PDA

Просмотр полной версии : Страшный вопрос



neocrator
07.11.2011, 13:15
В теме вопросов по моддингу гробовая тишина, посему быстрее сам разберешься. Но есть один страшный выопрос. Цива тормозит почти на любой машине. Одна из причин - жуткое изобилие юнитов. Обеспечивает такое количество число городов и населения. Но в xml, похоже, нет параметров, отвечающих за это число. Моя идея - укрезать содержание в 2 раза. Возможно ли это? Или параметры за содержание юнитов и базовые параметры от числа городов и населения вшиты в игру насмерть? Если так - то создатели игры жуткие негодяи!:cool:

neocrator
07.11.2011, 20:56
как и ожидалось, ответ был найден ранее, чем дождешься тут помощи. нужный параметр в хандикапе <ProductionFreeUnitsPopulationPercent>50</ProductionFreeUnitsPopulationPercent>

остается только поинтиересоваться, данный параметр работает и для аи?
в хандикапе для сложных игр есть для аи бонусы вроде <AIUnitSupplyPercent>30</AIUnitSupplyPercent>

pioner
07.11.2011, 22:21
Вот видишь ты оказывается нашел ответ на все свои вопросы, но при этом спрашиваешь опять! Может не стоит быть таким категоричным?
Будь спокоен и ответ придет!

neocrator
08.11.2011, 19:09
я бы так не возмущался, если бы в соседней теме вопросы не висели без ответов больше недели) а так ответ был найден только потому, что я уже излазил ключевые хмл файлы вдоль и поперек и не нашел там нужные параметры.

pioner
08.11.2011, 19:39
Если кто то будет знать ответ, то поверь тебе ответят сразу!

zombie_113
08.11.2011, 21:57
Я бы даже сказал, что ответят не только если будут знать ответ, но и если этот ответ не будет "ни о чем", т.к. на риторические вопросы отвечать бессмысленно.
Вот в той же соседней теме ты спрашивал:

можно ли увеличить стоимость наук от количества городов?
можно ли прописать увеличениие стоимости наук при принятии набожности?
чисто из любопытства - возможна ли система эвентов, когда на циву действует ряд параметров определенное время при стечении ряда обстоятельств?

И ответ на эти вопросы "можно", т.к. если постараться то игру вообще можно изменить до неузнаваемости. Но такой ответ ничего не даст. Ведь ты наверное хотел знать как это сделать? Так зачем тогда задавать неправильные вопросы и ждать на них ответ? Хотя на вопрос "как сделать" тоже мало кто ответит, т.к. для этого нужно самому сделать. А не каждому охота разбираться в не нужной ему информации вместо кого-то другого. Кому нужно тот разбирается, изучает и делает. Другое дело, если бы в процессе делания что-то не выходило, тогда можно было бы спросить совета описав свою неудачу. И хотя вот тут уже можно было бы посоветовать что-то, но разбирающихся в вопросе людей не так уже и много, да и время у них маловато и на форуме не стоят на вахте в ожидании пытливых умов с их вопросами. Так что вот и выходит... что вопросы то задавать можно, но на риторические и глупые ответа не получишь, на слишком общие - тоже, а на конкретную задачу - возможно да, возможно нет, но однозначно не сразу...

А так, главное не унывать, не надеяться на других и не сдаваться. Чего и советую всем мододелам.

neocrator
22.01.2012, 15:08
ктонить может дать совет как уменьшить спам войск аи? как-то ограничить их число или отредактировать зависимость содержания войск от его числа?

и что-то не пойму - вроде была цивпедия с материалом по моддингу. есть ли она и как ее найти?

NeverMind
22.01.2012, 17:18
Самый простой и действенный способ - повысить стоимость юнитов для AI. В том же файле, который ты уже изучал - HandicapInfos.xml - тег AITrainPercent для нужного уровня сложности.

Однако, сомневаюсь, что это сильно ускорит игру, разве что упростит для игрока.

"цивпедия с материалом по моддингу" есть для civ4 (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/XML). Для civ5 ее надо делать заново, но все равно стоит заглянуть - многие xml теги из Civ4 перешли в Civ5.

neocrator
23.01.2012, 09:08
да, большое спасибо, библиотека пояснила некоторые неясности в тегах и их значении :)

neocrator
23.01.2012, 20:38
забыл про один вопрос. привязал договора об исследованиях к техе "научная теория" - а в окне дипломатии все пишется, что нужна философия. подскажите пожалуйста, как поменять описание на нужное, плюс немного увеличить стоимость исследований.

искал в файлах поисковиком искомые слова, но ничего не нашел(

swan
24.01.2012, 02:06
забыл про один вопрос. привязал договора об исследованиях к техе "научная теория" - а в окне дипломатии все пишется, что нужна философия. подскажите пожалуйста, как поменять описание на нужное, плюс немного увеличить стоимость исследований.

искал в файлах поисковиком искомые слова, но ничего не нашел(
А тут уже и я маленько подскажу - я на текстах, начиная с цив3 собаку съел ;)
1. TXT_KEY_TECH_PHILOSOPHY_HELP
2. TXT_KEY_DIPLOMACY_RESEARCHAGREE_HEADING3_BODY

neocrator
24.01.2012, 12:57
поискал по параметру, но, если честно, так и не нашел файл)) в окне дипломатии если навести мышь на "договор об исследованиях", появляется всплывающая подсказка, что нужна технология "философия". вот именно в этой подсказке хотелось бы ихменить текст на то, что нужна теха "научная теория". большая просьба указать в каком именно файле этот искомый текст, заранее спасибо :)

swan
25.01.2012, 07:50
%CivDir%\Assets\Gameplay\XML\NewText\%LocalLangTextDir%\CIV5GameTextInfos_Civilopedia.xml

neocrator
25.01.2012, 15:45
спасибо, щас осмотрим :)

меня мучают еще одни страшные сумненья)) почему есть графа о минимальных рассотяниях между цивами? но как их не меняй, все равно в игре соседние цивы могут оказаться в десяти тайлах от моей столицы.
как выставить праметры, чтобы цивы располагались друг от друга хотя бы в 15 и больше тайлах друг от друга?

вот по дефолту:
</Row>
<Row Name="STARTING_DISTANCE_PERCENT">
<Value>12</Value>
</Row>
<Row Name="MIN_CIV_STARTING_DISTANCE">
<Value>10</Value>

swan
25.01.2012, 16:03
Есть множество сишных функций в DLL, которые просто достались в наследство от цив4, а порой даже от цив3, которые могли быть отключены, как неудовлетворяющие текущим потребностям, но на всякий пожарный оставлены в загашнике и есть вероятность, что это одна из них, либо есть какие-либо перекрестные функции, которые друг без друга не работают, а соответственно поменяв одну из них без другой или других - эффекта можно не получить, либо получить непредсказуемый эффект - поэтому точно сказать ничего не могу в данном случае