PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по модингу



Supremator
21.11.2010, 18:49
Собираюсь начать делать моды для Цив5.
Но сразу появился вопрос:
Как?
При запуске ModBuddy :eek: появляется окно:

http://s40.radikal.ru/i090/1011/9c/b00099e92103t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/1011/9c/b00099e92103.jpg.html)

Что делать?

ultra
22.11.2010, 00:13
Логично предположить, что в первом случае нужен путь до игры. Например: "C:\Program Files\Steam\steamapps\common\sid meier's civilization v". Во втором путь до профиля: "C:\Users\kriren\Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5"
Как-то так наверное...

Triver
22.11.2010, 00:17
Виндоус 7 стоит?

Supremator
22.11.2010, 08:26
Логично предположить, что в первом случае нужен путь до игры. Например: "C:\Program Files\Steam\steamapps\common\sid meier's civilization v". Во втором путь до профиля: "C:\Users\kriren\Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5"
Как-то так наверное...
Логично, просто я чуть-чуть запутался в папках стима.


Виндоус 7 стоит?

Да.

Supremator
22.11.2010, 10:23
Вопрос себя исчерпал, но здесь можно задавать любые вопросы по модингу.

Supremator
22.11.2010, 11:17
Новый вопрос)
Я внёс изменения в xml, но они не появляются в игре, что нужно сделать?

ultra
22.11.2010, 12:03
Новый вопрос)
Я внёс изменения в xml, но они не появляются в игре, что нужно сделать?
Удалить кеш?)))

Eidolon
23.11.2010, 16:59
А где найти модели построек и юнитов? Все облазил, нигде не нашел.

Triver
25.11.2010, 13:22
А где найти модели построек и юнитов? Все облазил, нигде не нашел. Распакуй FPK

NeverMind
26.11.2010, 00:43
Вопрос себя исчерпал, но здесь можно задавать любые вопросы по модингу.
Для любых вопросов по моддингу создан отдельный раздел, поэтому не надо ограничиваться одной темой. И тему желательно обозначать по сути вопроса, а не "вообще".


А где найти модели построек и юнитов? Все облазил, нигде не нашел. В каталоге Resourse/Commom есть соответствующие файлы. Как их распаковать описано в этой теме (http://www.civfanatics.ru/threads/8792).

10tacle
27.11.2010, 18:15
Никто не сталкивался с заменой иконок ( или других граф. элементов ) ?
Пробовал заменить иконки технологий по гайду Кайла, но пока глухо - изображения нет, просто черный круг.

зы. в actions, нужно ли прописывать активацию .dds файлов так же как и xml? или xml файла ( атласа, к примеру ) будет достаточно?

NeverMind
28.11.2010, 02:01
Сталкивались.
Вероятно, у тебя неверно указан путь к иконке, проверь.
PS. Атласа достаточно.

10tacle
28.11.2010, 15:09
Угу, разобрался. С размерами была небольшая ошибка, поэтому не воспринимало иконки.

Eidolon
29.11.2010, 15:35
А как открывать полученные GR2?

NeverMind
29.11.2010, 16:42
А вот тут засада. По идее их можно хотя бы смотреть в Granny 3D Viewer (http://www.radgametools.com/granny/download.html), но он открывает только немногие файлы, типа моделей ресурсов, а с юнитами и лидерами ни разу не...

На их-фанатиках советовали обратить внимание на эти плагины (http://gr2decode.altervista.org/docs.html)
Не пробовал. Вообще посмотри на CFC, может что то новое на эту тему появилась - я за прогрессом графиков не очень слежу.

PS. Ну, и через Nexus их можно посмотреть, конечно.

Chuvachochik801
07.12.2010, 11:17
Подскажите люди добрые почему у меня после трёх построиных городов уровень недовольства критический (ур. Принц), а ИИ шлёпает новые города без конца, какой параметр в GameInfo может на это влиять???
Не верится, что ИИ на столько умён что использует все бонусы...
За ранее спасибо!!!

NeverMind
08.12.2010, 11:00
Это не совсем по моддингу, скорее по самой игре.

На уровни сложности влияет только файл Civ5Handicapinfos. В частности по твоему вопросу - при переходе с Warlord на Prince игрок теряет 3 бонусных civ5.happy (9 вместо 12). Уровень civ5.unhappy несчастья и от количества городов, и от численности населения увеличен на 25% (с 75 до 100). AI на Принце доп.бонусов по счастью не получает - только с Короля.

Полное описание файла собираюсь выложить в ближайшие дни. Может даже завтра.

Chuvachochik801
08.12.2010, 15:44
Это не совсем по моддингу, скорее по самой игре.

просто я патаюсь сконструировать эпический марафон как vas_mod на Civ IV


На уровни сложности влияет только файл Civ5Handicapinfos. В частности по твоему вопросу - при переходе с Warlord на Prince игрок теряет 3 бонусных civ5.happy (9 вместо 12). Уровень civ5.unhappy несчастья и от количества городов, и от численности населения увеличен на 25% (с 75 до 100). AI на Принце доп.бонусов по счастью не получает - только с Короля.

Я всё так и понял, но почему же он строит город за городом??????
p\s спасибо за ответ :)

ultra
08.12.2010, 16:00
Я всё так и понял, но почему же он строит город за городом?

Ну так у него страндартные бонусы, а у тебя они урезаны.

Chuvachochik801
08.12.2010, 17:06
Ну так у него страндартные бонусы, а у тебя они урезаны.

??????????????????
Какой из параметров на уровне Принц в Civ5Handicapinfos у меня урезан???

Eidolon
08.12.2010, 17:36
Объясняю - будь ты на поселенце, ты бы тоже клепал города с бешенной скоростью. Но тебе подрезали счастье - и его стало гораздо меньше аишного, как и возможностей построить город.

Chuvachochik801
09.12.2010, 06:45
по идее на уровне Принц у нас с AI должно быть одинаковое счастье...........

Eidolon
09.12.2010, 19:08
Ну, тут уж извини, кроме как того, что ты ещё на Прынца не тянешь, объяснить не могу. Впрочем, может, ИИ не заботится о счастье в империи и тупо бацает поселенцев при счастье -189.

Chuvachochik801
10.12.2010, 06:28
Дело не во мне, просто пытаюсь сбалансировать сложность для "эпического марафона".....

NumCitiesUnhappiness это несчастье от колличества городов?

darklion
01.01.2011, 12:14
Можно ли поставить Worldbuilder без Steam?

Eidolon
02.01.2011, 18:41
Можно. Но только пиратку!

P.S. Но поставить стим все равно когда-нибудь придется...

oooo4
06.01.2011, 06:53
у меня на императоре компьютер тоже спамит городами, что очень огорчает. я так думаю что ответ довольно прост - у него есть ресурсы ака счастье это делать. хотя у меня как то ацтек ушел за -20 счастья, и ничего так....Возможно, что бы не было спама городов нужно оставить те виды побед, для которых много городов вред.

oooo4
06.01.2011, 07:01
Дело не во мне, просто пытаюсь сбалансировать сложность для "эпического марафона".....

NumCitiesUnhappiness это несчастье от колличества городов?
я уже пытался, не помогает ) у компьютера, просто, чем выше уровень сложности тем больше бонус счастья (в процентах, причем), так что ему по боку сколько он там счастья потеряет построив еще один город, а вот игроку играть становиться труднее, т.к. и так счастья всегда мало. Как вариант, срезать компьютеру бонус счастья в уровнях сложности до стандартного. Можно даже попробовать сделать потерю(!) счастья.

А может быть и так: как я понимаю, увеличение количества городов - это попытка компьютера решить какую то задачу (если "клепай города пока можешь" тупо не прописано у него в АИ), так что дав ему другой вариант решения, мы уберем этот спам.

darklion
08.01.2011, 17:47
Можно. Но только пиратку!



а А где можно скачать пиратку?

Eidolon
09.01.2011, 14:59
Перечитай правила форума.

kos77
12.01.2011, 11:13
Будут ли моды действовать в сетевой/по стиму игре?

Progruzovik
17.07.2011, 11:23
Новый вопрос)
Я внёс изменения в xml, но они не появляются в игре, что нужно сделать?

Точно такая-же проблема.


Удалить кеш?)))

Каким образом?

Задрот
18.07.2011, 01:53
У меня вопрос: Как изменить количество рандомных стратегических ресурсов? Я тут забацал модик "для себя" , чтоб для постройки юнитов нужно больше разных ресурсов. Напр. Рыцари требуют не только лошадей, но и железо и т.д. Теперь ресурсов ООООЧЕНЬ нехватает. Хардкор блин. Хочется, чтобы вместо, например, 2 железа было штук 10 на тайле и т.д. Где править? В файле Цив5Resourses или как его там? А где именно? Играть стало невозможно. НО!! Назад возвращать ничё не буду. Помогите плз.

NeverMind
18.07.2011, 22:43
Да, там. Попробуй через таблицу Resource_QuantityTypes - надо увеличить значения.

Задрот
19.07.2011, 02:57
Увеличивал уже. По моему всё осталось как и было. Мож это только в обычной игре. А например в игре, если начинать так - Модификации->Одиночная игра->Настройка игры , то похоже ресов стало больше. Пока вопрос отпал.

oMilkyway
14.09.2011, 22:13
так есть мод делающий удваение или утраение... суть работы его не помню сейчас не могу сказать переустанавливал игру и пока не могу найти... кажется там от какой-то постройки ресурсы удваивались.

oMilkyway
14.09.2011, 22:59
вспомнил... есть мод удваивающих стратегические ресурсы от союзнических городов государств...
название правда пока не нашел ((

neocrator
30.10.2011, 10:11
можно ли увеличить стоимость наук от количества городов?

можно ли прописать увеличениие стоимости наук при принятии набожности?

чисто из любопытства - возможна ли система эвентов, когда на циву действует ряд параметров определенное время при стечении ряда обстоятельств?

в файле "эры" для эпох указан процент развития наук, роста городов и тп. это тоже влияет на игру? просто не понятно - есть же файл "скорость игры", "сложность игры" где это же все прописано. наверное, влияет только при на игру с выбором эпохи?

сделал заключение научных исследований с техи научная теория. не могу найти файл чтобы прописать, чтобы в окне торговли и исследований писалось про эту теху, а не философию

KLF
11.11.2011, 18:19
сам разобрался

Мыслитель
02.01.2012, 14:47
(Я не знал куда задать этот вопрос и решил сюда)

Я видел, что есть 5-ая цива для мобил.(в основном встречаются на Нокию)
Вопрос:А есть-ли цив.5 на смартфон(конкретно на LG p500), а то найти немогу.
Если есть, то пожалуйста скинте ссылку.
Спасибо.

Insolent
03.01.2012, 10:52
Очень интересует вопрос:
Как изменить цивилопедию (отображение получаемых бонусов от построек)
Изменил характеристики банков/амбаров/кузниц и тп, бонусы работают и дают прирост/убыль на молотки/деньги/еду, а в цивилопедии отображается дефолтные значения

В цив3/цив4 значения заменялись автоматически, что не так в цив5? и как изменить значения для цивилопедии?

Null-
22.03.2012, 12:20
Ребят, всем привет, у меня вот какой вопрос, как можно перевести ******кий мод? Куда и что ковырять? :)

oooo4
23.03.2012, 08:33
*сверкание молнии*

Insolent, в папочке steam/steam apps/цивка5/assest/gameplay/XML/NewText есть папки с языками, там лежат все текстовые файлы игрушки. находишь в них описание нужного тебе объекта, КОПИРУЕШЬ ЕГО СЕБЕ В МОД и подправляешь как надо.

Null, примерно такой же ответ. По указанному выше пути будет папка с рузким язикём. Там можно посмотреть как сделаны переводы.

ВАРНИНГ еще раз: По вышеуказанному пути не надо ничего править! Все изменения текста делайте в своем моде!

neocrator
26.03.2012, 12:24
так, изменил в файле с уровнями сложности привязку армии к городам: один юнит за один город и один юнит за пять жителей. по умолчанию 10. хочу заметить, что спам войск аи стал меньше раздражать, а до новейшего времени вообще лепота))) содержание для аи войск также увеличено.

вопрос: как усложнить захват города? чтобы немного уменьшит шанс уничтожения цив и появления супермегацив. как увеличить осадное здоровье города? игрался наобум с настройкаи, пока трудно понять помогло ли) кстати, уменьшение числа войск в конкретной игре привело к тому, что циву однй вынесли только в 17 веке, а не в античность или средневековье, как часто бывало.

зы просто любопытно? как убрать появление генерала на джипе в новейшем времени если это больше подходит к современности?)))

oooo4
26.03.2012, 13:11
так, изменил в файле с уровнями сложности привязку армии к городам: один юнит за один город и один юнит за пять жителей. по умолчанию 10. хочу заметить, что спам войск аи стал меньше раздражать, а до новейшего времени вообще лепота))) содержание для аи войск также увеличено.

вопрос: как усложнить захват города? чтобы немного уменьшит шанс уничтожения цив и появления супермегацив. как увеличить осадное здоровье города? игрался наобум с настройкаи, пока трудно понять помогло ли) кстати, уменьшение числа войск в конкретной игре привело к тому, что циву однй вынесли только в 17 веке, а не в античность или средневековье, как часто бывало.

зы просто любопытно? как убрать появление генерала на джипе в новейшем времени если это больше подходит к современности?)))

про город: вариантов то много. можно защитным строениям, по типу стен, увеличить дефенс и уменьшить стоимость в молотках. в итоге компьютер понастроит их везде, а защищать они будут хорошо.

про генерала: там каждой эпохе приписана своя графика, нужно найти где это у генерала и поменять на как надо.

neocrator
26.03.2012, 13:39
ну понятно, что найти надо)) не понятно где)

oooo4
26.03.2012, 15:58
ну понятно, что найти надо)) не понятно где)

что-то я тоже не смог найти. в графике есть два генерала _EARLY и _LATE, в описании юнита указание, что бы графика переключалась по эпохам, а где точка перехода - непонятно (

neocrator
26.03.2012, 18:03
в какой это папке?) тоже погляжу)

oooo4
29.03.2012, 21:06
в какой это папке?) тоже погляжу)

что-то сразу не ответил, а потом забыл ))

в общем, на самом деле я не помню. у меня они лежат отдельно, в папке с названием art_defines_xml, откуда я взял эту папку - в памяти не осталось, но это вроде родное название папки. можно поискать по нему. вот имя файла civ5artdefines_units.xml

neocrator
30.03.2012, 09:12
спасибо, посмотрим)

вопрос: юди, как прописать в моде новые параметры по огромной карте: кол-во игроков, размер карты. все перепробовал, а в моде ничего не изменяется. указывал теги, вписывал просто параметры из файла Civ5Worlds сновыми числами, писал теги Update и новые значения. Как правильно прописать новый размер карты и пр показатели???????

удалил мод, а при загрузке карты мира (не игры!) отображаются косяки удаленного мода - это нормально? чистка кэша не помогает.

Маска
03.04.2012, 07:57
Ребят, а можно как-нибудь по-простому уменьшить пенальти на культуру, при росте городов? Ну там, редактированием CIV5CultureLevels?

neocrator
07.05.2012, 22:48
<Update>
<Set PrereqTech="TECH_ELECTRONICS" />
<Where BuildingClass="BUILDINGCLASS_LABORATORY" />
</Update>

в хорошем моде не работает опция по новой привязке некоторых зданий к иным техам. как правильно прописать новую привязку в файле мода?

neocrator
08.05.2012, 16:39
Кто-нибудь скажет - что не так? взято из мода http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=5296&d=1332944267 вроде в файлах все правильно, но изменения в привязке зданий к другим техам не работает

Snake_B
08.05.2012, 16:56
<Update>
<Set PrereqTech="TECH_ELECTRONICS" />
<Where BuildingClass="BUILDINGCLASS_LABORATORY" />
</Update>

в хорошем моде не работает опция по новой привязке некоторых зданий к иным техам. как правильно прописать новую привязку в файле мода?

не знаю... ребят.. вы чего.. сговорились мне вопросы в личку задавать... есть отдельные темы, люди сюда заходят, смотрят... нет необходимости в личку дублировать...

neocrator
08.05.2012, 17:48
ни хрена здесь никто не отвечает или спустя пару месяцев если. и твой пост это доказывает - ни лень было отписаться, а по существу - ни одного слова.

oooo4
08.05.2012, 18:47
ошибка может быть вообще не в этом куске кода. если где-то в файле мода есть ошибка, то игнорируется вообще весь файл.

Snake_B
09.05.2012, 02:22
ни хрена здесь никто не отвечает или спустя пару месяцев если. и твой пост это доказывает - ни лень было отписаться, а по существу - ни одного слова.

и что? здесь где-то написано, что должны отвечать?
мне надо было узнать лез на модики читал какими параметрами, что поменять можно... проверял, что работает и как... скачивал другие моды ковырял их... а теперь ты будешь мои посты приводить как доказательство?

п.с. обидели мышку, написяли в норку... блин... детский сад какой то устроили...

п.п.с... и вообще... тема по 5-ой циве, что как бы совсем не мой профиль...

zombie_113
15.05.2012, 14:06
<Update>
<Set PrereqTech="TECH_ELECTRONICS" />
<Where BuildingClass="BUILDINGCLASS_LABORATORY" />
</Update>

в хорошем моде не работает опция по новой привязке некоторых зданий к иным техам. как правильно прописать новую привязку в файле мода?

Это весь мод смотреть нужно. Первым делом подключается ли этот файл. Вторым делом срабатывает ли он вообще. А потом уже смотреть на саму тестовку, правильно ли прописано. Если все правильно но все-равно не работает, нужно проверить не перезаписывается ли этот параметр в другом месте.

И только если все предыдущее не сработало, тогда стоит писать на форум. Но вероятность получить ответ на такой вопрос не очень большая, т.к. проделывать все вышеописанное с неинтересным для себя модом никто не будет. А если бы и исправлял, то запостил бы баг и его решение разрабам. Поэтому стоит искать инфу на сайте (форуме) этого мода. Либо на прямую писать его разработчику, уж ему то есть дело до своего мода и он точно шарит в данном вопросе или не поленится разобраться.

neocrator
16.05.2012, 23:11
есть программки, позволяющие просмотреть код в хмл и быстро найти возможные ошибки?

Arius
18.05.2012, 10:10
Вопрос такой-есть ли серьёзный гайд по моддингу? Я хотел бы запилить ещё парочку юнитов для каждой цивилизации, и перенести внешний вид юнитов из другой игры

zombie_113
21.05.2012, 16:16
Вопрос такой-есть ли серьёзный гайд по моддингу? Я хотел бы запилить ещё парочку юнитов для каждой цивилизации, и перенести внешний вид юнитов из другой игры

Если не смущает английский то вот самый полный гайд http://kael.civfanatics.net/files/ModdersGuide.pdf

На их фанатиках есть целый раздел для гайдов по модингу http://forums.civfanatics.com/forumdisplay.php?f=394

Ну и наконец, небольшая вики по модингу http://wiki.2kgames.com/civ5/index.php/Main_Page

Успехов в нелёгком деле создания модов. =)

ShotVano
21.05.2012, 19:54
Народ помогите школоте нубу, плиз хочу вставить новую технологию маскировка, идобавить новый юнит - призрак(у русских называется спецназ ГРУ) подскажите кто знае как это запилить, обьесняйте как знаете, мне нужны только общее направление и советы, поиск по гуглу ничего не дал

oooo4
21.05.2012, 20:54
Народ помогите школоте нубу, плиз хочу вставить новую технологию маскировка, идобавить новый юнит - призрак(у русских называется спецназ ГРУ) подскажите кто знае как это запилить, обьесняйте как знаете, мне нужны только общее направление и советы, поиск по гуглу ничего не дал
общее направление: открываешь файл с описаниями технологий, смотришь как они сделаны, смотришь как соединены и делаешь свою технологию аналогично. то же самое с юнитами. Так же выше ссылки на гайды даны

oooo4
21.05.2012, 21:07
есть программки, позволяющие просмотреть код в хмл и быстро найти возможные ошибки?

синтаксис вроде и модбадди проверяет, а если ошибка логическая - то кто ж ее найдет то? Берешь и комментируешь половину мода, смотришь, если все работает, значит ошибка в закомменченном куске. делишь его снова пополам и т.д. долгий, но верный метод. А вообще лучше разбить мод на отдельные файлы (если у тебя не разбито еще) и отключать, включать их. Можно сделать специальный файл, где и вести все разработки, тестить все новшества. А после того, как станет понятно, что все работает без проблем, просто копировать их в общую структуру.

RadialBlur
01.07.2012, 02:56
Доброго дня!
не совсем по моддингу, но максимально близко, а главное - из-за модинга:
можно Ли как-нибудь изменить номер хода? редактор сохранений, код в игре, любой чит?
на тестах собственного мода выявился некоторый разлет по скорости рисерча и году (рисерч опережает ~500 ходов дату), внес правки, но надо пропрыгнуть вперед (вернуть соответствие), чтобы сверяться дальше. Пробовал и сейв хексить, и в игре переменную перехватить - пока все это неуспешно)
буду благодарен.

Kostikk
09.07.2012, 12:49
Добрый день\ночь.
Кто нибудь знает где (файлы) описаны свойства великих людей? Допустим что ВУ дает очков науки за сколько то ходов.В xml что то не нашел.Может плохо искал?

oooo4
14.07.2012, 20:47
Добрый день\ночь.
Кто нибудь знает где (файлы) описаны свойства великих людей? Допустим что ВУ дает очков науки за сколько то ходов.В xml что то не нашел.Может плохо искал?

есть такая версия: очки науки ВУ дает когда мы жмем кнопочку его, так сказать, "скила". Вот файл с этими "скилами" и надо посмотреть.

pingvin156
09.09.2012, 08:05
Ребята, мб кто знаком с добавлением новых юнитов в CIV5. Я выдернул модель и арт к ней из другого мода, добавил в свой, но юнит отображается передом вниз: танк смотрит вниз, дредноут вниз. В чем мб проблема? В самих артах ничего не менял, тупо скопировал.

oooo4
27.10.2012, 23:16
никто не сталкивался с модингом барбарианов? нужно сделать так, что бы кемпы спавнились чаще.

oooo4
30.10.2012, 13:21
и еще такой вопрос посерьезней. Я в упор не могу понять логику расчета значений у flavors. У кого-нибудь есть идеи/знание/понимание на эту тему?

NeverMind
02.11.2012, 19:40
Добрый день\ночь.
Кто нибудь знает где (файлы) описаны свойства великих людей? Допустим что ВУ дает очков науки за сколько то ходов.В xml что то не нашел.Может плохо искал? Основные свойства Великих людей задаются в XML, смотри CIV5Units.xml


никто не сталкивался с модингом барбарианов? нужно сделать так, что бы кемпы спавнились чаще.
FogTilesPerBarbarianCamp (CIV5Worlds) - уменьшить значения для нужных размеров карты и/или в GlobalDefines:
BARBARIAN_CAMP_ODDS_OF_NEW_CAMP_SPAWNING - увеличить максимально (стоит 2)
BARBARIAN_CAMP_MINIMUM_DISTANCE_ANOTHER_CAMP - уменьшить (7)
BARBARIAN_CAMP_FIRST_TURN_PERCENT_OF_TARGET_TO_ADD - увеличить, если надо, чтобы сразу было много лагерей (33%)

oooo4
07.11.2012, 13:58
Основные свойства Великих людей задаются в XML, смотри CIV5Units.xml


FogTilesPerBarbarianCamp (CIV5Worlds) - уменьшить значения для нужных размеров карты и/или в GlobalDefines:
BARBARIAN_CAMP_ODDS_OF_NEW_CAMP_SPAWNING - увеличить максимально (стоит 2)
BARBARIAN_CAMP_MINIMUM_DISTANCE_ANOTHER_CAMP - уменьшить (7)
BARBARIAN_CAMP_FIRST_TURN_PERCENT_OF_TARGET_TO_ADD - увеличить, если надо, чтобы сразу было много лагерей (33%)

Nevermind, спасибо. меня только BARBARIAN_CAMP_ODDS_OF_NEW_CAMP_SPAWNING вот эта переменная смущает. Я думал, что она означает, что каждый следующий кемп будет появляться на ОДД туров дольше, чем предыдущий. Впрочем, я проверю конечно...

NeverMind
19.11.2012, 22:58
Nevermind, спасибо. меня только BARBARIAN_CAMP_ODDS_OF_NEW_CAMP_SPAWNING вот эта переменная смущает. Я думал, что она означает, что каждый следующий кемп будет появляться на ОДД туров дольше, чем предыдущий. Впрочем, я проверю конечно... Это проверка на добавления лагеря варваров, если соблюдены прочие условия. Выбирается случайное число из "2" (0 и 1) - если значение больше 0, лагерь добавляется на карту. Соответственно, если значение тега увеличить, шансы на выпадание нуля уменьшатся.

pingvin156
01.12.2012, 13:24
А где-нибудь есть описание работа с интерфейсом: добавление новых элементов управления. Например, я добавил кнопку через XML, вроде как к ней можно обращаться в LUA через Controls, но ругается, что нет такого.

Snake_B
05.12.2012, 17:26
Дмитрий Станкевич
Занимаюсь преводами модов на Civ 5. В связи с проблемами с интернетом не могу качать моды из Steam workshop. У кого есть возможность скачать, сбросить мне их на мыло?

вопрос задан в группе вконтакте:
http://vk.com/topic-45967442_27906666
ответить можно там или тут на форуме...

Artakon
14.12.2012, 01:23
Есть ли русские моды?

Artakon
28.12.2012, 19:10
Хочу изменить апгрейд некоторых юнитов. Кешиков/Конных лучников/арабских верблюжатников и дру в артиллерию. Как это сделать

oooo4
28.12.2012, 20:34
Хочу изменить апгрейд некоторых юнитов. Кешиков/Конных лучников/арабских верблюжатников и дру в артиллерию. Как это сделать

в файле CIV5Units.xml есть такая таблица

<Unit_ClassUpgrades> <<<< название таблицы. Таблица апгрейдов
<UnitType>UNIT_ENGLISH_SHIPOFTHELINE</UnitType> <<<< тип юнита
<UnitClassType>UNITCLASS_BATTLESHIP</UnitClassType> <<<< КЛАСС юнитов, в который он аргрейдится

Т.е. здесь Линейный Корабль апгрейдится в Бэттлшип. Нужно вписать желаемый класс.

Grek48
02.02.2013, 14:35
Здраствуйте. Есть ли мод которий убираэт из игры поселенцев, или какойто другой способ? Спасибо.

Shumway
07.02.2013, 19:17
Господа мастера, подскажите по двум вопросам:

1. В каком направлении копать, чтобы докопаться до количества выстрелов города за ход и радиусом? Есть мысль, добавить к постройкам типа «Стены» увеличение кол-ва выстрелов и радиуса поражения (либо к постройкам типа «Оружейная»), но что-то не могу найти, что это за параметр и где его менять (xml или lua).

2. Можно ли как-то выдернуть подразделение из дополнительных сценариев, которые идут в аддоне «Боги и короли» и перебросить в основную игру, либо это нужно просто создавать новую единицу с использованием графики из дополнения?

Появился третий вопрос:

3. Нашел, где задается радиус обстрела для города: <Row Name="CITY_ATTACK_RANGE">
но это глобальная переменная, можно ли менять глобальную переменную для конкретного города? Скажем, построили в городе замок, радиус атаки = + 1.

В таблице городов есть переменная <AllowsRangeStrike>, которая открывает/закрывает саму возможность обстрела врага из города, но переменной, отвечающей за расстояние нет, только в списке глобальных.

pingvin156
11.02.2013, 16:43
Shumway, боюсь, что с вопросом 1/3 только изменение в DLL поможет, а так было бы неплохо на ракетостроении навесить увеличение радиуса. Из сценариев только через добавление юнитов с графикой дополнения.

Shumway
11.02.2013, 18:14
pingvin156, я подозревал, что все не так просто, очень жаль.
Спасибо за ответ.

zombie_113
13.02.2013, 00:46
2. Можно ли как-то выдернуть подразделение из дополнительных сценариев, которые идут в аддоне «Боги и короли» и перебросить в основную игру, либо это нужно просто создавать новую единицу с использованием графики из дополнения?

Ну на самом то деле их от туда выдернуть не так уж и сложно. Просто лезешь в папочку со сценарием, ищешь XML файл с юнитами и копируешь нужного юнита себе в мод.

Возможно для некоторых юнитов нужно будет подтянуть и LUA файлы (для прокачки).

Ruben
13.02.2013, 14:47
На forums.civfanatics.com очень много графических изменений юнитов.Второй день пытаюсь разобраться,но ничего не получается.Не пойму,где что распаковывать и где менять,в англ.не очень силен,а через переводчик ни чего толком понять не могу.Может кто поможет растолковать все тонкости.Зарание бдагодарен.

Novator
13.02.2013, 19:03
На forums.civfanatics.com очень много графических изменений юнитов.Второй день пытаюсь разобраться,но ничего не получается.Не пойму,где что распаковывать и где менять,в англ.не очень силен,а через переводчик ни чего толком понять не могу.Может кто поможет растолковать все тонкости.Зарание бдагодарен.

Там нет графических изменений, там совершенно новые юниты.

zombie_113
14.02.2013, 02:55
На forums.civfanatics.com очень много графических изменений юнитов.Второй день пытаюсь разобраться,но ничего не получается.Не пойму,где что распаковывать и где менять,в англ.не очень силен,а через переводчик ни чего толком понять не могу.Может кто поможет растолковать все тонкости.Зарание бдагодарен.

Ну тут в двух словах так не расскажешь. Пробуй разбираться в английском, таки пригодится. И вот посмотри мануал по модингу http://kael.civfanatics.net/files/ModdersGuide.pdf
Там даже не зная английского особо не сложно разобраться по картинкам.

Shumway
19.02.2013, 11:25
Есть два небольших вопроса, может, кто-нибудь сталкивался.

1. Нашел переменную в глобальных: CAN_CITY_USE_INDIRECT_FIRE
по умолчанию она равна 1, я пробовал ставить разные значения 2 и 7, но никакого эффекта. Я надеялся, что эта переменная отвечает за кол-во выстрелов города.

2. По умолчанию максимум специалистов для здания стоит 4.
Я указал 4 специалистов для фабрики, но в игре их 3:

<Buildings>
<Update>
<Set SpecialistCount = '4' />
<Where Type = 'BUILDING_FACTORY' />
</Update>
</Buildings>

Кто-нибудь знает, почему?

Snake_B
19.02.2013, 13:09
1. Нашел переменную в глобальных: CAN_CITY_USE_INDIRECT_FIRE
по умолчанию она равна 1, я пробовал ставить разные значения 2 и 7, но никакого эффекта. Я надеялся, что эта переменная отвечает за кол-во выстрелов города.

can - может?
да (1) / нет (0)
тип boolean...

Shumway
19.02.2013, 18:32
Snake_B, я тоже так думал, но обычно они используют переменные соответствующего типа для логических значений.

Snake_B
19.02.2013, 19:02
дык... название глобальной переменной соответствующего типа есть...

Shumway
20.02.2013, 12:22
Я почему надеялся, что это счетчик, что есть другая переменная, отвечающая за да/нет: AllowsRangeStrike

Попробовал поставить 0, все равно один выстрел для города.

NeverMind
20.02.2013, 23:58
CAN_CITY_USE_INDIRECT_FIRE - это общий булеан, позволяющий городам с возможностью обстрела, атаковать закрытые (невидимые) позиции
AllowsRangeStrike - это булеан для здания, который позволяет городу производить обстрел

Вокруг BUILDING_FACTORY не хватает "кавычек".

Shumway
21.02.2013, 08:34
NeverMind, спасибо за разъяснение с переменной.


Вокруг BUILDING_FACTORY не хватает "кавычек".
Исправил в посте, чтобы не смущать. Кавычки там, конечно же есть, просто копировал не из редактора, а из ворда. Я когда набираю, опускаю кавычки, редактор сам потом ставит при копировании (он требует именно прямых кавычек, а в ворде с кавычками лишняя заморочка, то такие, то другие поставит :))

pingvin156
21.02.2013, 21:46
Мб кто подскажет, где косяк.. Добавлял новую панель на TopPanel (делал вывод демографии и статистики после ресурсов). Добавил TextButton, а в скрипте LUA обращался к имени (ID). Сделал подобное в окне города (CityView), добавив кнопку. Обращаюсь к ней по ID и LUA пишет ошибку. Флажок "Import into VFS" для обоих ставил на true. Не понимаю, что не так...

pingvin156
09.03.2013, 15:38
Ребят, ну, неужели никто не знает в чем дело:( Единственная разница в том, что на CityView кнопка располагается внутри контейнера, а TopPanel панель на верхнем уровне, но, насколько я думаю, это не важно. ВСе обращение в LUA идет через Controls
Приведу пример кода.
Добавил в CityView.xml кнопку:
<!-- REALISM MOD START - Conscript Button -->
<GridButton Anchor="L,C" Size="220,36" Offset="0,0" ID="ConscriptButton" Style="BaseButton" ToolTip="TXT_KEY_CITYVIEW_CONSCRIPT_TT">
<Label Anchor="C,C" Offset="0,0" String="TXT_KEY_CITYVIEW_CONSCRIPT" ColorSet="Beige_Black_Alpha" Font="TwCenMT18" FontStyle="Shadow" ID="ConscriptButtonLabel"/>
</GridButton>
Обращаюсь в LUA:
Controls.ConscriptButton

Giermo
15.06.2013, 22:29
Кто знает, как увеличить радиус контроля города, например вместо трех клеток, поставить 4 или 5?

snake777
29.06.2013, 15:12
Можеь кто из знатоков подскажет ответы на два взаимосвязанных вопроса:
1. Можно ли сделать так, чтобы юниты получали опыт в том числе и от обстрела воздушных целей (самолёты)?
2. Можно ли сделать так, чтобы все юниты получали помимо стандартного опыта и бонусный опыт за уничтожение юнита (в т.ч. и воздушного), т.е. тот юнит, к-рый наннёс вражескому критический выстрел\удар получает опыт "стандартный+N"?

pingvin156
05.07.2013, 18:08
Можеь кто из знатоков подскажет ответы на два взаимосвязанных вопроса:
1. Можно ли сделать так, чтобы юниты получали опыт в том числе и от обстрела воздушных целей (самолёты)?
2. Можно ли сделать так, чтобы все юниты получали помимо стандартного опыта и бонусный опыт за уничтожение юнита (в т.ч. и воздушного), т.е. тот юнит, к-рый наннёс вражескому критический выстрел\удар получает опыт "стандартный+N"?

Можно, но в DLL. Файл CvUnitCombat, если не ошибаюсь

Venivan
18.07.2013, 14:38
Вопрос: Как сделать так, чтобы можно было создавать уникальные юниты всех цивилизаций?
Поясню: Вообщем для Франции решил поменять свойство, т.к. показалось слишком слабым. Им как раз подходит иностранный легион, поэтому и решил сделать такое свойство, чтобы можно было нанимать все уникюниты.
Причем я хочу это сделать не как мод, а скажем так непосредственно в теле цивилизации, ибо для многих цив уже поменял так свойства.
Я добавил в <Civilization_UnitClassOverrides> всех уникальных юнитов с пометкой страны франции. Но при запуске игры можно создавать только 1 вид юнитов определенного типа. ТО есть: копецщики - ландскнехты, импи, но могу создавать только ландскнехтов. Мечников куча видов, но могу создавать только легион и так дале.
В мастерской модов нашел такой мод Fate Stay Night -- Gilgamesh of Sumer [GNK--BNW] (v 3)
Так вот там всё это работает. Загрузив игру, могу создавать аьсолютно всех уникальных унитов каждой эпохи. Причем на технологиях также отображаются все виды уникальных юнитов. Я не очень глубоко разбираюсь в моддинге, поэтому я не знаю, что там еще этот моддер менял, чтобы у него можно было всех строить. Просьба помочь.

Snake_B
18.07.2013, 18:18
Вопрос: Как сделать так, чтобы можно было создавать уникальные юниты всех цивилизаций?

не надо так делать от того, что задашь вопрос три раза быстрее не ответят...

Atalai
13.08.2013, 22:56
Требуется совет - не могу сохранить изображение атласа иконок (модификация для Цив 5) в формате DDS с разрешением 640х640. Причем - только 640х640, а например 512х512 или 1024х1024 - сохраняет нормально, хотя 640х640 также делится на 2 (А в фотошопе, пишет, что оно НЕ ДЕЛИТСЯ на два! 0_о) В чем засада?
Читаю гайды по моддингу - там никаких проблем о этом не упоминается...-__-

ПС. Проверила GIMP 2 - точно также. С 256-512-1024 проблем нет. С 640х640 - тоже не хочет сохранять...Может еще от ОС зависит? (ну, сомнительно...но все же...)

Snake_B
14.08.2013, 04:57
никто не поможет девушке?

Atalai
15.08.2013, 21:50
И тишина-а-аа...И мертвые с косами, вдоль дорог стоятььь.....

Novator
16.08.2013, 00:25
в формате DDS с разрешением 640х640
Юзай Пэинт.нэт. Но предупреждаю: есть вероятность, что текстуры с нестандартными размерами модели не смогут прочитать. Стандарты укажу.

1,2,4,8,16,32,64,128,256,512,1024,2048,4096, 8192(на этом может и вылететь на слабеньких компах ;) ) и так далее, умножая на два. Размеры такие по аналогии с битами, байтами и т. д.
Если 640, то при делении на 2 много раз в итоге получится 3, которое далее не делится на 2, вот он и пишет, что не делится.

Atalai
16.08.2013, 00:53
Сяп. ;). Попробую...но уже не сегодня.
Еще вопрос, но уже в другой сфере - я могу без проблем делать неанимированные модели в mdx\mdl (формат Warcraft 3) модели. Могу и анимированные, но создание нестандартных анимаций дело очччччень долгое. Так вот, если кто-то копался с блендером - можно в него импортировать mdl (скрипт, вроде есть), а экспортировать в формат понятный для Цив 5?
желательно, без пляски с бубном и воплями "Эскпорт дай!Дай экспорт!!" ;).

PS.Не утерпела и проверила - вроде, сохраняет. ;) Надеюсь, в игре проблем не будет. Как я поняла, удобнее в фотошопе, сохранять как tga, а затем загружать в пэинте.нет и просто сохранять как dds. Лично мне так показалось.

Novator
16.08.2013, 10:03
Так вот, если кто-то копался с блендером - можно в него импортировать mdl
Да, но анимацию нельзя импортировать.

я могу без проблем делать неанимированные модели в mdx\mdl (формат Warcraft 3) модели.
И всё бы хорошо с Максом прошло, да только скрипты для работы с nif на десятой версии вроде не работают. Мне, кстати позарез нужно импортировать и модели, и анимацию.

а экспортировать в формат понятный для Цив 5
С Блендера? Можно. Можно сделать и собственного лидера для Цивы 5, только тама есть проблемы с отображением шейдеров и видеокартой.

Atalai
17.08.2013, 13:51
Угум-с..ясно-о-о-о...-_-
Теперь (а вопросов у мя тьма-тьмущая ;) ) - такой момент. Как мы все знаем, в БНВ изменили не только отдачу "Петра", но и действие. А именно - раньше, если горы находились на тайле пустыни, то после постройки данного Чуда Света, они могли обрабатываться городом. Сейчас - нет. Как можно восстановить этот момент? В XML я что-то не вижу данного момента....

можно ли сделать "Малые цивилизации" (ака Города-государства) более уникальными? Чтобы он тоже имели свои уникальные воиска, здания, улучшения и трейты (в добавление к обычным MinorCiv trait?
Например, Антверпен - было бы неплохо сделать его мини-аналогом Нидерландов. Единственное, только, трэйт дополнительный какой-то другой добавить.
Или вот, Ханой - сделать его мини-подобием Сиама...

Чтобы были более различные ГГ, а не только типом и названием.

Dagim
17.08.2013, 17:50
Раньше Редактор карт робил норм, а теперь выдает такую ошибку.
Пытался переустанавливать не помогло...
Вот собственно сама ошибка:

Exception in message handler for ModDataComplete:
Адресат вызова создал исключение

www555
17.08.2013, 19:10
робил
А вы белорус или украинец?:)

Dagim
18.08.2013, 13:05
А вы белорус или украинец?:)
Русский. Ты помочь-то можешь?

www555
18.08.2013, 13:28
Русский. Ты помочь-то можешь?
Русский... В русском языке же нет такого слова?
А насчёт редактора карт: у меня он работает. Скачивал я тут (http://www.civ-blog.ru/civilization-5/sid-meiers-civilization-v-sdk-software-development-kit)

Dagim
18.08.2013, 13:39
А насчёт редактора карт: у меня он работает. Скачивал я тут (http://www.civ-blog.ru/civilization-5/sid-meiers-civilization-v-sdk-software-development-kit)

Я тоже от туда скачивал, но пока не попытался подключить ДЛЦ, все норм было.

www555
18.08.2013, 14:04
Я тоже от туда скачивал, но пока не попытался подключить ДЛЦ, все норм было.
А у меня и с DLC всё нормально работает.

Novator
18.08.2013, 18:54
Раньше Редактор карт робил норм, а теперь выдает такую ошибку.
Раньше и другие программы из СДК работали норм. С каждым "патчем" их всё больше ломают, как мне кажется.

Atalai
18.08.2013, 19:56
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=395607 вот тут нашла, но, как кажется, надо поработать, т.к. под G&K уже не работает, судя по комментариям...Хм..

Atalai
20.08.2013, 15:02
Так-так....судя по всему, сделать горы относительно рабочими и пересекаемыми для юнитов без создания ДЛЛ невозможно. Вернее, пересекать их могут, например Карфагенские, и даже дорогу строить (вроде, слышала, в БНВ исправили).

Вариант - создать новый вид поверхности, но, как мне кажется - это не пройдет, т.к. слишком простое решение - его наверняка уже испытывали.
Как можно сделать так, чтобы горы не наносили урона юнитам с некоторой прокачкой (скажем, "Горный егерь") и становились доступными для постройки улучшения Великих Людей, Терассы Инков, Фейтория Португалии, Касба Марокко и шахты. Кстати, для многих улучшений и в XML в файлах отвечающих за отображение многих улучшений особо и копаться не придется. Многие и так выглядят отлично на горах.

Так же, было бы неплохо основывать города в горах, но тогда надо наверное (уже - точно, проверила) - надо немного изменить 3Д модели мелких зданий, дабы у них фундамент был повыше и сделать их, чтобы они аналогично ферме\шахте и т.п. "стелились" по поверхности горы (сейчас они стелятся по поверхности равнины\пустыни\луга и т.п. основной поверхности, которая под горой).

Так же, если вспомнить, есть такой момент - в КиБ Аддоне, ЧС "Петра" позволяла обрабатывать горы, если они находились на клетке пустыни, а еще добавлялись бонусы к Чуду Природы Гейзеру и Кратеры, насчет Синая и Столовой горы - не помню.

Atalai
20.08.2013, 21:08
Усе...настроила некий мод. Тут нашла (вдруг кому надо?) http://www.picknmixmods.com/main/home/home.html
Сделано вроде понятно, но мучилась долго, т.к. при включении одной опции юниты ВСЕ получают урон (по 1 ед. правда) на всей карте...из-за чего рабочие АИ впадают в ступор и ничего не делали - стояли и лечились постоянно.

Atalai
25.08.2013, 22:40
Есть такой вопрос - стоит Данию превращать в "Викинги", как в 4-ой Циве (там же за Скандинавию "отвечают" только Викинги) или стоило бы Норвегию добавить в мой модпак (на ихфанатиках мод уже готовый есть, но мне там мелочи некоторые не нравятся и отсутствие русского языка)? Просто в оригинале уже есть Швеция и Дания...уже как-то многовато.

http://5.firepic.org/5/images/2013-08/25/gyf5mvplcutl.jpg

Это дипломатический экран для вероятной Норвегии, предполагала использовать стандартный, из сценария "Судьба викингов", но потом решила все же сделать для дипломатического "фон", который бы отражал Норвегию.

Rufusss
26.08.2013, 10:46
Ребят, напишите, плз, данные по количеству гексов для каждого размера карты в длину и ширину, если у кого есть под рукой такая инфа! А то вручную высчитывать неинтересно.(

Atalai
04.09.2013, 00:57
Такая проблема. Перевожу текст, Перевод трэйта лидера, данных лидера и державы на русский - все норм. Перевод же данных юнита - не отображается. Отображается только англ. яз. В чем может быть засада?

<GameData>
<Units>
<Row>
<Class>UNITCLASS_TRIREME</Class>
<Type>UNIT_DANISH_LONGBOAT</Type>
<PrereqTech>TECH_SAILING</PrereqTech>
<Combat>7</Combat>
<RangedCombat>6</RangedCombat>
<Cost>45</Cost>
<Moves>4</Moves>
<Range>2</Range>
<CombatClass>UNITCOMBAT_NAVALRANGED</CombatClass>
<Domain>DOMAIN_SEA</Domain>
<DefaultUnitAI>UNITAI_ATTACK_SEA</DefaultUnitAI>
<Description>TXT_KEY_UNIT_DANISH_LONGBOAT</Description>
<Civilopedia>TXT_KEY_UNIT_DANISH_LONGBOAT_TEXT</Civilopedia>
<Strategy>TXT_KEY_UNIT_DANISH_LONGBOAT_STRATEGY</Strategy>
<Help>TXT_KEY_UNIT_DANISH_LONGBOAT_HELP</Help>
<MilitarySupport>true</MilitarySupport>
<MilitaryProduction>true</MilitaryProduction>
<Pillage>true</Pillage>
<Mechanized>true</Mechanized>
<ObsoleteTech>TECH_NAVIGATION</ObsoleteTech>
<AdvancedStartCost>30</AdvancedStartCost>
<MinAreaSize>10</MinAreaSize>
<XPValueAttack>3</XPValueAttack>
<XPValueDefense>3</XPValueDefense>
<UnitArtInfo>ART_DEF_UNIT_MOD_VIKING_LONGBOAT</UnitArtInfo>
<UnitFlagAtlas>UNITS_DANISH_LONGBOAT_FLAG_ATLAS</UnitFlagAtlas>
<UnitFlagIconOffset>0</UnitFlagIconOffset>
<IconAtlas>UNITS_DANISH_LONGBOAT_ICON_ATLAS</IconAtlas>
<PortraitIndex>0</PortraitIndex>
<MoveRate>WOODEN_BOAT</MoveRate>
</Row>
</Units>
<Language_ru_RU>
<Row Tag="TXT_KEY_UNIT_DANISH_LONGBOAT">
<Text>Драккар</Text>
<Gender>masculine</Gender>
<Plurality>2</Plurality>
</Row>
<Row Tag="TXT_KEY_UNIT_DANISH_LONGBOAT_TEXT">
<Text>Драккар (известный так же как и "Длинный корабль") был морским судном народов Скандинавии в времена викингов и использовался обычно для военных экспедиций, торговли и поиска новых земель.[NEWLINE][NEWLINE]Размеры драккаров колебались от 35 до 60 метров. На носу крепилась резная голова дракона (отсюда и название типа корабля), а по бортам располагались щиты. Не каждый корабль с головой дракона на носу был дракаром — голова дракона символизировала высокий статус владельца судна, а сам корабль мог быть любым. Дракары приводились в движение вёслами и прямоугольным парусом. Управление осуществлялось при помощи рулевого весла с коротким поперечным румпелем, установленного на правом борту. Большие корабли имели до 35 пар весел («Великий Змей», построенный для короля Олафа Трюггвасона зимой 999/1000 года) и развивали скорость до 10—12 узлов, что для кораблей такого класса может считаться выдающимся показателем.Данный тип судов в силу своей малой осадки были удобны для передвижения по рекам и фьордам. По этой же причине дракары зачастую использовались для внезапной высадки войск в атакуемой территории</Text>
</Row>
<Row Tag="TXT_KEY_UNIT_DANISH_LONGBOAT_STRATEGY">
<Text>Драккар - первое морское судно доступное Дании, он заменяет Трирему. В отличие от Триремы, Драккар имеет дистанционную атаку, может пересекать океаны с самого начала игры и имеет повышения, позволяющие получать золото за уничтожении вражеских отрядов и позволяющие ему продолжать движение после атаки.</Text>
</Row>
<Row Tag="TXT_KEY_UNIT_DANISH_LONGBOAT_HELP">
<Text>Датское морское судно имеющее дистанционную атаку, умеющее пересекать океан и получающее золото за уничтожение вражеских отрядов и способное продолжать передвижение после атаки.</Text>
</Row>
<Row Tag="TXT_KEY_CIV5_DENMARK_SKI_INFANTRY_STRATEGY">
<Text>Лыжники - уникальное подразделение Норвегии, замещающее стрелков. Этот юнит передвигается по снегу, тундре и холмам с удвоенной скоростью. Если на этих клетках нет лесов или джунглей, то он дополнительно получает +25% к боевой мощи.</Text>
</Row>
<Row Tag="TXT_KEY_CIV5_DENMARK_SKI_INFANTRY_TEXT">
<Text>Эти неустрашимые норвежские пехотинцы активно использовались в войне со Швецией в 1807-1814 гг. Столь же быстрые, как и легкая кавалерия, эти солдаты пересекали горные склоны и заснеженные поля гораздо эффективнее, чем кто-либо другой, хоть пешком, хоть на коне. Лыжную пехоту также использовали для доставки снабжения воюющим частям или даже перевозки других солдат там, где недостаток дорог или глубокий снег делали традиционное использование лошади невозможным. Первые письменные записи о лыжниках относятся к XIII веку.[NEWLINE][NEWLINE]Сегодня Дания и Норвегия по-прежнему используют лыжников для патрулирования больших участков своих северных границ. В Норвегии каждого солдата в армии и сейчас учат ходить на лыжах. Кстати, прародителем входящего в олимпийскую программу биатлона как раз и были соревнования военных патрулей на лыжах.</Text>
</Row>
<Row Tag="TXT_KEY_UNIT_DANISH_LONGBOAT_STRATEGY">
<Text>Драккар - первое морское судно доступное Дании, он заменяет Трирему. В отличие от Триремы, Драккар имеет дистанционную атаку, может пересекать океаны с самого начала игры и имеет повышения, позволяющие получать золото за уничтожении вражеских отрядов и позволяющие ему продолжать движение после атаки.</Text>
</Row>
</Language_ru_RU>
</GameData>

Вроде все правильно. Юнит загружается, но описание все равно на инглише..-___-

ПСС, Хотела убрать под спойлер, но не нашла как и где.

ПССС, Сяп модератору. ;)

И снова Я. Вставляю этот кусок XML в родной для цивы фаил в папке ru_RU - все в игре видно. Из моего же, загружает на русском только имя лидера, трэйт, название нации. Перевод к юниту - не хочет. Что за избирательность? 0_о

Snake_B
04.09.2013, 07:02
ПСС, Хотела убрать под спойлер, но не нашла как и где.

в расширенном режиме редактирования... внизу там есть..

neocrator
05.09.2013, 13:40
кто в теме? как оставить графику эпохи "ренессанс" в эпоху "индустриальная"? раздражает, что в 18 веке генералы рассекают на джипах, а вгородах гудят авто))))

еще - кто-нибудь задумывался, как заставить аи строить города рядом со столицей? какого хрена АИ стал основывать города по всей карте, где попало.

neocrator
11.09.2013, 18:19
как надоело - как не спросишь чего - тишина, то ли все тупые, то ли сдохли. затрахало.

вообщем для тех, кого раздражает неадекватное строительство городов аи. можно файлом CIV5AICityStrategies из C:\Program Files (x86)\Sid Meier's Civilization V\Assets \Gameplay заместить файл из C:\Program Files (x86)\Sid Meier's Civilization V\Assets\DLC\Expansion2\Gameplay\XML\AI. комп будет не так бодро сновать по карте и гнаться за бонусами, в основном религиозными. так что шанс основать религию первым высок. аи города будет основывать вокруг столицы.

Snake_B
17.09.2013, 21:15
как надоело - как не спросишь чего - тишина, то ли все тупые, то ли сдохли. затрахало.

если знают, что ответить, ответят... если нет, то нет...

почему ты сам на свои вопросы ответить не можешь? то ли тупой, то ли сдох...

Novator
17.09.2013, 22:25
Этот индивидуум нашего "красного" соседа не видел. Там не только не отвечают, но и на три буквы послать могут.

кто в теме? как оставить графику эпохи "ренессанс" в эпоху "индустриальная"? раздражает, что в 18 веке генералы рассекают на джипах, а вгородах гудят авто))))
Тебе надо xml редактировать. Поищи на модиках CIV4EraInfos, там сможешь отредактировать музыку в городах с машин на лошадей. Графику городов в CIV4CityLSystem.


еще - кто-нибудь задумывался, как заставить аи строить города рядом со столицей?

вообщем для тех, кого раздражает неадекватное строительство городов аи. можно файлом CIV5AICityStrategies из C:\Program Files (x86)\Sid Meier's Civilization V\Assets \Gameplay заместить файл из C:\Program Files (x86)\Sid Meier's Civilization V\Assets\DLC\Expansion2\Gameplay\XML\AI. комп будет не так бодро сновать по карте и гнаться за бонусами, в основном религиозными. так что шанс основать религию первым высок. аи города будет основывать вокруг столицы.
Сам спросил - сам ответил. Оскара за лучшую роль дать?)))

Atalai
24.09.2013, 11:30
Такой вот вопрос....а почему не работает в аддоне "новый дивный мир"?:

<Building_YieldChangesPerPop>
<Row>
<BuildingType>BUILDING_SHRINE</BuildingType>
<YieldType>YIELD_FAITH</YieldType>
<Yield>25</Yield>
</Row>
</Building_YieldChangesPerPop>

В "Боги и Короли" аддоне это работало.
Если изменю FAITH на SCIENCE, например, то работает и в "Новый дивный мир".

Хочется сделать, чтобы как в каком-то аддоне для "БиК", чтобы империи идущие в рост не сильно отставали по религии от империй идущих в спам городов.

Пока, единственные варианты сделать "ростовые" города в плане веры выглядят у меня так - убрать с святилища или храма получаемый +1\+2 к вере и сделать так, чтобы здание давало +1 веры с любого вида земли. Тогда города, ушедшие " в рост" будут автоматически и "зарабатывать" больше веры с увеличением кол-ва жителей. Но...тогда надо заново делать баланс многих вещей от веры, т.к. изначально будет больше веры, по сравнению с обычной игрой. (жаль, что нельзя указать, дабы с 1 таила бралось не +1 веры, а скажем, +0.25).

Atalai
04.10.2013, 23:00
Также, провалились попытки создать обычного юнита с всеми возможностями и описанием\обликом Великого пророка, дабы, например, Хагия София давал его бесплатно (а не настоящего Великого пророка), не увеличивая порог появления следующего Великого Пророка.

Вернее, сам-то юнит выставляется через InGameEditor и отображается как надо, но при попытке создать его с помощью Хагиа София - игра вылетает в ОС.

А жаль...идея была классная. -___-

ПС. В этом разделе живые вообще есть?

www555
05.10.2013, 19:29
ПС. В этом разделе живые вообще есть?
Конечно, нет.:biglol:

Rid
15.11.2013, 10:03
Опытные мододелы, подскажите пожалуйста:(, как исправить ситуацию, когда обязательный мир может быть только после войны и всего лишь на 10 ходов ??? Можно ли где-то исправить (и в каком файле), сделать так, чтобы ненападения (как при заключения мира после выойны) шло не 10, а 15/20 ходов ??? Можно ли добавить функцию при заключении дружбы также сделать обязательный мир на 20 ходов ? p/s/ И вообще как эти перцы из 2К не додумались, сделать в окне дипломатии выбор "обязательного" мира на N-ое кол-во ходов - не думаю, что опция трудоемка для программирования и ухудшило бы игру.

swan
15.11.2013, 18:23
Опытные мододелы, подскажите пожалуйста:(, как исправить ситуацию, когда обязательный мир может быть только после войны и всего лишь на 10 ходов ??? Можно ли где-то исправить (и в каком файле), сделать так, чтобы ненападения (как при заключения мира после выойны) шло не 10, а 15/20 ходов ??? Можно ли добавить функцию при заключении дружбы также сделать обязательный мир на 20 ходов ? p/s/ И вообще как эти перцы из 2К не додумались, сделать в окне дипломатии выбор "обязательного" мира на N-ое кол-во ходов - не думаю, что опция трудоемка для программирования и ухудшило бы игру.
К сожалению не играет роли, какая скорость у тебя - при заключении перемирия договор длится 10 ходов и это в данный момент изменить невозможно

pingvin156
08.02.2014, 12:07
Стараюсь добавить новую колонку в таблицу.
Создал файл, в нем:
ALTER TABLE Technologies ADD IsAllowBuySpy boolean default false;
Добавил его в обновление базы данных игры.
В DLL добавил чтение в TechClasses с помощью функции: m_bIsAllowBuySpy = kResults.GetBool("IsAllowBuySpy");
В LUA по идее должен уже обращаться в свойству через объект tech.IsAllowBuySpy. Не работает, словно такой колонки нет. Это ладно. Нарисовал тупо функцию с передаче ID - все время значение по умолчанию, словно бы и не читала. Что я забыл? Кто-нибудь знает?...

neocrator
05.03.2014, 00:36
у меня вопрос попроще) как заставить корабли проходить сквозь чужой город, расположенный на перешейке в 1 клетку?

pingvin156
10.03.2014, 16:17
изменить DLL.. увы, это непросто

pingvin156
10.03.2014, 16:23
Ребята, призыв о помощи! Идиотская ситуация. Не могу добавить новый экран. Перечитал tutorial - вроде все делаю верно, но скрипт LUA упорно не видит кнопок и других элементов управления.
У меня 2 файла в одной папке: PointedStrikePopup.lua и PointedStrikePopup.xml.
В скрипте ругается на строчку:
Controls.CloseButton:RegisterCallback( Mouse.eLClick, OnClose );
CloseButton - объект в XML описан, но он пишет, что нет такого.
Выше есть такая команда:
g_InstanceManager = InstanceManager:new( "BInstance", "Base", Controls.ItemStack )
На нее не ругается, но при попытке использовать g_InstanceManager, пишет Bad Instance. Подозреваю, что тоже из-за того, что не видит обхекты, хотя почему тогда на Controls.ItemStack не ругается.
Сама XML:
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<Context ID="PointedStrikePopup" Font="TwCenMT14" FontStyle="Base" Color="Beige" Color1="Black">
<Instance Offset="0,0" Name="BInstance" Size="40,16">
<Box Size="451,140" Color="255,255,255,80" ID="Base">
<Button Size="40,42" Anchor="L,C" ID="Button">
<ShowOnMouseOver>
<AlphaAnim Anchor="C,C" Offset="10,0" Size="340,45" Pause="0" Cycle="Bounce" Speed="1" AlphaStart="2" AlphaEnd="1">
<Grid Size="340,45" Offset="0,0" Padding="0,0" Style="Grid9FrameTurnsHL" />
</AlphaAnim>
</ShowOnMouseOver>
<Image Anchor="L,C" Offset="-4,1" Texture="assets\UI\Art\Icons\WonderAtlas360.dds" Size="45,45" ID="ProductionButtonImage">
<Label Anchor="R,T" AnchorSide="O.I" Offset="-3,8" Font="TwCenMT20" ColorSet="Beige_Black_Alpha" FontStyle="Shadow" ID="UnitName"/>
<Label Anchor="R,T" AnchorSide="O.I" Offset="-3,26" Font="TwCenMT14" ColorSet="Beige_Black_Alpha" FontStyle="Shadow" ID="NumTurns"/>
</Image>
<Image Anchor="C,B" Offset="0,0" Texture="bar340x2.dds" Size="340.1"/>
</Button>
</Box>
</Instance>

<Grid Size="400,500" ID="PointedStrikePanel" Anchor="C,C" Style="Grid9DetailFive140" ConsumeMouse="1" Hidden="1">
<Box Anchor="L,T" Size="400,500" Offset="19,72" >

<Label ID="lblCaption" Offset="0,0" Anchor="C,C" String="TXT_KEY_POINTEDSTRIKE" WrapWidth="425" Font="TwCenMT18" ColorSet="Beige_Black_Alpha" FontStyle="Shadow" />

<ScrollPanel Anchor="L,T" ID="PointedStrikeScrollPanel" Vertical="1" Size="950,452" Offset="0,8" AutoScrollBar="1">

<!-- Scroll Controls -->
<ScrollBar Anchor="R,T" Offset="0.18" Length="416" Style="VertSlider"/>
<UpButton Anchor="R,T" Offset="0.0" Style="ScrollBarUp"/>
<DownButton Anchor="R,B" Offset="0.0" Style="ScrollBarDown"/>

<!-- Listing Stack (Dynamic) -->
<Stack ID="ItemStack" StackGrowth="B" Offset="20,0" Padding="0" />
</ScrollPanel>
</Box>

<GridButton Anchor="R,B" Style="BaseButton" Size="200,30" Offset="20,44" StateOffsetIncrement="0,0" ID="CloseButton">
<Label Anchor="C,C" Offset="0,0" String="TXT_KEY_CLOSE" Font="TwCenMT20" ColorSet="Beige_Black_Alpha" FontStyle="Shadow"/>
</GridButton>
</Grid>
</Context>

Torquemada
19.04.2014, 09:31
Нубовопросы:
1. В каком файле находятся эффекты тайлов? Я так понял, строка <EffectTypeTag>DIRT</EffectTypeTag> в файле CIV5Terrains.xml ссылается на эффекты тайла, где DIRT - наименование эффекта, но где искать сами эффекты?

Torquemada
20.04.2014, 12:20
2. Набрал следующее:
<GameData>
<Defines>
<Update>
<Set Value="1"/>
<Where Type="CITY_MIN_SIZE_FOR_SETTLERS"
</Update>
</Defines>

</GameData>
Все стало стоить 1 молоток, стартовый год - 41 н.э., при выборе проекта в городе камера приближается вниз вплоть до провала в текстурах. ЧЗХ? Где-то остались куски неудаленных экспериментов?? Как их найти?

Venivan
23.04.2014, 00:38
Такой вопрос: можно ли каким-нибудь образом создать новый 6-й общественный институт, либо же создать новый институт для идеологии?

Torquemada
30.04.2014, 17:34
Янспс, ничего не понимаю.
В файле GlobalDefines.xml строки
<Row Name="CITY_STRENGTH_HILL_MOD"><Value>15</Value>
за что отвечают? Если за модификатор силы города на холме - почему при изменении параметров увеличение силы не изменяется? Ставил даже 0 - все равно добавляет 5 силы...
Помогите.

Giermo
01.05.2014, 09:02
Доброго дня. Решил сделать на базе эсминца универсальный патрульный катер, с возможностью перевозки четырех сухопутных юнитов и совместить плюсы фрегата. Где то ошибся, но не могу понять где:
<Units>
<Row>
<Class>UNITCLASS_MA_FRIGATE</Class>
<Type>UNITCLASS_MA_FRIGATE</Type>
<PrereqTech>TECH_COMBUSTION</PrereqTech>
<Combat>25</Combat>
<RangedCombat>20</RangedCombat>
<Cost>300</Cost>
<Moves>5</Moves>
<Range>2</Range>
<CombatClass>UNITCOMBAT_NAVAL</CombatClass>
<Domain>DOMAIN_SEA</Domain>
<DefaultUnitAI>UNITAI_RESERVE_SEA</DefaultUnitAI>
<Description>TXT_KEY_UNIT_MA_FRIGATE</Description>
<Civilopedia>TXT_KEY_CIV5_INDUSTRIAL_MA_FRIGATE_TEXT</Civilopedia>
<Strategy>TXT_KEY_UNIT_MA_FRIGATE_STRATEGY</Strategy>
<Help>TXT_KEY_UNIT_HELP_MA_FRIGATE</Help>
<MilitarySupport>true</MilitarySupport>
<MilitaryProduction>true</MilitaryProduction>
<Pillage>true</Pillage>
<IgnoreBuildingDefense>true</IgnoreBuildingDefense>
<Mechanized>true</Mechanized>
<AdvancedStartCost>15</AdvancedStartCost>
<MinAreaSize>20</MinAreaSize>
<XPValueAttack>2</XPValueAttack>
<XPValueDefense>2</XPValueDefense>
<UnitArtInfo>ART_DEF_UNIT_DESTROYER</UnitArtInfo>
<UnitFlagIconOffset>67</UnitFlagIconOffset>
<IconAtlas>UNIT_ATLAS_2</IconAtlas>
<PortraitIndex>20</PortraitIndex>
<MoveRate>BOAT</MoveRate>
</Row>
</Units>
<Unit_FreePromotions>
<Row>
<UnitType>UNIT_MA_FRIGATE</UnitType>
<PromotionType>PROMOTION_SEE_INVISIBLE_SUBMARINE</PromotionType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_MA_FRIGATE</UnitType>
<PromotionType>PROMOTION_INTERCEPTION_II</PromotionType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_MA_FRIGATE</UnitType>
<PromotionType>PROMOTION_ANTI_SUBMARINE_II</PromotionType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_MA_FRIGATE</UnitType>
<PromotionType>PROMOTION_ONLY_DEFENSIVE</PromotionType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_MA_FRIGATE</UnitType>
<PromotionType>PROMOTION_CARGO_IV</PromotionType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_MA_FRIGATE</UnitType>
<PromotionType>PROMOTION_SENTRY</PromotionType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_MA_FRIGATE</UnitType>
<PromotionType>PROMOTION_MEDIC</PromotionType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_MA_FRIGATE</UnitType>
<PromotionType>PROMOTION_SUPPLY</PromotionType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_MA_FRIGATE</UnitType>
<PromotionType>PROMOTION_LOGISTICS</PromotionType>
</Row>
</Unit_FreePromotions>
<Unit_AITypes>
<Row>
<UnitType>UNIT_MA_FRIGATE</UnitType>
<UnitAIType>ATTACK_SEA</UnitAIType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_MA_FRIGATE</UnitType>
<UnitAIType>RESERVE_SEA</UnitAIType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_MA_FRIGATE</UnitType>
<UnitAIType>ESCORT_SEA</UnitAIType>
</Row>
</Unit_AITypes>
<Unit_Flavors>
<Row>
<UnitType>UNIT_MA_FRIGATE</UnitType>
<FlavorType>FLAVOR_OFFENSE</FlavorType>
<Flavor>4</Flavor>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_MA_FRIGATE/UnitType>
<FlavorType>FLAVOR_DEFENSE</FlavorType>
<Flavor>4</Flavor>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_MA_FRIGATE</UnitType>
<FlavorType>FLAVOR_NAVAL</FlavorType>
<Flavor>6</Flavor>
</Row>

Подскажите где ошибка и в чем.

pingvin156
10.05.2014, 10:09
Giermo, UnitClass еще надо описать

Atalai
31.05.2014, 09:54
Здравствуйте, это опять я.
У меня очень-очень простой для вас вопрос - а именно изменение уже существующих цивилизаций. Для примера, я адаптировала к Civ 5 иконки наций из RFC для Civ 4.
Затем, в файлике ToT_CIvilizations.xml добавила строчки:
<GameData>
<Civilizations>
<Update>
<Where Type="CIVILIZATION_AMERICA"/>
<Set>
<DefaultPlayerColor>PLAYERCOLOR_NAMERICA</DefaultPlayerColor>
<IconAtlas>TOT_CIV_COLOR_ATLAS</IconAtlas>
<PortraitIndex>0</PortraitIndex>
<AlphaIconAtlas>TOT_CIV_ALPHA_ATLAS</AlphaIconAtlas>
</Set>
</Update>
</Civilizations>
<Colors>
<Row>
<Type>COLOR_PLAYER_NAMERICA_ICON</Type>
<Red>1</Red>
<Green>1</Green>
<Blue>1</Blue>
<Alpha>1</Alpha>
</Row>
<Row>
<Type>COLOR_PLAYER_NAMERICA_BACKGROUND</Type>
<Red>0.08</Red>
<Green>0</Green>
<Blue>0.32</Blue>
<Alpha>1</Alpha>
</Row>
</Colors>
<PlayerColors>
<Row>
<Type>PLAYERCOLOR_NAMERICA</Type>
<PrimaryColor>COLOR_PLAYER_NAMERICA_ICON</PrimaryColor>
<SecondaryColor>COLOR_PLAYER_NAMERICA_BACKGROUND</SecondaryColor>
<TextColor>COLOR_PLAYER_WHITE_TEXT</TextColor>
</Row>
</PlayerColors>
</GameData>
И...все меняется вроде бы правильно, но например, основать поселенцем первый город нельзя - из-за проблем с UI просто отсутствует панелька с данным видом действий. Опять же, если все же основать город через InGameEditor, то с его панелькой (где название, флаг стоящего в очереди на постройку и т.п. начинает глючить.
Самое странное - если я создаю абсолютно новыую расу с всеми теми же параметрами (т.е. указываю ей те же иконки и цвета) -все работает абсолютно правильно.

В чем же подвох? Почему я не могу заменить просто иконки и цветовые схемы уже существующим нациям? Посмотрев сценарии оригинальной игры (Например средневековый или Борьба за Африку) - ничего "такого" не обнаружила. Все вроде так же...

pingvin156
01.07.2014, 10:30
Народ, глупый вопрос... Не могу понять, в чем ошибка:
<Policy_CityYieldChanges>
<Row>
<PolicyType>POLICY_UNIVERSAL_HEALTHCARE_F</PolicyType>
<YieldType>YIELD_FOOD</YieldType>
<Yield>2</Yield>
</Row>
<Row>
<PolicyType>POLICY_UNIVERSAL_HEALTHCARE_O</PolicyType>
<YieldType>YIELD_FOOD</YieldType>
<Yield>2</Yield>
</Row>
<Row>
<PolicyType>POLICY_UNIVERSAL_HEALTHCARE_A</PolicyType>
<YieldType>YIELD_FOOD</YieldType>
<Yield>2</Yield>
</Row>
</Policy_CityYieldChanges>
Вроде должно добавлять 2 еды на каждый город, а эффекта ноль. Файл отрабатывает, изменения по другим таблицам работают - это видно.

pingvin156
01.07.2014, 10:32
И второй вопрос в догонку тем, кто работал с юнитами. У кого-нибудь были проблемы в отображении новых в цивилопедии. У меня 2 юнита ПВО вылетают, если щелкнуть по ним в цивилопедии. Так производятся, бегают и стреляют. В чем косяк может быть?

theAsmodai
18.07.2014, 20:32
Пробую создать новый юнит через xml файлы. Версия - BNW, последняя из стима.
Хочу сделать еще одну атомную подводную лодку, которая сможет нести ядерные ракеты. А стандартной оставить только управляемые ракеты.

Вписал в /DLC/Expansion2/ ... /Civ5Units.xml

<Row>
<Class>UNITCLASS_STRATEGIC_SUBMARINE</Class>
<Type>UNIT_STRATEGIC_SUBMARINE</Type>
<PrereqTech>TECH_TELECOM</PrereqTech>
<Combat>50</Combat>
<RangedCombat>70</RangedCombat>
<Cost>550</Cost>
<Moves>6</Moves>
<Range>3</Range>
<CombatClass>UNITCOMBAT_SUBMARINE</CombatClass>
<Domain>DOMAIN_SEA</Domain>
<DefaultUnitAI>UNITAI_ASSAULT_SEA</DefaultUnitAI>
<Description>TXT_KEY_UNIT_STRATEGIC_SUBMARINE</Description>
<Civilopedia>TXT_KEY_CIVILOPEDIA_UNITS_MODERN_NUCLEARSUBMARINE_TEXT</Civilopedia>
<Strategy>TXT_KEY_UNIT_STRATEGIC_SUBMARINE_STRATEGY</Strategy>
<Help>TXT_KEY_UNIT_HELP_STRATEGIC_SUBMARINE</Help>
<MilitarySupport>true</MilitarySupport>
<MilitaryProduction>true</MilitaryProduction>
<Pillage>true</Pillage>
<IgnoreBuildingDefense>true</IgnoreBuildingDefense>
<Mechanized>true</Mechanized>
<AdvancedStartCost>60</AdvancedStartCost>
<MinAreaSize>10</MinAreaSize>
<RangeAttackOnlyInDomain>true</RangeAttackOnlyInDomain>
<XPValueAttack>3</XPValueAttack>
<XPValueDefense>3</XPValueDefense>
<SpecialCargo>SPECIALUNIT_NUCLEAR_MISSILE</SpecialCargo>
<DomainCargo>DOMAIN_AIR</DomainCargo>
<UnitArtInfo>ART_DEF_UNIT_NUCLEAR_SUBMARINE</UnitArtInfo>
<UnitFlagIconOffset>81</UnitFlagIconOffset>
<IconAtlas>UNIT_ATLAS_2</IconAtlas>
<PortraitIndex>34</PortraitIndex>
<MoveRate>SUB</MoveRate>
</Row>
...
<Row>
<UnitType>UNIT_STRATEGIC_SUBMARINE</UnitType>
<UnitAIType>UNITAI_ASSAULT_SEA</UnitAIType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_STRATEGIC_SUBMARINE</UnitType>
<UnitAIType>UNITAI_RESERVE_SEA</UnitAIType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_STRATEGIC_SUBMARINE</UnitType>
<UnitAIType>UNITAI_EXPLORE_SEA</UnitAIType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_STRATEGIC_SUBMARINE</UnitType>
<UnitAIType>UNITAI_MISSILE_CARRIER_SEA</UnitAIType>
</Row>
...
<Row>
<UnitType>UNIT_STRATEGIC_SUBMARINE</UnitType>
<FlavorType>FLAVOR_NAVAL</FlavorType>
<Flavor>35</Flavor>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_STRATEGIC_SUBMARINE</UnitType>
<FlavorType>FLAVOR_NUKE</FlavorType>
<Flavor>3</Flavor>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_STRATEGIC_SUBMARINE</UnitType>
<FlavorType>FLAVOR_NAVAL_RECON</FlavorType>
<Flavor>5</Flavor>
</Row>
...
<Row>
<UnitType>UNIT_STRATEGIC_SUBMARINE</UnitType>
<PromotionType>PROMOTION_INVISIBLE_SUBMARINE</PromotionType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_STRATEGIC_SUBMARINE</UnitType>
<PromotionType>PROMOTION_SEE_INVISIBLE_SUBMARINE</PromotionType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_STRATEGIC_SUBMARINE</UnitType>
<PromotionType>PROMOTION_CARGO_II</PromotionType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_STRATEGIC_SUBMARINE</UnitType>
<PromotionType>PROMOTION_CAN_MOVE_IMPASSABLE</PromotionType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_STRATEGIC_SUBMARINE</UnitType>
<PromotionType>PROMOTION_ONLY_DEFENSIVE</PromotionType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_STRATEGIC_SUBMARINE</UnitType>
<PromotionType>PROMOTION_SILENT_HUNTER</PromotionType>
</Row>
<Row>
<UnitType>UNIT_STRATEGIC_SUBMARINE</UnitType>
<PromotionType>PROMOTION_EXTRA_SIGHT_II</PromotionType>
</Row>

Promotions сделал копию, как у обычной апл, TXT_KEY_ добавил, ядерной ракете SPECIALUNIT_NUCLEAR_MISSILE прописал. Но в меню покупки у города стратегическая субмарина не появилась. Что я не сделал?

pingvin156
21.07.2014, 08:18
theAsmodai, а UnitClass создал новый с этим юнитом по умолчанию?..

Novator
21.07.2014, 15:26
И второй вопрос в догонку тем, кто работал с юнитами. У кого-нибудь были проблемы в отображении новых в цивилопедии. У меня 2 юнита ПВО вылетают, если щелкнуть по ним в цивилопедии. Так производятся, бегают и стреляют. В чем косяк может быть?
Что за юниты? Я как раз сейчас занимаюсь отображением графики юнитов и построек.

pingvin156
22.07.2014, 09:06
Что за юниты? Я как раз сейчас занимаюсь отображением графики юнитов и построек.

А все норм. Я уже нашел косяк. Создал новый UnitCombat для ПВО, а он не захотел его воспринимать почему-то.

theAsmodai
28.07.2014, 20:35
theAsmodai, а UnitClass создал новый с этим юнитом по умолчанию?..
Видимо нет. А в каком файле это нужно? Все что я добавил под спойлером, плюс небольшие редактирования.

pingvin156
29.07.2014, 10:14
Видимо нет. А в каком файле это нужно? Все что я добавил под спойлером, плюс небольшие редактирования.

/DLC/Expansion2/ ... /Civ5UnitClass.xml или как-то так, но в той же папке, классы юнитов. Еще не забудь запретить создавать варварам эту лодку (если так надо, конечно). Это прописка в Civ5Civilizations.xml.
Там все просто, посмотри как для других юнитов сделано.

theAsmodai
01.08.2014, 19:27
/DLC/Expansion2/ ... /Civ5UnitClass.xml или как-то так, но в той же папке, классы юнитов. Еще не забудь запретить создавать варварам эту лодку (если так надо, конечно). Это прописка в Civ5Civilizations.xml.
Там все просто, посмотри как для других юнитов сделано.
Спасибо, в меню постройки появилась. Еще выставил UNITAI_MISSILE_CARRIER_SEA ей. И вот что получается, в CIV5SpecialUnits есть запись:

<Row>
<SpecialUnitType>SPECIALUNIT_MISSILE</SpecialUnitType>
<UnitAIType>UNITAI_MISSILE_CARRIER_SEA</UnitAIType>
</Row>
Это, как я понял, означает, что лодка с действующим этим AI будет принимать ракеты. Получается конфликт, обычная АПЛ ядерные ракеты принимать не может, только обычные. Могу ли я создать свой AIType для носителя SPECIALUNIT_NUCLEAR_MISSILE? Или так сойдет и AI разберется, куда можно грузить?

Еще проблема. Новым юнитам не выдаются бесплатные улучшения, хотя я их копировал с оригинала. И не получилось разрешить эсминцу взять ракету. Добавил ему в Units так:

<SpecialCargo>SPECIALUNIT_MISSILE</SpecialCargo>
<DomainCargo>DOMAIN_AIR</DomainCargo>
...
<Row>
<UnitType>UNIT_DESTROYER</UnitType>
<UnitAIType>UNITAI_MISSILE_CARRIER_SEA</UnitAIType>
</Row>
...
<Row>
<UnitType>UNIT_DESTROYER</UnitType>
<PromotionType>PROMOTION_CARGO_I</PromotionType>
</Row>

pingvin156
03.08.2014, 12:07
Насчет типа AI, скорее всего, так просто это не сделать. По остальным вопросам у меня тоже ничего не могу сказать - это надо более внимательно смотреть. :(

theAsmodai
06.08.2014, 00:34
Где-то должно быть прописано, какие юниты какие улучшения могут получать. Поиском в нотпаде++ не нашел ничего подобного(

Felix_Eisenman
14.08.2014, 16:15
Есть желание создать мод с дополнительной страной, но нет знаний в создании модов. Пожалуйста, подскажите наименование програм или есть какой-то гайд.

Triver
16.08.2014, 03:30
Ну, есть СДК, которое в Стиме скачать можно. Гайды пока только на английском.

Novator
16.08.2014, 03:34
http://modiki.civfanatics.com/index.php/Civ5_Modding_Tutorials

Если Даниил поможет, можем перевести.

Atalai
25.08.2014, 22:47
Хм....а может кто либо помочь с созданием постройки городской, которая аналогично Библиотеке давала 1веры за N жителей в городе с этой постройкой?
Средствами XML это оказалось непросто. В G&K это делалось легко, а вот в BNW тот же фокус не срабатывает..

Atalai
08.09.2014, 21:40
Ау? Живые есть?

pingvin156
28.10.2014, 11:38
Ребята, такой вопрос. Рабочий в современной эпохе меняет кроме арта юнита иконку. Эта иконка из какого Атласа и какой индекс имеет? И вообще есть для цивы 5 уже распакованные атласы?

pingvin156
01.11.2014, 17:06
И тишина.. :(
Не поверю, что никто не распаковывал...

Вадя
21.02.2015, 11:15
Всем привет! Почему я не могу редактировать? в частности не могу привязать ресурс к юниту... то есть в XML я это прописываю, но в игре все по старому.... и еще! скачивал отсюда уже отредактированные хмл файлы, но снова в игре все по старому. может из-за патча? 1.0.3.144.

всем спасибо, ответ найден...

Дарт Вейдер
08.03.2015, 03:00
Народ помогите понять - хочу привязать ресурс железо к некоторым юнитам - как это сделать в каком файле .xml править и какую строчку нужно добавить или убрать ?? Просто в конце остается много ресурсов железа а толку от него 0 хочу что бы оно было привязанно к определенным воскам - например при постройки танков что бы нужно было железо и нефть .... мне кажется так будет интересней играть - меньше войск но они более ценны ...

Дарт Вейдер
09.03.2015, 00:26
Так ладно разобрался а как называется пулемет гатлинга в по англиски - не могу к нему ресурс привязать не получается ...

Вадя
09.03.2015, 15:26
тут есть один нюанс. писали где-то на форуме, что АИ не использует железо в поздних эпохах и соответственно не будет строить танки и т.д. .там нужно редактировать строку, но где - уже не помню. лично я привязал нефть (флот, танки, авиация) и дополнительно алюминий к некоторым юнитам. к АПЛ добавил 2 урана, так как за кельтов, привел флот к берегам Камчатки, а там тьма тьмущая русских подлодок)))

Дарт Вейдер
26.03.2015, 23:23
Не знаю - я привязал железо ко всем юнитам после первой конницы- которая с копьями - (ну почти ко всем, как потом выяснилось промахнулся с одной кавалерией- уланы) - железо ко всем кто имеет хоть какой то намек на железо в своем составе :) - далее к моторизованным привязал железо+ нефть для всех - далее для современных у которых был алюминий привязал еще и нефть - ну по логике получается сначала идет войны за железные шахты - для строительства самых современных в данном этапе развития цивилизации военных юнитов - а потом - когда появляется нефть - идет война за обладание эти ресурсом - ведь все войны в нашем реальном мире происходят для захвата ресурсов - кто бы что ни говорил и не писал для сокрытия своих истинных целей .. .. получается заварушка в которой ты сначала готов башку оторвать любому для того что бы тебя было железо а потом мир не наступает - для сохранения своей цивилизации нужно еще владеть и нефтью - а далее еще и алюминием ... при этом те супер фантастические роботы и пехотинцы из эпохи будущего потребляют по 1шт - железа + нефти+ алюминия ... вот такой расклад - а железо + нефть во всех современных юнитах есть ... так же логично что странна лишенная природных богатств типа железа или нефти развивается гораздо медленнее чем - там что обладает такими ресурсами .. для атомной ракеты нужно алюминий +уран ...в общем пока тестирую - дошел до казаков и других почти к танкам по развития подхожу ... мне кажется так более интересно воевать не за бутафорское обладание городом а за ресурсами которые находятся в его владении - можно у врага отбирать только те города в которых ценные ресурсы есть ... и железо будет использоваться до самых последних моментов игры - а не клубится строчкой в верхней панели в невероятном количестве - да как то оптимизируешь армию - тут сценарий когда у тебя нет железа ты тупа дружишь со всеми до того момента как у тебя появится войска с винтовками - тут не прокатит - как был слабым так и останешься... нужен захват с самых первых минут после начала игры ведешь разведку и уже начинаешь думать куда заложить города а не просто к ресурсам роскоши что бы смайлики были ... в общем как то так ...:D мне пока нравится - драйв какой то получился что ли - вынес недавно александра (греки) - он сразу обладал нужным ресурсом железа и в количестве и рядом со столицей - пока я тужился для налаживания хоть какой то деятельности на своей территории он захватил пару столиц других и объявил мне войну - только я от него слишком далеко был да и длинно лучники у меня уже били в общем отбился - захватил пару месторождений железа ну начал народ стращать для совместной атаки на него - они на него и так уже зуб точили он по воевал уже практически совместными - вообще совместными усилиями и с нужным количеством железа захватил и его столицу и он мне потом сдался с потрохами оставив себе всего один город... как то так ... всем благ и игры с драйвом ...

Atalai
28.03.2015, 17:58
Еще вопрос - а "Hidden nationality" параметр никак в циве 5 не воскресить? А то строишь пиратов (капер), а атаковать без войны -нельзя, глупо как минимум. А если затевать войну, то нафига мне эти пираты?


http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=190103 - это может помочь, если кто-то возьмется.

Сделано:
Большинство иконок и цветовых схем наций адаптировано к RfC Civ 4.
http://www.pixic.ru/i/Q0f0e7e706R5y4S1_preview.png (http://www.pixic.ru/view.php?img=Q0f0e7e706R5y4S1.png)
(иконка с осьминогом - это для Минойской цивилизации)
Добавлены полностью Мавры а ля "Тотал Вар Медиивл" (пока как плейсхолдер - я в раздумьях, стоит ли их добавлять или достаточно превратить Марокко в Мавров).
Изменения в нациях:
Все нации имеющие особые улучшения местности имеют "национальных" рабочих (иногда имеют особые улучшения, вроде удвоенного передвижения в пустыне у Марроко или аналогичного для леса\джунглей у Бразилии), которые строят их. В случае их захвата чужаками, рабочие превращаются в рабов (-50% к скорости строительства улучшений), но по-прежнему могут строить эти улучшения для новых "хозяев". (уравновесить немного, т.к. Военные ГГ чужих гос-в дают УУ, а вот улучшения уникальные иначе получить очень-очеь сложно, тем более АИ часто считает, что "Этот холм рядом с тремя горами и тут нужна шахта, и плевать что я Инка и ферма будет выгоднее при любом раскладе" и схема с "подарил город - ждешь, пока АИ построит нужные уникальные улучшения местности - отбираешь" практически не работает. Исключение обычно с Марокко и Нидерландами.

При захвате обычных рабочих они превращаются в "рабов", которые работают на 50% медленнее (чтобы немного обуздать захват рабочих у ГГ - содержание-то вначале будет дороговато).

Ацтеки - Плавучие сады дают дополнительно +2 еды на клетках с озерами, оазисами и о. Виктория (изначально только с озер).
Ирокезы - Длинный дом дает +1 производства на клетках леса и джунглей (изначально только с леса).ВСЕ юниты получают прокачку "Лесник" бесплатно (изначально - только боевые).
Китай - Бумажная мастерская приносит 1 золотой сразу и еще 1 за каждых 4 жителей в городе (сделано чтобы Китаю было выгодно идти "в рост". Баланс пока примерный)
Византия - вместо Дромона - Ипподром (пока плейсхолдер).
Нидерланды - вместо особого улучшения местности "польдер" (его могут строить все) у них есть "Дамба" - +1 производства на клетках с озер, оазисов и побережья (не океана!), для постройки требуется мастерская, открытая "Экономика" и город должен находиться у моря.

Все УЗ строятся за 1 ход, но для постройки необходимо "профильное" здание. Пример - для постройки пирамиды у Майя нужно сперва построить обычное святилище, а Глиняной мечети у Сонгай - храм.

УЗ, которые бесплатны в содержании или дешевле, чем их обычные аналоги приносят после постройки золото из расчета "покрытия" расходов.
Пример - Глиняная мечеть Сонгай (в оригинале - бесплатна в содержании) приносит +2 золота, т.к. содержание храма (а без него этой мечети не построить - см. выше) стоит 2 золотых.

Улучшения местности
Улучшения местности - все улучшения ВЛ дают доступ к всем наземным ресурсам на которых они построены, а не только стратегическим.

Все "национальные" улучшения местности можно строить на территории ГГ своими рабочими (чтобы помочь им, если это нужно).

Вырубка красного дерева переименована в "Лесная заимка" и дает доступ к всем ресурсам в "джунглях".

Касба дает доступ к всем "пустынным" ресурсам. Строить можно после открытия "Каменная кладка", но дает только +1 еды и производства, дает дополнительно +1 веры после открытия "Богословие" и +1 золота после открытия "Банковское дело".

Фейтория - дает хозяину территории доступ к ресурсу, на котором построена (то есть, ГГ получает ресурс, если фейтория построена на клетке с ресурсом)

Ферма-терраса - при постройке не уничтожает лес или джунгли. Дает доступ к бананам, пряностям и цитрусам если построена на их месте. На этих клетках может быть построена терасса даже если клетка с ресурсом не является холмом.

Польдер - строить могут все с открытия "гильдий". Выхлоп такой же, но дает доступ к ресурсам - Пшеница, Сахар, Хлопок, Благовония если они находятся в клетке болота или поймы.

Лесопилка - можно строить в джунглях

Плантация - при постройки лес или джунгли не удаляются

Моаи - Дают +1 культуры если соседняя клетка занята городом (он считается как клетка с моаи). При создании лес и джунгли не удаляются.

Шато может быть построено на клетке с стратегическими или бонусными ресурсами. Дает к ним доступ.

Святыня - при постройке не уничтожает лес и джунгли

Таможня - при постройке не уничтожает лес и джунгли. Дает дополнительно +1 еды.

Религия:
Верование последователей - Можно строить за веру зиккураты: +1 счастья, веры и культуры, +2 науки.
Верование последователей - Можно строить за веру синагоги: +1 счастья, веры и культуры, +2 золота.
Верование последователей - Можно строить за веру мандиры: +1 счастья, веры и культуры, +2 пищи.
"Божественное вдохновение" теперь дает +3 Веры за ЧС и является пантеоном.
"Миролюбие" дает +1 к настроению за каждых 6 верующих человек в чужом невраждебном городе.
"Реликварий" дает +2 веры от всех улучшений Великих Людей и 50 веры после их использования и исчезновения.


Добавлена сборка Pick`n`Mix в один мод. Для удобства.
AI - Secondary Workers And Settlers (v 1)
AI - Smart (v 1)
Buildings - Lighthouse Near Sea (v 2)
Diplomacy - Auto-Denounce (v 1)
Diplomacy - City States (v 4)
Diplomacy - CivIV Features (v 1)
Global - Highligth Archaeologist Dig Sites (v 2)
Global - Barbarian XP Level 6 (v 2)
Global - City States No Allied Skirmishes (v 1)
Global - Civilians Move After Purchase (v 2)
Global - Coastal Waters Only (v 1)
Global - Commander Influence Borders (v 1)
Global - CS Liberate After Buyout (v 1)
Global - CS Raze Rarely (v 2)
Global - No Followup From Cities (v 3)
Global - No Ocean Plundering (v 1)
Global - Raze Major Capitals (v 1)
Global - Spice Islands (v 1)
Global - Truly Free Great People (v 1)
Global - Venice Keeps Resources (v 1)
Religion - Fixed Prophets (v 2)
Tech - Satellites Reveal Cities (v 9)

Atalai
21.04.2015, 22:05
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=369840407
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=364702108&searchtext=
Кто-нибудь скачивал и проверял?

Atalai
25.04.2015, 11:24
Такой вопрос:
Я думаю о захвате УЗ в городе. Есть такая идея - даем всем способность, чтобы новые основанные города давали некий "национальный" ресурс (a la Гаджи Мада), который в свою очередь и позволял бы строить UB и UU в этих городах.
Но тут бяка - при основании города на тайле с ресурсом, он будет тогда уничтожаться и заменяться на этот "национальный", как и с уникальными ресурсами Индонезии в обычной игре...Если же сделать , чтобы было "нац. здание" захватываемое, которое дает "национальный ресурс" не в конкретном городе, а в империи (как мусороперерабатывающий завод, например), то возникает куча всяких сложностей.

Как можно сделать это элегантно и попроще, только средствами XML...Есть идеи, дамы и господа?

Atalai
26.04.2015, 21:15
Раздел для моддинга на форуме мертв?

Олег Новиков
26.04.2015, 21:52
Раздел для моддинга на форуме мертв?

Как и мое сердце

Snake_B
26.04.2015, 21:57
может быть.. а может ты задаешь слишком сложные вопросы)

mafia50000
12.05.2015, 15:36
ребят подскажите, а как создавать свои чудеса света и делать новые цивилизации, в какой папке менять или добовлять

lLeGioNl
13.05.2015, 05:02
Вопрос попроще: как убрать общие технологии, если играем в одной команде? Убрать штраф 50% за общие техноголии знаю как, а разделить - нет.

Atalai
18.06.2015, 22:59
КОтаны, есть такая тема:
Нужен "Лунный сахар" мр-р-р...;) Ну, а теперь, когда я привлекла ваше внимание:

Хочу сделать, чтобы игроки могли захватывать УНикальные постройки других наций, т.к. кодингом я не очень владею, то пошла окольными путями -

Создала "национальный ресурс" бонусный (вроде драгоценностей или фарфора у ГГ, но вместо "роскошь" - "бонус", а ля пшеница, камень и т.п.)
Затем создала национальную копию дворца, которая дает 80 ед этого ресурса.
Затем создала отдельное "не-национальное" здание.
Пример - Базар у Аравии. Я "разделила" постройку на две части. 1 - обычный рынок. - 2-е здание строится за 1 ход (стоит 1 молоток) и уже оно отвечает за уникальные плюсы обычного базара. Зачем так хитромудро? - Чтобы не получилось, что построив рынок обычный+базар мы получили +50% золота в городе, например (+25% от рынка и +25% от обычного базара). Это здание потребляет 1 ед нац. ресурса для постройки и производит также 1 ед (поддерживает само себя) этого ресурса после создания.

Как это работает в игре:
Аравия создает первый город. Национальный дворец дает 80ед. Нац. ресурса. Аравия развивается, строит в городе базар.
Мы (Другая нация) захватываем город. В нём уже построен базар с 100% вероятностью захвата.
В этом городе есть базар. Построить еще один в другом мы не можем - т.к. нету "национального ресурса".

Но тут проблема - т.к. 2 часть (здание с именно особенностями базара - удвоения ресурсов роскоши, доп. денег с оазисов и нефти) не является национальной, то в всех наших городах будет оотображаться, что мы можем построить это здание....если будет национальный ресурс.

И вот этот момент меня напрягает - если зданий будет куча, то в списке строительства будет туева хуча строчек с зданиями, которые можно построить, когда будет этот ресурс. Неудобно для навигации при отстройке города.

Вопрос - как можно решить это?

Atalai
06.07.2015, 17:28
Есть такой код. Кто "дока" в кодинге, можете подсказать, как его изменить, чтобы он работал следующим образом:
Событие - захват\основание города.
Действия - проверка принадлежности игрока-захватчика\основателя к нации
- проверка наличия\отсуствия в городе здания из списка N
- Здание присутствует - ничего не делаем
-Здание отсутствует - добавление его.

С основанием я проблему решила, через - FreeStartEra, где нужное здание указываю как "бесплатное" с эры "Древнейшая эра".
Как это должно работать: Арабы захватывают город шведов. В этом городе автоматически должно появиться здание N.


Сперва я попыталась сделать так, чтобы дворец арабов давал FreeBuilding в каждом городе бесплатно (аналогично ЧД Останкино), но в этом случае, при захвате города это здание N исчезает, даже если у него стоит 100% вероятность захвата.

Кто может помочь?
-----------------------------------
-- FreeBuildings.lua
-- Author: Armin Pudic
-- Created: 02/07/2015
-----------------------------------

---------------------------
-- Game Events --
---------------------------

function OnCityCaptured(playerID, bCapital, iX, iY, newPlayerID)

local newPlayer = Players[newPlayerID];
if (newPlayer == nil) then return; end

local oldPlayer = Players[playerID];
if (oldPlayer == nil) then return; end

local plot = Map.GetPlot(iX, iY);
if (plot == nil) then return; end

local city = plot:GetPlotCity();
if (city == nil) then return; end

-- Add free buildings
for tBuilding1 in GameInfo.Buildings() do
AddBuilding(city, tBuilding1);
end
end

function OnCityFounded(iPlayer, iCityX, iCityY)

local pPlayer = Players[iPlayer];
if (pPlayer == nil) then return; end

local pPlot = Map.GetPlot(iCityX, iCityY);
if (pPlot == nil) then return; end

local pCity = pPlot:GetPlotCity();
if (pCity == nil) then return; end

-- Add free buildings
for tBuilding in GameInfo.Buildings() do
AddBuilding(pCity, tBuilding);
end
end

GameEvents.PlayerCityFounded.Add( OnCityFounded );
GameEvents.CityCaptureComplete.Add( OnCityCaptured );

----------------------
-- Adding Buildings --
----------------------

-- Adds the building to the city if all prerequisites have been met
function AddBuilding(pCity, tBuilding)

if (pCity == nil) then return; end
if (tBuilding == nil) then return; end

local iOwner = pCity:GetOwner();
local pOwner = Players[iOwner];
if (pOwner ~= nil) then
if (pOwner:CanConstruct(tBuilding.ID)) then -- Checks if all prerequisites have been met i.e. Tech, resources, etc
if (not pCity:IsHasBuilding(tBuilding.ID)) then -- Makes sure that the city doesn't already have the building
if (GameInfo.BuildingClasses[tBuilding.BuildingClass].MaxGlobalInstances ~= 1) then -- Makes sure that the building to be added isn't a wonder
if(GameInfo.BuildingClasses[tBuilding.BuildingClass].MaxPlayerInstances ~= 1) then -- Makes sure that the building to be added isn't a national wonder/building
pCity:SetNumRealBuilding(tBuilding.ID, 1); -- Adds the building
end
end
end
end
end
end

Atalai
20.07.2015, 17:01
Так, с прошлой проблемой я разобралась сама, обходными методами, разумеется.

Теперь следующая задача:
Надо сделать, чтобы игроки получали веру от Союзных ГГ государств. То есть, скажем ГГ (любого типа) производит 20 ед. веры (здания+специалисты+ландшафт+пантеон\религия и т.п.) в городе, теперь нужно, чтобы цивилизация, которая является союзником этого ГГ, получала бы эти очки веры себе.
Есть мод, от JFD, а именно:
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=339502819
Там как раз Святая Римская Империя имеет нужную "способность".
Но, ИМХО стоит такую "способность" распространить на все остальные цивилизации в игре.
А то, бывает так - союзный густонаселенный ГГ расположен в пустыне с кучей пойм, оазисов и т.п. вокруг. Вы распространяете в него свою религию с пантеоном "Легенды пустыни", он соответственно начинает производить много веры, которая "улетает в трубу", т.к. сами ГГ очки веры никак использовать не могут.

Что хотелось бы видеть - LUA код, который бы делала так, что нация-союзник получала от союзного ГГ зарабатываемые им очки веры (а если союзник Сиам - то на 50% больше).
А одна из наций (пока думаю, что это будет тот же Сиам) получала часть (скажем, половину от того, что он зарабатывает) зарабатываемых ГГ очков веры уже при уровне "дружба", в то время как другие получают очки веры только от союзных ГГ.

Кто может помочь?

Пример реализации в коде есть в моде указанном выше.

Slad
28.07.2015, 23:43
Доброго времени суток, уважаемые цивилизаторы и мододелы. Узнав о существовании SDK для Civ5(WorldBuilder), я с огромным энтузиазмом кинулся делать свои сценарии и карты(натура моя такая:)). Если с картами все было просто и понятно(весьма удобный и понятный редактор), то со сценариями не все так гладко.
Решил сразу далеко не бежать - просто сделать сценарий с определенными стартовыми условиями. Как только карта для сценария была завершена(ландшафт и ресурсы), настала очередь цивилизаций, городов и юнитов. С цивилизациями было все ясно, но тут настала очередь городов, улучшений и юнитов. Закончив расстановку, я сохранил карту и быстренько загрузил саму игру. Выбрал свою карту, поставил галочку "Загрузить сценарий" и, затаив дыхание, ждал окончания загрузки. И к моему большому разочарованию, вместо расставленных мною юнитов и городов я увидел только посела и дуболома( Улучшений на клетках также не было. Кроме того, выбранные мною общественные институты и технологии также не появились.
Что я не так сделал? Забыл поставить где-то галочки? Добавить конфиг?(если да, то какой) Или я в корне не так все делал?

P.S. Форум умер? (

Slad
01.08.2015, 14:44
Нашел решение проблемы на Стратегиуме. Тык сюда (http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=40008&view=findpost&p=855687)
Небольшой вопрос: как переключить SDK на английский? Он у меня частично на русском, но при этом некоторые слова написаны иероглифами.

Slad
06.08.2015, 02:00
А как сделать свое дерево технологий? Самому назначить, что какая теха открывает, в какой последовательности они идут, дать свои названия, в конце концов :D

Heissen
08.08.2015, 16:37
У меня тут вопрос. Как добавить новый элемент террейна?

Хитрец
08.08.2015, 17:47
У меня тут вопрос. Как добавить новый элемент террейна?

Как я помню нужно сначала нарисовать графику, положить в паnку art, где будет написано CIV4ArtDefines_Improvement.xml
Затем перейти Terrain/CIV4ImprovomentInfos/CIV4TerrainSchema- написать название и характеристики улучшений террейна.

uchenik
22.08.2015, 10:46
Заметил в файлах lua вызов функции print. Хотел ее использовать для отладки, но туплю, не могу понять куда она сообщения выводит?

Civil
04.09.2015, 17:33
Просто интересуюсь , а реально ли сделать мод что бы по своим характеристикам был похож на Civilization 3. Или может быть есть такой.

lLeGioNl
15.09.2015, 05:59
Кто-нибудь в курсе где прописаны условия для ИИ, при которых они начинают долбить самого слабого соседа вместе? Например в Beyond Earth они объединяются против самого сильного.
А в идеале знать бы где вообще настраивается агрессия ИИ к игроку и умеет ли он вообще отличать человека от себе подобного?

Rigel
27.10.2015, 09:10
Друзья, у меня еще со времен выхода 4 Цивы есть огромная претензия к 5 части. И думаю меня многие поддержат!
Расширение государственных границ в 5 Циве происходит просто дико медленно. Возможна ситуация когда в современности у компа или у вас есть уйма не присвоенных территорий неподалеку от города!
Предложение: уменьшить стоимость культуры/денег на покупку тайлов вокруг города! Раз эдак в 5-10!
Вот только не задача, сколько не лазил в файлах сам не смог это подправить. Если кто в курсе как это поменять, подскажите пожалуйста.

pingvin156
26.11.2015, 14:47
Ребята. коллеги! Очень требуется ресурс ГАЗ для цивы5. Он точно есть для цивы4. Кто-нибудь может его сконвертировать? Кто-нибудь понимает в этом деле?

Дарт Вейдер
02.01.2016, 14:31
Всем привет и с новым годом!
Народ подскажите Может кто знает где где можно поправить файлы по поводу: вообщем - когда ии объявляет мне войну - а потом я ему даю по шее - агрессором считают именно меня !! Я защищаюсь а по факту получается что я становлюсь агрессором... может есть где поправить что когда игрок или ии объявляет войну то отношения с ним портятся у всех остальных на -1 единицу допустим, если он уничтожает того на кого напал - то ему там выговор или объявление войны в случае если отношения были совсем плохие ... так было бы справедливей - а то как в одной игре на меня напали втроём но по очереди - я выстоял и начал их потихоньку теснить - а по факту получилось что я стал агрессором и все не агрессивные цивилизации начали относится именно ко мне как как будто это я начал войну... как то неправильно ... есть пословица что победителей не судят - а тут все как раз на оборот ... может хоть кто путь знает этим файлам где править надо ... а то что то даже ни одной мысли нет где это находится...

Vochatrak
26.01.2016, 01:25
Господа, а подскажите пожалуйста - как урезать религиозный бонус с дорог с +2 науки до +0.5. Черезчур жирный бонус...
И как увеличить максимальное число игроков на карте?
Заранее спасибо.

1133
11.02.2016, 22:15
Всем привет ) У меня вопрос, как добавить на экран лидера способность так сказать генеральскую(острог, казаки, польдер, самураи и т. д.), чтобы не заменить, а именно добавить третью?

Tomahawk
02.03.2016, 06:30
Всем привет ) У меня вопрос, как добавить на экран лидера способность так сказать генеральскую(острог, казаки, польдер, самураи и т. д.), чтобы не заменить, а именно добавить третью?
Уже есть подобная модификация, посмотрите здесь (http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=23676).

Phantom.dem
24.03.2016, 12:25
Есть мод, который показывает когда расширились границы города?
А то выставляю жителей и специалистов в городах вручную. И если больше 3-х городов, то очень муторно следить, когда открылась какая-нибудь хорошая клетка.

P.S. Всё, уже нашёл.

Grishakirovnet
25.04.2016, 15:15
Произвел небольшую редакцию юнитов редактируя соответствующие игровые файлы в каталогах (всего около 5-6 файлов)
однако процесс замены с оригинальными файлами очень неудобный - надо перезаходить через кучу папок в игре

Подумал перевести мою редакцию в вид мода - чтобы просто закинуть в папу MOD's и при необходимости аткивировать
Только вот не смог разобраться, что надо понажимать в ModBuddy, чтобы мод активировал мои файлы (units и прочие) за место оригинальных

Как это возможно сделать?
Спасибо заранее.

Grishakirovnet
01.05.2016, 10:42
АП

еще вопрос: почему на некоторых картах/сценариях при открытии юниты установленные на карту начинаются багаться и множатся бесконечно по клеткам?

abe
19.05.2016, 16:27
Доброго времени суток.
Есть такое повышение:
<Row>
<Type>PROMOTION_GOLDEN_AGE_POINTS</Type>
<Description>TXT_KEY_PROMOTION_GOLDEN_AGE_POINTS</Description>
<Help>TXT_KEY_PROMOTION_GOLDEN_AGE_POINTS_HELP</Help>
<Sound>AS2D_IF_LEVELUP</Sound>
<PortraitIndex>2</PortraitIndex>
<IconAtlas>EXPANSION2_PROMOTION_ATLAS</IconAtlas>
<PediaType>PEDIA_ATTRIBUTES</PediaType>
<PediaEntry>TXT_KEY_PROMOTION_GOLDEN_AGE_POINTS</PediaEntry>
<CannotBeChosen>true</CannotBeChosen>
<GoldenAgeValueFromKills>100</GoldenAgeValueFromKills>
</Row>
Как сделать подобные для веры, культуры, науки? Вопрос, похоже, только в последней строке. Где найти ее описание?

ANEGILYATOR
25.05.2016, 09:40
Что вы подразумеваете под кэшем?

ANEGILYATOR
25.05.2016, 09:41
Удалить кеш?)))

Что вы подразумеваете под кешем?

abe
25.05.2016, 10:11
Что вы подразумеваете под кешем?
файлы в папке Документы\My Games\Sid Meier's Civilization 5\cache как я понимаю

Atalai
26.06.2016, 21:28
Доброго времени суток.
Есть такое повышение:
<Row>
<Type>PROMOTION_GOLDEN_AGE_POINTS</Type>
<Description>TXT_KEY_PROMOTION_GOLDEN_AGE_POINTS</Description>
<Help>TXT_KEY_PROMOTION_GOLDEN_AGE_POINTS_HELP</Help>
<Sound>AS2D_IF_LEVELUP</Sound>
<PortraitIndex>2</PortraitIndex>
<IconAtlas>EXPANSION2_PROMOTION_ATLAS</IconAtlas>
<PediaType>PEDIA_ATTRIBUTES</PediaType>
<PediaEntry>TXT_KEY_PROMOTION_GOLDEN_AGE_POINTS</PediaEntry>
<CannotBeChosen>true</CannotBeChosen>
<GoldenAgeValueFromKills>100</GoldenAgeValueFromKills>
</Row>
Как сделать подобные для веры, культуры, науки? Вопрос, похоже, только в последней строке. Где найти ее описание?

Сделать можно, но потребуется Whoward69 - DLL Various mod-component v 86 и выше. Его составной частью является Unified Yelds, который и отвечает за подобное - благодаря ему можно, чтобы здания давали например +25% культуры или +25% веры, за убийство юнитов чужих давали молотки или науку и т.д.

Tariell
17.08.2016, 19:46
Подскажите пожалуйста, нашел на одном сайте вот такое вот:
http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=23934
Вопрос как это впихнуть в игру? Хотелось бы не заменять а добавить новый допустим. Подскажите есть где то доходчивый мануал как это сделать, или хотябы откуда копать?

Korobobo
06.10.2016, 03:41
Подскажите, как называется мод, который позволяет смотреть какие тайлы обрабатываются, не заходя на экран города?? Как у парня на 7:37 https://www.youtube.com/watch?v=-Gjg1_4degQ&list=PLaCxqussaVeKsNsap6zeblRPNmGcGI_vy

Tol39
17.12.2016, 16:08
Здравствуйте! Вот у меня есть три мода, все хорошие, но поскольку у них похожая направленность - не меняя геймплей добавляют в игру здания, ресурсы, технологии, то они местами перекрывают друг друга. Подскажите пожалуйста алгоритм действий как перетащить всё это под крышу одного мода. То есть вот в моде Future Worlds есть здания. Как перетащить туда здания из civ_advanced, например. И какие нужны инструменты? Для XML и LUA Notepad++, но там есть ещё DDS.

crownn
25.02.2017, 20:53
Всем вечер добрый! Какой параметр у юнита отвечает за возможность его подарить!
Очень охота раздарить ГГ своих разведчиков, испанских конкистадоров, рабочих и т.д.
Долго втыкал в файлы CIV5Units.xml и другие, но ничего по смыслу не увидел.
Ткните кто знает!

PPHobot
05.07.2017, 13:54
Здравствуйте. Подскажите как сделать возможным при заключении мира добавлять в условия открытые границы, а то они доступны только при имеющемся посольстве и соответственно в условия мира не попадают.

Wolt
20.10.2018, 10:00
Как в WB делать религии?

Taveron
11.02.2019, 18:07
Здравствуйте.

Нарисовалась такая проблема:
Если изменяю значение атрибута "BarbarianBonus" в файле "CIV5HandicapInfos.xml" в папке с игрой, тогда изменения в игре есть. Если изменяю значение того же самого атрибута в моде, тогда изменений в игре нет.
Есть идеи почему так происходит?


<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>


<GameData>
<HandicapInfos>
<Update>
<Set BarbarianBonus="0"/>
<Where Type="HANDICAP_IMMORTAL"/>
</Update>
</HandicapInfos>
</GameData>


<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<Mod id="69dd738b-e84a-417d-ac5b-df75949c2a92" version="1">
<Properties>
<Name>Difficulty</Name>
<Stability>Alpha</Stability>
<Teaser>Test</Teaser>
<Description>Test</Description>
<Authors>Taveron</Authors>
<HideSetupGame>0</HideSetupGame>
<AffectsSavedGames>0</AffectsSavedGames>
<SupportsSinglePlayer>1</SupportsSinglePlayer>
<SupportsMultiplayer>0</SupportsMultiplayer>
<SupportsHotSeat>1</SupportsHotSeat>
<SupportsMac>1</SupportsMac>
<ReloadAudioSystem>0</ReloadAudioSystem>
<ReloadLandmarkSystem>0</ReloadLandmarkSystem>
<ReloadStrategicViewSystem>0</ReloadStrategicViewSystem>
<ReloadUnitSystem>0</ReloadUnitSystem>
</Properties>
<Dependencies />
<References />
<Blocks />
<Files>
<File md5="CB4F7F21642033774EE511A98D0B212D" import="0">Test.xml</File>
</Files>
<Actions>
<OnModActivated>
<UpdateDatabase>Test.xml</UpdateDatabase>
</OnModActivated>
</Actions>
</Mod>

Евгений_07
25.03.2019, 02:37
Уважаемые цивфанатики!
Нужна помощь. Допиливаю почуть Realism mod, но столкнулся с проблемой.
Было желание добавить в мод стратегический ресурс - селитру, а ля Civ 6, которая требовалась бы для производства огнестрельных юнитов.
В XML- ках ресурс прописан, в игре появляется (в технологическом древе, цивилопедии и т.д.)
Однако при генерации карты он на ней не появляется, что делает дальнейшую работу бессмысленной.

За размещение ресурсов отвечает как я понимаю AssignStartingPlots.lua скачать https://yadi.sk/d/IHCtDt4RCkp5IQ
Я ресурс [RESOURCE_SALTPETER] везде прописал по аналогии с добавляемыми модом титаном, газом и деревом.
Результат - ноль.

Я допиливаю DLC! версию мода, с MOD версией было бы проще наверное, там по аналогии можно сделать.
Что интересно, подключенный мод "Resources Expanded (v 8)" использующий скрипт Resource Generator (V4.0) https://forums.civfanatics.com/threads/resource-generator-lua-component.401894/
Прекрасно "видит" мой новый ресурс и на карте его размещает. (если прописать в AddRexResources.lua строку OnMapResourceGenerator("RESOURCE_SALTPETER"); )
Но я бы хотел сделать именно рабочую DLC версию с новым ресурсом и такой вариант не подходит.

В общем, какие есть идеи и куда копать?

Gramadon
27.06.2019, 15:40
Всем привет.
Есть идея сделать чтобы в CIV 5 Общественные Институты открывались не за счет накопленной Культуры, а за счет новой графы предположим "Благосостояние" или "Процветание". Которая будет складываться из прироста Золота, Науки и Культуры деленной на 3. Но есть проблемка, я на данный момент не очень представляю как это осуществить.
Пожалуйста может кто-нибудь помочь реализовать или киньте ссылку где можно почитать как это сделать?

Алик1
02.08.2020, 22:35
Как вернуть возможность принять рационализм в средневековье и как в набожности отвязать реформацию от веротерпимости и теократию от небесного мандата?