PDA

Просмотр полной версии : Насколько сбалансированы приоритеты у варваров?



de Ferron
27.11.2010, 08:45
Ещё ни разу не играл с варварами в Civ5, но захотелось. Отсюда вопрос: Помню в Civ4 варвары большее внимание уделяли самому игроку (т.е. мне). Причём, похоже, независимо от сложности и настройки "агрессивности варваров". Об этом и на форуме писали и я проводил неоднократные специальные наблюдения. Мне не нравится это. Я очень хочу играть с варварами, которые абсолютно не разделяют игроков на "меня" и АИ. Как с этим обстоит в Civ5?

Podpoleon
27.11.2010, 11:35
Нормально обстоит. Варвары угрожают даже ГГ. И полезны для прокачки (до 30 опыта), если не строишь улучшений для военных юнитов, так и в плане денег за их базы. И некоторые лидеры, которые могут переманивать варварский флот и сухопутных варваров не лишаются своих плюшек.

DwarfM
27.11.2010, 22:03
Мне кажется в Civ5 варвары все же отдают приоритет игроку, хоть и было где то написано, что они идут на ближайший город. Неоднократно замечал что варвары нападают на ГГ, но вот именно цивилизации управляемые ИИ варвары игнорируют. Так же не нравится, что Варвары не нападают на город. Фактически на раннем этапе, если построек на обрабатываемых городом клетках нет, то варвары не представляют угрозы. Так же они не представляют угрозу и новым заложенным городам. 2-3 хода и город расстреливает варварский отряд. Без опции "агрессивные варвары" варвары попросту не опасны. А если принять всего лишь один институт в ветке "честь" то варвары никогда не застанут тебя в расплох и расценивать их лагеря можно как средство наживы. А уж если я играю Аскией, то начинается попросту фарм...

ultra
28.11.2010, 03:43
Ну не знаю. Я сколько не играю, то постоянно вылавливаю из лагерей варваров рабочих не только ГГ, но и "больших" наций. Это значит, что варвары активно шляются по территории АИ.

Solver
28.11.2010, 04:08
Дело еще в том, что варвары не способны захватить город, вот они и кажутся еще менее опасными, чем есть. Но действительно проблема, они часто не только не опасны, но еще и полезны - деньги, рабочие. Опасность от варваров есть только в самом начале, когда рабочий уже построил что-то, что варвар может уничтожить, а военного юнита еще нету.

ultra
28.11.2010, 04:19
Если есть рабочий, то они не опасны, так как в первую очередь дуб бежит за рабочим, а его легко спрятать или пару ходов покружить, что бы городом убить дуба. Так что это да - исключительно нажива и обычная нация более опасна для варваров, чем наоборот)))

Solver
28.11.2010, 04:37
Мне с ними не везет. Имею два города и рабочего. Как рабочий поползет ко второму городу что-то там улучшать, то у первого вылезет варвар и пойдет прямо на улучшение, за пару ходов до моего первого военного юнита :(

Хотя идея. Может стоить варварам задать более высокий приоритет на разрушение улучшений, чем на бег за рабочими. То есть рабочих хватать, если сразу получается, но не бегать за ними.

ultra
28.11.2010, 04:58
Было бы хорошо, потому что это реально забавно получается. Сразу на ум приходят детские приколы с кошельком и ниточкой. Так же ИИ бегает за рабом)))

Podpoleon
28.11.2010, 17:06
Мне с ними не везет. Имею два города и рабочего. Как рабочий поползет ко второму городу что-то там улучшать, то у первого вылезет варвар и пойдет прямо на улучшение, за пару ходов до моего первого военного юнита :(

Хотя идея. Может стоить варварам задать более высокий приоритет на разрушение улучшений, чем на бег за рабочими. То есть рабочих хватать, если сразу получается, но не бегать за ними.

К тому времени, когда я построю рабочего, у меня уже небольшая армия зачищает континент... Против варваров даже разведчики - воины, особенно с цивиком против них...

de Ferron
28.11.2010, 19:39
Ничего не понимаю! Варвары в пятёрке чистым бонусом стали, что ли? Т.е. не как средство сделать игру интереснее и сложнее, а как тупо "Так! Где же эти гады? Надо скорее прокачаться и посмотреть, что на этот раз лагерь дропнет!" ??

Podpoleon
28.11.2010, 20:27
Ничего не понимаю! Варвары в пятёрке чистым бонусом стали, что ли? Т.е. не как средство сделать игру интереснее и сложнее, а как тупо "Так! Где же эти гады? Надо скорее прокачаться и посмотреть, что на этот раз лагерь дропнет!" ??

Именно. Только лагерь дропает всегда одно и то же - деньги, 75 в начале и 37 потом. И прокачку они дают только для новобранцев, у которых опыта меньше 30 пойнтов. Взятие политики против варваров ещё и показывает где у них поселения появляются. :)

de Ferron
28.11.2010, 21:09
Именно. Только лагерь дропает всегда одно и то же - деньги, 75 в начале и 37 потом. И прокачку они дают только для новобранцев, у которых опыта меньше 30 пойнтов. Взятие политики против варваров ещё и показывает где у них поселения появляются. :)

Эх, а так хотелось интриги, а не математически-тактического элемента! :)

Похоже, что так и не начну играть с варварами и деревнями... :huh:

Podpoleon
28.11.2010, 22:30
Если ты про руины - они просто чит. Можно на первых ходах прокачать в руинах разведчика в арбалетчика. Это примерно то же самое, что сейчас у России в реале появился бы летающий ОБЧР. Но этот чит пофиксят в ближайшем патче, не более одной прокачки будет на руинах.

alecsoid
29.11.2010, 10:59
1. Приоритетов у Варворов нет, что ИИ, что вы, что ГГ, им без разницы. Их цель - ближайший город
2. Приоритет атак - рабочий (поселенец), улучшение, город, войска
3. города не захватываются, лучниками как правило сносится защита до 0 и мили отряд атакует город, за что с вас снимается 100 золота (могу ошибаться в сумме). Боюсь ошибиться, было в самом начале игры в Цив 5, но вроде, если денег нет, город уничтожается.

de Ferron
01.12.2010, 12:29
1. Приоритетов у Варворов нет, что ИИ, что вы, что ГГ, им без разницы. Их цель - ближайший город
2. Приоритет атак - рабочий (поселенец), улучшение, город, войска
3. города не захватываются, лучниками как правило сносится защита до 0 и мили отряд атакует город, за что с вас снимается 100 золота (могу ошибаться в сумме). Боюсь ошибиться, было в самом начале игры в Цив 5, но вроде, если денег нет, город уничтожается.

Благодарю вас и всех за ответы! Буду пробовать варваров. ;)

Ещё вопросы: До какой эпохи обычно доживают варвары? И какой у них потолок развития в плане вооружённых сил?

InnOK
01.12.2010, 12:50
До какой эпохи обычно доживают варвары? И какой у них потолок развития в плане вооружённых сил?
Варвары живут до тех пор пока есть темные уголки на карте!

de Ferron
01.12.2010, 13:13
Варвары живут до тех пор пока есть темные уголки на карте!

Ну, значит на маленьких картах совсем недолго. А про потолок развития? Чисто теоретически... Неужели и до современных юнитов "развиться" могут, если лагерь останется не разгромленным.

PS: Прошу извинить мне мою безграмотность и некую дотошность в этом вопросе. Партии люблю играть долго и со смакованием, поэтому и хочу заранее определится с условиями для себя.

AFro
01.12.2010, 13:25
А про потолок развития? Чисто теоретически...
Не знаю, что там теоретически... А на практике видел варварские эсминцы и мотопехоту (император). Пытался настрелять корабликов за Елизавету...

de Ferron
01.12.2010, 13:47
Не знаю, что там теоретически... А на практике видел варварские эсминцы и мотопехоту (император). Пытался настрелять корабликов за Елизавету...

Ух! Это мне уже нравится! :D А какая карта была размером?

AFro
01.12.2010, 14:16
"Большая" (больше только "огромная" из стандартного набора).

Akulkov
01.12.2010, 16:08
Пытался настрелять корабликов за Елизавету...

Ну и как успехи?

AFro
01.12.2010, 16:19
Ну и как успехи?
Если ты про ачивку, то не выбил с одной игры. А если в целом...
Карту поставил "архипелаг", сложность соответственно, что б без проблем доминировать и не строить слишком много своих кораблей. Скорость - "марафон", что б варвары спамились относительно быстро. Основным поставщиком корабликов под расстрел были именно варвары - около десятка прибрежных лагерей я сумел найти и оберегать. Из AI самую большую армаду выставили греки - 10 каравелл. Остальные, похоже, вообще не строили флот. Варварские галеры эсминец топит с одного выстрела, доходило до двух/трех галер за ход с корабля. В какой-то момент мне тупо надоело и я игру завершил. Не знаю, сколько настрелял, но надеюсь больше сотни...

InnOK
02.12.2010, 08:24
Не знаю, что там теоретически... А на практике видел варварские эсминцы и мотопехоту (император). Пытался настрелять корабликов за Елизавету...
Пираты XXI века!:gun::nep:

de Ferron
02.12.2010, 16:01
А как относитесь к моду, который убирает лимит прокачки на варварах? По-моему это более справедливо, если не эксплуатировать его, как чит.

ultra
02.12.2010, 16:13
А как относитесь к моду, который убирает лимит прокачки на варварах? По-моему это более справедливо, если не эксплуатировать его, как чит.
Что значит если? Так и сразу будет. Это чит стопудово.

AFro
02.12.2010, 16:14
А как относитесь к моду, который убирает лимит прокачки на варварах? По-моему это более справедливо, если не эксплуатировать его, как чит.
Варвары и в существующем варианте уже чит, а если еще и качаться на них до бесконечности, так никакой справедливостью тут и не пахнет по-моему...

de Ferron
02.12.2010, 19:43
Варвары и в существующем варианте уже чит, а если еще и качаться на них до бесконечности, так никакой справедливостью тут и не пахнет по-моему...
:) Ну я ж уточнил, что: если не качаться намерено, оставляя лагеря, как инкубатор мяса для опыта. Видимо тут просто вопрос индивидуального подхода... Я играть люблю, воспринимая игру как реальную интерактивную историю, в которую с радостью позволяю себе поверить, а не как к "шахматам". И в моей истории "качаться на них до бесконечности" выглядит слишком неинтересным действом.

PS: Слишком часто забываю, что каждый играет в игры по-своему. :yes: