PDA

Просмотр полной версии : Красно-коричневая чума



Raging_Goblin
27.04.2011, 12:29
Друзья мои, я прошу прощения. Возможно, мой опыт игры будет для многих товарищей весьма банальным. Но лично я довольно долго мучился ради этого достижения, так что поделюсь.

Итак. Карта "Стандартная. Континенты". Уровень сложности 5. Цель. Любая победа менее чем за 300 ходов.

Я, конечно же, просмотрел путь "4 вата", описанный здесь, а также то, что писалось на том ресурсе. Но 4 вата все-таки уникальный сценарий, тем более, что победа достигается одним единственным решением. Кстати, понятно, почему он играется именно на "божестве". Философию для научных договоров должны открывать соседи.
Мне же хотелось придумать 1) что-то свое. 2) Несколько более "мягкое", что ли, в плане использования уникальных преимуществ нации.

И вот повергаю, так сказать к вашим стопам.

Нация - Россия.
Победа военная.

Большинство сценариев, которые я видел, строят свое научное развитие по верхней части дерева технологий. Однако, если приоритет отдать нижней ветке, то можно довольно быстро получить мечников с длинными мечами, которые затем более 100 ходов остаются самым сильным юнитом в игре. Учитывая то, что русские получают 2-ное железо, плюс лишний молоток на каждом железе и лошади, получается весьма неплохой сценарий.

1. Стадия. Получаем сталь.
Здесь действуем так, как уже не раз расписано. Раз мы хотим быстро, то жадничать не стоит. И договор об исследованиях (или великую библиотеку) тратим на литье, а культурный институт дающий великого человека на сталь. Город один, ресурсы продаем, строительство скаут-рабочий-библиотека-монумент-острог. В один из моментов будет благоприятная ситуация для строительства Великой библиотеки или оракула (для получения мечников они эквивалентны). Примерно на 70-80 ходу мечники есть. Теперь явно сильнее нас будут только каски (стрелки практически равны), а это очень далеко. Не следует также забывать о национальном колледже.

2. Зачистка своего континента.
Производится естественным образом с соответствующими деталями (ресурсы продаем, затем объявляем войну, и т. д.). Вторая же стадия развития науки имеет целью максимально быстро получить каравеллы. Их тоже надо откуда-то "вытащить". Хорошо из великого ученого или из научного договора с нацией с другого континента. Во время зачистки не стоит пренебрегать апгрейдом в морскую пехоту. Ключевой институт коммерция. Покупать придется много.

3. Поиск других наций и зачистка планеты.
Хорошо если столица у вас на побережье. Мне не повезло, и пришлось аннексировать приморский город, чтобы строить и покупать каравеллы. Армия (за исключение небольшой части для контроля над варварскими лагерями) отправляется вслед за каравеллой на другой континент. Морской пехотинец тут весьма хорош, так как города компьютера не обстреливают юниты на борту. Плацдарм захватывается довольно легко. После чего зачищается 3-й противник (из 7-ми). У остальных будем целиться в основном в столицы. По идее к 170 ходу все должно быть готово. Научная цель - экономика (Биг бен) и военная наука (казаки).

4. Апофеоз.
Примерно к 200 ходу мы вступаем в новейшее время и открываем автократию, а затем и милитаризм. -25% (коммерция), -25% (Биг бен), -33% - милитаризм. Эсминец обходится в 380 монет, линкор в 450. Содержание армии ниже на 33%. Здесь при известной точности и удачном расположении противников можно уложиться ходов в 220-230. Я сыграл за 253 (океан был разделен, так что пришлось аннексировать еще 2 города, противники распределены по 2-м континентам, ну, и наошибался изрядно). Финал - 2 флота по 8 кораблей, морская пехота для захвата, ну, и т. д.

Вот так примерно.
Выводы.
1) Острог, казаки и молотки за лошадей и железо - преимущество не хуже любого другого. Россия в С5 очень сильная. Правда, ресурсов этих может не оказаться поблизости. С этим приходится считаться.
2) Зря мало кто играет автократией. Получаешь эстетическое удовольствие от гигантских армий и масштабных боевых действий.

Ну вот. Все, что знал сказал. Кстати, не думаю, что на 6-й кнопке играть таким сценарием будет сильно сложнее. При определенных обстоятельствах даже легче, так как мечников можно будет получить раньше (за счет договоров об исследованиях).

Tetraos
27.04.2011, 15:23
Ну нового ты ничего не сказал. Советую поменять сложность с 5 на 7. Потом расскажешь)

Raging_Goblin
01.05.2011, 14:45
Да примерно то же самое оказалось. Только ходов 306. Но я 1-й вещи не понимаю:
Отчего когда я начинаю русскими за лошадями и железом приходится мучительно тянуться?

И еще. Хорошо победить "на скорость", но самый цимес-то тогда мимо проходит. То ли дело когда на 4-й играл: обмен ядерными ударами, ракетные атаки, морские сражения... :) А тут только выпусти преимущество - схарчат и фамилию не спросят. Америкосами пытался на культуру играть, так мне на 350-м ходу ООН - и поражение. :( За пару ходов до утопии.

ultra
02.05.2011, 23:53
Да примерно то же самое оказалось. Только ходов 306. Но я 1-й вещи не понимаю:
Отчего когда я начинаю русскими за лошадями и железом приходится мучительно тянуться?

И еще. Хорошо победить "на скорость", но самый цимес-то тогда мимо проходит. То ли дело когда на 4-й играл: обмен ядерными ударами, ракетные атаки, морские сражения... :) А тут только выпусти преимущество - схарчат и фамилию не спросят. Америкосами пытался на культуру играть, так мне на 350-м ходу ООН - и поражение. :( За пару ходов до утопии.
Баланс у игры не идеальный. Ты посмотри, что в последних патчах его только и перетрясают. Если хочется поиграть для процесса, то приходится подстраиваться под АИ)))

Tetraos
06.05.2011, 12:12
Да примерно то же самое оказалось. Только ходов 306. Но я 1-й вещи не понимаю:


А теперь ставь большую карту (огромную) карту, и марафон) Вот тут то ты и наиграешься. Доооолго играть будешь) Даже можно без марафона просто на нормале (но тада точно огромную карту).