PDA

Просмотр полной версии : Что случилось с apolyton.net?



Yorick
26.11.2010, 19:44
На этом форуме упоминается только тема "Слияние Civfanatics.com и Apolyton. net в civjunction.com" - но нельзя перейти ни в эту тему, ни на civjunction.com ничего нет.

А ведь Аполитон был классный альтернативный сайт - там были люди, искавшие альтернативу Циве. А теперь там только Цива? :(

Triver
26.11.2010, 20:29
"Слияние Civfanatics.com и Apolyton. net в civjunction.com"
С прошедшим первым апреля!!! :biglol:
Аполитон жив и будет жить! http://apolyton.net/forum.php?

Yorick
26.11.2010, 21:22
С прошедшим первым апреля!!! :biglol:
Аполитон жив и будет жить! http://apolyton.net/forum.php?
Да ты хоть помнишь, как выглядел тот Аполитон? Там была куча альтернативных проектов, а теперь одна Цива :(
Или я их не нашел в новом стиле? Дашь ссылки?

Triver
26.11.2010, 22:15
Да ты хоть помнишь, как выглядел тот Аполитон?

Паршииво он выглядел. Перешли на Воблу-лучше стало.
Альтер-циверы? А разве они где-то кроме России были?

akots
26.11.2010, 22:44
... там были люди, искавшие альтернативу Циве. А теперь там только Цива? :(

Не знаю, ты попробуй глазом посмотри:

http://apolyton.net/forumdisplay.php/115-Alternative-Civs?

Yorick
27.11.2010, 13:43
Паршииво он выглядел. Перешли на Воблу-лучше стало.
Альтер-циверы? А разве они где-то кроме России были?
Судя по тому, что ты оцениваешь движок, а не наполнение, ты либо не видел старый Аполитон, либо не вникал. Там - именно на сайте, а не форуме, на форуме и сейчас кое-что осталось, но гораздо меньше - так вот на сайте была база альтернативных проектов: подробно описывалось кто, что, когда, зачем делает, давались картинки, сравнительные таблицы, ссылки на соответствующие треды в форуме.

На том Аполитоне было еще много чего, но меня интересовала в 1ю очередь эта сторона. Увы - если меня не разубедят и не покажут, что (я очень надеюсь, но уже не верю) я просто не заметил той информации - эта история показывает, к какому упадку идет стратегический игрострой :) , и в 1ю очередь аудитория, игроки: ИМХО разрабы, как и всегда, делают то, на что есть спрос.

Solver
27.11.2010, 17:21
Йорик, на сайте что-то было оооочень давно. Фактически где-то со времени выхода Цив4 сайт как таковой не обновлялся, информация шла только на форум. Так что информация непосредственно на сайте в большинстве случаев относилась к древнему периоду. Главный альтернативный проектвсе это время был Clash.

Кстати, старый сайт Аполитона скоро умрет вообще, вместе со всей информацией. Пока что доступен по адресу http://mail.civilization4.net , но это может пропасть уже в ближайшие дни.

Yorick
27.11.2010, 18:57
Спасибо за информацию :)


Главный альтернативный проектвсе это время был Clash.Т.е. "Clash of Civs"? Их идеи, модель мне очень нравились, но когда я следил за ними - это тоже было давно - я не увидел в их демках (последнюю видел №8 кажется) почти ничего из того, что заявлялось. Я что-то пропустил?


Кстати, старый сайт Аполитона скоро умрет вообще, вместе со всей информацией. Пока что доступен по адресу http://mail.civilization4.net , но это может пропасть уже в ближайшие дни.
Очень жаль. Уже сейчас по указанному тобой адресу нельзя зайти на многие ссылки, в т.ч. по КтП и альтернативным играм - какие-то "темные силы" "злобно гнетут" альтернативные идеи :(

А ты знаешь (можешь рассказать), почему так случилось с Аполитоном?

Solver
27.11.2010, 19:45
На старом сайте надо по ссылкам подсавлять mail.civilization4.net вместо apolyton.net, тогда можно попасть, например, на http://mail.civilization4.net/ctp2/

Clash, насколько знаю, 3 года назад фактически прекратил существование.

А Аполитон в целом пал жертвой целого комплекса причин. Технические проблемы, неверные административные решения, в том числе проблемы, которые зарождались 8-9 лет назад. Хозяева сайта теперь другие и ситуация, насколько понимаю, довольно плачевная.

akots
27.11.2010, 20:10
... А Аполитон в целом пал жертвой целого комплекса причин. Технические проблемы, неверные административные решения, в том числе проблемы, которые зарождались 8-9 лет назад. Хозяева сайта теперь другие и ситуация, насколько понимаю, довольно плачевная.

Они слишком сильно альтерцивами и прочими околоигровыми вещами увлекались, потому и прогорели. Мало народу ходило, мало народу писало, сарай на форуме и отсутствие вообще какой-либо модерации, массовый флейм по поводу и без оного, - все привело к значительному измельчанию и заметному запустению. Поэтому, дорогой Йорик, - кончай спамить опросы и темы в основных разделах, - пытайся ограничивать себя в форуме "Своя игра".

Solver
27.11.2010, 20:19
Не в альтерцивах там была проблема. Скорее уж в том, что просто не обновлялась информация как таковая. Вне форума, на сайте, ничего не писалось. Форум использовал движок восьмилетней давности, таким образом страшно отставая технологически от всех других сайтов. Так и не заработала адекватно система для закачки/скачивания файлов.

Позитивное отношение Аполитона к любителям всяких альтернатив скорее помогало. Например, это де-факто был единственный сайт, где играли в Альфа Центавру и по статистике уровень активности Центаврщиков имел завидную постоянность. При этом от администрации сайта усилий это не требовало.

akots
27.11.2010, 20:43
... Позитивное отношение Аполитона к любителям всяких альтернатив скорее помогало. Например, это де-факто был единственный сайт, где играли в Альфа Центавру и по статистике уровень активности Центаврщиков имел завидную постоянность. При этом от администрации сайта усилий это не требовало.

Вот они там одни и остались, - SMAC и напрямую не относящиеся к циве обсуждения, а все остальные свалили, так как их заспамили, забили и загнали в угол при попустительстве администрации.

Yorick
27.11.2010, 21:15
Не в альтерцивах там была проблема. Скорее уж в том, что просто не обновлялась информация как таковая. Вне форума, на сайте, ничего не писалось.Во, и не надо этого ля-ля - валить проблемы владельцев и администраторов на альтерщиков. Не заспамливать темы по последним играм - это я согласен, но за призывы не замусоривать темы я сам уже получил кучу предупреждений.


Позитивное отношение Аполитона к любителям всяких альтернатив скорее помогало.
Повторяю по буквам для хулителей и гонителей: п-о-м-о-г-а-л-о.


Например, это де-факто был единственный сайт, где играли в Альфа Центавру и по статистике уровень активности Центаврщиков имел завидную постоянность. При этом от администрации сайта усилий это не требовало.
А теперь, Солвер, немного офтоп, но пока ты он-лайн: а теперь представь, если б был объединенный (между разными сайтами) форум, где встретились бы почти все форумляне-стратеги - встретились бы почти все циверы, и нашлось бы место и любителям Альфы-Центавры, и ТоТ, и КтП, и идеям Clash, "Stehp's Strategic Simulator" и пр.

И еще: увеличилось бы ИМХО взаимопроникновение игроков между играми: проходя мимо большой (виртуально) комнаты, где куча народа о чем-то громко спорит - нет-нет да и заглянешь поинтересоваться, о чем говорят.

Что скажешь, Solver?

Solver
27.11.2010, 21:18
Про модерацию верно. Собственно нежелание части администрации серьезно относиться к модерации, как и неприятие модерации ветеранами сайта, и есть одна из основных причин, почему я ушел из администрации сайта и из Аполитона вообще.

Solver
27.11.2010, 21:39
А теперь, Солвер, немного офтоп, но пока ты он-лайн: а теперь представь, если б был объединенный (между разными сайтами) форум, где встретились бы почти все форумляне-стратеги - встретились бы почти все циверы, и нашлось бы место и любителям Альфы-Центавры, и ТоТ, и КтП, и идеям Clash, "Stehp's Strategic Simulator" и пр.

И еще: увеличилось бы ИМХО взаимопроникновение игроков между играми: проходя мимо большой (виртуально) комнаты, где куча народа о чем-то громко спорит - нет-нет да и заглянешь поинтересоваться, о чем говорят.

Я в принципе онлайн ;) Просто апгрейд этого форума убил мой аккаунт, сван сегодня поправил.

Я радикально против единого форума или чего-то подобного. Даже единого форума по Циве, не говоря уж о стратегиях вообще.

Первое - разный стиль читателей-поситетелей и админстраторов. Вот возьмем период 2001-2005, когда фактически в Цив сообществе доминировали Аполитон и Цивфанатики, будучи примерно равными сайтами. Люди обычно выбирали себе один из этих сайтов, так как при похожем качестве и размере, их стиль был очень разным. Разные правила, разные подходы администраторов. То же самое видно и в другое время по другим сайтам. Я сейчас практически не захожу на Аполитон, меня не устраивает позиция его администрации. Стиль CFC мне всегда в некоторых элементах не нравился. А вот подход Гостя к управлению сайтом мне очень нравится, поэтому я тут часто читаю.

Это мешает единству. Один хочет управлять сайтом, где можно писать как и что угодно, пока ты не переходишь грань закона. Другой хочет управлять сайтом, где переход на личности сразу карается баном. Это позиции разные и должны быть на разных форумах. Да и даже в русскоязычном сообществе. Я пока этот сайт не раскопал, периодически заходил на цивруком, даже писал там несколько раз. Хотя отношение людей на том сайте мне никогда не нравилось, а кучу тем вообще читать неприятно. Потом я увидел, какие позиции там у, судя по всему, большинства постояльцев. Ну не хочу я на таком форуме быть.

Второе - элементарно сложность управления и административного аппарата. Из своего опыта на Аполитоне. Во время его расцвета там было фактическое разделение на несколько более мелких сообществ, люди в основном общались внутри своего сообщества, при этом сайт для всех был все же один. Администрации трудно было уследить за всем, в результате только росло количество человек, которые должны были от каждого сообщества быть посредниками с администрацией, итд. Много сложностей.

Третее - принцип свободного рынка. Я уверен, что качество сайтов растет благодаря здоровой конкуренции. Тоже один из факторов, почему Аполитон так опустился. Некоторое время он был безусловным лидером среди Цив-сайтов, вот и не двигался вперед. Конкуренция пораждает стимул улучшать свой продукт.

Четвертое - банальное непересечение интересов. Зачем единый форум для разный интереса групп? Вот мне интересна Цива, но не интересна Виктория. Зато так вместо того, чтобы сидеть на форумах, которые во многом уделены тому, что меня не интересует, я зарегистрирован на нескольких форумах по разным меня интересующим играм.

akots
27.11.2010, 22:51
... Не заспамливать темы по последним играм - это я согласен, но за призывы не замусоривать темы я сам уже получил кучу предупреждений.

Повторяю по буквам для хулителей и гонителей: п-о-м-о-г-а-л-о. ...

Да никто тебя не хулит и не гонит. Просто призываю в который раз, - тем более, что уже приходилось и выдавать предупреждения, - разумно ограничиваться в своем негативе. Посмотри на это глазами игрока, так как фактически поливая любимую игру и любимых создателей этой игры неважно какой серии (первой, второй и т.д.), зачастую в крайне резких выражениях, твои опусы воспринимаются как наезд на игроков. Все это конечно подсознательно и в неявном виде, но многие твои сообщения и изречения мне читать неприятно, и спорить с ними не хочется, так как это будет лить воду на бешено вращающиеся колеса твоей мельницы, которая в состоянии перемолоть всё, что в нее засунут. Это создает "неправильную" атмосферу на форуме, не скажу, что нездоровую, но в какой-то степени "неправильную", особенно когда твой флуд выходит из-под разумного контроля. Поэтому активность проявлять безусловно следует, но ограничивать ее определенными рамками тоже будет оправдано.

Есть конструктивная (не всегда) критика людей, который действительно играли в игру, который размышляли над тем, что правильно сделано, и что неправильно сделано, а есть твоя позиция, которая неконструктивна по определению, так как в игру ты не играл, поэтому знать не можешь, да и не хочешь, - соответственно и отношение, вполне, на мой взгляд оправданное. С другой стороны, вопросы обсуждаются интересные, если бы еще поменьше было бы пустопорожней ругани на грани дозволенного.

Что же касается других игр, то есть целый подфорум, где эти игры можно прекрасно обсуждать. На всякий случай напоминаю:
http://www.civfanatics.ru/forums/47-%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B

Yorick
28.11.2010, 01:30
Браво, Солвер, целый трактат получился. Ну опрос сделал свое дело - видно, что народ не воспринимает идею объединенного форума, я во многом согласен, твое мнение окончательно поставило точку - закрываем этот вопрос.

П.С. Да, хорошо свободно владеть английским - это ж насколько расширяется круг общения!


призываю в который раз, - тем более, что уже приходилось и выдавать предупреждения, - разумно ограничиваться в своем негативе. Посмотри на это глазами игрока, так как фактически поливая любимую игру и любимых создателей этой игры неважно какой серии (первой, второй и т.д.), зачастую в крайне резких выражениях, твои опусы воспринимаются как наезд на игроков.
Я стараюсь быть разумным. Может и не всегда получается. Когда идет тема типа "ОЮНТ - плюс или минус?" - я считаю логичным высказаться. Может где и был перебор - это субъективно, сейчас я посчитал что добавить уже нечего, вроде не особо лезу.

Если тема уже конкретно о Цив5, для обмена мнениями игроков, которые собираются в нее играть - я не лезу.

Может мне это кажется, но я вообще уже мало куда лезу.

Solver
28.11.2010, 01:54
При всех моих постоянных криках о необходимости изучать языки, не думаю, что у русскоговорящих острее всего стоит проблема узкого круга общения. Все же много людей на русском говорит, вот и о Циве и стратегиях есть с кем пообщятся. Это я, если бы только родным владел, имел бы круг общения на эту тему человек из пяти :D