PDA

Просмотр полной версии : Sullla: "Что не так в Цивилизации 5? Непостижимая и бессмысленная дипломатия".



sccs
16.01.2011, 06:19
Оригинал статьи взят отсюда: http://www.garath.net/Sullla/Civ5/whatwentwrong.html
Перевод sccs.

http://www.garath.net/Sullla/Civ5/ArtofWu/artofwu-10.jpg

Дипломатическая сторона игры в Цив5 была полностью переделана, но не далеко самым лучшим образом. В первых трех частях Цивилизации, лидеры АИ произвольно объявляли войну игроку из-за периодического срабатывания генератора случайных чисел. В Цив1 и Цив2 АИ был специально запрограммирован нападать на игрока, что было некоторой разновидностью необходимого читерства, компенсирующего слабость компьютерного оппонента в этих играх. В Цив3 игрок уже не был непосредственной целью АИ, вместо этого все воевали со всеми. В большинстве случаев вы могли предотвратить конфликт, давая АИ то, что он требует, но иногда компьютерные противники атаковали вас несмотря ни на что. Было невозможно создать крепкий союз ни с одним из конкурирующих государств. Они могли всадить вам нож в спину в любой момент, независимо от ваших прошлых взаимоотношений. Поэтому одна из главных целей, при разработке Цив4, состояла в изменении системы дипломатии, для того чтобы сделать ее более логичной. Идеалом было бы создание возможности сформировать длительные союзы на всю игру с другими цивилизациями, с которыми есть общие интересы. И хотя дипломатия в Цив4 имела множество собственных недостатков, тем не менее, поставленная цель была достигнута: появилась возможность создавать прочные союзы с государствами, с которыми у вас общие религия, цивики, открытые границы и т.д. Возможно даже, что игра сделала очень легким сам процесс приобретения новых союзников, позволяя игроку создать косяк армии и достаточно долго развиваться, ни с кем не воюя. Но тем не менее, эта система была значительным улучшением, выдвигая на первый план, появившиеся дипломатические плюсы(+) и минусы(-), которые объясняли логику поступков АИ. Может быть, новая дипломатия и была несколько манипулятивной, но, по крайней мере, игроки никогда не блуждали в потемках и всегда имели информацию для принятия осмысленных дипломатических решений.

Если говорить о дипломатии в Цив5, то тут, при создании игры, разработчики поставили перед собой совершенно другую цель. Они, в частности, заявили, что не хотят делать дипломатическую информацию доступной для игрока, желая вместо этого, чтобы дипломатия была полна сюрпризов и таинственности. Вот что сказал об этом Джон Шейфер в своем интервью на игровой выставке E3: «Мы хотели, чтобы дипломатия воспринималось больше как взаимодействие с другими игроками или мировыми лидерами, а не просто как система плюсов и минусов. Дипломатические модификаторы больше не показываются на экране, так как это выдает отношение компьютерных соперников. Такой способ тоже имеет право на существование в стратегических играх, и мы хотели добавить больше интриги. Некоторые лидеры будут творить свои темные дела у вас за спиной, и показывать их планы было бы неправильно». А вот из другого интервью: «Одна из наших ранних целей состояла в том, чтобы улучшить дипломатическую систему в игре. В частности, мы хотели, чтобы в Цив5 появилось ощущение тайны, когда игрок в точности не знает, чего ожидать от компьютерных оппонентов».

Если это и было целью, что ж, она достигнута. Лидеры АИ действительно ведут себя очень загадочно, хотя, я не думаю, что для стратегической игры это является комплиментом. Внезапная атака противника - это конечно хорошо, но только если она случается не часто. А когда каждый лидер АИ внезапно атакует в каждой игре, как это и происходит в Цив5, то вы получаете настоящую проблему на свою голову. В релизной версии Цив5 не было совершенно никакой связи между действиями лидеров АИ, и тем, что происходило в игре. Я помню сообщения на нескольких ветках форума, где люди переигрывали свои партии снова и снова, пытаясь выяснить, почему АИ делал то, что он делал. Ничего не вышло! По моему опыту, лидеры АИ постоянно, в каждой игре, обязательно вступали войну. Наша игра на сложности deity показала, что шесть разных АИ объявили нам войну еще до начала нашей эры. Я проиграл свою последнюю игру за Египет на иммортале, потому что АИ без всякой причины вдруг напали и на меня. После 150 ходов мира все мои союзники внезапно возненавидели меня. Возможно, они сошли с ума из-за того, что я разрушил несколько арабских городов, но кто его знает? Игра, разумеется, ничего не сообщила мне по этому поводу. Все это похоже на отношения со стервозной подружкой: «Хорошо, если ты не знаешь, что сделал не так, я тебе, разумеется, ничего не скажу».

Последний патч добавил немного ясности в дипломатию, но при этом все осталось практически без изменения. (Отметим, что это, по существу, отказ от первоначальной цели разработчиков «удивить игрока»). Как я уже говорил ранее, проблема состоит в том, что внесение прозрачности в дипломатию, показывает, что АИ - полный псих. Лидеры АИ выходят из себя, когда вы проводите экспансию. Они сердятся, когда вы селитесь близко от них (причем, иногда это происходит, когда вы находитесь далеко от них). Они злятся, когда ОНИ селятся около ВАС. Их выводит из себя то, что вы строите чудеса, и то, что у вас большая армия. Они недовольны, когда у вас маленькая армия. Они бесятся, когда вы воюете, и когда вы не воюете, чтобы поддержать их. После чего они злятся на вас, когда вы присоединяетесь к ним в их конфликтах. Они выходят из себя, когда вы уже побеждаете, и, по сути, АИ специально запрограммирован так, чтобы нападать на игрока, когда тот близок к победе. Разве с такими друзьями кому-нибудь нужны враги?

По-существу, в Цив5 невозможно сформировать длительный союз с лидерами АИ. Может быть иногда это у вас и получается, но, безусловно, все это не типично для игры, и является, главным образом, следствием удачи. Проблема дипломатии усугубляется еще и тем, что совершенно отсутствуют какие-либо общие интересы с другими цивилизациями. Предположим, что вы можете создать прочный союз с другими АИ, ну и что вам это даст? В предыдущих частях Цивилизации было много стимулов для того, чтобы подружиться с другими государствами. Обмен технологиями всегда был главной причиной, но были и другие: торговля картами, обмен ресурсов, открытые границы для торговли и так далее. В Цив3,4 всегда были ООН и дипломатическая победа, скрывавшаяся в конце игры. Разумеется, что в Цив3 ООН была больше шуткой; но, тем не менее, вы все-таки должны были обращать некоторое внимание на то, что происходит в игре, потому что лидеры АИ, если вы с ними воевали, могли проголосовать за кого-нибудь другого. Очевидно, что в Цив4 ООН имела гораздо большую значимость, и всегда существовала вероятность проиграть из-за дипломатии, если вы умудрялись испортить отношения с множеством других государств.

Рассмотрим ту же ситуацию в Цив5. Как можно дипломатически взаимодействовать с другими цивилизациями? Торговля науками была полностью убрана из Цив5, и при этом исчез самый главный стимул налаживать отношения с другими нациями. Обмен картами также пропал. Вы все еще можете заключать сделки об открытии границ, но они больше не влияют на возникновение торговых путей и поэтому играют лишь незначительную роль в геймплее. Единственное, что осталось важным, - это торговля ресурсами, и, действительно, продажа ресурсов лидерам АИ за золото стала главным элементом высокоуровневой игры в Цив5. Однако, это уже создало новые проблемы, когда Цив5 по-глупому вернулась к модели Цив3: «все продается за золото/ход», что позволяет игроку продать ресурс роскоши за единовременную выплату денег, а затем немедленно объявить войну, чтобы прекратить сделку. Вы можете даже продать АИ город за крупную сумму золота, купить на эти деньги войска и быстро вернуть этот город себе назад.

И назовите мне хоть одну причину, почему бы игроку не делать так? Нет ничего, чтобы поощряло вести общие дела с другими государствами. Они никогда не проголосуют за вас в ООН (за исключением глупого «освобождения» уже поверженного АИ). Лидеры АИ всегда готовы ударить вам в спину. Они специально запрограммированы так, чтобы атаковать вас, когда вы уже близки к победе. Вы можете относится к АИ, как к грязи и бесцеремонно эксплуатировать их, используя дурацкий механизм торговли. В целом, все это огромный шаг назад, возврат к Цив3 и даже к Цив2. Я думаю предполагалось, что введение в игру городов-государств компенсирует эти недостатки, однако этого не произошло, а в целом геймплей из разряда «купи себе волшебным образом еду и победу в ООН» является чрезвычайно поверхностным и упрощенным. Было сказано: «АИ играет, чтобы победить» в этой игре. Но я не думаю, что это действительно правда. Я полагаю, что АИ просто крайне неудачно запрограммирован и действует бессистемно или случайным образом. Не существует функциональной разницы между АИ, работающим по причинам, которые невозможно понять, и АИ, который управляется генератором случайных чисел. А если нет стимулов налаживать отношения с АИ, нет общих точек соприкосновения, то и никакой дипломатии попросту не существует.

ASK83
16.01.2011, 08:21
Спасибо!

Griptor
16.01.2011, 17:05
Абсолютно согласен с аффтаром. Вот тут, http://ifolder.ru/21359653 (http://ifolder.ru/21359653) , я выложил сейв своей игры, где комп, без всякой причины объявляет мне глобальную войну от всех наций, через несколько ходов. Захватываю Куско - получаю публичное осуждение от всех наций и через пару ходов войну. Не захватываю, строю город - то же самое. Как играть, если я немогу ни ставить город, ни покорять другие нации? Умасливания компа и прочее не помогает, остается лишь выдерживать длительную осаду, которая затормаживает развитие настолько, что нету смысла играть дальше.
Аффтар написал, что в ранних Цивах комп имел механизм, который заставлял компа войну игроку с помощью генератора случайных чисел. Мне кажется в Цив5 то же самое, касательно ударов в спину. Даже если мы озолотим соседа, в ущерб себе завалив его ресурсами, золотом и юнитами, он все равно объявит вам войну, потому что, блин, его встроенный shuffle выпал не на ту песню.
При таком раскладе, самой адекватной будет игра лишь 1х1, 1х2.

ASK83
16.01.2011, 21:55
Абсолютно согласен с аффтаром.
Абсолютно, значит полностью и во всем. А в посте ты написал только про войну с АИ.

KatzMoskal
17.01.2011, 09:49
Абсолютно, значит полностью и во всем. А в посте ты написал только про войну с АИ.а я НЕ согласен с аффтаром статьи, что всё пропало !
меня в поведении АИ откровенно бесят только 2 ситуации:
1) когда после войны с ним, где ты одержал значительную победу, АИ предлагает за мир ВСЕ свои города, кроме столицы - это бред полнейший (я выхожу из ситуации тем, что беру всё, кроме городов, хотя осадок на душе остаётся);
2) в торговле ресурсами, когда у АИ 2-3 штуки одного и того же ресурса, но ему мало поменяться один ресурс на один, он за свой требует от ТРЁХ до СЕМИ (и больше) моих ! подчёркиваю, это в случае, когда у него 2-3 штуки одного и того же ресурса ! бред номер два ... (выхожу из ситуации тоже просто: собираю "непобедимую армаду" с десантом и иду плодить марионетки)

а в остальном, прекрасная маркиза ... (с)

а то, что АИ войну объявляет - так в этом ничего нового нет, так было, есть и будет !

вот давеча играл за Персию на мелких островах (карта стандарт, 5 ГГ и 14 (!!!) наций с моей), теснотища такая - вся земля застроена, даже снежные пустыни у полюсов - везде, где только можно, причём, всю дорогу со мной - мир, пришлось мне самому войну объявлять - поначалу из-за угля (мне не достался) с Монтесумой, быстренько оттяпал от него городок, помирились (мне деньги, плюс деньги за ход, плюс шёлк на 45 ходов) - всё нормально
потом нефть открылась - опять я в пролёте, надо воевать с монголами - у них удачный город с двумя месторождениями, захожу к Чингисхану, а он встречает меня словами (примерно так): "Что привело тебя ко мне, мой дорогой друг и сосед?" Я чуть не прослезился ! ! ! И что ? Да нож ему в спину !!! :hammer:
Вот так мы и теряем друзей !(С)

в общем, сокращая свой рассказ, следующую войну мне объявил АИ - сразу 8 (восемь !!!) наций, причём все новые, ни одной из ранее побитых мной.
учитывая то, что флот мой всю игру был сильнейшим на планете (к 500 ходу 14 эсминцев (по 5-7 прокачек каждый !), 3 линкора, 1 атомная подлодка, 2 ракетных крейсера, 1 авианосец, плюс авиация, плюс 3 вертолёта для десантов), я и их всех победил с немалой пользой, причём отнимал только по 1-2 города, ну и столько же разрушал, где требовали обстоятельства
на 500 ходу - строю КК, со всеми мир, 11 из 12 (всего лишь !) ресурсов роскоши у меня есть, причём все мои или завоёванные, меняться уже никто наотрез со мной не желает, ЗВ продолжается более 150 ходов (и ещё впереди ходов на 30), НО те три нации, которые со мной ещё не воевали, периодически меня оскорбляют, сравнивая с варварами :) , несмотря на весь мой мультидержавный флот, хотя мне от них уже ничего (кроме шёлка) не требуется, пусть себе плюются желчью, я в нирване ! :p

ЗЫ: начиная где-то с 450 хода перешёл в 2Д, иначе вылетает игра каждые 2-3 хода

Sabrenity
17.01.2011, 11:19
Вообще, конечно, удивляют такие претензии, что, мол, хочется и выиграть, и дружить со всеми. Что, никто никогда не мочил организованно компа, который уверенно шел на победу? Или не объявлял войну соседу из-за уведенного чуда (да-да, те самые коляски, приехавшие поглядеть на пирамидки)?

Lexad
17.01.2011, 12:40
То, что комп в конце старается не дать выиграть - это хорошо, в четверке зачатки этого тоже были. А вот остальная описанная логика ИИ - туши свет.

ezheniko
17.01.2011, 14:38
В Циве ИИ всегда был туп, мне например нравилось когда в 4-ке игрок расположеный на другом континенте и не открывший астрономию предлагал мне открытые границы, в 5-ке стало лучше - он мне войну объявляет, наверно принял мою каравелу за демона и отправился искать её на край света(своего материка). Или начинаю игру мне войну объявляет игрок расположеный непонятно где, я значит жду его ходов 15-20 его нету ни одного юнита(ну наверно его армию по дороге варвары покромсали или в болотах застряла), и тут на тебе мирные переговоры от него... Ещё в 5-ке случай был на одном континенте вместе со мной 2 цивы, я посредине мимо меня пройти они не могут, и объявляют значит друг-другу войну после чего к моим границам с двух сторон подтягиваются их юниты, а их лидеры начинают переодически предлагать мне открытые границы, я несоглашаюсь, им надоело и они мне синхронно войну объявляют...

sccs
17.01.2011, 16:09
Вообще, конечно, удивляют такие претензии, что, мол, хочется и выиграть, и дружить со всеми. Что, никто никогда не мочил организованно компа, который уверенно шел на победу? Или не объявлял войну соседу из-за уведенного чуда (да-да, те самые коляски, приехавшие поглядеть на пирамидки)?
Основные претензии том, что: :umnik:
1) Дипломатия в Цив5 - непостижимая, ибо невозможно (или крайне сложно) постичь логику генератора случайных чисел.
2) Дипломатия в Цив5 - бессмысленная, ибо нет никакого смысла дипломатически взаимодействовать с АИ, так как с этого взаимодействия все равно ничего не получишь.

Staller
17.01.2011, 16:40
согласен с Sabrenity )

странно, я вот отыграл не одну игру, и дипломатия на самом деле даже ничего:

1. если АИ далеко от тебя - то он дружит со мной
2. если я обгоняю АИ по очкам - то он недоволен этим и вскоре это кончится объявлением войны
3. экспансия рядом с АИ - тоже недовольство, это ж могли быть их территории)

тут можно перечислить все те пункты что были в 4 абзаце статьи выше, но это ж правильно...

ПРИ этом, если я далеко от АИ, торгую с ним, не сильно обгоняю\отстаю по очкам - то дружба-жвачка - в пред. моей игре все соседи со мной воевали, а США был другом аж до инфантри, и то потом стал злиться, когда я оттяпал дофига городов у врагов и сильно вперед выбился... но это ведь логично...

Стратегос
17.01.2011, 18:15
Идея разработчиков насчёт таиственности поведения ИИ в дипломатии очень интересная, но вот реализованность... Ну хоть какая-то закономерность должна существовать же, общие для лидеров сделки, взаимовыгода, общие интересы. Не может же такого быть чтобы всегда война, и при первой войне одного лидера с другим все катится к чертям и начинается всеобщее мочилово. После которого просто невозможно наладить ни с кем отношения. Не обязательно это видеть как цифры, плюсы/минусы, а просто знать что если ты всегда кого то поддерживал то от тебя тоже будет поддерживать. Единственно что радует это то что 5ка недавно вышла, как минимум два больших дополнения ещё грянет (по опыту 4ки)

Sabrenity
17.01.2011, 18:17
Основные претензии том, что: :umnik:
1) Дипломатия в Цив5 - непостижимая, ибо невозможно (или крайне сложно) постичь логику генератора случайных чисел.
2) Дипломатия в Цив5 - бессмысленная, ибо нет никакого смысла дипломатически взаимодействовать с АИ, так как с этого взаимодействия все равно ничего не получишь.

Имхец, генератора нету, так, для красного словца мужик налил в статью. Компы как раз реагируют слишком "искусственно" - спалил город, сразу все скопом пришли и осудили какой ты плохой. Оттуда же и объявление войны от всех сразу. А вот негативных модификаторов действительно больше позитивных, поэтому, в большинстве случаев дело доходит до войны.

Плюшки с взаимодействия есть и неплохие - пакты об исследованиях, деньги, ресурсы, объявление войн неугодным. Да, карт нету, правда, я сильно сомневаюсь, что кто-то стал бы ради этого строить дружеские отношения. Про альянсы я, разумеется, возражу Универсальным Ответом - этого не было в ванилле!

Лично я бы не отказался от более подробной информации по модификаторам (сколько именно в + или - дает каждый и "мужик, я хочу отнять у тебя именно этот ресурс"), чутка побольше положительных и торговли тайлами. Последнее вообще было бы шикарно, реально - пошел за углем, комп обосрался и отдал тебе эту несчастную клетку.

beholder
17.01.2011, 18:35
мыши плакали, кололись, но продолжали ... (с)

если все так плохо, то зачем вы в это играете?

Стратегос
17.01.2011, 18:43
Потому что надежда не умерла! :)

Yorick
17.01.2011, 20:46
А кто и не играет.

Папа
18.01.2011, 03:51
А мне понравилась вот эта фраза:


если все так плохо, то зачем вы в это играете?
(правда в пятёрку я пока не играл...:))

Akulkov
18.01.2011, 08:02
Торговля тайлами действительно прикольная фишка моглабы быть.

ASK83
18.01.2011, 18:12
а в остальном, прекрасная маркиза ... (с)

Какой-то больной, извращенный взгляд на дипломатию.

ASK83
18.01.2011, 18:20
мыши плакали, кололись, но продолжали ... (с)
если все так плохо, то зачем вы в это играете?
Я вот не играю. Потому что невозможно в это играть. И посты тех, кто пытается оправдать эту бессмысленную дипломатию, меня просто улыбают.

KatzMoskal
19.01.2011, 10:42
Я вот не играю. Потому что невозможно в это играть. И посты тех, кто пытается оправдать эту бессмысленную дипломатию, меня просто улыбают.
а ты попробуй, вдруг понравиццо ? :applau3:

ASK83
19.01.2011, 13:28
а ты попробуй, вдруг понравиццо ? :applau3:
Наигрался уже. До тошноты.

pashaintel
19.01.2011, 13:49
Идиотизм ИИ понять невозможно. О чём тут можно вообще спорить? Вы,например, объявите войну державе,с которой у вас через два хода завершится научный договор? Или вы настолько тупы,чтобы не понять намерения ИИ,который вдруг показывает дружбу с вами,хотя пару ходов назад была вражда и красный список причин на полэкрана? Разве это нормально,когда будучи лидером,вы получаете объявление войны от всех держав,а через 20-30 ходов,когда лидер в счёте меняется,ИИ-державы дружно кидаются на нового лидера,предоставляя вам отличные шансы? И уж очень логично победить дипломатией,накопив приличную сумму денег,но отставая от компов по всем позициям. А сколько раз ИИ приходит объявить войну,хотя вы с ним уже давно воюете? Понятно,что это просто баг,но версия игры уже не 1.0.0.0!! Напрашивается только один вывод - ДИПЛОМАТИЯ В ЦИВ5 ТОЧНО ТАКАЯ,КАКОЙ ЕЁ ВИДЯТ АМЕРИКАНЦЫ И В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ! По-моему,это самое реалистичное объяснение.

Stuka
19.01.2011, 14:50
Внесу и свое слово в эту дискуссию.

Для начала хочу отметить, что подписываюсь под каждым словом сей статьи. Поведении ИИ - абсолютно не имеет никакой логики.

Ну а теперь собственно мое мнение с которым вы можете не согласиться (или согласиться):

Во-первых строить дружественные отношения с ИИ БЕССМЫСЛЕННО! И тот, кто говорит, что в этом есть смысл, наверное, никогда таких отношений не строил. Позвольте узнать, какие выгоды в этом?? Я спешу вас перебить, т.к. не выгоды, а УБЫТКИ. Подчеркиваю "УБЫТКИ". ИИ каждые 10 (а то и 5) приходит с просьбой и просит... Деньги, ресурсы - да что угодно! Причем, сам на просьбы помощи он не откликается! А ведь помните, в 4ке ИИ нередко сам помогал! (А кто становился вассалом, тот помнит, что ИИ еще и технологии с ресурсами предлагал - кароче говоря, заботился).

Во-вторых какая дипломатия, когда на континенте есть ИИ "агрессор", который поглощает нации одну за другой, а вместо того, что бы всей компанией повернуться против него, войну объявляют игроку, который объявил войну агрессору?? Вы говорите логика... ГДЕ ЛОГИКА?!


ПС По этому, конечно, такое отвратительное поведение ИИ нужно исправлять.


И не надо в аргумент приводить Ванилу! Это не отмаза... Разработчики вполне могли учесть БтС во внимание при создание. Или вы хотите сказать, что они забыли про БтС?

Slave
19.01.2011, 15:32
Во-первых строить дружественные отношения с ИИ БЕССМЫСЛЕННО! И тот, кто говорит, что в этом есть смысл, наверное, никогда таких отношений не строил. Позвольте узнать, какие выгоды в этом?? Я спешу вас перебить, т.к. не выгоды, а УБЫТКИ. Подчеркиваю "УБЫТКИ". ИИ каждые 10 (а то и 5) приходит с просьбой и просит... Деньги, ресурсы - да что угодно! Причем, сам на просьбы помощи он не откликается! А ведь помните, в 4ке ИИ нередко сам помогал! (А кто становился вассалом, тот помнит, что ИИ еще и технологии с ресурсами предлагал - кароче говоря, заботился).

Во-вторых какая дипломатия, когда на континенте есть ИИ "агрессор", который поглощает нации одну за другой, а вместо того, что бы всей компанией повернуться против него, войну объявляют игроку, который объявил войну агрессору?? Вы говорите логика... ГДЕ ЛОГИКА?!+1, тоже злило. Катька ко мне бегала, я ей три раза давал то ресурсы, то деньги. Думаю ну а хули, пришел у нее попросить 100 золота - и в списке зелененьких дружественных взаимоотношений (заявили о дружбе публично, осудили одного и того же, причем мы осуждали нации 4 одних и тех же, там этого не показывают и еще какой то плюс, не помню) появился первый красный пункт - мол я нахально потребовал денег от нее, да, еще мы с ней воевали напару против Японцев. И этак ходов через 10 эта "подруга" пришла и осудила меня. Где тут логика? После этого я не захотел продолжать игру и вышел до лучших времен. Действительно с компами дружить теперь не зачем, в четверке как минимум - это торговые пути, обмен картами, техами и ресами, плюс (большой плюс) снижалась многократно вероятность, что он на тебя нападет в ближайшее время, а тут похер, дружишь, нет - объявит войну и глазом не моргнет.
Надоели еще сообщения, где неизвестная нация осудила неизвестную нацию или перешла в античность, или типо того. Живем на разных континентах, каравел и близко нет ни у кого. Это тоже, что нам в Европу до открытия Америки приходит весть - индейцы такие то и такие то начали войну. Птичка напела.

darklion
19.01.2011, 15:48
Тут ещё не указано, что бывает, что бот объявляет войну, когда война между нами УЖЕ идёт. Причём бывает, что война объявляется и не по одному разу.

darklion
19.01.2011, 15:52
"Причем, сам на просьбы помощи он не откликается!" Нет, если у меня очень большая армия рядом с его границами, то может и откликнуться, но только один раз.

bartalbe
19.01.2011, 21:13
Если уж заговорили об ИИ, я тут вчера поиграл в самую первую часть... меня удивляет, как грамотно и умно ИИ ведет боевые действия, развивается, старается окопать юниты возле твоих границ, вообще старается блокировать передвижения твоих солдат, бьет ядерным оружием... умели же писать, не то что сейчас...

Aku_Aku
19.01.2011, 22:06
Просто в ТУ версию... сами разрабы... играли.
Именно таким единственным способом и можно только отточить игровой ИИ.

akots
20.01.2011, 02:45
... Думаю ну а хули, пришел у нее попросить 100 золота ...
... похер, дружишь...

+2 балла предупреждений на 10 дней.

Правила форума запрещают ненормативную лексику. При недержании необходимо использовать смайлик :censored:

Slave
20.01.2011, 03:10
+2 балла предупреждений на 10 дней.

Правила форума запрещают ненормативную лексику. При недержании необходимо использовать смайлик :censored:Х**и - это слэнговое слово, про п***р - гугл ничего не знает, но явно не мат;)
Хотя согласен, что оба слова грубы и непристойны, для нашего культурного форума, заслужил +2:)

Stuka
20.01.2011, 15:26
Когда не хватает слов, в ход идут эмоции :)

ASK83
20.01.2011, 22:20
Когда не хватает слов, в ход идут эмоции :)
Если не хватает слов, то не хватает еще кое чего.

Slave
21.01.2011, 17:28
эмоции могут усилить эффект от слов. И вообще они присущи каждому человеку. Так что в некоторых случаях одно слово, подкрепленное эмоциями, может заменить несколько предложений.

Portweyn
21.01.2011, 22:00
Довелось мне поиграть в пятерку. Хватило ровно на 3 игры. Абсолютный бред с общим счастьем, непонятная дипломатия(как отношения то строить с АИ: техами не поменяться, торговых путей нету, обмен ресами нерациональный, помогать он не хочет, религий нет), утомительные предвижения 20 пехот во время захвата континента и совершенно бестолковый в военном плане АИ. В общем не буду о грустном.. ждемс патчей и аддонов.
Но все же хочу изложить свою мысль по поводу дипломатии. Вот ругают мол логики нет. Ну а сами то мы, как правильно подметил один из форумчан, как себя ведем по отношению к компу!!! Дружил я с индией к примеру: всю игру торговали, вместе воевали, одна религия. И вот строим корабль оба и я вижу, что он меня обгоняет. А в городах у него сидит по 5 бмп. У меня же 40 модерн арморов. Вопрос что я сделаю? Конечно грохну его, чтобы победить. И вот я в космосе - я молодец. А теперь поставим человека на место Ганди, а компа на мое место. Комп френдли и не нападет. Будут недовольные скажут АИ дурак. Но точно также будут недовольные и я думаю, в больших количествах если комп нападет. Скажут че с ним дружить, если в конце концов он все равно он нападет. Я не пытаюсь ничего оправдать и ничего раскритиковать в области дипломатии этим примером. Просто хочу сказать, что невозможно сделать её такой чтоб всем нравилось.
А вот что действительно интересно, это если за критикой высказывалось бы этим же челоеком в своем посте мнение: как улучшить или исправить негативный момент. Как он видит правильную дипломатию.

ASK83
21.01.2011, 22:08
А в городах у него сидит по 5 бмп.
Я чего-то пропустиил? Отменили ОЮНТ?

Peter
21.01.2011, 22:19
А вот что действительно интересно, это если за критикой высказывалось бы этим же челоеком в своем посте мнение: как улучшить или исправить негативный момент. Как он видит правильную дипломатию.
много пищи для размышлений можно найти например здесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE) (если внимательно прочитать до конца).

Aku_Aku
22.01.2011, 00:38
Да. Это отличная ссылка.

Кстати, еще одна копейка в копилку о том о чем я стараюсь говорить.
Не бывает разработки игры просто ради разработки, точнее это будет разработка г... игры.
Всегда автор переносит в игру какие-то концепции, которые считает важными, ключевыми.
Возможно иногда даже неосознано.

Portweyn
22.01.2011, 00:49
Статья очень интересная! Спасибо.
Почему то пришла сразу на память фраза об отсутствии стимула для сотрудничества. Ведь в этой дилемме говорится о том что игроки после взаимодействия получат выгоду. А в пятерке, как раз исходя из статьи Суллы, мнения некоторых форумчан изложеннного в постах различных тем по пятой Циве и моего крошечного опыта, выгоды особой нет. А раз нет выгоды нет и сотрудничества. И проблема начинает видеться в том, что не АИ надо улучшать(хотя это тоже надо) а добавлять механизмы выгодного взаимодействия, например банально тот же обмен технологиями и торговые пути(это следствие долгоговисения на 4ке).

Dynamic
22.01.2011, 13:04
Я чего-то пропустиил? Отменили ОЮНТ?
Он пишет про 4-ку.

ASK83
23.01.2011, 16:44
Довелось мне поиграть в пятерку.
Все-таки про 5-ку

pioner
23.01.2011, 17:11
Все-таки про 5-ку

Значит у человека уже в голове все перепуталось где и что происходит, где 4-ка , а где и 5-ка.
Действительно, из поста видно что человек описывает 5-ку, но в то же время есть и элементы 4-ки

Lexad
23.01.2011, 17:37
Скорее всего, человек пишет один абзац про 4ку, другой - про 5ку, Шерлоки.

Portweyn
23.01.2011, 18:09
Ничего не перепуталось. Просто мнение я высказал про 5ку, а пример привел из 4ки, так как играю в нее много и с удовольствием. Пятерку подправят и ее начну осваивать, в нее пока не очень интересно играть.
А из пятерки или из четверки пример не важно, главное его суть.

ASK83
23.01.2011, 21:49
Ничего не перепуталось. Просто мнение я высказал про 5ку, а пример привел из 4ки, так как играю в нее много и с удовольствием. Пятерку подправят и ее начну осваивать, в нее пока не очень интересно играть.
А из пятерки или из четверки пример не важно, главное его суть.
Ну тогда в следующий раз пиши понятней.
ЗЫ: для пояснений можно использовать скобки ( )