PDA

Просмотр полной версии : SCG5, "Майя: Великая Дилемма"



Sapiens
30.11.2004, 19:59
<div align="center">Общая игра-сосиська SCG № 5. "Майя: Великая Дилемма"
Отправка и приём файлов на <a href=\'http://scg.civfanatics.ru/scg5.htm\' target=\'_blank\'>http://scg.civfanatics.ru/scg5.htm</a></div>

Нация: Майя (с/х, индустриальная)
Карта: суперстандарт, 110х110, 70% воды. Континенты (4 штуки)
Планета: жаркий климат, 3х10^9 лет
Противники: 7 штук, а кто именно - неизвестно
Виды победы: все
Варвары: злые
Избушки: есть
Научные лидеры: включены
Особые условия: закончить до Нового Года :yes:
Правила проведения SCG5: стандарт для SCG игр.
Каждый участник делает 20 ходов в режиме НР (т.е., без релоадов) с подробным описанием того, что произошло за это время в игре - и передаёт ход следующему участнику.
Отыгравший ("сожравший свою сосиску") обязан пропустить не менее 2-х эстафетных отрезков!
для примера - Вы сделали ходы 1..20, так пропускаете 21..40 и 41..60, можете взяться только с 61-го хода.
Сэйв берёт первый же человек, выразивший желание в данной теме (принцип "кто первым схватит сосиску").
Описание 20-ти ходов должно появиться в течение 2-х дней после выражения желания (или после получения сэйва) - но чем быстрее, тем лучше.

Скриншот начальной позиции:
<div align="center">http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/scg5_start.jpg</div>
Малая карта мира:
<div align="center">http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/scg5_smm.jpg</div>
А что за дилемма, спрашиваете?
<div align="center">ЧЕМ ПОБЕЖДАЕМ?????</div>
Впрочем, там видно будет...

Sapiens
30.11.2004, 20:03
Я выражаю желание быть вторым. Тот, кто будет первым (Settler?) - пишите мне письмо, и будет вам сэйв.
150703 * list.ru (без пробелов)

Гость
30.11.2004, 20:27
т.е. ты карту не подглядывал ? а если попендос ?

Sapiens
30.11.2004, 20:30
я карту не знаю - только количество континентов и кол-во противников на континентах

2 - на нашем
1- ещё на одном
1- ещё на одном
3 - на последнем.

Вот. Это всё, что мне известно.

Место на наш-фанатиках, для сэйвов и картинок? Найдётся?

Гость
30.11.2004, 20:35
найдётся
готово :bye: http://scg.civfanatics.ru/scg5.htm вперёд!

Кот Бегемот
30.11.2004, 20:52
Уррааа!!! Вот, честное слово, сегодня подумал - надо бы новую сосиску. Понравилось мне . И тут. Урра! Я буду четвёртым, если нет возражений.... :shy2:

Sapiens
30.11.2004, 20:54
Оперативно работаешь, Гость! :yes:
Итак, желающие! Прежде чем качать сэйв, отметьтесь в теме - потом качайте, потом пишите отчёт и закачивайте файл обратно (хм... как в анекдоте: "Я у вас файл скачал, а как мне его обратно закачать?").
Ну? КТО первый? :box:

P.S. Пока писал, КБ меня опередил... :shock:

DelSt
30.11.2004, 21:58
ЯЯЯ!!! можно???
Можно???
Могу быть пятым или... не знаю, хоть первым :biglol: :biglol: :biglol:
В общем, это тя забиваю очередь

Settler
30.11.2004, 23:51
Сапиенс, а чего тебе письмо писать, сейв то - на видном месте :bye:
Ну значит я тогда играю :rolleyes: , уровень хоть император?
... А ладно в процессе разберусь... :box:

Settler
01.12.2004, 01:04
... Чуть не начал играть, но совесть меня замучала. Пусть лучше lllexa первым играет, он ведь это дело организовывал. А я лучше третьим буду :yes: .

Кстати карта не такая уж и заковыристая, главное - есть речка, в которой плавает наша третья еда :.V.:

ArtBat
01.12.2004, 08:56
Карта рандомная.... правда пришлось переставить компы с одного материка на Ваш. А то Вы одни на большом материке оказались... :w00t:

lllexa
01.12.2004, 10:01
Пусть лучше lllexa первым играет
Я тока сегодня вечером смогу сыграть, а результаты выложить завтра утром. Так что если кто может сыграть сегодня днём - играйте :bye:

Sapiens
01.12.2004, 14:33
Играй, lllexa!
А я завтра вечером вторую часть отыграю. И завтра же... хм... ночью? (по МСК) вывешаю отчёт. Ну, а дальше - Settler, КБ, DelSt. Может, ещё кто присоединится.
Полагаю, с фабрикой поселенцев обломчик-с будет (коров вроде не видно было со старта). Но это даже и к лучшему - можно будет сеттлеров строить мало, а раболовилл - много :yes: :box:
Варваров искать надо будет, ага...
И - это... как по поводу постройки двух важных чуд? ВБ и Маяк? Ничо идея? :bye:

Sammy
01.12.2004, 15:15
ВБ на императоре? :shock: Лучше висячие сады
А прочем... по ситуации все

lllexa
01.12.2004, 15:18
Я думаю, ВБ по-любому надо строить :yes: - уровень высокий (для меня, по крайней мере :)), по науке можем отстать. То есть второй-третий город сразу начинает строить Дворец для последующего переключения на ВБ (благо Каменная кладка у нас есть).

Вообще, если стартовать буду я, стратегию вижу такой: строим несколько дуболомов, потом поселенца, дальше смотрим, какой город лучше подходит для фабрики сеттлеров. В этом городе строим амбар и клепаем поселенцев. В другом городе строим дворец под ВБ.
Науки: бронза - железо - алфавит - письменность - литература. Попутно неплохо бы найти/выменять Погребение (чтобы по культуре сильно не отстать) и Кодекс воина (для раболовил).
Строим дуболомов и раболовил, копим деньги, апгрейдим дуболомов и выносим соседа.

Sapiens
01.12.2004, 15:38
ИМХО, по культуре можно и отстать - ничего страшного не случится (т.е., погребение - не приоритет). Вместо бронзы и железа можно сразу открывать алфавит-писульки-философию-литературу, за первое или второе (или даже третье) открытие можно железо выменять.
Алфавит и письменность можно на 20% науки открывать - денег на апгрейд заработать можно...
Вопрос на пять баксов - а сколько люксуров на континенте? :yes:

lllexa: Так ты уже начинаешь? Удачи.

ArtBat
01.12.2004, 19:58
Originally posted by Sapiens*1.12.2004 - 18:38
Алфавит и письменность можно на 20% науки открывать - денег на апгрейд заработать можно...
Вопрос на пять баксов - а сколько люксуров на континенте? :yes:

1. НА 10 % наверное? Ну кроме первых 7 ходов?
2. А кто Вам скажет то :shock: ?

Settler
01.12.2004, 21:36
lllexa
Sapiens
1) Брать за философию литературу - не наш метод!
2) Соответственно не надо копить на ВБ с самого начала.

lllexa
02.12.2004, 09:46
История великого майского государства началась первого декабря :)
1. 4000. Стартовая позиция неплохая: река, рядом луга и степи, виднеется лес. Рабочий идет на луговую клетку со щитком (на восток) – её всё равно обрабатывать, но может быть, мы увидим что-то более интересное, чтобы передвинуть сеттлера. Видим рядом в будущей черте города лесок с пряностями – отлично. Сеттлера не двигаем, основываем нашу столицу – Чичен-Ицу :)
В городе строим дуболома. После долгих раздумий решаем изучать Алфавит. Если повезёт, пройдём по ветке Алфавит - Письменность – Суд – Филофосия и получим на халяву Республику. При расходах 90% (доход – 0) мы освоим алфавит за 38 ходов.
2. 3950. Рабочий строит дорогу.
3. 3900. То же самое.
4. 3850. Рабочий строит шахту.
5. 3800. То же самое.
6. 3750. Первый воин независимого майянского государства вступает в ряды вооружённых сил! тем самым основывая их. Он бежит по дороге и взбирается на гору: на востоке видны только горы и южнее – побережье моря или озера.
7. 3700. Дуболом идёт на север, снова видит горы и вдали речку – обследуем наши северные окрестности. Столица ждёт прибавления – ставим роскошь на 20%.
8. 3650. Рабочий построил шахту, идёт орошать степь.
9. 3600. Дуболом обнаруживает неплохие места: река, степи, лес с дичью, а ещё – деревушку. Пойдём к ней.
10. 3550. Столица построила второго дуболома, он будет ментом, а теперь построим-ка сеттлера. Убираем расходы на роскошь. Наука – 100%, доход 0, алфавит через 18 ходов.
11. 3500. Наши границы расширились. На севере мы видим степи с тремя сахарными кущами. Вскрываем деревеньку – какая досада! в ней санитары.
12. 3450. Хм.. варвары нас не атакуют. Видать, побоялись атаковать через реку. Идём на запад – там тоже виднеется горная гряда. Что за местность!
13. 3400. А вот теперь один варвар атакует нашего доблестного воина – напрасно он это затеял.
14. 3350. Рабочий закончил орошение, движется дальше на северо-запад, навстречу нашему раненому воину, который залечивает раны средь зарослей сахарного тростника на берегу реки. Там будет заложен наш второй город.
15. 3300. Выздоровевший воин, двигаясь на запад, взбирается на гору и снова видит вдалеке море или озеро.
16. 3250. Воин возвращается на берег реки, дожидаясь поселенца, который будет готов на следующем ходу.
17. 3200. Построен поселенец, переключаемся на дуболома. Поселенец движется к северу, чтобы на расстоянии 4 клеток от столицы основать новый город. Рабочий отправляется добывать пряности.
18. 3150. Идём к месту нового города.
19. 3100. В столице до дуболома – 2 хода, снимаем охрану – надо посмотреть, что у нас на юге и западе.
20. 3050. Эх, на севере от будущего города оказался вулкан – он проснулся. Хорошо хоть, что он через клетку от нас. Кстати, кто-нибудь знает, вулкан может разрушить город, находящийся не на соседней клетке с ним, а через клетку? Я надеюсь, что нет, и основываю... Лллеха-таун :D Удивительно гордое и благозвучное название :D Да простят мудрые последователи первого императора его больное тщеславие... Новому городу приказано строить Дворец (амбар строить нет смысла, несмотря на три сахарных клетки, т.к. на деспотизме с них можно получить максимум по 2 еды). Через много сотен лет недостроенный дворец искусные маййские плотники переделают в Великую библиотеку. Если на то будет воля императора...
В столице через ход будет готов дуболом, и можно будет строить амбар – нам нужна фабрика сеттлеров для выживания в этом жестоком мире. Земля наша не слишком щедра к нам, поэтому мы не сможем клепать сеттлеров классически – каждые четыре хода, ну что ж, будем разбавлять их дуболомами.
Итоги правления: есть 2 города, изучается алфавит (осталось 5 ходов), в казне 10 убитых енотов.
По F11 мы выглядим не так уж плохо: вторые по площади, третьи по производству. Кстати, среди наших соперников – американцы, инки, римляне, немцы и монголы.

Вот и пролетели первые 950 лет жизни народа майя – быстро, как один миг. Когда оглядываешься назад, сколько бы ни прожил, кажется – быстро... Но первый император уходил с лёгким сердцем – он был уверен, что его преемники приведут народ майя, пока ещё дикий и малочисленный, к могуществу и процветанию...
Вот <a href=\'http://scg.civfanatics.ru/sav/5/3050bc.JPG\' target=\'_blank\'>ТАК</a> выглядит наша ойкумена.
Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/lllexa_3050BC.SAV).

Sapiens
02.12.2004, 13:19
Уфф... ждите. Часиков 10-11.
Значит, заветы предков - построить полуфабрику сеттлеров? Посмотрим.
У меня тоже, наверное, мания величия будет - назову в честь себя третий город (если хоть один построю). :bye:


Вопрос на пять баксов - а сколько люксуров на континенте?
[quote][b]2. А кто Вам скажет то

Settler
02.12.2004, 18:01
Sapiens ждём :yes: :bye:

Sapiens
03.12.2004, 00:10
20. (lllexa) 3050 днэ - ничего не поменялось
21. 3000 днэ – рабочий строит дорогу на специях. В столице построен мент, строится ещё (для обследования северных территорий). Дуболом увидел устье речки Широкой, можно планировать место для будущего города.
22. 2950 днэ – дуболом вышел на берег моря.
23. 2900 днэ – дуболом идёт по берегу, видит ещё много-много земли (очевидно, на нашем континенте).
24. 2850 днэ – извержение Везувия рядом с Lllexa-town.

<div align="center">http://scg.civfanatics.ru/sav/5/volcano.jpg</div>
Сердца майцев наполнены суеверным ужасом. В столице построен дуболом, строится ещё один. Главное – изучить географию и не платить слишком много денег на развлечения! Расходы на науку снижены до 50%, что даёт 4 золотых. Алфавит изучится за 2 хода. Новый дуболом идёт знакомиться с варваром из племени Навайо (тоже, видимо, индейцем). Идущий по берегу дуболом видит непреодолимые, на первый взгляд, горные кручи. Он называет эту местность Скалистыми горами.
25. 2800 днэ – дорога к специям достроена. Рабочий послан строить дорогу на щитовый луг рядом с Широкой (СВ от Чечен-Ицы). Дуболомы бегут куда сказано.
26. 2750 днэ – изучен Алфавит, учимся складывать буквы в слова (наука: 100%, ориентировочно 24 хода). В Скалистых горах обнаружена хижина, будет вскрыта следующим ходом. Дуболом, посланный для беседы с Навайским варваром, встал через реку от него, в направлении Юго-Восток. Интересно, чем закончится их разговор...
27. 2710 днэ – Разговор с варваром завершился нашей безоговорочной победой. Одноточечный дуболом убегает в Лллёха-таун зализывать раны. Как дойдёт, тамошний (здоровый) дуболом отправится на разведку. Ллёха-таун вырос до 2х, его покидать теперь нельзя ну никак. В хижине Скалистых гор небольшое индейское племя Чанка научило нас уважать память наших предков...

<div align="center">http://scg.civfanatics.ru/sav/5/cerem_bur.jpg</div>
С вершины одной из скал дуболом видит берег нашего континента и далёкую неизведанную землю. Остров какой-то, похоже (залитый лавой). Вулкан на острове назван Геклой. Рабочий достроил дорогу к щитовому лужку, и после постройки шахты будет строить дорогу в Лллёха-таун. До изучения каллиграфии остаётся 21 ход, до постройки амбара в столице – ориентировочно 14 (а на самом деле, меньше).
28. 2670 днэ - дуболом вышел на западный берег нашего континента, перевалив таки через непроходимые Скалистые горы. Здоровый дуболом убегает из Ллёха-тауна строго на север, в непосредственной близости от Везувия. В столице оставлен один дуболом, а второй проверяет местность к юго-западу от Чечен-Ицы. На полуострове видны заросли пшеницы!
29. 2630 днэ - 2-е место в мире по населению, и первое – по валовому национальному продукту. Также первое место по производительности труда. Хм, это забавно – особенно учитывая природную лень майцев (которые на 20% ленивее всех остальных наций). Учим географию...
30. 2590 днэ – в глубине Скалистых гор обнаружен недавно извергнувшийся вулкан, названный Этной. Похоже, недалеко проходит берег – воздух насыщен морской солью.
31. 2550 днэ – к северу от Лллёха-тауна происходит историческая встреча майцев (1 дуболом) со злобным племенем инков (2 дуболома).

<div align="center">http://scg.civfanatics.ru/sav/5/meetinca.jpg</div>
Они знают: Bronze Working, The Weel, Misticism, Warrior Code. Денег у них 0. Результат встречи плачевный: обмен Алфавита на Warrior Code. Можно было взять Мистицизм (с доплатой всей нашей казны) или Работу с Бронзой – но раболовиллы важнее. Дуболомами раскурена трубка мира, благо в лугах на берегу реки найден табак. Как бы эти инки не направились к Лллёха-тауну... Столица достигает размера 3, хочет достроить амбар через 9 ходов. Sapiens перераспределяет производство так, чтобы амбар был готов через 8 ходов.
32. 2510 днэ – подлые инки струсили и убрались на север. Ну что ж, будем их преследовать... Очередная встреча, с немцами.

<div align="center">http://scg.civfanatics.ru/sav/5/meetgermany.jpg</div>
Подписан следующий договор...

<div align="center">http://scg.civfanatics.ru/sav/5/germ_exchange1.jpg</div>
Для этого пришлось понизить науку на 20%, письменность изучится за 18 ходов. В казне 3 золотых, 1 гпт. К северо-востоку от столицы рабочий сделал шахту, производство снова перераспределено (остаётся 7 ходов до амбара, и 6 – до роста Чечен-Ицы аж до размера 4). Следующим ходом надо бы не забыть ввести социальные выплаты на развлечения (Лллёха-таун вырастет до 3-х через 2 хода).
33. 2470 днэ – недавноотправленный из столицы дуболом видит восточный берег континента. Рабочий строит дорогу к сахарному тростнику. 10% на развлечения.
34. 2430 днэ – вынужденное понижение науки до 70%. Беспорядков удалось счастливо избежать. Размеры обоих городов одинаковы – 3. Удивительно, но факт: по F11 куча единиц (кроме удовлетворённости населения( 2), площади (4) и дохода(2)). Прошедший Скалистые горы дуболом отправлен в столицу: в юго-западной части континента он разведал практически всё, что мог.
35. 2390 днэ – без происшествий. Откуда-то взялась ещё одна денежка, теперь мы в плюсе. Ага, рабочий достроил дорогу! Теперь можно убрать развлекаловку: работать надо, блин!.. (1.9.0), письменность – 11 ходов. Хм... денег мало, всего 4. Немцы откуда-то узнали, что такое есть железо. Отстаём от них на 2 открытия, от инков – на одно.
36. 2350 днэ – рабочий строит шахту рядом с нашим вторым городом (на сахаре). Ещё чуть-чуть географии... Земли – дофига, и причём хорошей! Следующему правителю придётся поразмышлять, где же строить новые города.
37. 2310 днэ – ничего нового.
38. 2270 днэ - свершилось! Столица выросла до 4 и построила амбар. Производство переключено на поселенца. Бюджет исправлен: (2.7.1), 9 ходов до письменности. У немцев прорва денег: 72 золотых!
39. 2230 днэ – в пустыне к северу от Майя дуболому пригрезился оазис (мираж, наверное) и зелёная граница немцев. Sapiens чувствует, что он уже дряхлый и старый – и начинает прикидывать, какого бы преемника назначить... Эй, кто там горными лыжами увлекается? :bye:
40. 2190 – от жары у северного дуболома начались видения, ему пригрезились несколько оазисов одновременно. Sapiens тихо-мирно умирает в своей постели, успев только прошептать одно лишь слово: "Settler". Что именно он имел в виду, имя ли преемника :harhar: или то, что планируется строить в ближайшее время в большом количестве, осталось неизвестным – но на всякий случай вожди посовещались и решили поставить во своей главе известного строителя – Settler&#39;a… :yes:

Дела на 2190-й год до нашей эры: Бюджет - 4 золотых (0 гпт), (2.7.1), юнитов – 6 (один рабочий и пять дуболомов), столица строит поселенца (остаётся 2 хода), отставание от AI – около двух наук. Письменность будет ориентировочно через 7 ходов. Сэйв (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/sapiens1_map.jpg'

target='_blank'>Карта</a>. <a href='http://scg.civfanatics.ru/sav/5/Sapiens_2190BC.SAV).

Достижения второго правителя Майя: изучен алфавит, установлен контакт с двумя цивилизациями и почти ликвидировано майское отставание по науке, столица готова к массовому строительству поселенцев. Изучена большая часть континента, теперь можно разумно планировать расстановку городов.

Напутствие к потомкам: надо отгородить нашу часть континента от врагов грядой городов. Если повезёт, инки и немцы будут вскоре воевать друг с другом (судя по опыту НР-15). Не надо провоцировать конфликтов с любыми из них, хотя они и не страшны. По выбору следующей (следующих) наук я целиком и полностью полагаюсь на Вас.

supersova
03.12.2004, 08:05
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Молодцы !
Как старт закончится ( СС традиционно слабо стартует) с радостью присоединюсь к вкусной сосисочке...

lllexa
03.12.2004, 10:24
Sapiens, превосходно! :applau2: ...первый правитель, сидя на облаке, заключает в свои объятия второго :) не желая отстраняться от земных дел и нежиться в райских кущах, он пытается послать своему народу сигналы свыше :) и является новому правителю во сне с вопросом:
- Куда, о мудрейший, ты собираешься двигать науку? Судя по F11 и тому, что у соперников не было алфавита, вариант "Суд - Филозофия - халявная Республика" вполне может прокатить. Ну и ВБ... Будешь ли ты продолжать строить дворец под неё?

Sapiens
03.12.2004, 12:55
Являющийся во сне второй майский правитель, Sapiens, шепчет на второе ухо нынешним правителям:
- А надо ли переходить на республику? Люксур-то всего один! Может, лучше потихоньку двигать к монархии? Воевать-то придётся много, особенно в начале игры... ВБ - это замечательно, но и ВС не помешают.
Кстати, третий город надо построить на берегу и сделать там парочку корабликов - авось ещё с кем-нибудь познакомимся.

Пет
03.12.2004, 12:59
:nerves: Если бы мне приснился такой человек, как у Сапиенса аватар - я не знаю, что бы со мной было :biglol:

Sapiens
03.12.2004, 13:26
Что такое инфаркт миокарда в сравнении с мировой революцией? :bye:
Бодреньким бы проснулся :yes:
И очень энергично бы старался, чтобы такую же рожу в зеркале не увидеть - т.е., старался бы выиграть :box:

Settler
03.12.2004, 17:25
2190 BC: Всю ночь после смерти правителя в окнах дворца светился неровный свер факелов. Старейшины бились над разгадкой последней воли Сапиенса. Где же тот Сеттлер, который должен стать правителем? Бессонная ночь подходила к концу, а ответ всё не был найден. Усталые старейшины уже начали расходиться по домам, когда первый луч солнца осветил трон и сидящего на нем человека. "Отныне повелеваю называть всех сеттлеров поселенцами, чтобы небыло лишней путаницы." - произнёс он. Старейшины попадали, некоторые на колени, некоторые в обморок... Так началось правление Сеттлера I.
2150 ВС: Новый правитель, стоя на вершине дворца под палящим солнцем долго говорил с духами предков... Ничего не ответили предки, лишь безжалостное солнце наградило правителя головной болью. "Построить мне храм, быстро!" - закричал Сеттлер. Испугавшись гнева молодого вождя инженеры решили использовать фундамент дворца в Лллеха-тауне, чтобы новый деспот смог молиться в тени уже через 2 хода.
2110 ВС: Достроился в столице поселенец, он пойдёт строить город на западе от Чичен-ицы. С уходом двух человек из столицы начались экономические проблемы. Открытие письменности отодвинулось на 1 ход. Чтобы не тратить деньги из казны, отчисления на роскошь больше не проводятся, в Лллеха-тауне один человек стал артистом.
2070 ВС: Достроился храм в Лллеха-тауне, начал строиться поселенец. Артист снова стал нормальным человеком.
2030 ВС: Северовосточный дуболом нашёл избушку и варвара рядом с ней.
http://scg.civfanatics.ru/sav/5/Set1.jpg
1990 ВС: Злобный варвар напал на дуболома, но ценой героических усилй, был убит, а на его место прибежал новый варвар. Дуболом пытался укрыться в хижине, но оттуда выскочили варвары...
1950 ВС: дуболом погиб... Слава герою! Построен город Сапинко, названный так в честь Сапенса Разумного, второго правителя Майя. В новом городе строится дуболом.
1910 ВС: Расширились границы славного Лллёхиного города.
1870 ВС: Достроился поселенец в столице. Он пойдёт на север за Лллеха-таун. Изучена письменность начинаем изучать законы.
1830 ВС: Лллеха-таун достроил поселенца и начал строить дротикометателя. Поселенец отправлен на запад, на холм у моря.
1790 ВС: ...
1750 ВС: Сапинко достроил дуболома и строит рабочего. В стране наблюдается нехватка рабочих рук.
1725 ВС: На севере основан Тикал, а на западе Яхцибн. Оба города строят дуболомов. Налоговые отчисления от новых поселений позволяют открывать свод законов за 16 ходов.
1700 ВС: Дуболм на западе упёрся в германскую границу и пересёк её. Пришлось просить прощения у немцев, но назад мы не свернём.
1675 ВС: Готов рабочий в Сапинко, строится курра.
1650 ВС: Достроен Джавелинер он отправился покорять диких варваров на востоке. В столице готов поселенец он отправился на юг.
1625 ВС: Немцы прогнали дуболома, который так и не успел пересечь германию.
1600 ВС: Построен рабочий в Лллеха-тауне, строится поселенец. В Яхцибне и Тикале достроились дуболомы и строятся рабочие.
1575 ВС: Джавелинер обнаружил пшеничную долину на востоке от Тикала.
http://scg.civfanatics.ru/sav/5/Set2.jpg
1550 ВС: ...
1525 ВС: Построен город Бонампак.
... "что нам создавать в новом городе, правитель?" - спросил главный советник входя в тронный зал ... Возглас отразился от стен гулким эхо, зал был пуст. В изумлении советник подошёл к трону и заметил свёрток пергамента. На нём корявым почерком было выведено "Я ешё вернусь."
Карта (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/Setfin.jpg) Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/Settler,%201525%20BC.SAV) Сорри за ошибки с очепятками :shy2: , письменность недавно открыли...

Settler
03.12.2004, 17:48
Не бейте меня больно за дворец... и лодочку не ломайте пусть построится и плавает... Вдруг доплывёт куда-нибудь? :rolleyes:
Это вроде последующим правителям напутствие.

Кот Бегемот
03.12.2004, 19:46
Уже мне? Ну, сейчас.... Лихо начали.

Settler
03.12.2004, 19:49
Дык ведь Сапиенс сказал, до НГ доиграть :shock: :nerves:

Pilips
03.12.2004, 20:51
Э-э-э...., когда слишком хорошо станет, мож мне разрешите погадить немного? :shy2: :shy2: :shy2:

Кот Бегемот
03.12.2004, 22:36
Анализируем..... Что-то ничего не анализируется. Надо побыстрее заселить свободные пространства. Значит, сеттлеров клепать. Ещё надо ЗВ поберечь. Эххх, я б, наверное, законы не исследовал, а учил бы так: Философия, Литература на халяву (экспансия вовне континента пока не актуальна), потом железо и мечники-мечники-мечники. :) Боюсь, не успеть нам первыми философами стать. И немцы и инки письменность уже знают. Однако, бум пока продолжать генеральную линию партии.

1525BC – в Бонампаке поставил рабочего на производство. Рабами нас пока не жалуют, а нашествие кого-либо туда не грозит.

1500BC – а вот и потенциальные рабы появились. Построился рабочий в Тикале. Поставил пока храм – там видно будет. Храмы тоже нужны – роскоши мало.

1475BC – нехорошо, дуболом-разведчик пал в попытке заработать 25 рублей. :( Ну, если и раболовилла не справится на следующий ход.... Поплыли, построили ещё двух рабочих и двух сеттлеров – кому-то эту ораву кормить надо... Переключу пока на 0-10-0. Надеюсь, что рандом не будет слишком уж борзеть.

1450ВС – а вот фигвам, сдохла раболовилла. :( Голый сеттлер идёт куда-то к немцам. “Одетый” на юг. Лучше бы наоборот. Но так дольше. Возвращаю 2-8-0. 3 рубля зазря потерял. :-( Ну, надеюсь, на философии отыграемся.

1425BC – решаюсь построить город всё-таки на бонусной земле, на пшенице. Главное сейчас и до довольно отдалённого будущего – щиты, а так кит попадёт в зону будущего влияния... (Коррупция всё равно всё съест :ann: ). Усиленно рубим лес, надо попробовать ещё один поход за рабами.

1400ВС – построил Лагартеро. Плыть лодкой будем на запад – на юге вряд ли что есть.

1375BC – построил..... даже не знаю как это называется... Quirigu

Кот Бегемот
03.12.2004, 22:39
Да, кстати, ВБ в свете нового географического открытия и потери халявной республики становится актуальной... И ещё... Рабочим около Тикала, думаю, нужно строить дорогу через горы к Лазапе - кажись это железо всё же ближе...

lllexa
04.12.2004, 13:38
ВБ, наверно, уже не успеем построить. Может, не строить тогда чудес вообще - готовиться к войне?
Если сегодня никто сейв не возьмет, я могу сыграть.

Кот Бегемот
04.12.2004, 13:44
Тоже вариант. Хотя, можно учесть редкостную нелюбовь компов к открытию литературы... Довольно часто бывает так, что открывают они её уже в середине второй эпохи. Хотя, опять же, я уже забыл, когда сам строил чудеса первой, играя на императоре :lol:

Пет
04.12.2004, 14:27
Я возьму :yes:

Пет
04.12.2004, 23:03
1 - ...Из дневника капитана куррага... "...Преодолев морскую бурю, наш кораблик выплыл к берегам неизвестной доселе земли. Наверху, в горах, виднелись люди. Они не замечали нас, и я приказал плыть на север, поближе к тем горам. Вскоре мы увидели строителей, которые созидали на прибрежной горе нечто похожее на наши майянские шахты. Работники увидели нас и, перестав работать, спустились к нам. Они называют себя Монголами. Один из работников (наверное самый ленивый, таких мы, майнцы, называем "Сачёко") вызвался отвести нас к своему правителю - Ченгис Хану... При личной встрече Ченгис Хан назвался Темучином (видимо, Ченгис Хан - это такой титул вроде нашего Дымчатого Ягуара (да хранят его боги! :worthy: ) Из разговора с Темучином я понял, что у монголов есть 9 городов, есть железо, а также он показал мне их главную ценность - алмазы. Монголы - отсталый народ, так как не умею писать и считать, но они мощнее тех варваров, которые водятся на нашей земле...

2 - из записей Яксчиланского жреца... "... Толпа беснуется. Люди жгут и крушат всё на своём пути, словно варвары, нападающие на наши деревеньки. Говорят, страной стал править новый Дымчатый Ягуар Пет I (да хранят его боги! :worthy: ). Что случилось с прежним Дымчатым Ягуаром Котом I из династии Бегемотов (да хранят его боги! :worthy: ), никто не знает. Возникают слухи, что Пет устроил тайный дворцовый переворот (что за вздор! :yucky: )... Нужно посоветовать наместнику срочно пригласить артистов. Свирепый народ можно успокоить только дав им зрелище. А пока зеваки будут смотреть на этих прыгунов, жонглёров и прелестных танцовщиц, надо быстро вводить войска в город...

3 - из записей придворного летописца... Наш Великий Правитель Дымчатый Ягуар Пет (да хранят его боги! :worthy: ) отдал приказ строить дорогу к немецкому Гейдельбергу. Как он сказал, это нужно, чтобы выполнить завещание отдыхающего на облаках вместе с Лллёхой ( :worthy: ), Сапиенсом ( :worthy: ) и Сеттлером ( :worthy: ) Кота Бегемота ( :worthy: ). По этой дороге пойдут храбрые и доблестные армии Майя захватывать север... Другим рабочим выпала великая честь заняться строительством другой дороги: дороги к железу от города Сапинке.

4 - оттуда же... ...Отряд жавелинов во главе с главным Жавелином исследует юго-восток нашей Майянской земли. Недалеко от маленького городка К... стояло маленькое поселение варварского племени Апачи. Главный Жавелин отряда жавелинов предложил вождю апачей присоединиться к великому народу Майя и служить верой и правдой нашему Дымчатому Ягуару (да хранят его боги! :worthy: ). Но злобные апачи в ответ на вежливое предложение напали на доблестных жавелинов, за что были жестоко наказаны. Две трети апачей были убиты, а остальные стали рабами Дымчатого Ягуара (да хранят его боги! :worthy: ). Главный Жавелин отряда жавелинов за столь храбрый поступок получил от нашего великодушного Дымчатого Ягуара Пета (да хранят его боги! :worthy: ) титул Лорда Апаче.

5 - из письма Главного Научного Советника Дымчатому Ягуару Пету (да хранят его боги! :worthy: )... "... свитков, сложенные вместе и обёрнутые кожей диких оленей, будут лежать в замечательном здании, которое, с Вашего позволения, будет называться БИБЛИОТЕКА. Все желающие и умеющие читать смогут прийти в библиотеку и прочитать то, что он захочет. Тогда лучше смогут работать наши учёные, образованней и умнее будет наш народ, и ждёт тогда страну Майя великой будущее! Всё это будет доступно через буквально через одну неделю!..."
6 - из личного дневника Лорда Апаче, Главного Жавелинера отряда жавелинов. "Освободив эти прекрасные леса, полные диких красивых оленей, и эти луга, где повсюду растёт отличная пшеница, от злобных Апачей, мы пошли дальше на юг. Вскоре к нам на встречу выехал воин на большом звере, похожем на оленя. Говорят, такие же водятся в Германии. Воин тот скоро был повержен - это племя Чихалис живёт где-то южнее.
7 - оттуда же - Моя разведка доложила мне, что сзади нашего отряда идёт армия Инков из четырёх дуболомов. Будем надеяться, что Инкам не пришло в голову напасть на юго-восточные земли Майянцев :nerves:
Рисунок местного художника:
<div align="center">http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/SCG5_1.jpg</div>
8 - из письма Главного Строителя Храма в городе Сапинке - "Да хранят Тебя боги! :worthy: , Великий Дымчатый Ягуар Пет I. Хотим поблагодарить Тебя за то, что Ты приказали построить дорогу к железному руднику, что находится в горах рядом с Сапинке. Теперь, когда наши кузнецы могут делать для нас инструменты из железа, мы сможем гораздо быстрее закончить Храм, ибо новые инструменты гораздо прочнее бронзовых."

9 - на этой странице ничего нет. Только пятна от перцовой настойки...

10 - из письма Дымчатого Ягуара Пета I Канцлеру Германии Отто Бисмарку - "Здравствуй, глава немецкого народа Отто Бисмарк. Я великодушно закрою глаза на наглое нарушение границы страны Майя и позволю выйти немецкому отряду лучников, который, как ты утверждаешь, занимался исследованием юго-западного полуострова, что рядом с городом Сапинке. В обмен я ничего не требую, ибо вер..."
...из записей придворного летописца - "...вечером первый о

тряд воинов, вооружённых железными мечами и щитами, одетых в железные латы и шлемы, предстал перед Дымчатым Ягуаром Петом (да хранят его боги! :worthy: ) и народом Майя на площади у дворца. Воины дружно и громко, чтобы все могли слышать, произнесли клятву верности Дымчатому Ягуару (да хранят его боги! :worthy: )

11 - из дневника Лорда Апаче - "Пройдя много лесов и лугов на юг мы нашли деревню Чихалисов. Чихалисы уже ждали нас - в деревне было три отряда воинов на оленеподобных зверях и один дуболомов. Первая битва произошла с последними - дуболомы были разбиты и взяты в плен..."

12 - из письма Главного Жреца города Сапинке Главному Жрецу города Лллёха-таун - "Здравствуй, дорогой друг. Приглашаю тебя в город, названный в честь Великого Сапиенса ( :worthy: ), на открытие только что отстроенного Храма. Ты, мой дорогой друг, будешь здесь самым долгожданным гостем, ибо в твоём городе и в твоём ведении находится самый великий Храм народа Майя. Ты и только ты сможешь по настоящему оценить красоту и ве..."
Глава четвёртая, абзац второй летописи города Лагартеро - "Сегодня отправляется в путешествие второй в история народа Майя корабль. Самые храбрые местные мужи, до которых донеслись слухи о великих свершениях капитана *** и его команды в Монголии, с разрешения Дымчатого Ягуара Пета (да хранят его боги! :worthy: ), решили отправиться на восток в поисках богатства и славы. Главный Жрец города Лллёха-таун, который возвращался с празднований в честь нового Храма в городе имени Великого Сапиенса ( :worthy: ), осыпал борт корабля пряностями и пообещал молиться за храбрых моряков..."
Из записей придворного летописца - "<s>Далеко в Чихалисии, что южнее земли Апачей, погиб Лорд Апаче со всеми своими верными жавелинами </s>:cry: Слава Героям, Смерть Подлецам!"

13 - из переписки Главных Жрецов городов Лллёха-таун и Сапинке - "...одят упорные слухи в народе, что где-то далеко, в неизведанной Турции есть Оракул :secret: Говорят, что этот Оракул может дать ответ на любой вопрос, который задаст ему человек. Однако этот сказочный Оракул ничто по сравнению с недавно отстроенным в Германии Мавзолеем Маусоллоса. Люди потянулись в Германию, чтобы своими глазами взглянуть на мощи этого Маусоллоса. Про него также ходит слух, что если посмотр..." - "Дорогой друг. Это очень опасная ситуация. Люди могут отвернуться от наших богов. Надеюсь, Великий Дымчатый Ягуар (да хранят его боги! :worthy: ) примет меры..."

14 - Из записей придворного летописца - "Наш Дымчатый Ягуар (да хранят его боги! :worthy: )<s>, узнав о столь ужасном событии, как гибель Лорда Апаче,</s> отдал приказ построить город Апачо восточнее города К..."

15,16 - опять ничего. Также пятна от перцовой настойки...

17 - из приказа Дымчатого Ягуара Пета I - "...аю построить храм в главном городе страны Майя Чиче..."
из Корабельного Журнала Восточной Морской Экспедиции - "Сегодня состоялось великое морское сражение с подлыми Чихалисами. Их мощная лодка напала на нас, вылетев из тьмы неизвестности, но наши храбрые матросы потопили эту, как её называют сами Чихалисы, галеру, сами при том даже не пострадав"

18 - из письма Главного Научного Советника Дымчатому Ягуару Пету I - "Сегодня, в этот прекрасный пасмурный день, я хочу предложить вашему вниманию новую разработку, созданную великими майянскими учёными. Это деньги - товар, на который можно обменять всё что угодно. Это очень удобно :yes: Теперь, чтобы пойти на рынок купить себе сахар или рыбу, совсем не надо брать с собой, например, выращенную в своём огороде кукурузу. Можно взять деньги и поменя..." Из рассказа Дымчатого Ягуара Пета I, сидящего на облаке вместе со своими предшественниками - "Наконец-то! Я понял, что за монеты копятся в государственной казне. Понял, что с ними нужно делать. В тот же день я отправился к Вождю Инков и в обмен на знания о Конструировании и Картографии рассказал ему о секрете денег, отдав ему на проведение экспериментов 68 золотых"

19 - Снова пятна от перцовой настойки...

20 - из записки, оставленной Дымчатым Ягуаром Петом I, на своём рабочем столе - "Улетел на облако к своим предшественникам... :bye: "
====================================================

Итоги. В Лллёха-тауне стоит 7 мечников + один построится в Тикале через ход, а также 3 жавелина. В Лллёхатауне, Сапиенке и Тикале отстроены казармы - четыре города готовы выпускать мечников-ветеранов.

Рядом с Квиригуа есть диверсионная группа (регулярные мечник и два жавелина) - надо разрушить дорогу на лошадях у немцев около Берлина. Хотя может это лишнее :)

Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/Pet_550_BC.SAV)

:censored: Ссылки на картинку и сэйв чё-то не работают... Кто может, гляньте чё не так :pray: работают однако. ничего не правил. Гость

Кот Бегемот
06.12.2004, 00:20
Дык, зачем рушить-то дорогу? Чтобы потом строить заново? "Скажем наше решительное "нет!" безработице в странах мирового империализма? :biglol:

Гасить немцев - и дело с концом. Тем более - они чудо строили, значит в Берлине мало вражин пока что засело. Мож лидера заработать удастся - FP построим. Только совсем выносить не надо. Научность их ещё пригодится... :secret:

Ещё одна деталька. В Тикале намечаются беспорядки, так что сразу пробел не жать! Разобраться сначала с бунтовщиками. :band: :band:

Sapiens
06.12.2004, 14:20
Молодцы! Быстро играем. Ну что, кто следующий? Я после Лллёхи буду, естественно. :yes:


Э-э-э...., когда слишком хорошо станет, мож мне разрешите погадить немного?

А может, час "Ч" уже наступил? :shy2: Присоединяйся, Pilips!

P.S. Отдельное спасибо за город, названный в мою честь! :biglol:

Pilips
06.12.2004, 14:36
Смогу только завтра :(, седня весь в делах :(

lllexa
06.12.2004, 15:07
:applau2: Пет, описание - супер :D интересно читать, даже ничего не зная о ходе игры :)

Pilips, нормально, давай завтра :yes: а я тогда после тебя, если никто больше не присоединится. Ещё DelSt хотел, но что-то молчит.

DelSt
06.12.2004, 15:41
Беру... а то на выходных не мог :(
В общем ждите через часок...

Прошу прощения.. играть не буду, т.к. посмотрел ситуацию...Назревает война с Немцами... боюсь хуже будет...

Sapiens
06.12.2004, 18:14
Императора (пусть даже и немца) бояться не надо, надо всего лишь быть аккуратным и внимательным.
Ну, чья очередь играть в игру "догони меня кирпич"? :bye:

P.S. DelSt, ты таки попытался сделать несколько ходов или просто посмотрел на сэйв? Если ходы сделал - сам виноват, гони описание тогда (и сэйв с картой-планами выкладывай)!

Pilips
07.12.2004, 13:31
Взял, постараюсь к полуночи выложить

Pilips
08.12.2004, 04:04
Выкладка задерживаеться :(, это оказалось дольше , чем я предполагал, осталось 5 ходов н, но я уже засыпаю, боюсь в спешке чего-нить напороть, доиграю после 12 мск, ссорри

Pilips
08.12.2004, 10:26
Год 550: К власти пришел Pilips солнцеподобный. Оглядевшись на государство, он принял решение продолжить следовать намеченным курсом партии. Успокоил тикальцев припахав одного к научной деятельности, запряг в работу прогульщика в Камиланджуе что ли, у Темучина водятся неплохие бабки – решаю махнуться на литературу – 133 тугрика.
Год 530: Варварской галерой потоплена наша восточная курва. В Хайдельберг заскочило 2 лучника, один вышел с сетлером, попытаюсь перехватить около Тикало. Выдвигаю войска из Лллеха –тауна к границе, диверсионная группа продолжает движение к лошадям.
Год 510: выпал из летописи, т.к. игрался на двух компах – на работе и дома - в итоге никуда не попал
Год 490: диверс. Группа продолжает движение к лошадям, кстати на них нет дороги!!! У меня галюны или кто-то там похозяйничал, очень неудачно выползли 2 лучника из Хейдельберга заняв гору с которой планировалась атака, решаюсь – буду атаковать. Мимо проходят еще 4 инкских дуболома, не нравиться мне все это.
http://scg.civfanatics.ru/sav/5/AnyC00005.jpg
Лучники сняты с горы без потерь.
Год 470: Элитный немецкий лучник запустил об джавелина из диверсионной группы ЗВ, рановато но уж как вышло :), к Апачо вышло два варварских хорсмена, уничтожены с потерей одного дуболома. В Хейдельберге успели построить спирмена, поэтому нам достались руины и 1 марка, потерь –нет
Год 450: мы в следующей эпохе!!! После мучительных раздумий решаю учить Феодализм, на другой строй до конца ЗВ переходить в режиме НР я все равно не рискну ( да простят меня соправители, но я ж обещал все испортить :) ) Диверсионная группа окопалась на лошадях,
Год 430: В яростной атаке захвачен Кенинсберг, потери- 1 мечник, уничтожены блуждающие лучник и дуболом немцев, сообщение о массе варваров около Лапазы
Год 410: ударная группировка окопалась в Кенисберге для восстановления сил
Год 390: монголы построили ВБ – вот шустрые!! 6 мечников выдвинулись к Лейпцигу
Год370: немцы уже запросили мира, пока отказал ничего толкового в замен не предложили, экспедиция из двух дуболомов к деревне около Апачо обнаружила в деревне 10 хорсменов, кажется я буду бит
Год 350: захвачен Лейпциг , потери -1 мечник, 7 мечников подошли к Франкфурту, прозевал беспорядки в Бонпаке
Год 330: Франкфурт пал, ни одной элиты, рандом блин. В Лагартеро запустил гавань – город не растет больше 2, а там смотришь и с монголами заторгуем у них брюлики водятся
Год310: прзевал знакомство монголов с немцами, монголы получили 2 науки из ВБ, а можно бы было денюжков подзаработать :(. Из Лейпцига на Берлин двинулась ударная группа.
Год290: тишина
Год270: Облом со штурмом Берлина- не взят :(, потери 2 мечника, правда появилась первая элита – джавелин,
Год 250 - 230: Берлин взят, потерян еще один мечник, Сразу же заключаю мир с Германией за 3 города и 34 марки( больше нету) , Германия осталась в виде 2 городов с населением 2 и нулевой культурой, взят курс на мирное развитие – монголы далеко и через море, на поиски инков отправлена группа товарисчей, клепать войска смысла нет, да здравствуют храмы и библиотеки!!! С постройкой гавани заторговали с монголами : сменял политеизм на 34 монетки и камушки, выучили Феодализм
Год 210: разграбил варварскую деревеньку, галера засекла избушку на острове, срочно отправляется за дуболомом-исследователем
Год 190: заложен Пилипсград, надо ж о себе любимом память оставить
Год 170: из избушки получено 50 коп, начато блокирование инкского перешейка, а то понимаешь ходють своими сетлерами
Год 150: Предательство!!!! Франкфурт совершил культурный переход, гавкнулось 2 мечника, такое безобразие следующему правителю я оставить не могу- будем возвращать
Так бесславно закончились 400 лет правления Пилипса Лучезарного, вместо вознесения на небеса к своим предшественникам Пилипс спускается в Тартарары.
Карта (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/AnyC00002.jpg)
Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/Pilips_of_the_Maya_150%20BC.SAV)

ArtBat
08.12.2004, 10:44
Зачем в деревню плыть? за 25 (или 50) марками?

DelSt
08.12.2004, 10:48
Вот теперь беру точно!!!
Даже если "проиграю конквестом" :harhar:
Пилипс неплохое завоевание!!! Молодчина

Pilips
08.12.2004, 11:31
ArtBat
Ну а что 50 коп тоже деньги, а есть выход лучше? пусть монголы заберут? Тем более потратил 2 хода.
Следуещему игроку - если будешь воевать с инками, у нас в тылу на востоке бродит группа из 8 дуболомов - охотников за варварами.

DelSt
08.12.2004, 12:21
150 - Началось правление Delst`а I
Пришлось уводить войска от франкфурта (плохое начало)... а потом подтяну войска поближе к немцам и добью

130 - 2 рынка(Чеченица, Ллехатаун, оба строют библиотеки) и поселенец в Бонампаке(Delst-Settler)
Убил война об варвара :( (жаль,что НР, а так хотел Ctrl-L)

110 - Ненавижу варваров!!!Мечник убился об всадника!!!

90 - Перешеек с инками перегорожен!!!А одного мечника послал в разведку
Кончился ЗВ :(
Наконец уничтожена избушка со злыми варварами!!!

70 В Лазапе построен гранари... Да здравствует фабрика поселенцев!
Построены тухлые сады в Вавилоне и Артемис в Циско
Забыл, что у курвы только 2 хода... потеря

10 - В Чеченице Библиотека! Ставлю строить Академию войны суниз Цзи

10 н.э. - Друзья в этот прекрасный ход произошло событие - Мы перешли в нашу эру! Предлагаю поднять бокалы за удачу в нашей эре!!! Салют!
В Бонампаке Поселенец
До монотеизма 58 колбочек (CivAsist) ставлю 3.5.2 и получаю РОВНО 58 колбочек :)
Высадил вариора на горе... его убьют скорее всего... 6 всадников

30 - Тикаль, Ллеха-таун библиотеки, открыт монотеизмю
У Инков монархия+республика строй - республика не стали революцию делать
В лазапе Сеттлер
Придётся оставить 20 %на роскошь, чтобы в столице были все заняты
Случайно ошибся кнопкой... нажал конец хода..ну я невезучий...

50 - Основан город - DELSiTy (Я знаю, что город пишется City)

90 - Завершалась миссия вариора - разграблен варварский лагерь(он до сих пор регуляр)

110 - на него нападает хорсмен и он становится ветераном :)
Основан Uxmal
Сеттлер открыл ещё одно железо!!!
Поставлю город между железом и золотом

130 Американский Seattle сделал Зевса

150 - 2 инкских вариора убились об вариора варварского :) (крепкий орешек!)

170 - Закончилась сделка с монголами... продлеваем за 26 золота с их стороны и currency с нашей

190 - Напал копейщиком на вариора варварского... он умер.. строю город Tazumal

210 Строю город Cozumel

250 Ну всё... конец правления DelSt`а I...

Что я не сделал:
1. Не довёл послеленца до места основания городоа (под коровками)
2. Не забрал у монголов республику(можно поменять на любую из наук)

Чуток попозже выложу итоги

Кушайте быстрее!!!
До нового года осталось 24 дня!!!
24*20=480. 480-140=340 340/(20*24)=0,7
нужно за 3 дня делать 2 сосиски!!!

Кот Бегемот
08.12.2004, 15:52
Глянул сейв. На первый взгляд территория впечатляет. Но у кого-то она больше. :shock: Что-то мне кажется, что это Рим - наш главный соперник. Я б, наверное, сейчас после теологии изучил лыцарей и построил бы крысодёрню - надо уже думать - как с инками разбираться. Ну и надо бы ещё лодочек чуток построить и сплавать подальше на северо-восток. Пока не беру - есть кто ещё? Суперсова - наверное пора тебе уже из засады вылезать. ;)

Пет
08.12.2004, 16:13
Да-да :yes: Просим кровожадного Суперсовуацкоятля (вроде нигде не ошибся :rolleyes: ) порулить страной Майя

lllexa
10.12.2004, 16:27
Суперсовацкоатль! :worthy: ты будешь рулить? :)

IgrOK
10.12.2004, 22:38
Я беру, поскольку Суперсова не отзывается.

IgrOK
11.12.2004, 01:59
Анализ положения
Первой бросилась в глаза наша форма правления - Деспотизм. Интересно, кто это так любит быть Деспотом? Таким людям нельзя доверять управление государстом! А поскольку наш лозунг "Рационализм спасет мир", то мы примем все меры, чтобы Республика восторжествовала в кратчайшие строки. Идем дальше. Немцам нужно дать доступ к новой эре - возможно получим Инженеринг. Дальше... Основать посольства, пока дешево... Рабочих мало... Похоже все. Начнем!

250AD - Продаем немцам Политеизм за 4 золотых. Дарим Валюту. Они получаю Инженерию :) За Монотеизм и Феодализм покупаем у них эту науку. Республику покупаем у Монголов и... революция! При чем 8-ходовая революция... :( Микроменджмент, масовый перевод горожан в ученые - и Теология ожидается за 3 хода. Как бы и нет никакой революции. :) Поскольку при Республике юниты в городах не дают счастья начинаем масовые военные маневры.

260AD - Войска маршируют...
270AD - Основан Nataland.
280AD - Открыта Теология. Изучаем Изобрательство - 18 ходов.
310AD - Установлен контакт с Римом. Вводим войска на Германскую територию и обявляем войну!
330AD - Мы теперь живем в республике! Мы захватили Франкфурт. Лидер появился в этой битве! Мы захватили Гамбург. Строим там армию. Мюних наш. Бремен наш. Распускаем всех воинов. Меняем 29 золота + Рыцарство на Теологию.
340AD - Построен Суд, 2 Храма и Гавань.
350AD - За Монархию дан мир Немцам.
360AD - Построен Рабочий. Покупаем рабочего у Рима за Литературу.
380AD - Открыто Изобретательство. Изучаем Порох. Построена Гавань, Храм и Рабочий.
400AD - Построена Библиотека и Рыцарь.
410AD - Рабочий построен. Закончился контракт с Монголами (Драгоценные камни). Повышаем расходы на роскошь.
420AD - Рыцарь построен. Галера пересекла океан и нашла Вавилон! Вавилоняне знают Порох, мы Теологию: Порох + 53 золотых + 14 з/х за Теологию. Изучаем Химию.

Ударная группа войск:
http://scg.civfanatics.ru/sav/5/units.JPG

430AD - Крестоносцев Храм (или как там его?), Запретный дворец.
440AD - Поселенец, Гавань.
450AD - Храм, Библиотека.

Мировая карта:
http://scg.civfanatics.ru/sav/5/mini450.JPG

Итого:
Форма правления - Республика. 1 город основан, 4 города завоевано, 2 контакта установлено, 5 наук открыто, несколько Храмов, Библиотек и Гаваней построено, также сооружен Суд. Начато масовое производство Рыцарей. Расширены границы городов. Получен Лидер и создана армия Мечников. Построен Храм Крестоносцев и Запретный Дворец.

Продолжить игру... (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/Smoke-Jaguar%20of%20the%20Maya,%20450%20AD.SAV)

P.S. Описание писалось очень быстро, впадая в сон потому извините за недоработки...

Pilips
11.12.2004, 10:16
Первой бросилась в глаза наша форма правления - Деспотизм. Интересно, кто это так любит быть Деспотом?
Я не переходил никуда, потому что у меня ЗВ был, жалко было на анархию тратить, а ДелСТ видать деспотизм любит :bang: :whip:

lllexa
11.12.2004, 17:10
Попробую сыграть сегодня вечером.

DelSt
11.12.2004, 17:17
Pilips
Это ты мне по башне стучишь??? (я про смайлик) :bye:
Ща вот сижу и вспоминаю из-за тебя почему я не перешёл на республику :biglol: :biglol: :biglol: вот не могу вспомнить и всё :) Лана народ вы не обидетесь на деспота DelSt`а?? :worthy: :worthy: :worthy:
p.s. Вот чесслово не помню, почему я не перешёл на республику ...

Pilips
11.12.2004, 20:35
Это ты мне по башне стучишь???
Нет - это ты подданым по башке стучишь и але-оп приказываешь, деспот и титран одним словом :biglol:

supersova
11.12.2004, 22:26
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ИЛЛЕХА = Я ПОСЛЕ ТЕБЯ !
Когда ждать ?

DelSt
12.12.2004, 14:09
Pilips
Вот, я же говорю... все на меня ругаются!!!
Вот осталось только бана ждать от Гостя :( :no: :no:

supersova
12.12.2004, 16:47
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ИЛЛЕХА = Если не будешь играть - то я возьму...

Пет
12.12.2004, 17:17
Суперсова, бери скорее :yes: Тогда получится, что кровожадный правитель ацтеков в обход династии майянских правителей захватил престол :applau2: (Блин, ну зациклило меня на Суперсовеацкоатле :shy2: )

lllexa
13.12.2004, 02:00
Уф-ф, наконец сыграл... Извиняйте, товаришшы, что долго и не слишком удачно :shy2: Вот отчёт.

Первому майянскому императору надоело наблюдать с облаков за жизнью своего народа. Ему тоже хотелось поучаствовать в славных делах. Когда он взирал на громкие победы его преемников, сердце его начинало колотиться… "И я, и я хоть разок кого-нибудь стукну!" – требовала активности его горячая тропическая натура. Наконец, не выдержав, он решил снова воплотиться в качестве правителя столь славного народа.
Майянские жрецы знали об этом возвращении и по кофейной гуще и внутренностям свежезарезанного ягнёнка смогли определить приблизительное место, где должен был появиться особенный ребёнок. По прошествии нескольких лет они без труда отыскали его по характерному заиканию на букву "л"...

0. 450 – Сделка с монголами: Изобретательство за алмазы. У них ВБ – они всё равно получат его на халяву. Роскошь снижаем до 20%, прирост денег +43, до Химии 7 ходов.
С войсками интересная ситуация: в большей части городов, в т.ч. прибрежных, гарнизонов нет. При этом у наших берегов 3 монгольских галеры. Если они вдруг сдуру соблазнятся нашими беззащитными городами, то некоторые из них мы даже не успеем защитить. Интересно, это было так задумано, чтобы вызвать войну с монголами, или есть какие-то причины, по которым монголы на нас не нападут?
Т.к. я этого не знаю и опасаюсь нападения, трачу 60 баксов на ускорение мушкетёра в Нюрнберге (до него ближайшему юниту 5 турнов пути).
Почти все наши войска (11 юнитов и армия) стоят на границе с инками. Для войны как-то маловато, поэтому пусть пока там постоят.
1. 460 - Монголы высаживаться не стали. В океане утонула наша галера. Мы построили посольство в Монголии. Инки поменялись с монголами: Изобретательство на Образование. Как показывает Ф4, монголы не знакомы с вавилонянами. Отдаём монголам Порох за Образование и 24 монеты. Теперь у нас есть все известные миру науки.
2. 470 – Галера доплыла до Турции – есть контакт! У них 18 городов, в числе которых Хьюстон :) Они не в курсе, что такое порох, рыцари и богословие. У Рима купили рабочего за Политеизм.
3. 480 – построилась одна библиотека, появились 2 рыцаря и первый крестоносец. Строим посольство в Вавилоне: у них золотой век, и они воюют с Римом. Кроме них, знают Оттоманов.
4. 490 – еще 2 рыцаря. Поселенец, запущенный ещё предыдущим правителем, прибыл в назначенное место и основал город Abra Cadabra. Галера обнаружила границы США.
5. 500 – контакт с американцами: 11 городов, не знают монотеизма и инженерии. Продаём им инженерство за 40 майянских долларов.
6. 510 – построены 2 ускоренных храма в городах, граничащих с монгольскими.
7. 520 – изучена Химия (её пока нет ни у кого), грызём Металлургию (9 ходов при +12). Построили посольства в Вашингтоне и Риме, римляне знают всех (как и мы). Непонятно, как они воюют с Вавилоном – Рим находится на другом конце земли, через океан.
8. 530. Кучи вавилонских юнитов возвращаются домой по американской территории – видать, воевали недавно. Наш поселенец высадился на острове, который южнее нашего материка – какая досада, там стоит монгольский поселенец.
9. 540 – монголы таки поставили свой город, а нам свой теперь и ставить-то негде – возвращаемся назад.
10. 550 – вавилонцы изучили Астрономию, за химию её не отдают.
11. 560 – Вавилон строит Обсерваторию Коперника. Устроено посольство Майя в Турции.
Войска на инкской границе (1 крестоносец, 5 рыцарей, 7 мечников, 2 джавелина и армия мечников) получают приказ выступить в поход.
Диспозиция (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/military1.JPG).
У инков 13 городов, и они не знают пороха. Наш военный советник обещает закидать их шапками. Майя требуют у инков все их деньги (56 золотых) – те отдают. И всё равно вероломный император объявляет инкам войну, и войска переходят границу. Наша военная промышленность: 4 наших крупнейших города плюс Лазапа, производят рыцарей.
12. 570 – Рим и Вавилон помирились.
Наши войска движутся к городу Хуаманга, рядом с которым – залежи железной руды. Отважные инкские дуболомы из числа тех, что охраняли вместе с нами границу, направились к нашим землям.
13. 580 – о чудо! наш рыцарь-ветеран напал на неукреплённого дуболома-регуляра (правда, на холме) и погиб... должно быть, боги дают нам знак, что эта захватническая война им неугодна.
На восточной оконечности нашего материка, возле коровы, основана Барбацуца.
14. 590 – Вавилон объявил войну туркам. Мы поддержим жертв агрессии передовой наукой – Порохом... за символическую цену в 40 тугриков и 20 за ход.
Инкский город Хуаманга (3 жителя) взят – но какой ценой... воистину мы прогневали богов! При атаке трёх регуляров: покемона, спермена и долболука погибли армия мечников, мечник и джавелин.
Монголы открыли Банковское дело – меняются с нами на Химию. Вавилон готов отдать Астрономию за Химию и Банк, но майянского императора душит жаба.
15. 600 – немилость богов продолжается – атакуя диверсионную группу дуболомов, погиб очередной джавелин. Зато мы без потерь взяли второй инкский город – Вилкас (правда, там был всего один защитник).
16. 610 – изучена Металлургия, осваиваем Военное искусство (8 ходов при +35).
М-да.. просто нет слов... :nerves: Атакуем город из 3 жителей: 2 рыцаря и мечник не могут отнять ни одного хит-пойнта у покемона. Положили четверых юнитов, не уничтожив ни одного вражеского и лишь прокачав их покемона до элиты.
Лллеха-таун переключён на строительство дворца под какое-нить чудесо – лучше всего Смита. Ну или Баха.
Наша галера-ветеран разбилась о варварскую.
17. 620 – инки предлагают мир, дают 2 города, мы отказываемся.
Вавилон успешно выносит Оттоманов, у первых уже 32 города, у вторых 15.
Новая атака инкского города с жутким названием Корихуайрачина закончилась провалом: 3 рыцаря и 3 мечника не смогли сломить сопротивление защитников, наши потери – 3 юнита. Сил для дальнейшего наступления у нас уже нет. Военный советник, потеряв весь свой кураж, сообщает, что инкская армия равна нашей. Я заставлю его съесть все те шапки, которыми он собирался закидать инков... :mat: Столь явно выраженный гнев богов вынуждает майянского императора заключить мир с братским инкским народом. Инки отдают нам 40 монет, 5 за ход и 2 города (один на острове, другой далеко на отшибе, на северо-востоке). У инков теперь нет железа.
Карта захваченных земель (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/war_results.JPG).
18. 630 – монгольская столица построила Академию Сунь-цзы. На западной оконечности нашего материка построен Пьедрас-Неграс. Ускоряем храм в захваченном городе Хуаманга.
19. 640 – инки построили Мастерскую Леонардо в Оллантайтамбо.. бр-р, язык сломаешь.. отлично, будет наша. На севере построен город Куэлло. Рабочие активно строят дорогу к двум захваченным городам (вообще-то это надо было сделать гораздо раньше :shy2: ).
20. 650 – кончились поставки алмазов из Монголии, заключаем сделку, отдаём за алмазы 15 монет в ход и специи (это дешевле, чем поднимать расходы на роскошь).
http://scg.civfanatics.ru/sav/5/map650ADworld.JPG
Посмотрев на плоды рук своих, император пожалел, что спустился с облака. Сгорая от стыда и проклиная свою немощную дряхлость, он поспешил обратно...

Итоги правления: проведена не слишком удачная военная кампания, получено 4 города (из них 2 почти бесполезны). Получены контакты с двумя нациями. Изучено четыре науки, до Военного искусства осталось 3 хода. Потом не забудьте получить Экономику или Муз. теорию (под Чудо строится дворец). По науке мы лидируем, но надо что-то делать с Вавилоном – он успешно воюет с турками, строит новые города и грозит вырасти в сверхдержаву. Пожалуй, надо объявлять ему войну и сколачивать мировой антивавилонский альянс – науки под это у нас пока есть. Поскольку я допёр до этого лишь за несколько ходов до окончания правления – оставляю это на усмотрение будущего правителя.
Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/lllexa650AD.SAV).

Кот Бегемот
13.12.2004, 02:48
А с немцами что, интересно? Похоже, где-то сеттлер шляется... :) Может, подарить им городишко? Могут же пригодиться ещё...

supersova
13.12.2004, 11:41
ВСЕМ ПРИВЕТ !

СКАЧАЛ СЕЙВ - буду изучать и играть !

По войне - навскидку - до мировой войны нам еще рано - а вот на своем континенте инков нужно дожать ...

supersova
13.12.2004, 17:04
ВСЕМ ПРИВЕТ !
СЫГРАЛ= картинок правда нет...
---------------------------------------------
СМОТРИМ ЧТО НАМ ДОСТАЛОСЬ...
Странно что никто не послал галеру исследовать расположение инков !
Непонятно как идет дальше по карте наш континент .
Возможно что основная часть Инков на другом континенте что затруднит военные действия.
А полный ! разгром инков это наша первоочередная задача !
Значит готовимся к апгрейду рыцарей в кавалерию - жалко не захватили еще Леонардо (знать бы
еще где этот город ?) У Инков есть еще Колосс - толку мало - но пригодится.
копим деньги. 12 рыцарей уже есть - это по моему по 30 денег на каждого нужно.
Хорошо что в Вилкасе есть барак.
Но начинать войну не имея дороги для подкрепления ??? Будем строить дороги.
А вот после Инков я бы присмотрелся к Монголам.
Вавилон очень силен - ну его .
У нас еще совершенно не построена инфраструктура в городах.
В городах полученных за мир строятся воины - перключаю на сперменов.
Перерспределяю горожан на городских клетках.
Америке за 28 рублей впарил Теологию.
Раз уже кто то догадался продать Химию (ЭКСКЛЮЗИВ !!!)то принимаю рискованное решение=
Продать за 38 и 24 в ход Химию Инкам - надеюсь она им не поможет.
660 ад= рутина.
Принятые предыдущим ходом иеры позволили снизить расходы на науку на 10%.
Галера идет в Тазумал ( там порт- может станет каравеллой ?)
а затем на исследование расположения Инков.
670 ад = рыцари стягиваются в Вилкас.
Продаю дружественным Оттоманам ( они воюют с Вавилоном !)Образование - недорого.
Монголам за 26 в ход и 58 руб+Астрономия= Металлургию . Жалко но что делать...
Еще снизил науку = Итого +119 в ход !
680 ад= Изучаю Физику за 6 ходов при +17 в ход !
Принимаю ответственное решение в столице строить Чудо !( Либо СМИТ либо БАХ либо КОПЕРНИК- НЬЮТОН)
Блин - забыл что без дороги апгрейда не будет !!!
На стр- ве дороги войны трудятся уже 7 рабочих !
690 ад= Не выдерживаю - пока это не сделали Монголы за 13 в ход и 60 денег продал Вавилону Банки.
Как ни печально но придется увеличить расходы на роскошь ...
Впрочем без падения темпа науки и дохода !
Где можно строятся Рынки. Начальник строительства дорог доложил что через 3 хода
Главная военная Дорога будет закончена !
Появилась 1 кавалерия не только в стране но и в мире ! Залог мирного спокойствия майских граждан.
Но по ф3 мы уступаем не только Вавилону но и Риму а также паритет с Монголами.
Впрочем Инкам от этого не легче - опять шапками(шашками кавалеристов) закидаем...
Апгрейдим галеру в Каравеллу ! И на разведку к Инкам - а также для перевозки юнитов на острова(материк?)
для окончательного уничтожения инков.
700ад= В трех городах производящих Кавалерии принято решение(черт бы побрал этих гражданских)
после стр-ва кавалерии начать стр-во мирных сооружений. Для победы над Инками войск должно хватить.
А далее пока неясно.
Хорошо что Инки держат воина на нашей территории можно потребовать убраться - вдруг объявят войну
на радость ?
Даже жалко будет с ними воевать - платят неплохие деньги и готовы платить еще...
710 ад= Апгрейд 10 рыцарей ! 2 элиты оставлены.А вдруг ?
Мы готовы к войне !
720 ад= На просьбу освободить территорию Инки объявили войну ! Роскошь сразу понижаем до 20% !
Ускорены спермены в наших колониях Инков.
Кавалерия вырубает вражеского рыцаря !
К сожалению 2 победы элитных рыцарей лидера не дали...
730 ад= На все воля божья - десант из лучника и пикимена на Наску - выстоит или нет ?
В любом случае отвлекли 2 единицы с главного направления.
Первые потери - погиб элит рыцарь - Они ответят за это !!!
При штурме Корихуярачины ( извиняюсь) на элит пикимене погиб кавалерист - Но город взят !
Вавилон построил Капеллу.
740 ад= Изучена Физика ( далее Магнетизм 6 ходов +30)
Наску удалось отстоять спермен стал ветераном - но сгущаются тучи над Атикой
приближаются 3 длиннолука.
похоже опять Инков недооценили...
80 и 100 вход - ну жадный я - продал Физику Монголам...
Обнаружен город с Леонардо - скоро будет наш...
750 ад= штурм Мачу пичту. 2 удара кавалеристов и победа !
760 ад= Отстояли Атику против 3 длиннолуков !!!
Но роскошь опять на 30% ...
Обнаружена галера Германии (видимо вместе с сеттлером)
На всякий случай затоплена - Немцев не стало ...
Будем брать Леонардо...
Было 7 кавалерий - думал проблем не будет - на деле взят чудом - последним .
потери 2 кавалера.
Обнаружен тиванаку и столица Инко Кузко !
Пора передохнуть - мир за 1 город .
770 ад= Да в ЧИЧЕН Итце пришлось построить вместо чуда Универ - хорошо что без потери щитов.
Т.к КОПЕРНИК построен ИНКАМИ ! в КУЗКО ! Скоро будет наш ... Вот бы там ЗД.
Но Либо Ньютон либо БАХ(СМИТ ) в нашей столице построим точно !
780 ад= Ничего особенного.
790 ад= Все готове к продолжению аннексии Инков !
накоплена куча денег - нач то бы их потратить ?
800 ад= Изучен Магнетизм.
простите меня кто сможет...
Вавилон потребовал Физику - я предъявил ему 4 веских аргумента
( последовательно загибая 4 пальца на руке оставляя выпрямленным один !)
ЭТО ВОЙНА !
Верные наши товарищи Монголы - правда за Магнетизм от нас и 133 и 34 в ход от них
объявляют Вавилону войну !
США = Война с Вавилоном +17 руб= Банки .
РИМ=Война с Вавилоном +6 руб + МЕХА != Банки +селитра.
Блин - хотел и Инков в альянс - а они не знакомы с Вавилоном ???
Инки балбесы - у них в столице правда 6 мушкетов и 1 спермен - но строят Универ вместо юнитов !
Ну все следующим ходом возьмем Кузко -
а Вавилону долгое время не до нас будет - с соседями будет воевать !
Сбылась мечта ЛЛЕХИ - Вавилон воюет со всеми кроме Инков...
Впрочем почему же Кузко следующим ходом ??
У нас 11 кавалерий - могущих делать 3 хода !
ШТУРМ ! Блин в конце Кавалерия погибла на спермене и в защите остался 1 спермен с 1 хитпоинтом !!!
Везунчики - Инки...
В Виктосе ускорен спермен - будут Инки сейчас атаковать...
Одобрение 77 % понижаем роскошь до 20 %.
Теория Гравитации будет готова за 5 ходов.При + 81 в ход !
810 ад=
С потерями но Колосс Артемис и КОПЕРНИК НАШИ !!!
В Кузко есть барак - подлечимся немного...
820 ад=
Инки опасно приблизились к городам взятым за мир=
города находятся на небольшом материке рядом с нашим...
830 ад=
мы потеряли Виктос...
840 ад=
Монголы потребовали Традиции - были посланы и заткнулись...
Без потерь 2 атаками взят Тиванаку.
Наш континент освобожден от Инков !
Мы впервые вышли на 1 место по площади !

850 ад =
Мы незаметно перешли в 3 эпоху !!!Изучена Теория гравитации !
Ж.д за 8 ходов при +113.
Пора передавать правление...
Взята Вилкабамба.
Ускорена куча Темплов в бывших городах Инков.
От Монголов получена Навигация + деньги в ход и наличка.
Чегой то никто еще не открыл ни Музыку ни Экономику - может пора самим открыть ?
А то щиты в ЛЛеха тауне копятся уже давно... щитов 400 уже есть.точнее 435.
т.е 600 щитов будет уже через 9 ходов - вывод = придется изучать Музыку вместо
Ж.д плюс на 1 крысодера будет больше.
Опять же Ж.д можно попытаться от научников получить ?
Тогда Музыка (БАХ пока предпочтительнее чем СМИТ- денег и так много а одобрения мало)
за 4 хода и будет + 247 в ход !Подкопим денег на всякий случай.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПЕРЕКЛЮЧИТЬ НАУКУ !
В столице 13 ходов до Ньютона...
Получена от всех карта мира . поэтому галеру от Майами можно отправить домой.
В городах посмотрите что где строится -

может быть заменить ?
В каравелле сидят три юнита высадить их следующим ходом на подмогу.
У Инков осталось 4 города вроде.
По СМ 1511 у нас -1461 у Вавилона. остальные в гуано...
По ф11 мы первые по всем основным показателям.
Так что закончив с Инками можно пойти и мирным путем и военным - Вавилон ?(или кто еще ?)
По науке мы явные лидеры. Традиций кроме нас никто не знает ! Но нет флота. И армия маленькая.
Пацифист все таки играл... хотя говорят что и кровожадный...
Около Наски на острове сидит вражеский пикимен - имейте ввиду.
Крысодер около вулкана стоит на всякий случай вдруг в горах варвары появятся .
Нужно опасаться культурных переходов городов к Инкам.
Итоги военной кампании в ставке признаны удовлетворительными - но к сожалению
одна из основных задач - Лидер! не выполнена.
Впрочем есть элита кавалерия и немного Инков - глядишь и повезет в будущем.
ПЕРЕДАЮ ПРАВЛЕНИЕ В НАДЕЖНЫЕ РУКИ !
( а лучше в ненадежные - уж больно опять все хорошо складывается...)
СКГ за Индию обещается быть более интересной - там можно проиграть -
здесь же вряд ли.
Впрочем возможны десанты Вавилона - поэтому несколько кавалерий по континенту не помешают...

supersova
13.12.2004, 17:12
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Скачать сейв можно =
http://scg.civfanatics.ru/sav/5/

Там SUPERSOVA_ Maya, 850

Блин - не знаю как ссылку сделать...

Sapiens
13.12.2004, 18:27
Снова беру майков на 20 ходов. Делаю ставку на войну (доминация), а для этого нужен Коммунизм! :yes:
Отчёт часов через 5-6.

supersova
13.12.2004, 22:13
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Ну ждем коммунизм... лет так 80 ...

Кот Бегемот
13.12.2004, 22:26
supersova

Опять же Ж.д можно попытаться от научников получить ?

Дык, что ж ты немцев-то не сохранил? :bang: :) :whistle:

Sapiens

а для этого нужен Коммунизм!

Так бы и сказал, что тебе хочется коммунизм. :applau2: Если захотеть, то вполне и без него можно. Легко можно даже на демократии. :) :yes: :box:

supersova
13.12.2004, 22:39
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Немцев не стал сохранять - не было у них города -
проще с культурными переходами.
А с научников что то брать в сосисках бессмысленно - дороже встанет...

Sapiens
14.12.2004, 02:17
850 н.э. – практически ничего не менял. Десант высаживаю у города Виткос. Меняю направление научных исследований – на Теорию музыки (4 хода, + 240 золотых). Города, ДЕСЯТКИ городов – стоят без защиты, я так играть НЕ УМЕЮ. Буду строить мушкетёров и длиннолуков (будущих пехотинцев и горилл, то бишь), куда деваться? Бывший инкский город – Кузко – переходит по культуре, буду отбивать его обратно следующим ходом. Сделка с монголами (драгоценности за пряности) продолжаю, с доплатой 25 за ход.
860 н.э. – чудеса рэндома: кавалерийская рота дохнет на слабенькой роте повстанцев-копьеносцев в Кузко. Вторая рота кавалерии, из недавно захваченного Тиванаку, добивает наглых повстанцев и вновь водружает над Кузко майский флаг. На недобитом острове Пасха без потерь берём город Арекипу (ветеран-кавалерист превращается в элиту, мы будем посмотреть, как там по поводу лидера)…
870 н.э. – рутина. Приготовления ко взятию последнего оплота Пачакути, кавалеристов должно хватить. Возле Инкского полуострова нашего континента зачем-то плавает галера Вавилона. Остаётся надеяться, что никаких злых людей на ней нету.
880 н.э. – отвлекаем выбегающего из инкской столицы длиннолука. Успешно. Пытаемся выбить копьеносца с холма – неа, рэндом не на нашей стороне…
890 н.э. – выучили Теорию музыки, учим что такое есть уголь… и есть ли он у нас, вообще. 8 ходов, +58 гпт. Если всё пройдёт успешно, будем иметь Кафедрал И.С. Баха в Лллёха-тауне через 6 ходов. 9 ходов до Ньютоновского университета в столице, и монголы тоже строят его… вот уже два хода. Америка и Вавилон помирились, дело плохо. Но ничего, поправим – за 190 золотых. Это ж фигня по сравнению с мировой революцией, верно?
900 н.э. – взяли инкский город Ика, убит один из двух бродячих длиннолуков. Второй мстит за погибшего товарища. Успешно.
910 н.э. - Два нападения нашей элитной кавалерии – лидера нет. Война вавилонян и американцев, видимо, разгорается с новой силой.
920 н.э. – ничего нового. Кое-где начинаю строить длиннолуков, чтобы хоть чем-нибудь отбиваться от гипотетического налёта злых врагов.
930 н.э. – в третий раз напала элитная кавалерия на последнее пристанище Пачакути, и… город взят!!! Инки закончились, урра! Народ заметно повеселел, понижаются социальные выплаты на развлечения.
940 н.э. – обустройство внутренней жизни страны. Построилось несколько военных. К острову Пасхи с неизвестными намерениями направляется галера вавилонян. Высаживаться не решаются. Построен Кафедрал И.С. Баха!!!
950 н.э. – Теория Музыки продана монголам за 70 золотых и 45 гпт. Взаимовыгодная сделка, не правда ли?
960 н.э. – Монголы построили Ньютоновский университет. Зато в Чичен-Ице появился очень крутой кафедрал, за который переплачено 212 щитков. Продаём Риму перец, за 8 гпт.
970 н.э. – открыты залежи угля (ровно 1 штука, в черте нашей запретной столицы. Похоже, имеется ещё один источник, но там нет дорог). Кошмар. Начинаем массовую постройку железных дорог. Следующее открытие – Национализм (7 ходов с минусовым балансом), после чего изучаем (и переходим на) Коммунизм и уходим в отрыв.
980 н.э. – расчистка всяких завалов, всё больше рабочих подключаются к грандиозному проекту Министерства транспорта. Монгол за большие деньги (170 гпт) хочет получить наше новое открытие, но мы его пока не продаём.
990 н.э. – появляются первые железнодорожные ветки. Вавилон с большим аппетитом кушает турок.
1000 н.э. – празднование 5000-летия великого государства Майя. Отключение по такому случаю роскоши (наука – 100%, 3 хода до Национализма). Турки и Вавилон подписали мирный договор, и надо ли винить за это турок?
Падение Турции и США (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/babilon.jpg).
1010 н.э. – закончены военные союзы супротив Вавилона (с Римом и Монголами). 9 ходов до окончания альянса с США. Уже видны настоящие линии железных дорог, но их очень-очень мало. Снижение науки до 90%, Национализм – через 2 хода, лёгкий дефицит бюджета. Заключаем следующую сделку с Монголией, бюджет – в твёрдом профиците.
<div align="center">http://scg.civfanatics.ru/sav/5/steam.jpg</div>
1020 н.э. – мало чего нового. Обыденные мелочи.
1030 н.э. – изучен Национализм, открываем Коммунизм (6 ходов при 100%). Профицит 118 гпт, в казне 2222 золотых. Дарим туркам порох – для подготовки к их последней войне с Вавилоном, которая приведёт к краху их империи.
1040 н.э. – Sapiens II умирает в очень-очень тяжкое для страны время. «Коммунизм! Коммунизм!! Коммунизм!!!» – поговаривают, кричал он в свою последнюю ночь. Что за призраки ему мерещились, не очень понятно, но на всякий случай его последователи вняли последней просьбе своего премьер-министра: завершить изучение нового строя и таки провести последнюю революцию в богатой несчастьями истории Майя.

Сэйв (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/Sapiens_1040AD.SAV).

Sapiens
14.12.2004, 02:24
Так бы и сказал, что тебе хочется коммунизм.
Хочется... :shy2:
Эй, кто-нибудь, гляньте-ка на тот сэйв, что мне оставил Суперсова!!! Тридцать или сорок пустых городов, это как назвать???
А если бы десант приехал? Или Монголы бы науку "попросили"? А?
Суперсова! Может быть, ты и кровавый :harhar: , но уж явно - бесстрашный! :yes:

IgrOK
14.12.2004, 07:15
Города, ДЕСЯТКИ городов – стоят без защиты, я так играть НЕ УМЕЮ.
Почему? Я так все время играю и проблем пока не было. АИ туп! Между прочим, лишние войска в защите - одна из основных ошибок начинающих. Но мы же здесь профессионалы!

supersova
14.12.2004, 08:37
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Согласен - рискованно = нужно было несколько кавалерий оставить по территории страны.
Хотя ИгрОК прав - но десанты иногда бывают и не по 1 юниту как обычно.
Тут еще какой нюанс - не люблю воевать - поэтому - хотя и надо было клепать войска (тогда бы и на все города защиты хватило)
строил все мирное.

supersova
14.12.2004, 08:53
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ИгрОК= А вот тут ты не прав насчет профессионалов=
СОСИСКИ для того и были введены чтобы играли начинающие вместе с профи...

По игре САПИЕНСА=
Извиняюсь - забыл напрямую сказать что после Музыки нужно выучить на всякий случай Экономику чтобы если что переключить НЬЮТОН на СМИТА.
Были сомнения что успеем - я вроде и писал что в столице точно НЬЮТОН или СМИТ построим - но что уж теперь...
Вот и получился самый дорогой в мире кафедрал.
А длиннолуков для защиты строить невыгодно - проще кавалерию - 1 кавалерия на 2 города вполне хватит десант вынести.
А так все здорово - были десанты Вавилона ?
У меня ни одного не было... заняты они шибко ...
Ну все теперь КОММУНИЗМ и МОЧИМ ВСЕХ !!!

Sapiens
14.12.2004, 11:50
С Вавилоном надо заключать мир, пока все остальные не заключили и не объединились против нас. Они скушают США, не поперхнувшись - а после этого примутся за нас. А у маек даже бараки мало где стоят!!!
Туркам бы лошадок подарить в придачу к пороху, а?.. :box:
Не получилось бы у меня выучить Экономику и переключить Ньютона на Смита и Ко. Ньютон был построен монголами раньше, чем я бы её изучил. Да ладно, фигня. Коммунизм всё поправит. :yes:

edited: кстати, да... перечитал свой отчёт: Экономику бы я открыть успел, однако... :shy2:

Впрочем, мы ещё вполне можем посоревноваться в постройке Смита с AI. У них, вроде, вокруг самых потенциально продуктивных городов ирригации стоят, а у нас - шахты! Главное, не революционировать ходов 9.
Эй, кто там следующий? Помните про возможность двух революций за один ход: если первая будет долгой, то проведите её ещё один раз!

Напоминаю, как это сделать: 1) Открываете Коммунизм, и не выбирая следующую науку жмёте "What&#39;s the big picture?" и попадаете в окно научного советника; 2) Жмёте F1 и попадаете в МВД. Проводите революцию оттуда, и там же смотрите, сколько ходов она будет длиться. Если 7 или больше ходов, то (см. п. 3); 3) По выходе из советников вас спрашивают, хотите ли вы провести революцию. Если революция будет длиться 6 или меньше ходов, говорите "нет", если 7 или больше, тогда говорите "да".

supersova
14.12.2004, 13:27
ВСЕМ ПРИВЕТ !

А кто следующий то ???

lllexa
14.12.2004, 14:57
Если смотреть по первому кругу, то там была такая очерёдность: Settler, Кот Бегемот, Пет, Pilips, DelSt, IgrOK.

DelSt
14.12.2004, 15:11
lllexa
Очередь???
Разве мы по-очереди???
А может сыграет Сэмми???
Или ещё кто?

Кот Бегемот
14.12.2004, 16:18
Ну, в общем, я с удовольствием вечерком сегодня сыграю, если нет больше желающих.

Кот Бегемот
14.12.2004, 19:57
:eat:

Кот Бегемот
14.12.2004, 22:34
Коммунизм, значит, говорите. Как-то раз я его поставил. Не понравилось. И охота всем, понимаешь, людей морить вместо того, чтобы деньги тратить. Но да ладно, коммунизм, так коммунизм, бум выполнять заветы предков.

Смотрю... Рабочих у нас мало, даже с учётом нашего трудолюбия. US, стало быть – не наш выбор. Блин, монгол какой довольный – жалко отношения портить... Да и вообще, красивее всего – это дипломатия против Вавилона. :) У него, кстати, уже 26 процентов. Ещё немного завоеваний с его стороны – и нам придётся с ним также воевать. Не получится задушить мелких гоблинов и халфлинов по угам и таким образом выиграть.

Раз уж доминация, коммунизм и всё такое, то покупаю везде храмы, где их нет ещё (Люблю я тратить деньги, заработанные не мной). Блин, в Тиванаку ещё resistance до сих пор. :ann:

1050AD – чёрт, много юнитов на автомате. Неожиданно как-то – взяли и пошли. Воевать – не воевать, а соборы надо отстроить в крупных городах (по возможности). Закончилась, кажись, какая-то сделка с монголами. Теперь у него рожа такая, что бить её будет не жалко. Тоже хорошо. Ещё бы у него такой рожи не было – они, оказывается, самые культурные. :biglol: И национализм не любят – даже 1 рубль в ход не дают за него. Ну, не хотите и не надо. Я на вас обиделся.

1060AD – пришлось накинуть монголам ещё 3 золота в ход – за жемчуг теперь специи плюс 28 рублей. Мне всё меньше нравятся монголы. То есть, теперь они мне уже совсем не нравятся. Кстати, их рабочий отчего-то в самом нашем логове оказался... В общем, строим в индустриальной части храмы вперемежку с кавалерией и университетами. :)

1070AD – наша галера в защите потопила вавилонскую каравеллу. Но вторая рядом – на следующий ход отправит героиню на дно. Американцы почти что кончились. Ладно, сейчас поднастроим немножко кавалерии и зачистим наш континент от монголов. А то Вавилон нас по территории почти догнал.

1080AD – как и ожидалось, вавилонская каравелла добила нашу утлую однохитпоинтовую посудинку. Столица продолжает клепать кавалерию. Вавилон начинает строить Магеллана. И зря – монголы его как раз построили. :harhar: До коммунизма 1 ход.

1090AD – ставлю Индустриализацию. Будет хоть на чём щиты копить. 5 ходов анархии в итоге после нехитрых (или хитрых) манипуляций. Не.... Зря... Но поздно... :)

1100AD – продлеваем альянс против Вавилона с американцами, за что сдираем с них 10 монет. Всё равно у них один город на острове только остался.

1110AD – 1120AD – анархия, она и есть анархия. Скучно.

1130AD – Рим замирился с Вавилоном. Пока подождём его снова в войнушку втравливать.

1140AD – ну вот мы и коммунисты. Ничего особенного. На ход дольше наука изучается. При республике было 6 ходов, сейчас – 7. Кстати, что плохо, монголы сами национализм изучили. Впрочем, ничего с них содрать всё равно не было возможно. Н-да... Ускорить теперь что-нибудь – проблема.

1150AD – ничего интересного.

1160AD – построились три кавалерии. Ускорил пару храмов. Территория 31 % мы – 29 Вавилон.

1170AD – за специи Рим теперь платит 14 монет в ход (на 6 больше, чем раньше).

1180AD – кавалерия потихоньку строится, но войск пока ещё, на мой взгляд, маловато.

1190AD – скуучно.

1200AD – Лехатаун построил университет. Вавилон – в третьей эпохи и на халяву получил всё тот же национализм.

1210AD – изучена Индустриализация. Ставим Электричество. Пора и о ТЭ подумать, видимо. Как это суперсова говорит – одно неправильное движение мышкой, и не продлён контракт с Римом на обмен сусликов на селитру. Селитру они ТУТ ЖЕ где-то покупают. Кстати, они тоже переходят в третью эпоху. Ну да ладно. Подписываю их на войну против Вавилона, добавляю национализм и выцепляю оттуда искомых сусликов ну и карту мира просто ради любопытства. Халява кончилась – монголы больше нам не платят 187 в ход. Продаю им этот дурацкий коммунизм за 149 в ход и 4 рубля немедленно. Всё равно минус 36 – ставлю 10-90-0.

1220AD – не буду воевать пока. Переложу ответственность на других. Начну-ка я в столице строить всё-таки US. Может кто-то решит победить эту коммунистическую чуму. А если нет, то на дамбу можно будет переключить. Дворец под ТЭ через 2 хода начнёт строиться в Лехатауне. Ну, или не начнёт, если кто-то по-другому решит.

1230AD – даже и упомянуть особо нечего.

1240AD – у Оттоманов 5 городов осталось. Вынесут их скоро, наверное. Впущу-ка я их в третью эпоху – продаю теорию гравитации за 10 рублей. Медицину они на халяву получили. Меняю на Национализм и Паровой двигатель.

Всё. Правление получилось чисто номинальным. Выполнил завет предшественника (чему не особо рад, надо сказать). Немного отстроил армию. Кавалерии, в принципе, достаточно, чтобы зачистить свой континент. Но, в общем, так, пощёлкал клавишами. Следующий.

Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/Cat_Behemoth1240BC.SAV)

Sapiens
15.12.2004, 16:48
Ничо, при коммунизме тоже наука за 4 хода учится - надо только немного университетов построить и ж/д проложить. А торопить и не обязательно ничего - оно и само всё построится :yes: Довольно быстро, кстати. Ведь теперь вся страна работает, в отличие от Республики!
Посмотрел сэйв. Если что, монголов можно моментально выбить с нашего континента. Полагаю, нет ничего зазорного в продаже Steam Power Риму (25 золотых в ход дают и ещё какую-то мелочь). По идее, Америка будет рада перейти в следующую эпоху и отбиваться от Вавилона уже рифльменами (правда, я что-то забыл посмотреть, что у них за город остался).
Espionage надо будет выменять, как только его откроют (сам бы я его открывать пока не стал) - можно же ещё коррупцию понизить с помощью второго ЗД... который надо строить в славном городе Кузко! :yes:

supersova
15.12.2004, 18:26
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Старый добрый коммунизм .

КТО ИГРАЕТ ?

я следующий после него !

supersova
16.12.2004, 18:13
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Никто не любит коммунизм - я люблю.
Как раз уже мне можно играть - 2 цикла пропустил ...
Я играю !

Sapiens
16.12.2004, 18:20
:punk: коммунизм - это наше всё! любимейший мой строй...
2КБ: попытаюсь тебе это доказать в ПБЕМ13 :yes: :box: - но нескоро...

DelSt
16.12.2004, 18:39
СС я за тобой
А хотя нет, скорее всего не я - сегодня скорее всего не успею, а завтра приду домой в 15:00
Я на очереди завтра в 15:00

supersova
16.12.2004, 23:38
ВСЕМ ПРИВЕТ !!!

Посмотрел .
Сразу передвинул бегунок науки. пусть и в минус но за 4 хода вместо 5.
Зачем Коммунистам деньги ?
Переключил два самых производительных города на фабрики.
Блин куча денег а ускорить ничего нельзя - у Коммунизма хватает и недостатков.
Зато Армию можно наращивать по самое не хочу.
Оттоманов опять подписао на войну за 300 денег.
Риму продал Селитру вместо науки за те же деньги.
Проапгрейдил войска.
Кое где изменил пр-во = на Акведуки.они же дешевые мы сель- хоз нация!
Также убрал пр-во юнитов там где нет бараков.
1250ад=
А вот и первый подарок из Вавилона - 3 кавалерии высадились на острова !
Хорошая прибавка к пенсии !
С потерей 1 конницы они были уничтожены - но несмотря на участие 2 элит
лидер не появился...
Блин - что за ? Ни одного порта нет - чтобы каравелла стала галеоном - непорядок...
На военном совете было решено что воевать с Монголами еще рано.
Надо подготовиться - нарастить инфраструктуру- затем армию.
Потом замириться с Вавилоном - Ну а Монголия потом - возможно только при следующем правителе.
Странно в Кузко не хочет строиться КГБ.Впрочем его вообще нет как возможности ??

1255ад=
Монголы похоже воевать с нами собрались ??
Перезаключили сделку наличкой - а в ход не хотели.
На том же месте еще 3 вавилонских кавалериста.
Неожиданно. 2 убил. 1 не смог. в помощь к сперменам загнал кавалерию в города.
Отстоимся...

1260ад=
Подлые Монголы заключили мир с Вавилоном. Это война !
Нет пока не война - за 350 монет они еще повоюют.
А что же на острове никто порт не построил ?? Они и сидят бедные без роскоши...
Опять нет лидера - добил десант.
К сожалению Оттоманы потеряли еще 1 город.
А помочь мы ничем не можем - нет торговли .

1265ад=
Открыли Электричество.
Конечно же начали Запчасти. Целых 7 ходов. Зато уже +48 денег.
Не пора ли строить Универы ?Или нам и так хватит для лидерства ?
Войска сосредотачиваются у монгольских границ на континенте -
туда же прокладывается ж.д - до окончания стр-ва войну точно не начну.
Да и несколько галеонов не помешали бы...
Как раз если захватить Ховд то можно высадившись на вулкан взять Алмарих
и в него уже за 1 ход туда и обратно доставлять юниты галеонами( а может уже и траспортами)

1270ад=
Активное стр- во ж.д = упор на доргу к Кузко.к Калакмулу.И обработка столицы.

1275ад=
Есть порт на островах - можно строить ж.д и вкушать роскошь !
Построен 1 галеон !

1280ад=
Вавилон привез очередную троицу на заклание- может быть лидер ?
Третий бой - наша элита против ихней элиты ! Кто ? НАША !
И вот оно ! Суперлидер коммунистических Майцев !Eighteen Rabbit.
Странное имя даже для Майца. Что то типа = Кролик Восемнадцатый.
Ну Кролик как кролик что его хвалить ? Армией будет...
Только не забыть не насовать много юнитов в нее а то пока транспорт появится.
Есть 2 галеон апгрейдом. Вот и флотом обзавелись.

1285ад=
А ничего - такого не происходит.Ну правда Оттоманы совсем загибаются...
Эх к ним бы торговый путь - глядишь они Сипахами бы и подергались...
Скоро надо будет замиряться с Вавилоном и приниматься за наглых Монголов.
Что удивительно - перевеса по Ф3 никак не могу добиться.а против вавилона вообще хуже.
Армия ждет десант - чтобы можно было построить Эпос ( а надо ли ?)

1290ад=
Есть 1 фабрика - вот только что строить дальше ?
ТЭ ? А в ЛЛЕХАТАУНЕ ДАМБУ ? 20 ходов то ТЭ.Столица уже выдает 40 щитов.
Понижаем науку - уже +210 вход !
Не будем Универы строить - даже электричество еще никто не открыл.
Все на Республике -а бедный Вавилон на Монархии - постоянные войны однако.
Санитария похоже нам еще очень нескоро откроют - а пригодилась бы -
очень много городов по 12.

1295ад=

1 ход до запчастей - резиной разживемся- рабочие начнут работать по коммунистически !
где десант ? армия заждалась...

1300ад=
На пробу решил построить Полиц. участок - сколько коррупции исчезнет ?
Открыл Запчасти. мать честная - Экономику так до сих пор никто не открыл ??!
Поколебался и выставил все же Корпорации = 5 ходов при плюсе денег.
Рабочие просто летают ! и парочка залежей резины обнаружена !
Ну щас открою первый завод по производству кондомов !
Столица выдала на пике 48 щитов.
Супермассовый апгрейд армии съел почти все бабло. Ничего еще накопим.
Теперь по ф3 мы сильнее и Рима и Монголов(последние пусть начинают молиться)
НО ! по прежнему слабее Вавилона - что ж там за армия то ??
У нас= 32 кавалериста. 11 пехоты.19 горилл.1 армия.8 крысодеров. ну и по мелочи.
у Турок остался последний город - хорошие были парни...

1305ад=
Усе - Оттоманов уже нет. Кто следующий ?

1310ад=
Достроены почти все крупнейшие магистрали.
Кстати - глянул у вавилона куча роскоши ! С ними дружить надо а не воевать !
По площади мы уже вторые. Пора брать Монголов за яйца.

1315 ад=
Приближается каравелла Вавилонян.
Рутина... И все же почему нельзя строить КГБ ???

1320ад=
Вавилонский флот плывет куда то мимо острова - на континент что ли ??
А если к Наске - срочно строю там барак.

1325ад=
Открыл корпорации- начал Научный подход - за 4 хода при небольшои минусе.
Как раз 10 ходов до ТЭ - думаю за 6 ходов Нефть или сталь мы как раз выучим.
В Вавилоне анархия - коммунизм грядет ?? Хуже - они уже Фашизм выучили !

1330ад=
Вавилон высадился на острове но к Монголам - думаю - трогать их или нет ?
Надо армию испытать и юниты прокачать = счет 3-0 в нашу пользу.
Проблемы с баблом - неожиданно. Науку снижать не хочется.

1335ад=
Вавилонский флот вовсю плавает у наших берегов-в связке по 3 фрегата и 1
почему то каравеллы - жалко денег на апгрейд ?
Они высадили еще пару юнитов- ну хоть благодаря им не скучно.
Ну что - через 5 ходов заканчивается союз с Монголами.
правда они платят 90 в ход. зато их 1 роскошь можно заменить кучей Вавилонских.
И можно замиряться с Вавилоном - недовольством Америки можно пренебречь.
И месить Монголов ! Жалко начну не я- а уже следующий правитель.

1340ад=
Блин - Монголы достали - их город на острове на который я давно уже
облизываюсь до сих пор с населением 1! Ну АИ тупой...
Кстати у Монголов есть резина - до открытия ими Запчастей мы их как раз
и окучим.
Не знаю строить ли Эпос ? и академию ?

1345ад=
Открыт Научный подход.
За 6 ходов только Сталь - ну пусть будет Сталь.
Построен 1 и единственный полицейский участок - уменьшение коррупции минимально и
себя не окупает.
Начал строить еще фабрики к ДАМБЕ.Также не выдержал и начал ЭПОС.
Вавилон высадил наконец десант по мужски= 7 кавалерий - 1 из них элита.
У меня 6 кавалерий и Армия из двух коняк.
Со счетом 7- 1 мы побеждаем.
Вавилон и Рим фашисты !!А Монголы под шумок сперли один город у Вавилона.
а США уже сколько ходов одним городом легко противостоят могучему Вавилону...
ТЬФУ - блин !!! Тормоз !!! УН стоит 800 щитов а ТЭ 600 !!! я забыл !!
не 6 ходов до ТЭ а 2 !!! Науку в НОЛЬ...денег заработаем !+638 .
зато до ДАМБЫ точно 10 ходов.
Вавилон за мир дает уже даже город.

1350 ад=
Последний ход правления.
Вавилон вернул себе город от Монголов.
Мы опережаем всех на 3 науки ( без учета ТЭ)
А Вавилон не знает даже Ж.д !!!
1 ход до ТЭ - атом выставлен - электронику сами поставите.
9 ходов до ДАМБЫ. 6 до ЭПОСА.
Через 2 хода закончится договор с Монголами.
Все войска выведены на позиции.
Правда сколько у них в городах сид

ит не смотрел - денег много
посмотрите...
В таклм положении даже и посоветовать нечего...
смотрите сами.
Ну разве что после замирения с Вавилоном - армию с островов перебросить на континент и далее
к Монголам на фронт.
И поясните ситуацию со вторым ЗД - КГБ ? Почему то не хочет строиться...

Пост №1 сдал= СС.

=======================================
Я хоть и не Гость, но... ссылку надо делать так:
1) идёшь в http://scg.civfanatics.ru/sav/6/?M=D и убеждаешься, что сэйв там;
2) копируешь ссылку на сэйв (правая кнопка мышки и выбор соответствующего пункта);
3) в форуме при ответе жмёшь на кнопку и вставляешь адрес сэйва (и текст какой хочешь). ВСЁ!!!
=====================================================
А вот ни фига подобного ! Нет такого и близко даже...
А я еще фотку хотел ...

Короче=http://scg.civfanatics.ru/sav/5/?M=D
SUPERSOVA_ Maya, 1350

IgrOK
17.12.2004, 00:04
Ссылки делаются так:

Link (....)

Пет
17.12.2004, 07:27
Суперсова, тебе надо сходить в "Тестовый форум" :bye: Там можно крушить, ломать, чинить и строить всё что угодно :yes: Он находится здесь (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showforum=1)

Sapiens
17.12.2004, 12:09
Я же сказал - для КГБ требуется Espionage.
Так как мы - коммунисты, то разведка будет хорошей. Надо будет подослать компам засланцев :yes:
Твоя ссылка должна при ответе быть написана так:
[*=http://scg.civfanatics.ru/sav/5/SUPERSOVA_%20Maya,%201350%20AD.SAV]ссылка СС[/*] (надо заменить * на url). Ну попробуй же!

Pilips
17.12.2004, 14:16
supersova
Предлагаю вариант еще проще :
в сообщении где есть правильно оформленная ссылка жмеш княпочку "Цитата" и изучаешь в расскрывшемся окне правило построения

lllexa
17.12.2004, 14:34
Вот тока несмотря на всё это ссылки иногда почему-то не вставляются. Отображается код, а не ссылка. Пробовал - копировал нормальную ссылку, подставлял нужный урл - всё равно отображается код.

DelSt
17.12.2004, 21:11
Извиняюсь, не смогь сегодня выкроить время на сосиску :nono: :nono: :nono:
Снимаюсь с очереди

supersova
17.12.2004, 23:20
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Ну и где коммунисты ???

DelSt
18.12.2004, 10:37
Поехали...
поскольку у нас только 33 процента, то Вавилон может набрать 67 процентов и победить доминацией :(
1350 - Потеряли Gems и как ни странно злые Монголы не хотят нам его давать (по той же сделке) :( А так как собираюсь резко начинать воевать против Монголии то не меняю

1355 - т.к. больше нету роскоши, то взбунтовались 3 города :(
Построена ТЭ и я есс-но взял нефть и сталь...шучу шучу, электроника взята, и в столице строим дамбу
А злые Вавилоняне высадили элитную кавалерию у Андахуаласа, об который убилась наша элитная кавалерия... жаль, что это не ГП :)
следующая элита добила вражину без потерь НР :)
В Бонампаке переключаю на галеон, хотя теряю 26 щитов
Отправляю на остров "Вилкамбара" 3 кавелерии ветерана, это же НР и лучше не рисковать

1360 - Разведал Длазагад и Чойбалсан - там по 2 копейщика без стен...
Они нас не ждут...
А тут как раз пострен галеон ;) в общем сегодня в 9:00 у Монголов прозвучит сообщение - сегодня в 11:08 СМКР (Союз Майских Комунистических Республик) ввёл войска на территорию Монголии... война за Gems

1365 - Война
Пока ходил враг потерь нет
Вдруг откуда ни возьмись в Чойбалсане появился длинолук, хотя строился универ и ещё надо было 141 ход его строить!!! А у Монглов было то ли 21, то ли 26 золота...
Чойбалсан без потерь
В Даланзагаде тоже длиннолук!
Калерия не смогла завалить копеёщика - отступила
Взят без потерь (если не считать ту отступившую кавалерию)
Монголы подкинули нам мяса - 3 кавалерии из них была приготовлена одна наша элитная кавалерия, без потерь
Захвачен Ховд потери: 2 ветерана кавалерии
Захвачен Дархан, потери - 2 ветерана кавалерии
Захвачен Мандалгови - без потерь
Континент теперь называется Континет Майя, т.к. единственный иностранный город - римский и размещён на маааленьком кусочке острова
36% территории и 50 % населения
мы первые
А в Вавилоне нет Ж\д!!! хотя всё у них есть... может нету рабочих???

1370 - чё у нас там помгает с лидерами научными??? ПИВО...

1375 - приплыл фрегат к острову Монголов:(
а если он на наши галеоны будет смотреть???

1370 - ПИВО...

1385 - Не поверите!!! ПИВО помогает!!! Я даю слово, что когда писал "пиво" ещё не знал появился бы лидер или нет!!! УРРРРРА!!!
Нефть открыта, но у нас отсутсвует... зато есть у всех стран в двойном количестве! Ух Монголы... готовьсь!
Десант составил 8 инфантерий+4 кавалерии( 1 элита)
Ох мои войска будут пьяные от пива...
Американцы предложили заключить союз против Вавилона


1390 - Никакой агрессии со стороны Монголов!!!
Взял Альмарих... потери: 1 кавалерия - ветеран

1395 - В ЛЛехатауне unifersal suffradje теперь ещё меньше усталости от войны...
Кстати а что делает форбидден в ллехатауне???
Hara Hoto взята... Монголы остались без Gеms :)

1400 - пиво

1405 - Денег мало поэтому у Рима купил денег :biglol:

1410 - УРАААААА второй лидер!!!
С открытием стали
Изучаю шпионаж, а то плохо без НКВД и шпионного центра
Итак войска подведены в Каракоруму... начинается штурм..
С моей стороны 12 кавалерий...
Атака полностью отбита :(((
осталось только 7 кавалерий(1 элита)
Ну ничего... армия уже дошла до острова...
Кстати я в армию добавил элитную кавелирию

1415 - Подготовка армии для штурма Каракорума...

1420 - Начал армией... почти убилась(2 НР осталось) об первого же рифла... 3 штуки пожертвовал ещё... безрезультатно!!!Решил отказаться от штурма...только войско потеряю и всё...
"Друзья" Вавилоняне похоже готовят вторжение - 3 галеона у острова... на всякий случай послал помощь

1425 - штурм Калгана
Взял с потерей 1 кавалерии

1430 - пиво

1430 - шпионаж и никаких лидеров :(
Долгожданный десант от вавилона...
А мне тут сообщили, что народ ТАК СИЛЬНО хочет построить НКВД... аж до смерти :biglol:
Десант БЫЛ хороший - 10 кавалерий... всё убиты со счётом 10:2 и при том проирали крестоносец и горилла...

1430 - Взят уланбатор но с большими потерями - 4 кавалерии

1440 - В Лазапе военная академя
устанавливаю 4.6.0 а то денег нехватает :(
1445 - калгон предал нас!!!
4 юнита потери...

1450 - Вот и подошёл к концу срок правления Delst`а - II
Единственное, что я сделал в этом ходу - отвоевал армией Калгон...
Итак "завет предков" : добить эту Монголию, а то без нефти плохо...
Как раз для этого дела есть кавалерия на острове...
p.s. Есть 2 начных лидера!!!!

Карта монголии (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/mongol.jpg) (89 KB)

Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/DelSt1450bc.zip)

Sapiens
20.12.2004, 13:40
Беру сегодня Майя на себя. Коммунизм!!! :yes:
Часов через 10 сделаю отчёт (+- 2 ч).

supersova
20.12.2004, 14:31
ВСЕМ ПРИВЕТ !

САПИЕНС= Я скорее всего после тебя...

Guest
21.12.2004, 03:09
I&#39;m so sorry... I&#39;ve just finished my 20 turns, but it&#39;s too late for going to the normal Internet. So, I&#39;ll send the info in ca. 8h. (Writing this message with Palm).
Ah, by the way... Mongols are destroyed!

Sapiens

Settler
21.12.2004, 03:31
... Монголы, говоришь, дестроед? Дык я ж такими темпами и порулить второй раз не успею :nono: ...
Кто тут последний на майский трон?

Sapiens
21.12.2004, 13:47
1450 нэ – анализ текущей ситуации. Война ведётся на два фронта (хотя с Вавилоном и вялотекущая холодная), в куче городов строится практически бесполезный фрегатный флот, хотя до дестройеров остаётся всего-навсего пять ходов. Народ недоволен, и вовсе даже не войной, а просто тем фактом, что роскоши – всего две штуки. Недостающая роскошь находится сами знаете где, так что я решаюсь замириться с Вавилоном (потребовали Индустриализацию, ну да ладно. У Рима это открытие уже давно есть), и торговать с ним. Итого: ведётся торговля – люксур на люксур. А взамен – МПП и карта мира! Перегруппировка сил на острове Монголов. Кузко переключен на строительство второго ЗД (там Колосс и Обсерватория, будет хороший наукоград). Обнаружилось, что куча рабочих на автомате и бегают сами не знают где и зачем, надо бы их всех остановить.
1455 нэ – Нашёлся десант Вавилона, который так и не решился взять пустой майский город. Ну да ладно, выгоним следующим ходом. Или вообще пока оставим, нефиг раздражаться по пустякам на СОЮЗНИКА. Да-да, на союзника – Вавилон объявил войну Монголам в обмен на разрозненную контратаку жёлтых на наши отвоёванные земли. Несколько городов, включая обе столицы – и обычную, и запретную – задымились, ставлю на автомат управление настроением. Практически всё готово для взятия Каракорума (надеюсь). Потихоньку останавливаю тупых автоматических рабочих.
1460 нэ – взят Каракорум. Потери – 4 или 5 кавалерий. Сан-Тцзу и Ньютон, вы теперь – наши! Отбита контратака монголов. Лидеров нет. Столица врага переезжает в Сарай-Бату.
1465 нэ – закончилось сопротивление в Каракоруме. Ускоряем храм – 3 жизни. Неважно, это не наши жизни. Следующим ходом будем брать Сарай-Берг.
1470 нэ – построен храм в Каракоруме, чтобы совсем этот город изморить, строим рабочего. Блин, ну что за страна такая у нас? Есть Hoover Dam, но фабрик – нет! Что ж тут поделать, строю... Взят Сарай-Берг (родина некоего Магеллана) со страшными потерями, хуже Каракорума. Обидно: там были прямо-таки неубиваемые стрелки, ух! Но убил таки. Строю там храм.
1475 нэ – Combustion. Как и говорил Суперсова, жутко хочется открыть что-нибудь эдакое, что даст нам много-много бесплатных денег. По открытиям мы впереди планеты всей, а стало быть, на очереди – Экономика! Копим щиты в Лллёха-тауне.
1480 нэ – закончилось сопротивление в Сарай-Берге. Ускоряем храмы в этом городе, а ещё в Улан-Баторе. Следующим ходом будем брать столицу монголов (с нефтью).
1485 нэ – в нашей столице построился разведывательный центр (ГРУ). Внедрены агенты к Вавилону и Монголам, в то время как Рим объявил нам войну в ответ на провал операции по внедрению к ним. Построена первая "искусственная" армия, строится ещё. Без потерь взята очередная столица монголов! (Спросите меня – как? Три стрелка убиты армией, остальное – конскриптовое – добито обычной кавалерией).
1490 нэ – взят город Тату. Нас не догонят! Следующим ходом будем брать последний оплот (две последовательные столицы) на острове Монголов. К взятию Лугдунума (римский город на нашем континенте) всё уже готово.
1495 нэ – открыта Экономика, курс на Санитарию, а то в наших городах не то что библиотек – унитазов даже нету. 7 ходов до постройки Смита & Ко. Остров Монголов – наш (потерь нет!!!). Столица монголов переезжает – вот ирония судьбы – в город Новый Вавилон. О, ужас! Рим изучил Запчасти, и в Лугдунуме нас ждут киндерсюрпризы со снайперскими винтовками. Но ничо, с потерей одной-единственной кавалерии мы его берём. Запоминаем цифру коррупции – 257.
1500 нэ – 5500-я годовщина страны Майя. В честь великого праздника в городе Кузко построен дворец Секретной полиции. Коррупция понижена до 206. Ура трудолюбивому майскому народу! В Рим заслан майский засланец, теперь-то мы всё про всех (потенциально) знаем.
1505 нэ – рутина
1510 нэ – рутина
1515 нэ – открыта Санитария, ускоренно (7 ходов, - 28 зпт) учим Mass Production. Плывём завоёвывать хоть что-нибудь вавилонское, хотя бы по названию. Думаем, что делать с Римом. Такой хороший город Помпеи, там будет замечательная кузница (Iron Works)! Продаём Экономику за какую-то роскошь (одну) Вавилону.
1520 нэ – 33 золотых, - 20 зпт. Но ничо, посмотрим, что будет следующим ходом. Так как Новый Вавилон снова стал вавилонским, берём римский город Вирокониум. Периодически бомбим фрегатами резину Рима на их исконном острове. Высадка пока не планируется: слишком мало пехоты, города не удержать.
1525 нэ – нам пришёл полный... хм, вы поняли, короче. Поясняю на пальцах: Монголия уничтожена, Вавилон объявил нам войну и его старый десант сдох. Но ничо, с Римом подписан мир, дружба, жевачка, обмен люксурами, МПП и ему передана Экономика. Пусть растут и размножаются, на горе Вавилону! Построен Смит & Ко: дополнительно получаем около 100 зпт, неплохая прибавка к пенсии. Таки забираем Новый Вавилон назад и радуемся, что на его захват пять ходов назад было послано три полных галлеона. Может быть, весь остров будет наш без слишком уж больших жертв...
1530 нэ – убил двух элитных вавилонских кавалеристов на острове Последнего Американца. Через два хода берём Детройт и объявляем весь этот остров – майским!
1535 нэ – Вавилон высадил два десанта по четыре кавалериста, на остров Последнего Американца, и на остров Пасхи. Взятие Детройта на пару ходов откладывается. Десанты мочим; из-за чудес рэндома (синдром: неумирающие вавилонские кавалеристы) приходится подключать армию. На острове Пасхи счёт 4:1 в нашу пользу (десант высадился на ровную местность).
1540 нэ – ускоряем науку, Mass Production будет через один ход (202 золотых, - 60 зпт). Захватим ли Детройт через два хода или нет, неясно; надо попытаться.
1545 нэ – новое открытие открыто нашими открывателями, изучаем Танки (6 ходов). Построена вторая искусственная армия, столица строит Пентагон. Лёгонький десантик Вавилонян нашёл свой последний приют на острове Последнего Американца. Уж не знаю, решится ли следующий правитель на штурм Детройта или нет. Я бы, пожалуй, решился.

Итоги правления Sapiens&#39;a III: проведены плодотворные военные учения с армией Рима, закончившиеся безвозмездной передачей двух римских городов под нашу юрисдикцию; совместно с Вавилоном уничтожена Монголия; почти захвачен остров Последнего Американца, захвачено три чуда, построены Смит & Ко, ГРУ, КГБ (внедрены агенты ко всем потенциальным противникам) и положено начало Пентагону. Изучены Combustion, Economics, Sanitation, Mass Production. Майский флот фрегатов бесславно утонул, а флот дестройеров так и не создан. Территория: до – 38%, после – 45%; Население: до – 52%, после – 65%; СМ: до - 2832, после – 3187.

Сэйв (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/Sapiens_1545AD.zip)

Рекордное по числу войн правление – за 20 ходов прошли несколько войн с тремя разными врагами.

Планы: закрепиться на острове Последнего Американца (см. прилагаемую картинку (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/LastAmericanIsland.jpg)); нарастить флот из дестройеров; высадить танковый десант на синий фашистский континент и крепко-накрепко захватить хотя бы один город; построить научным лидером Интернет на континенте Вавилона (если до того времени не победим доминацией). Как альтернатива, можно снова замириться с Вавилоном и быстро-быстро захватить Рим; может быть, для доминации этого будет достаточно. Хотя у меня чувство, что на континент к Вавилону сплавать всё-таки будет необходимо...

DelSt
21.12.2004, 15:06
не получится за счёт Рима дрминировать - У вавилона 60% значит на всё остальное - 60% надо ещё 5 % отнять у Вавилона

Sapiens
21.12.2004, 15:24
Кто следующий? supersova? Settler? Pilips? КБ?
У Вавилона сейчас около 40% территории, но она ещё вырастет за счёт культуры.

supersova
21.12.2004, 17:54
ВСЕМ ПРИВЕТ !

СЕТТЛЕР= давай тогда ты после САПИЕНСА а за тобой я.

А впрочем смотри сам - я играть готов !

Предлагаю в союзе с РИМОМ замесить ВАВИЛОН - может какая интрига и будет ...

supersova
21.12.2004, 18:18
ВСЕМ ПРИВЕТ !

А вообще я смотрю СЕТТЛЕР = молчит .
НУ ЗНАЧИТ играю !
А он следующий !
Ну блин Вавилон - будем делать из тебя блудницу !

САПИЕНС= сделал все так - как бы я и хотел.
Молодец - здорово сыграл !

supersova
21.12.2004, 23:19
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Продал Риму Санитарию за приличное бабло.
В Каракоруме начал строить библиотеку т.к там Ньютон - а наука у нас не блещет.
да и там Дамба не действует...
за 15 руб узнал что в Детройте есть 2 рифлемана и еще 1 будет строиться 60 ходов.
Ну что же - население вырастет - будем брать !
Хотя есть у меня подозрение что мы этот остров не удержим...
а потому надо рушить Детройт и пытаться удержать 2 города что уже есть...
Аэропорт - будет еще нескоро ! (может надо было сначала полет изучить ?)
Армия Вавилона хотя по Ф3 лучше нашей - на самом деле всего 120 рифлменов и 13 кавалерий.
правда еще всякой мелочи и большой флот.
блин - я посмотрел - так у нас не с наукой плохо - а с деньгами на нее !
Еще смущает что у нас культура хуже чем у Вавилона - будут культурные переходы...
В общем войск мало - в войне мы еще не готовы .
Пока удержать все что есть - настроить танков- аэропорт в Вирокониуме и вперед !
Еще у нас очень плохо с одобрением...

1550ад=
Пират легко выносит наш фрегат -
десант на американском острове !
Отбит.
Думаю нужно напротив Бремена на месте разрушенного построить город -
тгда транспорт будет за 1 ход доплывать.
Купить нигде ничего нельзя.Остается нажимать на пробел и ждать..
К сожалению совсем без флота не обойтись - я нелюблю почему тофлот и авиацию...

1555ад=
Любезно предложили построить Военно-половую Медицину - кто бы спорил что надо...
Но пока действий на вражеской территории не предвидится - построим чуть позже.
Новый десант - уже 4 кавалерии из 13 всего имеющихся у вавилона- ну- ну...
думаю что такими темпами мы остров США удержим легко...
Впрочем на 1 последнюю мы потратили кавалерию и 3 хинта у Армии !!!

1560ад=
Проапгрейдил все галеоны.
Очередной десант из 2 штук отбит.

1565ад=
Выиграно первое крупное мосркое сражение
в защите фрегат и траспорт пустили на дно 4 вражеских судна - а сами уцелели !
Очень вовремя основан город Суперсовск - т.к Вавилон додумался высадить крепкий десант
с рифлеманами ! А теперь резервы будут подходить быстрее...
Вот кстати 4 кавалерии и рабочий уже прибыли...
опять же для доминации пригодится...
Войска пока еще не строятся...

1570ад=
Десант успешно вынесен.
Строится Медицина.
Пока негде строить флот - т.к все береговые города без фабрик.
Вавилон уже согласен на мир.

1575ад=
Завелись у нас уже и деньжата.
В Детройте до сих пор население 1 - что странно.
Посмотрел еще раз - вот казлы - там у них артист - прибавки анселения и не будет
Придется брать и рушить - там 2 рабочих.

1580ад=
Есть Танки ! Полет за 8 ходов при +50 или 6 при минус 80. Ставлю за 7ходов- деньги есть.
Апгрейдить вроде нечего особо. Построен Пентагон. Расширяем Армию.
Вместо Пентагона строится первый танк - 2 хода.
Везде строятся Колизеи т.к с одобрением у нас беда...
Похоже на чужом континенте мне повоевать не успеть.
РИм хочет железо - а мы 32 в ход.

1585ад=
Многовато все же у Коммунизма недостатков - даже при войне.
На республике столько городов - 4 хода наука точно бы дали.
Да и ускорять там намного удобнее.
В Столице стоят наготове 3 пустых Армии и 2 научных лидера = Сети и Интернет ?
ООН строить смысла нет.

1590ад=
Подлые вавилоняне задолбали бомбардировками с моря.
Но десант у них закончился - больше не высаживают...

1595ад=
Разрушен Детройт... А кому легко ?

1600ад=
На бывший Инкский остров высадился неплохой десант. 8 кавалерий.
Будем осуществлять.
Осуществили всех - но с очень серьезными потерями ! 3 кавалерии и горилла.
Римская армия.- 7 кавалерий. 64 пехоты. 21 горилла.
Вавилон= 13 кавалерий(было) 130 рифлеманов.
Мы= 24 кавалерии .42 пехоты.15 горилл. 5 танков. 4 армии.

1605ад=
Переброска танковых армий на остров США.

1610ад=
тупоголовый АИ привез на остров США подарок для танковой армии - десант=
В Лейпциге заложен ПЕРВЫЙ баттлшип.
Изучен Полет. встал вопрос = а что же дальше ?
В свете активных боевых дейтсвий принято неожиданное решение=
Изучать модернарморы. Причем решено начать с Алюминия= Рокетри за 8 ходов при минус 100.

1615ад=
АИ никак не уймется - еще несколько юнитов на заклание высадил на остров США.
Построена Полевая Медицина .
А я тут подумал а не лучше ли вместо Баттлшипов строить Дестроеров ?
Решено - намного быстрее- стоят дешевле - а атаки и защиты для фрегатов и так хватит...
Территория у нас уже 47 % - но еще нужно чуток .

1620ад=
На совещании в главке решено первой жертвой будет Хорсабад - как раз от Вирокониума
7 клеток- 1 ход транспорта.

1625ад=
построен первый дестроер.

1630ад=
А вот и преимущество механического транспорта перед гужевым = чистая без потери
хинтов победа Дестроера над фрегатом...

1635ад=
Вавилоняне упосртвуют в своих заблуждениях - на острове США они соорудили новый город !
На очередном десанте очередной танк стал элитным...

1640ад=
Подчищено водное пространство вокруг острова США - практически все готово для десанта
на главный Вавилонский континент.

1645ад=
Не все так просто - рендом не спит - погиб дестроер...
Десант под стенами Хорсбада !
З танковые армии + 2 элит танка и 1 элит пехота.
Вавилон высадил вновь десант на остров США - результат вновь как всегда.
2 города пока не трогаю - вдруг будет население 2 ?

1650ад=
Передаю дела=
Открыта Рокетри. есть алюминий для арморов !
При минус 128 за 8 ходов изучается Экология.
Построены 3 аэропорта соединившие основной континент с инкским и монгольским.
Двумя ударами взят Хорсбад - теперь ставший нашим плацдармом у Вавилонян.
В Нью Ниневехе и Нине через 3 хода станет население 2 = значит тоже будут наши города.
Собственно Нью Ниневех они уже отдают за мир.
В центральных городах отстроена инфраструктура и производятся только танки.
Впервые по Ф3 мы лучшие = 37 танков - 4 армии (до стр-ва пятой остался 1 ход)
Появился флот.
В принципе при желании можно проапгрейдить горилл.
Не исключено что следующий игрок может завершить партию...
особого сопротивления Вавилон не оказывает.
Впрочем если он проапгрейдит всх рифлеманов...

СС.

Сейв где-то здесь (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/SUPERSOVA1650AD.SAV)

Settler
22.12.2004, 00:24
Скачал сейв, пойду разбираться что к чему :box:

PS: supersova :secret: делай имя файла без пробелов, или вместо пробелов пиши %20 :yes: (Нет тут никакого сейва (http://scg.civfanatics.ru/sav/5/SUPERSOVA_%20Maya,%201650%20AD.SAV):zipped:)

supersova
22.12.2004, 00:44
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Так дело даже и не в этом...
почти час потратил = одно и то же
при попытке отправить сейв - в самом конце просто рвется связь и все...
В итоге то что ты скачал имеет размер всего 85 кб и боюсь это совсем нето
что надо...
пытаюсь еще...

Скачивать тот что указан у меня...

НЕТ опять то же самое =

ЧТО ДЕЛАТЬ ???

Settler
22.12.2004, 00:56
:secret: Между SUPERSOVA_ и Maya есть неотловленный пробел :yes:
Отредактировал свою ссылку - работает.

supersova
22.12.2004, 01:00
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Так работает то работает но сейв вместо 300 кб всего 80 ...

КОРОЧЕ БЛИН=

наконец то суперсистема объяснила что ей не нравится размер больше 300.
Звиняйте хлопцы даже сжатое занимает 360 кб.
Давай по почте скину - пиши адрес=

ВСЕ СКИНУЛ почтой... играй - желаю удачи...

Гость
22.12.2004, 16:12
увеличил ограничение до 450 кил
его приходится ставить... иначе кто-нить очень добрый положит на сайт альбом тату

Sapiens
23.12.2004, 18:24
Какие новости? :bye:
Вы не забыли особое условие этой игры? :whistle:

Settler
23.12.2004, 22:31
:no: Нету новостей. Тогда сыграть не успел, теперь не раньше выходных. :no:
PS: Сейв Суперсовы весит 522 КБ :blabla: :worthy:

Гость
24.12.2004, 00:43
а это что ? >> Звиняйте хлопцы даже сжатое занимает 360 кб.
какие такие 522... уточните, ни разу не видел таких зипованных сейвов

supersova
24.12.2004, 13:58
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Ничего не пойму ???
Сжатый 360 кб - несжатый около 390кб...
Какие 522 ??

Особое условие = конечно забыли ...

DelSt
24.12.2004, 14:49
Мне Сеттлер отправил сав Суперсовы, чутка попозже выложу или сам сыграю, ксати весит он 381 KB (390*847 Bytes)

Обещанный сав - http://scg.civfanatics.ru/sav/5/SS1650AD.SAV

Settler
25.12.2004, 23:32
1650AD: Я подумул-подумал, ничего не придумал и отправил одну армию на восток.

1655AD: Вавилоняне подвели под стены Хорсбада штук 30 мушкетёров с рифлеменами и одного пехотинца; высадили десант на инкский островок. Десант отбит, что делать с толпой ума не приложу. Захвачен город на востоке от Хорсбада, называется как-то не по-русски. В хорсбаде закончилось восстание, ускоряю аэропорт... Что? Какие жители? Тьфу! Коммунизм... Ладно, будут вам жители. В Бремене загрузил полный транспорт танками, а тут как раз армия подоспела. Блин. В некоторых местах ускоряю дестроеры и транспорты. Гражданами... В других некоторых местах начинаю строить бомберы.
1660AD: Вавилоняне высадили на инкском острове гориллу и трёх кавалеристов. Отбиты с потерей одного кавалериста. В стране грядёт экономический кризис (-127гпт). Продас казармы в Монголии, заработал рублей 40, не помогло. Тогда все города спроизводством меньше 20 переключены к чёртовой матери на деньги. Стало +1гпт, ляпота. На Инкском острове построился транспорт, в транспорт набито 5 рабочих, через три турна они будут в Вавилоне. Тем временим в Вавилон с дружественным визитом прибыла очередная группа майскх войск. Кстати около города с трудным названием (Кархемиш он называется) была единственная вавилонская резина.
1665AD: Толпа вокруг Хорсбада ходит и бессовестно мародёрничает. Я её потихоньку утюжу. Снял слой мушкетёров, обнаружил пикеменов. Ускорил науку (4хода за -149гпт). На всякий случай заключил эмбарго против Вавилона. Захвачен город Харана.
1670AD: Захвачен город Ларса. К востоку от Хорсбада нет больше вражьих городов. Подарил Риму какую-то роскошь, он стали менее злыми, хотя, какая разница? Две армиии направлены в город Ниппур. Привезённые рабочие поселились в Хорсбаде (только один не поместился) ускорять всё равно не дают, зато у меня теперь есть шансы дожить до постройки аэропорта.
1675AD: К чёрту аэропорт. Кораблями всё равно быстрее возить получается. Построил в Хорсбаде порт. Взят Ниппур.
1680AD: ничего особенного.
1685AD: Изучена экология. До модернарморов 8 ходов при +47гпт. Надо поднакопить денег на апгрейд. Римляне решили давать нам за железо на 4 рубля меньше. Взят город Телл Вилайя. Почти зачвачен Аккад. У Вавилона осталось только 11 пехот и он посылает их ко мне на убой.
1690AD: Захвачены Мари, Замуя и Аккад.
1695AD: В городе на перевалочном островке (как же он назывался?) обнаружена крупная база вавилонского флота. Флот сгорел вместе с городом. После интенсивной артподготовки Вавилон еле держится.
1700AD: Взяты Вавилон и Шуруппак.
1705AD: Ашур и Самарра.
1710AD: Ниневия.
1715AD: Эллипи.
1720AD: Урук, Эулбар, Зарикум, Эриду.
1725AD: Выучены синтетические фибры, построились первые модернарморы. Мы потеряли меха, нашли их у римлян. Изучать начали коппьютеры. Захвачены Мугла и Сиппар. Произведён массовый апгрейд.
1730AD: Взят Нимруд.
1735AD: Нью Ашшур, Урфа, Сант Луис, Нью Элиппи, Денизли, Измит, Кония.
1340AD: Город Зарикум зачем-то перешёл обратно к вавилону, отобран назад. Взяты Ушкудар, Бусра, Синоп, Едрин, Новый Вавилон, Кафа, есть 66% территории, победа - после пробела? Взяты Аудин, Анкара, Анталия и Хьюстон, Надо же танкам куда-то ехать...
Всё победа! Урра товариши! Наступил майянский коммунизм.
Финал закинул на сайт.

Settler
25.12.2004, 23:34
Про сейв - это мне почта всё наврала. Там было написано 522 кило, скачал - оказалось 380 :nono:

DelSt
26.12.2004, 11:54
Ну вот!!!
Sapiens игра выиграна до нового года!!!
Всем спасибо!!!
5,5 тысяч очков конечно не много но всё же :)

p.s. Новая сосика будет???
Предлагаю уровень сложности - demigod, а то император вообще замечательно прошёл :)

supersova
26.12.2004, 19:08
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Так мирную Индийскую надо сначала сыграть !

ПОЗДРАВЛЯЮ ОЧЕРЕДНОЙ ПОБЕДОЙ !

Следующая не меньше демигода - пора уже и и за проигрыш побороться...

Sammy
26.12.2004, 22:18
Давайте на деми-сиде!

ArtBat
27.12.2004, 08:15
И какие условия? кем-чем и на какой земле?

Sapiens
27.12.2004, 13:02
Ура! Рекорд по скорости для сосисок! :yes:
Поздравляю всех коллег-правителей с победой!!! :punk:

Fanat
23.01.2005, 12:45
Парни! Идея мне понравилась! Хочу играть с вами!

Как мне схватить эту сАсиску?? первым?

Можеть все же кто-нибудь поможет?

В общем я в циве не новичек - с 2001 первого в нее дома засидаю. До этого были 4 года (с 97, в когторых я итграл в 1ую(!) циву)

АвеС
23.01.2005, 12:46
2Фанат :bye:
...Смотри сюда... http://forum.civfanatics.ru/index.php?show...=45&#entry30828 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1169&st=45&#entry30828)

Sammy
23.01.2005, 18:47
да вообще-то многие темы уже пора в архив перекинуть

а эту: действующие офлайновые игры сделать первой в своем разделе, т.к. самая важная.

Гость
23.01.2005, 18:49
так перекинь