PDA

Просмотр полной версии : Моя первая игра в Civ5



pioner
14.01.2011, 23:19
Всем привет!
Решил я описать свою первую игру в 5-ку. Попытался рассмотреть все подробно, может даже иногда слишком, но Вы скучные места можете всегда пропустить. Очень много писал в тетрадях, а теперь еще и набирать все это придется, но надо же когда-то это делать. А тут еще и на моем любимом форуме, в придачу ко всему, конкурс объявили. Пока смотрю я первый, а времени до завершения конкурса осталось не так и много, так что, пожалуй, я начну, а там глядишь, и Инки с Испанией и Вавилоном ко мне присоединятся!
В общем, поехали:

pioner
14.01.2011, 23:20
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ – Установочно – изучающая.
Естественно, беру Екатерину! Сразу узнаем, что страт. Ресурсы + 1 молоток. Держава получает лошадей. Железо и уран в удвоенном размере. Спец. Юнит – Казак + постройка острог – заменяет казармы.
Тип карты континенты – опробуем и морские юниты. Размер карты – стандартная. Сложность – король (5-я) – для изучения думаю пойдет. Скорость ставлю эпическая, не слишком длинная как марафон, но не слишком быстрая как нормальная. В общем для вникания в игру, по моему, самое то.
Дополнительно. Возраст мира – 5 миллиардов (я так понимаю разный ландшафт?) Климат нормальный, осадки норм. Ресурсы – стандартные. Варианты победы – все. (изучаем). Новый случайный результат – ставим галочку. Кол-во ГГ оставляем 16. Нации – Америка, Аравия, Китай, Англия, Франция, Германия, Ирокезы, Япония + 2 случайно. Итого 12 наций. Нажимаем кнопку старт.

pioner
14.01.2011, 23:26
«Бью челом, Ваше Величество! Вы держите бразды правления самого крупного гос-ва в мире!!! (Ну это нам предстоит только сделать) Российская империя – самая прочная и могущественная держава в истории (Приятно, черт побери). Начинаем путешествие.
Наш поселенец оказывается на берегу моря – океана. Рядом поля с пшеницей (+1 пища), серебро (+5 счастья, + 2 монеты). Холмы, луга, река, вдали виднеется горная система. Для начала решаю осмотреться. В связи с этим наш воин забирается на холм и видит вдали пастбища коров, которых нам потом придется одомашнить. Что же, место неплохое, как по мне, здесь же, где и стояли поселенцем, возводим столицу нашей империи – Москва!
4360

Выходим из меню города – возвращаемся на карту. Предлагают изучить технологию. Заходим. Итак, у нас есть земледелие и на выбор даются 4 науки – гончарное дело (амбар) – животноводство (лошади + постройка пастбищ) – стрельба из лука (соотв. Появятся лучники) и добыча руды (позволяет «валить» лес и строить рудники). Думаю будем изучать животноводство для обнаружения лошадей и дальнейшее привлечение их на свою территорию. (15 ходов).

Перед нажатием кнопки – следующий ход- изучаю, что за кнопочки есть на экране. Итак, вверху слева нам показывают сколько науки за ход (+4), золота (+3), счастья (+6). При наведении на каждый из значков появляется информация с подробным описанием, что и от куда взялось. (Прикольно, я дал народу пристанище – основал город- а они по этому поводу возмущены, хотят свободы и шатание по равнинам) Далее значок ЗВ - Здесь счастливые рожи прибавляются каждый ход, т.е на данный момент по 6 за каждый ход, и когда наберется определенное число - пока 750 – у нас в стране наступит полное счастье и взаимопонимание с народом, т.е. начнется Золотой Век империи. Ну и последняя информация о культуре. Здесь также необходимо набрать определенное число, чтобы принять общественный институт. Пока у нас за ход капает 1 культура надо набрать 35, т.е. через 35 ходов мы сможем принять ин-тут. (И приписочка, что каждый новый город повысит стоимость принятия общ. ин-тов на 30%. Рекомендуется не увлекаться экспансией. (С институтами разберемся позже, когда дойдет дело до них).

pioner
14.01.2011, 23:28
Под всей этой информацией, также вверху слева кнопочка со стрелочками вниз – нажимаем ее - мы можем выбрать окно исследований (показывает, что мы изучаем в данный момент), чуть ниже список юнитов (пока у нас один воин), и список городов (краткая ин-ция о городе). Для своего личного удобства оставляю открытым окно исследований.

Справа вверху. Первая кнопка – дополнительные сведения – дерево технологий (все понятно) – дипломатия (пока пусто, мы никого не встречали) - военные силы – экономика – путь к победе – демография (интересная вещь – т.к. мы построили город то по некоторым показателям мы первые, это понятно, а вот по солдатам на 11 месте, интересно а кто по армии слабее меня?) – и последняя ссылка журнал извещений.

Правее доп. сведений три большие кнопки . Первая из них – Общественные институты (решили, что с ними разберемся позже, когда дойдет до них дело). Вторая – мнение советников. Ну советы так себе, порадовал научный советник – «Наша цивилизация производит 4 науки при одном жителе. Вот это да! Ура, товарищи! В общем здесь тоже все понятно. И Последняя, третья, кнопка опять дипломатия.

Внизу справа миникарта и две маленькие кнопки – вкл/выкл меню настроек карты (ставлю галочки на значках ресурсов и значках продукции) и вторая кнопка переключения на стратегический вид (F10).


Ну вроде все с меню разобрались, давайте и играть.

pioner
14.01.2011, 23:58
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Играющая -ознакомительная


Воин продолжает двигаться налево в сторону коровок и видит дикие виноградники (+5 счастья +2 золота), а также многое разнообразие рыбы в прибрежных водах. Также воин понимает, что дальше тупик – море. Направляемся южнее Москвы - видим еще рыбы и пастбище овец. Опа, воин обнаруживает руины, я так понимаю это вместо деревушек, ну что же зайдем. (Руины дают много всяких прелестей, например, техи, карту, модернизацию оружия, сокровище, культуру а на легких уровнях сложности можно найти поселенцев и рабочих – выдержка из цивилопедии). Мы же находим заблудившихся людей и они с радостью поселяются в нашей столице – население Москвы становится 2!

Второй житель упал на клетку с пищей и монеткой. Итого у нас получается +5 науки, +4 монетки, счастье упало с 6 до 5 (один житель дает одну несчастную рожу –да уж). В городе также видим как растет культура (слева вверху заполняется гекса) до роста осталось 12 ходов, а на карте города видно красную клетку где именно вырастит культура. Что еще важно – если я перемещаю жителя с клетки на клетку вручную, то вместо его рожицы появляется замок и житель с этой клетки никуда не денется.
4361

pioner
15.01.2011, 00:02
Воин продолжает двигаться на юг от Москвы. Обходим скалы. Полно овец и рыбы. Встречаем город государство (ГГ) Рио-де-Жанейро. Встреча у меня с ним первая (другие нации его еще не находили) и поэтому я получаю +30 монет. Неплохая прибавка в казну! Тип города приморский (при союзе со мной даст пищу в мои города, столица +2 в остальные +1). Характер города – нейтральный, ресурсы – киты (+5 счастья). В дальнейшем это будет наш союзник, а пока на него нет золота, чтобы сделать его союзником. Судя по тому, что он находится в тундре, это южная и крайняя часть материка, далее только моря. Рядом с Рио обнаружено множество овец, оленей и хлопок (+5 счастья +2 монеты) (СКРИН).Что же, воином двигаемся на восток. Быстрому проходу через эти земли препятствуют множество холмов. Наш воин обнаружил чудо природы – Старый служака, что улучшило счастье народа на 1. Неплохо.

В Москве готов воин и мы его отправим на разведку, но только на север от столицы. Принято решение в Москве строить рабочего – будем улучшать окрестности города.

«Не заграждай рта волу, когда он молотит». Теперь мы можем одомашнивать всех животных (ну почти всех), а главное мы сможем узнать где пасутся лошади. Есть животноводство! Визуально обследовав изученную территорию видим одно место где пасутся лошади – севернее Рио. Вот где будет наш второй город – помимо лошадей в округе куча овец и оленей да и рыбкой можно побаловаться.
Нам предлагают выбрать для изучения технологию – выбираю гончарное дело (амбар), что даст нам дорогу к трем наукам – мореходка (рабочая лодка, трирема (галеры теперь только у варваров), маяк) – Календарь (плантации, а у нас под носом виноградники и в перспективе хлопок, Стоунхендж) – Письменность ( библиотеки, научный колледж, Александрийская библиотека и открытые границы). Итак, изучаем гончарное дело.
Южный воин нашел слонов (+5 счастья +2 монеты) и ГГ Лхаса. Знакомство с Лхаса дало нам в казну +30 монет, он (город) культурный и есть вино. Тоже будет наш J.
Северный воин нашел Сеул (культурный, дружелюбный, золото (+5 счастья )), но дали только 15 монет, значит здесь кто-то побывал раньше меня.
Южный воин обнаруживает лагерь разбойников – при наведении воина на лагерь указывается поражение и статистика из-за чего мы потерпим поражение.
4362

Думаю нападать пока не буду, но если лагерь не уничтожить, то он будет плодить злобных варваров. На севере встречаем первых представителей цивилизации Рашида (Аравия). При встрече мы ничего не можем делать, имеется ввиду торговля, но зато мы можем обвинить, что данный субъект жулик (обидеться на нас) или предложить ему дружбу. Ни то ни другое не собираюсь делать и прощаясь двигаюсь дальше в поисках будущей территории для нашей империи.

pioner
15.01.2011, 00:07
Москва выросла до 3 жителей. (заморозка роста идет только при строительстве поселенцев).
Северный воин повстречал Ирокезов. Ирокезы объявили, что будут защищать Сеул, ну и флаг им в руки, я пока воевать и не собирался. С Ирокезами поступаем так же, как и с Рашидом, просто не обращаем на них внимание.
Южный воин выйдя из лап холмов и гор спустился на равнину и пройдя небольшое расстояние повстречал Александра, что правит Грецией, также мы обнаружили и столицу Греции
4363

( Кстати, на миникарте видна только зеленная территория и месторасположение гор, но не различить где пустыня, тундра или равнина).
Граница Москвы вырослаи культурой мы захватили дикие виноградники, которые в скором времени, будут мной окучены и жители Москвы зальет вином, что в свою очередь выльется в счастье народа (+5), а также кое какую и копеечку получим (+2).
Южный воин нашел копьеносца Ирокезов, ничего себе разбегались и на юге и на севере обитают. Ага, а вот и столица Ирокезов, она оказалась на Севере
4364
«Разве скажет глиняный сосуд гончару: «Что ты делаешь?» мы изучили гончарное дело. Приступаем к изучению календаря, будем окучивать виноградники.
Оценил землю у Греков – ну ОЧЕНЬ круто! Есть все и рядом много ресурсов роскоши много ресурсов питания + мрамор, что для постройки чуд самое то. Не ну почему им такое счастье?
Южного воина окружили варвары, выросли как будто из под земли. Направляю на первого пишет победа, но на деле вышло совсем не так, почти проигрыш мои 6 против его 5 потерь. Ай, на нас напал второй варвар – ух, выжили с одним хитом- срочно отступать.
Северный воин встретил Японцев (ну и соседи у меня). Кстати, Япония со мной в дружбе (остальные нейтрал) с чего бы это, что я ему сделал?. Южный воин лечится – плохо, что не видно сколько ходов ему это делать! Лечится по +1, да уж долговато придется стоять.
В столице готов рабочий. Военный советник советует построить воина, чтобы подлый враг не нанес удар в спину. Решаю строить поселенца – нужно занимать плодородные земли. Рабочий на пшеницу поднимать урожайность на одно яблочко. (строим ферму)

pioner
15.01.2011, 10:17
Ну вот и пролетели 35 ходов и мы можем принять общественный институт. Подведем краткие итоги: В Москве население 3. Есть один рабочий и два воина. Наука +6, золото 213 (+4), 5 счастливых рож, ЗВ 189/750. Теперь институты:
На данный момент мы можем принять Традицию (подходит для небольших цивилизаций – все для столицы) Воля (для цивилизаций жаждущих быстрой экспансии) Честь (повышает эффективность нашей армии). Остальные пока закрыт, поэтому их пока и не трогаем. Итак, нам надо решить какой институт мы приме, а соответственно как и куда мы будем развиваться. В каждом из трех институтов есть подразделы, которые тоже необходимо принимать для получения того или иного бонуса. Воевать я пока не собираюсь, поэтому честь отпадает сразу. Хм, больше всего мне по нраву Традиции, здесь и +33% молотков к созданию чудес и увеличение на 33% мощи армии и уменьшаеи на 33% недовольных в столице. В общем выбираю традиции, что сразу же увеличивает на 50% пищи в столице. Теперь для принятия следующего института необходимо набрать 65 культуры. Поехали дальше.

Птолемей создает величайшее творение – рейтинг по среднему избытку продовольствия. У России – 0 (строится поселенец). Из известных мне наций Алекс и Ода по +3 у одного неизвестного +4 остальные тоже 0. Ну и нормально.
Наконец-то вылечился мой южный воин и сразу в дорогу. Греческий воин напал на варвара – я добиваю супостата. Елки палки, все варварские деревушки на холмах (умеют выбирать места) и просто так их не взять.

4365
Ну вот и нашел все столицы моих знакомых
К границам Москвы подошли копье Ирокезов и разведчик Японии

pioner
18.01.2011, 15:03
«Научи нас так считать дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое» - теперь у нашей нации есть календарь. До рыбки нам далеко, выбираем письменность.

К Москве подошел арабский воин. Рабочий построил ферму на пшенице и отправляется к виноградникам. Через 8 ходов Москва зальется вином.
Северный воин нашел таки варварский лагерь на равнине, но пишет при этом минимальное поражение 6 к 5. Решаюсь испытать судьбу и нападаю, русские всегда отличались смелостью и риском. 6 к 5 но только в мою пользу (повезло, наверное). Нападаю второй раз – нас осталось 1 против 2. Эх была не была, нападаю и третий раз – как результат моей рискованности … мы находим в лагере 37 монет. Рядом оказался еще один варварский воин. Но у меня после изнурительных боев появилась возможность прокачки. Могу вылечить воина сразу, могу взять +20% нападения на открытой местности или +20% на пересеченной местности. Выбираю лечение сразу иначе гаплык моему воину. Южный воин нашел лагерь рядом с Греками и похоже, что Греки пытаются его уничтожить. Конечно же мы поможем грекам. Греки нападают, я добиваю и получаю свою награду +37 монет, но рядом второй варвар. Единственная надежда, что я на холме и выстою против него.
Москва требует меха – обнаглели- если я добуду для них меха в городе начнется день любви к отчизне (а я думал плодиться начнут) и производство пищи ускориться (точно, начнут плодиться).
У меня теперь 327 монет (+4) и по идеи я могу подкупить ГГ. Но это мало для союза (а цель в подкупе получить именно союз). Да и не выгодно давать 250 монет это всего +25 культуры при 500 +60, что на 10 больше, чем два раза по 250. Будем копить.
На южного воина не нападают, его месят греки, а я делаю прокачку +20% мощи при сражении на пересеченной местности. Греки заявляют, что будут защищать Лхасу, ну и пусть. Вокруг Москвы кружат мои соседи.
Ко мне в гости пожаловал сам император Ода Нобунага. Япония. « В этом мире трудно найти настоящих друзей (ой, как согласен) … Подпишем декларацию о мире и объявим об этом на весь мир». Я не возражаю и соглашаюсь. Россия + Япония = мир!!! Греция объявила и о защите Рио. Да вот и сам Рио (ранний скрин)
4379

pioner
18.01.2011, 15:28
В Москве готов поселенец – строю Стоун. Готова плантация на винограднике, что дало нам +3 монетки на клетке и добавило 5 рож счастья, теперь у меня 10 счастливых рож.
Сеул подвергается нападению варваров и просит освободить их от этого насилия. Ну а если мы поможем им в этом деле, то жители Сеула с радостью примут наш культурный образ жизни. Неплохое начало для завязки дружеских отношений. И что не мало важно как раз моих два воина совсем неподалеку от места действий. Подошел к Сеулу – по его территории разгуливают два воина варвара и один из них, о наглец, первый напал на меня 7 к 6 в мою пользу. Второй варвар направился к северному воину.

«Тот, кто уничтожает книгу, убивает самый разум». Наш народ умеет писать. Учим стрельбу из лука. У меня возник небольшой план и если все пройдет гладко, лучники мне пригодятся.
Население Москвы выросло до 4 (9 J ). Переставляю новорожденного жителя на холм с 2 молотками и 1 монеткой, и теперь вместо 31 хода до завершения Стоуна имеем 22. И через 4 хода вырастит граница и займет клетку с серебром (2 молотка и две монетки) и соответственно переставим жителя туда, что добавит нам еще одну монетку, а это неплохо, ведь так.
4380

Добил варваров у Сеула и тем самым спас город от нашествия извергов. +5 культуры распространилось в городе Сеул (маловато). Северный воин убивает еще один отряд варваров и о чудо. Сеул опять нам признателен и еще +5 культуры. А это уже неплохо.
Ода (Япония) входит в Античность (Ого!)

pioner
18.01.2011, 15:32
А вот и мой план в действии. Я строю свой второй город С – Петербург очень далеко от своей столицы в землях, которые спал и видел своими Александр (греция). Но они у него и так слишком «жирные» и поэтому я решил, что надо делиться. Да город далеко от столицы, но мы возьмем под свой контроль – слонов(+5 J +2 монеты), хлопок (+5 J +2 монеты), благовония (+5 J +2 монеты), что в итоге даст +15 J. Вокруг ну очень много пищи – овцы, две пшеницы, олени, оазисы, речка. И что самое главное все это добро не достанется Грекам. В общем пока Питер наш форпост. А для его защиты нам будут необходимы луки, чтобы совместно с городом отбивать возможные атаки греков. А я думаю, что греки, за такой мой шаг, не очень обрадовались мне. В Питере начинаю строить монумент, а через 3 хода переключусь на лука (когда будем знать, как они изготавливаются), я надеюсь молоточки не потеряются (вот и проверим, кстати)
4381
Посмотрим, что изменилось с постройкой второго города. Итак, +8 науки, золота 396 (+8), 6 J (было 9) ЗВ 364/755 (увеличилось на 5) культура 26/85 (+1) (было 65). Вывод – постройка города увеличивает науку и золото, делает несчастных жителей (как они противятся городам) увеличивает время до ЗВ и до принятия общественных ин-тов.

Москва расширилась и перебрасываем жителя на клетку с серебром (пусть и не улучшенную, но пока) и становится +9 монет. Думаю, пока нормально. Наших воинов после освобождения Сеула подводим к Питеру для быстрого восстановления (+2). Из неизведанной земли осталась территория за Ирокезами, если там море, то не густо нам дали земельки.

Ну вот, кто бы сомневался, к нам пожаловал Александр и начал возмущаться что я селюсь рядом с его землями. Будем вежливы и дипломатичны, - впредь этого не повторится J. Тут же Греция объявляет, что будет защищать Сеул. Воины лечатся.
Посмотрим дипломатию. Все ко мне нейтральны, только Япония дружба. Здесь же мы можем посмотреть у кого и сколько золота на данный момент и сколько «капает» в ход. Кто какие институты принял и сколько. А также счет. У нас 71, столько же у Арабов, Ирокезы 91, Япония 57, Алекс 62. Из чего состоит счет (кнопка доп информация – путь к победе) Города 16, Население 20, Территория –15, Технология 20. Итого 71.

Сам Гарун аль Рашид к нам пожаловал. Хе, он кричит, что если я продолжу захват земель, которые он считал своими, то он перестанет со мной дружить. А он видимо тоже мечтал оттяпать лакомый кусок у Греков, вот хитрец. Ну что же говорим, мол извини нас дядя, мы больше не будем J .

pioner
18.01.2011, 15:36
«Оперение на древке стрелы было сделано из орлиного пера. Мы сами вкладываем в руки врагов средства к своему уничтожению». Ну вот теперь мы сможем убивать на расстоянии, у нас есть луки, точнее мы знаем как их сделать. Чем и начинает заниматься Питер. Решаю изучать охоту (торговый пост +2 монеты и возможность окучивать слонов и оленей, которые у меня скоро будут).
Вылечился северный воин и он направляется изучать территорию за Ирокезами, южный продолжает лечиться.
Вот и южный здоров и идем бомбить лагеря варваров на холмах, на что имеется соответствующая прокачка. Рабочий у Питера начинает обрабатывать хлопок, который находиться у реки есть 3 монеты при обработке добавит еще одну и в итоге + 4 монеты с клетки, неплохо. Плюс ко всему добавит еще и 5 J, что ускорит приближение к ЗВ.
К нам пожаловал Ода и говорит, что противоречия между ним и Арабами достигло точки кипения и просит меня развязать войну против них. Буру на обдумывание 10 ходов. Вот мне интересно у них противоречия, а я должен воевать. Почему же он сам не идет в бой, я бы помог, а так одному лезть на рожон, нет уж, извольте.
Трое неизвестных входят в Античность.
Варвары забрались на холм рядом с Питером и приходиться следить за рабочим
Еще двое в Античность + Алекс. Варвар напал на моего воина у Питера 7 к 4 в мою пользу и я его добиваю. Ага, за Ирокезами спрятались Англичане – нашел ЙОРК

4382

Альберти создает свое величайшее творение. Рейтингпо числу освоенных технологий. У меня 7, хуже только Рашид у него 6, один из неизвестных на первом месте с 9.

pioner
18.01.2011, 15:41
«По глухим стопам столетий ты проходишь с топором, целишь луком, ставишь сети, торжествуешь над врагом!». Наша нация научилась расставлять силки. Начинаем исследовать философию – пора и нам в античность!

К Питеру подошел недобитый варвар, хе, Питер может его обстрелять на расстоянии – это прикольно. Наш воин добивает. Мы можем сделать апгрейд – муштра 2. Ну теперь мы должны выбивать варваров с холмов на ура. Залечиваем раны на территории Питера.
Северный воин нашел и Лондон, где окопался лучник.
Рашид заявляет, что моя армия не сильна и просит поберечь себя. Спасибо тебе уважаемы, я обязательно воспользуюсь твоим советом. У нас отношения вражда! Откуда – то появились Китайцы (нейтрал). А вот и они
4383

А на севере оказалось, что еще много земельки припасено.
Один ход до Стоуна….
Пришло время решать воевать или нет. А Рашид, типа все знал, и решил меня припугнуть, мол твоя армия не в дугу. Эх, пока мир, извини, Ода.

«Все вещи подвергаются воздействию со стороны времени… ибо время само по себе скорее причина уничтожения»
В Москве построен Стоун +8 культуры и + 1 очко для ВИ. Эх, рискну еще раз не буду строить никого, а начну строить Александрийскую библиотеку, чтобы выхватить Госслужбу из средневековья – самую дорогую (раза в 1,5) науку из первого ряда средневековья, а это будет громадный скачек по науке.
Северный воин нашел Флоренцию (культурный, нейтральный, шелк) +15 монет. Англия заявила , что будет защищать Фло тоже и Ирокезы
4384
Рио хочет уничтожить лагерь по соседству (пойдем помогать).
Москва растет – делаем небольшой застой в росте бросаем людей на молотки – через 24 хода будет готова А. Библ. Появился и начал медленно расти В.И. (великий инженер).
Рабочий окучил хлопок и теперь у нас + 9 науки, 508 (+10) золота (сейчас будет больше, вырастит Питер) 10 J, ЗВ 483/755 , 69/85 (+9 !). Рабочий идет одомашнивать овечек, а воин пошел уничтожать лагерь для Рио.
Ну вот Питер вырос и теперь +14 монет, но и минус одна рожа. Да что такое у лагеря два варвара против моего одного воина
4385
Пока отойду и выману одного – поодиночке легче же разобраться. Можем принят институт. Ну что ускоряем на 33% строительства чудес? ДА! И, опа, вместо 22 ходов остается 16 – неплохо. А через 10 ходов мы изучим философию. Как раз вовремя.
Воин из лагеря кого-то видимо атаковал, т.к. он оказывается пуст, мой воин срочно бьет второго варвара - 9 к 4 – неплохо. Северный воин нашел Венецию(приморский, непредсказуемый, киты) +15 монет. Ага, Англия и здесь вписалась в защиту.
Гайавата входит в Античность. Южный воин заходит в пустой лагерь , +37 монет и мы выполнили пожелание Рио и теперь он мой друг +2 яблока в столице в остальные города 0, при этом он открыл нам границы. Теперь я думаю надо доокучить Рио – передаю Рио 500 монет (+55 культуры) и теперь он мой союзник и дает в другие города по яблоку. Если я буду поддерживать наши отношения, то получу его стратегические ресурсы, а также ресурсы роскоши, т.е. китов (+ 5 J )
Недобитки варваров заходят на территорию Питера и получают на орехи от его защитников

4386

Ослабленный и истощенный южный воин идет залечивать раны к Питеру. Южнее Питера фортифицировался воин греков, ну и пусть.
Ну вот тебе и на, Лхаса хочет, чтобы Рио был уничтожен, ну уж нет союзника в обиду не дам!
Есть лучник в Питере, теперь с обороной должен быть порядок. Укрепляю его в Питере и продолжаю строить монумент для увеличения культурных границ, будем давить греков, ха.

pioner
18.01.2011, 15:48
4387
Скрин о союзничестве Рио.

«Есть лишь один бог – знание, и лишь один порок – невежество». По стране начали гулять философы. Теперь мы можем строить храмы, возвести нац. Эпос, построить Оракул (бесплатный ин-тут – неплохо) и позволяет заключать договора об исследованиях. Неплохая теха. Договор об исследованиях – это когда две нации вкладывают деньги (300 золотых) и через 45 ходов ( на разных скоростях кол-во ходов разное, а сумма меняется с эпохой) обе нации получают по случайной технологии. При объявлении войны двумя нациями, которые заключили между собой договор об исследованиях, договор
разрывается и деньги не возвращаются! Этим можно пользоваться стравливая между собой нации, которые данный договор заключили и в итоге они не получат технологию и останутся без денег!
Мы в Античности!
Приступаю к исследованию добычи руды. Посмотрел все чудеса древности полезные, вот только когда их строить?
Итак, подведем краткие итоги: Наука +10, золота 230 (+12) (из 16 производимых городами 4 уходят на юниты) 9 J ЗВ 601/755, культуры 101/180 (+9). Юниты: два воина, один лук и 1 рабочий. Есть один союзник Рио, который обеспечивает пищей наши два города – Москва и Питер. Счет 119 (16 города, 28 население, 18 территория, 25 чудеса, 32 технологии). Ближайший преследователь Рашид 115, остальные тоже недалеко.
4388

Тут должен быть сейв, но я не понял как его прикрипить.

pioner
18.01.2011, 15:50
Рабочего направляем на оленей, строить лагерь. Елизавета создает висячие сады. Ого, это она давно знает математику!!! И они могут создавать катапульты!!! Правда это при наличии железа. Так срочно начинаем работать на военную машину – нам нужны как минимум мечники, иначе нам придет быстрый конец.
Северный воин видит через пролив кусок суши, но туда не добраться – нужна оптика. Флоренция хочет смерти Венеции (ох, уж эти Итальянцы), но это от нас пока далеко и значит мало наш колышет.
Елки палки, Ода опять хочет войны, только теперь с Елизаветой. Да ты сам начни, а мы поддержим, а так нам пока не интересно. Вот так, наверное, и рушиться дружеские отношения. Япония предлагает открытые границы – почему бы и нет, согласен.

«Кроткие унаследуют земли, но не ее минеральные ресурсы». Теперь мы можем строить шахты и добывать минеральные ресурсы. Пожалуй дальше исследуем каменную кладку, стены в Питере не помешают.
Есть! Александрийская библиотека у нас – выбираем, конечно же, госслужбу бесплатно, т.е. даром.
«Единственное что нас спасает от бюрократии это ее неэфективность» Ну вот теперь фермы у рек и озер дают дополнительно яблоко, а также мы можем создавать пикенеров (пики). Но самое главное нам нужна Чичен – Ица, которая дает 50% к ЗВ.
Вот мы и в средневековье – неплохой скачек, по моему!
Эх, какое искушение построить Оракул, всего 19 ходов, но ведь если заниматься только чудесами остальное развитие сильно тормозиться. И все таки жадность меня сгубила и строю Оракула. В Питере население выросло и составляет 3.
Ага, а вот и начались политические интриги – Греция публично осудила Аравию. На что Арабы объявили войну грекам. И сразу же Арабам объявила войну и Япония. Тяжело придется Арабам их зажали в клещи. Но для меня это шикарный вариант – отвлекли греков, да и Арабов от моего Питера. Пусть себе дерутся, мы будем собирать силы.
Так выросла и Москва (6), но почему-то мне об этом не сообщили. В Москве также вместе с ВИ начал и расти ВУ.
Отметочка по культуре добежала до 180 и мы можем принять очередной ин-тут. Да Стоун свое дело делает. Итак, с переходом в Античность, а потом и в средневековье у нас открылось 3 дополнительных ин-та. Первый Набожность (улучшает настроение в гос-ве и способствует развитию культуры), второй Меценатство (повышает выгоду от дружеских отношений с ГГ) и третий Коммерция (дает премии морским державам, а также тем кто стремиться увеличить золото). Проанализировав данные ин-ты делаю вывод –меценатцтв, конечно хорошо, но у меня пока только один союзник – Рио, и поэтому большой выгоды на данный момент я не получу. Коммерция, хм, море хорошо, но сейчас меня занимает суша. А вот набожность, как по мне, ничего. Также у нас есть открытая традиция,
посмотрим, что там есть хорошего. В общем решил я взять набожность, как по мне там очень неплохие прибавки, а конечная цель так вообще затягивает (2 бесплатных ин-та). И сразу же в стране добавляются 2 J. До принятия следующего ин-та необходимо набрать 310 культуры (31 ход) (Я думаю , что следующий ин-тут мы примем быстрее – почему? Да потому, что мы строим Оракул).

pioner
18.01.2011, 15:54
«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…» Ой, что-то я не то.
«Счастливы те, для кого уж возводятся крепкие стены!» Наш народ научился строить из камня дома и стены – мы изучили каменную кладку. Продолжим изучать мореходство – построим трирему, да и до рыбок будем тянуться. Пока соседи воюют, нам я думаю переживать нечего.
Рио просит меха, да где же я его вам возьму.
В Питере построился монумент, теперь и Питер стал культурным городом, да и в общую копилку упало +2 культуры и теперь у меня 49/310 (+12). Строим как и планировал стену, рабочий строит шахту на холме, нужны молоточки.
Япония требует войны с Англичанами иду в отказ. Почему ты мне не предложил повоевать с Арабами, я бы согласился, а против катапульт (возможно) нет.
Северный воин закончил обход территории где это возможно и теперь мы точно представляем какой наш континент. Япония публично осудила Ирокезов. Во дают Японцы, переругались со всеми своими соседями – тяжело же им придется. Откуда не возьмись появились турки. Мы повстречали Сулеймана, который дружит со мной.
4389

Ирокезы просят войны с Одой – ну нет с Японией я пока дружу и они как магнит тянут на себя всех моих соседей, что для моего развития ой как неплохо.
Птолемей создал свое творение – весельчаки мира. О, мы на пятом месте у нас 9 J у Оды 15 J (счастливы от войны, наверное), а у кого то и 0.

4390

pioner
18.01.2011, 15:58
«Тот кто господствует на море, хозяин положения» - мы мореходы. Ну вот теперь пойдем к железу. Но для начала нам надо научиться обрабатывать бронзу ее и станем изучать. За врем изучения этих тех, попробуем развить и расширить нашу маленькую империю.
Вот это да! Наш народ все это время был счастлив и доволен своим правителем, что в стране наступил ЗВ (12 ходов), жаль не успели Чичен – Ицу построить.От ЗВ увеличился прибыток золота 463 (+21) и производство в городах, остальное на местах.
А вот и Турки – около Москвы приплыли на триреме
Заключаю открытие границы с Ирокезами, а то нашему северному воину далеко обходить его территорию. Воин возвращается домой
В Москве есть Оракул, строю поселенца. Теперь мы можем принять бесплатный ин-тут. Выбираю небесный мандат (набожность) – каждый ход прибавляет 50% J к культуре и теперь культура вместо +13 стала +17, годиться.
Да, интересный момент, если в 4-ке новопостроенных городов не было видно пока ты их сам не увидишь, то здесь каждый город на открытой тобой территории стал виден. Считаю это неплохо – не надо постоянно бегать разведчиком.
Где-то построен Колосс Родоский. Англия и Флоренция становятся союзниками и сразу же прекращают быть союзниками, прикольно. Кто-то вошел в средневековье – во прет.
«В двери вступил божественный Гектор; в деснице держал он пику в одиннадцать локтей; далеко на древке сияло медное жало копья и кольца вокруг него золотые» Мы можем обрабатывать бронзу. На данный момент ничего интересного, кроме постройки острога, который заменяет казармы, и помимо опыта воинам снижает на 50% культуры при приобретении новых клеток. Идем, как и говорил, к железу.
Хе, неизвестный осудил неизвестного, ну и что?
Есть в Москве поселенец, строю рабочего. Да уж, земельку нам подкинули ту еще – одни горы да пустыни – где города то строить? Да есть неплохое место южнее Москвы ближе к Рио, где кстати обитают единственные лошади, но решаюсь оставить его на потом, а будем приближаться к Питеру, типа Бологое. Рабочий у Питера начал окучивать слонов.
Окончен ЗВ, как то быстро и не заметно.
Рашид просит открытых границ – ну уж нет.
Питер закончил стены и теперь нам уже не так страшны греки, строю поселенца. Готов Новгород, но я решил его построить не ближе к Питеру, а по пути заметил неплохое местечко севернее Москвы – поближе к Ирокезам.
4391

Да Новгород специально поставил на клетке пустыня и теперь вместо бесполезной и пустой клетки она будет давать 3 еды 2 молотка и одну монету, что лучше чем ничего. Сеул надо будет последствии окучивать – делать союзником – он культурный и добавит нам культуры в копилочку, а также даст ресурс золото (+5 J), а также прикроет нам северные границы. В Новгороде строю монумент все на культуру рядом с врагами..

pioner
18.01.2011, 16:03
Культура опять добежала и я могу принять новый ин-тут – орг. Религия (снижает на 25% уровень счастливых рож необходимых для ЗВ.) До принятие следующего ин-та необходимо набрать 590 культуры.
А вот и засада – Ирокезы объявляют, что Сеул теперь их союзник.
В Москве вырос опять житель и опять про это ничего не сообщило, такое ощущение, что после 5 рост города уже не сообщается. Готов рабочий, строим трирему, для исследования прибрежных вод. А рабочий идет добывать серебро рядом с Москвой.
Теперь Венеция хочет, чтобы Флоренция была уничтожена, у них взаимная «любовь» я вижу.
Рашид и Ода заключают мир. О, хорошая новость Сеул и Ирокезы больше не союзники. Сулейман просит открытых границ, почему бы и нет, соглашаюсь.
У Питера получили слонов и получили + 5 J и сейчас у нас 10 J. Рабочим иду на пшеницу.
Неизвестный и Сулейман в средневековье.
«Не жди пока железо станет горячим для ковки – но куй, и оно станет горячим» Мы можем обрабатывать железо и занимаемся поисками его на карте. Обследовав территорию еще раз убедился какая «жирная» земля досталась грекам три источника железа. Чуть восточнее Питера есть еще один источник железа, попробуем его приватизировать. И как я угадал с постройкой Новгорода, прямо под боком есть железо. У Сеула также источник.
Ну что же изучаем последнею теху древности – Колесо.
Рашид вступает в средневековье. Вырос Новгород. В Москве готова трирема и отправилась в плавание по прибрежным морям.
4392

Попробуем поплыть в сторону от куда прибыл Сулейман. В Москве строю библиотеку.
Так у Питера фортифицируются греческие гоплиты, смотрю цивилопедию, что за страшные звери они нынче. Так понятно, заменяют копейщика, но мощь 9 против 7 у копья – неплохо, серьезные дяди. У пик мощь 10. Да и здесь гоплиты неслабые парни.
Китай просит открыть границы – нет.
«Мудрость и добродетель – как два колеса телеги». Теперь мы можем прокладывать дороги, строить водяную мельницу и создавать лучников на колесницах. Учим богословие. Ой, чуть не забыли про Рио, спасибо напомнили, дарим им 250 монет для поддержание штанов.
Итак, подведем краткие итоги: Наша страна в средневековье, есть союзник Рио, который снабжает наши города едой. А городов уже три (на подходе еще один поселенец). Изучены все техи древности. У Англии 4 города, у остальных (из тех с которыми знаком) по 3 города. Показатели: наука +15 (слабенько надо подтягивать) золота 821 (+16), 9 J, ЗВ 142/855, культура 279/590 (+17). Лошадей нет, железа нет (пока). С нами дружат, согласно данных дипломатии, Китай, Англия, Япония, Турция. Ирокезы, Греки нейтрал, Рашид насторожен. По счету у нас 236, за 200 вышли Елизавета (228) и Сулейман (206) остальные отстали. Войска: лучник, два воина, трирема, два рабочих. По расходам больше всего на юниты –7 монет. Демография – привожу СКРИН – смотрите. Идем средне.
4393
Ну что, поехали дальше?

pioner
18.01.2011, 16:05
Так, Ирокезы объявили войну Японии. В общем против Японии все. У Японии кстати, всего два города, слабовато. Рашид и Алекс заключили мир, надо быть осторожней. Новгород хочет благовоний. В Питере готов поселенец и опять дилемма – или идти соединять империю или продолжаем захватывать «вкусные» земли, что восточнее Питера. Эх, была не была, решаюсь строить город между греками и арабами. При этом я отхватываю луга с пшеницей, поймы, благовония, железо. А соответственно все это не достанется ни грекам ни арабам. В Питере решаю построить еще одного лучника для защиты второго города.
Трирема дальше плыть не может – мешают границы с Китаем. Заключаю пакт об открытых границах и проплываем дальше.
Странно, в Рио который год стоит бесхозная рабочая лодка – ГДЕ МОИ КИТЫ?
Рашид просит открыть границы – нет. С Японией продлеваю открытые границы.
Ага, новый город будет называться Ростов. Решаюсь купить в Ростове монумент и начать строить стены. Объясню свои действия, у соседей давно рядом стоят города и они постепенно расширяются, нам же необходимо как можно быстрее захватить близлежащую территорию для себя и не дать ее врагу. А любой близлежайший сосед –это прежде всего перспективный враг.
4394

Москва построила библ. И я думаю пора «мочить» Чичен – Ицу, старнно, что еще никто не построил пирамиды, неужели они никому не нужны? С постройкой библ. В Москве и г. Ростова науки стало +19 золото 112 (+16) 11J, ЗВ 198/865 культ 359/700 (+20).

kos77
19.01.2011, 14:43
Хорошо все разжевано, новичкам будет очень познавательно.

pioner
20.01.2011, 20:07
Заметили под Питером и Ростовым стоят окопавшиеся гоплиты? С греками держим ухо востро. У Питера сделали ферму на пшенице и теперь у меня целая корзина яблок – прикольно. Рабочим идем делать корзину Ростову.
Елизавета в средневековье. Посмотрел на карту у меня два разных государства одно со столицей в Москве, другое со столицей в Питере. Китай в средневековье. Рабочим у Ростова решил добыть железа. Ура, Новгород достроил монумент и начинаю строить острог. Китайцы заразы лезут через меня со своим поселенцем.
4408

Я потребовал не строить города рядом со мной, а они – мы суверенные, где хотим там и строим и мол такого наезда не забудем. Почему здесь нельзя разорвать договор о границах? Только объявив войну. Ладно, в общем враг номер один понятен, а я думал греки.
Альберти создал свой шедевр – чудотворцы мира. И кто на первом месте, ну, конечно же мы, Россия. – 3. О, Елизавета создает Пирамиды. Ирокезы и Греки заключили договор об исследованиях. Китай продолжает упорно лезть на юг от Москвы.
Япония просит дать им 135 монет – это вся моя казна, эх, отдаю, надо же хоть чем-то помочь другу в его войне. И тут же Япония и Ирокезы заключают мир – вот для чего ему нужны были деньги.
Ростов вырос до 2 – жителя на молотки и строим стену.

Заявляются Ирокезы: « Я позабочусь о том, чтобы такие ваши друзья, как Япония, встретили бы подобающее отношение». Не понял? Это ты кому угрожаешь?. Алекс в средневековье. Питер вырос до 4.
Китаезы влепили город Нинкин южнее Москвы, именно там где и я хотел (мои лошади!!!). Ну хорошо, не надо строить поселенца. Теперь нужны войска. Неужели надо было столько переться вниз, чтобы построить город, а ближе к империи нельзя было или они решили помочь мне с расселение?
4409

Похоже начинает сказываться нехватка рабочих, ох уж эти чудеса.
Ирокезы в средневековье. Ирокезы и Сеул союзники – не есть гуд.
Питер построил лучника для защиты Ростова, строю рабочего – ну очень нужен.
Можем принять ин-тут. Так, реформацию рано (10 ходов ЗВ), ждем Чичен Ицу, значит принимаем теократию (снижает 25% недовольных в неокуп. Городах). И вместо 9 рож становится 13. Лучники фортифицируются в Ростове. Рабочий окучил железо и теперь у меня его аж 4 тонны. На источнике показано 2 тонны, но так как у России удваивается железо, то и вышло 4.

pioner
20.01.2011, 20:13
«Человеку для спасения нужно знать три вещи: чему он должен верить, чего желать и что делать». Мы открыли богословие. Решаю изучать математику ( катапульты) и при этом она нам откроет дорогу к деньгам (рынки). А каты нам сейчас уже очень нужны.
Рабочие у Ростова строят плантацию у благовония. Алекс просит открытых границ, да нет нам хватит и Китая. Опа, Сеул и греки теперь союзники, плохо давят с двух строн.
Наша трирема нашла Сидон (воинственный, враждебный, шелк) +15монет. Тут же рядушком и турки – трирема
4410

Япония входит в средневековье. Рашид просит открытых границ – нет. Ирокезы просят чтобы я объявил войну Японии, они что с ума сошли, конечно же нет.
Недалеко от Сидона повстречал германского мечника. Китайский воин бужит через Новгород, видимо для поддержки Нанкина.

«Математика – врата и ключ наук» Ну понятно, что теперь мы можем строить и каты, чем и займемся в самое ближайшее время. А также можем строить и суды для оккупированных городов. Итак, верховая езда нам пока не нужна, нет лошадей, да и плавать я пока не собираюсь, значит учим деньги.
В Новгороде готов острог – строю катапульту. Ростов вырос до 3. Теперь когда у нас есть мечи и каты некоторое время можно о войсках не беспокоиться. Можно конечно погнаться за длинными мечами и тупо всех выносить, а смысл? Нам нужен Нанкин и облагородить свои города. Да и от такой войны в стране появятся много несчастных.
Ну вот я и дождался. Рашид объявил мне войну – милости прошу к нашему шалашу. Япония объявила войну Ирокезам. Прошу помощи в войне у Алекса, за что он хочет 50 монет и открытие границы – даем. И сразу с Алексом дружба. В войну как союзник вступает и Сеул ну и мой Рио также, только толку от него никакого. Мой воин за 130 монет становится мечником
4411

Трирема находит турцию
4412

pioner
20.01.2011, 20:21
Да приличная орда приперлась ко мне. Уничтожен лучник арабов. Алекс как стоял на моих границах так и стоит. Трирема встретила Вену (культурная, враждебная, железо, серебро, лошади) +15 мон.
А вот в ход пошли и союзники, греческие гоплиты и гетайры (тоже неплохие парни, мощь 12 вместо 10 у всадников). Да уж в древности и античности греки рулят.
Ну теперь будет полегче и мы сможем отбиться.
В Питере готов рабочий строим библиотеку.
Трирема нашла Геную (приморский, нейтральный, киты, железо ) +30 монет. Ирокезы и Япония заключили мир, недолго они воевали. Ростов после долгих боев освобожден от нашествия арабов. Поблизости врагов не видно. Спасибо Алексуза помощь, один бы точно не справился, а его войска очень даже помогли мне. Зализываем раны! Китайцы так и прут на юга. Трирема встретила Стокгольм (приморский, нейтральный, киты, железо) +30 монет.
4413

О, рашид просит мира, видать стало туга. Предлагает 100 монет 2 за ход. Ну что же я пока не готов к захвату других городов поэтому мир принимаю. Рабочий закончил плантацию на благовонии и теперь у меня 19 J. У Новгорода поэтому поводу день любви к отчизне ( 20 ходов). Алекс переманил к себе мой Рио. Даю Рио 250 монет и он опять мой. В Москве закончили Чичен Ицу, строю поселенца. Через 4 хода у нас будет ВУ.
Рашида беспокоит факт расширения границ в его сторону – пусть отдыхает. Кстати с какого то перепугу он со мной дружит.
Трирема находит Копенгаген (приморский, враждебный, киты ) +15 монет. В Ростове готова стена, строю острог. Греки пытаются захватить Медину
4414

Трирема встретила Наполеона – у него 1148 золота +55 в ход есть киты, жемчуг, мрамор, сахар. Меняю жемчуг на серебро. Также увидел Будапешт (воинственный, нейтральный , золото, лошади ) +15 монет.
Ура, у нас воспитался ВУ
4415

Мы можем приказать ему исследовать теху, можем запустить ЗВ и можем улучшить клетку – построить академию- что даст + 5 к науке. Решаюсь строить академию Наука +24.
4416

pioner
20.01.2011, 20:24
Трирема встретила США – ничего у них нет. Захват Медины у греков сорвался, хотя оставалось совсем чуть чуть. Китай рядом с Нанкином строит второй город, вот заразы. Елизавета строит Великую стену. Франция и Турция – договор об исследованиях. Бисмарк – ОГО! – входит в новое время. Наполеон просит напасть на Америку, оно нам надо? И я думаю нет – отказ. В Москве готов поселенец, строю кату.

«Лучший хлеб, который съедается с радостным сердцем, чем богатство с заботами» Мы знаем что такое деньги. Изучаем образование.
Закончился договор о границах с Японией – продлеваем. Рабочий у Москвы начинает прокладывать дорогу, налаживаем торговые пути, да и передвижению войск поможет.
Строим Ярославль
4417

Да Ярославль в не очень хорошем месте, но он соединяет два куска нашей империи. Закладываем монумент. С наполеоном заключаю договор об открытых границах, необходимо, чтобы наша трирема продолжила исследования.. В Питере готова библиотека, строим рабочего. У Новгорода рабочий построил шахту на серебре, строю дорогу к Москве.
Трирема нашла Брюсель (культурный, непредсказуемый, лошади) +15 монет. Германия просит открытых границ - нет. Наши граждане настолько счастливы, что наступил ЗВ
4418

Население Ростова опять выросло до двух, во время войны была голодуха вот и помер житель, теперь продолжают плодиться. Трирема нашла Дублин (воинственный, нейтральный, вино) +15 монет.
В Москве готова ката, строю мечника. В Новгороде готова ката, строю пики, закончилось железо. Т.к. планирую начать войну с Китаем, то перебрасую лучника из Питера в Новгород на охрану наших северных границ. Ирокезы опять просят напасть на Японию – нафиг.
Обнаружил чудо природы – Кракатау (+5 науки) ну и соответственно +1 J. Греки продолжают воевать с Арабами и подвели к Медине каты. Турки осудили немцев. Ага, Греки опять забрали Рио. Платим 250 монет и Рио опять мой. В Питере готов рабочий строим рынок. Рабочим ведем дорогу к Ярославлю, а далее и к Москве. В Москве готов мечник, все на войну с Китаем, строю рынок. В Ростове готов острог – строю пики. Ирокезы объявили войну Японии. Тут настал и мой срок напасть на Арабов, для поддержки Японии, нападаю, армии у Арабов все равно нет.
Трирема продолжая плавание, встретила Белград (воинственнный, нейтральный, шелк) + 15 монет. А также обнаружили чудо – гибралтарская скала + 1 J.
Можем принят ин-тут – реформация (немедленно наступает ЗВ на 10 ходов), а стремимся мы к свободе вероисповедания (2 бесплатных ин-та). Наш ЗВ продлевается – неплохо.

pioner
20.01.2011, 20:28
Нападаем на Китай!!! Наша цель Нанкин. С юга должен поддержать Рио
4419
Отлично, китайские войска двинулись к Рио, а мы тем временем врежем с севера. В Ярославле готов монумент, строю рабочего. Англия просит объявить войну Ирокезам, нам это пока не интересно..
Трирема нашла Бухарест (культурный, нейтральный, золото ) +15 монет. Опять грекам не хватило совсем чуть чуть для взятия Медины.
Есть первый торговый маршрут Москва – Новгород!. Елизавета объявила войну Ирокезам, Ирокезы просят открытых границ – нет.

« Воспитание – лучший припас к старости» Теперь мы еще и образованные. Будем изучать литье.
В Москве готов рынок, строю поселенца. В Новгороде готова пика, также строю поселенца.
Мы захватили Нанкин +77 монет. Принято решение снести Нанкин и на его месте основать русский город. (Счастье упало на –7, но с каждым ходом будет стремиться к 0, т.е. на следующем ходу станет –6 и т.д. Ага, Китай запросил мир, ну уж нет, так не пойдет, я еще не закончил свое дело.
Германия просит открытых границ (ОГ)- нет. Англия будет защищать Сеул. Наполеон объявил войну США.
У Каты есть второе повышение, берем +25% к мощи дальнего обстрела – заградительный огонь 2. Мечник немедленно исцеляется и добивает китайского воина..
Ура, наш приобретенный опыт в боях воспитал Великого Генерала (ВГ) – Паттон. Он идет к местам битв. Уничтожаем город Сиань + 37 монет (также разрушаем) на нашей земле будут стоять только наши города.
Москва построила поселенца, строю Собор св. Софии, думаю успеем. Поселенец направляется к месту где стоял Нанкин. В Новгороде готов поселенец строим рабочую лодку – будем добывать рыбок.
Англия и Ирокезы заключили мир, а они вообще воевали – то? Япония и Ирокезы также заключают мир. Рашид просит мира я иду в отказ, теперь то наши войска освободились, а соответственно начинается переброска войск поближе к его территории.
Закончился договор об ОГ с Алексом, продлевать не буду, т.к. они устремились вглубь моей будущей территории своими поселенцами, а оно нам надо. Греческих поселенцев выбрасывают с позором из моих владений и теперь им ход перекрыт, отлично.

«Случись изделию из бронзы, золота или железа сломаться – кузнец сплавит обломки в огне востанавливая узлы» Мы изучили литье. Принимаемся за металлоконструкцию.
Строим Екатеринбург а в нем строим монумент
4420
Бисмарк хочет войны с Турцией, нас это не интересует. Китай опять запросил мира, ему даже дать нам нечего
4421
подождем пусть накопит. Рашид и Алекс заключают мир. Значит воюю только я с Рашидом и Китаем, да Япония с Рашидом.

pioner
20.01.2011, 20:34
Три правила следует помнить при всякой постройке: здания должно стоять на подобающем месте, иметь прочное основание и быть полностью завершено» Мы научились возводить мосты. (металлоконструкция). Изучаем инженерное дело.
Птолемей закончил свой труд – грамотеи мира. – на первом месте Бисмарк 26 мы на пятом 24, ну в общем рядышком.
В Ростове готовы пики, строю мастерскую (+20% к постройке зданий). Трирема продолжает свои поиски и встретила Эдинбург (воинственный, враждебный, железо, золото) + 15 монет. После мира Рашида с Алексом арабские войска начали свое движение к Ростову. С Китаем все- таки заключаю мир, он все также пуст, и они становятся мне друзьями, что за прикол?. Турция осудила Францию. Япония заключила мир с Рашидом.
Ого, у греков длинные мечи , круто!
4422

Наконец-то у меня есть достаточно железа – 12 тонн.
Срочно нужны деньги и надо делать Сеул своим союзником- он культурный и там есть золото и железо.
Новгород построил лодку, строим библ. Рашид попросил мира – нет.
Есть торговый маршрут Москва – Ярославль – Питер – Ростов, заметная прибавка к деньгам. Закончилась сделка с Наполеоном серебро – жемчуг- продлеваю. Заключаю договор об исследованиях с Бисмарком (- 375 монет) и через 45 ходов мы что-то должны получить. Есть Якутск
4423

Механика самая благородная и , главное, самая полезная из наук» Мы знаем инженерное дело. Изучаем машиностроение.
Трирема обнаружила чудо природы Гора Фудзи + 1 J.
Наши войска ворвались в арабский город Басра. Я его сразу аннексирую, т.е. делаю своим. Да он в пустыне , но рядом есть оазисы, поймы и еще заберем из под носа у арабов железо

4424

Подбиваю Алекса на войну с Рашидом за 50 монет + открытые границы. По моему, арабам хана. Америка входит в новое время. Англия объявила войну Японии. Турция входит в новое время.
Ярославль построил библ. Строю мастерскую. В Москве построилась Падога и рядом с городом появился ВУ, строю универ.
Мои мечники прокачиваются, теперь они вымушрованны на 3. Мои пики захватывают рабочего , но затем их обстреливает Куфа и добивают братья арабские пики.

Даем Рио 250 монет. С Японией продлеваю открытие границы.
Ебург построил монумент, строю библ. Моя трирема открыла пожалуй все, что могла. Теперь я знаю что и где находиться в этом мире и все это благодаря ОДНОЙ триреме!!!
4425

pioner
20.01.2011, 20:41
Рашид просит мира – нет. Все на Мекку!!! Франция в новом времени. Ирокезы просят войны с Японией – глупец. Тут же и Япония просит войны с Ирокезами, извини, не сейчас. Бисмарки Турция – война. Алекс просит договор об исследованиях – соглашаюсь.
Опа, Бисмарк доказывает, что земля круглая, ну и что это дает? Что – то я ничего по этому поводу не нашел.
Ай, ай, ай, Арабы уничтожили мою трирему, которая оплыла весь мир!!!. Все месть и кровь и преисподня!!

Питер построил собор святой Софии (+33% к рождению ВЛ), строю мастерскую.
Рядом с Меккой обстановка накаляется
4426

Вот так, Япония теряет свою столицу!!! Это Англичане. Все похоже Японии хана, остался один город, да и ему сюдя по всему труба
4427

В Ростове готова мастерская, строю библ.

Все моего друга больше нет – Япония прекратила свое существование! Невосполнимая потеря!!! Кто же теперь будет отвлекать всех моих агрессивных соседей?
Мою кату у Мекки чуть не убили (ост. 1 хит). Ура, повышение – чтобы не переносить наступление делаю ап на полное восстановление. В Мекке арабы срочно возвели стену, это затруднит атаку на город.

«Пресса – лучший способ просвещения и улучшения человвека как существа мыслящего, нравственного и общительного» Мы можем создавать арбалетчиков и двигаться по дорогам быстрее. Изучаем Физику.
Немцы по нашему континенту разгулялись совсем. Есть торговый маршрут Ебург – Москва.
Что-то подозрительно Алекс не ведет войска на арабов, а выстраивает их около моих границ. Мне это не совсем нравиться. Заключаю мир с арабами и начинаю переброску войск ближе к границам с греками. Да и вообще на юге остался один Алекс вот наверное, с ним надо разобраться с первым, а потом уже и севером заниматься. Нельзя оставлять в тылу перспективного врага.
Ого, орда войск греков ломанулась к арабам через мою территорию
4428

Интересно они просто собирали войска вместе или ждали момента напасть на меня, но мой мир с арабами им испортил планы. Но все это в истории, мудрый правитель отвел угрозу с юга. А с таким количеством войск у греков они могут многие города оттяпать у арабов, надо будет подписаться за греков и также отхватить куски арабского пирога.
Елизавета строит Ангор – Ват. Греки на второй ход берут Мекку, я не успел L. Аравия теряет свою столицу! А что если не арабам обьявить войну а грекам, так сказать ударить им в тыл? Если греков сейчас оставить, то они с каждым ходом будут только сильнее.
4429


В Москве готов универ, строить нечего кроме мастерской.
Решаюсь – я объявляю войну грекам!!! У греков есть рыцари!!! А у меня вообще нет лошадей!!! Уничтожена греческая ката, мечников отвожу домой. Еще уничтожены длинные мечи + ката. Неплохой удар по грекам!
Китай входит в новое время

Ростов стреляет по рыцарям + ката + лучники и пики добивают отряд рыцарей. Сеул лезет к Ярославлю. Ебург готова библ., строю мастерскую. Ярославль мастерская – арена.

«Измеряй измеримое и делай неизмеримое измеримым» Мы знаем физику. Учим Оптику.
А ВУ (от постройки падоги) берем : «Долг газеты – печатать новости и поднимать скандалы» - Печатный пресс! И мы также входим в новое время!!!

ИТОГИ на данный момент: Наука +64, Золота 332(+18), 2J, ЗВ 110/1200, культ 1417/2170 (+27). Имеем 12 железа. Счет империи 566 (3 место) Первое Наполеон 652, второе Сулейман 616, остальные 300 и 400




С этого момента заканчиваю подробное описание игры – база для государства есть все эпохи мы рассмотрели подробно. Далее буду описывать только значимые события.

pioner
20.01.2011, 20:51
Итак,
В москве родился ВИ (пойдет на Тадж Махал). Также рождается Великий Полководец.
Алекс входит в новое время. После долгих боев захватываю Сеул и аннексирую его. Сразу же меня осудили – Англия, Бисмарк, Ирокезы, Китай, Аравия. С помощью ВИ построен Тадж и теперь у меня ЗВ.

Взяты Афины, греки без столицы. И сразу же мне обьявили войну – Ирокезы, Арабы, Китай, Немцы, США. Орды Ирокезов подошли к Новгороду. Орды Китайцев приближаются к Басре (видать давно готовились к войне). Срочно заключаю мир с Алексом и перебрасываю все войска на север
4430

У Новгорода отбил атаки Ирокезов, тоже самое проделал и у Басры с китайцами. Теперь только единичные войска ирокезов появляются у Новгорода, китайцев больше не видно.
Перебрасываю войска обратно на юг – надо добить греков. Объявил войну грекам и взял города Коринф, Кносс и Спарту. Быстрая экспансия приводит к появлению несчастных рож. Взят Аргос. Все грекам хана, взят последний их город Микены. Вся южная часть континента моя!!!
4431

Теперь примемся за север. Идет переброска войск к городу Ирокезов Великая река (дадут нам пряности), после захвата города думаю успокоиться и начать облагораживать нашу империю.
4432

Захватил Великую реку и заключил мир со всеми. На данный момент имею Наука +189 Золота 320 (+108) 5J, ЗВ 643/1315, культ 2364/4670 (+53) Счет 1129 (первое место) второй Наполеон – 963 ( кстати, мой друг) остальные отстали.

Идет долгий мир. Аннексирую города – покупаю суды – развиваю и усиливаю свою империю. Подтянул войска к арабским городам, это мой первый соперник.
Опа, Англия объявляет войну арабам и практически сразу берет город Хорасан. Так раз пошла такая жара и я вклиниваюсь за передел арабского пирога – война арабам.
4433

Лхаса мой союзник и дает мне в копилку +12 культуры. Флоренция мой союзник.
Все Рашида нет оставшиеся три города я забрал под свой контроль
4434


Мы входим в современность. Краткая сводка с полей страны и мира:
Россия и Франция друзья и мы воюем против США, которой судя по всему скоро хана, Франция практически без остановок захватывает город за городом, и скоро завладеет полностью континентом. Я активного участия в войне не принимаю, у меня свои заботы на моем континенте. Также я веду войну против Германии (пассивную, мои корабли бомбардируют города и уничтожают войска немцев, сухопутных войн не веду) и против Китая, которому также очень скоро наступит конец. Остальные тоже с кем – то воюют, но меня это уже мало занимает. Очень походе на то что останутся четыре нации каждая на своем континенте.
Краткая сводка по стране :
Наука +528, Золота 3799 (+165) , 19J, ЗВ 166/1710 (недавно завершился ЗВ), культура 7794/8500 (+193). По общественному институту принял порядок и двигаюсь к коммунизму. Из 13 ГГ 8 мою союзники

Китая нет, он остался в истории. Принялся за Ирокезов, которым очень быстро пришел кердык. Взялся за Англичан. Освободил из под гнета ненавистных англичан Венецию и теперь он мой союзник и всегда проголосует за меня на выборах в ООН.

Добил Англичан и вернул в игру моих старых друзей Японцев. Ох и друзья, они сразу же осудили меня и всех остальных во всем мире – Францию, Германию, Турцию. Во дают,
чья бы корова мычала. В общем мне это не совсем понравилось и я опять отправил Японию в анналы истории.
Теперь континент полностью мой. Все города мои (аннексировал) ни одного сателита. В мире осталось, как я и предполагал, четыре нации – Россия, Франция (до сих пор мои друзья ни в чем мне не отказывали, всегда помогали и т.п.), Германия и Турция.
Данные на момент полного захвата моего континента:
Наука +791, золота 347 (+145), 26J, ЗВ 565/1895, культ 378/13955 (+351).

Спутники открыли карту всего мира.

pioner
20.01.2011, 20:55
Иногда стравливал между собой комп, чтобы не получали халявной науки. Сейчас воюют Франция и Турция похоже испытали на себе действия атомной бомбы
4435

Состояние дел империи
4436

Я построил ООН и через 10 ходов состоялось голосование. Мне надо было набрать 11 голосов. 9 из 13 ГГ проголосовали за меня + мои 2 голоса итого 11 голосов. Это ПОБЕДА!!!
4437

4438

pioner
20.01.2011, 21:03
Ну и напоследок для гурманов, для тех кто все это осилил, да и мне было интересно посмотреть на это чудо. Решил еще продолжить игру на один ход и купил атомную ракету да и запустил ее на немцем (ближайшие соседи) посмотреть как оно действует – впечатляет!!!
Ракета запущена
4439


Начало взрыва
4440

Гриб
4441

Сразу после взрыва
4442

Все конец. С Русичами шутки плохи!!!



За сим откланиваюсь. Всем Великих побед!!!

Пионер.

Avadd
25.04.2011, 19:43
красавчик, спасибо

Bebop
13.06.2011, 03:18
Просто красота! Написано от души =)
Читал как исторический рассказ!

SairusVirus
17.07.2011, 22:09
Спасибо большое, прочитал, уверен что поможет мне в освоении игры! :)