PDA

Просмотр полной версии : GP5-01 'Мир в поднебесной'



Страницы : [1] 2

pioner
06.04.2011, 11:17
Впервые Игра проводится в Civilization V.

Автор игры: Pioner
Картодел: Ultra
Отдельное спасибо за помощь с идеями и поддержке:Гость

и вот еще что:
Фишка данного старта – После первой отсечки, конечно же, сравнивается результат всех стартовавших игроков (будет повод померятся мышцами с другими игроками, а не тупым АИ).

Чей этап будет признан наилучшим в прохождении, а соответственно и первое место на данном отрезке, сейв данного игрока будет выложен и каждый желающий сможет продолжить игру с данного сейва.

Смысл – Если игрок видит, что дальше его путь не перспективен, где-то ошибся, где-то что-то не досмотрел и т.п. он, усвоив урок для себя, продолжит наилучший стартовый отрезок, а вот справиться ли он дальше, сделает ли выводы для себя, опять таки покажет ИГРА!

То же самое после второй отсечки.


СРОКИ
Старт - 06 апреля 2011, среда;
Сдача отсечек:
первая – 17 апреля 20:00 МСК, воскресенье*;
вторая – 24 апреля 20:00 МСК, воскресенье*;
финиш – 1 мая 20:00 МСК, воскресенье*.
--------
* - далее штрафной приём сейвов в течение одних суток.


УСТАНОВКИ
Условие победы - CTON (набрать максимальное количество очков)
Более подробно об этом можно почитать здесь ссылка (http://www.civfanatics.ru/threads/4915-Guide-ladder-CTON?p=190810&viewfull=1#post190810) Написано еще про четверку, но принцип тот же!
Уровень сложности – Полководец (3).
Играем за – Китай -Искусство войны. Уникальный юнит Чжугэ ну, уникальная постройка бумажная мастерская.
Старт в Древности
Соперники - 2. Франция – Старый порядок, Персия – Наследие Ахеменидов.
Карта – дуэльная, внутреннее море.
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Без привязок
Максимальное число ходов - 120
Быстрый бой
Дополнительное условие Запрещена победа конквестом


Отсечки:
первая – 40 ход.
вторая - 80 ход.
финиш – 120 ход.

ВНИМАНИЕ! Финишный сейв - это сейв, сделанный сразу после того, как вы получили сообщение о победе.
Отсечки высылать пока на fannews2010 {на} gmail.com
ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5-1_никигрока_номеротсечки, например: GP5-1_Fedor_1
Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.

Участник турнира обязан хранить все автосейвы или вручную сделанные сейвы и финишный файл в течение месяца по окончании игры. Эти файлы могут быть выборочно запрошены Организаторами ГП. ( В меню игры закладка интерфейс макс кол-во автосейвов 120, сохранять каждый ход)

Статовый скрин
4685

Стартовый сейв: 4688

Dynamic
06.04.2011, 11:21
...Дополнительное условие Запрещена победа конквестом...
...ВНИМАНИЕ! Финишный сейв - это сейв, сделанный сразу после того, как вы получили сообщение о победе...

Хм... и чем тогда побеждать на 120м ходу? Или там искусственное ограничение в 120 ходов, после чего подсчитываются очки?

pioner
06.04.2011, 11:22
Ну и напоминание правил ГП будет не лишнним. Написано еще в далеком 2006 году, но все еще актуально:rolleyes:
Автор: мой старый и добрый друг АвеС


Гран-При ( далее - ГП ) - турнир с разрешенными перезагрузками сейвов, с целью улучшения результатов игры и лучшего освоения самой игры.


Несмотря на то, что считается "да с перезагрузкой любой выиграет", практика показала, что это далеко не так. Разумеется, у компьютера мы выиграем - это неоспоримо! - но игра идёт между людьми. Вот люди и соревнуются между собой - на лучшее владение игрой, при максимально возможном нивелировании "влияния рендома (случайности)". На ГП невозможно сказать "я отстал от мистера N, потому что рендом был несчастливым, и меня терзали злые ацтеки". На ГП рендом у всех одинаковый - "злые ацтеки" обречены. А среди людей побеждает реальный Мастер Игры, продемонстрировавший лучший экономический и стратегический подход. Можно сказать, что вместо "захвата континента одним дуболомом" (как зачастую понимается разрешение на перезагрузки) Мастер пройдёт по континенту танковой армией на тысячу лет раньше "релоудного дуболома", благодаря грамотному владению "матчастью игры".


На ГП разрешается неограниченое число перезагрузок, неограниченное количество рестартов в пределах установленных сроков присыла ПЕРВОЙ ОТСЕЧКИ


Запрещается ЛЮБАЯ правка сейва при помощи утилит, чит-кодов и т.д.

Запрещается использование так называемых БАГОВ. Под БАГАМИ подразумеваются некоторые несуразности геймплея, которые были выявлены, описаны и признаны запрещенными к применению. Любой БАГ в геймплее, выявленный по ходу турнира, выносится на обсуждение Участников. По результатам этого обсуждения принимается решение о дальнейшем запрещении или разрешении действия. Решение по результатам игр, в которых применялся выявленный позже БАГ, выносится Организаторами ГП. С привлечением Участников к обсуждению или без обсуждения - на их усмотрение.

Стать Участником ГП можно, скачав стартовый сейв и прислав в установленные сроки сейвы отсечек и финиша.

Каждый ГП проводится Организаторами ГП совместно с Автором ГП. Автором ГП может стать любой желающий.

В случае возникновения непредвиденных ситуаций в ходе проведения ГП - все действия по решению проблем предпринимаются Организаторами ГП, на их усмотрение и под их ответственность за дальнейшие результаты.
Помните, что Организаторы ГП являются "волонтерами" ( см. Правила Форума) и Вы не в праве требовать от них беспрекословного исполнения какого-нибудь действия. Однако Организаторами ГП назначаются ответственные люди, способные планировать свои действия, и вы можете быть уверены, что Турнир пройдет организованно, в строго оговоренные сроки и по установленным правилам, с которыми Вы будете ознакомлены в Регламенте и Описании текущего Турнира.

Формат проведения ГП предусматривает, что Турнир проводится в течении 4 недель. Начинаются Турниры обычно в середине месяца, в среду. Как правило, отводится 2 недели на 1-ю ОТСЕЧКУ, 1 неделя на 2-ю и 1 неделя на Финиш.


С момента оглашения сроков Турнира действует Правило Опозданцев.
Опоздавшим разрешается присылать сейв текущей отсечки НЕ ПОЗЖЕ суток после истечения оговоренного срока окончания приема сейвов отсечки.
Штраф за опоздание на 1-ю и 2-ю отсечки - 5% штрафа от начисленных очков.

Финиш разрешается присылать НЕ ПОЗЖЕ 2-х суток 1-х суток после истечения оговоренного срока окончания приема сейвов Финиша
Штраф за опоздание на Финиш - 10% за 1-е сутки опоздания.
Штраф за Финиш НЕ влияет на распределение мест по итогам прошедшего Турнира, но влияет на распределение очков в зачет Чемпионата и Кубка.

Участник, не успевший прислать сейв 1-й отсечки до окончания приема сейвов "опозданцев" - к дальнейшему участию в Турнире не допускается.

Участник, не успевший прислать сейв 2-й отсечки до окончания приема сейвов "опозданцев" - к дальнейшему участию в Турнире не допускается, но его очки, набранные на 1-й отсечке идут в зачет Чемпионата.

Участник, не успевший прислать сейв Финишной отсечки до окончания приема сейвов "опозданцев" - к распределению мест и финишных очков не допускается, но его очки, набранные на 1-й и 2-й отсечках идут в зачет Чемпионата.


Сейвы участников выкладываются на сайт:
1-я и 2-я отсечки - по истечении двух суток после окончания оговоренного срока окончания приема сейвов отсечки, фактически после приёма сейвов Опозданцев.
Финиш - по истечении 2-х суток после окончания оговоренного срока окончания приема сейвов отсечки, фактически после приёма сейвов Опозданцев.
---
Дополнение от 01.10.2006:
Если все участники игры прислали финишные сейвы в срок (с учётом участников, которые
публично на форуме заявили об отказе от продолжения игры), то суточное ожидание не применяется,
и игра считается завершённой -
ЕСЛИ никто из участников ДО истечения оговоренного срока окончания
приема сейвов Финиша не изъявил публично (т.е. в теме турнира на форуме) желания взять
сутки на доигрывание или улучшение своего результата.
---

Тогда же публикуются и предварительные результаты.
Окончательные результаты отсечек и Финиша публикуются после утверждения Организаторами ГП. Как правило, в течение месяца проводится выборочная проверка запрошенных у Игроков ходов за определённые годы.


Условия отсечек и Финиша.
Условия отсечек и финиша устанавливаются Автором ГП, по согласованию с Организаторами ГП.

pioner
06.04.2011, 11:22
Хм... и чем тогда побеждать на 120м ходу? Или там искусственное ограничение в 120 ходов, после чего подсчитываются очки?

Точно!
Ну ты Динамик и быстр, я не успел правила ГП выложить, а он уже отписался))))

Termitnik
06.04.2011, 19:56
а где в игре можно посмотреть на свои очки?

pioner
06.04.2011, 20:15
а где в игре можно посмотреть на свои очки?

Рядом с клавишами дипломатия и т.п. ( вверху справа) есть кнопочка, самая левая, жмем ее, там есть подраздел путь к победе вот там та и смотрим свои очки!!!

Гость
06.04.2011, 20:19
дополнено Доброе Учебное Правило:

и вот еще что:
Фишка данного старта – После первой отсечки, конечно же, сравнивается результат всех стартовавших игроков (будет повод померятся мышцами с другими игроками, а не тупым АИ).

Чей этап будет признан наилучшим в прохождении, а соответственно и первое место на данном отрезке, сейв данного игрока будет выложен и каждый желающий сможет продолжить игру с данного сейва.

Смысл – Если игрок видит, что дальше его путь не перспективен, где-то ошибся, где-то что-то не досмотрел и т.п. он, усвоив урок для себя, продолжит наилучший стартовый отрезок, а вот справиться ли он дальше, сделает ли выводы для себя, опять таки покажет ИГРА!

То же самое после второй отсечки.

Санчес
06.04.2011, 22:44
Пионер сказал: "Поехали!!"

ultra
09.04.2011, 18:01
А что делать с описанием стратегий и ситуации в целом? По ходу процесса это разрешено? Если да, то в какой теме?
Я бы например выложил свой сэйв и обсудил свою стратегию. ИМХО это надос делать до сдачи отсечки, что бы можно было воспользоваться советами до нее, так как далее уже будут дригие факторы влиять на результат.

mass_cast
09.04.2011, 21:41
Поиграл чутка, может кому полезно будет как очки рассчитываются:
+4 за теху
+25 за чудо
+11 за 1 население
+3 за 1 клетку территории
+22 за город

pioner
10.04.2011, 00:58
А что делать с описанием стратегий и ситуации в целом? По ходу процесса это разрешено? Если да, то в какой теме?
Я бы например выложил свой сэйв и обсудил свою стратегию. ИМХО это надос делать до сдачи отсечки, что бы можно было воспользоваться советами до нее, так как далее уже будут дригие факторы влиять на результат.

Если не будете обсуждать это будет очень плохо!!!
Не знаю какими словами это сказать, но ... только обсуждать и обсуждать и советоваться и делиться своими знаниями, находками, и т.п. для успешного прохождения игры!!!
Здесь (в этой теме) все обсуждаем и выкладываем на общее обозрение и делимся своими достижениями!!!

DeD
10.04.2011, 01:10
Э... Граждане, я конечно долго пропадал и все такое, но как победитель первого ГП (да когда то он был первым)) сообщаю - или обсуждать или играть. Обычно обсуждение начинается ПОСЛЕ первой отсечки иначе теряется смысл в соревновании, а ГП это все таки соревнование. Или я вообще от жтсти отстал?
Хотя по мне так давайте обсуждать))))

DeD
10.04.2011, 01:12
а где в игре можно посмотреть на свои очки?

Ой - Термыч)))) Здрасте вам))) Снова ГП?

sapient
10.04.2011, 04:50
хммм.... прогнал нонрелоадом. получилось 804. у кого сколько?

Гость
10.04.2011, 11:10
а где в игре можно посмотреть на свои очки?
клавиша f8

General
10.04.2011, 11:10
Поиграл чутка, может кому полезно будет как очки рассчитываются:
+4 за теху
+25 за чудо
+11 за 1 население
+3 за 1 клетку территории
+22 за город

Спасибо! :) Как раз хотел выяснить.

sapient, а я сразу в ГП-варианте начал, так что померяться НР-счётом не смогу.

mass_cast
10.04.2011, 12:33
А можно тут писать про стратегию выкладывать свои результаты?

Tetraos
10.04.2011, 13:24
Вообщем я играю) К 17 апрелю выложу сэйв обязательно.

И еще вопрос: конем побеждать запрещено, но ведь одного врага вынести можно? или к примеру оставить врагам только по столице? Это разрешено?

sapient
10.04.2011, 14:12
sapient, а я сразу в ГП-варианте начал, так что померяться НР-счётом не смогу.Дык любым давай меряццо. Надо же что-то для сопоставления :)

pix 2
10.04.2011, 15:58
Отправил сейв. Вроде все правильно сделал, 40 ходов отходил, и врагов не убил -)

pioner
10.04.2011, 16:32
Вообщем я играю) К 17 апрелю выложу сэйв обязательно.

И еще вопрос: конем побеждать запрещено, но ведь одного врага вынести можно? или к примеру оставить врагам только по столице? Это разрешено?

Можно выносить врагов как хочешь,))) но к 120 ходу ты должен победить по очкам, а не присылать сейв с победой конем!!!
А так думай сам как , кого выносить, и стоит ли выносить)))

ЗЫ Уже пришло два сейва. Правда пока не проверял их)))

Граф Орлов
10.04.2011, 16:37
Самое интересное, что стратегия, дающая максимальный счёт к 120 ходу, необязательно даст лучший счёт на 40-м ходу.

DeD
10.04.2011, 19:12
Самое интересное, что стратегия, дающая максимальный счёт к 120 ходу, необязательно даст лучший счёт на 40-м ходу.

В этом и смысл ГП. ГП - это Гран При - взято из формулы 1, от туда и питстопы. Раньше играли так - за общий лучший результат игрок получал очки, за второе место тоже и за третье тоже, на каждом отдельном питстопе победитель тоже получал очки и в итоге вполне можно было победить заняв в общем зачете 3-е место, но выиграв две промежуточные отсечки - по очкам победить а не абсолютом. Но был у нас такой шумахер Хамстер, который редко кому это позволял сделать)))

pioner
10.04.2011, 19:21
Но был у нас такой шумахер Хамстер, который редко кому это позволял сделать)))

Не забываем и Сфинкса))))

DeD
10.04.2011, 19:39
Не забываем и Сфинкса))))

!!!! Точно!!! Два шумахера!!

Санчес
10.04.2011, 20:20
ГГ просит включить определенный ресурс в мою торговую сеть, хотя сам же его имеет на своей территории(видимо еще не обработаный), а потом, становясь моим союзником, делится со мной этим же ресурсом, и становится счастливым донельзя от того факта, что я включил ресурс в свою торговую сеть))) вот ведь как бывает

Граф Орлов
10.04.2011, 21:40
Можно ли сюда постить результат тестового прогона до 120 хода, который после будет улучшен (прикидка стратегии без шлифования)? Вон Sapient обозначил свой результат нонрелоудом, я в тот момент подумал, что раза в полтора по-любому повысить можно.

mass_cast
10.04.2011, 21:43
На 120 ход получилось 1889. Можно отыграть еще на +30-50 очков (просто натупил с наполеоном, дешевле его развел на бабки и как раз 100 золота еще в конце не хватило на сетлера, пришлось клетки покупать).Но чето лень ;-D

Санчес
10.04.2011, 22:05
вот-вот я про тоже, надо на что то ориентироваться, должно же быть примерно понятно переигрывать или нет:D
у меня вышло 4125 на 120 ход, а я не знаю много это, мало или средня

pioner
10.04.2011, 22:14
у меня вышло 4125 на 120 ход, а я не знаю много это, мало или средня

Если цифры не путаешь, то нормально!!!))))))

mass_cast
10.04.2011, 22:27
у меня вышло 4125 на 120 ход
как-то не верится ;-)

Санчес
10.04.2011, 23:28
вы еще результат картодела не видели:D

ultra
10.04.2011, 23:39
Дополнительное условие Запрещена победа конквестом

Прошу знающих людей пояснить этот момент. По порядку:
Я делал карту и по просьбе Пионера выключил все победы кроме как по времени. В том числе и конквест. Как мы помним, то в пятерке эта победа наступает после захвата всех столиц. Но так как конквест выключен, то в случае захвата всех столиц игра продолжается! (проверено) От сюда вопрос, что тут подразумевалось? Это искусственное правило запрещающее захват обеих столиц или не состыковка? Момент важный, так как очень сильно влияет на очки.

ultra
10.04.2011, 23:46
вы еще результат картодела не видели:D
Ну вот! Рассекретил)))

То был тестовый прогон и сразу 6729 очков финального счета))) Но надо разобраться с захватом столиц, так как я оттяпал по два города и Напа и Дария. Если брать обе столицы нельзя, то результат будет чуть меньше.


как-то не верится ;-)
Ты видимо путаешь текущий и финальные счета. Мой финальный результат 6729 очков, а по игре в дипломатии текущий отображается 1615 очков.

sapient
11.04.2011, 00:06
Ты видимо путаешь текущий и финальные счета. Мой финальный результат 6729 очков, а по игре в дипломатии текущий отображается 1615 очков.Ой, я видимо тоже. По дипломатии смотрел текущий. Но раз разница "всего" в 2 раза - знач можно и пободаццо :)

mass_cast
11.04.2011, 08:02
Ты видимо путаешь текущий и финальные счета. Мой финальный результат 6729 очков, а по игре в дипломатии текущий отображается 1615 очков.
Так на какой надо играть? финальный у меня больше 8к

pix 2
11.04.2011, 08:46
Е-маё, я хоть и не стал пока дальше 40 хода играть, так что еще неизвестно сколько очков наберу, но когда увидел ваши несметные тысячи очков, первая мысль была удалить к чертям циву так как я в ней ничего не понимаю -) Хорошо, что потом объяснили, что это финальные очки, а не текущие -)

Termitnik
11.04.2011, 09:50
а где финальный счёт смотреть?

mass_cast
11.04.2011, 09:51
И еще такой вопрос: на 120 ход можно ходить или как-только менюшка о победе появилась заканчивать?

mass_cast
11.04.2011, 09:52
а где финальный счёт смотреть?
После победы, тебе открывают окно с финальным счетом и еще сравнивают с цезарем

Termitnik
11.04.2011, 10:23
Забавно, но у меня такого нету. Попробую включить отображение мувиков

Граф Орлов
11.04.2011, 12:11
Получил 7591 очко, не использовал кучу возможностей. Но начало положено. Теперь знаю, в какую сторону балансировать развитие. Думаю, процентов на 30 улучшить точно можно. Последние 30 ходов гнал, не думая, чтобы просто получить результат.

Граф Орлов
11.04.2011, 13:36
Посчитал теоретический предел на этой карте - почти 3000 игровых очков (порядка 12500 очков по окончании)

Санчес
11.04.2011, 17:32
это что за калькулятор такой?:lol:

Граф Орлов
11.04.2011, 17:40
это что за калькулятор такой?:lol:

Голова. Посчитал максимальное количество городов, общую радость, и сколько из всего этого можно выжать очков.

Tetraos
11.04.2011, 20:16
Сделал первую отсечку. Сэйв правда немного в неправильном формате отослал: GP5-40_Tetraos. Ну думаю не критично. 265 очков. 3 города)

Termitnik
11.04.2011, 20:47
Посчитал теоретический предел на этой карте - почти 3000 игровых очков (порядка 12500 очков по окончании)

что-то слабо верится, можно подробнее?

Граф Орлов
11.04.2011, 21:12
что-то слабо верится, можно подробнее?

Я ждал, когда кто-то купится :)
Я распечатал карту, посчитал количество своих городов, которое можно воткнуть. Посчитал максимальную роскошь, доступную в игре до 120-го хода. Перевёл роскошь в количество городов и население, посчитал очки от них, добавил очки от территории вокруг этих городов и очки от технологий. В тестовом прогоне у меня вышло 1805 игровых очков на конец 119-го хода,что трансформировалось в 7591 финального счёта. Прикидка в 3000*7591/1805=12617 финальных.

Санчес
11.04.2011, 22:42
ну вот:) а я то мучался, сколько очков надо
начало положено, есть на что равняться

Граф Орлов
12.04.2011, 09:16
Сделал первую отсечку. Сэйв правда немного в неправильном формате отослал: GP5-40_Tetraos. Ну думаю не критично. 265 очков. 3 города)

А зачем так торопиться с первой отсечкой? Вначале приходится пробовать разные стратегии, времени на прогоны уходит много. Даже в первые 40 ходов игра идёт по-разному. Зачем фиксировать, возможно не самую удачную стратегию?

Гость
12.04.2011, 15:08
Зачем фиксировать, возможно не самую удачную стратегию?Можно заменять свои присланные сейвы до наступления срока отсечки.

Граф Орлов
12.04.2011, 15:30
Понятно, подстраховка на случай проблем с интернетом под конец срока.

SPARC
12.04.2011, 18:51
256 очков для 40 ходов - очень хороший счет. вряд ли что-либо можно кардинально улучшить

pioner
12.04.2011, 20:07
Немного ответов для некоторых вопросов, насколько я понял вопрос один - можно ли забирать столицы АИ? Ответ можно, но один из АИ должен выжить!!!! Т.е. хоть один город у него должен остаться!!! Считайте это маленькой прихотью автора :)))) ;)

ЗЫ Радует, чем ближе к отсечке тем активней участники!!! Присоединяйтесь, время еще есть!!!

pioner
12.04.2011, 20:09
Можно заменять свои присланные сейвы до наступления срока отсечки.

Ага, ждем-с!

Санчес
13.04.2011, 20:00
265 на первой??:lol:
блин, снова заново играть:eek:

sapient
14.04.2011, 00:05
А я вот пожалуй переквалифицируюсь в зрителя. Как-то времени заморачиваться не оказалось. Видимо мой выбор - нонрелоад, который 1 раз прогнал и успокоился :)

PS Как же залобал столь скоропортящийся маркер безопасности

mass_cast
14.04.2011, 00:32
Немного ответов для некоторых вопросов, насколько я понял вопрос один - можно ли забирать столицы АИ? Ответ можно, но один из АИ должен выжить!!!! Т.е. хоть один город у него должен остаться!!! Считайте это маленькой прихотью автора :)))) ;)

Блин, а я уже по другому отыграл (

pioner
14.04.2011, 09:47
Блин, а я уже по другому отыграл (

Ну в правилах изначально было указано - Запрещена победа конем!!! Что значит конь - это всех убить! А как и кого вы выносите, абсолютно ваше право, но хоть один городишко, одного из АИ должен жить!!!

SPARC
14.04.2011, 10:02
я так понимаю, ГГ - это тоже АИ? кстати, глупый вопрос: марионетки при подсчете очков идут как свои города?

SPARC
14.04.2011, 11:28
265 на первой??:lol:
блин, снова заново играть:eek:
так-то это офигенский результат :D

Санчес
14.04.2011, 20:01
мне кажется на этом этапе столько иметь не нужно, или я не прав?:)

Гость
14.04.2011, 20:45
Сейв отсечки с лучшими очками будет предложен всем желающим как стартовый сейв для следующей отсечки. Желающие смогут устроить себе три ГП в одном.

mass_cast
14.04.2011, 23:58
Ну в правилах изначально было указано - Запрещена победа конем!!!
А где я _победил_ конем? У меня табличка что я победил конем не выскакивала, а вот на 120 ход выскочила что победил по очкам как и положено. Имхо все правильно написано, а прихоть есть прихоть :P

Termitnik
15.04.2011, 03:50
А что делать счастливым обладателям лицензии, у которых патч установился без спросу?

SPARC
15.04.2011, 08:03
мне кажется на этом этапе столько иметь не нужно, или я не прав?:)
креститься надо когда кажется(tm) ;) не ясно как в пятой, но в четверке фундамент победы закладывался на первых 40-50 ходах. Подозреваю, что очки - это интегральная оценка достижений к определенному ходу и наилучшим образом показывают перспективу.
Терм! на последнем патче играется нормально. Более того, есть обратная совместимость между 17 и 22 - никаких проблем.

Граф Орлов
15.04.2011, 15:09
очки - это интегральная оценка достижений к определенному ходу и наилучшим образом показывают перспективу.

Есть ещё кривая развития на графике очки(время). При более крутой кривой вначале очков меньше, потом больше, в сравнении с другим способом развития. Многие внутренние потенциалы нашей империи компьютер не учитывает. В четвёрке всегда замечал, что отставая по очкам от компов, я в итоге их громил. Так что, не показывают они перспективу наилучшим образом! Поэтому тот, кто получит максимум очков на первой отсечке, вполне может не получить максимум на третьей.

General
15.04.2011, 19:25
А я вот пожалуй переквалифицируюсь в зрителя. Как-то времени заморачиваться не оказалось. Видимо мой выбор - нонрелоад, который 1 раз прогнал и успокоился :)


Ну так Нонрелоадный результат и присылай, поддержи турнир участием :)

Гость
15.04.2011, 21:38
В четвёрке всегда замечал, что отставая по очкам от компов, я в итоге их громил.
на самом деле так и было задумано разработчиком - специально чуть-чуть ускорять комп по отношению к игроку, затем позволять не слишком отставшему от компов игроку побеждать
а иначе откуда взяться синдрому one-more-turn, кроме как из вот такого сюрпляса

Termitnik
15.04.2011, 22:04
на самом деле так и было задумано разработчиком - специально чуть-чуть ускорять комп по отношению к игроку, затем позволять не слишком отставшему от компов игроку побеждать
а иначе откуда взяться синдрому one-more-turn, кроме как из вот такого сюрпляса
дело в том, что с каждой следующей эпохой АИ играет все хуже и хуже, сомневаюсь, что в этом был замысел разработчиков.

Гость
15.04.2011, 22:34
ну ты себя-то не сравнивай с массовым розничным сегментом, так сказать
разве одно другому мешает, там надо-то всего лишь уступить самую-самую малость, пусть игрок порадуется
помнится, я ставил эксперименты - разгонялся тапочкой в пол, затем замораживал свое развитие и наблюдал постепенное засыпание компов, затем снова газ в пол, а компы по карманам так ручками хлоп-хлоп мол ты куда полетел, а как же мы, а как же мы

Alex1997
16.04.2011, 08:37
Кто дойгрывал может сказать свой конечный счет(120 ход)?

Граф Орлов
16.04.2011, 09:19
Кто доигрывал может сказать свой конечный счет(120 ход)?
На предыдущей странице.

Alex1997
16.04.2011, 09:33
У меня 782 игровых очка на финале,хорошо или плохо?

P.S играл нон-релоуад, сэвку в первый раз взял

Граф Орлов
16.04.2011, 13:35
У меня 782 игровых очка на финале,хорошо или плохо?

P.S играл нон-релоуад, сэвку в первый раз взял

Результат слабый, как тестовый сойдёт, но ведь нонрелоуд и не нужен. Продумывай стратегию, подгоняй ходы. Удачи.

Граф Орлов
16.04.2011, 22:25
Ну, вот. Похоже я сыграл дебют. 277 очков, 4 города.

Вопрос организатору. Я должен прислать ручной сейв конца хода 40, автосейв хода 40 или ручной сейв начала хода 41 (что аналогично автосейву хода 40)? Дело в том, что после сообщения о победе сейв получается на следующем 121-м ходу. Отсечка идёт по концу хода 40 или началу хода 41?

sapient
17.04.2011, 06:10
Скорее всего руками сделанный сэйв 40-го хода. Так как критерий - очки, то разумнее всего сделать сэйв в конце хода.

Погонял тут еще. Совершенно не представляю, как народ делает к первой отсечке 250+ очков. Поделитесь секретом?

Кое-какие мысли возникли по ходу дела:
1. Видимо растить города, кроме столицы, нельзя, иначе по счастью просядем.
2. В столице после рабочего разумно построить granary... или нет?
3. Заселять необходимо всю доступную территорию, особенно обращая внимания на лошадей, ибо цирки не требуют обслуживания и помогут со счастьем.
4. По политикам мне думается наиболее эффективна вторай ветка. +1 к культуре, +1 сэттлер и +50% в производстве новых в столице. Причем получить вторую политику нужно до того как построится второй город. Или монумент стоит построить?
5. В начале оч помогает вырубка леса.

У кого какие комментарии, возражения, дополнения?

Граф Орлов
17.04.2011, 09:02
1. Столица расти не будет тоже - она клепает поселенцев, потому что после принятия политики "+50% к производству поселенцев", там их стоить выгоднее всего, и тем более там мы получаем самых ранних, самых важных поселенцев, которые обеспечивают темпы роста во всей игре.
Счастье вначале надо обеспечить максимально возможное для расселения около лошадей.
2. Амбар строить обязательно - это 3 еды (с пшеницей), больше молотков можно кинуть на поселенцев.
3. Абсолютно верно.
4. Политики - однозначно вторая ветка.
5. Да.

У карты есть изюминка. Если её использовать, старт пойдёт быстрее.

sapient
17.04.2011, 10:48
1. Столица расти не будет тоже - она клепает поселенцевЭто да. Вопрос в том на каком размере ее остановить и сколько поселенцев построить до того как. Во второй половине при размере 6 она клепает поселенца раз в 4 хода. Есть соблазн разогнать ее до 6 в ущерб паре ранних поселенцев, а уж потом наверстать.

sapient
17.04.2011, 11:16
Потратил пол ночи и прогнал более вдумчиво. На первой отсечке вышло 209 (2 города), на второй 563 (8 городов), на финише 1203 (16 городов) и итоговый счет 5012. Улучшил собственный результат примерно на 50%. Дальше навряд-ли буду заморачиваться ибо даже в таком варианте колоссально отстаю от "первых тестовых прогонов" сильных сообщества сего.

Хотя кой-какие мысли про стратегию еще появились
6. Население нужно растить с таким расссчетом, чтобы оно сжирало все имеющееся счастье и готово было мгновенно сожрать новое, при появлении.
7. Отдаленные города возможно стоит строить прямо на лошадях, чтобы цырки сразу можно было строить/покупать.

sapient
17.04.2011, 11:18
Ну, вот. Похоже я сыграл дебют. 277 очков, 4 города.
Фигассе... я не догоняю как там можно успеть третий сделать... а у него вон уже 4.

Хотя.... если включить логику и принять как факт, что за 40 ходов можно успеть построить никак не больше 2-х поселенцев, (да и то чтобы успеть второго надо оч напрячься) и еще одного получить за политику.. то остается захват.. ближайшей к нам Риги? Встает вопрос можно ли так надхвалиться над рандомом чтобы одним воином с силой 6 захватить город с силой 9? Или всеже двумя воинами? А как тогда успеть построить 2-х поселенцев? Или захвачено 2 города? Вопросы.. вопросы... нет, я видимо так и останусь на любительском уровне игры.

Граф Орлов
17.04.2011, 11:22
7. Отдаленные города возможно стоит строить прямо на лошадях, чтобы цырки сразу можно было строить/покупать.
Я строю в отдалённом городе сначала рабочего, потом поселенца. Пока строится рабочий, город растёт до 2 уровня. Потом не растёт, пока строится поселенец. Рабочий рубит весь лес около города и строит пастбище на лошадях (поэтому город не обязательно стоит на лошадях), потом строю цирк и ращу город дальше, если город поздний, либо второго поселенца, если ранний.

Граф Орлов
17.04.2011, 11:23
Фигассе... я не догоняю как там можно успеть третий сделать... а у него вон уже 4.

Ты забыл изюминку. Справедливости ради скажу, четвёртый город поставлен на 40-м ходу, но в столице на 42-м будет ещё поселенец.

pix 2
17.04.2011, 11:40
У меня тоже кстати ровно 277 очков получилось на 40 ходу. Но тактики у нас различаются. Я монументы везде сразу строю. Поселенцев только столица делает.

sapient
17.04.2011, 11:43
Интереса ради протэстил... если первым делом построить воина, то двумя вполне реально оттяпать Ригу на 15м ходу. Но на сколько при этом в столице отодвигается рабочий, амбар и поселенец?

sapient
17.04.2011, 11:51
Я строю в отдалённом городе сначала рабочего, потом поселенца. Пока строится рабочий, город растёт до 2 уровня. Потом не растёт, пока строится поселенец. Рабочий рубит весь лес около города и строит пастбище на лошадях (поэтому город не обязательно стоит на лошадях), потом строю цирк и ращу город дальше, если город поздний, либо второго поселенца, если ранний.Блин.. а я как-то зациклился на поселенцах из столицы и больше нигде их строить даже и не пытался... то же самое и с лесом... в столице посрубал а дальше... в общем все со мной ясно... хорошо если не последним буду в итоговой табличке ГП :)

Граф Орлов
17.04.2011, 11:52
Интереса ради протэстил... если первым делом построить воина, то двумя вполне реально оттяпать Ригу на 15м ходу. Но а сколько при этом в столице отодвигается рабочий, амбар и поселенец?

Оттяпать город вначале, значит обеспечить кучу недовольства на всю игру. Между прочим Рига - единственный нейтральный поставщик еды. С ней союз нужен.
А ещё, мне кажется, брать чужие города стоит позже, когда десяток своих городов легко обеспечат тебя воинами и даже мечниками.

Граф Орлов
17.04.2011, 11:54
У меня тоже кстати ровно 277 очков получилось на 40 ходу. Но тактики у нас различаются. Я монументы везде сразу строю. Поселенцев только столица делает.

У меня к 40 ходу поселенцы рождались только в столице. Пока город поставишь, пока дорастишь до 2 уровня, поселенец строится ещё ходов 20. Но потом каждый новый город построит не менее одного поселенца.
Посчитай количество очков от новых земель, которые обеспечивают монументы, и количество очков от нового города, первого уровня, 7 гексов вокруг впридачу. Решай сам, что выгоднее.

pix 2
17.04.2011, 12:11
У меня к 40 ходу поселенцы рождались только в столице. Пока город поставишь, пока дорастишь до 2 уровня, поселенец строится ещё ходов 20. Но потом каждый новый город построит не менее одного поселенца.
Посчитай количество очков от новых земель, которые обеспечивают монументы, и количество очков от нового города, первого уровня, 7 гексов вокруг впридачу. Решай сам, что выгоднее.
Я просто побыстрее теократию хочу взять, вот в чем фишка. Больше счастья = больше городов, населения, очков.

Граф Орлов
17.04.2011, 12:51
Я просто побыстрее теократию хочу взять, вот в чем фишка. Больше счастья = больше городов, населения, очков.

Это тебе придётся 3 политики брать только в средневековье. Дорогие по культуре политики. Потому что первые придётся брать до средневековья. Не знаю, успеешь ли до конца игры использовать преимущество теократии. И посчитай сколько радости тебе это даст в абсолютных единицах (зависит от общего населения), а не в процентах. Может проще будет настроить колизеев.

Граф Орлов
17.04.2011, 12:55
в общем все со мной ясно... хорошо если не последним буду в итоговой табличке ГП :)

А что мешает взять лучший сейв и продолжить с него?

Termitnik
17.04.2011, 19:33
Отослал 1ую отсечку со скромный результатом 130 очков:)

sapient
17.04.2011, 20:00
Кстати 17:00 уже прошло. Делитесь давайте сектерами и изюминками, уже можно :)

Граф Орлов
17.04.2011, 20:08
Не 17:00, а 20:00, или у тебя минус 3 часа от Москвы? Кстати, время сервера - минус час от Москвы.
Я тоже сдал с результатом 280 очков. Не удержался, чтобы не обогнать pix 2 с результатом в 277.

Граф Орлов
17.04.2011, 20:12
Кстати 17:00 уже прошло. Делитесь давайте сектерами и изюминками, уже можно :)

Есть ещё штрафные сутки с уменьшением результата на 5%.

pioner
17.04.2011, 22:02
Вот имена тех чьи отсечки дошли до меня:
Mass_cast, Pix 2, TetraJs, SPARC, General, Sapient, Санчес, Граф Орлов.
Термитник твоего сейва не вижу, повтори.
Ждем "опозданцев" и будем подбивать итоги.

sapient
17.04.2011, 22:23
Не 17:00, а 20:00, или у тебя минус 3 часа от Москвы?Не, у меня смешнее, число и время перепутал, когда мельком просматривал первый пост :)

Termitnik
17.04.2011, 22:31
Уже перевыслал, я, как водится, слал на grandprix{курлы}civfanatics.ru :huh1:
Кстати, это ГП-40 :bayan: юбилейный

Граф Орлов
17.04.2011, 22:42
Завтра в 20:00 выложат лучший сейв, и тогда начнём делиться опытом :)

SPARC
18.04.2011, 14:51
Отослал 1ую отсечку со скромный результатом 130 очков:)
Термит, ты не нашел Эльдорадо. Вся фишка карты исключительно в этом. На 10 ходу можно купить поселенца.

Гость
18.04.2011, 14:56
естественный регламентный вопрос
вот шел человек мимо и видит ой люди играют
предлагаю разрешить присоединяться к гп с любой отсечки, в распределении мест этого гп человек не участвует, но очки пойдут в годовой зачет
мнения?

SPARC
18.04.2011, 15:02
Да пусть играет. Тем более, что в данном разрезе - когда можно играть с чужой это не сильно принципиально. И, главное, кто прощелкал Эльдорадо все равно будет играть с чужой по любому. иначе просто нет вариантов.

Гость
18.04.2011, 15:08
ага, сейчас все переиграют, время есть

pioner
18.04.2011, 15:10
Вова, ты на какой адрес отправляешь?
Гость, конечно, пусть человек играет, мы всегда только ЗА!!!

ЗЫ Вообще-то я ждал еще сейвов от DeD-а, Гостя и Динамика, это как минимум!

Граф Орлов
18.04.2011, 15:10
Выложил бы свою стратегию, но в свете замечаний Гостя подожду.

SPARC
18.04.2011, 15:21
Выложил бы свою стратегию, но в свете замечаний Гостя подожду.
да стратегия твоя проста как пареная репа - найти эльдорадо :D на 10 ходу купить поселенца, к 40 ходу срубить еще 2-х. Тут только один вопрос, что при таких раскладах становится с культурой.
Гость, а что "время есть"?! я так понял дед-лайн 17 апреля? или как обычно по-русски - "ну вы же понимаете..." и т.д.?

Граф Орлов
18.04.2011, 15:22
да стратегия твоя проста как пареная репа - найти эльдорадо :D
Гость, а что "время есть"?! я так понял дед-лайн 17 апреля? или как обычно по-русски - "ну вы же понимаете..." и т.д.?

+ сутки на "опозданцев", читай условия. Ясно, что Эльдорадо, а вот куда деньги потратить - ещё вопрос!

SPARC
18.04.2011, 15:26
+ сутки на "опозданцев", читай условия. Ясно, что Эльдорадо, а вот куда деньги потратить - ещё вопрос!
:D ну если пытаться выжать максимум очков, то деньги строго на поселенца. ибо новый город сразу дает +50 очков. В таком разрезе у меня возникает вопрос, если у тебя 277 очков с 4 городами, то как получается 265 с тремя? откуда такая разница?!

Граф Орлов
18.04.2011, 15:30
У них уровень городов выше.
Кто купил поселенца, тот поступил не лучшим образом. Я вальнул 500 монет на союз со Флоренцией и получил через политики халявных поселенца, рабочего, а главное +50% к производству поселенцев и 25% ускорения улучшений.

Dynamic
18.04.2011, 15:34
ЗЫ Вообще-то я ждал еще сейвов от DeD-а, Гостя и Динамика, это как минимум!
Мой ресурс ограничен. Сейчас в свободное время играю другую карту.

SPARC
18.04.2011, 15:35
У них уровень городов выше.
Кто купил поселенца, тот поступил не лучшим образом. Я вальнул 500 монет на союз со Флоренцией и получил через политики халявных поселенца, рабочего, а главное +50% к производству поселенцев и 25% ускорения улучшений.
открою тайну. халявного поселенца и так можно получить к 30 ходу через политики, без всяких союзов с Венецией. А всего лишь чуть больше чем к 40 и +25% ускорения рабочих. Союз с ней очень быстро проходит. Значительно надежнее купить два монумента за 560 монет, они дадут +6 культуры навсегда.

Dynamic
18.04.2011, 15:36
Значительно надежнее купить два монумента за 560 монет, они дадут +6 культуры навсегда.
Монумент вроде +2 культуры дает? Или здесь какой-то особенный?

SPARC
18.04.2011, 15:36
Мой ресурс ограничен. Сейчас в свободное время играю другую карту.
а ты нашел Эльдорадо? ;) если нет, то при ограниченном ресурсе явно не будешь переигрывать ;) а без Эльдорадо ловить нечего.

SPARC
18.04.2011, 15:41
Монумент вроде +2 культуры дает? Или здесь какой-то особенный?
Ты как всегда прав :) два дает. Но даже так - все равно выгоднее

Граф Орлов
18.04.2011, 15:42
открою тайну. халявного поселенца и так можно получить к 30 ходу через политики, без всяких союзов с Венецией. А всего лишь чуть больше чем к 40 и +25% ускорения рабочих. Союз с ней очень быстро проходит. Значительно надежнее купить два монумента за 560 монет, они дадут +6 культуры навсегда.

Если получать политики без культурной помощи, то при спаме городов ты и до четвёртой не дотянешь, либо у тебя меньше городов, чем возможно поставить, а это тоже не гут. А посчитай, какая выгода в молотках от поселенцев в столице за эти ходы набежит (между получением мной политики с сеттлером на 14 ходу и 30 -м ходом)? Уже на пол-поселенца, а ещё не надо ломиться за первым рабочим.

SPARC
18.04.2011, 15:45
Посчитай, на сколько у тебя не выросла столица и остальные города, пока ты рубил поселенцев. У меня счет 269 при трех городах. А у тебя 277 при четырех. Почувствуй разницу. Вообще, с точки зрения культуры, иметь более 3 своих городов - это очень накладно. Теократию не открыть никогда. Кроме сеттлеров на города нужны рабочие.

Граф Орлов
18.04.2011, 15:45
Вообще, в концепции игры деньги, вкладываемые в ГГ, дают гораздо большую отдачу, чем прямая покупка молотков в пропорции 4:1.

Граф Орлов
18.04.2011, 15:48
Посчитай, на сколько у тебя не выросла столица и остальные города, пока ты рубил поселенцев. У меня счет 269 при трех городах. А у тебя 277 при четырех. Почувствуй разницу. Вообще, с точки зрения культуры, иметь более 3 своих городов - это очень накладно. Теократию не открыть никогда. Кроме сеттлеров на города нужны рабочие.

Ты знаешь, что всё ограничивает роскошь. С лимитом роскоши выгоднее иметь много городов 2 уровня, штампующих следующих поселенцев. Дело в том, что один уровень города даёт примерно 11,25 очков независимо от размера города, а на получение второго уровня надо меньше еды, чем на третий или четвёртый уровень.

pix 2
18.04.2011, 15:59
Что то я зря видимо свой сейв отправил -) Там, значит еще и эльдорадо есть...

Граф Орлов
18.04.2011, 16:03
Что то я зря видимо свой сейв отправил -) Там, значит еще и эльдорадо есть...

Опа! А теперь объясняй, как без Эльдорадо набрать 277 очков! :)

Гость
18.04.2011, 16:09
что то я зря видимо свой сейв отправил -)
сейв можно заменить сегодня до 20 мск, с наложением штрафа за просрочку

Гость
18.04.2011, 16:10
вам обязательно использовать слово епт? один лепит, другой цитирует, вот как раз цитирующий обычно больше огребает

Граф Орлов
18.04.2011, 16:15
вам обязательно использовать слово ***? один лепит, другой цитирует, вот как раз цитирующий обычно больше огребает

Сорри, поправил.

pix 2
18.04.2011, 16:29
Опа! А теперь объясняй, как без Эльдорадо набрать 277 очков! :)
Да очень просто, захватываем территории, строим города... Вот собственно и все :)
Ладно, сейчас с Эльдорадо попробую сыграть, чуть чуть времени вроде есть .
ps Готово, 342 очка.

Termitnik
18.04.2011, 18:03
Термит, ты не нашел Эльдорадо. Вся фишка карты исключительно в этом. На 10 ходу можно купить поселенца.
Почему не нашел? Нашел, просто я нацколледж строю перед расселением, чтобы потом не переплачивать.

Граф Орлов
18.04.2011, 18:09
...нацколледж строю перед расселением, чтобы потом не переплачивать.

За теху дают 4 очка, причём в колбах техи всё дороже и дороже. А за город 53 очка. Я намеренно не ставил колледж. Иначе расселение очень задерживается. Наука хорошо изучается и при экстенсивном развитии.

pioner
18.04.2011, 19:14
Почему не нашел? Нашел, просто я нацколледж строю перед расселением, чтобы потом не переплачивать.

Терм, где твой СЕЙВ?

Termitnik
18.04.2011, 19:39
слал на fannews2010{}gmail.com

sapient
18.04.2011, 19:42
Расскажите уже что за эльдорадо?

Граф Орлов
18.04.2011, 19:53
Расскажите уже что за эльдорадо?

Природное чудо света. Как и все остальные увеличивает счастье на 1, когда его откроешь на карте. Если ты нашёл Эльдорадо первым из всех игроков, уносишь оттуда золото. В текущей игре 416 монет.

sapient
18.04.2011, 19:57
О как... а я то удивлялся откуда денег столько... а до него разве реально дойти за 10 ходов? Оно же вроде по другою сторону моря от нас.

Граф Орлов
18.04.2011, 19:58
Я понял, как pix 2 получил столько очков, он ударился в завоевание! Зато теперь его сейв будет лучшим, а мой не попадёт в руки остальных игроков. Никто не сможет использовать мои наработки и обогнать меня, улучшив мою стратегию. Во как!

Граф Орлов
18.04.2011, 19:58
О как... а я то удивлялся откуда денег столько... а до него разве реально дойти за 10 ходов? Оно же вроде по другою сторону моря от нас.

Ты просто не пробовал. Карта цилиндрическая. И как вообще можно играть, не разведав в тестовом прогоне все возможности?

Санчес
18.04.2011, 20:09
и у меня вопрос

если гг требует уничтожить другой гг, а я это сделать не могу, т.к. "нельзя уничтожить город, который ранее являлся столцей", то чего делать?

Граф Орлов
18.04.2011, 20:48
По-моему, если ты захватываешь ГГ, то он перестаёт существовать как игрок. Значит он уничтожен, не обязательно рушить (тем более, что он не рушится).

pix 2
18.04.2011, 20:51
Я понял, как pix 2 получил столько очков, он ударился в завоевание!
Я в экспанд ударился, у меня на 40 ходу пять городов и поселенец на пути к шестому :)

Граф Орлов
18.04.2011, 20:57
Ясно, ты купил лишнего поселенца, потом получил ещё одного с политики. Поэтому на 1 город больше.

Санчес
18.04.2011, 21:22
так в том то и дело, что бонус от просящего гг почему то не сработал, чето я не доглядел наверное...

pioner
18.04.2011, 22:11
Ну все пришла пора подбивать первые итоги!!!
Итак, вот таблица после первой отсечки:

http://files.civfanatics.ru/gp5/01/1/etap1score.jpg

Примечание:
В колонке города в скобках указано количество городов построенных на данный момент игроком. ( 5, 5 у Pix 2 - это 5 городов + поселенец идет основывать еще один город!!!!)
Первое второе место идут со штрафом!))) Вот так вот.
У Термитника не получается расшифровать все по очкам, но то что у него 130 очков это точно!)))

Все сейвы выложены для изучения стратегий соперника!
http://files.civfanatics.ru/gp5/01/1/

Мне очень понравилась идея двух игроков - это Tetra OS и Граф Орлов. Термитник тоже утверждает данный ход, но у него немного другая тактика, как он сам ранее высказался - через Нац. Колледж

Все желающие могут продолжить ГП с лучшего сейва первой отсечки http://files.civfanatics.ru/gp5/01/1/GP5-1_pix2_1_(342-325).zip - без потери очков.

AFro
18.04.2011, 22:43
Все желающие могут продолжить ГП с лучшего сейва первой отсечки

А чем, собственно, вызвано разрешение продолжения с лучшего сейва? Почему не с любого?

Гость
18.04.2011, 22:50
хороший вопрос
мотивируй

AFro
18.04.2011, 23:24
мотивируй


Мне очень понравилась идея двух игроков - это Tetra OS и Граф Орлов.
Может кто-то увидит потенциал в идее, дающей менее прибыльный старт, однако более мощный итоговый разгон...

pioner
18.04.2011, 23:27
Любой игрок может начать - продолжить с любого сейва! Даже со своего!))

DeD
18.04.2011, 23:30
Вова, ты на какой адрес отправляешь?
Гость, конечно, пусть человек играет, мы всегда только ЗА!!!

ЗЫ Вообще-то я ждал еще сейвов от DeD-а, Гостя и Динамика, это как минимум!

Много сори - меня в этом ГП не будет - цива не работает. Хотя оченама хочется - болею за Терма, знаю он не с проста 130 на первой выдал - хитрый он - бадались как то так же я помнится тогда кубком ограничился, а он ГП выиграл)))

General
19.04.2011, 00:08
Ух ты! Я в тройке лидеров!

sapient
19.04.2011, 07:05
И как вообще можно играть, не разведав в тестовом прогоне все возможности?Дак разведал, и даж карту сохранил, но просто не знал, что чудеса природы дают что-то кроме счастья когда их открываеш.

sapient
19.04.2011, 07:17
Pix, объясни пожалуйста. откуда у тебя хлопок? Все города облазил, нигде его нету, а в ресурсах есть.

pix 2
19.04.2011, 07:36
Pix, объясни пожалуйста. откуда у тебя хлопок? Все города облазил, нигде его нету, а в ресурсах есть.
Я города ставлю, по возможности, прямо на ресурсах. Два из них стоят на хлопке.

sapient
19.04.2011, 07:43
Ах воот оно что. И ресов из под городов почему-то не видно. Вообще конечно ты монстр. Не представляю как можно столько успеть за 40 ходов.

Граф Орлов
19.04.2011, 08:07
Почти никто ради лишнего поселенца не построил амбар, никто не получил 4 политики. Посмотрел все сейвы, мне кажется, моя стратегия всё равно лучшая.

Гость
19.04.2011, 08:49
лучшая в чем? должна максимизировать очки по F8 на 120-м ходу

Граф Орлов
19.04.2011, 08:54
лучшая в чем? должна максимизировать очки по F8 на 120-м ходу

Я именно об этом, несмотря на то, что итоговая формула победы другая - набрать максимум очков в сумме по трём отсечкам. Или я ошибаюсь?
Кстати, как выставляются очки за места? Хотелось бы видеть таблицу.

sapient
19.04.2011, 08:55
должна максимизировать очки по F8 на 120-м ходуРазве? Вроде бы критерий победы - суммарный счет (который вроде как равен накопленной сумме очков по F8 за каждый ход). Так что максимизация последнего слагаемого не ганартирует максимума всей суммы.

Граф Орлов
19.04.2011, 08:59
равен накопленной сумме очков по F8 за каждый ход
Говорили, что Гран-При, как Формула 1 - не путай очки по F8 и очки за места. Считать будут по последним.

Гость
19.04.2011, 09:10
Условие победы - CTON (набрать максимальное количество очков)

на конкретном ГП места определяются только очками финиша (кроме присоединившихся после первой отсечки), вы же не думаете что Терм просто так фору дал, он загибает очковую параболу

сумма очков за отсечки, приведенных к численности играющих (методика этого года обсуждаема), уйдет в годовой зачет
чемпионом ГП 2011 года будет игрок, набравший максимум очков за год
места за год распределятся по заработанным за год очкам

Гость
19.04.2011, 09:14
Говорили, что Гран-При, как Формула 1 - не путай очки по F8 и очки за места. Считать будут по последним.
все описано в регламенте по гп цив4, надо вспоминать - суммируются очки трудяги и очки гонщика

DeD
19.04.2011, 09:29
А как же кубок этого ГП? Ну кубок - вспоминайте - за максимальное количество очков в сумме от всех этапов? Есть победитель, есть обладатель кубка - возможен золотой дубль. Так имхо на много интересней)))) Терму дубль не светит)))

Гость
19.04.2011, 09:30
о***онюшки, надо вспоминать, вот правила 2006 и 2007...
http://www.civfanatics.ru/threads/2285-%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0-2006-2007?p=65036&viewfull=1#post65036

далее надо ввести поправки - вместо "числа ходов" для именно этого гп "очки F8" и т.п.

...
Очки

Начисление очков на отсечках:
Метод начисления ОЧКОВ производится по «Комбо-методу».
Очки складываются из 2-х составляющих – «Очки Трудяги» и «Очки Гонщика».
Трудяжные очки - за труд, конечно; Гонщицкие -за лидирующие места на отсечке/финише.

На отсечке разыгрываются 30 очков (15г+15т), на финише разыгрываются 100 очков (50г+50т); максимально можно получить 30+30+100=160 очков.

Очки Трудяги начисляются Участникам в пропорции от их отставания от ЛИДЕРА отсечки.

Пример: Лидер потратил 80 ходов для выполнения первой отсечки, он получает 15 очков трудяги.
Участник, затративший 110 ходов, получит 15*(80/110) = 10.91 очков трудяги.

Очки Гонщика начисляются так:
Места распределяются в зависимости от числа затраченных ходов для выполнения условия отсечки/финиша - чем быстрее сыграно, тем выше место. Число ходов считается от начала игры.

На Отсечке:
1 место по затраченным ходам – 15 очков; 2 место – 12; 3 место – 9; 4 место – 7; 5 место –5; 6 место – 4; 7 место – 3; 8 место - 2; 9 место- 1 очко соответственно.

Начисление очков на Финише:

аналогично начислению на отсечках, но ставки больше - разыгрываются 50 очков трудяги и 50 очков гонщика.

Пример: Лидер потратил 240 ходов для выполнения условия финиша, он получает 50 очков трудяги.
Участник, затративший 320 ходов, получит 50*(240/320) = 37.50 очков трудяги.

Очки Гонщика начисляются аналогично отсечке, с увеличением очков:
1 место на Финише – 50 очков; 2 место – 40; 3 место – 30; 4 место – 20; 5 место – 15; 6 место – 10; 7 место – 5 очков гонщика соответственно.


Награды.
После утверждения результатов ГП объявляются обладатели:

Победитель ГП, золотая медаль - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников. Места на отсечках не влияют.

Кубок ГП - Участнику, набравшему наибольшее количество очков в прошедшем ГП, сумма за отсечки и финиш.

Серебряный Призер ГП - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников, кроме Победителя.

Бронзовый Призер ГП - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников, кроме Победителя и Серебряного Призёра.

При равенстве результатов "число ходов" одинаковые места выдаются нескольким участникам (например, выданы места 1, 2, 3, 3, 5 и т.д). Показатель очков СМ преимущества не даёт.

Чемпион ГП 2006-го года - Участник, набравший наибольшее количество очков, по сумме всех проведенных ГП в сезоне 2006-го года.

Граф Орлов
19.04.2011, 09:53
Спасибо, Гость. Теперь всё ясно.
Информация для ориентировки. Я прогнал вчёрную до 80-го хода, пока 926 очков.

Гость
19.04.2011, 10:01
Граф Орлов, ты вполне можешь вести учет и расчет очков гп, кто-то ДОЛЖЕН это добровольно делать.

Граф Орлов
19.04.2011, 10:12
Граф Орлов, ты вполне можешь вести учет и расчет очков гп, кто-то ДОЛЖЕН это добровольно делать.

Как старожил-нелюдим, я согласен. Я уже 5,5 лет на форуме, много читал, мало писал, в турнирах никогда не участвовал. Пора социализироваться. Скажи, дробные очки трудяги округляют до второго знака?

Гость
19.04.2011, 10:16
округляются для публикации, хранятся в экселе без округления

в идеале, надо вести публичный эксель, чтобы любой желающий мог поприкидывать варианты

Dynamic
19.04.2011, 11:00
На старом форуме надо эксель с примерами поискать и взять за основу. Если никто не найдет, вечером посмотрю. Может, и у себя в архиве найду.

sapient
19.04.2011, 14:20
Господа хорошие, чего-то вы удалились от темы совершено, А вопрос ведь был намаловажный. А именно: что является критерием победы? Тот счет, который есть у игрока на 120-й ход или же суммарный счет, который виден только на победном скрине?

Граф Орлов
19.04.2011, 14:34
Финальный счёт зависит от игрового, размера карты, скорости игры, количества соперников и т.д. для уравнивания достижений в разных стартовых условиях. В нашем случае финальный счёт однозначно определяется игровым через коэффициент, который у всех одинаков.

Гость
19.04.2011, 14:36
что является критерием победы? Тот счет, который есть у игрока на 120-й ход или же суммарный счет, который виден только на победном скрине?

счет, который виден на победном скрине - игра создана с ограничением в 120 ходов, победа будет автоматической

sapient
19.04.2011, 14:50
счет, который виден на победном скрине - игра создана с ограничением в 120 ходов, победа будет автоматическойВот. Так и думал. При этом наибольший счет на последнем ходу ни разу не гарантирует наибольшее кол-во очков на победном скрине. И, как следствие этого, первые места на отсечках еще не обеспечивают победы в турнире.

Граф Орлов
19.04.2011, 14:59
Почитай правила, которые Гость выложил. Чемпион ГранПри тот, у кого финальный счёт максимальный, а кубок того же самого ГранПри получит тот, кто набрал максимум очков по всем отсечкам.

Гость
19.04.2011, 15:08
кубок это... скажем так... утешительный приз претенденту на годовое чемпионство... хотя одно другого не исключает, конечно

Граф Орлов
19.04.2011, 15:09
наибольший счет на последнем ходу ни разу не гарантирует наибольшее кол-во очков на победном скрине.

Если ты имеешь в виду счёт на 40-м и 80-м ходу, то да. Счёт в 120-й ход однозначно связан со счётом на победном скрине. У кого игровой счёт максимален, у того и финальный максимален.

Termitnik
19.04.2011, 15:14
ексель последнего ГП от Зузика (http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=1727&d=1192459978)

Граф Орлов
19.04.2011, 15:22
ексель последнего ГП от Зузика

Спасибо, вечером заполню!

sapient
19.04.2011, 15:27
Счёт в 120-й ход однозначно связан со счётом на победном скрине. У кого игровой счёт максимален, у того и финальный максимален.Разве? Возможно я себе как-то неверно представляю алгоритм его расчета... но разве там не присутствует накопленная сумма счета за каждый ход?

Граф Орлов
19.04.2011, 15:30
Мне кажется, там учитывается поправка на разные стартовые условия и бонус за время, оставшееся до 2050 хода. В нашем случае этот фактор тоже не влияет.

Termitnik
19.04.2011, 20:53
вы же не думаете что Терм просто так фору дал, он загибает очковую параболу
Я просто так никогда фору не даю, я даю ее исключительно ввиду собственной невнимательности и неорганизованности. Так вышло и в этот раз: когда я удосужился таки перечитать всю тему, я с удивлением открыл для себя, что первооткрыватель Эльдорадо, помимо счастья, получает ещё и увесистую сумму в золоте. :shock: А я ещё недоумевал, чего ко мне Спарк с этим Эльдорадо прицепился. Так что, если пренебречь тем, что я сам дурак, можно говорить о некоторой "форе" :flush:

pioner
19.04.2011, 22:14
Эх, Терм, а на тебя все так надеялись!!! И даже ручались, что ты хитришь!!!))) Но теперь тебе не выкрутиться и ты ОБЯЗАН оправдать доверие!)))

sapient
19.04.2011, 22:55
с удивлением открыл для себя, что первооткрыватель Эльдорадо, помимо счастья, получает ещё и увесистую сумму в золоте. :shock:Я не одинок, ура :)

ultra
20.04.2011, 00:44
Термит, ты не нашел Эльдорадо. Вся фишка карты исключительно в этом. На 10 ходу можно купить поселенца.
На самом деле не надо было этот Эльдорадо оставлять, но мне было лень сильно карту править. В итоге дается довольно серьезная фора.


так в том то и дело, что бонус от просящего гг почему то не сработал, чето я не доглядел наверное...

Не доглядел. Срабатывает 100%.

Граф Орлов
20.04.2011, 07:20
Вот файл с результатами.

Гость
20.04.2011, 07:33
Нумерация другая нынче - пиши gp5-01.

ОТ4Е проводил ГП-41 http://www.civfanatics.ru/threads/7796

pioner
20.04.2011, 09:26
На самом деле не надо было этот Эльдорадо оставлять, но мне было лень сильно карту править. В итоге дается довольно серьезная фора.


Нет, Эльдорадо, как раз самое то!!! Это изюминка!!!
Где сам то пропал? Я думал увидеть и твой сейв! Но можешь продолжить в общий зачет!

Kostikk
20.04.2011, 10:27
А где можно взять сейвы лучших игроков?

sapient
20.04.2011, 10:29
http://www.civfanatics.ru/threads/9214-GP5-1-%D0%9C%D0%B8%D1%80-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9?p=372167&viewfull=1#post372167

PS Предлагаю добавить их в первый пост

Граф Орлов
20.04.2011, 11:26
Эльдорадо разделило игроков на две части, кто знает фишки и хитрости игры, и кто не очень. Я считаю, полезная изюминка. Учимся, узнаём новое.

Гость
20.04.2011, 11:33
к тому же желающие могут продолжить игру с любого (дааааа?) понравившегося сейва из официально выложенных результатов отсечки

тогда регламентный вопрос:
если позволять выбирать сейв любого участника, то надо бы как-то вознаграждать автора такого сейва

Граф Орлов
20.04.2011, 12:44
Предлагаю награждать автора такого сейва за каждого игрока, который воспользовался его сейвом, определённым процентом от разницы между лучшим результатом и результатом автора сейва (имеются в виду не очки по F8, а итоговые). Процент равен 100/(количество участников ГП - 1). С игрока, воспользовавшегося сейвом, снимается такое же количество очков (давайте обсудим снятие очков, я предлагаю его только для сохранения общей суммы). Пример: Термитник понял, что парабола гнётся плохо, и взял сейв Генерала. За это Генерал получает, а Термитник отдаёт (30-22,2)*(100/11)% = 7,8/11 = 0,71 очка. К чему стремится формула? Если все воспользуются сейвом какого-либо игрока (включая игрока, идущего первым), то его счёт сравняется со счётом первого игрока (а первый, возможно, потеряет эту премию и станет вторым). Это должно работать в рамках отсечки. Ваши мнения?

pioner
20.04.2011, 13:19
Что-то немного не понял откуда такие цифры в формуле?

sapient
20.04.2011, 13:20
Вполне разумно :)
Вот только ИМХО значение очков несколько преувеличено. Человеку приятнее осознавать тот факт, что он сумел решить игровую задачу наиболее эффективным способом, или же узнал что-то новое и твердо вознамерялся выступить получше на следующем ГП. А сколько при этом получится очков... не суть важно :)

Граф Орлов
20.04.2011, 13:29
Что-то немного не понял откуда такие цифры в формуле?

Какие именно?

Вообще, не факт, что один сейв возьмут много игроков, так что и премия не сильно будет влиять на результаты. И влияет она на кубковые итоги.

Граф Орлов
20.04.2011, 13:31
Человеку приятнее осознавать тот факт, что он сумел решить игровую задачу наиболее эффективным способом.
Думаю, Гость, не стал бы зря предлагать :)

Гость
20.04.2011, 14:39
значение очков несколько преувеличено
игроки делятся на три категории
дальше сам продолжи )

sapient
20.04.2011, 17:20
игроки делятся на три категории
дальше сам продолжи )Мне бы хотелось услышать твою версию :)

pioner
20.04.2011, 19:36
Какие именно?


Все!

Гость
20.04.2011, 20:40
значение очков несколько преувеличеноигроки делятся на три категории
дальше сам продолжи )Мне бы хотелось услышать твою версию :)
те, кто не ценит очки
те, кому без разницы
те, кто ценит очки

SPARC
20.04.2011, 20:50
скажу честно, сэйвы лидеров не впечатлили. грамотно поставленных городов - меньше 30%. за редким исключением граждане ставят города на ресурсе роскоши. у многих заложенные города станут обузой, которую некому будет обрабатывать. ставить город не на реке - смертный грех вообще. честно не увидел никакой "стратегии" вообще. особенно понравилось принятие республики - этот институт вообще за гранью моего понимания. щаз гляну еще Термита, хотя он и не нашел Эльдорадо.

Граф Орлов
20.04.2011, 21:24
сэйвы лидеров не впечатлили.

Спарк, абсолютно согласен с тобой! Я вообще во всех чужих сейвах вижу просчёты.

Гость
20.04.2011, 21:47
Ну вот, мой стиль Большой дерзкий лось заметили и оценили :D

pix 2
20.04.2011, 21:52
Спарк, абсолютно согласен с тобой! Я вообще во всех чужих сейвах вижу просчёты.

Это не просчеты, это тактика такая хитрая, которая не видна посторонним -)

Termitnik
20.04.2011, 22:30
Спарк, абсолютно согласен с тобой! Я вообще во всех чужих сейвах вижу просчёты.
Я за годы уже подобного наслушался, даже отвечать неохота, финиш всех рассудит.

pioner
20.04.2011, 22:35
Я за годы уже подобного наслушался, даже отвечать неохота, финиш всех рассудит.

Угу!!!

Граф Орлов
20.04.2011, 22:47
Я за годы уже подобного наслушался, даже отвечать неохота, финиш всех рассудит.

Золотые слова! Я не сдержан, как юнец. Первый бал Наташи Ростовой, понимаешь :)

Граф Орлов
20.04.2011, 23:15
Объясняю популярно идею премии за сейв. За каждого игрока, взявшего сейв на доигрывание, хозяин сейва получает (30-N)/(A-1) очков, где 30 - очки лидера отсечки, N - очки хозяина сейва, N<30, А - количество участников ГП. Если берётся сейв лидера, премия = (30-30)/(А-1) = 0. В гипотетической ситуации, когда все берут один и тот же нелидерский сейв на доигрывание, премия = (30-N) очков, и счёт такого игрока становится равен 30. Премия начисляется исходя из таблицы в момент сдачи отсечки (на вторую премию перераспределение очков от первой не влияет). Остаётся вопрос снятия очков с игрока, берущего сейв.
Кто понял - дискутируйте, кто не понял - спрашивайте.

Гость
20.04.2011, 23:25
А - количество участников ГП
предвижу спам левыми игроками

Граф Орлов
21.04.2011, 00:02
предвижу спам левыми игроками

Я пока придумал пару способов, как этого избежать. Первый похуже: жестко ограничить совокупный размер премии фиксированным процентом от (30-N) (например, от 20% до 50%, обсуждаем). Второй мне кажется лучше: (30-N) делится на 8, если хозяин сейва попадает в девятку лучших (кто имеет ненулевые очки гонщика), либо на 9, если не попадает. Премия в размере (30-N)/8 или 9 добавляется в случае, если сейв берёт игрок из первой девятки. Если игроков меньше 9, то используется (А-1).

Граф Орлов
24.04.2011, 19:33
Не слышны в саду даже шорохи... Уже четвёртый день...
Отсечку выслал.

pioner
24.04.2011, 21:04
Все играют!! :)
Вот список тех, кто прислал отсечку:
Граф Орлов, Санчес, Sapient, alex, Гость. Где остальные?

ЗЫ Пришел сейв от Термитника

Гость
24.04.2011, 21:12
Результаты не озвучивай еще сутки.

General
24.04.2011, 21:42
pioner, я ещё вместе с первой вторую высылал и финал

pioner
25.04.2011, 12:01
pioner, я ещё вместе с первой вторую высылал и финал

Было дело, факт!!!

Гость

Результаты не озвучивай еще сутки.
Ясно, ждем опозданцев!

pioner
25.04.2011, 22:34
Итак, больше никого нет, значит нет и опозданцев. А значит пришло время подбить итоги 2 отсечки:


4719

Примечание:
У игрока Alexs 1997 нет такой нации как Персия., у игрока Mass_cast нет Франции и всех ГГ , здесь и институты взяты немного другие чем у всех, а именно взяты Честь и набожность.
А так все МОЛОДЦЫ!!!
Хочется отметить стабильность игрока Гость ( 2 место) и рывок Графа Орлова!!! Конечно не хватает результата Pix 2.

Остается последний и самый решающий этап!
Все в Ваших руках и мозгах о Великие правители поднебесной!!!

ЗЫ Что-то еле прикрепил скрин, что за ерунда? (это фопрос к админам) и то как то, имхо, неправильно

Граф Орлов
26.04.2011, 00:26
Хочется отметить ... рывок Графа Орлова

Я предупреждал :shy2:

Termitnik
26.04.2011, 00:50
А где сейвы?

Граф Орлов
26.04.2011, 06:59
Вопрос Гостю. Турнирная таблица второй отсечки строится на основании только очков на второй отсечке или суммарных очков двух отсечек? В правилах прямого указания нет. На мой взгляд турнирная таблица должна показывать, с каким счётом идут игроки, а не сумму очков на всех этапах.
Интересно, кто-нибудь играл с чужого сейва?

Гость
26.04.2011, 07:05
ффух, я уж подумал что и взаправду на отсечке взял второе место

а что - никто не переобулся?

сейвы позже, вчера вечером я их не дождался и не выложил

Гость
26.04.2011, 07:07
Вопрос Гостю. Турнирная таблица второй отсечки строится на основании только очков на второй отсечке или суммарных очков двух отсечек? В правилах прямого указания нет. На мой взгляд турнирная таблица показывает, с каким счётом идут игроки, а не сумму очков на всех этапах?
турнирная таблица промежуточной отсечки строится на основании результатов отсечки, суммирование с результатами предыдущих отсечек не производится

SPARC
26.04.2011, 08:01
что-то я прощелкал с отправкой сейва-то....

Граф Орлов
26.04.2011, 10:26
Вот таблица результатов после второй отсечки.

Есть вопрос. Получают ли те игроки, которые прислали первую и не прислали вторую отсечку, очки трудяги за вторую отсечку? Надо ли копировать очки по F8 от первой отсечки в результаты второй? Я поставил нули, мне кажется, так правильнее.
Сопутствующий вопрос. Если игрок не прислал отсечку, но вследствие малого количества участников его место награждается очками гонщика, должен ли он эти очки получить? Если таких игроков несколько, как определяется место? По результатам первой отсечки? Или они должны во второй отсечке везде нули получить, раз сейв не прислали?
Может быть игроки, не приславшие вторую отсечку, вообще выбывают из турнира и в дальнейшем не показываются в таблице?

Гость
26.04.2011, 10:31
что-то я прощелкал с отправкой сейва-то....
так сам сейв-то есть? присылай

срок финиша надо чуток продлить, числа до 2 мая

Гость
26.04.2011, 10:36
Есть вопрос. Получают ли те игроки, которые прислали первую и не прислали вторую отсечку, очки трудяги за вторую отсечку? Надо ли копировать очки по F8 от первой отсечки в результаты второй? Я поставил нули, мне кажется, так правильнее.
да, ставить нули

pix 2
26.04.2011, 10:44
Я вот тоже не успел с сейвом... Как то не было даже времени, последние дни я как будто в какую то временную воронку попал -)
А все уже, нельзя присылать сейвы? А то у меня только только время освободилось, сегодня ночью бы сыграл и отправил...

SPARC
26.04.2011, 10:45
так сам сейв-то есть? присылай

срок финиша надо чуток продлить, числа до 2 мая
сейв-то есть. даже называется правильно. если только к вечеру, как до дому доберусь

Гость
26.04.2011, 10:47
Может быть игроки, не приславшие вторую отсечку, вообще выбывают из турнира и в дальнейшем не показываются в таблице?
турнир состоит из нескольких частей "отсечек"
за каждую отсечку можно получить очки в годовой зачет, поэтому игроки остаются в таблице как участники, хотя и с нулями за часть отсечек

Гость
26.04.2011, 10:55
Можете присылать сейвы за 2-ю отсечку, но их надо как-то оштрафовать. Тут думать надо, ситуация типовая и так будет всегда.

SPARC
26.04.2011, 11:04
да не проблема ;)

pioner
26.04.2011, 11:22
Согласен тупанул - просуммировал очки, сейчас переделаю таблицу и выложу по новой!

Отсечки присылайте, в регламенте - правилах есть пункт - за каждые сутки опоздания штраф 5% к набранным очкам. Сегодня отправите ( я соответственно получу) - 10% к очкам!

Насчет финиша - согласен, давай до 2 мая (хоть до 3 мая)

ЗЫ сейвы отправил, Гость лови!

ЗЫЗЫ Тогда пока переделывать таблицу не буду, сегодня жду до вечера и выкладываю уже полностью правильную таблицу со всеми резалтами!

pioner
26.04.2011, 11:28
а что - никто не переобулся?


Судя по сейвам все носили свое

pix 2
26.04.2011, 12:21
Ну все, отправил сейв. 900 с чем то очков. Карта маленькая, даже расселятся негде -)

Гость
26.04.2011, 20:49
ЗЫ сейвы отправил, Гость лови!
нет ничего в ящике

pioner
26.04.2011, 21:42
Вот результаты второй отсечки:

4727

Pix 2 второй раз со штрафными, но в тройку лидеров попадает! Молодец!
Еще раз напоминаю, остался последний и самый важный рубеж!
Все вперед!!!

pioner
26.04.2011, 21:48
нет ничего в ящике

Повторил!!!

Dynamic
26.04.2011, 22:05
По Pix 2 расклад очков не обновлен.

Граф Орлов
26.04.2011, 22:43
Поправил таблицу. (http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=4729&d=1303843344)

Гость
27.04.2011, 11:07
http://files.civfanatics.ru/gp5/01/2/

и не очень ясно что делать с вдребезги опаздывающими - как-то не очень правильно по отношению к ответственным участникам штрафовать на 70% очки присланные через неделю после отсечки и вписывать в таблицу с оттеснением дициплинированных участников вниз
видимо, ставить в конец списка и не давать очков гонщика за отсечку?

SPARC
27.04.2011, 11:13
да вообще мне ничего не давать. не пришлю я... блин, нет времени.

pioner
27.04.2011, 12:55
http://files.civfanatics.ru/gp5/01/2/

и не очень ясно что делать с вдребезги опаздывающими - как-то не очень правильно по отношению к ответственным участникам штрафовать на 70% очки присланные через неделю после отсечки и вписывать в таблицу с оттеснением дициплинированных участников вниз

Ну, имхо, если игрок с 70% штрафа обогнал ответственного учасника, то ответственный участник плохо отыграл свою сессию. А вот очки гонщика совершенно справедливо считаю недавать!

Граф Орлов
27.04.2011, 14:40
Я считаю, что до приёма у последнего опозданца сейва не должно выкладываться никакой информации о прохождении отсечки. Даже количества очков, чтобы нельзя было сориентироваться - переигрывать со штрафом или нет. Поэтому и установили срок в одни сутки. А кто не успел - извините. Сам грешен, больше выкладывать не буду.
Конечно, можно и сроки поменять, и правила, только не совсем спортивно получается. Лучше до соревнования сделать, чтобы было удобно отсылать и все успели (например, последний день - вторник).

Гость
27.04.2011, 16:52
Ну, имхо, если игрок с 70% штрафа обогнал ответственного учасника, то ответственный участник плохо отыграл свою сессию.
тут много зависит от личного ресурса жопочасов - ответственный отыграл вовремя и уже потихоньку отыгрывает следующую отсечку, был как "все в равных условиях" - это же главный принцип гранпри
а процентник неделю поиграл-поиграл предположим на просмотренных сейвах или хотя бы на знании очков соперников - и нате пожалста восхищайтесь результатом, который теоретически даже без очков гонщика может дать угля стране


Я считаю, что до приёма у последнего опозданца сейва не должно выкладываться никакой информации о прохождении отсечки. Даже количества очков.
а я бы обязывал их отыгрывать следующую отсечку с лучшего сейва отсечки :whip:

pioner
27.04.2011, 19:35
Хм, убедили!
Ладно, тогда такое предложение, в принципе, оно было озвучено еще в далеком 2006 году. Опазданцам 5% штрафа, вторые сутки были тогда же вычеркнуты, действительно, почему ответственные игроки должны кого-то ждать ( макс сутки). Супер опозданец (тот, который опаздывает более чем на сутки) может присылать следующие отсечки и они будут учтены в общую копилку, но без учета всяческих бонусов. Ну где-то так!

Граф Орлов
28.04.2011, 21:39
Посмотрел сейвы участников, кроме Пионера. Забыл выложить, потому что его тебе не присылали? :)
Никто, кроме pix2, не подключил все люксы, что есть на карте. В условиях текущего ГП несколько сильных городов проиграют многим слабым. Завоевание создаёт большие проблемы или с радостью, или не даёт строить что необходимо в марионетках.
Поэтому, рассмотрю подробнее сейв pix2. У него три больших минуса среди плюсов.
1) Всего 2 рабочих. Клетки необработаны, даже на пшенице под столицей нет фермы.
2) Куда столько денег? 1334 монеты никак не могут лежать без дела. Давно пора закупить еду в ГГ. Необязательно тратить её на рост, ведь вместо лишнего яблока можно собирать один молоток в каждом городе. Считайте 500 золота на 35 ходов условно дают 15 молотков (3 в столице, по одному в остальных городах), отдаём 0,95 золота за молоток. Правда лучше, чем купить поселенца (500 золота за 106 молотков)?
3) В городах строятся поселенцы и монументы. Ни одного цирка и колизея, которые дадут дополнительные очки в совокупности с поселенцами. Построить здания вовремя без улучшений будет трудно. Без счастья не все поселенцы будут использованы. Монументы вообще можно не строить за 40 ходов до конца, учитывая, что следующая и последняя политика берётся через 2 хода, а пара лишних гексов решающего влияния на счёт не окажут. Особенно удивляют монументы, которые построятся на 110-м - 115 ходу. Я понимаю, что этот сейв обгоняет мой по очкам за счёт территории (пенальти не считаю), монументы стоят или строятся во всех городах (я вместо монументов строил рабочих), но налицо тупик по развитию. У меня был вариант, где я к 80-му ходу получил 999 очков (14 городов), -6 счастья и неясные перспективы. В очередной раз решил не рваться ради отсечки, а спланировать хороший финал.

Поэтому всем предложение - берите мой сейв и поборемся!

Отредактировал 1 мая.
Я ошибся в расчётах: не 500 золота за 35 очков влияния на ГГ, а 250 на 35 или 500 на 70. стоимость молотка при 13 городах будет не 0,95, а 0,48. Но учитывайте порог вхождения в альянс - 60 очков стоят 429 золота.

pioner
29.04.2011, 09:51
Поэтому всем предложение - берите мой сейв и поборемся!

:applau3::applau3::applau3:

pix 2
29.04.2011, 22:34
Не не не, это не минусы вовсе. Это только так кажется, вам же неизвестен мой дальнейший план -) В нем и деньгам есть применение, и кол-во рабочих как раз какое нужно, и очередь постройки в городах тоже по плану. Только вот города не самым удачным образом расставлены, ну да и ладно. В общем планируется очень мощный рывок в течение последних 40 ходов.

Граф Орлов
29.04.2011, 23:10
Не не не, это не минусы вовсе. Это только так кажется, вам же неизвестен мой дальнейший план -) В нем и деньгам есть применение, и кол-во рабочих как раз какое нужно, и очередь постройки в городах тоже по плану. Только вот города не самым удачным образом расставлены, ну да и ладно. В общем планируется очень мощный рывок в течение последних 40 ходов.

Тогда удачи! Мне правда интересно, чей план забористей :smoke: и рывок мощнее :weight_m: Надеюсь, найдутся ещё участники, которые нас удивят! :win:

Termitnik
30.04.2011, 05:07
Поэтому всем предложение - берите мой сейв и поборемся!
ну-ну... сам же потом сожалеть будешь:hitler:

Вопрос к организаторам: победитель будет определяться как в CTONе?

Граф Орлов
30.04.2011, 07:54
ну-ну... сам же потом сожалеть будешь:hitler:
Я, как и pix2, имею план развития, подразумевающий "мощный рывок". Если кто-то обыграет меня с моего сейва, значит, я не учел некоторые возможности, научусь чему-то новому.
Не совсем понимаю, почему не берут чужие сейвы игроки с нижней части таблицы. Из принципа или уверены, что могут обогнать лидеров, или им всё равно?

Гость
30.04.2011, 08:55
Вопрос к организаторам: победитель будет определяться как в CTONе?
а как в ктоне определяют? я всегда думал, что по очкам финиша

в этом гп победитель определится по очкам, показываемым после автоматической "победы временем" на 120-м ходу
полагаю, что очки эти можно видеть в послепобедном сейве по нажатию клавиши F8

Termitnik
30.04.2011, 17:01
Если кто-то обыграет меня с моего сейва, значит, я не учел некоторые возможности, научусь чему-то новому.
Ты не так меня понял. После всего, что ты тут наговорил, если кто-то обыграет тебя с своего сейва, ты окажешься в очень невыгодном положении.



в этом гп победитель определится по очкам, показываемым после автоматической "победы временем" на 120-м ходу

У меня цива не реагирует на F8. Впрочем, из твоих слов я понимаю, что речь идет о обычных игровых очках, которые можно посмотреть просле сообщения о победе и нажатия кнопки "one more turn".
Просто есть ещё какие-то "очки победы", но у меня они нигде не фигурируют, поэтому и спрашиваю.
Отослал финиш.

Граф Орлов
30.04.2011, 17:30
После всего, что ты тут наговорил, если кто-то обыграет тебя с своего сейва, ты окажешься в очень невыгодном положении.
Я играю ГП первый раз в жизни и не боюсь проиграть. У меня есть время считать молоточки и анализировать. "Жопочасы", как сказал Гость, рулят. Поэтому делюсь мыслями да критикую.
Обыграйте меня. Хочу посмотреть, что я упустил в Civ 5.
А если то, что написал, слишком нескромно для сообщества, скажите, я буду вести себя потише.

Termitnik
30.04.2011, 19:55
Я играю ГП первый раз в жизни и не боюсь проиграть.
Это естественно. Я не боишься ли ты, что после столь безапелляционных заявлений, твой проигрышь (место ниже первого) серьёзно повлияет на авторитет твоих утверждений в будущих турнирах?

Граф Орлов
30.04.2011, 20:24
У меня есть авторитет? Приятно слышать! А вот мои утверждения "безапелляционны" только потому, что никто не апеллирует почему-то, кроме pix2. Я рад поспорить. Но в одном ты прав - финиш расставит всё по местам.

Я ещё подумал, может эти ГП не самое главное, чем живут цивилизаторы? Что настоящие гуру рубятся по сетке в ладдере и на мировых чемпионатах. И мои излияния тут смешны? Просветите!

Termitnik
01.05.2011, 01:30
У меня есть авторитет? Приятно слышать! А вот мои утверждения "безапелляционны" только потому, что никто не апеллирует почему-то, кроме pix2. Я рад поспорить. Но в одном ты прав - финиш расставит всё по местам.
А как ты предлагаешь аппелировать к твоему завлению, дескать, все берите мой сейв и поборемся? Ты настолько уверен в своих силах и так неприкрыто это заявлешь, что я не вижу смысла полемизировать с тобой. Проще дождаться финиша, победишь - честь тебе и хвала, победителей не судят. Проиграешь - получится, что ты сам себе вырыл яму, доверие к твоим утверждениям по игровым вопросом будет весьма подорвано.


Я ещё подумал, может эти ГП не самое главное, чем живут цивилизаторы? Что настоящие гуру рубятся по сетке в ладдере и на мировых чемпионатах. И мои излияния тут смешны? Просветите!
"Настоящие гуру" еще не определены ввиду отсутствия этих самых мировых чемпионатов и непригодности для игры того, что нам продали под видом мультиплеера.
Из признаных гур прошлых версий пока активен только Динамик. Отче, Лёха и Вокс продолжают рубить в четверку, остальные в глубоком оффлайне. Дед пробегал, но ГП проигнорировал :(