PDA

Просмотр полной версии : Очередной проект цивоподобной игры



Yorick
20.01.2011, 21:10
Товарищ по оружию adyachenko с ЦивРу задумал проект (рабочее название - EvoluNation, "Эволюция нации") - что из этого получится, не берусь судить, но ПКМ человек сам вызывается прогить, просит помочь идеями, оценками, ну если кто захочет артом, будут желающие кодировать - тоже велкам.

Я предложил вынести идею в широкие циверские массы. Он в нашей среде человек новый, потому попросил представить проект, вернее наверное - прото-проект, меня. Не уверен, что моя "протекция" :) скорее плюс, тем не менее - представляю.

Ничего умнее не придумал, как перепостить с Цивру:

/* :)
На форуме я новичок, по беглому просмотру топиков и постов раздела "Совет по концепции" - "Мозговой штурм" пришел к выводу что Yorick наиболее активный и конструктивный участник (не в обиду остальным). Если не вдаваться в подробности то идеи Yoricka, а так же его оценка деятельности и вероятности успеха других проектов которые здесь анонсированны мне так же близки. Я прикладной программист, с играми и 3d графикой имел весьма посредственное знакомство. Играл в циву с 1 по 5 включительно, но раздражение от нереальности начало превышать удовольствие от игры. Я профессиоанльный C++/Qt программист, но c++ не идеален, а Qt уж тем более. Для того что бы я продалжал считать себя профессиональным программистом мне нужно идти дальше. Я освоил теоретические основы C#, а также знаю о существовании XNA. Исходя из сугубо эгоистичных предпосылок предлогаю очередной проект цивоподобной игры.

Цели моего проекта, в порядке приорететов:
1) Получить опыт работы с технологиями, которые мне придется использовать в процессе достижения других целей.
2) Создать прото игру (зачаток, модель игры), которая по духу походит на циву, но при этом минимально откланяется от реальности.
3) Получить опыт работы в публичным проекте.

Какие ресурсы я собираюсь предоставить:
1) Проектирование и реализация игры.
2) Идеи.
3) Управление проектом.

Что я жду конкретно от этого форума:
1) Идеи.
2) Критику.
3) Тестирование результата.

Что может дать мой проект участникам форума:
1) Возможность увидеть реализацию идеи, если я с ней соглашусь и она будет иметь соотвествующий преоритет.
2) Надежду на воплощение мечты форумчан о собственном проекте.

Теперь более подробно о второй цели проекта. По моему мнению цель будет достигнута если:
1) Реализовать игровой мир.
2) Реализовать основные концепции.
3) Реализовать основы ИИ.


Что по моему мнению должно быть в игре (очерк концепта игры, все нужно будет уточнить и проработать, но для очерка вполне пойдет)
Игровой мир. Целиндрический (потаму что так проще всего), но более непрерывный чем в циве (не дискретный, не тайлы), т.е. наподобии героев меча и магии. Наиболее близким аналогом вижу реализацию картографических веб сервисов. С тем отличием что функционал будет самым минимальным и урощенным. А именно каждая точка будет иметь высоту, и набор следующих атрибутов (вспоминаем уроки географии):
- ландшафт
- климат
- восполнимые ресурсы
- невосполнимые ресурсы

Игра пошаговая, но ходы всех участников игры осуществляются одновременно. Пошаговость очень удобное для моделирование упрощение реальности, но терять время но последовательные ходы как в циве неприемлимо. Соотношение длительности хода и реального времени не имеет решающего значения. В циве просто вместо абстрактного номера хода пишут дату, которая изменяется не линейно и согласованна с темпом изучения техов, что одновременно и придает реальности и нереально по отношению к передвижению юнитов. Это всего лишь форма отображения номера хода, которая в отсуствии контакта с другими участниками позволяет оценить адекватность технологического развития. Кто хочет абсалютную реалистичность, пускай балатируется в президенты. Хоть и есть жанр игр который называется RTS, это не стратегии, а тактики. Моя цель стратегия => пошаговость must have. А как же мультиплэер? До мультиплэера проэкт сначало должен дожить, а уж тогда и думать о мультиплэере. Еще один аргумент в пользу пошаговости. В реальности стратегические решения принимаются на основе имеющейся информации о текущей обстановке. Значение глобальных параметров обстановки не вычисляются для руководителя постоянно (например ВВП в экономике, позиция соперника в войне, численность населения, и т.д.), а предоставляются с определенным интервалом и задержкой равной этому интервалу. Поэтому считаю одновременные ходы на основе информации полученной на предыдущем ходе ОЧЕНЬ реалистичной моделью.

Военная составляющая.

Бой нечто среднее между 1-4 и 5 цивой, т.е. не стеки, но и не тактический уровень. В 1-4 цивах аналог армии это огромное количество юнитов на тайле, но это не адекватно, потаму что действуют они не согласованно. С другой стороны в 5 циве управление линией фронта на тактическом уровне так же не адевактно. Предлогаю одним из параметров юнита иметь численность. А так же иметь возможность объядинять/разъединять разнотипные юниты. При этом не вдаваясь на тактический уровень. Т.е. например подразделение мечников численостью 100 едениц усиленное 25 лучниками, однозначно побеждает с минимальными потерями подразделение мечников численностью до 150 единиц. При этом подразделение имеет скорость соотвествующую минимальной скорости входящих в него юнитов. Ну и процие плюсы и недостатки которые нужно отдельно продумывать и обсуждать. Суть идеи в том что бы были объядинения войск различных типов и численностей мыслимых как единый юнит. При этом разумно применять систему пространственных ограничений как в 5 циве. Т.е. 2 различных юнита не могут находится на одной и той же площади. Таким образом будет и линия фронта и уходим с тактического уровня на стратегический. Собственно полководцы и оперируют именно такими абстракциями. Также мне импонирует идея альфа центавры, где есть возможность так же выбрать параметры юнитов, эту идею стоит развить в отдельном посте у меня на этот счет есть много интересного.

Изюменки концепции:

1) Во всех цивах каждая нация и/или лидер имеют предопределенные бонусы/особенности, да где вы такое в реальности видели. Все особенности являются результатом развития той или иной цивы. Т.е. игрок сам создает уникальные особенности/бонусы в процессе игры, с помощью универсального философского принципа количество рано или поздно переходит в качество. Т.е. например если игрок активно ведет войны, то у него появляется военные бонусы, если игрок активно развивает торговлю то экономические бонусы, если активно использует шпионов/дипломатию дипломатические бонусы, активен в строительстве строительные бонусы и т.д. Принцип универсален, все что можно оценить количественно, можно преобразовать в качество.

2) Количество получаемой информации соотвествует технологическому развитию а также форме государственного управления. Где вы видели что бы например древнерусский великий князь мог выбирать чем будут заниматься жители того или иного города, максимум что он мог изменять размер оброка и периодически набирать людей в ополчение, а в худшем случае справляться с бунтом. Т.е. многое из того что сейчас доступно игроку в микроменджменте должно быть согласованно с технологическим развитием и формой государственного строя, т.е. становиться доступным не сразу, а постепенно. Отличная идея в 5 циве влияния на города-государства, только перенести это влияние на собственные города. В зависимости от растояния до центра и других городов, а также взависимости от культуры и счастья, растояния до военных юнитов и т.д. Иными словами микроменеджмент в циве также не адекватен как и почти все остальное. Его необходимо согласовать с реальной экономикой. Ни один президент в рыночной демократии не решает что же должен построить тот или иной город. Но при этом он может стимулировать через бюджет и законы ту или иную часть экономики. Еще один пример относящийся к информации, в древности полководцы могли лишь на глаз оценить мощь противника и во многом надеялись на удачу (как бы они были рады видеть оценку потерь и ущерба противнику перед тем или иным сражением), тогда как в современном мире военная наука продвинулась к концепции военной доктрины, которая отвечает на такие глобальные вопросы как а сколько и какого типа вооружения нам нужно в случае войны с тем или иным противником (группы противников), а также в случае нашего нападения на него и т.д.

3) Дипломатия во всех цивах отстой. Это явно не конструтивная критика, но конкретики как по отсальным вопросам у меня пока нет, но то что она никуда не годится это однозначно.




План моих действий примерно следующий:
1) Организовать рабочий форум проекта, чем он будет отличаться. Этот форум должен быть иерархичным, т.е. струткура его топиков должна соответсвовать отдельным элементам игры. Внутри тем основных концепций, должны быть уточняющие темы по отдельным элементам. Зачем это нужно, организовать обсуждение фич более целенаправленно и изолированно, управлять обсуждениеми. Здесь это плоская структура в которой сложно что то найти. Каждый топик должен иметь конец, т.е. решение к которому пришли в процессе обсуждения. Возможно эту будет просто очередная педия, а возмоно смесь педии и отдельного форума.
2) Четко определиться с приорететами задач что нужно сделать в первую очередь
3) Спланировать первую итерацию разработки
4) Приступить к разработке



Как уже писалось выше принимается конструктивная критика (что не правильно, почему не правильно, предложения по улучшению), а также идеи и помощь в реализации.
*/

Адрес проекта: http://evolunation.org/ , форум "при нём-м".

Кому небезразлична судьба, надеюсь, реализма :) в стратегии - присоединяйтесь к разработке!

Aku_Aku
20.01.2011, 21:57
"Очередной"... звучит практически как приговор. :)
Типа как "дежурное блюдо". :))

ahilles
20.01.2011, 22:18
надо чтобы все фишки и концепции игры были применимы как в сингл-плеере так и в мультиплеере. чтобы игра с людьми и ботами почти не отличалась друг от друга. надо всё заранее сразу продумывать, чтобы оно не превратилось в "пятое колесо" при игре в мультиплеере

Yorick
20.01.2011, 22:31
"Очередной"... звучит практически как приговор. :)
Типа как "дежурное блюдо". :))
Это Антона выражение. Можно понять и как ты сказал, можно и как скромность. Жаль, что я не прогер и мало чем могу ему помочь.

Yorick
20.01.2011, 22:34
надо чтобы все фишки и концепции игры были применимы как в сингл-плеере так и в мультиплеере. чтобы игра с людьми и ботами почти не отличалась друг от друга. надо всё заранее сразу продумывать, чтобы оно не превратилось в "пятое колесо" при игре в мультиплеере
Я так понял - во многих элементах он в поиске. Напр. я бы начинал с временнОго режима, как самое главное, влияющее на реалистичность - но он идет от другого, настаивать я не берусь да и не имею оснований - кто делает, тот и решает.

Потому народ туда и приглашается: одна голова хорошо, много - намного лучше.

Solver
21.01.2011, 01:30
Звучит точно как приговор. Особенно, если совмещять создание игры с изучением технологий. Все, видите ли, сразу игру хотят. А не сделать прототип с базовым набором функций, который, может и позволил бы привлечь больше народа к этому. Прототип, для которого технология не главное и в котором есть элементарная, условная графика, чтобы можно было пустить время собственно на разработку функционала.

Ну да ладно. Пока энтузиазм есть, можно и послеживать в полглаза.

Peter
21.01.2011, 08:12
Сразу бросилось в глаза, как многие уже отметили, желание (возможно неосознанное) автора оправдать свой (вероятный) провал. Сквозит во всём тексте буквально.
Как правильно заметил Solver, совмещать создание реал-альтер-цивы с изучением технологий.. хмм.. в чем смысл? Технологии можно и на тетрисе изучать! Тем более они в его списке первое место занимают. В то же время первое что сделал автор - зарегистрировал домен и создал отдельный форум :)
В описании проекта одни общие фразы, более-менее конкретно разве что про боевую составляющую, хотя радует то что автор сразу пытается очертить некие рамки (прочитав про "реалистичность" я думал будет графомания unleashed). В то же время несколько настораживает выделение Йорика как наиболее конструктивного участника циврукомовского мозгового штурма :huh:.
В общем впечатление весьма противоречивое. Не думаю что что-то из этого получится, но как говорится поживем - увидим.

PS: я бы этому господину посоветовал бы писать на этом форуме а не на своем необитаемом острове, если он действительно хочет общения, идей и чужого (хоть и печального :D) опыта.

PPS: "одновременные ходы всех игроков" в циве уже есть.

Aku_Aku
21.01.2011, 10:51
Звучит точно как приговор. Особенно, если совмещять создание игры с изучением технологий. Все, видите ли, сразу игру хотят. А не сделать прототип с базовым набором функций, который, может и позволил бы привлечь больше народа к этому. Прототип, для которого технология не главное и в котором есть элементарная, условная графика, чтобы можно было пустить время собственно на разработку функционала.

Ну да ладно. Пока энтузиазм есть, можно и послеживать в полглаза.

Ага.
Особенно характерны в этом смысле высказывания о необходимости "написания движка" (на civru).

А если глянуть на форум, то видно что там пока созданы самые малозначащие темы (которые однако автором считаются важными).
Как это, забыл уже кто тут недавно (летом) выскакивал с идеей своей космической стратегии?
Там тоже начало было с присобачивани пятого колеса в телегу -- перевода текстов и т.п.
Осенью уже смотрел -- гробовая тишина на форуме.
Помнит еще кто-то ссылку, чтобы еще раз проверить?


ЗЫ Так что следить, ИМХО -- не за чем. %(

Peter
21.01.2011, 10:59
Как это, забыл уже кто тут недавно (летом) выскакивал с идеей своей космической стратегии?
Там тоже начало было с присобачивани пятого колеса в телегу -- перевода текстов и т.п.
Осенью уже смотрел -- гробовая тишина на форуме.
Помнит еще кто-то ссылку, чтобы еще раз проверить?

Так это "Расширяя пределы" имеется ввиду наверно? Тут же в "своей игре" тема лежит. И на старом форуме раздел целый у неё.
PS а про многоязыковую поддержку еще sweeper писал в группе альтерцивы.

superregistr
21.01.2011, 12:10
Позвольте и мне добавить свою ложку дёгтя :)

Не буду разводить холивар над значением слова "профессиональный" (так как я сам непрофессинальный не в том, не в другом смысле), но после этой фразы, понимается, что хорошего программиста у проекта нет :)

Я профессиоанльный C++/Qt программист, но c++ не идеален, а Qt уж тем более.
Звучит точно как приговор. Особенно, если совмещять создание игры с изучением технологий. Все, видите ли, сразу игру хотят. А не сделать прототип с базовым набором функций, который, может и позволил бы привлечь больше народа к этому. Прототип, для которого технология не главное и в котором есть элементарная, условная графика, чтобы можно было пустить время собственно на разработку функционала.+100 Нужно начинать с прототипа, с фиговенького, но своего работающего прототипа, а не с сайта и форума. Почитайте его посты на цивру, там он рассказывае, как будет использовать самые последние технологии DirectX, уга-га! :)

Причем я автору предложил использовать С++/Qt4, тем более кой-какие навыки у него ведь должны быть! Все это он отверг сразу и собрался покорять самые неприступные вершины геймдева :) Остается пожелать удачи и забыть :)

Snake_B
21.01.2011, 13:11
Да.... почитаешь вот так мнения... сташно сказать, людей которые сделали даже свой прототип... а некоторые и его не сделали...
но при этом точно знающими как надо делать... и первоначальный пессимизм по поводу проекта начинает пропадать...

Peter
21.01.2011, 14:33
Кто-то из высказавшихся сделал прототип?

Yorick
21.01.2011, 14:49
Все, видите ли, сразу игру хотят. А не сделать прототип с базовым набором функций, который, может и позволил бы привлечь больше народа к этому. Прототип, для которого технология не главное и в котором есть элементарная, условная графика, чтобы можно было пустить время собственно на разработку функционала.
+1. "Все хотят быть Наполиёнами". Говорил это Адяченку. Какие делать поправки - ему решать.

Yorick
21.01.2011, 14:55
Технологии можно и на тетрисе изучать! Тем более они в его списке первое место занимают. В то же время первое что сделал автор - зарегистрировал домен и создал отдельный форум :)
Изучать интересно на том, что интересно - тетрис может не всем интересен.

Человек объяснял, во всяком случае на ЦивРу, что форум нужен для структурированности разработки - на форуме обычный юзер ограничен в возможностях.


В то же время несколько настораживает выделение Йорика как наиболее конструктивного участника циврукомовского мозгового штурма :huh:.
И меня настораживает: может, действительно реализму больше будет?


PS: я бы этому господину посоветовал бы писать на этом форуме а не на своем необитаемом острове, если он действительно хочет общения, идей и чужого (хоть и печального :D) опыта.
Я согласен, и советовал то же. Впечатление: человек просто не любит разбрасываться словами, и потому - действительно не будучи уверенным в успехе, что как раз логично и не самонадеянно - не спешит представлять прото-проект, еще и не проект даже, на самом крупном циверском русском ресурсе :)


PPS: "одновременные ходы всех игроков" в циве уже есть.Где? Каличные в мультиплеере?

Yorick
21.01.2011, 15:01
А если глянуть на форум, то видно что там пока созданы самые малозначащие темы (которые однако автором считаются важными).
Ключевое слово - "пока": ты где-то видел, чтоб сегодня решили что-то делать - а завтра уже выложил все?

Aku_Aku
21.01.2011, 15:42
Позвольте и мне добавить свою ложку дёгтя :)

Не буду разводить холивар над значением слова "профессиональный" (так как я сам непрофессинальный не в том, не в другом смысле), но после этой фразы, понимается, что хорошего программиста у проекта нет :)

Остается пожелать удачи и забыть :)


После такой характеристики от суперрегистра мне собственно добавить нечего.

Aku_Aku
21.01.2011, 15:54
но при этом точно знающими как надо делать... и первоначальный пессимизм по поводу проекта начинает пропадать...


Про то как надо делать, давно написано уже кучу книг.
Например по тому же XNA -- "Beginning XNA 20 Game Programming"
Все разжовано и с примерами исходного кода.

Но некоторым... э-э новоиспеченным гениям геймдева, самое главное поднять сайти и форум... так сказать, чтобы заявить о себе пораньше да поярче... :))

ЗЫ И то сказать. Поднять форум, зарегистрировать сайт, по нынешним меркам -- как два пальца... хватит нескольких вечеров посидеть.
А для того чтобы прочитать талмуд, не говоря уже о запрограмировать... времени нужно... кхм-кхм несколько больше.

ЗЗЫ Причины своего личного пессимизма я указал достаточно точно -- чрезвычайно стандартно банальное заявление о старте проекта. Если не нравиться, то приведите хоть один какой-то контр-пример, где бы подобное "начинание" чем-то хорошим закончилось. Да что там, и того пуще, продолжилось хоть какое-то серьозное время, хоть немного большее чем начальный запал.
Даю своё предсказание -- через 2-3 месяца посещение ТОГО форума будет клинически равно нулю.
А через пол года, забудется и сам адрес сайта.

Aku_Aku
21.01.2011, 15:57
Ключевое слово - "пока": ты где-то видел, чтоб сегодня решили что-то делать - а завтра уже выложил все?

Слючевое слово "сначала сделай, потом хвались".
На то чтобы сваять какой-то прототипчик на указаном там XNA
достаточно недельку постудировать уже указываемый мною элементарный талмуд Beginning XNA 20 Game Programming
По котором даже ты Йорик, смог бы научится.

Snake_B
21.01.2011, 16:22
Слючевое слово "сначала сделай, потом хвались".
На то чтобы сваять какой-то прототипчик на указаном там XNA
достаточно недельку постудировать уже указываемый мною элементарный талмуд Beginning XNA 20 Game Programming

как инетересно... казалось бы... неделю посидеть и будет прототип...
а на этом форуме (на других впрочем тоже) только могут что обо написать почему у них не получится...
а с прототипами при этом как то не очень...

Aku_Aku
21.01.2011, 16:49
как инетересно... казалось бы... неделю посидеть и будет прототип...

Мы вообще-то вполне конкретный случай обс... обсуждаем. :)
При заявленных в заглавном посте (с таким пафосом и апломбом) знаниях и умениях,
какраз недели вполне достаточно. (для Йорика уже месяца два)
Это конечно если подготовка действительно соответствует заявленому...
а тут какраз полный мрак неясностей.
Вроде чел поднял форум и сайт -- технически значит грамотный.
Даже систему контроля версий и багтрекинг поднял.
Вообще куча плюсов и полный "вау". :)
Но.
Почему-то дальше... холостой выхлоп какой-то.
Замаха на рубль... а удара -- даже не на копейку.
Какие-то пустопорожние темы.
Дважды, трижды, многажды... пустопорожние... на том же Мозгоштурме вопросы карты, ресурсов и т.п. плюшек обсуждали уже невесть сколько раз...

Возникает чуство, что автор или сам не знает -- а нафига ему эта вся затея с проектом и т.п.
Или же рассчитывает (напрасно) на "принцып Винни-Пуха" -- вот я сейчас сделаю новое красивое дупло, и в него глупые пчелы гурьбой полетят\понесут мед, а я его буду есть... :)))




а на этом форуме (на других впрочем тоже) только могут что обо написать почему у них не получится...

Чтобы утверждать что "этот трамвай не взлетит" -- диплома инженера по аэродинамике не требуется. ;)



а с прототипами при этом как то не очень...

Дык... в том-то и вопрос.
Навать прототип -- просто.
Вопрос в том -- прототип чего??? Вот чтобы ты прототипировал? А?

Я тут какраз понимаю этого АДяченка
Если у человека нет ни концепции, ни тем более диздока?
То ему просто нечего программировать.
Но опять же -- он сам лично в этом проблемы не видит... это как понимать?
Ладно.
Озвучил идею с картой и ресурсами.
Так возьмись, полистай мануалы, подними исходный код примеров.
Набросай прототип карты, как ты его видиш, да забрось в репозиторий.
Пусть люди видят, что ты серьозен, и сам что-то делаеш.
Пусть берут тот исходник и начинают вносить изменения.


ЗЫ Кроме всего прочьего, этот чел еще и сказал что готов взять на себя руководящую роль. Так пусть и покажет пример...

Snake_B
21.01.2011, 16:58
Дык... в том-то и вопрос.
Навать прототип -- просто.
Вопрос в том -- прототип чего??? Вот чтобы ты прототипировал? А?

я бы.... ну вот с этого (http://sbgames.narod.ru/ruspages/solarsystem.html)...


Так возьмись, полистай мануалы, подними исходный код примеров.
Набросай прототип карты, как ты его видиш, да забрось в репозиторий.
Пусть люди видят, что ты серьозен, и сам что-то делаеш.
Пусть берут тот исходник и начинают вносить изменения.


игры за неделю не делаются... предлогаю подождать... если там и через полгода ни чего не будет, тогда да...

Aku_Aku
21.01.2011, 17:22
О. Спасибо за ссылку.
Сам хотел зайти проверить как дела, но где-то потерял.

\\игры за неделю не делаются... предлогаю подождать... если там и через полгода ни чего не будет, тогда да...

Собственно. http://mosc.bursa.ru/forum/
Уже где-то пол года существует, не так ли?
Не густо, совсем не густо.
Что собственно и требовалось доказать.

Aku_Aku
21.01.2011, 17:29
Вот мой контр-пример -- http://www.eador.com/
Человек сначала сделал игру. И только потом уже открыл сайт, форум.
Это -- правильный подход к разработке.

Snake_B
21.01.2011, 17:41
Васяка сразу говорил, что будет делать не один год...
У него на форуме может и не густо... а тут за полгода много чего сделали?
Только декларации о намериниях....

Yorick
21.01.2011, 21:25
Слючевое слово "сначала сделай, потом хвались".
Сначала прочитай внимательно. Потом подумай. Потом коменть. :mad:

Где ты видел, что кто-то хвалится? Просто приглашают поучаствовать.

Yorick
21.01.2011, 21:26
как инетересно... казалось бы... неделю посидеть и будет прототип...
а на этом форуме (на других впрочем тоже) только могут что обо написать почему у них не получится...
а с прототипами при этом как то не очень...
+1.

Yorick
21.01.2011, 21:32
PS: я бы этому господину посоветовал бы писать на этом форуме.
А я вот читаю ветку, пытаюсь представить: если б я не был знаком с местной тусовкой и только пытался раззнакомиться, хотелось бы мне общаться после такого "тёплого" приема? Вряд ли... :huh:

Peter
21.01.2011, 21:44
я бы.... ну вот с этого (http://sbgames.narod.ru/ruspages/solarsystem.html)...

если это считать за прототип то у суперрегистра тоже он есть.
только обычно под прототипом игры понимается нечто играбельное а не голые декорации..

Snake_B
21.01.2011, 21:53
там написано, зачем он создавался и почему такой...
покажешь свой?

Peter
21.01.2011, 22:06
там написано, зачем он создавался и почему такой...
написать можно все что угодно и это может быть 100% правдой само по себе но от этого вещь не превратится в нечто чем она не является. это модель игрового пространства, не лишенная всяческих достоинств, но не прототип игры.

Snake_B
21.01.2011, 22:23
кто спорит... я сразу сказал, на этом форуме только обо обсудить могут....
и специалисты по прототипам через одного...

п.с. ты же Левиофан делать собирался?
так покажи прототип то... если всё так просто...

Solver
21.01.2011, 23:19
Автору идеи сюда написать все равно не было бы плохо. Совершенно уверен, что тут помимо собственно критики ряд человек поделился бы и другими соображениями. Тут в любом случае можно будет больше подчерпнуть, чем на своем отдельном форуме, где пишет только собственно автор и Йорик.

Aku_Aku
22.01.2011, 00:26
Где ты видел, что кто-то хвалится? Просто приглашают поучаствовать.

Странно приглашают. И я уже детально указывал, в чем странность.
А именно. Как в том анекдоте "мы с отцом идем на рыбалку, а всем остальным -- отбой".
Сам автор даже у себя на форуме не появляется.
Я понимаю, работа у него, в будние дни нету времени, только на выходные.
Только зачем нужно было такой кипеш устраивать? :)
Лучше б взял книжку, да начал понемногу пример за примером осваивать.
Если впереди у него действительно "познакомится с технологиями" (хотя ИМХО не понимаю, с чем там знакомится)
В общем... "приходи в Рамадан" :)))

superregistr
22.01.2011, 14:11
если это считать за прототип то у суперрегистра тоже он есть.
только обычно под прототипом игры понимается нечто играбельное а не голые декорации..
Кстати, моя модель хоть и черепашим шагом продолжается разрабатываться вообще на форуме, не имеющего отношения ни к циве, ни к геймдеву, чтобы не кормить местных оголодавших тролеей :D

Peter
22.01.2011, 18:42
п.с. ты же Левиофан делать собирался?
так покажи прототип то... если всё так просто...
я разве писал где-то что всё просто? совсем наоборот. и прежде всего поэтому я считаю что нужно не с построения ландшафтов начинать а детально разрабатывать проект. пусть там по белому экрану будут ходить квадраты малевича но игровой процесс они должны демонстрировать в общих чертах. а пока эти элементарные взаимодействия не известны писать движок и графику не имеет смысла имхо. все равно как закладывать фундамент перед написанием проекта дома когда есть только смутное видение того что же хочется получить в итоге.
что касается Левиафана то до прототипа ему еще как до луны. я его отложил в долгий ящик и наверное вернусь к нему через пару лет.

Yorick
22.01.2011, 20:00
Ну хоть какая-то польза от темы - народ самоанализом занялся :cool:

adyachenko
23.01.2011, 21:53
Всем спасибо за критику. Она вполне справедлива. В данный момент проект ничего из себя не представляет. Вероятность загнуться и ничем не разродиться весьма высока. Лично меня радует уже то, что вы этот проект хоть как то обсуждаете, уж полное г даже обс обсуждать не стали бы :). Совершенно не буду против если вы будете высказывать свое мнение на моем ресурсе, даже такое резкое, но справедливое, как здесь. Yorick закидал меня кучей ссылок :), так что физически просто нет времени все посмотреть, а уж тем более вдумчиво изучить. Цивфанатикс вроде главный ресурс по циве в рунете, да и тема про мой проект, так что здесь я просто обязан был появиться. Всем большое спасибо и надеюсь увижу хотя бы некоторых на своем ресурсе, но и сюда иногда буду заходить :).

Aku_Aku
24.01.2011, 00:25
Серьозной критики пока не было, потому как критиковать пока нечего. ;)
Это так, междометия, а не критика. :)

superregistr
05.03.2011, 23:50
Что-нибудь сделали? :)

Yorick
06.03.2011, 11:24
Форум уже много дней не подает признаков жизни. Но т.к. Антон особо громогласно не объявлял "Начало Работы над Новым Проектом", просто пытался начать хоть что-то - ИМХО и вопросов к нему нет, разве что сожаление, что не удалась очередная "попытка сделать попытку" :) ; ну может еще чел и вернется к процессу.

Aku_Aku
07.03.2011, 11:09
Еще раз. Не так это делается.
А из "попытки попыток" ясное дело ничего и не получится.

Yorick
07.03.2011, 16:08
Еще раз. Не так это делается.
А из "попытки попыток" ясное дело ничего и не получится.
Мы ждем, Аку. Когда ты, (один из) самых умных, опытных, прозорливых, методологически подкованных и прочая, и прочая - покажешь всем этим... нам, как надо делать :)

Snake_B
07.03.2011, 16:10
Мы ждем, Аку. Когда ты, (один из) самых умных, опытных, прозорливых, методологически подкованных и прочая, и прочая - покажешь всем этим... нам, как надо делать :)

+1 :)

superregistr
07.03.2011, 23:25
С точки зрения эффективности, заявления типа "я все знаю и все умею, но у меня нет времени/не хочу" эквивалентны "я ничего не умею и ничего не знаю" :)

С другой стороны, "я не умею, и уметь не собираюсь, потому что сложно" -- еще хуже, так как заключают в себе еще больший вред. С точки зрения нлп, и Yorick, и Aku в качестве своих аргументов используют мысли-вирусы.

Примечание: мысли-вирусы в нлп -- это некоторые убеждения, которые в качестве доказательства ссылаются на самих себя.

Кто хочет поговорить об этом? :)

Yorick
07.03.2011, 23:44
И что - это поможет "очередному проекту цивоподобной игры"?

superregistr
07.03.2011, 23:48
Это поможет произвести рефрейминг убеждений :)

Aku_Aku
08.03.2011, 09:52
Я сознаю (в отличие от некоторых) всю позорность такой моей критики (типа "сам не сделал, а других учиш").
Но с другой стороны... :) за мной стоит большая сермяжная правда.
За разработку такой игры мне никто не заплатит, а воздухом питатся я еще не научился.
За что искренне извиняюсь. :))
Так что, пока не появится у меня работа, с которой легко будет совмещать, или дядюшка какой заокеанский не оставит несколько мегабаксов, начинать серьозную разработку в таких условиях мне не с руки... и угрызений совести я за это не чуствую, и не просите. :))


Мы ждем, Аку. Когда ты, (один из) самых умных, опытных, прозорливых, методологически подкованных и прочая, и прочая - покажешь всем этим... нам, как надо делать :)

И кстати.
Я уже показывал.
И диздок у меня написан, и репозитарий есть, и несколько прототипов.
Так что... как не смотри, а мои слова "как правильно делать" не расходятся с тем как я пробовал делать.
Так что Йорик -- из гамна у тебя пуля, которой ты опять стараешся меня замазать.
У тебя проблемы гораздо побольше...

Гость
08.03.2011, 12:29
боцман, развесели команду (http://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&q=%D0%B1%D0%BE%D1%86%D0%BC%D0%B0%D0%BD+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B8+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%83&aq=f&aqi=&aql=&oq=)

Yorick
08.03.2011, 14:02
И диздок у меня написан, и репозитарий есть, и несколько прототипов.
Так что... как не смотри, а мои слова "как правильно делать" не расходятся с тем как я пробовал делать.
Так что Йорик -- из гамна у тебя пуля, которой ты опять стараешся меня замазать.
У тебя проблемы гораздо побольше...
Так я ж и говорю - надеюсь, что хоть ты сделаешь то, что мои проблемы не дают сделать мне :)

Gesse
08.03.2011, 14:37
Вообще superregistr, в чем то прав...
Одно дело, когда берешь делаешь, находишь тех кто тебе поможет, оформляешь проект и ищешь инвесторов.
Но на форуме тут я наблюдаю лишь два варианта одного и того же:
1.Я пытался, оказалось долго и сложно, никто не заинтересовался, сам не потяну... Еще и денег нет. Потому проект отменяется.
2.Я бы попытался, да понимаю что сложно, долго, сам не потяну, денег нет искать кого-то... Да и вообще знаний нужных нет.

Обе позиции, можно охарактеризовать как "мне просто лень прикладывать нужные усилия" или равнозначное ему "я не настолько заинтересован своей идеей, чтобы тратить на нее столько сил"
И обе позиции, по сути разрушают начинания, тех кто возможно бы и довел свое дело до конца.

По делу...
to Aku_Aku, если у тебя столько всего есть как ты говоришь, то почему ты до сих пор не довел до варианта который можно было бы представить как готовый или почти готовый прототип ? И не заинтересовал им кого-либо кто имеет финансы и возможности ?
Вывод один... тебе так нужно все это или лень (см. подробные описания чуть выше).
Не по делу... Прочитав твой диздок... я скажу что это никакой не диздок, и нечего бросаться такими громкими словами. У тебя обычный концепт док, тоесть просто описание своей идеи и путей возможной ее реализации.
to Yorick, ты много хочешь, но нет ничего четкого... Когда каждый начинает свой проект, ты кроме критики постоянно, пытаешься направить проект в нужное тебе русло, вместо того чтобы помочь разбором идей, тем кто хотя бы пытается что-то сделать, пусть и не совсем то что хочется тебе.
Вывод... Есть хочу, но желания прилагать усилий нет, ибо лень... или просто так нужно (см. выше подробное описание)...

От только такие у меня мысли, за все время что я читаю этот раздел.

Yorick
08.03.2011, 16:47
Но на форуме тут я наблюдаю лишь два варианта одного и того же:
1.Я пытался, оказалось долго и сложно, никто не заинтересовался, сам не потяну... Еще и денег нет. Потому проект отменяется.
2.Я бы попытался, да понимаю что сложно, долго, сам не потяну, денег нет искать кого-то... Да и вообще знаний нужных нет.
Кратко, но точно и справедливо.

to Yorick, ты много хочешь, но нет ничего четкого... Когда каждый начинает свой проект, ты кроме критики постоянно, пытаешься направить проект в нужное тебе русло, вместо того чтобы помочь разбором идей, тем кто хотя бы пытается что-то сделать, пусть и не совсем то что хочется тебе.
Частично согласен. Но ИМХО в чем-то это и логично: развивать интересно именно свое направление, мы ж любители, наш главный, а часто и единственный мотив - увлечение, энтузиазм.

Ну вот если кто захотел бы делать к примеру игру с ОЮНТ, который я считаю - обоснованно или нет, это уже другой вопрос - считаю, что убивает стратегию, как же я могу участвовать в развитии такого концепта?

У меня главное мерило - реализм. И ИМХО я нередко шел на какие-то компромиссы: напр. хоть я и считаю, что пошаг - дикий нереализм, я предложил очень неплохие (опять же ИМХО) доработки пошага - случайный выбор ходящего игрока и юнита, обязательный бой при встрече с противником, запрет на прерывание хода, что в сочетании с грамотно построенными стеками дало бы - я практически уверен! - просто прорывной интерес к игре, возрождение Цивы, второе дыхание.

Gesse
08.03.2011, 20:35
Частично согласен. Но ИМХО в чем-то это и логично: развивать интересно именно свое направление, мы ж любители, наш главный, а часто и единственный мотив - увлечение, энтузиазм.

Ну вот если кто захотел бы делать к примеру игру с ОЮНТ, который я считаю - обоснованно или нет, это уже другой вопрос - считаю, что убивает стратегию, как же я могу участвовать в развитии такого концепта?

1. Начинал я с того же, но теперь это стало не увлечением, а реально существующим проектом, который пусть и медленно но будет доведен до конца.
2. По поводу участия, я считаю так: "Не обязательно участвовать в проработке идей, если тебе не нравится концепция. Но можно просто помочь находить изъяны которые допустили создатели концепции создавая ее по своим идеям."

Aku_Aku
09.03.2011, 12:00
Вообще superregistr, в чем то прав...

Ну, дык... человек учится кой-чему, вот и умнеет прям на глазах. :)
А те кто не учатся... просто повторяют как заезженая пластинка свое "я не смогу, я не сумею"



По делу...
to Aku_Aku, если у тебя столько всего есть как ты говоришь, то почему ты до сих пор не довел до варианта который можно было бы представить как готовый или почти готовый прототип ? И не заинтересовал им кого-либо кто имеет финансы и возможности ?
Вывод один... тебе так нужно все это или лень (см. подробные описания чуть выше).

Потому что для этого требуется как минимум несколько человеко-месяцев упорного, никем не оплачиваемого труда. И это при том, что я и так сейчас на бобах и без работы. :)
Финансово же... такие проекты никого не привлекают.
Максимум на что можно надеятся -- что какой-нибудь издатель заинтерисуется... но это только на достаточно далеком этапе работы... как её там у профи называют -- играбельная альфа или как...

Плюс. По результатам того, как мои идеи воспринимают на форуме, как реагируют те кто читал диздок (Солвер например), я (ко всему моему сожалению) вижу, что мои идеи совсем не мейнстрим -- интересны больше всего мне самому. Что делает разработку игры по моей идее вообще малоперспективной... то есть -- даже призрачной надежды на окупаемость нет.
Если сравнивать с двумя относительно успешными самопальными проектами -- Эадор и СпейсЦив.
Первый что-то там вроде даже приносит создателю.
Второй даже на самоокупаемость не вышел.

Я пробовал придумать игру попроще, но что-то нет уже у меня того интереса к геймдеву...



Не по делу... Прочитав твой диздок... я скажу что это никакой не диздок, и нечего бросаться такими громкими словами. У тебя обычный концепт док, тоесть просто описание своей идеи и путей возможной ее реализации.

Спасибо за критику.
Но я и сам не слишком высокого мнения о своем "диздоке".
По крайней мере мне хватило ума и терпения начать таки его писать... а то что он такое недоделанный -- так это он просто соответствует общему состоянию работ... :( ИМХО нет смысла полировать документацию, если сам проект никуда не движется... :(


У меня главное мерило - реализм. И ИМХО я нередко шел на какие-то компромиссы: напр. хоть я и считаю, что пошаг - дикий нереализм, я предложил очень неплохие (опять же ИМХО) доработки пошага - случайный выбор ходящего игрока и юнита, обязательный бой при встрече с противником, запрет на прерывание хода, что в сочетании с грамотно построенными стеками дало бы - я практически уверен! - просто прорывной интерес к игре, возрождение Цивы, второе дыхание.

А ты вот -- ничему не учишся. Если так до сих пор и не понял, что ИНТЕРЕС к игре не появляется из-за отдельных "прорывных" её фишек, а только в результате работы над всем комплексом вопросов -- тут и геймплей, и оформление (графика), и качество реализации.
Игры за которыми стоят ТОЛЬКО "прорывные фишки" -- это булшет -- быдло поделки, которые даже самим разработчиком.
Игры за которыми стоят интересные фичи и достаточно качественная реализация -- пополняют строй всякого было-поделия, за которое даже платить никто не хочет.
Только игры в которых все стороны реализованы хотя бы на троечку, но все вместе... уже имеют какие-то шансы.
Но там уже идет конкуренция рынка, где выживает только самый сильнейший, а всякие "среднячки" остаются на переферии...

Gesse
09.03.2011, 12:54
Потому что для этого требуется как минимум несколько человеко-месяцев упорного, никем не оплачиваемого труда. И это при том, что я и так сейчас на бобах и без работы. :)
У меня с месяц назад ситуация была примерно такая же. Но сейчас ничего, вроде все налаживается, главное не отчаиваться, иначе любое дело так же пойдет в минус...

Финансово же... такие проекты никого не привлекают.
Максимум на что можно надеятся -- что какой-нибудь издатель заинтерисуется... но это только на достаточно далеком этапе работы... как её там у профи называют -- играбельная альфа или как...

Плюс. По результатам того, как мои идеи воспринимают на форуме, как реагируют те кто читал диздок (Солвер например), я (ко всему моему сожалению) вижу, что мои идеи совсем не мейнстрим -- интересны больше всего мне самому. Что делает разработку игры по моей идее вообще малоперспективной... то есть -- даже призрачной надежды на окупаемость нет.

Я пробовал придумать игру попроще, но что-то нет уже у меня того интереса к геймдеву...

Насчет того что не заинтересует ты не прав...
Вот к примеру у меня есть потенциальный инвестор, у него личный интерес к играм жанра подобного цив... Он конечно не покроет все необходимые траты, но хотя бы поспособствует тому чтобы проект сдвинулся с мертвой точки.
Решилось все просто, я в общих деталях описал свой проект, он предложил следующие условия, когда я предоставлю ему уже хотя бы наполовину готовый диздок, а не только описания, то он согласится взять проект на обеспечение. Т.е. ему важно чтобы это были не пустые слова, а именно работа, которая будет доводится до финала... (хотя у меня диздок так же пока в зачаточном состоянии, есть так же лишь концепт док готовый... так что работы требуется уйма еще.)

И далее, есть так же уже (потенциально правда) серьезные инвесторы в лице нашей местной Айти компании, при нашем местном бизнес-центре, их руководителю просто "приспичило" взяться за проект игровой индустрии, не экш жанра... Они вот откроют тендер осенью этого года на лучший проект и тот который им больше всего придется по душе берут на финансирование, если к тому времени будет уже что-то рабочее... То кто знает... может и повезет. Откуда я знаю эту информацию и этих людей ? Да все просто... я со знакомым в прошлом, когда те только начинали и не хватало сотрудников, помогал делать им сайты и дизайн оформление.

Тоесть это я все к тому рассказываю, что начинать надо с малого, и двигаться по восходящей... А не все и сразу. Сразу ничего не будет...
Но если работать и стараться, то перспективы всегда есть... нужно их только искать, а не сидеть на месте и жаловаться на обстоятельства...


Спасибо за критику.
Но я и сам не слишком высокого мнения о своем "диздоке".
По крайней мере мне хватило ума и терпения начать таки его писать... а то что он такое недоделанный -- так это он просто соответствует общему состоянию работ... :( ИМХО нет смысла полировать документацию, если сам проект никуда не движется... :(
Ну так не о "полировке" же речь, речь о том, чтобы вообще двигаться далее. Если конечно самому идея интересна... Но понимаешь что сам ее не потянешь... То надо искать тех кому она так же будет интересна, чем больше людей знают о твоей идее, тем больший шанс что найдутся те кто помогут тебе эту идею реализовать.

Aku_Aku
09.03.2011, 15:00
У меня с месяц назад ситуация была примерно такая же. Но сейчас ничего, вроде все налаживается, главное не отчаиваться, иначе любое дело так же пойдет в минус...

Спасибо за хорошие слова.



Насчет того что не заинтересует ты не прав... Вот к примеру у меня есть потенциальный инвестор, у него личный интерес к играм жанра подобного цив...

Удачи.

Нельзя сказать что я не пытался. Пока, исходя из результатов, могу только повторить свою оценку -- первоначальная моя идея цив-подобной игры слишком сложна (хоть и интересна)... надо искать какие-то другие пути.



(хотя у меня диздок так же пока в зачаточном состоянии, есть так же лишь концепт док готовый... так что работы требуется уйма еще.)

Сам знаю насколько сложно писать подобное из головы, не имея даже возможности сверится с кем-то.
Потому на полном серьозе предлагаю свою помощь -- сделать ревью, подкинуть может какие идейки, вдумчивую и доброжелательную критику.



Тоесть это я все к тому рассказываю, что начинать надо с малого, и двигаться по восходящей... А не все и сразу. Сразу ничего не будет...
Но если работать и стараться, то перспективы всегда есть... нужно их только искать, а не сидеть на месте и жаловаться на обстоятельства...

Дык... на эту тему лучше к Йорику. :)
Сам я такого же мнения... просто обстоятельства совершенно не способствуют... даст бог, может что-то и изменится.



Ну так не о "полировке" же речь, речь о том, чтобы вообще двигаться далее. Если конечно самому идея интересна... Но понимаешь что сам ее не потянешь... То надо искать тех кому она так же будет интересна, чем больше людей знают о твоей идее, тем больший шанс что найдутся те кто помогут тебе эту идею реализовать.

В том и дело что искал.
Имею оценку своих идей от нескольких разных человек (и совсем не с этого форума).
И ни у одного из них не было оценки лучше осторожного скепсиса.
Да я и сам понимаю -- слишком сложно, слишком высокую планку я себе поставил.
Но с другой стороны... :) через бордюры прыгать и не интересно.

superregistr
09.03.2011, 16:19
Всем надеющимся: http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=144155
Человек 10 лет писал свою игру, игра получилась конечно не шейдерный шедевр, но что-то притягательное в ней есть. Почему я об этом говорю? Потому что разработчик за 10 лет не отказался от своей мечты, поднабрался знаний и ее осуществил :)

Peter
10.03.2011, 09:53
сеанс коллективного психоанализа на civfanatics.ru :)
я вижу тут у многих свои проекты или проекты проектов которые они пытаются развивать имхо это шаг вперед по сравнению с тем что было год назад - "давайте все соберемся и сделаем". более рациональная чтоли позиция :)

Aku_Aku
10.03.2011, 10:05
эти "проекты и проекты проектов" были и год, и два назад... просто теперь шелуха немного отсеялась :)

Gesse
10.03.2011, 10:09
Сам знаю насколько сложно писать подобное из головы, не имея даже возможности сверится с кем-то.
Потому на полном серьозе предлагаю свою помощь -- сделать ревью, подкинуть может какие идейки, вдумчивую и доброжелательную критику.
Спасибо, за предложение. Буду иметь ввиду, что могу обратиться за помощью =)
Сейчас пока диздок стоит на стадии описания "физической" (в смысле платформы на которой строится будет игра) модели... тут пока ничем не поможешь... Тут надо уже какие-то результаты иметь в программном виде, чтобы было видно перспективы, а пока с этим все еще проблемы.
Просто изначально планировалось делать 2D графику примерно как в Блицкриг или же улучшенный вариант КР. Но проблемка в том что готовых граф движков нужного типа в свободном доступе нет, новый написать знаний еще не хватает. А то что удалось найти, невозможно перегнать под новые разрешения и возможности современных компьютеров... и получается что на выходе в лучшем случае будет графика подобная цив3 или Противостоянию... А это уже устарело... Да и внешне не очень приглядно выглядит на новых компьютерах с высокими разрешениями. Вообщем вот эта проблема пока висит, и так же еще надо определится все же XNA или же базовый C# будет в самом ядре игры...
Но как этот этап сдвинется хоть немного и появятся ориентиры, вот тогда потребуется помощь и большая в обсуждении моделей, закономерностей, нюансов системы боя, экономики, науки и многого прочего... Так как пока получается я только над теоретической частью работаю, а сам понимаешь, с одной головой всех ошибок не заметишь... =)))

Peter
10.03.2011, 10:59
Спасибо, за предложение. Буду иметь ввиду, что могу обратиться за помощью =)
и так же еще надо определится все же XNA или же базовый C# будет в самом ядре игры...

что значит "базовый C#"? ,Библиотека GDI+?



Но как этот этап сдвинется хоть немного и появятся ориентиры, вот тогда потребуется помощь и большая в обсуждении моделей, закономерностей, нюансов системы боя, экономики, науки и многого прочего...
имхо с этого начинать надо
то есть не нюансы конечно а рабочие прототипы в общем виде. или хотя бы исчерпывающая текстовая спецификация (диздок).
создавать движок вперед диздока это на мой взгляд как минимум опрометчиво.

Aku_Aku
10.03.2011, 11:12
имхо с этого начинать надо
то есть не нюансы конечно а рабочие прототипы в общем виде. или хотя бы исчерпывающая текстовая спецификация (диздок).
создавать движок вперед диздока это на мой взгляд как минимум опрометчиво.

Согласен.
Но так же и вполне понимаю что тут есть свои ньюансы.

У меня самого тоже пара-тройка подобных концептуальных затыков.
Например какое графическое решение игры выбрать, и как его реализовать.
Или вот на какой основе делать сетевой протокол.

Вопросы достаточно непростые... и серьозно тормозящие.

Gesse
10.03.2011, 12:25
что значит "базовый C#"? ,Библиотека GDI+?

Базовый С# имею ввиду, среда разработки, идущая по умолчанию вместе с ВС2010. Без дополнительных модулей.


имхо с этого начинать надо
то есть не нюансы конечно а рабочие прототипы в общем виде. или хотя бы исчерпывающая текстовая спецификация (диздок).
создавать движок вперед диздока это на мой взгляд как минимум опрометчиво.
Движок нужен на данном этапе больше чем остальное. Так как остальное не будет возможности развивать, когда ты не знаешь как у тебя это будет выглядеть. Нужно брать ориентир на что-то, а не выдумывать из головы, то что потом придется выбрасывать на "мусорку", по причине невозможности реализации или потому что просто не вписывается уже в проект.
Вот например одна из проблем, есть модель создания мира (тоесть математический вариант есть), а граф оболочки нет и нет даже намека на то какой она будет тоже нет, как дальше двигаться ?
Ну и таких примеров много...

Peter
10.03.2011, 12:39
Движок нужен на данном этапе больше чем остальное. Так как остальное не будет возможности развивать, когда ты не знаешь как у тебя это будет выглядеть. Нужно брать ориентир на что-то, а не выдумывать из головы, то что потом придется выбрасывать на "мусорку", по причине невозможности реализации или потому что просто не вписывается уже в проект.
Вот например одна из проблем, есть модель создания мира (тоесть математический вариант есть), а граф оболочки нет и нет даже намека на то какой она будет тоже нет, как дальше двигаться ?
Ну и таких примеров много...
в большинстве случаев не имеет принципиального значения как что-то там будет выглядеть.
современная парадигма проектирования программного обеспечения предполагает вообще разделение на уровни - уровень логики, уровень представления, уровень данных например. их может быть и больше. главное это уровень логики исходя из того что наша программа будет делать и как разрабатывается интерфейс а если не ясно какие у нас сущности вообще и как они соотносятся друг с другом - не ясны и принципы построения интерфейса как с пользователем так и протоколы сетевые например о которых говорил Аку.

sweeper
10.03.2011, 13:16
современная парадигма проектирования программного обеспечения предполагает вообще разделение на уровни - уровень логики, уровень представления, уровень данных например. их может быть и больше.Разделенная на такие уровни программа будет вести себя как пятерка на ноутбуке.


а если не ясно какие у нас сущности вообще и как они соотносятся друг с другом - не ясны и принципы построения интерфейса как с пользователем так и протоколы сетевые например о которых говорил Аку.А как же тогда уровни? Уровни как раз и дают возможность абстрагироваться от конкретной реализации. Вместо этого ставим абстрактные вызовы. Но (см выше)

Aku_Aku
10.03.2011, 13:38
Разделенная на такие уровни программа будет вести себя как пятерка на ноутбуке.

Это добавит трудностей в разработке -- это точно.
А что до скорости и эффективности, то может даже и лучше будет.
Ну, в том случае, если программист делающий разделение на эти уровни... действительно понимает что и зачем он делает, а то сейчас уже развелась стая товарищей, которым везде паттерны мерещатся... :))

Gesse
10.03.2011, 15:21
в большинстве случаев не имеет принципиального значения как что-то там будет выглядеть.
современная парадигма проектирования программного обеспечения предполагает вообще разделение на уровни - уровень логики, уровень представления, уровень данных например. их может быть и больше. главное это уровень логики исходя из того что наша программа будет делать и как разрабатывается интерфейс а если не ясно какие у нас сущности вообще и как они соотносятся друг с другом - не ясны и принципы построения интерфейса как с пользователем так и протоколы сетевые например о которых говорил Аку.
Я то все это понимаю, но такое возможно если уже хорошо знаком со средой программирования, когда знаешь как и что в ней лучше реализовать (ну или знающие люди есть под рукой)... Ну и т.д.
У меня есть идея и есть огромные знания математики, истории, экономики... На основе нее я построил матмодель игры и создал основные идеи. Но вот в плане программирования на любом из языков Cи, я профан (мои знания ограничиваются знанием Basic - средний уровень, Paskal - средний уровень, Python - высокий уровень, Java - средний уровень). И мне нужно видеть что в нем и как можно реализовать, чтобы подправить где нужно свою модель...

Aku_Aku
10.03.2011, 15:46
(мои знания ограничиваются знанием Basic - средний уровень, Paskal - средний уровень, Python - высокий уровень, Java - средний уровень).

Ну так в чем проблема?
Тогда бери Python
для него есть достаточное количество либ и движков, например Panda3D
И протестировать реализацию в нем проще -- пишеш код и сразу запускаеш,
вместо того чтобы мудрить с проблемами которые часто вылезают с компиляторами.

Solver
10.03.2011, 17:03
Именно огромные знания математики?

А Питона действительно вполне хватает. Особенно если делать реализацию именно игровых моделей, а не уходить глубоко в графику, то все отлично. Простая 2Д графика на Pygame и вперед.

Gesse
10.03.2011, 18:51
Именно огромные знания математики?

А Питона действительно вполне хватает. Особенно если делать реализацию именно игровых моделей, а не уходить глубоко в графику, то все отлично. Простая 2Д графика на Pygame и вперед.
Слово огромные означает ничто иное, как знание высшей математики, полученное при учебе в университете, а так же в следствие своего интереса к тому или иному аспекту. По сравнению с учеными математиками, мои знания жалки, но я более чем уверен, что на форуме найдется мало (если найдется) людей которые знали бы математику лучше меня. Аналогично со средой программистов. Не более ни менее, на роль чего-то великого и гениального я не претендую.
Solver, ну так назови мне тогда хотя бы один проект под Windows, который был бы построен исключительно на Python ?
Я почему то могу назвать, такие проекты только на осях Симбиан, Линукс... Причем даже больше на Линуск чем на всех остальных.
Для виндовс, Python, никогда не станет языком программирования равным Cи, как по функционалу, так и по производительности... И я думаю тебе не нужно объяснять почему будет именно так.
В моем случае нет смысла тратить время на написание что-то на Python, так как тогда проект изначально обречен. И если уж сравнивать, то проще тогда уже было делать флэш-игру... а не мучатся с Python'oм.

Solver
10.03.2011, 19:22
Про математику это я так, из любопытства :) Я сам с техническим образованием и вытекающими из этого математическими знаниями, но в первую очередь высшая математика меня убедила в том, что человек, не имеющий докторской степени по математике, серьезными знаниями вообще не обладает ;)

Про Питон считаю ты не прав в смысле обреченности проекта. Я не думаю, что мы когда-то скоро увидим коммерчески успешные игры на Питоне, но если твоя цель именно показать в действии свои модели игры, то не вижу проблем с языком. Практическая демонстрация моделей не требует супер производительности, графики или других наворотов. Кстати из програм на Питоне я использовал несколько очень хороших, хоть и специфических. Математический пакет Sage, интерфейс SQLPython для баз данных Оракл, систему контроля версий Bazaar.

Моя главная мысль в том, что конкретная технология реализации очень важна для реального крупномасштабного проекта, особенно коммерческого. Конечно, большая разница, что за технология - C++/DirectX, C#/XNA, C++/OpenGL, итд. Но для того, чтобы показать народу, как выглядят и работают твои модели игры, технология очень даже второстепенна. А у меня ощущение, что как раз на твои модели было бы интересно посмотреть в действии, так как они основаны на некой целостной математической модели, а не совсем общих идеях.

Gesse
10.03.2011, 20:25
Но для того, чтобы показать народу, как выглядят и работают твои модели игры, технология очень даже второстепенна. А у меня ощущение, что как раз на твои модели было бы интересно посмотреть в действии, так как они основаны на некой целостной математической модели, а не совсем общих идеях.
Так в том то и дело, мне нужно не показательность результата, а готовые или хотя бы готовящиеся результаты, на которые можно опираться.
А так для отображения отдельных моментов на мой взгляд идеальный вариант использование SilverLight 4.0

И ты прав, математики, экономических теорий в моем проекте больше чем идей. Идеи были когда я думал как реализовать то или иное. А сейчас идеи касаются только развития дальнейшего...

Aku_Aku
10.03.2011, 20:51
Посмотри всетаки на сайт Panda3D там есть демки игр на нем реализованых и очень неплохо выглядящие
Я сам его пробовал запускал... никаких особых проблем с производительностью.

А так, если интересено, то можно использовать даже веб технологии.
Бэкенд на сервере со скриптами любыми по выбору, хоть РНР хоть Питон
А на клиенте, для отображения тот же Силверлайт или даже новоявленый ВебГЛ

superregistr
11.03.2011, 00:30
Gesse
Судя по тому, что ты думаешь про питон, твои знания не только не высоки, а наоборот скорее ничтожно малы :)

Solver
Кэп подсказывает -- Civ4 :)))

swan
11.03.2011, 01:56
суперпупер - опять нарываешься? переход на личности detected

Solver
11.03.2011, 01:58
Gesse спросил про проекты чисто на Питоне, я про эти и ответил :) В Цив4 все же Питон небольшая часть игры. Хотя думаю, что популярность Питона именно как скриптового языка для игр, будет расти, и вполне сможет поспорить с Lua.

Gesse
11.03.2011, 07:52
Gesse
Судя по тому, что ты думаешь про питон, твои знания не только не высоки, а наоборот скорее ничтожно малы :)

Solver
Кэп подсказывает -- Civ4 :)))
Прежде чем озвучивать мнение, научитесь различать проекты написанные на питоне и проекты подобные цив, где Python только дополнительный модуль, который можно практически на нет свести. Разница огромна, и вам как программисту (начинающемуся или состоявшемся) стыдно должно быть за то что этого не понимаете.

Хотя даже тут, заметьте сколько жалоб было на питон составляющую цив4 ? И насколько сильнее идет нагрузка на ресурсы системы когда питон используется больше чем стандартно заложено цивой (примером BuGG мод).
И дело не в оптимизации там. А в самом принципе работы Python. На виндовс он действительно громоздкая ресурсоемкая машина, так как работа его опирается на интерпретаторы, аналогично по сути Java, только возможностей и стабильности, в отличие от Java, по более будет.

Я спросил про серьезные проекты написанные под Windows на Python, ответа как бы мне так и никто не дал. Зато несколько раз намекнули типа мол я дурак тут поди... Так где же ваши примеры господа знающие ?

Я даже вам помогу... подскажу где искать... Ищете программы реализованные на PyPy, хотя их как таковых еще и нет... Но только это пока еще первые шаги на переходе к самостоятельной разработке, без зависимости от интерпретаторов Cи...
Так я еще раз спрошу, зачем мне что-то писать на Python, если потом все равно придется изучать и переписывать все на Си?
А для демонстраций как я уже выше говорил, идеальный вариант Silverlight четвертый, так как он поддерживает много новых стандартов, и по сути сильно облегчает задачу. На мой взгляд, тут даже по проще будет чем с Flash.

to Aku_Aku, на серверах ныне почти везде стоит такая ось как Линукс, а на нем Python это уже иная вещь чем он же на windows. Об этом я и говорил уже выше.
И да, на линуксе проблем с производительностью программ на Python действительно нет (ну либо я настолько дурак, что не замечаю очевидного).

Peter
11.03.2011, 09:55
Java давно уже не чистый интерпретатор, там компиляция на лету используется наподобие как в .NET
Silverlight интересная тема я тоже об этом думал но тут опасность есть что майкрософт его забросит и примется продвигать что-то новое как они любят делать.
Но я думаю стоит рискнуть :) и он круче флеша как ни крути.

с другой стороны если ты в совершенстве владеешь питоном (с твоих слов) а другими языками так себе то может имеет смысл выбрать питон все же. Это твоя первая игра насколько я понимаю и для тебя было бы полезнее сосредоточиться собственно на программировании а не на изучении новых для тебя языков и технологий. Так у тебя будет гораздо больше шансов на то чтобы сделать собственно игру пусть она не будет "убийцей цивилизации" но начинать всегда лучше с малого а не с мега-проектов. тогда ты уже сможешь начать делать вторую часть с применением более серьезного инструментария или вообще будешь заниматься только геймдизайном и алгоритмами к примеру а кодить будут люди которые разбираются в этом лучше тебя.

имхо

Gesse
11.03.2011, 10:28
На питоне я писал много уже программ для себя. Не под виндовс правда, под линукс. С питон API в виндовсе знаком, но на практике применял только для корректирования отдельных моментов в тех или иных программах. Вот к примеру в цив иногда делал нужные мне вещи.
Освоить питон под виндовс будет не долго (нужно лишь привыкнуть к немного иным функциям библиотек), но тем не менее изучение Си тоже вещь полезная. Потому уже и решил что питон не будет применяться. Ну и по опыту скажу что знания полученные при программировании на Питоне, помогают таки осваивать Си, так как общие принципы алгоритмических построений одинаковы, разница в пунктуации, операндах, функциях команд и классов.

По поводу java, знаю, но стабильнее пока этот язык не становится...

superregistr
11.03.2011, 11:27
Я спросил про серьезные проекты написанные под Windows на Python Кэп подсказывает -- Blender.

Питон -- это гибкий, удобный, быстрый и быстро развивающийся язык. За ним будущее, так как он развивается быстрее чем Си++.

sweeper
11.03.2011, 12:03
Питон -- это гибкий, удобный, быстрый и быстро развивающийся язык. За ним будущее, так как он развивается быстрее чем Си++.Процессоры ARM развиваются быстрее, чем процессоры Intel. Означает ли это, что они заменят x86 в настольных системах?
Подсказка: всякому овощу -- свое время. Всякому языку -- своя область применения. Изобрети новый язык, ориентированный на разработку игр, и будет тебе счастье. А если таковой уже существует, прорекламируй.
Питон - язык общего назначения.

Gesse
11.03.2011, 12:44
Кэп подсказывает -- Blender.
Скажите насколько часто пользуются этим пакетом профессиональные аниматоры, дизайнеры ?
Просто среди них что-то многие выбирают и покупают лицензионные продукты иных названий, чем пользуются этим. Почему ?


Когда я брался за изучение питона, тогда о нем почти никто не знал даже, помню в ручную все приемы и ходы изучали... У кого что получится... потому как даже литературы не было обучающей. Только описательная и все.
Но уже тогда везде потчевали и уверяли начинающих программеров питонистов вот этим самым:

Питон -- это гибкий, удобный, быстрый и быстро развивающийся язык. За ним будущее, так как он развивается быстрее чем Си++.
А прошло уже более пяти лет с того времени...
Да питон стал больше использоваться как скриптовый язык, но заменить Си он так и не способен...

Aku_Aku
11.03.2011, 12:44
\\Java давно уже не чистый интерпретатор, там компиляция на лету используется наподобие как в .NET

вообще-то он с самого начала не чистый интерпритатор.
и с .NET все наоброт -- это в дотнете используется JIT как в жабе. :)


\\По поводу java, знаю, но стабильнее пока этот язык не становится...

Странное мнение о языке, который уже давно используется как в бизнес-логике, так и во всяких встраиваемых системах.
Конечно, жаба имеет много своих гитек, постоянно вылазят те или иные грабли в зависимости от версии, сборки.
Но тем не менее, сама языковая среда достаточно стабильна.


\\С питон API в виндовсе знаком, но на практике применял только для корректирования отдельных моментов в тех или иных программах.

Не понимаю... с какого это тебе нужно использовать в Питоне биндинги к виндовому API?
Ну, то есть, есть такие момент где без этого не обойтись.
Но ведь все остальное можно делать вполне через его же собственные кросс-платформенные библиотеки.

Aku_Aku
11.03.2011, 12:56
http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=58185

оттуда, из комментов

""Нет "рецепта" успеха - и он не только в мотивации или "огне". Хотя, признаюсь, не так давно я бы тоже говорил о мотивации... Может, перешел на новую ступень понимания? Или спустился ниже? :)

Есть опыт, знания, общее "умение соображать", здравый сысл, желание успеха, возможность тратить на работу достаточно времени и усилий, умение ладить с разными людьми, здоровье, некая "политическая" (в хорошем смысле) мудрость и/или знание психологии. Все это "транслируется" в те сотни решений, от которых зависит успех проекта. И еще - удача :)""

Aku_Aku
11.03.2011, 14:51
""Вероятно будет полезным, список неформальных показателей от Сергея Архипенкова (серьезный дядька, пм в люксофте, проекты для боинга), за что премировать людей, как развивать команду:

1. Занимает активную позицию, стремится расширить свою ответственность и увеличить личный вклад в общее дело.

2. Постоянно приобретает новые профессиональные знания и опыт, выдвигает новые идеи, направленные на повышение эффективности достижения общих целей, добивается распространения своих знаний, опыта и идей среди коллег.

3. Получает удовольствие от своей работы, гордится ее результатами и стремится, чтобы эти же чувства испытывали все коллеги.

4. Четко осознает свои личные и общие цели, понимает их взаимообусловленность, настойчиво стремится к их достижению.

5. Уверен в себе и в своих коллегах, объективно оценивает их достижения и успехи, внимательно относится к их интересам и мнениям, активно ищет взаимовыгодное решение в конфликтах.

6. Является оптимистом, при этом твердо знает, что окружающий мир несовершенен; воспринимает каждую новую проблему, как дополнительную возможность подтвердить собственный профессионализм в своих глазах и во мнении коллег.

Отсюда - http://www.happy-pm.com/blog/?p=2761""

swan
11.03.2011, 15:00
Лебедовский, я тоже рад тебя видеть :)))
Для начала научись правильно писать мою фамилию, а потом уже будем разговаривать... Если будет о чем, кроме причины твоего очередного внеочередного отпуска...

Aku_Aku
11.03.2011, 15:11
http://www.dtf.ru/blog/read.php?id=54278


1.1 Вижен-документ - документ на одну страницу, коротко описывающий будущий проект.

1.2 Переговоры с издателем, определение ключевых фич проекта.

1.3 По итогам обсуждений - концепт-документ (приблизительно 5-7 страниц), раскрывающий ключевые фичи проекта. Дальше я не буду уже упоминать, но каждый этап из этого списка в той или иной форме апрувился издателем, хотя по своим обязательствам он должен был принять более локальное участие. Разработчикам хинт - издателя (т.е. продюсера проекта как только он определился) на этом этапе надо абузить как можно более активно - dual hardcore mind penetration вполне подойдет.

1.4 Адаптация GDD "Агрессии" к проекту, как результат - "расширенный концепт" (~15 страниц), частично описывающий дизайн игры. На этом этапе более точно определились игровая хронология, страны-участницы и проч. реалии игрового мира.

1.5 Создание "фейкового эталонного" скриншота художником (не могу найти сейчас - выложу позже). Картинка призвана демонстрировать общее мнение издатель+разработчик КАК ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ игра. В нашем случае, как должна выглядеть стратегическая карта, поскольку визуальная составляющая "Империи" это трехмерная карта + двухмерный интерфейс.

1.6 Создание "схемы геймплейных модулей", отображение core game mechanics в виде блок-схемы, делалось без излишней детализации, но в целом демонстрировало какие действия может совершать игрок и как на это игра реагирует.

1.7 Дальнейшая проработка документации, имплементация в механику игры новых фич (которых не было в "Агрессии"). То есть мы в данном случае сначала определили костяк геймплея, который оставляем от "Агрессии" (на этом этапе были отрезаны все фичи, которые мы посчитали лишними, которые были не приняты игроками, которые не соответствовали сеттингу), а затем начали наращивать на него "мясо" в виде новых фич, необходимых для "Империи".

1.8 Подбор core team (кадровые вопросы), составление штатного расписания рабочей группы по проекту с определением полномочий и пр. формальностями. Наученные печальным опытом "Агрессии" мы подбирали команду по принципу психологической совместимости, что в итоге стало залогом продолжительной работы без скандалов и прочих ахтунгов. Но тут еще ситуация уникально удачно сложилась, что как раз на тот момент в Студии оказались свободны обладающие нужными знаниями и психологически совместимые люди.

1.9 Работа с "фичамером", все связанные с проектом предлагали свои фичи и выставляли им оценки в табличку по 5-ти балльной шкале. После коллективного обсуждения дополнительных фич часть из них пошла в документацию. Надо отметить что на этом этапе добавлялись уже мелочи, ничего из корневых механик старались не трогать.

1.10 Подключение программиста, выделение отдельной ветки движка под проект, настройка основных технологических процессов (где будем хранить версию, как будем работать с базой и т.д. и т.п.). По сути к моменту появления на проекте первых программерских рук (а это в нашем случае будущий главный программист проекта, то есть почетный Хранитель Рабочего Билда, от которого зависит чуть ли не успех всего предприятия) все основные вопросы дизайна закрыты и он может понять технологический масштаб проекта и подобрать нужные ему решения.

1.11 Дизайн-документ версии 1.1 одобренный издателем (а также заранее оговоренный договором комплект документации по результатам препродакшена).

1.12 Как этап, совмещающий препродакшен с производством - Тотальная Викификация всей накопленной информации по проекту (да, мы не работаем с громоздкими .doc как только они становятся такими, wiki гибче и мобильней).

Вот такие 12 шагов.

Aku_Aku
11.03.2011, 16:04
Microsoft представила поддержку Python в Visual Studio

Aku_Aku
11.03.2011, 22:46
http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=56013

ahilles
12.03.2011, 10:07
хочу высказатсья по поводу выбора языка и поводу вот таких вещей.


У меня самого тоже пара-тройка подобных концептуальных затыков.
Например какое графическое решение игры выбрать, и как его реализовать.
Или вот на какой основе делать сетевой протокол.

ИМХО.
игру надо изначально реализовывать в виде независимых модулей (DLL) которые можно писать на рызных языках.
Моя версия:
1. ядро игры. оно осуществляет основную деятельность по обработке игры. при этом ей совершенно по барабану кто играет и где он находится. она просто вызывает функции которые отвечают за ходы игроков.
2. прослойка отвечающая за сетевую игру. она получая данные/сигналы от ядра игры отправляет данные игрокам и получает их ходы. именно этот модуль отвечает за сетевое соединение. при этом ей опять же по барабану кто играет (ИИ или человек)
3. уровень игрока. часть отвечающая за ИИ и человека. при этом при взаимодействии с ядром игры совершенно нет разницы кто играет: ИИ или человек. Отличие состоит лишь в том что когда играет человек, происходит вывод графики и ожидание его действий.
при использовании вышеприведённой модели можно будет в начале разработки игры использовать 2D, а потом в случае необходимости внедрить движок аля "суперпуппер3D" при этом даже не затрагивая ядро игры.

Aku_Aku
12.03.2011, 10:32
Да, это все красиво звучит. Какраз в русле нынешних паттерн-кодеров.
Но проблема в том, что игра -- это одноразовый продукт.
А такая детальная проработка: разделение на (независимые) модули, программирование в рассчете на слудующую версию и т.п.
тупо усложняет разработку здесь и сейчас в 2-3 раза.
А если программист(ы) не понимают сути выше указаного, то и вообще ведет разработку к краху.

ahilles
12.03.2011, 10:42
Но проблема в том, что игра -- это одноразовый продукт.

мы тут обсуждаем разработку альтерцивы, и ты говоришь что это одноразовый продукт. обижаешь :mad:



А такая детальная проработка: разделение на (независимые) модули, программирование в рассчете на слудующую версию и т.п.
тупо усложняет разработку здесь и сейчас в 2-3 раза.
А если программист(ы) не понимают сути выше указаного, то и вообще ведет разработку к краху.
я уже начал так делать и особых проблем и тормозов не вижу. при использовании этой схемы реально возникает возможность РЕАЛЬНО разделить работу программистов, один делает ядро, другой делает интерфейс. если изначально всё правильно сделать всё будет хорошо.

Aku_Aku
12.03.2011, 10:48
Новичкам я бы посоветовал (и советую при каждом удобном случае, вот как сейчас) начинать с проекта в стиле total conversion на чужом движке, и в этот чужой движок влезать очень осторожно. К сожалению, у них, за редким исключением, извините, амбиции, и очевидную мысль, что первую свою хорошую игру сделать на чужом движке совершенно нормально, они не догоняют.

фффф

Peter
16.03.2011, 18:45
поддерживаю ahilles
модульность, объектность не спроста придумали.
дело не только и не столько в реюзинге сколько в улучшении понимания собственной программы и простоты ориентирования в ней.
то что структурированный код писать в 3 раза дольше - это не соответствует действительности. возможно по началу только.
а экономия времени наоборот огромная - на отладке прежде всего, а отладка львиную долю составляет процесса разработки.
если мы говорим конечно не про hello world а про большую программу на десятки тысяч строк