PDA

Просмотр полной версии : Впечатления



Lexad
28.07.2011, 14:28
Первая моя игра, ничего не читал до начала, в итоге много ляпов, но что получается на середину игры:


Сильно дезориентирует то, что большая часть доходов не зависит от производительности конкретной делянки - только харвесты. Делянки, правда, еще полезны для фанатов ловли кпеечных бонусов, конкурсов типа "самый-самый хлебороб" за 1 Славу и для бонусов от женитьб (3-4 раза за игру), но этого мало. Вывод: делянки можно ставить, не возводя в культ, а вот бонусы к капающему от чуд и цивиков решают, как и население. Так что много фермеров и население - залог успеха до Универов, да и далее население решает.
Науку до Универов обычно выгоднее покупать, чем строить, а культуру выгоднее покупать до конца игры. Деньги не выгодно строить никогда - все остальные товары (кроме культуры) стоят раза в 3-4 дороже при сравнимой производительности.
Имеет смысл с одной стороны от хаток выстроить промзону/фермы, а с другой - науку, чтобы при необходимости что-то ускорить урожаями можно было переключаться.
Из миниигр очень сильно раскачан лабиринт - даже чересчур. Особенно важна командная игра, поскольку лабиринт один для всех в каждый момент времени: один чел, раскопавший путь, говорит остальным, и в итоге куш снимают сразу несколько раз.
На рынке можно зарабатывать неплохие деньги. Способ 1 - покупать молотки и производить юниты на продажу, когда молотки дешевы и/или юниты дороги. Способ 2 - покупать дешевые товары в правом верхнем углу и продавать, когда они подорожают - случайно или в ходе соревнования "у кого больше хлама".

А главное впечатление - командная игра решает. При том, что побеждает 1 человек, а не команда. А вот редкозаходящие инвалиды на дают принимать решения и тянут команду вниз.

UserCivAlex
28.07.2011, 15:32
Не цива, а очередной "Счастливый фермер".

swan
28.07.2011, 16:13
Не цива, а очередной "Счастливый фермер".
Если ты не заметил - то 80-90% мультиплеерных стратегических браузерок имеют сходные по своей структуре ядра на которые можно накрутить либо циву, либо ферму, либо гладиаторов, либо какую нибудь ещё концепцию в зависимости от фантазии автора

Anti
28.07.2011, 16:16
Кстати, тех.лабиринт в последнем обновлении (http://civworldgame.ru/obnovlenie-civworld/) сделали +1к, вместо +5-6к

UserCivAlex
28.07.2011, 18:32
80-90%

именно поэтому я предпочитаю убивать время в оставшиеся 10-20% ;)

Lexad
28.07.2011, 18:51
Кстати, тех.лабиринт в последнем обновлении (http://civworldgame.ru/obnovlenie-civworld/) сделали +1к, вместо +5-6к
Да, лабиринтщики воют. Зато техи стоят столько, что в 18 веке еще ни у кого в нашей игре нет пороха.

Самое забавное - это победа. Играет "команда" всю игру, но выигрывает 1(sic) игрок с максимальным количеством Славы из команды, выигравшей последний промежуточный финиш.

Пока соглашусь скорее с Алексом.

BuDDaH
28.07.2011, 19:26
Не цива, а очередной "Счастливый фермер". И слава Богу! :)

Lexad
28.07.2011, 20:50
или Страх и Ненависть в онлайн-циве.

Казалось бы, игра идет между цивами. Ан нет - поскольку вместимость трона равна одной жопе, внутри каждой цивы бурлит. А способов лить воду на свою мельницу в ущерб команде масса - ведь надо выигрывать у сокомандников медальки.

1. Копить золото, выирывая медали за очередную отметку сокровищницы, не покупая Великих для Чуд и войск для войн. Заодно в конце можно выиграть несколько медалей за техи или строения, форсированно купив.
2. Учить левые дешевые и ненужные техи, не те, которые дают победы в эпохе, и хапнуть медальки за науку.
3. Накупить себе великих, врубить ими максимальный бонус на ресурсы своей специализации и шлепать вперед.
Вообще, Великих жертвуют на Чуда, по моим ощущениям, только не разобравшиеся нубы и уверенные лидеры своих цив (либо несколько сильных конкурентов), т.к. медалька за помощь в Чуде распределяется среди всех контрибуторов равновероятно. Т.е. если я пожертвовал 4 ВЧ, а еще 2 - по 1, то моя вероятность омедаливания 1/3.
4. Наконец есть просто люмпенизированные личности, не ушедшие из цивы, но не заходившие 3-4 дня. Это мешает набрать кворум по голосованиям о цивиках и войне днями, а ведь крупные цивы еще и мочат для военной победы в эпохе.

В общем, команда рулит. Причем команда друзей, на берегу договорившаяся, кого будут пихать в лидеры. У нас одна такая есть - Японцы. Без этого играть становится не очень интересно, наблюдая вышеперечисленные пункты 1-4.

klaustrofob
29.07.2011, 08:44
Жаль, в игре есть несколько больших багов(на форуме фираксисов есть список). Сам я за 3 дня игры(одной) столкнулся с одним, но существенным багом - когда одна цивилизация делает научную победу в эпохе, а дают эту победу - другой.

Lexad
29.07.2011, 10:45
Грех 5 - мультоводство. 5-10 фэйковых аккаунтов рабоают на победу одного, идеально синхронизируясь и сливая ему ресы.

Короче, удивительно, как я еще на первом месте умудряюсь держаться. Видимо, все готовятся к финальному рывку. Или нет настоящих рукоблудов в нашей игре.

swan
29.07.2011, 13:42
Жаль, в игре есть несколько больших багов(на форуме фираксисов есть список). Сам я за 3 дня игры(одной) столкнулся с одним, но существенным багом - когда одна цивилизация делает научную победу в эпохе, а дают эту победу - другой.
Господа - вы бы ещё альфу начали хаять... Альфа- и бета-тестинг придуман вообще-то для того, чтобы пользователи сообщали о своих наблюдениях, непонятках и прочих моментах, которые можно бы было обдумать, пофиксить или выкинуть/добавить - это открытый бета-тест - открытый из-за фейсбучности - иначе был бы закрытый - а соответственно от тестеров просят того, чтобы они писали свои замечания, сообщения о багах и предложения в рамках разумного по улучшению.

Я всегда считал, считаю и буду считать, что если записался в тестеры - альфа-, бета-, либо ещё какие-либо - значит хочешь помочь улучшить продукт - соответственно будь добр - помогай, а не используй своё положение чисто потребительски, как это делают многие - фидбэк при бета-тестировании всегда открыт

Гость
29.07.2011, 14:42
фидбэк при бета-тестировании всегда открыт
ага, сейчас
даже фидбэк через... бету сделан... нет его -коль я его не вижу, я его за 20 секунд не нахожу и МЕНЯ НЕ СПРАШИВАЮТ МОЕ МНЕНИЕ

Lexad
29.07.2011, 15:09
Знаете, как выглядит фидбэк при открытом бета-тестинге? Нытье и срач на форумах.

Все это неоднокртно описано. Какие есть впечатления и минусы сейчас, те и описываю, чтобю люди, желающие сыграть СЕЙЧАС, понимали, чего ждать.

Гость
29.07.2011, 15:17
Сидовы внуки изобретают основы бета-тестирования. Пусть откроют учебник. На феррари дедушка отсыпал, на учебник не хватило.

Lexad
09.08.2011, 11:05
Закончил свою первую игру. В итоге вытянул 3/4 финишного рывка, а один из "партнеров" даже не учил победную теху, а учил что-то свое ради медальки - в то время как мы висели под атакой.
4840
Резюме: если нет эксплойтеров в игре, то играть вполне можно. Но не слишеом интересно.