PDA

Просмотр полной версии : Как вы заработали свои первые деньги?



swan
04.12.2004, 19:19
Что-то ностальгия по детству опять разигралась и возник вопрос - как вы заработали свои первые деньги? (просьба не указывать о деньгах которые вы "заработали" у родителей)

Свои первые честно заработанные деньги я заработал в РИА "Каприз" - это было в 1992 году - я тогда нарисовал на компе славянский кириллический шрифт для рекламы (дальнейшая судьба шрифта мне неизвестна, кроме как то, что он использовался для рекламного ролика какой-то фирмы - хотя хотелось бы его как нибудь заполучить из ностальгических чувств) и одна из работниц агенства дала мне за это 500 рублей (я и не надеялся на такие деньги - мне просто было интересно нарисовать это, ну и то, что меня подпускали к компу поиграть тоже играло в этом немаловажную роль) -у меня мать даже пошла проверять - не украл ли я эти деньги - у неё зарплата была 430 рублей в месяц

Oktavian
04.12.2004, 20:01
swan
во жулик...а я вот не помню свои первые...хммм :shock: неужели у меня их небыло...а вспомнил...грабанул банк :harhar: :shy2:

swan
04.12.2004, 20:23
Originally posted by Oktavian*4.12.2004 - 23:01
swan
во жулик...а я вот не помню свои первые...хммм :shock: неужели у меня их небыло...а вспомнил...грабанул банк :harhar: :shy2:
Свои первые честно заработанные деньги надо помнить - ведь они были первыми

Termitnik
04.12.2004, 20:56
Хм... А торговля наркотиками считается честно заработанными деньгами? :biglol: :D :harhar:

swan
04.12.2004, 21:09
Хм... А торговля наркотиками считается честно заработанными деньгами?
А если без шуток? Или у вас есть предрассудки по поводу, что нельзя говорить о своих первых заработанных деньгах

2Termitmik - енто честно заработанные деньги, но органы не спят :lol:

bulkins
04.12.2004, 23:13
Тяжелый вопрос...
Может это когда я во втором классе купил календарик с Азизой за 25 копеек и ходил всем хвастался, а потом у меня его выклянчил старшекласник, но уже за 50?
Или когда я в 8-9 лет первый раз пошел на "старый новый год" посевать по домам нашей улицы и некоторые давали мне деньги..
Или может это когда я нрвал дома ведро вишен в 1996 году и продал их за 8-10 гривен (точно уж не помню)...?
А может быть это когда в 11-ом классе поехал на республиканскую олимпиаду по математике в Артек и мне выплатили суточные?
Или это когда я первый раз получил стипендию?
Или может это когда я на четвертом курсе со своим другом вел целую группу заочников, делая им самые тяжелые задания, зароботок достигал 1000 гривен за семестр...?
Или может это когда первый раз пошел на официальную работу и получил первую зарплату?
По большому счету каждый из этих заработков я могу считать первым:)

Pilips
04.12.2004, 23:42
bulkins
Во-во поддерживаю, тяжело сказать, у мя например лет в 10-12 была семейная обязаность - сдача бутылок (за полсуммы)- это было целое действо. мытье бутылок, обЪезд на велосипеде пунктов приема на предмет возможности сдачи, несколькочасовое стояние в очереди и т.д. Но были подработки на каникулах, с 7-го класса, сбор лекарственной лабуды, торговля дарами сада, кеучи контрольных на 1-2 курсе. Что считать первым заработком?

ArtBat
05.12.2004, 11:27
Бутылки... с 10 лет и в 13 лет летом на стройке проработал 2 месяца - купил себе потом муз.центр.

imho-tep
06.12.2004, 09:13
Тоже бутылки были... А еще во времена талонов, ходили с сестрой на местный винзавод :shy2: , по утрам давали в одни руки наборы, бутылка водки, тархун и еще че то... мы сестрой покупали 2 набора, а вечером продавали местным алкашам :whistle: , а тархун сами выпивали.... :.V.:

Vox
06.12.2004, 10:03
Лет в 10 в школе я ездил в колхоз, собирать морковку свеклу и картошку.

И потом мне за это выдали 1р. (один рубль). На что потратил - не помню.

Storm
06.12.2004, 14:25
У нас в школе в 10-11 классах по вторникам был УПК ( учебно производственный комбинат ) и проходил я его на ЛОМО ( В Питере есть контора такая) и осваивал я почетную проффесию слесаря..........слесарил значит та заусенцы всякие снимал с болванок и прочее ........ и вот первая зарплата....... так вот мне 11 рублей заплатили. Я купид два торта и две бутылки лимонада"Зверобой" и все это родителям подарил ..............

Honda
06.12.2004, 14:47
После седьмого и восьмого класса летом на месяц ездил собирать вишню в г.Семикаракорск. Вроде рублей по 30-50 привозил + за копейки отданные кучи фруктов.

DelSt
06.12.2004, 15:45
У меня деревня есть...
Так там "бабуля" жила одна (не моя бабушка)...умерла и оказалось, что у неё несколько тонн макулатуры!!! :biglol: :biglol: :biglol:
Так мы носили носили... к вечеру сделали...
Непомню сколько дали, но помню, что отдал матери

vedinna
09.12.2004, 17:03
...первые заработаные деньги....я их выиграла в карты, у бабушки :yes:
Ставка была такая :выигрышь -5 копеек,ничья-3 копейки (в мою пользу),проигрышь-5копеек.
Запомнился один вечер.....
Что-то было перед Новым годом.....бабушка забрала меня из садика...было так морозно,валил снег (кажется,что такой красоты я больше и не видела ).
Дома топились печки,было так тепло....и елка в углу......
Я упросила бабушку сыграть со мной один разочек в дурака(знала,что если согласится ,будет играть не один раз).Бабушка сказала,что так просто не интересно,будем играть на копейки!!!
Сколько мы играли-не помню...помню,что за окном валил снег,было так уютно...еще помню,что на следующий день я не пошла в садик,мы с бабулей проспали....

Sapiens
09.12.2004, 18:16
Хм, какое у всех... стеклобутылочное детство! :yes: Я не исключение!
Со школой на каникулах ездили в колхоз какой-то, укроп собирать. Именно там я их и заработал. Лет 12 было мне. А до этого - какие такие деньги??

Олег
09.12.2004, 22:08
:secret: Самые первые тоже были со сдачи бутылок. Но запомнились мне деньги, которые я заработал после девятого класса. Тогда в нашем городе только начали появляться кооперативы, ну я с другом на один месяц устроился туда. Задачей нашей было квартиры после ремонта приводить в порядок (известку оттереть, мебель расставить... ) Первый день помню очень хорошо: на улице август, зелень, солнце, сверстники с девочками на озере, а мы с Юрой впариваем... Но когда за те шесть часов работы мы получили по 15 рублей на руки, то это, конечно, впечатлило и придало сил на весь месяц (тогда хлеб стоил еще 16 коп., а бутылка пива - 51 коп.). Заказы были, конечно, не каждый день, но за месяц получилось что-то отложить, а еще я купил восьмитомник "Советская военная энциклопедия", дорогой он был тогда, кажется что-то около пятидесяти рублей! Но я был сказочно счастлив, так как мечтал о нем полгода. :shy2:

lada
10.12.2004, 12:10
Первая работа - практика после 9-го класса - секретарша в редакции газеты "За коммунистический труд". За месяц заработала что-то около 30-ти рублей, куда потратила - не помню. Наверное, на какие-нибудь глупости. Общее впечатление от редакции укладывалось в одну фразу: как могут люди столько пить водки?!