PDA

Просмотр полной версии : Онлайн тактика на карте Запад-Восток



Griptor
25.12.2011, 01:38
Собственно сабж. Мне кажется наиболее оптимальным классическое развитие, но не стоит уделять внимание стратегическим ресурсам, они не нужны до навигации. Потом бегом до образования, чтобы строить фарфаорку и ученым взять тяжелую, вязкую, но нужную навигацию - фрегаты решают воду, а тот кто держит воду - держит карту. Захватом пролива мы лишаем противника возможности атаковать, а это 90% победы.

Жду ваших мыслей.

Griptor
05.09.2012, 14:12
Че то видимо никто не играет на ЗВ онлайн. :D

Termitnik
05.09.2012, 14:30
когда я последний раз поигрывал онлайн(около года назад), все играл исключительно на карте skirmish, где воды нет вообще. А про запад-восток я вообще первый раз слышу

Smertin
05.09.2012, 17:32
Классическое развитие - это когда строишь разведа - он здесь не нужен.
Я начинаю с монумента, стараюсь взять ВБ и Оракул, развиваю ветку воля, ставлю два прибрежных города (не всегда, читай дальше) и города на "земле".
Выбираю ветку культуры "воля". Свой остров покрываю весь, дабы заполучить все ресы (не всегда, см.ниже).
Из религии, беру либо "бог ремесленников" либо "+1 настроения за город у реки" (не помню название), по обстановке.
Навигация отдельная песня. С появлением самолётов, будь уверен, что корабли все будут на дне морском, так как корабли начинают стрелять по суше слишком поздно (версия ГК) смысла в них нет (не всегда, см.ниже). Если соперник не увлёкся чудесами и у меня с этим всё хорошо, я развиваюсь исключительно на города и науку (быстрый универ, города на пище) - демография мне в помощь, но! здесь немаловажную роль играет противник. Города влёгкую захватываются кораблями, так что если ты избрал выжидательную тактику, то прибрежных городов либо не должно быть вовсе, либо они должны грамотно располагаться (как правило один город), ведь самолёты должны кому-то трепать нервы ;)
Подведу итог тактик:
1. Спокойно развиваюсь, играю от обороны, демография каждый ход, иду до самолётов и с поддержкой с воздуха высаживаюсь к неприятелю, терплю поражение - у атомках я первый ;)
2. Беру Аскию, у них врождённая защита с воды и клепаю армию с высадкой, корабли мне при этом не помеха.
3. У противника прибрежные города? Ты моя прелесть .... иду в навигацию, прокачиваю корабли с молоду, (подставляюсь Триремами под атаку городов), ну и аста ля виста. Там уже дело техники, ведь ты уже на том берегу ;) упор на науку здесь не обязателен.
Люблю играть карту два на два, оч интересно.
Карту играю за Египет, Майя, Елизавета, Аския, Рим, редко за кого-то ещё.

Griptor
05.09.2012, 18:05
Да, на фрегаты играть уже отчасти устаревшая стратегия, но, когда противник сам лезет в воду, почему бы и нет. До самолётов доигрываю крайне редко, т.к. побеждаю раньше. Я сам по сути агрессивный игрок, поэтому тактику "от обороны" использую когда надоедает играть в принцыпе =). Мне проще развиться до длинных или лыцарей и высадить десант, взять ГГ как оплот (или какой-ньть неудачно расположеный город) и работать оттуда. Но в целом немогу несогласиться, что основание прибрежных городов (допустим из за китов или жемчуга) обязывает хотя бы к минимальной разведке (например 1 триремой или высадить скаута на соседний материк), чтобы к тебе внезапно не приплыло 4 фрегата и залпом не разнесло город, который потом с моря возьмет скаут.
Непонимаю твоего выбора воли. Смысл? Поставить пораньше город? ИМХО эффективнее идти в традицию, особенно если есть приморские города, т.к. большое количество жрачки даст буст ко всем параметрам, в т.ч. населению, науке, бабкам и т.п. Жрачка - вообще основной ресурс в игре. При быстро отожратом городе можно будет и самому наклепать поселов и ставить их на люксы, и строят такие города довольно шустро.
Практика показывает, что при всех морских бонусах (от викингов до англии) победить можно любой нацией, просто надо понимать элементарные вещи, например, играя против англии, нельзя давать им построить маяк, ибо он в сочетании с институтом торговли и бонусом от нации дает кораблям по 8 ходов (непомню точно сколько), против викингов, нужно держать флот, они же с моря атакуют в полную силу, ну и естественно не строить города на кончиках аппендикса суши.
Как ты из триремы сделаешь фрегат? Она превращается в каравеллу, от которой толку в море вообще нету. Там другой корабль нужен, забыл как называается, с дальним боем =)
На самом деле, решает игру не авиация а динамит. Кто первый приведёт "в гости" артиллерию хорошо прикрытую, тот и победит.
Ну а играю я как обычно - рандомом )

Smertin
05.09.2012, 20:40
Непонимаю твоего выбора воли. Смысл?


Ориентация на города конечно хороша с Традицией, жрачка действительно оплот быстрого строительства и удачи в дальнейшем, но ориентация на чудеса не даёт возможности развиваться. Напоминаю, ВБ, Оракул, Нац.колледж ... тратить деньги на посёлов - глупо, а вот клепать их со второго города, со скоростью + 50% - уже вери айс, да и В.Чел будет не плох.
Я сужу по себе, увижу, что противник взял традицию - дам ему понюхать пороха, что б города на производства ставил, армию клепал, что бы разбить все его планы.
Увижу дикую экспансию - на тебе в рыло.
А кто будет мне армию делать, если столица три чудо должна наклепать и на ады замухнуться? я за волю, хотя многие выберут традицию и тоже будут по своему правы.



например, играя против англии, нельзя давать им построить маяк, ибо он в сочетании с институтом торговли и бонусом от нации дает кораблям по 8 ходов


На этой карте хоть 12 ходов, море то переплыть можно :) У Лизы на этой карте плюс не в закате солнца, а в лучниках, с их плюсовым радиусом. Фрегат второстепенен.





На самом деле, решает игру не авиация а динамит. Кто первый приведёт "в гости" артиллерию хорошо прикрытую, тот и победит.


Прикрытую от кого? От самолётов? :stickton:

Smertin
05.09.2012, 20:57
Как ты из триремы сделаешь фрегат?

Я такого не говорил ... так же я не говорил, что города будут захватываться только фрегатом - это непозволительная роскошь.
Прибрежники нужно брать сразу, а то понастроит стен, Кремль появится .... да и если не дурак, завяжет тебя в море. Ломать нужно быстро ... или не ломать вообще.



Она превращается в каравеллу, от которой толку в море вообще нету

Здрастье, я ваша тётя, как это нету? У неё атака 20 единиц, напоминаю, что у мечника 14!
Апгрейд идёт с Триремы, которая уже прокачена на взятие городов ... не прав ты батенька, очень полезный корабль.
И города очень быстро поджигает .... и берёт их самостоятельно, без скаута на воде.
;)

Smertin
05.09.2012, 21:07
Был у меня случай один, играли на этой карте дуэльку, противник повёл себя агрессивно, напал, я отбился, напал на него, получил в репу ... сидим зализываем раны, я начал потихому строить каперов ... когда пять каперов были на изготовке, он выводит свои .... напоминаю для забывчивых, если ты побеждаешь корабль Капером, он переходит на твою сторону .... ржака была первые 15 минут .... картина маслом - корабли бьются на воде и не тонут, а изменяют цвета, с берега идёт поддержка артиллерией и дальнобоем .... в общем договорились заключить мирный договор, потому как силы равны, а армия не уменьшается ... потом были атомки, ещё несколько вылазок ... так и не доиграли. Игра повисла, а в друзьях у меня, его не было :(

Griptor
06.09.2012, 00:14
На этой карте хоть 12 ходов, море то переплыть можно :) У Лизы на этой карте плюс не в закате солнца, а в лучниках, с их плюсовым радиусом. Фрегат второстепенен. Прикрытую от кого? От самолётов? :stickton:

Если играть через фрегаты, то большое количество ходов позволит быстрее стянуть флот к осаждаемому городу. Каравеллой город взять мало реально (если там конечно не совсем лох сидит), пока ты ими рассекаешь на море можно проапать корабли до фрегатов укрывшись в городах, а они мощнее и дальнобольнее, так что по каравеллам не убедил.
Ты почему-то исходишь всегда из позиции что ты обгоняешь по науке и армии, не всегда у тебя получится взять прибрежник с наскоку, да и с какой стати фрегаты роскошь? Железо трать на фрегаты, а коней на армию, и будешь как сыр в масле. Кстати прибрежники берутся с моря что со стеной (великой), что без, корабли на море - это те же всадники в поле, у них несколько ходов в зоне действия стены.

Я непонимаю почему ты считаешь, что несколько городов априори лучше одного. Ты знаешь что можно один город так вкачать что он статистику выдавать будет лучше чем твои три? И, следовательно, можно прекрасно успевать строить и чудеса и рабов и поселенцев. Я бы даже так сказал: играть через 1 город (в начале партии) - это тактически верный ход, ибо противник ориентируясь на очки будет думать что ты лох и поц (когда один город, даже вкачаный, все равно идёт заметное отставание по очкам), но это и играет на руку, дезинформация в чистом виде. Тупая игра накидывает кучу очков за всякую ерунду, типа религии, количества люксов и т.п. А в реальности настроить одним отожратым городом боеспособную армию можно за полтора десятка ходов. Проблема в том, что когда ты развиваешся то у тебя всегда есть выбор строить, "высокую" империю или "широкую" - эти понятия были еще в самых первых версиях пятёрки. Высокая - это один отожратый город, с дикими параметрами, широкая - это много небольших городков. Абсолютно равноценные способы игры.

Smertin
06.09.2012, 09:01
Если играть через фрегаты, то большое количество ходов позволит быстрее стянуть флот к осаждаемому городу.


На какой карте? Мы обсуждаем Восток и Запад, там с одного берега, видно другой берег. Каравелла проходит длину!!! пролива за три хода, города ты ставишь естественно не у кромки.



Каравеллой город взять мало реально (если там конечно не совсем лох сидит), пока ты ими рассекаешь на море можно проапать корабли до фрегатов укрывшись в городах, а они мощнее и дальнобольнее, так что по каравеллам не убедил.

Снова хочу напомнить по поводу карты и моей стратегии. Каравеллой я не рассекаю - я апгрейджу прокаченные Триремы до Каравелл и беру город. Конечно неприятель может отбиться, но страта хорошая и шанс очень большой.




Кстати прибрежники берутся с моря что со стеной (великой), что без, корабли на море - это те же всадники в поле, у них несколько ходов в зоне действия стены.

Каравеллы не умеют отступать, после выстрела, так что во-первых я не разу не видел, что бы ВС строили в прибрежном городе, во вторых подойти и выстрелить - ходов хватит.



Я непонимаю почему ты считаешь, что несколько городов априори лучше одного. Ты знаешь что можно один город так вкачать

Да ёмаё, Грип, о том и речь. Когда строишь посёлов - жители города заняты любимым делом ... в постели, на полу, на речке, в лесу, на ферме, на сеновале .... и производство пищи падает до нуля. А так, я не останавливаю поступления пищи в столице и вкачиваю и вкачиваю и вкачиваю.
А второй город - донор - посёлы, армия ... и т.д. Ты можешь сказать, что прокачав Традицию, я получу больше пищи и быстрее вкачаю город, если даже буду строить посёлов в нём - возможно, но могу упустить плановые чудеса. Ещё раз повторюсь, я не против Традиции, а за неё, но выбираю в данном случае Волю ;)



играть через 1 город (в начале партии) - это тактически верный ход, ибо противник ориентируясь на очки будет думать что ты лох и поц


Тот кто недооценивает противника - вот кто лох и поц. Даже если у неприятеля город с населением "2", против твоих "10", нет чудес света, но куча городов у реки, с соответствующей религией, нету армии - знай что будет тебе тяжко. Как только твоя армия, без разведки, ты же уверен, что противник лох и поц ;), пойдёт войной на город неприятеля ... дубы в момент станут длинномечами, стрелками .... ну и т.д. Вот будет ш-о-к-о- терапия ;)

Griptor
06.09.2012, 11:42
На какой карте? Мы обсуждаем Восток и Запад, там с одного берега, видно другой берег. Каравелла проходит длину!!! пролива за три хода, города ты ставишь естественно не у кромки.

Да ёмаё, Грип, о том и речь. Когда строишь посёлов - жители города заняты любимым делом ... в постели, на полу, на речке, в лесу, на ферме, на сеновале .... и производство пищи падает до нуля. А так, я не останавливаю поступления пищи в столице и вкачиваю и вкачиваю и вкачиваю.
А второй город - донор - посёлы, армия ... и т.д. Ты можешь сказать, что прокачав Традицию, я получу больше пищи и быстрее вкачаю город, если даже буду строить посёлов в нём - возможно, но могу упустить плановые чудеса. Ещё раз повторюсь, я не против Традиции, а за неё, но выбираю в данном случае Волю ;)

Тот кто недооценивает противника - вот кто лох и поц. Даже если у неприятеля город с населением "2", против твоих "10", нет чудес света, но куча городов у реки, с соответствующей религией, нету армии - знай что будет тебе тяжко. Как только твоя армия, без разведки, ты же уверен, что противник лох и поц ;), пойдёт войной на город неприятеля ... дубы в момент станут длинномечами, стрелками .... ну и т.д. Вот будет ш-о-к-о- терапия ;)

1) Я не про ширину пролива, я про его длину говорю, допустим я родился на набережной, поставил второй город на набережной, захватил ГГ на набережной, у меня 3 города расятнутых на длинну пролива, чтобы сконцентрировать удар на один прибрежный город противника, мне надо будет тянуть флот из всех 3х городов в определенную точку, вот тут и поможет англия с её бонусами и маяк, т.к. при наличии оных стягивание флота хаймет 1-2 хода, без оного может растянуться до 5, особенно если ты мешаешь своим флотом.
2) Город с мощной жрачкой, традицией и поддержкой ГГ получает достаточно пищи чтобы не считать каждое яблочко, соскок на постройство посела ни к каким критичным событиям не приведет. Впрочем тут каждый играет как он хочет, я тоже иногда выбираю волю, например когда столица появилась в откровенно хреновом месте и нужен другой мощный город. Или если не строю сходу рабочего.
3) Город с начелением 2 защитиься не сможет без поддержки армии. Я всегда играю с разведкой, потому что как правило по очкам сам выступаю в роли "отстающего лоха". Ясен хрен высаживаться к варгу армией в неразведанную террторию будет только чайник.

Smertin
06.09.2012, 12:29
Я не про ширину пролива, я про его длину говорю, ..... чтобы сконцентрировать удар на один прибрежный город противника, мне надо будет тянуть флот из всех 3х городов в определенную точку, вот тут и поможет англия с её бонусами и маяк, т.к. при наличии оных стягивание флота хаймет 1-2 хода, без оного может растянуться до 5, особенно если ты мешаешь своим флотом.
.


Каравелла проходит длину!!! пролива за три хода, города ты ставишь естественно не у кромки.


Ты писал, что ни в коем случае, нельзя дать построить Англии маяк, я же говорил, что на этой карте он не актуален, это значит, что за него не нужно биться. Построил - молодец, не построил - ну и хрен с ним ;)



Город с мощной жрачкой, традицией и поддержкой ГГ получает достаточно пищи чтобы не считать каждое яблочко

Кто про что, а лысый о расчёске.
Я говорю про Античные чудеса света, которые я бы хотел построить, тогда столица ещё не отожрана, когда ГГ ещё нейтральны и город-донор будет как раз кстати ;)

Griptor
06.09.2012, 12:44
Ну **, у каждого свой подход к игре. я лично хоть на всякий случай, но сделаю против англии маяк. Согласен, не критично конечно, но грамотный англичанин сможет выжать из маяка достаточно, чтобы сопернику не показалось мало.

Я вообще в последнее время забиваю на чудеса :) Так сложнее играть А что там в античности? Сады, стена, цирк? Из всего этого только стена реально "даёт просраться". От неё польза на ЗВ, когда вся война проходят волнами, не так велика, как на пангее. И, кстати, ВС в прибрежном городе, это очень даже хорошая штука, просто надо к моменту её пострйоки выкупить территорию воды, тогда ты и корабли замедлишь и юнитов.

Smertin
06.09.2012, 17:44
А что там в античности? Сады, стена, цирк? Из всего этого только стена реально "даёт просраться". .

Ну вот для кого я всё это писал ...



Напоминаю, ВБ, Оракул, Нац.колледж ...


Сады построить - сочту за честь, но как правило, его строят первым. Либо ВБ, либо Сады ... я выбираю ВБ.
Стена, ещё раз повторюсь, НА ЭТОЙ КАРТЕ НЕ АКТУАЛЬНА.
Какой нахрен цирк? Малое ЧС? Их может быть много на планете и лишь только одна в нации.
Ты сколько раз эту карту играл?

nakamura13
06.09.2012, 21:48
Здесь лежит полно записей стримов с онлайн игр ЗВ
http://ru.twitch.tv/goodman_/videos и тут http://cybergame.tv/goodman
Примерно тактика описана верно, упор на фрегаты и контроль над морем.

Griptor
07.09.2012, 02:23
Сады построить - сочту за честь, но как правило, его строят первым. Либо ВБ, либо Сады ... я выбираю ВБ.
Стена, ещё раз повторюсь, НА ЭТОЙ КАРТЕ НЕ АКТУАЛЬНА. Ты сколько раз эту карту играл?

Карту играл раз 500. Сады после того как их порезали до 6 яблок мне больше неинтересны, поэтому тоже выбираю ВБ. Речь шла о чудесах АНТИЧНОСТИ, ВБ - это древность.

Накамура. В реальности тактика морем устарела. Не устарела но отошла на второй план, ибо море бесполезно, если враг не ставит городов на берегу и вообще идёт в развитие. Так что теперь она применима лишь когда оба соперника хотят "побаловатсья корабликами", или когда противник чайник. Я сразу могу сказать, играю 50 на 50 и по старой стратегии и по новой, чтобы скучно не было.

З.Ы. Я теперь даже незнаю где кораблями играть, остались только континенты, на которых можно запросто 1 на 2 оказаться, и архипелаги, которые постоянно подвисают, вылетают, и на которые желающего сыграть днём с огнём не сыщешь.

Smertin
07.09.2012, 08:13
Речь шла о чудесах АНТИЧНОСТИ, ВБ - это древность.


Вот пАдловил, так пАдловил beer2
Речь шла о чудесах, которые строишь в "голом" и не развитом городе.
У меня такое ощущение, что ты забываешь суть беседы и просто флудишь :)
А архипелаги можешь сыграть со мной :-)
Там и за Фароский маяк побьёмся и фрегатами пометелимся ... а может я тебя ещё в Античности поколочу ;)

Griptor
10.09.2012, 14:15
Иши напарника, сыграем.

Smertin
10.09.2012, 20:36
Напарника можно найти онлайн, предлагаю дуэльку.
Добавься в стиме, обсудим в чате.

Griptor
10.09.2012, 20:51
Я дуели не играю. Много раз писал это, в разных темах. Не мой это конёк, а на парник абы какой - это себе же хуже будет. У меня то есть проверенный.

Smertin
11.09.2012, 08:46
Не абы какой, а из друзей, стучи онлайн ;)