PDA

Просмотр полной версии : Интерфейс Civ5 - Горячие клавиши



izver
30.06.2011, 10:04
Где нибудь есть таблица горячих клавиш?
Есть таблица в английском мануале. Но там примитивные действия в основном.

Хотелось бы убрать интерфейс с экрана, чтобы осталась только картинка. Как?
Создать очередь производства в городе. Как?
Сделать пометку на тайле?

И что сподвигло на пост - F12. В мануале - Быстрая загрузка. В жизни еще и сохранение снимка экрана в менеджер снимков. Работает. И то и другое. :( А как по отдельности сделать? Особенно снимок экрана нужен, загрузиться можно и через меню (не так часто и нужно)? А тут без перезагрузки игры не получается!

Вообщем, хочется таблицу быстрых клавиш! Полную!

pioner
30.06.2011, 20:32
Ну так по-моему в цивилопедии есть перечень горячих клавиш или я что-то путаю?

izver
01.07.2011, 08:15
Ну так по-моему в цивилопедии есть перечень горячих клавиш или я что-то путаю?

В самой игре? И в каком разделе искать? Раздела "технические вопросы" там нет. :)

Эйрик
02.07.2011, 19:50
И что сподвигло на пост - F12. В мануале - Быстрая загрузка. В жизни еще и сохранение снимка экрана в менеджер снимков. Работает. И то и другое. :( А как по отдельности сделать? Особенно снимок экрана нужен, загрузиться можно и через меню (не так часто и нужно)? А тут без перезагрузки игры не получается
F12 - снимок экрана в стиме, а снимок экрана в Цив5 - Insert/Print Screen.

izver
04.07.2011, 08:47
F12 - снимок экрана в стиме, а снимок экрана в Цив5 - Insert/Print Screen.
Спасибо - попробую. Насчет F12 - я вышел из положения удалив быстрое сохранение, теперь при F12 срабатывает только снимок экрана. Тоже не супер, но хоть как-то...

Откуда информация про Insert/Print Screen?

Print Screen не рулит. (при чем здесь insert совсем не понял). Менеджер снимков куда круче - не нужно выходить из игры (и переключаться тоже) и можно сделать много снимков, которые потом скинуть на переносной носитель и удаленно анализировать ситуацию...

Вообщем, если не пользоваться быстрым сохранением, то F12 - рулит.

Эйрик
06.07.2011, 16:34
Откуда информация про Insert/Print Screen?

(при чем здесь insert совсем не понял).
Print Screen - клавиша для сохранения содержимого экрана.
Про Insert сказал лишь потому, что у меня Insert/Print Screen это одна кнопка.

439
06.07.2011, 16:48
у меня после нового патча вообще перестал игру снимать...** в чем тут подвох..ни ф12 ни прнтскрн не снимают

izver
07.07.2011, 08:43
у меня после нового патча вообще перестал игру снимать...** в чем тут подвох..ни ф12 ни прнтскрн не снимают

У меня стоит последний патч - работает. Патч, видимо, тут ни причем, в другом проблема... PrintScreen должен работать и без игры. Работает?

439
07.07.2011, 10:50
ну постоянно выходить в пэйн вставлять снимки и сохранят джмегами, как то мягко говоря, неудобно.
удобно было когда тыкнул ф12 и после игры они вылазят и сохраняешь что надо, что не надо удаляешь. нету щас такого

Эйрик
07.07.2011, 13:44
ну постоянно выходить в пэйн вставлять снимки и сохранят джмегами, как то мягко говоря, неудобно.
удобно было когда тыкнул ф12 и после игры они вылазят и сохраняешь что надо, что не надо удаляешь. нету щас такого
Если пользоваться Print Screen'ом, то снимки автоматически сохраняются в Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5\ScreenShots, и в пайнт вообще входить не надо.

Sungirl
07.07.2011, 14:23
Если пользоваться Print Screen'ом, то снимки автоматически сохраняются в Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5\ScreenShots
Эйрик абсолютно прав.
Жми в игре Print Screen и скриншоты будут уходить в папку \My Games\Sid Meier's Civilization 5\ScreenShots ;) (расширение у них .tga) ;)

А по F12 у меня вообще скриншоты не делаются :harhar: хотя, правда, у меня 275-й патч :)



Есть таблица в английском мануале
А ты уверен, что горячие клавиши, не приведенные в этой таблице ЕСТЬ в игре? ;)


Вообщем, хочется таблицу быстрых клавиш! Полную!
Кстати, я в Цивилопедии такой таблицы не нашла ;)
Может быть, и НЕТ других горячих клавиш помимо вышеупомянутой таблицы? :p

pioner
07.07.2011, 15:32
Опять таки, если не ошибаюсь, то все горячие клавиши с 4-ки работают и в 5-ке.

izver
08.07.2011, 08:52
Опять таки, если не ошибаюсь, то все горячие клавиши с 4-ки работают и в 5-ке.
Ошибаешься.
К тому же многих понятий в пятерке просто нет, например группирование юнитов или городов, или различные режимы камеры...

izver
08.07.2011, 09:01
Эйрик абсолютно прав.
Жми в игре Print Screen и скриншоты будут уходить в папку \My Games\Sid Meier's Civilization 5\ScreenShots ;) (расширение у них .tga) ;)

Спасибо за совет. Это действительно полезно. Различие с F12 в том, что нет сигнала, что снимок сделан. При F12 подается звуковой сигнал (это хорошо) и выскакивает картинка (это не всегда гуд, т.к. закрывает иногда кнопку "выход"). Вообщем, к PrintScreen я стал относиться лучше, но столкнулся с проблемой, что .tga мой переносной навигатор не понимает :( Придется конвертить...



А по F12 у меня вообще скриншоты не делаются :harhar: хотя, правда, у меня 275-й патч :)
Как бы патч то тут вроде не при чем? Это же фишка steam ,а он то обновляется сам. Или я не прав?




А ты уверен, что горячие клавиши, не приведенные в этой таблице ЕСТЬ в игре? ;)

Кстати, я в Цивилопедии такой таблицы не нашла ;)
Может быть, и НЕТ других горячих клавиш помимо вышеупомянутой таблицы? :p

Уверен! Например PrintScreen, а особенно каталог куда сохраняется ScreenShot в таблице нет... ;)

izver
08.07.2011, 09:35
ИМХО: горячие клавиши типа "иди туда", "делай то-то" не находят применения (у меня), а некоторые даже опасны, например клавиша "C" переводит фокус на текущий юнит, но та же клавиша должна приводить к строительству Цитадели, получается неоднозначность, что может привести к неправильным командам.

По моему, действительно полезны могут быть следующие горячие клавиши:

Следующий юнит: >
Предыдущий юнит: <
Показать, убрать сетку: G
Показать, убрать ресурсы: Ctrl+R
Показать, убрать производительность клеток: Y
Увеличить/уменьшить изображение: +/- или PageUp/PageDown (то же самое колесиком мыши)

До недавнего времени пользовался:
Быстрое сохранение: F11
Быстрая загрузка: F12

Возможно полезно:
Сохраниться: Ctrl+S
Загрузиться: Ctrl+L

По мануалу, но я еще не пробовал, наверно будет полезно:
F6 - дерево технологий (больно много нужно мышой жать, чтобы до него добраться...)
F9 - демография
F10 - Стратегический вид ??? (возможно тут можно посмотреть, сколько юнитов еще можно прокормить?) Нет, тут можно посмотреть карту в 2-Х формате, не красиво, но информативно, для стратегов, не для эстетов.
F2 - Экономическая информация

А вопросы остаются:
- Как убрать весь интерфейс, чтобы осталась только карта?
- Или показать/скрыть окно маленокй карты (справа внизу)?
- Или показать/скрыть счет по цивилизациям (слева вверху)?
- Есть быстрые клавиши показать/скрыть информацию в левом верхнем углу?

На многих выкладываемых скриншотах интерфейса нет. Как этого добиться?


P.S.
В четверке еще пользовался:
[Alt-S] Сделать отметку на карте (оч. полезная для меня штука, надо попробовать в пятерке)

Эйрик
09.07.2011, 16:17
Вот, что я нашёл опытным путём (кроме ранее уже перечисленного):
Esc - меню
F1 - цивилопедия
F3 - военный советник
F4 - дипломатия
F5 - общественные институты
F7 - летопись
F8 - типы побед
Delete - удалить выбранный юнит
Home/End/-/+ - столица
1,2,3,4,5,6,7,8,9 - передвижение по карте
0/W - переключение юнитов
Y - вкл/выкл значки продукции
M - режим передвижения юнитов
V - советники
F - спать/разбудить юнит

pioner
09.07.2011, 23:24
F это фортифицировать юнит.
А так смотрите при действии любого юнита есть сообщение какая кнопка клавы за это действие отвечает, запишите себе в блокнот и пользуйтесь. Но, повторяюсь набор горячих клавиш абсолютно не поменялся еще со второй цивы. Да есть добавления (что не может не быть) есть и некоторые отличия ( что совершенно естественно). А так вполне тот же набор!

izver
12.07.2011, 14:16
Вот, что я нашёл опытным путём (кроме ранее уже перечисленного):
....V - советники...


Вот этой клавиши нет в мануале! Интересно.
Еще нет клавиши Q - СДАТЬСЯ!
После этой клавиши появляется экран, которого я никогда ранее не видел, т.к. никогда не сдавался и не доигрывал до состояния когда все проиграл...

И еще F10 - стратегический вид - означает двухмерный формат карты, иногда бывает полезно...

izver
12.07.2011, 14:23
... А так вполне тот же набор!

Да не тот же. :)
В 4-ке (BTS) есть комбинации:
[Alt-I] Убрать окна интерфейса, оставив только карту
[Ctrl-Цифра] Сохранить очередь на постройку (в окне города)
[Alt-S] Сделать отметку на карте

В V эти комбинации не действуют! :(

F12 в четверке - "Цивилопедия", а в V - "Быстрая загрузка".
...

Эйрик
12.07.2011, 17:13
Еще нет клавиши Q - СДАТЬСЯ!
После этой клавиши появляется экран, которого я никогда ранее не видел, т.к. никогда не сдавался и не доигрывал до состояния когда все проиграл...
У меня "Q" - ничего не даёт. Странно...

Утютю
13.07.2011, 13:52
Потому что это Alt-Q. Полный, как мне кажется, перечень управляющих клавиш — в файле CIV5Controls.xml.

izver
20.07.2011, 13:17
Потому что это Alt-Q. Полный, как мне кажется, перечень управляющих клавиш — в файле CIV5Controls.xml.

Посмотрел файл. Перечень далеко не полный. Опробовал все комбинации клавиш оттуда, ничего нового не нашел. Не понял половины, что делают, т.к. ничего не делают.

Но еще раз убедился, что клавиатуру разработчики не продумали. Нельзя IMHO делать так, чтобы клавиша при разных условиях давала разный результат, например жмем Insert - попадаем в меню города, причем столицы. Хорошо, выходим из города, жмем Ctrl+F10 переходим к столице не входя в меню города. Теперь снова жмем Insert и теперь переходим к городу без захода в меню города. Одна и та же клавиша дает разный результат. Как ее использовать?

Как же убрать с экрана лишнее - карту, список игроков, интерфейс юнита? Чтобы скриншот сделать чистый?

pioner
20.07.2011, 20:27
Как же убрать с экрана лишнее - карту, список игроков, интерфейс юнита? Чтобы скриншот сделать чистый?

Убрать список игроков можно в меню игры или перед игрой. Убери галочку с показать результаты игроков, что-то типа того. Интерфейс юнита - не выбирать этого юнита. Вот карту не знаю, можно ли убрать

izver
21.07.2011, 14:14
Убрать список игроков можно в меню игры или перед игрой. Убери галочку с показать результаты игроков, что-то типа того. Интерфейс юнита - не выбирать этого юнита. Вот карту не знаю, можно ли убрать

Интерфейс юнита убирается так: войти в меню города, выйти и пока не выберешь юнита, все чисто. Но все это как-то дым-дыры-дым. Да и со списком игроков, тоже зайти в опции, отключить... Длинно получается...

Как сделать такие скриншоты?:
http://civgames.com/gallery-civ5-01

Граф Орлов
21.07.2011, 14:32
Как сделать такие скриншоты?:
http://civgames.com/gallery-civ5-01

Для этого надо быть разработчиком.

izver
22.07.2011, 10:47
Ну что ж если простым смертным, сделать чистый снимок экрана не по зубам, то подведу итог:

Список горячих клавиш работающих в Civ V
-------------------------------------------------------
Клавиши влияющие на отображение мира:

Ctrl-R
Показать/скрыть указатели ресурсов
Ctrl-Y
Показать/скрыть производительность клеток
G
Показать/скрыть сетку
-
или
Page Down
Уменьшить масштаб
+
или
Page Up
Увеличить масштаб


Клавиши информационных экранов:
F1
Цивилопедия
F2
Экономическая информация
F3
Военная информация
F4
Дипломатическая информация
F5
Общественные институты
F6
Дерево технологий
F7
Журнал
F8
Прогресс движения к победе
F9
Демография
F10
Стратегический вид - двухмерное изображение мира
V
Экран советников


Полезные клавиши:
Ctrl-O
Опции
Print Screen
Сделать снимок экрана. Результат сохраняется в каталоге :
Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5\ScreenShots
F11
Быстрое сохранение
F12
Быстрая загрузка и
Сделать снимок в Steam, снимок сохраняется в менеджере снимков. При этом подается звуковой сигнал, в левом нижнем углу выскакивает информация, что сделан снимок. Когда выходите из игры увидите запущенный менеджер снимков, там несколько опций одна из которых открыть папку со снимками.
Ctrl-S
Сохранить игру
Ctrl-L
Загрузить игру
Esc
Вызвать меню


Бесполезные клавиши:
Enter
Ctrl Space
Конец хода (официально) ?не пробовал?
Alt+Q
Сдаться
>
Следующий юнит
<
Предыдущий юнит
0/W
Переключение юнитов
Insert
или
Home
или
End
Открыть экран столицы (официально) , но если нажать Ctrl+F10, то потом эти клавиши осуществляют перебор городов, без захода в экран города.
C
Центрировать экран на активном юните. (!!!осторожно, если выбран рабочий, то будет дана команда строить форт!!!)
Ctrl+F10
Центрировать экран на столице


Клавиши работы с юнитами


Для всех юнитов
M
Приказать юниту переместиться
E
Автоматическое исследование с помощью этого юнита
A
Укрепиться
F
Спать/Разбудить
Пробел
Отдыхать - ничего не делать
Delete
Удалить юнит
Ctrl-A
Атаковать
B
Дальнобойная атака
S
Приказ артиллерии развернуться
H
Лечиться
Стрелки и Доп. цифровая клавиатура - двигать юнит по карте
Воздушные юниты
Alt-R
Перебазироваться
S
Воздушный удар
Alt-S
Зачистка неба
I
Перехват
N
Использовать ядерное оружие
Мирные юниты
B
Основать город
A
Автоматически улучшать местность
R
Строить дорогу или железную дорогу
Alt-R
Строить дорогу от точки до точки
Alt-C
Удалить джунгли, болото, лес
I
Строить ферму
T
Строить торговый пост
H
Строить лагерь
N
Строить шахту
P
Строить плантацию
Q
Строить каменоломню
P
Строить пастбище
Ctrl-F
Строить форт
O
Строить нефтяную вышку или платформу
F
Приказать лодке ловить рыбу и т.п.
Backspace
Отменить последний приказ
L
Строить лесопилку
C
Строить форт

В конце еще хочу напомнить, что:
Город можно переименовать - экран города, под названием нажать надпись Изменить.
Юниту можно дать имя - только при повышении под названием юнита нажать на надпись Изменить.

Но!!! Новое имя не может быть длиннее определенного числа символов (ограничение на 8 символов, кажется)

ultra
14.08.2011, 19:03
Интерфейс юнита убирается так: войти в меню города, выйти и пока не выберешь юнита, все чисто. Но все это как-то дым-дыры-дым. Да и со списком игроков, тоже зайти в опции, отключить... Длинно получается...

Как сделать такие скриншоты?:
http://civgames.com/gallery-civ5-01
Ну ты нарыл. Эти снимки были до выхода игры на той стадии, когда еще только текстуры рисовались. После того как прикрутили интерфейс таких скринов от разрабов не было. Минимум который возможен, это сверху полоску с инфой и карту слева снизу.