PDA

Просмотр полной версии : Быстрая победа культурой, как этого добиться.



DeD
06.04.2011, 00:13
Уважаемые. Тема создана из соображений вывести алгоритм быстрой победы культурой. 5-ка в этом плане принципиально отличается от четверки.
Я задался целью победить культурой
– первый подход - вроде все делал как мыслил итог - победа на 473 ходе, ну смех млин, я озлобился стал тестить по новой.
- второй подход, игра двумя городами с добавкой примерно в середине игры еще 2-х марионеток. Взял все ключевые для культуры чудеса. Хватило денег тянуть в альянсе почти всю игру 4-х культурных ГГ. Итог 420 ход. Это конечно немного лучше, но хых как то совсем не впечатляет.
Граждане. Я понимаю, что я чего то не понимаю. Но чего я не понимаю я понять не могу. Кто играл культурой??? Делитесь опытом.
Во первых начнем с главного какие именно 5 веток? Кто как мыслит?
Во вторых какие Науки – начало, середина, конец
В третьих - оптимальное количество городов.
ну и разное)))
Жду в теме мысли - будем обсуждать

Dynamic
06.04.2011, 08:11
На ихфанатиках побеждают на 220 ходу на Императоре. Для англочитающих рекомендую Мажор 1: http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=415325
Сам я читал наискосок, т.к. много и решил сначала сам разик пройти, чтобы овладеть пониманием терминологии и тем, на что вообще надо обращать внимание.
Как я уже писал в соседней теме про Космос, важно иметь Пангею, Сиам (Универы с культурой и больший бонус с ГГ), достаточно высокий уровень сложности для того, чтобы непрерывно и много заключать научные соглашения.
А вот дальше уже начинается более тонкая работа - определение оптимального числа городов, выбор последовательности наук и политик. Об этом пока писать не буду, т.к. сам не знаю. Думаю, скоро разберемся.

kaizer
06.04.2011, 09:08
У нас сейчас турнир на культуру, можете попробовать, правда лидер и карта для культуры не оптимальна но всеже 280 ходов вроде как есть результат

pioner
06.04.2011, 09:20
Была сосиська играли за Египет одним городом, победа - культурой! Если интересно почитай! Но это сосиська, где каждый тянет одеяло на себя))))

DeD
06.04.2011, 10:19
На счет Сиама - имхо, выбор не очевидный. Может получится как про космос -думали победить культурой а нас злобные соседи убили. Есть еще варианты - Наполеон и Ирокезы. Наполеон хоть и небольшой вклаж в культуру дает, зато юниты у него путные, отбиться можно в случае беды. А Ирокезы с их лендмарками очень интересны во второй половине игры. Даже Александра можно пообсуждать если в одной из веток брать ГГшную и если самих ГГ много.
На счет Пангеи - я играл на архипелагах - к карте привязываться нельзя, алгоритм должен быть универсальным. А то много еще чего в "если" вводить придется - например минимум 4 люксуса около каждого города и т.д. Понятно что результаты будут отличаться, но не критично..

pix 2
06.04.2011, 10:52
Быстрая победа культурой достигается быстрой постройкой культурных сооружений и быстрым взятием свободы. Так как доступ к нужным постройкам и свободе появляется далеко не сразу, все опять же упирается в науку. Штук 7-10 НД за игру, и штук 5 ВУ + оксфорд дадут нужный буст науки до Радиовышки и Христа.
По цивикам возможны варианты: мастхэв = свобода/традиции/набожность, на выбор воля/меценатство/коммунизм/рационализм. Имхо, теоретически, лучше волю и рационализм. Потом, после полного взятия рационализма взять с потерей одного хода на революцию набожность. Хотя, на практике я такой вариант еще не пробовал.
Марионетки решающей роли не играют, хотя они и выгодны. Армию следует держать в минимальном количестве. И, держать всю дипломатию под контролем, чтобы не возникало казусов всяких.

Dynamic
06.04.2011, 11:13
...Потом, после полного взятия рационализма взять с потерей одного хода на революцию набожность. Хотя, на практике я такой вариант еще не пробовал...
...Армию следует держать в минимальном количестве. И, держать всю дипломатию под контролем, чтобы не возникало казусов всяких...
1) Т.е. ты хочешь сказать, что если после полного открытия ветки политик сделать революцию, он все так же продолжает считаться выполненной для культуры?
2) Хорошо говорить - под контролем, а какие рычаги воздействия есть? Со всеми в дружбу не вступишь, 2-3 компа точно задерутся...

pix 2
06.04.2011, 11:27
1) Т.е. ты хочешь сказать, что если после полного открытия ветки политик сделать революцию, он все так же продолжает считаться выполненной для культуры?
2) Хорошо говорить - под контролем, а какие рычаги воздействия есть? Со всеми в дружбу не вступишь, 2-3 компа точно задерутся...

1. Говорят, что ветка в зачет идёт. Надо проверять.
2. Единственное, что можно назвать рычагом - это травить ИИ друг на друга. А в остальном уж как повезёт :) Мне, например, часто везёт. Уж не знаю в чем тут дело.

DeD
06.04.2011, 12:45
Хых - а вот мне наоборот не везет))) Ну или везет по другому - знает комп мою татаромонгольскую сущьность и подсовывает в соседи самых отявленных террористов)))
Но не о том я - Динамик прав - рычагов нету. Особенно когда каждая копейка на счету и играешь вечно на грани дефолта, при этом с малым количеством ресов (что естественно при мелких площадях) не особо натравиш ИИ друг на друга - просто нечего им предлагать

Dynamic
06.04.2011, 14:29
Интересно, в Индустриале для Сиама ГГ должны давать 20 очков культуры (в подсказке так и говорится), а дают 30 и об этом сообщают при изменении влияния на ГГ. Вверху экрана же, где раскладывается культура от городов и ГГ вообще 3-я инфа: там у меня с 5 культурных ГГ показывает 134 очка, при этом если уменьшается влияние, то показывает 119 (-15) очков. Глюк какой-то... Сикстинка есть, жаль, сейчас не посмотреть, что было до нее...

pioner
06.04.2011, 17:58
Интересно, в Индустриале для Сиама ГГ должны давать 20 очков культуры (в подсказке так и говорится), а дают 30 и об этом сообщают при изменении влияния на ГГ. .

Ну вроде Сиам дает дополнительно +50% к культуре и к еде. Как раз и получается

DeD
06.04.2011, 19:27
В индустриалке все культурные альянсные ГГ дают 20, соответственно Сиам 30 - все верно.

DeD
06.04.2011, 19:35
Хм... я много сори... с удивлением обнаружил что пользовал какой то неизвестный природе мод. И еще удивлялся почему люди не обращают внимание на Лендмарки.... гы... как оказалось я их видел в одиночестве))))) Кстати класная была штука))))

pioner
06.04.2011, 19:56
Хм... я много сори... с удивлением обнаружил что пользовал какой то неизвестный природе мод. И еще удивлялся почему люди не обращают внимание на Лендмарки.... гы... как оказалось я их видел в одиночестве))))) Кстати класная была штука))))

Я обратил внимание))) Но подумал, может ты обшибся)))

Dynamic
06.04.2011, 21:30
Ну вроде Сиам дает дополнительно +50% к культуре и к еде. Как раз и получается
Хорошо, а почему тогда вместо 5х30=150 очков мне зачисляется 134?

pioner
06.04.2011, 21:41
Тогда вообще не понятно откуда берется 134 очка? При любых раскладах такого числа не может быть от ГГ (если не ошибаюсь) Динамик, скинь сейв на fannews2010 {} gmail.com

Dynamic
06.04.2011, 23:10
Отправил. Построил недавно Христа, порог культуры откатился на 50% вместо 25%... интересная математика...

Dynamic
06.04.2011, 23:14
Понял. Сначала Свобода Слова уменьшает стоимость политик на 25% (100-25=75), а затем Христос еще на 25% (75-25=50). А 75 к 50 это как раз дает видимость 50%. Так что в сумме они уменьшают стоимость политик в 2 раза, а 50% от большего числа. Математически это неправильно, но нам то лучше. В 4ке похожая математика была для Кремля.

Dynamic
06.04.2011, 23:17
Теперь, наверное можно и формулу в экселе сбацать...

kuzmabest
06.04.2011, 23:30
Тоже сейчас мучаю культуру на короле и континентах. Пока рекорд - 306 ходов :/. Конечно, пытался и Сиамом, но по результатам заметно лучше получается Сонгаями. Их кавалерия лучше слонов, плюс деньги с грабежа варваров и городов на научные соглашения. Сиамом больше отсиживался и молился "только не война ;)", а Сонгаями реально можно имперствовать. Храм хороший - и в своих городах, и марионетки активно строят.
Заметил, что после патча большое влияние на конечный результат оказывает случай - руины с культурой. Еще до начала Стоуна имеешь минимум и +6 культуры, и +20% к стройке. Ходы на "стройках века" экономятся в самом начале - когда нужнее всего.
После 4-ки недооценивал спецов-ученых - а они нужнее, чем артисты. Не то и Лувр, и Христа уведут.
Действительно, очень важно подготовить Набожность к входу в Ренессанс, чтобы 2 политики потратить на Свободу. Для этого можно и Патронаж задержать. Получалось где-то к 1100 н.э., но, кажется, это еще очень плохо. Много отвлекаюсь на "левые" технологии.
Думаю, если место жирное - нужно стараться одним городом. Библиотека быстро покупается "на варварах", а там и Колледж.
Улучшаться, конечно, есть куда - и про соглашения часто забываю, и Волю надо чаще пробовать брать, особенно, если с 2-мя городами - и вторые сеттлер и раб, и снижение культурного штрафа, и Великий.

pioner
07.04.2011, 10:29
Теперь, наверное можно и формулу в экселе сбацать...

Я думаю все будут только рады))) Ждем.

Dynamic
07.04.2011, 11:31
Ты мой сейв смотрел?

pioner
07.04.2011, 12:16
Ты мой сейв смотрел?

Смотрю)))

pioner
07.04.2011, 14:24
Динамик, сейв посмотрел! Хочу сказать, что сильно сыграл до данного этапа! А нижнию ветку (военную) сам учил? Или блокировал и с помощью компа двигал верхную ветку, а потом постепенно учил и нижнию? (Очень интересно, как ты это делал!!!)
5 культурных клеток у столицы тоже впечатляют!!!!
Ну а насчет 134 культуры от ГГ не понял совсем, от куда берутся эти цифры! Все перепроверил, пересчитал в ручную (до последнего финтика) но все равно не выходит! Странно! Я кстати, раньше не сильно обращал внимание , точнее не считал, сколько там в сумме дает выхлоп ГГ, так как не играл на культуру. Но данная фича заинтересовала и теперь попробую поразбираться в своих играх!
В общем надо думать!

Dynamic
07.04.2011, 17:18
Куда уж сильно, Эрмитаж построен на 1000 лет позже момента, когда была доступна нужная теха. :( Надо следить за цепочками построек...
Вначале я по привычке не обращал внимание на культуру, стремясь вырасти и заработать денег на ГГ и договоры, потому политики открывались крайне медленно. Научные соглашения были доступны в гораздо меньшем количестве, чем я мог бы заплатить, так что это главный камень преткновения для меня, возможно, надо повышать уровень сложности, на Императоре на 218 ходу культурятся.
Нижние науки учил сам, периодически блокируя для ускорения верха. Так и не решился попробовать, что будет, если заблокированы все науки, т.к. надеюсь отправить сейв на ХОФ, а там жестко проверяют.
Кстати, пока у меня оказывалось достаточным блокировать науки на 1/4 и даже меньше, но статистики недостаточно.
Столица давно уже выбрала весь потенциал культурного расширения, что мы наблюдали и в культурной сосиске. А жаль, можно было бы еще территорию отхватить.

pioner
07.04.2011, 22:36
Нижние науки учил сам, периодически блокируя для ускорения верха. Так и не решился попробовать, что будет, если заблокированы все науки, т.к. надеюсь отправить сейв на ХОФ, а там жестко проверяют.


Ну я так и думал. Вопрос что такое ХОФ и что ты слышал - читал, если все науки заблокированы, что происходит, неужели все блокированные открываются?)))


Кстати, пока у меня оказывалось достаточным блокировать науки на 1/4 и даже меньше, но статистики недостаточно.


У меня таже фигня!!! Думаю двух наших сравнений должно хватить для статистики))) 10 ходовую науку иногда достаточно изучить на ход и фиг ее даст договор, по крайней мере пробывал раз шесть перезагружаться.

Dynamic
07.04.2011, 23:58
В предыдущей игре как-то у меня договор дал науку, которую я изучал 1 ход. Вот только не помню, не было ли так, что этот один ход был непосредственно до объявления результатов научного договора, в этом случае играет роль последовательность событий в междуходье. А в междуходье первыми завершаются научные договоры, а уже потом начисляются колбы в свою науку.

Dynamic
08.04.2011, 00:00
Ну я так и думал. Вопрос что такое ХОФ и что ты слышал - читал, если все науки заблокированы, что происходит, неужели все блокированные открываются?)))
Hall Of Fame - зал славы на ихфанатиках. Для 4ки это еще и обязательный мод. http://hof.civfanatics.net/civ4/index.php
Там можно записывать свои игры и смотреть чужие. Так же проводятся турниры.

Про все заблокированные не встречал пока.

pioner
08.04.2011, 10:40
Hall Of Fame - зал славы на ихфанатиках. Для 4ки это еще и обязательный мод. http://hof.civfanatics.net/civ4/index.php
Там можно записывать свои игры и смотреть чужие. Так же проводятся турниры.

Про все заблокированные не встречал пока.

)))) Так бы и писал про ХОФ))))))


Так и не решился попробовать, что будет, если заблокированы все науки, т.к. надеюсь отправить сейв на ХОФ, а там жестко проверяют.
Тогда не понял в чем здесь связь?)))) Ну попробывал бы все заблокировать)))

Dynamic
08.04.2011, 10:57
Тогда не понял в чем здесь связь?)))) Ну попробывал бы все заблокировать)))
Тогда в случае неудачного результата пришлось бы релоудиться, что запрещено. А так пока НР.

pioner
08.04.2011, 11:53
Тогда в случае неудачного результата пришлось бы релоудиться, что запрещено. А так пока НР.

Понял!
Кстати, надо бы попробывать что дасть блокировка всех наук! Но думаю, просто откроет любую случайную науку. Сейчас попробую этим заняться))))

pioner
08.04.2011, 13:10
Попробывал, как я и думал дает почти любую науку, но все же выбор больше падает на более дорогую науку. Правда один раз получилось, что дало две науки)))) ту, которую я изучал + самую первую которой оставался один ход до изучения. Не знаю что это было, но так получилось только раз!

Dynamic
08.04.2011, 15:02
Может, при открытии научным соглашением науки та ее часть, что ты уже изучил, раскидывается на другие неполные науки?

Dynamic
08.04.2011, 16:09
Первая версия расчета стоимости политик. Проверяем.
Оракул и Свободная религия вычитают свои свободные политики из общего числа (для простоты подсчета известных политик).

P.S. Изменил вложение в 22.30
P.P.S. Добавил еще Сиднейскую Оперу

Граф Орлов
08.04.2011, 21:42
Я протестировал твой калькулятор. Подставил те условия, в которых всегда играю: Божество, Марафон. В самом начале игры при одном городе и отсутствии любых ускорялок стоимость первой политики 75, второй - 135, затем 275, 480, 740. У тебя же выходит: 25,45,90,160, 245. Разница ровно в 3 раза с учетом небольшого округления. Мои цифры верны для любого количества цивилизаций и любого размера карты.

Dynamic
08.04.2011, 22:23
Я сам вспомнил, что не сделал зависимость от скорости, т.к. никогда не использовал отличную от нормальной скорость. Сейчас исправлю, но вслепую, т.к. проверить пока не могу.

Dynamic
08.04.2011, 22:37
Исправил, можно дальше проверять.

pioner
08.04.2011, 23:27
Может, при открытии научным соглашением науки та ее часть, что ты уже изучил, раскидывается на другие неполные науки?

Согласен!!! Скорей всего так!!! По крайней мере у меня та же мысль закралась))) Но надо бы еще потестить, но думаю тесты подтвердятся!

Граф Орлов
08.04.2011, 23:57
Теперь правильно работает.

sccs
09.04.2011, 02:55
Всем привет.

Думаю, что для победы культурой весьма оптимально играть одним городом.

Денег, науки хватает на все, проблем с соседями нет, поэтому нет никакого смысла строить дополнительные города.

Вот результаты моей последней игры (Арабы, иммортал, стандартные скорость и размер карты, пангея):

Dynamic
09.04.2011, 10:48
Прикольно, 9 лэндмарков! Ты других не выращивал, или компы подкинули? Мне Генералов дают...
Игра 1 городом, по моему скромному опыту, предполагает четко проработанную стратегию и опыт избегания войны с компами. Я 1 городом не играл и пока плохо себе это представляю, т.к. гибкость в случае непредвиденных обстоятельств гораздо меньше (денег и возможности строить войска). Также сложнее строить Чуда. Я еще не доиграл даже свою первую игру на Культуру, потому судить сложно, но в моем случае с 3мя своими городами, выхлоп 2го и 3го городов по культуре составляет около 25% (от столицы) каждый, что в сумме превышает требуемый порог в 40%. Правда, это утверждение справедливо для финальной части игры.

DeD
09.04.2011, 10:58
Тут надо уточнить о каком одном городе идет речь. Один город просто один или задан в условиях игры как игра одним городом? Разница огромная.

DeD
09.04.2011, 11:10
Я кстати сыграл еще 2 игры на культуру, вышел на уровень 300 хода и думаючто это вполне приемлемо. Охотно верю что и к 250 можно побеждать, но меня все время жутко раздражает поведение соседей в районе 120-140 они прям издеваються сволочи - всегда есть глубокое желание просто тупо всех убить - и быстрей получится и душа спокойна... Так что я не особобый культурист - каким впрочем и раньше был))))
Кстати ни кто не тестил брать оракулом последнее благочестие с двумя последующими халявными цивиками? Я пробовал и так и эдак - не дотягиваюсь 3-4 хода всего - наверняка возможно.
А!! Забыл сказать - одного хода мало чтоб закрыть научную ветку. Не закрывается.

pioner
09.04.2011, 11:34
А!! Забыл сказать - одного хода мало чтоб закрыть научную ветку. Не закрывается.

Немного не понял, можно пояснить, что это?

sccs
09.04.2011, 12:14
Прикольно, 9 лэндмарков! Ты других не выращивал, или компы подкинули?Всего одного артиста дали, жмоты :D


Также сложнее строить Чуда.С чудесами проблем нет. Ключевые чудеса: Сикстинка, Лувр, Статуя Христа строятся инженером. Стоухедж строится обычно. Других чудес нет.


Тут надо уточнить о каком одном городе идет речь. Один город просто один или задан в условиях игры как игра одним городом? Разница огромная.Настройки игры обычные, за исключением отложенного принятия цивиков.

P.S. Результат 288 ходов получен при игре с множеством ошибок. Безусловно, что можно выиграть еще быстрее.:p

Граф Орлов
09.04.2011, 14:39
Попробуйте божество на дуэльной карте с 22-мя цивилизациями. Там ресурсов - на каждой клетке. Общий ВВП всех цив просто зашкаливает. И больше одного города не поставишь. Потом можно будет снести пару вражьих и воткнуть свои (только почти у всех компов тоже будет по одному городу, а столицы рушить нельзя).

DeD
09.04.2011, 19:47
Немного не понял, можно пояснить, что это?
Для блокирования науки одного хода ее изучения мало, сколько не мало 2, 3, 4 не знаю но 1 точно нет - проверено.

DeD
09.04.2011, 19:50
Попробуйте божество на дуэльной карте с 22-мя цивилизациями. .
Гы - изврат какой то - еще можно добавить 25 ГГ (я добавлял) тогда ГГшники просто не будут строить свои гг а тупо стоять поселами - их можно убивать и на второй ход иметь минимум 2х рабов - но это неспортивная фора)))

Граф Орлов
09.04.2011, 20:54
Гы - изврат какой то - еще можно добавить 25 ГГ (я добавлял) тогда ГГшники просто не будут строить свои гг а тупо стоять поселами - их можно убивать и на второй ход иметь минимум 2х рабов - но это неспортивная фора)))
На 25 ГГ там места нет, там и компы не все селятся. Я отключаю ГГ, руины и ставлю агрессивных варваров, только для варваров тоже места нет.

Dynamic
09.04.2011, 22:43
Я кстати сыграл еще 2 игры на культуру, вышел на уровень 300 хода и думаючто это вполне приемлемо. Охотно верю что и к 250 можно побеждать, но меня все время жутко раздражает поведение соседей в районе 120-140 они прям издеваються сволочи - всегда есть глубокое желание просто тупо всех убить - и быстрей получится и душа спокойна... Так что я не особобый культурист - каким впрочем и раньше был))))
Кстати ни кто не тестил брать оракулом последнее благочестие с двумя последующими халявными цивиками? Я пробовал и так и эдак - не дотягиваюсь 3-4 хода всего - наверняка возможно.
А!! Забыл сказать - одного хода мало чтоб закрыть научную ветку. Не закрывается.
Некорректно равнять все игры под одну гребенку. Игра правильным лидером на правильной карте и правильном уровне сложности безусловно должна быть до 250 хода. А если взять Архипелаги, Принца и какого-нибудь левого лидера, то и 300 ходов очень неплохо.
Нет никакого смысла брать Оракулом именно Свободную Религию. Свободные политики не влияют на стоимость остальных, потому их можно брать тогда, когда удобно, а не вместе или в конце игры.

Dynamic
09.04.2011, 22:52
Хе, оказывается, я еще Сиднейскую оперу забыл в эксель включить...

Dynamic
10.04.2011, 00:38
Немного не доиграл, но даже эту свою первую игру на Культуру я уложу до 250го хода.

pioner
10.04.2011, 00:50
Немного не доиграл, но даже эту свою первую игру на Культуру я уложу до 250го хода.

Если с того сейва что ты мне прислал, то... Я и не сомневался!

Dynamic
10.04.2011, 09:48
Я не знал, сколько весит Утопия, оказалось, 1500 на Нормале, строится в этот раз за 10 ходов. В дальнейшем надо будет протестить каскадный перелив, если будет как в 4ке, то еще пару-тройку ходов можно было бы скостить.
Культура 800+, Наука даже без всех Лаб 600+, 1е место по армии, населению и территории с 3+1 городами. В общем, чувствуешь себя человеком.

DeD
10.04.2011, 15:32
Думаю что Динамик знает и сам, но на всякий случай уточню что для ускорения постройки утопии надо приберечь что то для включения ЗВ на последних ходах.
А так вообще можно уже менуал по культурке писать))) Динамик - ась?

Dynamic
10.04.2011, 16:22
Закончил, 248 ход. У меня еще 2 лишних ВЛ (ВГ и ВА) после финиша оставались, так что с ЗВ проблем нет. Не знал только, что нельзя ими ЗВ пускать за пределами родной территории.
Мануал рано, нужно еще несколько игр.

Sungirl
10.04.2011, 17:57
Тут надо уточнить о каком одном городе идет речь. Один город просто один или задан в условиях игры как игра одним городом? Разница огромная.
Я не поняла, а в чем именно разница-то? :confused:
Или я сама просто не буду строить поселенцев, или мне это будет запрещено правилами ;) В чем прикол?

pioner
10.04.2011, 18:59
Я не поняла, а в чем именно разница-то? :confused:
Или я сама просто не буду строить поселенцев, или мне это будет запрещено правилами ;) В чем прикол?

Прикол в том, что если в настройках стоит игра одним городом, то захватывать города ты не сможешь они будут автоматически разрушаться при их захвате. А если просто построить один город, то остальные захваченные города можешь делать марионетками и получать от них весь выхлоп)))

Sabrenity
18.04.2011, 14:02
Я на 320-350 ходах брал культуру четырьмя городами через инженеров. Император, континенты, Изабелла. Играл с косяками (пропустил оракул, поздно вышел в реник), основная идея - стоун с инженера меритократией, быстрые воркшопы, инженеры строят чудеса в поздних городах. Континенты, увы, сильно тормозят из-за меньшего количества договоров. Играть понравилось, производство очень на уровне, отмахаться можно от двоих-троих. Не понравилось, что сильно проседает экономика в районе 5ого цивика - в ренессанс меня еще не пустили (с договорами не подфартило, да и приходится качать две совсем разные научные ветки), халявные храмы просто сожрали все золото. Вряд ли выйдет супер-быстро сыграть, но как вариант "без обломов" - вполне-вполне.

Raging_Goblin
01.05.2011, 14:50
Удивительно, но я все вроде делал как надо - и госслужбу вовремя (даже без договоров), и оракул, и даже стоун (иногда). Но все 350-280 ходов. А когда меня через ООН комп замочил за пару ходов до утопии, то я вообще перестал что-либо понимать. Объясните, я, видно, туповат, ну как можно иметь 800 культуры? На карте нормального размера, имея ВСЕ ГГ в союзниках, с построенными всеми зданиями - ну, 600 (при 3-х городах).

Не понимаю.

Raging_Goblin
01.05.2011, 14:50
Удивительно, но я все вроде делал как надо - и госслужбу вовремя (даже без договоров), и оракул, и даже стоун (иногда). Но все 350-280 ходов. А когда меня через ООН комп замочил за пару ходов до утопии, то я вообще перестал что-либо понимать. Объясните, я, видно, туповат, ну как можно иметь 800 культуры? На карте нормального размера, имея ВСЕ ГГ в союзниках, с построенными всеми зданиями - ну, 600 (при 3-х городах).

Не понимаю.

ultra
03.05.2011, 20:21
Удивительно, но я все вроде делал как надо - и госслужбу вовремя (даже без договоров), и оракул, и даже стоун (иногда). Но все 350-280 ходов. А когда меня через ООН комп замочил за пару ходов до утопии, то я вообще перестал что-либо понимать. Объясните, я, видно, туповат, ну как можно иметь 800 культуры? На карте нормального размера, имея ВСЕ ГГ в союзниках, с построенными всеми зданиями - ну, 600 (при 3-х городах).

Не понимаю.
То Динамик))) Но в общем все достижимо. У тебя и так не плохо 250-280 ходов. Осталось найти слабые места и улучшить их.

Dynamic
03.05.2011, 21:40
Необязательно иметь 800+ культуры 3мя городами, лучше 400+ одним своим городом и гораздо раньше.

Tetraos
04.05.2011, 12:43
Я в онлайне за 235 ходов за Индию культурой победил. Имел 4 города: 2 оч. крупных (35) и 2 поменьше (25). Помню, что примерно за 4 полиси до возможности строить утопию на меня немец напал. Отиблся от него гаубицами.

Очень удобно при культурной победе Великую Стену строить. 1)Хорошая оборона 2)Т.к. культуры имеем много, то границы наши широки. Имея у себя Великую стену, враг по этим широким границам будет очень долго ползти до городов.

Dynamic
04.05.2011, 12:51
Я в онлайне за 235 ходов за Индию культурой победил. Имел 4 города: 2 оч. крупных (35) и 2 поменьше (25). Помню, что примерно за 4 полиси до возможности строить утопию на меня немец напал. Отиблся от него гаубицами.
Скорость какая? В онлайн чаще на быстрой играют.

Papuas
04.05.2011, 14:08
Я в онлайне за 235 ходов за Индию культурой победил. Имел 4 города: 2 оч. крупных (35) и 2 поменьше (25). Помню, что примерно за 4 полиси до возможности строить утопию на меня немец напал. Отиблся от него гаубицами.

Очень удобно при культурной победе Великую Стену строить. 1)Хорошая оборона 2)Т.к. культуры имеем много, то границы наши широки. Имея у себя Великую стену, враг по этим широким границам будет очень долго ползти до городов.
Как-то спрашивал, как можно "раскормить" город, никто не ответил, поделись секретом. Ну ясно из построек: амбар, водяная мельница. Города на реках с поймой, пшеница, бананы. А какие соц.политики дают резкий рост, не обращал внимание. Может еще что-то?

Tetraos
04.05.2011, 15:49
Собсна теже полиси, что и для победы культурой. Это первая важная в традициях (та что +2 еды и +15% ее везде), а вторая важная - в свободе (которая заставляет специалистов в городах потреблять 1 ед. пищи), т.к. при таких крупных городах у тебя будет много спецов. Там политиками больше не нарулишь еды. И плюс дружественные ГГ (по 3 в столице и 1 в каждом городе). Территория конечно: реки, равнины, ресурсы и фермы, фермы, фермы, фермы... Обязательно строй очень рано акведуки - так города оч. быстро расти начнут.

Это что касательно еды. Но т.к., чтобы быстро расти нужно еще и счастья полно, то естественно из полиси берется набожность. Тут дело в том, что как раз (повторюсь) полиси нужны все те, что и для победы культурой (традиции, набожность, свобода из обязательных, там есть и урезанное несчастье со спецов). Из не обязательных (но при этом почти всегда во всех ситациях берущейся) - коммерция. Там в правой ветке в конце есть +1счаться с каждого люкс-ресурса. В том случае я играл Индией в 4 города, поэтому счастья было достаточно. Ну из чудес тут НотрДам надо бы заполучить и можно Висячие сады. Затерянный дворец.

Что касательно рек с поймами (именно с поймами) то лучше все таки просто реки на равнинах (зелененькая гексочка), т.к. там где поймы - там очень часто (ды всегда практически) встречаются гексы с пустыней, а это уже уменьшенное кол-во еды.

И обязательнол дружить с приморскими ГГ. Можно даже без Меценатства. Все зависит от ситуации.

Papuas
04.05.2011, 16:20
Спасибки, за исчерпывающую инфу. Очень полезно, конечно. За Индию, вообще жир получается. Кстати, я всегда ставлю выбор нации случайный, так вот за Индию редко выпадало, теперь буду знать.

ultra
04.05.2011, 17:02
Спасибки, за исчерпывающую инфу. Очень полезно, конечно. За Индию, вообще жир получается. Кстати, я всегда ставлю выбор нации случайный, так вот за Индию редко выпадало, теперь буду знать.
На культуру много полезных наций. Индия, хороший вариант, но есть и лучше. Мне кажется, что лучшими на культуру будут все же персы с их +50% к золотому веку, которое позволяет почти не вылезать из него.

Papuas
04.05.2011, 17:45
На культуру много полезных наций. Индия, хороший вариант, но есть и лучше. Мне кажется, что лучшими на культуру будут все же персы с их +50% к золотому веку, которое позволяет почти не вылезать из него.
Кроме Индии наверное еще и Китай, с бумажной мастерской. А персы, мне кажется сильно "перекачены", зачем им культура, если золотой век нескончаем и юниты получают +1 ОП, а это страшная сила, если в военном развитии не отставать.

Dynamic
06.05.2011, 08:29
Блокирование наук для научных договоров:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=407683
Смысл в том, что вероятность выбора частично изученных наук уменьшается пропорционально проценту их изученности (не вложенным колбам) и достигает насыщения при 25%.
Жаль, не приводится финальная формула, по которой производится непосредственно выбор наукию.
Вижу 2 варианта:
1) Pi = Ci * 100 / Sum[i=1..N] (Ci)
2) Pi = Ci / N

Pi - вероятность выбора i-ой науки из N доступных;
С - смотри по ссылке

Tetraos
06.05.2011, 12:06
Скорость какая? В онлайн чаще на быстрой играют.

Да это фаст был.

Dynamic
17.05.2011, 13:33
Сыграл еще раз на тех же настройках (Стандарт Пангея, Нормал, Король, Сиам), но 1 городом + 2 марионетки (один комп) стартовым рашем. Поскольку играл НР, старт получился кривоватым в смысле потерь.
Закончил на 229 ходу, до гроссмейстеров еще 10+ ходов выбирать.
Из интересного:
- Ни одного объявления войны мне (спасибо армии от стартового раша);
- Единственный комп, который видел, как я соседа завалил на старте, дулся всю игру и выпал, как торговый партнер - нужно минимизировать число таких компов;
- Марионетки располагались вблизи большого количества люксов и почти всю игру игнорировали ресы пищи, чем слегка подпортили мне научную программу, да и отстроились не очень;
- Что интересно, одна из марионеток несколько ходов ничего не строила (может, на науку строительство ставила - этого не видно), хотя были доступные здания (Библа и Храм) - козлиный комп и , кстати, не видно, каких он спецов выставляет;
- Упустил ВБ и Сады, Чиченицу не строил;
- Из-за войны и поздней встречи с компами сильно задержался первый тур договоров, в итоге к 100 ходу даже Астрономии еще не было, и очень поздно начал брать Рене-политики, плохо;
- Научная программа закончилась только к 195 ходу, что тоже очень поздно, на ихфанатиках заканчивают на 30 ходов раньше;
- ВЛ выращивал ВУ+ВИ, ВУ+ВИ+ВА, ВА, ВА;
- Попробовал каскадный перелив в стиле 4ки - работает, надо будет как-нибудь проверить, действуют ли здесь те же ограничения. Но в любом случае, 3-5 ходов постройки Утопии можно легко скостить. Здесь я построил за 8 ходов с плохо оптимизированным 3м переливом.

Резюмируя, могу сказать, что игра с ранним захватом устраняет кучу проблем с задиристыми компами, обеспечивает приличный денежный доход и доступ к большему числу ресов, как люксов, так и стратегических. Из минусов - потенциально более медленная культура из-за провала по науке на старте. Честно говоря, хотя лучшие результаты на ихфанатиках получены в полностью мирных играх, мне этот путь не нравится - нервный очень и требует подбора идеального старта и соперников. У меня в этой игре были соперники рендом, Мрамора не было. (был таки)

ultra
17.05.2011, 14:34
- Что интересно, одна из марионеток несколько ходов ничего не строила (может, на науку строительство ставила - этого не видно), хотя были доступные здания (Библа и Храм) - козлиный комп и , кстати, не видно, каких он спецов выставляет;

У меня такое было, только если нет доступных зданий для строительства. Марионтеки не выставляют на золото или науку, даже если доступных зданий нет.



кстати, не видно, каких он спецов выставляет;

Эээ... Почему не видно, когда видно? Вечером выложу скрин, если надо, но у меня всегда видно кого вселили в здания.



- ВЛ выращивал ВУ+ВИ, ВУ+ВИ+ВА, ВА, ВА;

Я же правильно понимаю, что парами/тройками растил? Для этого обязательно нужно строить или воркшоп, или универ(ват). Что именно из этого?

Dynamic
17.05.2011, 15:09
У меня такое было, только если нет доступных зданий для строительства. Марионтеки не выставляют на золото или науку, даже если доступных зданий нет.
У меня точно были доступные здания.

Эээ... Почему не видно, когда видно? Вечером выложу скрин, если надо, но у меня всегда видно кого вселили в здания.
У меня на ноуте стоят средние настройки графики и режим 2Д, может, из-за этого... очень неудобно. Раз ты говоришь, что у тебя видно, надо будет поэкспериментировать с настройками.

Я же правильно понимаю, что парами/тройками растил? Для этого обязательно нужно строить или воркшоп, или универ(ват). Что именно из этого?
Да, первая пара, вторая тройка, дальше по одному. Некоторые и первую делают тройкой, но мне на этом этапе ВА не нужен, так что ращу ВУ+ВИ. Первый ВИ на Лувр, второй - на Христа. В этот раз я вместо Воркшопа Пирамиды построил. Выиграл в логистике договоров, но проиграл ВБ. Так что, наверное, лучше все таки Воркшоп. Универ тоже строил.
Самое интересное, что делать с бесплатным ВЛ. Я так и не решил, что лучше. В этот раз я его слил на Оракул, поскольку из-за перерасхода производства на войска не было времени строить Чуда и боялся упустить. Соответственно, взял самое ценное - Оракула, т.к. его отсутствие дает железные 4 хода проигрыша, остальное еще как-то можно скомпенсировать, хотя, вроде, Стоун дает в сумме столько же..

ultra
17.05.2011, 22:07
У меня на ноуте стоят средние настройки графики и режим 2Д, может, из-за этого... очень неудобно. Раз ты говоришь, что у тебя видно, надо будет поэкспериментировать с настройками.

Вот. Сделал не большой файлик. Но там все видно, что окна под специалистов отображаются и их можно раскрыть и посмотреть.

http://www.youtube.com/watch?v=dlRMmMfteDo

Dynamic
17.05.2011, 22:44
Совместными усилиями установили, что спецы в марионетках не отображаются цветом, но отображаются текстом. Возможно, косяк версии 275.

ultra
17.05.2011, 22:47
Совместными усилиями установили, что спецы в марионетках не отображаются цветом, но отображаются текстом. Возможно, косяк версии 275.
Ога. Ниже пруф. Если навести курсор на слот, то там или пишется "пустой слот" или его тип. Последнее означает, что он там есть)))

http://www.youtube.com/watch?v=jchPLmiX5dA

swan
18.05.2011, 16:04
Выковыривать из ютуба не имею желания - сейвик оттуда (со второго видео) и оригинал видео архивчиком плиз на какую-нить файлопомойку - например на мегааплоад

ultra
18.05.2011, 22:01
Выковыривать из ютуба не имею желания - сейвик оттуда (со второго видео) и оригинал видео архивчиком плиз на какую-нить файлопомойку - например на мегааплоад
It was done. Все отправил в ЛС.

Dynamic
19.05.2011, 08:43
Нашел подтверждение тому, что переливы в 5ке работают подобно 4ке.
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=419352
Но есть и отличие: в 5ке при вычислении переливов не используются базовые молотки - в копилку идет финальное производство текущей постройки со всеми модификаторами, т.е. имеет смысл переливать с постройки с максимальными модификаторами на постройку с минимальными, в 4ке это не имело значения.
Ограничения переливов те же - или текущее производство города со всеми модификаторами или стоимость текущей постройки, что больше.

Также интересно глянуть формулу расчета покупки построек, хотя тут она описана только вчерне (не нашел БигБена):
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=393892

pioner
19.05.2011, 10:12
Хорошо тому кто знает англ. Говорила же мне мама учи англ, учи англ. :) )))))

ultra
19.05.2011, 11:10
Хорошо тому кто знает англ. Говорила же мне мама учи англ, учи англ. )))))

Пионер! Специально для тебя. Есть время перевести один из постов (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=393892))))

The formula for purchasing units and buildings is:

GoldCost = int( (30 * Cost * GameSpeedPercent)^0.75 * (1 + HurryCostModifier/100) / 10 ) * 10

Cost = The hammer cost on standard speed.
GameSpeedPercent = Modifier for game speed and starting era.
HurryCostModifier = A hidden rush-buy penalty.


Implications of the formula:

1. Expensive items are more efficient to buy than cheap items.

This is due to the cost being under a 0.75 exponent. For example, 2 workers (140civ5.hammer) cost 620 gold. A trebuchet (170civ5.hammer) costs 600 gold.


2. Rush buying is more efficient on slow game speeds and early starting eras.

This is because the game speed modifier is also under a 0.75 exponent.

Quick Speed: +10% to all
Epic Speed: -10% to all
Marathon Speed: -24% to all

Classical Start: +6% units, +4% buildings
Medieval Start: +10% units, +7% buildings
Renaissance Start: +19% units, +16% buildings
Industrial Start: +32% units, +28% buildings
Modern Start: +41% units, +35% buildings
Future Start: +53% units, +48% buildings


3. Items with a high HurryCostModifier should usually be built with hammers.

+40% modifier: Monument
+30% modifier: Caravel
+25% modifier: Work Boat, all pre-renaissance buildings, Seaport, Windmill, Military Base
+20% modifier: Settler, all classical units, Frigate, Ship of the Line
+15% modifier: University, Wat, Bank, Observatory, Satrap's Court, Stock Exchange
+10% modifier: Opera House, Theatre


Формула расчета покупки юнитов и зданий следующая:
Кол-во золотых = int( (30 * Цена * Модификатор Cкорости)^0.75 * (1 + Модификатор Ускорения/100) / 10 ) * 10

Цена = Стоимость молотков на стандартной скорости
МодификаторСкорости = Модификатор для разных игровых скоростей и эпох
МодификаторУскорения = Скрытый параметр штрафа за ускорение.

Выводы из формулы:

1. Более дорогие единицы покупать более эффективно, чем дешевые

Это связано с коэффициентом 0,75 в формуле. Для примера 2 рабочих (140civ5.hammer) стоят 620 монет. Требушет (170civ5.hammer) стоит 600 монет.

2. Ускорение более эффективно на медленных скоростях и в ранних стартовых эпохах.

Это так же связано с тем, что модификатор скорости внутри коэффициента 0,75.

Быстрая скорость: +10% ко всему
Эпическая скрость: -10% ко всему
Марафон: -24% ко всему

Старт в Классической эпохе: +6% юниты, +4% здания
Старт в Средневековье: +10% юниты, +7% здания
Старт в Ренессансе: +19% юниты, +16% здания
Старт в Индустриальной эпохе: +32% юниты, +28% здания
Старт в Современной эпохе: +41% юниты, +35% здания
Старт в Будущем: +53% юниты, +48% здания
(От себя: эпохи я перевожу согласно тому, как они указаны в оригинальной версии игры. В переводе от 1с их могли перевести по другому)


3. Единицы с высоким Модификатором Ускорения следует строить за молотки.

+40%: Монумент
+30%: Каравелла
+25%: Рабочие лодки, все здания до ренессанса, морской порт, мельница, военная база
+20%: Поселенец, все классические юниты, фригат, линейный корабль (УЮ Англии)
+15%: Университет, Ват, Банк, Обсерватория, University, Wat, Bank, Observatory, двор сатрапа, фондовая биржа
+10%: Опера, театр
(От себя: где остальные здания и юниты я не знаю. Видимо у них нет этого модификатора)

pioner
20.05.2011, 09:22
Пионер! Специально для тебя. Есть время перевести

Вот спасибо!

naas
26.10.2011, 07:22
День добрый!
Как победить на культуре без ресурсов?
После открытия угля и нефти выяснилось, что уголь далеко и весь у врагов, а нефти нет вообще.
С железом тоже большие проблемы: оно одно и тоже не близко. Есть шанс? Или забить на такую раздачу?
После изобретения пороха имел небольшое преимущество по технологии, что бы успеть завоевать соседа, но тут же напал куда более мощный сосед и вынес меня практически полностью, оставив только мои 2 города.
Играю Наполеоном, континенты, маленькая, всё остальное стандартное.

nakamura13
26.10.2011, 08:07
Наглядные пособия:
http://www.justin.tv/goodman_/b/297438980
или http://www.justin.tv/goodman_/b/296795608

naas
26.10.2011, 09:12
там ролики по 1.6 гига... у меня нет, к сожалению возможности посмотреть такой объем
но всё равно, спасибо!

pioner
26.10.2011, 09:14
Прочитай здесь - проводился турнир на победу культурой, все разжевано до мелочей.
http://www.civfanatics.ru/threads/9401-GP5-03-quot-%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9-quot

Ресурсы не особо то и нужны, только для продажи. А чтобы комп не нападал на тебя необходимо иметь минимальную армию.

nakamura13
26.10.2011, 19:31
там ролики по 1.6 гига... у меня нет, к сожалению возможности посмотреть такой объем
но всё равно, спасибо!
Полностью скачивать совсем необязательно, перематывай отдельные фрагменты игры

naas
26.10.2011, 19:54
Посмотрел начало - там какие-то чудеса показывают: сначала разведчики в руинах превратились в лучников (у меня кроме грубой карты или копеек ничего не попадалось), потом ходу на 20 вдруг появился ВИ - как такое возможно???
даже место начальное: и река и 2 моря по сторонам и холмы и мрамор и куча шелка - халява!
думаю, у него дальше проблем ни с нефтью, ни с углём, ни с железом тоже не было...
а вот как без ресов на короле? хотя бы принципы? каких юнитов брать, какую стратегию выбрать: нападать или обороняться? количество городов поможет или наоборот? и тд и тп...

pioner
26.10.2011, 22:20
Ты вообще слышишь что тебе подсказывают????? Я же тебе сказал, почитай сосиськи (есть игра играли одним городом на культуру, соответственно ресурсов не было совсем) + турниры ГП. Ссылки я тебе давал. Прочитай возникнут вопросы поможем! А так, что тебе рассказывать если ты не можешь даже прочитать!

nakamura13
27.10.2011, 05:56
потом ходу на 20 вдруг появился ВИ - как такое возможно???

Это версия 1.0.1.275

naas
27.10.2011, 06:25
Пионер, не стоит так горячиться!
Там 51 страница! Прочитал первые 5 - никакой информации по стратегии пока нет. Читаю...

Хотелось бы понять: на этом форуме вообще можно задавать вопросы или он исключительно для общения избранных? Задал вопрос по техническим проблемам - послали, тут - тоже какие-то нервные... Может я не те вопросы задаю? Или не в той форме?

pioner
27.10.2011, 11:42
Никто не горячиться :) Вопросы также можно задавать и даже нужно. НО пойми мы не БОГИ, чтобы все знать и помогаем в меру своих знаний и способностей. Просто когда ты постоянно спрашиваешь но при этом САМ не приложил никаких усилий чтобы что-то понять!!! Вот например я давал тебе тему прочитать про сосиську, в которой все расписано по ходам да еще и с "картинками" ты ее прочитал? Ответ нет! потому что задаешь вопросы на которые в той теме нашел бы ответы. В турнире Гран При, там больше стратегические вопросы, тонкости той или иной ситуации. Сосиськи конечно же больше тебе дадут знаний по прохождению игры.
Поэтому я тебе и посоветовал - ТЫ ПРОЧИТАЙ, и если у тебя возникнут вопросы МЫ все с радостью тебе ответим, поверь!

zombie_113
27.10.2011, 11:58
Пионер, не стоит так горячиться!
Там 51 страница! Прочитал первые 5 - никакой информации по стратегии пока нет. Читаю...
Как это нет стратегии? В сосисках каждый ход десять раз обдумаешь, перед тем как сделать, а значит там стратегия в каждом ходе. =)

Хотелось бы понять: на этом форуме вообще можно задавать вопросы или он исключительно для общения избранных? Задал вопрос по техническим проблемам - послали, тут - тоже какие-то нервные... Может я не те вопросы задаю? Или не в той форме?
Кнешно же можно, если вопросы нормальные.
Просто конкретную тактику и стратегию никто не расскажет, ибо многое зависит от ситуации на карте. Поэтому тебя и направили в темы с сосисками, дабы не разбирать одну конкретную ситуацию, а дать представления об общей стратегии на основе разнообразных примеров.
В общем есть два варианта задавать правильные вопросы:
1. Поискать самостоятельно информацию по интересующему вопросу. Если информация не нашлась, то спросить где можно эту информацию найти. Далее изучать инфу, анализировать и задавать уточняющие вопросы по конкретным примерам.
2. Скинуть сейв, выложить пару скринов и задать конкретный вопрос насчет конкретной ситуации/сейва.

По поводу последних вопросов.
Скаут превращается в лучника довольно часто. У меня так почти каждую игру хоть один скаут станет лучником.
Насчет ВИ уже отвечали.
Начальное место кнешно на многое влияет, но в игре с компами и на сложности "король" не так чтобы уж сильно. Быстрая разведка + установка следующих городов в более подходящих местах может исправить положение.
Как играть без ресурсов никто тебе не ответит и не потому как не знают или без ресурсов нельзя, а потому как обсуждать сферического коня в вакууме непродуктивно. Нужен сейв с заданными параметрами и скриншоты, вот там уже можно и стратегию обсудить исходя из ситуации на карте.
С принципами тоже самое. Без точных вводных эти принципы не отличаются от принципов обычной игры (строй войска для защиты и дома на культуру - вот и весь принцип).
Насчет постройки юнитов, так все нужны. Лучники однозначно нужны, копейщики тоже, если есть железо то можно немного катапульт с мечниками. Единственное что редко строю - это конницу, в обороне она практически не нужна.
Если играть не на завоевание, то однозначно нужно играть от обороны.
Количество городов любое удобное тебе. От одного до 5 и более.

ЗЫ: вот видишь, ответы на общие вопросы слишком общие, и реальной пользы не несут. Поэтому либо задавай конкретные вопросы по определенной ситуации, либо учись стратегически думать сам.

akots
28.10.2011, 04:11
... Хотелось бы понять: на этом форуме вообще можно задавать вопросы или он исключительно для общения избранных? Задал вопрос по техническим проблемам - послали, тут - тоже какие-то нервные... Может я не те вопросы задаю? Или не в той форме?

Вопросы сложные, форма корректная, - не понимаю тоже, почему такая бурная реакция.

akots
28.10.2011, 04:12
Пионер, не стоит так горячиться! ...

+1 .

akots
28.10.2011, 04:13
... Скинуть сейв, выложить пару скринов и задать конкретный вопрос насчет конкретной ситуации/сейва. ...

Угу, было бы неплохо и это тоже.

Sakic192000
23.02.2012, 21:05
Приветствую всех фанатов и любителей Сiv5. За 2 дня чтения очень много полезного подчерпнул на этом форуме. Полагаю, он является одним из основных.
Может ли кто-нибудь из местных знатоков подсказать мне интересные каналы пользователей, выкладавающих примеры своих игр на youtube. Всё таки читать форум, это одно, а наблюдать воочию - это уже совсем другое.
Очень уж меня интересует расчет перелива науки при заключении научных договоров и такие тонкости, как изучение 1/3 с последующим переключением на другую.
Сам играю на иператоре, со стандартными настройками, хотя на марафоне побеждал и на бессертном и даже на боге. Но объективно мой уровень - император. Победы культурой или космосом добиваюсь в интервале 340-350ходов. Естественно дипломатическая не рассматривается, а военная наступает как правило ещё раньше.
Не сочтите за труд и тем более за тролинг, если кто может посоветовать путные видео, киньте плиз ссылку

TPP
24.02.2012, 09:15
Приветствую всех фанатов и любителей Сiv5. За 2 дня чтения очень много полезного подчерпнул на этом форуме. Полагаю, он является одним из основных.Может ли кто-нибудь из местных знатоков подсказать мне интересные каналы пользователей, выкладавающих примеры своих игр на youtube. Всё таки читать форум, это одно, а наблюдать воочию - это уже совсем другое.Очень уж меня интересует расчет перелива науки при заключении научных договоров и такие тонкости, как изучение 1/3 с последующим переключением на другую.Сам играю на иператоре, со стандартными настройками, хотя на марафоне побеждал и на бессертном и даже на боге. Но объективно мой уровень - император. Победы культурой или космосом добиваюсь в интервале 340-350ходов. Естественно дипломатическая не рассматривается, а военная наступает как правило ещё раньше.Не сочтите за труд и тем более за тролинг, если кто может посоветовать путные видео, киньте плиз ссылку1/3 с последующим переключением уже не надо, эта технология канула в лета кажется после августовского патча. Рачет отдача от научных договоров в этой теме http://www.civfanatics.ru/threads/9458-Расчет-отдачи-научных-договоровЧитай и участвую в Гран при http://www.civfanatics.ru/forums/94-Гран-При и уровень повысится.По видео, это к Накамуре сейчас прийдет и набрасает тебе уйму ссылок, но там только сетевая.

Sinderella
24.02.2012, 10:23
Видео
http://www.youtube.com/user/SBFMadDjinn/featured
http://www.youtube.com/user/Wainyciv?feature=g-all-u

bulastiy
09.05.2012, 11:58
Видео
http://www.youtube.com/user/SBFMadDjinn/featured
http://www.youtube.com/user/Wainyciv?feature=g-all-u
А возможно ли такие же видео но на русском языке. С комментариями для нубов, типа меня. Было бы интересно послушать наших мэтров