PDA

Просмотр полной версии : Игра Fortress-2 от ahilles-а



sweeper
27.02.2011, 00:46
Предлагаю заинтересованным лицам перейти сюда.
Я ознакомился с документом, озаглавленным как "Fortress 2. Bot Specification v1.2.5.1", и у меня возникли вопросы к ahilles-у.

1) (19) Ремонт 5. En 5, Me 4 : Увеличение брони базы за счёт щита, в соотношении 2:1 (используется не более 6 ед. щита)
я правильно понимаю, что броня базы увеличивается на 2*N, если щит уменьшается на N?
Ограничение N<=6 я вижу, а могут ли быть отрицательные значения у N? То есть увеличить щит за счет брони базы?
Кто вообще определяет, чему равно N? Бот или сервер? Если последнее, то, берется, очевидно, максимум возможного. Если первое, то не разглядел способ передачи этого параметра в сервер.

2) (50) Пропуск хода. En+1, Me+1, El+1
А остальные проекты увеличивают ли эти параметры за каждый ход (кроме описанных изменений)?

3) (33) Развитие 1. En 4, Me 4, El 7 : Батареи+1
Правильно ли я понимаю: тратится 4 энергии, 4 металла, 7 электроэлементов, в результате увеличивается на 1 количество производимой за ход энергии? Если это количество теперь увеличится на 1, и станет, например, равным 2, то повлияет ли это на параметры проекта 50?

ahilles
27.02.2011, 17:32
моим проектом заитерисовались. я очень польщён. жаль что через полгода после его закрытия... у меня были идеи для Fortress 3, но я решил забить на проект из-за малого интереса к нему.



1) (19) Ремонт 5. En 5, Me 4 : Увеличение брони базы за счёт щита, в соотношении 2:1 (используется не более 6 ед. щита)
я правильно понимаю, что броня базы увеличивается на 2*N, если щит уменьшается на N?
Ограничение N<=6 я вижу, а могут ли быть отрицательные значения у N? То есть увеличить щит за счет брони базы?
Кто вообще определяет, чему равно N? Бот или сервер? Если последнее, то, берется, очевидно, максимум возможного. Если первое, то не разглядел способ передачи этого параметра в сервер.

если щит больше 6 единиц, то он уменьшается на 6 единиц, если щит меньше 6 единиц, то он просто обнуляется, база увеличивается на количество единиц .



2) (50) Пропуск хода. En+1, Me+1, El+1
А остальные проекты увеличивают ли эти параметры за каждый ход (кроме описанных изменений)?

нет.



3) (33) Развитие 1. En 4, Me 4, El 7 : Батареи+1
Правильно ли я понимаю: тратится 4 энергии, 4 металла, 7 электроэлементов, в результате увеличивается на 1 количество производимой за ход энергии? Если это количество теперь увеличится на 1, и станет, например, равным 2, то повлияет ли это на параметры проекта 50?
на проект 50 не повлияет. при выборе проекта №50 мы просто получаем по одной единице каждого ресурса

если ты хочешь написать бота. посмотри исходники (http://pkonkurs.ru/Исходники/) там есть несколько вариаций тупых ботов, и моего основого который занял в итоге второе место в общем зачёте.

sweeper
28.02.2011, 08:06
Итак, попытаюсь пересказать своими словами, что я понял из правил. Вопросительные знаки в скобках отмечают пункты, в котоых я не уверен.

1. Есть две противоборствующие стороны
2. В распоряжении каждой из сторон есть ресурсы, к которым относятся:
* Энергия
* Металл
* Электроэлементы
Количество ресурсов измеряется в дискретных единицах, фактически в штуках.
3. Также в распоряжении каждой из сторон имеются сооружения (условно)
* Щит
* База
* Батареи
* Рудники
* Лаборатории
также выраженные дискретными величинами.
4. Цель игры -- понизить значение параметра "База" противника до нуля (?)
5. Для достижения цели игрок использует проекты.
6. Проект суть оператор, меняющий значения как для своих, так и для чужих ресурсов и сооружений.
7. Игра происходит в походовом режиме, игроки ходят поочередно (?) в порядке номеров.
8. Ход состоит в том, что
8.1.Енджайн предоставляет игроку список доступных в данный момент проектов. В списке доступны только те проекты, на которые хватает ресурсов.
8.2.игрок выбирает проект из списка и сообщает о своем выборе енджайну игры.
9. Енджайн применяет параметры выбранного проекта к игровому миру
10.Аналогичные действия происходят для другого игрока.
11.Эти действия продолжаются до достижения лимита ходов или условия выйгрыша одной из сторон.
12. Первоначально до первого хода игрок выбирает 15 проектов из 50 доступных, и в дальнейшем ему будет предлагаться список не больший, чем выбранные им на этом этапе проекты.
13. Параметры "Щит" и "База" -- основные жизненные параметры.
14. Параметр "Рудники" определяет количество металла, производимого на каждом ходу независимо от выбранного проекта (?)
15. Параметр "Лаборатории" определяет количество электроэлементов, производимых на каждом ходу независимо от выбранного проекта (?).
16. Параметр "Батареи" определяет количество энергии, производимых на каждом ходу независимо от выбранного проекта (?).
17. Производство в пунктах 14..16 осуществляется в междуходье, или после применения выбранного проекта, но до применения проекта противника.

Сейчас ahilles, надеюсь, поправит меня, а потом перейдем к непонятным проектам.

ahilles
28.02.2011, 10:42
4. Цель игры -- понизить значение параметра "База" противника до нуля (?)
...
7. Игра происходит в походовом режиме, игроки ходят поочередно (?) в порядке номеров.

да.



14. Параметр "Рудники" определяет количество металла, производимого на каждом ходу независимо от выбранного проекта (?)
15. Параметр "Лаборатории" определяет количество электроэлементов, производимых на каждом ходу независимо от выбранного проекта (?).
16. Параметр "Батареи" определяет количество энергии, производимых на каждом ходу независимо от выбранного проекта (?).

всё правильно



17. Производство в пунктах 14..16 осуществляется в междуходье, или после применения выбранного проекта, но до применения проекта противника.

сначала оба игрока применяют проекты, а потом происходит производство ресурсов. примерно так


1.1 выбирает первый
1.2 применение проекта
1.3 проверка "не проиграл ли кто-нибудь"
2.1 выбирает второй
2.2 применение проекта
2.3 проверка "не проиграл ли кто-нибудь"
3 обновление параметров игры
4 проверка на лимит ходов, если он достигнут то ничья

sweeper
28.02.2011, 12:01
ОК, спасибо. После некоторого обдумывания вопросы по проектам отпали, но появятся позже. Еще интересует начальное состояние -- то есть значения всех параметров на старте.
Еще я вижу, что бывает доступна информация о номере проекта последнего хода противника -- верно ли, что это всё, что известно о противнике? То есть информации о текущих параметрах за каждый ход нет?

ahilles
28.02.2011, 12:18
Еще я вижу, что бывает доступна информация о номере проекта последнего хода противника -- верно ли, что это всё, что известно о противнике?
а больше ничего нет что можно ещё узнать.



То есть информации о текущих параметрах за каждый ход нет?
как же? если щит противника меньше 20, то выводится полная информация о базе противника

sweeper
01.03.2011, 11:19
Резюмирую и добавляю пункты:

18. Все текущие игровые значения и предыдущий ход (номер проекта) доступны противнику, если значение щита меньше 20.
19. Игроки начинают игру со следующими начальными условиями:
База=40
Щит=15
Энергия=15 Батареи=3
Металл=15 Рудники=2
Электроэлементы=15 Лаборатории=2