PDA

Просмотр полной версии : GOTM-64



Teddy
21.03.2011, 12:23
конквест 1480AD, 92K

На их-фанатиках многие рассказывают о двух типах ранних проблем:
1) пришел ранний варварский лучник и порушил золотую шахту,
2) не заметили продвинутых юнитов у АИ, что привело к ранней войне (некоторые даже воровали рабочих, на других агрессивные АИ нападали сами), потере городов и потере темпа.

Вторая проблема меня не коснулась - разделил христианство с ближайшими соседями, Луи и Изабеллой. Луи правда долгое время типа готовился к войне - я только не мог понять, на кого он хочет нападать, на ацтеков или на Лизу... вероятно все же на ацтеков, потому что как только у меня появились мейсы, он нападать передумал.
А лучник пришел, да, и разрушил. Я окопал двух дубов в столице с анти-лучниковской прокачкой, думал - нападет... он вместо этого пошел в обход столицы рушить ферму на кукурузе. Тут мне повезло - вставшего на ферму лучника убил первый же атаковавший дуб, с вероятностью 29%.

В столице построил Стоунхедж и Оракул (взял госслужбу), Пирамиды увели где-то около 950BC инки (не удивительно: трейт + камень в столице). Конфуцианство увела Лиза, причем - как я потом посмотрел - она ухитрилась взять индуизм, иудаизм и конфуцианство вдовесок - играя фактически ОСС, второй город она поставила только через пару ходов после взятия конфу, ну а третий - появился и вовсе в 1000х годах.

О войнах.
Мейчами и катами выселил Изабеллу с континента на Карибы (где-то к 500AD). Потом не мог решить, за кого браться следующим - за Луя или за инков... решил все-таки за французов (у инков как раз появились длиннолуки, а у французов - помимо двух мушкетов, была только орда луков простых, подрабатывающих полицейскими в городах - в Лионе, например, было на момент начала войны аж 16 населения).
Французы, кстати, опять готовились к войне - и в аккурат за 1 ход до ацтекского вторжения сами напали на Елизавету. Как следствие, мушкетеры дожили до самого конца игры: пока ацтеки планомерно выселяли Луя на Карибы, они шастали по елизаветинским шахтам и все там рушили, а как довыселили и заключили мир - остались наблюдать за ацтекским прогрессом. Так до конца игры и прошатались по Луизиане.
Ну а Елизавету выселять на Карибы не пришлось. Не было у нее городов на Карибах. Пришлось замочить сразу.
Карибскую Францию до поры до времени спасло то, что они открыли границы - что позволило часть североамериканской группировки перекинуть на юг по морю, а также покончить с Карибской Испанией.
Либерализмом взял Сталь, после чего взялся за инков. Наиболее сильнодействующим фактором, осложняющим военные действия в Южной Америке, явилась лень инкских рабочих. Ну допустим, что дорогу от Панамского канала до Маччу Пиччу в устье Ориноко построили ацтеки еще до начала войны, заблаговременно - но кто мог предположить, что надо было не останавливаться на достигнутом и распространить дорожное строительство на весь бассейн Амазонки? Пришлось мостить дороги и наводить мосты прямо по ходу военных действий.
За ход до взятия последнего города Капаса объявил войну Лую, и тремя отдельными десантами гренок, прокаченных на морпехов, покончил и с ним в два хода (можно бы было и в один, просто я недорассчитал и одна десантная группа тупо не успела доплыть до французского города за 1 ход).

Teddy
08.04.2011, 13:37
Поздравляю hhhawk'а с быстрейшей дипломатией!

10. Teddy Slavic
26. hhhawk

Больше наших замечено не было...

Lexad
08.04.2011, 15:45
Поздравляю! Карта была интересная, но времени не было опять - проклятый Век Драконов ))