PDA

Просмотр полной версии : Steam взломан! Возможна утечка персональных и платежных данных пользователей!



nakamura13
11.11.2011, 15:14
Мда, называется доверили цив5 левой конторе..

Источник http://kotaku.com/5858473/steam-hacked-valve-investigating-possible-credit-card-theft

"A message sent just now from Valve Corporation head Gabe Newell says credit card numbers and other personal information were inside a database compromised during a defacement attack on the Steam forums this Sunday.

Valve is advising all of its Steam customers to keep close eye on their credit card activity, as those numbers were inside a database the hackers penetrated during the larger attack, Newell wrote. The Steam Forums are currently closed. Steam itself is operating.

"We do not have evidence that encrypted credit card numbers or personally identifying information were taken by the intruders, or that the protection on credit card numbers or passwords was cracked. We are still investigating," Newell wrote. "We don't have evidence of credit card misuse at this time. Nonetheless you should watch your credit card activity and statements closely."

The database exposed during the attack "contained information including user names, hashed and salted passwords, game purchases, email addresses, billing addresses and encrypted credit card information," Newell said in the statement.

The Steam Forums are currently offline as Valve continues its investigation and recovers from the attack. When the forums return, all users will be required to change their passwords. Users who used the same password on the Steam Forums as they did on other sites are advised to change those passwords as well.

"We do not know of any compromised Steam accounts, so we are not planning to force a change of Steam account passwords (which are separate from forum passwords). However, it wouldn't be a bad idea to change that as well, especially if it is the same as your Steam forum account password." Newell wrote.

"I am truly sorry this happened, and I apologize for the inconvenience," he said."

Гость
11.11.2011, 15:54
горе-то какое :D теперь стимовцы возьмутся за антистимовцев :D
с 6 ноября вроде фейл, только признали сейчас

Filon
11.11.2011, 16:06
Мде, позор какой.

Гость
11.11.2011, 17:00
ну почему сразу "позор"? закон жизни такой - что один человек сделал, другой завсегда сломать может

nakamura13
11.11.2011, 17:04
Ну насчет один человек ты явно погорячился.. Там всетаки корпорация с миллиардным оборотом.
Уж форум могли бы безопасный сделать
Мне кажется это epic fail

pioner
11.11.2011, 17:30
Ну взломали форум ну и что??? Сколько их по миру ломают и не только форумы. Пройдет, залечиться!

Filon
11.11.2011, 17:36
Ага, только сто раз надо будет подумать, покупать ли у них что-то через кредитку. И вообще вводить какие-то личные данные.

swan
12.11.2011, 07:28
Ну насчет один человек ты явно погорячился.. Там всетаки корпорация с миллиардным оборотом.
Уж форум могли бы безопасный сделать
Мне кажется это epic fail
А мне кажется, что ты сам куда более epic fail, чем взлом базы стима. Если тебе по каким-то причинам не нравится стим, а я подозреваю, что по самой наибанальнейшей причине - VAC (Valve Anti-Cheat) забанил твой аккаунт - это не значит, что стим настолько плохая система. Базу клиентов пары крупных российских банков можно одно время было скачать свободно - лежали в тырнете, с номерами кредиток и прочими данными - это не был эпик фейл, базы ГИБДД везде продаются и прочие базы - это не эпик фэйл по твоему, а тут украли базу стима - сразу эпик фэйл.

Хотя... На воре и шапка горит...

nakamura13
12.11.2011, 13:01
Отвечу только по существу (идиотские обвинения я игнорю)
Но согласись ничего приятного в том, что хакеры притырили твою платежную информацию и пароль к форуму, нету.
То есть регистрируясь на форуме стима ты явно не предпологал что такое может произойти.
То что какие-то там российские банки теряли такую инфу это не так страшно по нескольким причинам.
Уровень распространения платежей через интернет и сейчас у нас не очень высок. В отличие от запада.
А значит потеря платежных данных гораздо значимее на западе.
У нас еще могут оставаться любители стима после таких "подарков" от него, а на западе нет.

swan
12.11.2011, 13:22
Отвечу только по существу (идиотские обвинения я игнорю)
Но согласись ничего приятного в том, что хакеры притырили твою платежную информацию и пароль к форуму, нету.
То есть регистрируясь на форуме стима ты явно не предпологал что такое может произойти.
То что какие-то там российские банки теряли такую инфу это не так страшно по нескольким причинам.
Уровень распространения платежей через интернет и сейчас у нас не очень высок. В отличие от запада.
А значит потеря платежных данных гораздо значимее на западе.
У нас еще могут оставаться любители стима после таких "подарков" от него, а на западе нет.
Lfну во первых - я сменил пароль, а инфа с кредиток не созранялась... В вторых - я предролагал, что любая система не очень надежна, В третьих - если бы ты был клиентом одного из этих банков - ты бы орал громче всех...

nakamura13
12.11.2011, 13:46
Ну ты сменил, а большая масса людей еще даже не подозревают о том, что их аккаунт на форуме хакнут, половина из них имеют на всё один и тот же пароль.
Если б их при регистрации честно предупреждали "Мы такая лоховская контора что нас в любой момент могут хакнуть, пожалуйста сделайте на форуме сложный пароль несовпадающий с паролем от акка в стиме.", то может быть и желающих иметь с ними дело было бы гораздо меньше.

Gromozeka
12.11.2011, 14:26
Ну скажем так - не Он первый
http://ru.wikipedia.org/wiki/Взлом_и_отключение_PlayStation_Network

Filon
12.11.2011, 14:34
Ну скажем так - не Он первый
http://ru.wikipedia.org/wiki/Взлом_и_отключение_PlayStation_Network


Wall Street Journal опубликовала большое интервью с исполнительным директором Sony Говардом Стрингером (англ. Howard Stringer), взятое у него днём ранее. Стрингер помимо прочего рассказал о в целом благоприятном влиянии инцидента с PSN на другие компании, предлагающие подобные услуги. Согласно его словам, эти события заставили многие компании улучшить свои системы безопасности, что в целом положительно отразится на качестве и надёжности интернет-сервисов. «В конце концов, последние события приведут к тому, что пользователям от этого будет только лучше, однако для Sony это ситуация была не самой приятной», — заявил Стрингер.


Ну-ну, что-то от "улучшения безопасности" никакого толка.

swan
12.11.2011, 16:32
И ты FilonБрут?
Я же написал на главной форума, что рекомендуем сменить пароль и по возможности не покупать в ближайшую неделю с карты...

Solver
12.11.2011, 21:47
Относительно карты главное не избегать покупок, а следить за транзакциями. Более половины украденных карт укравшие их данные вначале используют для небольшого (около доллара) платежа, например на Apple iTunes.

Termitnik
12.11.2011, 22:33
Что-то я совсем не вьезжаю.
Контора, которой мы заплатили свои кровные, допускает такой грубый ляп.
А уважаемые мною форумчане утверждают, что это ничего страшного, дескать не они первые, а какой-то там Накамура, якобы, пользуется какими-то там читами.
Имхо, это эпик фейл, без вариантов.

swan
12.11.2011, 22:40
Что-то я совсем не вьезжаю.
Контора, которой мы заплатили свои кровные, допускает такой грубый ляп.
А уважаемые мною форумчане утверждают, что это ничего страшного, дескать не они первые, а какой-то там Накамура, якобы, пользуется какими-то там читами.
Имхо, это эпик фейл, без вариантов.
Фэйл - спору нет - но до эпика дело не дошло и скорее всего не дойдет... Поэтому смени пароль и не пользуйся ближайшую неделю картой, а также, как правильно сказал сольвер - следи за транзакциями по карте, хотя если ты никогда не пользовался картой - то тебе и бояться нечего

nakamura13
13.11.2011, 00:04
:D ..

Северянин
13.11.2011, 16:18
М-да, первый мой опыт со Стимом (Эмпайр Тотал Вар) - был очень раздражающим, игра просто подвисала при соединении с сервером. Я так и не поиграл. Что ж, ещё один аргумент не связыватья с этой компанией.

akots
14.11.2011, 10:24
Да нормальный стим, - по сравнению с другими аналогичными устройствами. Вон у Ведьмака второго после выхода больще месяца форум висел, - взломали, и не могли починить нормально. Или еще можно поиграть в Assassin's Creed II. Там вообще игра без отучалки не запускается, если сервер Ubisoft висит. Что бывает редко, но случается.

pioner
14.11.2011, 11:37
Меня стим абсолютно не напрягает!

nakamura13
14.11.2011, 12:51
Стим разводит хороших верных "кроликов" просто..

pioner
14.11.2011, 22:40
Стим разводит хороших верных "кроликов" просто..

Ну слава богам, что ты у нас не "кролик"...

nakamura13
15.11.2011, 02:39
Да, жаль.
Не могу быть примером столь безответной любви.

akots
15.11.2011, 04:53
Меня стим абсолютно не напрягает!
Меня иногда напрягает. Включишь что-нибудь просто поиграть, а он начинает скачивать бесконечные апдейты. А у меня скорость 100 kBps, - приходится час или два ждать или на ночь вообще оставлять. Проблема не в стиме, проблема в патчевом процессе. Сам по себе он сидит тихо, памяти и ресурсов других ест мало, особенно если онлайн отключить.

pioner
15.11.2011, 11:08
Отключи автоматические апдейты! И скачивай когда оно тебе надо.

Sinderella
15.11.2011, 11:24
Меня иногда напрягает. Включишь что-нибудь просто поиграть, а он начинает скачивать бесконечные апдейты. А у меня скорость 100 kBps, - приходится час или два ждать или на ночь вообще оставлять. Проблема не в стиме, проблема в патчевом процессе. Сам по себе он сидит тихо, памяти и ресурсов других ест мало, особенно если онлайн отключить.

Не переживай, с 30 вроде бы мегабитами у меня стим скачивает файлы ненамного быстрее твоего:(.
Скайрим тянул 8 часов (5 гигов), а потом бац - хочешь русскую озвучку - качай еще полтора. Просто праздник, раньше с дисками гемора меньше было как-то.
А вот если бы я не покупал бы игру, а тупо скачал с торрентов, то уже через полчаса я бы и скачал, и установил бы, и играл бы.
Они еще возмущаются пиратством, прямо выводит меня из себя это.
Деньги берут, но за деньги ты получаешь только горы рекламы при запуске игры. Ну да есть правда возможность скачать игру на любой комп и играть. Если готов ждать три дня.

Gromozeka
15.11.2011, 12:53
Не переживай, с 30 вроде бы мегабитами у меня стим скачивает файлы ненамного быстрее твоего:(.
Скайрим тянул 8 часов (5 гигов), а потом бац - хочешь русскую озвучку - качай еще полтора. Просто праздник, раньше с дисками гемора меньше было как-то.
А вот если бы я не покупал бы игру, а тупо скачал с торрентов, то уже через полчаса я бы и скачал, и установил бы, и играл бы.
Они еще возмущаются пиратством, прямо выводит меня из себя это.
Деньги берут, но за деньги ты получаешь только горы рекламы при запуске игры. Ну да есть правда возможность скачать игру на любой комп и играть. Если готов ждать три дня.
Опаньки-а как ты Скайрим то без диска купил?

Sinderella
15.11.2011, 13:26
Опаньки-а как ты Скайрим то без диска купил?

да диск и не нужен, зачем он.
Покупаешь ключ, магазинов полно, 500р., если заморачиваться, то можно найти и дешевле, ключ шлют по почте, диск если нужен тоже. Но диск я ни разу не просил прислать, мусора своего хватает:D.
Ключ прислали за день до выхода игры, так что можно было сделать предзагрузку игры, если бы я читал бы почту более внимательно:). Но русскую озвучку скачивать только после офиц.выхода, раньше никак.
Потом в стиме Активировать ключ и игра добавляется в библиотеку и можно скачивать ее.
Также и циву покупал.

Gromozeka
15.11.2011, 18:35
И конечно все думают что если провайдер пообещал 30 Мбит/с в интернет то этот канал доходит прямо до Стимовского сервера и он должен заполнить его по полной(где это написано?)и зачем Прелоад был организован еще с 8 ноября?

Sinderella
15.11.2011, 19:02
И конечно все думают что если провайдер пообещал 30 Мбит/с в интернет то этот канал доходит прямо до Стимовского сервера и он должен заполнить его по полной(где это написано?)и зачем Прелоад был организован еще с 8 ноября?

Именно так я и думаю.
Купил игру, хочу поиграть. Именно за это и платил деньги, как ни странно. Я не хочу ждать три дня пока все скачается. Полчаса еще можно, но 10 минут гораздо лучше. Потом просто не надо удивляться пиратству, когда за деньги получается медленнее, чем бесплатно.

Gromozeka
15.11.2011, 19:38
И теперь вопрос КОМУ ТЫ ПЛАТИЛ ДЕНЬГИ? И ОТКУДА СКАЧИВАЛ?(Вопрос конечно же не касается акотса- он платил куда надо)

Sinderella
15.11.2011, 19:51
И теперь вопрос КОМУ ТЫ ПЛАТИЛ ДЕНЬГИ? И ОТКУДА СКАЧИВАЛ?(Вопрос конечно же не касается акотса- он платил куда надо)

Платил магазину, скачивал из стима, все как всегда

Gromozeka
15.11.2011, 20:06
То есть сам выбрал меньшую скорость скачки за меньшие деньги?Рекомендованная цена от 1С 599 руб и на диске ничего не написано про скачку со стима- только про активацию
PS.вопрос где был куплен скайрим был задан после прочтения на одном из форумов обсуждающих взлом стима ,что скайрим купили за яндекс деньги на стиме ,после чего возник вирус и вся наличность яндекс кошелька покупателя ушла на непонятный яндекс кошелек.Вот сижу и думаю если мировой скайрим заблокирован для покупки российских айпишников, а покупка с помощью яндекс денег заблокирована с нероссийких айпишников,то как такое могло произойти?
PSS Вроде где то читал что возможно стим ломали не из за базы а из за скайрима,что косвенно подтверждает то что игра бы взломана до выхода в продажу

Sinderella
15.11.2011, 21:42
То есть сам выбрал меньшую скорость скачки за меньшие деньги?Рекомендованная цена от 1С 599 руб и на диске ничего не написано про скачку со стима- только про активацию
PS.вопрос где был куплен скайрим был задан после прочтения на одном из форумов обсуждающих взлом стима ,что скайрим купили за яндекс деньги на стиме ,после чего возник вирус и вся наличность яндекс кошелька покупателя ушла на непонятный яндекс кошелек.Вот сижу и думаю если мировой скайрим заблокирован для покупки российских айпишников, а покупка с помощью яндекс денег заблокирована с нероссийких айпишников,то как такое могло произойти?
PSS Вроде где то читал что возможно стим ломали не из за базы а из за скайрима,что косвенно подтверждает то что игра бы взломана до выхода в продажу

Там такая фигня. Мы не можем купить Скайрим напрямую в стиме в России. Это взаимоотношения издателя (Беседки) и Стима по России. Вроде бы.
Но в магазине (обычном или инет) мы можем купить диск от 1С. Внутри ключ для активации в стиме. Причем, при установке с диска надо все равно производить какие-то шаманские действия, чтобы игра установилась именно с диска, так как по умолчанию она лезет выкачивать сама себя в стим.
По-моему, кстати, за яндекс-деньги на стиме нельзя ничего купить, только карточка и вебмани, но тут я точно не уверен.
А то что дешевле, так это предзаказ, он всегда дешевле. Некоторые фан-сайты продавали еще дешевле, но кто ж об этом знал:)

Gromozeka
16.11.2011, 03:31
За яндекс деньги покупать можно теперь в стиме(смотри за новостями)
1С дешевле за предзаказ не продает,по Скайриму не знаю ,но Call of Duty, Modern Warfare 3 имеет рекомендованную к продаже цену 655 руб,а цену для дилеров 445 руб,а для постоянных партнеров 435 руб поэтому уменьшив маржу интернет магазины и распродают ключи дешевле.

sweeper
21.11.2011, 11:22
Интересно, а что вы скажете, если игры будут доступны только как SAAS?

nakamura13
21.11.2011, 11:46
Что делать с сетевой игрой в этом случае?
Что делать тем у кого слабый интернет?
Что делать если игра априори вообще не подразумевает игру через интернет?
Нет, SAAS явно не для нормальных игр и цивы в частности!

UserCivAlex
21.11.2011, 13:07
Просто праздник, раньше с дисками гемора меньше было как-то.
А вот если бы я не покупал бы игру, а тупо скачал с торрентов, то уже через полчаса я бы и скачал, и установил бы, и играл бы.
Они еще возмущаются пиратством, прямо выводит меня из себя это.

+1. Ну серьезно, читаю и диву даюсь, какой же геморрой.

sweeper
22.11.2011, 07:40
Что делать с сетевой игрой в этом случае?Это как раз без проблем -- сервер-то один.

Что делать тем у кого слабый интернет?Варианты: Сесть и плакать.
Завидовать тем, у кого сильный интернет.
Подключить себе сильный интернет.
Организовать компанию, которая предоставляет сильный интернет.
Бороться с теми, кто не хочет, чтобы в этой стране был сильный интернет.
Уехать в страну, в которой нет таких проблем с сильным интернетом.

Что делать если игра априори вообще не подразумевает игру через интернет?Это к разработчикам вопрос?
1) Понять, как можно переделать интерфейс и геймплей для использования SAAS.
2) ...
3) profit!

Нет, SAAS явно не для нормальных игр и цивы в частности!Посмотрим. Хомячков, вообще-то, не спрашивают, чего они хотят или не хотят. Им просто впаривают продукт.

nakamura13
22.11.2011, 09:42
Дане, фигню говоришь))
а есть еще производители железа со своим лоби
так что никакой тут не профит в итоге))

Gromozeka
22.11.2011, 09:55
:confused: Ой а что такое SAAS? и как оно относится к теме топика? Если игра на SAAS за неё не надо платить? Ведь она же на сервере издателя а не у тебя.

Что делать если игра априори вообще не подразумевает игру через интернет?
Ну а что делает в статистике стима Скайрим?Кстати чего производители на этот хит не пролоббировали Директ 11 или хотя бы 10?

sweeper
23.11.2011, 08:29
:confused: Ой а что такое SAAS? и как оно относится к теме топика? Если игра на SAAS за неё не надо платить? Ведь она же на сервере издателя а не у тебя.Платить надо за каждый вызов, грубо говоря. Но очень мало. То есть платим за то время, пока используем код. При использовании таких продуктов, как Office, затраты выравниваются примерно через пять лет. То есть пять лет использования офиса через SAAS стоит примерно столько же, сколько сейчас купить коробочную версию. Через пять лет SAAS становится выгоднее производителю/поставщику. Но это если рассматривать только покупку. Если добавить сюда расходы на обслуживание коробочной версии, то может оказаться, что кривые расходов вообще не пересекаются, и коробочная версия дороже всегда.

Теперь по поводу темы топика. Стим взломали, взломают и SAAS. Я лично воспринимаю стим как шаг к SAAS -- вполне логичный, приучающий хомячков к тому, что за софт надо платить. CIV World, между прочим, уже вплотную подобрался к SAAS.

Накамура, твоё заявление "дане, фигню говоришь" не блещет аргументацией. Я, кажется, вызвал у тебя разрыв шаблона. Может быть, стоит немного конкретизировать свою позицию? Я поясню свою.

Я имел в виду вот что. Отвечаю еще раз на вопрос "Что делать, если игра априори вообще не подразумевает игру через интернет". Повторяю, Microsoft Office вообще не подразумевает игру через интернет. Однако М$ нашла в себе силы выпустить некий Office 365. Конечно, М$ тут не авторитет, но правила игры определяют они. Сегодня ставим офис как SAAS, завтра -- циву. При том, что CIV World уже работает.

akots
23.11.2011, 10:38
... Ну а что делает в статистике стима Скайрим?Кстати чего производители на этот хит не пролоббировали Директ 11 или хотя бы 10?

На консолях нетути ни того, ни другого. Они зато вложились в пейзажи и сюжет. Это на мой взгляд значительно более важные элементы, и тут до совершенства на DX9 еще очень и очень далеко. Они может и пытались, но Бетесда заломила видно, и им оказалось не по карману. Плюс, тут похоже быстродействие падает до уровня Ц5, что ведет к диким тормозам. Мне кажется, что DX10 или DX11 фигня дурацкая, которая особого будущего не имеет до определенной стадии развития и ОС, и железа, а просто представляет собой маргинальное извращение в коде.

akots
23.11.2011, 10:41
... а есть еще производители железа со своим лоби
так что никакой тут не профит в итоге))

Угу, убыток сплошной : http://www.gazeta.ru/business/2011/11/22/3843610.shtml

nakamura13
23.11.2011, 12:25
Накамура, твоё заявление "дане, фигню говоришь" не блещет аргументацией. Я, кажется, вызвал у тебя разрыв шаблона. Может быть, стоит немного конкретизировать свою позицию? Я поясню свою.

В этом же сообщении я тебе намекнул что к чему. Стим это никакой не шаг к SAAS.
И для тех кто будет продавать популярную игру по средством SAAS никакой экономии не будет.
Так как траффик и нагрузка на сервера в этом случае даже от одного пользователя будет колоссальная.
Кто хоть раз в жизни имел дело с серверами тот поймет о чем я.
То есть грубо говоря сейчас за один условный доллар - продавец игры дает сколько-то мегабайт игры.
То в случае SAAS продавец игры отдаст за один условный доллар игру и использование ресурсов очень мощной машины + траффик (и тоже очень большой).
А использование ресурсов выч машин и сейчас не такое дешевое как кажется.
Врядли когда либо серьезные производители когда-либо пойдут на это.
Возможно эта идея так и останется только в самых изращенных умах.

swan
23.11.2011, 13:46
Угу, убыток сплошной : http://www.gazeta.ru/business/2011/11/22/3843610.shtml
Да чуть не у всех производителей железа либо прибыли сократились, либо убытки пошли - в Тайланде куча заводов, производивших само железо или компоненты к нему после затопления восстановлению вообще не подлежит, а ещё куча хбз когда восстановятся - винчестеры уже взлетели до небес в цене - модельку, которую я 5 месяцев назад брал за <2900 теперь дешевле 5000 не купишь, а в основном цена крутится в районе 5700-6300 в зависимости от жадности хозяина магазина

nakamura13
23.11.2011, 15:41
Чтобы игра шла on-demand, во первых должна быть выч мощность которая запустит эту игру, во вторых выч мощность которая "отстримит" игру без лагов.
То есть как минимум производитель, помимо разработки игры, как бы еще купит комп для игрока и постоянный канал-интернет связи с ним (это помимо расходов на содержание серверов). Уложится ли такая товар-услуга в 50$ или даже 100$? неизвестно, а ведь с этих денег надо еще и прибыль получить!

akots
24.11.2011, 08:31
Да чуть не у всех производителей железа либо прибыли сократились, либо убытки пошли - в Тайланде куча заводов, производивших само железо или компоненты к нему после затопления восстановлению вообще не подлежит, а ещё куча хбз когда восстановятся - винчестеры уже взлетели до небес в цене - модельку, которую я 5 месяцев назад брал за <2900 теперь дешевле 5000 не купишь, а в основном цена крутится в районе 5700-6300 в зависимости от жадности хозяина магазина

Нет, тут ничего такого нет, - наоборот, всё дешевеет, так как никто ничего не покупает. Я даже чуть Айпадом 2 не соблазнился, - его вообще отдают бесплатно, только требуется на 2 года записаться платить за доступ. Проверил, а у меня дома от этого провайдера вообще никакого сигнала нет. Другой есть, а этого нет даже слабенького. Позвонил, отменил, и принес игрушку назад. Игрушка, надо сказать, дурацкая и бесполезная, хотя и красивая, и удобная.

akots
24.11.2011, 08:33
... Уложится ли такая товар-услуга в 50$ или даже 100$? неизвестно, а ведь с этих денег надо еще и прибыль получить!

Мне кажется, что не уложится. И смысл особо непонятен тут. Опять же, поживем - увидим, если доживем.