PDA

Просмотр полной версии : PB8 - Allrandom, 11 негритят



Lexad
25.04.2011, 11:10
The mate was fixed by a bosun's pike
The bosun brained with a marlinspike
And cookie's throat was marked belike
It had been gripped by fingers ten
And there they lay, all good dead men
...
And we heaved them over and out of sight
With a "ho-heave-ho" and a "fare-thee-well"
With a sudden plunge in a sullen swell...


Начало было забавным, продолжение - натужным, конец - предсказуемым. На старте все вокруг желтое и одна желтая корова. Ну ладно, и в Сибири люди живут, но пошел поискать лучшей доли. Сел на холме с теми же коровами, сухой пшеницей и 2 золотами. Начало не самое плохое.
Ходов через 15 я уже знал, что в 10 или менее клетках от меня 3 столицы, а в остальных направлениях море и горы. Из еды - только желтые овцы, поставил около них второй город. Самое главное - нет ресурсов вообще, от коней, которые ближе ЮВ соседу, еле успел отогнать сеттлера, и то кони оказались порубежными, а посему - неокученными. Следовательно, все мои инвестиции в Железо, Верховую Езду, да и по большей части Бронзу оказались впустую.
Из-за отсутствия ресов в столице были основное время обработаны только холмовые ресы, остальное не давали трогать кечи и топоры. Два соседа с агрессивными дубами - неприятно. В итоге хода с 30го для меня оставался открытым лишь вопрос даты поражения.
Выучил в конце каты, но поздно, сосед выучил их и кое-что еще тоже. Так что скоро ожидаю исповеди других негритят.

Пожелание картографу - делать хоть мало-мальскую проверку адекватности локаций. Ни одного стратегического реса в пяти радиусах при трех соседях, из которых двое агрессивны и с ресами - это финиш. Это не онлайн на два часа. В этот раз я пострадал лишних 60 ходов (месяца три получается?) за обчество, в следующий раз квитну сразу. Если это такой подход к альрандомным картам, то я в них не участвую.

lada
25.04.2011, 11:20
Это "кое-что еще" звучит зловеще и пугающе. :unsure:

Lexad
25.04.2011, 11:21
И мочит луков шобожемой

lada
25.04.2011, 11:43
Жаль, что в циве нельзя рвы рыть, глубокие и непроходимые. Считаю это упущением.

Lexad
25.04.2011, 12:10
Ресечьте длиннолуков, толстых и непроходимых. И конелуков, чтобы кат не было. И будет щасте.

Dynamic
25.04.2011, 12:17
Конелуки не всегда панацея.
По карте да, у всех разные условия. Я не картограф, но, насколько я помню, такие условия всех устраивали, хотя мне это странно.

OT4E
25.04.2011, 12:45
За карту - в мой огород, совершенно справедливо, приношу свои извинения: получилось совсем не то, что я хотел. Возможно это связано с кривостью питбосса, который какие-то неведомые настройки сбрасывает на "по умолчанию", поэтому в дальнейшем предлагаю однозначно отказаться от генерации карты непосредственно питбоссом, а запускать ее как сценарий, возможно с проверкой, а генерировать, соответственно, заранее.

Спасибо, что доиграл до конца!

Portweyn
25.04.2011, 21:42
Ресечьте длиннолуков, толстых и непроходимых. И конелуков, чтобы кат не было. И будет щасте.

Можно еще мейсов :whistle:, тогда совсем счастье.

Старт у тебя был уж совсем мрачный. Спасибо за профессиональный подход к игре и борьбу до конца.

Lexad
26.04.2011, 00:29
Если бы я не шел на железо и коней, да и каты, а чисто замкнулся в домике, у меня успели бы длиннолуки.

Мейсы хорошо, когда медь есть ;)

dzd
01.06.2011, 00:37
Ну вот и я выбыл. Считаю своей первой ошибкой рискованное строительство стены (пусть и идеальное), из-за которого проморгал расселение ближайшего противника. Второй - рискованную попытку отбить один город колесницами. Надеюсь, атака была внезапной, всё же сильно старался скрыть наличие у себя лошадок, плюс контролировал все передвижения противника шпионом. Но ставка на слабенькие колесницы оказалась провальной, подробности позже. Ну и третья - забил на железо, а оно было неподалёку. Впоследствии я это железо даже отбил, но только на время:) В общем при хорошей тактике не хватило опыта для хорошей стратегии. А на начальное положение не жалуюсь. По данным разведки у Lexad место было более чем неблагоприятное.

lada
01.06.2011, 06:34
На мой взгляд, совершенно нерациональное использование ВШ. Он хорош, когда есть алфавит. А угрохать такой бонус, просто чтобы видеть территорию врага - пустая трата. Его нужно вселять к тому, у кого есть чем поживиться, для разведки вполне достаточно обычных шпионов. Да и коляски, на мой взгляд, это юнит для разбоя, а не для атаки. В древности стек из одинаковых юнитов - это почти верная погибель.
Да, кстати, чудо, построенное в единственном городе, это идеальный привет всей компании, радеющей за анонимность. :bye: :)

dzd
01.06.2011, 10:08
Его нужно вселять к тому, у кого есть чем поживиться, для разведки вполне достаточно обычных шпионов
Я его вселил к врагу, когда понял, что точно отстану по развитию, до этого просто бегал. А как ещё можно использовать ВШ, если алфавита ещё нет? И есть второй ВШ?:)

В древности стек из одинаковых юнитов - это почти верная погибель.
Это смотря что творится у противника:) Копий тогда ещё не было, а в атакуемом городе был 1 лук (который всех положил) и 2 коляски (которые прибежали в последний момент).

BuDDaH
01.06.2011, 10:33
Да, кстати, чудо, построенное в единственном городе, это идеальный привет всей компании, радеющей за анонимность. :bye: :) В смысле? В чем привет?

lada
01.06.2011, 10:46
А ты строишь чудеса единственным городом?


в атакуемом городе был 1 лук (который всех положил) и 2 коляски (которые прибежали в последний момент).
Ну, положим, далеко не всех он положил. А вот почему ты уцелевших и вполне годных для разбоя колясок не пустил грабить территорию - загадка, тем более, что защитников было крайне мало. Да, коляски прибежали не "в последний момент" (такую формулировку можно неправильно истолковать), а в свой черед были переброшены из соседнего города, как только обнаружился готовый к нападению стек.

Monster
01.06.2011, 10:54
Копий тогда ещё не было, а в атакуемом городе был 1 лук (который всех положил) и 2 коляски (которые прибежали в последний момент).
При наличии шпиона, нужно атаковать наверняка. Лука ты видел, коляски тоже должен был видеть. Соответственно, для уверенной атаки требовалось 6 колясок если город не на холме. Значит, или плохо использовал шпиона, или не расчитал силы, или сильно не повезло с рендомом.

dzd
01.06.2011, 10:58
При наличии шпиона, нужно атаковать наверняка. Лука ты видел, коляски тоже должен был видеть. Соответственно, для уверенной атаки требовалось 6 колясок если город не на холме. Значит, или плохо использовал шпиона, или не расчитал силы, или сильно не повезло с рендомом.

Сильно не повезло с рендомом. На атаке было 7 колясок с распределенным генералом, у 4х колясок был апргрейд на 2е отступление, и только 4я коляска нанесла урон 0.2. А вот силы и правда не расчитал:) Город был на холме + стена + 2гарнизона у лука. Ну.. Будем знать теперь точно:)

lada
01.06.2011, 11:00
Ну да, давайте теперь рэндом еще приплетем. Стены и культур-мультур, вот и все.

BuDDaH
01.06.2011, 11:14
А ты строишь чудеса единственным городом? Никогда так не делал, но мало ли какие могут быть обстоятельства. Август арабский, помнится, в пятом питбоссе построил стеку одним городом. Может, действительно, игрок из любительской лиги.

Portweyn
01.06.2011, 11:14
Заинтриговали - пошел тестить! 7 колясок против 1го лука.

Ну не знаю. У меня 7 колясок на ура сносят город на холме со стенами, 40% культуры и одним укрепленным луком 2 гарнизон+дрилл1.

пять из пяти раз брал город. Причем коляски без опыта вообще. Теряю от 2 до 6 штук.

Мой вердикт: Рэндом немного подкозлил атакующей стороне.:box:

Uncle_Givi
01.06.2011, 11:28
Можно поточнее расписать диспозицию? Сколько было колясок-я понял, а вот точное количество луков в защите, наличие у них прокачек и фортифая остались загадкой.

2 dzd


при хорошей тактике

А в чем была суть твоей тактики и в чем ее плюсы? Использование ВШ в качестве разведчика?

//

Если 7 колясок не убили 1 лука-это, конечно, редкий нипер.

dzd
01.06.2011, 12:06
Можно поточнее расписать диспозицию? Сколько было колясок-я понял, а вот точное количество луков в защите, наличие у них прокачек и фортифая остались загадкой.

2 dzd



А в чем была суть твоей тактики и в чем ее плюсы? Использование ВШ в качестве разведчика?

//

Если 7 колясок не убили 1 лука-это, конечно, редкий нипер.

Я прекратил атаку на 5й коляске, вроде. Генерала сохранил (на 3 хода, как потом оказалось:)). В городе: 1 лук с 2мя гарнизонами и полным фортифаем; 2 коляски: одна +2 звезды, другая вроде +1 звезда. Так что если учесть, что в тесте было от 2 до 6 колясок, то не такой уж это и провал по рэндому, скорее недостаток стратегии (планировал больше колясок, но пришлось атаковать раньше и не всеми, т.к. противник изучил железо и почти его окучил). А тактика заключалась в том, что противник не видел моего отряда, пока у него не осталось 1 хода, чтобы подготовиться к атаке (поэтому был только один лук - второй не успел). И вообще долго не подозревал о наличии у меня лошадей. Разве что можно было по графикам посмотреть, и вообще прикинуть, на что это у меня всё производство девалось. Для этого нужно было рассчитывать ходы противника наперёд, чтобы кони не попадали в поле зрения живых юнитов. От этого размен на моих луков, от этого и генерал родился рано с учётом стены.

Monster
01.06.2011, 12:51
Сильно не повезло с рендомом.
Действительно, не надо на рендом валить. Исход закономерный:
+50% к защите города
+25% + 25% = 50% от холма
+25% за окопы
+55% за прокачки
+50% за стены
Калькулятор Эллестара (http://c4combat.narod.ru/c4c.htm) выдает, что такого лука можно убить 6 колясками с шансом 87%, или 7 колясками с шансом 94%. Плюс к этому на каждую из колясок противника нужно две твоих, т.к. у противника звезды, а у твоих - бесполезное отступление. Итого имеем, что для уверенного взятия нужно 11 колясок, на крайний случай - 10.

dzd
01.06.2011, 13:01
Действительно, не надо на рендом валить

Уже не валю:)


А вот если бы прокачал коляски на звезды вместо отскока, то скорее всего, хватило бы и 7.

Был буфер непрокачанных колясок. Ну и (раз уж анонимность мертва (см. ниже в посте)) у лука была прокачка Drill 1. Калькулятором волшебным ещё не научился пользоваться, поэтому посчитал, что для начала лука неплохо бы ранить колясками с отступлением.


А вот почему ты уцелевших и вполне годных для разбоя колясок не пустил грабить территорию - загадка, тем более, что защитников было крайне мало.

Защитников, на мой взгляд, было достаточно. Плюс копья на подходе. Решил сохранить пару юнитов, в т.ч. и геренала, для защиты территории. К тому времени была почти изучена верховая езда, и в планах был алфавит -> шпионы -> украсть конструкции у противника -> строить слонов. В целом наивные планы, т.к. контроль над своей территорией был частично потерян, действовал только партизанскими методами (в итоге сравняв потери:)), науку загубил (изучил после лошадок железо, а потом совсем стух), производство тоже (один лишь слейв, но без амбаров не особо эффективный). В общем много можно рассказывать, но пару приколов в более свободное время расскажу ещё:)


Да, коляски прибежали не "в последний момент" (такую формулировку можно неправильно истолковать), а в свой черед были переброшены из соседнего города, как только обнаружился готовый к нападению стек.

Простите за неясную формулировку:) И, по ходу, анонимность совсем мертва..

lada
02.06.2011, 08:07
dzd молодец, противодействовал до последнего момента, наш человек!
В свете последних игровых событий интересно было бы услышать соответствующий рассказ очередного негритенка.

dzd
02.06.2011, 09:52
наш человек!

Эхей, да меня приняли в стаю!

BuDDaH
02.06.2011, 10:11
Да, теперь эта игра сожрет твою душу.

lada
02.06.2011, 10:58
В свору. (с) :D

Dynamic
02.06.2011, 11:15
В свору. (с) :D Хотел я написать, но промолчал. Видимо, мысль верная была, раз не только мне пришла... :)

BuDDaH
02.06.2011, 11:20
Теперь твоя цель, dzd, стать альфа-самцом этой стаи. Кстати, кто у нас альфа-самец. Кто альфа-самка, понятно... А вот самец...

Uncle_Givi
02.06.2011, 11:58
Альфа-самец куда-то пропал из поля зрения, видимо потерял интерес к своему прайду.

Dynamic
02.06.2011, 12:00
Альфа-самец куда-то пропал из поля зрения, видимо потерял интерес к своему прайду.
Видимо, ты имеешь в виду героя прошлого анонимного пита сами-знаете-кого? :)

BuDDaH
02.06.2011, 12:24
Ты ему льстишь :) А каков критерий определения альфа-самца? Давайте проведем выборы альфа-самца!

Uncle_Givi
02.06.2011, 13:38
Альфа-самцов не выбирают. Они должны самостоятельно подавить морально и физически соперников, загрызть их потомство и совокупиться со всеми самками, параллельно визуально продемонстрировав стае свои достоинства. Предлагаю начать с конца. Шеф, ты первый!

Dynamic
02.06.2011, 13:41
Предлагаю начать с конца. Шеф, ты первый!
Глубокомысленно... ;)

Vox
02.06.2011, 13:51
>>(планировал больше колясок, но пришлось атаковать раньше и не всеми, т.к. противник изучил железо и почти его окучил)

А не стоило ли этими колясками просто надежно отключить железо а потом уж додавить, дождавшися слонов и катапульт?

lada
02.06.2011, 14:10
Погоди ты с колясками, вишь вопрос какой интересный.

dzd
02.06.2011, 14:26
>>(планировал больше колясок, но пришлось атаковать раньше и не всеми, т.к. противник изучил железо и почти его окучил)

А не стоило ли этими колясками просто надежно отключить железо а потом уж додавить, дождавшися слонов и катапульт?

Меня бы просто задавили объёмом производства. Ключевым моментом было отбить тот город, и так слишком сильно вложился в войско, почти не развиваясь и не вкладывая деньгу в науку. Для примера: не всеми я нападал, потому что часть колесниц вместе с луками отбила уничтожила шахту и захватила одного рабочего, но уже через пару ходов там была такая концентрация колесниц и луков, что пришлось зажаться в городе.
Железо, кстати, потом добывалось противником дополнительно с другой стороны его территории. Так что даже если предположить, что я бы вложился в удержание шахты, копья бы всё равно пришли, только чуть попозже:)

lada
02.06.2011, 14:39
Железо впоследствии обнаружилось и с другой стороны противника.Ключевой момент "впоследствии". И это уже твои территории были, исконные.

dzd
02.06.2011, 15:04
Ключевой момент "впоследствии". И это уже твои территории были, исконные.

Я не про то железо, которое Тамерлан отбивал:) Разве на юго-востоке территории противника (анонимность, оживи:)) не было ещё одного железа? Смутно помню, на самом деле..

[думает: где же третья жертва, а то отдуваюсь тут один]

lada
02.06.2011, 17:05
То железо, о котором ты говоришь, экспроприировали много раньше. Ты не видел шпионом эту территорию?

dzd
02.06.2011, 17:33
То железо, о котором ты говоришь, экспроприировали много раньше. Ты не видел шпионом эту территорию?

Т.е. оно не твое? Разок до туда доходил. Но тогда там была ничейная территория, и когда вживлял шпиона, всё ещё оставалась таковой, поэтому ничего в том районе не просвечивалось.
Что-то меня начинает совесть мучить.. Но потихоньку вспоминаю ход мыслей.. Если бы я не атаковал город, а учинил разбой всяческий, то ведь и правда поджал бы врага.. Но смог бы обогнать по развитию? Ну предположим, пришёл бы потом довеском коняжками. Предположим, что войска на территории врага окупались бы первое время разбоем. Но вряд ли я бы смог взломать города с количеством луков больше одного даже коняжками, пришлось бы тащиться дохлой наукой до катапульт, или штамповать коняжек в большом количестве. В первом случае я бы, наверно, дождался прихода более развитых товарищей, а во втором размен был бы совсем неравный, опять же кто-нибудь другой взял бы дело в свои руки. Так что я рискнул и проиграл, и особо не печалюсь, ибо было весело.
Лада, хоть небольшой эффект внезапности был? Потешьте моё самолюбие:)

lada
02.06.2011, 17:42
Был эффект. Испортил ты мне целый уикэнд. :) И сценарий абсолютно верный. Затяжная война мне вышла боком. И терять мне теперь нечего. :box:

BuDDaH
02.06.2011, 18:14
Альфа-самец - это тот, у кого самый большой стек! А у кого самый большой стек? А?

Eugene7
02.06.2011, 18:21
Еще немного ходов назад был у Сулеймана. Он был топ1 долгое время.

Uncle_Givi
02.06.2011, 19:48
А у кого самый большой стек? А?

Так вот это и требуется выяснить.

BuDDaH
02.06.2011, 19:58
Так вот это и требуется выяснить. Мы как раз этим и занимаемся на регулярной основе. Как все прозаично, оказывается :(

dzd
02.06.2011, 20:11
Как можно посмотреть свою статистику в пите, будучи истребленным?

Vox
02.06.2011, 21:36
Так вот это и требуется выяснить.

Боюсь прослыить извращенцем, но иногда несколько стеков поменьше могут быть лучше одного большого.

BuDDaH
02.06.2011, 21:53
Я бы даже сказал, что не в размере дело, а умении обращаться

lada
03.06.2011, 07:24
Однажды я смотрела любопытный фильм ВВС о жизни большого обезьяньего семейства. В семействе погиб вожак и молодняк занялся разборками. Побеждал в разборках самый свирепый самец. Но при выяснении отношений с очередным своим конкурентом в дело неожиданно вмешались самки и закидали обидчика тухлыми бананами. Тот, за кого они вступились, был самым нежным их другом. Он и стал вожаком. :p
Вы не поверите, но последнюю неделю самый могучий пауэр был у меня, Динамик не даст соврать. Правда, не в виде стека :confused:, а в виде бандитских группировок, слоняющихся по территории противника.

Dynamic
03.06.2011, 08:37
Что же делать бедным самцам в 5ке, где стеки у всех одинаковые? ;)

Dynamic
03.06.2011, 08:38
Вы не поверите, но последнюю неделю самый могучий пауэр был у меня, Динамик не даст соврать. Правда, не в виде стека :confused:, а в виде бандитских группировок, слоняющихся по территории противника.
Подтверждаю, был самый могучий и не в виде стека, что удивительно... :)

lada
15.06.2011, 13:05
Где же, где же увлекательное жизнеописание очередного негритенка? Полное глубокого анализа, цифр и диаграмм в экселе? Ась?

OT4E
15.06.2011, 17:08
Как многие наверное знают, 4-ым с конца и Сулейманом японским по совместительству являюсь я.

Старт выдался не самым худшим, но расклад неудачным. Я поселился на двухмолотковом холме, рядом с речкой, в столице были желтые овцы на холме и неорошаемая пшеница, довольно много леса. Думаю, что ничьи интересы не затронет, если я расскажу, что появился на дальнем востоке. В отличие от большинства игроков, я знал, что из себя представляет карта (кстати, может не все еще знают), но сам стал ее заложником.
Уже на 3-ий ход мой воин задубасил скаута на холме. Поскольку я начал с раба, а границ еще не увидел, я решил остаться воином на территории, и, сделав круг почета, вернулся полечиться. Сейчас, я понимаю, что это была очень серьезная ошибка, потому как, скорее всего, я бы смог существенно помешать хотя бы одному из соседей "мешать" мне. Я также не думал, что мой потенциальный враг может находиться на севере (в районе чукотки), а думал, что это враг с запада.
А сосед оказался весьма агрессивным, привел несколько дубов и начал слать луков. К счастью во втором расширении обнаружилась бронза, а я воспользовавшись империлизмом сделал быстрого поселенца и начал ее подцеплять. Правда в ходе этой эпопеи я потерял-таки обработанную кукурузу и был вынужден рискнуть рабом. Но мне везло, повезло и с воином Де Голля, и с генералом. Отчаянная атака Вильгельма была на грани срыва, так как у меня была медь и генерал. Я решил этим воспользоваться и прессануть его, так как металла или коней в его части не наблюдалось. Это был, на мой взгляд единственный правильный ход, так как этот сосед, очевидно, играл бы против меня до последней капли крови, в то время как другие могли бы найти себе жертву где-нибудь еще. Возможно, если бы я направил свои усилия в лице прокачанных генеральских топоров на юг, я бы не был обречен в дальнейшем и все сложилось бы более удачно. Однако, с той стороны фактически не было лесов, поэтому, мне показалось это менее заманчивым.
На практике же я получил 30% шанс на захват столицы Вильгельма, не знаю, дал ли он мне шанс(который я по своей тупости не увеличил до 40% тройным лесом) сознательно или нет, но я рискнул и потерял топора, а с ним и инициативу.
К этому моменту ситуация выглядела следующим образом. Я имел 2 города, шел ставить 3-ий, имел окопанного топора на территории Вильгельма и какой-то дозор на территории Де Голля в лице дуба и топора. Деголь успел подключить медь и лезть на рожон едва ли имело смысл, поэтому я просто окопался на лесохолме. Второй город я поставил рядом с медью и желтыми коровами. 3-ий город рисовался возле свиней, которые были, вообще говоря, очень близко к Вильгельму, там же у него была рыбка. Здесь я перестраховался и не стал ставить город с ним на границе, хотя явно зря, так как им я бы не дал ему
поселиться у его рыб, которых возможно и сам бы захватил (в смысле не себе не людям). Я поставился чуть внутрь своей территории, оставив ему место для города. Тогда я решил, что никогда не отвоюю культурой у креативного лидера клетки и буду вынужден держать большое количество войск в этом городе, причем все равно его потеряю, когда он изобретет каты.
В течение небольшого времени на западе от меня нарисовался кельт, которого мне явно было нечем прессинговать, хотя я отправил воина на разведку, который чуть было не удалил раба (50%). Границу второго города придавил столицей Де Голля (60%). Я сорвался на письменность, чтобы хоть как-то культурой отпираться, но так ни одной клетки там и не отвоевал до конца игры. 4-ый город пришлось ставить вплотную к кельту, чтобы используя пшеницу из столицы: другой еды просто не было. Поскольку я был империалистом, поставил 5-ый город, рядом с Де Голлем, который мог в перспективе брать никогдавжизнинеорошаемый рис, так что не знаю, окупился он или нет. Формация оказалась таковой, что я не мог даже прятать юниты от Де Голля, он просвечивал оба моих приграничных города и все клетки за ними. За это я и поплатился чуть позже.
Вильгельм в это время застраивался луками, поставил город рядом со мной и на самом дальнем мысе, а также развивал рыболовную сеть, и учил монархию. Я думал, что он выучил железо и воспрял духом, так как почти всю его территорию видел, а заветный молоток не прибавился нигде. Хотя я видел этот холм, но счел, что как же так? не мог он не выучить железо. Сейчас я понимаю, что выучи он железо, наверняка проиграл бы. Я пошел на катапульты без монархии: я понимал, что ничего кроме как строить массово восйка мне не остается, решил, что их эффективность надо поднимать, и иметь возможность атаковать, особенно Вильгельма, у которого одни лучники.
В момент когда я выучил каты, пришла расплата ввиде колясок от Де Голля, которому не давал покоя мой 5-ый город, он решил его взять и даже удерживать. Ну если копий у меня на том фланге не было, то удержание я счел хамством и решил отбивать. Пока я стягивал каты, Де Голль срубил в этом городе стену (за 1 ход), и штурм пришлось отложить на несколько ходов.
В это время Вильгельм выучил Феодализм и начал застраиваться длиннолуками. И засчет своей возни с городом я потерял темп и не успел с атакой. Оказалось, что со своим самым большим на тот момент пауэром, атаковать я никого не могу: на севере Вильгельм с луками для счастья, которых явно хватало и длиннолуками, чтоб мне не повадно было, на юге Де Голль с 60% культурой, вдобавок видящий 50% моей территории с холмов, не говоря уж о том, что 2 моих города были с ним на границе. При этом долгосрочные перспективы были у них обоих: финансовый креативщик, с огромным населением (4 города, но каждый в районе 10 жителей), чудотворец с огромным количеством городов, золотом, харизматичностью и репрезентацией. Я конечно сделал ученого, и даже второго, но сила тянула меня назад. Отыграться пришлось на Кельтах, которые по графику потеряли в какой-то момент много силы, а напротив меня был город, который, как казалось не проявляет ко мне никакого внимания, так как мой город, находившийся на границе, едва ли кто проверил, хотя там внаглую сидел то один топор, то топор с коляской, то 2-3 юнита, что явно мало для города, пробивающегося из темноты, хоть и через реку. С этой стороны мне удалось отковырять немного культуры, вообще я во всех городах быстро сделал библиотеки, которые вскоре начали давать мне по 4 культуры, во многих были очки ученых, но еды для нормельного развития не было. На 5 городов: неорошаемая пшеница(5 еды), свинья(6 еды), корова(3 еды), овца(3 еды), неорошаемый рис (4 еды) и все. В какой-то момент я шел первым по еде, но дальше стал неумолимо отставать, так как еды просто не было. Эту первую еду я реализовал в первый пауэр, которого не хватило для отчаянной атаки Де Голля. Атака была суицидальная, скорее, хотя у меня были определенные надежды, что Де Голль делает не те юнит, или держит их не там, однако 20 вражеских катапульт похоронили мой стек на холме. Конечно я мог долгое время обороняться, ждать пока ко мне придут какие-нибудь мушкеты или рыцари, да еще и там побрыкаться, однако сидеть и чахнуть с 10 колбами в ход против соседей с мега-столицами и бюрократией не было желания. В добавок у Вильгельма нарисовалось железо, которое он просто не учил до поры. Наверное, это был правильный ход, выучи он железо до мореплавания, и до монархии, не было б у него длиннолуков и мой стек с катапультами успел бы нанести непоправимый урон его империи. В общем, неудачная атака позволила мне избавиться от бремени ходопроизводства достаточно быстро и небезболезненно.
Конечно, судьба могла быть ко мне чуть более благосклонна, но свое существование не считаю бесполезным. Мифы древних самураев, убивающих викингов до полудня, а римлян только после захода солнца, будут переходить из поколения в поколения, а по бывшим японским долинами еще долгое время будут топтаться самые большие армии.

Надеюсь никого не обидел, секретной информации не выдал. Всем спасибо за игру!
Приглашаю всех желающих в новый питбосс.

lada
15.06.2011, 17:47
Последний абзац примирил с предыдущими. :rolleyes:

Vox
16.06.2011, 14:36
Так ты что ли напал на кельтов, а потом тебя разделили Дегольь с Вильгельмом? Или как?

Eugene7
16.06.2011, 15:51
Если честно, больше склонялся к тому, что Сулейман - Uncle Givi, были некоторые факторы. И лишь когда случилась у От4е поездка, точно стало ясно кто есть Сулейман.
Наблюдая за графиками Деголя, Сулеймана и Вильгельма никак не мог понять почему не завоевал Вильгельма - там долгое время пауэр был почти половина от Сулеймана и Деголя. А солдиерс еще меньше. Технологий было больше, чем у Сулеймана и Деголя, и это немного искажало пауэр. Длинолуки бы против кат не выстояли, да и не так много их было.


Так ты что ли напал на кельтов, а потом тебя разделили Дегольь с Вильгельмом? Или как?
Из описания же видно - напал на Деголя, потерял всю армию(читай про момент с 20 катами), ну и дальше уже смерть понятна.
Вильгельм там кусок откусил вообще нахаляву, после того как Сулейман потерял стек у Деголя.
У Кельта кстати и воиск то не было, его графики я тоже видел.

OT4E
16.06.2011, 16:21
Наблюдая за графиками Деголя, Сулеймана и Вильгельма никак не мог понять почему не завоевал Вильгельма - там долгое время пауэр был почти половина от Сулеймана и Деголя. А солдиерс еще меньше. Технологий было больше, чем у Сулеймана и Деголя, и это немного искажало пауэр. Длинолуки бы против кат не выстояли, да и не так много их было.

Момент был упущен, когда я ходил отбивать город от колясок. Напасть в ход-два после открытия им длиннолуков, через 5-7 максимум, а пока я отбивался время ушло.

Filon
17.06.2011, 09:25
Калькулятор Эллестара (http://c4combat.narod.ru/c4c.htm) выдает, что такого лука можно убить 6 колясками с шансом 87%, или 7 колясками с шансом 94%.

А есть другие ссылки на калькулятор? А то по этой не открывается...

OT4E
17.06.2011, 10:35
Попробуй можт другим браузером.

Filon
17.06.2011, 10:55
Никаким браузером не открывается. Так как это из-за провайдера.
Т.е. других ссылок, кроме этой, нет?

Uncle_Givi
17.06.2011, 11:04
Попроси Монстра в приват, направит он тебе через тот же скайп или электронную почту.

Кот Бегемот
24.06.2011, 00:36
Наблюдая за графиками Деголя, Сулеймана и Вильгельма никак не мог понять почему не завоевал Вильгельма - там долгое время пауэр был почти половина от Сулеймана и Деголя.

Как говорится, плюс стопицот. Сидел себе и недоумевал, что там Сулейман со своим пауэром делает. Вроде как, со стороны было очевидно, что ему прямая дорога на север.

Я, собственно, потому и не сунулся в тот городишко, где был то один топор, то топор с коляской. У меня была трёхходовая коляска и я видел, что в городе нет ни хрена, но по графику мне казалось это чем-то вроде ловушки. Потому я просто решил, что "будь, что будет" и направил свои ноги в сторону то ли Изабеллы, то ли Гильгамеша (не помню уже). Переоценив свои силы, решил город попытаться удержать, а не рушить (уж очень там слоники были привлекательные), за что и поплатился. И там очень многих положил (рабочие на пару ходов опоздали и не успели вырубить стратегически важный лесной массив). И Сулейман как раз заметил это падение пауэра и активизировался. А тут ещё ДеГоллевские коляски откуда ни возьмись. Синхронно с Сулейманом. В итоге остатками стека не успел ни туда, ни туда. Потерял два города. Ну и в итоге осталось медленно ждать своей неминуемой участи, в концовке, впрочем, немного сумев помочь Сулейману (на радость Вильгельму, который, видимо, только этого и ждал), завершить игру побыстрее.

Ну, и кстати, всё-таки там не только один топор был, а ещё и спир сидел всенепременно, иначе б я всё-таки коляску свою не пожалел ни за что.

lada
09.08.2011, 15:14
"Постой, оглянись назад, и ты увидишь,
Как вянет листопад,
И вороны кружат,
Там, где раньше был цветущий сад..."

Страшный гром слышался совсем близко, и маленький мальчик, испуганно глядя на свою маму, заботливо укрывавшую его на ночь шкурой ягуара, спрашивал вновь и вновь: "Это же гром?" "Конечно", - отвечала мама, ласково глядя на него большими карими глазами...
Но мама лукавила. Гром был редким в тех жарких краях, где люди не знали дождя и возделывали землю, поливая ее своим потом. Это был не гром, это был рев страшных бесчеловечных орудий, разрывающих на куски людей и животных, разящий на расстоянии. Против него были бессильны стрелы и топоры самых отважных воинов их племени, и даже могучие боевые слоны падали, словно срезанный тростник, сраженные этим адовым пламенем. И цветущие некогда земли превращались в пепелища под натиском безжалостных врагов.
Богатства их края никогда не давали покоя соседям. Со всех сторон окруженные коварными и жадными племенами, их народу пришлось вести бесконечные войны, которые истощили страну и привели науку в упадок.
"Конечно, гром. Это едет великий бог неба Ньяме на своей огненной повозке, чтобы отомстить за твоего отца. Спи, мой милый мальчик, скоро все будет хорошо"...

Lexad
09.08.2011, 20:32
Бууудет все у нааас хорошооо... (с)

lada
09.08.2011, 20:41
Не мешай мне отравлять Напу победу. :mad:

lada
10.08.2011, 06:51
Финита. :)
От игры получила кучу удовольствия, результатом почти удовлетворена, невзирая на все промахи.

Пыспыс. Сир, теперь только полная и окончательная победа может реабилитировать Вас в глазах моих бывших подданных.

egorchik2006
10.08.2011, 19:22
Не мешай мне отравлять Напу победу. :mad:

Я слышал, Нап пролил немало слез, принимая тяжелое в моральном плане решение - так что не трави душу :(
Поговаривают, Корея сама виновата в произошедшем - она первая проявила агрессию, натравив на кхмеров свой "самый большой стек". Произошедшее - лишь адекватный ответ на нападение :)

egorchik2006
10.08.2011, 19:26
Пыспыс. Сир, теперь только полная и окончательная победа может реабилитировать Вас в глазах моих бывших подданных.

Нап будет стараться :)
Жаль только, что определяющие события в игре происходят в не самое удобное время... :(