PDA

Просмотр полной версии : Застойный ИИ



Solver
21.03.2011, 01:18
Кто-то из играющих в последнем патче видел ситуации, где один ИИ уходит в застой? То естЬ практически ничего не делает. Или совсем тупо сидит с одним городом и одним рабочим, или строит 2-3 города и сидит практически без армии, занимаясЬ невестЬ чем?

За большые Ь извините, софт транслитерации по RDP глючит...

ultra
22.03.2011, 00:59
Кто-то из играющих в последнем патче видел ситуации, где один ИИ уходит в застой? То естЬ практически ничего не делает. Или совсем тупо сидит с одним городом и одним рабочим, или строит 2-3 города и сидит практически без армии, занимаясЬ невестЬ чем?

За большые Ь извините, софт транслитерации по RDP глючит...
Застой не то слово! У Ганди оттяпал за две войны все кроме последних Мумбай, но перед заключением мира разграбил все до чего дотянулся. Это был 97 ход. На дворе 140 и ничего он не починил. Замочили его где-то в районе 220 хода и до этого он так не починил плантацию с фермой. Я еще удивился, почему так все плохо, но не придал этому значение.

Solver
22.03.2011, 01:56
Ах еще и такое бывает. Я когда спрашивал, то думал о ситуации, где ИИ с начала игры в застое. В этом сейве Ганди вообще факир - решил улететь в космос со своим супергородом, хочет там национальных чуд настроить.

ultra
22.03.2011, 02:02
Ах еще и такое бывает. Я когда спрашивал, то думал о ситуации, где ИИ с начала игры в застое. В этом сейве Ганди вообще факир - решил улететь в космос со своим супергородом, хочет там национальных чуд настроить.
Мэйби и в космос, но почему не восстановить плантацию и ферме?)))

Solver
22.03.2011, 02:11
А он мыслит долгосрочно - нафига ему плантация здесь на Земле, если он через 2000 лет будет в космосе. Индусы, они такие ;)

ultra
22.03.2011, 02:15
А он мыслит долгосрочно - нафига ему плантация здесь на Земле, если он через 2000 лет будет в космосе. Индусы, они такие ;)
В моей версии вселенной его Персы забодали)))

senglar
22.03.2011, 10:00
А он мыслит долгосрочно

Спасибо, Solver, за хорошую шутку.

ИИ, который "уходит в застой", "мыслит долгосрочно".

Просто великолепно!

Ты бы ее напечатал в разделе "155 things you didn't know until Civ5 taught you (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=412901)". Там ее оценят не только читающие по-русски, но и все остальные.

Portweyn
22.03.2011, 12:10
Да есть такое. Иногда захватишь компа уже к концу игры. Вроде он и из передовых был(среди ИИ), а земли не улучшены практически. В основном построены дороги и плантации. Пастибища, торг посты и кампы игнорирует. Ну или бывает равиваешься рядом с двумя ИИ (войны нет никакой). Смотришь на его земли одного, а там голяк совершенный. С другого же фланга другой ИИ уже все тайлы обработал свои вперед меня даже. У первого ничего не делано и не улучшено. Такие "зараженные" обычно долго не живут. Их либо здоровые ИИ, либо я уничтожаем.

BuDDaH
22.03.2011, 13:05
На самом деле ИИ осознает себя. Понимает, что все вокруг лишь иллюзия и не парится.

senglar
22.03.2011, 14:34
Нет, сегодня однозначно удачный день. Сначала Solver выдал прекрасное выражение. Ему для этого правда понадобилось сделать два сообщения, но это не умоляет сказанного. BuDDaH смог уложиться в одном, но тоже здорово!

Не могу отказать себе в удовольствии и повторю оба:


ИИ, который "уходит в застой", "мыслит долгосрочно". (Solver)


ИИ осознает себя. Понимает, что все вокруг лишь иллюзия и не парится. (BuDDaH)

Solver
22.03.2011, 15:17
После энного количества времени, проведенного разбираясь с ИИ, почти любой станет выдавать интересные цитаты.

senglar
22.03.2011, 15:41
После энного количества времени, проведенного разбираясь с ИИ, почти любой станет выдавать интересные цитаты.

А если без шуток, то насколько ИИ в пятерке отличается от того, что было, к примеру в Цивилизации 4: BTS или Колонизации 2? Там ведь помнится игроки тоже жаловались на ИИ, неожиданно останавливающегося в развитии. Особенно этим грешила последняя Колонизация.

Solver
22.03.2011, 16:23
При ИИ в Колонизации ничего не знаю.

Остановка развития это пожалуй некий редкий баг. Пока не могу найти "чистые" случаи. Вижу сейвы, где ИИ тупит после войны или просто решает идти с 1 городом на культуру на маленькой карте, но вроде есть ситуации, где ИИ с начала игры особенно ничего и не делает. Хотелось бы поймать эту ситуацию

А про ИИ в целом очень хорошо было сказано - ИИ в Цив5 реализован лучше и сложней, чем в Цив4, но при этом ИИ в Цив4 играл лучше.

BuDDaH
22.03.2011, 16:28
Ну в Цив4 вы его не заставляли заниматься тактикой на стратегической карте.

Solver
22.03.2011, 18:10
Это понятно, но с точки зрения конечного пользователя (игрока) налицо есть ИИ, который играет хуже, чем в четверке.

bartalbe
22.03.2011, 20:21
Смешная тема. Ее в Юмор надо.

ultra
23.03.2011, 00:31
Смешная тема. Ее в Юмор надо.
Тема полезна хотя бы для истории. Думается, рано или поздно игру подтянут. Четверка тоже не сразу вышла идеальной, вот тогда будет забавно это читать.

Solver
23.03.2011, 00:51
Ну ну. Четверка вышла не идеальной и во многом потом ее улучшили, но считаю, что четверка и в том виде, как вышла, была очень и очень хорошей игрой. Пятерке до этого далекоооо...

Я бы сказал, что вышла игра практически неиграбельной. Играть можно было, но незачем. При декабрьском патче из неиграбельной игра уже доросла до скучной. Играть можно, но все так медленно происходит и столько странностей, что скучно. С последним патчем игра доросла уже до просто нелогичной. Теперь есть что делать и даже не всегда выходит выиграть на императоре с закрытыми глазами, но бредовость некоторых концептов и действий ИИ дает о себе знать.

Portweyn
23.03.2011, 09:15
Что верно то верно. В четверку сразу с удовольствием начал играть. А последующие Варики и БТС только добавили положительных эмоций. В пятерке же только после февральского патча, начали радовать некоторые моменты. Единственное что сразу приглянулось это система боя. Дальнобойность луков, артиллерий, возросшая эффективность кораблей и авиации.
А теперь по поводу застойных явлений. Воевал я с городом Тир. Помирился. Но почему то завис на середине уровень недовольства мною этим ГГ. И я не мог вообще заплыть, зайти в его границы или дать золота. Так до конца игры (в космос улетел я) и продержалось. А по сообщению он называл меня тираном, как будто я с ним воюю. Вот так. Разумеется пят-ка у меня лицензионная.

Peter
25.03.2011, 08:30
>ИИ в Цив5 реализован лучше и сложней, чем в Цив4, но при этом ИИ в Цив4 играл лучше

как это понимать?
реализован лучше а играет хуже? где тут смысл :) разве можно оценить ИИ по еще каким то качествам кроме конкурентоспособности?
возможно "отыгрыш" но его тоже нет в пятерке. а в четверке были персоналити.

ИИ вообще тупой как валенок. позавчера сыграл игру чтобы посмотреть что изменилось в феврале (не играл с ноября наверно).
играл на культуру с одним городом. ни с кем не воевал ни разу. воевали боты под конец игры друг с другом. тактика: на острове город, его окружили корабли и бомбят. зачем бомбят? просто так! война же! город их методично по одному потопил. далее его начали бомбить крылатыми ракетами. и даже ядерную бомбу сбросили. но ни одного наземного юнита в том районе вообще не проплывало за всю войну.

хотя я помню что уже во второй цивилизации никаких проблем с этим не было. сбрасывали на мой город МБР, и большой толпой туда вламывались на том же ходу. налицо осмысленные действия.

Solver
25.03.2011, 16:36
Я не говорю, что результат лучше. Но сама техническая реализация лучше, например, присутствие многих факторов, которые определяют мнение ИИ о других игроках, многоуровневое планирование военных операций и еще другие элементы. К сожалению, это не гарантирует, что конечный результат будет лучше. Это как с техническими приспособлениями. У одного может большинство деталей быть качественней, но при этом в целом работать хуже, чем другие, так как плохое взаимодействие между деталями, или одна какая-то критическая деталь хренового качества, или мало ли еще что.

BuDDaH
25.03.2011, 16:49
Ага... Т-34 и королевский тигр

pioner
25.03.2011, 20:24
Ага... Т-34 и королевский тигр

Да не, причем здесь это сравнение? Более тонко, описал это Solver. Все правильно, но наверное, некоторые все равно не поймут, тут на тонкого. В общем надо это прочувствовать!

Peter
25.03.2011, 20:29
я всегда считал что чем проще - тем лучше.
тем более учитывая конкретный результат...
сложное решение зачастую означает попытку решения проблемы "в лоб" а простое - неординарный подход.