PDA

Просмотр полной версии : Истинная хронология Поднебесной



vintik
20.01.2011, 22:11
Пусть немного запоздала, но дошли у меня руки до этого конкурса. Немного о себе: играю в Civilization с 1995 года, начинал с первой. К замечательному сайту CFR прибился в 2006, когда купил CIV IV. C той поры следил за сайтом, но участвовать в его жизни было некогда. Оформив предзаказ на CIV V еще в сентябре, пообещал себе таки поучаствовать. Но времени играть не находилось. Перед новым годом наконец нашлось, добил игру начатую еще в октябре. И тут на глаза попалось сообщение, что есть конкурс, он продлен до 23 января - словом, "планеты сошлись" ©. Сомнений в том за кого играть не было - в доигранной игре я здорово обидел несчастную У Цзетянь. Монголы объявили мне войну. Долго я их искал, пока не обнаружил, что прут они с территории китайцев. Вероятно у них было право прохода. Мне такое право У Цзетян дать отказалась даже за 15 монет в ход и 4 редких ресурса. Ради спокойствия Империи пришлось разгромить Китай и, затем, Монголию. Ну и традиционно для меня игра будет идти на Земле.
Немного по структуре постов. Курсивом будет набираться исторический отыгрыш. Соответственно, до изобретения календаря никаких дат, до изобретения письменности - стилизация под устную традицию. Когда-то давно очень понравилась одна глава из "Улисса" Дж.Джойса, где стиль письма меняется в соответствии с историческими эпохами в литературе. Попробую нечто подобное. Надеюсь Лада, как главный китаевед на форуме тапками меня не закидает :confused:.
Обычным шрифтом будут идти мои мысли по игровой стратегии, тактике по конкретному ходу etc.
Жирным шрифтом мои авторские ремарки и мысли вслух.
Начинаю.

vintik
20.01.2011, 22:47
Итак, как уже отмечал, играю У Цзэтянь. Если бы не CIV никогда бы, наверное, о такой не услышал. Бонус на великих генералов, Чжугу Нэ (это чокону из четверки? :lol:) и бумажная мастерская. Вроде все неплохо, попробуем, но сильно напирает на активные боевые действия, как по-моему. Играть буду на Земле (я консерватор), размер карты стандартный (большие карты железо не тянет), чтобы жизнь медом не казалась - все 19 наций (включая меня), 16 городов-государств. Скорость - нормальная (обычно предпочитаю "марафон", но тогда до конца конкурса точно не успею :crazyeye:), все прочее стандартное и среднее. Уровень Князь, тоже стандартный - опять же чтобы с большим количеством наций не зашиться. Играть постараюсь non-reloaded, так интереснее. Итак:
"Да пребудет с вами (кстати, почему везде в игре Вы и с Вами с маленькой буквы?)благословение небес, высокая императрица У Цзэтянь! В вашей (опять!) тени распускаются цветы и бьют родники! Вы - прекрасная правительница Китая, цивилизации, чьи корни теряются во мгле истории. Жители Китая уже гордились великими достижениями тогда, когда прочие цивилизации еще зарождались. Вклад Китая в науку и искусство слишком велик, чтобы описать его в двух словах. Книгопечатание, порох, мудрость Конфуция... это лишь малая часть того, что Китай подарил недостойному миру!
Народ Китая взывает к Вам - к той, что из наложниц попала в императрицы благодаря незаурядному уму и красоте. Могущественный Китай вновь оказался в кольце врагов. Сможете ли вы победить их и вернуть империи былое величие? Сможете ли вы создать цивилизацию, которая выдержит натиск времени?"
Мдя, как по мне такое обращение совершенно нарушает аутентичность вживания в роль владыки Поднебесной. Впрочем за Россию ничуть не лучше...

vintik
21.01.2011, 01:13
В древние времена был совершенномудрый владыка У. Царствование его прошло под девизом Предначальной Мудрости. Он научил народ Поднебесной сеять рис и основал город Пекин. Истинно о нем говорят: Кто мудростью своей богат\\ Тот славу в мире принесет\\ Годам бегущим только рад\\ И скромен как его народ.
4444
4447
Итак, озираемся. Сразу на Северо-Востоке мрамор. Это хорошо, люблю чудеса строить. На Юго-Западе шелк. Тоже неплохо. На Юго-Юго-Востоке сахар виднеется. Но самое главное - на Северо-Северо-Западе -руины. Просто класс. Город будем ставить здесь - 4 поймы прокормят хорошо.
4000 до н.э. - основан Пекин, границы города автоматом открывают руины и добавляют еще одного жителя. Оба они автоматом на поймах, это хорошо. В производство ставим разведчика. Воином идем вдоль реки - оба-на, впервый раз такое вижу. Неужели все ГГ стартуют с поселенцев? Ну да ладно, нам дают +30civ5.gold, город Кейптаун приморский, но непредсказуемый. Зато под боком. Сквозь туман просматривается морской берег - где-йто я? Не уж то Северная Америка? Учитывая спец здание Китая имеет смысл ускоренно идти к письменности. Выбираю "Гончарное дело".
Одно не понятно - каким боком письмо родилось из гончарного дела? Сомнительная какая-то связь...
Первоначальный сейв http://ifolder.ru/21487193

Во времена эпохи Предначальной мудрости любил владыка У объезжать свои земли, чтобы народ видел его радость им. И встретился ему народ варваров, прозывающий себя Бу-Ли. Во всеблагой мудрости своей владыка У позволил им селиться у вод и дружить с народом Поднебесной, ведь сказано: Милость твоя отличает \\ Тебя от лютого зверя \\ Оба живете вы в мире \\ Но его деяния тщетны
Ход 1 3960 до н.э. Итак, образовался Кейптаун. Поворачивать назад мне лениво, посему делаю рывок через территорию ГГ. А вот и еще одни руины! Лепота! Однако судя по береговой линии, Китай зародился на Индостане и впереди моих воинов ждет Юго-Восточная Азия.
Для тех кто не понял: самоназвание белого населения ЮАР - Буры. В китайском языке звука "Р" нет.

Мудрость владыки У была велика. Следуя пути Дао нашел он, что пот камня Аф-фа на огне дает металл. Он научил этому искусству народ Поднебесной и тот стал самым крепким народом мира, ведь сказано: облака в горах подобны пышным зарослям; облака над водой подобны рыбьей чешуе - все принимает образ того, чем вызвано. Однако это вызвало гнев соседних варваров Бу-Ли. Другие же князья варваров из страны закатного солнца пришли поклониться великому владыке Поднебесной.
Ход 2 3920 до н.э. Кейптаун выражает недовольство тем, что мы вторглись в его границы. Что же, не облезет. А из руин мы узнаем Добычу Руды. Очень мило. Одновременно встречаем воинов Джорджа Вашингтона. Очень забавно выглядит фраза в его устах: "Надеюсь, вы (опять строчная!), дружище свободны?" Вспоминается "У Вас еще нет демократии? Тогда мы идем к Вам!"

Когда владыка У ушел просвещать варваров на восток были им встречены варварский народ Га-Ли. Их князь молил о милости У побывать у него на пиру. Владыка дал согласие. На пиру читали стихи. Стихи были элегические.
Ход 3 3880 до н.э. U.S. Warrior маневрируют в сторону чей-то голубого цвета границе "Значит нам туда дорога"©. Ага, это Бонапарт, с явно избыточным самомнением. Его забить придется до появления мушкетеров.
4445

Перед смертью владыка У передал народ Поднебесной своему сыну И. И такого было почтение сыновье, что И сохранил девиз царствования и вся его жизнь прошла в высочайшем смирении перед деяниями отца: Жизнь - что капля росы на траве\\ Дунет сильней ветерок - и опала\\ Мокнут письма мои в рукаве\\ Жизнь без тебя словно опала
Ход 4 3840 до н.э. U.S. Warrior обходят нашего и затыкают проход между границей Франции и скалой. Придется скалу обходить.

Варвары Га-Ли также приходили на поклон ко владыке И. Но не было радости такой как при владыке У. Истинно говорил Лао-Цзы: "Чем переполнять сосуд - лучше вовсе его не наливать; как не заостряй предмет при ковке - он скоро затупится"
Ход 5 3800 до н.э. с востока появляются воины Наполеона. Наши продолжают идти на Юго-Юго-Восток.

Дабы развеяться повелел владыка И отвести его к варварам заходящего солнца. Но и там не спокойно было ему: Жизнь паутинка на листе\\ И лист падет и паутина\\ Все устремления в пустоте \\ Над всем царит от смерти тина
Ход 6 3760 до н.э. французы обходят Пекин противусолонь. А наши воины обнаружили Вашингтон. Да, выкинул же его рэндом, не к ночи будь помянут. Теперь точно ясно, что воины шарятся по ЮВ Азии. Но назад им дороги нет. Последний путь прикрыло расширение территории Франции. Быстрый, однако, у них бонус.

В конце правления владыка И послал гонцов в страны заката, чтобы прославляли они великого имя совершенномудрого У среди варваров. Ведь сказано: Не вижу былого достойных мужей \\ не вижу в грядущем наследников им \\ постиг я безбрежность небес и земли\\ скорблю одиноко и слезы текут. Повелел он также построить монумент, увековечивающий его сыновью преданность для потомков.
Ход 7 3720 до н.э. U.S. Warrior продолжают свое дело. У нас построились разведчики. Для поселенцев рановато, ставлю монумент. В конце-концов, надо Францию по культуре нагонять. Воины прут на ССВ, скаутов направляю на ЗЗЮ.

После же пришел император Фа, он сменил И на престоле. Был он также отмечен мудростью, как его предок У. Наблюдая за глиной попавшей в огонь он узнал, что стала она подобно камню. Истинно: Ничего не отдаст вода \\ Только мокрые рукава \\ Ничего не отдаст огонь \\ Только камень в твою ладонь. Тогда научил он гончарному делу народ Поднебесной.
Ход 8 3680 до н.э. Открыто Гончарное дело. Наша цель - письменность (Александрийская библиотека способствует). Воины - тем же курсом. Скауты зашли на холм и чуток южнее. Здесь и будем строить второй город. Олени и холм располагают.
4446

ultra
21.01.2011, 11:42
кстати, почему везде в игре Вы и с Вами с маленькой буквы?)
Что-то, а в этом Тема скорее всего прав (http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/))))

По сабжу писать ничего не буду. Пока только спрошу, а продолжение будет?)))

vintik
22.01.2011, 00:08
Что-то, а в этом Тема скорее всего прав (http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/))))

По сабжу писать ничего не буду. Пока только спрошу, а продолжение будет?)))

Не хочу писать обидных вещей, но мнение дизайнера, даже такого высокого уровня как Артемий Лебедев, относительно правил написания личных местоимений, на мой взгляд, с трудом перевешивает учебник за 4 класс из 1986 года.
Продолжение будет, хотя меня с больничного выдернули на работу, и уверенность моя в счастливом окончании немного поколебалась.
Кстати, уважаемый Ultra, что все таки по поводу сейвов? http://www.civfanatics.ru/threads/8956-%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81-quot-%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8-quot?p=364238#post364238 Их вывешивать со ссылкой на сторонние файлохранилища?

vintik
22.01.2011, 01:55
Приняв Поднебесную, Фу поспешил объявить новую эпоху, под девизом Обширного Благоденствия. Изъявляя волю свою народу на Западных рубежах царства встретил он посланцев князя варваров в медных сандалиях. Тот преклонился перед величием владыки Фу. Как сказано: Совершенномудрый не имеет постоянного сердца. Его сердце состоит из сердец народа.
Ход 9 3640 до н.э. Вот дела, Бонапарт выдвинулся на первое место... Теперь у него 35, а у меня 33. Вероятно, что-то открыл. Скауты продолжают движение на ЗЗЮ за холм, и там встречают воинов Октавиана. "Ваше присутствие - честь для Рима." Воины выходят на простор, виднеется граница ГГ.

Автосейв http://ifolder.ru/21487227

Так велика была слава о великом Фу, что многие князья варваров приходили поклониться ему: здесь и посланцы князя варваров страны восходящего солнца, и посланцы варваров псоядцев, и посланцы князя варваров с кровью в волосах и посланцы варваров в широких штанах. Всех владыка Фу одаривал своей милостью, разве не сказано: Лишь милость ценна в миру \\ Все прочее приходяще \\ Не стану от злата краше \\ Когда во дворце умру.
Ход 10 3600 до н.э. Ффу-у-х! Первый автосейв. Римские воины идут на восток. Наполеон продолжает вырываться вперед - 37 (у меня 35). Воины двигаются на холм - а там скауты Нобунаги. Ни себе чего, "скромный воин". А вот и ГГ - Сеул. +15civ5.gold, культурный, дружелюбный. Такой сосед пригодится. Скаутов двигаем к реке, в обход Римлян, и ррраз! "Кто посмел потревожить мой покой?" Монти, собственной персоной. "Будет мокрота!" © А за ним - да что за новость? :o Стоят поселенцы Брюсселя! Я, может, мало играл в CIV V? Неужели ГГ тоже стартуют с поселенцев? А чего тогда Брюссель до сих пор не завел город? Или это фича нового патча? В любом случае получаем законные +15civ5.gold. Он конечно культурный и дружелюбный, но халявный рабочий - это слишком заманчиво...
4449

Владыка Фу был крепок сердцем, и изрядно следил за процветанием народа Поднебесной. Однажды к нему пришел Жи Ши, чтобы посмотреть на совершенномудрого. Однако день проходя из покоев в покои владыки Фу так его и не нашел. Вед сказано: Лучший правитель тот, о котором народ знает, что он существует.
Ход 11 3560 до н.э. Римские воины двигаются на ВВЮ. Скауты Нобунаги на ЮЮЗ. Воинов своих пустил в щель между Сеулом и владениями Французов. Скаут попробует обойти вокруг скалы - авось и выйдет захватить Брюссельских поселенцев.
Скорее бы уж Письменность! Надоел Легендарный стиль, хочу Летописный!

Пред смертью свой владыка Фу избрал преемником младшего сына Яна, поскольку доблестью он превосходил прочих своих братьев. На последнем пиру владыки Поднебесной Ян отличился тем, что не веселился, а лил слезы. "Почему печален ты?" - спросил его великий Фу. Тот ответствовал: В радости и в цветах \\ В небе и в воде \\ Даже в веселом пиру \\ Предвижу свой тяжкий жребий.
Ход 12 3520 до н.э.Скауты Нобунаги скрылись из виду. Римляни продолжают в том же направлении. Мы снова на коне! У нас 39 против 37 у Наполеона! Вырос Пекин - новый житель встал на шелк. Одобряю. Скауты в обход скалы на ССВ, воины на ССЗ.

После ухода владыки Фу в чертоги Янь-Вана Ян объявил девиз новой эпохи: Несравненная доблесть. Вскоре пришел ему случай доказать свою твердость. Сказано: Благородный во время мира предпочитает быть уступчивым и лишь на войне применяет насилие. Варвары в широких штанах оскорбили народ Поднебесной и Ян покорил их, города обратил их в пепелище, а жителей в рабов. В ужасе дрожали враги владыки Яна.
Ход 13 3480 до н.э. Римские воины обходят Пекин с юга. Наши воины идут в прежнем направлении, а вот скауты выходят на место, где были видны поселенцы Брюсселя. Вот они! "Стискивай зубы, готовься к Войне!"© "Брюссельская держава пала!" Вот у нас и появились рабочие!
4450

Кроме воинской доблести славен был владыка Ян свой справедливостью. Не раз одаривал он послов варваров своей милостью, когда принимал их. Не забывал он и свой народ - каждый бедняк получал свою мерку риса и мог вовремя поменять сандалии. Во истину: Щедрое сердце свое \\ Не прячь в золотом кошельке \\ Жизнь и так тяжела \\ Нужна ль тебе тяжесть монет?
Ход 14 3440 до н.э. Нобунага догоняет нас по очкам! 39 -39! Римские воины исследуют юг Индостана. Наши воины выходят на ССЗ - вот он Киото! Рабочие (истинно рабы!) следуют к Пекину, скаутов посылаю на холмы с серебром - оглядеться.

Так велика была доблесть сановного Яна, что помогал он всем страждущим. Когда пришли к нему посланцы князя варваров-повелителей слонов откликнулся он на просьбу о помощи и сам возглавил войско. Подобна жизнь снегу весной \\ Чуть припечет - его нету \\ Не гоже страшится конца \\ Следовать надобно Дао!
Ход 15 3400 до н.э. Все юниты чужие пропали из виду. Наши воины идут нахолм - что мы видим - кто-то "мочит" скаутов Ганди! "Во имя Индийского народа я протягиваю руки дружбы!" "Надо дедушке помочь!"© Тем временем скауты направляются на холм с мрамором. "А мы пойдем на север!"©
4451

vintik
22.01.2011, 02:52
В воинском походе достойный Ян принял приношения от князя варваров Дой-Чи и князя гребнеголовых варваров. На пиру звучало много маршей. Князь гребнеголовых преклонился перед славным Яном. Сказано в древности: подобно глыбе, он хранит естественность; опирается на благо и воплощает правоту. После найдя племена безродных варваров обидевших князя повелителей слонов он пошел во главе войска и наголову их разбил. Велика стала слава о Поднебесной. Однако возвращаясь из похода занемог владыка Ян (не выдержало сердце благородного Кызылдура. Инфаркт микарда ©)
Ход 16 3360 до н.э.По очкам нас обходят Нобунага и Бонапарт! (44-42-40) Что за напасть. С ССВ появились скауты Нобунаги. А с запада явились воины Бисмарка. Чей-то он такой мирный, а? Наши скауты прут в обход Гималаев на север. На встречу скауты Александра. "Я всегда ищу сильных друзей или врагов, достойных моего меча". Он хамит, это факт! "Будет мокрота!"© Советник предлагает напасть на варварских воинов, обещает успех. Так и есть, получаем +5 на повышение. Рабы (натурально, рабы!) идут на пойме ферму мастерить.
Все, не могу! Чичас лицом в клавиатуру встряну. :( А завтра опять работать...:mellow:

ultra
22.01.2011, 16:03
Не хочу писать обидных вещей, но мнение дизайнера, даже такого высокого уровня как Артемий Лебедев, относительно правил написания личных местоимений, на мой взгляд, с трудом перевешивает учебник за 4 класс из 1986 года.
Продолжение будет, хотя меня с больничного выдернули на работу, и уверенность моя в счастливом окончании немного поколебалась.
Кстати, уважаемый Ultra, что все таки по поводу сейвов? http://www.civfanatics.ru/threads/8956-%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81-quot-%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8-quot?p=364238#post364238 Их вывешивать со ссылкой на сторонние файлохранилища?
1) Ок, не будем зесь развивать тему "вы". Оффтоп это тут)))
2) Ответил (http://www.civfanatics.ru/threads/8956-%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81-quot-%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8-quot?p=364400&viewfull=1#post364400). Да, заливай на внешний. Это в первую очередь нужно что бы сейчас посмотреть. Потомкам это может и не нужно будет)))

vintik
23.01.2011, 03:00
Приковала болезнь вельможного Яна к ложу. Не нефрит Хэ, ни "сладкая трава" не могут помочь. Вызвался тогда его сын Лун править от имени отца. Как сказано: Каждому из народа \\ Правитель отец всегда \\ Сыну же своему \\ Дважды он отец. Сразу же показал себя высокородный Лун истинным правителем. На сокровенную мольбу князя варваров страны восходящего солнца ответил, согласился ходить по его дорогам. Принял он и послов народа варваров Май-Дя-Лу с богатыми дарами.
Ход 17 3320 до н.э. Нобунага хочет обменяться правом прохода. Что же, не откажем. Скауты Александра идут на ВВЮ. Из глубины Индостана выбрались воны Октавиана. Им на встречу пошли немцы. Получив право прохода скауты Нобунаги прут по длинной хорде нашей территории. Из тумана явились U.S. Warrior. Ганди официально заявил, что будет защищать Сеул (интересно, чем?). Где то недалеко от его скаутов должно быть варварский лагерь... Воинов на холм - и точно, "Обнаружен лагерь варваров!" Хорошее у него местоположение - одним юнитом не взять. Скаутом двигаемся на еще один холм с серебром. Вот это да! :o Явно какая-то аномалия - уже второй ГГ стоит поселенцем и не двигается. Ну да ладно, получили с поселенцев Будапешта (воинственные, дружелюбные) +15civ5.gold. Надо попробовать еще одних халявных рабов захватить...
4462

Но возгордились варвары Май-Дя-Лу, стали чваниться перед народом Поднебесной своим богатством. Тогда покарал их доблестный Лун, обратил их стойбища в пепел, а народ в рабов. Искоренил самую память об их гордыне. Но ранен был в бою знатный Лун и перед уходом в покои Янь-Вана передал Поднебесную внуку Гао Юню, так как сын его погиб в битве с Май-Дя-Лу. Воистину: Хотел бы уйти я \\ В небесный дым \\ Измученный \\ Человек.
Ход 18 3280 до н.э. Скауты Ганди отходят на юг. U.S. Warrior шлепают посолонь от Пекина. Греки удаляются на восток. Бисмарк делает заявление о защите Кейптауна. Разогнался! Своих воинов ставим на лечение. Скауты идут на поселенцев Будапешта - они так и не основали город :huh:. И - вуаля! "Будапештская цивилизация пала!" НО!!! "Ваша агрессия против слабых соседей не осталась не замеченной!" Завязываем с нападениями на ГГ :(.
УРРРА! Наконец-то письменность!

Киноварный император - потом древнего рода У, фамилию носил Гао, а имя имел Юнь. От рождения он обладал необыкновенными дарованиями и младенцем уже умел говорить. В зрелости же проявлял необыкновенную ясность ума. Род его хирел, и народ его много терял от незнания. Тогда собрал он 5 мудрецов и с ними сделал письмо народу Срединного царства. За это народ выбрал его первым Сыном Неба. Он насадил 5 злаков, следовал законам Земли и Неба, добывал землю и яшму, в трудах не жалел своих способностей и сил, ушей и глаз. От него родилось 6 сыновей, а когда Гао Юнь скончался на престол взошел его внук Фэн Ба. Похоронили Гао Юня на горе Ли.
Ход 19 3240 до н.э. Джон Мильтон открывает нам этот ход. Наконец-то письменность. Мы догоняем Александра и Бонапарта по очкам, но Нобунага все еще впереди. Хороняка! Римские воины возвращаются назад - проход закрыт за счет подросшей культуры Теночтитлана. Японцы повернули на юг, U.S. воины вернулись к нам. Наличие мрамора само нашептывает: "строй Чудеса! Строй чудеса!" Так что будем открывать каменную кладку. И раба и скаута направляем на юг. Однако скаут находит лагерь варваров. Как интересно на прошлом ходу тут скаут Александра прошел?

Фэн Ба, по прозвищу Лазурный император, был спокойным и глубоким в своих замыслах и решал дела, вникнув в их суть. Особенно славен был он в отношениях с удельными варварами. Варвары - повелители слонов, варвары Га-ли и варвары Дой-чи - все приходили поклониться ему, словно древнему герою прошлых лет. Ко всем он благоволил, давая согласие посетить их страны. В царении своем Лазурный император действовал, исходя из сезонов года, беря пример с Неба; устанавливал отношения людей, подражая духам людей и небесным духам; управлял стихиями с целью просветить и изменить народ; очищал свое тело и сердце, чтобы совершать жертвоприношения. Когда Фэн Ба скончался на престол взошел его внук Фэн Хун.
Ход 20 3200 до н.э. Ну вот, определились лидеры: Нобунага, Александр и Наполеон. Мы четвертые :(. Приходил Ганди, открытые границы - согласен. Приходил Бисмарк, открытые границы - мы за. Приходил Наполеон - открытые границы - Они издеваются? - но мы и на это согласные. Скаут и раб идут в метрополию. Места там хоть и пустынные - но очень богатые: 3 благовония, 2 серебра, оазис, близко мрамор. Пожалуй, там и поставим третий город. Как раз отстроился монумент, ставим поселенца. Хотя гложет мысль - может стоило бумажную мастерскую?
4463

Но Фэн Хун оказался плохим императором, много делал пустого, часто убегал от свиты. Возвращаясь с охоты в своих владениях попал в засаду безродных варваров. Свита отбила его, но от ран Фэн Хун скончался. Он не оставил наследника, и на этом род У прервался.
Ход 21 3160 до н.э. Рим и Немцы идут на север. Лягушатники на юг. Варварский воин из области Гоби напал на нашего скауту. Итог - потеря 7 очков ОЗ.
Автосейв http://ifolder.ru/21488360
Надо бежать... И скаут и раб забирают круче к западу. Около нашего воина появился еще один варварский воин. Очень неудачно стоит - нам его не одолеть... Закончилось строительство первой фермы. Раба на следующую пойму. Пришла пора выбирать институт власти (я так решил, что под смену институтов власти буду подгадывать концы династий; в будущем -просто смену правителей). Можно выбрать Традицию, Волю или Честь. Воля сразу отпадает (больше своих городов строить не предполагаю). Из-за мрамора выберу, все-же, Традицию - следующим выбором института власти возьму тот, что дает 34% бонус к строительству чудес.
Резюмирую: Строим два поселенца, затем Александрийскую библиотеку, ею попытаемся взять Госслужбу. Если получится - Оракул, Стоунхедж. Потом мочить Монти - скорее всего до этого времени он сам нам войну объявит. Не нравится мне и Наполеон - больно старт у него хороший. Нобунагу надо добить до появления самураев. Вот такая программа минимум.

vintik
24.01.2011, 23:59
По праву родства на престол Сына Неба взошел Тоба Шиицзянь, младший брат жены императора Фэн Хуна. Это был император Дракон. Хотя император Дракон происходил из простого рода, доблестью своей он походил на древних героев. К нему устремлялись, как к солнцу, на него взирали, как на облако. Будучи богатым, он не был заносчивым, будучи знатным, он не был надменным. Дракон носил желтую шапку и простую черную одежду, ездил в красной повозке, запряженной белой лошадью. Еще в молодости он искоренял безродных варваров с восток, преследую противников без жалости и снисхождения. Девизом своего правления он взял «Беспорочная храбрость». Закон он построил на определенных наказаниях: ссылкой смягчались пять наказаний, плеть служила для наказания чиновников, палки - для наказания при обучении, золото - для откупа от наказания. Нанесение вреда по ошибке прощалось, упорство до конца в преступлении наказывалось. Достойно уважения! Достойно уважения! Ведь наказания применялись умеренно!
Ход 22 3120 до н.э.U.S.Warrior уходит в туман. Римлянин и немец следуют прежним курсом. К ним присоединяется японский скаут. С юга появился скаут Бонапарта. С территории Кейптауна явился еще один японский скаут.
Раба отправляю на холм, поверх него ставлю скаута. Становится виден ягуар Монти, двигающийся в сторону Пекина. Неужто ацтеки уже начинают мочилово? :oВоином нападаем на нового варварского воина – малая победа 4:6, но +5 опыта – будет продвижение на следующий ход.

Вступив на престол, Шиицзянь, взяв с собой знамя Сына Неба, отправился посетить своего отца Гу-соу и держался с необыкновенной почтительностью, как полагается сыну. Он возвел младшего брата Ихуая в ранг сановника. Коль скоро сын его не походил на своего отца способностями, Дракон заранее представил Небу Ихуая. Через семнадцать лет Шиицзянь отправился в поход на восточных безродных варваров, но будучи ранен в битве скончался. По окончании трехгодичного траура Ихуай также уступил престол сыну Дракона, как тот уступал престол дяде. Владетельные князья также склонились на его сторону, после чего Тоба Ихуай вступил на престол Сына Неба.
Ход 23 3080 до н.э. Пришел Монти: «Открытые границы помогут мне приносить больше жертв на алтарь. Надеюсь, и вам (опять с маленькой!) они тоже как-нибудь помогут». Странная мотивация, но ссорится с ним мне не с руки. Соглашаюсь. Немцы идут на восток (и чего их туда и здесь и IRL тянет?), ягуары ушли к себе (зачем тогда открытые границы?). Новый японский скаут уходит на юг. Старый японский и римский идут к проходу в Гоби. Причем римский воин Октавиана закрыл проход нашему рабочему, мерзавец. Побитый нами варвар бежит на север.
Воину берем прокачку на холмы и добиваем беглеца. Итог - -3 ОЗ и +5 опыта. :p Скаут проходит через римлянина, идем. Рабом прийдется рискнуть – пойти через территорию Монти.
4473

Тоба Ихуай сумел проявить добродетели, ведущие людей к повиновению, и с их помощью сблизил все девять поколений. Когда среди девяти поколений установилось согласие, он навел порядок среди народа и просветил его. Когда народ просветился, он объединил и привел к согласию все свои владения. Ихуай носил имя «Двойной блеск», выдвинул “восемь приветливых” и поручил им управление землей, они начали успешно распределять дела, и всякая работа стала выполняться своевременно; выдвинул “восемь умелых”, приказав им во всех четырех сторонах распространять пять правил поведения, тогда отцы стали справедливыми, матери любящими, старшие братья дружественными к младшим, младшие братья уважающими старших, сыновья почтительными к родителям, и тогда внутри, в семьях, установилось спокойствие, а вне, в обществе, наступил мир.
Ход 24 3040 до н.э. Воин Бисмарка держит курс. Римлянин ушел в Гоби, скаут Нобунаги сунулся за ним, но обломался. Зато образовался проход к Пекину.
Срочно раба в образовавшийся проход. Скаута ставим на лечение. Воин тоже пусть идет лечиться к нам

Затем правил в роду Тоба Хэна. Он был бесталанный потомок, который устранял справедливых, покрывал преступных и охотно творил всякие злодеяния, за что в Поднебесной его прозвали “Хунь-дунь” (“Беспорядочный”).
Ход 25 3000 до н.э. «Птолемей создает свое величайшее творение: «Трудоголики мира»». Что же, мы третьи.
4474
Японский скаут снова в пролете – проход уже занял скаут Ганди. Сумрачный тевтонский гений судя по всему еще спит. Вновь виден скаут Наполеона – не получил, видать, право прохода от ацтеков. Резко сrаканули очки у французов и японцев – по 52. У нас пока 44.
Раб идет в метрополию, а воином мы лучше обойдем Киото с севера – скоро поселенцам в Гоби идти, надо им военную поддержку. А лагерь у Сеула оставим на когда попросят.

Следующим на престол Срединного царства взошел Тоба Хэжу. Это тоже был бесталанный потомок, который вредил честным, ненавидел преданных, ценил и умел приукрашивать дурные речи, за что в Поднебесной его прозвали “Цюн-ци” (“Странный”).
Ход 26 2960 до н.э. Все идут на восток – японцы, Ганди, французы, U.S.
У нас все по-прежнему.

И следующим в роду Тоба был бесталанный потомок, которого невозможно было наставить на путь истинный, который не хотел понимать обращенных к нему слов, за что в Поднебесной его прозвали “Тао-у” (“Упрямец”). Звали его Тоба Юйлуй. Эти три потомка рода причиняли большое беспокойство миру.
Ход 27 2920 до н.э. А вот и нет – всех интересует Гоби.
Достроилась вторая ферма. Старого раба – на пойму вниз, нового – к мрамору. Скоро он там понадобится. Воин наблюдает великого полководца у Киото. Это ж сколько они варваров замочили?

Был и следующий в роду Тоба бесталанный потомок, жадный до питья и еды, алчный до богатств и подарков, за что в Поднебесной его прозвали “Тао-те” (“Жадина”). Поднебесная ненавидела его и сравнивала с первыми тремя злодеями, даже имени его не осталось в народе Срединного царства.
Ход 28 2880 до н.э. Очевидно УЦзэтянь объявила вечеринку – а мне, зараза, не сказала :D. Иначе почему все вертятся на пяточке у нашей северной границы?
Раб обрабатывает пойму. Воина ставлю у Киото – подлечиться.

Тоба Пугэнь от рождения обладал необыкновенными способностями и, родившись, сам назвал свое имя. Он повсюду приносил пользу всему живому, не думая о себе. Обладая прозорливостью, он знал о самом далеком, отличаясь проницательностью, вникал в самое малое, следуя справедливости, установленной Небом, знал нужды народа. Прозвище он имел Яшмовый император, был человеколюбив и строг, милостив и тверд в своем слове, совершенствовал себя, и Поднебесная подчинилась ему. Он брал богатства у земли и бережно использовал их; ласково наставлял народ и учил его получать выгоду; распознавал духов и с почтением служил им. Он первым понял значение и смысл камнетесания и учил ему весь народ. Внешность его была величественной, а добродетели высокими. Действия его были, всегда своевременными, а одежда - как у простого чиновника. Яшмовый Император отличался беспристрастностью, распространяя ее на всю Поднебесную, и поэтому все, освещаемое солнцем и луной, овеваемое ветром и омываемое дождем, подчинялось ему.
Ход 29 2840 до н.э. Прослушали Вергилия. За новое открытие поднялись до 49 попугаев. Тусовка у севера Пекина все еще в разгаре ;). Индийский скаут идет через нашу территорию.
Скаут здоров – его опять в Гоби, хотя путь закрывает U.S. Warrior. Раб на мраморе строит каменоломню. По наукам – выбираем философию – для госслужбы нужно раз, для оракула два. Ну и плюс возможность заключать научные договоры.

Сын Тоба Пугэнь звался Тоба Илу и имел земли, чтобы приносить жертвы своим предкам. Он носил прежнюю одежду, сохранял прежние церемонии и музыку. Он являлся к своим братьям как гость, и Сын Неба обращался с ними не как с простыми подданными, показывая этим, что не смеет единолично пользоваться властью.
Ход 30 2800 до н.э. С запада является ягуар Монтесумы. Путь в Гоби освободился. Александр делает официальное заявление о защите Кейптауна.
Рвемся скаутом в Гоби.
4475

Внук Тоба Илу отказывался принять престол Срединного царства, уступая более добродетельным своим дядьям и не выразив радости. Однако в первый день первой луны Тоба Ито принял дела управления в храме Тоба-цзу. Когда-то Тоба Ито вошел в большой лес на склоне горы и под сильным ветром и грозовым дождем не сбился с пути, Илу понял, что Ито достоин того, чтобы ему была вручена Поднебесная. Состарившись, Илу повелел Ито править от имени Сына Неба и объезжать владения.
Ход 31 2760 до н.э. Ягуары идет через нас. Индусам и грекам, очевидно, хочется того же. Нобунага и Октавиан публично заявили о своей дружбе и теееесной связи (сбылась их голубая мечта) :zipped: :whip:.
Автосейв http://ifolder.ru/21521871
Скаут рвется в Гоби.

ultra
30.01.2011, 02:31
Разреши принимать ЛС! Очень важно!

vintik
30.01.2011, 16:30
Разреши принимать ЛС! Очень важно!
включил

vintik
02.05.2011, 17:05
Искренне прошу прощения у всех форумчан за долгое отсутствие. Было много работы, а теперь сын собирается жениться и съехал от нас. С собой он забрал компьютер, а на ноуте у меня пятая цивилизация не идет. Но все же, немного поиграть я успел, поэтому впереди новые страницы "истинной истории поднебесной".

ultra
02.05.2011, 22:30
Искренне прошу прощения у всех форумчан за долгое отсутствие. Было много работы, а теперь сын собирается жениться и съехал от нас. С собой он забрал компьютер, а на ноуте у меня пятая цивилизация не идет. Но все же, немного поиграть я успел, поэтому впереди новые страницы "истинной истории поднебесной".
Поздравляю сына и тебя с таким замечательным событием! :woot_jum:

PS: Пиши-пиши))) Ждем-с)))