PDA

Просмотр полной версии : Ирония в серии Civilization



BuDDaH
23.12.2010, 18:38
В жаркой религиозной дискусси по поводу того, чья любимая часть цивы лучшая в серии, проскользнула тема иронии в серии. Предлагаю развить эту тему, вспомнить, что элементы этой самой иронии и поделиться впечатлениями.

Мне удалось прилично поиграть только в тройку и четверку, в первые две части почти не играл, мало что помню.

Так вот в тройке помню головы команды разработчиков в роли советников. Сид был научным советником и радовал своей выразительной мимикой по поводу научного отставания и првосхдства. Но больше всех нравился военный советник в экипировке, соответствующей текущей эпохе.

Анимация юнитов при полученнии продвижения была веселой, но не слишком, честно говоря... Иронией это назвать можно с очень большой натяжкой.

Но очень нравились побитые лица побежденных лидеров :) Или борода Хаммурапи в современности.

В четврке понравилось BURN, BABY! BURN! Крики и вопли при сжигании города.

Вообще звуки, включая национальню речь, радует. Музыка лидеров.

Компьютерные лидеры откровенно хамят, Катеринка дает пощечину за непристойное предложение, Гильгамеш вообще суровый мужик, первый раз даже меня напугал своим пристальным взглядом. Некоторые, например Ганди или Монтесума, прикольно злятся.

Сид в четверке тоже есть - лидер варваров.

Не знаю точно, но говорят в четверке можно активировать какой-то прикольный ролик с Сидом , если одержать все виды победы.

Некоторые случайные события вроде разработки Цивилизации, нового сорта бананового мороженго, гамбургера.

Длиннолук смешно хватается за нос, когда умирает.

AFro
23.12.2010, 18:54
Сид был научным советником еще в первой циве (по крайней мере, он объявлял об открытии технологий).
В той же первой циве при изучении компьютеров - на картинке, появляющейся при открытии технологии, был изображен компьютер, на мониторе которого была карта из самой цивы.

lada
24.12.2010, 06:15
В трешке славно менялась одежда и внешний вид лидеров с течением времени. И еще силомер мне нравился в конце игры и дворец. Дворец хочу.


Не знаю точно, но говорят в четверке можно активировать какой-то прикольный ролик с Сидом , если одержать все виды победы.

Да? Это интересно. А есть кто-нибудь, кто точно знает, так ли это?

Uncle_Givi
24.12.2010, 11:05
А мне в тройке нравились лысая Жанна и имбицильная морда Чингиза. Также в свое время играл в первую досовскую циву (позже появилась под Win 3.1) c очень смешным переводом. Помню неучитываемый в игре бонус в виде тысячи банок китайской тушенки при постройке Великой китайской стены. Возможно кто-то еще помнит сей продукт, который можно было купить в советских магазинах на излете существования Союза. В четверке лично мне доставляют мимика и жесты мракобеса Монти и капризное лицо Изабеллы (в BtS ее по-моему сделали добрее, в ваниле и варлордах была вреднее).

Kosh[EG]
27.12.2010, 09:07
В трешке славно менялась одежда и внешний вид лидеров с течением времени.
Это ещё с первой части идет, там у лидера менялось окружение в зависимости от эпохи и формы правления. Был даже такой прикол, если строишь пирамиды можно сразу в коммунизм, а на коммунизм только один вариант окружения был современный. И все советники сразу в кителях и ушанках :) А какая злобная бабуля там одним советником была :)

Потом в двойке из дипломатии убрали лидеров, но зато сделали прикольных советников, с ними было прямо живое видео.

В тройке вернулись так сказать к истокам, окружение лидера зависит от эпохи. А вот в 4-ке и 5-ке схалтурили. Вообще в циве многое что делало атмосферу повыкидывали. Например обзор городов убрали. В первой было много минироликов связанных с городом: при основании города показывали как повозки едут по зеленой долине, при захвате вражеская армия маршировала по городу, при восстании толпа с транспарантами шествовала по городу. В последующих цивах это было вырезано. Вид на город исчез после тройки.
В двойке были отменые ролики на чудеса света и отличные советники (как военный советник с горя бухал :) )
Ролики чудес света деградировали в пятерке до красивой картинки :( А советники вообще деградировали до не пойми чего.

В общем, имхо, атмосфера Цивы потихоньку деградирует :(

BuDDaH
27.12.2010, 10:19
Что касается обзора городов, то в четверке они остались. Убрали отдельное окно и кнопку вида города, а так на город можно поглядеть просто наехав на него. Вид каждого города на глобальной карте индивидуален. Видно все (или почти все) постройки.

Кстати, думаю, что в двойке были лучшие ролики и дело тут не в прорыве для того времени. Они были настоящие, киношные, а не компьютерная анимация, это сближало игру с реальностью, усиливало иллюзию, создавалось ощущение, что все по-настоящему.

Kosh[EG]
27.12.2010, 10:48
Что касается обзора городов, то в четверке они остались. Убрали отдельное окно и кнопку вида города, а так на город можно поглядеть просто наехав на него. Вид каждого города на глобальной карте индивидуален. Видно все (или почти все) постройки. Не спорю, но все равно мелковато. А 5-ке добрая половина зданий вообще не видна в городе. И сам город скорее дикое нагромождение почти одинаковых построек :(

Стратегос
27.12.2010, 16:58
Согласен с Буддой, двойка всегда навевала ощущение что по настоящему управляешь цивилизацией, была иллюзия мира, а следующие серии потихоньку скатывались в аркадную атмосферу...

moq
04.01.2011, 21:06
Юнит "фанатик", а также его появление в качестве партизана доставляло.
Сейчас такое разработчики могут увидеть лишь в страшном сне -- совершенно неполиткорректно.

swan
05.01.2011, 07:38
Но больше всех нравился военный советник в экипировке, соответствующей текущей эпохе.

Военным советником тоже был не какой-то актер - это был Джефф Бриггс, в то время главный акционер Фираксов, а также один из композиторов национальных музык в дипло цив4 и просто хороший человек.

Eidolon
05.01.2011, 20:12
Я ради смеха злил Капака. Он начинал трястись, как эпилептик.
Радовали цитаты, которые звучат при изучении технологий. "Никогда не доверяй компьютеру, что не можешь выбросить из окна"
Я своему не доверяю с тех пор. :) Больно он тяжелый.

BeDuMuP
13.01.2011, 16:41
Я своему не доверяю с тех пор. :) Больно он тяжелый.

Я всегда считал, что эта фраза относится к стоимости компьютера а не к весу/размеру...

bartalbe
13.01.2011, 17:23
Мне вот нравится, как в первой Циве в окне дипломатии советники вражеского государства за спиной своего лидера злобно улыбаются, сверкая зубами, после подписания мирного договора :)


Военным советником тоже был не какой-то актер - это был Джефф Бриггс, в то время главный акционер Фираксов, а также один из композиторов национальных музык в дипло цив4 и просто хороший человек.
"В то время" еще Фираксиса ведь не было, если я правильно всё понял :)

ASK83
26.01.2011, 19:36
Сид в четверке тоже есть - лидер варваров.

Ух ты! А как его можно увидеть?

ultra
26.01.2011, 20:03
Ух ты! А как его можно увидеть?
Мод загрузи.

ASK83
26.01.2011, 22:26
Тю, я думал в оригинале. Аж испугался, что жестко натупил :)

swan
27.01.2011, 05:04
Тю, я думал в оригинале. Аж испугался, что жестко натупил :)
Мод который делает варваров активной нацией - там всего в одном файле одну или две строки поменять и можно играть против Сида - так-что можно считать, что в оригинале

ASK83
27.01.2011, 12:55
Мод который делает варваров активной нацией - там всего в одном файле одну или две строки поменять и можно играть против Сида - так-что можно считать, что в оригинале
Все. Теперь точно пятерку жахаю и ставлю четверку обратно :)

ultra
27.01.2011, 14:31
Тю, я думал в оригинале. Аж испугался, что жестко натупил :)
Этот официальный мод)))

White Hawk
27.01.2011, 22:46
Даже мода не надо. У меня в одной из игр с включённым несоответствием лидера и народности при выдаче независимости колонии появился Сид как лидер. Так эта сволочь достала каждый ход меня о чём то просить - пришлось срочно выпилить его нацию.

ASK83
27.01.2011, 22:56
Даже мода не надо. У меня в одной из игр с включённым несоответствием лидера и народности при выдаче независимости колонии появился Сид как лидер. Так эта сволочь достала каждый ход меня о чём то просить - пришлось срочно выпилить его нацию.
Не, все. Теперь точно жахаю 5-ку и ставлю 4-ку :)

Radeon
28.01.2011, 01:12
Надеюсь, товарисчь отдает себе отчет об ответственности приянтого решения.. мы проверЕм. сразу хочу сказать, к ренегатам мы относимся с подозрением, а тем более, отягощенным восторженными восклицаиями по поводу врагов... цив4 - форева!!

ultra
28.01.2011, 01:18
Не, все. Теперь точно жахаю 5-ку и ставлю 4-ку :)
Давай ставь уже и что бы без обновленных рекордов в хофе не возвращался))) У тебя там все 8 зачетов осталось)))

ASK83
28.01.2011, 14:31
Давай ставь уже и что бы без обновленных рекордов в хофе не возвращался))) У тебя там все 8 зачетов осталось)))
Ты знаешь,были такие мыслишки.