PDA

Просмотр полной версии : PBEM - 135 "Сообразим на троих"



Portweyn
07.09.2011, 12:33
Участники игры:

Portweyn
Filon
Severyanin

Карта:
Fractal
standart
low sea
Raging barbarians
no huts
toroid
no technology trading
unrestricted leaders

Сложность божество, карта не редактируется, случайные нации и лидеры.
3 человека игрока
6 ии

главное чтоб старт был не полная труба (в пустыне или на оазисе в заполярной тундре) как иногда бывает на тороиде.


http://pbem.civfanatics.ru/sav/135/?C=M;O=D

Северянин
08.09.2011, 19:23
А у нас всё-таки божество? :o :eek: :D А сколько АИ?

OT4E
08.09.2011, 19:57
Огласите весь список пожеланий...

Северянин
08.09.2011, 20:43
Огласите весь список пожеланий...

Та-а-ак... ну столица на мраморном холме ( на реке ес-с-сно), золотишко там, пара холмиков :rolleyes:, слоники, все три вида злаков ( у меня земледелие со старта), бронза с конями - ну, разумеется, конечно. Если море - то рыба с моллюсками и крабами не помешают. На поздних ресах в ареале столицы я не настаиваю. Вот собственно и всё. Достаточно скромно, я считаю :D
А кроме шуток, спасибо за труды - я буду жевать то что дадут.

BuDDaH
09.09.2011, 11:41
Без обмена техами, на божестве... Злые варвары...
Желаю вам очень большой удачи.

Какие критерии победы? Просто выжить и продержаться дольше остальных людей?:)

Filon
09.09.2011, 12:22
:yes:

Северянин
09.09.2011, 20:03
Без обмена техами, на божестве... Злые варвары...
Желаю вам очень большой удачи.
Какие критерии победы? Просто выжить и продержаться дольше остальных людей?:)

Сосиски были (и есть) извращенские и почтовка такая же.
Отче, спасибо за труд!

Portweyn
09.09.2011, 20:58
От4е, большущее спасибо за карту!

Начнем нашу почтовку аля ласт мэн стэндинг...

pioner
09.09.2011, 22:11
Удачи Вам!!!!

OT4E
09.09.2011, 23:26
Для протокола:
Северянин - Кир/Ацтек
Портвейн - Джустиниан/СРИ
Филон - Бисмарк/Япония.

Баланса нет, и не просили, но его больше, чем во всех отвергнутых генерациях. Изменения в карту не вносил. Лидеры и нации абсолютно случайный набор.

И да пребудет с вами рандом.

Северянин
09.09.2011, 23:36
Немного не так - я за Юстиниана ацтекского.

OT4E
10.09.2011, 00:22
Точно :)
Северянин - Юстиниан/Ацтек
Портвейн - Кир/СРИ
Филон - Бисмарк/Япония.

Filon
11.09.2011, 19:00
На 12м ходу встречен японцами первый иноземный разум. Сотрудничать он отказался, только злобно махал чёрной тряпкой с нарисованным черепом :nerves:

Portweyn
11.09.2011, 19:26
Т-Вирус начинает постепенно погружать мир в хаос. Разведчики сообщают о безумных зараженных бросающихся на все живое,которые постепенно заполоняют окресные леса. Ввиду этого жителям Священной Римской Империи рекомендовано крепко запирать двери домов на ночь, организовывать ночные дежурные ГБР в деревнях. Также в экстренном порядке начато обучение новобранцев искусству владения дубиной (пока без казарм).

Filon
11.09.2011, 19:30
Фигассе, древние германцы даже без оптики могут видеть вирусы :eek:

Portweyn
11.09.2011, 19:34
Срочно! Разумные цивилизации где вы? Зараженные уже захватили внешний периметр и опустошают леса перед столицей.

ultra
11.09.2011, 19:52
Срочно! Разумные цивилизации где вы? Зараженные уже захватили внешний периметр и опустошают леса перед столицей.
Германцы первые кандидаты на вылет или не все так плохо?)))

Portweyn
11.09.2011, 20:05
Германцы первые кандидаты на вылет или не все так плохо?)))

Где наша не пропадала :)

Мужественно сражаясь, доблестные германские воины очистили леса от скверны. Но императору не до торжеств в честь первых побед. Новая волна зараженных прорывается с востока.
Тем временем натренирован первый элитный истребитель черных злодеев. Он будет разить их карающими стрелами с каменным наконечником.


Записи в дневнике одного из солдат...
Зараженные начинают прогрессировать! У них появились первые зачатки разума. Вместо суицида об укрепленные позиции - они собрались в стаю-стек. Теперь одного батальона мало чтобы их сдержать.

Первые потери. Пал в неравном бою дуб, храброобороняющий лесохолм.

Северянин
11.09.2011, 21:14
Да, ладно! Обыкновенное Божество с обыкновенными злыми варварами. Ничего особенного:D:cool:

Portweyn
11.09.2011, 21:18
Да, ладно! Обыкновенное Божество с обыкновенными злыми варварами. Ничего особенного:D:cool:

Сказал Северянин, откопав медь под императорским дворцом))

Казалось угроза миновала, но это было ошибочное мнение лишь. Под мнимой передышкой был скрыт хитрый ход. Зараженные продолжают развиваться в тактическом и количественном отношениях. Толпа по численности равная трем батальонам дубов внезапно выскочила из за гор, чем заставила отступить подразделение элитных лучников.

По прогнозам аналитиков, если Т-вирус продолжить мутировать в таком темпе, в скором времени возможно появление новых более высокоорганизованных агрессивных форм.

Е..ь. Стек из 4 зараженных дубов идет! то есть стек из трех размножился до 4.
Черт их уже 5-ро, хорошо что хоть разбрелись.

Filon
11.09.2011, 22:56
Хмм, варводубы поумнели, уже не прут в лоб, а пытаются проскользнуть по флангу. Это подозрительно. :huh:

Северянин
11.09.2011, 23:10
Сказал Северянин, откопав медь под императорским дворцом))


У меня под дворцом мрамор, как и просил:p Что-то одни дубы прут (хорошая, вкусная экспа для наших луков:rolleyes:). Варволуков нет.

Filon
11.09.2011, 23:26
Зачем тебе мрамор? Твой Юстиниан не умеет им правильно распорядиться, в отличие от Бисмарка-чудостроителя :secret:

ultra
11.09.2011, 23:32
Хмм, варводубы поумнели, уже не прут в лоб, а пытаются проскользнуть по флангу. Это подозрительно. :huh:
Мож вам пока не поздно перезапустить игру без диких зараженных толп мяса?))) А то так и не успеет даже познакомится с обычными людьми)))

pioner
11.09.2011, 23:50
Не-а, все в самый раз!!! Прикольно, жду продолжения!!!

Portweyn
12.09.2011, 00:01
Гниющие куски "озверевшего мяса", клацая острыми клыками, пытались раз за разом забраться на наспех выстроенные деревянные стены столицы. Ливень стрел обрушился на их голову. Они падали разбивались, но на место убитых вставали новые. Под утро насчитал тел на 5 дуболомных отрядов.
Они стаями шли и идут из-за гор с востока. Некогда прекрасные леса давно опустели. Зараженные давно сожрали всю дичь. Теперь в зловещем тумане можно встретить лишь черных злодеев котопые рыскают по ночам в поисках своих новых жертв.
Императорский полк круглосуточно дежурит на стенах, выход в пригородные угодья за рисом и кукурузой осуществляется только под конвоем, фермеры даже не могут толком позаботиться о растениях. Полили, собрали урожай и быстро убежали.


За 5 битых 6 небитых дают. Три отряда численностью 1, 2 и 3 приближаются с юго-востока! Вот это экшн.

Filon
12.09.2011, 00:35
Наши доблестные войска, проявляя японскую вежливость, объясняют заблудшим душам дорогу к Священной Римской Империи, где они могут отведать сладкую кукурузу и рис, и встретить упитанных фермеров.
Ибо скромному японскому государству с трудом удаётся прокормить даже своё небольшое население, и естественно нет еды для злобных чёрных "понаехавцев".

Северянин
12.09.2011, 00:41
Гниющие куски "озверевшего мяса", клацая острыми клыками, пытались раз за разом забраться на наспех выстроенные деревянные стены столицы. Ливень стрел обрушился на их голову. Они падали разбивались, но на место убитых вставали новые. Под утро насчитал тел на 5 дуболомных отрядов.
Они стаями шли и идут из-за гор с востока. Некогда прекрасные леса давно опустели. Зараженные давно сожрали всю дичь. Теперь в зловещем тумане можно встретить лишь черных злодеев котопые рыскают по ночам в поисках своих новых жертв.
Императорский полк круглосуточно дежурит на стенах, выход в пригородные угодья за рисом и кукурузой осуществляется только под конвоем, фермеры даже не могут толком позаботиться о растениях. Полили, собрали урожай и быстро убежали.


Вчера (уже позавчера), на ТВ 1000 был "вампирский" вечер, про заражённых вампиров -Блэйд, Блэйд-2 и Воины Света (самое лучшее, с Итаном Хоуком). Описание Порта напомнило этот вампирский мини-марафон.
Прут только дубы, почему-то, луков нет - иначе всё было бы гораздо интересней.

BuDDaH
12.09.2011, 09:51
Да, ладно! Обыкновенное Божество с обыкновенными злыми варварами. Ничего особенного:D:cool: Ну да, ничего особенного. Но лично я могу пережить злых варваров на божестве только агрессором или на архипелагах, где земли мало, и можно сделать засветку. В остальных случаях, выживание - это исключение. Можно, конечно, забить на раба и рост и строить одних дубов. Но это вариант медленной смерти. Уж лучше быстро :)

Как я понял, карта не редактировалась, и у варваров со старта есть луки.

Dynamic
12.09.2011, 09:59
Напоминает "Неукротимую Планету" Гарри Гаррисона.

Filon
12.09.2011, 10:19
Ну да, ничего особенного. Но лично я могу пережить злых варваров на божестве только агрессором или на архипелагах, где земли мало, и можно сделать засветку. В остальных случаях, выживание - это исключение. Можно, конечно, забить на раба и рост и строить одних дубов. Но это вариант медленной смерти. Уж лучше быстро :)

Как я понял, карта не редактировалась, и у варваров со старта есть луки.

Может и редактировалась, так как пока не встретился ни один варволук.

Portweyn
12.09.2011, 17:02
Текущее положение дел. Убито 18 варводубов. Потери 1 дуб (2 варводуба выбили его с 10% фортифаем с лесохолма.. рэндом мог быть и подобрее...) Осталось в строю 2 лука и 1 дуб. Рабочие и скаут не в счет. Планируется еще лук и поселенец.

Filon
12.09.2011, 17:28
Как это скаут не в счёт, из него часто получается хороший засветчик. Хотя если вороги уже прописались в пригороде, то скаут, конечно, менее полезен :)

Portweyn
16.09.2011, 11:52
Уфф, Т-вирус отступает. Нечисть дала передышку нашей империи и уже 3 хода не видно новых зараженных. Построена первая ферма! Лук направляется к стратегическому лесохолму, что сузит возможные направления атаки со стороны врага. Скоро будет готов первый поселенец. Экономисты наконец-то прогнозируют рост. Начинаются сборы скаута в долгое и опасное путешествие в поисках уцелевших земель после этого кровавого нашествия зомби (Уничтожены 22 варводуба).
Жаль максимум опыта это 10, а то б такие арбалеты или лонги можно было сделать.:)

Filon
16.09.2011, 12:57
Основан новый форпост в этом враждебном мире - Осака, её жители пытаются изобрести рецепт безопасного употребления местной ядовитой рыбы.
Ощущается нехватка дегустаторов-добровольцев :+:

Северянин
16.09.2011, 19:19
Почему ядовитой?

Filon
16.09.2011, 19:26
По японской традиции :)


Ядовитая рыба фугу (собака-рыба, иглобрюх, диодонт или фахак) – легенда японской кухни – предмет ужаса, любопытства и восхищения иностранцев. Это самое знаменитое, дорогое и опасное блюдо японской кухни по праву считается и одним из древнейших. Судя по находкам археологов, еще до нашей эры японцы ели ядовитую рыбу фугу, видимо, зная, что яд содержится лишь в определенных частях ее тела.

Печень, молоки, икра, кишечник, глаза и кожа рыбы фугу содержат смертельно опасный природный нервно-паралитический яд – тетродотоксин. По своему действию этот яд превосходит и знаменитый кураре и цианид. В одной рыбке яда хватит на то, чтобы убить 30-40 человек. Эффективного противоядия от отравления фугу не существует до сих пор.

Filon
18.09.2011, 20:28
Из логов боёв стало ясно, что юнит защищающийся в городе от варварской атаки, считается окопанным по максимуму (на 25%), независимо от того на сколько % он на самом деле окопался (хоть даже 0).

OT4E
18.09.2011, 21:32
Из логов боёв стало ясно, что юнит защищающийся в городе от варварской атаки, считается окопанным по максимуму (на 25%), независимо от того на сколько % он на самом деле окопался (хоть даже 0).
Ты, наверное, путаешь: у воина по умолчанию есть 25% к защите города, не важно от кого.

Filon
18.09.2011, 21:55
не путаю, эти 25% идут дополнительно, т.е. в сумме дуб получит 50%.

OT4E
18.09.2011, 22:48
Проверил, действительно есть +25%, они правда считаются как независимый бонус, никак с укреплением несвязанный, то есть ты можешь укрепиться на 10% и получить 35% в итоге.

pioner
18.09.2011, 23:10
Что такое лог, обьясните плиз, и как его можно посмотреть?

AFro
18.09.2011, 23:14
Что такое лог, обьясните плиз, и как его можно посмотреть?

Пример (http://www.civfanatics.ru/threads/6305-Кладбище-Великого-Рандома?p=362692&viewfull=1#post362692).

Filon
19.09.2011, 09:21
Проверил, действительно есть +25%, они правда считаются как независимый бонус, никак с укреплением несвязанный, то есть ты можешь укрепиться на 10% и получить 35% в итоге.

да, похоже я ошибся, окапывание идёт дополнительным плюсом.

pioner
19.09.2011, 10:34
Пример (http://www.civfanatics.ru/threads/6305-Кладбище-Великого-Рандома?p=362692&viewfull=1#post362692).
Из примера ничего не понял

Filon
19.09.2011, 10:36
Логи сражений находятся там же, где и летопись игры (иконка с карандашом), только на другой вкладке.

AFro
19.09.2011, 10:56
Из примера ничего не понял

Пояснений Filonа достаточно? Или нужно описывать более подробно?

BuDDaH
19.09.2011, 13:35
То есть при защите в город дуб получает
+25% потому что он дуб.
+25% непонятно от чего
+5-25% от укрепления
+0-100% от культуры(стены, замки)
+25% если на холме
+25% если через реку

Так?

Может, эти неясные 25% это бонус против варваров?

Filon
19.09.2011, 13:46
Так. Он называется City Barbarian defense, т.е бонус против варваров при защите города.

Portweyn
19.09.2011, 14:29
Посмотрел и свой комбат лог. Луки тоже получают +25% City barbarian defence. Ну и хорошо. Легче против топоров будет, так как доступной к обработке Меди в округе не наблюдается.

Северянин
19.09.2011, 19:53
Варвары пока и луков не знают, не то что меди - варвогород укомплектован 4-мя дубами, вместо 4-х луков. И по этому поводу здесь кричали "УжОс!!! УжОс!!!"?:D

pioner
19.09.2011, 21:42
Пояснений Filonа достаточно? Или нужно описывать более подробно?

Хм, ну вроде пока понятно...

BuDDaH
19.09.2011, 22:12
Варвары пока и луков не знают, не то что меди - варвогород укомплектован 4-мя дубами, вместо 4-х луков. И по этому поводу здесь кричали "УжОс!!! УжОс!!!"?:D Выходит, это ненастоящая жесть. Редактор карты не добавил варварам луки на старте. Вот шли бы луки, была бы жесть, а дубы - это только халявная экспа.

Filon
21.09.2011, 09:01
А вот и варвары-луки подоспели.

BuDDaH
21.09.2011, 10:34
1800BC - поздновато на божестве. Обычно уже в 3000BC вовсю прут.

AFro
21.09.2011, 10:40
А варвары разве не на открытые у цив техи настроены (помимо базового года появления)? Обычно на божестве есть AI, а у них с техами гораздо лучше, чем у людей. Вроде, была зависимость типа "более, чем у 50% цив открыта теха луки - у варваров появляются луки", с копейщиками таже фигня насчет охоты и бронзы. Города у варваров, если мне не изменяет память, должны появляться когда у более 50% цив построен второй город. Как-то так...

Portweyn
21.09.2011, 11:48
На божестве с техой луки начинают ИИ. По идее должны переть сразу так как 6 ии на 3 человека. Может в сетевой ориентир на людские цивы? Или на число городов? Где то были статьи про что то подобное. Луки появились примерно тогда, когдя и я и Фил по 2му городу сделали.
Блин 2 города а содержание уже -4 на 100% :mad:

AFro
21.09.2011, 11:57
Так у вас, вроде, из цив только люди? Или ИИ тоже есть?

Filon
21.09.2011, 12:04
6 ИИ

AFro
21.09.2011, 12:37
Ух ты... Тогда странно, что так поздно.

BuDDaH
22.09.2011, 11:29
Да дело не в числе АИ. Просто на божестве Варвары уже на старте имеют луки (и даже на более низких уровнях, по-моему начиная с монарха)

А в этой игре им редактор карты стрельбу из лука не дал, пришлось учить ручками. Варвары получились облегченными. Отсюда же обычное явление для почтовок с компами - варварские города с гарнизоном из дубов.

Варварам каждый ход капают колбы в техи, которые уже знают цивилизации. Максимум 3%
Формула такая
Число колб в ход=ОКРУГЛВНИЗ(стоимость науки*(ОКРУГЛВНИЗ(0,03*число цив с наукой/число цив вообще))

Варвары играют на сеттлере. Поэтому стоимость науки для них обычно очень низкая. На нормальной скорости и стандартной карте Стрельба из лука им стоит 46 колб.

Получается, что при 6ИИ с луками и 3 людях без луков сразу после начала игры Варвары получали по 0 колб в стрельбу из луки. Колбы начали капать только после того, как один из людей выучил луки. Не учил бы луки, так бы и ходила халявная экспа по карте.

По этой же формуле на стандартной карте

0,03*6/9=0,02, то есть по 2% в ход от 46 колб, это 0,92 колбы, округляем вниз, получаем 0 колб.

Чтобы было по 3% в ход (1 колба в ход), надо чтобы все, включая людей знали луки. И то у варваров стрельба появится только через 46 ходов после того, как луки выучил последний человек.

Предположим, что мы начали обычную игру на божестве со злыми варварами, стандарт, нормальная скорость, 7 игроков (1 чел, 6 ИИ) и луков на старте у варваров нет (забыли выдать)

Варвары имеют 0,03*6/7=2%(округлено), а с 2% им будет капать по 0 колб, пока человек не выучит луки.

Но как показывает практика, варварский лучник часто приходит посмотреть, как у человека строится рабочий в году эдак 3500BC.

PS. В 124-ой почтовке была очень любопытная вещь. Там была маленькая карта и быстрая скорость. Дешевые науки - рыбалка, охота, шахты - никак не хотели учиться, так как стоили меньше 30 колб для варваров. То есть даже при максимальном отчислении в 3% от стоимости наук получилось меньше 1 колбы, то есть 0. Единственная возможность варварам выучить охоту и получить копья - иметь город или захватить у цивы и учить 1 волшебной колбой за наличие города. А вот луки у них были сразу, хотя стрелба стоила 24 колбы.

Filon
22.09.2011, 11:41
Ахтунг, первый же варволук за 2 хода пробил оборону города Осака (дуба с 2йным лесоходством в лесу, и дуба в гарнизоне) и взял город :flush:
В Японии траур :cry:

BuDDaH
22.09.2011, 11:47
А вы все веселились, когда луков не было. Это вас редактор карты пожалел :)

Dynamic
22.09.2011, 13:12
Ахтунг, первый же варволук за 2 хода пробил оборону города Осака (дуба с 2йным лесоходством в лесу, и дуба в гарнизоне) и взял город :flush:
В Японии траур :cry:
Зачетный рендом. Это тебе твои 17 предыдущих побед зачлись...

Filon
22.09.2011, 13:37
Читерские варвары лечатся на марше без такой прокачки: только что был полутруп и на следующий ход - здоровенький :)
Он, конечно, подлечился новой прокачкой, но не настолько же.

Dynamic
22.09.2011, 17:24
Читерские варвары лечатся на марше без такой прокачки: только что был полутруп и на следующий ход - здоровенький :)
Он, конечно, подлечился новой прокачкой, но не настолько же.
Да, есть такое.

Portweyn
22.09.2011, 19:09
Ахтунг, первый же варволук за 2 хода пробил оборону города Осака (дуба с 2йным лесоходством в лесу, и дуба в гарнизоне) и взял город :flush:
В Японии траур :cry:

Семён Семёныч... :( что ж вы луками то пренебрегли



А вы все веселились, когда луков не было.


Кто веселился, а кто от стека из 5ти варводубов по лесам носился:)

Filon
22.09.2011, 19:18
У меня не было стартовой охоты, как у вас, чтобы сходу луков учить. Рассчитывал на медь или коней, но, увы, их рядом не оказалось.

Северянин
22.09.2011, 20:07
У меня не было стартовой охоты, как у вас, чтобы сходу луков учить. Рассчитывал на медь или коней, но, увы, их рядом не оказалось.
Всё равно было время луки выучить, а на Боге с агроварварами пренебречь луками -авантюризм.
Я же говорил, я же говорил, я же говорил, я же говорил, я же говорил, я же говорил, я же говорил, я же говорил, я же говорил, я же гово... :eek::eek::eek:

Filon
22.09.2011, 20:12
ну, пришёл бы лук, и убил моего лука с той же вероятностью, что и двух дубов подряд. Город был на равнине, без стен.

Portweyn
22.09.2011, 20:40
Вирус начал мутации -Замечены новые формы зараженных! Они более сильные и опасные, прекрастно защищаются на холмах и плюются ядовитой слюной на расстояние метра.

OT4E
23.09.2011, 23:08
Картограф тут не причем точно: с луками у варваров я ничего не делал. А лук убить 2 дуба имеет хорошие шансы с учетом промежуточной прокачки, лука - значительно меньше. Но у меня варвары и 0.5% выигрывали.

Гость
26.09.2011, 16:43
(аплодисменты с балкона)

BuDDaH
26.09.2011, 18:30
Картограф тут не причем точно: с луками у варваров я ничего не делал. А лук убить 2 дуба имеет хорошие шансы с учетом промежуточной прокачки, лука - значительно меньше. Но у меня варвары и 0.5% выигрывали. В MP варвары стартуют без тех совсем. Это их делает значительно менее опасными, чем в сингле. И города их берутся на раз-два, с дубами-то в гарнизоне. Акотс рекомендует добавлять варварам техи, которые им даются бесплатно в сингле, чтобы они были адекватными. Но это дело вкуса, конечно.

Portweyn
08.11.2011, 16:25
Filon у нас я так понял один ИИ все чудеса построил! :D
Хендже, Пирамиды, Оракул, Колосс, Великий маяк, Чичен-Ица, Великая стена, Храм Артемиды.
Все у индейца в 2х городах.

Надо бы его как то того... не знаю только как...

Filon
08.11.2011, 18:49
У него лонги, не знаю как его убивать.

Северянин
08.11.2011, 19:57
Уже лонги?! :eek:

Portweyn
10.11.2011, 22:09
Священная Римская Империя рада приветствовать Японских друзей! Мы надеемся на построение конструктивного диалога, а также тесного экономического и военного сотрудничества между нашими народами.

Filon
10.11.2011, 22:34
Индеец уже в средневековье, поздняк метаться :)

Северянин
11.11.2011, 15:03
Фил, сейв PBEM-135_BC-0575_to_Severyanin требует твой пароль.

Gromozeka
03.12.2011, 20:06
http://pbem.civfanatics.ru/

Filon
04.12.2011, 08:15
http://pbem.civfanatics.ru/

залил туда сейв

Filon
09.12.2011, 10:22
Могу всех поздравить: у Капака уже есть масяньки :)

Северянин
09.12.2011, 20:27
У компов рядом со мной нет пока ни лонгов, ни мейсов, они только монархию едва приняли - но они обложили кругом городами и испытывают ко мне симпатию, видимо хотят задушить в объятиях.

Ge0
23.12.2011, 13:52
Как у вас тут интересно:o .Даёшь продолжение "Обители зла"

Portweyn
23.12.2011, 21:06
Как у вас тут интересно:o .Даёшь продолжение "Обители зла"

Поздно. Всех перебили уже. Кругом цивилизация понимаешь...

Северянин
24.12.2011, 12:51
Из переписки с Портом по аське.

Nord 24.12.2011 14:29
Ну, вот мы и встретились - и за что ты ко мне недоверие испытываешь, мы же добрые братья-ацтеки

portweyn 24.12.2011 14:29
привет

portweyn 24.12.2011 14:29

portweyn 24.12.2011 14:29
ща посмотрим

portweyn 24.12.2011 14:29
там фил у меня недалеко бродит

Nord 24.12.2011 14:30
Наши границы не так уж и далеко друг от друга. Зара-Якоба валить будем?!

portweyn 24.12.2011 14:30
вот кстати я не против

portweyn 24.12.2011 14:30
у меня токо медь

portweyn 24.12.2011 14:30
а слоны есть

Nord 24.12.2011 14:30
Между нашими границами только один карфовский город - Сикка

portweyn 24.12.2011 14:30

portweyn 24.12.2011 14:31
ща пойду посмотрю

Nord 24.12.2011 14:31
у меня одно железо - но я его выгодно продаю Заре (только потому что у него своих два), два месторождения лошадей

Nord 24.12.2011 14:32
одних лошадей продаю Ганнибалу - знаю что рискую, но как-то надо выбираться из технологической ямы

portweyn 24.12.2011 14:41
у тебя уже математика

portweyn 24.12.2011 14:41
гуд

portweyn 24.12.2011 14:41
попробуя на слоников рвануть

Nord 24.12.2011 14:41
у тебя тоже?
portweyn 24.12.2011 14:41
ю

portweyn 24.12.2011 14:41
у меня 1 ход

Nord 24.12.2011 14:41
и уже деньги есть

portweyn 24.12.2011 14:41
да

portweyn 24.12.2011 14:42
деньги есть

Nord 24.12.2011 14:42
ч/з алфавит?

portweyn 24.12.2011 14:42
конечно

portweyn 24.12.2011 14:42
конвертирую молотки в науку

portweyn 24.12.2011 14:42
ибо строить луков смысла нет

Nord 24.12.2011 14:42
я учил монархию

portweyn 24.12.2011 14:43
у тебя золото видать

Nord 24.12.2011 14:43
сейчас деньги, потом - кострукции

portweyn 24.12.2011 14:43
у меня вообще не очень хорошее место

Nord 24.12.2011 14:43
золото купленное

Nord 24.12.2011 14:44
но есть серебро (продаю)

Nord 24.12.2011 14:44
половина городов , считаю, поставлены по дурацки - как смог

portweyn 24.12.2011 14:46
можешь запостить нашу встречу ))

Nord 24.12.2011 14:47
Ок.

Filon
24.12.2011, 16:23
Подозреваю, на меня скоро Капак нападёт :(

Северянин
24.12.2011, 19:55
Капак, действительно, готовится к войне. Надеюсь, что на Линкольна - они все его жутко не любят ( уже изначально), да и он, вдобавок, единственный - иудаист.

Северянин
26.12.2011, 00:32
У Линкольна появились лонги, а у Капака Бумага (!).

Portweyn
26.12.2011, 14:27
У Линкольна появились лонги, а у Капака Бумага (!).

Бумага то ладно. Такими темпами как он развивается скоро приедет знаменитый танк Капака.

Северянин
18.02.2012, 19:57
Надо объединяться и объявлять крестовый поход против компов! Иначе до конца игры и будем сидеть, там где сидим! Кто мы?! Люди или твари дрожащие?! Неужели променяем человеческую солидарность и стратегические перспективы победы на сиюминутные выгоды от карфовских стекляшек?!:p:D:cool:

Filon
18.02.2012, 20:13
Поздно пить боржоми, коли почки отвалились (с)

Северянин
18.02.2012, 20:25
Поздно пить боржоми, коли почки отвалились (с)
Тогда заканчиваем игру? Позорно, причём... Единственный путь - объединится против компов и втроём валить их по одному, тогда появляется шанс. Если хотите, я готов отложить войну против Зары и послать своих построенных-наслейвенных воинов против бота рядом с вами, если Зару вам валить далеко. Через девять ходов смогу строить мейсов-арбов.

Северянин
18.02.2012, 20:34
И почему поздно? Это Божество. На этом уровне, без критическго рывка, всегда будет казаться что поздно.

Filon
18.02.2012, 21:08
Я предлагал вечный тройной союз. Если справляемся со всеми опасными компами (во что я не верю), то определение победителя отдаём на волю жребия.

Северянин
18.02.2012, 21:38
Я-то за, но с тем отличием, что союзим до последнего компа, а потом уже разбираемся друг с другом:). Тогда это будет игра, а то что такое жребий? Его можно и сейчас бросить.

Filon
18.02.2012, 22:05
Чтобы как-то потрепыхаться против компов нужно играть наиболее оптимально. А если играть с прицелом на последующие разборки, то оптимальной игры никак не выйдет.

Если бросить жребий сейчас, двум человекам будет меньше интереса продолжать.

Portweyn
19.02.2012, 20:41
Надо объединяться и объявлять крестовый поход против компов! Иначе до конца игры и будем сидеть, там где сидим! Кто мы?! Люди или твари дрожащие?! Неужели променяем человеческую солидарность и стратегические перспективы победы на сиюминутные выгоды от карфовских стекляшек?!:p:D:cool:

Северянин, Священная Римская Империя выступит на твоей стороне в любом случае и при любом раскладе. Мы готовы вступить в войну против ИИ, даже если это грозит обернуться гибелью нашей цивилизации. Наши солдаты будут драться до конца, и пусть он будет победным!

Северянин
21.02.2012, 20:10
Спасибо!:)

Filon
26.02.2012, 23:02
Поглядел ещё раз на соперников: в победу человеков, даже объединённых - не верю.

Поэтому готов безвозмездно предоставить любые ресурсы, деньги, войска, какие может произвести Япония просто для того чтобы проверить мой прогноз :)

Северянин
27.02.2012, 09:56
Поэтому готов безвозмездно предоставить любые ресурсы, деньги, войска, какие может произвести Япония просто для того чтобы проверить мой прогноз :)

Дай миллион, дай миллион, дай миллион!!!

Северянин
27.02.2012, 10:00
Из переписки с Портом по аське (Nord - это я) .

portweyn 25.02.2012 19:10
привет
Nord 25.02.2012 19:11
мейсы смогу строить через 4 хода
portweyn 25.02.2012 19:11
у тя гемзы что ли?
portweyn 25.02.2012 19:11
откуда и мехаизмы и госслужба?
Nord 25.02.2012 19:11
нет, почему?
Nord 25.02.2012 19:12
я учу, сам - домики, библы, академия в столице, микроменеджмент
portweyn 25.02.2012 19:12
я тогда все в слонов вкладываю
Nord 25.02.2012 19:12
ок
portweyn 25.02.2012 19:12
могу дать топоров
portweyn 25.02.2012 19:13
они с шоком
portweyn 25.02.2012 19:13
пусть фил нас ьбаблом поддержит
Nord 25.02.2012 19:14
лучше слонов, у меня денег на апгрейд нет -я смогу дать тебе мейсов
portweyn 25.02.2012 19:14
напоминает наша деятельность как ирак иран и сирия готовят операцию против нато
Nord 25.02.2012 19:14
да , это мысль - попросить Фила
Nord 25.02.2012 19:15
напоминает наша деятельность как ирак иран и сирия готовят операцию против нато
Nord 25.02.2012 19:15
Ирак, тогда - до падения Саддама
portweyn 25.02.2012 19:15
пусть тогда сирия, иран и
portweyn 25.02.2012 19:15
кто там богатый
Nord 25.02.2012 19:16
у нас богатых нет, все нищие
Nord 25.02.2012 19:16
Сирия, Иран и Венесуэла
portweyn 25.02.2012 19:16
точно!
portweyn 25.02.2012 19:16
мы рядм
portweyn 25.02.2012 19:16
а фил венесуэла
Nord 25.02.2012 19:17
надо на форуме выложить, Фила в аське нет
Nord 25.02.2012 19:17
нашу переписку
portweyn 25.02.2012 19:17
))

Северянин
27.02.2012, 10:21
Поглядел ещё раз на соперников: в победу человеков, даже объединённых - не верю.

Твари мы дрожащие или право имеем?! Лучше умереть сражаясь!

Северянин
27.02.2012, 10:42
Страны Оси будут признательны Японии за любую помощь, особенно денежную. Я всё-таки полагаю, что Карфаген должен быть разрушен.

Portweyn
02.03.2012, 11:17
5240

Мой шпион заметил войска неприятеля.
Через два ходя я буду выдвигаться к границам Карфагена. В район города Сикка.

Северянин
02.03.2012, 14:29
К Сикке идут 4 ягуара, желающие стать подданными империи, которых на границе апну в мейсы.

Portweyn
02.03.2012, 22:56
Крупные силы Ганнибала подошли к моим границам. Страны вражеской коалиции заметили наращивание нашего военного потенциала в регионе. Пока все ограничилось проведением масштабных учений по боям на булавах и учебными стрельбами из катапульт. Но министерство обороны СРИ уверено, что в любой момент ИИ-группировка может пересечь наши восточные границы. Поэтому мы желаем знать точную дату начала военной нашей операции для координации дальнейших действий.

Северянин
03.03.2012, 10:18
Начну на следующий ход. Ганнибал явился ко мне с требованием разорвать отношения с Линкольном, был послан, теперь вместо симпатии - недоверие. Ганн больше всех не любит Линка. Но если присоединится к Заре ( они единоверцы с симпатией) - будет очень трудно. Но пока Ганнибал воевать не планирует, вроде.

Северянин
03.03.2012, 20:42
Итак, следующий ход - начало операции по превентивному самоубийству, из-за страха смерти.

BuDDaH
05.03.2012, 13:06
Легким движением руки почтовка превращается, превращается... в сосиску! Ура, товарищи!

Filon
06.03.2012, 15:14
Сделал ход.

Северянин
06.03.2012, 15:28
И я тоже сделал ход, пожалуй, самый судьбоносный за всю почтовку. Объявлена война Карфагену.

Северянин
08.03.2012, 15:10
Взяты Этруски, полегли каты - жалко. Город надеюсь удержать (анархия - 9 ходов). У меня и у Зары родился генерал. Следующая цель, если всё будет развиваться по плану - Гиппон. Это самый близкий город, на лугу, не на холме, в городе Героический Эпос (!), возможно построенный из ацтекского мрамора. Для Карфагена город ещё более важный, чем Этруски (те были чисто коммерческим городом).
Проапгрейженные на деньги Фила 4 мейса переданы СвРИ. Желаем успеха союзникам!
Филу - спасибо за ленд-лиз, возможно с рабами у меня проблем скоро не будет, карфагеняне, говорят, трудолюбивы :D

Portweyn
10.03.2012, 23:15
Войска СРИ подошли к городу Сикка. Узнав об этом, жители подняли вооруженный мятеж против нынешного тиранического режима. По слухам местное правительство в панике бежало. На окраинах полиса хозяйничают марадеры. Йоу Заре остался предан только небольшой гарнизон. СРИ планирует следующим ходом взять город.
Братская Ацтекия нуждается в катах? Свежее пополнение уже в пути.

Portweyn
10.03.2012, 23:28
После грамотного катобстрела иностранный легион в лице ацтекских мейсманов вчистую разгромил врага.

Nord (23:23:07 10/03/2012)
Передай им мою личную благодарность и наказ - не посрамить ацтекского происхождения 8-)

Сделано))

Жители Сикки радостно приветствовали войска освободителей и жгли на улицах портреты Зары Якоба.
Тем временем стало известно, что США перебросили к границам СРИ 2-ю и 3-ю ударные армии в лице 25-30 слонокатомейсов. Напряженность в регионе накаляется с каждым ходом.

Северянин
16.03.2012, 16:22
Добрым хренийцам большое ацтекское спасибо от благодарных теночтитланцев, за вкусных и питательных моллюсков!
На фронте - дело подошло к взятию Гиппона, наверное самой укреплённой карфагенской цитадели, после столицы (или одной из самых укреплённых).

Portweyn
17.03.2012, 10:01
По последним данным в результате кровопролитных боев был взять Карфагенский город Тапсус. Местные власти пошли на сделку с криминальными элементами: в обмен на помощь в обороне города, они обещали полную неприкосновенность их грязному бизнесу. В результате восйска СРИ встретило ожесточенное сопротивление. Наиболее яростные бои развернулись у местной ратуши, которая 2 раза переходила из рук в руки. Отдельные уличные столкновения продолжались до поздней ночи. К сожалению во время первого штурма здания ратуши полностью погибли один отряд элитных боевых слонов СРИ и один из корпусов ацтекского легиона. Наш народ выражает соболезнования всем жителям ацтекии ввиду такого печального события.
В данный момент Тапсус полностью очищен от солдат карфагена и местных бандформирований. Город сильно пострадал - Уцелело лишь немного полезных построек: акведук, рынок и западное крыло ратуши. Сейчас два хода уйдет на подвод подкреплений, а после можно приступать к планированию 1й операции уже объединенной СР-ацтекской армии.

Portweyn
18.03.2012, 11:02
Армии США внезапно отошли от моих границ. Надо оценить возможность нападения Ганнибала на Карфаген:huh:
Если в будущем завассалить Зару, то он станет хорошей подушкой в будущем между нами и США, да юнитов клепать ему быстре и проще. Это даст нам шанс начать успешную военную кампанию против Америки. Стратегически Ганнибал очень неудобно расположен и его USA делится на западную и восточную, которые соединены тонким перешейком. Поэтому можно попытаться в 2 этапа захватить этого ИИ, сначала запад, потом восток.

Filon
18.03.2012, 11:15
Украл у Черчиля литературу, просьба к ацтекам о снабжении мрамором на постройку нацэпика.

И, если будет возможность, то и юнита для постройки героик эпика (например, какого-то из ментующих луков) :)

Северянин
18.03.2012, 17:31
По генералу в ход - таковы суровые реалии ацтекско-карфагенского фронта. В прошлом ходу Гиппон дал нам ВГ, в этом ходу также ещё один ВГ, благодаря Гиппону. Но город не взят - банально не хватило войск (изначально в Гиппоне было где-то 30 юнитов), там остался один раненый пикинёр (сила - 1,5)

Северянин
18.03.2012, 17:38
Армии США внезапно отошли от моих границ. Надо оценить возможность нападения Ганнибала на Карфаген:huh:
Если в будущем завассалить Зару, то он станет хорошей подушкой в будущем между нами и США, да юнитов клепать ему быстре и проще. Это даст нам шанс начать успешную военную кампанию против Америки. Стратегически Ганнибал очень неудобно расположен и его USA делится на западную и восточную, которые соединены тонким перешейком. Поэтому можно попытаться в 2 этапа захватить этого ИИ, сначала запад, потом восток.
Насчёт вассалитета Зары - не знаю, не знаю. Хочу вообще-то полностью уничтожить Карфаген и на его развалинах спеть что-то вроде...
Ай-я-яй
Убили негра,
Убили негра, убили
Ни за что, ни про
что,
С*ки, замочили.
Carthago delendam esse

Северянин
20.03.2012, 23:52
Взят Гиппон - подтянувшееcя в город подкрепление из 6 юнитов разбито.

Portweyn
22.03.2012, 11:01
Ну что брать мне Лептис или нет?
+ лишим Зару хорошего города
+ хорошо развитые тайлы с точки зрения экономики

-культура Сша задавит город и толку от него будет мало (как бы вообще не перешел к ИИ)
-дополнительные трения с ИИ из-за границ

Северянин
22.03.2012, 20:12
Думаю - брать! Трения из-за границ с США - думаешь они долго продлятся?:D

Portweyn
22.03.2012, 20:46
Думаю - брать! Трения из-за границ с США - думаешь они долго продлятся?:D

Меня больше беспокоят проамериканские настроения в городе. Слишком близко он к границам США. Есть угроза революции в пользу ИИ. Когда мои войска войдут в город и местное правительство падет, ситуация может начать развиваться по непредсказуемому сценарию.

С радостью сообщаю о налаживании поставок отборных красителей союзной ацтекии. И еще, товарищ Северянин)), вам выслан мой лучший военный консультант На в Ухо до Носа р второй)). Используйте его с умом.

Северянин
24.03.2012, 14:42
В угоду частным интересам своего президента, американца карфагенского происхождения, плутократа Ганнибала Барки, народ США был ввергнут в пучину империалистической войны против Ацтекии и СвРИ, борющихся за освобождение пунийцев от гнёта эфиопской монархической верхушки. Вместо того чтобы поддержать нас в борьбе за свободу своего родного народа от обскуранта и религиозного фанатика Зары Якоба Чёрного Ганнибал предпочёл перейти на тёмную сторону и обратится против коалиции Света и Добра.

Portweyn
24.03.2012, 21:04
Более сотни тысяч человек в знак поддержки Альянсу СРИ/Ацтекия вышли на улицы священно-римских городов. Люди скандировали антиамериканские лозунги, жгли портреты Зары Якоба и Ганнибала. Поставлением правительства на экстренном заседании было принято решение о формировании добровольных отрядов. Также отправлен запрос союзной Японии о возможности временного протектората над прифронтовыми городами. Ну и единогласно выражено осуждение варварскому и необоснованному нападению со стороны США на суверенные человеческие цивилизации.

Filon
24.03.2012, 21:44
В целях недопущения жертв среди мирного населения, правительство Японии берет под своё временное покровительство пограничные города и, в качестве демонстрации добрых намерений, построит там современные кузницы.

Наши миротворческие самурайские отряды уже посланы для наведения порядка и защиты мирных граждан.

Северянин
24.03.2012, 21:54
В целях недопущения жертв среди мирного населения, правительство Японии берет под своё временное покровительство пограничные города и, в качестве демонстрации добрых намерений, построит там современные кузницы.
А ведь это хитрый ход - распараллелить науки и, если нельзя меняться техами, передаривать друг другу города, строя те здания, которые недоступны союзнику, а не только даря юниты. И ещё вопрос - недовольство от слейва при дарении не передаётся?

Filon
24.03.2012, 21:59
Передаётся.

Кузни мне строить дешевле, чем Портвейну, т.к. Бисмарк - чудостроитель.

Северянин
24.03.2012, 22:03
Передаётся.
Жалость какая!
Кстати, города Аугсбург и Майнц под управлением Бисмарка выглядят как-то логичнее, чем Сацума и Нагасаки.

Portweyn
06.04.2012, 20:43
Сев. Перезалей пожалуйста сейв. Парольку твою требует.

Portweyn
04.05.2012, 22:13
Обескровленные тяжелой войной на 2 фронта силы человеческой коалиции перешли в последнее безумное наступление.
По требованию генерала Северянина разгромлены все карфагенские подразделения. Остатки Армии СРИ соединились с ударным ацтеским корпусом и готовы поддержать атаку на передовую базу США.

P S. Все ресурсы истрачены больше подкреплений не будет.

Северянин
05.05.2012, 20:51
Обескровленные тяжелой войной на 2 фронта силы человеческой коалиции перешли в последнее безумное наступление.

Арденнский прорыв :D

Северянин
06.06.2012, 19:22
Уезжаю в отпуск, может заморозить пока игру?

Северянин
30.06.2012, 15:25
Вперед, на Портленд!
(Человек этот, продолжая размахивать костылями, кричал на всю улицу: «На Белград! На Белград!» «Приключения бравого солдата Швейка», т.1 Ярослав Гашек)

В ночь перед бурею на мачте
Горят святого Эльма свечки,
Отогревают наши души
За все минувшие года.
Когда воротимся мы в Портленд,
Мы будем кротки, как овечки,
Да только в Портленд воротиться
Нам не придется никогда.
Когда воротимся мы в Портленд,
Мы будем кротки, как овечки,
Да только в Портленд воротиться
Нам не придется никогда.
Что ж, если в Портленд нет возврата,
Пускай несет нас черный парус,
Пусть будет сладок ром ямайский,
Все остальное ерунда.
Когда воротимся мы в Портленд,
Ей-богу, я во всем покаюсь,
Да только в Портленд воротиться
Нам не придется никогда.
Когда воротимся мы в Портленд,
Ей-богу, я во всем покаюсь,
Да только в Портленд воротиться
Нам не придется никогда.

Что ж, если в Портленд нет возврата,
Пускай купец помрет со страху,
Ни Бог, ни дьявол не помогут
Ему спасти свои суда.
Когда воротимся мы в Портленд,
Клянусь, я сам взбегу на плаху,
Да только в Портленд воротиться
Нам не придется никогда.
Когда воротимся мы в Портленд,
Клянусь, я сам взбегу на плаху,
Да только в Портленд воротиться
Нам не придется никогда.

Что ж, если в Портленд нет возврата,
Поделим золото, как братья,
Поскольку денежки чужие
Не достаются без труда.
Когда воротимся мы в Портленд,
Нас примет Родина в объятья,
Да только в Портленд воротиться
Нам не придется никогда.
Когда воротимся мы в Портленд,
Нас примет Родина в объятья,
Да только в Портленд воротиться
Не дай нам, Боже, никогда.

Северянин
19.11.2012, 19:37
Приходится быть мне сегодня могильщиком. Покойся с миром 135-я, рядом со 134-й! Я не хотел тебе такого конца.:(