PDA

Просмотр полной версии : Невозможность завершить ход по геймплею



Граф Орлов
13.04.2011, 12:44
Известно, что в случае нахождения двух юнитов на одном гексе, требуется передвинуть один юнит для завершения хода. А как быть в случае, если юниты остаются в стеке и нет доступных передвижений? Ход завершить невозможно, игра не даёт. Технически можно расформировать, но с точки зрения логики игры я не обязан убивать юнит. Приходится перезагружаться.
Пример. Город на гексе среди океана. В городе дуболом. Строим второго дуболома. Оптики нет. Финиш. Как вариант: с городом граничит один гекс суши (холм), в городе юнит, на холме походивший юнит, оптики нет. В городе строится еще юнит. Финиш.
Лично я неоднократно влетал в такую ситуацию вкупе с багофичей, которую сейчас опишу. Если триремой исследовать острова других игроков при открытых границах, то при указании прибрежного города местом назначения, трирема не плывёт. Если же указать неоткрытый участок суши за городом, трирема заплывает в город и открывает карту в глубине острова (это польза от такой фичи). Трирема не может остаться в городе, поэтому заплыть она может только если остаётся одно очко движения, чтобы выплыть в море. Но если все морские клетки заняты юнитами другого игрока, выплыть уже нельзя, остаться в городе тоже - игра не даёт завершить ход. Интересно, будут править этот баг когда-нибудь?

BuDDaH
13.04.2011, 13:10
Ты про какой баг? Про ОЮНТ?

Граф Орлов
13.04.2011, 13:53
Ты про какой баг? Про ОЮНТ?

Про ситуацию "Move stacking unit", которую невозможно решить, не расформировав юнит.

Solver
13.04.2011, 21:29
Сейвы где? Или баги исправлять должны по описанию и гадальным картам?

Граф Орлов
13.04.2011, 21:39
Сейвы где? Или баги исправлять должны по описанию и гадальным картам?

Я думал, что не я один попадал в такую ситуацию, но похоже случай редкий, обязательно выложу в течении суток.

Solver
13.04.2011, 23:02
С большинством багов (особенно, если они долго существуют) ситуация именно такая. Некоторое количество человек сталкивается с этим, пишет на форум, но при этом сейвов нет, а разработчики тем временем сидят в надежде увидеть сейв.

Чтобы снять вопросы сразу - какая версия игры стоит?

Граф Орлов
14.04.2011, 01:43
Чтобы снять вопросы сразу - какая версия игры стоит?

Версия 1.0.1.217 стоит английская. Это, конечно, не программа глючит, а дырка в игровой механике. Справедливости ради должен отметить, что варианты с дуболомами в городах я скомбинировал умозрительно и был неправ. Сейчас смоделировал подобную ситуацию в игре: выходит сообщение, что новому юниту нет места и некуда идти, и он не появляется, пока хоть одна клетка вокруг города в пределах его хода не освободится. Зато если клетку освободить, юнит в городе родится, затем походить юнитами вокруг города так, чтобы они потеряли все ходы и заняли все окружающие клетки, юниту из города не уйти никуда. Тут я обнаружил, что если ввести юнит в гарнизон, ход можно закончить при двух наземных юнитах в городе! На следующий ход одного дуболома отбрасывает на 3 клетки сразу.
Вариант с триремой смоделирую завтра.

Solver
14.04.2011, 01:55
Я про версию спросил, посколько знаю, что у людей на этом форуме они всякие бывают ;) Сейв я передам, хоть и не уверен, что это за баг посчитают, если дуболома через ход все же отбрасывает. А то что делать в такой ситуации, убивать юнит в конце хода?