PDA

Просмотр полной версии : Победа на 8 уровне



vvoks
29.11.2010, 12:39
Только что закончил научной(космической) победой партию на 8(последнем) уровне сложности. До этого выиграл наукой(дипломатией - мог выбрать вариант победы) на 7 уровне и конквестом(дипломатией) на 6 и 5. Что вам сказать:
1.Сивку 4 или 3 больше никакого желания запускать нет.
2.Игра стала гораздо легче : в предыдущих цивках на тех же уровнях было играть сложнее.
3. Глюков еще много: буду ставить патчи - особо напрягало невыполенние договоров о совместном исследовании.На 8 уровне у меня под конец быле невыполнены соглашения с каждым из игроков - и новое соглашение с ним заключать нельзя(пишет -соглашение действует).
4.Абсолютная несостоятельность компа в море - настолько он просто подставлял свои сухопутные юниты под мои морские и неэффективно использовал свои морские!!! На 8 уровне комп хоть начал создавать нормальный флот - но все равно слабенько.

О лидерах - достаточно неравномерное распределение бонусов.Я играл на 5 уровне за Екатерину.На 6,7 за Дария и на 9 за Рамзеса. Считаю самым сильным Дария (Золотой век на 60 ходом -очень прикольно, да и "Сатрап коурт" тоже очень полезное здание).
О победе на 8 уровне : у меня было всего 3 города на одном достаточно хорошем острове.Специально выбирал начало, чтобы был мрамор около столицы
+ Рамзес и я смог построить приличное количество чудес света. Играл за Дария на 8 без мрамора -не удалось построить ни одного!
Обязательное условие -карта архипелаги (если выбирать другие карты и в сухопутной доступности есть другой игрок - он очень скоро начнет против вас войну и победит без вариантов- Играл тоже на архипелаге , но на остров был очень большой -та ходу на 50 меня начал "валить" Ирокез + он умудрился заключить альянс с 5ю городами государствами поблизости(мухлёж 100%, потому что никаких заданий города не давали, а столько денег заработать -нереально) .А когда между вами и другими игроками вода -все гораздо проще .Со мной начали воевать в самом конце, когда я уже строил косм.корабль.
Далее - соглашение об исследовании - на 7,8 уровне без них никак.Ускоряет науку очень существенно.
Города государства - очень важны.Причем самые главные "продовольственные" - очень поддерживают и позволяют доводить города до население 25(мой максимум) .Культура тоже неплохо, но только на начальном уровне.Военные -абсолютно бесполезны.

Вот так вкратце - если будут вопросы -спрашивайте, расскажу, что и как.

LaSuifr
29.11.2010, 13:54
Я 2 дня назад тоже выиграл на 8-м уровне (до этого сыграл 5 партий на 5-7 уровнях), карта тоже архипелаги, одержал военную победу - она стала намного легче, учитывая, что надо захватить лишь столицы. Играл за Сулеймана (один из худших лидеров, как мне показалось, в игре), крошечная карта, помимо меня 6 соперников и 8 ГГ, сделал редкие ресурсы, их был ооочень мало, но мне так нравится)
Полностью согласен с vvoks относительно того, что данная карта для ИИ очень сложна, на море он слаб, экспансию проводить адекватно не может на другие острова, вследствие чего мало городов у него. У Китая были в нескольких гексах от своих 3-х городов 2 отличных острова, он не смог доплыть туда и основать хоть один город на протяжении всей игры.
Хочу попробовать на 8-м уровне поиграть на карте "Средиземноморье" или "Азия", после патча... Надеюсь, что он многое поправит и будет интереснее...

vvoks
29.11.2010, 15:31
Я галочку "редкие ресурсы" не ставил, но ресурсов на карте все равно было мало.У меня собственных ресурсов почти не было.Только Уран. +Лошади и алюминий от ГГ +я покупал железо и уголь у других игроков.Очень удобно покупать: 225 золота за 5 угля на 30 ходов.Я себе построил 3 завода,а потом у меня уголь был -3 , но играть это абсолютно не мешало.Нефти всю игру не было, но я обходился дестроерами/пехотой/подводными лодками/ракетами которые не требовали никаких ресурсов.

A13
29.11.2010, 19:18
Обязательное условие -карта архипелаги (если выбирать другие карты и в сухопутной доступности есть другой игрок - он очень скоро начнет против вас войну и победит без вариантов- Играл тоже на архипелаге , но на остров был очень большой -та ходу на 50 меня начал "валить" Ирокез + он умудрился заключить альянс с 5ю городами государствами поблизости(мухлёж 100%, потому что никаких заданий города не давали, а столько денег заработать -нереально).А когда между вами и другими игроками вода -все гораздо проще .Со мной начали воевать в самом конце, когда я уже строил косм.корабль.
Далее - соглашение об исследовании - на 7,8 уровне без них никак.Ускоряет науку очень существенно.



какой размер карты? количество противников и гг?

я только начал играть на 7-м, но вроде ничего сложного. на дуэльной карте попались континенты кем играл не помню. я на одном комп на другом. пока я наделал много маленьких городов комп свою столицу дорастил до 14 (!). Приехал к нему 6-7 юнитами (длинномечники, арбалеты, триремы) а у него скауты и дуболомы бегают. потерял только 2 триремы.

сейчас играю на 7-м уровне карта тини нация сонгай (выпал случайно). тоже попались континенты. почти та же ситуация. пока я застроил все мелкими городами сосед растил столицу. я к нему длинномечниками и катапультой а у него дубы и луки. всю местность застроил торговыми постами. купил альянс со всеми гг. на другом континенте цезарь затоптал сашку и потихоньку захватывает гг. по наукам мы примерно равны. по войскам у него чуть лучше. планирую заспамить свой континент городами а дальше не знаю. можно десант устроить - комп против них беззащитен. можно в космос. дипломатия вообще на шару. в общем мне уже кажется что комп за морем это скучно. может на 8-м будет веселее.


вообще сложность в циве по моему больше растет с размером карты чем с уровнем сложности.

Стратегос
29.11.2010, 19:31
Рамзес сильнее всех мне кажется, попробую отыграть на 8ом тоже с ним, пока только на 7ом играл и только один раз выиграл на островах с эпиком. По земле валят на раз, берут числом, техами...
vvoks, какие ты социки развивал на 8ом? Ещё как совет, пробовал ICS (на форуме описывают эту стратегию) и на высоких уровнях сложно по ней победить, лучше 2-3 города и остальные в марионетки, исключая победу культурой (быстро и скучно).

vvoks
29.11.2010, 19:32
между 7м и 8 большая разница. Фора у компа технологий 9 в начале. Про финансы я просто молчу.То что он их использовать не умеет - вопрос другой.У меня в конце игры у Араба было 14 000 мог спокойно купить себе гг до дип.победы - не купил.

Карта большая. Соперников 7 . ГГ -17.

Стратегос
29.11.2010, 19:39
Играю на картах стандарт, на маленьких проще...

Стратегос
29.11.2010, 19:40
Какие социки задействовал?

vvoks
29.11.2010, 19:40
Рамзес сильнее всех мне кажется, попробую отыграть на 8ом тоже с ним, пока только на 7ом играл и только один раз выиграл на островах с эпиком. По земле валят на раз, берут числом, техами...
vvoks, какие ты социки развивал на 8ом? Ещё как совет, пробовал ICS (на форуме описывают эту стратегию) и на высоких уровнях сложно по ней победить, лучше 2-3 города и остальные в марионетки, исключая победу культурой (быстро и скучно).

культура очень не быстро.я играл с 3 городами - и когда закончил корабль -мне еще оставалось 3 цивика открыть до утопии(открыл 27).

Я открываю вначале в Традиции 2 цивика( саму традициюи +33 к чудесам света), после чего весь "Пиитет" , потом Свободу(там важно +100% культуры, если у города есть чудо света, 1/2 еды на специалиста,-25% по культуре для следующих цивиков,) потом Порядок (центральная ветка:социализм,коммунизм) а потом коммерцию....Проанализировав, я понимаю, что стоит вместо коммерции открывать Патронаж.

Стратегос
29.11.2010, 19:49
Да, ты прав. На 8ом разница довольно существенная с 7 и ниже. Культурой взять значит не так просто...
Патронаж по моему один из самых существенных, отрывается очень быстро (если с бонусами по чудам построить В. Библиотеку, и главное по науке успеть), после него с ГГ алиансы просто сказка. В. Людей дают, науке прирост. Сильный социк. И главное на островах ИА не так быстро убивает твоих ГГ.

A13
29.11.2010, 19:50
между 7м и 8 большая разница. Фора у компа технологий 9 в начале. Про финансы я просто молчу.То что он их использовать не умеет - вопрос другой.У меня в конце игры у Араба было 14 000 мог спокойно купить себе гг до дип.победы - не купил.

Карта большая. Соперников 7 . ГГ -17.

комп из за моря хоть раз воевать приезжал? я такого ни разу не видел. жаль. в четверке десанты регулярно надоедали. помня как-то ко мне в Америку сначала испанцы десант привезли, потом русские. в общем спокойно жить не давали.

получается самая сложная игра это огромная пангея? я просто боюсь ставить карту больше стандарта из за тормозов. да и рулить 50 городами как-то долго и скучно.

vvoks
29.11.2010, 19:57
воевать пытался приезжать, но у мене уже был большой флот (9 дестроеров и 5 подлодок) и поэтому он толком не рыпался, а вот когда они воевали между собой через меня по 20 юнитов проезжали на другие острова.

На 8м уровне если есть кто-то рядом по суше - тушите свет.У меня еще нет мечников, а он уже мушкетерами на тебя идет.При правильной обороне можно долгое время отбиваться, но при этом все твое развитие летит коту под хвост

vvoks
29.11.2010, 20:01
я играю на больших картах и на домашнем (Кор 2 дуо 2.13, 4 гб+ 1гб видюха,Винда 7 64 бита) и на рабочем (Дуал коре 2.2,3 гб ,слабенькая видюха + Вин Хр) ноутбуках тормозов нет. Правда под директх 11 идти не хочет -виснет.Но это не очень страшно.

Стратегос
29.11.2010, 20:02
На 8ом, да и на 7ом на Панагее даже стандарт тебя очень быстро сомнут количеством. Надо внимательно следить за дипломатией, стараться в начале со всеми дружить и все время стравливать компов, стараясь не допустить чтобы один сильно вырвался вперед. Но все равно это ненадолго, на тебя рано или поздно нападут твои близкие соседи, а учитывая карту их будет несколько.
Надо стараться дружить с дальними соседями, тогда можно с ними заключать защитные пакты, что тоже помогает против близких и злых соседей ...

vvoks
29.11.2010, 20:09
На 8ом, да и на 7ом на Панагее даже стандарт тебя очень быстро сомнут количеством. Надо внимательно следить за дипломатией, стараться в начале со всеми дружить и все время стравливать компов, стараясь не допустить чтобы один сильно вырвался вперед. Но все равно это ненадолго, на тебя рано или поздно нападут твои близкие соседи, а учитывая карту их будет несколько.
Надо стараться дружить с дальними соседями, тогда можно с ними заключать защитные пакты, что тоже помогает против близких и злых соседей ...

Дружить получается, а вот защитные пакты на 7,8 уровне что-то никто заключать не бежит. И еще -компа очень бесит, если ты селишься возле его границ.

Играл на 7 уровне, уже перед победой, основал город на островке около Сиама, так он быстренько мне объявил войну.

Стратегос
29.11.2010, 20:19
Не, это я сам испытал, особенно когда мне Сулейман всобачил город между моими (а сам он не граничил со мной) и потом говорит что недоволен близостью...
Я имел в виду панагею, где есть компы на другой стороне континента. Надо ради интереса попробовать заключить защитный пакт на 8ом уровне.
Кстати после 5ки я в 4-3 больше не стал играть, уже "не то" (чисто мое мнение).
Чтото народу мало пишет про 8ой уровень... Неужели никто не пробует?

LaSuifr
29.11.2010, 20:43
Где-то месяц назад, в своей 2-й партии в civ5 на 7-м уровне, карта Пангея, очень хорошо ощутил, как "массой" давит ИИ...
Ситуация такая: У Елизаветы где-то 85% суши (она завоевала всех ИИ, оставила только 1 город Аскии на другом острове, изначально было 6 соперников), она вошла в будущее - на 6-8 технологий я отстаю, у меня 6 городов, она мне объявляет войну... За первый же ход захватывает 3 города, её войска только в поле видимости в 5-7 раз превосходят мои... Я решил вернуться ходов на 50 назад и попробовать исправить ситуацию...
Я выстроил линию оборону, состоящию из 3-х крепостей (с разрывами в 1-2 гекса), построенных великими генералами, олигополия, успел принять всеобщее избирательное право и ещё был Хан, подаренный ГГ. Продал пару городов, чтобы сузить линию обороны и смог выстоять... Но это было нелегко, у неё было столько ракет, столько хлопот они доставили, особенно когда попытался сунуться на её территорию... У меня были все условия победы, поэтому я успел построить ООН и мне только-только хватило голосов ГГ, чтобы одержать дипломатическую победу, так как многие были захвачены...
Дипломатическую победу я стал отключать...

rast
29.11.2010, 20:57
Играю только на стандартной пангеи выиграл за сиам причём был ужасный старт в пустыне, но в средневековье смог завалить Египет рядом и всё равно думал, что проиграю, так как был только только один морской ГГ, ещё два нашёл далеко, в новое время, что меня и спасло=) быстро выиграл дипломатией, было ещё два очень сильных государства у нас 3х было по 1/3 карты...
Начал так же за Грецию хороший старт быстро вынес соседнюю Америку захватил середину карты, зафрендил все ГГ, имел неплохую армию, но тут все компы дружно объявили мне войну, а они опережали меня на век, соответственно они начали выносить все ГГ и сильно превосходили меня в армии, имея много городов и хороший доход... не вижу способа выиграть =)))

vvoks
29.11.2010, 21:11
Играю только на стандартной пангеи выиграл за сиам причём был ужасный старт в пустыне, но в средневековье смог завалить Египет рядом и всё равно думал, что проиграю, так как был только только один морской ГГ, ещё два нашёл далеко, в новое время, что меня и спасло=) быстро выиграл дипломатией, было ещё два очень сильных государства у нас 3х было по 1/3 карты...
Начал так же за Грецию хороший старт быстро вынес соседнюю Америку захватил середину карты, зафрендил все ГГ, имел неплохую армию, но тут все компы дружно объявили мне войну, а они опережали меня на век, соответственно они начали выносить все ГГ и сильно превосходили меня в армии, имея много городов и хороший доход... не вижу способа выиграть =)))э

эти все партии были на 8м уровне?

Стратегос
29.11.2010, 21:11
Мда, жестоко камрады... Надо попробовать, ощутить как это на 8ом. От стартовой позиции много зависит. Сегодня вечером попробую и отпишусь потом :)

vvoks
29.11.2010, 21:15
Мда, жестоко камрады... Надо попробовать, ощутить как это на 8ом. От стартовой позиции много зависит. Сегодня вечером попробую и отпишусь потом :)

я могу с часок начинать - пока не будет нормальная стартовая позиция. удачи.

LaSuifr
29.11.2010, 21:21
я могу с часок начинать - пока не будет нормальная стартовая позиция. удачи.

А я напротив начинаю в любой ситуации:)

vvoks
29.11.2010, 21:26
А я напротив начинаю в любой ситуации:)


ты на 8м уровне хотя бы одно чудо света построил??

LaSuifr
29.11.2010, 21:47
ты на 8м уровне хотя бы одно чудо света построил??

Да, конечно. На начально этапе только одно, а вот потом неплохо пошло, Великие инженеры "спасители" в этом плане:)
Чудеса следующие: Оракул, Тадж-Махал, Запретный город, Лувр, Статуя Свободы, Эйфелева Башня, Христос Искупитель и Пентагон...

vvoks
30.11.2010, 00:03
Да, конечно. На начально этапе только одно, а вот потом неплохо пошло, Великие инженеры "спасители" в этом плане:)
Чудеса следующие: Оракул, Тадж-Махал, Запретный город, Лувр, Статуя Свободы, Эйфелева Башня, Христос Искупитель и Пентагон...

Ты хочешь сказать, что ты за Сулеймана , без мрамора успел построить Оракул?

Я играл за Рамзеса +20% с мрамором +25% ,Оракул я тоже построил (более ранние чудеса нереально) +еще 10 чудес.Но тадж махал и Христос искупитель
построили враги -причем без вариантов(до того как я изучал нужную технологию)

vvoks
30.11.2010, 00:45
Только что начинал еще одну игру на 8м уровне и увидел, что компу на старте дается 2 поселенца, 2 воина, рабочий и скаут (это минимум) .Вот такая вот вечная молодость.

Griptor
30.11.2010, 04:27
При игре против 6 компов на 9 уровне выношу компа соседа стабильно 9 из 10 раз, карта не архипелаги. Просто строю 5 воинов+достариваю, если надо потом, копейщиков. Успеваю пободать второго, и, думаю, что смог бы его добить, но другие объявляют войну. Пока ещё не выигрывал. Играю через ГГ, но эта тактика особо не пашет на такой сложности, так что это просто вариации на тему этой страты. Архипелаги играть считаю бессмысленным т.к. обороняться легче чем нападать на любом уровне сложности, да и комп в море откровенно слаб - это даже сам Сид признал, не зря в грядущем патче будет доработан морской АИ.
Комп читерский конечно, но на 8 уровне через те же ГГ побеждается - раз плюнуть, да и недавно написанная на форуме ICS стратегия тоже даст компам просраться. Походу в "пятёрке" основной минус - это универсальность стратегий. То есть или она 100% выигышная или 100% проигрышная, вне зависимости от расположения, расселения и т.п. Хоть ты в горах поселись, с половиной тайлов недоступных и ни одного чюда не построй, и ещё Елизаветой на суше - все равно ГГ юнитами и культурой задарит.

vvoks
30.11.2010, 10:30
При игре против 6 компов на 9 уровне выношу компа соседа стабильно 9 из 10 раз, карта не архипелаги. .

наверное все таки на 8 :-))

Я вообще воевать не люблю. И поэтому меня абсолютно устраивает буфер между мной и компом в виде воды.

а про раз плюнуть побеждать на 8м уровне - я бы не говорил, пока не выиграешь пару раз.

Lssah
30.11.2010, 12:13
Сыграл для галочки.
сначала тоже хотел культурой на архипилагах, но быстро отстал так, что просто тоска ) играл не египтом, потому чудес не было
потом просто чтоб победить взял дуэльную карту и немцев, громил лагеря, собрал армию и убил американцев. науки-лук и руда-бронза, цивики - военные
юнитов штук 7 надо, хоть воюет комп и плохо, но сил у него много.
кстати, потом хотел ради интереса взять все ГГ, но фиг там, 3 копья и 3 лука не потянули и 1. Луки из 3 выстрелов за ход наносили 1-2 урона, можно было бы посидеть подольше, но азарт пропал, т.к. помимо того ГГ еще 3 потом брать

Griptor
30.11.2010, 14:52
наверное все таки на 8 :-))

Я вообще воевать не люблю. И поэтому меня абсолютно устраивает буфер между мной и компом в виде воды.

Ну может и на 8, я их не считал :) , но говорю о том который Божественный (Diety вроде), последний в списке сложности.
У меня как раз наоборот, всегда оставляю себе победу только военную и культурную. Но иду всегда только на военную, культурная для страховки, если вижу, что проигрываю по силе.

LaSuifr
30.11.2010, 15:54
Ты хочешь сказать, что ты за Сулеймана , без мрамора успел построить Оракул?

Я именно это и написал. Вероятно, я на несколько ходов опередил ИИ, не знаю. У меня был общественный институт, ускоряющий на 33% строительство чудес, я его вторым, как правило, беру.