PDA

Просмотр полной версии : GP5-06 "Мир с оружием в руках"



Страницы : [1] 2 3

pioner
03.12.2011, 01:22
Всем доброго времени суток!

Стартует заключительный турнир Гран При GP5-06 в этом году! Накануне Нового Года решено провести мирный турнир, т.е. по максимуму исключая ведение войн и агрессии.
Данным турниром мы завершаем опробование всех типов побед в игре «Цивилизация 5».
Не буду увещевать или что либо рассказывать, ясно одно! – данный турнир, завершающий в этом году, и каждый должен продемонстрировать что, и главное чему, каждый из нас научился за время проведения турниров.
Все просто приди и победи, НО в турнире организаторы не обещают всем Вам легкой жизни :).
Мы надеемся, что данная игра доставит Вам огромное удовольствие и Вы проверите свои силы в игре с такими же игроками как вы.

Цивилизаторы всех стран объединяйтесь !


Авторы ГП: Pioner, Ultra, Swan


Мы играем за:

Аравия – Торговые караваны – добавляет +1 золота к торговому пути, удваивает ресурс нефть.

Противники:

Россия – Богатства Сибири – Стратегические ресурсы дают +1 к производству. Держава получает лошадей, железо и уран в удвоенном размере.

Ацтеки – Жертвоприношение пленных - За каждого убитого империя получает очки культуры.

Рим – «Слава Рима» - При строительстве зданий, построенных в столице производство увеличивается на 25%.

Персы – Наследие Ахеменидов – ЗВ длиться на 50% дольше. В это время юниты получают +1 к ОП, +10% к боевой мощи.

Сиам – Отец народов – Рост пищи и культуры от ГГ увеличивается на 50%.

Греки – Эллинский союз. Влияние на ГГ снижается в 2 раза медленнее, а растет в 2 раза быстрее.

12 ГГ.

Стартовые установки:
Уровень сложности – Король (5).
Старт в Древности, 5 миллионов лет
Карта – Пангея
Размер карты - маленькая (№ 3)
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Без привязок
Быстрый бой
Все типы побед включены

Условия отсечек:
Важно! Запрещено использование ДОГОВОРОВ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ на протяжении всей игры!!!
1-я. Открытие технологии Рыцарство (Chivalry)
(Внимание ОЧЕНЬ ВАЖНО! Объявить войну кому-либо вы можете только после открытия данной науки! Вариант - Вам объявили войну – в данном случае нельзя захватывать чужие города, только оборона )
2-я. Открытие технологии Криогеника (Refrigeration)
Финиш Победа дипломатией.

Напоминаем, что участник обязан предоставить любой автосейв, который потребуют организаторы. Сохраняйте ВСЕ автосейвы игры!

ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5-5_никигрока_номеротсечки, например: GP5-5_Fedor_1
и отправляйте по адресу pioner<собака>civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.

Первое место и лучший дебютант по итогам получат по ДЛК на их выбор - первому месту возможно получение любого из комбо-ДЛК.


Расчет результатов и награды:
Награды.
После утверждения результатов ГП объявляются обладатели:

Победитель ГП, золотая медаль - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников. Места на отсечках не влияют.

Кубок ГП - Участнику, набравшему наибольшее количество очков в прошедшем ГП, сумма за отсечки и финиш.

Серебряный Призер ГП - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников, кроме Победителя.

Бронзовый Призер ГП - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников, кроме Победителя и Серебряного Призёра.

Сроки:
Старт – 2 декабря 2011, пятница;
Сдача отсечек:
первая – 13 декабря 20:00 МСК, вторник*;
вторая – 20 декабря 20:00 МСК, вторник*;
Финиш – 27 декабря 20:00 МСК, вторник.

* далее штрафной приём сейвов.
"Задержка сейва отсечки на несколько дней добавляет по 1 ходу за 1 день к результату за каждую отсечку - если вы просрочили только одну отсечку на 3 дня - то к вашему результату добавится 3 хода, а если вы задержали первую и вторую отсечку, первую например, на 9 дней, а соответственно вторую на 2 дня (простая математика) - соответственно, вы получите штраф в 9+2 хода (за первую и вторую отсечку соответственно). Сейвы, сданные после даты финиша, в турнирную таблицу не принимаются."

Дополнительные бонусы:
На карте есть «картографический бонус». Нашедшему +1 ход к финальному ходу. Внимательно изучайте карту. Нашедший бонус должен сообщить по адресу pioner * civfanatics.ru или написать личное сообщение

Перезагрузки разрешены!!!

Стартовый скрин:
5062

Стартовый сейв:

5063

Да прибудет с Вами рэндом!

pioner
03.12.2011, 01:22
Первая отсечка:
5084
Сейвы участников:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-06/etap1/

Вторая отсечка:
5101
Сейвы:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-06/etap2/

Финиш:
5102
Сейвы:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-06/fin/

Sinderella
03.12.2011, 03:25
Заморозка это что? Криогеника что ли?

swan
03.12.2011, 04:10
Заморозка это что? Криогеника что ли?
Она самая - это у пионера ещё четверка из головы не вылезает :)

PS исправил в первом посте

Sinderella
03.12.2011, 06:06
на ГГ нападать тоже нельзя до Рыцарства? Я уже рабочего уволок:D
И вторая отсечка не слишком далеко? Может сдвинем ее на куда поближе, а то второй отрезок игры очень длинный получается, а третий короткий?

swan
03.12.2011, 07:59
Вообще никому нельзя войну объявлять до рыцарства, а если объявили вам - то сидеть в обороне - брать города нельзя
Первая отсечка - 10 дней, вторая и финиш по 7 дней - нормально, как и раньше было

swan
03.12.2011, 08:01
Да - аналогично предыдущему турниру - первое место и лучший дебютант по итогам получат по ДЛК на их выбор - первому месту возможно получение любого из комбо-ДЛК

Dynamic
03.12.2011, 09:47
В этот раз 6 компов. Хотя, без Договоров это не критично.

Тролль рыбак
03.12.2011, 10:17
Зря так мало компов, а ГГ можно было и поменьше :D

скушно играть не убив за ход штук пять мяса beer2


И главный вопрос.
Что подразумевается под ведением оборонительной войны
Можно ли оборонительно уничтожать мясо и инфраструктуру на территории врага?
Можно ли не заключать мирный договор когда этого просит комп?

Dynamic
03.12.2011, 10:19
Есть у кого-нибудь опыт: если убивать компов или ГГ, снижается ли порог голосования?

Dynamic
03.12.2011, 10:27
Карта Пангея - значит быстрая Астро нужна только для Обсерватории. Хорошо бы, конечно, знать точную формулу Диплоголосования, по хмл непонятно - там вообще какие-то странные к-ты. Просто здесь явно нужно будет завоевывать 2-3 соседей (сейв не открывал) и интересно, на сколько снизится порог, если их совсем убить. И, конечно, важно знать, пройдет ли трюк с возвратом компов через дарение и захват.

Alex1997
03.12.2011, 10:33
У меня сейв не грузится,не знаю почему а ведь хочется поучавтвовать:(

Есть все ДЛК может проблема в этом?

Sinderella
03.12.2011, 11:24
Карта Пангея - значит быстрая Астро нужна только для Обсерватории. Хорошо бы, конечно, знать точную формулу Диплоголосования, по хмл непонятно - там вообще какие-то странные к-ты. Просто здесь явно нужно будет завоевывать 2-3 соседей (сейв не открывал) и интересно, на сколько снизится порог, если их совсем убить. И, конечно, важно знать, пройдет ли трюк с возвратом компов через дарение и захват.

9 голосов всего надо для победы. На 125й ход у меня 7, то есть ООН и одного ГГ осталось подписать.
То есть выносить соседей необязательно. Соседи все в трех километрах, ближайший Монти со всеми вытекающими. Но Монти тоже неблизко.
А вот раз ты смотрел хмл. Не понятно оттуда с какой периодичность выдают великих? И какого типа? Я замудохался сейчас ученого выбивать.

И где же еще 6 ГГ? Я вижу только 6, одного морского и 5 культурных.


Вообще никому нельзя войну объявлять до рыцарства, а если объявили вам - то сидеть в обороне - брать города нельзя
Первая отсечка - 10 дней, вторая и финиш по 7 дней - нормально, как и раньше было
Я имел в виду, что от Рыцарства до Криогеники офигеешь играть.
А от Криогеники до финиша совсем немного играть.
Может сдвинем вторую отсечку пораньше по техдреву? Чтобы более равноценными отрезки игры получились по протяженности.

pioner
03.12.2011, 12:18
Я имел в виду, что от Рыцарства до Криогеники офигеешь играть.
А от Криогеники до финиша совсем немного играть.
Может сдвинем вторую отсечку пораньше по техдреву? Чтобы более равноценными отрезки игры получились по протяженности.

Если подойдешь к криогенике открыв все средние и нижние науки, то да недолго останется, а если сразу пойдет к криогенике, то не так и мало останется. Макс можно сдвинуть отсечку к стандартизации, если есть большое желание.

pioner
03.12.2011, 12:19
У меня сейв не грузится,не знаю почему а ведь хочется поучавтвовать:(

Есть все ДЛК может проблема в этом?

Нет это не должно быть проблемой. Надеюсь, что путь к сейву латиницей?

pioner
03.12.2011, 12:25
Зря так мало компов, а ГГ можно было и поменьше :D

скушно играть не убив за ход штук пять мяса beer2


И главный вопрос.
Что подразумевается под ведением оборонительной войны
Можно ли оборонительно уничтожать мясо и инфраструктуру на территории врага?
Можно ли не заключать мирный договор когда этого просит комп?
Насчет мало компов - есть надежда, что комп имея много места неплохо будет развиваться и посоревнуется за владения ГГ с игроком (хотя такой надежды мало :), но все же хоть как то) + все хотели мира, а не дуболомства, а когда АИ далеко друг от друга, меньше шансов на войну, больше на развитие.
Отвечаю на главные вопросы: Оборонительная война подразумевает под собой занятие рубежей и ни шагу назад, а если вперед, это называется контрнаступление или атака! Надеюсь этим ответил и на остальные твои вопросы. Мир можешь не заключать хоть до конца игры

И еще раз ВАЖНО храните все автосейвы игры, организаторы могут потребовать ЛЮБОЙ автосейв, для выяснения обстоятельств творящихся в Вашем государстве.

Тролль рыбак
03.12.2011, 13:07
то есть компа убиваем только на своей территории (до рыцарства, а после рыцарства где захотим) всё ясно

Dynamic
03.12.2011, 13:25
9 голосов всего надо для победы. На 125й ход у меня 7, то есть ООН и одного ГГ осталось подписать.
То есть выносить соседей необязательно. Соседи все в трех километрах, ближайший Монти со всеми вытекающими. Но Монти тоже неблизко.
А вот раз ты смотрел хмл. Не понятно оттуда с какой периодичность выдают великих? И какого типа? Я замудохался сейчас ученого выбивать.

И где же еще 6 ГГ? Я вижу только 6, одного морского и 5 культурных.


Я имел в виду, что от Рыцарства до Криогеники офигеешь играть.
А от Криогеники до финиша совсем немного играть.
Может сдвинем вторую отсечку пораньше по техдреву? Чтобы более равноценными отрезки игры получились по протяженности.
Возможно, остальные ГГ на островах? Можно по координатам посмотреть.
Насколько я понимаю, нужно или еще 1 ГГ найти или 2-х компов грохнуть для диппобеды.
Периодичность получения халявных ВЛ не смотрел.

pioner
03.12.2011, 13:37
Возможно, остальные ГГ на островах? Можно по координатам посмотреть.


В смысле как посмотреть по координатам?

Portweyn
03.12.2011, 14:50
Как изменится число голосов при уничтожении компов? И сколько надо уничтожить, чтоб сократить число голосов необходимых для победы на 1 и 2.

Еще вопрос: если ИИ сам город за мир предложит - можно принимать? (то есть напал, всех потерял на моей земле и мир просит любой ценой)


9 голосов всего надо для победы. На 125й ход у меня 7, то есть ООН и одного ГГ осталось подписать.
То есть выносить соседей необязательно.


Ты что подкупил уже их всех ???!!!

Sinderella
03.12.2011, 15:47
Ты что подкупил уже их всех ???!!!

Ага, чего тянуть то:D. Нашел я остальных. Только один Сидон найти не могу. Все подписаны кроме Эдинбурга.


Возможно, остальные ГГ на островах? Можно по координатам посмотреть.
Насколько я понимаю, нужно или еще 1 ГГ найти или 2-х компов грохнуть для диппобеды.
Периодичность получения халявных ВЛ не смотрел.

остальные ГГ кто на островах, кто просто не нашелся сразу:).
Дают великих часто я бы сказал. Но логики не понял пока.

Sinderella
03.12.2011, 17:33
Доиграл партию, 216 ходов с ошибками и затупами.
ООН за 1 ход легко строится одним инженером, даже удивительно, вообще практически не пришлось заморачиваться на эту тему.
На 5 ходов промазал с Научной Революцией и пришлось брать Оксфордом почти выученную Железную дорогу. В общем надо гнать еще и свою культуру.
До Криогеники можно было прыгнуть на несколько ходов раньше, но заметил это только когда начал тратить ученых до Глобализации.
Осталось 3000 денег и генерал, которого выдали уже после ООН.

Dynamic
03.12.2011, 17:41
В смысле как посмотреть по координатам?
Анализатор дает координаты городов.

Dynamic
03.12.2011, 17:42
ООН за 1 ход легко строится одним инженером, даже удивительно, вообще практически не пришлось заморачиваться на эту тему.

Это город так вырос или переполнение хорошо скопил?

Sinderella
03.12.2011, 18:02
Это город так вырос или переполнение хорошо скопил?

город 25 вроде, а перелив был чуть больше 400 молотков. Причем кривой такой, первые части были меньше, чем нужно:D. А так больницы должно хватить в нормальном 4х-кратном переливе. Но у меня больницы не было, неправильно техи учил под конец, не в оптимальном порядке, думал Статую Свободы построить, но она не нужна, да и не успел бы скорее всего
Третий отрезок игры пшик, 10 ходов. Но там можно прыгнуть раньше, но результат от этого не изменится.

Dynamic
03.12.2011, 18:15
город 25 вроде, а перелив был чуть больше 400 молотков.
25 нормально, а то стартовое место не айс, конечно. В общем, нужно изучать вопрос, по какому закону дают халявных ВЛ...

Portweyn
03.12.2011, 19:53
А что значит ацтеки - команда 8?

Dynamic
03.12.2011, 20:15
Sinderella, признавайся, где Уголь и Алюминий? :)

Sinderella
03.12.2011, 20:16
щас скрин сделаю. Люминий мне не нужен был, даже не обратил внимания

Сделал. Но может чего не вижу
http://s56.radikal.ru/i153/1112/15/89f6347edd9dt.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/1112/15/89f6347edd9d.jpg.html)
http://s017.radikal.ru/i438/1112/ea/68ef958ffe51t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i438/1112/ea/68ef958ffe51.jpg.html)
http://s42.radikal.ru/i095/1112/eb/6d175507f78at.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/1112/eb/6d175507f78a.jpg.html)
http://i015.radikal.ru/1112/97/3dedccbdd83ft.jpg (http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/1112/97/3dedccbdd83f.jpg.html)
http://s010.radikal.ru/i314/1112/75/5a49de62d363t.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i314/1112/75/5a49de62d363.jpg.html)

Vik9
04.12.2011, 01:32
Насчет мало компов - есть надежда, что комп имея много места неплохо будет развиваться и посоревнуется за владения ГГ с игроком (хотя такой надежды мало :), но все же хоть как то) + все хотели мира, а не дуболомства, а когда АИ далеко друг от друга, меньше шансов на войну, больше на развитие.
Отвечаю на главные вопросы: Оборонительная война подразумевает под собой занятие рубежей и ни шагу назад, а если вперед, это называется контрнаступление или атака! Надеюсь этим ответил и на остальные твои вопросы. Мир можешь не заключать хоть до конца игры

И еще раз ВАЖНО храните все автосейвы игры, организаторы могут потребовать ЛЮБОЙ автосейв, для выяснения обстоятельств творящихся в Вашем государстве.

А если ИИ город мой захватили, его до рыцарства отвоевывать нелзя? Карта не такая и маленькая, в этот раз 2 барьерных рифа?, гдето читал что обычно 3 создают.

Vik9
04.12.2011, 01:59
Sinderella, спасибо за скины, как я понял не только алюминия нету, еще и с железом напряг? 3 гародами резво играешь.

Vik9
04.12.2011, 05:03
Если подойдешь к криогенике открыв все средние и нижние науки, то да недолго останется, а если сразу пойдет к криогенике, то не так и мало останется. Макс можно сдвинуть отсечку к стандартизации, если есть большое желание.

Отсечка сдвигается?

Dynamic
04.12.2011, 08:46
Sinderella, спасибо за скины, как я понял не только алюминия нету, еще и с железом напряг? 3 гародами резво играешь.
Вообще-то у него 6 городов.

Sinderella
04.12.2011, 09:59
Sinderella, спасибо за скины, как я понял не только алюминия нету, еще и с железом напряг? 3 гародами резво играешь.

железо Варшава выдает. А своего нет. В нашей части железо есть, но города туда ставить как-то нет желания.
Своих городов 4 основных, 5й для угля поставил, столица ацтеков в марионетках

pioner
04.12.2011, 12:24
Алюминий есть! и не мало

Vik9
04.12.2011, 13:56
Алюминий есть! и не мало

У кого? пробегу узнаю.

pioner
04.12.2011, 17:13
Sinderella, как так ??? 216 ход!!! Просто монстр, ты точно без договоров?

Portweyn
04.12.2011, 17:21
Sinderella, как так ??? 216 ход!!! Просто монстр, ты точно без договоров?

Ну ты что. Финиш будет меньше 200, я думаю. Нация подобрана очень удачно и карта интересная.

Sinderella
04.12.2011, 17:29
Sinderella, как так ??? 216 ход!!! Просто монстр, ты точно без договоров?

без договоров , без договоров, конечно же.
Я сам удивился, что так быстро получается, до партии я рассчитывал ходов на 250 где-то.
216 - это с ошибками к тому же, я не возвращался к их исправлению, хотел докликать до конца. То есть совершенно явно можно быстрее. Я не удивлюсь, если у кого-то будет в районе 200х. Даже в моем случае, у меня НР на 5 ходов позже момента, когда все ученые готовы. То есть готов был прыгать на 5 ходов раньше, Оксфорд в итоге потратил на почти выученную Железную Дорогу. Но правда инженер одновременно с НР.
До Криогеники явно можно прыгнуть раньше, там все равно верхняя ветка. К тому же там Лаборатория по дороге, может пригодиться, не задумывался особо над финишем еще, дощелкал просто. Пар тоже если взять ученым даст хороший буст по культуре. Надо смотреть в общем, улучшать еще явно есть куда.

Vik9
04.12.2011, 23:42
Алюминий есть! и не мало

Ага много у Кати под Москвой и у Дария, у нас такая тундра и ничего.

Vik9
05.12.2011, 02:43
Дошел до конца, на фоне Sinderella похвастаться нечем, финиш 307 ход получился, шол через Волю, думаю попробовать через Традицию. Так и не понял, что за команда8 в игре, правда под конец 8 алюминия с неба упали, типа от союзного ГГ, у которого его небыло.

InnOK
05.12.2011, 08:02
железо Варшава выдает. А своего нет. В нашей части железо есть, но города туда ставить как-то нет желания.
Своих городов 4 основных, 5й для угля поставил, столица ацтеков в марионетках
У Монако тоже железо есть, 6 штук кажись!

Dynamic
05.12.2011, 08:31
Шустро играете! Я только до 100 хода добрался, пока по большинству параметров идет хуже, чем в предыдущих ГП, не хватает ранних захватов.

InnOK
05.12.2011, 08:56
Шустро играете! Я только до 100 хода добрался, пока по большинству параметров идет хуже, чем в предыдущих ГП, не хватает ранних захватов.
Да карта жесть. Ближайшие соперники очень далеко от нас, до Ацтеков вообще сплошные болота, ходов 20 только на дорогу к ним уходит!;)
Кстати войны только после рыцарства не особо то и тормозят их на такой карте, пока добежишь уже изучишь его.

А вообще я пока только пробный пробег устроил, так сказать разведать что есть где. В результате сейчас 180+ ходы под ноль выбит Ацтек, причем по просьбе Сиама, подписаны были 8ГГ, но по науке быстро не успеваю, все равно. Дружба почти со всеми только с дарием как то не заладилось, все время чем то он недоволен. Да еще и Греки с Сиамом меня под конец невзлюбили войну мне объявили, Грек так и не пришел, а Сиам толпами Слонов и пушек прет на Ацтекские города, правда безуспешно.:D

Кстати знает кто если нация с ГГ объявляет войну предварительно перекупив твои ГГ, очки влияния на ГГ после окончания войны скидываются на -60 или возвращаются на довоенный уровень?

Dynamic
05.12.2011, 09:09
Кстати знает кто если нация с ГГ объявляет войну предварительно перекупив твои ГГ, очки влияния на ГГ после окончания войны скидываются на -60 или возвращаются на довоенный уровень?
Скидываются на -60 или на +20, если принята Эстетика.

Sinderella
05.12.2011, 10:31
Шустро играете! Я только до 100 хода добрался, пока по большинству параметров идет хуже, чем в предыдущих ГП, не хватает ранних захватов.

Как по мне, только строительство чудес малость запаздывает. А по науке все намного веселее на мой взгляд.
Переиграл вчера партию. 200 ходов вполне реальны. Во всяком случае я наковырял 201:D. А вот как дальше убыстрить пока не знаю, ход то наверное еще наковыряется, там всего-то и надо ученого на ход раньше родить и сотню культуры лишней насобирать.
Криогеника получается нормальной отсечкой, снимаю свое предложение по поводу переноса второй отсечки. Оказывается за Криогеникой притаились лаборатории, дающие +4civ5.science, +50%civ5.science и четвертый слот ученых. Я как-то сразу это не заметил. Так что прыгать надо и чем раньше тем лучше. Единственное, стоит 1350 денег, так что оптом не возьмешь:(.

pioner
05.12.2011, 11:02
правда под конец 8 алюминия с неба упали, типа от союзного ГГ, у которого его небыло.

Был, был :) Он, т.е. алюм., находится прямо под городом :) Так что его сразу и не увидишь :)

pioner
05.12.2011, 11:06
Криогеника получается нормальной отсечкой, снимаю свое предложение по поводу переноса второй отсечки. (.

Вот видишь :) Все придумано до нас .. :)

То Dynamic, насчет шустро играете, вот и я про то же. Как? вот в чем вопрос.

Sashaz
05.12.2011, 15:31
Странно, чего так все к этому Алюминию привязались, из-за ГЭС что ли.:) Как на меня это совсем не стоит внимания, разве что собираетесь ООН без инженера строить.:D


пока по большинству параметров идет хуже, чем в предыдущих ГП, не хватает ранних захватов.
Аналогично,:biglol: кроме того стартовая позиция не очень. Похоже что 1-я отсечка, не смотря на то что раньше по техам, по ходам будет не особо раньше.:lol:

Sinderella, ты как всегда в своем стиле - молодец, просто ради любопытства, а какие первые 2-3 политики брал, с Воли или с Традиций;), какие дальше были я и так понял.:D

Sinderella
05.12.2011, 15:46
Sinderella, ты как всегда в своем стиле - молодец, просто ради любопытства, а какие первые 2-3 политики брал, с Воли или с Традиций;), какие дальше были я и так понял.:D

Первые три из Воли. Была мысль взять три в Традициях, но город на старте ничерта построить не может. Еще одного посела и рабочего там строить совсем не фонтан. Поэтому взял Волю, для быстрого развития. На старте самое то. Вообще, в идеале, украсть бы у культурного ГГ слева раба, но нельзя:D

Sashaz
05.12.2011, 16:30
Первые три из Воли.
То есть ты одну из 2-х следующих веток таки полностью не закрыл до конца игры;). Или все-же удалось вместе с Ораклом 15 политик отхватить?:rolleyes:


Еще одного посела и рабочего там строить совсем не фонтан. Поэтому взял Волю, для быстрого развития.
Это точно, мне пришлось пока одного раба просто купить, не знаю как эти траты отразятся дальше(пока на 60-х ходах я), но выхода нет, иначе развитие тормозится.
Короче хорошие я условия для этого ГП на предлагал.:D

Dynamic
05.12.2011, 16:39
Это точно, мне пришлось пока одного раба просто купить, не знаю как эти траты отразятся дальше(пока на 60-х ходах я), но выхода нет, иначе развитие тормозится.
Короче хорошие я условия для этого ГП на предлагал.:D
Я пока не определился: 2 раба мало, а на 3го денег жалко и не стыкуются несколько наука и производство.

Sinderella
05.12.2011, 16:53
То есть ты одну из 2-х следующих веток таки полностью не закрыл до конца игры;). Или все-же удалось вместе с Ораклом 15 политик отхватить?:rolleyes:

Ровно 15, да.



Это точно, мне пришлось пока одного раба просто купить, не знаю как эти траты отразятся дальше(пока на 60-х ходах я), но выхода нет, иначе развитие тормозится.

да, тоже покупал, двух рабочих мало мне.

Sashaz
05.12.2011, 16:54
Ровно 15, да.
Хотел написать можешь не отвечать, я уже все подсчитал, но не успел.:lol:
Значит не все так плохо.:rolleyes:


Я пока не определился: 2 раба мало, а на 3го денег жалко и не стыкуются несколько наука и производство.
Да вот и я не могу определится в подобных мелочах, и с чудесами здесь будет не легко, есть короче над чем задуматься, но ведь по другому было бы скучно.:D

Vik9
05.12.2011, 18:51
Шустро играете! Я только до 100 хода добрался, пока по большинству параметров идет хуже, чем в предыдущих ГП, не хватает ранних захватов.
Это я так для ознакомления, первая отсечка на 128х, но на "Рыцарство" особо не целился, брал его после "Образования", может и зря, Монти покоя не давал, а у него краска+жемчуг, а вот вторая на 254м. 6 городов своих +2 Монти в марионетках, вот и думаю как Sinderella шустро сыграл.

Vik9
05.12.2011, 18:52
Я пока не определился: 2 раба мало, а на 3го денег жалко и не стыкуются несколько наука и производство.

Я Пирамиды построил +2 купил и одного у Монти захватил.

Vik9
05.12.2011, 18:56
Да вот и я не могу определится в подобных мелочах, и с чудесами здесь будет не легко, есть короче над чем задуматься, но ведь по другому было бы скучно.:D

Да Катя на пятки наступает, пока Итсу и Ват строил Макчу увела, а Сашка Б.ворота.

Vik9
05.12.2011, 19:00
Был, был :) Он, т.е. алюм., находится прямо под городом :) Так что его сразу и не увидишь :)

Да есть, но странно, что в окне дипломатии его небыло, обычно показывает ресы когда их откроешь, а тут видимо когда ГГ изучил.

Vik9
05.12.2011, 19:21
У Монако тоже железо есть, 6 штук кажись!

У Монако-4 железа

Dynamic
05.12.2011, 19:43
Я Пирамиды построил +2 купил и одного у Монти захватил.
Пирамиды интересно, но поздновато. 3 Раба нужны еще до того, как их можно построить.

Vik9
05.12.2011, 22:09
Пирамиды интересно, но поздновато. 3 Раба нужны еще до того, как их можно построить.

Согласен, и доход со старта +100 в ход не помешало б. жаль через прогу нельзя посмотреть строительство чудес, но строил не в столице.

Dynamic
05.12.2011, 23:47
жаль через прогу нельзя посмотреть строительство чудес, но строил не в столице.
Это почему? Городские постройки видны.

Sashaz
06.12.2011, 13:26
Ради интереса и продолжения дискуссии, несколько вопросов первопроходцу.

На 125й ход у меня 7, то есть ООН и одного ГГ осталось подписать.
Ты к отсечке шел сразу, или через образование сначала?;)
Если не секрет, сколько ВЛ удалось вымутить от ГГ?:rolleyes:

Если идти через образование сначала, то у меня например 1-я отсечка получается намного позже чем в предыдущих ГП. А если идти сразу, теряешь в развитии по науке как минимум, вот еще одна дилемма.:(
Признавайтесь кто чем жертвовал.:)


Отвечаю на главные вопросы: Оборонительная война подразумевает под собой занятие рубежей и ни шагу назад, а если вперед, это называется контрнаступление или атака!
Уточнение, то есть даже добить раненых врагов нельзя если они после неудачной атаки отступили с моей территории или на нейтральной территории воевать еще можно?:rolleyes:

Sinderella
06.12.2011, 13:38
Ты к отсечке шел сразу, или через образование сначала?;)


Я шел к отсечке сразу через образование:)



Если не секрет, сколько ВЛ удалось вымутить от ГГ?:rolleyes:

4х, но 4й мимо кассы, уже после ООН. Только троих удается использовать с пользой так сказать. Четвертый просто греет душу:)



Если идти через образование сначала, то у меня например 1-я отсечка получается намного позже чем в предыдущих ГП.
Учи Рыцарство вначале, чо:D



А если идти сразу, теряешь в развитии по науке как минимум, вот еще одна дилемма.:(

Учи Образование вначале, чо:D

Dynamic
06.12.2011, 13:38
Если Элита в районе 100 хода, то рождается 3 полезных ВЛ и 1 уже после ООН, если финиш около 200 - данные от Синди.

Sinderella
06.12.2011, 13:42
Еще про великих от Патронажа.
Первый выпадает где-то через 15-20 ходов после политики.
Следующие с периодичностью где-то раз в 27-30 ходов.
Второй обра раза выпдал через 30 после первого. А вот третий в первом проходе через 27 ходов после второго, а во втором проходе опять через 30. Непонятно, как посчитать эту цифру.

Sashaz
06.12.2011, 13:49
Если Элита в районе 100 хода, то рождается 3 полезных ВЛ и 1 уже после ООН, если финиш около 200 - данные от Синди.

Еще про великих от Патронажа...
Подождите, а от количества ГГ это никак не зависит?:o Может как раз эти 27-30 ходов потому что у тебя в проходах на тот момент разное количество ГГ было подписано?;)


Я шел к отсечке сразу через образование:)
И получилась она аж после 100-го хода, или ты ВБ рано расходовал?:)

Sinderella
06.12.2011, 14:21
Подождите, а от количества ГГ это никак не зависит?:o Может как раз эти 27-30 ходов потому что у тебя в проходах на тот момент разное количество ГГ было подписано?;)
И получилась она аж после 100-го хода, или ты ВБ рано расходовал?:)

После 100го, да. Но это большой секрет:D
По поводу количества ГГ. Зависит, но непонятно как. Если загрузить игру за несколько ходов до получения великого и подписать еще одного ГГ, то я получал в итоге великого на ход раньше. Но, во втором проходе количество подписанных ГГ было больше, чем в первом. И промежуток между третьим и вторым был тоже больше (30 против 27). Так что непонятно как то.

Sashaz
06.12.2011, 14:54
После 100го, да. Но это большой секрет:D
У меня вообще после 110-го получается(при прокликивании от конца 70-х), но это тоже большой секрет.:biglol:
Вижу это уже становится традицией что у меня 1-я отсечка ходов на 10 в среднем позже твоей с Динамиком.:lol:


Jeffa - чего только подглядываешь со стороны:), подключайся к нам.;)

Dynamic
06.12.2011, 15:15
У меня вообще после 110-го получается(при прокликивании от конца 70-х), но это тоже большой секрет.:biglol:
Вижу это уже становится традицией что у меня 1-я отсечка ходов на 10 в среднем позже твоей с Динамиком.:lol:
У меня еще позже будет, скорее всего, разве что Монти припрет.

Sinderella
06.12.2011, 15:30
У меня еще позже будет, скорее всего, разве что Монти припрет.

Монти ко мне пришел. Но в конце 70х - начале 80х. Гаденыш встал на камень и золото, нет чтобы на фермах постоять:). Сады в итоге на ход-два получились позже, чем могли бы. Еще и меха порушили. Хорошо, хоть золото трогать не стали.

Sashaz
06.12.2011, 15:41
У меня еще позже будет, скорее всего, разве что Монти припрет.
Так я ж не написал насколько позже 110-го.;)
А что такого Монти дает кроме стимула спешить к отсечке:D, ко мне он припер(с 5-мя Ягуарами и 3-мя лучниками), еле отбился, чуть город не забрал:D, некоторые его раненые отступили с моей территории, вот думаю бежать и добивать их на нейтральной или этого нельзя по условиям..:rolleyes:
Мирится так и не хочет(еще бы по силе в разы превосходит меня:confused:), а ближе к отсечке уже мечниками идет, ну это ж уже не проблема ближе к отсечке то.:biglol:


Монти ко мне пришел. Но в конце 70х - начале 80х.
Ко мне тоже в конце 70х.:)

Dynamic
06.12.2011, 15:46
Ко мне тоже в конце 70х.:)
Да, 79 ход.

pioner
06.12.2011, 16:02
Да, 79 ход.

во всех проходах, ко мне приходит в 50-52 ход - штук 6-7 ягуаров постоянно.

Vik9
06.12.2011, 17:22
Мне Монти войну объявил в 58м, а стимул - ре-сы. С ВБ Катя поджала пришлось ею деньги открывать. Вопрос воевать на нейтралке дейсивительно актуален.

Vik9
06.12.2011, 17:28
Это почему? Городские постройки видны.
Да, с англ плохо, с прогой туго разбираюсь, Пирамиды-107 ход в третьем городе, до этого построил монумент и вод.мельницу.

Тролль рыбак
06.12.2011, 18:36
Вот алекс задолбал, все чудеса уводит, за что не возьмусь

ВБ на 45-м строит

alep
06.12.2011, 19:25
Есть вопрос, на который еще не был дан ответ. Можно ли добивать врага напавшего на меня на своей территории и рядом со своим городом (на нейтральной территории) до изучения рыцарства, либо это будет нарушение правил?

AFro
06.12.2011, 19:46
Решил собрать всю информацию от организаторов в одно сообщение.

Цитата из первого поста:

(Внимание ОЧЕНЬ ВАЖНО! Объявить войну кому-либо вы можете только после открытия данной науки! /рыцарство/ Вариант - Вам объявили войну – в данном случае нельзя захватывать чужие города, только оборона)
Разъяснение swanа:

Вообще никому нельзя войну объявлять до рыцарства, а если объявили вам - то сидеть в обороне - брать города нельзя
Пояснение pionera:

Отвечаю на главные вопросы: Оборонительная война подразумевает под собой занятие рубежей и ни шагу назад, а если вперед, это называется контрнаступление или атака! Надеюсь этим ответил и на остальные твои вопросы. Мир можешь не заключать хоть до конца игры

Соответственно, изложу собственное мнение - если не прав, у организаторов будет веский повод дать опровержение. А если не опровергли - слово сказано :D

Мнение:
До изучения рыцарства:
- На своей территории с юнитами противника можно делать все что получится, при условии, что война объявлена не игроком.
- На территорию компа (в т.ч. ГГ) лезть нельзя.
- На нейтральной территории можно "давать сдачи", если на твои юниты произведено нападение (добивать отступивших с твоей территории на нейтральную тоже можно).

Vik9
06.12.2011, 19:57
Решил собрать всю информацию от организаторов в одно сообщение.

Цитата из первого поста:

Разъяснение swanа:

Пояснение pionera:


Соответственно, изложу собственное мнение - если не прав, у организаторов будет веский повод дать опровержение. А если не опровергли - слово сказано :D

Мнение:
До изучения рыцарства:
- На своей территории с юнитами противника можно делать все что получится, при условии, что война объявлена не игроком.
- На территорию компа (в т.ч. ГГ) лезть нельзя.
- На нейтральной территории можно "давать сдачи", если на твои юниты произведено нападение (добивать отступивших с твоей территории на нейтральную тоже можно).

Правильно, и нечего ждать когда Монти к тебе придет, его можно встретить на пол пути, занять оборону и дать сдачи.
Заметил когда продал рес Монти пораньше(41х), он напал позже(73х)

Sashaz
06.12.2011, 20:04
А может мы себе сами по придумывали условий, ведь если взять пример предыдущего ГП, где условия к России и Китаю были почти такими же, то там спокойно можно было уничтожать юниты противника где угодно, ведь оборону можно вести и на территории противника:rolleyes:, как известно лучшая защита - это нападение. :D

Просто самим нельзя войну объявлять и города захватывать до отсечки, - вот что точно понятно из выше перечисленного и условий, остальное вроде официально не запрещено.;)

Но лучше пусть организаторы разъяснят, и по поводу можно ли возвращать свой город если враги захватили тоже.:)

AFro
06.12.2011, 20:07
Но лучше пусть организаторы разъяснят, и по поводу можно ли возвращать свой город если враги захватили тоже.:)
Дык, в чистом виде оборона: город поставлен - позиция занята. А то, что с позиции временно выбили - есть повод дать сдачи :D

pioner
06.12.2011, 20:57
AFro все правильно обьяснил! Заходить на территорию потенциального врага - низзя!!! На нейтралке громить противника мона! После рыцарства твори что хочешь! Свой город отвоевать мона и даже нуно!

Vik9
06.12.2011, 21:26
AFro все правильно обьяснил! Заходить на территорию потенциального врага - низзя!!! На нейтралке громить противника мона! После рыцарства твори что хочешь! Свой город отвоевать мона и даже нуно!

Тогда можно и с нетралки громить врага на их территории, не заходя, а держа оборону

Vik9
07.12.2011, 02:27
Получилось взять Астро ВБ. на 143х.

TPP
07.12.2011, 08:46
Получилось взять Астро ВБ. на 143х.
У меня ВБ увели в 40-х годах.
Отсечка 131 ход кажется, шел через астрономию. В запасе пока 4 ученых и Оксфорд. Денег нет. Ни одного ГГ еще не подписал. От монти очень легко отбился даже и не понял почему (пришло 5-6 ягуаров и 4 лука), играю двумя городами.
Расчитываю где то на победу в 250 ходов. Играю без переигровок, что б успеть до играть, а то в последних ГП так и не доиграл.

InnOK
07.12.2011, 10:28
Свой город отвоевать мона и даже нуно!
Если комп каким то чудом оторвал кусок Родины считаю правильным не отбивать его обратно а переигрывать несколько ходов чтобы такого не произошло! Это же турнир с неограниченными перезагрузками в конце концов!:rolleyes:

Vik9
07.12.2011, 10:48
Если комп каким то чудом оторвал кусок Родины считаю правильным не отбивать его обратно а переигрывать несколько ходов чтобы такого не произошло! Это же турнир с неограниченными перезагрузками в конце концов!:rolleyes:

Несколько ходов могут не спасти, вынес Монти, так Сиам слонами давит, армию чуть подзапусил, переигрывать ходов 20 надо к длинномечам, в первом проходе токо Монти буйствоал, а сейчас и Рим сдуру войну объявил, воевать не воевал, а отношения с ГГ испортил.

Sinderella
07.12.2011, 11:24
Несколько ходов могут не спасти, вынес Монти, так Сиам слонами давит, армию чуть подзапусил, переигрывать ходов 20 надо к длинномечам, в первом проходе токо Монти буйствоал, а сейчас и Рим сдуру войну объявил, воевать не воевал, а отношения с ГГ испортил.

Что надо сделать, чтобы Рим войну объявил? У меня у Рима тыща денег есть, сердце кровью обливается видеть, как он их тратит:D

Dynamic
07.12.2011, 11:35
Что надо сделать, чтобы Рим войну объявил? У меня у Рима тыща денег есть, сердце кровью обливается видеть, как он их тратит:D
У меня у компов денег нет, я все подчищаю. Только 1 Научный Договор упустил в начале, когда еще незнаком был. Ну и если по мелочи апгрейдятся. А так все в дом. ;) Но все равно не хватает... :(

Sinderella
07.12.2011, 11:48
У меня у компов денег нет, я все подчищаю. Только 1 Научный Договор упустил в начале, когда еще незнаком был. Ну и если по мелочи апгрейдятся. А так все в дом. ;) Но все равно не хватает... :(

Ну а как подчищать то? Войну то объявить нельзя. У Рима на 60м ходу где-то тысяча есть. Вот бы их забрать бы:rolleyes:

Dynamic
07.12.2011, 12:29
Ну а как подчищать то? Войну то объявить нельзя. У Рима на 60м ходу где-то тысяча есть. Вот бы их забрать бы:rolleyes:
У моих нет тысячи, я вычищаю еще до 500, только Монти чуть больше скопил. Иначе тратят на ГГ. А так стараюсь, как только есть ресурс для продажи, сразу его втюхивать.

Sinderella
07.12.2011, 13:18
У моих нет тысячи, я вычищаю еще до 500, только Монти чуть больше скопил. Иначе тратят на ГГ. А так стараюсь, как только есть ресурс для продажи, сразу его втюхивать.

да я все сразу продал, все равно тысяча образуется и Геную Рим покупает. Пичалька. А если только Риму продавать, то Дарий покупает Геную. Но тот с 500 покупает. Рим до 1000 тянет, получается неудачно, потом за 750 приходится перекупать Геную.
Начал вчера еще один проход, посмотреть один моментик, так Монти ни в какую не хочет нападать на меня. Я уже и осудил, и города требовал, и деньги требовал. И он меня осудил. Но не напал. Что же за напасть такая. Застряли люксы у него, просадка по счастью, да и с деньгами чуть хуже получается. Решил в общем не трогать первую отсечку и вернуться к предыдущему проходу, все равно отсечка должна быть на том же ходе по идее.

Vik9
07.12.2011, 13:59
Что надо сделать, чтобы Рим войну объявил? У меня у Рима тыща денег есть, сердце кровью обливается видеть, как он их тратит:D

Рим войну объявил на 130х, для тебя поздно, я вторую отсечку пытаюсь втиснуть в сроки как у тебя финиш

Sashaz
07.12.2011, 14:27
А так стараюсь, как только есть ресурс для продажи, сразу его втюхивать.
Интересно где же ты столько ресурсов набираешь то к 60-м:lol:, у меня тоже не получается по подчищать всех по нормальному, приходится смерится.:(

Dynamic
07.12.2011, 14:28
Дополз до первой отсечки, как и обещал, после 110. Развитие неоднозначное, так что, возможно, еще буду переигрывать. Но, для принятия решения все равно нужно до Научного метода доиграть, чтобы сориентироваться.

Dynamic
07.12.2011, 14:30
Интересно где же ты столько ресурсов набираешь то к 60-м:lol:, у меня тоже не получается по подчищать всех по нормальному, приходится смерится.:(
Возможно, у моих компов просто меньше денег. Я пробовал 3 старта и всегда распределение денег было сильно разным, рендом тут работает без устали. И Монти не нападал, только в последнем напал.

Vik9
07.12.2011, 14:38
Монти ни в какую не хочет нападать на меня. Я уже и осудил, и города требовал, и деньги требовал. И он меня осудил. Но не напал. Что же за напасть такая. Застряли люксы у него, просадка по счастью, да и с деньгами чуть хуже получается.

У меня город к нему, возле лошадей, я его там встречаю, чтоб к столице не шел, до железа всегда нападает, повоюем, замиримся, войска подтянул к его границе, он тогда боится свое железо обрабатывать, а после Рыцарства, апгрейдженый, беру его. К етому моменту Варшаву встретить не получается, железо беру у Монако 4шт получается 3 меча + ката и 2 всадника, лучников не строю. С этой армией и с Сиамом счас воюю.

Sashaz
07.12.2011, 14:43
Я пробовал 3 старта и всегда распределение денег было сильно разным, рендом тут работает без устали.
Эх, мне бы столько времени, а насчет рендома абсолютно согласен, не перестаю ему удивляться, переворачивает все с ног на голову в мире игры.:)

Vik9
07.12.2011, 14:43
Возможно, у моих компов просто меньше денег. Я пробовал 3 старта и всегда распределение денег было сильно разным, рендом тут работает без устали. И Монти не нападал, только в последнем напал.

Да рендом рулит, в первом проходе у меня Сашка всех пресовал и ГГ скупал и чуда уводил, в этот раз как то его поприжали, зато Сиам покоя не дает. Химедзи увел. теперь на Запретный город нацелился, а он мне оч нужен, по счастью проседаю очень, может эта война и к лучшему, если построить не успею, придется Сиам валить.

Sinderella
07.12.2011, 15:16
Да рендом рулит, в первом проходе у меня Сашка всех пресовал и ГГ скупал и чуда уводил, в этот раз как то его поприжали, зато Сиам покоя не дает. Химедзи увел. теперь на Запретный город нацелился, а он мне оч нужен, по счастью проседаю очень, может эта война и к лучшему, если построить не успею, придется Сиам валить.

Запретный город не улучшит ситуацию со счастьем, там мизерный бонус, только перевод молотков на мой взгляд. Если суммарное население 40, то Запретный город даст 4 счастья только (две арены или 2 цирка получается). Лучше что-нибудь другое построить. Или купить ГГ с отсутствующим у тебя люксом.

pioner
07.12.2011, 15:29
Sinderella, ты НК когда строишь, с двумя городами или тремя?
Не знаю почему у Динамика Монти такой миролюбивый, смотрю у всех он всегда объявляет войну. У меня тем паче он ни в какую не хочет мириться (разве что за все мое добро), но правда далеко я не убегал еще, доиграл до 120 хода.
И еще вопрос на засыпку: Расскажите про перелив при открытии наук про постройки понял, теперь бы поподробней про научный перелив. Я так понял только так можно достичь более менее результата.

Sinderella
07.12.2011, 15:37
Sinderella, ты НК когда строишь, с двумя городами или тремя?
И еще вопрос на засыпку: Расскажите про перелив при открытии наук про постройки понял, теперь бы поподробней про научный перелив. Я так понял только так можно достичь более менее результата.

Я двумя городами строю НК.
Перелив рулит в играх с договорами. А здесь все автоматом, переносится на следующую изучаемую науку, я никакого внимания не обращаю, есть он или нет

Vik9
07.12.2011, 15:58
Оттяпал у Сиама Монтин город, хотел его в игру вернуть, а опции такой нету, в игру вернуть только столицей?

Vik9
07.12.2011, 16:03
Запретный город не улучшит ситуацию со счастьем, там мизерный бонус, только перевод молотков на мой взгляд. Если суммарное население 40, то Запретный город даст 4 счастья только (две арены или 2 цирка получается). Лучше что-нибудь другое построить. Или купить ГГ с отсутствующим у тебя люксом.

Както не просек, к новому патчу не привыкну, зря молотки потратил, будет работа на 3 проход.

Dynamic
07.12.2011, 16:50
Как же надоело это выбивание нужного типа ВЛ из патронажа... 2 часа выбивал, все типы были, кроме ВУ. Интересно, сколько еще часов надо потратить... А ведь потом еще 2 таких выбивания предстоят...

Sinderella
07.12.2011, 17:11
Как же надоело это выбивание нужного типа ВЛ из патронажа... 2 часа выбивал, все типы были, кроме ВУ. Интересно, сколько еще часов надо потратить... А ведь потом еще 2 таких выбивания предстоят...
+100500
Первый проход я весь сыграл, наверное, часа за полтора, не считая выбивания ВУ. Это на весь день растянулось с перерывами по делам.
Во втором проходе моментом менялись, не знаю уж почему. Один раз даже войны не потребовалось объявлять, просто в другую сторону сходил юнитами. А в остальных случаях по одной войне требовалось.
А вот в первом проходе было так.
Первый ВУ - две войны с опред.ИИ (Сиам + Дарий).
Второй ВУ - три войны ( Греция + Рим + Россия).
Третий ВУ - три войны (Сиам + Дарий + Россия).
И объявлять войны надо было именно этим странам, но неважно в какой последовательности.
Жесть в общем.


Через сколько ходов выдало первого великого после политики?

Dynamic
07.12.2011, 18:46
У меня 4 вида ВЛ получаются безо всяких войн, просто комбинациями торговли. Но вот ВУ не выходит.

Dynamic
07.12.2011, 18:55
Подтверждаю, у меня первый ВЛ с Патронажа выпадает на 15-16 ход после принятия Элиты, в зависимости от числа подписанных ГГ.

Sinderella
07.12.2011, 19:04
У меня 4 вида ВЛ получаются безо всяких войн, просто комбинациями торговли. Но вот ВУ не выходит.

ну, художник тоже хорошо:lol:. А торговец даст тебе +50 к влиянию на одного ГГ и 500 денег:biglol:
У меня торговля что-то не меняет тип великого, но я не особо тестил этот момент.
Но правда ресы, осовобождающиеся после объявления войн, я продаю на след.ход. От греха подальше:D

alep
07.12.2011, 19:06
Впервые играл на дипло. Как результат 263 хода...Есть что улучшать, но все же 1 вариант развития событий есть...Монти на всю игру объявил мне джихад, но воевать толком не воевал, и я особо его не давил...Больше никто на меня и не пошел, хоть и армии было голяк у меня. Решил особо не воевать в игре, как итог победа 3-мя городами. Мекку до 35 взростил:) Великих людей гг смотрю дарят вначале только художников...Как не переигрывал, все художника суют, потом уже и инженеров и ученых дарить стали.

Vik9
07.12.2011, 22:28
Впервые играл на дипло. Как результат 263 хода...Есть что улучшать, но все же 1 вариант развития событий есть...Монти на всю игру объявил мне джихад, но воевать толком не воевал, и я особо его не давил...Больше никто на меня и не пошел, хоть и армии было голяк у меня. Решил особо не воевать в игре, как итог победа 3-мя городами. Мекку до 35 взростил:) Великих людей гг смотрю дарят вначале только художников...Как не переигрывал, все художника суют, потом уже и инженеров и ученых дарить стали.

А с чудами как, я тож в первом проходе меньше воевал(Монти брал из-за рес, нету ГГ с красками, и слоны с жемчугом хорошо продаются), так ИИ чуда резвей строил, а счас Монти под чистую +Сиам мириться не хочет(а я почти под его столицей), так смотрю все армию клепают, и мне спокойней.

Vik9
07.12.2011, 22:42
Как же надоело это выбивание нужного типа ВЛ из патронажа... 2 часа выбивал, все типы были, кроме ВУ. Интересно, сколько еще часов надо потратить... А ведь потом еще 2 таких выбивания предстоят...

Что б не париться. я во втором проходе на меценатство не шел, открыл свободу, что б наши нервы поберечь организаторам нужно выставить "новый случайный результат", да и последний ход ничего не меняет нужно переигрывать 3-5 хода, а там свои казусы выплывают.

alep
07.12.2011, 23:54
http://www.civfanatics.ru/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Vik9 http://www.civfanatics.ru/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.civfanatics.ru/showthread.php?p=385372#post385372)
А с чудами как, я тож в первом проходе меньше воевал(Монти брал из-за рес, нету ГГ с красками, и слоны с жемчугом хорошо продаются), так ИИ чуда резвей строил, а счас Монти под чистую +Сиам мириться не хочет(а я почти под его столицей), так смотрю все армию клепают, и мне спокойней. С чудами все как по маслу...Никто даже и не думает ничего уводить...Такое чувство, что ИИ чудеса вообще не волнуют.

Vik9
08.12.2011, 13:45
Dynamic просматриваю последней прогой какие науки изучает ИИ и показывает у Монти, что он по ходу игры ничего не изучает, хотя лук и колесницу строит:unsure:

Vik9
08.12.2011, 13:58
Запретный город не улучшит ситуацию со счастьем, там мизерный бонус, только перевод молотков на мой взгляд. Если суммарное население 40, то Запретный город даст 4 счастья только (две арены или 2 цирка получается). Лучше что-нибудь другое построить. Или купить ГГ с отсутствующим у тебя люксом.

К сожаленью быстро как ты играть не получается, к 225 ходу сумарное население в неокупированных городах 85, а я еще до второй отсечки не добрался, изучаю стволы, при открытом паре, вот и думаю улутшит или не улутшит:unsure:, ресы продаются под ноль и большой провал по счастью, до нуля падает, ЗВ своим счастьем получить не получается, спасает Тадж, представительство и под конец генералы.

kads
08.12.2011, 16:51
ресы продаются под ноль и большой провал по счастью, до нуля падает
Рынки покупаешь? Арены, цирки, Нотр-Дам строишь? ГГ подкупаешь?

Portweyn
08.12.2011, 17:03
С чудами все как по маслу...Никто даже и не думает ничего уводить...Такое чувство, что ИИ чудеса вообще не волнуют.

У меня Рим Сады на 73 ходу строил! Долго мучал проход чтоб самому их построить.
Сады вымучал, но новая трабла - у ИИ теперь денег нет. Даже последний люкс не могу за полную цену продать. Хотя каюсь один научный договр упустил у компов..

Sinderella
08.12.2011, 19:23
А кто скольких ученых собирается растить? Своих имеется в виду. Выращенных своими городами

Vik9
08.12.2011, 19:35
Рынки покупаешь? Арены, цирки, Нотр-Дам строишь? ГГ подкупаешь?

Рынки строю, все покупать денег нету, да и до рынков еще играть, Нотр-Дам обязательно и остальные постройки по возможности. 60 ход 3 города-3 реса. 2 продаются посчастью -1, лошадей нет, металокостукции не изучены, поздние города- мало молотков. Когда ИИ расселяется меха, золото и сахар не оч. актуальны. в общем есть над чем поразмыслить. Раньше в средневековье через госслужбу шел, надо попробовать через деньги, есть свои + и -.

Dynamic
08.12.2011, 19:40
А кто скольких ученых собирается растить? Своих имеется в виду. Выращенных своими городами
В идеале 8, но у меня не выйдет, слишком затянул с Универами и мультипликаторами. Так что 7.

Sashaz
08.12.2011, 19:42
А кто скольких ученых собирается растить? Своих имеется в виду. Выращенных своими городами
Может просто признаешься сколько тебе удается вырастить.;)

Dynamic
08.12.2011, 19:43
60 ход 3 города-3 реса. 2 продаются по счастью -1, лошадей нет, металлоконструкции не изучены, поздние города - мало молотков.
Довольно рано 3-й город. Колледж то успел построить?

Sashaz
08.12.2011, 19:45
Довольно рано 3-й город. Колледж то успел построить?
Думаю что не успел, раз 3 города, иначе когда поселенца и школу во втором то строить.;)
Хотя здесь не мало зависит и от стартовой позиции столицы.

Dynamic
08.12.2011, 19:48
И еще я не успеваю открыть 15 политик. :( Придется какой-то пожертвовать...

Sashaz
08.12.2011, 19:53
И еще я не успеваю открыть 15 политик. :( Придется какой-то пожертвовать...
А на какой это ты ход постройки ООН метишь раз не успеваешь:lol:, или городов своих много?:)
Хотя выход есть;), у меня в первом проходе получилось патронтаж начинать развивать с 3-й политики, а не 4-й, - правда тогда рабочих 2-х приходится покупать, но возможно экономия 1 политики в будущем при твоей ситуации стоит того.:)
Я пока отказался от этого варианта, хотя возможно и вернусь.:rolleyes:
Жаль у меня нет времени проверить работоспособность того или иного варианта дальше 1-й отсечки.:(

Sinderella
08.12.2011, 20:00
Может просто признаешься сколько тебе удается вырастить.;)

Тут у меня как у Динамика. 7. Но 8 я то могу, но инженер тогда висит, того можно и не успеть, если восьмого вырашивать. Плюс если 7го можно пораньше вырастить, то восьмой будет по срокам как 7й сейчас. Плюс гнать надо с его выращиванием. Даже если все срастется, то выигрыша как-то не видно.

Dynamic
08.12.2011, 20:24
А на какой это ты ход постройки ООН метишь раз не успеваешь:lol:, или городов своих много?:)
Хотя выход есть;), у меня в первом проходе получилось патронтаж начинать развивать с 3-й политики, а не 4-й, - правда тогда рабочих 2-х приходится покупать, но возможно экономия 1 политики в будущем при твоей ситуации стоит того.:)
Я пока отказался от этого варианта, хотя возможно и вернусь.:rolleyes:
Жаль у меня нет времени проверить работоспособность того или иного варианта дальше 1-й отсечки.:(
Поздно я Культурных ГГ скупил, вот и тянется. 3ю на Патронаж можно, если Монумент не строить, но тогда и расширение виснет...
По ООН я думал метить в район 190, но уже вижу, что ошибся, буду пробовать 195, хотя пока выходит около 200 по оценке со 145 хода.

P.S. Это я про ход финиша, ООН на 10 ходов раньше.

pioner
08.12.2011, 21:27
Нда-а! Что хотите сказать что своих ("выращенных") ВУ 8 штук. Или все таки это с подаренными от ГГ имеется ввиду?

Vik9
08.12.2011, 22:01
Думаю что не успел, раз 3 города, иначе когда поселенца и школу во втором то строить.;)
Хотя здесь не мало зависит и от стартовой позиции столицы.

НК после третьего строил, не школу а библу покупал, а стартовая позиция и так очевидна.
ВУ своих уже 6, думаю еще + 2-3 и с Воли.

Sashaz
08.12.2011, 22:05
Нда-а! Что хотите сказать что своих ("выращенных") ВУ 8 штук. Или все таки это с подаренными от ГГ имеется ввиду?
Нет чисто своих, родимых 7-8 планируется.;)
Динамик и Синди только подтвердили и мои планы, - 7 минимум, а 8-й по ситуации если это не будет мешать остальному развитию.:rolleyes:


Поздно я Культурных ГГ скупил, вот и тянется...
По ООН я думал метить в район 190, но уже вижу, что ошибся
Так ведь не поздно еще исправить свои ошибки..:)

Sashaz
08.12.2011, 22:07
не школу а библу покупал
Да, я описался в спешке:rolleyes:, имел ввиду библу.

Vik9
08.12.2011, 22:50
По ООН я думал метить в район 190, но уже вижу, что ошибся, буду пробовать 195, хотя пока выходит около 200 по оценке со 145 хода.
P.S. Это я про ход финиша, ООН на 10 ходов раньше.
Этот вопрос меня мучает больше всего, если первая отсечка планируется к 100х. и до финиша за 100ходов?
Глобализация-61 наука,рыцарство наверняка не последняя наука в средневековье, до второй отсечки топать и топать, а остается 100х, дальше расчет 8 ВУ+НР+Оксфорд.
К 200х в новейшее время не выхожу, а там еще 7 наук, получается нужно как минимум 15 ВУ.

Vik9
08.12.2011, 23:03
Да, я описался в спешке:rolleyes:, имел ввиду библу.

Так и понял, ты интересную мысль подал, не библу купить, а рынок, правда НК сдвинется.

Vik9
08.12.2011, 23:34
3ю на Патронаж можно, если Монумент не строить, но тогда и расширение виснет...

У меня к средневековью 5 политика, эт я так по науке отстаю?

Dynamic
09.12.2011, 00:02
Так ведь не поздно еще исправить свои ошибки..:)
Это да, но только если есть идеи. Надо крепко думать.
Обидно еще то, что я много сил вложил в рост Столицы, а теперь из-за этого банально не хватает счастья.

Dynamic
09.12.2011, 00:02
У меня к средневековью 5 политика, эт я так по науке отстаю?
Видимо так.

Vik9
09.12.2011, 01:50
Такое впечетление, что вы в средневековье ВБ входите, начал строить НК с двух городов до ВБ, Монти напал на 70м и пришел с мечами, а Август увел ВБ на 73м.

makinch
09.12.2011, 02:26
Вклинюсь все-таки в беседу, так как заметил несколько интересных моментов:
1. Стартовая позиция столицы ОЧЕНЬ неочевидна, мне вот даже занятно будет посмотреть куда ее кто впихнет.
2. Почему все НК ставят минимум со вторым городом (а то и позже)? У меня чаще всего (и в этот раз) столица его еще до 2го города ставит. Возможно с монументом в столице поселенца можно получить настолько раньше, что он успеет за счет развития как-то окупить задержку в строительстве (и цене) Колледжа, но без монумента уже 3ей политикой можно брать меценатство, что, на мой взгляд, хороший бонус.
3.Печалит, что нужно переигрывать, чтобы выбивать ученых у ГГ. Времени на это жалко.

Vik9
09.12.2011, 04:43
Вклинюсь все-таки в беседу, так как заметил несколько интересных моментов:
Почему все НК ставят минимум со вторым городом (а то и позже)? У меня чаще всего (и в этот раз) столица его еще до 2го города ставит.

Я ставлю для большего кол-ва рес.

Dynamic
09.12.2011, 08:28
Вклинюсь все-таки в беседу, так как заметил несколько интересных моментов:
1. Стартовая позиция столицы ОЧЕНЬ неочевидна, мне вот даже занятно будет посмотреть куда ее кто впихнет.
2. Почему все НК ставят минимум со вторым городом (а то и позже)? У меня чаще всего (и в этот раз) столица его еще до 2го города ставит. Возможно с монументом в столице поселенца можно получить настолько раньше, что он успеет за счет развития как-то окупить задержку в строительстве (и цене) Колледжа, но без монумента уже 3ей политикой можно брать меценатство, что, на мой взгляд, хороший бонус.
3.Печалит, что нужно переигрывать, чтобы выбивать ученых у ГГ. Времени на это жалко.
1. Согласен, есть несколько более-менее равноценных мест.
2. Задерживая 2-й город мы сокращаем число ресов на продажу и деньги компов уходят мимо. Возможно, для позднего 2-го города подходит тактика с ВБ во 2-м города на более дорогую науку. Я не пробовал, т.к. иначе не успеваю быстро добежать до необходимых мне ранних наук. Не знаю, что лучше.
3. Да, это отрицательный момент.

pioner
09.12.2011, 10:05
Возможно, для позднего 2-го города подходит тактика с ВБ во 2-м города на более дорогую науку.

Я именно так и играю, с ВБ в столице хуже ( у меня лично) получается.

Dynamic
09.12.2011, 10:37
Я именно так и играю, с ВБ в столице хуже ( у меня лично) получается.
Поздняя ВБ означает позднее вхождение в Средневековье (неважно, своей наукой или через ВБ) и, соответственно, сложности со своевременным началом открытия Патронажа.
Сегодня попробую старт с задержкой Культуры. Главное опасение - медленное расширение границ, придется клетки скупать, а ведь еще на лишнего Раба надо...
Мой текущий проход ни при каких условиях не пробьет 195 ход (а скорее медленнее), так что надо пока есть время попробовать альтернативные старты.

Sashaz
09.12.2011, 12:30
Вклинюсь все-таки в беседу, так как заметил несколько интересных моментов
Хорошо что ты с нами в этом турнире.:)
1. Тоже абсолютно согласен, впервые за все эти турниры, я долго не мог определиться где же поставить столицу.:)
2. Я так в первом проходе и сделал, но в нем есть существенные недостатки, кроме того что описал Динамик(сокращаем число ресов на продажу и деньги компов уходят мимо), приходится покупать 2-го раба и некоторые тайлы в столице, из-за чего остается меньше денег на ГГ, а также само развитие столицы слабее, так как 1-й раб позже получается.;)
3. Да, не приятно, хоть еще не дошел до этого момента, но подозреваю, что из-за этого у меня может быть с опозданием 2-я отсечка(если конечно же вообще успею).:(

Dynamic
09.12.2011, 14:39
Вспомнилась интересная зависимость: на 3-х предыдущих ГП Sinderella отставал от победителя ровно на 10 ходов. :) Т.е. статистика говорит за то, что в этом турнире 190 ход возможен. ;)
У меня пока не выходит даже теоретически разложить компоненты игры так, чтобы этого достичь. Культура держит 15-ю политику, а это значит, что или поздний 2-й город, медленное расширение и без Раба (сложно оценить эффект на финише), или без Свободы и 8го ВУ (стоит 5-6 ходов на финише, если вообще возможно вырастить 8 ВУ+ВИ к 180 ходу), или без Суверенитета (2-3 хода на финише).

P.S. Если в ближайшее время не снизойдет озарение, буду шлифовать свой текущий проход и бороться в диапазоне 195-200.

Sashaz
09.12.2011, 15:45
Вспомнилась интересная зависимость: на 3-х предыдущих ГП Sinderella отставал от победителя ровно на 10 ходов. :) Т.е. статистика говорит за то, что в этом турнире 190 ход возможен. ;)
Я тоже об это вспоминаю когда в очередной раз Sinderella рассказывает о своем быстром результате:lol:, но думаю этот разрыв реально идет в сторону уменьшения, - в прошлом ГП Синди просто поленился сильно улучшать свой первоначальный результат, в этом он его уже прилично улучшил, и дальше, улучшает;).
Так что лучше не расслабляться.:biglol:


У меня пока не выходит даже теоретически разложить компоненты игры так, чтобы этого достичь. Культура держит 15-ю политику
А может есть смысл построить храмы во всех городах(по артисту выставить) и Стоунхендж хотя бы после 100-го хода.;)
Жаль у меня нет времени проверить все так наперед, болтаюсь на 40-х ходах в своем 2-м проходе, никак покоя не дает то что деньги компов уходят налево, а выманить их нечем.:)

Dynamic
09.12.2011, 16:19
А может есть смысл построить храмы во всех городах(по артисту выставить) и Стоунхендж хотя бы после 100-го хода.;)
Это на каком ходу надо делать, чтобы хоть что-то накопилось? Не хватает 2К нот.

Sashaz
09.12.2011, 17:36
Это на каком ходу надо делать, чтобы хоть что-то накопилось? Не хватает 2К нот.
Ну если 2К нот, то давай прикинем, например в 4-х городах построенных храмов со спецами-артистами+Стоунхендж, то есть 3civ5.culture*4+3civ5.culture*4+6civ5.culture=30civ5.culture, значит 67 ходов минимум надо с этим комплектом построек, поэтому к 110-115 ходу это все желательно:) если хотим НР к 180-му;), в принципе и реально, только вот стоит ли эта возня 1-й политики?:rolleyes:

Vik9
09.12.2011, 20:04
Ну если 2К нот, то давай прикинем, например в 4-х городах построенных храмов со спецами-артистами+Стоунхендж, то есть 3civ5.culture*4+3civ5.culture*4+6civ5.culture=30civ5.culture, значит 67 ходов минимум надо с этим комплектом построек, поэтому к 110-115 ходу это все желательно:) если хотим НР к 180-му;), в принципе и реально, только вот стоит ли эта возня 1-й политики?:rolleyes:

Спецы-артисты рости начнут, может повлиять на кол.ВУ
Вы ГГ до патронажа ангажируете или после?

Sinderella
09.12.2011, 22:03
Спецы-артисты рости начнут, может повлиять на кол.ВУ
Вы ГГ до патронажа ангажируете или после?

да никак не повлияет. От храма один спец, от универа два спеца. Никак нигде художник не уродится.
Культурный ГГ до Патронажа нужен, иначе все это дело с политиками сильно затягивается. После второй политики в Патронаже логично и остальных скупать, по возможности конечно


У меня кстати Стоун какая-то сволочь построила на 70+. Правда если это Монти (не обратил внимания кто), то это может быть хорошо, я то строить не собирался. Но вряд ли это он.:(

Vik9
09.12.2011, 22:47
Как то быстро ИИ обнищали, раньше у меня ближе к 200х наблюдалось, тогда и экономика своя развитая была, за счет ранних городов, а сейчас к 140му продавать некому. Лучше понимаю Dynamicа и Sinderellу. Грек что т меня не взлюбил, наверное за позднюю встречу, за ресы по 109 монет еще выпрашивать надо.

Vik9
09.12.2011, 23:12
Как ГГ ВЛ раздают? когораньше подписал или рендомно?

Dynamic
10.12.2011, 12:07
Рендомно

Vik9
10.12.2011, 17:34
Рендомно

Да уже увидел, и самое печальное, что от кол-ва ГГ не зависит, я надеялся каждый будет давать ВЛ по мере ангажиривания.

Vik9
11.12.2011, 01:53
202х еще в новейшее время не вошел, до криогеники- 6 наук (через динамит, соседи покоя не дают), как Sinderella умкдрился по науке проскочить?

Tetraos
11.12.2011, 10:02
Всем здравствуйте. Вообщем решил попринимать участие и первую отсечку уже отослал. Точно не помню, но по-моему ровно 120ход. Собсна дошел до конца в первом прогоне: 2я отсечка 244 (примерно) ход, и финиш уже на 344 (примерно). Играл я обычно: ученых не копил,какие-либо прихитрости не использовал. Можно сказать, что я просто играл против компа, как обычно против него и играю. В принципе так и было)

Я напишу, как развивался.

Итак. Стартовое место, конечно, не понятно. Репу всю исчесать можно, пока придумаешь куда столицу сувать. В итоге построил не на побережье. Построил ближе к камню и в упор к скале. К камню ближе потому что это единственный большой кусок пр-ва в этом районе. Ну а скала - это Мачу и обсерватория.
Как я рассуждал играя: т.к. у нас бонус +1 с торгового маршрута, то я решил играть через пирамиды+воля. Получается так, что у меня есть 2 города и 3 рабочих +50% скорости работы. Если честно мне этих рабочих до конца игры всегда хватало и города не нуждались (а городов я в итоге имел не мало). Вообщем три города у меня появились рано и быстро. Сразу все обработанные и с дорогами. Третий город я улепил на холме среди рек, болот и лесов по дороге к Монтезуме. И когда он пришел ко мне с войной, то был послан. Потерял он там войска и отступил. Еще в моих рассуждениях присутствовало следующее: у нас уникальное здание в деньгах и юнит в рыцарстве. Собсна я поставил себе цель выйти в средневековье через деньги, а потом сразу в рыцарство и этими конями вынести монтезуму. Так и сделал. Все вышло отлично. То что железа нет - я уже знал из форума, поэтому просто рвал в рыцарство. А потом вынес Монтика (было 3 верблюда, 2 всадника, 2 лучника, 2 пики). Немного замешкался перед его столицей, но все же взял без особых проблем.

Я не помню когда я построил Нац. Колледж, но точно уже имея три города (а мб и 4). И это наверное ошибка была, хотя не факт-науки было вроде ок. Помню, что взял чичен итцу инженером. А еще помню, что упустил Мачу-Пикчу. Очень переживал, но загружаться все таки не стал. Еще я построил Колосс, т.к. чтобы покупать ГГ, нужны деньги. Вообщем если бы Мачу не провалил бы, было бы вообще классно.

С экономикой проблем не было ВОООБЩЕ (хотя вру. ходу к 100 были немножко минуса, но я быстро выкрутился). Денег было много. Я часто покупал здания в городах и т.п. Конечно же продавал лишние ресурсы компам (опять же не выслеживая когда у них там Научные Договоры и т.п.)

Патронаж я брал далеко не сразу, хотя нужно было все таки брать пораньше. Шел через волю (как уже и писал об этом)+традиции.

Под финиш меня в войну затянул Сиам (это под полный финиш, а не под отсечку). И я думаю ходов 20-30 он у меня отнял. Война была оч. серьезная:в воздухе, на море, на земле.

Вообщем таков мой результат 1го прогона. Отсечку на 120 ходу прислал по почте. Также нашел фишку карты. Ну и вообщем я дебютант)

P.S. Оч. много написал - хотите не читайте)

Sashaz
11.12.2011, 12:35
как Sinderella умкдрился по науке проскочить?
Он ученных всю игру копил и ними проскочил на последних и самых дорогих науках.;)


Tetraos неплохие рассуждения как для дебютанта по поводу стартового места столицы и использования уникальных свойств нации.:)
А главными ошибками были не постройка Нац. Коледжа, уже имея 3 города, и не то что упустил Мачу-Пикчу, а то что

ученых не копил,какие-либо прихитрости не использовал...взял чичен итцу инженером.
Но у тебя есть возможность еще многое исправить переиграв от первой отсечки.;)

Tetraos
11.12.2011, 16:18
Да дело в том, что это я в в ГП дебютант, а в онлайне немного матерый)

Копить я их (ученых) все равно не буду, не хочется задротствовать (вроде это не мат) хочется просто поиграть в определенных условиях. Буду просто как то иначе пробовать. Сейчас вот переиграл с первой отсечки до конца и улучшился на 30 ходов ровно.

Суть в том, что патронаж брать нужно обязательно и как можно раньше. С экономикой почему то проблем нет...Денег, если честно, просто горы. Так задумано?

Воюет комп как всегда, т.е никак. Плывет брагой по воде, а его конями, конями, да арбалетами, арбалетами и еще пушки были)

Вообщем жду старта второй отсечки)

Sinderella
11.12.2011, 18:12
а с покупками войн опять какая-то фигня кстати. Не выбираются некоторые, точнее выбираются, но не появляются в списке торговли. Но на всех не пробовал

Dynamic
11.12.2011, 18:17
а с покупками войн опять какая-то фигня кстати. Не выбираются некоторые, точнее выбираются, но не появляются в списке торговли. Но на всех не пробовал
Монти точно не на своем месте по наукам. Возможно, это связано.

Vik9
11.12.2011, 23:38
Он ученных всю игру копил и ними проскочил на последних и самых дорогих науках.;)

Ученых тож коплю, пока 8 шт +3техи ожидаю, а до финишной 20шт.

Dynamic
11.12.2011, 23:44
Ученых тож коплю, пока 8 шт +3техи ожидаю, а до финишной 20шт.
Что-то много 20 штук. Специально тормозишь науку, что ли? С 20 бесплатными техами достаточно добраться до Индустриала, а это произойдет гораздо раньше, чем можно вырастить/получить столько ВУ.

Vik9
12.12.2011, 01:06
Что-то много 20 штук. Специально тормозишь науку, что ли? С 20 бесплатными техами достаточно добраться до Индустриала, а это произойдет гораздо раньше, чем можно вырастить/получить столько ВУ.
Вы не поняли, до финиша еще 20 тех нужно, а в наличии всего 8 ВУ

Vik9
12.12.2011, 02:11
Сегодня попробую старт с задержкой Культуры. Главное опасение - медленное расширение границ, придется клетки скупать, а ведь еще на лишнего Раба надо...
Мой текущий проход ни при каких условиях не пробьет 195 ход (а скорее медленнее), так что надо пока есть время попробовать альтернативные старты.

Попробовал разведчик +монумент, политики тормозятся, получение рабочего оттягивается.

Vik9
12.12.2011, 02:27
Всем здравствуйте. Вообщем решил попринимать участие и первую отсечку уже отослал. Точно не помню, но по-моему ровно 120ход. Собсна дошел до конца в первом прогоне: 2я отсечка 244 (примерно) ход, и финиш уже на 344 (примерно). Играл я обычно: ученых не копил,какие-либо прихитрости не использовал. Можно сказать, что я просто играл против компа, как обычно против него и играю. В принципе так и было)
Третий город я улепил на холме среди рек, болот и лесов по дороге к Монтезуме. И когда он пришел ко мне с войной, то был послан. Потерял он там войска и отступил.

В первую отсечку тож так третий город ставил, оттуда до Монти близко идти. Было 6 городов, культура проседает, у тебя финиш поздный, у меня вторая отсечка 259 но финиш 307. Ход отсечки условный, как на криогенику идти, было б раньше, если только поверху, а так соседи покоя не дают, бегу на динамит. Против сиамских слонов длинными как то тяжело бодаться и валит их с десяток, он Монти добивает и ко мне прет. Во втором проходе 2й город поставил возле шелка +лошади, там от Монти тож отбиться легко 1 дуб(начальный)+ колесница валят 6-7 ягуаров.

Vik9
12.12.2011, 02:33
Начал 3 раз. Сместил столицу вправо к горе, - по ресам(нет золота) но быстрей берутся вторые меха, на торговлю повлияло не сильно, надеюсь в дальнейшем город будет по производительней. 2 лошади+ 2 овцы с конюшней лучше чем шахта с золотом + каменоломня.

Vik9
12.12.2011, 03:29
Dynamic ты универ покупаешь или строишь? Не могу определиться куда лучше деньги вкладывать в более быстрый универ или в ГГ.

kads
12.12.2011, 06:05
В первую отсечку тож так третий город ставил, оттуда до Монти близко идти. Было 6 городов, культура проседает, у тебя финиш поздный, у меня вторая отсечка 259 но финиш 307. Ход отсечки условный, как на криогенику идти, было б раньше, если только поверху, а так соседи покоя не дают, бегу на динамит. Против сиамских слонов длинными как то тяжело бодаться и валит их с десяток, он Монти добивает и ко мне прет. Во втором проходе 2й город поставил возле шелка +лошади, там от Монти тож отбиться легко 1 дуб(начальный)+ колесница валят 6-7 ягуаров.
ИМХО, 3 город ставится на лошадях, тогда берутся слоны + шелк+серебро. С базаром - золотой город ;) От монти 2 лука и дуб его спасут. А в болотах можно и 4-й ставить.


Начал 3 раз. Сместил столицу вправо к горе, - по ресам(нет золота) но быстрей берутся вторые меха, на торговлю повлияло не сильно, надеюсь в дальнейшем город будет по производительней. 2 лошади+ 2 овцы с конюшней лучше чем шахта с золотом + каменоломня. Не лучше. Нет люкса (2 с базаром) и каменной мастерской. Я там вначале тоже ставил. К 2 мехам клетки покупаются с денег от продажи золота.

У меня на текущий момент отсечка на 130х через астрономию. 3 города, 3 базара, 3 универа, 2 обсерватории (всё покупал). ВБ, стоун, НК, оракул и чего то там еще. Ориентировочный финиш в районе 220-230х.Если не улучшу за сегодня - сдам эту.

Dynamic
12.12.2011, 09:47
Dynamic ты универ покупаешь или строишь? Не могу определиться куда лучше деньги вкладывать в более быстрый универ или в ГГ.
Нет однозначного ответа на этот вопрос. Я все Универы строил, но уже вижу, что это лимитирует рост ВУ и, как минимум, 4й Универ придется покупать.
За выходные, к сожалению, до цивы не добрался, так что переигрывать с начала уже нет времени, только с 100 хода. К тому же, мне нужно на этой неделе до финиша доиграть, т.к. потом не будет физической возможности.

Sinderella
12.12.2011, 10:39
ИМХО, 3 город ставится на лошадях, тогда берутся слоны + шелк+серебро. С базаром - золотой город ;) От монти 2 лука и дуб его спасут. А в болотах можно и 4-й ставить.


На мой взгляд, очень далеко до всех люксов. Все в третьем ряду, разоришься покупать.

По универам. Я покупал только в 4м городе, он не в состоянии его построить сам в приемлимые сроки

Dynamic
12.12.2011, 11:38
По универам. Я покупал только в 4м городе, он не в состоянии его построить сам в приемлимые сроки
Да, именно так, иначе будет держать по ВЛ, если там растить. Правда, 3й Универ, тоже, похоже, придерживает темп.

Sinderella
12.12.2011, 11:49
Да, именно так, иначе будет держать по ВЛ, если там растить. Правда, 3й Универ, тоже, похоже, придерживает темп.

Ну я бы от универов во всех городах пораньше не отказался бы:lol:
Меня по ученым больше держит второй город, вот там бы универ чем раньше тем лучше, но на тот момент нет ни денег на его покупку, ни более-менее достаточного населения, чтобы заполнить слоты спецов. Так что тут что есть то есть:)
А с третьим все нормально, своего ученого выращивает.

kads
12.12.2011, 11:59
Купил универы сразу по образованию, а обсерватории сразу по астрономии. Все таки город на лошадях денежный , хоть и инвестиций требует ;)

Sinderella
12.12.2011, 12:13
Купил универы сразу по образованию, а обсерватории сразу по астрономии. Все таки город на лошадях денежный , хоть и инвестиций требует ;)

Ну а как же тогда отсечка получается на 130х? Если все научные здания ты купил сразу же. Что-то не пойму я. Что учить то надо, чтобы так затянуть с отсечкой? Археологию что ли?

Sashaz
12.12.2011, 12:38
Не могу определиться куда лучше деньги вкладывать в более быстрый универ или в ГГ.
Это зависит от того что тебе нужнее в данный момент, ведь на ранних этапах интересны в основном только культурные ГГ, но если культура идет по плану то можно на универ.:)

После некоторых размышлений и анализов своего культурного развития, я вернулся к первоначальному проходу, только чуть улучшив старт, - но тут рендом внес свою лепту и Монти напал почти на 10 ходов раньше и поэтому на столицу, а не 3-й город как было изначально.
В результате этого Сады построились на ход позже и пришлось не запланировано срочно покупать колесницу:(. Переигрывать уже тоже некогда, тем более что и эту игру доиграл только до 90-го хода.:(


ИМХО, 3 город ставится на лошадях, тогда берутся слоны + шелк+серебро.
Я все же на клетку севернее поставил, отказавшись от слонов, в пользу захвата большего количества холмов на будущее.;)

Sashaz
12.12.2011, 12:41
Ну а как же тогда отсечка получается на 130х? Если все научные здания ты купил сразу же. Что-то не пойму я. Что учить то надо, чтобы так затянуть с отсечкой?
Зачем так сложно мыслишь;), достаточно затянуть с образованием например до 120-х ходов.:D

Sinderella
12.12.2011, 12:54
Я все же на клетку севернее поставил, отказавшись от слонов, в пользу захвата большего количества холмов на будущее.;)

Что строить то задумал? Там уже и финиш недалеко:). Или город сильно ранний?

На меня Монти тоже в финальном проходе напал на 59 ходу, на 17 ходов получается раньше, чем в предыдущем проходе. Поселенец плутал-плутал, но выплутал в итоге от них:D
Да, и Монти молодец, не шастал в этот раз по золоту и камню:)

TPP
12.12.2011, 13:09
У меня отсечка 131 или 132 ход. Шел через астрономию. Но у меня всего два города, да еще и ВБ уплыла в чужие руки. С ВБ было бы в районе 120-125 ходов. С 3-мя городами было бы лучше, но времени на переигровки со всем нет. Я и эту то отсечку без релоадов с играл, вот и остался без ВБ. Хотя может сегодня с могу сделать еще проходик.

swan
12.12.2011, 13:10
Товарища kads'а просьба пройти в личный кабинет и прочесть ЛС, которое ему было послано несколько дней назад, в противном случае его приз за дебют в ГП5-05 уйдет следующему по списку игроку...

kads
12.12.2011, 13:12
Ну а как же тогда отсечка получается на 130х? Если все научные здания ты купил сразу же. Что-то не пойму я. Что учить то надо, чтобы так затянуть с отсечкой? Археологию что ли?
Рынок учу. Библиотека после охоты учится, ходу к 35. Старт не сильно оптимальный, к тому же в -1:) приходится сидеть, так как практически все люксы продаю компам. Только после обсерватории начинаю покупать гг и города в рост идут.
Если сегодня вечером часа 3 найду - буду со старта переигрывать, так как появились идейки по оптимизации, и соответственно будут деньги на ранний подкуп гг и решение проблемы -1:) (если конечно смогу уговорить компов ВБ и стоун не строить до 50 хода).

Я все же на клетку севернее поставил, отказавшись от слонов, в пользу захвата большего количества холмов на будущее. Чего там строить то? Город исключительно под деньги. Да и не нужно строить то особо ничего. ООН инженером прекрасно берется.

Sashaz
12.12.2011, 13:54
Что строить то задумал? Там уже и финиш недалеко:). Или город сильно ранний?
Да не сильно ранний в принципе, просто надеялся что он ССС и своими силами универ построит, и что денег будет достаточно чтоб клетки с холмами скупить, теперь сомневаюсь, но времени на переигрывание все равно нет, лишь бы сегодня за вечер вообще до отсечки доскакать.:rolleyes:


Я и эту то отсечку без релоадов с играл, вот и остался без ВБ. Хотя может сегодня с могу сделать еще проходик.
Проходик не обязательно делать с начала, можно просто оптимизировать некоторые куски, на то турнир и релоудный.;)


к тому же в -1:) приходится сидеть, так как практически все люксы продаю компам.
Можно последнюю рожицу(civ5.pop) не выращивать до конца, а притормозить когда останется 1 ход, и пока счастье 0 подогнать в остальных городах население чтоб потом одновременно вырастить население во всех городах на +1civ5.pop и пригнуть сразу к -3 или -4 по счастью(до -10 все равно без разницы), зато больше населения - больше науки и производства во всех городах;) даже если счастья не хватает.
Я так делаю иногда, все равно люкс минимум на 4 поднимет потом.:)

Sinderella
12.12.2011, 14:22
Да не сильно ранний в принципе, просто надеялся что он ССС и своими силами универ построит, и что денег будет достаточно чтоб клетки с холмами скупить, теперь сомневаюсь, но времени на переигрывание все равно нет, лишь бы сегодня за вечер вообще до отсечки доскакать.:rolleyes:


Да уж, с Софией вообще засада в партии. Неудобно ее строить везде. Я в итоге стал строить во втором городе в ущерб обсерватории. Обсерватории в итоге там нет вообще. Ясно, что это хуже, чем если бы она была. Но никак ее ни построить ни купить. В итоге купил, но после второй отсечки:(. Софию не могу задержать даже на ход, все рушится, и второй ученый во втором городе, и инженер в столице.

Sashaz
12.12.2011, 15:52
Да уж, с Софией вообще засада в партии. Неудобно ее строить везде. Я в итоге стал строить во втором городе в ущерб обсерватории. Обсерватории в итоге там нет вообще.
Аналогичная ситуация, сначала планировал Софию построить в 3-м городе(поэтому и выбирал больше холмов), потом пришлось рост 3-го и 2-го городов остановить для того чтобы счастья хватило росту столицы, так как свои все ресы пришлось продать(денег в обрез).
Позже понял что не успеет теперь 3-й ее построить в приемлемые сроки:(, начал планировать на 2-й ее постройку, и хоть еще не дошел до отсечки уже вижу что 2-й ВБ и Софию потянет только в ущерб Обсерватории, а может даже и универа.:rolleyes:
Короче как ты правильно выразился, засада.:biglol:

Vik9
12.12.2011, 20:37
ИМХО, 3 город ставится на лошадях, тогда берутся слоны + шелк+серебро. С базаром - золотой город ;) От монти 2 лука и дуб его спасут. А в болотах можно и 4-й ставить.
Не лучше. Нет люкса (2 с базаром) и каменной мастерской. Я там вначале тоже ставил. К 2 мехам клетки покупаются с денег от продажи золота.

У меня на текущий момент отсечка на 130х через астрономию. 3 города, 3 базара, 3 универа, 2 обсерватории (всё покупал). ВБ, стоун, НК, оракул и чего то там еще. Ориентировочный финиш в районе 220-230х.Если не улучшу за сегодня - сдам эту.
Да не лучше, даж не из за золота, молотков меньше, может со временем он себя и оправдает, но старт медленнее, при универе рабочих как раз с лошадей и снимает. вернусь к 2му проходу.
Мне приходится отсечку до богословия брать(100ход), чтоб Монти мочить, он к этому времени войну Сиаму объявляет и войска туда уводит, воюет не долго и возвращается с кучей мечей и кат, начинается тусня на болотах, строит стены, короче идти к Монти нужно длинными.

kads
13.12.2011, 00:12
Отправил сейв отсечки на 122 ходу.
3 города. Чуды - ВБ, Стоун, Сады,НК, НЭ. Базары, универы, обсерватории и прочие храмы в наличие.

upd. В целом проход лучше, чем предыдущий (130х), но компы с финансами подвели. Нищеброды блин, а времени на рандом небыло :(. Поэтому ни 1 гг не подписал.


Да не лучше, даж не из за золота, молотков меньше, может со временем он себя и оправдает, но старт медленнее, при универе рабочих как раз с лошадей и снимает. Не совсем понял, для чего ставить город ради молотков. Чуды строить? Их то нужно всего ничего. Обязательные ВБ, НК, Сады, ССС, Пагода, Оксфорд - почти все в столице построятся (ссс и пагоду можно 2 и 3 городам отдать). Желательные - Оракул, Стоун, НЭ, Нотр-дам, МП, Капелла, Запретный - ну опять же в основном столица и 2 город.
Городские постройки - их вообще покупать проще, продавая люксы, которых с базарами 16 штук.

Мне приходится отсечку до богословия брать(100ход), чтоб Монти мочить, он к этому времени войну Сиаму объявляет и войска туда уводит, воюет не долго и возвращается с кучей мечей и кат, начинается тусня на болотах, строит стены, короче идти к Монти нужно длинными. Чтобы Монти не приходил - надо армию иметь. Чтобы ограничить его армию - надо его деньги на люксы менять. А перед ходом, когда он войну объявляет - даже можно поменять все его наличное золото на свое золото в ход. В итоге толпы не мечей с катами, а ягуаров с луками.

Sinderella
13.12.2011, 08:28
Не совсем понял, для чего ставить город ради молотков. Чуды строить? Их то нужно всего ничего. Обязательные ВБ, НК, Сады, ССС, Пагода, Оксфорд - почти все в столице построятся (ссс и пагоду можно 2 и 3 городам отдать). Желательные - Оракул, Стоун, НЭ, Нотр-дам, МП, Капелла, Запретный - ну опять же в основном столица и 2 город.


Я бы Оракул бы все же в обязательные занес;).
Эпик на великих очень неплохо будет смотреться при опред.раскладах.
Тадж не помешает, на мой взгляд. Мне во всяком случае не помешал:D
Стоун тоже не помешает, но строить негде.

Vik9
13.12.2011, 13:27
Отправил сейв отсечки на 122 ходу.
3 города. Чуды - ВБ, Стоун, Сады,НК, НЭ. Базары, универы, обсерватории и прочие храмы в наличие.

upd. В целом проход лучше, чем предыдущий (130х), но компы с финансами подвели. Нищеброды блин, а времени на рандом небыло :(. Поэтому ни 1 гг не подписал.

Не совсем понял, для чего ставить город ради молотков. Чуды строить? Их то нужно всего ничего. Обязательные ВБ, НК, Сады, ССС, Пагода, Оксфорд - почти все в столице построятся (ссс и пагоду можно 2 и 3 городам отдать). Желательные - Оракул, Стоун, НЭ, Нотр-дам, МП, Капелла, Запретный - ну опять же в основном столица и 2 город.
Городские постройки - их вообще покупать проще, продавая люксы, которых с базарами 16 штук.
Чтобы Монти не приходил - надо армию иметь. Чтобы ограничить его армию - надо его деньги на люксы менять. А перед ходом, когда он войну объявляет - даже можно поменять все его наличное золото на свое золото в ход. В итоге толпы не мечей с катами, а ягуаров с луками.

Люксов 16 но в разное время и не все их всунешь, у компов такие же, Монти войну объявляет до 70 хода, приходит ягуарами и луками, а к отсечке( как у тебя 122) у него мечи, каты, конница +стены. Ресы конечно же первому и толкаю, после объявления войны перепродаю и подключаю ГГ, но мириться Монти не хочет(условия кабальные), а бабло имеет, в этот раз Маяк не строит, армия 3 дуба, колесница и ката.
За пагоду еще побороться приходится , ее Рим норовит построить, а Запретный всегда уводит.

Vik9
13.12.2011, 15:16
Отправил отсечку, 99 ход

Sashaz
13.12.2011, 15:47
Люксов 16
Это с удвоением от базаров?


Отправил отсечку, 99 ход
Скорее всего будешь одним из первых по отсечке;). Думал я тоже так пойти, а потом к образованию и универ с за деньги с удвоенных от базарами люксов купить, но времени проверить этот вариант прохода просто не было, поэтому выбрал старый и надежный, то есть сначала образование, а потом все остальное.:)


Я бы Оракул бы все же в обязательные занес;).
Ну у каждого своя стратегия:lol:, ты бы и все деньги только на покупку зданий не тратил, удивляясь потом почему ни одного ГГ подписать не хватило денег и зачем ставить город ради молотков.:biglol:

Sinderella
13.12.2011, 15:59
Как то странно меня цитируют в этой теме в последнее время:lol:. Ну да ладно.

Сашез, колись, на какую науку ВБ во втором городе?

Sashaz
13.12.2011, 16:11
Сашез, колись, на какую науку ВБ во втором городе?
А хрен ее знает, могу взять либо Акустику, либо Банковское дело, склоняюсь больше к последней, хотя очень сомневаюсь что начну строить банк даже в столице до того как своими силами выучу Акустику.:D
На всякий случай вышлю отсечку до выбора техи.:p
Вообще была идея задержать ВБ и взять что-то по дороже, например Навигацию или даже Археологию:rolleyes:.
Но не было времени прогнать и этот вариант, хотя компы у меня завоевались и никто ВБ так и не начал строить до отсечки, то есть это было реально.:D

Dynamic
13.12.2011, 17:10
Отправил отсечку позже 110, как и обещал. ВБ на Госслужбу.

kads
13.12.2011, 17:11
Ну у каждого своя стратегия:lol:, ты бы и все деньги только на покупку зданий не тратил, удивляясь потом почему ни одного ГГ подписать не хватило денег и зачем ставить город ради молотков.:biglol:
Так деньги специально под универы и обсерватории копились. А гг после осечки подписываться будут, когда ветка патронажа откроется нормально. По деньгам цимес в том, что при первых прогонах у компов даже после продажи всех ресов под 0 деньги на договора находились. А в этом аж в минуса ушли. И времени нет для переигровки.

Vik9
13.12.2011, 17:55
В первом прогоне ВБ астро брал, мог еще тянуть, а в этом тож на госслужбу, но там и до денег ерунда оставалась.

Sashaz
13.12.2011, 18:10
Отправил отсечку позже 110, как и обещал. ВБ на Госслужбу.
У меня тоже как обещал позже 110-го:biglol:. И тоже отправил отсечку.:)
Зная тебя, могу предположить что ВБ на Госслужбу было как жертва ради более раннего открытия ветки Патронтажа, то есть 3-й политикой.:D
Если так то не пойму чего же тогда так поздно отсечка то.;)

Sinderella а ты что через ВБ брал?


Так деньги специально под универы и обсерватории копились. А гг после осечки подписываться будут, когда ветка патронажа откроется нормально.
Прикол в том, что желательно закончить с веткой патронажа до нового времени(до обсерваторий;)) чтоб не теряя времени осваивать другие более важные ветки:), а это возможно только если рано подписывать культурных ГГ.;)

Vik9
13.12.2011, 18:14
Это с удвоением от базаров?
Скорее всего будешь одним из первых по отсечке;)

Нет это всего нам доступных с базарами, пока 10 +4 планирую, это только своих.
Первым не буду, врядли влезу в 220ход, Sinderellу не переплюнуть, не говоря за остальных. Первый проход удачней был, только я патронаж не развивал, шел через волю и традиции 6 городами, в этом планирую 4, и ИИ как подорванный на чудеса, а город к Монти возле лошадей на болотах очень даже ничего был, много чудес строил, вокруг лесов много, но политики усложняет и по счастью проблематичней.
Гонка на результат не дает возможности планировать сильную державу.

Sinderella
13.12.2011, 18:15
Sinderella а ты что через ВБ брал?


Госслужбу. Патронаж 4й политикой.
Отсечка - 108й ход.

Sashaz
13.12.2011, 18:36
Первым не буду, врядли влезу в 220ход, Sinderellу не переплюнуть, не говоря за остальных.
Я имел ввиду 1-м на этой отсечке, а не на финише.:)
Видишь тут ты и Sinderellу уже обогнал.;)

Dynamic
13.12.2011, 19:19
Зная тебя, могу предположить что ВБ на Госслужбу было как жертва ради более раннего открытия ветки Патронтажа, то есть 3-й политикой.:D
Если так то не пойму чего же тогда так поздно отсечка то.;)

Патронаж 4-й Политикой. Отсечка позже, т.к. не сразу пошел на Образование.

alep
13.12.2011, 19:25
Отправил отсечку - 104 ход. решил вначале через базары идти, потом через универы, а потом уже и рыцарство на отсечку.После рыцарства повоевал с самыми богатыми, выманив у них все мани. На вырученные деньги купил универ в столице,и после изучения астрономии две обсерватории. Война вроде негативом не вылилась, но будущее покажет, эта партия еще не доиграна.
И еще смотрю многие по инженеру мучаются, чтобы его построить вместо ученого...Не проще ли его дождаться от союзных ГГ?

Sashaz
13.12.2011, 19:31
Патронаж 4-й Политикой. Отсечка позже, т.к. не сразу пошел на Образование.
Теперь еще больше непонятки:biglol:, стратегия до отсечки у тебя приблизительно такая же как у Синдорелы, но у него отсечка на 108, я Патронаж брал 3-й Политикой Госслужбу изучал своими силами, тоже не сразу шел на Образование(сначала на Математику для садов), и отсечка получилась на 111-м ходу.
Ладно завтра вечером гляну по сейвам что за секрет у тебя.:D

Sinderella
13.12.2011, 19:31
И еще смотрю многие по инженеру мучаются, чтобы его построить вместо ученого...Не проще ли его дождаться от союзных ГГ?

Нет, тут немного не так. От ГГ мы берем 3 ученых, а вместе с последним собственноручно выращенным ученым выращиваем и инженера. Парочкой. Так будет быстрее, поэтому и мучаемся:)

Sinderella
13.12.2011, 19:34
Теперь еще больше непонятки:biglol:, стратегия до отсечки у тебя припблизительно такая же как у Синдорелы, но у него отсечка на 108, я Патронаж брал 3-й Политикой Госслужбу изучал своими силами, тоже сразу шел на Образование, и отсечка получилась на 111-м ходу.
Ладно завтра вечером гляну по сейвам что за секрет у тебя.:D

Не, у нас совсем разные в этот раз. Динамик по другому играет, только стартовые ходы похожи, а дальше мы в разные стороны.

Sashaz
13.12.2011, 19:40
Не, у нас совсем разные в этот раз. Динамик по другому играет, только стартовые ходы похожи, а дальше мы в разные стороны.
А ты что уже его сейвы видел?:D

Sinderella
13.12.2011, 19:45
А ты что уже его сейвы видел?:D

я догадался:lol:
Там несложно было догадаться. Особенно после того как сам Динамик и сказал:lol:

Sashaz
13.12.2011, 19:47
Отправил отсечку - 104 ход. решил вначале через базары идти, потом через универы, а потом уже и рыцарство на отсечку.
В смысле ты образование перед рыцарством но после денег выучил или как?:)

Тролль рыбак
13.12.2011, 20:00
сейф :ph34r: отправил

правда не так хорошо получилось как у асов, но тоже ещё поборюсь

Dynamic
13.12.2011, 20:04
Теперь еще больше непонятки:biglol:, стратегия до отсечки у тебя приблизительно такая же как у Синдорелы, но у него отсечка на 108, я Патронаж брал 3-й Политикой Госслужбу изучал своими силами, тоже не сразу шел на Образование(сначала на Математику для садов), и отсечка получилась на 111-м ходу.
Ладно завтра вечером гляну по сейвам что за секрет у тебя.:D
Раз уж все пишут свои ходы, то и я напишу: 111 ход, тут мы совпали.
Конечно, Математика перед Образованием, но я еще ряд тех туда впихнул, в чем мы с Sinderella и разошлись.

Vik9
13.12.2011, 21:18
Я имел ввиду 1-м на этой отсечке, а не на финише.:)
Видишь тут ты и Sinderellу уже обогнал.;)
Как бы не совсем, у меня образование на 112 ходу, вот эти 15 ходов и на финише скажутся.

Sashaz
13.12.2011, 22:18
Конечно, Математика перед Образованием, но я еще ряд тех туда впихнул, в чем мы с Sinderella и разошлись.
Интересно, неужели попробовал тот вариант который мне проверить не удалось, то есть ранние базары ради удвоенных ресурсов, чтоб выманить все деньги у компов.;) Я не успел проверить этот вариант и упустил кучу денег компов.:(
Или все же решил еще и акведук построить по раньше.;)

pioner
13.12.2011, 22:22
Всем привет! Немного задерживают дела, поэтому результаты обработаю позже (С утра точно будут)
На данный момент прислали отсечку:
Sinderella, Alxtskv, Portweyn, TetraOS, Alex1997, TPP, Alep, ShashaZ, Pioner, Dynamic, VAlex1407, Vik9, Kifa, Kads, Bsb, Тролль Рыбак.
Еще есть немного время поспешите.

Dynamic
13.12.2011, 22:37
Интересно, неужели попробовал тот вариант который мне проверить не удалось, то есть ранние базары ради удвоенных ресурсов, чтоб выманить все деньги у компов.;) Я не успел проверить этот вариант и упустил кучу денег компов.:(
Да, Деньги до Образования, но я на этом не остановился... До сих пор не знаю, был ли прав.

Dynamic
13.12.2011, 22:44
Или все же решил еще и акведук построить по раньше.;)
Да, лавры Тролля Рыбака не давали покоя. :)

Тролль рыбак
13.12.2011, 22:45
а я моногород попробовал, правда место не успел прощупать, поставил город не очень удачно, еды мало

Dynamic
13.12.2011, 22:47
а я моногород попробовал, правда место не успел прощупать, поставил город не очень удачно, еды мало
Думаю, в этом ГП минимальное число городов для хорошего результата - 3.

alep
13.12.2011, 22:56
http://www.civfanatics.ru/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Sashaz http://www.civfanatics.ru/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.civfanatics.ru/showthread.php?p=385621#post385621)
В смысле ты образование перед рыцарством но после денег выучил или как?:)


Вначале пробрался к средневековью через госслужбу, чтобы в полной мере осваивать меценатство, потом начал по максимум скупать культурные ГГ, тут помогли базары и война с Монти (как раз был богат он на 70 ход, когда напал), после открытия техи на базары, начал идти по ветке Образования, чтобы купить универ в столице, а после уже Рыцарство.

Sashaz
13.12.2011, 23:07
До сих пор не знаю, был ли прав.
Ну это ты увлекся конечно же, хотя вариант стоящий внимания, думаю на 2-й отсечке будет виднее.:)


Да, лавры Тролля Рыбака не давали покоя. :)
Я думал об этом тоже, но постоянная нехватка денег и счастья, в начале игры отвернули меня от этой идеи. В результате сделал демократичнее, - дал столице возможность развиваться по максимуму(насколько это можно без акведука), а для компенсации счастья пришлось затормозить развитие 2-х остальных городов.:rolleyes:

Наверное Тролль рыбак решил попробовать моноград как раз чтобы компенсировать недостатки счастья в начале игры.;)

Sashaz
13.12.2011, 23:14
тут помогли базары и война с Монти (как раз был богат он на 70 ход, когда напал), после открытия техи на базары, начал идти по ветке Образования, чтобы купить универ в столице, а после уже Рыцарство.
А что брал через ВБ?
Судя по Вашим с Динамиком результатам, идея ранних базаров здесь вполне себя окупает.;)

Vik9
13.12.2011, 23:15
Думаю, в этом ГП минимальное число городов для хорошего результата - 3.

После первого прохода тож так думал(для политик), но 3 городами тяжело ресы охватывать, 4 в самый раз.

Dynamic
13.12.2011, 23:19
После первого прохода тож так думал(для политик), но 3 городами тяжело ресы охватывать, 4 в самый раз.
Я сказал - минимум 3. Можно и больше, у меня 4.

Dynamic
13.12.2011, 23:23
Наверное Тролль рыбак решил попробовать моноград как раз чтобы компенсировать недостатки счастья в начале игры.;)
Да, недостаток счастья идет у меня сквозь всю игру. Как обычно, я не решился переиграть начало игры и найти Гибралтар в начале игры, в итоге этой 1 рожи мне не хватало целых 2 раза, в первой половине игры даже в минус уходил ненадолго и потом перед отсечкой был вынужден заморозить рост 2-х городов на несколько ходов. Ближе ко 2-й отсечке будет третий раунд дефицита счастья.

Sinderella
13.12.2011, 23:25
В результате сделал демократичнее, - дал столице возможность развиваться по максимуму(насколько это можно без акведука), а для компенсации счастья пришлось затормозить развитие 2-х остальных городов.:rolleyes:


а где же твой акведук?:o
Должен быть к отсечке то по идее

Sashaz
13.12.2011, 23:36
Еще есть немного время.
Жаль что не знал этого раньше:(, думал строго до 20-00 надо выслать. Хотел 1 ход до отсечки переиграть и задержать окончание строительства ВБ.
Только что ради интереса просчелкал этот вариант, и получается если на 11-13 ходов задержать ВБ, - спокойно ней беру навигацию, теоретически так можно и до археологии дотянуть, но я уже не смотрел, так как дальше надо во втором городе универ покупать, а то с учеными не успеет, но навигацию можно было взять без особых жертв в развитии, обидно что не успел проверить раньше:(.


а где же твой акведук?:o
Должен быть к отсечке то по идее
Чего это должен быть, я ту часть тех не учил, не забывай - я к отсечке дошел без ВБ;).

Dynamic
13.12.2011, 23:50
Жаль что не знал этого раньше:(, думал строго до 20-00 надо выслать. Хотел 1 ход до отсечки переиграть и задержать окончание строительства ВБ.
Только что ради интереса просчелкал этот вариант, и получается если на 11-13 ходов задержать ВБ, - спокойно ней беру навигацию, теоретически так можно и до археологии дотянуть, но я уже не смотрел, так как дальше надо во втором городе универ покупать, а то с учеными не успеет, но навигацию можно было взять без особых жертв в развитии, обидно что не успел проверить раньше:(.

Чего это должен быть, я ту часть тех не учил, не забывай - я к отсечке дошел без ВБ;).
Ну ты увлекся! Навигацию ему подавай! А упущенные Колбы и Очки ВУ не считал? :)

Sashaz
14.12.2011, 00:02
Ну ты увлекся! Навигацию ему подавай! А упущенные Колбы и Очки ВУ не считал? :)
Можешь не сомневаться, все просчитано, по колбам суммарно сильно в плюсе, а Очки ВУ хватит если максимум до 123-го хода и потом сразу купить универ, то есть Навигация еще получается, а вот Археология уже нет..:rolleyes:

alep
14.12.2011, 00:14
http://www.civfanatics.ru/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Sashaz http://www.civfanatics.ru/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.civfanatics.ru/showthread.php?p=385621#post385621)
А что брал через ВБ?
Судя по Вашим с Динамиком результатам, идея ранних базаров здесь вполне себя окупает.;)
С ВБ решил не затягивать, решил как можно быстрее ее построить и получить выход в средневековье - госслужбу брал!

Dynamic
14.12.2011, 00:14
Можешь не сомневаться, все просчитано, по колбам суммарно сильно в плюсе, а Очки ВУ хватит если максимум до 123-го хода и потом сразу купить универ, то есть Навигация еще получается, а вот Археология уже нет..:rolleyes:
Как-то ты спокойно относишься к Универу на 123-м ходу. Если у тебя 3 города, то что-то напряженно с ВУ получается.

Sashaz
14.12.2011, 00:19
Как-то ты спокойно относишься к Универу на 123-м ходу. Если у тебя 3 города, то что-то напряженно с ВУ получается.
Планирую 4 конечно же, - аннексирую столицу Монти.:rolleyes:

Vik9
14.12.2011, 01:13
Нет, тут немного не так. От ГГ мы берем 3 ученых, а вместе с последним собственноручно выращенным ученым выращиваем и инженера. Парочкой. Так будет быстрее, поэтому и мучаемся:)

На каком ходу элиту открываешь, если 3 ВУ планируешь?

Vik9
14.12.2011, 01:16
Можешь не сомневаться, все просчитано, по колбам суммарно сильно в плюсе, а Очки ВУ хватит если максимум до 123-го хода и потом сразу купить универ, то есть Навигация еще получается, а вот Археология уже нет..:rolleyes:

Поколбам выигрыш +560civ5.science, а +civ5.food на реках?

Sinderella
14.12.2011, 01:28
На каком ходу элиту открываешь, если 3 ВУ планируешь?

К 100-105 за глаза хватит. У меня в финальном проходе это 96й ход, если правильно помню

Vik9
14.12.2011, 01:32
К 100-105 за глаза хватит. У меня в финальном проходе это 96й ход, если правильно помню

Как то быстро в средневековье вскочил, у меня 130

kads
14.12.2011, 06:12
А что брал через ВБ?
Судя по Вашим с Динамиком результатам, идея ранних базаров здесь вполне себя окупает.;)
У меня тоже ранние базары, я их ВБ взял. И высушил компы в 0, что потом аукнулось :(. А переиграть уже не успел.

Вопрос: а астрономию все брали или сразу после образования в рыцарство шли?

Dynamic
14.12.2011, 10:07
Вопрос: а астрономию все брали или сразу после образования в рыцарство шли?
Судя по всему, тут мнения разделились. Я сначала на Астрономию, потом на отсечку, которая у меня была по остаточному принципу. Если бы был хотя бы один город, готовый строить Мастерскую, и Литье пропустил бы вперед Рыцарства.

alep
14.12.2011, 10:25
У меня элита получилась вообще на 91 -м ходу. Успел быстро подписать культурные ГГ.

Dynamic
14.12.2011, 10:42
У меня элита получилась вообще на 91 -м ходу. Успел быстро подписать культурные ГГ.
Лишнего ВЛ, если играть на победу до 200, таким образом не получишь. А вот пролететь со следующей Политикой мимо Рационализма с таким темпом вполне реально.

alep
14.12.2011, 10:55
Победа до 200-го увы пока не выходит...А с рационализмом вроде не пролетаю, но нужно в таком случае улучшить вторую отсечку.

Sinderella
14.12.2011, 11:08
Вопрос: а астрономию все брали или сразу после образования в рыцарство шли?

Я после Образования прогулялся к акведукам и базарам. Базар купил в столице, акведук построил, потом Астро, а потом уже отсечка

Sinderella
14.12.2011, 11:14
Победа до 200-го увы пока не выходит...А с рационализмом вроде не пролетаю, но нужно в таком случае улучшить вторую отсечку.

Зато четвертого получишь на 190х где то. Победе до 200 это не поможет, но если позже, то лишний ученый явно не помешает:D

Dynamic
14.12.2011, 12:23
Не успел Пионер отсечку подбить? Видимо, теперь вечера ждать.

Dynamic
14.12.2011, 12:25
Интересно, добежал ли Макинч? В списке его нет.

Sashaz
14.12.2011, 12:37
Поколбам выигрыш +560civ5.science, а +civ5.food на реках?
С едой не так плохо, поскольку своими силами я выучил госслужбу где-то на 63-м ходу, тоесть на 10-15 ходов позже чем Вы взяли через ВБ, сколько ферм у Вас было построено в конце 40-х начале 50-х? ;)
Думаю не больше 3-х, то есть потеря максимум 3civ5.food*15ходов=от 30civ5.food до 50civ5.food - для столицы это на 3-5 ходов позже построенные сады;). Считай 10civ5.food у меня уже отобрала неожиданно ранняя война с ацтеками.:(

По колбам не так все красиво, по скольку надо учитывать не чистую разницу, а еще и потерю минимум 3civ5.science в ход, которые дает ВБ сама по себе, и это на 60-65 ходов максимум, то есть в итоге выигрыш 780civ5.science-275civ5.science-65*3civ5.science=всего 310civ5.science:)
И это если не лезть в дебри и не считать минусов от более поздней библиотеки у меня во втором городе и плюсов от более раней у меня в столице, а главное плюсы от раннего НК у меня, у Вас из-за ВБ он позже.
Так что все здесь так просто не просчитаешь.:D


Интересно, добежал ли Макинч? В списке его нет.
Да, хотелось бы чтоб добежал, и Термитник уже 2-й раз подряд до финиша не доходит, надеюсь это не из-за того у него не получается мне обещанный сюрприз сделать.:rolleyes:
Главное ж участие, хотя я честно говоря тоже начинаю уставать от турниров с такими темпами..

Dynamic
14.12.2011, 12:53
По колбам не так все красиво, по скольку надо учитывать не чистую разницу, а еще и потерю минимум 3civ5.science в ход, которые дает ВБ сама по себе, и это на 60-65 ходов максимум, то есть в итоге выигрыш 780civ5.science-275civ5.science-65*3civ5.science=всего 310civ5.science:)
И это если не лезть в дебри и не считать минусов от более поздней библиотеки у меня во втором городе и плюсов от более ранней у меня в столице, а главное плюсы от раннего НК у меня, у Вас из-за ВБ он позже.
Так что все здесь так просто не просчитаешь.:D
ВБ с НК дает по 4,5 колбы, а после универа еще несколько больше. На каком ходу у тебя НК?
Ну и упущенные 60 очков ВУ надо компенсировать или Свободой или более ранними Садами/Софией/Эпиком.

P.S. И еще, похоже, тебе пришлось ломануться прямо на Философию для НК, минуя полезные техи типа Шахт и Охоты...

TPP
14.12.2011, 13:12
ВБ с НК дает по 4,5 колбы, а после универа еще несколько больше. На каком ходу у тебя НК?
Ну и упущенные 60 очков ВУ надо компенсировать или Свободой или более ранними Садами/Софией/Эпиком.
НК 4,5, с универом 5,5, с обсерваторией 7.
Потеря около 315 колб+ 275=590. Выйгрыш 200 колб, для данного этапа, это мало. В это время своя наука под 80 колб.
315 колб это более ранние универы, обсерватори, деньги. Потери гораздо больше чем их можно подсчитать.

Sashaz
14.12.2011, 13:14
На каком ходу у тебя НК?
На 51-м.:) Получалось на 2-3 хода раньше но там были свои недостатки - не понравилось.


Ну и упущенные 60 очков ВУ надо компенсировать или Свободой или более ранними Садами/Софией/Эпиком.
P.S. И еще, похоже, тебе пришлось ломануться прямо на Философию для НК, минуя полезные техи типа Шахт и Охоты...
Я ж говорю что все не учтешь, свободу планирую брать;), а сколько ученых ты планируешь вырастить?:)

Dynamic
14.12.2011, 13:22
На 51-м.:) Получалось на 2-3 хода раньше но там были свои недостатки - не понравилось.


Я ж говорю что все не учтешь, свободу планирую брать;), а сколько ученых ты планируешь вырастить?:)
У меня Колледж на 61, можно прикинуть, сколько за 10 ходов набежало...
Своих ученых 7 штук плюс Инженер.

Sashaz
14.12.2011, 13:27
Своих ученых 7 штук плюс Инженер.
Я аналогично планирую, только у тебя может получится и без свободы с 4-мя городами, а мне свободу придется взять.:)


можно прикинуть, сколько за 10 ходов набежало...
По моим данным это 90civ5.science, в принципе я согласен что к 130-му ходу мой выиграшь в более дорогой техе от ВБ может сравнятся с твоим от ВБ в столице, более развитой столицы и ранней Обсерватории.;)
Похоже наши 2 абсолютно разные стратегии пока равносильны:D, более точнее будет все видно по 2-й отсечке.
Я вот сдуру решил Чичен Ицу в столице строить, ну нравится мне это чудо:rolleyes:, теперь задумался может не стоило, может лучше было конюшни, базар и Оракул пораньше.

pioner
14.12.2011, 15:29
Предварительные результаты первой отсечки:
5081

Ждем "опозданцев".
ТРР пришли правильный сейв, а то пришел еще с прошлого ГП
Остальное позже.

TPP
14.12.2011, 15:42
Хм... Действительно не тот отправил. Смогу выслать только вечером, в часов 8.

Dynamic
14.12.2011, 15:49
У меня и Sinderella одинаковый расклад по политикам, однако у меня стоит следующий порог 895, а у него 890. Правильно первое, как я понимаю.