PDA

Просмотр полной версии : Катапульты



Guest
20.11.2004, 00:58
слишал что 20 пушек в индустриальной эпохе могут разбомбить гарнизон любого любого города . А если я построил 20 катапульт стоит ли ими бомбардирирывать города ? или лучше распустить их на вырученные щиты построить лучников ?

конкретный вопрос : стоит ли пользоваться катапультами ?

Pilips
20.11.2004, 01:08
IMHO не стоит, ну 4-5 штук в обороне в городах связаных дорогами, а для атак на города слишком медлительны + радиус обстрела в 1 клетку :no:, разве еще в релоадных играх , но это к Coppery

Guest
20.11.2004, 01:17
ну если взять 7 чечников и 20 катапульт можно будет снести город с гарнизоном 15 копьеносцев ?

Settler
20.11.2004, 01:34
Ну за 1 ход точно не выйдет :yes:
Катапульты ведь не насмерть бьют :nono: . Бесполезны они в атаке имхо.

Вообще совет: скачай русификацию м внимательно прочитай цивилопедию. :yes:

Винни
20.11.2004, 02:06
Originally posted by Settler*20.11.2004 - 01:34
Ну за 1 ход точно не выйдет :yes:
Катапульты ведь не насмерть бьют :nono: . Бесполезны они в атаке имхо.

Вообще совет: скачай русификацию м внимательно прочитай цивилопедию. :yes:
Я тоже раньше думал, что катапульты, требучеты и пушки бесполезны. Что до артиллерии всё это хлам. Но однажды, пересилив себя, построил 16 катапульт и обнаружил, что при атаке городов мои потери практически приблизились к нулю. В общем, скорость всей атаки на цивилизацию противника, конечно, раза в 2 падает, но зато эффективность такой атаки резко возрастает.

Termitnik
20.11.2004, 02:56
Пользоватся, имхо, стоит. Причём в больших количествах.

Mahler
20.11.2004, 02:59
пользуюсь ими тока для уничтожения стен в атаке, а в обороне катапульта вещь полезная :yes:

AngelicaS
20.11.2004, 09:57
Катапульту и проч. артиллерию используют как огневую подержку. В маневренной войне проку от неё действительно немного. Но если затеял осаду, - почему бы не подтянуть да не лупонуть? :box:
И еще немаловажный фактор - получить пушку из катапульты всё-же проще, чем построить.

Alexander the Great
20.11.2004, 12:29
я долго тестирывал катапульты и понял что они очень полезная вещь я за 1 ход ими в городе противника уничожил великую стену ,храм артемиды и дворец .

Еще я заметил если ими не атаковать каждый ход . А укрепить и подаждать два хода возле города противника то эффект бомбардировки возрастает .

Civilizator
20.11.2004, 15:48
Originally posted by Alexander the Great*20.11.2004 - 12:29
я долго тестирывал катапульты и понял что они очень полезная вещь я за 1 ход ими в городе противника уничожил великую стену ,храм артемиды и дворец .


Хотелось бы очень взглянуть на этот сэйв, на сколько себя помню: ЧУДЕСА НЕ ПОДЛЕЖАТ УНИЧТОЖЕНИЮ ЛЮБЫМИ БОМБАРДИРУЩИМ ЮНИТОМ.

По поводу стоит или не стот- Уверен что стоит, но опять же надо отталкиваться из конкретной ситуации- бывает просто без них крайне тяжело, а бывает они вообще не задействуются.
В основном использую их в обороне, что бы отпугивать засевшие юниты противника возле города- действует! И они слетают с насиженных гнезд, словно испуганные воробьи.

Alexander the Great
20.11.2004, 15:55
ЧУДЕСА НЕ ПОДЛЕЖАТ УНИЧТОЖЕНИЮ ЛЮБЫМИ БОМБАРДИРУЩИМ ЮНИТОМ.


уничтожаються русификация конвеста 1.22 с этого сайта .

Я сам вчера первый раз такое увидел . Так что даже дворец уничтожаеться с помощью катапульты :yes:

Civilizator
20.11.2004, 16:02
[quote]Originally posted by Alexander the Great*20.11.2004 - 15:55
[b] уничтожаються русификация конвеста 1.22 с этого сайта .

Я сам вчера первый раз такое увидел . Так что даже дворец уничтожаеться с помощью катапульты

swan
20.11.2004, 18:20
Если и уничтожаются - то явно не должны катапультами - там какая-то формула бомбардировки есть и вероятность уничтожения зданий выставляется исходя из этой формулы - у обычных катапульт сила атаки слишком низка для вероятности уничтожения зданий, но этого не исключает - или Сид опять с формулами напутал

Termitnik
20.11.2004, 18:24
Может это сценарий был? В определённых сценариях у некоторых юнитов есть свойство "косвенного повреждения", когда во время атаки города уничтожаются городские постройки.

Alexander the Great
20.11.2004, 22:06
Если не затруднит вышли сэйвик на civilizators*rambler.ru
Если это так- то ты первооткрыватель очередного бага.

оправил все написал в письме . :yes:

сохранилься я правда после того как уничтожил чудо и дворец . Но если выйти в меню (там где загрузка сохранение , выход из игры ) и сдаться то появиться история игры и в ней и покажеться как создавались те чудеса у французов которые уничтожили мои катапульты и дворец первым уничтожилься выписывалось что то вроде такого

« вражеская постройка великая стена было уничтожино , « вражеская дворец стена было уничтожино , .



Так что катапульты выходит могут уничтожать не только стены но даже дворец и чудеса .

причем я уничтожил в том городе не все чудеса . кажеться осталься храм артемиды . а великой стены нет !

swan
21.11.2004, 13:44
Интересно это - как можно уничтожить дворец, если он должен полюбому существовать - это не цив2, где и без дворцов народ сидел - туго, но можно было


« вражеская постройка великая стена было уничтожино , « вражеская дворец стена было уничтожино
Я таг предполагаю, что это был ПА, а не стандартная цива3