PDA

Просмотр полной версии : Как играть?



Breath
15.12.2010, 02:38
Доброго времени суток!

Есть парочка вопросов, и надеюсь вы мне поможете.

Скажу сразу что в 4ку я не играл, вернее купил диск, да бросил его в темный чулан, да бы не видеть этого ужаса. И продолжал играть в 3конквест. Проходил все сложности. То есть в доль и поперек.

Но тут после игры в цив 5 возникли кое какие вопросы.

Тестовый режим на самом легком уровне выиграл без проблем.

Сразу поставил на 4 уровень. И тут начались проблемы.
- Много читал что надо строить мало городов. 3 или 4. У меня их было на легкой сложности около 25. Это разве плохо?
- в других цивах, (2-3 например да скорее всего и 4), - чем больше городов тем лучше, а в 5ке получается такой тезис не выдерживается? Потому что как я понимаю, больше городов, больше продукции, больше науки, и наканец то больше денег! :)
Тут на форуме рассказывали что выиграли 7ой уровень с 3мя горадами! Почему?
- Устаю от войны. То мне греки объвят войну, то персы, то США, и причем воюют по 1000 лет) или около того, я только и успеваю строить либо покупать войска. То есть никакого развития :( У них уже мушкетманы, у меня тока свордманы :( И так уже который раз начинаю, сразу же война....А в меню поставить что бы комп был менее агресивен - нельзя
- Как правильно работать с горадами - странами? Может такое было в 4ке? Но я просто не помню. Но так понимаю они могут пользу приносить!

п.с не знаю как можно выиграть с 3-4 горадами. Ресурсов много надо их занимать. А по одной клетке покупать устанешь, да и чем дальше покупаешь тем дороже стоят.

Спасибо большое :)

Breath
15.12.2010, 02:58
а еще на счет карт. Я так понял мировыми картами торговать нельзя. И что получается если я выбрал континеты или архипелаги. То что я сам мануально не смог открыть так все териториия все время для меня будет в "дымке" всю оставшуюся игру?

alecsoid
15.12.2010, 09:33
Не верь слухам :) Не играют они с 3-4 городами. Это своих у них 3-4 города, остальные марионетки, которые в 5-ке просто читом сделали. Марионетки спамят золото без лишнего гемороя для игрока, на золото покупаются юниты/здания в 3-4 городах. Игра в шашки превращается ... А Цивилка - шахматы.

По поводу карт - ты почти прав. Пока не изобретёшь Спутники, карта будет открыта только своими средствами. Если не увлекаешься быстрым развитием городов и своей цивы в начале и играешь на марафонах, понастрой штук 5-6 Скаутов и вперёд, будет чем заняться. Если играешь без Варваров, то и 1-2 хватит на автомате. Если играешь на Стандарте, то некогда тут особенно заниматься Скаутами :)

InnOK
15.12.2010, 10:13
То что я сам мануально не смог открыть так все териториия все время для меня будет в "дымке" всю оставшуюся игру?
До того как спутники не откроешь будет в дымке!

ultra
15.12.2010, 11:00
Не верь слухам :) Не играют они с 3-4 городами. Это своих у них 3-4 города, остальные марионетки, которые в 5-ке просто читом сделали. Марионетки спамят золото без лишнего гемороя для игрока, на золото покупаются юниты/здания в 3-4 городах. Игра в шашки превращается ... А Цивилка - шахматы.

По поводу карт - ты почти прав. Пока не изобретёшь Спутники, карта будет открыта только своими средствами. Если не увлекаешься быстрым развитием городов и своей цивы в начале и играешь на марафонах, понастрой штук 5-6 Скаутов и вперёд, будет чем заняться. Если играешь без Варваров, то и 1-2 хватит на автомате. Если играешь на Стандарте, то некогда тут особенно заниматься Скаутами :)
Вот кстати эта последняя тема меня очень порадовала. В четверке сделал одного скаута и побежал по карте. Открытые границы разве что Изабелла и Токугава не хотели давать, а так все сразу же бегут и сами предлагают, так что как правило еще в класической эпохе свой континет открвывался. Чужой так же в течении быстрого времени открывался тем же одним разведчиков. Это при условии, что картами не торговать. С ними это просто мгновенно происходило.
А в пятерке фигушки!))) Раньше средневековья просто нет ни времени, ни возможности бегать скаутом. Каждый молоток на счету и делать скаутов некогда. Опять же подписать опен бордерс тоже не так просто. Многие за это деньги хотят, а тратить их на это я не вижу смысла)))

A13
15.12.2010, 11:39
если вкратце:

1. тайлы не покупай вообще
2. деньги лучше всего тратить на подкуп городов-государств (ГГ) и апгрейд юнитов. в редких случаях на тушение пожаров
3. исследуй карту
4. сделай на старте 2-3 дуба и ходи вокруг - собирай избушки и убивай варваров
5. города ставь как можно ближе чтобы меньше платить за содержание дорог
6. захваченные у компа города всегда оставляй марионетками
7. выдели 2 города для строительства чудес - столицу и еще один желательно с мрамором
8. эти 2 города застрой фермами и шахтами. леса не вырубай - потом поставишь в лесах лесопилки
9. во всех остальных городах строй только торговые посты, растить их особо не надо
10. старайся расширяться в ту сторону где можно захватить ресурсы счастья. также полезно проложить дорожку из городов к компу которого собираешься захватывать
11. излишки ресурсов (как счастья так и стратегических) всегда продавай компам за деньги
12. также продавай открытые границы
13. с ГГ не воюй. захваченные компом ГГ освобождай
14. в новых городах в первую очердь строй библиотеки, колизейи, монументы
15. армия должна быть маленькая - штук 6-10 юнитов но более современная чем у компа и разнооброзная - немного лошадей, немного мечников, немного катапульт в зависимости от эпохи и наличия ресурсов
16. счастье лучше держать в небольшом минусе - тогда марионетки будут строить колизеи цирки и тп
17. принимай полезные политики - +30% к чудесам, патронаж, +2 колбы от спеца, 1/2 несчастья от спеца
18. из чудес строй великую библиотеку, оракул, стоунхендж, фарфоровую башню, запретный дворец, чичен итцу, тадж махал
19. великих ученых откладывай чтобы потом открыть тяжелые техи - я обычно беру военные
20. одного генерала води с войсками
21. всех остальных великих используй на золотой век
22. почитай про стратегии ICS и ГГ+марионетки

ultra
15.12.2010, 12:55
По поводу ГГ и покупки тайлов добавлю свой вижн.
Военные ГГ даром не сдались. Так для кучи при голосовании на победу. Если тебе под боком вылез военный ГГ, то проще его сделать марионеткой в этом случае покупать тайлы в его строну не надо. Покупка тайлов иногда возможна только в том случае если сосед культурный или морской ГГ (их захватывать точно не надо) и между вами есть один-два тайла с ресами, которые лучше забрать для себя. В остальных случая это не имеет значения, так как даже если сосед оттяпает тайл, то все равно в ближайщее время его надо будет делать марионеткой и тайл в любом случае достанется тебе. То есть при худшем раскладе за игру на тайлы потратишь от силы 100 монет.

A13
15.12.2010, 13:49
По поводу ГГ и покупки тайлов добавлю свой вижн.
Военные ГГ даром не сдались. Так для кучи при голосовании на победу. Если тебе под боком вылез военный ГГ, то проще его сделать марионеткой в этом случае покупать тайлы в его строну не надо. Покупка тайлов иногда возможна только в том случае если сосед культурный или морской ГГ (их захватывать точно не надо) и между вами есть один-два тайла с ресами, которые лучше забрать для себя. В остальных случая это не имеет значения, так как даже если сосед оттяпает тайл, то все равно в ближайщее время его надо будет делать марионеткой и тайл в любом случае достанется тебе. То есть при худшем раскладе за игру на тайлы потратишь от силы 100 монет.

трудно сказать что выгоднее. юниты которые дарит военный гг получаются гораздо дешевле чем покупать их за деньги. кроме того гг дает еще ресурсы, кое-как воюет если находится рядом с зоной боевых действий, причем армия у него часто небольшая но весьма современная, также не нужно отвлекать войска на войну с этим гг. в общем если есть деньги я и военные обычно покупаю.

хотя конечно встречаются и издевательства в виде подаренного скаута когда у меня уже пехота бегает.

ultra
15.12.2010, 14:56
трудно сказать что выгоднее. юниты которые дарит военный гг получаются гораздо дешевле чем покупать их за деньги. кроме того гг дает еще ресурсы, кое-как воюет если находится рядом с зоной боевых действий, причем армия у него часто небольшая но весьма современная, также не нужно отвлекать войска на войну с этим гг. в общем если есть деньги я и военные обычно покупаю.

хотя конечно встречаются и издевательства в виде подаренного скаута когда у меня уже пехота бегает.
Он не всегад дарит, то что не нужно. Зачем мне пушки, когда нужна пехота, а пушки и так есть свои в нужно количестве? Или зачем мне конники? Это тупиковая ветвь (по крайней мере до патча), да и по традиции у меня с лощадьми почти во всех играх куда сложнее железа, так что я целеноправлено беру мечи и воюю ими. Довольно эффективно.
Тут правда отдельная тема приоткрывается - по поводу состава армии, но тут не стану навязывать свою точку зрения. Просто скажу, что моя армия стремится к максимально возможно унификации. Мне не нравится когда у меня всех по не множко. Это было архиважно в четверке, но тут я не вижу в этом необходимости. Да может быть получается юниты от ГГ дешевле в пересчете на молотки, но на начальном этапе и так денег не много, что бы подупать военный ГГ, а уже в средневековье я покупаю казармы и армори, так что юниты в столице закупаются сразу с двумя прокачками. Так же довольно быстро строю нац эпос.

A13
15.12.2010, 15:24
тут я согласен. одинаковая армия хороша тем что открыл например сталь и сразу всех мечников проапгрейдил. а если армия разношерстная нужно и сталь и кавалерию и физику и кучу всего. мне кажется можно обходиться совсем без луков и арбалетов и даже возможно без катапульт, но пушки уже по моему очень нужны к райфлам. просто подарки от гг добавляют веселого рандома :)

ultra
15.12.2010, 15:46
тут я согласен. одинаковая армия хороша тем что открыл например сталь и сразу всех мечников проапгрейдил. а если армия разношерстная нужно и сталь и кавалерию и физику и кучу всего. мне кажется можно обходиться совсем без луков и арбалетов и даже возможно без катапульт, но пушки уже по моему очень нужны к райфлам. просто подарки от гг добавляют веселого рандома :)
Луки в нынешнем варианте пока не нужны. Тоже тупик. Каты я строю, только если железо позволяет, хотя они довольно сильно полезны, так как когда они становятся пушками, то на три четыре прокачки уже успеваешь навоеваться ими. Правда их нужно охранять с этим конечно сложно. Была бы защита чуть по выше, то было куда проще, а так за ход выносятся только в путь и это удручает. Пушки уже совсем другие дело. Две пушки и три райла город берут с первого хода. Вернее со втрого, первым подходят к городу. Даже если вокруг есть райфлы противника, то это все равно не страшно и следующим ходом выносятся вся эта шушера с не меньше эффективнстью.

Breath
15.12.2010, 21:58
спасибо всем!!!

Начал я играть за персов, и как бы все делал как вы сказали.

Тут чудо, у меня золотой век 90 ходов!

То есть у меня было где то + 30 за ход, тут стало 80\90.

И остается два хода до конца золотого века стало минус 15 за ход.

А когда век кончился стало минус 98 :(((

Причем как бы пишет что на войско, на здания, да на улучшение тайлов (что это?)

Разве нельзя я ** как в третьей циве, убрать деньги с финансирования и так далее. Вот ** что делать, я даже если войской распущу ситуация не улучшиться. Ну уберу я 30 юнитов....Это что мне здания еще сносить надо? Что бы из минуса выйти?

ultra
15.12.2010, 22:43
спасибо всем!!!

Начал я играть за персов, и как бы все делал как вы сказали.

Тут чудо, у меня золотой век 90 ходов!

То есть у меня было где то + 30 за ход, тут стало 80\90.

И остается два хода до конца золотого века стало минус 15 за ход.

А когда век кончился стало минус 98 :(((

Причем как бы пишет что на войско, на здания, да на улучшение тайлов (что это?)

Разве нельзя я ** как в третьей циве, убрать деньги с финансирования и так далее. Вот ** что делать, я даже если войской распущу ситуация не улучшиться. Ну уберу я 30 юнитов....Это что мне здания еще сносить надо? Что бы из минуса выйти?
Нет нельзя. Ты бы скрин выложил аль еще чего, что бы понятно стало откуда такие минуса. Ты что там все здания подряд строишь? А с дорогами что? Помнишь, что они денег требуют?

Breath
15.12.2010, 23:22
да все :)

а зачем тогда они? :)

какие тогда не надо никогда строить?

а дороги скока они стоят? как же без них.....

ultra
16.12.2010, 02:14
да все :)

а зачем тогда они? :)

какие тогда не надо никогда строить?

а дороги скока они стоят? как же без них.....
Ну ё-мае. Вот в чем фокус то был)))
1) Дорога в одном гексе стоит 1 монету. Строю их по-минимуму. Если есть хотя бы половина морских городов, то мега обязательно принимать профсоюзы из комерции - на 25% снижают расходы на дорогу. Кстати, железные дороги стоят 2 монеты за ход ;)
2) Строю только то, что нужно. Больше всего тянут вниз всякие стадионы-цирки. Их я вообще не строю и стараюсь ресами решить вопрос счастья. Совершенно не нужны стены-крепости, так же сомнительны бараки-оружейная (ну разве что в столице или другом городе, где клепаешь юниты). Обрати внимание на амбар-мельницу в последнем патче порезали отдачу от морских ГГ, но даже в том виде что есть иногда выгоднее сделать союзником 2 морских ГГ и получить эффект амбара. Ну и так далее по эпохам.

Breath
16.12.2010, 05:47
))

патч)

я как скачал циву, в августе это было или када забыл уже.
Она у меня на енг языке, без всяких патчей)

** у меня всего 6 или 7 городов, дорог левых нету тока от города в городу) И то все что делает рабочий он делает это автоматом.)

ладно буду разбираться

alecsoid
16.12.2010, 09:32
если вкратце:

1. тайлы не покупай вообще
2. деньги лучше всего тратить на подкуп городов-государств (ГГ) и апгрейд юнитов. в редких случаях на тушение пожаров
3. исследуй карту ...

Сыграй по этой схеме на Пангее, Огромная(Большая), 8-12 ИИ, скорость Стандарт.

Есть у меня большое подозрение, что ваша политика 3-4 дуболома в начале и марионетки, работает только на небольших картах, где все нации недалеко от тебя и скорость более медленная.

alecsoid
16.12.2010, 09:41
тут я согласен. одинаковая армия хороша тем что открыл например сталь и сразу всех мечников проапгрейдил. а если армия разношерстная нужно и сталь и кавалерию и физику и кучу всего. мне кажется можно обходиться совсем без луков и арбалетов и даже возможно без катапульт, но пушки уже по моему очень нужны к райфлам. просто подарки от гг добавляют веселого рандома :)

Вчера столкнулся с ситуацией, что рядом со мной был дико неудобный культурный ГГ. Было принято решение - валить его! Его город стоял крайне неудобно. За рекой, на горах, с единственным тайлом для атаки "сходу".

В самом начале послал туда 1 дуба, рабочих гонять, но пришлось быстро слинять, ибо город сносил его с 2 выстрелов. Если ставить на лечение постоянное, то хода 3-4. Плюс его собственный Дуболом жить мешал. В общем отступил. Сделал 2 Дуба. Результат тот-же, атаковать город 1 Дубом могу максимум 1 раз, после этого надо отходить лечиться. Да и сносит он городу мало. Причём 2 Дуба уже имели навык медиков, т.е. в лечении помогали друг-другу.

Наличие 4 Дубов, проблему решит только в случае их одновременной атаки на пустой город (без войск), да и то, скорее всего потеряю парочку.

Я смог взять город, 2 Дубами, Вавилонскими лучниками и Генералом. Дубы (медики) стояли у города в лечении и брали огонь на себя, Лучник медленно, но уверенно выносил издали. Всего потребовалось 4 хода. Не потерял ни одного юнита, ещё и прокачался.

Так-что везде своя тактика и состав армии.

alecsoid
16.12.2010, 09:55
2) Строю только то, что нужно. Больше всего тянут вниз всякие стадионы-цирки. Их я вообще не строю и стараюсь ресами решить вопрос счастья. Совершенно не нужны стены-крепости, так же сомнительны бараки-оружейная (ну разве что в столице или другом городе, где клепаешь юниты). Обрати внимание на амбар-мельницу в последнем патче порезали отдачу от морских ГГ, но даже в том виде что есть иногда выгоднее сделать союзником 2 морских ГГ и получить эффект амбара. Ну и так далее по эпохам.

Как я понимаю, золотых веков у тебя не бывает? Ну или может только за Тадж Махал, хотя не очень понимаю, как ты его успеваешь строить, и за социалки?

Я играю за Вавилон сейчас, впервые за всё время игры построил все нужные начальные чудеса. Пролетел c Мачу-Пику пока только. Главное, что успел Библ, Стоун, Пирамиды, Оракул. Бурст культуры идёт нехилый, вынужден уже даже притормаживать, что-бы войти вовремя в Золотой век ходов на 40-50. С деньгами проблем нет, городов 7 штук (город ГГ ассимилировал). Отдача от всех такая, что все в состоянии строить чудеса. Растут нормально, 7-12 человек в городе, в развитии лидер, но по науке начинают догонять за счёт Научных договоров. Но это поправимо.

Как мне кажется, такое развитие универсально, возможно не для маленьких карт. Может оно не ведёт к тотальному доминированию в начальной стадии игры, но зато обещает победу в конечной. 10 мощных городов = 10 мощных юнитов (Современные танки или Роботы) одновременно (примерно), а 10 мощных юнитов - это вынос любого соседа, ибо комп не в состоянии так спамить дорогие войска. Когда этих самых юнитов становится 20-30, победа становится фактически решённым делом.

A13
16.12.2010, 11:11
И остается два хода до конца золотого века стало минус 15 за ход.

А когда век кончился стало минус 98 :(((

Причем как бы пишет что на войско, на здания, да на улучшение тайлов (что это?)

Разве нельзя я ** как в третьей циве, убрать деньги с финансирования и так далее. Вот ** что делать, я даже если войской распущу ситуация не улучшиться. Ну уберу я 30 юнитов....Это что мне здания еще сносить надо? Что бы из минуса выйти?

1. дороги должны быть только те что соединяют города. остальные дороги срочно убрать
2. города ставить как можно ближе. я даже между захваченными городами если они далеко стоят часто ставлю свой чтобы уменьшить длинну дорог между городами
3. скорее всего очень много захваченных рабочих - они требуют содержания - срочно распускать
4. возможно очень большая армия - или на работу (захватывать вражеские города, если есть счастье не меньше -10, грабить улучшения, убивать варваров, исследовать карту, собирать избушки) или продавать самые старые и ненужные юниты
5. во всех городах строить рынки, банки
6. все что можно застроить торговыми постами

A13
16.12.2010, 11:14
))
И то все что делает рабочий он делает это автоматом.)


автоматизацию рабочих отключить. все улучшения строить руками. что строить уже написали выше

A13
16.12.2010, 11:20
Сыграй по этой схеме на Пангее, Огромная(Большая), 8-12 ИИ, скорость Стандарт.

Есть у меня большое подозрение, что ваша политика 3-4 дуболома в начале и марионетки, работает только на небольших картах, где все нации недалеко от тебя и скорость более медленная.

1. играю на картах до стандартной включительно. больше уже лень управлять огромной кучей городов. скорость всегда стандартная. у меня даже на маленькой к концу игры с марионетками получалось городов 25.
2. 8 АИ 12 ГГ мне кажется сильно меньше стандарта для огромной карты. Это больше похоже на значения для стандартной карты. я всегда играю со стандартным для карты количеством АИ и ГГ
3. по опыту последних игр если рядом АИ нет жизнь сильно упрощается - можно спамить города и гнать науку (правда это было до патча когда было 2 ученых в библиотеке) - я так выиграл прошлую игру на маленькой карте у меня был целый континент
4. в текущей игре на стандартной карте было 3 соседа (осталось 2 причем с разных сторон) и они сильно портят нервы. еще и железа своего у меня нет.

A13
16.12.2010, 11:26
Вчера столкнулся с ситуацией, что рядом со мной был дико неудобный культурный ГГ. Было принято решение - валить его! Его город стоял крайне неудобно. За рекой, на горах, с единственным тайлом для атаки "сходу".

В самом начале послал туда 1 дуба, рабочих гонять, но пришлось быстро слинять, ибо город сносил его с 2 выстрелов. Если ставить на лечение постоянное, то хода 3-4. Плюс его собственный Дуболом жить мешал. В общем отступил. Сделал 2 Дуба. Результат тот-же, атаковать город 1 Дубом могу максимум 1 раз, после этого надо отходить лечиться. Да и сносит он городу мало. Причём 2 Дуба уже имели навык медиков, т.е. в лечении помогали друг-другу.

Наличие 4 Дубов, проблему решит только в случае их одновременной атаки на пустой город (без войск), да и то, скорее всего потеряю парочку.

Я смог взять город, 2 Дубами, Вавилонскими лучниками и Генералом. Дубы (медики) стояли у города в лечении и брали огонь на себя, Лучник медленно, но уверенно выносил издали. Всего потребовалось 4 хода. Не потерял ни одного юнита, ещё и прокачался.

Так-что везде своя тактика и состав армии.

я с ГГ не воюю вообще никогда. что значит "дико неудобный"? неужели совсем некуда воткнуть свой город? у меня обычно наоборот не хватает счастья для спама городов. лучше поставить свой город где есть более менее нормальное место, застроить его торговыми постами, подкупить ГГ и получить все что у него есть + культуру и поддержку в войне если он окажется на линии фронта.

дубами брать город АИ ни разу не пробовал. нужны хотя бы мечники или лошади.

A13
16.12.2010, 11:38
Как я понимаю, золотых веков у тебя не бывает? Ну или может только за Тадж Махал, хотя не очень понимаю, как ты его успеваешь строить, и за социалки?

Я играю за Вавилон сейчас, впервые за всё время игры построил все нужные начальные чудеса. Пролетел c Мачу-Пику пока только. Главное, что успел Библ, Стоун, Пирамиды, Оракул. Бурст культуры идёт нехилый, вынужден уже даже притормаживать, что-бы войти вовремя в Золотой век ходов на 40-50. С деньгами проблем нет, городов 7 штук (город ГГ ассимилировал). Отдача от всех такая, что все в состоянии строить чудеса. Растут нормально, 7-12 человек в городе, в развитии лидер, но по науке начинают догонять за счёт Научных договоров. Но это поправимо.

Как мне кажется, такое развитие универсально, возможно не для маленьких карт. Может оно не ведёт к тотальному доминированию в начальной стадии игры, но зато обещает победу в конечной. 10 мощных городов = 10 мощных юнитов (Современные танки или Роботы) одновременно (примерно), а 10 мощных юнитов - это вынос любого соседа, ибо комп не в состоянии так спамить дорогие войска. Когда этих самых юнитов становится 20-30, победа становится фактически решённым делом.

ЗВ кроме таджа еще от лишних генералов и всяких левых великих типа торговцев и артистов (хотя таких у меня особо не рождалось но 2 артиста дает какое-то чудо, и еще я как-то брал политику патронажа которая дает великих от ГГ) + от политик. 20-30 городов против 10 дадут больше науки, больше денег, больше ресурсов счастья, больше счастья от колизеев. войска строятся в основном в начале а потом только апгрейдятся, доживая до мотопехоты и ракетной артиллерии. при этом они почти все время "работают" захватывая новые города и тем самым себя окупают. у сонгая кстати нехилый бонус получается из за этого.

с культурой на самом деле дело плохо в начале, потому что монументы строятся в своих городах после библиотеки и колизея. но потом постепенно дело налаживается. главное взять 1/2 несчастья от спецов и +2 колбы от спеца.

alecsoid
16.12.2010, 12:49
Разве нельзя я ** как в третьей циве, убрать деньги с финансирования и так далее. Вот ** что делать, я даже если войской распущу ситуация не улучшиться. Ну уберу я 30 юнитов....Это что мне здания еще сносить надо? Что бы из минуса выйти?

1. продай, а лучше подари нужным ГГ юниты
2. переведи приоритет всех городов (временно) на золото и проконтролируй сам, может имеет смысл переставить разрабатываемые тайлы ручками
3. посади спецов в денежные строения
4. начни опять или продли золотой век любым Великим человеком, лучше всего подходят Художники или Полководцы
5. захвати несколько городов противников и сделай их марионетками
6. срочно строй денежные строения
7. ну и наконец, загрузи более раннюю версию и развивайся, учитывая надвигающуюся задницу с деньгами :)

A13
16.12.2010, 12:52
7. ну и наконец, загрузи более раннюю версию и развивайся, учитывая надвигающуюся задницу с деньгами :)

так не честно! :) лучше играть без перезагрузок. тогда совсем другая игра получается.

alecsoid
16.12.2010, 12:58
1. играю на картах до стандартной включительно. больше уже лень управлять огромной кучей городов. скорость всегда стандартная. у меня даже на маленькой к концу игры с марионетками получалось городов 25.
2. 8 АИ 12 ГГ мне кажется сильно меньше стандарта для огромной карты. Это больше похоже на значения для стандартной карты. я всегда играю со стандартным для карты количеством АИ и ГГ
3. по опыту последних игр если рядом АИ нет жизнь сильно упрощается - можно спамить города и гнать науку (правда это было до патча когда было 2 ученых в библиотеке) - я так выиграл прошлую игру на маленькой карте у меня был целый континент
4. в текущей игре на стандартной карте было 3 соседа (осталось 2 причем с разных сторон) и они сильно портят нервы. еще и железа своего у меня нет.

1. какой кучей?! ваша-же политика игры, 3-4 своих и марионетки
2. на огромной карте (самой большой) 12 цив ИИ
3. а ты выиграй на большой или огромной карте, что вы всё про маленькие пишите?! там совсем другая игра! одно дело выиграть у ИИ у которого 10 городов, а другое дело у ИИ, у которого 40 городов

В общем игра на стандартной карте и меньше, очень сильно отличается от игры на больших картах, где ИИ, особенно те, что подальше, успевают сильно развиться. Дело вкуса конечно, но я не любитель дуболомами выигрывать Цивку. Намного приятнее пройтись как катком Танками или Роботами. Показав тем самым, что ты в развитии опередил всех. Давить мясом - это так вон Японцы да Монголы воюют. Зато и выносятся более развитым игроком - на ура.

alecsoid
16.12.2010, 13:02
я с ГГ не воюю вообще никогда. что значит "дико неудобный"? неужели совсем некуда воткнуть свой город? у меня обычно наоборот не хватает счастья для спама городов. лучше поставить свой город где есть более менее нормальное место, застроить его торговыми постами, подкупить ГГ и получить все что у него есть + культуру и поддержку в войне если он окажется на линии фронта.

дубами брать город АИ ни разу не пробовал. нужны хотя бы мечники или лошади.

Я с ними то-же как правило не воюю. Акромя случаев, когда война стратегически необходима. Дико неудобен этот ГГ был тем, что культурой занимал необходимые моему городу тайлы. Я-бы и сжёг его город, взяв тем самым всё, что у него было, а так превратил его в штамповщика рабочих.

П.С. Конницы, а тем более мечников, на этом этапе игры просто не было, а город надо было брать.

alecsoid
16.12.2010, 13:07
ЗВ кроме таджа еще от лишних генералов и всяких левых великих типа торговцев и артистов (хотя таких у меня особо не рождалось но 2 артиста дает какое-то чудо, и еще я как-то брал политику патронажа которая дает великих от ГГ) + от политик. 20-30 городов против 10 дадут больше науки, больше денег, больше ресурсов счастья, больше счастья от колизеев. войска строятся в основном в начале а потом только апгрейдятся, доживая до мотопехоты и ракетной артиллерии. при этом они почти все время "работают" захватывая новые города и тем самым себя окупают. у сонгая кстати нехилый бонус получается из за этого.

с культурой на самом деле дело плохо в начале, потому что монументы строятся в своих городах после библиотеки и колизея. но потом постепенно дело налаживается. главное взять 1/2 несчастья от спецов и +2 колбы от спеца.

Брать ЗВ от ВЛ крайне не выгодно, ибо каждый раз уменьшается продолжительность ЗВ. А без чуда, увеличивающего ЗВ на 50%, брать ЗВ Великими - это просто крайняя мера. Говорю это достаточно авторитетно, ибо ЗВ - одн из приоритетов в игре. Благодаря целой цепочки ЗВ к Новому времени как правило строю все здания в городах (не прекращая конечно возведение чудес). Все здания, имеется ввиду все, кроме Казарм, Конюшен, Садов, Стен и т.д. Короче все на Культуру, Производство, Счастье и Науку. Причём как правило куплено уже 4-5 морских ГГ. В течении ЗВ начинаю заключать Научные договора, рывок вперёд идёт бешеный.

alecsoid
16.12.2010, 13:09
так не честно! :) лучше играть без перезагрузок. тогда совсем другая игра получается.

Я дорожу своим временем и не собираюсь часы проведённые в игре просто выбрасывать, из-за допущенной ошибки.

ultra
16.12.2010, 13:14
Согласен, что чичен ица это приоритет, но даже без нее великих надо в топку на ЗВ пускать. Интерес представляют только 1-2 генерала, ученые для тех и инжинер. Артист, торгаш и лишние генералы точно на слом от них толку вообще ноль.

A13
16.12.2010, 13:25
1. какой кучей?! ваша-же политика игры, 3-4 своих и марионетки
2. на огромной карте (самой большой) 12 цив ИИ
3. а ты выиграй на большой или огромной карте, что вы всё про маленькие пишите?! там совсем другая игра! одно дело выиграть у ИИ у которого 10 городов, а другое дело у ИИ, у которого 40 городов

В общем игра на стандартной карте и меньше, очень сильно отличается от игры на больших картах, где ИИ, особенно те, что подальше, успевают сильно развиться. Дело вкуса конечно, но я не любитель дуболомами выигрывать Цивку. Намного приятнее пройтись как катком Танками или Роботами. Показав тем самым, что ты в развитии опередил всех. Давить мясом - это так вон Японцы да Монголы воюют. Зато и выносятся более развитым игроком - на ура.

1. у меня обычно получается много и своих и марионеток. свои маленькие. управлять нужно толпой рабочих чтобы перестраивать улучшения, строить дороги и тп
3. если у ии 40 городов то и своих будет немало. подозреваю что на огромной карте наступит момент когда дальше невозможно расширяться из за счастья и нужно лететь в космос.

дуболомами особо не повоюешь. города АИ можно захватывать когда есть мечники или лошади. до этого лучше не воевать или если ком объявил войну только отбиваться. наоборот упор делается на науку и самые современные войска. иначе армия нужна очень большая, ей требуется большое содержание, будут большие потери и комп все равно массой задавит.

A13
16.12.2010, 13:29
Я дорожу своим временем и не собираюсь часы проведённые в игре просто выбрасывать, из-за допущенной ошибки.

а зачем выбрасывать? лучше не допускать критических ошибок которые нельзя исправить. наоборот тем интереснее играть если например пролетел с важным чудом и нужно как-то выкручиваться. или если комп объявит войну когда его не ждешь в следующий раз подумаешь что такое может случиться :)

Sabrenity
16.12.2010, 13:41
Для экономии драгоценного вермени можно, там, играть не на огромной карте!

alecsoid
16.12.2010, 13:44
3. если у ии 40 городов то и своих будет немало. подозреваю что на огромной карте наступит момент когда дальше невозможно расширяться из за счастья и нужно лететь в космос.

Как правило, у меня не больше 12-14 городов, зависит от карты. Предпочитаю селиться компактно. На огромных картах, на которых я обычно играю, к Новейшему времени, к Танкам и прочему, у лидирующих ИИ как правило за 40 городов. Марионетками я не балуюсь, их защищать надо постоянно, поэтому тупо уничтожаю. Свои города чуть-ли не вдвое-втрое мощнее ИИ, поэтому с лихвой хватает такого кол-ва. Наука к этому времени уже не нужна, строить особо нечего, клепай войска - не хочу.

alecsoid
16.12.2010, 13:50
Для экономии драгоценного вермени можно, там, играть не на огромной карте!

Не интересно (мне). Чем меньше карта, тем быстрее игра заканчивается, зачастую, даже не успев начаться :) Я люблю выигрывать за счёт более быстрого и мощного развития, а это на небольших картах не так ощутимо. Я считаю, что я играю в Цивку именно так, как задумывали её разработчики (ИМХО). Глупо было-бы придумывать Роботов, если выигрываешь Мечниками или Стрелками.

Любая дуэль с противником сводится к тому, что кто-то оидн проигрывает, невозможно вести войну до Будущего. Если ты выиграл эту дуэль, смысл играть дальше?! Повторюсь, чем меньше карта - тем быстрее игра заканчивается, причём зачастую далеко до Будущего. Зачем тогда оно придумано?!

Неужели не приятно припереться на противоположный край карты и разваратить сопернику столицу, если он собрался улетать в космос?!

A13
16.12.2010, 14:15
Брать ЗВ от ВЛ крайне не выгодно, ибо каждый раз уменьшается продолжительность ЗВ. А без чуда, увеличивающего ЗВ на 50%, брать ЗВ Великими - это просто крайняя мера. Говорю это достаточно авторитетно, ибо ЗВ - одн из приоритетов в игре. Благодаря целой цепочки ЗВ к Новому времени как правило строю все здания в городах (не прекращая конечно возведение чудес). Все здания, имеется ввиду все, кроме Казарм, Конюшен, Садов, Стен и т.д. Короче все на Культуру, Производство, Счастье и Науку. Причём как правило куплено уже 4-5 морских ГГ. В течении ЗВ начинаю заключать Научные договора, рывок вперёд идёт бешеный.

более поздние здания и по содержанию и по молоткам на производство менее выгодны чем начальные на единицу отдачи (колбы, культура, счастье), кроме того вырастить 1 город размером 10 дольше чем 2 размером 5. поэтому поэтому 2 маленьких города выгоднее одного большого. опять отдача от морских гг больше. проблема только в счастье.

A13
16.12.2010, 14:21
Не интересно (мне). Чем меньше карта, тем быстрее игра заканчивается, зачастую, даже не успев начаться :) Я люблю выигрывать за счёт более быстрого и мощного развития, а это на небольших картах не так ощутимо. Я считаю, что я играю в Цивку именно так, как задумывали её разработчики (ИМХО). Глупо было-бы придумывать Роботов, если выигрываешь Мечниками или Стрелками.

Любая дуэль с противником сводится к тому, что кто-то оидн проигрывает, невозможно вести войну до Будущего. Если ты выиграл эту дуэль, смысл играть дальше?! Повторюсь, чем меньше карта - тем быстрее игра заканчивается, причём зачастую далеко до Будущего. Зачем тогда оно придумано?!

Неужели не приятно припереться на противоположный край карты и разваратить сопернику столицу, если он собрался улетать в космос?!

прошлый раз дело закончилось бмп и ракетной артиллерией. в1700-м году :) и пилить к дальнему аи даже на маленькой карте приходится ходов 7.

alecsoid
16.12.2010, 15:24
прошлый раз дело закончилось бмп и ракетной артиллерией. в1700-м году :) и пилить к дальнему аи даже на маленькой карте приходится ходов 7.

Неплохой показатель, 1700 год. Жаль, что не смог насладиться всей прелестью Цив 5, которая позволяет развиваться и далее БМП и Ракетной артиллерии :)

По поводу городов, скажу тебе только одно. Сравни скорость постройки 1 здания/юнита из поздней эпохи. Даже мои "мега" города строят Роботов минимум за 10-14 ходов. Сколько интересно его строить будут твои по 5 города? И успеют-ли вообще ... Про чудеса я вообще молчу.

Политика "много маленьких городов" помогает только может для золота. Но режет все остальные показатели. Я почти уверен, что плодотворно доиграть до победного конца на Пангее+Большая/Огромная карта с такой системой просто не получится. Проверить сам не могу, ибо по вашей схеме играть не умею, а из вас никто почему-то это доказать практикой не хочет. Вон, попрасил ultra скинуть сейв, нету до сих пор.

A13
16.12.2010, 15:44
Неплохой показатель, 1700 год. Жаль, что не смог насладиться всей прелестью Цив 5, которая позволяет развиваться и далее БМП и Ракетной артиллерии :)

По поводу городов, скажу тебе только одно. Сравни скорость постройки 1 здания/юнита из поздней эпохи. Даже мои "мега" города строят Роботов минимум за 10-14 ходов. Сколько интересно его строить будут твои по 5 города? И успеют-ли вообще ... Про чудеса я вообще молчу.

Политика "много маленьких городов" помогает только может для золота. Но режет все остальные показатели. Я почти уверен, что плодотворно доиграть до победного конца на Пангее+Большая/Огромная карта с такой системой просто не получится. Проверить сам не могу, ибо по вашей схеме играть не умею, а из вас никто почему-то это доказать практикой не хочет. Вон, попрасил ultra скинуть сейв, нету до сих пор.

так производственные города есть отдельно. и они всю игру строят только чуда. хотя в текущей игре в начале чтобы отбиться от компа пришлось строить в таком городе лошадей и катапульты а потом уже и чуд не осталось :). надо будет и роботов построят. после патча лошади будут апгрейдиться в танки а значит и дальше до модернов. а что там еще есть после модернов кроме роботов? веротолеты и самолеты? ну можно будет построить. только на иммортале если компов не придушить в самом начале комп обгонит по науке и за ним уже будет не угнаться. спам городов и захват марионеток это в первую очередь способ уйти вперед по науке благодаря большому населению и спецам ученым. правда после патча без спецов от библиотек будет туго.

AFro
16.12.2010, 15:52
Даже мои "мега" города строят Роботов минимум за 10-14 ходов. Сколько интересно его строить будут твои по 5 города? И успеют-ли вообще ...
Разрешите вопрос: сколько этот робот стоит в денежном эквиваленте? Сам я как-то не удосуживался ознакомиться, т.к. пока необходимости в них не испытывал и соответствующую теху выучил всего один раз для получения какой-то ачивки :confused:

A13
16.12.2010, 16:20
Разрешите вопрос: сколько этот робот стоит в денежном эквиваленте? Сам я как-то не удосуживался ознакомиться, т.к. пока необходимости в них не испытывал и соответствующую теху выучил всего один раз для получения какой-то ачивки :confused:

1000 молотков. хм наверно 6000 монет. мне кажется курс при покупке где-то такой. не знаю может для разных юнитов и зданий курс разный.

alecsoid
16.12.2010, 16:33
Давай разберём детально :


так производственные города есть отдельно. и они всю игру строят только чуда. хотя в текущей игре в начале чтобы отбиться от компа пришлось строить в таком городе лошадей и катапульты а потом уже и чуд не осталось :)

Значит ты уже с самого начала начал проигрывать. В игре кроме тебя 7 Цив например и "покацал" ты только 1. Остальные 6 ушли вперёд.


надо будет и роботов построят

То, что твои города смогут построить роботов, я даже не сомневаюсь, я говорю про скорость постройки, т.е. кол-во ходов. Думаю если-бы компы не строили чудеса, то и город из 1 человека смог-бы к концу игры построить Пирамиды. Чем медленнее ты строишь что-либо, тем вероятнее твой проигрыш на картах больше маленькой


только на иммортале если компов не придушить в самом начале комп обгонит по науке и за ним уже будет не угнаться

Ты не сможешь придушить всех противников в начале игры, ты её тогда просто выиграешь. Твоя система пригодня только для маленьких карт и крайне небольшого кол-ва противников. Как я уже писал, это Контер Страйк, а не Цивка.

Я уже писал, если хочешь просто победить на 8-ом уровне, выбери Дуэльную карту и 1 противника. Плюнь на строения и клепай только дуболомов. Победа гарантирована на 100%. Кайф от такой игры получишь? Я нет


спам городов и захват марионеток это в первую очередь способ уйти вперед по науке благодаря большому населению и спецам ученым

Большое население в виде большого кол-ва маленьких городов, отличается от малого кол-ва больших городов, только кол-вом спецов в библиотеках. Университеты ты строить в таких городах будет десятилетиями, я не говорю уже про Школы. Твой гандикап в спецах, точнее в их отдаче науке, я компенсирую более быстрым строительством тех-же Универов и Чудес, а так-же более быстрой Политики, благодаря тем-же Культурным строениям, которые я построю гораздо быстрее


правда после патча без спецов от библиотек будет туго.

Это тебе будет туго, я не особенно замечу разницу :) Если ещё порежут по отдаче ваши марионетки, ибо это чит, то вся ваша "стратегия" просто рухнет.

alecsoid
16.12.2010, 16:34
Разрешите вопрос: сколько этот робот стоит в денежном эквиваленте? Сам я как-то не удосуживался ознакомиться, т.к. пока необходимости в них не испытывал и соответствующую теху выучил всего один раз для получения какой-то ачивки :confused:

1700 монет. Не обратил внимания к сожалению, влияет-ли что-то на стоимость покупки юнита.

AFro
16.12.2010, 17:01
1700 монет.
Тогда к концу игры марионетки позволят тебе покупать 1 робота примерно в 3 хода в любом твоем городе. А учитывая возможность перевода марионетки в свой город в любой момент, то вообще в любом городе. Зачем строить?

A13
16.12.2010, 17:15
Давай разберём детально :



Значит ты уже с самого начала начал проигрывать. В игре кроме тебя 7 Цив например и "покацал" ты только 1. Остальные 6 ушли вперёд.



То, что твои города смогут построить роботов, я даже не сомневаюсь, я говорю про скорость постройки, т.е. кол-во ходов. Думаю если-бы компы не строили чудеса, то и город из 1 человека смог-бы к концу игры построить Пирамиды. Чем медленнее ты строишь что-либо, тем вероятнее твой проигрыш на картах больше маленькой



Ты не сможешь придушить всех противников в начале игры, ты её тогда просто выиграешь. Твоя система пригодня только для маленьких карт и крайне небольшого кол-ва противников. Как я уже писал, это Контер Страйк, а не Цивка.

Я уже писал, если хочешь просто победить на 8-ом уровне, выбери Дуэльную карту и 1 противника. Плюнь на строения и клепай только дуболомов. Победа гарантирована на 100%. Кайф от такой игры получишь? Я нет



Большое население в виде большого кол-ва маленьких городов, отличается от малого кол-ва больших городов, только кол-вом спецов в библиотеках. Университеты ты строить в таких городах будет десятилетиями, я не говорю уже про Школы. Твой гандикап в спецах, точнее в их отдаче науке, я компенсирую более быстрым строительством тех-же Универов и Чудес, а так-же более быстрой Политики, благодаря тем-же Культурным строениям, которые я построю гораздо быстрее



Это тебе будет туго, я не особенно замечу разницу :) Если ещё порежут по отдаче ваши марионетки, ибо это чит, то вся ваша "стратегия" просто рухнет.

уйти вперед комп может только захапав большую территорию за счет населения и ресурсов с этой территории. для этого ему скорее всего прийдется воевать. комп воюет плохо поэтому будет клепать кучу юнитов и сливать их. или захапает соседа и тогда действительно плохо :)

иногда компа переклинивает и он вместо захвата территории начинает растить один большой город. я как-то пришел к соседу у которого была одна столица зато размером 14. при том что места у него было полно. у меня при этом было уже 5 мелких городов и мечники... причем такое наблюдал уже 2 раза.

скорость постройки роботов отличаться сильно не будет, поскольку в производственных городах будут все нужные для производства здания. правда их очень мало. а конкретно для роботов вообще помогает только форж, арсенал, фабрика и электростанции. + жд и некоторые политики. последние 3 здания ЖД и политики вообще из индустриальной эры до которой нужно добраться как можно быстрее по науке. наука идет в основном от населения, которое после 7-8 растет очень и очень медленно. и соответственно каждый смайлик в плюсе это потеря в науке, которую легко можно восполнить поставив или захватив лишний город.

отличие не только в количестве спецов от библиотек а главным образом в скорости роста городов. благодаря морским гг при большом количестве городов еды обычно слишком много и общее население обычно упирается в счастье. и общее счастье для государства больших размеров естественно больше за счет дешевых колизеев, политик, запретного дворца и ресурсов. при этом опять же больше денег. если делать большие города то приходится дольше строить тяжелые здания и платить за них большее содержание.

кстати почему быстрее строятся чудеса? у меня под них есть специальные производственные города с фермами и шахтами. а если мрамора нет рядом? у меня в текущей игре городов уже штук 10, еще столько же у соседей (скоро будут мои) а мрамора на горизонте не видно.

если порежут марионетки, то их придется просто сносить и ставить больше своих городов. пока не будет каких-то барьеров растущих прогрессивно в зависимости от числа городов как в четверке или сильного уменьшения стоимости поздних зданий или сильного ускорения роста городов, спам останется.

alecsoid
16.12.2010, 17:32
Тогда к концу игры марионетки позволят тебе покупать 1 робота примерно в 3 хода в любом твоем городе. А учитывая возможность перевода марионетки в свой город в любой момент, то вообще в любом городе. Зачем строить?

Скинь сейв этой ситуации именно того времени, когда ты в состоянии покупать робота раз в 3 хода.

Предлагаю любителям марионеток раз и навсегда "умыть" и меня с моим умничанием и доказать работоспособность вашей стратегии для любых условий игры :)

Есть начальные сейвы 2 карт. Карт очень удачные (с моей точки зрения), хватает ресов счастья, не какая-нибудь задница мира в тундре или пустыне. Обе карты Огромные, Пангея, 7 уровень, скорость Стандарт, без варваров и руин.

1. Россия, 12 ИИ, Равнины, окружён 3 ИИ (Япония, Америка, Персы). Карта очень динамичная, очень жалею, что не могу её-же переиграть за Вавилон. Выигрывал не раз, применяя разные стратегии, отличия были в основном в войне или в направлении науки. Игры до конца не доводил, с появлением Роботов игра становилась не интересной
2. Вавилон, 8 ИИ, Леса в песках, нахожусь на краю карты, ближайшие соперники Римляне и Аравийцы. Ещё не оканчивал, но задел в средние века солидный

Приду домой, выложу куда-нить сейвы.

alecsoid
16.12.2010, 17:42
уйти вперед комп может только захапав большую территорию за счет населения и ресурсов с этой территории. для этого ему скорее всего прийдется воевать. комп воюет плохо поэтому будет клепать кучу юнитов и сливать их. или захапает соседа и тогда действительно плохо :)

Компы так и играют. Растут за счёт расселения (Монголы, Японцы) и за счёт войны. И хорошо, если таких компов будет 2-3.


скорость постройки роботов отличаться сильно не будет, поскольку в производственных городах будут все нужные для производства здания. правда их очень мало. а конкретно для роботов вообще помогает только форж, арсенал, фабрика и электростанции. + жд и некоторые политики. последние 3 здания ЖД и политики вообще из индустриальной эры до которой нужно добраться как можно быстрее по науке.

У меня как правило все города такие.


отличие не только в количестве спецов от библиотек а главным образом в скорости роста городов. благодаря морским гг при большом количестве городов еды обычно слишком много и общее население обычно упирается в счастье. и общее счастье для государства больших размеров естественно больше за счет дешевых колизеев, политик, запретного дворца и ресурсов. при этом опять же больше денег. если делать большие города то приходится дольше строить тяжелые здания и платить за них большее содержание.

Большее содержание - да, но оно компенсируется такими-же большими зданиями из поздних эпох, тех-же Бирж. Плюс спецы в тех-же денежных строениях дают ощутимый плюс. У меня в городах как правило сидят сначала спецы в Производстве и Науке, потом в Производстве и Деньгах. А это 7-8 человек минусу городу.


кстати почему быстрее строятся чудеса? у меня под них есть специальные производственные города с фермами и шахтами

У меня то-же строят Чудеса в основном 3-5 городов, в зависимости от того, какие ВЛ в этих городах. Но эти города ничем не отличаются в плане производства от остальных. Просто в них ранее строились чудеса и идёт накопление очков ВЛ.


если порежут марионетки, то их придется просто сносить и ставить больше своих городов

Я так и делаю как правило, ибо лениво заниматься марионетками.

A13
16.12.2010, 18:14
Приду домой, выложу куда-нить сейвы.

лучше подождать патча. иначе могут полезть глюки в новой версии. кроме того я принципиально не играю с перезагрузками, так что если меня вынесут к 50-му ходу я переигрывать не буду. :) и вряд ли смогу начать раньше чем через неделю и закончить раньше чем через 3. тем более на огромной карте :)

A13
16.12.2010, 18:43
У меня как правило все города такие.


вопрос только когда они такими становятся :)


Большее содержание - да, но оно компенсируется такими-же большими зданиями из поздних эпох, тех-же Бирж. Плюс спецы в тех-же денежных строениях дают ощутимый плюс. У меня в городах как правило сидят сначала спецы в Производстве и Науке, потом в Производстве и Деньгах. А это 7-8 человек минусу городу.


но все это занимает ужасно долго. в принципе если есть все возможные ресурсы (свои или через обмен), стоят все возможные ученые и при этом нет излишков счастья, то по науке достигнут почти максимум ("почти" потому что можно все равно клепать города с колизеями) и расширение можно прекращать, но это достигается точно не на 10 городах. :)

AFro
16.12.2010, 19:08
Скинь сейв этой ситуации именно того времени, когда ты в состоянии покупать робота раз в 3 хода.

Предлагаю любителям марионеток раз и навсегда "умыть" и меня с моим умничанием и доказать работоспособность вашей стратегии для любых условий игры :)
"Умывать" тебя никакого желания не имею :) В конце концов, каждый играет как ему приятнее, на то и игра. А сейв скинуть не могу по причине его банального отсутствия. У меня вообще всего один сейв на машине - тот в который я сохраняю игру, когда ее надо отложить, а до роботов, повторюсь, я всего один раз доигрывал, когда нужно было все технологии изучить. Роботы же (даже при игре на космос) это тупиковая теха.

Но играю я, в основном, через марионетки. Поэтому давай договоримся так: я запомню твое пожелание и постараюсь до них доиграть, что бы проверить свое теоретизирование. Если я правильно понял, скорость должна быть стандартной, карта большой или огромной с количеством ИИ и ГГ, соответствующим их количеству на карте по умолчанию. Уровень сложности? (для меня комфорным является "6" - пойдет?)

alecsoid
17.12.2010, 09:18
Но играю я, в основном, через марионетки. Поэтому давай договоримся так: я запомню твое пожелание и постараюсь до них доиграть, что бы проверить свое теоретизирование. Если я правильно понял, скорость должна быть стандартной, карта большой или огромной с количеством ИИ и ГГ, соответствующим их количеству на карте по умолчанию. Уровень сложности? (для меня комфорным является "6" - пойдет?)

По сути, уровень не играет роли, я уже сам давно подумывал перейти на 6-ой. А то как-то у меня игра слишком много нервов забирать начинает, а на 6-ом "повеселее". Всё-таки игра должна приносить удовольствие, а не расстройство. Так-что всё устраивает.

alecsoid
17.12.2010, 09:30
вопрос только когда они такими становятся :)

Всегда стараюсь держать города на одинаковом уровне по зданиям. Периодически помогая "отстающим". Отличаются они как правило только численностью, которая уже к Современности почти равная. Строя города я как правило волнами. Причём первая волна - это 4-6 городов, вторая ещё 3-5. Потом, если стратегически развиваться становится не выгодно, разрастается страна или места удобные кончаются, прекращаю. Вот у этих "волн", отличие конечно есть, но опять-же, ближе к концу оно сходит на нет и зачастую более поздние города обгоняют раннии, за счёт более удачного расположения.


но все это занимает ужасно долго. в принципе если есть все возможные ресурсы (свои или через обмен), стоят все возможные ученые и при этом нет излишков счастья, то по науке достигнут почти максимум ("почти" потому что можно все равно клепать города с колизеями) и расширение можно прекращать, но это достигается точно не на 10 городах. :)

По науке в принципе всегда отстаю. На ранней стадии увлечён определёнными изобретениями, запуская некоторые ветки, затем деньги уходят на ГГ, поэтому когда ИИ начинают активно заключать научные договора, мне не до этого. Как только скупаю 2-3 ГГ, подтягиваю "запущенные" науки и начинаю заключать договора, вот тогда и начинаю догонять ИИ.

Что такое максимум по науке не знаю. Своим уровнем никогда не был доволен, надо наращивать обороты. Но к концу игры всегда опережаю компы в науке, причём даже начиная сносить научные здания. Да, и кстати, как правило, всегда 10-15 своих городов. По идее, можно заниматься и марионетками, и ассимилировать их, но как-то мне к концу игры лениво становиться этим заниматься :) Вот подняться своими силами к вершинам - вот это да, моё ;)