PDA

Просмотр полной версии : создать мод - форты как каналы



oMilkyway
14.09.2011, 22:04
привет.
не знаю как кому, но бывает очень нужно сделать канал на перешейке в пару тройку клеток, в предыдущих цивах, ведь, такое было возможно, строим на перешейке город, рядом форт и корабли проплывают без проблем... но в 5 это почему-то убрали (( искал такой мод, но не нашел... решил в принципе его сделать самому можно, наверняка 1 переменную заменить... но пока не могу понять где... пялился в таблицы игры но так и не понял ((
нашел мод который включает лодкам проплыв по льдам:


GameData>
<Features>
<Update>
<Set Impassable="false" />
<Where Type="FEATURE_ICE" />
</Update>
</Features>
</GameData>

переменная Impassable но в параметрах форта такой переменной нет (( как быть? ктото может помочь?

ultra
15.09.2011, 00:10
Ну конечно! Форт это не феатурэ, а билдинг.

oMilkyway
15.09.2011, 13:30
это понятно что билдинг... вот и вопрос как разрешить заплывать туда...
пробую добавить форту переменную water, что получиться напишу... но кто если может помочь подскажите - хотя бы если возможно как добавлять переменные новые? ))

или где лежит описание движения юнитов? там наверняка должно быть перечисление где они могут ходить а где нет

ultra
15.09.2011, 14:12
Исходников нет, поэтому сложно, что-то подсказывать. Новая переменная в xml должна иметь связь с луа. Мне как вариант кажется можно сейчас сделать, что бы под фортом образовывалась "особенность" болото (для примера пока возьмем ее) и ему в свойствах прописать возомжность проплыва коробля (как у тебя в примере). Если это не заработает, то всё указывает, что нужно копаться глобальнее и новые переменные у форта не спасут, а еще нужно описывать все тоже самое в функциях почвы, а это точно надо в lua править (такой вариант более вероятен) Если же корабль поплывет, то все не так плохо и можно искать более элегантное решение в рамках изменения только xml (менее вероятно).

oMilkyway
17.09.2011, 14:09
к сожалению моя идея не сработала ((( полагаю что нужно лезть в место или в таблицу где описывается как юнит может ходить ((
последняя надежда подглядеть совет в моде который позволяет некоторым юнитам лазить по горам.

oooo4
18.09.2011, 01:39
эта переменная, которую ты указал, позволяет ходить по типу местности "лед", что бы это сработало с фортами, нужно, как указал ультра, что бы местность под ним превратилась в лед. Лед идет как Features, но как создавать фичуресы я не в курсе )

Можно в описании самого форта, который лежит в civ5improvements.xml, добавить вот такую строку <water>true</water>, тогда у тебя форт будет считаться океаном и там смогут плавать корабли, но не смогут ходить сухопутные юниты. (я правда не знаю сработает ли это, т.к. часть местностей еще считается как побережье, вроде). Да и как это сработает вообще - тоже не знаю ) Когда ты ставишь рыбацкие лодки в океане, им как раз привязывается это water, что позволяет ходить сквозь них кораблям, так что может сработать и на форт. Только в самом civ5improvements.xml не правь, а сделай это через мод.

ZeroNull
07.10.2011, 13:00
Было бы не плохо добавить рабочим возможность строить канал...:rolleyes:

ultra
08.10.2011, 01:37
Было бы не плохо добавить рабочим возможность строить канал...:rolleyes:
Если бы все было так просто...