PDA

Просмотр полной версии : Опрос игроков по организации юбилейного ГП5-07 к 10-летию наш-фанатиков



swan
04.12.2011, 15:50
В ГП5-07 тип победы будет "дойка" - т.е. победит тот, кто наберет наибольшее количество очков по истечении стандартного количества ходов. Фишка в том, что до истечения ходов нельзя самому побеждать любым из типов победы и нельзя позволить победить оппонентам. Как раз пройдем полный цикл возможных типов победы, в ГОТМах на их-фанатиках такой тип победы никто не отменял никогда, поэтому и мы не должны ударить в грязь лицом. Турнир будет длиться с примерно с 28 декабря и по 13 февраля, т.к. 14 февраля будет 10-летие наш-фанатиков и цив-движения в рунете. Поэтому срок растянут.

Мы предлагаем вам решить - каким будет этот турнир
Данный опрос предполагает 4 вопроса:
1. Каким будет тип карты?
Есть предложение сыграть на карте crazy_map - на этом типе карты всё генерится абсолютным рандомом и на экваторе может быть ледник, соседствующий одновременно с тундрой, пустыней и джунглями и что-то подобное
2. Каким будет размер карты?
Тут решит мнение большинства - если стандартная - то стандартная, если гигантская - то гигантская
3. Какие будут отсечки? Что предложите в качестве отсечек и по датам
Тут предложение раскидать отсечки так - 3 недели на первую, 2 на вторую и финиш, либо ваши варианты, возможно большее количество отсечек - например 3 или даже 4, но это не очень желательно
4. Какие будут искусственные ограничения игры, которые вы бы хотели ввести для данного турнира?
Тут кто на что горазд, но в пределах разумного - наиболее интересные предложения будут рассмотрены и возможно примутся на вооружение, а автор лучшего предложения получит любой ДЛК на его выбор в подарок

Опрос продлится до 20 декабря - после чего предложения не будут приниматься во внимание

swan
04.12.2011, 16:02
PS crazy_map может сгенерить карту любого типа - это непредсказуемо - может получиться пангея с кучей дополнительных островов, а может получиться тысяча мелких островков по паре клеток

swan
04.12.2011, 16:18
Можно ответить даже просто на любой один вопрос, а потом, если появятся мысли то и на другой какой-нибудь и можно несколько вариантов давать, только с указанием, какой из них предпочтительней

Sinderella
04.12.2011, 16:41
не, я по очкам играть не буду, тем более 500 ходов. Если ты посмотришь, то и на ихфанатиках никто не играет по очкам практически. Турниры есть, но никто не играет

swan
04.12.2011, 16:49
не, я по очкам играть не буду, тем более 500 ходов. Если ты посмотришь, то и на ихфанатиках никто не играет по очкам практически. Турниры есть, но никто не играет
Даже на призы?
Планируем как минимум на 10 мест призы дать хоть символические, но если получится - то и не символические

Sinderella
04.12.2011, 17:36
Даже на призы?
Планируем как минимум на 10 мест призы дать хоть символические, но если получится - то и не символические

не, даже на призы. По очкам - это мутная очень победа. Не нравится.К тому же 500 ходов, это очень-очень долго.

swan
04.12.2011, 18:08
поминая прошлые игры, где последние места занимались на около 300-х ходах - 400 ходов - устроит? Но на дойку в любом случае. Любые предложения принимаются - поторговаться тоже можно - не обсуждаема только дойка - всё остальное обсуждаемо и мы хотим, чтобы вы сами решили каким будет юбилейный турнир

Тролль рыбак
04.12.2011, 18:44
Давайте дойку 500, уровень император. Это будет так трудно удержать комп от победы, зато весело

Карту выше стандартной не желательно, так как не у всех супер компы, будет виснуть и утомлять

Противников желательно побольше и желательно все агрессивные, чтоб толкаться локтями и выбивать место под солнцем, а атаковать игрокам не ИИ разрешить не раньше школ

Первую отсечку желательно привязать к средневековью, для того чтобы возможности переигрывать начальный этап было меньше
вторая открытие школ
третья ядрён батоны и уже потом финиш на 500 ходу

Sinderella
04.12.2011, 19:59
Первую отсечку желательно привязать к средневековью, для того чтобы возможности переигрывать начальный этап было меньше
вторая открытие школ
третья ядрён батоны и уже потом финиш на 500 ходу
Ну и как бы получится, что от третьей отсечки до финиша около 300 ходов. Не коротко, не?:D

Тролль рыбак
04.12.2011, 22:24
Ну и как бы получится, что от третьей отсечки до финиша около 300 ходов. Не коротко, не?:D

все дело в том что после ядрен батонов у человека остаётся одна проблема, проследить за тем, чтобы компы не выиграли, а игра уже по сути фактически сыграна

И ещё на императоре я сомневаюсь что ты к 200 ходу ядрёны выучишь да ещё толкаясь локтями с агрессивными ИИ, смотри как бы не вынесли

ну для сомневающихся можно добавить отсечку на спутниках

Dynamic
05.12.2011, 00:12
По мне так все, что за 300м ходом - сплошное мучение. Играть на 500 ходов надо быть мазохистом. Играл 1 раз в жизни в 3ку на Эптатлон и то на середине игры положил на энтер грузик и пошел спать.

pioner
05.12.2011, 10:56
Вот! И я о том же.

swan
05.12.2011, 11:34
Дык можно ограничить и 300 ходами - на то опрос и создавался

Sinderella
05.12.2011, 12:07
Дык можно ограничить и 300 ходами - на то опрос и создавался

а на 300 смысл теряется. За 300 ходов ИИ выиграть не смогут. По очкам вообще не игра, а издевательство над здравым смыслом получается. Строить ненужные чудеса, растить ненужные города, учить левые техи.
Если нужна длинная партия, то может на культуру сыграть? Партии на культуру длинные. Можно еще каких-нибудь дополнительных условий поставить

swan
05.12.2011, 12:39
Варианты рассматриваются - сейчас опрос идет - можно и про культуру подумать, если большинство будет за - только надо будет придумать заморочек каких-нибудь интересных

Тролль рыбак
05.12.2011, 13:00
Варианты рассматриваются - сейчас опрос идет - можно и про культуру подумать, если большинство будет за - только надо будет придумать заморочек каких-нибудь интересных

В качестве заморочки предлягаю сиграть на божестве

TPP
05.12.2011, 14:13
Я за культуру, для усложнения запретить Набожность. Будем дольше кочевряжеться. :)

Тролль рыбак
05.12.2011, 17:38
Я за культуру, для усложнения запретить Набожность. Будем дольше кочевряжеться. :)

Давайте на культуру (проект утопия) на божестве, но с набожностью

Думаю будет не сладко и вряд ли кто раньше 300 закончит

Portweyn
05.12.2011, 18:20
Давайте на культуру (проект утопия) на божестве, но с набожностью

Думаю будет не сладко и вряд ли кто раньше 300 закончит

А если без договоров и с толкотней, то вообще наверное мало кто закончит...

Вообще с релоадами на божестве есть смысл сыграть. Мне эта сложность еще не покорялась. А так неплохой вызов что ли получается.
Я за сложность божество.

InnOK
06.12.2011, 07:09
А может на культуру но без утопии и закрыть не 5 веток ОИ а скажем 7?

InnOK
06.12.2011, 07:10
Давайте на культуру (проект утопия) на божестве, но с набожностью

Думаю будет не сладко и вряд ли кто раньше 300 закончит
Божество мало кто из новичков потянет. К финишу живыми придут только человека 3-4... :D

Тролль рыбак
06.12.2011, 10:28
А может на культуру но без утопии и закрыть не 5 веток ОИ а скажем 7?

А давайте на божестве, на маленькой карте, 2 континента, 10 самых агрессивных наций, закрываем 8 веток ОИ и в конце строим утопию и космический корабль одновременно

Интересно кто нибудь первую отсечку сдать сможет?
Зато будет весело и новички играть научатся

pioner
06.12.2011, 10:40
Все шутите? Какое божество! Вон люди есть не знают как на 5 уровне выиграть можно, а вы про божество, шутники !

Тролль рыбак
06.12.2011, 10:49
Все шутите? Какое божество! Вон люди есть не знают как на 5 уровне выиграть можно, а вы про божество, шутники !

Не умеют - научим,
Не хотят - заставим

А если серьёзно - то я серьёзно

Надоела игра без напряга по накатанной, а на божестве же, хочешь не хочешь - напряжешься

Sinderella
06.12.2011, 11:13
Да вы на божестве на культуру на не архипелагах просто выиграйте партию, а потом ставьте доп.условия.

И мы, насколько я помню, в одном из ГП обсуждали уровень сложности и сошлись на том, что 5 уровень оптимальный для ГП. А на божестве мало народа играть будет. В чем интерес втроем играть.

А если проигрываешь другим игрокам на короле, то и на боге проиграешь. Не вижу взаимосвязи между уровнем сложности ИИ и уровнем игроков.

Тролль рыбак
06.12.2011, 11:42
Да вы на божестве на культуру на не архипелагах просто выиграйте партию, а потом ставьте доп.условия.

И мы, насколько я помню, в одном из ГП обсуждали уровень сложности и сошлись на том, что 5 уровень оптимальный для ГП. А на божестве мало народа играть будет. В чем интерес втроем играть.

А если проигрываешь другим игрокам на короле, то и на боге проиграешь. Не вижу взаимосвязи между уровнем сложности ИИ и уровнем игроков.

Да дело же не в том что проигрываешь другим или нет, а в том что некоторые говорят, что скучно играть 500 ходов, вот я и предложил чем можно разнообразить для устранения скучности

но если желающих на божестве будет мало, то мне и король пойдёт, правда на короле 500 ходов реально многовато

Sashaz
06.12.2011, 12:17
Какое божество! Вон люди есть не знают как на 5 уровне выиграть можно, а вы про божество, шутники !

А на божестве мало народа играть будет. В чем интерес втроем играть.
Абсолютно согласен с вышеописанным, нельзя забывать что у всех игроков разный уровень, и цель ГП научится, а не создать природный отбор.;)


Не умеют - научим,
Не хотят - заставим
Вряд ли заставишь таким способом, а если не привлечешь, то кого учить то будешь?:)


А если без договоров и с толкотней

А может на культуру но без утопии и закрыть не 5 веток ОИ а скажем 7?

Я за культуру, для усложнения запретить Набожность. Будем дольше кочевряжеться. :)
Вот не мало интересных идей, которые, при мудрой реализации:), спокойно обеспечат игру более чем на 300 ходов и на короле;), можно еще добавить старую идею, что войну объявлять можно только после открытия х-количества политик и т.д.
А то играть на очки как то не спортивно.:D

Тролль рыбак
06.12.2011, 13:16
всё, убедили

предложение по божеству снимаю

AFro
06.12.2011, 14:02
По отсечкам - на "флаги" можно сыграть: создать несколько труднодостижимых (на отдельных островах, с достижимостью после астро; если есть "прыгающие" войска, типа парашютистов из четверки - то внутри кольца гор; ну и т.п.) мест с "флагами" - избушки; чудеса света, окруженные воюющими с игроком АИ (кстати, режим "всегда война" есть? а то я как-то не обращал внимание...); ну и т.д.
Только в этом случае карту желательно сразу выкладывать полностью открытой.

TPP
07.12.2011, 10:07
Запретить набожность+договора, я думаю даже мастера перевалят за 350+. В прошлой игре на культуру результат победителя 288 ходов. Войну наверно нет смысла запрещать, в проходящем ГП точно не было смысла в связи с удаленостью АИ.

swan
08.12.2011, 06:32
А если культура, но вообще без ГГ и запрет на любую дипломатию (ни научных договоров, ни торговли чем либо)? Только объявление войны или заключение мира...

TPP
08.12.2011, 08:22
А если культура, но вообще без ГГ и запрет на любую дипломатию (ни научных договоров, ни торговли чем либо)? Только объявление войны или заключение мира...
Это будет во обще шикарно. Лично я больше всего люблю играть без ГГ. Хотя ГГ можно оставить, но сделать запрет на объявление им войны и их подкуп. Будет бонус для АИ.

Тролль рыбак
08.12.2011, 08:32
Думаю лучше будет режим всегда война, потому что исчезнет чит с выманиванием денег у компа

И да, ГГ тоже не нужны, вместо них лучше штук пять лишних агрессивных ИИ

TPP
08.12.2011, 08:49
Думаю лучше будет режим всегда война, потому что исчезнет чит с выманиванием денег у компа

И да, ГГ тоже не нужны, вместо них лучше штук пять лишних агрессивных ИИ
Выманивания не будет, если торговля полностью запрещена. Сван, это и предлагает.

Тролль рыбак
08.12.2011, 10:30
Выманивания не будет, если торговля полностью запрещена. Сван, это и предлагает.

А как ты это проконтролируешь?

Dynamic
08.12.2011, 11:03
Что-то вы совсем игру кастрировали.

pioner
08.12.2011, 11:24
Что-то вы совсем игру кастрировали.

Согласен. Не надо урезать то что есть в игре, небольшие ограничения да, но урезка это получиться не игра а мучения. Предлагайте более взвешенные решения!

TPP
08.12.2011, 11:49
Если более взвешано, думаю будет достаточно запретить торговлю. Договора заключать можно. Объявлять войну ГГ нельзя. Ресов счастья приблизительно столько же сколько и в проходящем. 50% ГГ сделать по одному ресу, 50% по два, у тех ГГ у кого по два реса преимущественно сделать военными. Никаких чудес света облегчающих жизнь. Карта Континенты. Можно еще что нибудь типа холодного климата.

Sashaz
08.12.2011, 12:09
Предлагайте более взвешенные решения!
Да уж, последние идеи напомнили мне анекдот про рационализаторов, - типа - все коровы на ферме сдохли, жаль, а у меня еще столько хороших идей было.:biglol::biglol::biglol:

swan
08.12.2011, 12:51
А как ты это проконтролируешь?
Если ты что-то купишь или продашь - это достаточно легко отслеживается

Sashaz
08.12.2011, 13:32
Если ты что-то купишь или продашь - это достаточно легко отслеживается
Если ты имеешь ввиду по графику типа total gold:), то это достаточно сложно без авто сейвов, поскольку как я так и компы могут купить или продать например здания в своих городах или вообще юниты.;)
Хотя если смотреть по сделкам в дипломатии..:rolleyes:
С человеком можно было бы на черную бухгалтерию договорится(типа сдай мне город без боя для золота за захват, потом назад заберешь, и еще я подарю пару юнитов для обналичивания и т.д.), а комп же тупой - все по белой ведет.:biglol::biglol::biglol:

Sinderella
08.12.2011, 14:40
Ну нет. Без торговли это не тема ни разу. Нафига тогда ресы? Что с ними делать то? Продавать нельзя, обмениваться нельзя
Хотите без торговли - играйте по сети, там практически и нет торговли.
Как по мне, так на культуру не нужны дополнительные ограничения.
То же и про Набожность. Какой смысл ее запрещать? Все возьмут Рацио вместо Набожности, еще и Патронаж к Новому времени заполнят. А так есть альтернативы. Как показывает идущий ГП, при релоадах Патронаж очень мощная штука. Вполне может быть смысл прогуляться по Патронажу и компенсировать задержку Набожности лишними художниками/инженерами и большей культурой от ГГ. Но для этого нужны ГГ, в том числе и культурные. То есть альтернатива есть.
Одного люкса на ГГ достаточно, два - перебор.

Вообще, на мой взгляд при игре на культуру ограничений никаких ставить не надо. И договоры не надо запрещать, и дуболомство, и тем более торговлю. Все это часть игры.
Можно в принципе поставить какие-то дополнительные цели. Но не ограничения.

swan
08.12.2011, 16:11
Синди - вспомни что ты говорил про предыдущий турнир - типа фигня задумка организаторов и всё такое - а самого сколько раз вынесли на этой "фигне"? Потом самого хрен за уши оторвать было ;)

swan
08.12.2011, 16:50
Вариант - культура, нет ГГ, запрещено в дипло продавать ресы, заключать научные договора и продавать право прохода за деньги (только право прохода в обмен на право прохода) - таким образом мы получаем развитие сам на сам - т.е. чтобы выжить нужно развивать собственную экономику, а не получать халявные деньги от того, что тебе перепало пара лишних ресурсов

Sashaz
08.12.2011, 18:15
Вариант - культура, нет ГГ, запрещено в дипло продавать ресы, заключать научные договора и продавать право прохода за деньги
В таком случае компы становятся бесполезными, а значит быстренько выносятся под нуль(те же халявные деньги с захвата городов;)) чтобы не мешали и возможность иметь деньги хотя бы с марионеток.:D
Или планируются еще ограничения на войны?;)

Вот не пойму, зачем и вправду, как выразился Динамик, так все кастрировать.
Ладно научные договора(как полу читерскую вещь можно убрать), но торговля, ГГ - это и вправду часть игры которой мы себя лишаем, ну можно культурных ГГ не дать на этой карте если игра на культуру, но зачем вообще без ГГ?:)

AFro
08.12.2011, 18:27
А вариант игры "без компов вообще" возможен? Чисто технически?
А то можно сообразить "сферического коня в вакууме" - моно-цива, один вид победы в настройках - и вперед, кто раньше...

Dynamic
08.12.2011, 19:12
А вариант игры "без компов вообще" возможен? Чисто технически?
А то можно сообразить "сферического коня в вакууме" - моно-цива, один вид победы в настройках - и вперед, кто раньше...
Да, это чистый ММ - штука занимательная, то только для энтузиастов.

swan
08.12.2011, 19:18
В таком случае компы становятся бесполезными, а значит быстренько выносятся под нуль(те же халявные деньги с захвата городов;)) чтобы не мешали и возможность иметь деньги хотя бы с марионеток.:D
Или планируются еще ограничения на войны?;)

Вот не пойму, зачем и вправду, как выразился Динамик, так все кастрировать.
Ладно научные договора(как полу читерскую вещь можно убрать), но торговля, ГГ - это и вправду часть игры которой мы себя лишаем, ну можно культурных ГГ не дать на этой карте если игра на культуру, но зачем вообще без ГГ?:)
Тогда играем гигантскую карту на культуру на марафоне и не будем выпендриваться ни с какими ограничениями? ;)

AFro
08.12.2011, 19:19
Да, это чистый ММ - штука занимательная, то только для энтузиастов.
ОT4E делал нечто подобное для четверки (НРГП с ООС, космос на квике) - вроде, многим понравилось...

Sinderella
08.12.2011, 19:21
Да вы что. Какой марафон. Уж лучше без торговли:lol:

swan
08.12.2011, 19:25
Да вы что. Какой марафон. Уж лучше без торговли:lol:
Так и запишем - Синди за обычную карту без торговли :biglol:

swan
08.12.2011, 19:26
ОT4E делал нечто подобное для четверки (НРГП с ООС, космос на квике) - вроде, многим понравилось...
В пятерке на данный момент это слишком проблематично - может быть потом, как нибудь, но ни в этом ни в следующем патче точно нет

Sashaz
08.12.2011, 19:37
Да вы что. Какой марафон. Уж лучше без торговли:lol:
Да балованные мы с тобой Синди, никак нам не угодишь:D, а организаторы похоже любым способом хотят научить нас ставить грузок на клавишу Enter..:biglol:

Dynamic
08.12.2011, 19:38
ОT4E делал нечто подобное для четверки (НРГП с ООС, космос на квике) - вроде, многим понравилось...
Да, шикарный был ГП! Но, к сожалению, игровая механика 5ки гораздо хуже приспособлена к игре в изоляции - меньше гибкость.

Тролль рыбак
08.12.2011, 20:40
По мне так давайте ничего не вырезать, но на маленькой карте 12 агрессивных наций с запретом на раннюю экспансию (божество снять меня убедили) и это все на культурную утопию и ксмический корабль в 1 ход


И да, редкие ресурсы должны быть редкими, а это значит ресурс на карте должен быть единственным, нет его у тебя, егись как хочешь :)

Vik9
22.12.2011, 18:32
Тогда играем гигантскую карту на культуру на марафоне и не будем выпендриваться ни с какими ограничениями? ;)

Поздно тему увидел, гигантскую карту не все видюхи потянут, у меня на большой игра без тормрзов была пока 2/3 карты не открывал, средняя в самый раз, особенно если кол-во ГГ будет урезано, предлагаю играть с варварами, желательно агрессивными, просто поселенца не отправишь на край света, и рабами быстро клетки не обработаешь не имея защиты, и выбор стартовых политик разнообразен.

Vik9
22.12.2011, 23:13
По мне так давайте ничего не вырезать, но на маленькой карте 12 агрессивных наций с запретом на раннюю экспансию (божество снять меня убедили) и это все на культурную утопию и ксмический корабль в 1 ход
И да, редкие ресурсы должны быть редкими, а это значит ресурс на карте должен быть единственным, нет его у тебя, егись как хочешь :)

Интересная задача, особенно если ИИ корабль быстрее строят, чем ты Утопию, а рес редкий типа токо у тебя, или всего один?

swan
24.12.2011, 11:39
Если вариантов не будет предложено - то тогда будет культура "по военному" - т.е. для достижения культурной победы должны будут быть приняты группы цивиков - честь, воля, традиция, автократия и коммерция - из остальных цивиков ни одного не должно быть принято и будет включена опция "всегда война", т.е. все со всеми воюют

swan
24.12.2011, 11:50
Раскрываю секрет - тройка победителей получит любой диск (или код от диска) с игрой, которая была или будет выпущена компанией 1С-Софтклаб по состоянию на день завершения турнира + ещё с 4 до 10 места получат по ДЛК от администрации наш-фанатиков. Это предварительные гарантированные данные - призовой фонд может быть увеличен, как до начала турнира, так и во время его проведения или даже во время оглашения победителей

Portweyn
24.12.2011, 12:19
Если вариантов не будет предложено - то тогда будет культура "по военному" - т.е. для достижения культурной победы должны будут быть приняты группы цивиков - честь, воля, традиция, автократия и коммерция - из остальных цивиков ни одного не должно быть принято и будет включена опция "всегда война", т.е. все со всеми воюют

А научные договора запрещены?
И 12 игроков на маленькой карте что то перебор по моему.

swan
24.12.2011, 12:24
карта скорее всего ниже среднего будет, как и раньше и наций по стандарту этой карты, а не как раньше с добавками - то наций, то ГГ, то тех и других - а научные договора при войне всех со всеми как ты представляешь?
Турнир полтора месяца длиться будет - так-что успеете поиграть :)

Portweyn
24.12.2011, 12:28
а научные договора при войне всех со всеми как ты представляешь?


:D - все все.. понял.. сначала буду просыпаться потом на форуме постить.

Это хорошо что лишних наций и ГГ не будет. И может ГГ не корректировать, чтоб не было, например, как в последнем ГП - куча культурных и все на континенте.

swan
24.12.2011, 12:34
:D - все все.. понял.. сначала буду просыпаться потом на форуме постить.

Это хорошо что лишних наций и ГГ не будет. И может ГГ не корректировать, чтоб не было, например, как в последнем ГП - куча культурных и все на континенте.
Можем допинать ещё карту так, чтобы все ГГ были военными - т.е. давали юнитов ;) При войне всех со всеми союзники лишними не будут
Можно ещё подумать над буферной зоной из ГГ между игроком и компами

Sinderella
24.12.2011, 13:00
Ничего так вы придумали:D
Мне нравится, выигрышная стратегия сразу так и не видна:)
Единственное, что всех ГГ военными делать, наверное, не стоит. Юнитов можно и построить. Пусть будет поровну всех и морских, и культурных и военных.
И поводу буфера из ГГ тоже не знаю, может ну его:).
И вопросик. Я всегда войну не играл никогда, это мы всегда в состоянии войны с ИИ находимся? Или все со всеми в состоянии войны всегда?

swan
24.12.2011, 13:05
Обычно все со всеми - но на практике в пятерке никто толком не проверял... Может оказаться, что все против одного ;)

Portweyn
24.12.2011, 13:54
Ничего так вы придумали:D
Мне нравится, выигрышная стратегия сразу так и не видна:)
Единственное, что всех ГГ военными делать, наверное, не стоит. Юнитов можно и построить. Пусть будет поровну всех и морских, и культурных и военных.
И поводу буфера из ГГ тоже не знаю, может ну его:).
И вопросик. Я всегда войну не играл никогда, это мы всегда в состоянии войны с ИИ находимся? Или все со всеми в состоянии войны всегда?

Идея интересная действительно. А когда воевать можно с ИИ на его территории? Дуболомство разрешено?

swan
24.12.2011, 15:17
Дуболомство разрешено, но подумываю над защитой вражин от уничтожения - т.е. запрета на уничтожения городов ;)

Dynamic
24.12.2011, 15:54
По мне так что-то уж больно далекое от реальности получается.

swan
24.12.2011, 16:30
По мне так что-то уж больно далекое от реальности получается.
Что-же так? Диктатуру по типу нашей расейской построишь, а вражин мочить будешь - но победить надобно культурой ;)

Dynamic
24.12.2011, 16:41
Я за закрепление только одной левой ветки Политик или на выбор, например, обязательно закрыть Честь ИЛИ Автократию. А уж остальное пусть игрок думает. И, надеюсь, Всегда Война не действует на ГГ?

P.S. Одна Автократия уже здорово лимитирует выбор и сбивает оптимальный выбор политик.

P.P.S. Еще раз посмотрел ветку Автократии - ужас, летящий на крыльях ночи (с) Черный Плащ.

Portweyn
24.12.2011, 16:45
Если вариантов не будет предложено - то тогда будет культура "по военному" - т.е. для достижения культурной победы должны будут быть приняты группы цивиков - честь, воля, традиция, автократия и коммерция - из остальных цивиков ни одного не должно быть принято и будет включена опция "всегда война", т.е. все со всеми воюют

Может порядок все же добавим к доступным? А то прям так радикально - автократия и все тут.

Sashaz
24.12.2011, 17:09
должны будут быть приняты группы цивиков - честь, воля, традиция, автократия и коммерция - из остальных цивиков ни одного не должно быть принято
Я конечно утрирую, но что делать если получится так что честь, воля, традиция и коммерция будут полностью выучены до того как откроется по наукам возможность изучать автократию?;)


Можем допинать ещё карту так, чтобы все ГГ были военными - т.е. давали юнитов ;)
Вот здесь я скорее всего соглашусь с Sinderella:) -

всех ГГ военными делать, наверное, не стоит. Юнитов можно и построить. Пусть будет поровну всех и морских, и культурных и военных.

Sashaz
24.12.2011, 17:39
Может порядок все же добавим к доступным? А то прям так радикально - автократия и все тут.
Тоже поддерживаю эту идею.:)
Под конец игры это не сильно меняет баланс, и пусть будет возможность чтобы каждый сам себе решал, из ситуации которая сложится на тот момент, - что важнее, мирное развитие дальше по политикам, или все же нужно усиление в военном плане.;)

А вообщем идеи предложенные организаторами очень даже интересные:), - получается что в этой игре теперь придется все время искать золотую середину, балансируя между наукой, культурой, финансами и военными силами.:cool:

Идеальную стратегию, как правильно подметил Синдорела, здесь сразу не найдешь.
Также будет нанесен хороший удар по еще одному сильному месту сильных игроков - выкачиванию денег из компов.:rolleyes:
Теперь так просто не получится скупить много ГГ в первой половине игры, а перехваченные компами ГГ становятся твоими врагами, как говорится, в серьез и на долго:lol:, и чтобы их перекупить придется переплатить 2-3 раза.:D
Кроме того покупка зданий и абгрейд войск - все только на собственной экономике.:D

Dynamic
24.12.2011, 17:41
Теперь так просто не получится скупить много ГГ в первой половине игры, а перехваченные компами ГГ становятся твоими врагами, как говорится, в серьез и на долго:lol:, и чтобы их перекупить придется переплатить 2-3 раза.:D

Чтобы это вообще было возможно, придется ловить моменты, когда компы будут сваливаться с альянса, иначе даже не замириться.

Sashaz
24.12.2011, 17:50
Ну да, ты прав, я забыл что пока не помиришься ГГ вообще перекупить нельзя, ну тогда все намного веселее.:biglol:

И если компы постоянно воюют и между собой, то им практически просто некуда будет девать деньги кроме как скупать ГГ. Как я заметил в поведении ИИ, они крайне редко тратят деньги на покупку зданий и абгрейд войск, в основном покупка ГГ и научныке договора, а договоров получается не будет;).

Вполне возможно, что придется просто по выносить всех ГГ под нуль, чтоб не помогали противникам.:rolleyes:

Dynamic
24.12.2011, 17:55
Вполне возможно, что придется просто по выносить всех ГГ под нуль, чтоб не помогали противникам.:rolleyes:
Если будет запрет на разрушение городов, то особо не навоюешь.

swan
24.12.2011, 18:02
Совместными усилиями на форуме и кулуарно при общении с именитыми форумчанами (Dynamic, Portweyn и другие) решили - игра на культуру - включены опции "всегда война" и "запрет на уничтожение захваченных городов" и принятие веток только Традиции, Воля, Коммерция, Честь и на выбор Автократия, либо Порядок
Есть варианты бонусов - это обсуждаемо
-3 хода за принятие Автократии вместо порядка - поскольку бонусы от политик неравноценны
-1 ход за наибольшее количество жителей в столице
-1 ход за наибольшее количество построенных чудес

Есть ещё 3 дня для предложения ваших вариантов

swan
24.12.2011, 18:06
Призы от 1С-Софтклаб будут проходить по формуле 3-2-1 - т.е. первое место сможет выбрать 3 любых диска из ассортимента выпущенных на момент завершения турнира игр, изданных компанией 1С, второе - два и третье - один. Возможны дополнительные призы - но это пока не подтверждено

Sashaz
24.12.2011, 18:07
Если будет запрет на разрушение городов, то особо не навоюешь.
А вот если так будет, тогда одна стратегия уже очевидна.
Это стратегия Троля Рыбака:) - сильный моноград с Великой стеной и построенные по радиусу форты с войсками, войск возможный минимум и только глухая оборона.;)

Тогда проблем с быстрой культурой и финансами будет поменьше, развитие по науке достаточное, и спокойно строятся все нац. чуда.:D

Portweyn
24.12.2011, 18:14
А вот если так будет, тогда одна стратегия уже очевидна.
Это стратегия Троля Рыбака:) - сильный моноград с Великой стеной и построенные по радиусу форты с войсками, войск возможный минимум и только глухая оборона.;)

Тогда проблем с быстрой культурой и финансами будет поменьше, развитие по науке достаточное, и спокойно строятся все нац. чуда.:D

А система ПРО предусмотрена у монограда?

Я вот все думаю, если рядом не будет горы под обсерваторию, то будет ли великая миграция игроков для ее поисков ))

Dynamic
24.12.2011, 18:32
принятие веток только Традиции, Воля, Коммерция, Честь и на выбор Автократия, либо Порядок

Все-таки жесткое распределение выбрал? Весь выбор между Автократией и Порядком? Ни Патронажа, ни Рационализма?

Dynamic
24.12.2011, 18:57
Интересно, сколько ходов займет Культура без Набожности, Патронажа и, главное, Свободы... Вся надежда, что Компы тоже будут воевать и на науку забьют, да и Договоров нет. А то придется ловить Атомные Бомбы. Хотя, если Пангея, можно таки попробовать всех отоварить пораньше...

Тролль рыбак
24.12.2011, 19:01
А давайте за монголию, у неё нет ни единого культурного и строительного бонуса

Чтобы уж вообще весело было по культуре

Тролль рыбак
24.12.2011, 19:03
По моим наблюдениям на короле кмп не успевает строить атомки к моменту свего выноса игроком

Хотите Атомку, тогда это к божеству :)

Dynamic
24.12.2011, 19:07
По моим наблюдениям на короле кмп не успевает строить атомки к моменту свего выноса игроком

Хотите Атомку, тогда это к божеству :)
Это понятно, когда играешь на конквест. Игра на культуру накладывает ограничение на число своих городов. Марионеток тоже много не наберешь - Счастья не хватит.

Sinderella
24.12.2011, 19:13
Совместными усилиями на форуме и кулуарно при общении с именитыми форумчанами (Dynamic, Portweyn и другие) решили - игра на культуру - включены опции "всегда война" и "запрет на уничтожение захваченных городов" и принятие веток только Традиции, Воля, Коммерция, Честь и на выбор Автократия, либо Порядок
Есть варианты бонусов - это обсуждаемо
-3 хода за принятие Автократии вместо порядка - поскольку бонусы от политик неравноценны
-1 ход за наибольшее количество жителей в столице
-1 ход за наибольшее количество построенных чудес

Есть ещё 3 дня для предложения ваших вариантов

не, давайте без бонусов.
Понятно, что Порядок лучше Автократии. Автократия это вообще кромешный ад, не видно вообще для чего она нужна в то время, когда она доступна. Вот если бы она была доступна одновременно с честью, было бы получше. А так в Новейшее время там все как то мимо кассы. Но не сказать, чтобы и Порядок дает какие-то огромные преимущества. Тоже институт ни о чем.
За наибольшее количество жителей игрок и так получит бонус в виде более быстрого строительства, науки и т.д.
За чудеса аналогично.

swan
24.12.2011, 19:20
Синди - а ты попробуй отстроиться или нажрать кучу жителей, когда в любой момент может привалить толпа ;)

Sinderella
24.12.2011, 19:31
Ну, не знаю, мне кажется бонусы не нужны. А там смотрите сами.
А какая карта будет? Пангея, континенты?

Portweyn
24.12.2011, 19:50
Синди - а ты попробуй отстроиться или нажрать кучу жителей, когда в любой момент может привалить толпа ;)

Толпа на короле не привалит. Если все ИИ между собой будут воевать, то может вообще никто не придет. Тогда турнир превратится в обычную удлиненную культуру. А вот если все на одного - тогда вопрос другой.

Континенты смысла нет делать, наверное. Только если на другом материке ценное что размещать. На короле ИИ на моей памяти и за 300 ходов то не приплывет ничем, а если война еще будет то ИИ отделенные от человека будут жить своей жизнью, разве что чуда какие-то поуводить могут.

Vik9
24.12.2011, 20:19
Понятно, что Порядок лучше Автократии. Автократия это вообще кромешный ад, не видно вообще для чего она нужна в то время, когда она доступна. Вот если бы она была доступна одновременно с честью, было бы получше.

В автократии полезен фашизм, а в порядке единый фронт может оказаться далеко не лишним, мы ж не знаем как с ресами нам карту готовят, будет нефть у одного ГГ, у другого железо и т.д. вот и по воюй и проапгрейдся:)

Dynamic
24.12.2011, 20:36
Карту давайте делайте побыстрее! :) А то текущий ГП я уже давно доиграл. ;)

pioner
25.12.2011, 14:06
Карту давайте делайте побыстрее! :) А то текущий ГП я уже давно доиграл. ;)

Спокуха :), делается

Sashaz
26.12.2011, 12:39
Можно ещё подумать над буферной зоной из ГГ между игроком и компами
Обязательно надо делать буферную зону если "Всегда война", можно не только из ГГ, а географическим расположением подходов к игроку, но буферная зона нужна:bigwink:, иначе до финиша доиграет очень мало народа, - менее сильные игроки просто начнут нервничать когда пару раз их города внезапно разорят(захватят) и просто бросят все.
Это я конечно же не о себе:D.


-3 хода за принятие Автократии вместо порядка - поскольку бонусы от политик неравноценны
-1 ход за наибольшее количество жителей в столице
-1 ход за наибольшее количество построенных чудес
Против хода за количества жителей в столице и построенных чудес, я ничего не имею, надо же Тролю Рыбаку хоть какой то бонус за его уникальную игру оставить.:biglol:
Но аж 3 хода за разницу между Автократией и Порядком считаю многовато:mad:, возможно бонусы от политик неравноценны, но думаю не настолько, учитывая тот факт что начинают браться они при правильной игре:rolleyes: менее чем за 30-40 ходов до конца игры.;)
Так что здесь тоже думаю 1 ход нормально будет.

Тролль рыбак
26.12.2011, 12:59
Но аж 3 хода за разницу между Автократией и Порядком считаю многовато, возможно бонусы от политик неравноценны, но думаю не настолько, учитывая тот факт что начинают браться они при правильной игре менее чем за 30-40 ходов до конца игры.
Так что здесь тоже думаю 1 ход нормально будет.

У порядка 25% научный бонус, который приводит к более раннему завершению игры

Sinderella
26.12.2011, 13:07
У порядка 25% научный бонус, который приводит к более раннему завершению игры

он же вроде только к городам с фабриками дается. А оттуда уже недалеко до последних нужных тех, плюс можно оставить ученых на самые тяжелые вроде Радара, так что этот бонус пригодится конечно, но не сказать, что он кардинально улучшит ситуацию по сравнению с Автократией. Вполне может быть, что никакого выигрыша по ходам и не будет по сравнению с Порядком.

Давайте уже играть, чего тянуть:D

Sashaz
26.12.2011, 13:15
У порядка 25% научный бонус, который приводит к более раннему завершению игры
Ну во первых для этого в городах должна быть фабрика:), во вторых эта политика берется уже тогда когда наука не так уж и важна для победы, в этот период важнее уже любой культурный бонус, а не научный.
Сиднейская опера и Христос-Искупитель если не еще не построены, то как минимум по техам уже должны быть доступны уже на тот момент.;)

P.S.: Вижу что пока писал Sinderella уже почти тоже самое ответил.:biglol:

Dynamic
26.12.2011, 13:30
Да, от Пара до последней жестко нужной техи уже недалеко, тем более, что 4-5 ВУ + Оксфорд таки будут

Тролль рыбак
26.12.2011, 15:05
а кто вам сказал что у вас фабрик в основных городах не будет?

Так мы кажись на культурную утопию с одновременным космическим кораблём играем, так что уж не знаю, но по мне так этот бонус существенен (по крайней мере для моей тактики)

Sinderella
26.12.2011, 15:09
а кто вам сказал что у вас фабрик в основных городах не будет?

Так мы кажись на культурную утопию с одновременным космическим кораблём играем, так что уж не знаю, но по мне так этот бонус существенен (по крайней мере для моей тактики)

с каким еще кораблем?
Культура, только брать можно определенные институты.

Тролль рыбак
26.12.2011, 15:25
с каким еще кораблем?
Культура, только брать можно определенные институты.

Корабля не будет? :bruce:

Ну ладно, пусть не будет :shy:

Но все равно вы порядок недооцениваете :blabla:

swan
26.12.2011, 21:11
С ГГ пролет получился - поэтому вместо 12 ГГ будет 2 дополнительных нации, которые мы постараемся разместить пропорционально. Карта "овал" (Пангея) - есть такой скрипт. Нация будет Ацтеки (за них ещё не играли) - они могут получать культуру, убивая вражин и тип победы будет культура, с ограничением на взятие набожности (т.е.нельзя брать ни один из институтов набожности) - все остальные ограничения будут сняты, кроме того, что будет война всех со всеми. Все нации будут располагаться на берегу великого океана великой Пангеи.

Завтра или послезавтра скажу по поводу возможного присоединения к нашему турниру второго спонсора, кроме 1С, сейчас ведутся переговоры с ним, а соответственно при удачном истечении событий призовой фонд увеличится

Dynamic
26.12.2011, 22:13
Это существенно меняет расклад. Возможно, стоило таки запретить Патронаж, чтобы не выбивать ВЛ. Хотя, с другой стороны, Ранний Патронаж означает позднюю Свободу, так что неясно, что лучше.

Dynamic
26.12.2011, 23:04
А сколько Ацтеки получают за убийство юнита?

AFro
26.12.2011, 23:12
за варварских воинов раньше давали по три культуры (см. первую сосиску в пятерке)

Dynamic
26.12.2011, 23:24
за варварских воинов раньше давали по три культуры (см. первую сосиску в пятерке)
Т.е. примерно половину силы.

Тролль рыбак
26.12.2011, 23:44
Т.е. примерно половину силы.

нет, за варваров, культуры дают ровно по номинальной силе (по крайней мере в онлайн это так)

Dynamic
26.12.2011, 23:58
нет, за варваров, культуры дают ровно по номинальной силе (по крайней мере в онлайн это так)
Это ты сейчас про Ацтеков говоришь или про Честь?

Тролль рыбак
27.12.2011, 00:05
Это ты сейчас про Ацтеков говоришь или про Честь?

В данном случае про ацтеков

(Правда возможно и в том и другом случае будет влиять скорость игры (вот не проверял (мы в онлайне всегда на быстром темпе ))

Vik9
27.12.2011, 01:08
Это существенно меняет расклад. Возможно, стоило таки запретить Патронаж, чтобы не выбивать ВЛ. Хотя, с другой стороны, Ранний Патронаж означает позднюю Свободу, так что неясно, что лучше.

На патронаж нужно средневековье, а на свободу- новое время

Sashaz
27.12.2011, 01:42
Возможно, стоило таки запретить Патронаж, чтобы не выбивать ВЛ. Хотя, с другой стороны, Ранний Патронаж означает позднюю Свободу
Народ какой Патронтаж? Если -
С ГГ пролет получился - поэтому вместо 12 ГГ будет 2 дополнительных нации
Или я чего-то не догоняю уже среди ночи.:D

Vik9
27.12.2011, 01:43
А сколько Ацтеки получают за убийство юнита?

По силе юнита в ближнем бою, спецом быстро создал игру за Монти, при принятой Чести за убитого варвара дали +12civ5.culture

Vik9
27.12.2011, 01:48
С ГГ пролет получился - поэтому вместо 12 ГГ будет 2 дополнительных нации, которые мы постараемся разместить пропорционально. Карта "овал" (Пангея) - есть такой скрипт. Нация будет Ацтеки (за них ещё не играли) - они могут получать культуру, убивая вражин и тип победы будет культура, с ограничением на взятие набожности (т.е.нельзя брать ни один из институтов набожности) - все остальные ограничения будут сняты, кроме того, что будет война всех со всеми. Все нации будут располагаться на берегу великого океана великой Пангеи.
А варвары будуть?

Vik9
27.12.2011, 01:49
Народ какой Патронтаж?
Или я чего-то не догоняю уже среди ночи.:D

Не это мы недогоняем среди ночи:D

swan
27.12.2011, 05:48
При включенной опции "Всегда война" полисы являются просто статистами - поэтому вместо 12 ГГ добавим 2 нации. То есть на карте будет 8 наций и вообще не будет ГГ, возможно бонусом добавим одного-двух ВА, а там сами решайте куда и на что их пускать

Dynamic
27.12.2011, 08:27
Понятно, с Всегда Войной ГГ работают криво и придется их отключать. В целом, неплохо, хотя опять нужно думать об акцентах.

Dynamic
27.12.2011, 08:30
возможно бонусом добавим одного-двух ВА, а там сами решайте куда и на что их пускать
А что, иначе совсем вилы?

Тролль рыбак
27.12.2011, 08:37
:booflag:
Понятно, с Всегда Войной ГГ работают криво и придется их отключать. В целом, неплохо, хотя опять нужно думать об акцентах.

Нееет :booflag:

А сателлиты из ГГ?
Они такие вкусные
Зачем меня лишать моей любимой пищи, тем более за ацтеков


Дайте пожалуйста хотя бы 1 штуку ГГ :worthy:
Желательно недалеко от стартовой позиции :cry:

swan
27.12.2011, 08:55
А что, иначе совсем вилы?
Да я бы не сказал, что вилы, но играть заметно сложнее :)

swan
27.12.2011, 08:58
:booflag:

Нееет :booflag:

А сателлиты из ГГ?
Они такие вкусные
Зачем меня лишать моей любимой пищи, тем более за ацтеков


Дайте пожалуйста хотя бы 1 штуку ГГ :worthy:
Желательно недалеко от стартовой позиции :cry:
В 511 всегда война распространяется и на ГГ - т.е. вместо 7 нормальных оппонентов получим 5 нормальных и ещё 12 мелких, которые воюют все со всеми - 17 вражин в войне всех со всеми будет многовато, разве что по центру карты одного ГГ можно поставить для разнообразия :)

Тролль рыбак
27.12.2011, 09:41
В 511 всегда война распространяется и на ГГ - т.е. вместо 7 нормальных оппонентов получим 5 нормальных и ещё 12 мелких, которые воюют все со всеми - 17 вражин в войне всех со всеми будет многовато, разве что по центру карты одного ГГ можно поставить для разнообразия :)

Я очень прошу, поставьте пожалуйста 1 ГГ, пусть на центре карты

swan
27.12.2011, 10:25
Ладно - поставим по центру какой-нибудь ГГ
Итого:
Скрипт карты - овал (пангея, похожая на овал) - по розе ветров расставлено 8 наций, у всех старт на берегу, и в центре 1 ГГ
Включены опции: война всех со всеми, нет варваров и нет избушек
Включена только культурная победа
Запрещено принимать политики из ветки набожности

Какие будут варианты по отсечкам?
Можно за первую отсечку принятие 10 каких-либо политик, за вторую принятие 20 политик и финиш победой по культуре

Dynamic
27.12.2011, 10:46
Какие будут варианты по отсечкам?
Можно за первую отсечку принятие 10 каких-либо политик, за вторую принятие 20 политик и финиш победой по культуре
Редкий случай для ГП - линейные отсечки. :)
Запрет на разрушение городов отсутствует?

Sinderella
27.12.2011, 11:10
По отсечкам сойдет то, что Сван предлагает.
10 политик, 20 политик, финиш. Если 2 отсечки, если три то на 4 части соответственно разбить.
Лишних артистов не надо ни в коем случае, что это за бонусы такие, дайте и денег тогда, своих артистов расти надо.
Карта я так понимаю, кольцо.

Dynamic
27.12.2011, 11:16
Карта я так понимаю, кольцо.
Овал, т.е. центр заполнен, раз там 1 ГГ будет.

Dynamic
27.12.2011, 11:30
Что-то не нашел опцию "Всегда Война" при генерации карты...

Тролль рыбак
27.12.2011, 11:46
Что-то не нашел опцию "Всегда Война" при генерации карты...

А она есть :)

Sashaz
27.12.2011, 11:49
возможно бонусом добавим одного-двух ВА
ВА считаю лишним бонусом, вы ж сами хотели чтоб игра долго шла, а теперь что?:D
Если уж что-то добавлять, то со старта актуальнее деньги, как правильно подметил Sinderella, или парочка лишних воинов томагавок, чтоб более слабым игрокам было комфортнее с врагами вокруг.;)

Насчет ГГ тоже странно, как квест какой то, типа кто раньше захватит,:D ну да ладно.


Какие будут варианты по отсечкам?
Можно за первую отсечку принятие 10 каких-либо политик, за вторую принятие 20 политик и финиш победой по культуре
Я уже описывал по отсечкам, - главное баланс, так как время на 1-ю и остальные разное дается.
И если все же решили 2 отсечки сделать, то по политикам равномерней наверное будет - 1-я хотя бы 11-ть политик, так как Оракул думаю все построят.;) А 2-я и третья так же.
Просто между 1-й и 2-й отсечкой как раз будет развитие и раскачка культуры, поэтому там политики будут браться дольше всего по ходам, поэтому логичнее на 2-ю отсечку сделать стоимость =первая + 9 политик.;)

InnOK
27.12.2011, 11:59
Или парочка лишних воинов томагавок, чтоб более слабым игрокам было комфортнее с врагами вокруг.
Ага, а кто по опытнее построит еще одного тамогавка и пойдет дуболомить соседних врагов!:lol:
Не нужны никакие бонусы, будем считать бонусом уровень сложности король!

Насчет ГГ тоже не понимаю зачем он нужен? Раба он строить наверно не будет так как воююет, а больше толку с него и нет на раннем этапе.

Sinderella
27.12.2011, 12:01
Кстати, да.
Если уж добавлять юнитов, то лучше вместо 2 артистов дать 2 ягуаров, как предлагает Сашез, или раба и ягуара, или дать всем по 500 монет, пусть тратят как хотят, кто посела купит, кто 2 ягуаров, кто ягуара и рабочего, кто чего хочет в общем.
А можно ничего в виде бесплатных бонусов не давать, но поставить недалеко от нас Эльдорадо, получим тот же бонус, но на законных основаниях:)



Что-то не нашел опцию "Всегда Война" при генерации карты...
Насколько я понял, эта опция после одного из патчей перехала в редактор и из самой игры ее не выбрать.

Dynamic
27.12.2011, 12:04
Нафиг все бонусы.

Sashaz
27.12.2011, 12:21
Ага, а кто по опытнее построит еще одного тамогавка и пойдет дуболомить соседних врагов!:lol:
Так и так пойду дуболомить если какие то запреты на это не введут.:biglol:


Нафиг все бонусы.
С этим тоже согласен, нация с таким уникальным юнитом на старте - это в принципе достаточный бонус для выживания.

Тролль рыбак
27.12.2011, 12:30
Нафиг все бонусы.

+1
Согласен

Portweyn
27.12.2011, 13:20
Выбор нации очень интересен. Меня беспокоит лишь одно - поведение ИИ.
Что если к игроку А придет толпа дубов и он, всех убив, получит больше культуры по сравнению с игроком Б, у которого ИИ ударятся в строительство? Более ранняя возможность принятия новой политики может дать определенную выгоду,а в будущем(открытая честь) вообще больше денег. Не придется ли заниматься релоадами с вымучиванием большего числа войск врага идущих к тебе на убой?

Согласен, что бонусов не надо.

Vik9
28.12.2011, 00:39
Ладно - поставим по центру какой-нибудь ГГ
Итого:
Скрипт карты - овал (пангея, похожая на овал) - по розе ветров расставлено 8 наций, у всех старт на берегу, и в центре 1 ГГ
Включены опции: война всех со всеми, нет варваров и нет избушек
Включена только культурная победа
Запрещено принимать политики из ветки набожности

Какие будут варианты по отсечкам?
Можно за первую отсечку принятие 10 каких-либо политик, за вторую принятие 20 политик и финиш победой по культуре

Жаль что без варваров

Sashaz
28.12.2011, 12:56
Запрещено принимать политики из ветки набожности
Тогда дилемма возникает какие ветки политик брать кроме Традиций и Свободы.;)

Получается после этих 2-х остается 4 менее интересные ветки, - Воля, Честь, Коммерция, Рационализм(поскольку Свобода и Порядок взаимоисключающие - Порядок пролетает:)). И от одной из них надо отказаться.

Если играть в моноград то с выбором проще, - отказаться можно от Воли:rolleyes:.
А вот если больше городов..
Не было бы опции "Всегда война" и такой интересной для войн нации, можно было бы свободно на Честь забить, но именно в этом турнире это нужный цивик, и Коммерция получается не лишняя, учитывая то что в финансовом плане надо полагаться только на себя любимых, да и города обещают на побережье.;)
А необходимость Рационализма даже комментировать смешно, итак ни ГГ ни договоров.:D
Так что есть над чем задуматься, - респект организаторам за идею:good:, думаю будет очень интересно посмотреть кто какую стратегию выберет.;)

Dynamic
28.12.2011, 15:04
Пока не узнаю активность компов, Честь все еще считаю сомнительным выбором. Так что, скорее всего, Традиции, Свобода, Рацик, Воля, Коммерция. Но тут встает проблема, какую ветку брать третьей...

Sashaz
28.12.2011, 15:31
Но тут встает проблема, какую ветку брать третьей...
В смысле между Свободой и Рационализмом?;)
Я здесь буду смотреть уже по ситуации, чего больше не хватает, культуры или науки в данный момент..:)

Dynamic
28.12.2011, 15:48
В смысле между Свободой и Рационализмом?;)
Я здесь буду смотреть уже по ситуации, чего больше не хватает, культуры или науки в данный момент..:)
Да, с одной стороны, Свобода - самая важная ветка, с другой, Наука нужна только на первых 2/3 игры, а то и вообще на 1/2, имеет смысл пораньше добежать до Вышек, Христа и Оперы, а потом сосредоточится на Культуре с хорошими коэффициентами.

Sinderella
28.12.2011, 16:03
Я тоже выбираю между Честью и Коммерцией в качестве частично последней, но пока не определился, в процессе игры видно буду определяться:).
Согласен насчет Рацио, надо будет серьезно думать, когда же взять первые 2 политики в нем.

Sashaz
28.12.2011, 16:05
И получается что даже Нарезные стволы учить особо не нужно, но вот беда - без них никак не абгрейдишься к пехоте и мотопехоте.:lol:

Dynamic
28.12.2011, 16:20
И получается что даже Нарезные стволы учить особо не нужно, но вот беда - без них никак не абгрейдишься к пехоте и мотопехоте.:lol:
Ну, тебе не привыкать Длинными воевать там, где остальные уже Пехотой.

Dynamic
28.12.2011, 16:26
Скриншот старта хоть дали бы, можно было бы начинать думать...

Vik9
28.12.2011, 16:35
Я тоже выбираю между Честью и Коммерцией в качестве частично последней, но пока не определился, в процессе игры видно буду определяться:).
Согласен насчет Рацио, надо будет серьезно думать, когда же взять первые 2 политики в нем.

Да, без варваров, Честь немного проигрывает, хотя апгрейд армии может стать насущным

Vik9
28.12.2011, 16:36
Да, с одной стороны, Свобода - самая важная ветка, с другой, Наука нужна только на первых 2/3 игры, а то и вообще на 1/2, имеет смысл пораньше добежать до Вышек, Христа и Оперы, а потом сосредоточится на Культуре с хорошими коэффициентами.

А деньги нужны со старта

Sashaz
28.12.2011, 16:52
Ну, тебе не привыкать Длинными воевать там, где остальные уже Пехотой.
А я в последнем турнире даже до длинных не грейдился, что мне совсем не помешало почти вынести Монти и у Сиама(с его слонами), пару городов отобрать и перепродать так со скуки.:biglol:

Sashaz
28.12.2011, 17:04
jeffa напоминаю, ты писал -

Dynamic
Времени нет совсем. Я на новом патче даже не запускал игру. Вы пока поищите стратегии, а мы ближе к зиме подтянемся :) .
Зима как бы наступила, а ты все из-за угла только подглядываешь.:lol:

Dynamic
28.12.2011, 17:04
А я в последнем турнире даже до длинных не грейдился, что мне совсем не помешало почти вынести Монти и у Сиама(с его слонами), пару городов отобрать и перепродать так со скуки.:biglol:
Так и не жалуйся на невозможность апгрейда. :) Я вон даже 4 Длинными не взял Теночтитлан, правда, там были отягчающие обстоятельства и мне это не особо нужно было. Пользуйся своим "трейтом", в этом турнире он будет весьма востребован.

Sashaz
28.12.2011, 17:11
Пользуйся своим "трейтом", в этом турнире он будет весьма востребован.
Да ладно, то что ты называешь "трейтом" было практически всего один раз, в турнире на космос при захвате Японии, а все остальное просто правильная военая тактика, правда с переигрываниями иногда.:D


Я вон даже 4 Длинными не взял Теночтитлан, правда, там были отягчающие обстоятельства и мне это не особо нужно было.
Просто не надо тупо бросать пехоту на город(кроме случаев с дуболомством - тут выхода нет), а сначала грамотно сбиваем защиту и ближайшие войска(уничтожив предварительно стратегические ресурсы). И ничего здесь "особенного" нет;)

Vik9
28.12.2011, 17:31
А я в последнем турнире даже до длинных не грейдился, что мне совсем не помешало почти вынести Монти и у Сиама(с его слонами), пару городов отобрать и перепродать так со скуки.:biglol:
В новом ГП может не проконать, на армию ИИ будут больше налегать, интересно как ИИ себя поведет, наверное невсе в моногород будут играть, еще и от наций зависит

Sashaz
28.12.2011, 17:38
наверное невсе в моногород будут играть, еще и от наций зависит
Да, и мне уже идея моно города не очень нравится, даже при таком интересном уникальном здании у Ацтеков как Плавучие сады.;)

Sinderella
28.12.2011, 17:51
В новом ГП может не проконать, на армию ИИ будут больше налегать, интересно как ИИ себя поведет, наверное невсе в моногород будут играть, еще и от наций зависит

Я пока склоняюсь к 4 городам. Но как играть точно буду пока не знаю, посмотреть надо по ситуации.

Dynamic
28.12.2011, 18:48
Я пока склоняюсь к 4 городам. Но как играть точно буду пока не знаю, посмотреть надо по ситуации.
Знать бы, где Уголь и Алюминий... Поскольку это можно узнать только довольно поздно в игре, предлагаю сразу об этом сказать, иначе придется упрашивать Sinderella скриншоты выкладывать, т.к. он явно первый сделает прогон... :)

Vik9
28.12.2011, 19:27
Знать бы, где Уголь и Алюминий... Поскольку это можно узнать только довольно поздно в игре, предлагаю сразу об этом сказать, иначе придется упрашивать Sinderella скриншоты выкладывать, т.к. он явно первый сделает прогон... :)

У меня еще и SDK карты не открывает после нового патча, знать бы где памятники ставить, что б потом не рушить

Sinderella
28.12.2011, 19:29
У меня еще и SDK карты не открывает после нового патча, знать бы где памятники ставить, что б потом не рушить

Памятники подключают стратегические ресурсы, так что потеря будет только от улучшений, например молотки, но не сами ресурсы.

Vik9
28.12.2011, 19:33
Памятники подключают стратегические ресурсы, так что потеря будет только от улучшений, например молотки, но не сами ресурсы.

Молотки и будут важны, интересно стартовый сейв в этой теме выложат, или новую создадут?

Sashaz
28.12.2011, 19:36
Скорее новую тему создадут.

Vik9
28.12.2011, 19:56
Интересно какой будет ГГ?

Dynamic
28.12.2011, 20:01
Интересно какой будет ГГ?
Какая разница, если Всегда Война?

Vik9
28.12.2011, 20:03
Скриншот старта хоть дали бы, можно было бы начинать думать...

Поддерживаю, слюни уже текут, а нас интригой томят:)

Vik9
28.12.2011, 20:05
Какая разница, если Всегда Война?
А разве с ГГ тоже?, я так понял, кто первый засоюзит

Dynamic
28.12.2011, 20:06
А разве с ГГ тоже?, я так понял, кто первый засоюзит
Нет, в этом патче он тоже всегда воюет. Оставили только по просьбе Тролля Рыбака.

swan
28.12.2011, 20:12
Не дам скриншот - 2 из 8 нации начинают в тундре - в том числе и мы - правда к тундре несколько пищевых бонусов пойдет нам
Ресурсы первого города сбалансированы для всех - т.е. можно будет играть моногородом - в пяти радиусах от города есть по 2 единицы всех ресурсов, кроме урана
Больше пока говорить не буду - старт завтра вечером, даже если из-за этого кому-нибудь придется поменять свои планы...

Vik9
28.12.2011, 20:13
Нет, в этом патче он тоже всегда воюет. Оставили только по просьбе Тролля Рыбака.

Кто первый его на вынос? Лучше вместо ГГ с варварами, в пустом центре они очень хорошо б плодились

Vik9
28.12.2011, 20:17
Не дам скриншот - 2 из 8 нации начинают в тундре - в том числе и мы - правда к тундре несколько пищевых бонусов пойдет нам
Ресурсы первого города сбалансированы для всех - т.е. можно будет играть моногородом - в пяти радиусах от города есть по 2 единицы всех ресурсов, кроме урана
Больше пока говорить не буду - старт завтра вечером, даже если из-за этого кому-нибудь придется поменять свои планы...

Опять без джунглей

Dynamic
28.12.2011, 20:25
2 из 8 нации начинают в тундре - в том числе и мы...
За что? :( Уверен, что это благо для юбилейного турнира?

Тролль рыбак
28.12.2011, 20:28
Кто первый его на вынос? Лучше вместо ГГ с варварами, в пустом центре они очень хорошо б плодились

А ты попробуй взять ГГ у которого режим всегда война. ГГ имеют передовые технологии и самых современных юнитов эпохи

Скажем так ГГ взять труднее чем столицу ИИ

swan
28.12.2011, 20:42
Каждая нация сразу будет иметь доступ к 2 единицам железа и 2 единицам лошадок - это будет честно ;)

makinch
28.12.2011, 20:44
За что? :( Уверен, что это благо для юбилейного турнира?

Чем хуже начальные условия - тем интереснее турнир. Если столица в райских условиях - то можно вообще одним городом без Чести и войн пролететь и не париться. А здесь необходимо поставить задачу, чтобы войны была выгодны,а для этого слабые начальные условия в самый раз!
Так что хорошо бы было, чтобы Честь действительно нужна была, иначе выбор политик становится слишком очевиден!
Пока самый интересный момент - насколько много и каким образом нужно будет воевать, т.е. расположение ресов счастья и количество войск у компов.

Тролль рыбак
28.12.2011, 20:51
У меня есть кое какая идея, как сделать честь выгодногй для себя, но пока я никому не скажу

Есть мысля :)

Так сказать тайное оружие :)

Dynamic
28.12.2011, 21:19
Чем хуже начальные условия - тем интереснее турнир. Если столица в райских условиях - то можно вообще одним городом без Чести и войн пролететь и не париться. А здесь необходимо поставить задачу, чтобы войны была выгодны,а для этого слабые начальные условия в самый раз!
Так что хорошо бы было, чтобы Честь действительно нужна была, иначе выбор политик становится слишком очевиден!
Пока самый интересный момент - насколько много и каким образом нужно будет воевать, т.е. расположение ресов счастья и количество войск у компов.
Да, ты угадал мою мысль. :) Поскольку воевать в 5ке я не умею, мне выгоднее свести все к научно-экономическому развитию. :)

makinch
28.12.2011, 21:44
Да, ты угадал мою мысль. :) Поскольку воевать в 5ке я не умею, мне выгоднее свести все к научно-экономическому развитию. :)

Хмм, как раз и потренируешься :) А если серьезно, то главное - техническое превосходство и хорошее оперирование прокачками (в дуболомстве особенно). Компы воюют очень слабо. Я вообще заметил, что только пехотой их кромсаю, даже не строя луков и осадные машины. За ацтеков на культуру круто повоевать. Причем, что мне нравится, выбор времени войны тоже будет иметь важное значение :)
Хорошо бы у меня еще время нашлось на нормальную игру! Давно уже подумывал устроить мировую резню за ацтеков на культурную победу :)

Dynamic
28.12.2011, 21:49
Хорошо бы у меня еще время нашлось на нормальную игру! Давно уже подумывал устроить мировую резню за ацтеков на культурную победу :)
Ты вроде учишься еще?

makinch
28.12.2011, 21:58
Ты вроде учишься еще?

Сессия в МГУ - не самое приятное время )) Плюс покер онлайн как работа деньги приносит очень неплохие. А цива помогает голове не простаивать, когда отдохнуть очень хочется. Но в таком турнире уж очень хотелось бы погонять, все-таки баланс науки с культурой и глобальной резни - очень интересен.

Vik9
28.12.2011, 22:31
Чем хуже начальные условия - тем интереснее турнир. Если столица в райских условиях - то можно вообще одним городом без Чести и войн пролететь и не париться. А здесь необходимо поставить задачу, чтобы войны была выгодны,а для этого слабые начальные условия в самый раз!
Так что хорошо бы было, чтобы Честь действительно нужна была, иначе выбор политик становится слишком очевиден!
Пока самый интересный момент - насколько много и каким образом нужно будет воевать, т.е. расположение ресов счастья и количество войск у компов.

С варварами Честь точно б рулила, а так пока в сомнениях, хотя игра покажет

Dynamic
28.12.2011, 22:36
Сессия в МГУ - не самое приятное время ))
У меня, когда я учился, во время сессии не оставалось времени даже на тренировки. Хорошо, что компьютера тогда не было. ;)

makinch
28.12.2011, 22:39
С варварами Честь точно б рулила, а так пока в сомнениях, хотя игра покажет

Честь здесь очень неплоха. Зря ее недооцениваете. Она и культуру, и счастье, и золото дает. Все зависит насколько хорошо впишутся боевые действия. Если получится много воевать, то Честь еще покажет себя! :)

Dynamic
28.12.2011, 22:42
Честь здесь очень неплоха. Зря ее недооцениваете. Она и культуру, и счастье, и золото дает. Все зависит насколько хорошо впишутся боевые действия. Если получится много воевать, то Честь еще покажет себя! :)
Без варваров Культуры там - пшик, +2 с Города.

Dynamic
28.12.2011, 22:52
Ладно, посмотрим, может, возьму Честь вместо Коммерции...

makinch
28.12.2011, 23:04
Без варваров Культуры там - пшик, +2 с Города.

Дело не в прямой культуре. Честь облегчает боевые действия, которые при достаточно больших масштабах убитых войск могут дать очень много культуры.

Sashaz
28.12.2011, 23:27
Честь здесь очень неплоха. Зря ее недооцениваете
Я то как раз ее оценил, поэтому и писал про дилемму политик 2 страницы назад.;)
Кроме перечисленных тобой преимуществ, надо также учесть и +50% к опыту, значит больше ВП появится - а это и больше золотых веков например.:)


У меня есть кое какая идея, как сделать честь выгодногй для себя, но пока я никому не скажу
Есть мысля :)
Так сказать тайное оружие :)
Я догадываюсь, но тоже пока промолчу, просто на отсечке потом проверю по твоему сейву, правильно ли догадывался.:lol:

Sashaz
28.12.2011, 23:34
У меня, когда я учился, во время сессии не оставалось времени даже на тренировки. Хорошо, что компьютера тогда не было. ;)
А мне как раз за то что поступил своими силами, купили компьютер на 2-м курсе, - и это было плохо - бессонные ночи теперь были уже не только во время сессий.:biglol:

Dynamic
28.12.2011, 23:41
А мне как раз за то что поступил своими силами, купили компьютер на 2-м курсе, - и это было плохо - бессонные ночи теперь были уже не только во время сессий.:biglol:
У меня 2-й курс был в самом страшном 92м году. Какие компы - жрать нечего было.

Тролль рыбак
28.12.2011, 23:44
Я догадываюсь, но тоже пока промолчу, просто на отсечке потом проверю по твоему сейву, правильно ли догадывался.

Ну если не выгорит, то по отсечке ты этого не увидишь :)

Sashaz
29.12.2011, 00:03
У меня 2-й курс был в самом страшном 92м году. Какие компы - жрать нечего было.
Мой 2-й курс был в 98-м, ситуация как помнишь была не особо легче чем в 92-м, просто родители работали на 2-х работах, а комп купили как раз за те деньги что собирали мне на поступление, а тут не пришлось потратится(еще й стипендию получал) поэтому и купили в благодарность, хотя финансовая ситуация была не очень все равно.;)


Ну если не выгорит, то по отсечке ты этого не увидишь :)
Скажем так, если не выгорит, то все равно можно понять, хотя не так явно, но я то знаю что высматривать надо:D.

Vik9
29.12.2011, 00:20
Томясь в ожидании предстоящего ГП решил быстренько поиграть за Монти, "всегда война" сделать не удалось, но тут и так все прут, может у Монти фарт такой? Играю с варварами, за счет их культура хорошо подбирается. Я тут подумал, если нас на тундре всунули было б не плохо, чтоб ресы дали типа вино или благовония, и мрамор заодно.

Vik9
29.12.2011, 00:24
У меня 2-й курс был в самом страшном 92м году. Какие компы - жрать нечего было.

К 92 я уже закончил учиться, первый комп увидел на работе94или94 год, еще 384 были, там в первую циву и гонял, благо начальство не сильно скандалило:D

swan
29.12.2011, 04:50
К нам присоединился Роберт (starwarstoys.ru (http://starwarstoys.ru)) - админ gameover.ru, который в своё время приютил наше сообщество, пока мы не создали civfanatics.ru и обрели независимость. На данный момент призовой фонд составляет - первые 2 места по два диска с любой игрой на выбор победителя из ассортимента 1С, выпущенного на момент завершения турнира, ещё 4 места по одному диску на выбор и теперь мы решили обыграть ранее не использовавшуюся функцию обладателя Гран-При, который, как известно, порой брали и с третьего места - за Гран-При дополнительно 1 диск. (это гарантированные призы - компания 1С, равно как и starwarstoys.ru оставляют за собой право увеличения призового фонда в процессе турнира или по его окончании)
А также с 7 по 15 места получат по ДЛК или комбо-ДЛК на их выбор от администрации наш-фанатиков

Торопитесь, количество призов ограничено (c) :D
Старт сегодня вечером

pioner
29.12.2011, 11:39
Все ресы в районе 5 клеток столицы, имхо не есть гуд!

Sashaz
29.12.2011, 11:54
Все ресы в районе 5 клеток столицы, имхо не есть гуд!
Хотя бы потому что теперь будет страшно перемещать поселенца, а вдруг не туда сместил...:biglol:

swan
29.12.2011, 12:00
Не все ресы, а все виды стратегических ресов, кроме урана в количестве 2х единиц каждого есть в пяти клетках от столицы - с люксами сложнее - по 4 штуки из разных наук есть в радиусе 5 клеток от каждой столицы (как у нас, так и у вражин). Это сделано как для любителей игры моногородом так и вообще. Большее количество стратегических и других ресов ищите на карте и расселяйтесь

Goplit
11.01.2012, 13:11
Всем доброго дня,
а когда планируется ближайшее гран-при?

swan
13.01.2012, 17:30
Всем доброго дня,
а когда планируется ближайшее гран-при?

Сейчас идет - вы всё ещё успеваете без штрафов выиграт, да если и штрафы будут - они незначительны...