PDA

Просмотр полной версии : Глюк с едой и производством - на краю света не ничего растёт и никто не работает



Граф Орлов
19.07.2011, 16:08
Город уровня 1. Собирает 6 еды. 2 с гекса рядом, 4 из-под города (+2 политика даёт). То, что под городом, игра не учитывает вообще. Молоток тоже. Возможно из-за положения города на самом краю мира. Может там в городе что-то и растёт, но жители парализованы апокалиптическим видом северной стороны.
Когда я город захватил, он был уровня 2. Я вошёл в него и посмотрел, что еды хватает. На следующий ход он отрапортовал, что голодает и уровень упал до 1.

swan
19.07.2011, 22:49
Я не знаю как ты умудрился, но и с наукой у тебя тоже чего-то не того - на скриншоте МИНУС :o 117 науки в ход

Rodalex
19.07.2011, 23:34
Типичный пример деградации общества...

Граф Орлов
20.07.2011, 08:49
Я не знаю как ты умудрился, но и с наукой у тебя тоже чего-то не того - на скриншоте МИНУС :o 117 науки в ход

Я знал, что кто-нибудь попадётся :)
Там винда принт-скрин испохабила. Вертикальный узкий столбец на пару пикселей вырезала. Попало как раз на палочку от плюса.

Граф Орлов
20.07.2011, 08:54
Типичный пример деградации общества...

Твоё замечание спровоцировало у меня приступ фантазии. Вот бы сделать мод, где научное дерево изначально открыто, и закрывается по ходу игры. Постройки и юниты, привязанные к закрытой технологии разрушаются. Коэффициент деградации снижается по мере роста цивилизации. Возможно будет остановить закрытие дерева наук на какой-нибудь эпохе. Карта после третьей мировой с фоллаутами и средневековые юниты!

sweeper
20.07.2011, 10:25
Твоё замечание спровоцировало у меня приступ фантазии. Вот бы сделать мод, где научное дерево изначально открыто, и закрывается по ходу игры. Постройки и юниты, привязанные к закрытой технологии разрушаются. Коэффициент деградации снижается по мере роста цивилизации. Возможно будет остановить закрытие дерева наук на какой-нибудь эпохе. Карта после третьей мировой с фоллаутами и средневековые юниты!Может быть, открытие/закрытие делать многократным? У нас, например, технология взнуздывания лошадей практически неизвестна. И вообще должна быть некая окрестность по дереву технологий, в которой все технологии доступны и используются. При деградации общества сползаем вниз, какие-то техи доступны, другие приходится переоткрывать (пусть и быстрее, чем первый раз).

Граф Орлов
20.07.2011, 12:00
При деградации общества сползаем вниз, какие-то техи доступны, другие приходится переоткрывать (пусть и быстрее, чем первый раз).

Поясни, пожалуйста, механизм переоткрывания, я не понял. Если мы сползаем по дереву вниз, то автоматически появляются ранние и исчезают поздние технологии. Переоткрывать позднюю технологию нереально, раннюю - не требуется. Если ты имеешь в виду начало дерева - самые древние технологии, то, я считаю, они изначально всё дерево должно быть полностью открыто.
В процессе игры придётся думать, из какой эпохи строить юниты и здания. Вначале, слабой цивилизации не по силам создать авианосец или АЭС, хоть инженеры и книги остались и теоретически это возможно. Молотков не хватит. Постройка более доступных вещей позволяет их использовать до утери технологии, чем слабее то, что построится, тем дольше оно будет служить. Какой-нибудь рыцарь будет воевать пол-игры, а танк только построишь, глядь, технология утрачена, он разваливается!
Производство науки будет добавляться к ежеходовому минусу. Чем больше цивилизация изучает, тем медленнее скатывается вниз. Ежеходовый минус должен уменьшаться по модулю по мере развития игры, по причине высокой стоимости наук в конце дерева, и меньшей в середине. Может даже есть смысл приравнять его к какой-то доле среднего арифметического всех наук, доступных для закрытия (антинаучный договор :) ).
Ещё забавно будет наблюдать, как исчезают с карты уран, алюминий, нефть и т.д. Зато можно запоминать, где они находятся, на будущее, когда угасание науки повернёт вспять.
Карту взять после завершенной игры с мировой войной с применением ядерного оружия. Города заменить на руины (совсем не древние). Оставить кое-где дороги и улучшения местности (наше племя автомобилестоителей поселилось у заброшенных шахт). Вот только культуру придётся растить так, как есть - общество развивается заново.

Snake_B
20.07.2011, 12:43
как там на счет спирали...
точно такую же идею высказывали в модах для 4-ки (если даже не в ветке RedForce) и именно в связки с а-ля фаллаут... =)

sweeper
20.07.2011, 13:39
Граф Орлов,
Я мысленно держу в голове некий "реализм", а не проецирую технические возможности существующей четверки или пятерки. На это сразу можно сделать поправку.
Сползание по дереву вниз.
В качестве примера возьмем булатную или аносовскую сталь (http://sharpknife.ru/?p=160), секрет которой открывался и терялся многократно. Открывался потому, что в этом была общественная потребность. Терялся потому, что эта потребность исчезала. Пока люди ездят на автомобилях, технология верховой езды никому не нужна. Она преспокойно теряется. Нет, в книгах-то всё написано. Но нет практикующих учителей. Некого учить, поэтому и некому. А раз так, сначала должна возникнуть необходимость, потом появится человек, который освоит технологию сам, потом научит других, потом они вместе научатся учить других. Умение заводить автомобиль в мороз не поможет в изучении технологии изготовления упряжи никак, несмотря на то, что первое лежит намного выше по дереву технологий. Человек в своем развитии проходит все стадии развития технологий, но неиспользуемые в настоящий момент пролетает "вольным полугалопом". То есть теоретически человек знает, что для разжигания огня может использоваться "какое-то там кресало", но "я лично разжигаю свой камин вот этим ИК-пультом".
Когда я говорю о переоткрытии, это скорее возможность/невозможность постройки юнитов, чем наличие техи самой по себе. Это хорошо укладывается в мою концепцию пятиуровневых технологий, но вряд ли применимо в создании мода. Когда-то в Советской России умели проектировать, строить, программировать и эксплуатировать компьютеры. Потом строить (серия ЕС украдена у IBM), потом только программировать (перешли на клоны IBM PC). Скоро программисты все уедут. Мы поставим 1$-буггалтерию вместо 1С, перейдем на метрическую систему мер, потому что она по умолчанию во всех американских кадовских пакетах, потом на английский язык, потому что знающие английский с детства более конкурентны. Опять же, про Тома и Джерри мультиков снято больше, чем про Волка и Зайца. Потом случится торжество демократии -- халифом российского халифата станет негрокитаец.
Насчет устаревания.
На днях один из юнитов, который на протяжении 50 последних ходов развлекал народ на Волге, утонул. Это очень прескорбно. Еще более прескорбно то, что это был не наш юнит, а чешский. Наши юниты, похоже, плавают с совсем другими названиями: "Напористый", "Пётр Великий", "Щ-421". Не вижу причины, по которой рыцарь не развалился бы, как только пропала технология верховой езды. Рыцарь на автомобиле -- это какой-то Безумный Макс получается. Кстати, у них там как раз были проблемы с бензином.

Peter
20.07.2011, 15:33
глюк описан на ихфанатикс
возникает при передаче города по мирному договору

Граф Орлов
20.07.2011, 16:44
Всё верно, так и было. Петер, а давно ли глюк известен и знает ли кто-нибудь, когда поправят?

Peter
20.07.2011, 18:36
глюк известен давно и притом пишут что он уже отмечен как поправленный (не знаю где это отмечается)
похоже что сначала это был глюк с марионетками вообще, не получавшими выхлопа с клетки города, а потом его исправили.. но не полностью.

тема:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?p=10681849

когда поправят не знаю)
возможно разрабы еще не в курсе даже

Snake_B
22.07.2011, 19:50
На днях один из юнитов, который на протяжении 50 последних ходов развлекал народ на Волге, утонул. Это очень прескорбно. Еще более прескорбно то, что это был не наш юнит, а чешский. Наши юниты, похоже, плавают с совсем другими названиями: "Напористый", "Пётр Великий", "Щ-421". Не вижу причины, по которой рыцарь не развалился бы, как только пропала технология верховой езды.

и какие энто технологии пропали за последние 50 лет в судостроении / судовождении и каким органом они связаны с трагедией на волге?

sweeper
22.07.2011, 22:27
и какие энто технологии пропали за последние 50 лет в судостроении / судовождении и каким органом они связаны с трагедией на волге?Я предлагаю так называемую RL с компьютерными играми не путать. Есть такой закон -- переход количества в качество. Вот он и стрельнул. Если угодно, техи эти называются "общественное сознание", "совесть" и "здравый смысл", и они не относятся исключительно к судо-строению/вождению. Хотя лучше дождаться результатов экспертизы. Конечно, мы знаем, что они будут насквозь заполитизированны и в пользу кого нужно. Но без них вообще нечего обсуждать.

Граф Орлов
23.07.2011, 08:22
Я обдумал вариант с переоткрыванием технологий. Это может выглядеть так: чтобы пользоваться технологией, необходимо вкладывать в её поддержание каждый ход небольшой процент от её стоимости из поступающих колб. Общее количество вырабатываемой науки будет определять, как много технологий вы сможете использовать. Притом более поздние технологии будут стоить нескольких ранних. Для древних наук доклассического периода можно выставить нулевую поддержку. А далее игрок будет выбирать, что вспомнить, танки или половину средневековых технологий. Таким образом, "изобретение" будет осуществляться не накоплением колб, а вложением излишка колб в поддержание забытой технологии. Ненужные науки можно будет забыть, перенаправив колбы на другие. Только придётся внимательно следить за юнитами и строениями, привязанными к ней. Например, для апгрейда юнита надо знать обе технологии и старую, и новую. После апгрейда старую можно будет забыть.