PDA

Просмотр полной версии : Ходы большие и малые



Peter
03.06.2011, 10:55
еще одна тема про режим хода

игра онлайн, много участников.
например мы имеем два масштаба - хозяйственный и политический.
политический ход происходит раз в неделю например. в течение политического хода заключаются союзы, договоры, объявляется война, происходят крупные перемещения армий - кампании (кампания 532 хода например, армия А пошла двигается туда-то, армия Б прикрывает фронт там-то).

в другом масштабе находятся хозяйственные ходы. во время хозяйственного хода происходит производство, обмен и прочие действия внутри страны, изолированно от остального мира.

В чем тут смысл..
Допустим в одном политическом ходе 20 хозяйственных. Т.е. за неделю я должен сделать 20 ходов - в любом режиме. Я могу делать по три хода в день в любое удобное для меня время или же сделать все 20 ходов за один день например воскресенье. При этом качество управления не страдает - мне не нужно реагировать в любое время суток на какие-то изменения происходящие в игре если бы она была реал тайм с одной стороны, и не нужно ждать остальных игроков постоянно если бы ходы делались всеми игроками одновременно (например 1 ход в день). т.е. получается такой свободный график.

1. как в таких условиях может быть реализована война
а) чисто условно - две армии сталкиваются и происходит расчет потерь и победителей. при этом игроки могут в течение хода подготавливать план кампании, продумывать всякие детали и т.п. и соответствующим образом задавать поведение своих армий. а они уже будут биться друг с другом без участия игроков согласно своим настройкам. при этом в течение хозяйственных ходов то что идет война никак не ощущается. просто допустим игрок сделал свои ходы, далее идет смена политического хода - и он видет в первом хозяйственном ходу что его территория уменьшилась, а в каком-то регионе возможно сидят диверсанты и т.п. при этом взаимодействия с находящимися на его территории войсками противника игрок не может производить, они предстают просто как деталь ландшафта, например увеличивают на 50% шанс того что караван будет ограблен и т.п.
б) армии так же программируются как в пункте а) но боестолкновение происходит не в условном "междутурье" а разворачивается во время производства хозяйственных ходов. Например на первом ходу враг стоит на клетке такой-то, во втором он переходит на другую клетку, на третьем грабит посевы, на четвертом сталкивается с отрядом противника и т.п. при этом опять же прямого управления войсками нет. и вариант б) гораздо сложнее в реализации конечно это понятно.

2. экономическое взаимодействие между игроками
из одной страны в другую могут путешествовать купцы, послы и т.п. Они проникают в другую страну в междутурье и в течение хозяйственных ходов ведут там свою деятельность. купец может например перемещаться между городами и вести там торговлю. эти агенты также автоматизированы (предполагается что вообще население автоматизировано, см. концепцию "Левиафана"). На двадцатом ходу агенты принимают решение возвращаться им назад или оставаться в этой стране. Игрок с иностранцами может однако взаимодействовать через законы и приказы например бросить посла в тюрьму, конфисковать у купца товар и т.п.

3. соотношение ходов хозяйственных и политических
в начале игры хозяйственных ходов может быть больше, например 40 ходов в неделю. С течением времени это соотношение может уменьшаться вплоть до 1:1 в современную эпоху. Чем более развита страна тем больше в ней объектов для управления и связей между ними которые нужно отслеживать, а также связей между странами и мобильность населения.