PDA

Просмотр полной версии : GP5-4 "На зависть птицам"



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

pioner
22.09.2011, 07:33
***
Объявляется турнир по игре Civilization V. Перезагрузки сейва разрешены!
Победителей ждут призы от издателя - компании 1С-СофтКлаб (http://games.1c.ru).
Компания 1С-СофтКлаб оставляет за собой право увеличить размер призового фонда

Все участники получат неоценимый опыт игры, общение с цивилизаторами разных стран.

«Славься ты, славься, Великая Русь
Славься ты славься, Великий народ…»

Бесчисленные полчища варваров, кочевников проносились у наших границ, но нашему народу удалось устоять под их натиском. Мы смогли, объединившись разбить армии врагов. Теперь нам предстоит новое испытание более опасное и рискованное.
На нашей планете остались «цивилизованные» страны, каждая из которых желает господствовать. Многие нации будут стремиться опередить тебя, уничтожить наш народ. Тебя ждут кровопролитные войны - безжалостная война за обладание редчайшими ресурсами, которые предоставила нам природа. Умная и грамотная политика в отношении других государств, позволит тебе общаться с соседями, вести политические интриги и добиваться побед мирным путем.
Чтобы не быть порабощенным нам необходима своя армия. Для армии нам необходимы ресурсы. Чтобы найти ресурсы, нам нужны ученые, которые возвысят наше государство на недосягаемую высоту. Высота… Да-а, человечество всегда смотрело в небо и завидовало птицам, парящим в небе. Сможет ли наш народ когда - нибудь подняться в небо или еще выше к звездам! Столь фантастические идеи и придется решить тебе наш Великий правитель!
Россия – Матушка вверяет своим сыновьям свою судьбу!!!

Цивилизаторы всех стран, соединяйтесь!


Авторы ГП: Pioner (http://www.civfanatics.ru/members/195-pioner), Ultra (http://www.civfanatics.ru/members/20806-ultra), Swan (http://www.civfanatics.ru/members/4-swan)
Картодел: Ultra


Россия – Богатства Сибири – Стратегические ресурсы дают +1 к производству. Держава получает лошадей, железо и уран в удвоенном размере.


Наши противники:

Япония - Бусидо - Поврежденные юниты не теряют эффективности в бою.

Англия - Над империей не заходит солнце – Все корабли получают +2 к ОП

Персы - Наследие Ахеменидов – ЗВ длиться на 50% дольше. В это время юниты получают +1 к ОП, +10% к боевой мощи.

Франция - Старый порядок – До открытия паровой тяги держава получает от городов +2 к культуре.

Сиам - Отец народов – Рост пищи и культуры от ГГ увеличивается на 50%.

Турция - Варвары – Корсары – 50%шанс переманить корабль варваров на свою сторону и получить 25 монет. Содержание кораблей стоит в 3 раза меньше обычного.

Китай - Искусство войны – Бонус в бою от Великого Полководца увеличивается на 15%, а их скорость появления возрастает на 50%.

Ирокезы - Тропа войны – Юниты перемещаются через дружественные леса и джунгли, как по дороге. После открытия колеса эти клетки можно использовать для торговых путей


Стартовые установки:
Уровень сложности – Король (5). (Впервые!)
Старт в Древности, 5 миллионов лет
Карта – Континенты
Размер карты - маленькая (№ 3)
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Без привязок
Быстрый бой

Условия отсечек:
Впервые! мы не будем делать строгую привязку к отсечкам. Посмотрим кто и как будет развиваться

1-я отсечка – открытие любой технологии из нового времени (Акустика, Банковское дело, Печатный пресс и т.д.)
2-я отсечка – открытие любой технологии из Современности (Пенициллин, Пластмасса, Ядерная физика и т.д.)
Финиш – Постройка космического корабля

ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5-4_никигрока_номеротсечки, например: GP5-4_Fedor_1
и отправляйте по адресу pioner<собака>civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.

Расчет результатов и награды:
Награды.
После утверждения результатов ГП объявляются обладатели:

Победитель ГП, золотая медаль - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников. Места на отсечках не влияют.

Кубок ГП - Участнику, набравшему наибольшее количество очков в прошедшем ГП, сумма за отсечки и финиш.

Серебряный Призер ГП - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников, кроме Победителя.

Бронзовый Призер ГП - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников, кроме Победителя и Серебряного Призёра.

При равенстве результатов "число ходов" одинаковые места выдаются нескольким участникам (например, выданы места 1, 2, 3, 3, 5 и т.д). Показатель очков СМ преимущества не даёт.

Призы:
Золотой, серебряный и бронзовый призеры получат по золотое издание Цивилизации 5 (http://games.1c.ru/civ_v_gold/) от 1С-СофтКлаб. Так же ближе к завершению турнира возможно произойдет расширение призового фонда. Главный фактор это количество участников. Об этом мы сообщим дополнительно.

Добавим азарта для новичков - лучший дебютант (тот, кто до этого ни разу не участвовал в турнирах Гран-При на наш-фанатиках) получит лично от меня 1 ДЛК по его выбору, возможно плюсом к золотому изданию за одно из первых мест, поскольку корейцев и "чудесатого" ДЛК в этом издании не присутствует (Сван)

Сроки:
Старт – 22 сентября 2011, четверг;
Сдача отсечек:
первая – 11 октября 20:00 МСК, вторник*;
вторая – 18 октября 20:00 МСК, вторник*;
финиш – 25 октября 20:00 МСК, вторник*.

* далее штрафной приём сейвов.
"Задержка сейва отсечки на несколько дней добавляет по 1 ходу за 1 день к результату за каждую отсечку - если вы просрочили только одну отсечку на 3 дня - то к вашему результату добавится 3 хода, а если вы задержали первую и вторую отсечку, первую наприме, на 9 дней, а соответственно вторую на 2 дня (простая математика) - соостветственно вы получите штраф в 9+2 хода (за первую и вторую отсечку соответственно). Сейвы, сданные после даты финиша в турнирную таблицу не принимаются."

Правила проведения турнира ГП (http://www.civfanatics.ru/threads/9214-GP5-1-%D0%9C%D0%B8%D1%80-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9?p=371284&viewfull=1#post371284).


Перезагрузки разрешены!!!

Стартовый скрин:

http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-04/start/Start.jpg

Стартовый сейв:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-04/start/ gp5-4_start.zip

Если сэйв не грузится, то имеет смысл прочитать про проблему и ее решение здесь (http://www.civfanatics.ru/threads/9463).

По просьбе игроков со стратегиума пересохранил сейв в русской локализации
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp..._start_rus.zip
Типа должно помочь тем у кого кирилица в пути(сомневаюсь-проверьте) (Громозека)

Врезка от Ультры:

Всем привет!

Жутко извиняюсь от имени орг комитета гп4. В данном сообщении упущено из виду, что, по традиции, в нашем гп есть "фишка карты". Для тех, кто играет впервые с нами: фишка карты это ее уникальная особенность, что-то рукотворно сделанное картоделом и имеет явно искусственное происхождение.
Если вы обнаружили, то что по вашему мнению является фишкой, то пишите личное сообщение мне (http://www.civfanatics.ru/members/20806-ultra) и/или письмо на почту Пионера. Обращаю, ваше внимание, что высказывать предположения вслух в этой теме категорически запрещается по страхом штрафных очков.
Прием ваших вариантов строго до 15/10, 20:00 (по МСК). Такая хитрая дата (между отсечками) связана с тем фактом, что бы увидеть фишку нужно начать плавать по морям. Это опять же будет не большой подсказкой новичкам. Те кто играл гп2 и гп4 уже знают об этом ^_^
И еще раз напоминаю! Три барьерных рифа это не фишка, а лично моя особенность рисовать карты.

Ну и самое главное. Наградой самым внимательным в этот раз будет 1 ход результата на финише.

Да пребудет с вами рандом!


Результаты 1 отсечки:
4989
Сейвы участников:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-04/etap1/

Результаты 2 отсечки:
4990

Сейвы участников:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-04/etap2/

Финал:
4988

Сейвы
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-04/finish/

InnOK
22.09.2011, 08:22
22 сентября - четверг!:)

Исправил. // Dynamic

Dynamic
22.09.2011, 08:26
Карта маленькая, а компов больше обычного, видимо, резня будет.

TPP
22.09.2011, 08:37
Ура!!! Россия!!! Моя любимая нация!!!

Sinderella
22.09.2011, 08:38
Пионер, вот в этот раз ты выбрал шикарные отсечки. Но можно было опять 3. Добавить еще выход в Новейшее время.
Или если отсечки 2 может рассмотрим замену второй отсечки с Современности на Новейшее время?
Просто от Современности до финиша ходов 30 от силы.

SPARC
22.09.2011, 08:39
Две отсечки более чем достаточно.

Dynamic
22.09.2011, 08:46
Просто от Современности до финиша ходов 30 от силы.
Опять же, все зависит от цели. Можно, в ущерб финишу, выйти на 2-ю отсечку гораздо раньше, чем за 30 ходов до финиша.
Вон Спарк Кубок с 3-го места взял.

Sinderella
22.09.2011, 08:51
Опять же, все зависит от цели. Можно, в ущерб финишу, выйти на 2-ю отсечку гораздо раньше, чем за 30 ходов до финиша.
Вон Спарк Кубок с 3-го места взял.

Да это понятно. Я просто предложил удлинить третий отрезок игры. Но можно и так, в принципе без разницы:).
Единственое что смущает, что 9 наций на маленькой карте - это немного многовато. Зато результаты должны быть хорошие, правда я еще не видел карты.

SPARC
22.09.2011, 08:52
Опять же, все зависит от цели. Можно, в ущерб финишу, выйти на 2-ю отсечку гораздо раньше, чем за 30 ходов до финиша.
Вон Спарк Кубок с 3-го места взял.
Ну это только потому, что ты на первую забил и очень сильно

Portweyn
22.09.2011, 10:33
Блин! Заманчиво выглядит. Тоже попробовать что ли. Только светит тут мало что:)

Sashaz
22.09.2011, 11:34
Карта маленькая, а компов больше обычного, видимо, резня будет.
Однозначно будет, особенно до 1-й отсечки(хотя я тоже карту еще не видел:rolleyes:), а под конец и бомбочку ядерную в столицу получить можно будет:D, все-таки уровень сложности – Король..;)


Пионер, вот в этот раз ты выбрал шикарные отсечки.

Согласен:yes:, - респект организаторам за то что развиваются!:beerchug:
Кстати, пожалуйста вывесите информацию о старте этого турнира в новостях на стартовой странице сайта, я например, только так о предыдущем турнире узнал:confused:..


Просто от Современности до финиша ходов 30 от силы.
Очень сомневаюсь что у кого-то так получится, это тебе не утопию строить:), да и части корабля разбросаны по нескольким технологиям современности, хотя конечно все зависит от того насколько сильно будет разинуто в городах производство и наука.:bigwink:

Dynamic
22.09.2011, 11:56
Очень сомневаюсь что у кого-то так получится, это тебе не утопию строить:), да и части корабля разбросаны по нескольким технологиям современности, хотя конечно все зависит от того насколько сильно будет разинуто в городах производство и наука.:bigwink:
Если на конец игры сохранить достаточно ВУ, Оксфорд, Научную Революцию и последнюю волну договоров, то там довольно быстро получится, только успевай строить Аполлон и КК.

Sinderella
22.09.2011, 12:05
Очень сомневаюсь что у кого-то так получится, это тебе не утопию строить:), да и части корабля разбросаны по нескольким технологиям современности, хотя конечно все зависит от того насколько сильно будет разинуто в городах производство и наука.:bigwink:

Смотря какие города будут и сколько. Пусть Союз будет строиться 18 ходов, останется 12 ходов на 6 частей, очень даже реально 4-5 городами. Союз причем можно и быстрее построить.

Sinderella
22.09.2011, 12:15
А кто вообще играл на короле?
На каких ходах там Оракул и Висячие сады уходят?

Portweyn
22.09.2011, 12:20
А кто вообще играл на короле?
На каких ходах там Оракул и Висячие сады уходят?

На короле по разному. После 50 хода обычно еще не построены. Лучше попробуй прогони сейв, от карты зависит.

TPP
22.09.2011, 12:26
А во обще на какой ход приблизительно надо ориентироваться? Хотя бы что б не тащиться в самом конце. На космос играл всего 1 раз, и то на древнем патче.

Sashaz
22.09.2011, 12:27
Если на конец игры сохранить достаточно ВУ, Оксфорд, Научную Революцию и последнюю волну договоров, то там довольно быстро получится, только успевай строить Аполлон и КК.
Ну например Оксфорд, я бы планировал строить как можно раньше, все-же +3 civ5.science в начале игры лишними никак не будут, а ученных конечно же можно и сохранить, так как договора под конец наверное будет сложнее заключать на короле.:rolleyes:


Союз причем можно и быстрее построить.
Да уж, переливы здесь будут рулить:D. А все остальное как говорится, - поживем увидим.B)

Sinderella
22.09.2011, 12:29
Да уж, переливы здесь будут рулить:D. А все остальное как говорится, - поживем увидим.B)

Это я без переливов считал:). С переливами не знаю, там по ситуации надо смотреть. На Союз мне кажется перелив и не нужен. Пока он строится как раз выучится Нанотехнология.


А во обще на какой ход приблизительно надо ориентироваться? Хотя бы что б не тащиться в самом конце. На космос играл всего 1 раз, и то на древнем патче.
А черт его знает. 220 - я думаю будет неплохой результат, из 210 кто-нибудь выйдет, я думаю. Но я опять же не видел карты. Может мы опять одни на континенте:)
Надо вообще подождать пока energy вернется, посмотрит партию, расставит барьеры, определит призы:lol:

Sashaz
22.09.2011, 12:34
А во обще на какой ход приблизительно надо ориентироваться? Хотя бы что б не тащиться в самом конце. На космос играл всего 1 раз, и то на древнем патче.
Ну Динамик, прогнозируй!:hyper: Карту наверное уже посмотрел.:)
Я например, в космос в 5-й циве никогда еще не играл, да и вообще до наук современности не доигрывал, поэтому самому очень интересно что получится с барьерами.:D

Sinderella
22.09.2011, 12:40
Ну например Оксфорд, я бы планировал строить как можно раньше, все-же +3 civ5.science в начале игры лишними никак не будут, а ученных конечно же можно и сохранить, так как договора под конец наверное будет сложнее заключать на короле.:rolleyes:


Подожди, подожди, какое начало игры. Оксфорд же после университетов. Это уже почти финиш:D

Dynamic
22.09.2011, 12:49
Ну Динамик, прогнозируй!:hyper: Карту наверное уже посмотрел.:)
Я например, в космос в 5-й циве никогда еще не играл, да и вообще до наук современности не доигрывал, поэтому самому очень интересно что получится с барьерами.:D
Недостаточно данных. Я только 15 ходов прощелкал и переключился на работу. Старт средний, про ресы на знаю, в соседях Японцы и еще кто-то за Японцами. Может, есть еще кто-то по морю.

Portweyn
22.09.2011, 12:54
Подожди, подожди, какое начало игры. Оксфорд же после университетов. Это уже почти финиш:D

Я вот тоже на космос не играл, не знаю скоко городов оптимально. А оксфорд не знаю так ли он нужен, если много городов. Пока вот дополз до 1 отсечки и молотков катастрофически не хватает, очереди забити еще война подвалила. Не сколько сложно - сколько хлопотно играть.
Насчет ориентира на оракул и сады примерно 70й ход. После ии уже обычно строят на короле.

Sinderella
22.09.2011, 13:02
Я вот тоже на космос не играл, не знаю скоко городов оптимально. А оксфорд не знаю так ли он нужен, если много городов. Пока вот дополз до 1 отсечки и молотков катастрофически не хватает, очереди забити еще война подвалила. Не сколько сложно - сколько хлопотно играть.
Насчет ориентира на оракул и сады примерно 70й ход. После ии уже обычно строят на короле.

Отлично про Сады, мне и надо чтобы их побыстрее построили. Оракул я надеюсь до 100 хода не уйдет.
Про города мое мнение - от 4 до 6 оптимально будет своих городов вместе с аннексированными.
Оксфорд однозначно надо строить во всех играх, это же лишняя теха.
Кто там за японцами кстати?

По стартовому скрину - я впервые вижу камень на холме, 5civ5.hammer достаточно рано, нормальненько так.

Dynamic
22.09.2011, 13:07
Японцы на перешейке сидят, проход между горами 1 клетка. Так что по морю надо.

SPARC
22.09.2011, 13:24
Основной вопрос, где столицу ставить.

Sinderella
22.09.2011, 13:25
Основной вопрос, где столицу ставить.

Надо на серебро залезть посмотреть, если там все пусто, то я поставлю где поселенец стоит, рядом с коровами.



Японцы на перешейке сидят, проход между горами 1 клетка. Так что по морю надо.
То есть открытые границы не помогут? Опять оптика нужна, да что же такое, а как с ГГ там?

ultra
22.09.2011, 13:25
Ну народ вы и даете! Если за полдня нафлудили полторы страницы, то боюсь 100 мы в итоге пробьем)))

Sashaz
22.09.2011, 13:31
Отлично про Сады, мне и надо чтобы их побыстрее построили. Оракул я надеюсь до 100 хода не уйдет.
Лучше не надейся, на этом уровне чтоб Оракул до 100-го хода затянуть надо массовое дуболомство затеять:rifle:, притом на всех континентах:D.


Японцы на перешейке сидят, проход между горами 1 клетка. Так что по морю надо.
Или по Японцам. Ох не люблю я рядом соседей, которые имеют бонусы для войн.:rolleyes:

TPP
22.09.2011, 13:34
Основной вопрос, где столицу ставить.
Меня этот вопрос тоже волнует, хотелось бы к горе с камнями воткнуть, но ресы далеко! А может с двинуться на одну клетку.

SPARC
22.09.2011, 13:37
Надо на серебро залезть посмотреть, если там все пусто, то я поставлю где поселенец стоит, рядом с коровами.
У меня тоже мысль про Серебро, но скорее всего плохо там будет. Хотя Серебро - хорошо. А посмотреть не могу. Всё еще патч не поправили :D

Sinderella
22.09.2011, 13:39
Лучше не надейся, на этом уровне чтоб Оракул до 100-го хода затянуть надо массовое дуболомство затеять:rifle:, притом на всех континентах:D.

Я думаю, нормально все будет с Оракулом, ну не будет его тогда в Свободе только стартовый цивик возьму. Или вообще Свободу можно не брать


Меня этот вопрос тоже волнует, хотелось бы к горе с камнями воткнуть, но ресы далеко! А может с двинуться на одну клетку.
Из тех клеток, что я вижу, а вижу я только стартовый скрин, я бы поставил столицу там где и стоит поселенец. К горе как-то совсем не тема. Но что там за серебром. Если там есть какая-нибудь пшеница или еще коровы, то можно и на серебре, правда до камня получается далеко, но до овец ближе.

Portweyn
22.09.2011, 13:40
Японцы расположены дурацки. Фиг завоюешь. Оракул строят поздно компы но раньше 100 хода. Со стартом пока не знаю в еду вложиться сначала или в молотки. Сперва в еду попробую - подотожру столицу. Второй прогон в молотки попробую.

SPARC
22.09.2011, 13:41
Трампампам! У нас вернулся Витан!:punk:

ultra
22.09.2011, 13:43
ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!

Прошу обратить внимание, что в первый пост добавлена информация по фишке карты. Именно из-за этого не дан стартовый скрин карты.

ultra
22.09.2011, 13:44
Японцы расположены дурацки. Фиг завоюешь. Оракул строят поздно компы но раньше 100 хода. Со стартом пока не знаю в еду вложиться сначала или в молотки. Сперва в еду попробую - подотожру столицу. Второй прогон в молотки попробую.
Ооо! Я знал, что эту изюминку оценят))) Расположена она так специально, что бы "фиг завоюешь". А то было бы слишком легко)))

Sinderella
22.09.2011, 13:46
Ультра, один ход за фишку это безумие, это слишком много.

SPARC
22.09.2011, 13:47
Три барьерных рифа это не фишка, а лично моя особенность рисовать карты.
Это не "особенность", а гемморой - для атаки с моря. Лишний город у сиама пришлось брать и дарить его французам потом.

ultra
22.09.2011, 13:51
Это не "особенность", а гемморой - для атаки с моря. Лишний город у сиама пришлось брать и дарить его французам потом.
1) Ты не поверишь ;)
2) Ну не знаю, кто как воевал. Я изначально сделал упор на флот с небольшим десантом. В итоге хода за 3 взял их столицу тремя фрегатами (с двойным ударом), двумя райфлами и пушкой (почти не нужна была, стрельнула только раз)


Ультра, один ход за фишку это безумие, это слишком много.
Не волнуйся))) У тебя времени почти три недели, а найти ее на этот раз (ИМХО!) легче.

SPARC
22.09.2011, 14:01
1) Ты не поверишь ;)
2) Ну не знаю, кто как воевал. Я изначально сделал упор на флот с небольшим десантом. В итоге хода за 3 взял их столицу тремя фрегатами (с двойным ударом), двумя райфлами и пушкой (почти не нужна была, стрельнула только раз)

пипец, мне ещё и ружья надо было выучить?! :D а еще и фрегаты строить?! :D Ты мой сэйв-то глянь. Я как построил ОДНУ Каравеллу, четыре пушки два аркебуза и рыцаря, в 160-170 ходы, так и всё. Этим и воевал.

Witan
22.09.2011, 14:04
Правила проведения турнира ГП:
http://www.civfanatics.ru/threads/92...l=1#post371284


Почему-то в правила не пускают :(

//Спасибо,поправил /Громозека

SPARC
22.09.2011, 14:07
Почему-то в правила не пускают :(
А тебе зачем в правила? Ты их лучше прочих знаешь. ничего не поменялось ;)

ultra
22.09.2011, 14:46
пипец, мне ещё и ружья надо было выучить?! :D а еще и фрегаты строить?! :D Ты мой сэйв-то глянь. Я как построил ОДНУ Каравеллу, четыре пушки два аркебуза и рыцаря, в 160-170 ходы, так и всё. Этим и воевал.
Персов и Аскию вынес 2 мечами, а там и ружья подоспели. Фрегаты у меня рано были. Я зачем-то спустил на них ученого)))

SPARC
22.09.2011, 14:48
Ружья ЗАЧЕМ вообще учить было?!:eek:

Sinderella
22.09.2011, 14:56
Персов и Аскию вынес 2 мечами, а там и ружья подоспели. Фрегаты у меня рано были. Я зачем-то спустил на них ученого)))

На фрегаты ученого - это нормально, но стрелки, это же 2 технологии лишние

ultra
22.09.2011, 15:03
Ружья ЗАЧЕМ вообще учить было?!:eek:
+

На фрегаты ученого - это нормально, но стрелки, это же 2 технологии лишние
Это последнее сообщение на тему гп3 в гп4.

Да забейте вы))) Я проходил в первые две недели всё разом, тогда еще не нафлуди столько полезной инфы и я больше прокликивал))) Потом не мог играть из-за хлопот по подготовке к гп4)))

Sinderella
22.09.2011, 15:11
На нашем континенте 3 нации получается что ли?
Кто же третья?
Было бы здорово, если бы это был Китай или Ирокезы. Японцы кстати Стоун могут построить. Если двоих выпилить - это же еще 6 останется, да и выпиливать можно не до конца.
И что там с ГГ? До них тоже не добраться кроме как через Японию?

Portweyn
22.09.2011, 15:47
На нашем континенте 3 нации получается что ли?
Кто же третья?
Было бы здорово, если бы это был Китай или Ирокезы. Японцы кстати Стоун могут построить. Если двоих выпилить - это же еще 6 останется, да и выпиливать можно не до конца.
И что там с ГГ? До них тоже не добраться кроме как через Японию?

Я нашел еще англичан у нас на континенте, вот там то ниче такие земли. 1й заход не понравился - японию не получилось взять без потерь. Пробую иную тактику. В первый раз на 49 ВБ построил сейчас на 47 уже ИИ строит. Тьфу! Каждый прогон по разному.
ГГ узнавать либо через ог с японией, либо на плотах по океяну.

Sinderella
22.09.2011, 15:56
Я нашел еще англичан у нас на континенте, вот там то ниче такие земли. 1й заход не понравился - японию не получилось взять без потерь. Пробую иную тактику. В первый раз на 49 ВБ построил сейчас на 47 уже ИИ строит. Тьфу! Каждый прогон по разному.
ГГ узнавать либо через ог с японией, либо на плотах по океяну.

Так через Японию все таки можно пройти? Это в корне меняет ситуацию:).
Интересно, сможет ли Англия построить Висячие Сады:), она их часто строит

ultra
22.09.2011, 16:13
Так через Японию все таки можно пройти? Это в корне меняет ситуацию:).
Интересно, сможет ли Англия построить Висячие Сады:), она их часто строит
Южнее Японии можно переплыть небольшой пролив и там будет где побегать. Там же есть три ГГ.

Sinderella
22.09.2011, 16:22
Южнее Японии можно переплыть небольшой пролив и там будет где побегать. Там же есть три ГГ.

не, ну чтобы плыть Оптика нужна, легче границами с японцами поменяться

energy
22.09.2011, 16:45
Так не честно, вы уже начали, а я еще не дома!!!!
Кажется интересно и на счет отсечек, думаю в этом случае более верный подход. Будем пробовать!

Termitnik
22.09.2011, 16:51
Пионер молодец, вдохнул новую жизнь в самый старый турнир.
Поехали! :cool:

Sinderella
22.09.2011, 18:02
energy, давай расставляй барьеры:)

pioner
22.09.2011, 18:38
Пионер молодец, вдохнул новую жизнь в самый старый турнир.
Поехали! :cool:

:confused: Эт не только я... Ну в общем по скромничаю :confused:
Дерзайте!!!
Да я и сам дерзану, ух, закачаетесь!
ЗЫ становиться интересно - победитель прошлого ГП (напомню SashaZ) непобедимый Динамик, непобедимый Термитник, супер игрок Спарк, необыкновенно проницательный Синдерелла, многоуважаемый Энерджи, многоопытный игрок Портвейн... и немного организаторы ГП (Пионер, Ультра), ой, да, еще если Витан соизволит сыграть ;) - неплохая компашка получается!!!
Налетай на готовенького!!!

Portweyn
22.09.2011, 19:16
Ну что то пока отметка в 210 ходов кажется фантастикой. Скорее всего что то должна применяться стртегия о которой пока не знаю.
И вопрос такой к знающим игрокам Оракул, Хендж и Великую Библу обязательно строить или может эффект от какого то чуда не сильно повлияет?

Sinderella
22.09.2011, 19:20
Ну что то пока отметка в 210 ходов кажется фантастикой. Скорее всего что то должна применяться стртегия о которой пока не знаю.
И вопрос такой к знающим игрокам Оракул, Хендж и Великую Библу обязательно строить или может эффект от какого то чуда не сильно повлияет?

Библа - крайне желательно.
Стоун - в топку.
Оракул - очень здорово, если он достроится в Новом времени. Раньше он не особо нужен. Ну и Оракул не в ущерб Софии.

Portweyn
22.09.2011, 19:23
А к какому ходу надо новое время организовать? 85 ход реально? ИИ какой то к 82 где то ходу оракул влепил. Я так понимаю надо стараться Рационализм им открыть?
Дурацкий япошка постоянно нападает, всю малину портит.

QUAZAR
22.09.2011, 19:29
Сейв при загрузке вылетает на лицензии(
Имя события проблемы: APPCRASH
Имя приложения: CivilizationV.exe
Версия приложения: 1.0.1.383
Отметка времени приложения: 4e41c1b0
Имя модуля с ошибкой: CvGameCoreDLLFinal Release.dll
Версия модуля с ошибкой: 3.0.3.0
Отметка времени модуля с ошибкой: 4e40ed7c
Код исключения: c0000005
Смещение исключения: 00027558
Версия ОС: 6.1.7601.2.1.0.256.1
Код языка: 1049
Дополнительные сведения 1: 0a9e
Дополнительные сведения 2: 0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789
Дополнительные сведения 3: 0a9e
Дополнительные сведения 4: 0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789

Sinderella
22.09.2011, 19:32
А к какому ходу надо новое время организовать? 85 ход реально? ИИ какой то к 82 где то ходу оракул влепил. Я так понимаю надо стараться Рационализм им открыть?
Дурацкий япошка постоянно нападает, всю малину портит.

Рационализм или Свободу, по ситуации с договорами и когда след.политика берется.
85 ход и Новое время - это звезды должны сойтись. Здесь, наверное, не тот случай.

Termitnik
22.09.2011, 19:33
Сейв при загрузке вылетает на лицензии(
У тебя точно последняя версия игры?

Sinderella
22.09.2011, 19:43
Была такая же фигня в гп3 с вылетом сейва.
Вроде бы решение было в том, что были русские символы в пути то ли к игре, то ли в имени профиля, то ли к Моим Документам. У Спарка было что то похожее, придет, ответит точнее я думаю.
А вот и оно

Вот же какая такая сволочь. Русские "Мои документы" ей не нравились

QUAZAR
22.09.2011, 20:01
Лицензия, так что версия последняя.
А по поводу русских моих документов, была такая проблема после одного из патчей, но сейчас все нормально, другие сейвы загружает. А этот не хочет. Видимо где-то у меня проблема, раз у других все нормально.
Решил в кои-то веки в турнире поучаствовать - видимо не судьба(

Gromozeka
22.09.2011, 20:40
Лицензия, так что версия последняя.
А по поводу русских моих документов, была такая проблема после одного из патчей, но сейчас все нормально, другие сейвы загружает. А этот не хочет. Видимо где-то у меня проблема, раз у других все нормально.
Решил в кои-то веки в турнире поучаствовать - видимо не судьба(

У Спарка тоже не пиратка,но помогло

ultra
22.09.2011, 20:51
Лицензия, так что версия последняя.
А по поводу русских моих документов, была такая проблема после одного из патчей, но сейчас все нормально, другие сейвы загружает. А этот не хочет. Видимо где-то у меня проблема, раз у других все нормально.
Решил в кои-то веки в турнире поучаствовать - видимо не судьба(

Да, нужно, что бы в пути до сэйва не было русских букв. Я подозреваю, что проблема кроется в мой версии игры. У меня оригинальная лицензия, а не локализация. Создай новую учетку с английским названием и запустись с нее, это стоит того, что бы сыграть. Я уверен, что будет интересно.

QUAZAR
22.09.2011, 21:23
Да, с английской учетной записью запустилось, спасибо)
Если будут более-менее приличные результаты - вышлю сейвы.

SPARC
22.09.2011, 22:10
Однако, ускоглазые нападают. Причем очень рано. В районе 60-70 хода. И много их, однако.

Sinderella
22.09.2011, 22:35
Однако, ускоглазые нападают. Причем очень рано. В районе 60-70 хода. И много их, однако.

Ну и вынеси их, в чем проблема

Ришат
22.09.2011, 22:43
Приветствую честнОе собрание! А какие примерно призы? Простите за мой меркантилизм. :)

Sinderella
22.09.2011, 22:59
О мой бог, куда вы смотрите все.
В Лондоне Источник Молодости, английскую сучку надо выносить:)

Portweyn
22.09.2011, 23:55
О мой бог, куда вы смотрите все.
В Лондоне Источник Молодости, английскую сучку надо выносить:)

Уже:)
У Англии очень лакомые земли грех мимо пройти.
Только блин 120 ход, а я еще не в новом времени с этими войнами. Если сразу идти по верху дерева и через астру в новое к ходу 100 и раньше, то экономика никакая выходит:mad: и армия дохлая.

Где то должна быть золотая середина :cool:...

ultra
23.09.2011, 00:31
О мой бог, куда вы смотрите все.
В Лондоне Источник Молодости, английскую сучку надо выносить:)
1) Молодца что заметил источник))) Я еле отстоял его, что бы он был у Англичан, а не на соседнем континенте. Думаю, теперь стимул повоевать будет у всех.
2) Плиз, аккуратнее с выражениями. "Нас читают дети" (с). Только Спарк у нас в красных трусах, поэтому ему иногда можно ;)


Приветствую честнОе собрание! А какие примерно призы? Простите за мой меркантилизм. :)
Приветствую тебя путник из далеких краев))) Гляжу заинтересовала тема?)))
С объявлением списка у нас возникла техническая заминка. Завтра ее исправим. Это будет золотое издание Цивилизации 5 (http://games.1c.ru/civ_v_gold/). Сколько штук и за какие места Пионер обновит завтра.

Sinderella
23.09.2011, 00:38
Уже:)
У Англии очень лакомые земли грех мимо пройти.
Только блин 120 ход, а я еще не в новом времени с этими войнами. Если сразу идти по верху дерева и через астру в новое к ходу 100 и раньше, то экономика никакая выходит:mad: и армия дохлая.

Где то должна быть золотая середина :cool:...

120 ход очень поздно, до Англии надо вынести Японию еще. С ГГ очень хорошо кстати. Но Оптику надо брать до Госслужбы мне кажется. А с ресами просто шикарно все. Столица производственный монстр какой-то.



Плиз, аккуратнее с выражениями. "Нас читают дети" (с). Только Спарк у нас в красных трусах, поэтому ему иногда можно ;)

ок

Sinderella
23.09.2011, 03:47
Так, ну что могу сказать.
Новое время к 100му ходу есть, Англию и Японию завоевал, Англию под ноль. С Японией 20 ходов провозился, надо наверное побыстрее, мечника и лучника завалили они таки. У англичан был один воин, орлы:)
Первый договор на 100 ходу, не ахти как-то. 2 университета есть, еще 2 к 120 будут.
Непонятно как там дальше будет, но мне кажется, что 210 вполне реальны.
Не знаю пока, но в принципе можно откатиться назад и поставить третий город рядом с Киото рядом со слоновой костью.

SPARC
23.09.2011, 07:34
К сотому ходу Япов вынес и Англию? И еще и Астрономию открыл?!

InnOK
23.09.2011, 08:04
Да, нужно, что бы в пути до сэйва не было русских букв. Я подозреваю, что проблема кроется в мой версии игры. У меня оригинальная лицензия, а не локализация. Создай новую учетку с английским названием и запустись с нее, это стоит того, что бы сыграть. Я уверен, что будет интересно.
Играю на локализации от 1С, у меня такая же ерунда была с предыдущим ГП, поэтому не учавствовал ибо некогда было заморочиться. В этом ГП постараюсь принять участие!:rolleyes:
Вчера после небольшого колдовства удалось запустить стартовый сейв. У меня русское имя пользователя, а мои документы в вин7 только отображаются русскими буквами, а в пути к файлам прописывается на латинице, поэтому я просто создал в папке пользователи(users) дополнительную папку с латинскими символами и создал в ней же папку Documents, после чего переназначил путь к моим документам в созданную папку и все заработало.:cool: Вывод: плодить пользователей не к чему, нужно просто исключить кириллицу в пути к файлам сохранений.

Dynamic
23.09.2011, 10:03
120 ход очень поздно, до Англии надо вынести Японию еще. С ГГ очень хорошо кстати. Но Оптику надо брать до Госслужбы мне кажется. А с ресами просто шикарно все. Столица производственный монстр какой-то.
Что значит с ГГ хорошо? Хорошо воевать или просто их достаточно поблизости и состав хороший?
У меня не сложилось пока поиграть, проверил только наличие Лошадей и Железа - хоть с этим не обидели. :)

pioner
23.09.2011, 10:05
Да, с английской учетной записью запустилось, спасибо)
Если будут более-менее приличные результаты - вышлю сейвы.

Отправлять результаты в любом случае!!!!

pioner
23.09.2011, 10:10
В этом ГП постараюсь принять участие!:rolleyes:
Не постараюсь, а обязательно приму!!! ;)


Вывод: плодить пользователей не к чему, нужно просто исключить кириллицу в пути к файлам сохранений.
Да об этом еще с выходом нового патча кричали. Видать не до всех докричались :)

Sinderella
23.09.2011, 10:15
К сотому ходу Япов вынес и Англию? И еще и Астрономию открыл?!

На 100м ровно вынес Англию, Астрономию я пораньше открыл, но мне кажется все-таки немножко поздновато. Причем, после завоевания Англии настроение стало больше 30:)



Что значит с ГГ хорошо? Хорошо воевать или просто их достаточно поблизости и состав хороший?
У меня не сложилось пока поиграть, проверил только наличие Лошадей и Железа - хоть с этим не обидели. :)

С ГГ - состав просто отличный, на нашем континенте. Выносить я их никого не выносил, просто взял еще третьего рабочего себе у одного из них.
С железом и лошадьми - у меня и того, и того просто немерено, железа только своего вроде бы 40 штук.

Про чудеса.
Оракул сумел построить в районе 120 хода, начал уже подумывать о том, чтобы и Висячие Сады построить, но ушли они в итоге где-то на 130м приблизительно. Оракул сильно облегчает дальнейшее продвижение по техдереву.
Кстати, учитывая, что есть Источник Молодости можно Нотр-Дам попробовать построить самому или вообще забить на него, а инженера пустить на Висячие Сады. В Киото Висячие Сады будут смотреться очень здорово:)

И кто где ставит второй город, если не секрет?

Portweyn
23.09.2011, 10:27
На 100м ровно вынес Англию, Астрономию я пораньше открыл

Получается ты мечами выносишь? 120 ход потому что я длинномечей юзал. На них крюк сделал.
А почему оптику до ГС?

pioner
23.09.2011, 10:28
На 100м ровно вынес Англию, Астрономию я пораньше открыл

Круто!!!

Dynamic
23.09.2011, 10:37
А почему оптику до ГС?
Оптика дает возможность плавать, видимо, здесь это важно. Также это дает возможность взять дорогой Компас с ВБ.

Sinderella
23.09.2011, 10:49
Получается ты мечами выносишь? 120 ход потому что я длинномечей юзал. На них крюк сделал.
А почему оптику до ГС?

безусловно, мечами.
4 меча и 3 лука, еще трирема. но она не особо нужна, можно было не строить ее.
Оптика нужна, чтобы обогнуть Японию с фланга, и встать и разграбить японское железо. Вести войска через перешеек этот совсем не тема. Почему до Госслужбы - потому что вино мой первый люкс и мне нужен Календарь, чтобы он подключился, а дальше проще всего взять Богословие ВБ, а не Госслужбу, а потом выучить ее до войны с Японией никак.

Да, и как писал уже Спарк, японцев реально до черта.

SPARC
23.09.2011, 10:50
На 100м ровно вынес Англию, Астрономию я пораньше открыл, но мне кажется все-таки немножко поздновато. Причем, после завоевания Англии настроение стало больше 30:)

Ты туда одно меча и одного лука отправил что ли? И я не совсем понимаю, как можно успеть выучить нужные для Астрономии техи до сотого хода, если ВБ пускать на Оптику.
Кроме того, если японцы на 70 ходу нападают, то как их отбивать, если все войска в Англии?

Sinderella
23.09.2011, 11:06
Ты туда одно меча и одного лука отправил что ли? И я не совсем понимаю, как можно успеть выучить нужные для Астрономии техи до сотого хода, если ВБ пускать на Оптику.
Кроме того, если японцы на 70 ходу нападают, то как их отбивать, если все войска в Англии?

Не, я взял ВБ Богословие, Оптику я сам учил потом, прямо до Госслужбы.
Я вначале забил японцев, а потом Англию

SPARC
23.09.2011, 11:10
Японцев в начале. Офигеть. У них там юнитов-то не меряно. Тогда получается, ты все-таки через перешеек шел? Если Оптику учил "потом".
Второй город садил прямо на Вино.
Подозреваю, ты Стоун не строил?

Sinderella
23.09.2011, 11:14
Японцев в начале. Офигеть. У них там юнитов-то не меряно. Тогда получается, ты все-таки через перешеек шел? Если Оптику учил "потом".
Второй город садил прямо на Вино.
Подозреваю, ты Стоун не строил?

А чего с ними тянуть то, потом против мечников замучаешься воевать, лучше уж сразу отмучиться.
Японцы напали на 65м, Оптика у меня уже была. Но с японцами я провозился 20 ходов, юнитов немерено у них.
Второй город прямо на вино, там и некуда больше в принципе.
Стоун в топку:)

SPARC
23.09.2011, 11:17
И что, к нападению Японцев у тебя уже железо было? и Мечников 4 штуки?

Sinderella
23.09.2011, 11:23
И что, к нападению Японцев у тебя уже железо было? и Мечников 4 штуки?

и железо было, и мечники были, и лучники, а как же я воевал бы:)

SPARC
23.09.2011, 11:26
Ну я воевал же :D Узкоглазые напали, я там купил лука другого третьего построил... И отбился :D

Dynamic
23.09.2011, 11:27
Второй город прямо на вино, там и некуда больше в принципе.
Занимательно, я этот вариант даже не рассматривал. Надо будет вечером подумать.

P.S. Хотя да, Железо рядом, Рыба меняется на Пшено, Люкс быстрее.

SPARC
23.09.2011, 11:28
Занимательно, я этот вариант даже не рассматривал. Надо будет вечером подумать.
Я подумал, да туда и воткнул тоже. Лишние 6 ходов в начале игры на дороге не валяются

Sinderella
23.09.2011, 11:30
Ну я воевал же :D Узкоглазые напали, я там купил лука другого третьего построил... И отбился :D

Отбиваться на 65 ходу не наш метод:D
Я пошел на япошек с трех сторон, но все равно долго провозился. В одном проходе я завоевал их столицу на 74, но ценой потери 2 мечей и 2 луков. Я подумал, что замучаешься их строить всех обратно и решил повоевать подольше, но с меньшими потерями.

SPARC
23.09.2011, 11:40
С трех сторон - это через Оптику?

Dynamic
23.09.2011, 11:41
С трех сторон - это через Оптику?
Наверное. Хотя можно сначала и через ОГ пройти.

Sinderella
23.09.2011, 11:41
С трех сторон - это через Оптику?

Через Оптику, да. Через перешеек идти - там половину армии положить


Наверное. Хотя можно сначала и через ОГ пройти.

А вначале открытые границы, конечно. Надо же Англию встретить, с ГГ познакомиться, рабочего прихватить по дороге назад.



Занимательно, я этот вариант даже не рассматривал. Надо будет вечером подумать.

P.S. Хотя да, Железо рядом, Рыба меняется на Пшено, Люкс быстрее.

Я морские ресы вообще не люблю. Если с люксами куда ни шло: купил лодку, продал рес, купил лодку, продал рес, то с рыбой полная засада какая-то.

TPP
23.09.2011, 11:43
А где вы первый город воткнули? Там где появились?

SPARC
23.09.2011, 11:45
Через ОГ проходил так же. Вопрос в том, что раньше учить Письмо или Календарь

Sinderella
23.09.2011, 11:48
А где вы первый город воткнули? Там где появились?

Я да, там отличное место, как выяснится чуть позже:)

Кстати, у Ультры везде камень на холмах, это видимо еще одна его фишка карты:D
Бонус нашел кто-нибудь? Я какую-то штуковину нашел, но Ультра не подтвердил еще.

Dynamic
23.09.2011, 11:52
Скажите уж сразу тогда, чтобы мне зазря карту не пробегать. Сколько у нас ГГ, доступных до Оптики и после?

Sinderella
23.09.2011, 11:54
Скажите уж сразу тогда, чтобы мне зазря карту не пробегать. Сколько у нас ГГ, доступных до Оптики и после?

4, 2 морских, 1 культурный, 1 военный. Все доступны до Оптики.

А, забыл, еще одного морского можно после Оптики встретить. Или после Мореходства.

Sashaz
23.09.2011, 12:46
Посмотрел вчера карту немного, до Японцев, больше не дают семейные обстоятельства:rolleyes:, я же, думая что следующий ГП будет не сразу, пообещал жене передышку от игр - вот теперь надо выкручиваться как-то.:lol:


Так, ну что могу сказать.
Новое время к 100му ходу есть, Англию и Японию завоевал, Англию под ноль. С

Зачем же - Англию под ноль, для договоров бы сохранил ей хоть одно слабое городишко;), ведь в этом турнире наука уже играет ключевую роль.
Астрономию - Оксфордом взял?:)


Да, и как писал уже Спарк, японцев реально до черта.
Ультра признавайся, Вы там японцу на старте дубов по надавали что ли?:D

SPARC
23.09.2011, 12:47
Астрономию - Оксфордом взял?:)

Оксфорд можно и поберечь. Кроме того, для него универы нужны. ДВА.

SPARC
23.09.2011, 12:51
Ведь в этом турнире наука уже играет ключевую роль.

В "том" тоже играла. Однако, здесь на нашей стороне Рационализм

Portweyn
23.09.2011, 12:57
У япошек ЗВ быстро начинается. Они в это время как дикие юнитов клепают.
А сколько под городом выход плюшек будет на вине? В смысле молотки\монетки\еда?

Хм компас вместо ГС. С одной стороны 100 колб экономии, с другой более поздний Нацколледж и фермы +1 еды не дают.
И еше оракул как то не шибко нужный получается..

Sinderella
23.09.2011, 13:00
Зачем же - Англию под ноль, для договоров бы сохранил ей хоть одно слабое городишко;), ведь в этом турнире наука уже играет ключевую роль.


Вариантов нет, у Англии один город всего, и японцы ее идут сразу за мной прессовать, ждать некогда, надо брать самому, Источник Молодости на дороге не валяется:)




Астрономию - Оксфордом взял?:)


Оксфордом Астрономию нереально взять. У меня к моменту Астрономии почти достроились 2 университета, но все-таки не достроились. А еще Оксфорд если потом строить - это слишком долго.
Астрономию стандартно взял, ученым с Пагоды.



У япошек ЗВ быстро начинается. Они в это время как дикие юнитов клепают.
А сколько под городом выход плюшек будет на вине? В смысле молотки\монетки\еда?
Хм компас вместо ГС. С одной стороны 100 колб экономии, с другой более поздний Нацколледж и фермы +1 еды не дают.
И еше оракул как то не шибко нужный получается..

Со вторым городом все хорошо:), именно он и построил Оракул.
Я не согласен, что он не шибко нужен. Именно в этой игре он очень силен. Если есть возможность, надо строить.

Dynamic
23.09.2011, 13:17
Астрономию стандартно взял, ученым с Пагоды.

Видимо, Пагода Инженером с Воли. Или Воля-София-Пагода.

Sinderella
23.09.2011, 13:20
Видимо, Пагода Инженером с Воли. Или Воля-София-Пагода.

а черт его знает каким именно:D
У меня к Образованию оба были.
Второй на Нотр-Дам пошел. Софию сам строил. Вот, думаю, может Нотр-Дам заменить на Висячие Сады, но не определился пока.

SPARC
23.09.2011, 13:40
Видимо, Пагода Инженером с Воли. Или Воля-София-Пагода.
Да тут с производством проблем нет. Вообще не вижу смысла Инженеров брать. Я от ускоглазых только отбивался. Так Оракул что-то ходу к 80 с чем-то построил, и Ицу с Софией ручками к 100 где-то так.

Portweyn
23.09.2011, 14:09
Нет. Японцы мне не по зубам. К 101 ходу снес Англию в обход Японии, Инженером Софии пагоду, Ученым пагоды астру. Сохранил пребилд оракула! 1 ход если за 1 ход ща никто не построит можно добить волю и инженером с Воли построить сады. Или оракулом рационализм, но как бы Сады не увели в таком случае. Даже не знаю как лучше будем экспериментировать.
Со счастьем пока проблем не наблюдается, может и не рваться к Нотр-даму:huh:
Есть 2 университета. На 1й договор через 4 хода накоплю.

Такая паника была. На второй город перли орды японцев, а в обороне лук и трирема у берега. С первого раза взяли, *****, Питер. Пришлось лука еще купить одного - отбился успешно. Однако помешали на 97-98 ходу Софию закончить так как тайлы с молотками заняли. Хотел в 99-100 в новое время, а вышло в 101.

Portweyn
23.09.2011, 14:18
Видимо, Пагода Инженером с Воли. Или Воля-София-Пагода.

Не знаю. Может даже инженеры не так нужны. Я вечером посмотрю раклад по чудам, хочу ученого с воли взять попробовать.

Dynamic
23.09.2011, 14:43
Не знаю. Может даже инженеры не так нужны. Я вечером посмотрю раклад по чудам, хочу ученого с воли взять попробовать.
Если Чуда не уводят, то конечно лучше ученых.

SPARC
23.09.2011, 14:45
Да вроде как ничего не увели. С Чудами проблемки, когда один свой город. А тут и три поставить хорошо можно

Portweyn
23.09.2011, 14:51
У меня Англия на 85-88 ходу обычно строила сады, тут я ее завоевал. Оракул в 1м прогоне тоже помню где то на 80-90 увели. Тут же до 100 хода с пребилдом доковылял. Так что как фишка лягет. Но в целом ИИ пассивен относительно чудес.
Идет 105 ход, а хендже никто не хочет строить :huh::D

SPARC
23.09.2011, 15:00
Народу много, места мало. Все войска клепают, что ли

energy
23.09.2011, 15:56
Эххх можно сказать Старый Добрый ГП:D (равняясь на третий)

energy, давай расставляй барьеры:)
Сегодня ночью постараюсь посмотреть, но бессонная ночь в самолете сделала свое дело. По постам вижу ты в своей стихий - огнем и мечом! Мне тож нравиться космос, но мирный:) Прощай работа:D:D:D

ultra
23.09.2011, 16:45
Играю на локализации от 1С, у меня такая же ерунда была с предыдущим ГП, поэтому не учавствовал ибо некогда было заморочиться. В этом ГП постараюсь принять участие!:rolleyes:
Вчера после небольшого колдовства удалось запустить стартовый сейв. У меня русское имя пользователя, а мои документы в вин7 только отображаются русскими буквами, а в пути к файлам прописывается на латинице, поэтому я просто создал в папке пользователи(users) дополнительную папку с латинскими символами и создал в ней же папку Documents, после чего переназначил путь к моим документам в созданную папку и все заработало.:cool: Вывод: плодить пользователей не к чему, нужно просто исключить кириллицу в пути к файлам сохранений.
Да, можно и так. По сути ты делаешь тоже самое, но руками. Но как вариант можно сделать еще одну учетку, тут кому что удобнее.


Кстати, у Ультры везде камень на холмах, это видимо еще одна его фишка карты:D

Неа. После отрисовки карты я рандомом насыпаю ресы и после растановки АИ и ГГ руками правлю, но как правило в сторону увелечения ресурсов, так что эти камни просто следствие рандома, который меня устроил и я не стал его менять.


Бонус нашел кто-нибудь? Я какую-то штуковину нашел, но Ультра не подтвердил еще.

Да, официально подтверждаю, что Синдерелла нашел фишку карты. Теперь все могут минусовать 1 ход от его финального результата)))


Посмотрел вчера карту немного, до Японцев, больше не дают семейные обстоятельства:rolleyes:, я же, думая что следующий ГП будет не сразу, пообещал жене передышку от игр - вот теперь надо выкручиваться как-то.:lol:

Я тебе открою тайну (да и всем тоже). До НГ нас ждет еще 2 ГП. Это конечно в идеале, но мы постараемся. Как видишь график плотный, так что расставляй приоритеты сразу)))



Ультра признавайся, Вы там японцу на старте дубов по надавали что ли?:D
Неа, это не наш метод))) Просто у их столицы с производством тоже все в порядке. А как только ты начинаешь вырываться по наукам они чуют не ладное)))

ultra
23.09.2011, 17:08
Официально!

Обновил информацию в шапке по призам. Первые три места получат золотое издание Цивилизации 5 (http://games.1c.ru/civ_v_gold/) от 1С-СофтКлаб. Но так же ближе к концу призовой фонд может быть пересмотрен в большую сторону)))

Termitnik
23.09.2011, 17:34
а что источник дает?

ultra
23.09.2011, 17:40
а что источник дает?
+10 счастья.

Но хочу обратить внимание, что при грамотной игре он не так и сильно важен. Вон у Синдереллы счастья с ним +30. А какая разница сколько его именно? +20 или +30? У нас же не культура. На данном этапе его просто выше крыши, да быстрее набегает ЗВ, но они полезнее будут чуть позже и к концу игры придется сливать великих, а они дают продолжительность куда меньше. Так что еще его "полезность" надо на двое делить)))

Portweyn
23.09.2011, 17:54
Через Оптику, да. Через перешеек идти - там половину армии положить
А вначале открытые границы, конечно. Надо же Англию встретить, с ГГ познакомиться, рабочего прихватить по дороге назад.


А у кого рабочего прихватил? У Города-государства?

QUAZAR
23.09.2011, 17:56
Да об этом еще с выходом нового патча кричали. Видать не до всех докричались :)

Я эту тему на форуме сам обсуждал в свое время) Здесь меня смутило, что другие сейвы нормально загружается, а только турнирный не хочет.

Sinderella
23.09.2011, 18:26
А у кого рабочего прихватил? У Города-государства?

да, конечно, у ГГ.

Ультра, алюминий хоть будет? У тебя одни особенности на карте. Отсутствие угля - это видимо одна из них тоже:)

Termitnik
23.09.2011, 18:38
А что, все всю ветку воли исследуют? Не могу понять зачем, только ради халявного ВЧ?

Tetraos
23.09.2011, 19:59
Товарищи. Читал в теме не много, но суть моей проблемы такова: загружаю стартовый сейв ГранПри и получаю ошибку Закрыть программу. Не понимаю в чем дело. Вин7 ультимат 32 бит. Таких проблем никогда раньше не было. Подскажите как решить.

Dynamic
23.09.2011, 20:04
Товарищи. Читал в теме не много, но суть моей проблемы такова: загружаю стартовый сейв ГранПри и получаю ошибку Закрыть программу. Не понимаю в чем дело. Вин7 ультимат 32 бит. Таких проблем никогда раньше не было. Подскажите как решить.
Профиль/путь к сейву английский?

Tetraos
23.09.2011, 20:05
C:\Users\Администратор\Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5\Saves\single\

вотан путь. пользователь тока русский. я неизличим?)

Tetraos
23.09.2011, 20:31
Блин! Помогите плиз!

TPP
23.09.2011, 20:36
А что, все всю ветку воли исследуют? Не могу понять зачем, только ради халявного ВЧ?

Я тоже не могу понять зачем!
Tetraos, выше все обсудили.
Создавай новый профиль.

Tetraos
23.09.2011, 20:45
Да вы что?! Не собираюсь даже... обидно блин... до этого давно еще гран-при китайское играл - там все грузилось. Нет других вариантов?

SPARC
23.09.2011, 21:11
А что, все всю ветку воли исследуют? Не могу понять зачем, только ради халявного ВЧ?
Рабочий. Поселенец. Молотки в каждом городе. Это кроме ВЧ. Что предлагаешь учить в начале? Сейчас-то ведь не дают цивики ныкать. Традиции учить? Что там интересного?

Portweyn
23.09.2011, 21:12
Рабочий. Поселенец. Молотки в каждом городе. Это кроме ВЧ. Что предлагаешь учить в начале? Сейчас-то ведь не дают цивики ныкать. Традиции учить? Что там интересного?

+1 !

SPARC
23.09.2011, 21:13
Золушка, ты походу поторопился Англию выпилить. ;) Буквально чуть погодя, и у них три города, а не один. Напал на узкоглазых очень рано. Сам. Ходу на 58. Они даже Железо не успели подключить. Единственная пичалька в том том, что приходится чуть развитие тормозить, за ради отбоя Японцев. А иначе они выносят

Sinderella
23.09.2011, 21:22
Золушка, ты походу поторопился Англию выпилить. ;) Буквально чуть погодя, и у них три города, а не один. Напал на узкоглазых очень рано. Сам. Ходу на 58. Они даже Железо не успели подключить. Единственная пичалька в том том, что приходится чуть развитие тормозить, за ради отбоя Японцев. А иначе они выносят

Не факт, кстати.
6+7 договоров мне потом хватает до финиша. Я правда не доиграл еще, но по идее должно хватить:). А больше в первой волне я и не могу заключить, у меня 6-й только на 126м
У меня к тому же прямо за мной к Англии шла толпа японцев еще, я думаю, они бы ее выпилили.
Единственное, что я думаю, что надо было бы третий город еще поставить.
Я, кстати, еще Турцию потом малость подретушировал:D
Тебе еще предстоит:)

Portweyn
23.09.2011, 21:24
Получилось забить Англию в угол с 1 дохлым городом к 91 ходу и при этом меньше чем за 100 ходов в новое время. От Японии параллельно отбился одним мечем и 2мя луками. Положил у Японца врага 3 меча 2 лука и 2 копья и 2 дуба.

Попробую через компас теперь. 100 колб выйгрыша против ГС покоя мне не дают.

Пробовал ранний раш на японца, фигня вышла. Злые у него какие то копейщики.



Напал на узкоглазых очень рано. Сам. Ходу на 58. Они даже Железо не успели подключить.


Да найдет на японию в моей игре такая же медлительность.
А то 60 где то ход и уже мечник бродит.

ultra
23.09.2011, 21:32
Да вы что?! Не собираюсь даже... обидно блин... до этого давно еще гран-при китайское играл - там все грузилось. Нет других вариантов?
Увы, в пути до сэйва не должно быть русских букв. Можно не создавать профиль новый (хотя это дело трех секунд). Иннок вышел из ситуации не много по другому (http://www.civfanatics.ru/threads/9452-GP5-4-quot-%D0%9D%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BC-quot?p=381170#post381170). Я думаю один из способов тебе поможет, ради такого приза можно затратить пять лишних минут ;)


Ультра, алюминий хоть будет? У тебя одни особенности на карте. Отсутствие угля - это видимо одна из них тоже:)
Ура!!! Первый кто добрался до главной особенности всей игры!))) Раз уж ты дошел до этого, то могу сдернуть покров с еще одной "приятности", которая вас ждет.

Важная информация для всех!
На нашем континенте нет угля и алюминия. Так же его нет ни у одного ГГ на планете. Желаю всем успеха и достойно выйти из сложившийся ситуации ^_^

Sinderella
23.09.2011, 21:32
Да найдет на японию в моей игре такая же медлительность.
А то 60 где то ход и уже мечник бродит.

у меня тоже на 60х ходах у японцев мечники. Разграбить их железо религия не позволяет?:o

SPARC
23.09.2011, 21:33
Не факт, кстати.
6+7 договоров мне потом хватает до финиша. Я правда не доиграл еще, но по идее должно хватить:). А больше в первой волне я и не могу заключить, у меня 6-й только на 126м
У меня к тому же прямо за мной к Англии шла толпа японцев еще, я думаю, они бы ее выпилили.
Единственное, что я думаю, что надо было бы третий город еще поставить.
Я, кстати, еще Турцию потом малость подретушировал:D
Тебе еще предстоит:)
С Турцией не вижу смысла. Насчет договоров я пока не прикидывал даже еще. Откуда у тебя денег-то столько? На 6 договоров к 126 ходу?

Sinderella
23.09.2011, 21:35
Ура!!! Первый кто добрался до главной особенности всей игры!))) Раз уж ты дошел до этого, то могу сдернуть покров с еще одной "приятности", которая вас ждет.
Важная информация для всех!
На нашем континенте нет угля и алюминия. Так же его нет ни у одного ГГ на планете. Желаю всем успеха и достойно выйти из сложившийся ситуации ^_^

Жадный Ультра:lol:.
Еще за алюминий значит воевать
Я уже кстати второй бонус нашел. Даешь мне еще минус ход:D

Sinderella
23.09.2011, 21:36
С Турцией не вижу смысла. Насчет договоров я пока не прикидывал даже еще. Откуда у тебя денег-то столько? На 6 договоров к 126 ходу?

ты еще не дошел просто, потом сам рванешь к туркам. У них уголь есть, у нас угля нет. Чуть выше пост Ультры глянь. До алюминия я еще сам не дошел, но совсем рядом.

Про деньги. Ну как бы Нотр-Дам + Источник Молодости равно 40civ5.gold в ход. Плюс мы же за Россию играем, никто не запрещает стратегические продавать

SPARC
23.09.2011, 21:46
Как это Нотр-Дам и Источник 40 монет дают?! В ход? :D А у Сиама? У Сиама-то есть? Люминь? Уголь? Люблю Сиам мочить. Они Чуды строят

ultra
23.09.2011, 21:50
Жадный Ультра:lol:.
Еще за алюминий значит воевать
Я уже кстати второй бонус нашел. Даешь мне еще минус ход:D
Неа. Это разные вещи. Тебе персонально могу вообще поменять бесплатно бонус карты с 1 хода, на 0,5. А то ты чуть выше писал тебе много ;)


Как это Нотр-Дам и Источник 40 монет дают?! В ход? :D А у Сиама? У Сиама-то есть? Люминь? Уголь? Люблю Сиам мочить. Они Чуды строят
Ты же уже догадался, что у них там три барьерных рифа?)))

Sinderella
23.09.2011, 21:53
Как это Нотр-Дам и Источник 40 монет дают?! В ход? :D А у Сиама? У Сиама-то есть? Люминь? Уголь? Люблю Сиам мочить. Они Чуды строят

У Сиама угля нет, ровно одну клетку до угля их город недостает. Ирокезы возьмут его раньше.
Есть, кстати, и мирный способ заполучить уголь, но у него еще больше минусов, чем у войны с турками.
Еще у Франции, по-моему, уголь есть. Но она в Новом Времени, ну их нафиг этих мушкетеров.

Про деньги - я просто перевел на золото в ход. 20civ5.happy = 5 проданным люксам = 40civ5.gold в ход. Понятно, что лучше не в ход взять, а сразу, но тут как пойдет:)

Sinderella
23.09.2011, 21:56
Неа. Это разные вещи. Тебе персонально могу вообще поменять бесплатно бонус карты с 1 хода, на 0,5. А то ты чуть выше писал тебе много ;)


Да ладно, чего там менять правила на полпути, давай оставим все как есть:D

SPARC
23.09.2011, 22:02
У Сиама угля нет, ровно одну клетку до угля их город недостает. Ирокезы возьмут его раньше.
Есть, кстати, и мирный способ заполучить уголь, но у него еще больше минусов, чем у войны с турками.
Еще у Франции, по-моему, уголь есть. Но она в Новом Времени, ну их нафиг этих мушкетеров.

Про деньги - я просто перевел на золото в ход. 20civ5.happy = 5 проданным люксам = 40civ5.gold в ход. Понятно, что лучше не в ход взять, а сразу, но тут как пойдет:)
Ты если Люксы продашь, то где тогда компы денег возьмут на договора?! :D Да и не продашь ты Люкс за 8 монет в ход. Каждому. Это только если Дружба будет с компами, со всеми. А их там столько не остается.

SPARC
23.09.2011, 22:05
Англии и Японии нет, с Турками война. Где ты 6 договоров нашел, а потом и 7, когда компов всего ПЯТЬ осталось? :D

Sinderella
23.09.2011, 22:06
Ты если Люксы продашь, то где тогда компы денег возьмут на договора?! :D Да и не продашь ты Люкс за 8 монет в ход. Каждому. Это только если Дружба будет с компами, со всеми. А их там столько не остается.

А у меня все получается, хаха.:D


Англии и Японии нет, с Турками война. Где ты 6 договоров нашел, а потом и 7, когда компов всего ПЯТЬ осталось? :D
Япония есть, не самому же мне строить города от Киото до Лондона. Турков я забил за 4 хода, только столицу, где уголь, и заключил с ними мир и договор.


Динамик, ты играть то собираешься?

SPARC
23.09.2011, 22:59
Золушка, ты чегой-то в показаниях путаешься. То забил японцев в начале, а теперь выходит, что нет. Я тебя прямо спросил, ты Англию и Японию вынес к 100 ходу? А теперь Японцы для тебя города строят.

Dynamic
23.09.2011, 22:59
Собираюсь, но пока сильно отстаю от вас.

Sinderella
23.09.2011, 23:03
Золушка, ты чегой-то в показаниях путаешься. То забил японцев в начале, а теперь выходит, что нет. Я тебя прямо спросил, ты Англию и Японию вынес к 100 ходу? А теперь Японцы для тебя города строят.

А я и написал, что Англию под ноль, а японцев нет. Я бы и Англию не стал бы выпиливать полностью, но что тут сделаешь, если у них только один город.

SPARC
23.09.2011, 23:10
Собираюсь, но пока сильно отстаю от вас.
Я Рационализм до 100 хода взял ;) А иначе зачем в Новое Время заходить?! :D

Dynamic
23.09.2011, 23:34
Я Рационализм до 100 хода взял ;) А иначе зачем в Новое Время заходить?! :D
Сам по себе факт Рационализма до 100 хода - не достижение. Вопрос, что еще есть на эту дату.
У меня у Японцев только в пределах видимости 9 Воинов и 2 Лука, нафига ему столько...

SPARC
23.09.2011, 23:38
Сам по себе факт Рационализма до 100 хода - не достижение. Вопрос, что еще есть на эту дату.
У меня у Японцев только в пределах видимости 9 Воинов и 2 Лука, нафига ему столько...
Ну всё что надо. То и есть. И Японцев нет.

Unikum
24.09.2011, 00:06
:bye:Тяжко быть нубом, но когда то начинать надо.:D Пока 108 ход, Астрономию взял Библиотекой. Великих не было пока. Зря походу замочил японцев, а то денег много, а договор только один, с англичанкой.
PS. Правда не знаю, доиграю ли. Специально от четвёрки отходил в фейсбучной циве, что бы пятёрка пресной не казалась.:lol:

Termitnik
24.09.2011, 00:09
Рабочий. Поселенец. Молотки в каждом городе. Это кроме ВЧ. Что предлагаешь учить в начале? Сейчас-то ведь не дают цивики ныкать. Традиции учить? Что там интересного?

ну имхо, традиции поинтересней будут. Я волю вообще пропустил полностью

Sinderella
24.09.2011, 00:48
Ахахахах, алюминий тоже у турков есть, но в другом городе. Отлично, далеко ходить не надо будет:)

ultra
24.09.2011, 01:29
:bye:Тяжко быть нубом, но когда то начинать надо.:D Пока 108 ход, Астрономию взял Библиотекой. Великих не было пока. Зря походу замочил японцев, а то денег много, а договор только один, с англичанкой.
PS. Правда не знаю, доиграю ли. Специально от четвёрки отходил в фейсбучной циве, что бы пятёрка пресной не казалась.:lol:
И это ты нуб? Тут не давно "один широко известный в узких кругах" цивилизатор примерно тоже самое мне говорил))) Если научился играть в предыдущие цивы, то и эта по аналогии пойдет нормально))) Старый конь борозды не испортит, так что ждем-с результатов)))


Да ладно, чего там менять правила на полпути, давай оставим все как есть:D
Договорились, но ты тогда тоже не ходу не подменивай правила)))

Sinderella
24.09.2011, 04:32
Ну что, готово:). Результатом доволен.
Кто там говорил, что из Современности до финиша за 30 ходов нереально?
Ровно 19 ходов из Современности до Финиша у меня получилось.

spacejazz
24.09.2011, 04:46
Всем доброго времени! ^_^
Молодцы, что организовываете такие турниры!
Нравиться вас читать!
Сам еще ни в одном ГП участия не принимал. Хотелось бы попробовать, но мне наверное будет стыдно выкладывать свои результаты, так как в игре не особо разбираюсь, а люди здесь как я вижу не лыком шиты.
Сама линейка игр серии цивилизаций очень нравиться, в первую очередь атмосферой и исторической тематикой. Так что наберусь духу, может и попробую для галочки :)
На космос в 5-ке ни разу не играл ;)

swan
24.09.2011, 08:02
Всем доброго времени! ^_^
Молодцы, что организовываете такие турниры!
Нравиться вас читать!
Сам еще ни в одном ГП участия не принимал. Хотелось бы попробовать, но мне наверное будет стыдно выкладывать свои результаты, так как в игре не особо разбираюсь, а люди здесь как я вижу не лыком шиты.
Сама линейка игр серии цивилизаций очень нравиться, в первую очередь атмосферой и исторической тематикой. Так что наберусь духу, может и попробую для галочки :)
На космос в 5-ке ни разу не играл ;)
Стесняться нечего - все мы когда-то были нубами и у всех по первости результаты были не ахти, но серия Гран-При изначально и задумывалась не просто как турнир, но и как площадка для обучения новичков. Как говорится - главное не победа, а участие :)

QUAZAR
24.09.2011, 09:33
Ну что, готово:). Результатом доволен.
Кто там говорил, что из Современности до финиша за 30 ходов нереально?
Ровно 19 ходов из Современности до Финиша у меня получилось.

Необходимо 8 технологий открыть, + 5 деталей космического корабля построить.
Великих ученых было немеряно?)

SPARC
24.09.2011, 09:35
ну имхо, традиции поинтересней будут. Я волю вообще пропустил полностью
Ну смотри. Тебе виднее.

SPARC
24.09.2011, 09:44
Ну что, готово:). Результатом доволен.
Кто там говорил, что из Современности до финиша за 30 ходов нереально?
Ровно 19 ходов из Современности до Финиша у меня получилось.
Ну озвучь тогда ориентир

Sinderella
24.09.2011, 10:04
Ну озвучь тогда ориентир

199, хаха:D. Это без бонуса.
Отсечка правда палится, ну да ладно:)



Необходимо 8 технологий открыть, + 5 деталей космического корабля построить.
Великих ученых было немеряно?)
Не, ну 6 частей у космолета. Было бы 5 - было бы быстрее.
Ученых было достаточно, в самый раз:D

pioner
24.09.2011, 10:09
199, хаха:D
Отсечка правда палится, ну да ладно:)


Прямо галопом по Европам :)
Жесткий ориентир!!!!

swan
24.09.2011, 12:05
Добавим азарта для новичков - лучший дебютант (тот, кто до этого ни разу не участвовал в турнирах Гран-При на наш-фанатиках) получит лично от меня 1 ДЛК по его выбору, возможно плюсом к золотому изданию за одно из первых мест, поскольку корейцев и "чудесатого" ДЛК в этом издании не присутствует

spmosc
24.09.2011, 12:27
тогда вопрос от новичка :)
Скажите пожалуйста,
вот есть две отсечки и финиш, я немного не понял из правил. Должны ли быть отсечки и финиш из одной игры? или я могу отправить первую отсечку из игры "1", потом отсечку 2 из игры "2" и уже финиш из третьей игры? Или, после того как я отправил отсечку 1, то это обязательная точка старта для достижения отсечек 2-3?
Нужно ли указывать в названии ник на форуме или ник в стиме? (у меня не совпадают они).
Спасибо :confused:

swan
24.09.2011, 12:37
тогда вопрос от новичка :)
Скажите пожалуйста,
вот есть две отсечки и финиш, я немного не понял из правил. Должны ли быть отсечки и финиш из одной игры? или я могу отправить первую отсечку из игры "1", потом отсечку 2 из игры "2" и уже финиш из третьей игры? Или, после того как я отправил отсечку 1, то это обязательная точка старта для достижения отсечек 2-3?
Нужно ли указывать в названии ник на форуме или ник в стиме? (у меня не совпадают они).
Спасибо :confused:
Сдав отсечку от игры 1 вы должны сдать вторую отсечку от игры 1 - т.е. это небольшое ограничение. Отсечка 1 - это обязательная точка старта для отсечки 2, а отсечка 2 обязательная точка старта для сдачи "финиша" - именно ваши отсечки.
Ники в сейве указываются форумские.

energy
24.09.2011, 13:00
Sinderella озвучил ориентиры, это очень хорошо. Что касается меня, то могу сказать, что чего хорошего пока достиг это взятие столицы японцев за 3 хода войны.

SPARC
24.09.2011, 13:10
199 - Сильно, однако

pioner
24.09.2011, 13:12
Сван, добавил твой текст ("для новичков") в первый пост.

energy
24.09.2011, 13:20
Добавим азарта для новичков - лучший дебютант (тот, кто до этого ни разу не участвовал в турнирах Гран-При на наш-фанатиках) получит лично от меня 1 ДЛК по его выбору, возможно плюсом к золотому изданию за одно из первых мест, поскольку корейцев и "чудесатого" ДЛК в этом издании не присутствует
Надо было с этого ГП начинать:D

Portweyn
24.09.2011, 13:31
А есть формула для расчета колб с договора?

energy
24.09.2011, 13:34
А есть формула для расчета колб с договора?
В прошлом ГП где-то в середине обсуждали, там не совсем формула.

Sinderella
24.09.2011, 14:11
Sinderella озвучил ориентиры, это очень хорошо. Что касается меня, то могу сказать, что чего хорошего пока достиг это взятие столицы японцев за 3 хода войны.

а когда война?

Dynamic
24.09.2011, 14:23
Sinderella озвучил ориентиры, это очень хорошо. Что касается меня, то могу сказать, что чего хорошего пока достиг это взятие столицы японцев за 3 хода войны.
Неплохо, мне даже не подойти к ней - 15 юнитов на 77 ходу. Хотя, все равно переигрывать, мне не нравится рост моей Столицы.

energy
24.09.2011, 14:24
а когда война?
Война как у всех, но в ней я оборонялся, перебил всех у него почти, а напал на 124. Колись когда вышел в новое время, у меня первая отсечка уже есть.

Sinderella
24.09.2011, 14:42
Война как у всех, но в ней я оборонялся, перебил всех у него почти, а напал на 124. Колись когда вышел в новое время, у меня первая отсечка уже есть.

А я то думал ты на 70м их за 3 хода забил:). На 124м это неинтересно:).
Ну раз уж все отсечки как-то попалились, то тогда и про первую надо сказать. Астрономия на 97м у меня.

Sinderella
24.09.2011, 14:43
Неплохо, мне даже не подойти к ней - 15 юнитов на 77 ходу. Хотя, все равно переигрывать, мне не нравится рост моей Столицы.

А чего ее растить, 7 к Образованию самое то.

Dynamic
24.09.2011, 14:45
А я то думал ты на 70м их за 3 хода забил:). На 124м это неинтересно:).
Ну раз уж все отсечки как-то попалились, то тогда и про первую надо сказать. Астрономия на 97м у меня.
В этот раз ты затравщиком работаешь. :)

Dynamic
24.09.2011, 14:46
А чего ее растить, 7 к Образованию самое то.
7 - нормально, у меня то рано выросла до 4, да там и осталась.

Sinderella
24.09.2011, 14:50
7 - нормально, у меня то рано выросла до 4, да там и осталась.

4 явно перебор. Точнее недобор:D

energy
24.09.2011, 15:04
А я то думал ты на 70м их за 3 хода забил:). На 124м это неинтересно:).
Ну раз уж все отсечки как-то попалились, то тогда и про первую надо сказать. Астрономия на 97м у меня.
Ууууу как я отстал....

Portweyn
24.09.2011, 15:07
А я то думал ты на 70м их за 3 хода забил:). На 124м это неинтересно:).
Ну раз уж все отсечки как-то попалились, то тогда и про первую надо сказать. Астрономия на 97м у меня.

Поддерживаю 97 ход, плюс неплохой набор чудес. Однако с Японией траблы. Не получается ее забить в начале. А это надо - и городов больше, и люксы неплохие, и от надоедливого соседа нет помех.

Portweyn
24.09.2011, 15:12
Ууууу как я отстал....

Кстати не факт что сильно ранняя астра в плюс (можно и к 80 ходу с копейками открыть).
Тут надо экспериментировать.

energy
24.09.2011, 15:16
Ладно, sinderella колись до конца, сколько своих городов? У меня в этом (первом) прогоне 2 своих.
P.S. Ты просто монстр:) Уже сейчас вижу, что из 200 не выйду ни за что.

energy
24.09.2011, 15:35
Кстати не факт что сильно ранняя астра в плюс (можно и к 80 ходу с копейками открыть).
Тут надо экспериментировать.
Рання астрономия всегда плюс при карте аля континенты - новые связи-больше договоров, а тут договора это главное!

Sinderella
24.09.2011, 15:47
Ладно, sinderella колись до конца, сколько своих городов? У меня в этом (первом) прогоне 2 своих.
P.S. Ты просто монстр:) Уже сейчас вижу, что из 200 не выйду ни за что.

городов 4, 2 своих и 2 аннексированных
Плюс еще чертова уйма марионеток. В этой игре еще раз прочувствовал, что марионетки это полный шлак, вреда от них больше, чем пользы.

Да, и energy, я так понял, что ты любитель Традиции. Попробуй через Волю, с Традицией быстрее 210 нереально мне кажется.

energy
24.09.2011, 15:58
городов 4, 2 своих и 2 аннексированных
Плюс еще чертова уйма марионеток. В этой игре еще раз прочувствовал, что марионетки это полный шлак, вреда от них больше, чем пользы.

Дп, и energy, я так понял, что ты любитель Традиции. Попробуй через Волю, с Традицией быстрее 210 нереально мне кажется.
Ты аннексируешь сразу? (какие ты аннексируешь мне вообщем-то понятно)

SPARC
24.09.2011, 16:23
199 ход - это полный атас. Астрономия у меня на 96. И два взятых японских города. Киото видимо к 100 ходу.

TPP
24.09.2011, 16:25
У меня Япошки странные! Война где то на 75 ходу, а большая масса прет только к 90 ходу.

Portweyn
24.09.2011, 16:36
199 ход - это полный атас. -:eek::eek::eek:

Согласен. Не понимаю как это вообще возможно.

Но ведь возможно как то :)

Получилось прижать Япошку с 1 городом, Англию с 1 неактуальным городом и выйти в новое время к 94 ходу.

А кто-нибудь знает что лучше купить пораньше Универ или приберечь деньги для 2х договоров?

Sinderella
24.09.2011, 17:26
Ты аннексируешь сразу? (какие ты аннексируешь мне вообщем-то понятно)

Как только появляется возможность, так и аннексирую. С Киото малость затянул правда, а Лондон как только начал он работать.



А кто-нибудь знает что лучше купить пораньше Универ или приберечь деньги для 2х договоров?

Я думаю, если только в Лондоне, не в первых двух городах. Но я не покупал. Я покупал вообще только одну фабрику в столице, когда строил Литейный Завод. Ну и космозаводы.

energy
24.09.2011, 17:31
Как только появляется возможность, так и аннексирую. С Киото малость затянул правда, а Лондон как только начал он работать.
Прогнал один раз но не до конца, отстаю сильно. Просто пропасть. Попробую немного другую стратегию, со своими 4 городами (под них как раз местность есть), волей.

ledoman
24.09.2011, 17:36
попробую и я шашкой помахать:huh:
ранее в турнирах не участвовал

alwerty
24.09.2011, 18:18
На стимовской циве вылетает с ошибкой при загрузке этой карты

ultra
24.09.2011, 18:44
На стимовской циве вылетает с ошибкой при загрузке этой карты

В пути до сейва кирилица есть? Если да, то перечитай тему, уже два раза объяснили)))

Sinderella
24.09.2011, 18:55
Так, я переиграл последние ходы.
Теперь 197 у меня и до 196 не хватает чуть больше 50 молотков, но взять их негде, во всяком случае, в голову ничего не приходит.
Видимо быстрее только со старта и то не факт.

peso79
24.09.2011, 19:15
Всем привет, я тут впервые, вот почитал и тоже думаю принять участие в турнире. 197 ходов это конечно жестоко, я вот к 98 ходу япошек и англичан без столиц оставил и это уже для меня нормальное достижение

alwerty
24.09.2011, 20:06
Ребят подскажите где в лицензии изменить путь к сохраненке. чтобы не через Мои документы, а через Documents

InnOK
24.09.2011, 20:21
Да уж, вот что значит редко играюсь!) В новое время перешел в районе 120го хода только, а также уже готова сплошная цепочка городов от Москвы до Лондона. :rolleyes:
Также радует что ключевые чуда не ушли никуда. С учеными кстати тоже как то прет, к 120 ходу было в районе 5 штук!
Не понимаю в каком году нападают лидеры ГП да еще и с мечами и открытой оптикой?! У меня как то раньше 70х-80х ходов не удается, да и то у японцев и Англии уже минимум по два города, но никак не один!:blink:

InnOK
24.09.2011, 20:33
Ребят подскажите где в лицензии изменить путь к сохраненке. чтобы не через Мои документы, а через Documents
Допустим имеется вот такой путь к файлам сохранений:

C:\Users\Администратор\Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5\Saves\single\


Очевидно что кириллица присутствует в слове администратор.
Вариантов решения "проблемы" несколько:
1. Создать в корне папку с латинскими символами, например C:\Documents\ , затем правой кнопкой мыши по текущей папке мои документы => свойства => расположение => переместить => указать путь к созданной папке.
2. Для тех кто не хочет плодить в корне лишние папки можно проделать туже операцию только в проблемном месте, т.е. в данном случае в папке users создать папку с названием какое душе угодно только состоящую из латинских символов.
3. Создать новую учетную запись с именем пользователя состоящим из латинских символов.

swan
24.09.2011, 20:37
Всем привет, я тут впервые, вот почитал и тоже думаю принять участие в турнире. 197 ходов это конечно жестоко, я вот к 98 ходу япошек и англичан без столиц оставил и это уже для меня нормальное достижение
Это достижение тянет на довольно серьёзный результат...

SPARC
24.09.2011, 20:39
Это достижение тянет на довольно серьёзный результат...
Это будет результат, если еще и Астрономия в комплекте.

alwerty
24.09.2011, 21:09
InnOK Спасибо большое за помощь. заработало http://s15.rimg.info/e325d5243176908d29ebe873e89ec23d.gif (http://smajliki.ru/smilie-903092583.html)

Dynamic
24.09.2011, 21:31
Не понимаю в каком году нападают лидеры ГП да еще и с мечами и открытой оптикой?! У меня как то раньше 70х-80х ходов не удается, да и то у японцев и Англии уже минимум по два города, но никак не один!:blink:
У меня они по 3 города еще до 60 хода ставят...

energy
24.09.2011, 22:13
Кстати, Ультра, так для интереса, кто там был на карте, кого сразу грохнули? Ирокезы?

Portweyn
24.09.2011, 22:49
Кстати, Ультра, так для интереса, кто там был на карте, кого сразу грохнули? Ирокезы?

Да кстати в паре прогонов кого то зачетно выносили в самом начале :)

Не понимаю в каком году нападают лидеры ГП да еще и с мечами и открытой оптикой?! У меня как то раньше 70х-80х ходов не удается, да и то у японцев и Англии уже минимум по два города, но никак не один!http://www.civfanatics.ru/threads/9452-GP5-4-quot-На-зависть-птицам-quot/images/smilies/blink.gif

Ну дак и хорошо. Ты оставь им по городу и пользуй для договоров.

Вообще от Японии много зависит. Бывает на 65 ходу ломится как дурная кучей юнитов руша все задумки, а редко, но бывает, что сидит тихо мирно ожидая гибели.

peso79
24.09.2011, 22:56
Это будет результат, если еще и Астрономия в комплекте. чуток перемотал назад, получилось взять астрономию на 107 ходу, можно еще дальше отматать но не уверен что раньше получится ее взять

Sinderella
25.09.2011, 00:34
Нашлись 50 молотков:), теперь уж точно ничего не улучшить.
Кстати, война с Турцией скорее всего приводит к потере на финише одного хода, так как иначе Ракетостроение было бы чуть раньше и можно было бы начать строить раньше части космолета.
В итоге на финише получается у меня, что Союз строится 8 ходов, 6 частей космолета тоже 8, то есть 16 ходов от Ракетостроения до финиша.

energy
25.09.2011, 08:53
Нашлись 50 молотков:), теперь уж точно ничего не улучшить.
Кстати, война с Турцией скорее всего приводит к потере на финише одного хода, так как иначе Ракетостроение было бы чуть раньше и можно было бы начать строить раньше части космолета.
В итоге на финише получается у меня, что Союз строится 8 ходов, 6 частей космолета тоже 8, то есть 16 ходов от Ракетостроения до финиша.
Прогнал вчера до конца, результат стыдно озвучивать:( я из твоих постов понял, что ты устроил total war на планете? На каком ходу образование у тебя(думаю важный ориентир первой отсечки)? И еще вначале отдаешь предпочтение лукам или коляскам с луками?

Sinderella
25.09.2011, 09:01
Прогнал вчера до конца, результат стыдно озвучивать:( я из твоих постов понял, что ты устроил total war на планете? На каком ходу образование у тебя(думаю важный ориентир первой отсечки)? И еще вначале отдаешь предпочтение лукам или коляскам с луками?

Образование вроде бы на 88м, но не помню точно ход, где-то так. Воевал я два раза с японцами, с Англией и 2 раза с турками. Первый раз с турками за уголь, второй раз за алюминий. Были бы свои с турками не воевал бы.
Луки. Колесо у меня после Астрономии. Да луки и дешевле.
Какой результат то?

energy
25.09.2011, 09:27
Образование вроде бы на 88м, но не помню точно ход, где-то так. Воевал я два раза с японцами, с Англией и 2 раза с турками. Первый раз с турками за уголь, второй раз за алюминий. Были бы свои с турками не воевал бы.
Луки. Колесо у меня после Астрономии. Да луки и дешевле.
Какой результат то?
139,234,271 :censored: я сам знаю :tomato:

Portweyn
25.09.2011, 09:44
139,234,271 :censored: я сам знаю :tomato:
Нормально, зря ты так. Я вообще в 300 не уложился с 1го раза, потому что не разобрался с договорами.

Dynamic
25.09.2011, 10:27
Образование вроде бы на 88м, но не помню точно ход, где-то так. Воевал я два раза с японцами, с Англией и 2 раза с турками. Первый раз с турками за уголь, второй раз за алюминий. Были бы свои с турками не воевал бы.
Луки. Колесо у меня после Астрономии. Да луки и дешевле.
Какой результат то?
Странно, для Колеса после Астро она у тебя очень поздно, хотя, если учесть войны, то может и ничего. Вмдимо, Образование ты сам учил.
Я пока не разберусь с войнами не могу понять, где есть норма.
Ты писал про 4 своих города, но компоненты строил 8 ходов. Т.е. в конце таки 6 городов, причем близко от Столицы?

Sinderella
25.09.2011, 10:31
139,234,271 пи:censored: я сам знаю :tomato:

Ну, ты все на первой отсечке проигрываешь. Астрономию в районе 95-100 хода все-таки надо взять.

Sinderella
25.09.2011, 10:39
Странно, для Колеса после Астро она у тебя очень поздно, хотя, если учесть войны, то может и ничего. Вмдимо, Образование ты сам учил.
Я пока не разберусь с войнами не могу понять, где есть норма.
Ты писал про 4 своих города, но компоненты строил 8 ходов. Т.е. в конце таки 6 городов, причем близко от Столицы?

Образование учил сам, не с кем подписывать договоры на него, а одного договора с Англией не хватит.
Городов так и осталось 4. Они и строили части космолета. Москва строила Союз и 2 дешевых части, Санкт-Петербург строил дорогую часть и дешевую, Киото и Лондон по дорогой части. Во всех городах есть по космозаводу, что сильно облегчает дело. В Киото и Лондоне перелив по 120 молотков, В Санкт-Петербурге в районе 220, в Москве что осталось после Союза, молотков 30. Плюс вырубка лесов в Санкт-Петербурге и Лондоне. Лондон реально далековат конечно, железную дорогу к нему построил за ход только до старта строительства космолета.
А, ну и золотые века от двух генералов.

pioner
25.09.2011, 10:51
Кстати, Ультра, так для интереса, кто там был на карте, кого сразу грохнули? Ирокезы?
В первом посте есть список соперников (АИ) посмотри кто у тебя остался и соответственно вычисли кого грохнули ;)

ultra
25.09.2011, 12:51
Очень важный вопрос! Прошу помочь)))

Как расположены Сидней и Венеция. Оба севернее Персов, но кто из них слева, а кто справа?


У меня зафиксированы точки респавна для всех АИ и ГГ, но если АИ закрепрены, то ГГ в этих точках рандомные и там может родится любой из них, поэтому не знаю кто где в стартовом сэйве.

InnOK
25.09.2011, 13:31
Очень важный вопрос! Прошу помочь)))

Как расположены Сидней и Венеция. Оба севернее Персов, но кто из них слева, а кто справа?



Венеция слева, сидней справа.

ultra
25.09.2011, 13:38
Венеция слева, сидней справа.
Спасибо!

ultra
25.09.2011, 13:39
Так же хочу официально сообщить, что InnOK и energy нашли фишку карты. Кому еще ход на финише нужен?)))

Dynamic
25.09.2011, 15:28
Образование учил сам, не с кем подписывать договоры на него, а одного договора с Англией не хватит.
Городов так и осталось 4. Они и строили части космолета. Москва строила Союз и 2 дешевых части, Санкт-Петербург строил дорогую часть и дешевую, Киото и Лондон по дорогой части. Во всех городах есть по космозаводу, что сильно облегчает дело. В Киото и Лондоне перелив по 120 молотков, В Санкт-Петербурге в районе 220, в Москве что осталось после Союза, молотков 30. Плюс вырубка лесов в Санкт-Петербурге и Лондоне. Лондон реально далековат конечно, железную дорогу к нему построил за ход только до старта строительства космолета.
А, ну и золотые века от двух генералов.
А на сколько клеток по ЖД за ход можно проехать?
Если Образование сам, то понятно. Сэкономил ВУ на последние техи.

Sinderella
25.09.2011, 15:41
А на сколько клеток по ЖД за ход можно проехать?


От Лондона до Москвы на третий ход доезжает. А сколько клеток даже не cчитал никогда:).


Если Образование сам, то понятно. Сэкономил ВУ на последние техи.

Не, ну у меня и ученого нет на тот момент, мне и нечем брать Образование при всем желании. Первый ученый у меня с Пагоды. Из Воли я брал Инженера.

Dynamic
25.09.2011, 15:47
От Лондона до Москвы на третий ход доезжает. А сколько клеток даже не cчитал никогда:).
Не, ну у меня и ученого нет на тот момент, мне и нечем брать Образование при всем желании. Первый ученый у меня с Пагоды. Из Воли я брал Инженера.
Видимо, 10 клеток.
А зачем тебе Инженер с Воли? Пагоду, как я понял, ты строишь Инженером с Софии.
Что там еще хорошего то осталось? Нотр Дам с Чичен-ицой?

Sinderella
25.09.2011, 15:50
Видимо, 10 клеток.
А зачем тебе Инженер с Воли? Пагоду, как я понял, ты строишь Инженером с Софии.
Что там еще хорошего то осталось? Нотр Дам с Чичен-ицой?

Пагоду, да, инженером. Второго инженера на Нотр-Дам.

Dynamic
25.09.2011, 15:55
Пагоду, да, инженером. Второго инженера на Нотр-Дам.
Лады, расклад понятен. Осталось придумать, что делать с войной. :)

ultra
25.09.2011, 16:32
Видимо, 10 клеток.

Да, именно 10.

SPARC
25.09.2011, 16:41
Да. Я нашел фишку. В следующий раз, Ультра, пиши понятнее, а то я второй раз прочитать не могу твои письмена. Прям рисунки наскальные какие-то :D

Unikum
25.09.2011, 17:28
Лады, расклад понятен. Осталось придумать, что делать с войной. :)
Самый хороший вариант, когда Японец объявляет войну Англии. Тогда Япония захватывается махом.

Да. Я нашел фишку. В следующий раз, Ультра, пиши понятнее, а то я второй раз прочитать не могу твои письмена. Прям рисунки наскальные какие-то :DТоже нашёл, жду подтверждения.

Sinderella
25.09.2011, 17:54
Самый хороший вариант, когда Японец объявляет войну Англии. Тогда Япония захватывается махом.

Хм, у меня не получилось купить войну. А сколько просят японцы за войну против Англии?

energy
25.09.2011, 18:19
Хм, у меня не получилось купить войну. А сколько просят японцы за войну против Англии?
Сейчас прогон №2 немного далее 1 отсечки прошел, так японцы согласились сразу объявить войну Лизе за просто так, в конечном итоге у них по 1-2 города осталось. Построил все чудеса, а вот библу не смог, Лиза увела ее на 43 ходу, поэтому по первой отсечке и тут от тебя откатываюсь, но не так много, как до этого. Кстати Sinderella ты к какому ходу Турцию, у меня города которые будут иметь алюминий и железо на 154 и 157 ходу, уложился вообщем в 7 ходов.

А вообще здесь рандом очень большую роль играет.

Sinderella
25.09.2011, 19:14
Сейчас прогон №2 немного далее 1 отсечки прошел, так японцы согласились сразу объявить войну Лизе за просто так, в конечном итоге у них по 1-2 города осталось. Построил все чудеса, а вот библу не смог, Лиза увела ее на 43 ходу, поэтому по первой отсечке и тут от тебя откатываюсь, но не так много, как до этого. Кстати Sinderella ты к какому ходу Турцию, у меня города которые будут иметь алюминий и железо на 154 и 157 ходу, уложился вообщем в 7 ходов.

А вообще здесь рандом очень большую роль играет.

вот блин, не подфартило мне с японцами, отказывались они войну начинать с Англией. А японцы не захватывают ненароком Лондон?
Уголь у турков я захватил на 149м. Алюминий на 181м.
По первой отсечке мне кажется важным уложиться в 95-100 ходов. Лучше в 95. Более ранняя Астрономия наврядли улучшит итоговый результат

SPARC
25.09.2011, 19:57
Да, строить Каравеллу не так уж и быстро. Опять же где денег взять столько?

Sinderella
25.09.2011, 20:00
Да, строить Каравеллу не так уж и быстро. Опять же где денег взять столько?

Я каравеллу строил, 8 ходов получилось, на 105м построилась, на том же ходу встретил Францию, потом Турцию ну и так далее.

energy
25.09.2011, 20:04
вот блин, не подфартило мне с японцами, отказывались они войну начинать с Англией. А японцы не захватывают ненароком Лондон?
Уголь у турков я захватил на 149м. Алюминий на 181м.
По первой отсечке мне кажется важным уложиться в 95-100 ходов. Лучше в 95. Более ранняя Астрономия наврядли улучшит итоговый результат
Они чуть чуть Йорк не захватывают, в это время я Лондон беру. Просто на 50 ходу я с японцами договор заключаю и мы как бы друзья.

Sinderella
25.09.2011, 20:15
Они чуть чуть Йорк не захватывают, в это время я Лондон беру. Просто на 50 ходу я с японцами договор заключаю и мы как бы друзья.

Какой договор? Научный что ли?
Идея была в том, чтобы натравить япошек на бритов. Японцы уйдут их завоевывать, подождать ходов 7, в это время подвести войска, объявить войну японцам, захватить столицу, подписать с ними мир и идти на Англию уже после этого.

energy
25.09.2011, 21:18
Какой договор? Научный что ли?
Идея была в том, чтобы натравить япошек на бритов. Японцы уйдут их завоевывать, подождать ходов 7, в это время подвести войска, объявить войну японцам, захватить столицу, подписать с ними мир и идти на Англию уже после этого.
Ну так вообщем-то и есть, но я сначала захватываю Лондон, войска оказываются на другой стороне, потом мирюсь заключаю научный договор с бритами, разворачиваюсь и захватываю Киото, объявляя войну при окончании ранее заключенного научного договора с японцами. Просто наверное я это делаю не так быстро как ты.

Dynamic
25.09.2011, 21:30
Ну так вообщем-то и есть, но я сначала захватываю Лондон, войска оказываются на другой стороне, потом мирюсь заключаю научный договор с бритами, разворачиваюсь и захватываю Киото, объявляя войну при окончании ранее заключенного научного договора с японцами. Просто наверное я это делаю не так быстро как ты.
И много колб удалось срубить со столь ранних договоров?

ultra
25.09.2011, 21:39
Скопировал из прошлого ГП посты с расчетом отдачи от научных договоров. В разделе "Цив5 Поехали" создал отдельную тему (http://www.civfanatics.ru/threads/9458).

SPARC
25.09.2011, 21:47
Я каравеллу строил, 8 ходов получилось, на 105м построилась, на том же ходу встретил Францию, потом Турцию ну и так далее.
А... ну значит у меня не всё так плохо :D Каравелла на 101

ultra
25.09.2011, 22:39
Официально.
Unikum и SPARC нашли фишку.

pioner
25.09.2011, 23:48
Официально.
Unikum и SPARC нашли фишку.

Я тоже ))))

ultra
26.09.2011, 00:58
Я тоже ))))
Ты то куда? Ты еще карту видел, так что нам по традиции фиг с макушкой, а не бонус. Ты кстати, как уже отыграл? Я вот все никак не возьмусь)))

Unikum
26.09.2011, 02:20
Хм, у меня не получилось купить войну. А сколько просят японцы за войну против Англии?Не:no:, у японцев не проси, проси у Великого Рендома.:D

Dynamic
26.09.2011, 08:09
Не:no:, у японцев не проси, проси у Великого Рендома.:D
Вот это и плохо. Турнир все-таки - соревнование разума, а не рендома. :(
Я пока решить военную проблему не могу, хотя судя по тому, в каких пределах меняется расселение и количество войск у компов, найти реально, хотя и противно.

InnOK
26.09.2011, 08:19
Не:no:, у японцев не проси, проси у Великого Рендома.:D
Во-во, в одном пробеге у японцев было 3 дуба и 2 лука и железо не подключли они под столицей (но зато построили великую стенку, что тоже не есть гуд), а во втором меня встречали уже 4 меча.:eek:
Благо у них железо удачно расположено что его можно вторым ходом отрубить

Кроме того не могу никак найти золотую середину когда лучше напасть на них.
Но тем не менее второй пробег уже поудачнее, астро на 113 ходу, и я нашел где теряю еще много ходов (не знал что софия дает чудика на выбор:confused:, а это даст около 10-15 ходов)!

Sinderella
26.09.2011, 08:42
Хватит сваливать все на рэндом:D. Уголь на том же месте, алюминий на том же месте, японцы там же, англичане там же.
Нам со Спарком ваш рэндом не мешает забить япошек:D


А... ну значит у меня не всё так плохо :D Каравелла на 101

Когда финиш то?

SPARC
26.09.2011, 08:46
Хватит сваливать все на рэндом:D. Уголь на том же месте, алюминий на том же месте, японцы там же, англичане там же.
Нам со Спарком ваш рэндом не мешает забить япошек:D
Когда финиш то?
Да я только до 130 хода доиграл еще.
Нее, рэндом и правда влияет. Англичане сволочи не там город поставили. Иногда рабочего не приводят. Короче плюнул я на них и уже начало не трогаю

SPARC
26.09.2011, 08:48
Вот это и плохо. Турнир все-таки - соревнование разума, а не рендома. :(
Я пока решить военную проблему не могу, хотя судя по тому, в каких пределах меняется расселение и количество войск у компов, найти реально, хотя и противно.
Решение проблемы Золушка озвучил. 4 меча и 3 лука. Кроме того, война дает Генералов на ЗВ, что тоже не мало