PDA

Просмотр полной версии : The Fate of Nation - онлайн реал-тайм Цивилизация



Страницы : [1] 2

Armin
13.04.2011, 02:18
http://fatenation.info/Images/TheFateOfNationLogo.png (http://www.fatenation.com)


Привет всем фанатам Цивилизации!

Увидел на форуме несколько тем посвященных созданию собственной "Цивилизации" и решил написать о нашем проекте.

Я играю в Цивилизацию начиная с первой версии за которой проводил бессонные ночи на своем IBM486. Но кроме этого я еще и программист и конечно же мечтал о создании собственной игры. И вот настал тот момент, когда после полтора года усиленного труда нам есть что показать.

Наверное многие хотели поиграть в цивилизацию онлайн с другими реальными игроками и на огромной карте, на которой можно построить свое государство, защищая его от реальных угроз и по настоящему опасных и непредсказуемых противников.

Вот что собственно получилось. Можно для начала посмотреть видео.

Видео перемещения юнитов по карте в демонстрационной версии:

http://www.youtube.com/watch?v=lM38N_dhNaI

Видео от начала регистрации - первые шаги - поиск противника - нападение.

http://www.youtube.com/watch?v=NlKYx8zSyNQ

Видео развитого государства каменного века.

http://www.youtube.com/watch?v=7Yyf86ygOQQ

Особенности:

- реализовано затенение карты, ее нужно исследовать чтобы видеть округу (и лучше сделать это в самом начале игры). Такое в браузерных играх редкость. Планируется сделать и "туман войны".

- юниты перемещаются по карте свободно как в Цивилизации - это тоже редкость по сравнению с многочисленными клонами "Травиана".

- можно строить улучшения на карте в виде дорог, шахт и т.д.

- после нападения на город противника и победы вы не захватываете город сразу, а просто грабите ресурсы (еду и производство), которое можно принести в свой город и использовать для роста населения и ускорения строительства.

- такие юниты как охотник и рабочий после изучения соответственно охоты и собирательства ходят по лесу и собирают еду и иногда производство которое также можно использовать в своем городе.

- пока что смыслом игры (победой) считается постройка чуда света "Мегалит". Кто первый построил тот и выиграл.

- ресурсы как и в Цивилизации есть стратегические и призовые. Только стратегические ресурсы накапливаются количественно (+2 в час например) и для их накопления нужно строить склады. А постройка некоторых зданий отнимает эти ресурсы (камень, глина).

- в городах можно строить сколько угодно зданий одного типа. Например, чем больше складов - тем больше вместимость ресурсов. Некоторые постройки рассчитаны на определенное количество населения и с ростом населения их нужно достраивать (школы например).

Игру делает команда разработчиков из Минска на энтузиазме без внешнего финансирования. В команде 1 программист(я), 1 дизайнер/художник и группа поддержки =) всего 5-ро наверное...
Моя почта для контактов: alex*fatenation.com
Наша группа вконтакте: http://vkontakte.ru/club23884470

Предлагаю поиграть и прошу оценить и высказать свои мнения. Буду рад любым предложениям и критике. http://fatenation.com

kosyak
13.04.2011, 11:39
Зарегистрировался.
Первое впечатление очень неплохое.
Браво :)

NeverMind
15.04.2011, 00:20
Впечатляет! Я пока просто посмотрел ролики, но обязательно попробую и поиграть. Удачи!

PS. Оказывается, кто то реально делает новые игры, а не только об этом много говорит)

Solver
15.04.2011, 01:30
В игре на данный момент разные игроки всегда враги, или есть возможность мира/дипломатии/торговли?

Armin
15.04.2011, 13:14
Нет сейчас возможности союзов нету.

Мы пытаемся сделать более-менее реалистичную игру. И в каменном веке вводить союзы и политику не планируется. Вообще игра в каменном веке рассчитана на неделю, полторы. Можно это время и без союзов протянуть.

С другой стороны в данный момент мы работаем над страницами пользователей. Что бы можно было просматривать профили других игроков писать публичные сообщения им (Как стена с соц сетях) и там же можно будет объединятся в кланы. Это должно скрасить немного ситуацию с союзами.

Торговля появится в следующем периоде Античности. Там будет рынок где все свободно будут продавать и покупать ресурсы (за деньги). Деньги будут с полей добываться как в Цив их можно будет тратить на ускорение строительства (максимум в 2 раза ускорить) и на содержание некоторых видов войск. Цены на рынке будут формироваться каждый час как на биржах - чем больше продают ресурс тем меньше его цена, чем меньше продают - тем больше цена. Можно будет выгодно спекулировать на этом.

Monster
15.04.2011, 14:27
Для "первого блина" - это очень впечатляющий результат, мелкие баги не в счет. Вот только не нашел, как науку выбирать.

Armin
15.04.2011, 14:37
Науку выбирать? В смысле исследование сменить? Просто кликом по названиям возле камней. Которые подсвечиваются. Те которые не подсвечиваются недоступны значит.

Там связей между технологиями нету еще - в этом беда. Да и вообще страница исследований оставляет желать лучшего по функционалу( Мы над этим работаем...

Sungirl
15.04.2011, 14:57
Armin, все что вы делаете, все очень хорошо.
Но опять онлайн, браузерка... :(
Много таких игр уже. В частности, "Пути Истории", "Травиан" тот же, да и Сид делает Циву для Фейсбука.
Так что конкуренты у вас грозные, подумайте, чем ваша игра будет лучше уже существующих игр подобного рода.



Наверное многие хотели поиграть в цивилизацию онлайн с другими реальными игроками

Ну я бы не хотела ;) У меня медленный и дорогой Инет, да и не люблю я "вечной войны", к чему обычно сводятся все игры между людьми.
Сейчас играюсь в пятерку и потихоньку правлю ее правила лично для себя ;)


Не планируется ли в будущем вводить в игру ИИ, или же игра только между игроками-людьми?

Йорика бы послушать, он очень опытный в плане того, что касается различных стратегических игр. Йорик, ты где? В этой теме не хватает твоего слова опытного реал-цивера.

Так вот, была в свое время такая игра - E-Civ (Йорик расскажет об этой игре подробнее). Но, к сожалению, эта игра загнулась.
И, по-моему, загнулась она во многом потому, что там не было ИИ :(

Так что все-таки подумайте, может и ИИ место в вашей игре найдется.
Хоть я и понимаю, что онлайн браузерку сделать на порядки легче, чем ИИ,
но все же...

И еще. Ну не делайте вы в игре слишком большого уклона в сторону боевых
действий, а то "дуболомство" и "зерг раши",.. :( этим грешат многие игры подобного
рода :( Если в вашей игре качественное мирное развитие будет выгоднее тупого заваливания всех мясом, то это будет уже очень хорошо ;)

Armin
15.04.2011, 15:50
Я считаю что мы сделали огромный прорыв по сравнению с вышеназванными играми... Надеюсь что не один я так думаю...

Исключительно мирное развитие не интересно - нужен баланс между теми кто любит нападать и уничтожать, теми кто любит развиваться и строить, строить, строить и выйти в ТОП и теми кто пришел просто пообщаться.

Насчет постоянных грабежей и нападений как травиан сделан - я не хочу чтобы моя игра такой стала! Это аркада и не стратегия. Надеюсь мне удастся сохранить баланс. Но без грабежей никак! В этом весь смысл взаимодействия игроков на карте.

Не интересно будет развиваться если нет никаких угроз - другое дело когда есть сильный противник - и ты думаешь как его победить.

Кроме того мы планируем жестоко бороться с ботами и следить за тем чтобы играли реальные игроки. Капчу высылать по ночам или если игрок по 10 часов подряд играет. Не ответит несколько раз - бан. Травиан из-за этого старает в основном.

Armin
15.04.2011, 16:00
Замечания в принципе хорошие, Sungirl!

Про ИИ. Планировали только в эпохе будущего сделать нападение пришельцев на землю и захват половины городов - но это очень далёкие планы.

Sungirl
15.04.2011, 16:38
Я считаю что мы сделали огромный прорыв по сравнению с вышеназванными играми
Можешь в двух словах объяснить, в чем фишка вашей игры? ;) Чего такого нет в "Путях Истории", что есть у вас? ;)


Исключительно мирное развитие не интересно
Но все-таки с "дуболомством" бороться, по-моему, надо ;) Ну например увеличить начальную защитную силу городов (в пятерке я уже так сделала)


нужен баланс между теми кто любит нападать и уничтожать, теми кто любит развиваться и строить, строить, строить
Да, баланс нужен ;) Но все же, по-моему, было бы хорошо, чтобы "дуболомство" не было уж очень выгодной тактикой ;)


Насчет постоянных грабежей и нападений как травиан сделан - я не хочу чтобы моя игра такой стала!
А вот может стать :) Если не придумаете эффективную методику борьбы с "дуболомством" ;)


Не интересно будет развиваться если нет никаких угроз
Ну я не за то, чтобы совсем никаких угроз не было :) Но для захвата городов должно требоваться или качественное или ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ количественное превосходство атакующих :rifle:

Кстати, я немного не поняла, а захватить города противника нельзя, что ли? Все-таки, по-моему, возможность захвата городов должна быть. А можно ли строить поселенцев и основывать новые города (как в Циве)? По-моему, это тоже должно быть.

А ИИ... Ну ладно, бог с ним :) Сложно, наверное, это ;)
Если позиционируете игру как браузерку, в принципе ИИ и не нужен.
Вот правда, имеется печальный опыт E-Civ :(

Кстати, Armin, ты смотрел "Пути Истории" и E-Civ? Что о них можешь сказать?

Peter
15.04.2011, 16:46
в демонстрационной версии не получилось построить второй город.
войска отправил за край карты и они ушли бороздить просторы космоса :)
строительство в городе сильно глючит, а игра - тормозит.
нарисовано всё очень красиво но имхо значки урожая на экране города сливаются с ландшафтом.
второе и третье видео не работают...
попозже попробую зарегистрироваться

Peter
15.04.2011, 16:49
Sungirl, чтобы всё это узнать нужно зайти в игру и поиграть.
не нужно разводить флудильню

Armin
15.04.2011, 16:50
За демонстрационную версию прошу прощения - на то она и демонстрационная чтоб дать общее впечатление. После регистрации города строятся нормально!

Видимо у вас проблемы с соединением раз видео не работает - это ютьюб а не наш сервер.

Тормозить может это да особенно на ие8 - надеюсь вы им не пользуетесь.

Armin
15.04.2011, 16:51
Спасибо, Peter)

Пути истории смотрел одним глазом. Больше опыта с травианом.

Вообще мы тут обсудили и команда согласна с тобой Sungirl - нужно уходить от тактики грабежей. Сейчас баланс настроен так что грабежи больше урона дают чем пользы, если идти в лом.

Города конечно можно строить! Но для этого нужно 50 поселенцев а не один. И все они станут жителями города сразу.

Захватывать в каменном веке нельзя - потом будет можно - через длительную осаду.

Пути истории говоришь??... Эммм... У меня нет слов просто извините. Даже не знаю что ответить...

У них затенение карты есть? У нас нужно исследовать карту как в Цивилизации.

А и еще мелочь... У них юниты есть? У нас юниты по карте ходят а не летают виртуально в облаках.

Травиан аналогично.

Peter
15.04.2011, 16:53
Тормозить может это да особенно на ие8 - надеюсь вы им не пользуетесь.
довольно сильно тормозит прокрутка карты и перемещение курсора
браузер firefox 4
компьютер новый (4-ядерный проц все дела), так что проблема я думаю не в нем

superregistr
15.04.2011, 16:53
Ну вот, свипер, опоздали мы с тобой :) Автору респект за упорный труд в реализации мечты.

ЗЫ извиняюсь перед автором за оффтоп, но все знают, как я люблю сферы, так вот, бесконечная карта из бесконечных планет, можно летать http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=139185 (Петер! не затирай!)

Armin
15.04.2011, 16:58
Peter, понимаю о чем ты говоришь. У меня на работе тоже самое(( Попробуй ФФ3.6 или Ие9 или Хром. Это скорее всего связано я графическим ускорением.

Видимо нужно видеокарта хорошая для игры а не проц( Все равно 1 ядро юзается только

Sungirl
15.04.2011, 17:31
Armin, спасибо.
Можешь рассказать о своих разработках здесь (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=20&topic=9988)

Yorick
16.04.2011, 19:24
Йорика бы послушать, он очень опытный в плане того, что касается различных стратегических игр. Йорик, ты где? В этой теме не хватает твоего слова опытного реал-цивера.
Странно - сегодня потянуло заглянуть на НашФаны - теперь понимаю почему :) Биоэнергетический посыл Сангёл.

Армин и его команда конечно молодцы - сделали очередную браузерку со стандартным реал-таймом: кусок работы, уважаю, того что мне интересно - не вижу. По-прежнему не вижу интереса в многопользовательских он-лайн игрухах со стандартным моделированием времени/управления.

Спасибо за характеристику, Сангёл, но "опытный" реал-цивер - это перебор: стремящий... нет, стремИВШийся к реалу цивер - это да, а опыта особого на этой дороге не набрал, "учения не создал, учеников разбазарил" - вернее, тоже не завёл.

Так вот, была в свое время такая игра - E-Civ (Йорик расскажет об этой игре подробнее).
Не расскажет :) - Йорик задолбал уже себя и других рассказами о том, во что не играл. Кто захочет - сам легко найдёт.

P.S. Если нужно - мне всегда можно на э-почту написать.

Armin
16.04.2011, 23:06
Привет, Yorick.

Почему ты пишешь "очередную браузерку"?
Я же назвал особенности типа юнитов и затенения карты - это как раз стратегические черты добавляет в игру и массу тактических возможностей.
Кроме того у большинства игр этого нету.

Интереса пока мало - согласен - но это только первая бета версия - что было то и показали - не стоит судить сразу строго.

Прочитал твой пост насчет Реалистичной стратегии. Со многим согласен и многое показалось интересным - по возможности попробую применить в нашей игре.

Мастерская Юнитов: у нас ресурс лошадей накапливается количественно и строить конных юнитов можно за лошадей 1 к 1-ому. + в будущем тоже будем придерживаться этой тактики для других ресурсов и юнитов.

Непрямое управление: это у нас в планах как платная опция. Но возможно будет и бесплатной. Заключается например в том что в твое отсутствие или бездействие в городах строится то чего не хватает в данный момент жилья, складов для ресурсов и т.д.

Наличие снабжения и пополнения, затраты на перемещение: это может стать геморроем для онлайн игры. Нужно будет срочно уйти - не вернешь юнитов - все подохнут. Но можно конечно автоматизировать.

Близкое к реальному соотношение скоростей: ну в онлайн играх ты общаешься с реальными игроками - где еще более реальная дипломатия?!

Одновременные процессы: ну это само собой для онлайн игр. Правда поставить на паузу нельзя. =)

Мы как-то обсуждали вопрос о том, как дать игроку спокойно поспать не беспокоясь о том, что на него нападут.

Пришли к таким условиям:
- игрок должен завести ВСЕ свои юниты в города.
- на территории игрока не должен находиться ни один вражеский юнит.

Если эти условия выполнены то он может нажать заветную кнопку и на 10 часов залочить свою территории от нападений. Перемещаться по ней можно будет но нельзя атаковать ни города ни улучшения. Игрок может выйти из этого состояния в любое время. + лимиты и ограничения на этот процесс чтобы не злоупотребляли.

Armin
16.04.2011, 23:33
Какой самый реальный путь к Альтер-Циве?

Тот который приносит деньги!

Без денег ни один проект долго не протянет. Мы вроде барахтаемся уже полтора года и не известно сколько еще протянем. Если монетизации не будет - все гэйм овер - побаловались и хватит. =)

Игра по почте вряд ли принесет деньги...

P. S. Я вот думаю где бы найти богатого фаната Цивилизации, который согласится спонсировать проект... =)

Yorick
17.04.2011, 01:51
Привет, Yorick.
Почему ты пишешь "очередную браузерку"?
Я же назвал особенности типа юнитов и затенения карты - это как раз стратегические черты добавляет в игру и массу тактических возможностей.
Кроме того у большинства игр этого нету.
Ну ты ж сам говоришь - браузерка. И не первая из браузерок, насколько уже она отличается от остальных - мне трудно судить, я в них не играю.

И не потому что браузерки: меня режим игры - стандартный многопользовательский - не устраивает. Почему - много раз объяснял, всем это надоело, но спросишь - повторю.

Интереса пока мало - согласен - но это только первая бета версия - что было то и показали - не стоит судить сразу строго.
Нет, я не против деталей - больше их или меньше; снова - просто режим игры не подходит, даже если ты навешаешь все фичи из Цивы.

Прочитал твой пост насчет Реалистичной стратегии. Со многим согласен и многое показалось интересным - по возможности попробую применить в нашей игре.
Лучше не пытайся: основа моего вижна - стратегический реал-тайм; а он невозможен без непрямого управления, которое в свою очередь невозможно без ИИ, который уж точно любителям не потянуть - но если "поверить в себя" :) и "попытаться" - можно туеву хучу времени и усилий убить, но шансы на успех - исчезающе малы.

Мастерская Юнитов: у нас ресурс лошадей накапливается количественно и строить конных юнитов можно за лошадей 1 к 1-ому. + в будущем тоже будем придерживаться этой тактики для других ресурсов и юнитов.
Что-то не очень понятно. Да и вообще наверное людям интересно было бы на вашем сайте поподробнее Правила игры почитать.

Непрямое управление: это у нас в планах как платная опция. Но возможно будет и бесплатной. Заключается например в том что в твое отсутствие или бездействие в городах строится то чего не хватает в данный момент жилья, складов для ресурсов и т.д.
Я уже говорил: непрямое управление - это по сути ИИ, т.е. неподъёмная работа для любителей - не хотелось бы вселять неуверенность, но... "реализм - моё ремесло" :)

Конечно, элементы ИИ есть и сейчас в Циве, и у тебя рассмотреть можно. И конечно, т.к. я против дискретности, то чёткая граница между мэром-автоматом, юнитом-автоматом и т.д. - и ИИ вряд ли есть, и можно было бы постепенно наращивать "ум" ИИ, но насколько я представляю разработку ИИ (крайне приближённо) - если изначально технологично, профессионально его не делать - быстро зайдёшь в тупик.

Наличие снабжения и пополнения, затраты на перемещение: это может стать геморроем для онлайн игры. Нужно будет срочно уйти - не вернешь юнитов - все подохнут. Но можно конечно автоматизировать.
Во. Именно поэтому я против мультипл. онлайн-игр В ТАКОМ режиме - типа "тамагочи".

Близкое к реальному соотношение скоростей: ну в онлайн играх ты общаешься с реальными игроками - где еще более реальная дипломатия?!
Ты сравнил 2 совершенно разные вещи. И "дипломатические переговоры" в данном случае могут идти с несоразмерными скоростями: можно за несколько секунд договориться; а можно зависнуть на несколько минут - и пропустить что важное в игре - не разобрался я во временнОм масштабе вашей игры.

Мы как-то обсуждали вопрос о том, как дать игроку спокойно поспать не беспокоясь о том, что на него нападут.
Ещё легендарный Hommer кажется писал: "проснёшься - а голова в тумбочке" :(

Пришли к таким условиям:
- игрок должен завести ВСЕ свои юниты в города.
- на территории игрока не должен находиться ни один вражеский юнит.
Ещё раз отдаю должное всем, кто смог показать хоть какую-то работающую игру. Но обсуждать дальше не вижу смысла: т.к. режим таких игр мне ИЗНАЧАЛЬНО не подходит, то и добавить мне нечего.

P.S. Графика у вас ничего - и довольно красивая, и не особо избыточная, только всё как-то в одном зелёном цвете - надо бы какие-то важные объекты, те же города, каким-то более контрастным цветом выделять.

Radmir_Tzareff
17.04.2011, 12:57
Во-первых, у Вас, Armin, не работает почта. Т.е.сервис отсылает письмо обратно с пометкой что такого ящика не существует. Во-вторых, предложение. Хотелось бы Цивилопедию сделать более информативной с позиции циферок. Я, например, хочу знать что дает то или иное строение или знание в циферках, бонусах и др. показателях. Спасибо.

iDesperado
17.04.2011, 15:32
Чертовски рад, что кто чего-то делает! Будет жутко жаль если и этот проект заглохнет. На мой взгляд у вас огромная проблема в том, что нет на сайте документа для бизнес человека. Обязательно нужен документ который бы в кратце описывал на какую аудиторию рассчитана игра (геймеры, офисный планктон?), как вы видите монетизацию, какие платные сервисы вокруг можно и т.п. ерунда которая может заинтересовать бизнес. У вас в этом плане совсем плохо, совсем не понятно вы сами то верите, что это может приносить деньги. Я вот например вроде в теме, но полез в "Демонстрацию" и минут пять потыркавших не смог ответить себе даже на базовые вопросы. Т.е. нужно FAQ и документы для бизнеса, тогда будет смысл кому-то с деньгами пытаться показывать.

Ну и вопросы после 5 минут в Демонстрации
1. передвижение юнитов происходят одновременно или как в Сидовской каждый юнит по очереди ? в описании написано вроде реалтайм, но в демонстрашке заставить их двигаться одновременно не удалось. (может из-за тормозов, хотя комп 2гб рам и 3ghz dual-core комп, типичный офисный)
2. оно вообще мультиплеер ? в задумке и в текущей бетте ? если мультиплеер как это выглядит, открывается партия на ограниченное кол-во игроков или игроки в процессе подсаживаются ?

Armin
17.04.2011, 16:21
iDesperado, игра многопользовательская на карте одновременно присутствует много игроков. Тысячи.

Передвижения юнитов происходят одновременно - у нас не пошаговая игра. Не знаю в чем именно у вас проблема, попробуйте драг-энд-дропами поперетягивать юнитов в разные клетки и они пойдут - одну клетку в демонстрационной версии 3 секунды проходят.

Мультиплеер и в задумке и в бетте. Как еще может быть? Игроки в процессе подтягиваются.

Вообще демонстрационная версия для общего ознакомления - лучше зарегиться - багов меньше будет.

Armin
17.04.2011, 16:23
Проект не заглохнет - мы только начинаем! =)

Armin
17.04.2011, 16:23
Radmir_Tzareff, ответил в личку.

Yorick
17.04.2011, 16:26
Ну и вопросы после 5 минут в Демонстрации
1. передвижение юнитов происходят одновременно или как в Сидовской каждый юнит по очереди ? в описании написано вроде реалтайм, но в демонстрашке заставить их двигаться одновременно не удалось. (может из-за тормозов, хотя комп 2гб рам и 3ghz dual-core комп, типичный офисный)
2. оно вообще мультиплеер ? в задумке и в текущей бетте ? если мультиплеер как это выглядит, открывается партия на ограниченное кол-во игроков или игроки в процессе подсаживаются ?
Вот и я о том же: хотелось бы видеть если не детальное описание, то хотя бы концепцию, общие принципы.

Если игра окажется максимально близкой к Циве, да в ней будет что-то интересное, чего нет в Циве, да будет видна перспектива (что какая-то команда готова творить в расчёте на интересы игроков), да если люди проявят готовность за это платить - может, кто из бизнесюков и заинтересуется, и дело пойдёт.

iDesperado
17.04.2011, 17:21
Отлично. Зарегистрировался, стало больше понятно. Совсем реалтайм мне кажется совсем не проканает, но это гораздо лучше чем Сидовский вариант. На сколько сложно сделать управляемую паузу ? Просто посмотреть как будет выглядеть игра не с тотальным RTS, а насильно включаемой паузой допустим каждые 15 минут и всю ночь ? Потому, что в таком виде игры превращаются в тотальный томагочи. С подобным ходопроизводством я встречался в игре Celentainia (уже загнулись). У них была 3D космическая стратегия, тоже все в реалтайме, тоже кораблики строились часами и передвигались еще медленнее чем у вас. Первые пару часов все здорово, но потом все оказалось не так здорово именно из-за ходопроизводства. Думаю вам было бы полезно изучить их опыт, они где-то год протянули, потом закрыли сервис. Я оплатил где-то 3 месяца, в пике там рубилось думаю тысяча игроков. Я заплатил кажется 40 евро за 3 месяца. Первые недели было здорово, собралась русская мафия и американская крупная. Мы их били пока они спят, они били нас когда мы спим. Потом начались находиться забавные глючки, вобщем все здорово но сидеть неделями неотрываясь даже совсем детям не вмоготу ... короче побеждал тот кто сидит дольше у компа, а не здорово управляет.
Дальше нужны документы с описаниями, для игроков и для бизнес партнеров и что-то придумывать с "эффектом томагочи". я видел как с таким эффектом боролись в cosmic supremacy (spaceciv в девичестве), немного облегчает, но не принципиально. я тут где-то уже описывал, если вам интересно, могу поискать, там настраиваемые скрипты юзер рисовал в гуях (на город, армии, правительство).
В общем я к чему, можно ли ввести насильную паузу, что бы поглядеть как это работает с паузами (задания выдывать можно но призводство и перемещение не происходят), я даже согласен $50-$100 на такую доработку выделить.
Да, я смотрю все сделано на жаваскрипте, что за библиотека ? как вообще архитектурно выглядит игра ?

Yorick
17.04.2011, 17:53
Да, Армин, опыт реальных игроков как Дэсперадо вам может здОрово помочь.

Мы их били пока они спят, они били нас когда мы спим. ... но сидеть неделями неотрываясь даже совсем детям не вмоготу ... короче побеждал тот кто сидит дольше у компа, а не здорово управляет.
Вот кратко, но точно сказано, почему такой режим игры - "тамагочный", "задроты vs казуалы" - меня не вдохновляет, и думаю, что достаточно долго достаточно серьёзные люди в таком режиме не поиграют.

В общем я к чему, можно ли ввести насильную паузу, что бы поглядеть как это работает с паузами (задания выдывать можно но призводство и перемещение не происходят), я даже согласен $50-$100 на такую доработку выделить.
...снова напоминаю о своей старой банальной идее: организовывается ГРУППА игроков, которые близко видят концепцию игры; они вкладывают какие-то средства (разово; в процессе игры; комбинированно) в разработку - но они же и выбирают направление развития.

Solver
17.04.2011, 20:04
В принципе согласен. Это вообще главная беда кучи онлайн игр - лучший результат в игре тогда, если все делать четко вовремя, а это требует временных затрат и часто реакции на события в странное время. Если у меня войско построилось в 5 утра, то надо сразу начать строить следующее, чтобы не терять времени. В военных действиях эта проблема еще больше. Тут все же не ролевая игра, а стратегическая - она не должна давать преимущество тем, кто может себе ставить будильник, чтобы производить действия в 5 утра.

iDesperado
17.04.2011, 20:38
В принципе согласен. Это вообще главная беда кучи онлайн игр - лучший результат в игре тогда, если все делать четко вовремя, а это требует временных затрат и часто реакции на события в странное время. Если у меня войско построилось в 5 утра, то надо сразу начать строить следующее, чтобы не терять времени. В военных действиях эта проблема еще больше. Тут все же не ролевая игра, а стратегическая - она не должна давать преимущество тем, кто может себе ставить будильник, чтобы производить действия в 5 утра.
ну именно с такой ситуацией в теории можно справиться. в cosmic supremacy некому адмиралу можно было сказать, что каждого нового юнита добавлять себе в армию, когда набереться N юнитов, выставить режим атаки и торопиться на такую-то планету. работало неплохо, но в 11, когда я просыпаюсь обычно выяснялось, что мой адмирал улетел именно в тот момент когда на меня летел чужой флот и я потерял свои планеты.

Yorick
17.04.2011, 21:00
в cosmic supremacy некому адмиралу можно было сказать, что каждого нового юнита добавлять себе в армию, когда набереться N юнитов, выставить режим атаки и торопиться на такую-то планету. работало неплохо, но в 11, когда я просыпаюсь обычно выяснялось, что мой адмирал улетел именно в тот момент когда на меня летел чужой флот и я потерял свои планеты.
ИМХО если развивать эту тему, неизбежно приходим к условно "моему" варианту: моделирование 1. должно иметь настраиваемую игроком паузу + 2. возможность глубоко прописать скрипты поведения игрообъектов. А чем больше игроков - тем больше вероятность, что пауза будет постоянной :)

Есть конечно некоторые приёмы, которые позволяют хотя бы смягчить эту проблему, я о них говорил (те же штрафы за паузы) - но они мало кого интересуют. Да будет так.

iDesperado
17.04.2011, 21:30
ИМХО если развивать эту тему, неизбежно приходим к условно "моему" варианту: моделирование 1. должно иметь настраиваемую игроком паузу + 2. возможность глубоко прописать скрипты поведения игрообъектов. А чем больше игроков - тем больше вероятность, что пауза будет постоянной :)

Есть конечно некоторые приёмы, которые позволяют хотя бы смягчить эту проблему, я о них говорил (те же штрафы за паузы) - но они мало кого интересуют. Да будет так.
мне идея паузы устанавливаемая игроками совсем не нравиться. если поиграть решит хотя бы 500 человек никакие штрафы не спасут. в galaxy+ собирались когда-то такие партии. ну и потом ты не можешь спланировать свое время. на мой взгляд идеальный вариант была пошаговость аля е-цив (раздаем команды, раз в N минут происходит обработка шагов), но в данном случае наверно уже слишком поздно менять кардинально.

2Armin
сейчас пытался посмотреть, что и как. у меня в городе воин, вижу какой-то синий проходит мимо меня. пытался его перехватить, много тыркался, не успел. причем тыркался в ущерб разбирательства в городе. навеника так и в большой игре будет, тебе срочно нужно маневрировать войсками, а в городах всякая хрень строиться зря. в общем перехватить не успел, зато наткнулся на город где тот юнит погиб. ладно построил еще 2, пошел опять на тот город - снова погиб, но похоже там баг какой-то. во первых странно, что не я победил. во вторых уже минут 15 в городе вертиться ионка боев, хотя сообщение, что меня побили было давно. тыркая во вражеский город он показывает мой юнит и отсчитывает время через которое окончиться битва. время это все время увеличивается.
Вторая атака: у меня Общая сила атаки 10 единиц,Общая сила защиты 10 единиц. testuser4 Общая сила атаки 0 единиц, Общая сила защиты 5 единиц
Вторая атака: у меня Общая сила атаки 13 единиц, Общая сила защиты 13 единиц. testuser4 Общая сила атаки 0 единиц, Общая сила защиты 7 единиц
это так и задумывалось или глючек ?

Yorick
17.04.2011, 22:23
мне идея паузы устанавливаемая игроками совсем не нравиться. если поиграть решит хотя бы 500 человек никакие штрафы не спасут.
Я о таком числе игроков даже не задумываюсь: слишком многие бросят игру до ее конца, далеко не всех заменят, а входить со средины в игру ТИПА ЦИВЫ, без дополнительных стимулов - мало желающих будет.

А дипломатия? представляете, в какой кошмар превратится, как будет выглядеть окно дипломатии с сотнями картинок и десятками тысяч линий договоров!! :)

на мой взгляд идеальный вариант была пошаговость аля е-цив (раздаем команды, раз в N минут происходит обработка шагов),
Ну "идеальный" вариант наверное В ПРИНЦИПЕ невозможен :) Но то, что ты предлагаешь, тоже мало отличается от "тамагочи": просто на несколько минут можно будет отлучаться за пивом и потом в туалет :) , но кардинально свободы игроку в реале не даст.

2Armin
сейчас пытался посмотреть, что и как. у меня в городе воин, вижу какой-то синий проходит мимо меня. пытался его перехватить, много тыркался, не успел. причем тыркался в ущерб разбирательства в городе. навеника так и в большой игре будет, тебе срочно нужно маневрировать войсками, а в городах всякая хрень строиться зря.
Снова сорри за повтор, но хочется сказать "вот именно": твои наблюдения - подтверждение моих слов: если ЖЕСТКО не привязать паузы к событиям в игре - неизбежно из-за суеты с управлением пропустишь что-то стратегически важное, чего в реале сталины-черчилли, покуривая сигару, попивая коньяк, выслушивая доклады возле карты, не пропустили бы - при реальном масштабе времени.

iDesperado
17.04.2011, 23:05
А дипломатия? представляете, в какой кошмар превратится, как будет выглядеть окно дипломатии с сотнями картинок и десятками тысяч линий договоров!! :)

а вот за дипломатию я совсем не беспокоюсь. в galaxy+ я, правда, только в партии на 100 игроков участвовал, но там весь экран сводился к списку игроков и текущий статус (война/мир). все. все остальное по е-майлу. зато какие у нас были конфигурации. а какие договора! какие предательства ! у нас в альянсе противника была шпион-девченка, ее никто не трогал, поэтому она практически всю карту могла видеть и в тихую сливала нам инфо. технически же все координировалось по банальному майлу, а договора я в эксел документе себе отмечал. причем, что интересно сначала тоже было тьма условий и вариантов (по началу договора на пару страниц встречались), но сейчас на сколько я знаю вся муть отмерла и народ просто договаривается о мире по такой-то ход с неразмещением (наблюдателей).


Ну "идеальный" вариант наверное В ПРИНЦИПЕ невозможен :) Но то, что ты предлагаешь, тоже мало отличается от "тамагочи": просто на несколько минут можно будет отлучаться за пивом и потом в туалет :) , но кардинально свободы игроку в реале не даст.
в е-цив и galaxy+ ход раз в сутки, этого обычно хватало на подумать :) в cosmic supremacy уже 10 минут и это был тамагочи.


Снова сорри за повтор, но хочется сказать "вот именно": твои наблюдения - подтверждение моих слов: если ЖЕСТКО не привязать паузы к событиям в игре - неизбежно из-за суеты с управлением пропустишь что-то стратегически важное, чего в реале сталины-черчилли, покуривая сигару, попивая коньяк, выслушивая доклады возле карты, не пропустили бы - при реальном масштабе времени.
я специально изучал игры с диаметральными ходопроизводством. Celentainia как и The Fate of Nation по сути RTS но с замедленным производством/перемещениями и galaxy+ и е-цив с другой крайностью, ход раз в сутки. cosmic supremacy - что-то среднее и собравшее худшие черты обоих крайностей :)
мне нравиться е-цив вариант. с RTS же будет кашмар, я представляю, что мой разведчик нарывается на чужую армию, армия идет в мою сторону. получается у меня всего несколько минут на то, что бы написать письмо и попытать заключить мир, выстроить оборону, переключить стройки в городах. короче все в жуткой суматохе, на обдумывания и координацию с союзниками времени не будет. нужно будет срочно юлозить мышой.

Armin
18.04.2011, 00:58
Народ все будет. Но сейчас нам позарез нужно перевести игру на английский язык в ближайшую неделю-две мы только этим занимаемся + я смотрю срочные баги от текущих игроков. Я хочу сказать что все будет - но не все сразу! =)

iDesperado, не до конца понял про твою паузу. Но у нас, как я уже описывал, делать паузу можно будет на следующих условиях:

- игрок должен завести ВСЕ свои юниты в города.
- на территории игрока не должен находиться ни один вражеский юнит.

Если эти условия выполнены то игрок может нажать заветную кнопку и на 10 часов залочить свою территории от нападений. Перемещаться по ней можно будет но нельзя атаковать ни города ни улучшения. Игрок может выйти из этого состояния в любое время. + лимиты и ограничения на этот процесс чтобы не злоупотребляли.

То есть развитие игрока не останавливается - производство работает как надо. Он лишь защищен от нападений пока его не будет.

А со стороны врагов это выглядит так: Собираемся на территории игрока на которого напасть хотим, тем самым запрещая ему войти в состояние паузы. Если игрок сейчас в паузе просто ждем и нападаем. А игрок в это время может позвать на помощь или сам подготовится.

Это примерно то что ты хотел?

Да, движок на Яваскрипте - фреймворк собственный со страшным названием "Мутатор" =) Хотел его выложить как опенсоурс, но видимо руки не скоро до этого дойдут. На низком уровне юзается мутулс (в глубоких недрах фреймворка). Если интересно на этом же фреймворке работает недавно вышедшая система управления проектами http://birdviewprojects.com/index.asp Написана как и игра полностью асинхронно.

Armin
18.04.2011, 01:03
iDesperado,

Архитектурно долго объяснять как игра выглядит - могу в личку если интересует. А ты тоже программист?

На сервере у нас php. На клиенте полностью асинхронный движок на Javascript. Перезагрузок страниц не бывает. Карта на Canvas. + самописная эмуляция для ие8 через дивы.

Armin
18.04.2011, 01:14
iDesperado, от таких глюков когда зависает иконка битвы F5 должно спасать, но я такого никогда не видел.

Про атаки вроде все нормально а что не так?

Только замечу что битвы проходят с элементом случайности - если войск примерно одинаково - неизвестно кто победит.

Защиту городу дают жители. А если сила атаки 0 значит внутри войск не было.

Armin
18.04.2011, 01:20
с RTS же будет кашмар, я представляю, что мой разведчик нарывается на чужую армию, армия идет в мою сторону. получается у меня всего несколько минут на то, что бы написать письмо и попытать заключить мир, выстроить оборону, переключить стройки в городах. короче все в жуткой суматохе, на обдумывания и координацию с союзниками времени не будет. нужно будет срочно юлозить мышой.

Так это же самый драйв! Для этого и играют! =)

iDesperado
18.04.2011, 01:27
2Armin

не, с паузой это совсем не то. это не решает проблем в большинстве ситуаций. у меня идея делать паузу каждые N минут для всех игроков одновременно по расписанию не зависимо от условий. это даст отдохнуть от нудной рулежки и взглянуть на ситуацию глобально, подкорректировать производство, заняться дипломатией и т.п. но и главное, что бы ночью ничего не происходило. хотя в рабочие дни ...

архитектура интересует. вообще я наверно ораклойд, но на пхп когда-то писал, сейчас вот на пхп парсер текстов пишу, но уже скорее манагер/админ, чем программер. правда с хтмл и жаваскрипт практически не сталкивался, гуями отдельный чел занимался. можно в личку тут или на майл ono (at) inbox (dot) lv
в теории какими-то вещами мог бы помочь.

iDesperado
18.04.2011, 01:36
iDesperado, от таких глюков когда зависает иконка битвы F5 должно спасать, но я такого никогда не видел.

Про атаки вроде все нормально а что не так?

Только замечу что битвы проходят с элементом случайности - если войск примерно одинаково - неизвестно кто победит.

Защиту городу дают жители. А если сила атаки 0 значит внутри войск не было.
я закрыл бровсер и зашел заново, картинка обновилась. по битвам не понятно почему я имея 10 атаки против 5 защиты проигрываю ? например сейчас не понимаю какую армию я должен собрать что бы гарантированно победить. кстати, в очередь на производство я не нашел или еще нет ?

iDesperado
18.04.2011, 01:44
Так это же самый драйв! Для этого и играют! =)
не знаю как другие но если мне захочется такого драйва я запущу классический RTS типа старкрафт. т.е. мне кажется ниша эта занята хорошими игрушками, а вот игры где бы можно было посидеть подумать, покрутить разные варианты в голове, скоординировать каждую деталь с союзниками ... вот такой до сих пор нет.

Armin
18.04.2011, 02:12
Очереди производства нету еще.

10 атаки против 5 защиты должен был выиграть - сча гляну по базе что там происходило...

Armin
18.04.2011, 02:23
Первый раз когда ты нападал там было в защите 20 охотников + 5 защиты жителей - а у тебя только 10 охотников - тут все ясно.

В городе осталось 16 охотников после первого нападения.

Второй раз ты нападал 13-ю охотниками на 16 охотников + 5 жителей. И опять проиграл оставив в городе 10 охотников.

Там видимо отчеты глючат Или ты не правильно понял их. Если ты проигрываешь то ты не видишь с кем воевал точно - видишь только население города = 5. На самом деле там были войска.

iDesperado
18.04.2011, 02:31
Первый раз когда ты нападал там было в защите 20 охотников + 5 защиты жителей - а у тебя только 10 охотников - тут все ясно.

В городе осталось 16 охотников после первого нападения.

Второй раз ты нападал 13-ю охотниками на 16 охотников + 5 жителей. И опять проиграл оставив в городе 10 охотников.

Там видимо отчеты глючат Или ты не правильно понял их. Если ты проигрываешь то ты не видишь с кем воевал точно - видишь только население города = 5. На самом деле там были войска.
вот первый отчет, то что отделение "Воин" имело защиту достаточно тяжело было догадаться. ну и "общая сила" и "противник никого не потерял" получилось вводят в заблуждение. второй отчет такой же.
http://4put.ru/pictures/max/125/384587.jpg

Peter
18.04.2011, 09:52
а вот игры где бы можно было посидеть подумать, покрутить разные варианты в голове, скоординировать каждую деталь с союзниками ... вот такой до сих пор нет.
Warlords 3 :cool:

а из современных вроде и правда нет, я по крайней мере не встречал.

Armin, а чем ваша игра будет принципиально отличаться от мультиплейера Цивилизации?

Гость
18.04.2011, 10:04
Так это же самый драйв! Для этого и играют! =)
это опасное заблуждение, проведите опрос

DeD
18.04.2011, 11:30
Использую Оперу. Зарегистрироваться не удалось, окно молча стоит при заполнении формы и нажатии на "Зайти в игру", но таки закрывается при нажатии на "закрыть".
При просмотре демо версии первый негатив - белые буквы на светлосером фоне очень плохо читаются.

Armin
18.04.2011, 12:16
На 11 опере вроде регистрируется

Armin
18.04.2011, 12:17
Peter, не видел мультиплеер в Цивилизации.

Armin
18.04.2011, 12:20
iDesperado да дезинформация в отчете

iDesperado
18.04.2011, 12:50
iDesperado да дезинформация в отчете
да, формулировки надо бы поправить. нужно однозначно указать, что сила защиты не известна. если все погибли под стенами наверно оно и правильно. сегодня добил защиту того города, но оказалось захватить его низя :) зато разобрался с едой и производством в городе, тоже не очень очевидно. я пару раз тыркнул правой клавишей - там бровсерная менюшка показалась и я больше правую клавишу не использовал нигде. в общем нужны описания поподробней, для таких остолопов как я.

2Peter
в Warlords я в детстве играл, точно в первого, второго щупал, но не помню играл ли плотно. там на сколько я помню замки и местность были зашиты насмерть, зато ходопроизводство - да, правильное :)

Peter
18.04.2011, 13:12
в Warlords я в детстве играл, точно в первого, второго щупал, но не помню играл ли плотно. там на сколько я помню замки и местность были зашиты насмерть, зато ходопроизводство - да, правильное :)
в W3 местность генерируется генератором или создается сценарий человеком. Ходопроизводство в 2 режимах - одновременные ходы и пошаг для игры по почте.
Сейчас играют в основном по почте. Над одним ходом думаю до часа, игра занимает примерно 20 ходов (минимум было 5, максимум 50 у меня - зависит от противника и местности). Перед игрой участники создают игровой набор: армии, герои, мана и т.п., то есть нет предопределенных "рас". Одна из самых мощных стратегических игр имхо.

Radmir_Tzareff
19.04.2011, 10:01
Дипломатия однозначно необходима! В этом-то вся соль игры с другими "живыми" оппонентами. А что бы не загружать окно с дип. связями, можно ввести по умолчанию нейтральную позицию и два состояния - война, мир. Оно можно будет разбить на приемлемые для чтения сектора, а там уже и связи прорисовать.

Кстати - обряд захоронения и тотеизм не исследуются. Т.е. их выбрать даже нельзя.

Антонио
19.04.2011, 10:30
Приятно удивлен игрой.
Но графа у неё больно знакомая, не ну Alexandra случаем?

Armin
19.04.2011, 13:27
Антонио, спасибо.

Да нет, у нас свой дизайнер художник все с 0 нарисовал в одиночку.

Armin
19.04.2011, 13:31
Radmir_Tzareff, у нас дипломатия будет проходить на уровне государств а не на уровне игроков. Государство = объединение нескольких игроков - 10 или 20.

Так что количество государств будет намного ниже количества игроков.


Кстати - обряд захоронения и тотеизм не исследуются. Т.е. их выбрать даже нельзя.

Оно от глины зависит которая немного дальше расположена.

Чехарда с исследованиями из-за того что их зависимости постоянно менялись - сейчас вроде устоялось все - меня текущий вариант устраивает - Но верстку еще не подправили страницы исследований. Она будет серьезно дорабатываться в ближайшее время.

iDesperado
19.04.2011, 14:28
2Armin
потыркался пару дней. пока получается томагочи еще страшней, чем Celentania. пауза которая я думал поможет наверно мало, что изменит, разве что еще затянет и так не спешный ритм игры (поселенец похоже 3 дня строиться будет) . залочивание на 10 часов на мой взгляд тоже мало чего дает, все равно оставшиеся 14 часов в сутки никто неусыпно, даже если очень захочет караулить тамагочи не сможет. в общем на мой взгляд пока это получается точная копия провалившегося проекта Celentania, со всеми его концептуальными недостатками, только антураж не космический.

и как там на счет архитектуры ПО ? раз у вас php схема stateless выходит, значит состояние мира в субд сразу складывается ? можно все таки подробности на майл ?

Yorick
19.04.2011, 22:53
все. все остальное по е-майлу. зато какие у нас были конфигурации. а какие договора! какие предательства !
Теряется целый пласт дипломатии: когда публично заключается союз/договор, а потом нарушается - репутация нарушителя падает во всём мире, и это логично и реалистично.

в е-цив и galaxy+ ход раз в сутки, этого обычно хватало на подумать :) в cosmic supremacy уже 10 минут и это был тамагочи.
2 крайности. Я же предлагал асинхронный режим, в котором всё зависело от возможностей игроков в реале: в начале, когда ещё мало над чем думать - игра может идти быстро, при развитии - замедлится; если вдруг все отходили ещё с утра - зачем ждать вечера? если вдруг кто-то не может отходить и вечером - должны быть условия продления хода, штрафы.

мне нравиться е-цив вариант.
...но с моей доработкой :)

короче все в жуткой суматохе, на обдумывания и координацию с союзниками времени не будет. нужно будет срочно юлозить мышой.
...и на этом стратегия и заканчивается. Вот почему я... (бла-бла-бла).

Armin
19.04.2011, 23:32
потыркался пару дней. пока получается томагочи еще страшней, чем Celentania.

А что ты предлагаешь сделать чтоб не тамагочи получился?

iDesperado
20.04.2011, 00:04
А что ты предлагаешь сделать чтоб не тамагочи получился?
я ничего не знаю ни о архитектуре ни о вашей команде, в такой ситуации сложно что-то конструктивное предложить. если для вас реалтайм - священно, то наверно мало чего кроме банальностей на тему "непрямого управления", которые на мой взгляд принципиально проблему не разрешат.
если же обсуждение режима не табу, то предложил бы пошаговый режим, когда пользователи раздают команды юниты, устанавливается производство, после этого нажимают кнопку конец хода. когда все пользователи нажали кнопку или время отведенное на раздачу команд окончено команды всех игроков отрабатывают одновременно.

iDesperado
20.04.2011, 00:19
Теряется целый пласт дипломатии: когда публично заключается союз/договор, а потом нарушается - репутация нарушителя падает во всём мире, и это логично и реалистично.
все это там есть. обиженный игрок публикует текст договора в рассылке на которую подписаны все игроки и рассказывает как нечестно с ним поступили. бывало появляется толпа жаждущих справедливости которая зачастую под этим благовидным предлогом разрывают нарушителя на части, прикарманивая планеты, зависит от стадии игры.

Armin
20.04.2011, 01:18
Архитектура у нас заточена на реалтайм конечно.

Цель создания этой игры отгрызть кусок от травиана и игр якобы похожих на Цивилизацию.

Переходить в режим пошаговости опасно. Люди привыкли играть в реалтайме медленном.

Peter
20.04.2011, 09:29
Переходить в режим пошаговости опасно. Люди привыкли играть в реалтайме медленном.
а переходить на цивилизацию не опасно когда люди к травиану привыкли?

Armin
20.04.2011, 11:32
Я привношу что-то новое в существующую модель, а не меняю ее полностью. Это лучше чем сделать пошаговость.

Yorick
20.04.2011, 11:41
а переходить на цивилизацию не опасно когда люди к травиану привыкли?
Люди, ну о чём вы говорите - какое В ПРИНЦИПЕ может быть даже подобие Цивилизации в травиано-браузерном режиме?!.. Если ходят фигурки и города есть (что там ещё удалось втиснуть) - это ж не значит, что дух Цивилизации даже в Н-том приближении удастся воссоздать. Цива - это сложная игра, многофакторный анализ, глобальное планирование наперёд ДО НЮАНСОВ - чуть опоздал или не угадал с выбором науки, не там создал город, построил завод и т.д. - и ты уже сильно просел, потерял - а в браузерном реал-тайме вон выше писалось - не успел за несколько минут приготовить страну к агрессии, мышкой натыркать - тебя порвали, и "в этом кайф".

Где ж тут Цива?

iDesperado
20.04.2011, 12:03
Цель создания этой игры отгрызть кусок от травиана и игр якобы похожих на Цивилизацию.

Переходить в режим пошаговости опасно. Люди привыкли играть в реалтайме медленном.
не совсем понятно как вы себе представляете. таргет группа травиана на сколько я понимаю это офисный планктон, а как вы представляете офисного сотрудника в вашей игре ? забить на работу и неотвлекаясь рулить смогут очень не многие, но эти не многие будут иметь колоссальное преимущество убивая интерес к игре остальных. можно понатыкать тьму ограничений, можно навернуть АИ которое будет управлять в отсутствие игрока, но принципиально ситуацию они не изменят.
в Celentania первые отвалили дети, им стало скучно ждать 8 часов кораблик и 40 часов новой технологии, потом отвалил офисный планктон. реально после запуска пик был через 2 недели, а через 6 недель пошло массовый отток игроков. потому как через пару недель какие либо события, типа изобретения, уже исчислялись неделями.
кстати вспомнил что мне напоминает ваша игра: Age of Empires I, я тыркался в детстве.

Peter
20.04.2011, 12:38
Где ж тут Цива?
я о том и пишу что это травиан фактически, только в декорациях цивы


таргет группа травиана на сколько я понимаю это офисный планктон, а как вы представляете офисного сотрудника в вашей игре ? забить на работу и неотвлекаясь рулить смогут очень не многие, но эти не многие будут иметь колоссальное преимущество убивая интерес к игре остальных.
планктон как раз и может это делать, перебирая бумажки и раз в 5-10 минут посматривая как там дела в игре. Еще лучше конечно если какая-нибудь иконка начнет мигать что вот мол нападают... В отличие от Celentania (сам ее не видел) в травиан-подобных играх всегда что-то происходит, это идеальный убийца времени. Так же и в этой игре насколько я понял по демке, т.к. скорость строительства быстрая, и юниты быстро бегают с клетки на клетку.
А когда надо будет с работы идти домой - можно на 10 часов залочить игру, автор же пишет.

iDesperado
20.04.2011, 13:38
планктон как раз и может это делать, перебирая бумажки и раз в 5-10 минут посматривая как там дела в игре. Еще лучше конечно если какая-нибудь иконка начнет мигать что вот мол нападают... В отличие от Celentania (сам ее не видел) в травиан-подобных играх всегда что-то происходит, это идеальный убийца времени. Так же и в этой игре насколько я понял по демке, т.к. скорость строительства быстрая, и юниты быстро бегают с клетки на клетку.
А когда надо будет с работы идти домой - можно на 10 часов залочить игру, автор же пишет.
ну вот конкретно у меня уже 30 часов ничего не происходит. исследование приручения 28 часов, поселенцы у меня строятся со скоростью 1 в 1.5 часа, а для нового поселения их нужно 50 штук, т.е. неделя. разведчиков мне перебили те кто чаще заглядывают, единственно что нужно заглядывать и в городе новых работников на поле высаживать + рабочим территорию вокруг облагораживать заставлять. но это все равно в финальной версии обязано быть автоматизировано. в общем построю я второе городишко, настрою коняшек, собиру в кулак, пойду грабить ближайшего крупного соседа (мелких смысла не нашел и уже пробывал). вот пойду, но тут зазвонит телефон, высниться очередной гемморой по работе, пока то, пока се, в общем вечером я лишь прочитаю, что у меня была битва, хрен знает с кем, хрен знает почему с ним и в общем еще неделю строить коняшек ...
как верно заметил Йорик, это не стратегия. наверно, такие игры кому-то нравятся, флеш тамагочи же для кого-то делаются. не знаю, по моему сейчас таких игр уже полно и коммерческого успеха в такой толкучке уж точно не заполучить. а ведь с каждым месяцем такиех игр все больше, а компании все круче.

Radmir_Tzareff
20.04.2011, 13:46
А у меня пока только один вопрос :) как понять с какой скоростью растет население в городе, что бы правильно распределить еда/производство?

iDesperado
20.04.2011, 13:58
А у меня пока только один вопрос :) как понять с какой скоростью растет население в городе, что бы правильно распределить еда/производство?
судя по видео на ютубе она должна показываться в заголовке окошка города, но в этой бетте у меня тоже не показывает.

Armin
20.04.2011, 15:25
На странице аккаунта внизу галочка есть "отображать подробную информацию" она и открывает этот таймаут.

Armin
20.04.2011, 15:33
Вы противоположные вещи толкуете - то вам нужно быстрее то медленнее?

Если бы конкретные предложения были... А не все сломать и сделать заново...

Peter, даж не регистрировался, а лажает. =)

Цель игры - кто построит чудо света первым тот и выиграл - Топ1 его уже построил. Через неделю в среду перезапустим наверное и будет смысл играть на победу. А сейчас тяну время чтобы новые игроки разобрались как играть.

Peter
20.04.2011, 16:08
Peter, даж не регистрировался, а лажает. =)
говорите конкретно, что я не так понял в вашей игре?
и что я "лажаю"? если вы не любите травиан это не означает что я ругаю вашу игру сравнивая ее с ним.
ps давайте также без сниженной лексики обходиться в сообщениях

iDesperado
20.04.2011, 16:14
ясно, значит на ходопроизводство табу. печально, тады нам, стратегам она наверно будет итересна только как какое-то моделирование с непрямым управлением.
через неделю рановато перегружать, то чего я увидел
1. не пашет окошко с миникартой, оно отцентрованно на столице и не двигается. ориентироваться дальше нескольких квадратов от столицы не реально
2. послать юниты даже через карту - говорит слишком далеко. у меня юнит уже на 3-4 карты на запад, так его не расформировать ни вернуть в столицу не реально. где он находиться тоже не понятно.
3. юниты ходят по наикротчайшему пути, через горы, чужие города и т.п.
4. нужна защита новичков. не знаю какая. вот мне сейчас подселили новичка. я его вынести могу за 20 минут. в Celentania это была одна из самых больших проблем. там артифакты были важнейшим ресурсом, новичков убить нельзя было, а отобрать артифакты можно. жирные игроки из топа просто проходились по целым галактикам отбирая артифакты у новичков, соответственно разрыв между "бедными" и "богатыми" рос в разы ежедневно. здесь похоже будет примерно то же самое, пару топов поделят карту и будут трясти ....
5. без очереди на строительство, заданий рабочим то же странная игра получиться
6. нужны хотя бы какие-то нотификации на майл, хотя бы те что приходят в сообщении игры
7. ну и хоть какие-то описания. например что города захватывать нельзя, а что можно утащить с чужого города ?

но честно говоря если не решить проблему "томагочи", все это так и останется косметикой

Armin
20.04.2011, 17:20
1. Я на днях сделал что ее можно тягать правой кнопкой и смещать правыми кликами.
2. За мани можно будет возвращать и посылать дальше 20 клеток.
3. Тоже думаю за деньги сделать прокладывание оптимального пути. Но это будет свои проблемы вызывать. Планируется сделать возможность выбора нескольких точек для передвижения.
4. Хм... Помощь и защиты новичков нужно сделать. Но много ты там не накрадешь у новичка - нападать особого смысла нету.
5. Очередь да нужна.
6. Нотификации сделать не трудно... но нужно время.
7. Справка больное место) Сейчас вот подготовили дизайн и кейсы для тултипов - скоро будет показывать кликните туда кликните сюда. А потом и справку допишем!


решить проблему "томагочи"

Мне кажется ты на мелочах зациклился.

Какая разница если ты не будешь исследовать карту? развитие твое не пострадает.
Добыча еды с леса когда ты по нему проходишь тоже мелочь, а не смысл игры!
Постройки: юниты строятся циклически - за ними следить не нужно. Когда заходишь в игру перекидываешь на строительство здания - потом опять на войска и иди себе по делам.

Все это можно не делать! А ты так говоришь как-будто это все как воздух необходимо и игра превращается в тамагочи. Это не так.

Я изначально предусматривал ситуацию того чтобы за игрой не нужно было постоянно следить. И для решения этой проблемы я ввел следующие вещи:

- исследования исследуются сами! за ними не нужно следить - оставь игру на пару дней без присмотра и все исследуется в дефолтном порядке. Тамагочи это когда тебе нужно насобирать ресов для исследования и тыркнуть кнопку "Исследовать".

- исследования дешевеют со временем. Если вся карта перешла в античность, а ты только зарегился - ты каменный век пройдешь в 2 раза быстрее чем первые игроки его проходили.

- войска строятся циклически! это убирает проблему простаивания городов у тех игроков кто редко заходит. За мани циклически будут строится и постройки тоже. И очередь можно добавить.

- на строительстве улучшений тоже мир не сошелся. можно поделить рабочих на мелкие части(а за мани максимальное количество юнитов будет большим) и поставить строить параллельно - будет дольше строится и меньше внимания нужно. Если их замочат то так тому и бывать. Но смысла их мочить нету - врагу от этого никаких плюсов не будет. Даже рейтинг по атаке не прибавится - специально так сделано.

iDesperado
20.04.2011, 18:15
это не мелочи. карта, очереди, иследования это мелочи, это за пару недель наверно можно полностью переделать, а вот в чем суть игры - это не мелочь. в понимании многих стратегия аля цив это где я имею возможность строить империю и выбирать свой путь развития. а что у вас сейчас, вот выбрал я военный путь. захватывать нельзя, грабить, говорите, не имеет смысла, а нафига козе боян ? армия так для красоты или она какой-то смысл в игру привносит ? какой, если вы говорите даже грабить бессмысленно ? значит и защищаться смысла нет, много не унесут. сейчас я армию расформировал, кушать еду она кушает, а применение ей не нашел.
ладно, черт с ним с армией буду развиваться мирно. а как, если я обложен вокруг чужими городами ? вокруг меня уже понатыканы новички, понатыканы вторые города соседей.
дальше, ну будет допустим очередь, хорошо, пусть будет куча автоматизированых вещей, но шансов то у меня нет на этих автоматах и очередях опередить соседей которые могут больше уделить времени. в Celentania тоже можно было на неделю заданий навыдавать и заглядывать, но проект это не спасло.
кстати, поглядите на Governors из cosmicsupremacy. у них интересная реализация скриптования управления поселений
http://cosmicsupremacy.com/wiki/manual/governors
примерно так же можно у них скриптовать адмиралов
http://cosmicsupremacy.com/wiki/manual/admiral-rules

>исследования дешевеют со временем.
угу, наверно здравая идея

>Если их замочат то так тому и бывать. Но смысла их мочить нету - врагу от этого никаких плюсов не будет.

смысл есть, это замедлит развитие соседа, а нафига мне под боком развитый сосед который понатыкает города зажав меня. но опять же, я же не могу 24 часа в сутки охотиться за его рабочими.

кстати завтра проверим. у меня думаю будут коняшки вечером, напложу и пойду грабить двухдневного новичка. а потом спросим у него остался ли у него стимул играть :) за два дня какие-то ресурсы у него должны скопиться. за одно поглядим смогу ли защитить от его мести своих рабочих

Armin
20.04.2011, 18:29
вот выбрал я военный путь. захватывать нельзя, грабить, говорите, не имеет смысла, а нафига козе боян ? армия так для красоты или она какой-то смысл в игру привносит ? какой, если вы говорите даже грабить бессмысленно ? значит и защищаться смысла нет, много не унесут.

Вначале темы жаловались ведь что не хотите делать травиан где все время грабить нужно??? О_о

Каждый что-то свое хочет - всем не угодишь. =)

Armin
20.04.2011, 18:32
в Celentania тоже можно было на неделю заданий навыдавать и заглядывать, но проект это не спасло.

Сам себе противоречишь - то одно то другое говоришь! О_о

У травиана много проблем таких - однако он и много денег приносит почему-то...

Armin
20.04.2011, 18:34
у них интересная реализация скриптования управления поселений

Скриптование это гуд. Нужно будет делать его в том или ином виде.

Armin
20.04.2011, 18:38
Ндаа... Круто они придумали. Условия действий захардкожены. Вроде не должно быть сложно сделать такое.

Armin
20.04.2011, 18:40
кстати завтра проверим. у меня думаю будут коняшки вечером, напложу и пойду грабить двухдневного новичка. а потом спросим у него остался ли у него стимул играть за два дня какие-то ресурсы у него должны скопиться. за одно поглядим смогу ли защитить от его мести своих рабочих

Давай - потом расскажешь. Во время таких ситуаций и рождается баланс - нужно играть и подправлять логику. Постепенно.

iDesperado
20.04.2011, 19:08
Ндаа... Круто они придумали. Условия действий захардкожены. Вроде не должно быть сложно сделать такое.
меня впечатлило то, что этим просто пользоваться даже тем кто далек от ИТ. еще понравилось, что народ начал выкладывать такие скрипты, обмениваться ими по сути развивая АИ самостоятельно. если еще развить это дело то можно о любимой Йориком моделировании и непрямом управлении задумываться.

Yorick
20.04.2011, 19:50
Вы противоположные вещи толкуете - то вам нужно быстрее то медленнее?
Т.к. не очень понятно к кому ты обращаешься, то может и ко мне, то отвечу: главное, что меня интересует в игре - через мою подпись можно посмотреть. Подход к игре и Дэсперадо, и наверное я толкуем похоже, просто он больше молодец - всё пробует на зуб, но и никак не хочет/не может :) признать, что в браузерном мультиплеере, особенно массив-, как ни старайся, что ни придумывай - НЕИЗБЕЖНО выходит тамагочи, вопрос только в мере тамагочистости: чем больше оно тамагочи - тем меньше остаётся стратегии; чем больше стратегии - тем невозможнее играть в мультиплеер: всё время надо извращаться - то новичков защищать, то не давать города захватывать, то расселять народ подальше друг от друга, всё время балансировать скорости юнитов и производства, вообще игры - а в результате приходится плеваться, т.к. пытаясь скрестить коня и трепетную лань - неизбежно получаешь тяни-толкая.

Если бы конкретные предложения были... А не все сломать и сделать заново...
Мои конкретные предложения - снова в подписи, но они сильно выходят за рамки, в сторону от твоего проекта, поэтому я стараюсь здесь их не выкладывать - чтоб не засорять тебе тему.

Мне кажется ты на мелочах зациклился.
Ты самое главное - временнОй режим игры - считаешь мелочью, потому и трудно найти общий язык.

- исследования исследуются сами! за ними не нужно следить - оставь игру на пару дней без присмотра и все исследуется в дефолтном порядке.
...а в стратегической игре игрок должен иметь возможность выбирать - только тогда и получается поединок умов.

Тамагочи это когда тебе нужно насобирать ресов для исследования и тыркнуть кнопку "Исследовать".
Не знаю, насколько это можно назвать тамагочи, но этот подход мне крайне не нравился даже в очень уважаемой мной "Call to Power II": надо не ПОСЛЕ накопления заказывать цель - а ДО, как в реале, чтоб если ты ошибся с целью - уже нельзя было МОМЕНТАЛЬНО исправить.

- исследования дешевеют со временем. Если вся карта перешла в античность, а ты только зарегился - ты каменный век пройдешь в 2 раза быстрее чем первые игроки его проходили.
А в Циве проще и логичнее, реалистичнее: старые науки дешёвые, и тебе их легко сольют за какие-нибудь ресы, карту и т.д.

можно поделить рабочих на мелкие части(а за мани максимальное количество юнитов будет большим) и поставить строить параллельно - будет дольше строится и меньше внимания нужно. Если их замочат то так тому и бывать. Но смысла их мочить нету - врагу от этого никаких плюсов не будет. Даже рейтинг по атаке не прибавится - специально так сделано.
А какой смачный кусок игры - охота на рабов в Циве и КтП2!

это не мелочи. карта, очереди, иследования это мелочи, это за пару недель наверно можно полностью переделать, а вот в чем суть игры - это не мелочь.
Во. +1.

в понимании многих стратегия аля цив это где я имею возможность строить империю и выбирать свой путь развития. а что у вас сейчас, вот выбрал я военный путь. захватывать нельзя, грабить, говорите, не имеет смысла, а нафига козе боян ?
Тоже +1.

sweeper
20.04.2011, 20:06
Сам себе противоречишь - то одно то другое говоришь! О_о

У травиана много проблем таких - однако он и много денег приносит почему-то...Никого не слушай, делай, как считаешь нужным. Любой материал сдаётся. Каждый день к компьютеру впервые подходят очередные 10 тыс юных граждан. Для кого-то из них твоя игра будет первой, а для кого-то, возможно, на всю жизнь.

iDesperado
20.04.2011, 20:16
Вначале темы жаловались ведь что не хотите делать травиан где все время грабить нужно??? О_о

грабить не грабить это детали, я именно о привязке к игре. я понимаю, что в теории можно нарисовать такого governor который в случае угрозы автономно и продукцию переключит на военные рельсы и адмирала можно научить на перехват выводить войска но все равно это костыли призванные сгладить томагочи.
если образно это как в шахматах, ты можешь быть трижды гроссмейстером, но если противник делает 10 ходов, а ты 1, победить ты не сможешь.

ладно, ясно что я на данном этапе не переубежу, я подожду когда вы заметите проблему. вдруг у вас останется энтузиазм на координальные перемены.
да и можно все таки описание архитектуры. в теории мне было бы интересно порисовать какие-то скрипты-прототипы аля Governos или Адмиралов для прикидывания возможности непрямого управления. ну или чего более приземленного, типа вычисления оптимального пути.

AFro
20.04.2011, 22:27
Никого не слушай, делай, как считаешь нужным. Любой материал сдаётся. Каждый день к компьютеру впервые подходят очередные 10 тыс юных граждан. Для кого-то из них твоя игра будет первой, а для кого-то, возможно, на всю жизнь.
+1
/

Armin
20.04.2011, 23:02
...а в стратегической игре игрок должен иметь возможность выбирать - только тогда и получается поединок умов.

так выбирать никто не запрещает - просто если игрок бездействует есть дефолтный путь развития исследований. По сути это и есть пример непрямого управления.

Armin
20.04.2011, 23:02
Ладно давайте завязывать) Разговор ни о чем - думаю все тут на форуме уже поняли, что мы трое - упрямые спорщики и нам все равно не какой стороне быть)

Armin
20.04.2011, 23:03
sweeper и AFro спасибо за поддержку. =)

Гость
20.04.2011, 23:17
sweeper и AFro спасибо за поддержку. =)
боюсь, ты свипера понял слишком прямолинейно
он сказал, что свои 10.000 юзеров ты получишь при любом раскладе - и только, но ты же хотел 10.000 платежеспособных и страстно желающих подписаться на абонплату?

Armin
20.04.2011, 23:20
Для начала мне бы 1000 хватило. =)

Гость
20.04.2011, 23:22
Для начала мне бы 1000 хватило. =)
я ведь не зря употребил слова "коммерческая стадия"
если не будет графика получения дохода - первая же жена деморализует проект

давай прикинем
1000 по 50 рублей в месяц, это 50.000 рублей в месяц до уплаты налогов
это зарплата для двух программистов-энтузиастов + оплата серверного обслуживания + рекламный бюджет

iDesperado
21.04.2011, 01:05
а как "добывать" лошадей ? дорожки к ним построил, а не добываются ...

ЗЫ. обнаружил сообщение, что меня ограбили :) какой-то Slih, откуда пришел, куда ушел не понятно ...

Armin
21.04.2011, 01:33
откуда пришел, куда ушел не понятно ...

Вот тебе и стратегия - думай - ищи)


"добывать" лошадей

Сейчас логика написана так что добывать лошадей и другие ресурсы можно только построив город рядом с этими ресурсами.
Эта логика будет переписываться - нужно будет просто построить улучшение на клетке с ресурсом. А клетка должна быть на территории игрока.

iDesperado
21.04.2011, 01:45
Вот тебе и стратегия - думай - ищи)
по моему это по другому называется :)

еще вопрос по постройкам. понатроил костров, границы быстрее не обещают расширить ? а что с забором, его тоже более одного не имеет смысла ?

Armin
21.04.2011, 01:54
Такие постройки как костры и "заборы" расчитаны на определенное население.

Частокол рассчитан на 50 человек вроде. То есть на каждые 50 человек нужно строить частокол. Иначе он будет хреново защищать. Если больше чем надо построишь - то это на будущее останется - но больше чем надо он защищать не будет.

Про костры тоже самое.

Radmir_Tzareff
21.04.2011, 12:20
У меня опять вопрос:). В городе сейчас 55 поселенцев, ноя почему-то не могу их сформировать. Что делать? Как вывести их из города?

Yorick
21.04.2011, 13:11
...А представляете - сколько игроков, не видя нормального, детального описалова, не будут рыть, а просто махнут рукой на игру? А ведь вроде именно они - казуальное большинство, не любящее вникать в нюансы - и рассматриваются как ядро целевой аудитории?

Гость
21.04.2011, 13:40
например, dark***orbit***ru

Сейчас онлайн: 73.001
Зарегистрировано: 53.664.023

я зарегистрировался, потыкал черные кнопулечки с беленьками микробуквочками на черненьком фончике, поискал как переключиться на нормальный режим "черный текст на белом фоне", не нашел (!!!!!!!!!!!!!!!!!), через пять минут моего упорства ребята позорно потеряли во мне кликера, не то что клиента

sweeper
21.04.2011, 14:00
...А представляете - сколько игроков, не видя нормального, детального описалова, не будут рыть, а просто махнут рукой на игру? А ведь вроде именно они - казуальное большинство, не любящее вникать в нюансы - и рассматриваются как ядро целевой аудитории?Как бы это объяснить, не переходя на личности... Yorick, ты знаком с такой игрой, как Супаплекс? (http://ru.wikipedia.org/wiki/Supaplex)
Так вот, все правила игры мы в свое время изучили методом научного тыка. Молодые были, какие проблемы... Короче говоря, отсутствие описалова -- это, безусловно, минус. Но еще большим минусом будет плохой геймплей. У Супаплекса был чудовищно затягивающий геймплей. Диапазон уровней -- от "беги, пока не сожрали" до "тут думать надо", а в промежутке "сначала подумай, потом сделай, причем аккуратно".

ahilles
21.04.2011, 14:26
цивилизация всегда затягивала меня из-за того что она уникальная каждый раз. Создаю игру, развиваю государство, протаскиваю его через все невзгоды и беды от древнейших времён до мирового господства. Игра кончилась - я создаю новую игру и опять тоже самое только уже в совсем другом мире. Интерес к игре пропадает разве что из-за тупости ИИ.
Онлайновость - это исключает. Именно поэтому я не буду играть в эту игру.

Armin
21.04.2011, 15:02
ноя почему-то не могу их сформировать.

Нельзя сформировать только когда превышено максимальное число юнитов - 5 штук на 1 город.

Расформируй кого-нибудь и сможешь поселенцев вывести.

Armin
21.04.2011, 15:03
А представляете - сколько игроков, не видя нормального, детального описалова, не будут рыть, а просто махнут рукой на игру

Мы над этим работаем.

Или ты думал оставим так как есть сейчас?)

Armin
21.04.2011, 15:05
Супаплекс!! Черт, как же я его любил когда-то! =)

Radmir_Tzareff
21.04.2011, 15:40
Хорошо, а как расформировать? И, кстати, что вообще строить, если нельзя юнитов строить после предела? Здания строить тоже смысла нет, если все построены исходя из показателей, например костер на 50 жителей? что делать куда бечь?:)

Armin
21.04.2011, 16:53
если нельзя юнитов строить

Войска, рабочих и поселенцев всегда можно и нужно строить. + следить за ростом населения чтобы всех построек хватало.

Ограничивается не количество войск а количество юнитов(единиц/подразделений) которых ты на карту выводишь. Их максимум 5. А внутри каждого из них может быть сколько угодно войск.

Расформировать: завести в город и нажать на "минус" под иконкой юнита.

Yorick
21.04.2011, 18:06
Как бы это объяснить, не переходя на личности... Yorick, ты знаком с такой игрой, как Супаплекс? (http://ru.wikipedia.org/wiki/Supaplex)
Так вот, все правила игры мы в свое время изучили методом научного тыка. Молодые были, какие проблемы... Короче говоря, отсутствие описалова -- это, безусловно, минус.
А меня почему-то не тянет "переходить на личности". И я тоже например в "Дум" не читал описалова, осваивал тыком - но ведь ФоН претендует на статус "игры, приближённой к Циве"!

И к чему твоя тирада? если в конце - то же, что и я говорил: отсутствие описалова конечно не гроб, но минус.

цивилизация всегда затягивала меня из-за того что она уникальная каждый раз. Создаю игру, развиваю государство, протаскиваю его через все невзгоды и беды от древнейших времён до мирового господства. Игра кончилась - я создаю новую игру и опять тоже самое только уже в совсем другом мире... Онлайновость - это исключает. Именно поэтому я не буду играть в эту игру.
+10.

Мы над этим работаем.
Или ты думал оставим так как есть сейчас?)
Конечно же я так не думал, просто обратил твоё внимание - что ИМХО несколько лаконичных, по делу абзацев-описаний может привлечь намного больше людей, чем страницы беллетристики.

Armin
21.04.2011, 20:19
Народ, нашу игру приняли на конкурс HTML5 приложений от Микрософт!!!

Кому не безразлична судьба игры прошу проголосовать за нас! https://microsoft.promo.eprize.com/ie9app/gallery?id=210

Голосование не определяет победителя, но будет плюсом! Заранее спасибо!

Это будет нашим шансом выиграть деньги на разработку!

Yorick
21.04.2011, 20:45
[B]Народ, нашу игру приняли на конкурс HTML5 приложений от Микрософт!!!
Кому не безразлична судьба игры прошу проголосовать за нас!
Проголосовал. Сильно не обольщайся: я прошёл со своей концепцией игры несколько этапов у Мелкомягких, в результате получил грамоту :(

Ну у тебя уже рабочий больше чем прототип - шансов намного больше, желаю удачи :)

Fitovec
21.04.2011, 22:24
Шикарная игра. Единственное что неприятно удивило, так Это то, что радиус обрабатываемых тайлов равен 2..... сделайте 3, но так тчо бы не сразу давались, а с ростом культуры и по 1-2 тайла. в результате весь третий радицус будет открыватсья очень ДООЛГО, но будет.......

П.С. неплохо было бы реализовать просмотр информации про уже извученные технологии в меню техов. спс за игрую я не большой любитель браузерок, но в Эту игру играть буду.

iDesperado
21.04.2011, 23:15
проголосовал. надо было страничку на англицком сделать для голосования.

по игре. оказалось когда меня ограбили, перебили и 38 поселенцев. то самое о чем говорил - отвлекся на 40 минут и потерял 1.5 дня производства. ладно, раз со строительством не повезло - смотрим как выглядит война. наклепал вояк пошел к новичку, ограбил но тот похоже даже не обиделся (ничего, еще достану :D) потом к старшому товарищу, в его второй городишко. там оказалось 100 воинов было и хоть я и победил нифига не награбилось. ладно, зато теперь выяснил, что сила населения города = население/10. дальше пошел убивать рабочих, но они разбежались, убил только одного. в общем старшой товарищ был онлайн и он тут же пошел мстить в мою столицу, там у меня ничего не было, потому не так интересно, но вот интересно было когда он начал преследовать моих рабочих. оказалось, что просто тыркнуть на 20 клеток в темноту и заняться другими делами не достаточно. мои рабочие прут по кратчайшей прямой через горы и леса, а товарищ то не ленился руками каждый шаг оптимально выставлять, короче минут через 15 он догнал всех работяг и перебил. после чего пошел отлавливать солдатиков. тут я уже решил не филонить, а честно потыркаться. энтузиазма хватило минут на 40, а он все это время преследовал. но судя по всему я ушел в темную зону для старшого и он меня там не нашел. в общем при большой заварушки с несколькими юнитами это совсем RTS и не дай бог у тебя инет отвалиться.

короче теперь жду ночи, пока тот уснет, что бы прийти и посмотреть, если я буду тупо стоять и грабить каждые 15 минут буду - кол-во награбленого будет увеличиваться ? потому, что у меня далеко не все, что было на складе унесли. да и кстати, куда-то пропало сообщение атаки моей столицы, я его точно не удалял, но в списке оповещений его нет.

iDesperado
21.04.2011, 23:19
П.С. неплохо было бы реализовать просмотр информации про уже извученные технологии в меню техов. спс за игрую я не большой любитель браузерок, но в Эту игру играть буду.
в оповещениях вроде есть сообщение о изобретении, можно там почитать описание

Armin
21.04.2011, 23:55
Fitovec, спасибо!

Armin
22.04.2011, 00:06
грабить каждые 15 минут буду - кол-во награбленого будет увеличиваться ?

Неа ресурсы берутся реальные а не просто генерятся - кончатся ресурсы у него и грабить нечего будет. Ты сравнивай награбленное с потерями. Или тебе все равно на выгоду?)

Вообще сделано так что первый раз ты грабишь половину из того что там есть, второй раз половину от той половины и так далее. Но жители всегда дают один и тот же отпор так что подумай прежде чем нападать

Armin
22.04.2011, 00:10
iDesperado, спасибо за голос!

Английский вот вот будет готов - всю игру переведем и переключалку сделаем английский/русский. Кроме того тултипы с подсказками что делать и html5 видео на сайте и в справке хотим сделать. Тогда наши шансы в конкурсе значительно возрастут!

До 9 мая еще есть время подготовиться...

iDesperado
22.04.2011, 00:15
Неа ресурсы берутся реальные а не просто генерятся - кончатся ресурсы у него и грабить нечего будет. Ты сравнивай награбленное с потерями. Или тебе все равно на выгоду?)
это я понял. просто у меня на складе было 160 чего-то (я думаю камня), а взяли у меня порядка 30. а вот выгодно или нет мне пока не понятно. солдатики вроде достаточно быстро плодятся, а вот насколько полезен тот же камень фиг знает, мне пока его некуда тратить.
кстати, а лошади, если я изобрел, но не "добываю" есть теоретический шанс выкрасть? еще хочу уточнить, ресурсы в юнит складываются, а потом нужно вернуть юнит в город и нажать R, я правильно понял ?

Armin
22.04.2011, 00:18
Единственное что неприятно удивило, так Это то, что радиус обрабатываемых тайлов равен 2..... сделайте 3,

Ты наверное не играл в Цивилизации 1-3 Там также было. Не помню про 4-ую. А в пятой уже как ты говоришь - много клеток можно подмять под 1 город.

Вообще я тоже был неприятно удивлен этим когда только начинал играть в третью Цивилизацию. Там как раз появилось понятие границ города и я ожидал что клеток больше станет. Жду жду расширения а тут БАЦ и облом =)

Так что я тебя вполне понимаю.

Однако технически сделать такое сложновато...

Мы частично решили эту проблему тем что дали возможность нескольких рабочих на одну клетку размещать. В Цивилизации такого не было.

В каменном веке максимум 3 группы рабочих на 1 клетку. В античности будет 10 максимум потом все больше и больше. Так что это практически замена расширению. Но возможно и с расширением что-то сделаем в будущем!

Armin
22.04.2011, 00:33
кстати, а лошади, если я изобрел, но не "добываю" есть теоретический шанс выкрасть?

Да конечно есть шанс. Я даже не уверен проверяется ли там исследованность ресурсов. Скорее всего ты можешь украсть даже не исследованные. Нужно проверить будет.

Armin
22.04.2011, 00:34
еще хочу уточнить, ресурсы в юнит складываются, а потом нужно вернуть юнит в город и нажать R, я правильно понял ?

Да, правильно

Armin
22.04.2011, 00:36
Камень, важно выкрасть в самом начале когда у тебя его мало а ты хочешь чудо света построить. Потом он большого значения не имеет. Правда в античности его продать можно будет за деньги. Так что по-логике лучше собирать - не пропадет.

Важнее украсть еду и производство - они сразу эффект дадут в отличии от камня.

Один охотник стоит где-то 3.3(3) производства. Вот и считай выгодно ты награбил или нет. =) Сейчас баланс довольно жестко настроен - мало грабится. Но бывает по 400 люди выносят - ** как. Я так предполагаю что это происходит когда вражеский город строит войска. Они циклически строятся и возможно неправильно высчитывается текущее количество производства в городе.

iDesperado
22.04.2011, 00:36
на счет обрабатываемых тайтлов, хотелось бы, что бы когда город вырос автоматом посылались на "посадки". причем мне кажется можно было бы автоматом ставить на те тайтлы которые уже обрабатываются (но менее 3). тогда я бы мог выставить обрабатываться лес и быть уверен, что пока меня нет новички на лес повесятся. и тлько если все по 3 рандомом.

Armin
22.04.2011, 00:43
Это будет сложнее запрограммировать. Но было бы классно конечно.

Fitovec
22.04.2011, 06:44
Вопрос по поводу тайлов, а моджет всё таки отойти немного от канонов, оставляя радиус 2, добавить ещё 4 диагональные клетки изначально. то есть сейчас как, в сторону от города по 2 клетки, по диагонали 1, давайте сделаем что ыб по диагонали было 2, просто тогда и планирование расположения городов будет удобно, не будет мёртвых зон. просто проведите аналогию с реальностью: рядом 2 административных центра, и между ними ПУСТАЯ земля. да они друг другу глотки порвут))))))

Fitovec
22.04.2011, 06:48
в итоге гранпицы города буду в кваджрате 5х5 с центром в городе. и пустых мест при грамотном располоджении, на карте не останется ( в пределах империи)

Yorick
22.04.2011, 10:49
Мы частично решили эту проблему тем что дали возможность нескольких рабочих на одну клетку размещать. В Цивилизации такого не было.
Я всё время в Цив3 рабочих пачками на клетку ставил.

Filon
22.04.2011, 11:10
Это в цив5 низзя много рабочих ставить на клетку из-за ОЮНТ. А в предыдущих версиях цивы - пожалуйста, ставь сколько нужно.

sweeper
22.04.2011, 11:22
Может быть, здесь горожане имелись в виду?

Armin
22.04.2011, 11:55
Да я имел ввиду горожан а не юнитов

iDesperado
22.04.2011, 15:05
Один охотник стоит где-то 3.3(3) производства. Вот и считай выгодно ты награбил или нет. =) Сейчас баланс довольно жестко настроен - мало грабится. Но бывает по 400 люди выносят - ** как. Я так предполагаю что это происходит когда вражеский город строит войска. Они циклически строятся и возможно неправильно высчитывается текущее количество производства в городе.
само награбленное то может и не столь ценно, ценно как меня откинули на 30 часов назад перебив дорогих поселенцев. кстати, ночью, пока сосед спит и не может ответить спер у него глину, которую еще не выучил.
Update: выучил глину и обнаружил, что 7 глины что вроде как спер на складе нет :)

Fitovec
22.04.2011, 19:10
мне одно не понятно, открыл Охоту, вижу оленей на своей територии, и на них рабочии не могут ничгео построить... так и задумано? просто в той же циве на КАЖДОМ уник. ресурсе своя постройка.... будет ли в дальнейшем на оленях постройки? Я ещё коров не открыл, но на них так же?

iDesperado
22.04.2011, 19:42
мне одно не понятно, открыл Охоту, вижу оленей на своей територии, и на них рабочии не могут ничгео построить... так и задумано? просто в той же циве на КАЖДОМ уник. ресурсе своя постройка.... будет ли в дальнейшем на оленях постройки? Я ещё коров не открыл, но на них так же?
на оленях горожане на одну еду больше собирают наверно, во всяком случае у меня на колосьях на единицу больше чем с обычного луга

Fitovec
22.04.2011, 19:53
понятное дело но по канонам Цивы, на каждом страт. ресе своя постройка, в данномс лучае лагерь должен быть

iDesperado
22.04.2011, 20:00
понятное дело но по канонам Цивы, на каждом страт. ресе своя постройка, в данномс лучае лагерь должен быть
где вы такие каноны видели ? в цив1 все так и было.

Fitovec
22.04.2011, 20:03
ну зато востальных не так. я не думаю что разработч ики Данной онлайн игры на 1 циву смотрят..... )))

Peter
23.04.2011, 08:37
во второй тоже лагерей не было, не помню как в третьей )

Radmir_Tzareff
23.04.2011, 19:21
Так ну 2 дня поиграл и понял что это тупик. Объясню. В течении этого времени у меня строились в 2х городах только охотники. И в течении этих 2х дней меня постоянно атаковали то 1 то другой. Вывод я без ресов, без войск, и делать собственно нечего. Войны строится и сами:). Дипломатии нет. Помощи ждать неоткуда. Что мне делать кто скажет на вскидку?

Fitovec
23.04.2011, 20:13
ждать античности

Fitovec
24.04.2011, 16:50
господа, скажите. стоит ждать продолжения?А то что то тихо всё ))

iDesperado
24.04.2011, 20:56
господа, скажите. стоит ждать продолжения?А то что то тихо всё ))
да в общем-то ответить нечего. у меня те же яйца. судя по логу в пятницу вечером в течении 2х часов ко мне приходили трое и снова перебили поселенцев. приходили явно не одной сотней каждый. т.е. защита новичков не работает никак. даже если бы я договорился с кем-то еще, это бы нас не спасло от таких полчищ. судя по всему нужно делать по 5-10 поселенцев и уводить их куда-то в необжитые края так что бы старожилом было бы влом за ними гоняться. но это требует времени и в общем-то не то чего ожидаешь от глобальной стратегии.
самое суровое, что даже если увеличить роль стены в городе на 2 порядка и добавить еще какие-то защитные сооружения баланс мало поменяется.

Fitovec
24.04.2011, 21:18
понятно,я вот одного не пойму, оазработчики где то говорили, что пока юнгиты в отряды не сформированы, их уничтожить нельзя, или я ошибаюсь?

П.С. Вопрос насчёт продолжения был адресован админам))

Fitovec
24.04.2011, 22:15
Гм. какая то нездоровая ситуация, есл не ошибаюсь, третий день ни слова о разрабочтиках ( точнее от них) )))

Гость
24.04.2011, 22:52
Гм. какая то нездоровая ситуация, есл не ошибаюсь, третий день ни слова о разрабочтиках ( точнее от них) )))
иногда люди отдыхают по выходным и праздничным дням

Fitovec
24.04.2011, 23:00
)) а ведь точно , выходные нынче. вот что бывает. когда в отпуске находишся))) не замечаешь выходных ;-)

Radmir_Tzareff
26.04.2011, 01:26
Кирдык Красный рассверепел и все убил, даже город захватил. Пойду как я искать другое пристанище:)

iDesperado
26.04.2011, 01:36
Кирдык Красный рассверепел и все убил, даже город захватил. Пойду как я искать другое пристанище:)
в смысле захватил ?

Armin
26.04.2011, 11:06
Всем привет!


господа, скажите. стоит ждать продолжения?А то что то тихо всё ))

Конечно стоит. Но "ждать" не значит играть в текущую версию.

Когда появятся обновления мы разошлем письма с информацией о изменениях.

Armin
26.04.2011, 11:09
понятно,я вот одного не пойму, оазработчики где то говорили, что пока юнгиты в отряды не сформированы, их уничтожить нельзя, или я ошибаюсь?


нет, даже нерасформированные войска принимают участие в битвах и могут погибнуть.

Armin
26.04.2011, 11:11
Fitovec, iDesperado и другие кто играет можно перезапустить сервер. Что думаете насчет этого?

Начнем с 0 все на ровне. =)

iDesperado
26.04.2011, 12:00
Fitovec, iDesperado и другие кто играет можно перезапустить сервер. Что думаете насчет этого?

Начнем с 0 все на ровне. =)
имхо пока не стоит. сначала нужно решить, что можно сделать для защиты новичка и от альянсов. ясно что эффект от частокола (стены) должен быть на порядок увеличен. меня я смотрю строго каждый день грабит 3 игрока, одних и тех же. если я с ними не договорюсь рестарт сервера для меня ничего не изменит. кстати, из отчета не видно есть ли от стен хоть какой-то эффект. еще я бы карту обсудил, она не естественная, в жизни все не так ровно распределено. тут интересно почему нет морей, океанов. в е-цив реки много чего значили.

Fitovec
26.04.2011, 12:37
Ну реки и моря пока что не сделали))) Кстати вопрос с введением античности, будут ли лагеря на оленях, на глине ( ибо во времена натчности промысловая охота была уже достаточно развитым делом, охотники неделями жили в лагеряхю. и Эффективность добычи пищи была лучше, так же и с глиной например. Незнаю как с коровами, но даже в первобытность их уже разводили в спец. загонах, а не пнросто на лугах ловили))))))) А насчёт рестата. ещё подождём, дайте активным игрокам разить все техи, что бы почувствовать разницу....П.С, повторю вопрос- просьбу. селайте изначальную обрабатываемую зону не в виде креста, а в виде квадрата 5х5 с центром в городе. всего 4 лишних Квадратика, сильный дисбаланс не внесут, НО планировать города станет гараздо легче. ибо мёртвые зоны в центре государства как то не смотрятся ))))) П.С, не надо говорить что в циве крес том зоны обработки, у нас не цива, у нас The Fate of Nation !!!!

Fitovec
26.04.2011, 12:43
Кстати Форма квадрата, а не креста территории освоенияч города гараздо практичнее..... может стоит на неё перейти? и ещё, может создать группу в скайпе, где будем обмениваться мнениями в прямом эфире.так удобнее и разрабочтикам будет возможность что то обсудить с аудиторией до ввода в игру. пока идёт Бетат тест, группа будет актуальна. Все желающие пишите скайп ники сюда. создам, добавлю.

Armin
26.04.2011, 13:59
еще я бы карту обсудил, она не естественная, в жизни все не так ровно распределено. тут интересно почему нет морей, океанов. в е-цив реки много чего значили.

С морями и реками много гемора поэтому пока решили их не делать.


из отчета не видно есть ли от стен хоть какой-то эффект

Да, не видно, но стена и частокол учитываются. Первый дает 50% защиты второй 25% - значения складываются. Это все работает если их эффективность 100% иначе показатели соответственно ниже. При этом есть максимальное число защиты которое могут дать эти постройки. Для частокола 100. Для стены 500.

Armin
26.04.2011, 14:02
но даже в первобытность их уже разводили в спец. загонах, а не пнросто на лугах ловили

Так у нас есть загоны и шахты и посевы. Ты об этом?

Armin
26.04.2011, 14:05
сделайте изначальную обрабатываемую зону не в виде креста, а в виде квадрата 5х5 с центром в городе.

Хорошая идея нужно подумать... А то с Цивоподобной системой гемора отгребли. 5 на 5 легче сделать.

Но мертвых зон не будет - планируется переделать систему строительства городов так чтобы их можно было строить рядом с блокированием общих клеток. - это должно решить проблему мертвых клеток. Можно будет город и на 3-ех клетках построить если надо.

Armin
26.04.2011, 14:07
и ещё, может создать группу в скайпе, где будем обмениваться мнениями в прямом эфире.так удобнее и разрабочтикам будет возможность что то обсудить с аудиторией до ввода в игру.

О не... я пасс)) У меня и так мозг вскипает от 2-ух форумов. Лучше я буду код писать а не языком чесать... =) И так времени нету... А идей что можно переделать уже и так хватает!

iDesperado
26.04.2011, 14:21
О не... я пасс)) У меня и так мозг вскипает от 2-ух форумов. Лучше я буду код писать а не языком чесать... =) И так времени нету... А идей что можно переделать уже и так хватает!
а где у вас ваш форум ?

Armin
26.04.2011, 14:22
Нашего нету) Я говорю про этот и тот что на цивру.ком'е

Fitovec
26.04.2011, 14:35
Насчёт города рядом строить, и перекрывать мёртв. зоны, таким образом игрок добровольно уменьшает возможности городпа ( так как пот. обрабатываемых тайлов меньше, Т.О, делайте 5х5 и все довольны будут. и клеток вдоволь, и симитрично города строить мона без мёртвых зон. П.С. Коров ещё не закрыл, там загон? просто На оленях спец. постройки нет)))

Armin
26.04.2011, 14:46
и симитрично города строить мона без мёртвых зон.

Это вряд ли - никто не будет их строить строго в шахматном порядке. В первую очередь на ресурсы и территорию смотрят, а не на то чтобы максимум земли использовать.

Так что дать возможность использовать маленькие клочки земли под город должна быть.

iDesperado
26.04.2011, 14:51
в общем имхо защитные сооружения нужно править и что-то с супортом юнитов, что бы 100 охотников было реально дорого содержать, а 200 нереально дорого. и тогда можно рестартить и глядеть как изменился баланс. сейчас армия как я понял совсем бесплатно обходиться ?

Armin
26.04.2011, 15:03
сейчас армия как я понял совсем бесплатно обходиться ?

Да, бесплатно.

Fitovec
26.04.2011, 16:45
Не спорю, но всё таки свделайте воможность квадрата 5х5. Это удобнее, практичнее и логически понятнее, я всё в 4 циве всегда голову ломал, зачем так сделано, неудобно же ))

Fitovec
27.04.2011, 09:59
Быстрее бы античность, там и партия заново длилась бы не пару недель, а пару месяцев ;-)

Armin
29.04.2011, 13:53
Сегодня вечером залочу сервер чтоб все отдохнули перед перезапуском. Который на среду назначен.

iDesperado
29.04.2011, 14:07
1. содержание армии появиться ?
2. эффект от частокола и стены будет изменен ?
3. передвижения замедлятся ?
4. расстояние между начальными городами измениться ?

Armin
29.04.2011, 17:53
Да, по всем 4 пунктам. Надеюсь успею сделать - 4 выходных как никак будет.

Armin
04.05.2011, 22:07
Сервер перезапущен

Armin
04.05.2011, 22:07
Изменения:

- Снабжение равное населению ограничивает максимальное число войск(включая поселенцев и рабочих). В начале игры максимум 51 охотник, рабочий или поселенец может быть.
- Навес в дополнение к ресурсам увеличивает на 25% снабжение, но дает не более 100 снабжения на город. То есть при превышении городом населения 400 он будет давать всегда 100 снабжения.
- Яма-кладовая в дополнение к увеличению еды увеличивает на 50% снабжение при максимуме 500 снабжения.
- На виде войск отображается общее текущее снабжение со всех городов.
- Игроки появляются в двое дальше друг от друга чем было - примерно в 20-ти клетках друг от друга
- На странице исследований можно посмотреть что дает каждое исследование и увидеть связи между исследованиями.
- Для режима подробной информации на виде исследований показывается скорость исследований и сколько каждое исследование стоит.
- При строительстве землянки-ведуна. Можно видеть как изменилась скорость исследований.
- Обзор с горы больше на 1-у единицу.
- В отчет о нападении на город добавлена инфа о частоколе и стене и сколько они дали защиты
- Если на ваш город напали и выиграли битву вы все равно видите точно сколько было нападавших. Раньше не было видно.
- Уменьшена скорость передвижения в 2 раза
- Уменьшена скорость строительства улучшений в 2 раза
- Уменьшена скорость строительства построек в 3 раза
- Увеличены требования к Чуду света до 3000 производства 1000 камней и 500 глины
- Уменьшена скорость строительства юнитов в 2 раза.


Пофикшеные баги:

- если в отряде есть 1 рабочий отряд строит улучшение как будто там все рабочие. Теперь строят только рабочие.
- прибавка защиты частокола и стены теперь учитывает эффективность этих зданий. А раньше все время считало эффективность 100%
- пофиксился отчет когда нападаешь на вражеский город и проигрываешь. Раньше писало что там нету войск - теперь пишет что неизвестны войска.
- расположение ресурсов пофикшено(надеюсь что это действительно так)

Прочее:

- увеличена скорость открывания сообщений(когда первый раз открываешь притормаживало секунды 2-3)
- статья про Стоунхендж изменилась
- добавлена некоторая игровая инфа в статьи исследований и построек (правда калечно получилось)


Неплохо за 4 дня, но протестировать не удалось... Будем надеяться серьезных багов не возникнет.

Маска
05.05.2011, 00:08
Пока во всех онлайн стратегиях будет грабеж городов (баз и т.д.) вместо захвата - они будут выглядеть уныло. Гораздо интереснее, если когда-нибудь будет реализована концепция, что покоренный город\страна, как бы становится вассалом победителя. То есть может своим городом управлять,чет исследовать, разведывать - но при этом должен поставлять в метрополию ресурсы, деньги, юниты... Естественно, вассалы могут восстать если что, короче в этом направлении, имхо, было бы развиваться интереснее.

MbICJIu_BCJIyX
05.05.2011, 15:10
Armin по больше бы инфы в справках о улучшениях,постройках,юнитах... Читать древнюю историю не особо интересно,хочется реальных цифр.
Парочка вопросов: 1) Может ли охотник,извучив охоту,стоя на одном месте добывать пищу,или прийдется постоянно бегать по лесам?
2) Как происходит расчет боя? имеет ли юнит стоящий на холме защитные бонусы? Какая разница в войсках должна быть для победы? (я про их суммарную мощность)
А вообще АП :) а то,что то глухо обсуждается старт сервера)

iDesperado
05.05.2011, 15:26
Armin по больше бы инфы в справках о улучшениях,постройках,юнитах... Читать древнюю историю не особо интересно,хочется реальных цифр.
Парочка вопросов: 1) Может ли охотник,извучив охоту,стоя на одном месте добывать пищу,или прийдется постоянно бегать по лесам?
2) Как происходит расчет боя? имеет ли юнит стоящий на холме защитные бонусы? Какая разница в войсках должна быть для победы? (я про их суммарную мощность)
А вообще АП :) а то,что то глухо обсуждается старт сервера)
охотник это просто название боевого юнита, он ничего не добывает, может только воевать и если бой произошел в городе, забрать из города шестеренки, еды и ресурсов в кол-ве размера отряда. типа 5 охотников 5 камней могут утащить.
изучив охоту у тебя в каждом лесу появится дополнительная еда. местность бонусов не дает. дает частокол в городе, но в предыдущей бетте было не понятно ни какой, ни дает ли вообще. сечас протокол обещает быть подробней, поглядим.
бой я понял все просто, у кого атака превысила защиту тот и победил. проигравший юнит удаляется, у выйгравшего отнимается кол-во воинов размером с атакой проигравшего.

MbICJIu_BCJIyX
05.05.2011, 16:28
Мои охотники проходя через лес получают 1 единицу пищи,вот я думаю,будет ли он получать пищу стоя на этой клетке? но уже посмотрел,выгоднее бегать и собирать :)

iDesperado
05.05.2011, 21:30
Мои охотники проходя через лес получают 1 единицу пищи,вот я думаю,будет ли он получать пищу стоя на этой клетке? но уже посмотрел,выгоднее бегать и собирать :)
фигасе, а я не знал. вот вернуться мои охотники ... :)

iDesperado
05.05.2011, 23:16
взял охотников, пригнал в лес. а где еда то ? надули :(

MbICJIu_BCJIyX
05.05.2011, 23:39
Может я не правильно понимаю,но изображение хлеба,это же еда?) Вот охотник бегает по лесу,собирает,относит в город и город быстрее растет. И еще примечание,у меня прокачана Охота.

iDesperado
05.05.2011, 23:42
Может я не правильно понимаю,но изображение хлеба,это же еда?) Вот охотник бегает по лесу,собирает,относит в город и город быстрее растет.
я не понимаю о чем речь

MbICJIu_BCJIyX
06.05.2011, 00:14
качай охоту,бегай охотниками по лесам и собирай еду.

Armin
12.05.2011, 20:13
Черт. почему я перестал уведомления получать от сюда?... Не думал что тут обсуждение идет.


Может я не правильно понимаю,но изображение хлеба,это же еда?) Вот охотник бегает по лесу,собирает,относит в город и город быстрее растет. И еще примечание,у меня прокачана Охота.

Все верно.

Armin
12.05.2011, 20:14
Мы вышли в ТОП 40 финалистов конкурса Unplugged!!!

http://contest.beautyoftheweb.com/

Armin
12.05.2011, 20:14
бой я понял все просто, у кого атака превысила защиту тот и победил. проигравший юнит удаляется, у выйгравшего отнимается кол-во воинов размером с атакой проигравшего.

Есть элемент случайности.

Armin
18.05.2011, 11:25
Сегодня на сервере появились следующие изменения:

- ресурсы можно добывать не только с территорий принадлежащих городу но и со всех своих территорий.
- появился смысл у культуры - чем больше границы ваших территорий - тем больше ресурсов можно добывать.
- для добычи ресурсов теперь необходимо строить улучшения на клетках где расположен стратегический ресурс.
- скорость перемещения по своим территориям увеличена на 30%.
- нельзя строить улучшения не на своих территориях. Кроме дороги.
- культурный захват территорий происходит в одну сторону как в Цивилизации 5. То есть захватив единожды территорию, соседний город не сможет уже ее перенять как бы он не развивался.

Armin
20.05.2011, 17:38
iDesperado, вот статья с некоторыми техническими подробностями http://habrahabr.ru/blogs/gdev/119659/

Luris
21.05.2011, 15:14
Подскажите, пожалуйста, почему у меня иногда строится 3 охотника, иногда 6, иногда вроде бы 10 (в первый раз так вроде было). Это от чего зависит?

Ну и сюда же вопрос: форум игровой будет сделан? Или можно смело свой фигачить? )

Armin
21.05.2011, 16:00
Думаю форум будет но пока руки до него не доходят(

Если ты его хочешь делать то можно обсудить)

Охотники строятся циклически - может это ты имеешь ввиду?

Но есть ограничение - если количество войск упирается в ограничение то строительство прекращается - и письмо приходит об этом.

Luris
21.05.2011, 17:08
Я могу сделать, нет проблем никаких. Конечно, сам написать движок не смогу, если только один из OpenSource взять, например. А так, вести и админить проблем нет никаких. Мое мыло i*luris.su, если что.

Охотники строятся циклически - это я вижу. Я не могу понять сколько строится за 1 цикл. Вроде как всего по 3 охотника, судя по последним 2 часам наблюдений. Я прав? Или это зависит от чего-либо?

Armin
21.05.2011, 18:11
Нет они постоянно должны строится по 3 штуки.

max.k
22.05.2011, 22:31
Привет всем :-)

Я дизайнер fatenation.
В последнее время возрос поток информации от игроков и принято решение взять в комманду человека на саппорт.
Что требуется: общение с игроками, которые пишут на саппорт, работа с форумом, знание игры, ну и конечно интерес к проекту :-)

Кому интересно, пишите на support.fatenation.com или mojpo4tovik*gmail.com

Yorick
22.05.2011, 23:22
Странно: это разные дизайнеры, или почему на НашФанах и ЦивРу такие разные ники?

Armin
22.05.2011, 23:27
Нет, дизайнер один и тот же =)

Armin
23.05.2011, 02:55
Запустил простой форум игры http://forum.fatenation.com правда на нем нужна повторная регистрация.

Peter
02.06.2011, 17:16
что-то не слышно новостей давно!

Armin
02.06.2011, 18:28
Я отошел от техподдержки поэтому и не слышно) А все новости на нашем форуме теперь можно читать!

Peter
03.06.2011, 08:42
у вас какой-то лютый модератор там, интересные предложения во флуд отправляет

Armin
10.06.2011, 00:53
Закончился конкурс HTML5 приложений. Мы попали в победители категории "Honorable Mentions" http://contest.beautyoftheweb.com/

Не сказать что я доволен но это лучше чем ничего =)

Armin
10.06.2011, 00:53
Написал на хабр статью по этому поводу http://habrahabr.ru/blogs/html5/119840/

General
10.06.2011, 09:37
Только что прочитал там - поздравляю!!!

Sungirl
07.07.2011, 12:48
Armin, античность уже готова? ;)
Или игру следует переименовать во что-нибудь типа "Stone Age Forever" :D

Armin
07.07.2011, 13:38
Привет Sungirl, на следующем перезапуске будет! =) Правда частично. Где-то на следующей неделе видимо перезапустим.

Мыслитель
12.07.2011, 23:31
Города конечно можно строить! Но для этого нужно 50 поселенцев а не один.
Почему так много???

Peter
13.07.2011, 07:49
радуйтесь что не 5000 :)

Armin
13.07.2011, 14:07
Да, 50 поселенцев многих запутывает... нужно что-то делать с этим.

Вообще один поселенец = 1 человек. 50 поселенцев = 50 человек, которые создают город с населением 50 - это стартовое население городов.

Можно было бы сделать так чтобы поселенцы сразу строились по 50 штук но ждать пришлось бы долго, а в текущей реализации можно построить одного-двух потом переключится на постройку зданий или войск, затем назад.

Snake_B
13.07.2011, 15:16
Можно было бы сделать так чтобы поселенцы сразу строились по 50 штук но ждать пришлось бы долго, а в текущей реализации можно построить одного-двух потом переключится на постройку зданий или войск, затем назад.

а смысл строить одного, двух, если всё равно пока 50 не построишь, города не будет?
а когда вы ближе к современности подойдете... действительно по 5000 строить надо будет?

Peter
14.07.2011, 10:17
Можно было бы сделать так чтобы поселенцы сразу строились по 50 штук но ждать пришлось бы долго, а в текущей реализации можно построить одного-двух потом переключится на постройку зданий или войск, затем назад.
а что мешает как в циве сделать - чтобы прогресс сохранялся, чтобы после переключения продолжалось строительство а не заново начиналось

Мыслитель
16.07.2011, 00:17
Жаль...
:boo::boo::boo:
По моему 50 это очень много.:(
А есть люди, которые имеют хотя-бы 2 города???

Armin
18.07.2011, 18:02
По 17 штук строят. Поселенцы ведь строятся автоматически один за другим не нужно каждый раз ставить. Если снабжения хватает.

Armin
23.07.2011, 12:52
Сервер перезапущен - появился переход в античность и конкурс в котором можно выиграть реальные деньги!

Кроме того недавно появилась страница платных опций - кому не безразлична игра прошу воспользоваться. =)

В ближайшие дни в планах сделать очередь строительства чтобы не напрягать игроков частыми заходами в игру.

Armin
27.07.2011, 03:37
Появилась очередь строительства - теперь играть станет проще, а время можно будет тратить меньше!

Armin
08.08.2011, 03:51
Появилась автоматизация процессов охоты и собирательства, а юниты теперь ходят по кратчайшему пути по умолчанию, + есть возможность задать произвольную траекторию.

Oligarx
13.08.2011, 00:18
Привет, Армин.

С недавнего времени обратил внимание на Вашу игру. Поиграв понял, что нужно поделиться с сообществом, даже тему с пылу жару создал, а оказывается (спасибо Афро) тут уже имеется полноценная дискуссионная площадка )

Спасибо, что стараетесь. Не сдавайтесь, потенциал у игры огромный. Думаю, что игроков у вас будет всё больше и больше, что позволит проекту развиваться.

Что касается комментариев опытных циверов (в первую очередь Йорика и иДесперадо), то я думаю что почерпать кое-что полезное для своего проекта из комментариев можно. Почему я говорю кое-что, потому что в основном в вашу игру будут играть люди попроще, чем вышеуказанные циверы (без обид). (Йорик это вообще "человек бесконечно говорящий о цивилизации", но с неисчерпаемым запасом идей ))

Поэтому делать полноценную циву в браузере я думаю не стоит...

На мой взгляд стоит ориентироваться на подавляющую массу игроков (и это все-таки планктон), ведь если игра будет слишком сложной и замысловатой, то в нее будут играть единицы (образно). Но, естественно, про такие вещи как баланс и постоянные обновления забывать не стоит в любом случае.

Касательно собственных пожеланий хотел бы заметить, что в игре довольной узкий спектр платных услуг. Как по мне нужно расширить в разных направлениях (ускорение, расширение, уникальные юниты, временные бонусы и т.п.).

Armin
13.08.2011, 19:33
Спасибо, Oligarx, будем развиваться. Каждый раунд что-то новое делаем или исправляем.

Планов у нас очень много. А сдаваться никто не собирается. Точнее мы думаем над тем чтобы сдаться инвесторам, но пока не решаемся. Так что в худшем случае согласимся на условия инвесторов, а в лучшем сами выйдем на монетизацию. Игра в любом случае будет развиваться.

egorovy59
19.08.2011, 13:43
Для меня ONLINE-игры делятся на две категории:
1) нужно постоянно сидеть в игре, а не то придут и пограбят...
2) спокойно можешь развиваться, не мешая развиваться другим.
Да, это две крайности и вполне может быть что-то среднее.
В инете есть много игр типа "Убей всех, а не то все убьют тебя": по мотивам HMM3, вот и по мотивам CIV3... Такие игры обычно ориентированы на молодежь, меряющуюся друг перед другом своими органами. Если хотите сделать игрушку для офисных работников, то нужно ориентироваться на второй тип игры.
Так что, к сожалению, это игра (наверное) не для меня. Ну и то что игра кончается на том, когда кто-то первым построит определенное здание - тоже меня смущает. Я конечно понимаю, что делается поиск своего геймплея... Может быть пушка выстрелит в цель и действительно окажутся востребованными ONLINE-игры на 2-3 недели, после чего запускается новая игра. Таким образом, запуская каждый день по новой игре, можно решить вопрос неравномерного развития игроков.
Стоит ли ограничивать по времени пребывание в игре? Думаю что нет. Кто-то будет брать качеством игры, кто-то количеством. Кому-то важно попасть в топ, а кто-то просто хочет пообщаться с друзьями, поторговать с ними и прочее... Мой подход: поменьше ограничений.
Признаюсь, саму игру не смотрел.

Armin
19.08.2011, 14:33
"нужно постоянно сидеть в игре, а не то придут и пограбят..." Если ты будешь онлайн или офлайн - мало что изменится - все равно пограбят =) Будучи онлайн ты сможешь вывести из города войска но как правило нападающий пустится их догонять и все равно убьет. Так что разницы никакой. У нас много различной автоматизации в игре позволяющей задавать ход развития и не заходить часто в игру.

А на счет мирного развития это явно не для нашей игры - я уже это пробовал - никому такая игра не нужна - скучно. То ли дело развиваться перед опастностью того что придут и разграбят - так намного интереснее.

А про 3 недели это вынужденная мера - после 3 недель нет смысла играть - все это признают.

Armin
19.08.2011, 17:27
До перезапуска осталось несколько часов. В новой партии мы потестим увидим систему дани, и изменения логики строительства городов.

Подробнее тут: http://forum.fatenation.com/index.php?topic=537.0

Armin
12.12.2011, 11:54
Новый раунд начнётся через 5 минут.

bzzda
16.12.2011, 11:21
Что с игрушкой? 2 день зайти не могу

Armin
16.12.2011, 12:21
Лежит по вине хостера - я к сожалению никак не могу на это повлиять. Сейчас пытаюсь выяснить когда он заработает.

bzzda
16.12.2011, 13:56
Нужно бы тебе подумать про защиту от ДДоС...сталкивался с 324 ошибкой из-за атак

bzzda
16.12.2011, 14:04
так то я понимаю нет доступа по http, а скрипты крутятся - значит население в городах растет....

Armin
16.12.2011, 14:23
Наверное у вас кеш остался. у меня ничего не грузится. А население по-любому будет расти - оно от доступности сервера не зависит.

Armin
16.12.2011, 15:15
Сервер поднялся

Peter
24.12.2011, 11:09
а каков размер аудитории на данный момент?

Armin
24.12.2011, 11:55
Активных игроков около 300 сейчас.

Мыслитель
02.01.2012, 14:35
Хотелось-бы видеть по больше военных юнитов, а то в каменный веки начало Античности только охотниками воюешь :(. А между прочим первые наконечники для стрел появились 10 тысяч лет назад(лук соответственно тоже). Ну а копья вообще примерно 20 тыс. лет назад изобрели.Хорошо, что в конце Каменного века всадники появляются.:D

Мыслитель
04.01.2012, 21:10
Да, и почему фейты так много стоят, и как можно их заработать не тратя деньги?

Мыслитель
04.01.2012, 21:23
З.Ы.:А когда средневековье появится?

Sungirl
24.03.2012, 22:24
А когда средневековье появится?
Ну я почитала немного их форум - средневековья пока нет :(
Да и предвидится ли оно там в ближайшем будущем - большой вопрос :angry:

Зато уже появились фейты (что именно они дают?), которые, я так поняла, нужно покупать за реальные деньги. Процесс "сбора пожертвований" пошел.

Вот я все не понимаю тех, кто тратит реальные деньги на онлайн-игрушки :nono: Чем они руководствуются - деньги лишние, что ли? :crazyeye:
Ладно б игра была лучше той же Цивы. Едва ли FoN намного лучше Цивы. Уж лучше в Циву поиграть :yes:

Armin, раз уж вы там "пожертвовования" собираете, давайте-ка делайте средневековье (и не только его) :bruce:

И еще. Что-то нигде я не нашла подробного описания игры, например в виде мануала. А то получается, я сначала должна зарегистрироваться, зайти в игру, а затем, там уже в игре, разбираться, что к чему.
Все-таки лучше было бы выложить игровую Цивилопедию отдельным файлом, чтобы можно было изучить особенности игры.

Armin
24.03.2012, 23:51
> Процесс "сбора пожертвований" пошел.

Он уже давно пошел, с августа месяца, если не ошибаюсь.

Средневековье предвидится, уже готовы все постройки, часть улучшений и часть юнитов. Механизма объединения в государство пока нету, а это самая важная особенность средневековья.

Сейчас идет работа над механизмом квестов и улучшенным обучением. Параллельно рисуются юниты для средневековья.

Мыслитель, а сколько по вашему фэйты должны стоить?

sweeper
25.03.2012, 00:16
Вот я все не понимаю тех, кто тратит реальные деньги на онлайн-игрушки :nono: Чем они руководствуются - деньги лишние, что ли? :crazyeye:
Ладно б игра была лучше той же Цивы. Едва ли FoN намного лучше Цивы. Уж лучше в Циву поиграть :yes:
Все MMORPG работают по одной схеме: пойди в онлайн, познакомься с друзьями, совместными усилиями выпили врагов. Общение с друзьями мотивирует игрока на прокачки, одна из которых -- покупка игровых денег за реальные.

И еще. Что-то нигде я не нашла подробного описания игры, например в виде мануала. А то получается, я сначала должна зарегистрироваться, зайти в игру, а затем, там уже в игре, разбираться, что к чему.
Все-таки лучше было бы выложить игровую Цивилопедию отдельным файлом, чтобы можно было изучить особенности игры.Агащазблин. Чтобы новички уже приходили прокачанными? А как же тогда полное уничтожение новичка с последующим просмотром реакции: что он дальше будет делать? Побежит мамочке жаловаться или поймет свое место в этом мире? Последнее намного важнее всего, что предлагает схватка с ИИ.

Yorick
25.03.2012, 12:46
Вот я все не понимаю тех, кто тратит реальные деньги на онлайн-игрушки :nono: Чем они руководствуются - деньги лишние, что ли? :crazyeye:
Ладно б игра была лучше той же Цивы. Едва ли FoN намного лучше Цивы. Уж лучше в Циву поиграть :yes:
Игрушки бывают разные. Если б FoN был даже не "едва ли намного лучше Цивы", а хотя бы приближался по уровню к Циве, но в стратегическом режиме в онлайне - денег было бы не жалко.

И еще. Что-то нигде я не нашла подробного описания игры, например в виде мануала. А то получается, я сначала должна зарегистрироваться, зайти в игру, а затем, там уже в игре, разбираться, что к чему.
Да, отсутствие мануала сильно подрывает желание взяться за игру.

Все MMORPG работают по одной схеме: пойди в онлайн, познакомься с друзьями, совместными усилиями выпили врагов. Общение с друзьями мотивирует игрока на прокачки, одна из которых -- покупка игровых денег за реальные.
Агащазблин. Чтобы новички уже приходили прокачанными? А как же тогда полное уничтожение новичка с последующим просмотром реакции: что он дальше будет делать? Побежит мамочке жаловаться или поймет свое место в этом мире? Последнее намного важнее всего, что предлагает схватка с ИИ.
Да, суровый мир в РПГ :) Конечно, это далеко от стратегии. Но может когда-то и в стратегии появится свой Армин :)

Kasoi_free
20.04.2012, 17:25
День добрый, дамы и господа.

Я буду держать вас в курсе изменений, происходящих в The Fate of Nation. А этих изменений будет много.

В понедельник стартует новый раунд на сервере Мегалит. Там начнут свою работу задания-квесты. Подробнее о них можно узнать в Facebook или ВКонтакте (ссылки в подписи).

Также планируется ввод средневековья в совсем скором времени.

А прямо сейчас играется раунд на сервере Prehistoric (http://prehistoric.fatenation.com).

Ждем вас в игре.

The Fate of Nation (http://fatenation.com/).

Kasoi_free
24.04.2012, 15:38
Скоро запустим средневековье.

Превью можете посмотреть на нашем форуме (http://forum.fatenation.com/index.php?topic=1650) или в блоге на gamer.ru (http://www.gamer.ru/fate-of-nation-the/srednevekovie).

King_Juan
29.04.2012, 02:10
ставлю галочку.игра понравилась
вижу шо игра развивается с каждым днём и становится лучше.Лёгкая регистрация сразу улыбнуло,а дальше игра затенула всем советую.Это то что я давно искал и небуду больше терять время на поиски игры

Kasoi_free
30.04.2012, 14:34
Средневековье уже доступно на сервере Прехисторик.

Kasoi_free
02.05.2012, 15:00
Отстали по науке? Теперь работает ускорение и догнать будет куда легче.
Подробнее: http://forum.fatenation.com/index.php?topic=1685

Kasoi_free
14.05.2012, 20:31
Выпустили обновление. Большая часть изменений коснулась интерфейса игры. Читать далее (http://forum.fatenation.com/index.php?topic=1773.0).

Kasoi_free
15.05.2012, 18:17
16ый раунд на сервере Prehistoric закончен. Рейтинг игроков и их выигрыш найдете по ссылке. Поздравляем победителей!
http://forum.fatenation.com/index.php?topic=1780

Kasoi_free
17.05.2012, 13:27
Сервер Prehistoric будет перезапущен в понедельник 21 мая в 10.00 по Минску (11.00 по Москве).

Kasoi_free
06.06.2012, 15:24
Третий раунд на сервере Мегалит завершен. Победители определены: http://forum.fatenation.com/index.php?topic=1848

Новый раунд стартует в понедельник, 11 июня в 11.00 по Москве (10.00 по Минску).

Yorick
12.06.2012, 11:27
Хоть я и не сторонник игр-тамагочей, но не могу не выразить респект настойчивости, с какой вы продвигаете ФоН :) Все еще посматриваю за вашей игрой - все еще надеюсь, что Армин когда-то передумает и поведет игру в русло действительно стратегической игры.

Kasoi_free
18.06.2012, 18:23
Приглашайте друзей и получайте за это весомые бонусы!

От каждого платежа вы можете получить от 30% до 50% его суммы. Треть платежа привлеченного вами игрока вы будете получать при каждом пополнении счета рефералом. В особых случаях, например, когда продвижению проекта была оказана весомая помощь, вы сможете получать от рефералов до половины суммы их платежей.
На сайте игры, в меню "Партнерская программа", расположена информация о привлеченных вами игроках, их количестве, а так же информация о текущем заработке, количестве выведенных денег и общая сумма заработанных денег с рефералов за все время. Суммы платежей других игроков не раскрываются, вам доступна лишь информация о том, вкладывал ли привлеченный вами игрок деньги или нет.

В этой программе учавствуют как новые игроки, так и те, кто приглашал в игру по реферальной ссылке с самого старта проекта.

Yorick
18.06.2012, 20:50
Приглашайте друзей и получайте за это весомые бонусы!
А вроде же сообщали, что МММ-2011 закрывается? :eek:

Sungirl
19.06.2012, 09:37
МММ-2011 закрывается?
Ну ничего, МММ-2012 открывается :harhar: Будет еще куда "бабушкам свои "гробовые" нести" :blabla:

Вот я все поражаюсь нашему народу :wacko: Вроде уже и прямым текстом говорят "ребятки, здесь пирамидка - вероятность приумножить вам свои небольшие денежки весьма невелика, гораздо более вероятно, что вы потеряете последнее" :noway: Но сладкие слова рекламы и "стадо леммингов" бежит, сбивая друг друга, несут свои последние денежки "доброму дяде" :bruce: Чем они руководствуются, я искренне не понимаю :huh1: Я еще могу понять, когда богатые люди несут свои излишки, подобно игре в казино, но когда простые люди отдают последнее :censored: Сколько раз можно наступать на одни те же грабли? :wallbash:
Нездоровый оптимизм какой-то :nono:

Но, наверное, я ничего не понимаю в управлении массами :confused: Собственно в той же Циве (особенно в пятерке) проповедуется тот же подход - "никакого тестирования и ИИ, все силы на рекламу и пиар, главное, побольше пафоса в рекламе, ну а внутреннее содержание, зачем оно? Когда покупатели убедятся, что игра, мягко говоря, несовершенна, будет поздно - деньги уже освоены" :bye:
Kasoi_free, коли вы уж пожертвования собираете, давайте Новое Время делайте :whip:

Yorick
19.06.2012, 10:02
Т.к. я немного спровоцировал, и ребятам может быть обидно, повинюсь :) - я хотел просто пошутить: это наверное самая безобидная из пирамид и сетевух, внедрять сетевой маркетинг ради продвижения любимой почти стратегической :), красиво выглядящей игры - правое дело, и респект ребятам за трудолюбие.

Жаль, не нашлось таких сподвижников для действительно стратегической игры, в т.ч. и меня не нашлось :(

Sungirl
19.06.2012, 10:31
я немного спровоцировал, и ребятам может быть обидно, повинюсь :) - я хотел просто пошутить: это наверное самая безобидная из пирамид и сетевух, внедрять сетевой маркетинг ради продвижения любимой почти стратегической :), красиво выглядящей игры - правое дело, и респект ребятам за трудолюбие
Ничего, ничего, Yorick, уж коль пожертвования собирают, пусть геймплей совершенствуют, не сводят все к банальной тотальной войне :rifle::rocket:, а предлагают как можно больше разнообразных вариантов для достижения победы.
А так есть опасность, что разработчики начнут "почивать на лаврах", и в конце концов у людей может возникнуть мысль - "а за что же, собственно, мы платим?" :nerves: Ни к чему хорошему это не приведет :nono:
И я, со своей стороны, желаю только успехов данному проекту :win:

А насчет МММ-2012 (кстати, оно есть), это так, небольшое лирическое отступление, и обидеть я никого не хотела :) Но всегда поражаюсь этим недалеким людям, которые несут последние деньги "доброму дяде" :nono:
Кстати, очень интересно, куда же именно ушли все те денежки, собранные МММ? ;)

Peter
19.06.2012, 11:24
а в этой игре обязательно платить или можно бесплатно играть?

Kasoi_free
21.06.2012, 15:35
а в этой игре обязательно платить или можно бесплатно играть?
Бесплатно. На данный момент потратить деньги можно на небольшие удобства, вроде увеличения максимума активных отрядов, открытия карты вокруг столицы, увеличения очереди на постройку или повышения ограничения по максимальному пути для войск. Желающие выделится могут приобрести флаг и гулять с ним :)


Ничего, ничего, Yorick, уж коль пожертвования собирают, пусть геймплей совершенствуют, не сводят все к банальной тотальной войне :rifle::rocket:, а предлагают как можно больше разнообразных вариантов для достижения победы.
А так есть опасность, что разработчики начнут "почивать на лаврах", и в конце концов у людей может возникнуть мысль - "а за что же, собственно, мы платим?" :nerves: Ни к чему хорошему это не приведет :nono:
И я, со своей стороны, желаю только успехов данному проекту :win:

А насчет МММ-2012 (кстати, оно есть), это так, небольшое лирическое отступление, и обидеть я никого не хотела :) Но всегда поражаюсь этим недалеким людям, которые несут последние деньги "доброму дяде" :nono:
Кстати, очень интересно, куда же именно ушли все те денежки, собранные МММ? ;)
Спасибо, но с пирамидой МММ вы все же зря сравниваете. Деньги ни у кого не отнимаются, чтобы выплатить другим. Бонус идет прямо из кармана "доброго дяди" :)

Kasoi_free
27.03.2013, 18:49
Давно не писал здесь. А ведь есть повод. И очень хороший повод!

Последние несколько месяцев мы активно занимались системой Государств. И вот теперь она почти готова! На сервере Prehistoric 2 апреля в 11.00 по Москве начнется новый раунд и все последние обновления, включая, собственно, государства, будут там.

А изменений там немало. Мы постарались собрать всё в одном посте: http://forum.fatenation.ru/index.php?topic=2710.0

Те игроки, которые не желают пропускать ни секунды времени раунда смогут записаться на расселение будет ближе к выходным. О начале записи мы сообщим, как обычно, в соцсетях (например здесь: http://vk.com/club23884470) и на нашем форуме.