PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте, как повысить сложность игры с ИИ в модах? Победа не должна даваться так легко!



evilkosmos
21.12.2011, 00:28
Всем привет!
Начну с того, что в серию игр Civilization играю довольно давно - начинал еще со второй части, и сказать что я просто люблю циву - это не сказать ничего :) В последнее время играю в 4 ую циву БТС на сложности император на огромных картах с максимумом цивилизаций на марафоне. Бывает выигрываю, бывает проигрываю - играть интересно, иными словами сложность как раз для меня. И вот совсем недавно открыл для себя замечательный мод Rise of Mankind (мой первый моды, мне нравится когда в игру нужно вдумываться и вникать, разбираться в тонкостях и т.д ). Огромное количество новых тех, ресурсов, юнитов - исключительно положительные впечатления, все очень радует - всё равно что новая цива!. Предвкушая массу интересных и занятных игр, сыграл первую на привычной сложности (император, но только с 30-ю соперниками), спустя 200 ходов стал сильно отрываться по очкам от компов. Сыграл вторую игру - так же ситуация, интерес к игре просто пропал. Ну, думаю не беда - поставил сложность бессмертный. Отыграв чуть более 300 ходов снова обхожу компов по очкам. Ну не могу я так играть! Люблю когда победа дается с трудом, ведь чем сложнее - тем она ценнее и приятнее! Стал думать в чем же проблема? Наверное, я не ошибаюсь в своем предположении, что ИИ просто не адаптирован к этому моду? Т.е. в алгоритм AI просто не заложен порядок действий на рациональное изучение всех новых технологий, равно как и использование новых форм власти (парадигм) и всему новому, что привнес мод в обычную циву? Другими словами комп действует не логично, изучает совсем не то, что нужно, не использует очевидные человеку преимущества тех или иных форм власти и т.д. Хотя, вероятно, это проблема не только этого мода, а всех модов вообще :(
Назрел вопрос - что же делать? Можно конечно сложность "Божество", (что я собственно и так сделаю в следующей игре) но все же? Возвращаться к игре в оригинальный БТС нет желания - после мода игра кажется неполной и урезанной. Но ведь наверняка много кто из форумчан играет в моды, посоветуйте как повысить сложность при игре с AI и вернуть былое удовольствие? Давайте поделимся идеями!

С Уважением, evilkosmos

www555
02.07.2013, 19:18
Сложность игры прописывается в CIV4HandicapInfo. Там можно изменять сложность игры и добавлять новые сложности.

Cansei
21.07.2013, 17:18
Помимо этого вспоминаются ещё кое-какие интересные опции из Fall from Heaven. Например динамическая сложность, если игрок лидирует по очкам, сложность игры для него увеличивается, либо пока он не отстанет, либо пока не дойдет до божества.
И другая, что после периода лидирования отбирает у тебя цивилизацию, а взамен выдает самую паршивую. А потом ещё раз, и в итоге побеждает только третья по счету цивилизация.
Но это так, чисто вспомнилось.