PDA

Просмотр полной версии : Как я победил на 7 лвл (из 8)



scherbatuk
10.12.2010, 23:59
Долгое время я бился на 7-м уровне (карта земля, размер карты предпоследний, большая т.е.), уже даже думал спускаться на 6-й.

Но тут я решил поднять теоретическую базу, залез на их-фанатиков, почитал...
Нашел вобщем то, что мне хватало. Поделюсь со страждущими, может быть поможет:

1) Я не торговал ресурсами! Т.е. только МЕНЯЛСЯ ими. Типа золото на серебро, для повышения счастья. А ведь если у вас излишки золота, вы вполне можете поменять его использование на 30 ходов на где-то 200-300 золота! Тем самым разорив карман своего соседа, лишив его возможности в т.ч. заключать договора на технологии.
2) Повторение первого, но все же. Я в этой партии практически не строил конных войск. Т.е. рыцарей, казаков и т.п. При этом я отлично зарабатывал на сдаче лошадей в аренду соседям.
3) Очень важно с начала игры сделать 4-5 юнитов и устроить ближайшему соседу ранний раш. Отбить ему город\два и уйти в мир на условиях, чтобы он вам что-то платил за ход. Будет хороший буст в развитие.
4) Излишки денег я вкладывал в союзничество с городами-государствами. В первую очередь в те, что дают пищу, во-вторую - культуру, в третью - военные.
5) Города строил в расстоянии 2 клетки между ними (т.е. на 3-й). Этого с головой хватает.
Не нужно дальше. Дороги дорогие и оборонятся так куда проще.
6) После захвата города, рушил и ставил свой. Только в конце игры, когда было много счастливых я немного расслабился и оставлял в статусе самоуправления.
7) Нельзя добивать последний город врагу. Всегда оставляйте один город. Иначе обозлите на себя другие нации и прослывете тираном-убийцей.
8) Никогда не убивайте варварские поселения только если вас об этом не просит город-государство. Это бесплатный вариант качать юниты. Пользуйтесь им, как генератор простых врагов.
9) Хороший буст дает социальный институт +30% к чудесам света. На этом уровне вы скорее всего не успеете в первые чудеса, но остальные вполне возможно.

Пункты 1-3 сделали возможным 4 и я победил с огромным отрывом от других наций. Построил корабль и улетел, но через ход был бы ООН с голосованием за меня. Так же могла быть и военная победа, т.к. юнитов немеряно, золотой век практически не заканчивался.

Надеюсь кому-то поможет.

A13
13.12.2010, 12:05
Долгое время я бился на 7-м уровне (карта земля, размер карты предпоследний, большая т.е.), уже даже думал спускаться на 6-й.

6) После захвата города, рушил и ставил свой. Только в конце игры, когда было много счастливых я немного расслабился и оставлял в статусе самоуправления.
7) Нельзя добивать последний город врагу. Всегда оставляйте один город. Иначе обозлите на себя другие нации и прослывете тираном-убийцей.



6. лучше сделать из него марионетку и застроить торговыми постами. если мало счастья марионетка первым делом будет строить колизей
7. еще важнее то что ему можно за деньги продавать излишки ресурсов. оставлять ему надо естественно совсем голый город.

сам сегодня выиграл на 7-м уровне на маленьких континентах. а на стандартных меня затоптали за наглость - почти со старта решил вступиться за соседний культурный гг, объявил войну цезарю а гг захватил наполеон. а потом пришел ко мне мечниками пока у меня еще дубы бегали :)

будем дальше пробовать

alecsoid
13.12.2010, 13:54
Игра на островах и на континенте - это совсем разные игры. Выберите Пангею - вот там полный хаос.

A13
13.12.2010, 15:10
Игра на островах и на континенте - это совсем разные игры. Выберите Пангею - вот там полный хаос.

пангея в планах после дейти на континентах :)

alecsoid
13.12.2010, 15:39
пангея в планах после дейти на континентах :)

Ок. Подожду. Игра на островах мне не интересна, ибо там заведомо облегчённые условия для игрока. Вот игра на пангее, с 8-12 противниками, да без Варваров и Руин - вот это да. Чистая стратегия и оттачивание умения играть в Civilization. Хотя это конечно моё ИМХО.

ultra
13.12.2010, 15:50
Игра на островах и на континенте - это совсем разные игры. Выберите Пангею - вот там полный хаос.
Если я правильно понял, то он играл на карте Земли. Там хаос тоже нормальный. Сейчас вот ради фана решил поиграть немцами на маленькой Земле, 18 цив и 28 ГГ. Вот это хаос как надо)))
Меня выкинуло в Аргентине, на територии Бразилии два военных ГГ и один морской (без выхода к морю! :) ) и чуть выше в районе Суринама - Монтезума. В итоге у меня вся Ю.Америка(8 городов), и Мексика с Техасом (два города). Были попытки повоевать в Африке - завоевал один ГГ и у Дария оттяпал город, но в итоге сбросили мой экспеционый корпус в море и после это еще и весь мир объявил войну. Только самый мощный флот позволил надовать всем люлей и выбить дань с мирным договором.
А правит миром Тайцы. Их выкинуло на Российском дальнем востоке и они уже отхряпали 2/3 евразии и весь магриб. Лидируют жутко, но я не отчаиваюсь и дышу им в спину.

A13
13.12.2010, 16:04
нет. это были просто случайные континенты. все настройки стандартные/случайные. с варварами и избушками. я каким-то чудом оказался один на континенте, при том что всех АИ выбросило на 2 других. не смотря на это я пролетел мимо всех начальных чудес и просто спамил города. потом поплыл к соседям и там уже воевал. каравеллы очень помогали. также в начале иногда приходилось прыгать в воду чтобы не убили :). почти все захваченные города делал марионетками. под конец было под 25 городов и счастье в плюсе благодаря спецам.

alecsoid
13.12.2010, 16:27
Чем больше вас читаю, тем больше убеждаюсь в мысли, что мы играем в разные игры.

1. играю на Пангее
2. 7 уровень
3. 12 цивилизаций, скока ГГ не помню
4. скорость - стандарт (возможно в этом фишка отличий)
5. Россия

После долгих игр начинаю склоняться к следующим мыслям :

1. отказа от Пирамид и ветки Воли (брал ради 50% к поселенцам, +25% скорость рабочих и +1 счастье от соединения со столицей)
2. отказ от России (я не предатель, такова жизнь). После патча, ИИ стали слишком мало денег давать за Стратегические ресы, так-что игра за Россию немного потеряла смысл
3. склоняюсь к Вавилону ради быстрого старта в плане Чудес. Добыча руды (ради вырубки леса и шахт) - Гончарное дело - Письменность - Философия (даёт Великий учёный) - Календарь (даёт Великая библиотека). Как результат, при достаточно мощной столице и взятой на момент строительства чудес +30% из политики, могу успеть построить 3 чуда - Библиотека, Оракул, Стоунхэдж. Что даёт мощный скачок вперёд

Такой расклад вроде уравнивает шансы на момент раннего развития. Далее уже расселение и главное, Золотой век вовремя. Когда уже будут городов 6-8 иметь по 2-3 жителя.

Я вот одного пока не могу понять. Уже не первый раз слышу про спецов. Толк их понимаю, сам постоянно пользуюсь для ускорения Великих инженеров (как правило за всю игру отдаю ИИ 10-20% всех чудес). Как вы ещё умудряетесь и на счастье их сажать?!

3 спеца - Великий инженер
4 спеца - Великий учёный

Это минус 7 клеток в городе, даже при условии получения бонуса к производству, города и растут медленно и производят медленнее. Застраиваю все обычные клетки - Торговыми постами. Конечно, с бабками проблем не испытываю, но как вы умудряетесь ещё и на счастье Спецов кидать?! Как города-то растут?!

A13
13.12.2010, 17:14
Чем больше вас читаю, тем больше убеждаюсь в мысли, что мы играем в разные игры.

1. играю на Пангее
2. 7 уровень
3. 12 цивилизаций, скока ГГ не помню
4. скорость - стандарт (возможно в этом фишка отличий)
5. Россия

После долгих игр начинаю склоняться к следующим мыслям :

1. отказа от Пирамид и ветки Воли (брал ради 50% к поселенцам, +25% скорость рабочих и +1 счастье от соединения со столицей)
2. отказ от России (я не предатель, такова жизнь). После патча, ИИ стали слишком мало денег давать за Стратегические ресы, так-что игра за Россию немного потеряла смысл
3. склоняюсь к Вавилону ради быстрого старта в плане Чудес. Добыча руды (ради вырубки леса и шахт) - Гончарное дело - Письменность - Философия (даёт Великий учёный) - Календарь (даёт Великая библиотека). Как результат, при достаточно мощной столице и взятой на момент строительства чудес +30% из политики, могу успеть построить 3 чуда - Библиотека, Оракул, Стоунхэдж. Что даёт мощный скачок вперёд

Такой расклад вроде уравнивает шансы на момент раннего развития. Далее уже расселение и главное, Золотой век вовремя. Когда уже будут городов 6-8 иметь по 2-3 жителя.

Я вот одного пока не могу понять. Уже не первый раз слышу про спецов. Толк их понимаю, сам постоянно пользуюсь для ускорения Великих инженеров (как правило за всю игру отдаю ИИ 10-20% всех чудес). Как вы ещё умудряетесь и на счастье их сажать?!

3 спеца - Великий инженер
4 спеца - Великий учёный

Это минус 7 клеток в городе, даже при условии получения бонуса к производству, города и растут медленно и производят медленнее. Застраиваю все обычные клетки - Торговыми постами. Конечно, с бабками проблем не испытываю, но как вы умудряетесь ещё и на счастье Спецов кидать?! Как города-то растут?!

1. континенты. размеры - начинал с дуэли после победы перехожу на больший размер вплоть до стандарта. потом повышаю уровень сложности и опять с дуэли.
2. пока 7 уровень и маленькая карта. на стандартной первый раз меня быстро убили. буду пробовать еще :)
3. стандартное для карты количество АИ и ГГ.
4. скорость - стандарт
5. лидеры все подряд - меняю вручную потому что рандом стал выдавать тех за кого я уже играл. последний успешный был вашингтон - толку от него было только +1 радиус видимости у всех сухопутных.
6. настройки вроде климата и уровня моря случайные
7. избушки и варвары включены

я не силен в стратегиях и наверно много делаю неправильно, но суть примерно такая:

1. старт дуб-рабочий-дуб-сетлер-ВБ. думаю изменить эту схему но последняя успешная игра была так.
2. мимо вб пролетел. стал строить то ли оракул то ли стоун - тоже пролетел :) зато дали денег
3. города строятся максимально близко друг от друга до предела по счастью (так чтобы счастье было в небольшом минусе)
4. во всех городах кроме столицы и еще одного все застраивается торговыми постами
5. в столице и одном городе с мрамором только фермы и шахты (позже лесопилки) - там строятся только чудеса
6. в мелких городах первым делом библиотека и сразу ставятся ученые (после патча так уже не выйдет) города особо не растут но их много. после библиотеки строятся здания дающие науку-счастье-деньги-культуру в порядке возрастания стоимости колизей-монумент-рынок-воркшоп и тд
7. деньги тратятся только на подкуп гг (особенно полезны морские поскольку они позволяют кормить спецов) и апгрейд юнитов. в редких случаях для тушения пожаров типа покупки юнита для защиты пустого города
8. ученые откладываются на потом чтобы взять тяжелую военную теху непосредственно перед войной
9. очень важно взять 2 политики: +2 колбы от специалиста и 1/2 несчастья от специалиста. это трудно потому что они обе где-то в ренессансе и из за большого количества городов политики очень дорогие
10. армия должна быть маленькая но всегда более современная чем у противника
11. все захваченные города в марионетки и застраиваются торговыми постами

как-то так.

ultra
13.12.2010, 17:18
Еда от морских ГГ. Кстати, играем действительно в разные игры. Еще ни разу больше 3 городов не строил. Спам городов явно не мой выбор)))

A13
13.12.2010, 17:26
кстати кто знает ставит ли комп спецов в марионетках? если ставит да еще и с учетом счастья то статуя свободы получается мегачудо.

A13
13.12.2010, 17:27
Еда от морских ГГ. Кстати, играем действительно в разные игры. Еще ни разу больше 3 городов не строил. Спам городов явно не мой выбор)))
и не захватывал в марионетки?

alecsoid
13.12.2010, 17:33
Еда от морских ГГ. Кстати, играем действительно в разные игры. Еще ни разу больше 3 городов не строил. Спам городов явно не мой выбор)))

У тебя фишка - дуэли. Победа в дуэлях = быстрый раш в первую очередь и уход в войска в дальнейшем. Это не совсем Цивилка. При такой схеме игры даже чудеса нет необходимости строить, да и в науке проигрываешь. Смысла в такой Цивилке вижу тока один - подготовка к сетевым баталиям. Я уже когда-то писал, захотели-бы разрабы сделать игру такой, как вы её видите, выкинули-бы из неё 2/3 всего, что в ней есть. Но как говориться, чем и хороша Цив 5, что каждый может "сделать" себе "свою" Цив 5. Я вижу фишку Цивилизации именно в развитии Цивилизации своей, а не в быстром уничтожении противника на ранней стадии.

alecsoid
13.12.2010, 17:40
как-то так.

Скинь какие-нить сейвы своих игр примерно при входе в Средневековье или Новое время плиз. Как-то слабо себе представляю, как ты при такой схеме можешь вообще конкуренцию ИИ представлять на 7 уровне. При моём развитии: никакой войны, кроме защиты, всё средства на рост, производство и науку (там одних зданий 10-15 штук на ранней стадии), причём тот-же жалкий Памятник строится у меня первым, иначе не вижу за счёт чего политику брать, я и то, только в современности догоняю компы (лидеров). Это при условии, что верчусь в Дипломатии как белка в колесе, что-бы войнами не докучали.

A13
13.12.2010, 18:02
Скинь какие-нить сейвы своих игр примерно при входе в Средневековье или Новое время плиз. Как-то слабо себе представляю, как ты при такой схеме можешь вообще конкуренцию ИИ представлять на 7 уровне. При моём развитии: никакой войны, кроме защиты, всё средства на рост, производство и науку (там одних зданий 10-15 штук на ранней стадии), причём тот-же жалкий Памятник строится у меня первым, иначе не вижу за счёт чего политику брать, я и то, только в современности догоняю компы (лидеров). Это при условии, что верчусь в Дипломатии как белка в колесе, что-бы войнами не докучали.

сейвы я не храню уже затер. может автосейвы какие-то еще остались от прошлой игры. помотрю. поздние здания менее выгодны чем ранние. на них нужно больше молотков и они требуют большее содержание на единицу отдачи. сравни например библиотеку и универ по этим показателям. выгода спама городов и гг + марионеток описана в отдельной ветке где-то на форуме.

ultra
13.12.2010, 18:09
У тебя фишка - дуэли. Победа в дуэлях = быстрый раш в первую очередь и уход в войска в дальнейшем. Это не совсем Цивилка. При такой схеме игры даже чудеса нет необходимости строить, да и в науке проигрываешь. Смысла в такой Цивилке вижу тока один - подготовка к сетевым баталиям. Я уже когда-то писал, захотели-бы разрабы сделать игру такой, как вы её видите, выкинули-бы из неё 2/3 всего, что в ней есть. Но как говориться, чем и хороша Цив 5, что каждый может "сделать" себе "свою" Цив 5. Я вижу фишку Цивилизации именно в развитии Цивилизации своей, а не в быстром уничтожении противника на ранней стадии.
Почему дуэли? У меня скорость нормальная. Для нее даже стандартные карты уже великоваты. Бывает пока гонишь армию через полкарты, так она уже устареть успеет. 18цив+28ГГ это и близко не дуэль))) Если бы хотел всех по-раньше вынести, то вынес, но стараюсь себя ограничивать в бузудержном раше. Играю с марионетками очень универсально. Инертно, так как нельзя ускорять производство и скупать тайлы, но все же не очень сложно. По крайней мере на 7 выигрывал. Если задаться целью, то можно и на 8 поиграть, но я не люблю напрягаться в игре и расчитывать каждое движение.

jeka7711
13.12.2010, 18:17
При моём развитии: никакой войны, кроме защиты,
глупо. лутьше самому нападать.

всё средства на рост, производство и науку (там одних зданий 10-15 штук на ранней стадии), причём тот-же жалкий Памятник строится у меня первым, иначе не вижу за счёт чего политику брать,
ты уж выбери чтонить одно. если все сразу то ни то ни другое ни третье нормально сделать не удасться.

только в современности догоняю компы (лидеров).
надо не все подрят открывать, а как только появиться возможность ,делать прорыв в следующую эпоху.

Это при условии, что верчусь в Дипломатии как белка в колесе, что-бы войнами не докучали.
я вообще на дипломатию не обращаю внимания. война от компа ? - ну повоюем .... типа. ..

могу выложить сейв , карта земля ,размер стандарт,старт сев. америка, победа космос. 7 уровень. стратегия : смесь марионеток и спама городов. своих штук 10 городов, остальное марионетки.
пока корабль достроился, штук 5 тех будущего открыл .... плюс 2 робота бегали в африке мотопехоту мочили.

вобщем такой совет :
если нужен научый прорыв: френдишь морские ГГ и ставишь на спецов в библы жителей.
если нужны деньги , а они нужны всегда .... то застраиваешь все нафик торговыми постами.
если нужны войска , френдишь военные ГГ.
если нужно производство - то про это можешь забыть. тупо покупаешь деньгами все что надо.
исключение - чудеса. ну так под них оставляешь столицу , в ней шахты, лесопилки и посты.

alecsoid
14.12.2010, 09:32
всё средства на рост, производство и науку (там одних зданий 10-15 штук на ранней стадии), причём тот-же жалкий Памятник строится у меня первым, иначе не вижу за счёт чего политику брать,
ты уж выбери чтонить одно. если все сразу то ни то ни другое ни третье нормально сделать не удасться.

Почему?! Всё удаётся.


только в современности догоняю компы (лидеров).
надо не все подрят открывать, а как только появиться возможность ,делать прорыв в следующую эпоху.

Только если за социальной политикой или ради улучшений бомбардировки городами. Что ещё даёт тебе прорыв?


Это при условии, что верчусь в Дипломатии как белка в колесе, что-бы войнами не докучали.
я вообще на дипломатию не обращаю внимания. война от компа ? - ну повоюем .... типа. ..

Я то-же на многие ИИ не обращаю внимания, но есть агрессивные, которые тупо развиваться не дают, вот с ними беда.


могу выложить сейв , карта земля ,размер стандарт,старт сев. америка, победа космос. 7 уровень. стратегия : смесь марионеток и спама городов. своих штук 10 городов, остальное марионетки.
пока корабль достроился, штук 5 тех будущего открыл .... плюс 2 робота бегали в африке мотопехоту мочили.

Не надо. Если уже есть роботы, то игра выиграна. У самого бегают штук 20, выносят всё и вся.


вобщем такой совет :
если нужен научый прорыв: френдишь морские ГГ и ставишь на спецов в библы жителей.
если нужны деньги , а они нужны всегда .... то застраиваешь все нафик торговыми постами.
если нужны войска , френдишь военные ГГ.
если нужно производство - то про это можешь забыть. тупо покупаешь деньгами все что надо.
исключение - чудеса. ну так под них оставляешь столицу , в ней шахты, лесопилки и посты.

Выложи какой-нить сейв средних времён. Средневековье например. Очень хочется взглянуть на твои успехи в финансах, раз ты скупаешь все здания, скока-же у тя там за ход идёт ... У меня все тайлы (ненужные) застроены постами, городов с десяток, построены все финансовые здания, снесены уже все научные здания, суммарный доход не в Золотой век - порядка 100 золота в ход, правда уже армии много.

alecsoid
14.12.2010, 09:49
сейвы я не храню уже затер. может автосейвы какие-то еще остались от прошлой игры.

Да не надо от прошлой, скинь от текущей. Мне интересно как-раз ваше развитие в начальные-средние времена. Потом я и сам спокойно играю.

Вот простой пример. Шёл на втором месте, ведя затяжную и скучную войну с 3-им местом, обороняясь 3-4 юнитами, попутно захватив 2 ГГ и стремясь в науке к Роботам. Всё пучком, города постоянно готовы к резкому переходу на военные рельсы, постраиваю остальные здания.
Как-то упустил момент, как один из ИИ, причём далеко не лидер, начал резко расти. Поднялся где-то места с 6-7 на 3-ее, а потом и вовсе обогнал меня. Начал строить космический корабль, и тут я немного занервничал, ибо планировал повоевать основательно Роботами. Его столица от меня далеко, так-что подорвать его морально и физически проблематично. Но тут это "чудо" решил, что нам с ним на 1 планете тесно и объявил мне войну. Через несколько ходов притащил ко мне весь свет своей армии (Мотопехота, Современные танки, Вертолёты) в кол-ве штук 20 юнитов. Благо у меня Роботы уже изобретены были. 1 достроил, 2-го купил. Пока строились остальные, сдерживал его армии. Когда появилось штук 6-7 Роботов, пошёл к нему в гости. Прошёл как катком по его городам, всё разрушал (лень было заморачиваться с марионетками). Улетел этот космонавт, где-то место на 8-ое. А я пошёл крушить всё, что плохо стоит.

В общем то, к чему стремился, я добился. Могу в космос улететь, могу культурную победу оформить, могу воевать (сносить) дальше, из соперников вижу тока 1-ое место, но с ним воюет весь мир. Игра сыграна и выиграна. Роботы решают ;)

Сейв загрузить не получается, большой слишком :(

ultra
14.12.2010, 10:04
...суммарный доход не в Золотой век - порядка 100 золота в ход, правда уже армии много.
Скорость, карта, сколько своих городов, сколько марионеток?

Последняя игра: карта смолл, скорость стандарт, 1 свой город и 8 марионеток. В районе техи образования доход не в ЗВ порядка +150 за ход. В той же игре в начале индустриальной эпохи (буквально только динамит взял) +200 за ход, но я окупировал один город на побережье, что бы корабли клепал (итого своих два) марионеток стало 10. Армию строил только в начале около 5 дубов и в критический момент 2 мушкеторов. Остальное покупал притом что довольно много. Как собсвенно и здания. Например в когда окупировал второй город, то сразу купил в нем библу, универн, амбар, ветряк и мастерскую. Правда я специально копил деньги пока строился биг бен. Так что денег на самом деле много, главное их с умом тратить, у меня не всегда получается, но все равно результат нормальный)))

alecsoid
14.12.2010, 10:28
Скорость, карта, сколько своих городов, сколько марионеток?

Скорость стандарт, карта огромная, пангея, городов штук 10, других городов нет.

Удивлён твоими цифрами, скинь плиз сейв на мыло (alecsoid*gmail.com)

ultra
14.12.2010, 12:50
Скорость стандарт, карта огромная, пангея, городов штук 10, других городов нет.

Удивлён твоими цифрами, скинь плиз сейв на мыло (alecsoid*gmail.com)
1) Только вечером. Сейчас как бэ на работе)))
2) Не знаю встанет он у тебя или нет, так как у меня английская лицензия.

alecsoid
14.12.2010, 15:15
2) Не знаю встанет он у тебя или нет, так как у меня английская лицензия.

Вот и проверим. У меня русская пиратка 621 :)

ultra
14.12.2010, 16:45
Вот и проверим. У меня русская ****** 621 :)
Тише! :zipped: Тут такие слова не в почете.

jeka7711
14.12.2010, 16:47
Выложи какой-нить сейв средних времён. Средневековье например. Очень хочется взглянуть на твои успехи в финансах, раз ты скупаешь все здания, скока-же у тя там за ход идёт ... У меня все тайлы (ненужные) застроены постами, городов с десяток, построены все финансовые здания, снесены уже все научные здания, суммарный доход не в Золотой век - порядка 100 золота в ход, правда уже армии много.

пожалста. 2 сейва раннее средневековье.
http://depositfiles.com/files/molcxgwp9
пока здания - не скупаються, так как есть незафренженные ГГ деньги в первую очередь на них , а на каждого нуна 1000 монет. и есче, скупаються - в ключевых городах, столица + мах есче 1 город.
и опять же не все не все подрят здания.
чтоб не удивлялся:
1. оракул строил вырубкой лесов
2. дубов грейдил после цивика "скидка 50% на апгрейд"
3. города не строю так как пока можно тупо брать марионеток.
4. 2 цивы слева не развиваються , потому что я их уже как следует отгеноцидил, после этого комп часто берет паузу и не спамит города.
5. нафига много армии, она ж все деньги сожрет ?? надо оккуратно играть и не терять юниты и все..

ultra
14.12.2010, 17:09
пока здания - не скупаються, так как есть незафренженные ГГ деньги в первую очередь на них , а на каждого нуна 1000 монет. и есче, скупаються - в ключевых городах, столица
Вот кстати я с этим не раз нагревался хорошо. Только зафрендишь ГГ, а тебе вроде надежный АИ войну объявит, а этот ГГ рядом с ним у и тебя ну никак не получается добежать и вломить люлей))) А дарить юниты низя, так как есть шанс, что и до тебя дотянутся и они еще пригодятся. Так что я теперь очень осторожно дарю деньги ГГ. Почти ниикогда военным - их легче захватить, на раннем этапе (до средневековья) чаще культурные, потом только морские. От культурных уже после второй полной ветки толку чуть, так что в них я вообще чаще всего владываю только 1000 монент за игру и потом вообще не трогаю.

alecsoid
14.12.2010, 17:18
Почти ниикогда военным - их легче захватить, на раннем этапе (до средневековья) чаще культурные, потом только морские. От культурных уже после второй полной ветки толку чуть, так что в них я вообще чаще всего владываю только 1000 монент за игру и потом вообще не трогаю.

Всё, ты меня добил :) Если ты ещё и сперва культурные "скупаешь", то чем-же города на Торговых постах живут?! Хочу твой сейв глянуть, жду не дождусь :)

alecsoid
14.12.2010, 17:20
пожалста. 2 сейва раннее средневековье.

Спасибо, если получить загрузить, проверю наши отличия на данный год, может станет ясно где я проигрываю в развитии. Хотя ... Может я и не проигрываю вовсе ;) Я как-то не представляю, как мона играть маринетками и иметь развитые города для быстрой постройки юнитов. Покупка не выход, ибо дорого.

П.С. Кстати уже вижу существенную разницу - ты играешь на эпической скорости, там совсем другой ритм игры. Я играю на стандарте.

A13
14.12.2010, 17:30
а на каждого нуна 1000 монет.

достаточно 750 :)

ultra
14.12.2010, 17:36
Спасибо, если получить загрузить, проверю наши отличия на данный год, может станет ясно где я проигрываю в развитии. Хотя ... Может я и не проигрываю вовсе ;) Я как-то не представляю, как мона играть маринетками и иметь развитые города для быстрой постройки юнитов. Покупка не выход, ибо дорого.
Еще раз! Юниты только покупаются. Строятся они только в начале, когда денег еще нет и в моменты полной *опы. Когда воюешь на несколько фронтов. У меня такое регулярно. Строю я чудеса, да еще и здания, когда нет нужных чудес или хочу съекономить денег на что-то другое.

jeka7711
14.12.2010, 17:43
Спасибо, если получить загрузить, проверю наши отличия на данный год, может станет ясно где я проигрываю в развитии. Хотя ... Может я и не проигрываю вовсе ;) Я как-то не представляю, как мона играть маринетками и иметь развитые города для быстрой постройки юнитов. Покупка не выход, ибо дорого.

П.С. Кстати уже вижу существенную разницу - ты играешь на эпической скорости, там совсем другой ритм игры. Я играю на стандарте.
не эпик а марафон. эпик есче медленнее. ну ** - мож попробую на стандарте. посл раз пробывал - для мя было очень быстро.
а юниты я вобще не строю , за исключением первых 3-4 дуба и скаута. рабочих строить глупо, так как через какоето время выясняеться что надо распускать лишних. поселенцев строить - только тогда когда все потенциальные марионетки - уже твои. тоесть поздно.
потом дубы грейдяться, и все что дарят ГГ тоже грейдиться, вот тебе и армия.
нафига чтото строить , когда ГГ дарят рандомно, зато часто ? можешь грубо считать что один военный ГГ = одному крупному промышленному городу который только и делает что строит юниты.
и кстати, да , комп часто выносит ГГ , ну так что ? тупо берешь и ГГ освобождаешь , и вуаля ! этот ГГ у тебя в союзниках причем забесплатно.

jeka7711
14.12.2010, 17:46
достаточно 750 :)
лутьше не жадничать и переплатить, за 1000 больше влияния получишь, и реже бушь подкармливать ГГ.

alecsoid
14.12.2010, 17:47
не эпик а марафон

Ну не знаю, мне так просмотровщик сейвов сказал :)

И я кажется понимаю, как у вас такие цифры получаются. Игра идёт значительно медленнее (у тебя в игре 134 ход - 650BC, у меня 150 ход - 1100AD), более удачных сейвов своих не нашёл, но разница уже на лицо. То, что я возможно имею в 1100 году (в плане денег) нашей эры, ты имеешь уже в 650 до н.э. Никогда не играл на более низких скоростях, надо попробовать.

A13
14.12.2010, 17:54
лутьше не жадничать и переплатить, за 1000 больше влияния получишь, и реже бушь подкармливать ГГ.

лучше как раз жадничать и платить по минимуму и проплачивать в последний момент. если прокачан патронаж можно даже 500 платить для альянса. так освобождаются деньги на апгрейд юнитов или тушение пожаров как военных так и по счастью

darklion
14.12.2010, 18:08
Если я правильно понял, то он играл на карте Земли. Там хаос тоже нормальный. Сейчас вот ради фана решил поиграть немцами на маленькой Земле, 18 цив и 28 ГГ. Вот это хаос как надо)))

Я тоже так пробовал, но на карте размером Дуэль и за греков.

alecsoid
15.12.2010, 09:18
Поиграл вчера на вашем марафоне ... Ну нафик ... Чуть не заснул в начале. Там воевать чисто от скука начинаешь, хоть какое разнообразия от нажимания кнопки Следующий ход. Игра протекает дико вяло и медленно. Впервые построил все 4 любимых чуда вначале. Библиотеку, Стоун, Пирамиды, Оракул. Бросил, когда уже был в нашей эре, а развитие - смешное. Короче марафоны - для любителей войны.

П.С. Кстати, скиньте кто-нить сейвы или хотя-бы скрины последних ходов игры, ну или годов так 1900-2000. Интересно, хоть к тем временам раскручиваешься?!

jeka7711
16.12.2010, 14:14
Поиграл вчера на вашем марафоне ... Ну нафик ... Чуть не заснул в начале. Там воевать чисто от скука начинаешь, хоть какое разнообразия от нажимания кнопки Следующий ход. Игра протекает дико вяло и медленно. Впервые построил все 4 любимых чуда вначале. Библиотеку, Стоун, Пирамиды, Оракул. Бросил, когда уже был в нашей эре, а развитие - смешное. Короче марафоны - для любителей войны.

П.С. Кстати, скиньте кто-нить сейвы или хотя-бы скрины последних ходов игры, ну или годов так 1900-2000. Интересно, хоть к тем временам раскручиваешься?!
поиграл я на стандартной скорости.
в принципе - подход тот же что и на марафоне ,конечно - быстровато для меня ,не комфортно ,но вполне успешно выиграл, построил утопию в 1935 г.
рашем можно было ходов на 30-50 быстрее.
сейвы с промежуточными вот:
http://depositfiles.com/files/bw54chg6m
играл 1 городом,марионетками. 7 уровень. карта смалл и континенты. за египтян. чтоб стоун построить наверняка. но потом понял что в принципе это не обязательно . эти +8 культуры в начале помогают, но их спокойно можно компенсировать к середине игры,
купил вобще все здания что можно было купить , + 10к денег где то лишних в конце игры + отрядов 20 гдето в конце дарил ГГ.
построил гдето 80-90% всех чудес. в 1 городе ...
осчучения такие:
великие люди плодяться как кролики, ну в конце соответственно всех пускал на мясо,на продолжение золотого века :eat:
социки открываються со скоростью 1 раз в 5-10 ходов .... крайне непривычно.
че сложного воевать - вобще не пойму. принцип тот же.
тока выностить надо не 1 отряд на ход как на марафоне а гдето 2 отряда за ход, что большой толпой - безпроблемно вобщето.
карту мне выдали без культурных ГГ, причем я играл на культурную победу:o
точнее был 1 культурный на другом континенте, и я его освободил, когда у меня уже 4 ветки социков были открыты. :gun:
делал прорыв к биологии (когда компы в средневековье были)
3 ученых + оксфорд - вполне хватило. сразу купил больницу, 4 морских ГГ уже были зафренжены, соотв. развитие резко ускорилось. в конце игры столица была 30+ размера.
денег в конце +700 за ход в золотом веке. без века - не помню, так как практически из него не вылазишь...
ну в принципе - вот и все . по сейвам боле мене ясно как проходить.

alecsoid
16.12.2010, 15:58
карта смалл и континенты

Думаю на дуэльной карте с 1 противником ты выиграешь с помощью Дуболомов. Извини, мне карты меньше Большой стали не интересны, это не Цивилка, а Контер Страйк становится.

jeka7711
22.12.2010, 11:55
Думаю на дуэльной карте с 1 противником ты выиграешь с помощью Дуболомов. Извини, мне карты меньше Большой стали не интересны, это не Цивилка, а Контер Страйк становится.

попробывал.
большая,персы, 7 уровень, континенты,310 ходов, 1880г.
выиграл дипломатией. до утопии осталось 8 ходов. до военной - хода 3 , но анрил - комп тупо виснет, карта очень большая.
юнитов много , ход в военное время - минут по 5 ,ингда с зависаниями причем. поэтому замирился, отхапав 1/3 чужого континента. тоесть доигрывать вобще не комфортно.
причем комп не самый слабый: WinХР C2D Е5200 (2.5ггц) и 2 гиг памяти.
сейвы тут:
http://depositfiles.com/files/l2bx9wnwq

стратегия - абсолютно аналогичная.: непрерывная война, все войны объявлял сам, играл через марионеток, цивики - приоритет - наука, потом счастье.
на большой игра вобщето ничем не отличаеться от малой/стандарта, кроме того что все затянуто, больше марионеток, значит большую площадь нуна перестроить в торговые посты, ход идет дольше, вобщем - нудятина.
так что возражения - не в кассу. противники выносяться с помощью более современной армии + грамотной войны. а если у тебя месилово идет , знатит тупо ты отстал по науке, и думать надо было на 100 ходов раньше.
вобщем - выиграл - но не понравилось ...
сложностей на больших картах не вижу вообще.

да , забыл добавить , скорость - стандарт была.

ultra
22.12.2010, 13:28
Я тут тоже вчера доиграл за персов. Ставил задачу до конца изучить науку и не сильно гнался за доминацией. Кароче играл в свое удовольствие))) Надо будет точнее посчитать, но у меня примерно вышло за всю игру из ~330 ходов около 150 в золотом веке. Дарий+чичен ица творят что-то не вообразимое!)))
Примерно количество ходов потому что первой пришла победа дипломатией, потом на 4 хода отстал космос и к нему еще +6 была утопия. Отыграл все три концовки.

Griptor
23.12.2010, 04:08
Не получается дуболомами рашить. Ближайший сосед минимум в 7-8 ходах (крошечная карта, горы-одиночки, бессмертный), когда набираешь 4-5 дубов у него уже у самого 5 дубов + город второй ставить собирается. У Сашки вообще гоплиты. Города после патча стали жирными прежирными, до патча 4 дубами на боге столицу у соседа мог оттяпать. Объясните, как вы это делаете теперь?

A13
23.12.2010, 10:52
Не получается дуболомами рашить. Ближайший сосед минимум в 7-8 ходах (крошечная карта, горы-одиночки, бессмертный), когда набираешь 4-5 дубов у него уже у самого 5 дубов + город второй ставить собирается. У Сашки вообще гоплиты. Города после патча стали жирными прежирными, до патча 4 дубами на боге столицу у соседа мог оттяпать. Объясните, как вы это делаете теперь?

я и до патча дубами на компа не ходил. искать железо / лошадей. развиваться делать мечников / всадников. чтобы меньше ходить к компу можно построить дорожку из городов соединенных дорогами. города потом будут помогать воевать.

alecsoid
23.12.2010, 19:01
попробывал

1. Загрузил сейвы, сначала последний, потом первый
2. я в шоке
3. смог реально сравнить производительность городов, у нас у обоих на 170 ходу ЗВ. Ты строишь кремль при уклоне в Производство 16 ходов, у меня при Дефаульте - 13 ходов
4. как я понял, ты всю историю живёшь в несчастье, я живу всю историю в счастье. ЗВ от счастья ты не имеешь, я имею
5. по кол-ву Чудес, я тебя сильно обгоняю, ты строишь только те, к которым успел добраться, я строю те, которые мне нужны, я всегда до них добираюсь
6. ты сильно гонишь науку, в этом у нас сильное различие, я ей не сильно увлекаюсь. Как идёт, так и идёт
7. доиграю свою игру до 1880 года (твой последний сейв) сравню показания наших цивилизаций, но на 170 моё развитие намного круче, просто я воевать не люблю. Цивка - не аркада, а стратегия

ВЫВОД: Твоё развитие - только война и по чудесам, как получиться. Да, для сетевых баталий твоя стратегия лучше, но Цивка - это не игра по сети. Выиграть можно всегда, я писал, клепай войска и дави всех мясом, чудеса и науки нафик не нужны. Тогда вопрос, а зачем их придумали?

ultra
23.12.2010, 19:20
Не получается дуболомами рашить. Ближайший сосед минимум в 7-8 ходах (крошечная карта, горы-одиночки, бессмертный), когда набираешь 4-5 дубов у него уже у самого 5 дубов + город второй ставить собирается. У Сашки вообще гоплиты. Города после патча стали жирными прежирными, до патча 4 дубами на боге столицу у соседа мог оттяпать. Объясните, как вы это делаете теперь?
Теперь никак. В другой теме уже писал. До патча столицу брал 3-4 юнитам. Теперь это не реально. идеально это 3-4 дуба и 2 лука (оба покупных) Соответсвенно первая война не раньше 50 хода. Но при некоторых обстаятельствах даже это уже не спасает. Теперь стараюсь первую войну наинать мечниками, поэтому после стоуна, сразу бегом до железа. Главное, что бы в соседи не достался рим. Это полная жесть. Его раньше длиномечников не взять. По крайней мере я лишь зубы обламал)))

A13
23.12.2010, 19:36
Теперь никак. В другой теме уже писал. До патча столицу брал 3-4 юнитам. Теперь это не реально. идеально это 3-4 дуба и 2 лука (оба покупных) Соответсвенно первая война не раньше 50 хода. Но при некоторых обстаятельствах даже это уже не спасает. Теперь стараюсь первую войну наинать мечниками, поэтому после стоуна, сразу бегом до железа. Главное, что бы в соседи не достался рим. Это полная жесть. Его раньше длиномечников не взять. По крайней мере я лишь зубы обламал)))

как по мне идти на компа не имея войска на 1 уровень более современные занятие неблагодарное. хотя иногда приходится. нужно беречь ученых на тяжелые военные техи и деньги на апгрейд. взял теху, проапгрейдился и бегом к соседу. только где теперь после патча ученых брать? "фабрику" делать из обсерватории и универа? но это уже поздновато. хотя я в текущей игре 5 ученых замариновал чтобы взять пехоту и артиллерию. еще без патча :)

A13
23.12.2010, 19:42
1. Загрузил сейвы, сначала последний, потом первый
2. я в шоке
3. смог реально сравнить производительность городов, у нас у обоих на 170 ходу ЗВ. Ты строишь кремль при уклоне в Производство 16 ходов, у меня при Дефаульте - 13 ходов
4. как я понял, ты всю историю живёшь в несчастье, я живу всю историю в счастье. ЗВ от счастья ты не имеешь, я имею
5. по кол-ву Чудес, я тебя сильно обгоняю, ты строишь только те, к которым успел добраться, я строю те, которые мне нужны, я всегда до них добираюсь
6. ты сильно гонишь науку, в этом у нас сильное различие, я ей не сильно увлекаюсь. Как идёт, так и идёт
7. доиграю свою игру до 1880 года (твой последний сейв) сравню показания наших цивилизаций, но на 170 моё развитие намного круче, просто я воевать не люблю. Цивка - не аркада, а стратегия

ВЫВОД: Твоё развитие - только война и по чудесам, как получиться. Да, для сетевых баталий твоя стратегия лучше, но Цивка - это не игра по сети. Выиграть можно всегда, я писал, клепай войска и дави всех мясом, чудеса и науки нафик не нужны. Тогда вопрос, а зачем их придумали?

а сколько колб в цифрах? у меня тоже приоритет всегда наука. причем с 200-го до 250-го хода выход колб обычно растет со 100 до 500. даже для производства очень важно как можно раньше взять фабрики и железные дороги. золотые века тоже начинаются поздно (от тадж махала, политик, генералов, иногда других ненужных спецов)

а если комп построит какое-то чудо это не беда. будет что захватывать :) главное не упустить запретный дворец и тадж махал.

ultra
23.12.2010, 19:50
А теперь предлагаю все тоже самое, но развернуто и для конкурса (http://www.civfanatics.ru/threads/8956-Литературный-конкурс-quot-Модель-для-сборки-quot?p=361452#post361452) написать))) Сегдня создадут специальный раздел в рамках форума о Civ5.

Griptor
24.12.2010, 04:48
Хотите поржать? Сижу значит, пробую тактику, заперся наглухо, мешаю ГГ+ICS........... чувствую... что-то не то, комп не шевелится. Давлю ecs, уровень сложности "вождь" )))))))

jeka7711
24.12.2010, 17:33
а сколько колб в цифрах? у меня тоже приоритет всегда наука. причем с 200-го до 250-го хода выход колб обычно растет со 100 до 500. даже для производства очень важно как можно раньше взять фабрики и железные дороги. золотые века тоже начинаются поздно (от тадж махала, политик, генералов, иногда других ненужных спецов)

а если комп построит какое-то чудо это не беда. будет что захватывать :) главное не упустить запретный дворец и тадж махал.
отвечаю:
1. запретный дворец и тадж махал, и есче - очень желательно чиченинцу и еще оракул. при стратегии марионетки - это все ключевые чудеса.
2. да, от счастья обычно не дольше 1 ЗВ, все остальное - от спецов и таджмахала. так как спецов - магко скажем, дохрена, то и из ЗВ практически не вылазишь, от середины игры и позже.

ultra
24.12.2010, 17:35
Хотите поржать? Сижу значит, пробую тактику, заперся наглухо, мешаю ГГ+ICS........... чувствую... что-то не то, комп не шевелится. Давлю ecs, уровень сложности "вождь" )))))))
Ахаха!))) У меня по-умолчанию запомнился иммортал, так что подобное было только раз, когда хотел поиграть не на стандартной земле, а на случайной карте и тут ходу к 5-6 понимаю, что выкинуло меня на Индостан)))

jeka7711
24.12.2010, 18:02
1. Загрузил сейвы, сначала последний, потом первый
2. я в шоке
3. смог реально сравнить производительность городов, у нас у обоих на 170 ходу ЗВ. Ты строишь кремль при уклоне в Производство 16 ходов, у меня при Дефаульте - 13 ходов
4. как я понял, ты всю историю живёшь в несчастье, я живу всю историю в счастье. ЗВ от счастья ты не имеешь, я имею
5. по кол-ву Чудес, я тебя сильно обгоняю, ты строишь только те, к которым успел добраться, я строю те, которые мне нужны, я всегда до них добираюсь
6. ты сильно гонишь науку, в этом у нас сильное различие, я ей не сильно увлекаюсь. Как идёт, так и идёт
7. доиграю свою игру до 1880 года (твой последний сейв) сравню показания наших цивилизаций, но на 170 моё развитие намного круче, просто я воевать не люблю. Цивка - не аркада, а стратегия

ВЫВОД: Твоё развитие - только война и по чудесам, как получиться. Да, для сетевых баталий твоя стратегия лучше, но Цивка - это не игра по сети. Выиграть можно всегда, я писал, клепай войска и дави всех мясом, чудеса и науки нафик не нужны. Тогда вопрос, а зачем их придумали?

отвечаю:
2. бывает ;)
3. это не критично, так как я к середине игры обгоняю всех компов по наукам., соотв. чудеса начинаю строить раньше их.
4. стратегия "марионетки+ГГ" изначально предполагает счастье от 0 до -10 , иначе - марионетки начинают строить всякую хрень, типа стен и замков, вместо театров. так что если у тебя много своих городов - то ты можешь играть с плюсовым счастьем, если много марионеток - просто не сможешь, сразу же уйдешь в минус по деньгам.
5. гглавное не процесс а результат, чуды же в столице строю в основном от того, что "надо бы ченить поставить строится полезное". полезные здания - тупо сразу покупаю.
6. если не "увлекаться" наукой, то к концу игры окажешься в глубокой попе, просто не сможешь физически вынести противников на другом континенте. так как придеться воевать "мотопехота - мотопехота" , что не есть гуд.
7. могу тебя огорчить - ты тупо можешь не доиграть. не забывай что у компа - фора. комп раньше в космос улетит , или припреться штук Ццать отрядов к тебе.
фишка в том, чтобы вступить в войну на чужом континенте, до того как там останеться 1 противник на весь континент. если ты допустишь это - то можешь забыть о победе. высадиться не сможешь , а по науке, со своей форой комп тебя сделает. а из 2-х равних противников,делящих один континент может остаться только один , ходов так за 10-20 ... ты просто не успеешь вмешаться и доплыть, как останеться только один...
цивка именно что стратегия. я свою стратегию победы - марионетки+война+наука, нашел и победил. посмотрим получиться ли у тебя.

Вывод : на 300 ходу гдето у меня уже был выбор, мог победить и дипломатией, и войной, и культурой, за 10-20 ходов. Тоесть - подавляющее превосходство.
у тебя же в лутьшем случае получиться "нос к носу" сделать на пару ходов раньше космический корабль. то есть - как повезет . Я считаю как раз , что важен - результат. у меня он есть. ;) как раз "давить мясом" - это на пангее, на континентах надо думать , стратегию находить, етс. какой толк , если ты припрешься "давить мясом" мушкетерами , а на другом континенте будет бегать пехота? вобщем , ты играешь стандартно и шаблонно,для собственного удовольствия. у меня так как ты играешь - выиграть на 7 и 8 лвл не получилось. у меня непрерывная война - не от того что так хочеться а от того что иначе никак не победить.

de Ferron
26.12.2010, 10:09
У меня по-умолчанию запомнился иммортал ...

Что это значит? Как запомнился? Не запоминает ведь игра настройки! :o

AFro
26.12.2010, 13:43
В моем случае игра запоминает настройки последней сыгранной игры. Но почему-то не всегда. По какому принципу запоминаются настройки, так и не понял.

ultra
27.12.2010, 12:54
У меня он запомнил первую игру на этом компе: маленькая карта земли, иммортал, бисмарк.

Стратегос
27.12.2010, 18:07
Полностью согласен с Jekoy, воевать придётся немало начиная от императора и выше. На короле уже не интересно... И представленная стратегия (от jeka7711) на сей момент самая действенная. Сам юзаю с хорошими результатами

de Ferron
28.12.2010, 20:54
Прошу простить за то, что не по теме. :confused:

А у меня игра ни черта не запоминает в настройках генерации игры. :mad:

И вообще, отсутствие кнопки "Перезагрузить начало" и отсутствие возможности сохранить настройки в генераторе считаю одним из главных минусов игры. Более того, считаю идиотизмом или очень тайной и мудрёной задумкой создателей (что мало вероятно).

ultra
13.01.2011, 23:47
А ты еще вспомни отсутствие load в меню игры в первой и вторых частях))) Тогда это тоже казалось верх идиотизма))) Сделают со временем. Но видимо не раньше аддона.

KatzMoskal
14.01.2011, 08:42
.......
И вообще, отсутствие кнопки "Перезагрузить начало" и отсутствие возможности сохранить настройки в генераторе считаю одним из главных минусов игры. Более того, считаю идиотизмом или очень тайной и мудрёной задумкой создателей (что мало вероятно).
если я всё правильно понял, то автосейв всегда сохраняет самое начало под названием примерно таким: Auto0000_Init - перезагружайся на здоровье ! ;)

ultra
14.01.2011, 13:31
если я всё правильно понял, то автосейв всегда сохраняет самое начало под названием примерно таким: Auto0000_Init - перезагружайся на здоровье ! ;)
А если я правильно понял, то он имел ввиду возможность перегенарации карты на тех же условиях.

de Ferron
16.01.2011, 12:52
А если я правильно понял, то он имел ввиду возможность перегенарации карты на тех же условиях.
Именно это.

KatzMoskal
17.01.2011, 10:03
Именно это.
это да, это всё вручную :(

Staller
20.01.2011, 01:28
А на дейти пробовал кто?
две мои попытки на марафоне на пангее (лардж 10 аи 20 гг) не привели к успеху, рашу сперва 1-2 противников, захватываю даж их города, а потом 2-3 компа объявляют войну и со всех сторон щимят пачками уже свордсмэнами и требучетами... а у меня тока лучники и воины) хоть и прокачаные, но толку...

думаю есть шансы только если я сбоку от всех окажусь, а не по центру....

SH@D
20.01.2011, 09:18
вот в чем смысл ставить 20ГГ? максимум 5 и AI 15... так намного интереснее как по мне...

ultra
25.01.2011, 16:14
А на дейти пробовал кто?
две мои попытки на марафоне на пангее (лардж 10 аи 20 гг) не привели к успеху, рашу сперва 1-2 противников, захватываю даж их города, а потом 2-3 компа объявляют войну и со всех сторон щимят пачками уже свордсмэнами и требучетами... а у меня тока лучники и воины) хоть и прокачаные, но толку...

думаю есть шансы только если я сбоку от всех окажусь, а не по центру....
Честно говоря я выигрывал только на 7. На 8 даже не пробовал, так как это скорее стресс, а не игра))) Могу посоветовать следующие моменты, которые мне показались самыми критичными в играх с АИ: не объявляй войну прежде чем за ход не осудишь эту нацию. Это и меньше в минус тебе запишет и хотя бы можно будет понять, кто так же не любит эту нацию. Тех кто с тобой солидарен потом можно будет так же натравливать на своих недругов, по сравнению с четверкой это относительно проще и дешевле. Никогда не выноси до конца, оставляй самый занюханый город. Уничтожение нации слишком сильно озлабляет остальных. Все это позволяло мне на 7 уровне как раз воевать с тем кем надо, что бы остальные не начинали повально объявлять мне войну. Думаю на 8 все примерно так же.

вот в чем смысл ставить 20ГГ? максимум 5 и AI 15... так намного интереснее как по мне...
Ну так это по твоему, но есть и другие мнения ;)

KatzMoskal
26.01.2011, 10:00
вот в чем смысл ставить 20ГГ? максимум 5 и AI 15... так намного интереснее как по мне...
поддерживаю ! :)

сказать по правде, я доиграл до полной победы за всё это время только 1 (одну) игру, в январские праздники, играл каждый день (практически весь день) 5 или 6 дней подряд, на островах за Персию, карта стандарт, 14 АИ и 5 ГГ, победил выйдя в космос и жутко разочаровался в игре на победу: последние ходов 100 игра шла только на постройку КК, все остальные тупо стояли на своих местах, жизнь замерла, причём примерно с 480 хода пришлось перейти в 2Д, т.к. зависало через 2-3 хода.
Теперь, чтобы было интереснее, отключаю космос и ООН, оставляю культуру, очки и завоевание, да и играю не из-за победы как таковой, а из-за атмосферы, цель игры - доминировать в мире, иметь везде опорные пункты, флоты быстрого реагирования, борьба за ресурсы.
ЗЫ: сейчас играю за Инков, Земля, большая, 18 АИ (!!!) и 5 ГГ - давка такая, что живого места нет, а интересно ! Ресурсов катастрофически не хватает - то что надо !

Staller
26.01.2011, 14:43
я начал новую на 7, пангея, 7 АИ, 5 ГГ, за египет, появился снизу по центру, повезло с мрамором, не воевал до арбалетчиков - в это время качал юниты на ГГ,
Вёл я чисто культурную политику, было 3 города - захваченые делал марионетками.
После арбалетчиков я начал завоевание с соседей вправо\вверх (по мере их недовольства мною), а в это время Наполеон, который был левее всех, двигался вправо и соседи слева от меня были заняты им... когда у меня справа остался 1 противник, Наполеон добивал испанию, и до меня осталась только линия городов Японии (я специально оставил линию между нами, чтобы Наполеон потом потратил время на захват городов этих и постройку дорог на этой территории).
Как тока я добил последнего врага справа, НАполеон уже добил Японию между нами и вся граница была в его танках ) (кстати он меня опережал на целую ЭРУ. у меня ещё не было инфантри, а он уже изучил технологию будущего... и по очкам в 2 раза обгонял)
Отношения с ним у меня были на удивление Френдли) это к тому, как в соседней ветке ругают дипломатию, что она галимая - в данном случае наполеон был абсолютно всем доволен мной). и поэтмоу у меня было время чуть подразвиться, пока он не решит напасть на меня, но я решил напасть на него как только выучу ЗРК, - всю линию между нами я обставил ЗРК (строил артилерии и апгрейдил за 25% - пентагон+политика, в итоге юниты имели 45 опыта + 15% стрендж от Хероик Епик + 33% Френдли Лэндс + 25% френдли лэндс опять, - вобщем все плюсы к бою от соц. политик)
я не понял почему - но он строил 80% SAM, 15% мех инфантри, хотя у меня было всего 2 самолета))) а модерн танков у него парочка была всего, и ЗРК почти не было.

Ещё важный момент, граница между нами лежала вдоль гор, и верх особенно, и чтобы пройти вверху - надо было ити тропинкой по бездорожью по холмам 4 клетки до моего города - и сверху было два таких пути. - я там поставил по 2 ЗРК и основный силы сосредоточил снизу и поцентру. к этому моменту у меня было около 5 на 10-15 лвл ЗРК и 4 мех инфантри 10-15 лвл)

вобщем как только я принял политику на 0,5 счастья от соединенных городов, я получил примерно +40 счастья и с счастьем в 60 я объявил ему войну, и мои ЗРК (кстати у меня на границах в максимальных скоплениях стояли ещё всего 3 генерала).
танки его я сносил как зергов). Единственное, потерял пару марионеток, так как они были окружены полями и всего 1 клеткой до границы НАполеона, но это сути не изменило, за 5 ходов у его границы танков почти не стало, я потерял 2 ЗРК))) - самолеты его поубивали их) - а его РОБОТЫ тупо не доходили до границ ))

ещё я боялся Ядерных атак, но он весь уран спустил на соседов своих ))))) и я ему уран не продавал (я его ещё не исследовал))) )

отбив танки я обстреливал и города, захватил 3, и вдруг потом он стал ходить 5 мнут, я 1 ход подождал, а на второй ход его и 10мин не хватило, вобщем я закрыл Цивку насильно, а когда решил загрузиться, оказалось что автосейф ближайший - как раз 5 ходов назад - и это полтора часа игры))

продолжу его завоевание как приеду с карпат)
очков у него кстати 4000 ау меня уже порядка 3000)

KatzMoskal
26.01.2011, 15:40
я начал новую на 7, пангея, 7 АИ, 5 ГГ, за египет, появился снизу по центру, повезло с мрамором, не воевал до арбалетчиков - в это время качал юниты на ГГ,
............
интересно, какой был размер карты и какая скорость игры ?

..........
всю линию между нами я обставил ЗРК (строил артилерии и апгрейдил за 25%
...........
я так понимаю, что ЗРК - это РСЗО ? :)

..........
..............
за 5 ходов у его границы танков почти не стало, я потерял 2 ЗРК))) - самолеты его поубивали их) - а его РОБОТЫ тупо не доходили до границ ))

ещё я боялся Ядерных атак, но он весь уран спустил на соседов своих ))))) и я ему уран не продавал (я его ещё не исследовал))) )
.......
хотелось бы и мне посмотреть когда-нибудь на всю эту современную боевую технику :2guns:
правда, Роботы мне не нравятся, поэтому я им сделал 20 штук урана каждому :eek:
надеюсь, ни у кого столько урана не окажется

а вообще было интересно ^_^

Staller
26.01.2011, 19:03
интересно, какой был размер карты и какая скорость игры ?

ой забыл сказать, марафон конечно же) и предпоследняя по размеру Лардж кажись


я так понимаю, что ЗРК - это РСЗО ? :) ээ, ЗРК - это то, во что апгрейдится артилерия)


хотелось бы и мне посмотреть когда-нибудь на всю эту современную боевую технику :2guns:
правда, Роботы мне не нравятся, поэтому я им сделал 20 штук урана каждому :eek:
надеюсь, ни у кого столько урана не окажется

а вообще было интересно ^_^

вообще видно где АИ тупит, у него по очкам армии на 700 000, у меня на 200 000, за 5 ходов я ему расстрелял 100 000, но почему я этой армии не вижу у своих границ? почему не вся армия у моих границ, и зачем держать армию по центру своей империи? за 5 ходов по ЖД танки доходят до другого конца запросто, только я не вижу этого чего-то... и кстати АИ не учитывает дальнейшие ходы, вот было бы замечательно, если бы ему включили бы хотя бы простую логику на "убьет не убьет", а то лезет как зерг и сдыхает... смысла ваще не вижу в этом...
но что умно, мочит по самым слабым юнитам, мех инфантри никогда не трогает)) ибо там +100500 % :))


кста пангея очень похожа на Украину тока без крыма)) у меня цвет желтый, у наполеона голубой))) и карта смотрится очень "флагово" )))

Триффид
17.03.2011, 14:58
Люди, я не понимаю, зачем убирать ГГ? А где вы еду/культуру берете? Сами всё строите, что ли - так замучаешься строить, особенно в начале. У меня ГГ дают до трети всей культуры и еды...

ultra
17.03.2011, 15:41
Люди, я не понимаю, зачем убирать ГГ? А где вы еду/культуру берете? Сами всё строите, что ли - так замучаешься строить, особенно в начале. У меня ГГ дают до трети всей культуры и еды...
Об это только Сталлер писал. Ему видимо так удобнее играть. Да и то он написал, что юниты качает, но не убивает.

Portweyn
30.03.2011, 14:18
Вот и я со второй попытки осилил 7й уровень. А это всего лишь шестая игра в 5 циву после патча. (мог и с первой но в лом было ползти к ганди через весь континент и орды сражающихся меж собой компов, как следствие на несколько ходов опоздал с утопией) Определенно, более сильные города облегчили жизнь. Реально можно создать укрепленный район и долго держать оборону. Ну а с полнейшим отсутствием думалки у ИИ данная задача относится к разряду простых.
Играл на пангее, стандартная, 10 ИИ и 16 ГГ. Выкинуло римлянином. Сразу побежал на письменность. Воткнул нацколледж (для меня святое здание 5й цивы на старте, как без него даже не знаю). У столицы фермы и шахты сделал, а в самой столице дубов. Впарил ресы счастья компам(шелк и хлопок были, поэтому перед железом календарь замутил). Купил сеттлера. Изучил железо. Нашел месторождение с 6 железа в пустыне и ткнул туда город. Дубы немного к этому времени на варварах в округе прокачались. Грейднул в легионеров (деньги от продажи реса счастья и ОГ). Взял генерала из культурной ветки Честь и, приценившись к наиболее лакомым землям, напал на китай. Её копья были быстро нашинкованы а 4 из 5 городов(включая столицу) взяты. Счастье не просело ниже -9 за счет 3 новых ресов с земель китая (мрамор, пряности и серебро). А еще Хельсинки выпендрились на меня, ну заодно и они попали под раздачу.
После я заскочил на ответвление в науке к баллистам и деньгам. С китаем косяк правда вышел. У нас декларация дружбы была подписана, на момент моего вероломного нападения. В резултате все ИИ меня тут же осудили и стали по статусу вражда. Почуяв неланое, я изучил длинномечей. Оказался прав на все сто. Буквально через пару ходов на меня напали сразу все! Египет, Турция, Англия, Ацтеки, Индия (южное направление) Франция, Сиам ну и Китай (восточное направление). Сколько там всякого хламу поперло: мечи, всадники, пики, копья, каты, луки, арбалеты, требушеты... Ну точно зерги! На западе у меня было море, а на северее ГГ. Они тоже все напали, но их одинокие пики не представляли угрозы и современем были уничтожены. Я принял в ветке традиции цивик усиления мощи атаки городов. В гарнизоны посадил по баллисте и генералу. (всего 3, по количеству прифронтовых городов). Еще одну оставил в тылу на подхвате, но позже перевел на восток, так как под конец поперли мушкетеры и слоны. С юга ловил врагов сразу после реки, а на востоке ранил по они прыгали по холмам по 1 ходу и зател добивал уже под стенами города. Положил там у ИИ такую кучу юнитов, что наверное за 5 партий столько сам не построю. Время шло, улучшалось и качество войск врага, стали появляться аркебузеры и пушки. Но тут случилось, то что я и ожидал - ИИ рассорились между собой. Сначала монти напал на турка и египет. Затем наполеон и ганди что то неподелили. Поток наступающих резко поредел. Вот тут и случился ключевой момент. Еще 1й раз играя на 7 уровне, я в конце воевал с ИИ. И вдруг он приходит и просит мир(видимо его другой коцал кто то), а сам предлагает 282 монеты в ход на 30 ходов.
Вот я и решил дождаться в этой партии когда все перессоряться, чтобы попробовать выторговать мир. И действительно, один за другим пришли монтик, египтянин, наполен, потом и другие. Мол давай мириться мы тебе тут подгоним добра всякого. Последним уломался Сиам, после разгрома его пушек уланами. Короче в итоге каждый дал от 55 до 80 монет в ход плюс кучу денег сразу, да еще и ресов счастья перепало немного. В итоге вышло 380 монет в ход и пара тысяч в казне к концу моей обоонительной войны против всего мира.
Тут же напокупал всякого добра, договоров назаключал исследовательских со всеми. Играл далее расслаблено вполне возможно неграмотно, но это было уже не важно. Первым открыл артиллерию, покоцал соседей, вновь замирился денег еще больше выменял за мир. Рекорд был 28 854 монеты от Сиама, разумеется не в ход а сразу. Изучил ветки порядка и рационализма. Улетел в космос после 250 го, а вроде даже и после 300го хода точно не помню, результат делитантский не спорю, но я и играл в свое удовольствие. Ни один ИИ даже проект не начал. Однако стоит отметить, что по техам шел примерно на равне с передовыми компами.
Своих городов было 2. Остальные марионетки.

ultra
31.03.2011, 00:06
Я принял в ветке традиции цивик усиления мощи атаки городов. В гарнизоны посадил по баллисте и генералу. (всего 3, по количеству прифронтовых городов)
Бонус к атаке дается, если юнит стоит гарнизоном, а это исключает возможность "пострелять". Так что пушки лучше выводить в тыл, а в город сажать любой самый слабый юнит (того же разведчика)

Portweyn
31.03.2011, 08:55
Разве? Я сначала сажал баллисту в гарнизон (росла сила города) стрелял городом, а затем стрелял баллистой - ход у нее не терялся. Город выбивал от 6 до 10 хитов у копейщика в таком случае. А пустой город от 2 до 5.

pioner
31.03.2011, 10:51
Разве? Я сначала сажал баллисту в гарнизон (росла сила города) стрелял городом, а затем стрелял баллистой - ход у нее не терялся. Город выбивал от 6 до 10 хитов у копейщика в таком случае. А пустой город от 2 до 5.

Ну правильно, ты посадил кату в гарнизон стрельнул городом он нанес на 100% ущерб больше. Затем ты активировал кату и стрельнул ей. Тут порядок, но на следующий ход ката уже не сидит в гарнизоне, она активна, и город будет стрелять не так сильно.

AlessioKh
31.03.2011, 16:07
А что мешает на следующий ход проделать такую же операцию :-). Катапульта в гарнизон -> город стреляет -> катапульта стреляет. На посадку в гарнизон - очки движения же не тратятся и раскладываться катапульте заново не надо.

Portweyn
31.03.2011, 16:59
А что мешает на следующий ход проделать такую же операцию :-). Катапульта в гарнизон -> город стреляет -> катапульта стреляет. На посадку в гарнизон - очки движения же не тратятся и раскладываться катапульте заново не надо.

Вот именно. И баллиста с города лупит, где она защищена, и город сильнее когда надо стреляет.

Peter
31.03.2011, 23:46
победил на 7м уровне в сценарии про америку :)