоняюсь к такому же выводу.
В новом проходе, как советовали более опытные товарищи, даже попытаюсь притормозить культуру в начале и тот-же легализм поэффективней применить, а то мне приходилось его на храмы разменивать. Два последних прохода играл четырьмя и двумя городами городами. Результат примерно одинаковый около 330. Но думаю, что 2 города все-таки мало, как с точки зрения науки, так и с точки зрения источников получения великих артистов.

А у тебя сколько городов было?

4 города. Может быть попробую в больше, но времени войска строить практически нет. Хотя счастья после Эйфелевой немерено. Думаю марионеток несколько сделать, если найду время на войны. А вообще УЗ ацтеков очень к теме в этом турнире.

makinch
05.01.2012, 13:05
А с чего ты решил, что все играют двумя городами?

Вроде большинство пишет, что отказались от монограда и собираются 2мя играть. Я на 4х сейчас осановился. Ты с Динамиком, как я понял, тоже с 4мя городами. Портвейн, ты сколько городов юзаешь, чтобы так рано все строить? У меня с 4мя городами моей тактикой точно никак так рано оперы не строятся.

p.s. уже увидел, что тоже 4. Все-таки к 4м городам все подтягиваются. Ты сам открываешь Акустику? А 4й город к какому ходу? У меня 4й на 75ом. Может поэтому отстаю в науке.

Vik9
05.01.2012, 13:05
Первые политики наростают с коэф ближе к 2м и только 12 дает 1.2

Vik9
05.01.2012, 13:09
Вроде большинство пишет, что отказались от монограда и собираются 2мя играть. Я на 4х сейчас осановился. Ты с Динамиком, как я понял, тоже с 4мя городами. Портвейн, ты сколько городов юзаешь, чтобы так рано все строить? У меня с 4мя городами моей тактикой точно никак так рано оперы не строятся.

p.s. уже увидел, что тоже 4. Все-таки к 4м городам все подтягиваются. Ты сам открываешь Акустику?
Первый проход был 3 города, думал попробовать 2мя, но читая форум получается 4.