PDA

Просмотр полной версии : ВАРВАРЫ!



AngelicaS
25.11.2004, 21:30
В начальной стадии игры варвары являются серьёзным фактором.
Мирные деревеньки - сплошные рождественные подарки.
А вот воинственные - палка о двух концах. С одной стороны - источники быстрого золота (25 монет с деревеньки), "спаринг- партнёров" для повышения боевого опыта своих войск. С другой - постоянный источник напряженности, заставляющий смотреть в оба и во все стороны, охранять колонии и рабочих. Но особенно неприятно появление орд.
Вроде бы вот только что проходил здесь - и небыло никого. А в следующем турне в этой же клетке уже лагерь варваров, и выпускается орда всадников в 30!
Так вот вопрос: Предсказуемы ли варвары?
Или по пунктам:
1. С какой скоростью плодятся варвары?
2. Есть ли закономерность в том, какие именно юниты в какой пропорции и последовательности строятся.
3. Откуда берутся галеры? (Дуболомы и всадники выходят непосредственно из лагеря. В принципе галеры должны строиться также в лагерях, (прибрежных) но я ни разу не видел, чтобы галера выплывала из лагеря.
4. Какая минимальная неосвоенная территория необходима для возникновения лагеря.
5. В каком направлении движется орда? (Бывает, что и вообще не движется. Почему?). Можно ли повлиять на это движение (до вступления в прямой контакт)?
Ваши мнения, господа

АвеС
25.11.2004, 22:49
тон: дружелюбно - поясняющий
...Из того, что знаю:
1. плодятся на "неосвещенной" ( или - на "неосвященной" ) территории...Скорость - по-моему, зависит от уровня игры и предстартовых установок...
2. После открытия кем-либо Верховой Езды - сразу появляются хорсы - варвары...При переходе кого-либо в следующую эпоху - сразу идет "прибавление населения" в варварском лагере...
3. про галеры - каюсь :pray: - не знаю...По-моему - зависит от количества суши-океана...Может и ошибаюсь...
4. Одной клетки достаточно...Знаю точно :yes: ...Видел...
5. Если честно :shy2: - сам не понимаю их "телодвижений"...Знаю только, что если в лагере больше одного варвара - атаковать будут ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОЛЬКО в направлении С.-З. или Ю.В ( то же относится к случаю, если подойти к варвару "вне" лагеря )...С других направлений - не-а...( если только у тебя не невоенный юнит и, если, хорсы не начали свои непонятные перемещения, а твой юнит, на их втором ходу, не оказался стоящим относительно них в указанных выше направлениях )...

С другой - постоянный источник напряженности,
Резюме: :secret: Попробуй сыграть за майя с их Раболовиллами - будешь радоваться кажному варвару, как робятенок - конфетке :yes:

Copper
25.11.2004, 22:58
1) Это надо у знатоков редактора спросить, где как не там можно отыскать нужные цифирьки :yes: .
2) По тому, что запомнилось мне самому: варвары воины сначала, потом после изобретеняя колеса или верховой езды (точно не помню...) - конники, далее и те и другие в пропорции ~ 1:1.
Точно известно при переходе в средневековье происходит массовое "рождение" варваров, стек численностью под 10 штук, бОльшей частью всадников.
3) Никогда не задумывался, а действительно? :lol:
4) У меня бывало и на 1 "затемненной" клетке лагерь появлялся.
5) В конквесте баг с этим. Они атакуют только по диагоналям: в северо-западном и юго-восточном направлении, и начинают передвигаться, если видят жертву в этом направлении. Однако если перед ними рабочий, сеттлер, исследователь и прочие мирные граждане нападают в любом случае.

Вроде нигде не соврал :).

АвеС
25.11.2004, 23:06
потом после изобретеняя колеса
тон: дружелюбно - поясняющий
2Коппер :bye:
...дык...Японцы - сразу с Колесом начинают ( кстати - оно же даёт тока колесницы) - а в "гнездах" - тока дуболомы...По-моему - только после изобретения ВЕ появляются хорсы...Или нет??? :shy2:
ЗЫ. Главное забыл сказать :umnik: ...О размножении варваров : щитков не требуют, размножаются почкованием... :biglol:

Кот Бегемот
25.11.2004, 23:10
А мне кажется, что лошади появляются в определённый год какой-то, безотносительно того - открыл ли кто-нибудь Верховую езду или нет.

Copper
25.11.2004, 23:13
АвеС, кто-то из нас начудил :biglol:. Два противоположных варианта направлений высказали... Или пиво сегодня на пальме отменное :bye: , или сказываются мои познания в... ммм... в общем, привет моей школьной учительнице географии - Марь Ивановне...
Относительно ВЕ именно так, про колесо я вспоминил, представив их картинку в древе наук с нарисованной лошадью :whistle: .

AngelicaS, если будет возможность сыграй АвеСГП, варваров там толпы, много можно заметить в варварском поведении. Именно там я их отряды уводил из селений, они без проблем бегали за "живцом" в диагональных направлениях, а с тыла высаживался за 25 монетками в лагерь, ораняемый одним оставшимся варваром. Все делалось на самом раннем этапе игры копейщиками и лучниками, которых в прямой атаке, те варвары-мушкетмены и еще не понню кто, убивали с полвыстрела :nerves: .

Pilips
25.11.2004, 23:22
Наверно все-таки пальмовый сироп перебродил :biglol: , А Марь Вановна - хороший препод :yes:

АвеС
25.11.2004, 23:59
тон: дружелюбно - оправдывающийся
...Оооёёёёё.... :nerves: ...( ковыряя пальцем в ладони ) ...Ну...тама...магнитные бури...компас хреновый...Дальнее родство с Сусаниными... :shy2: ...Поправил... :secret: ( Сироп не может перебродить!! :umnik: ...Он могет тока недобродить!!!...Не успевает...млин....)

swan
26.11.2004, 11:14
Варварские эдвэнсед юниты появляются только тогда, когда 50% наций на карте узнает науку, которая дает данный тип юнита - это не к знатокам редактора - это специфика самого кода - в редакторе нет никаких подобных галочек или циферек

Copper
27.11.2004, 12:44
Originally posted by swan*26.11.2004 - 10:14
Варварские эдвэнсед юниты появляются только тогда, когда 50% наций на карте узнает науку, которая дает данный тип юнита - это не к знатокам редактора - это специфика самого кода - в редакторе нет никаких подобных галочек или циферек
Вот и разобрались, когда всадники начинают появляться. А все благодаря знатокам кода игры :bye: .

А с какой скоростью они плодятся где можно узнать?

Пет
28.11.2004, 07:26
Кажется мне, что я помню... Галеры варварские появляются рядом с деревушкой сразу в море. то есть они не выплывают из деревни - варвары, наверное, их сразу на берегу строят :rolleyes:

AngelicaS
28.11.2004, 07:56
Так на берегу или в море?

Пет
28.11.2004, 12:49
Появляются-то в море (как ты представляешь себе земноводную галеру? :biglol: ). Про то, что варвары их на берегу строят, это шутливое предположение (ты видать слдишком серьёзно был настроен, когда читал мой пост :bigwink: )

ZEEL
22.12.2004, 13:11
а помоему , это галеры ПЛОДЯТ деревеньки.
кроме тех , что сразу были сгеннерены.

очень похоже было - видел. :yes:

Boris
23.12.2004, 09:09
В ReadMy к версии RAR 1.01 написано: "Since the RaR Barbarians are more than a small nuisance, it is also recommended to add the line NoAIPatrol=0 to your conquests.ini file (in the Conquests main folder). This will restore the PtW Barbarian behaviour. Note this will cause the AI to patrol its borders again, leading to lags on slower machines after the Ancient Era; for that reason, you can simply change the line to NoAIPatrol=1 once Barbarians are no longer important (usually around mid-Medieval)."

Если добавить параметр NoAIPatrol=0 в conquests.ini, поведение варваров в конквесте должно стать таким же, как в PtW.

Пет
23.12.2004, 11:54
Да не :nono: Варвары в Дипе что надо :yes: Не дают спокойной жизни :chair: Расселяться они уж очень мешают :yes: - могут любого спирмена завалить (а без спирменов сетлера посылать - гиблое дело. Для сетлера). Их чтобы вынести надо стеки строить по два-три лучника (это для первых варваров), как-будто с какими-то царьками-князьками воюешь и с их маленькой армией.

Boris
23.12.2004, 11:58
Варвары в Дипе что надо
А в RAR у них и кораблик 2,2,4 с функцией бомбардировки.