PDA

Просмотр полной версии : Научная победа на божестве за ~200 ходов



pix 2
24.03.2011, 14:08
Вольный пересказ тактики, изложенной на иностранном форуме – http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=416112
За Сиам, так как мне кажется, это наиболее интересный вариант. Перевод на очень скорую руку-)
“Легализм-абуз”
Идея в том, чтобы легализмом построить четыре Вата. Для этого нужно применить микроменеджмент и расчет. Пока набирается культура на Легализм, надо закончить храмы и образование.
Требуется суммарная продукция в 160 молотков в трех вторичных городах, чтобы завершить монументы и храмы к моменту, когда изучение образования закончиться. Также необходимо избегать улучшения тайлов с вином и благовониями, чтобы внезапно вместо Ватов не появились монастыри. И, нужны 3 исследовательских договора, чтобы изучить Богословие, Госслужбу и Образование, потому что ранний выхлоп науки слишком ничтожен, для того чтобы учить эти науки своими силами.
Основная проблема – это молотки. Для её решения, города нужно основать быстро и среди холмов, чтоб молотков в них было не менее 4 при 2 жителях. Ваты в городах с размером 2 – это не хорошо, так что необходимы приморские союзники, и тайлы с овцами и лошадьми, вместо холмов, где это возможно. Таким образом, можно будет заполнить Ваты, и при этом иметь функциональные города.
Расселение и стратегия развития разработаны с учетом этих факторов. Последний город, который вы создадите, должен быть с лошадьми или овцами, и эти тайлы должны быть немедленно улучшены, иначе это обойдется в потерю 580 монет за храм. Рабочие и их время – на вес золота, так что города надо ставить прямо на ресурсы. И наконец, у вас не будет времени построит более 2 рабочих в столице, так что неплохо их еще и украсть у ГГ или варваров.
А вот и план:
1) Технологии. Если вы не против гэмблинга, учите животноводство и науки для добычи ресурсов роскоши и надейтесь, что комп изучит философию рано. Если рисковать неохота, надо выбрать либо календарь, либо добычу руды и учить философию самому.
2) Социальные политики – свобода > коллективное управление. Заплатите 250 культурному городу как можно скорее (10-14 ход). Одолжите денег у компа, если надо. Отправьте сеттлера в самое ресурсобогатое место на карте. Лучше подальше, чем ближе. Занять ближайшее хорошее место надо последним сеттлером.
3) Лучший билд-ордер – скаут, рабочий, сеттлер. Так что не придется тратить лишние ходы строя сеттлеров без коллективного управления. Это также позволит вашему городу вырасти по крайней мере до 3 жителей. Также можно строить в таком порядке – скаут>скаут>сеттлер, но тогда необходимо будет красть рабочих.
4) Присоединяйте ресурсы и тут же продавайте. Необходимо три научных договора. Также нужен культурный союзный ГГ, чтобы вовремя получить традицию и легализм. И, нужен приморский союзник, чтобы вторичные города выросли до необходимого минимума. Научные договора надо заключить до 40 хода.
5) После того, как столица произведет двух сеттлеров, (в дополнение к одному бесплатному), постройте рабочего, если он до сих пор вам нужен, и стройте монумент и храм. Все вторичные города должны строить монументы и храмы.
6) Изучайте необходимые технологии, и блокируйте ненужные изучая их на 1/3.
7) Берите легализм, когда достроятся храмы.
8) Заполните Ваты учеными. Теперь у вас должен быть приличный уровень науки. После этого, надо проникнуть в Ренессанс. Лучше через астрономию. Лучший вариант, это чтобы у вас хватило денег на четвертый научный договор, и взять им астрономию.
9) Теперь есть два пути в соц. Политиках. Если у вас много денег – меценатство и схолахтицизм, или же берите землевладельческую элиту и потом берите демократию или секуляризм, когда откроется ренессанс. Стоит отметить, что демократия подходит Сиаму намного лучше, чем любой другой цивилизации из-за ранних Ватов. Так что если вы все сделаете всё вовремя, то получите очень много великих ученых.
10) Теперь у вас приличный уровень науки, и самое время изучить все дешевые науки, которые откладывались. Нужно как можно скорее построить литейный завод в столице. Для ускорения процесса можно использовать кредит. Также следует со всеми заключать научные договора. Следует заблокировать нарезное оружие, чтобы научными договорами взять дорогие технологии, и взять ими научную теорию, или же оказаться близко к ней.
11) Также придется столкнуться с двумя проблемами. Первая, это уровень счастья, другая – это национальный колледж. Потребуются везде арены и библиотеки. Мастерские могут помочь в деле постройки этих зданий.
12) Количество городов лучше оставить равным четырем. Это позволит взять демократию или схолахтицизм и все еще взять научную революцию.
ЗЫ За перевод не пинайте, как я уже говорил, перевел очень очень быстро. Ну, мне кажется, этого достаточно, чтобы ознакомить не говорящих по английски людей с данной тактикой-) Делитесь успехами-)
Там кстати есть еще пара стратегий для победы одним городом любой цивилизацией с расчетным временем отлета на 230 ходу, и стратегия за Вавилон.

AFro
24.03.2011, 14:36
... Если вы не против гэмблинга...
Правильно ли я понимаю, что под гэмблингом понимается некоторая степень авантюризма? Т.е. совершение рисковых действий в надежде на везение?

pix 2
24.03.2011, 14:51
Правильно ли я понимаю, что под гэмблингом понимается некоторая степень авантюризма? Т.е. совершение рисковых действий в надежде на везение?
Да, верно. Мне вообще кажется, нужно не только в этом моменте везение, а вообще во всей игре, чтобы уложиться в 200 ходов-) Сегодня попробую сам сыграть, может что нибудь да получиться.

pioner
24.03.2011, 18:21
Много если, в описании игры! + еще чтобы комп тебе выдал нужные науки, да и золотишко для этого надо много. Что получается договора позаключай, ГГ подкупи, прикупи здания и т.п. Где золото то столько взять на начальном этапе? И что значит займи у компа, это как?

pix 2
24.03.2011, 20:02
Про занять, имеется ввиду продать золото за ход. Я проиграл пока 50 ходов, вроде на начальном этапе денег хватает... А про науки там написано, что ненужные можно заблокировать изучая их на 1/3. Хотя я вроде бы пробовал так делать и не получалось, не помню точно уже. Надо будет проверить.

pix 2
25.03.2011, 10:55
В общем, попробовал тактику. Программу аполлон начал на 160 ходу, то есть отстал от графика ходов на 20-30. Денег не хватало катастрофически, счастье почти все время было в минусе... Но, у меня все города были плохо поставлены, и ресурсов было крайне мало. В общем, карта неудачная. То есть, при более-менее нормальной карте выиграть за 200 ходов или даже быстрее вполне реально.

Dynamic
25.03.2011, 12:25
Какую из тактик пробовал? Сиам на Боге? И действует ли на практике блокировка науки для совместных исследований путем изучения ее на треть?

pix 2
25.03.2011, 12:53
Да, Сиам на Боге. Ваты построил только на 80 ходу, из-за крайне плохо поставленного последнего города, пришлось ждать, пока он закончит храм. Если б было нормальное место, чтобы его воткнуть, можно было и на 65 ходу взять легализм. Второе, в каждом городе было только по 1 ресу, для успеха же нужно чтобы было по 2 хотя бы. В данной игре комп мне просто не оставил мне мест для заселения, мигом все места отхватил. Вот мне и не хватало денег на договора, хотя реально не хватило только одного-двух, это бы еще ускорило минимум на 20 ходов начало космической программы. Ну и вдобавок руин нормальных не отхватил. Но все это не помешало стартануть космо программу на 160 ходу, что достаточно рано. В общем видно, что 200 ходов - это очень даже реально. Я кстати купился на эту карту только из-за того, что неподалеку нашел эльдорадо-) Потом понял, что эльдорадо не стоит даже 1 ресурса. В итоге мое положение скрашивало только то, что я продавал золото в ход и сидел при отрицательном доходе.
Блокировка наук работает.

Dynamic
25.03.2011, 12:59
На боге, видимо, хорошо с научными договорами. Из этого следует, что нужно как можно раньше иметь все контакты. Ты какой тип карты использовал?

pix 2
25.03.2011, 13:05
Размер - стандартный, пангея. Количество ИИ и ГГ - все по умолчанию. Действительно, очень важно как можно раньше заиметь все контакты, поэтому и пангея. Кстати, несмотря на все мои потуги в науке, я все равно остался на 2-ом месте по тех. прогрессу-)

Dynamic
25.03.2011, 13:51
Размер - стандартный, пангея. Количество ИИ и ГГ - все по умолчанию. Действительно, очень важно как можно раньше заиметь все контакты, поэтому и пангея. Кстати, несмотря на все мои потуги в науке, я все равно остался на 2-ом месте по тех. прогрессу-)
Тогда понятно, я пробовал на континентах, там остро не хватает контактов. По поводу отставания - насколько я понимаю, ты так с 4мя городами и играл?
Мне не импонируют такие узко заточенные тактики, которые, тем более, требуют DLC или могут быть пофиксены в будущих патчах (бесплатные Ваты). Также я нахожу крайне рискованным не развивать армию, т.к. иначе на меня всегда нападают, что весьма печально при НР. Лучше уж я сам к ним приду. :)

pix 2
25.03.2011, 14:09
Да, я так четырьмя городами и играл.
Ну а в общем, всегда возможно родить какую нибудь новую тактику в любой момент, если знать особенности игры. А эти тактики просто примеры, они могут вдохновить на придумывание чего нибудь своего-)

arhitroll
25.03.2011, 14:10
поясните нубу что такое ВАТы и что такое блокировка науки на 1/3

pioner
25.03.2011, 14:13
Тогда понятно, я пробовал на континентах, там остро не хватает контактов. По поводу отставания - насколько я понимаю, ты так с 4мя городами и играл?
Мне не импонируют такие узко заточенные тактики, которые, тем более, требуют DLC или могут быть пофиксены в будущих патчах (бесплатные Ваты). Также я нахожу крайне рискованным не развивать армию, т.к. иначе на меня всегда нападают, что весьма печально при НР. Лучше уж я сам к ним приду. :)

Поддерживаю, полностью.
На Боге обычно комп, даже если он и туп, приходит с тучей войск и чем-то надо отбиваться.

Пикс, а как ты покупаешь золото за золото в ход если у тебя золото в ход минус? Интересно.

pioner
25.03.2011, 14:17
поясните нубу что такое ВАТы и что такое блокировка науки на 1/3


Ваты заменяют для Сиама университеты, но при этом дают еще + 3 культуры.
Блокировка науки на 1/3 - это ты изучаешь науку на 1/3 (например из 10 ходов на науку учиишь на 3-4
хода) и комп тебе не дает эту науку при заключении договора об исследованиях, а даст ту науку которую ты не изучал совсем.

ЗЫ Пикс, поясни мне вот эту фразу ( у тебя в пункте 10) "Нужно как можно скорее построить литейный завод в столице. Для ускорения процесса можно использовать кредит." Какой нужен кредит чтобы ускорить постройку литейного завода?

pix 2
25.03.2011, 14:39
Пикс, а как ты покупаешь золото за золото в ход если у тебя золото в ход минус? Интересно. В городах на тайлах жители переставляются, чтобы был доход, и этот доход продается. А потом жители ставятся обратно. Итого у нас доход в минусах, зато есть деньги на договор/здание/ГГ

ЗЫ Пикс, поясни мне вот эту фразу ( у тебя в пункте 10) "Нужно как можно скорее построить литейный завод в столице. Для ускорения процесса можно использовать кредит." Какой нужен кредит чтобы ускорить постройку литейного завода?Там видимо имеется ввиду покупка мастерских, и если они не успевают построится, то надо их купить на деньги, которые выручены продажей золота за ход.

Dynamic
25.03.2011, 15:08
Насколько я помню, при отрицательном доходе, деньги из науки берутся, только не помню, 1 к 1 или еще как. Так что определенный запас прочности есть, а научные договора во второй половине игры явно выгоднее собственной науки, т.к. за 250-350 монет ты получаешь науки намного (в том числе на порядок) дороже. Дело за малым - нужно много дружелюбных соседей, что само по себе непросто. ;)

Termitnik
25.03.2011, 19:47
За Сиам, так как мне кажется, это наиболее интересный вариант.
Я так понимаю, единственный вариант, так как обычные универы не являются культурными постройками.

Rodalex
25.03.2011, 20:05
Последний раз играл неделю назад, но помню, что культура от университетов есть. Следовательно, есть вариант, что универ - культурное здание.

Dynamic
25.03.2011, 20:17
Последний раз играл неделю назад, но помню, что культура от университетов есть. Следовательно, есть вариант, что универ - культурное здание. В четверке - да, в пятерке - нет.

pioner
25.03.2011, 20:36
Я так понимаю, единственный вариант, так как обычные универы не являются культурными постройками.

Терм, правильно понимаешь!!!))))

Обьясните мне еще значит такую фичу. Ну например, я продал раз золото за ход на просто золото. Купил то что надо, у меня стало минус 2 ( все это к примеру) переставил жителей ( и то если есть возможность, порой ее и нету!!!) появилось, ну к примеру + 5 золота продаю ( кстати за сколько???) за энную сумму, покупаю нужную постройку переставляю жителей и у меня уже минус 15 за ход. При этом монет я так понимаю не осталось а если и осталось то ерунда. Вопрос не осталось монет и капает минус в доход и что делать?)))) Как вариант...., ладно хочу услышать ответ!
Честно, мне просто интересно...

pioner
25.03.2011, 20:41
Там видимо имеется ввиду покупка мастерских, и если они не успевают построится, то надо их купить на деньги, которые выручены продажей золота за ход.

Много видимо!!!

Динамик


Насколько я помню, при отрицательном доходе, деньги из науки берутся, только не помню, 1 к 1 или еще как.


Т.е наука проседает. Можно источник, или от куда помнишь? Это очень важно!!! Как мне кажется в 5-ке наука зависит от жителей и научных построек, но чтобы она зависела от монет не слышал.

Rodalex
25.03.2011, 20:47
Согласен, перепутал с Public School

Termitnik
25.03.2011, 22:41
и надейтесь, что комп изучит философию рано. Если рисковать неохота, надо выбрать либо календарь, либо добычу руды и учить философию самому.
Мне ещё вот этот момент непонятен, может кто-то разъяснить?

Dynamic
25.03.2011, 22:55
Мне ещё вот этот момент непонятен, может кто-то разъяснить?
Научные Договоры можно заключать, если один из партнеров открыл Философию.

Dynamic
25.03.2011, 22:57
Как мне кажется в 5-ке наука зависит от жителей и научных построек, но чтобы она зависела от монет не слышал.
А она и не зависит, если не считать Научные Договоры. Но вычитать колбы в ход при отрицательном ГПТ никто не мешает.

Dynamic
25.03.2011, 23:38
Т.е наука проседает. Можно источник, или от куда помнишь? Это очень важно!!!
Это проскальзывало в каких-то превью, а также написано в pdf-версии мануала, опубликованного в сентябре.
Цитата:
Running Out of Gold
If your treasury is at zero and you’re running a negative budget, the difference is deducted
from your Science. Beware: this can seriously slow down your acquisition of new technology,
which can leave you extremely vulnerable to attack by more advanced neighbors. Get your
budget in order as quickly as possible!

ultra
26.03.2011, 01:13
Это проскальзывало в каких-то превью, а также написано в pdf-версии мануала, опубликованного в сентябре.
Цитата:
Running Out of Gold
If your treasury is at zero and you’re running a negative budget, the difference is deducted
from your Science. Beware: this can seriously slow down your acquisition of new technology,
which can leave you extremely vulnerable to attack by more advanced neighbors. Get your
budget in order as quickly as possible!
Я так понимаю, что это работает, только если кеша не осталось.

pix 2
26.03.2011, 01:41
Я так понимаю, единственный вариант, так как обычные универы не являются культурными постройками.
Нет не единственный, есть и другие способы быстрой победы. Я же дал ссылку, откуда я это взял. Там описывается даже вариант быстрой научной победы одним городом, за любую цивилизацию.

pix 2
26.03.2011, 01:55
Обьясните мне еще значит такую фичу. Ну например, я продал раз золото за ход на просто золото. Купил то что надо, у меня стало минус 2 ( все это к примеру) переставил жителей ( и то если есть возможность, порой ее и нету!!!) появилось, ну к примеру + 5 золота продаю ( кстати за сколько???) за энную сумму, покупаю нужную постройку переставляю жителей и у меня уже минус 15 за ход. При этом монет я так понимаю не осталось а если и осталось то ерунда. Вопрос не осталось монет и капает минус в доход и что делать?)))) Как вариант...., ладно хочу услышать ответ!
Честно, мне просто интересно...
2 золота в ход там продаются то ли за 45 то ли за 47, а пять - чуть более сотни наверное. Понятно, что шибко много денег не получишь, но все таки такую возможность отметить стоило, ведь каждая копейка на счету.
И да, наука проседает 1 к 1 одному. В общем, можно особо внимание на отрицательный доход(убыток т. е.)) не обращать.

Dynamic
26.03.2011, 13:42
Я так понимаю, что это работает, только если кеша не осталось.
Конечно.

DeD
30.03.2011, 16:09
Попробовал эту стратегию, но поменял ориентиры на культуру (ну чтоб хоть чутак повеселей). Граждане, все что вы пишите очень субъективно и крайне привязанно к конкретной карте. Я так понимаю чтоб сработало надо чтоб в соседях были какие нить Ганди и вокруг ГГ. На моей пангее меня окужили Наполеоны Ацтеки и Персы, к сотому ходу плюнул на все и стал клепать войска - чуть не снесли вообще. Так что хых...

pioner
30.03.2011, 22:21
Попробовал эту стратегию, но поменял ориентиры на культуру (ну чтоб хоть чутак повеселей). Граждане, все что вы пишите очень субъективно и крайне привязанно к конкретной карте. Я так понимаю чтоб сработало надо чтоб в соседях были какие нить Ганди и вокруг ГГ. На моей пангее меня окужили Наполеоны Ацтеки и Персы, к сотому ходу плюнул на все и стал клепать войска - чуть не снесли вообще. Так что хых...

А я сразу написал, много "если"!!!

ultra
31.03.2011, 00:00
А я сразу написал, много "если"!!!
Вот кстати два раза попробовал. Один раз к 60 ходу объявили войну 2 из трех наций с которыми был ресерч. Перестал играть. Во втрой из ресов счастья было только золото (штук 5 на 4 города) и 1 мрамор. Денег не было катастрофически не у кого. Фокус удался, но города отрастил максимум до 2 (в столице 4). Больше просто не на чем было. В итоге после получения халявных ватов экономика ушла в жесткий даун и объявили войну нап и монти. Еле отмахался, так же убил кучу времени на изучение денег, так что из графика выбился однозначно. Сейчас 150 ход. Валандаюсь в средневековье. Надо начинать заново.

Dynamic
31.03.2011, 00:31
Нападают хорошо (Король). :( Правда, я тоже решил потрогать культуру, посему всего 3 города (возможно, и так много). На 100м ходу объявили войну 2 соседа, на 105(сейчас) еще один дальний. Пришлось таки изучить Железо и подтянуть пауэр (постройка юнитов и апгрейд), а так отбивался Воинами и Луками, но отбился. Наука одним хвостом в Рене (Через 5 ходов Археология), снизу плохо. Но зато появился синдром: "еще один ход"... :)

pioner
31.03.2011, 11:01
Нападают хорошо (Король). :( Правда, я тоже решил потрогать культуру, посему всего 3 города (возможно, и так много). На 100м ходу объявили войну 2 соседа, на 105(сейчас) еще один дальний. Пришлось таки изучить Железо и подтянуть пауэр (постройка юнитов и апгрейд), а так отбивался Воинами и Луками, но отбился. Наука одним хвостом в Рене (Через 5 ходов Археология), снизу плохо. Но зато появился синдром: "еще один ход"... :)

Появился синдром "еще один ход.." - круто. Он кстати частенько появляется когда загоняешь себя в ненужное русло! А еще когда видишь, что комп строит то же чудо света, что и ты и тут уже лозунг, кто же успеет. Нет все таки есть занимательные страницы и в этой игре!!!)))

ultra
31.03.2011, 20:48
Нет все таки есть занимательные страницы и в этой игре!!!)))

Ждем-с когда допишут главы, а лучше сразу всю книгу)))

pioner
31.03.2011, 21:43
Ждем-с когда допишут главы, а лучше сразу всю книгу)))

Про книгу только мечтаю!!! У-у-у-у-у.... Но верю и надеюсь))))))

DeD
02.04.2011, 10:05
Нападают хорошо (Король). :( Но зато появился синдром: "еще один ход"... :)

Ух как верно сказано - мое вам с кисточкой))) Особенно это "еще один ход" начинается именно тогда когда обязательно надо баи в виду сложности завтрашнего дня))))
Кст, Динамик - как там с культуркой? Я чтот не могу выстроить логическую общуюю картину, даже теоретически. Надо какое нить направление. Поясню мысль - в данной версии культура с наукой никак не пересекаються - научные здания культуры не дают, но боль менее приличные по культуре вещи типа опер и музеев появляются далеко в ветке. Какие вообще идеи?

Граф Орлов
05.04.2011, 15:58
2 золота в ход там продаются то ли за 45 то ли за 47, а пять - чуть более сотни наверное. Понятно, что шибко много денег не получишь, но все таки такую возможность отметить стоило, ведь каждая копейка на счету.
И да, наука проседает 1 к 1 одному. В общем, можно особо внимание на отрицательный доход(убыток т. е.)) не обращать.

Обращать надо! Я попадал в ситуацию жесткого убытка. На него можно было плюнуть, я захватывал последнюю столицу и заканчивал играть. НО!
Наука вычитается из расчета 1:1 только до -5 за ход. Дальше РАСФОРМИРОВЫВАЮТСЯ ЮНИТЫ!
Обычно я беру города с помощью морской бомбардировки, если это возможно. Триремы, прокачиваются на +1 дальность обстрела, дальше на 2 выстрела за ход. В ту игру у меня выстрелов еле хватало (когда враг чинит защиту города на +3 за ход, можно его захватывать, имея 4 выстрела каждый ход - через 17 ходов защита сбивается до 0 - захват). Как же я был удивлен, когда лучшая трирема (давала 2 выстрела) изчезла за долги! Пришлось рашить наземной армией, прокатило.
Уровень божество (возможно он влияет на порог, после которого начинается расформирование).

Dynamic
05.04.2011, 21:48
Кст, Динамик - как там с культуркой? Я чтот не могу выстроить логическую общуюю картину, даже теоретически. Надо какое нить направление. Поясню мысль - в данной версии культура с наукой никак не пересекаються - научные здания культуры не дают, но боль менее приличные по культуре вещи типа опер и музеев появляются далеко в ветке. Какие вообще идеи?
Я играю урывками, так что та игра все еще продолжается. Пока понятно, что наилучшие результаты на Космос и Культуру теперь, скорее всего, будут на высоких уровнях и Пангее, т.к. и Космос и Культура плотно зависят от быстрого прохождения научного дерева, а в текущем балансе для этого нужно постоянно заключать научные договоры с максимальным количеством компов. На высоких уровнях денег у компов больше и дело только за тем, чтобы быть в нейтральных/дружеских отношениях с максимальным их числом.
В моей игре (3я по счету, первая на культуру) я увлекся рывком к Археологии (днэ) и не посмотрел, что это мне почти ничего не дает, т.к. почти все культурные постройки выстроены в цепочку и игнорирование промежуточных наук не дает построить ни Музеи ни Эрмитаж. Разве что Лувр Инженером...
Не знаю, как можно проскочить без войны... для того и ставил 3 города, чтобы, если что, отбиться. Хотя, это всего +40% к стоимости политик (есть политика, что скидывает прирост стоимости с 30% до 20%), так что 2мя городами эти 40% вполне можно набрать, не говоря об экономическом эффекте. Отхватил одну марионетку, что тоже помогло экономике. Традицию в этот раз отложил, зато взял Музеи бесплатно. :)

pioner
05.04.2011, 22:42
Традицию в этот раз отложил, зато взял Музеи бесплатно. :)

Ого!!! Долго тянул!

DeD
06.04.2011, 00:09
Ага - начинается мозговой штурм -Замечательно!!! Открываю отдельную тему.

Sungirl
15.04.2011, 13:56
А вот интересно, как изменится эта тактика, если через XML отключить научные договоры? ;)
(эти договоры были первым, что я исключила из игры для себя, а то я смотрю, специальное блокирование наук и все такое ;) хитрость игрока, одним словом ;) )

Tetraos
15.04.2011, 15:45
Да это только против ИИ хитрость. А у ИИ хочешь не хочешь так и так выиграешь - он туп.

aesopus
22.05.2011, 18:57
А 200-й ход какому году соответствует ?

Dynamic
22.05.2011, 23:17
А 200-й ход какому году соответствует ?
Для Нормальной скорости 1400АД.

arhitroll
24.05.2011, 18:38
Кто нибудь достигал близкого результата ?

У меня совсем ничего не получается даже близко.

Dynamic
24.05.2011, 21:17
Кто нибудь достигал близкого результата ?

У меня совсем ничего не получается даже близко.

С тех пор сменилось немало патчей и баланс тоже изменился. Теперь улетать несколько дольше.

Dynamic
26.05.2011, 00:26
Решил свою 5-ю игру в цив5 опять сыграть на Космос (до этого 2 Космоса и 2 Культуры), чтобы проверить, как там баланс. :)
Еще не доиграл, но если не будет срывов, результат будет в диапазоне 220-225 хода, т.е. 16-й век. Стандарт, Нормал, Пангея, Король, Сиам.
Соперники подбирались вручную, но без особого анализа, исключил только откровенно агрессивных. Что обидно, единственным ненормальным лидером, дважды объявлявшим мне войну при дружеских отношениях, оказалась Катерина, причем первая война порвала мне научный договор. С остальными 6-ю удавалось нормально торговать.
Игра мирная, за исключением оборонительных войн с Катей, в результате которых удавалось получить дань за перемирие. Большая часть игры 3 городами, 4й поставлен только ради Угля и больше ни на что не влиял.
В целом, вся игра строится вокруг научных договоров, приносящих максимальное число среднетяжелых наук. У меня их получилось 22 штуки, ВУ 5 своих, 1 с Политики и 1 с Башни. Соответственно, ВБ, Оксворд и Научная революция. Собственная наука в пике достигала 360 колб, что совсем немного, если сравнивать с 4кой (разница на порядок).
Политик взято всего 8 штук: 4 в Воле и 4 в Рационализме.
Не факт, что это оптимальная стратегия, тем более довольно тепличные условия с Пангеей и ручными Лидерами. Обычно все таки хороший военный старт дает лучший результат.
Но вывод и так напрашивается - рулят Научные Договоры.

P.S. Играю НР.

pioner
26.05.2011, 10:54
У меня также, когда оказывается Катя в соперниках, как не стараюсь с ней жить дружно, все таки Катя, упорно злиться и обьявляет войну, хотя причин на то нет абсолютно ( и тут закралась мысль, а не сделали ли так специально разработчики - экспансионизм заложет в душе русских:))
Ну, а насчет научных договоров, кто бы сомневался.

Dynamic
27.05.2011, 08:42
Грубо просчитался в конце игры и потерял на этом 1 ход, итого - 221 ход.
Что интересно, в рамках принятой стратегии развития городов и на этой конкретной карте потенциальное ускорение игры уперлось скорее не в Научные договоры, а в производство городов и количество денег. При увеличении числа городов растут затраты на счастье и, скорее всего, компы будут больше опасаться, а некоторые и задираться, что может вылиться в усложнение отношений, также сложнее будет успеть получить нужные политики. С другой стороны, коммерция с этих городов может перекрыть затраты на счастье (потенциально больше ресов на продажу, больше купленных ГГ), обеспечить лучшую военную состоятельность, больше Чуд, больше ВЛ, боьше вероятность накрытия страт. ресов, лучше расклад КК в конце игры.
Надо попробовать добавить 1 город :)

Witan
28.05.2011, 14:01
Доброго дня чесной компании!

Сыграл Мажор 3: Индия, Ледниковый период, Нормал, Стандарт, бессмертный, дипломатия.
Старт не без недостатков: без реки, а из еды - 4 банана. Играл ОСС, во-первых не было достойного места даже на 2 город, а в радиусе столицы набралось 7 люксов (в 4м радиусе). И на стартовом континенте всего 2 АИ.

Начало достаточно стандартное: Глиноделие - Письменность - Календарь (для благовоний) - Философия. Научные договоры в 41 и 49 ходах. Строил скаута, Монумент, Библиотека, Нац Колледж. Цивики: свобода до меритократии. Взял ВИ, которім построил Стоун (уж очень хотелось по-раньше взять люксы из 4 радиуса и планировал освоить ветку Патронажа). В итоге потерял одного ВУ или 1 науку от ВБ (если б не НР, можно было попробовать Стоун построить своими силами).

Всего за игру было всего 13 научных договоров. Сосед-Сулеман объявил войну, поэтому Астрономию получил поздно. К тому же накосячил с блокировкой наук, в итоге 3 лишние науки получил взамен нужных :(

С открытием патронажа, эстетики и благотворительности всего за 500 денег получалось 80-90 в отношениях с ГГ. Денег было достаточно, чтобы параллельно с подписаниями научных договоров организовывать новые альянсы. Помимо еды-культуры, после открытия схоластики ГГ давали 260 науки, при том что столица выдавала 193 (на конец игры).

За всю игру постоил пару слонов, которых отправил на разведку земель, но обзывалась только Катерина. В середине игры второй сосед-Дарий объвил войну. А поскольку соседние 6 ГГ были друзьями - защищаться труда не составляло. Уже нафинише игры построил пушку и кавалера, да получил мушкетера и взял 1 перский город. Второй взяла команда моих ГГ (который так и не разрушили).

В итоге 228 ход (1590). При этом всего 2 ВУ. Сказалось отсутствие реки и садов. Не повезло с рандомом и в конце- получил от ГГ 2 не очень то и нужных генералов.

Dynamic
28.05.2011, 14:55
Ба, какие люди!
С возвращением! Поздравляю с хорошим началом. ;)

pioner
28.05.2011, 16:02
Хе, а говорил, что не играешь в циву))))) С возвращением!

Dynamic
28.05.2011, 17:28
Здесь: http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=409062
приводится таблица свойств лидеров с кратким анализом. Напоминаю, что это базовые предпочтения, при старте игры для каждого лидера производится небольшая рендомная коррекция этих значений.

Lexad
28.05.2011, 23:11
О,сам Витан!

Dynamic
31.05.2011, 11:24
О,сам Витан!
Оказывается, Витан еще 3,4 Миноры играл. :)

Witan
01.06.2011, 00:28
Приятно, что уважаемые Цивилизаторы помнят!

Увы, но единственное достижение - не последний :) Ну и повелся собрать полный комплект игр "Veni Vidi Vici"

pioner
01.06.2011, 09:39
Ну и повелся собрать полный комплект игр "Veni Vidi Vici"

И что в этот набор входит?

Witan
01.06.2011, 13:18
http://hof.civfanatics.net/civ5/mastery.php
Нужно выиграть на всех уровнях сложности, всех скоростях, за все нации, на всех картах

ultra
01.06.2011, 17:42
http://hof.civfanatics.net/civ5/mastery.php
Нужно выиграть на всех уровнях сложности, всех скоростях, за все нации, на всех картах
А как там распределяются медальки? В правилах про это не написано.

Граф Орлов
01.06.2011, 20:30
19 игр минимум надо сыграть?

pioner
01.06.2011, 22:53
Нужно выиграть, на всех картах

ОГО, это же нереально - нереально долго

Witan
01.06.2011, 23:07
А как там распределяются медальки? В правилах про это не написано.
Написано: за каждый конкретный набор условий игры (скорость, сложность, тип победы, нация и проч) победителю присуждается золото (а за 2 е место серебро), если сыграло хотя бы 6 человек, серебро, если 4 и бронза, если 2.

В принципеможно за 19 игр все разнообразие условий перепробовать

ultra
02.06.2011, 13:40
ОГО, это же нереально - нереально долго
Реально))) Я вот пару недель назад добил все карты, скорости, сложности и нации))) Можешь в профиле в стиме ачивки посмотреть)))
Если бы не надо было делать карты, то уже бы купил парочку dlc.

Witan
02.06.2011, 18:46
профиле в стиме ачивки посмотреть)))
Шутник, однако :) 3635 пользователей, ник которіх содержит Ultra

pioner
02.06.2011, 20:38
Реально))) Я вот пару недель назад добил все карты, скорости, сложности и нации))) Можешь в профиле в стиме ачивки посмотреть)))
Если бы не надо было делать карты, то уже бы купил парочку dlc.

Все карты - имееться ввиду размер карты(крошка, маленькая и т.п.) или внутреннее море, архепелаги, континенты, равнины и т.п.? , конечно догадываюсь, что имеется ввиду размер карты )))), но все же))))
Эт что, ты хочешь сказать что, например, сыграл за Катю на дуэльной, крошке, маленькой и т.п. картах и на всех уровнях сложности (дуэльная - 1, 2, 3...8ур слож; крошка 1,2,...8 и т.д) И так за все нации? Это же нереально!!!

Dynamic
03.06.2011, 08:47
Эт что, ты хочешь сказать что, например, сыграл за Катю на дуэльной, крошке, маленькой и т.п. картах и на всех уровнях сложности (дуэльная - 1, 2, 3...8ур слож; крошка 1,2,...8 и т.д) И так за все нации? Это же нереально!!!
Можно комбинировать (каждая из таблиц требует соблюдения только 1 уникального условия), потому, если записывать и не повторяться, то нужно сыграть число игр, равное размеру максимального из списков параметров.
Есть 19 Лидеров, 12 Типов Карт, 8 Уровней Сложности, 6 Размеров Карт, 5 Типов Побед и 4 Скорости Игры. При грамотном сочетании достаточно сыграть 19 игр.

ultra
03.06.2011, 09:59
Шутник, однако :) 3635 пользователей, ник которіх содержит Ultra
Если честно, то впервую очередь это было для Пионера сказано. Мы друг друга в друзьях в стиме и ему не надо выискивать меня))) Если хочешь, то можешь добавить. Мой ник ultrainside. Обычная ультра была занята давно и безнадежно ^_^


Все карты - имееться ввиду размер карты(крошка, маленькая и т.п.) или внутреннее море, архепелаги, континенты, равнины и т.п.? , конечно догадываюсь, что имеется ввиду размер карты )))), но все же))))
Эт что, ты хочешь сказать что, например, сыграл за Катю на дуэльной, крошке, маленькой и т.п. картах и на всех уровнях сложности (дуэльная - 1, 2, 3...8ур слож; крошка 1,2,...8 и т.д) И так за все нации? Это же нереально!!!
+

Можно комбинировать (каждая из таблиц требует соблюдения только 1 уникального условия), потому, если записывать и не повторяться, то нужно сыграть число игр, равное размеру максимального из списков параметров.
Есть 19 Лидеров, 12 Типов Карт, 8 Уровней Сложности, 6 Размеров Карт, 5 Типов Побед и 4 Скорости Игры. При грамотном сочетании достаточно сыграть 19 игр.
Пионер! Ну ты даешь. Все на все это же свихнутся можно. Динамик прав. Достаточно одного уникального условия. Ты вообще читал ачивки, какие есть?
Если мне память не изменяет, то она называется "Повелитель Вселенной" - победа за всех лидеров, на всех типах карт и т.д. У меня конечно не за 19 игр получилось, а чуток побольше.

pioner
03.06.2011, 10:07
Вот это понятно, спасибо, Динамик!

pioner
03.06.2011, 10:09
Пионер! Ну ты даешь. Все на все это же свихнутся можно.

Написал, а потом, Ультра, увидел и твой пост))) Так ведь я о том же и вел речь, что это свихнуться можно!
Но это круто! за всех лидеров рубануть! Но я знал, что ты к этому стремился. Молодец, поздравляю!
ЗЫ Ты надеюсь в ГП учавствуешь?

ultra
03.06.2011, 18:07
Написал, а потом, Ультра, увидел и твой пост))) Так ведь я о том же и вел речь, что это свихнуться можно!
Но это круто! за всех лидеров рубануть! Но я знал, что ты к этому стремился. Молодец, поздравляю!
ЗЫ Ты надеюсь в ГП учавствуешь?
Да, сорок ходов отходил. Завтра выложу. Отсечка же до воскресения?

pioner
04.06.2011, 11:52
Да, сорок ходов отходил. Завтра выложу. Отсечка же до воскресения?

Угу

Sinderella
17.08.2011, 02:45
Что забросили тему?
Предлагаю ее оживить.

Вавилон, бог, все стандарт.

Старт:
4851

Финиш:
4857

Демография:
4853

Цивики:
4854

Города:
Вавилон
http://s003.radikal.ru/i204/1108/c8/6f4dca63ee51t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i204/1108/c8/6f4dca63ee51.jpg.html)

Аккад
http://i005.radikal.ru/1108/8e/b84691fe00ect.jpg (http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/1108/8e/b84691fe00ec.jpg.html)

Дур-чегототам
http://i038.radikal.ru/1108/db/ae00e296d8aft.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/1108/db/ae00e296d8af.jpg.html)

Йорк
http://s59.radikal.ru/i163/1108/7f/abc0b4d9d295t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/1108/7f/abc0b4d9d295.jpg.html)

Лондон
http://i055.radikal.ru/1108/57/2027965c02cat.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1108/57/2027965c02ca.jpg.html)

Ниппур, он же алюминий.
http://i048.radikal.ru/1108/c6/f8e091cb7179t.jpg (http://radikal.ru/F/i048.radikal.ru/1108/c6/f8e091cb7179.jpg.html)

Сейв старта, финиша и непосредственно перед финишем, чтобы вы могли создать повтор, если он, конечно, вам нужен:
4856

Dynamic
17.08.2011, 21:47
И опять Вавилон... Конечно, все равно очень сильная игра, хотя глядя на жалкие города очередной раз понимаю, почему не играю в 5ку...

Lexad
18.08.2011, 02:06
Сейчас еще Корею будут абъюзить

Sinderella
18.08.2011, 10:45
И опять Вавилон... Конечно, все равно очень сильная игра, хотя глядя на жалкие города очередной раз понимаю, почему не играю в 5ку...

ну, предыдущую игру я играл за Францию, у которой нет научных бонусов.
Я выучил все необходимые техи на 191 ходу с 6 учеными (с 7 было бы быстрее, но я его не успел построить), но очень долго строил космолет и улетел только на 212 ходу, то есть уложиться реально и за другие цивы, но необходимо чуть больше удачи, чем за вавилон.
Главное, выход астрономией в новое время.
Вавилон в этой игре - 94 ход.
Франция в прошлой - 99 ход.
Выученные техи: Вавилон -186 ход, Франция - 191 ход. Та же разница в 5 ходов, которая решается покупкой каравеллы, а не ее постройкой, или 2 соглашениями на 50 с небольшим ходу на образование.
Союз и там и там построился на 187 ходу.

Да, и почему жалкие города?
Все рудники заняты, смысла в дополнительном населении нет.
Смысл города в игре на космос - он должен построить ученого или часть космолета, а лучше и то, и то, как в данном случае. Если город не построит в итоге ни ученого, ни часть космолета, то этот город не стоило и основывать.
Население должно быть столько, чтобы были заняты все рудники.
Каждый лишний житель = -2 еды со всеми вытекающими.


Сейчас еще Корею будут абъюзить
На континентах корея сильно проигрывает всем остальным цивам, ей реально требуется на 10 ходов больше для исследования мира, которых в конце и не хватит для 200 ходов. Но в 210-220 кореей надо укладываться конечно всегда

Lexad
18.08.2011, 23:05
Респект, что говорить. Но самому пробовать пятерку снова не тянет.

Sinderella
21.08.2011, 11:20
Да, кстати про корею. Я как-то совсем не подумал про пангею.
На пангее Корея невероятно сильна. Я еще не пробовал, правда, но что приходит в голову:
Воля, поселенец, республика, традиция, легализм, воля до конца, рационализм, может быть свобода, а может быть и нет, левая часть рационализма.
Единственное, тут требуется культурный союзник при первой же возможности (как только есть 500 золота). Первого рабочего покупаем на 13-20 ходу, второго крадем приблизительно на 20 ходу.
Получаем быстрые 2 храма, что дает плюс 4 науки (почти Вавилон) + ускорение технологий от библиотеки, университета, школы и оксфорда, особенно 2 последних.
Если играть от обороны - то даже можно найти применение их уникальным юнитам, точнее хвачке, которая в защите будет творить чудеса вплоть до динамита, но в атаке она, конечно, совершенно бесполезна.

arhitroll
25.08.2011, 12:06
все это выдумки - наукой победиь нельзя за 200 ходов без кучи автосавов

AFro
25.08.2011, 12:39
все это выдумки - наукой победиь нельзя за 200 ходов без кучи автосавов

попытка соответствовать нику?

Dynamic
25.08.2011, 12:53
Глаза боятся, а руки делают :)

ultra
25.08.2011, 13:49
все это выдумки - наукой победиь нльзя за 200 ходов без кучи автосавов

А при чем здесь автосэйвы? На что они по твоему влияют?

ASK83
01.09.2011, 21:00
Кстати, хотел спросить, какие наилучшие результаты на последнем патче? В ихнем зале славы все норм. игры на старых патчах.

arhitroll
04.09.2011, 19:47
220 ход выйграл с 1 перегрузкой. Не понимаю как можно быстрее... читеры

Граф Орлов
05.09.2011, 10:58
220 ход выйграл с 1 перегрузкой. Не понимаю как можно быстрее... читеры


Ключевые слова "не понимаю". Или ты учишь тонкости игры, или не обзываешься читерами. Если я не понимаю квантовой физики, я не зову учёных читерами, которые насобирали магических приборов, работающих вопреки законам природы.

ultra
05.09.2011, 12:45
220 ход выйграл с 1 перегрузкой. Не понимаю как можно быстрее... читеры

Да, как-то не вежливо получилось. Просто есть кто очень хорошо играет, а есть просто хорошо. 20 ходов между ними вполне нормально)))

EvilMax
24.02.2012, 16:52
Попробовал несколько раз стратегию за Сиам (Пангея, крошечная карта, 4 игрока, 8 ГГ). Старался дружить с 2-3 городами и заключать договоры. Если не приходилось переигрывать, то улететь получалось в районе 260-270 хода. Очень много "но" и "если". Да, я плохо играю, но вот какие, на мой взгляд, объективные препятствия я увидел:
- быстро построить 4 города часто мешают варвары, в итоге какие-то из них не успевают завершить храмы или библиотеки и это заставляет принимать не слишком нужные цивики;
- воинственный сосед (попадались Наполеон, Октавиан, Александр - это жесть) - провал стратегии: надо или строить войско или переигрывать;
- ваты теперь требуют построенных библиотек (!), мне удавалось построить их в 4х городах в районе 100-110 хода, при условии наличия денег. Из-за этой задержки теряется и минимум одна политика;
- опять-таки, из-за варваров бывает сложно быстро установить контакты с соседями - разведчики мрут, а это сразу же ограничивает договоры и золото;
- дальнейших технологический рост сильно зависит от производства и карты: обсерватории (нужна скала), лаборатории. Нужно хорошее производство, чтобы построить это всё.

Вопросы о том, как ускорить:
- ставить больше 4х городов стоит или нет? Ускорение науки будет существенным? Оно стоит увеличения стоимости институтов?
- как быть с чудесами? Стараюсь увести ВБ, пагоду и пирамиды. В середине, если повезет, инженером строю Нотр-Дам. Нужно ли что-то из чудес, генерирующих инженеров и ученых?
- надо ли сохранять пацифизм или лучше повоевать и наделать сателлитов?
- с блокировкой наук совсем непонятно, я не получал технологию в конце, а получал определенное количество колб. И совсем непонятно, как вообще возможно взять Госслужбу, Богословие и Образование?

pioner
24.02.2012, 17:35
- ваты теперь требуют построенных библиотек (!),
Удивил! Ват всегда требовал постройки библы!
А вообще на твои вопросы ты сам найдешь ответы если будешь участвовать в турнирах Гран При. В этих турнирах как раз и познается механика игры.
А так я даже и не знаю что тебе сказать. Например, последнее - как взять госслужбу, богословие или Образование - поверь иногда можно взять и навигацию. В общем читай, играй, участвуй, учись!

EvilMax
24.02.2012, 18:33
Удивил! Ват всегда требовал постройки библы!
По ранним версиям цивилопедии, не было ребований. http://civilization.wikia.com/wiki/Wat_%28Civ5%29 - "Compared to the university, it has no prerequisite buildings". Видимо, пофиксено как эксплоит.


А вообще на твои вопросы ты сам найдешь ответы если будешь участвовать в турнирах Гран При. В этих турнирах как раз и познается механика игры.
А так я даже и не знаю что тебе сказать. Например, последнее - как взять госслужбу, богословие или Образование - поверь иногда можно взять и навигацию. В общем читай, играй, участвуй, учись!
Навигацию??? Ну в идеале, если выучить философию, назанимать денег у трёх компьютеров, можно заключить 3 договора, но как я сказал, заметил, что в конце договора мне технологию не дали. Т.е. какой-то буст колбами и всё. Может, ускорить эти науки, а навигацию - оксфордом?
И на крошечной карте это вообще возможно, когда есть всего 3 АИ?

BlackSun_rus
24.02.2012, 18:52
в конце договора мне технологию не дали. Т.е. какой-то буст колбами и всё.

Уже сколько времени прошло, как вместо технологии после договора даются колбы. Тут в одной из тем даже и калькулятор выложен для расчета. Прочитай изменения, появившиеся с патчами за последние полгода.

Ну и, как уже сказал Пионер - участвуй в гран-при (или хотя бы прочитай эти темы). Там все разложено по полочкам. Не поленись.

pioner
24.02.2012, 20:00
в конце договора мне технологию не дали. Т.е. какой-то буст колбами и всё.

Вот ссылка на то как работают научные договора http://www.civfanatics.ru/threads/9458-%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2
А навигацию можно взять и Великой Библиотекой ;)

EvilMax
24.02.2012, 21:37
Много полезной информации, спасибо! А то сосиски почитал, но этого оказалось мало :)

Есть ещё вопросы по данной стратегии.

1. Господа гуру, какие у вас примерно получались ходы "отсечки" по завершению основных построек: библиотека->ват(универ)->обсерватория->школа->лаборатория ? Интересно, к чему стремиться нужно.
2. Насколько хороша в данной стратегии Корея? Или +2 колбы от спеца хуже, чем 4 бесплатных вата и бонус к культуре?

Sinderella
27.02.2012, 11:44
2. Насколько хороша в данной стратегии Корея? Или +2 колбы от спеца хуже, чем 4 бесплатных вата и бонус к культуре?

Корея уделает Сиам одной левой на пангее при стандартном старте.
У Корее помимо 2 лишних колб будет еще 5 научных бонусов за библиотеку, НК, универ, Пагоду и школу в столице. Первые 4 из них правда на дешевые техи, но зато они равноценны 100%м договорам.

GoodLuck.ua
13.03.2012, 00:34
Что-то я не очень понимаю...

Прошелся по ссылке на в первом посте на анг-ый ресурс, где человек описывал стратегии. И там он вконце приложил скрин научной победы одним городом на ~235 ходе. Так вот, показатель науки в конце игры ~250, культуры ~70, отсутствуют улучшения клеток ВУ. И я немного не врубаюсь как ему удалось с такими низкими показателями науки вообще что-либо изучить.

Я вот закончил всего на ~350 ходе, причем играл всего лишь на императоре. Причем мой показатель науки на момент завершения игры составлял ~950, а не какие-то жалкие ~250!

Какого черта, каким образом?! :) Кто-нибудь может обьяснить как нужно играть чтобы так всех уделать?! :)

Crosby
13.05.2012, 11:11
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, что думают сильные игроки насчет игры на Космос за Вавилон - сколько городов ставить, какие технологии и политики брать в начале, вообще, как стартовать. Я бы, наверное, попробовал такое начало: Гончарное дело-Письменность-Календарь-Философия, в это время Вавилон достраивает Великую библиотеку и берем ей Богословие, откуда хорошо бы построить собор Святой Софии, (и тут вопрос - разумнее бы взять инженера или ученого, я бы взял инженера, но..) далее нужно самим или с договорами выучить Госслужбу и ученым с Письменности брать Образование и начинать строить университеты и выращивать ВУ. Из политик, наверное, стоит взять Традицию, Волю, развить Волю и к Рационализму и Свободе пораньше. Как вы считаете, что можно было бы исправить, что не учел, возможно, стоит совсем по-другому?

Sashaz
15.05.2012, 11:55
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, что думают сильные игроки насчет игры на Космос за Вавилон - сколько городов ставить, какие технологии и политики брать в начале, вообще, как стартовать. Я бы, наверное, попробовал такое начало: Гончарное дело-Письменность-Календарь-Философия, в это время Вавилон достраивает Великую библиотеку и берем ей Богословие, откуда хорошо бы построить собор Святой Софии, (и тут вопрос - разумнее бы взять инженера или ученого, я бы взял инженера, но..) далее нужно самим или с договорами выучить Госслужбу и ученым с Письменности брать Образование и начинать строить университеты и выращивать ВУ. Из политик, наверное, стоит взять Традицию, Волю, развить Волю и к Рационализму и Свободе пораньше. Как вы считаете, что можно было бы исправить, что не учел, возможно, стоит совсем по-другому?
Вавилон - хороший выбор как для игры на космос.:)
Попробую расписать свое виденье такой игры.

Желаемое количество городов зависит от размеров и географических особенностей карты, с одной стороны для науки чем больше тем лучше, но с другой - у нас всегда есть ограничение по счастью, стоимости политик, нац. чудес и времени расселения на конец.;)
Обычно на карте размера стандарт, при средних настройках особенностей карты - это приблизительно 4-6 городов своих, а дальше марионетки(тут уже чем больше тем лучше, но тогда необходимые нац. чудеса желательно по раньше строить). Не более 6-ти потому что частей космического корабля всего 6, значит городов вполне достаточно, а 4 - это в расчете на то что 2 города с более сильным производством почти всегда смогут построить по 2 более дешевые части за то же время что что 2 остальных с более слабым производством по одной дорогой, при этом 4 города требуют меньше денег на покупку Заводов КК и прекрасно смотрятся с политикой Легализм(но это здесь менее важно).:)

Начало:Гончарное дело-Письменность-Философия. Главная цель - по быстрее построить Нац. колледж(НК), желательно в начале 50-х ходов или раньше(но это уже зависит от особенности стартовой позиции:rolleyes:). Исходя из этой цели, особенности старта, карты - и принимается решение какими политиками идти на старте, в большинстве случаев это Воля(бесплатный поселенец - 2-й город на 20-х ходах) и НК с 2-мя городами.

С Великой библиотекой(ВБ) здесь отдельная тема, по моему мнению ее всегда желательно строить как можно по позже чтобы брать ней науку по дороже(а значит и не в столице так как там уже будет библиотека для НК). Но здесь все зависит от уровня сложности на котором ты играешь и рендома конечно же. В турнире на космос(ГП-4) я через ВБ брал Астрономию чем ускорил свое вхождение в Новое время и смог раньше открывать политики Рационализма.
Но среди сильных игроков есть мнение что все же стоит ее строить и раньше чтобы быстрее за счет этого дойти до Образования и получить больше очков для выращивания ВУ(что особенно актуально для Вавилона). И даже если строить ее сразу, то брать через ВБ желательно не Богословие(собор Святой Софии может и подождать немного), а Госслужбу, поскольку в таком случае ранние фермы у реки обеспечат нам хороший рост как минимум столицы на старте, и поскольку в ней будет НК - это и рост науки.;) Понятно что в этом случае строительство НК немного оттянется и может будет смысл его строить уже с 3-мя городами, также ветка изучаемых наук после письменности немного изменится.:rolleyes:

После НК желательно в столице как можно быстрее построить Висячие сады, опять таки для быстрого ее роста, но здесь уже возможно разное развитие событий, имея лишнего ВУ практически со старта и если через ВБ все же взята Госслужба можно по пытаться быстро добраться до Образования, взяв его этим ВУ например, но может есть смысл такого раннего ВУ пустить на Академию в границах столицы, - здесь уже надо смотреть в каждой конкретной ситуации. А вообще ВУ надо копить на конец игры, чтобы потом через некоторых из них увеличить выхлопы от научных договоров, а остальными накопленными в один ход закрыть все дорогие технологии ближе к финишу.;)
Кстати ранние научные договора нет смысла подписывать, выхлоп колб с них не соответствует затраченным деньгам, лучше уж за эти деньги купить в столице университет сразу после изучения Образования.:)

Все как то так, если будет время и желание советую почитать обсуждения в темах турниров по тем типам победы что тебя интересуют, - много еще полезного можно там узнать в том числе и о том когда лучше всего подписывать науч. договора и по каким веткам наук для этого развиваться всю игру, а так же как готовить переливы молотков для ускорения строительства проекта Аполлон и частей КК и т.д. Успехов!;)

Sinderella
15.05.2012, 12:52
Сашез, все здорово описал, но боюсь, что на боге многое не будет работать.
На боге ВБ - это все-таки крайне рисковая цель, лучше на нее не закладываться. Чаще всего она уходит до 35го хода, иногда на 29м даже. То есть нужна куча лесов, которых может и не быть на карте, и еще 3 раба, чтобы их вовремя срубить. И все равно можно не успеть:D. Это если с избушками. Без избушек где-то 35-50й ход, это более реально, но все равно рисково, но без избушек как правило ВБ удается построить.
На мой взгляд, за Вавилон имеет смысл идти прямиком на Письменность, чтобы забрать ученого и сразу поселить его где-нибудь на лугах. Но если есть воинственные соседи (Монти, Рим, японцы, греки и т.д.), то более безопасно после их встречи переключиться на луки, а потом уже выучить Письменность. Ну и если есть люксы из Добычи руды, то тоже может иметь смысл пропустить их вперед.
Богословие я бы все-таки пропустил бы вперед Госслужбы, чтобы иметь больше времени для строительства Софии.
Городов за Вавилон надо не меньше 5, 5й тоже вырастит своего ученого, 6й если ему помочь школой, то тоже вырастит. Стартовать 2мя или 3мя городами, с 3мя как показывает практика лучшие старты получаются, но не всегда это возможно. Остальные города лучше всего позаимствовать у безжелезного ИИ, они будут лучше своих на момент их завоевания. Если не получится или получится частично, то придется ставить свои.

Sashaz
15.05.2012, 14:58
Честно говоря писал в общем, без учета конкретного уровня сложности, поэтому абсолютно согласен с поправками от Sinderella.:)
Да, на Божестве возможно и придется отказаться от большинства ранних Чудес, все также зависит от рендома и состава соперников(некоторые больше наседают на войска чем на чудеса).
А более важные чудеса придется все же брать через инженеров от Софии и с закрытия ветки Воли, поэтому и Богословие может стать важнее Госслужбы хотя это нужно проверять в каждой конкретной ситуации.;)
И про раннюю военную защиту на этом уровне сложности не лишним будет подумать, как правильно намекнул Sinderella, но кроме лучников здесь будут очень к стати и уникальные Вавилонские стены - Ворота Иштар.:)
А ранние завоевания уникальными Вавилонскими лучниками сработают по принципу - лучшая защита - это нападение.:D

pioner
15.05.2012, 16:54
Если есть вавилонские лучники - ворота Иштар не нужны абсолютно :)

Crosby
15.05.2012, 17:28
Спасибо за подробное разъяснение! Теперь буду пробовать:)
С тем, что о защите тоже надо заранее позаботиться, как раз убедился в последней игре:) - пытался на бессмертном сыграть на культуру одним городом (принципиально), но никого не трогая, получил в какое-то время войну с 4 из 6 известных правителей (Ацтеки, Англичане, Китайцы и Арабы), культурное развитие из-за этого подзадерживается - как минимум из-за срыва кучи научных договоров и гибели всех известных культурных ГГ, кроме Женевы (и вообще все, кто со мной дружил, погибли, в том числе и арабы:D). В пятой ветке еще учить три политики, а арбалетами и пушками (хоть и 10 и 9 уровня) против артиллерии и пехоты с двух держав отстреливаться не комильфо(науку подзапустил, своя пехота вот только-только, а к нарезным стволам и динамиту не пошел:confused:). Как в этой игре доживу(или помру), начну за Вавилон и буду пользоваться вашими советами)

Sashaz
15.05.2012, 17:53
Если есть вавилонские лучники - ворота Иштар не нужны абсолютно :)
Ворота Иштар стоят как один лучник и содержания не требуют, а вот если попрут так что лучники не будут успевать отстреливать, пользы от ворот будет значительно больше чем от дополнительного лучника:D, как правильно подметил Sinderella, все зависит от того сколько воинственных соседей будет рядом - мы же про уровень божество теперь говорим.;)


науку подзапустил, своя пехота вот только-только, а к нарезным стволам и динамиту не пошел:confused:
Учти только что без нарезных стволов грейдиться в пехоту нельзя будет, только строить/покупать новых пехотинцев(что не дешево).:)

Crosby
15.05.2012, 19:02
Учти только что без нарезных стволов грейдиться в пехоту нельзя будет, только строить/покупать новых пехотинцев(что не дешево).:)
Да, это вчера уже обнаружил. Но и жалко таких арбалетчиков в пехоту, половина бонусов пропадет:(

Sashaz
16.05.2012, 14:42
жалко таких арбалетчиков в пехоту, половина бонусов пропадет:(
Мне в 5-й циве эта ситуация тоже не нравится, поэтому пока по минимуму использую в играх линейку лучника-арбалетчика, но вроде в новом аддоне Gods & Kings обещают это исправить путем введения линейки новых юнитов - с ружьями Гатлинга(думаю аналог стрелка) и пулеметчиков(аналог пехоты) у которых останется дальнобойная атака.:)

zombie_113
23.05.2012, 10:56
Мне в 5-й циве эта ситуация тоже не нравится, поэтому пока по минимуму использую в играх линейку лучника-арбалетчика, но вроде в новом аддоне Gods & Kings обещают это исправить путем введения линейки новых юнитов - с ружьями Гатлинга(думаю аналог стрелка) и пулеметчиков(аналог пехоты) у которых останется дальнобойная атака.:)

Та да... будет у них дальнобойная атака... хотя вроде как только на одну клетку. Но и так много.
Кстати... так дико читать "ружье Гатлинга". По русски же говорят "Пулемёт Гатлинга" или "Орудие Гатлинга" (англ. Gatling gun — орудие Гатлинга, также картечница Гатлинга, иногда — просто «Гатлинг»). А то при слове ружье, меня переклинивает и почему то сразу вспоминается "Ружьё Пакла". Давайте может таки Гатлинг будем обзывать либо орудием либо пулемётом? Ну никак не ружьем.

ЗЫ: чет мне страшно представить себе пулеметчиков которых прогрейдили из английских длиннолуков да взяли прокачку на дальность. Итого выйдет пулеметчик с дальностью 3 и силой 60? Смерть всему живому?

Crosby
23.05.2012, 11:00
ЗЫ: чет мне страшно представить себе пулеметчиков которых прогрейдили из английских длиннолуков да взяли прокачку на дальность. Итого выйдет пулеметчик с дальностью 3 и силой 60? Смерть всему живому?

У английских длиннолуков сразу есть эта прокачка, и взять её заново, если я не ошибаюсь, нельзя.

Sashaz
23.05.2012, 11:06
чет мне страшно представить себе пулеметчиков которых прогрейдили из английских длиннолуков да взяли прокачку на дальность. Итого выйдет пулеметчик с дальностью 3 и силой 60? Смерть всему живому?
Думаю на самом деле это не так критично как кажется, во первых пулемет походу будет последним в этой линейке развития, во вторых похоже что силу большинства юнитов современности и кораблей все же поднимут.;)

zombie_113
24.05.2012, 10:37
У английских длиннолуков сразу есть эта прокачка, и взять её заново, если я не ошибаюсь, нельзя.

Если честно, то не помню как там это сделано (давно за Англию не играл). Если как прокачка, то будет передаваться дальше при апгрейде (как с другими униками это происходит), если же как просто свойство юнита (дальность) то передаваться не будет. Раньше такой траблы в принципе даже не возникало, т.к. длинные луки апались до рукопашных юнитов и эти прокачки роли не играли. Как будет после патча еще посмотрим.


Думаю на самом деле это не так критично как кажется, во первых пулемет походу будет последним в этой линейке развития, во вторых похоже что силу большинства юнитов современности и кораблей все же поднимут.;)

Ну будем надеяться на лучшее. Хотя и печально, что пулемёт - последний юнит линейки. Как-то оно не очень интересно с пулемётом времён второй мировой против современного танка. Да и опять же глупо выглядит когда пулемёт стреляет дальше танка.
В пятой цивке вообще со стрельбой все нормально только до изобретения пороха, а потом какой-то бред выходит. И самое обидное, что нормальную механику и не придумать то. Если по хорошему, то все огнестрельные юниты должны либо иметь дальнобойную атаку, либо только биться в ближнем бою (кроме артиллерии). А т.к. не хочется терять прокачки луков и при этом менять механику всех юнитов, то выходит каша. Хотя есть пару идей на эту тему...

CRAAAAAAAAAASH!!!
25.05.2013, 18:57
Незнаю как на божестве, а на 7 улетаю на 180. Вавилон, быстрая скорость

Dynamic
25.05.2013, 21:30
Незнаю как на божестве, а на 7 улетаю на 180. Вавилон, быстрая скорость
В этой теме речь про нормальную скорость. Это примерно как 134 ход на быстрой. Хотя, на быстрой сложнее, т.к. чем медленнее скорость, тем меньшее значение имеют затраты времени на перемещения юнитов.

Pharaoh
11.07.2013, 03:38
В этой теме речь про нормальную скорость. Это примерно как 134 ход на быстрой. Хотя, на быстрой сложнее, т.к. чем медленнее скорость, тем меньшее значение имеют затраты времени на перемещения юнитов.

Интересно, кому-нибудь удавалось победить космосом на 134 ходе на высокой скорости (в сети или с АИ)? Если учесть более длительное перемещение юнитов во времени, то пусть будет планка хотя бы 150-155 ход.
Мой личный рекорд - 175 ход при игре в сети (ацтеками или египтом), и то особо войной не напрягали и место было хорошее для науки (но без научных договоров).

hobbizm
02.08.2013, 14:45
На быстрой скорости с АИ и на маленькой карте на 6 игроков победить наукой у меня удавалось Кореей за 180 ходов с Петрой, а без Петры только за 185 ходов, тоже Кореей - это все имеется в виду аддон G&K. Но попробовал играть тоже самое за Вавилон - так АИ меня несколько раз в середине 150х годов побеждал дипломатией. Я недавно на Ютубе закончил выкладывать как раз Корею с Петрой, без Петры пока не успел. Кому интересно, ищите на ютубе по моему нику.

Добавлено по просьбе читателей:
Сюда заливать снова 14 частей по полгигабайта слишком накладно, поэтому привожу ссылку на первую часть:

http://youtu.be/O87TYI1wUYc

Snake_B
02.08.2013, 14:59
Кому интересно, ищите на ютубе по моему нику.

зачем... прикрепи к сообщению видео... прям тут посмотрят...
ну или, если религия не позволяет, ссылку дай...

CRAAAAAAAAAASH!!!
05.08.2013, 11:47
Интересно, кому-нибудь удавалось победить космосом на 134 ходе на высокой скорости (в сети или с АИ)? Если учесть более длительное перемещение юнитов во времени, то пусть будет планка хотя бы 150-155 ход.
Мой личный рекорд - 175 ход при игре в сети (ацтеками или египтом), и то особо войной не напрягали и место было хорошее для науки (но без научных договоров).

на сегодняшний день мои рекорд - 163 ход. США, быстрая скорость, пангея, 7 уровень. Войной напрягали. Потому я думаю что можно улучшить результат где-то ходов до 150
интересно а какой мировой рекорд на таких настройках?

Dynamic
05.08.2013, 12:11
на сегодняшний день мои рекорд - 163 ход. США, быстрая скорость, пангея, 7 уровень. Войной напрягали. Потому я думаю что можно улучшить результат где-то ходов до 150
интересно а какой мировой рекорд на таких настройках?
На бессмертном нет нормальных игр, а на боге на ихфанатиках рекорд 152 ход на ГАКе.
http://hof.civfanatics.net/civ5/game_info.php?entryID=3936

Pharaoh
12.08.2013, 16:06
на сегодняшний день мои рекорд - 163 ход. США, быстрая скорость, пангея, 7 уровень. Войной напрягали. Потому я думаю что можно улучшить результат где-то ходов до 150
интересно а какой мировой рекорд на таких настройках?

Научные договора использовал? Как часто?

CRAAAAAAAAAASH!!!
19.08.2013, 01:43
Научные договора использовал? Как часто?

использовал, но не часто. точно уже и не вспомню, но где-то 3-4 договора за игру были