PDA

Просмотр полной версии : Настройки по умолчанию при создании игры



Винни
08.02.2011, 02:16
Одним из неприятных моментов в интерфейсе Civ5 является то, что при настройке новой игры эти самые настройки не сохраняются как по умолчанию. По крайней мере я знаю, что это не только у меня так :)

Не знаю, насколько это безопасно с точки зрения быть уличённым в читерстве, но конфигурационный файл config.ini позволяет добиться частичного успеха в этом деле.
УменянаWin7 подюзеромHome оннаходитсяздесь: <C:\Users\Home\Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5\config.ini>

Сразу оговорюсь: если будете его трогать, то не поленитесь сделать архивную копию этого файла :)

В этом файле есть раздел [UserSettings] (не путать с разделом [User Settings] – т.е. с таким же, но с пробелом между словами).

В разделе [UserSettings] есть такие полезные переменные, которые отвечают за те настройки игры по умолчанию, которые задаются на первом экране SetupGame, а также для режима PlayNow:

LastCiv – это цивилизация: -1 = random, 0 = America, 1 = Arabia, 2 = Aztecs и т.д. по алфавиту, кроме монголов, которые почему-то занимают почётное последнее место :)
LastSpeed – скоростьигры: 0 = marathon, 1 = epic, 2 = standard, 3 = quick
LastMapScript – это относительный путь к карте либо к типу карты внутри папки игры, причём в этом разделе важно в пути указать обратные слэши, а не прямые (короче, вот такие «\» - это правильные), иначе игра не подхватит карту и будет думать, что вам нужна рандомная

LastMapScriptRandom – если тут поставить 1, то независимо от LastMapScript, карта будет по умолчанию случайной
LastMapSize – размер карты: 0 = duel, 1 = tiny, и т.д.
LastMapSizeRandom – если тут поставить 1, то независимо от LastMapSize, размер будет по умолчанию случайным
LastMapWasEarth – если тут поставить 1, то независисмо от LastMapScript, карта будет по умолчанию Землёй
LastDifficulty – сложность: 0 = settler, 1 = chieftain, 2 = warlord, и т.д., т.е. номера смещены на единицу по сравнению с тем, как они показаны в UI


К сожалению, это всё не относится к экрану AdvancedSettings :(
Касательно advancedsettings очень многообещающе выглядит раздел [Game], но он какой-то, мягко скажем, непонятный.
Например, переменные Era и MaxTurns работают без вопросов, а вот Climate и SeaLevel – нет.

Кроме того, там совсем непонятно, как задавать условия победы, как задавать число городов-государств, как удалять варваров, и многое другое. По условиям победы там что-то очень похожее на 8-разрядное поле битовых флагов, но ничего из него не получилось.

Судя по моим наблюдениям, при дублировании переменных из раделов [UserSettings] и [Game] приоритет имеют те, что в разделе [UserSettings].


P.S.
Для любителей трёхмерного режима игры, которым хочется подробней рассмотреть прекрасные реки и дубы, в файле предусмотрена переменная Minimum Zoom Level, которая находится в разделе [UserSettings] с пробелом. Там если поставить что-нибудь поменьше, чем 11,например, 4, то камеру можно будет приблизить так, что прошерстить по шапкам юнитов. А если поставить, например, 1, то тогда можно будет посмотреть и на внутренности юнитов :)

Всё это я пробовал на английской версии игры, 1.0.1.167.

ultra
08.02.2011, 15:54
Спсб за инфу!

По монглам: они последние, так как это не стандартная нация, а DLC.

Kas Naraida
27.06.2012, 15:00
LastCiv – это цивилизация: -1 = random, 0 = America, 1 = Arabia, 2 = Aztecs и т.д. по алфавиту
Рим - 14-й, Византия - 28-я.

Винни
27.06.2012, 15:16
Да, с тех пор много воды уже утекло.
Файл настроек уже не совсем такой, как был (хотя и во многом остался похожим).
Да и дефолтные базовые настройки стали авто-сохраняться через UI, если запустить с ними игру, не заходя в окно дополнительных настроек (важно это окно не открывать вообще, для сохранения дефолтных настроек). Дополнительные настройки по-прежнему автоматически не запоминаются (хотя может в аддоне и запоминаются, я его ещё не мацал).

Вообще, с этими авто-настройками получился прямо классический случай из практики тестирования. Когда какой-то минорный баг доставляет реальные неудобства пользователям, но т.к. он минорный, то его никто видимо и не собирается исправлять :)

Kas Naraida
27.06.2012, 20:04
Кстати параметр:
; Force quick combat animations
QuickCombat = 1
идентичен параметру "Быстрый бой" в дополнительных параметрах игры.