PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли объединенный ФОРУМ? (уточнение идеи)



Страницы : [1] 2

Yorick
21.11.2010, 15:17
В чем уточнение: раньше я говорил об общем САЙТЕ, теперь же - о форуме.

Сайты могут сохранять хозяина, индивидуальность, идеологию, наполнение и т.д. - общению форумлян это не мешает. А вот то, что приходится прыгать по разным ФОРУМАМ, запоминать, что где и кому говорил - напрягает.

Можно наверное сделать общий ФОРУМ, зазеркалировать его (для надежности? посещаемости ресурса? не знаю).

Причем можно даже учесть небольшую разницу в идеологиях: напр. где-то допускается срач, где-то - обсуждение пираток - так "вынести то, в чем не сходятся форумы, за скобки".

Т.е.: есть один Большой Общий Форум, где встречаются ВСЕ любители стратегий (не только циверы), кому хочется напр. пофлеймить - выбирает ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ подфорум из нескольких форумов, допускающих это, то же и с пиратками.

Довольны и форумляне - "Встреча на Эльбе", и в чем-то (? не знаю, какие тут потери) владельцы сайтов - осталась индивидуальность, часть посещаемости, возможность всегда вернуть все "в зад" :)

В случае принятия идеи владельцы могли бы договариваться на специально для них созданном сайте "Альянс российских сайтов о стратегических играх" (http://www.strategy-alliance.ru/index.php?)

Как вам идея?

lada
21.11.2010, 15:26
Слово "форумляне" мне не нравится.

Санек21
21.11.2010, 15:40
Йорик а оно надо?

Yorick
21.11.2010, 17:56
Слово "форумляне" мне не нравится.
Ладочка, ну что ж вы женщины одинаково в 1ю очередь смотрите на обертку, а не на конфетку, т.е. на хворму, а не в суть? :)

Ну какая разница как назвать если понятно? Ну предложи свой вариант, а чтоб каждый раз не переиначивать - сделаем опрос :) - все ли согласны с единым вариантом - и на том порешим.

Yorick
21.11.2010, 17:58
Йорик а оно надо?
Ну сам подумай: если было "не нуно" - стал бы такой лентяй как я опрос лепить?

Я просто замахался по форумам прыгать и запоминать, где о чем с кем говорилось :(

П.С. Чё-то я не понял: заводил опрос вроде как открытый, а кто как проголосовал не найду :( Единственный плюс - хоть видно как сам проголосовал, для склеротиков.

General
21.11.2010, 18:51
Заглянул туда, вообще задумка интересная, но вот в теме "о проекте" идёт какое-то выяснение отношений, как-то не вяжется это со стилем нашфанатиков: клуб в смокингах.

Санек21
21.11.2010, 18:57
Ну сам подумай: если было "не нуно" - стал бы такой лентяй как я опрос лепить?

Я просто замахался по форумам прыгать и запоминать, где о чем с кем говорилось :(

П.С. Чё-то я не понял: заводил опрос вроде как открытый, а кто как проголосовал не найду :( Единственный плюс - хоть видно как сам проголосовал, для склеротиков.

А сколько процентов таких замаханных от общего числа пользователей ты случайно не в курсе?

Yorick
21.11.2010, 20:41
Заглянул туда, вообще задумка интересная, но вот в теме "о проекте" идёт какое-то выяснение отношений, как-то не вяжется это со стилем нашфанатиков: клуб в смокингах.
Да, срача там больше, чем дела. Но ИМХО это от того, что не общей Цели - зачем вообще Альянс. Общий Форум - это та цель, которая могла бы объединить владельцев.

Yorick
21.11.2010, 20:42
А сколько процентов таких замаханных от общего числа пользователей ты случайно не в курсе?
А для этого я и завел этот опрос.

П.С. "однАзначно" в опросе - это я ступил, или админы стебаются?

Санек21
21.11.2010, 21:08
Ну а ты сам как думаешь?

Yorick
21.11.2010, 21:26
Практически уверен, что писал правильно - тем более маловероятно одинаково ошибиться в 2х местах.

Санек21
21.11.2010, 22:27
Я не про твою арфографию, а о процентах.)

Санчес
21.11.2010, 23:51
глобализация докатилась и до фанатиков))
нее, тут закрытая группа, вступающие утверждаются создателем;)

ultra
22.11.2010, 00:34
Все это сказки, что будут в мире и дружбе жить одна большая толпа народу, которая ничем толком и не объединена. Это для тебя удобно - вещать идеи альтерцивы сразу не несколько площадок, а людям которые обсуждают конкретные игры это совсем не надо. Я уже молчу про правила, которые будут на таком форуме. Как ты себе это представляешь? Очень хочется привести в пример разницу между менталитетом и правилами на этом форуме и еще одном не безизвестном форуме по циве, но не хочу тыкать пальцем. Думаю и так понятно. Ты же там присутствуешь активно и понимаешь о чем я. Как же по твоему можно привести к общему знаменателю такие вот форумы? И это только в рамках одной игры. А что там творится на других форумах. Нет однозначно идея мертворожденная. Насильно рад не будешь, а ты как раз хочешь насильно согнать в одном место всю разношерстную компанию геймеров, что бы тебе удобнее было пропагандировать свои идеи. Извини, но мне кажется тобой движет только это мысль.

akots
22.11.2010, 02:46
В чем уточнение: раньше я говорил об общем САЙТЕ, теперь же - о форуме.

Сайты могут сохранять хозяина, индивидуальность, идеологию, наполнение и т.д. - общению форумлян это не мешает. А вот то, что приходится прыгать по разным ФОРУМАМ, запоминать, что где и кому говорил - напрягает. ...

Не прыгай, сиди тут, никто тебя не гонит, - пиши и выкладывай всё, что в голову взбредет, - уже есть целый форум, который называется "Своя игра". Поскольку там нет ограничений доступа, то можно там и опросы открывать. Туда же можно все столь ценное копировать и переносить, можно завести свой блог-дневник, писать из него статьи и получать на них отзывы.

Так что мне не совсем понятно, в чем собственно проблема. Завести еще один форум? Так от этого путаница только увеличится. Насильно разве что туда народ загонять, то этого точно никто сделать не сможет, даже пробовать не будет.

SPARC
22.11.2010, 09:58
нельзя скрестить коня и трепетную лань

ultra
22.11.2010, 10:47
Так что мне не совсем понятно, в чем собственно проблема. Завести еще один форум? Так от этого путаница только увеличится. Насильно разве что туда народ загонять, то этого точно никто сделать не сможет, даже пробовать не будет.
Я так понимаю, что стоит задача собрать несколько людей, что здесь разделяют его взгляды, с такими же с других форумов. Так как многие просто не персекаются и один высказав идею на ресурсе 1, не может быть услышан на ресурсе 2, где его идеи могли бы развивать. Но да, это перебор. Форум это просто мето для общеия и загнать всех в одну "курилку" просто не реально.

to Yorick
1) А ты на геймдеве искал людей, которые могут помочь с идеями или воплащением их жизнь?
2) Не знаю думал ли ты над таким вариантом или нет. Но мне кажется ты в состоянии написать сайт куда можно будет прикрутить что-то типа лобби с набором ссылок на разные форумы и вести на этом же сайте новостную ленту, что где произошло и какие обсуждения актуальны. Мне кажется идея не слишком сложна и затратна, а в итоге ты получишь инструменты, который будет подконтролен тебе и где не надо будет постоянно совещаться с общественностью, какую идею предложить, а можно будет это воплощать - аккумулировать знания :)

Санек21
22.11.2010, 18:03
2) Не знаю думал ли ты над таким вариантом или нет. Но мне кажется ты в состоянии написать сайт куда можно будет прикрутить что-то типа лобби с набором ссылок на разные форумы и вести на этом же сайте новостную ленту, что где произошло и какие обсуждения актуальны. Мне кажется идея не слишком сложна и затратна, а в итоге ты получишь инструменты, который будет подконтролен тебе и где не надо будет постоянно совещаться с общественностью, какую идею предложить, а можно будет это воплощать - аккумулировать знания :)

Сайт нынче не обязательно писать, берешь cms и клепаешь захудалый сайт за 5 минут по шаблону.

ultra
22.11.2010, 18:17
Сайт нынче не обязательно писать, берешь cms и клепаешь захудалый сайт за 5 минут по шаблону.
Собственно это я и имел ввиду. Понятное дело, что уже не надо даже html знать, что бы сделать более-менее приличный сайт.

ASK83
22.11.2010, 20:01
Ultra, не будь так агрессивен к Yorick'y.
А единому форуму не быть потомушто марамушто)))

ultra
22.11.2010, 20:53
Ultra, не будь так агрессивен к Yorick'y.
А единому форуму не быть потомушто марамушто)))
Ну вот нет надо! Я не агресивен ни разу. Просто предложил, как мне кажется, реализацию его идеи, которая не потребует усилий от конечных юзеров. Это просто мое ИМХО :)

Yorick
22.11.2010, 21:07
Очень хочется привести в пример разницу между менталитетом и правилами на этом форуме и еще одном не безизвестном форуме по циве, но не хочу тыкать пальцем. Думаю и так понятно. Ты же там присутствуешь активно и понимаешь о чем я.
Да, разница в менталитетах есть, но ее можно учесть: я уже приводил пример с покойным Пантелеем, с которым мы грызлись на Цивру, но который вел себя совсем по-другому на НашФанатиках - по его же словам, тут он "надевал фрак". Т.е. хочется пофлеймить - выбирай те ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ форумы при разных сайтах, где это допустимо.

Насильно рад не будешь, а ты как раз хочешь насильно согнать в одном место всю разношерстную компанию геймеров, что бы тебе удобнее было пропагандировать свои идеи. Извини, но мне кажется тобой движет только это мысль.
ИМХО я уже практически не пропагандирую "свои идеи" - достаточно пробовал, уже не вижу перспективы. Хочешь верь, хочешь нет - но я действительно думаю в 1ю очередь о РЕАЛЬНЫХ - в отличие от меня - игроках: им бы стало интереснее общаться в более широком кругу.

Yorick
22.11.2010, 21:09
Да судя по реакции людей, тему можно закрывать: большинство считает что общий форум не нужен, аминь.

ASK83
22.11.2010, 22:20
Не то чтобы не нужен, просто это нереально. В глубине души ты и сам это понимаешь.

Yorick
22.11.2010, 23:15
Реально очень многое - если люди понимают/решают, что им это очень нужно - в 1ю очередь понимают зачем им это нужно.

Про общий форум - я уже говорил - меня лично уже не особо парит. Теперь я вижу что и активным игрокам/форумлянам особо не надо, ну на том и все.

swan
23.11.2010, 06:37
Yorick - просто если бы это было нужно людям - в своё время никакой Trollyan не стал бы свой собственный форум организовывать и т.п. - некоторым тупо хочется порулить собственным сайтом, некоторым не нравится политика администрации того или иного сайта и т.п. - просто нереально собрать всех очень разных людей в одном месте

nakamura13
23.11.2010, 15:09
Для сайтов, направленных на осуществление таких великих идей объединения всего и вся, неплохобы хотябы хостинг вовремя оплачивать..

Санек21
23.11.2010, 21:45
Для сайтов, направленных на осуществление таких великих идей объединения всего и вся, неплохобы хотябы хостинг вовремя оплачивать..

Для сайта которых кричит о не менее великих идеях, лучше бы на себя сначала глянуть.

ASK83
24.11.2010, 10:26
По-моему пахнет продолжением нашумевшего экшена в стиле "Steam группа игры". Давайте уж без этого обойдемся.

ultra
24.11.2010, 10:30
По-моему пахнет продолжением нашумевшего экшена в стиле "Steam группа игры". Давайте уж без этого обойдемся.
Спокойно! Мы аккуратно :)

ASK83
24.11.2010, 11:55
Просто хотел знать - идти мне за чипсами с пивом, или не рыпаться :)

swan
24.11.2010, 16:36
Просто хотел знать - идти мне за чипсами с пивом, или не рыпаться :)
За пивом с чипсами сходи - только сиквел этого блокбастера будет идти в другом цирке - он называется блогом накамуры :biglol:

ASK83
24.11.2010, 16:58
За пивом с чипсами сходи - только сиквел этого блокбастера будет идти в другом цирке - он называется блогом накамуры :biglol:
:good:Но адресом я все-таки не ошибся!

ultra
24.11.2010, 18:31
За пивом с чипсами сходи - только сиквел этого блокбастера будет идти в другом цирке - он называется блогом накамуры :biglol:
Ты оценил уже, как он потер каммент Санька и мягко проигнорировал мой вопрос про трех финалистах?)))

ultra
06.12.2010, 15:09
Йорик!))) Тут случайно наткнулся на твой пост с цивру:
"# Дата: 24 Май 2010 16:18:21 Цитата И снова я был не прав, когда призывал объединить сайты: на 2х моторах хоть на одном, но летим."

Yorick
07.12.2010, 00:21
Йорик!))) Тут случайно наткнулся на твой пост с цивру:
"# Дата: 24 Май 2010 16:18:21 Цитата И снова я был не прав, когда призывал объединить сайты: на 2х моторах хоть на одном, но летим."
Ключевое слово "сайты" - в 1м посте я отписался, что меня убедили - сайты объединять не стОит. А вот форумы...

Peter
07.12.2010, 11:03
ты можешь создать общестратегический форум и разместить на него ссылку в своей подписи.
а размещать него ссылку или нет владельцы тематических ресурсов решат сами.

Yorick
07.12.2010, 14:42
ты можешь создать общестратегический форум и разместить на него ссылку в своей подписи.
а размещать него ссылку или нет владельцы тематических ресурсов решат сами.
Общий форум не должен быть войной форумов - а должен быть осознанным решением на объединение, в 1ю очередь владельцев - чтоб потом не тянули одеяло на себя.

А подняться над частными интересами ради Общего Дела - это вряд ли...

Peter
07.12.2010, 15:52
представь себя на месте владельца сайта.
общий форум ничего ему не дает, только проблемы. он в нем не заинтересован. так что такой форум должен создавать ты сам, ну и с сочувствующими.

Yorick
08.12.2010, 00:23
Снова самоцитирую:

подняться над частными интересами ради Общего Дела.

Я вижу, мне некоторые не верят - ну ваше дело, но все же повторю: говоря об общем форуме, я думаю больше не о себе, а именно о большинстве форумлян. А мне общий форум не особо нужен - я и здесь уже почти не пишу, поисписался :(

bartalbe
08.12.2010, 01:02
Печаль...

Кот Бегемот
08.12.2010, 23:29
Думал было развёрнуто высказаться на эту тему, да передумал в итоге. Потому как, судя по царящим тут настроениям, народ меня не поймёт.
Скажу коротко - всё определяется целями. Какие цели, такие и настроения.

ultra
09.12.2010, 00:18
Думал было развёрнуто высказаться на эту тему, да передумал в итоге. Потому как, судя по царящим тут настроениям, народ меня не поймёт.
Скажу коротко - всё определяется целями. Какие цели, такие и настроения.
Нашел кого боятся - нестройные ряды фанатиков))) Пиши уже развернуто, на базисе твоего поста развернется дискуссия. Думаю, что это будет куда общественно полезнее чем тема про альтерлигу)))

Itssamna
09.12.2010, 13:02
Добрый день!
Я администратор одного из форумов, который входит в тот самый "альянс". Администратор того ресурса использует его для поливания грязью, всех сайтов, которые он туда добавил без нашего на то спроса. В общем хорошая идея была напрочь загублена и пользы с этого "взаимодействия" никакого.
Как показывает опыт, форумное взаимодействие лучше всего налаживается в личном контакте администраторов форумов. Таким образом можно договорится о проведении МП игр или совместном переводе мода, игры или патча. Но вот слияние форумов в единый, очень сложный процесс и я считаю, практически нереальный. Ведь у каждого свой взгляд на пути развития и достигнуть общего языка порой даже по самым простым вещам, необычайно сложно.

ultra
09.12.2010, 13:07
Добрый день!
Я администратор одного из форумов, который входит в тот самый "альянс". Администратор того ресурса использует его для поливания грязью, всех сайтов, которые он туда добавил без нашего на то спроса. В общем хорошая идея была напрочь загублена и пользы с этого "взаимодействия" никакого.
Как показывает опыт, форумное взаимодействие лучше всего налаживается в личном контакте администраторов форумов. Таким образом можно договорится о проведении МП игр или совместном переводе мода, игры или патча. Но вот слияние форумов в единый, очень сложный процесс и я считаю, практически нереальный. Ведь у каждого свой взгляд на пути развития и достигнуть общего языка порой даже по самым простым вещам, необычайно сложно.
Вот! Золотые слова!

ASK83
09.12.2010, 21:33
Вот! Золотый слова!
Ты же говорил что ты немец? :)

Кот Бегемот
09.12.2010, 23:48
Нашел кого боятся - нестройные ряды фанатиков))) Пиши уже развернуто, на базисе твоего поста развернется дискуссия. Думаю, что это будет куда общественно полезнее чем тема про альтерлигу)))

Нисколько не боюсь. Просто реально оцениваю настроения администрации и вероятность того, что всё это будет просто "сотрясанием воздуха", оцениваю примерно как 99%. Смысла не вижу.

ultra
10.12.2010, 00:55
Ну да... Этой крови больше всего. Но к чему ты не понял. Ты про ачипятку? Я поправил, но смысла все равно не понял.

Кот Бегемот
10.12.2010, 01:49
Ну да... Этой крови больше всего. Но к чему ты не понял. Ты про ачипятку? Я поправил, но смысла все равно не понял.

Не имею привычки "башлять" на опечатках. К слову, я её и не заметил, когда писал ответ. А сейчас ты её ужо поправил (может просвятишь, что за опечатка была?).

А написал я то всё к тому, что не вижу смысла затевать глобальную дискуссию, результат которой явным образом предсказуем, как никогда. Наверное, в первом постинге надо было "народ" в кавычки взять. Тогда сомнений было бы меньше.

ultra
10.12.2010, 02:00
золотый-золотые. В цитате виден не верный результат.

ASK83
10.12.2010, 07:50
золотый-золотые. В цитате виден не верный результат.
Подлог! :)

ultra
10.12.2010, 11:13
Подлог! :)
Может быть. Но так как у меня есть возможность редактировать свои посты, то я это делаю. :p

Кот Бегемот
10.12.2010, 19:35
Ведь у каждого свой взгляд на пути развития и достигнуть общего языка порой даже по самым простым вещам, необычайно сложно.

Фигня всё это. Путей для развития реально настолько немного, что по ним достигнуть согласия проще простого. А вот амбиции перебить сложнее. Иногда как раз почти нереально. Вот и загнивают потихоньку что сайты, что форумы порознь. Собственно, как в известной притче про веник. Ибо надо перешагнуть через некоторые амбичии, а этого ух как не хочется. Предпочитают в основном пусть болото, но своё, чем курортная зона, но общая. Индивидуализм, так хорошо вбиваемый нам с запада, в общем, дал свои плоды в глобальном варианте. Так что всё беспонт.

Yorick
11.12.2010, 13:31
Вот и загнивают потихоньку что сайты, что форумы порознь. Собственно, как в известной притче про веник. Ибо надо перешагнуть через некоторые амбичии, а этого ух как не хочется. Предпочитают в основном пусть болото, но своё, чем курортная зона, но общая.
Приятно услышать поддержку в таком вопросе от заслуженного Супер Модератора :) - может действительно, идея не безнадёжна?

Solver
11.01.2011, 01:57
А может форум загнивает по причинам, которые прямо с его тематикой связаны? Тут все же цив-форум, то есть, цива - главное. Вышла пятая цива, у старожилов и ветеранов серии в основом она позитива не вызвала, игру поругали некоторое время, но это надоедает. И тогда уже собственно недостаток играющих и ведет к низким уровням активности на форуме, при этом сейчас та же ситуация видна и на других цив-сайтах, кроме CFC, где все же закон больших чисел срабатывает.

Snake_B
11.01.2011, 02:13
это ты счас как бы намекаешь, что ругают то наверно не зря, раз недостаток играющих?

Solver
11.01.2011, 02:19
А я противоположного и не утверждал. Пятерка вышла в таком состоянии, что вообще стыдно за игру, и пока все еще не дотягивает до уровня качества, который ожидаем.

Yorick
11.01.2011, 20:38
И я противоположного не утверждал, но ты не рискуешь с такими утверждениями?

nakamura13
11.01.2011, 23:51
А может форум загнивает по причинам, которые прямо с его тематикой связаны? Тут все же цив-форум, то есть, цива - главное. Вышла пятая цива, у старожилов и ветеранов серии в основом она позитива не вызвала, игру поругали некоторое время, но это надоедает
Этих старожилов меньшинство. У цив5 как минимум 10 тысяч игроков, которые играют хотя бы одну игру в мультиплеер в месяц. А это ведь только мультиплеер.

Solver
12.01.2011, 00:14
На форуме то старожилов большинство. Конечно, на фоне общего количества игроков это совсем небольшое меньшинство, да и 10 тысяч игроков тоже не составляют и процента от общего количества. Но в данном случае я про этот и еще некоторые форумы говорю.

swan
12.01.2011, 07:39
Solver - а я считаю, что с наш-фанатиками не так всё и плохо, как тебе может показаться - мало народу, действительно - но больше 1000 человек ежедневно - это стабильно можно гарантировать - проблема в том, что больше читателей, чем писателей - так сейчас помоему даже на аполитоне ситуация не лучше, а возможно и намного хуже, хотя раньше он мог вполне потягаться с CFC. Вытянуть ситуацию в принципе можно - как минимум вдвое посещаемость ежесуточную поднять и писательскую активность в несколько раз - но организованности и слаженности команды в отличии от CFC не наблюдается

Peter
12.01.2011, 07:57
Фигня всё это. Путей для развития реально настолько немного, что по ним достигнуть согласия проще простого. А вот амбиции перебить сложнее. Иногда как раз почти нереально. Вот и загнивают потихоньку что сайты, что форумы порознь. Собственно, как в известной притче про веник. Ибо надо перешагнуть через некоторые амбичии, а этого ух как не хочется. Предпочитают в основном пусть болото, но своё, чем курортная зона, но общая. Индивидуализм, так хорошо вбиваемый нам с запада, в общем, дал свои плоды в глобальном варианте. Так что всё беспонт.
и тут проклятые империалисты пролезли, да что ж будешь делать :)
сайты загнивают не от того что форумы порознь а от других причин. имхо "объединенный" форум загниет так что мало не покажется.
лично я уйду в первый же день когда циванатикс вздумают объединить с циврукомом.

lada
12.01.2011, 08:47
Тема какая-то странная. Про чужой монастырь и устав забыли что ли? Или пустить к себе кого-то со своим уставом и разрешить его при этом, или отправиться в чужой монастырь и там принять чужой же устав. Иначе все вернется на круги своя моментально и вновь прибывшие просто сбегут.

finansist
12.01.2011, 11:37
... "объединенный" форум загниет так что мало не покажется.
лично я уйду в первый же день когда циванатикс вздумают объединить с циврукомом.
Не очень понимаю что такого может произойти при объединении форумов, чтобы простому обывателю, вроде меня, срочно придется прекратить его посещать. Я сюда захожу поскольку здесь люди, с которыми мне приятно общаться, некоторые из них мне даже стали друзьями.
Лично мне все равно какие передряги начались бы при объединении, лишь бы это не влияло на возможности моего общения...

Solver
12.01.2011, 17:48
Сван, так главное же в видимой активности. При том, что и Аполитон гораздо меньше CFC, и WPC ненамного больше Аполитона, высокий видимый уровень активности только на CFC и есть. Я сейчас на всех остальных сайтах, включая другие не-англоязычные, наблюдаю именно это низкая активность писателей. Слаженность команды - это очень хорошо, и команда должна давать основу сайту, создавая нужный контент. При этом большинство содержания все равно в идеале идет от посителей, а тут и упираешься в то, что многие старожили Цив5 уже на полку положили.

Yorick
12.01.2011, 19:09
...многие старожили Цив5 уже на полку положили.
...а некоторые и с полки - магазинной - не брали :)

akots
12.01.2011, 19:19
Ну, на CFC тоже ГОТМы еще не начали в пятерку, - всплыли все те же проблемы с читерством, которые вроде бы благополучно были решены в патчах цив4.

На CFC в какой-то момент была преодолена критическая масса числа пользователей (где-то в 2003-ем году), и эта критическая масса уже способна самовоспроизводиться без руководящей и направляющей роли администраторов. Плюс, там всегда была практически с самого начала жесткая, но предсказуемая модерация и доступность ресурсов пользователям. Такая критическая масса на русскоязычном форуме в принципе недостижима.

С другой стороны, возьмем другую крайность, - CDZ, где как было 40-50 активных юзеров 7-8 лет назад, так и осталось, все счастливы и довольны, народ общается и делится.

CFR занимает какое-то промежуточное положение. Численность основного костяка стабильна, практически не меняется с 2005-го года, не упала заметно и после переезда. Никакого упалка или чего-то там еще не видно и не слышно, так что не совсем понятно, что так беспокоит некоторых.

Solver
13.01.2011, 00:12
Точно могу сказать, что нельзя полагаться на критическую массу пользователей. Это собственно и привело к упадку Аполитона. Был крупнейшим сайтом, CFC их только где-то в 2004 догнали. Но на Аполитоне положились на эту массу пользователей, команда практически прекратила улучшение сайта, а из юзеров в команду никого не звали. Один из самых правильных элементов подхода CFC это постоянное расширение или ротация в команде. В модераторов и писателей постоянно набирают из тех, кто особенно хороши на форуме, так что застой не возникает.

swan
13.01.2011, 06:37
Точно могу сказать, что нельзя полагаться на критическую массу пользователей. Это собственно и привело к упадку Аполитона. Был крупнейшим сайтом, CFC их только где-то в 2004 догнали. Но на Аполитоне положились на эту массу пользователей, команда практически прекратила улучшение сайта, а из юзеров в команду никого не звали. Один из самых правильных элементов подхода CFC это постоянное расширение или ротация в команде. В модераторов и писателей постоянно набирают из тех, кто особенно хороши на форуме, так что застой не возникает.
Я то же самое твержу уже несколько лет, но у нас "просвещенная монархия", мать её - старичкам надоело или они уже посваливали давно, но до сих пор в организаторах ходят. Например, Пантелей, царствие ему небесное, уже несколько лет как мертв в реале, но до сих пор единственный организатор и модератор блиц-турниров. а новых подтянуть к этому делу гордость не позволяет - не царское это дело, просить холопа о чем-либо, будем до второго пришествия ждать, пока гора придет к Магомету, а попутно специально не замечать многих нарушений правил, превращающих форум, а ныне и блоги в болото, лишь бы получить хоть какую-то писательскую активность, которую можно получить и другими путями, которые не ведут к затяжным, но фатальным последствиям

Vigo
13.01.2011, 07:15
Сван, ты чего, спятил!?

.... напился здравомыслящий

п.п.с. Пантелея не трожь.

Vigo
13.01.2011, 07:44
Я так понимаю, одним символом не закончится

Знаешь Сван, просто заткнись.

Vigo
13.01.2011, 08:13
Рассказываешь ты здесь... ох бл... сказал бы я тебе - не предвзято, а по человечески.

Peter
13.01.2011, 08:31
поддерживаю насчет модерации

Гость
13.01.2011, 11:05
Не вижу проблем, все желающие надеть хомут его получили. Кроме одного-двух, проходящих "проверку на психологическую устойчивость", это не отказ.

http://www.civfanatics.ru/threads/1063-Правила-форума


13. Форум и сайт поддерживаются группой добровольцев-волонтёров. Вы можете высказывать пожелания и не можете требовать их безусловного исполнения.
Вы можете предложить себя в качестве волонтёра, с указанием желаемой зоны ответственности в виде Ведущего раздела сайта, программиста, вебмастера, Организатора игр, модератора части форума или исполнителя иного вида работы, предлагаемой Вами.

14. Вопросы организации турниров, формирования их правил в компетенции официальных Организаторов игр. Организаторы выбираются из волонтёров, способных нести персональную ответственность за свой участок работ на протяжении хотя бы полугода.
Организаторы утверждаются администратором форума.

***

swan
13.01.2011, 11:44
А сколько людей читали эти правила вообще?

lada
13.01.2011, 11:50
Я читала. Когда склока была очередная. Искала в правилах зацепку, чтобы Гостя можно было уесть.

Peter
13.01.2011, 11:54
хм, я не читал.
прошу назначить меня модератором "своей игры"
а то Генерал мне кажется только за своей веткой следит, т.к. в остальных флуд

swan
13.01.2011, 13:53
хм, я не читал.
прошу назначить меня модератором "своей игры"
а то Генерал мне кажется только за своей веткой следит, т.к. в остальных флуд
Ты бы лучше организатором турниров, хотя-бы бубльгумов, а лучше НР или ГП попросился - не нравится пятерка - пойдет и четверка - в неё ещё многие играют, да даже по тройке попробовать можно возродить - думаю если регулярными сделать - то игроки будут приходить, хотя уже не в таких количествах, как раньше. Тем более, что механизмы по тройке и четверке уже давно отработаны - только делай по образу и подобию, но со своими картами и условиями.

Peter
13.01.2011, 14:13
да я как-то соревнованиями не очень интересуюсь... ни разу не участвовал даже.

General
13.01.2011, 14:23
В турнир по тройке я бы сыграл :)

swan
13.01.2011, 14:34
В турнир по тройке я бы сыграл :)
Вот кто-бы ещё его организовал...
Можно было-бы ещё supersov'у позвать, ещё кого-нибудь - человек 5 наскребли бы точно участников, а при пяти уже можно в принципе возродить - а если делать регулярно, как на их-фанатиках - то ещё народ подтянулся бы

Yorick
13.01.2011, 20:17
Я то же самое твержу уже несколько лет, но у нас "просвещенная монархия", мать её - старичкам надоело или они уже посваливали давно, но до сих пор в организаторах ходят. Например, Пантелей, царствие ему небесное, уже несколько лет как мертв в реале, но до сих пор единственный организатор и модератор блиц-турниров. а новых подтянуть к этому делу гордость не позволяет...
Не знаю, как оно там внутри, но уж очень мысли Солвера и Свана пересекаются, может лучше не на тон смотреть, а на суть?

Я уже тоже говорил, что негоже, что Пантелей организатором числится - и это не какое-то личное отношение, хотите - пантеон циверов можно создавать, но представьте просто: ломится новайс, который мало знает кто есть ху, напр. блиц организовать - пишет Пантелею письма, а выходит - "на деревню дедушке"... Это... гуманно?

Yorick
13.01.2011, 20:23
Это собственно и привело к упадку Аполитона. Был крупнейшим сайтом, CFC их только где-то в 2004 догнали. Но на Аполитоне положились на эту массу пользователей, команда практически прекратила улучшение сайта, а из юзеров в команду никого не звали.
Да, Аполитон был великим сайтом, но я не знал, что он когда-то обходил СФС. Спасибо за инфу, Солвер.

Тут кстати, начали историю русского циверского сайтостроительства писать. А у тебя, Солвер, еще больше международной статистики - ты знаешь за многие годы, как развивались сайты в международной сети, где .ру - только часть.

Было бы интересно прочитать о "rise & fall" циво-сайтов - что-то вспомнились графики развития наций в ранних сериях Цивы - когда сдаешься, выходишь из игры - смотришь, кто как развивался, интересно было, жаль, что это убрали, как и жаль, что убрали таблицу результатов.

swan
13.01.2011, 21:43
Ёрик - а ты бы взялся организовать хотя бы в течении полугода те же бубльгумы по тройке? А лучше НР ли ГП? Или только говорить о том, как тебе не нравится четверка и пятерка ты пионер? ;)

ultra
13.01.2011, 22:18
Кроме одного-двух, проходящих "проверку на психологическую устойчивость", это не отказ.

Хм... А что вот это значит?)))

Yorick
13.01.2011, 23:06
Ёрик - а ты бы взялся организовать хотя бы в течении полугода те же бубльгумы по тройке? А лучше НР ли ГП? Или только говорить о том, как тебе не нравится четверка и пятерка ты пионер? ;)
Не взялся бы - я и в тройку играю раз в полгода. Мне интересно другое - не "Столько говорить о том, как не нравится четверка и пятерка", и не говорить как самоцель - а "сеять разумное, доброе, вечное" - т.е. реализм в стратегии :)

А к чему вопрос был - я не понял?

swan
13.01.2011, 23:41
А к чему вопрос был - я не понял?
К чему-к чему. Затроллить и забанить :biglol:

akots
14.01.2011, 00:31
... Был крупнейшим сайтом, CFC их только где-то в 2004 догнали. Но на Аполитоне положились на эту массу пользователей ...

Ну, мне кажется, не совсем это так. На CFC всегда было уважение к игровым темам и игровой силе, что насаждалось и культивировалось в том числе и модераторами. На Апо народ просто собирался и общался. Я его года два более-менее активно читал, но ни разу не писал, так как атмосфера была не сильно дружелюбная, очень много было "мусора" именно в игровых темах. Плюс, низкое качество турниров и их ограниченное количество. А потом они вообще исчезли. Отсутствие серьезных турниров, - рецепт верного упадка и загнивания. Особенно когда смотрят не на места в туринирах и силу игры, а на количество сообщений и стаж.

Solver
14.01.2011, 00:50
Это когда, около выхода четверки или раньше? На Аполитоне то этот упадок давно начался. 2001-2003 лучшим временем был.

NeverMind
14.01.2011, 01:52
Точно могу сказать, что нельзя полагаться на критическую массу пользователей. Это собственно и привело к упадку Аполитона. Был крупнейшим сайтом, CFC их только где-то в 2004 догнали. Но на Аполитоне положились на эту массу пользователей, команда практически прекратила улучшение сайта, а из юзеров в команду никого не звали. Один из самых правильных элементов подхода CFC это постоянное расширение или ротация в команде. В модераторов и писателей постоянно набирают из тех, кто особенно хороши на форуме, так что застой не возникает.
Как сказать. На сайте CFC застой заметен, инфоцентр по Civ5 не сделали до сих пор, хотя по предыдущим играм он всегда создавался достаточно быстро. И предрелизная информация, которая регулярно появлялась на форуме, даже до новостей сайта не всегда доходила. Даже после добавления новых модераторов/редакторов новостей.

Кстати, жаль, что вы на WPC упустили в прошедшем 2010 году такое хороший шанс стать основным источником предрелизной информации по Civ5 в мире. С какого то момента только Dale писал новости, твой инфоцентр на вики вообще пропал после адгрейда движка. Это участие в тестировании так отразилось на вашей c Locutus активности на сайте?


Не вижу проблем, все желающие надеть хомут его получили. Кроме одного-двух, проходящих "проверку на психологическую устойчивость", это не отказ. Подтверждаю. Любой ребенок может стать модератором на наш-фанатиках - сам видел! Надо только написать письмо Гостю, остальное не так важно. Так что дерзайте) :cool:

Solver
14.01.2011, 01:59
Нет, мы на WPC по другим причинам забуксовали с инфо центром, тестирование тут не отнотсится.

Папа
14.01.2011, 02:39
Не вижу проблем, все желающие надеть хомут его получили. Кроме одного-двух, проходящих "проверку на психологическую устойчивость", это не отказ.

http://www.civfanatics.ru/threads/1063-Правила-форума


***


Хм... А что вот это значит?)))

Аванс Суперрегистру ;)

Кот Бегемот
14.01.2011, 21:13
Отсутствие серьезных турниров, - рецепт верного упадка и загнивания.

А ты ещё говоришь, что нет поводов для беспокойства.

akots
16.01.2011, 05:45
А ты ещё говоришь, что нет поводов для беспокойства.

Ну, так не только же у нас их нет, нет и на CFC, - ни ХОФа еще нормального, ни ГОТМ чистовых, только тренировочные потуги сомнительного свойства на непротестированных картах.

akots
16.01.2011, 05:48
Это когда, около выхода четверки или раньше? На Аполитоне то этот упадок давно начался. 2001-2003 лучшим временем был.

Да, как раз имелся ввиду 2004 год на Апо и шумный уход агрессивного Крекера и приход к руководству политкорректного Эйнвуда в ГОТМах на CFC. Что было переломным этапом, на мой взгляд.

Solver
17.01.2011, 02:44
Так это Эйнвуд молодым был, вот и вежлив ко всем... а потом в привычку вошло :D

Yorick
17.01.2011, 11:53
Solver, а ты смотрел, как идет борьба за модерскую, админскую, префектурную, министерскую и т.д. власть на strategium.ru ? Конечно, во многом флейм и "борьба за власть" даже не ради самой власти, а ради борьбы за власть получается, но и плюсы ИМХО есть.

Жаль нельзя Президента выбирать - Стратег создал, Стратег и рулит. А интересно было бы довести идею до "виртуальной республики" - чтоб народ выбирал верховную власть (президентская или парламентская республика - уже 2й вопрос). Ну и тогда ес-но граждане должны платить "налоги" - на содержание ресурса.

swan
17.01.2011, 13:01
Solver, а ты смотрел, как идет борьба за модерскую, админскую, префектурную, министерскую и т.д. власть на strategium.ru ? Конечно, во многом флейм и "борьба за власть" даже не ради самой власти, а ради борьбы за власть получается, но и плюсы ИМХО есть.

Жаль нельзя Президента выбирать - Стратег создал, Стратег и рулит. А интересно было бы довести идею до "виртуальной республики" - чтоб народ выбирал верховную власть (президентская или парламентская республика - уже 2й вопрос). Ну и тогда ес-но граждане должны платить "налоги" - на содержание ресурса.
Ёрик - идеи, конечно занимательные - но они более занимательны, как частный случай из практики ЮСИКа, чем что-либо другое
Если ввести плату за пользование форумом - при 1р/мес - треть народу сразу убежит по причине невозможности оплатить т.к. не имеют средств, через которые можно провести подобные транзакции, ещё треть убежит по причине того, что принципиально ни за что платить не хотят, а при увеличении суммы сбора этот процент будет в геометрической прогрессии стремиться к абсолюту прямо пропорционально сумме сбора

sweeper
17.01.2011, 13:11
а при увеличении суммы сбора этот процент будет в геометрической прогрессии стремиться к абсолюту прямо пропорционально сумме сбораИ окажется, что сайт, как и сейчас, будет оплачивать и поддерживать главный мегамодератор. Так, может быть, в силу абсолютной ясности и очевидности такого исхода, эксперименты можно пропустить?

swan
17.01.2011, 13:25
И окажется, что сайт, как и сейчас, будет оплачивать и поддерживать главный мегамодератор. Так, может быть, в силу абсолютной ясности и очевидности такого исхода, эксперименты можно пропустить?
Дык а я о чем речь веду?...

Yorick
17.01.2011, 18:42
Если ввести плату за пользование форумом - при 1р/мес - треть народу сразу убежит по причине невозможности оплатить т.к. не имеют средств, через которые можно провести подобные транзакции, ещё треть убежит по причине того, что принципиально ни за что платить не хотят, а при увеличении суммы сбора этот процент будет в геометрической прогрессии стремиться к абсолюту прямо пропорционально сумме сбора
Ну не обязательно делать плату условием пребывания на форуме - можно сделать только условием какой-нить плюшки - напр. "виртуальным гражданином" :) , и банки есть во всех городах - можно заплатить на несколько месяцев вперед, да и карточки WevMoney можно купить, кому лень - как мне - региться на вебмани-сайте - можно просто прислать номер карточки.

Я считаю, что многолетний труд команды сайта заслуживает хоть какой-то, пусть небольшой суммы "на мороженое" - а "виртуальных граждан" можно "вывешивать" где-нибудь недалеко от Главной страницы, чтоб интересно было.

Snake_B
17.01.2011, 19:19
Я считаю, что многолетний труд команды сайта заслуживает хоть какой-то, пусть небольшой суммы "на мороженое" - а "виртуальных граждан" можно "вывешивать" где-нибудь недалеко от Главной страницы, чтоб интересно было.

ну... подавай пример... переводи деньги администрации...

а вообще... множество сайтов живет на рекламе и нормально себя чуствует... чего изобретать лисапед то?

Solver
17.01.2011, 20:08
Вот до чего дожили, формы правления к форумам примерять. Нечего на форуме делать абсолютной демократии ;)

Про этот сайт не знаю, но сомневаюсь, что живет так уж с рекламы. Из своего опыта, баннеры и прочая реклама покрывают только часть расходов. Реально реклама содержит сайт тогда, когда удается заключить отдельную сделку с рекламодателем, на Аполитоне такое было с рекламами CivRev. А так ресурсы, если их содержат на нормальном выделенном сервере, требуют более существенных затрат.

Ввести на форум систему, где каждый по желанию может перечислить некоторую сумму, это можно. Неплохо работает на некоторых других игровых форумах, и в опен-сорс движении. Хотя совершенно не знаю, какая с этим была бы юридическая ситуация по российскому закону.

Yorick
17.01.2011, 21:00
ну... подавай пример... переводи деньги администрации...
Вопрос не в одном мне - один, и не самый богатый :) человек погоду не делает. В свое время Тролян на ЦивРУ собирался регить сайт как СМИ - бросили клич, народ хоть немного, но отозвался, я тоже - так что не совсем гиблая эта идея.

И я ж предлагаю не стандартные "пожертвования", которые действительно вряд ли будут иметь успех на наших просторах, а "игру в политику", как на Стратегиуме - чтоб интереснее было расставаться с дензнаками - не отдельным личностям, а сознательным массам циверов :)

Кстати, Солвер, если не ошибаюсь - что-то такое давно на Аполитоне было - плюшки какие-то?

Solver
17.01.2011, 21:24
На Аполитоне точно не было. Руководство само менялось, но там деньги никогда не брали не в формате пожертвований, не в формате "налогов". Я практически не знаком со стратегиумом, но звучит бредово. Сайт должен управляться компетентной администрацией и ими отобранной компететной командой, зачем на сайт вносить весь мусор, который есть в реальной политике, или разводить излишнюю демократию?

akots
17.01.2011, 22:00
... Сайт должен управляться компетентной администрацией и ими отобранной компететной командой, зачем на сайт вносить весь мусор, который есть в реальной политике, или разводить излишнюю демократию?

+1

Yorick
17.01.2011, 23:41
На Аполитоне точно не было. Руководство само менялось, но там деньги никогда не брали не в формате пожертвований, не в формате "налогов". Я практически не знаком со стратегиумом, но звучит бредово. Сайт должен управляться компетентной администрацией и ими отобранной компететной командой, зачем на сайт вносить весь мусор, который есть в реальной политике, или разводить излишнюю демократию?
Стратегиум я упоминал не в смысле платы - насколько я знаю, там плату не берут, просто модерами/админами становятся в результате выборов, уважаемые люди, и это подается под вывеской префектов, министров, судей, ФСБ, пишутся законы, создаются партии, проводятся выборы и т.д.

Не утверждаю, что это панацея, но - фишка.

Solver
18.01.2011, 00:01
По мне так это система, при которой модераторства и прочих добр добиваются совсем не обязательно самые достойные. Администрации стоит учитывать, кого на форуме уважают, но не давать прямо выбирать всех. Кроме того я тут вижу большую трату времени на выборы, законы, когда в это время можно было бы больше полезного для сайта сделать. Но это я говорю, перенося на мне знакомые сайты. Если по каким-то причинам на стратегиуме это более годная система, то хорошо. Сейчас насколько заглянул в форум тамошнего правительства, сложилось скорее впечатление, что там увлеклись и на игровом форуме собственно игру и устроили - министры, партии.

Yorick
18.01.2011, 00:27
Согласен, срач на этой базе там развели немалый. Ну раз опытные люди не видят в этом перспективы, нет - значт нет.

akots
18.01.2011, 01:00
Надо демоигру замутить против ИИ (ПБЕМ нет как нет до сих пор), - будут сразу и министры, и президенты, и все хозяйство. Вопрос только в количестве желающих и исходных нормативных актах (черновик конституции). Была такая идея 4 года назад, но она как-то тихо умерла сама по себе, так как ПБЕМ форма значительно привлекательнее. Форум можно было бы создать открытый для чтения всем, но для писания и голосования только участникам, по записи с ограничениями только на клоны с одинаковыми адресами. Иначе народ будет себе клоны плодить, чтобы голосование выиграть. Можно ограничить по дате регистрации (минимум неделя или месяц) также или числу сообщений на момент начала (минимум 10 или 20). Но проще без дискриминации, по адресам можно вполне определить, где клон, а где не клон.

Кстати, вот это будет прорыв в плане реализма, - всё как у людей в большой политике.

С третьей стороны, в такие игры даже на CFC доигрывают до конца только самые стойкие, костяк из 20-30 человек. Это может значить, что на CFR к концу останется человек 5. Что, в общем-то, должно быть достаточно.

Сразу предлагаю Йорика на пост председателя конституционного суда, ответственного за реализм политической структуры. Играть или вообще иметь циву для такой должности совсем необязательно.

Peter
18.01.2011, 10:26
интересная идея, я бы поучаствовал

General
18.01.2011, 11:04
Сложность - Божество, конечно же?

akots
18.01.2011, 18:35
Сложность - Божество, конечно же?

Сложность и все остальное определяется по процедуре, описанной в конституции (голосование?).

Yorick
19.01.2011, 15:32
Насколько я понял весь этот "Бизнес-центр", сфера экономики, в отличие от сферы политики, на Стратегиуме развита очень слабо.
Я предлагаю решить этот вопрос введением следующих новшеств:
1) Разрешается создание частных банков, дающих в кредит
2) Создается Фондовая Биржа Стратегиума (ФБС), на которой будут размещаться акции всех предприятий и банков Стратегиума, притом будет вестись отчет цены акций, а их владельцы будут получать с них соответствующие дивиденды. У Гос.Банка (пока единственного ) будут все 100% акций принадлежать государству (т.е. президенту и каб.министров)
3) Сильно расширяется ассортимент магазинов.
4) Сохранить количество денег постоянным и ввести показатель инфляции, т.е. Монетный Двор Стратегиума (МДС) может выпустить какое-то количество вир, например, увеличить их на 10%, но и инфляция увеличится на 10% - все на эти 10% подорожает. Пользователи получают деньги из гос.банка.
5) Возможно за стопяцот вир выпустить из тюрьмы под залог. Цена варьируется от тяжести преступления, например, посаженный за оффтоп может заплатить в гос.банк 10000 вир и будет выпущен на свободу с предупреждением.
6) Каждый может зарегистрировать свою коммерческую фирму.
7) Создается антимонопольная служба. При повышении цен производителем более чем на 15% в полгода - штраф стопяцот вир, затем раздел. Если в данной сфере услуг будет более 3 игроков, то аналогичная мера при объеме рынка более 65%
Как результат, это сделает экономическую систему Стратегиума почти такой же интересной как и политическую. Заодно будет интересно посмотреть на экономическую выживаемость Стратегиума

http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=10360&st=20&#entry140782

Peter
19.01.2011, 15:44
а чем они там торгуют

Yorick
19.01.2011, 19:37
А бог их знает - вчитываться лень, "своей игры" у них нет :) , так что я пробегом там, увидел "всплеск активности на близкую тему" - поделился.

Solver
19.01.2011, 23:56
"своей игры" у них нет

Как и здесь.

Snake_B
20.01.2011, 00:07
Ну почему же... у нас вон CardsWar есть... уже что-то...

Solver
20.01.2011, 00:15
Это да, но не совсем цивподобная игра. А то, для чего форум "своей игры" открывали, быстро загнулось.

Snake_B
20.01.2011, 00:39
ну... когда нибудь и до убийцы цивы руки дойдут... у кого-нибудь =)

Yorick
20.01.2011, 15:09
Как и здесь.
Я имел в виду хоть раздела/темы "Своя игра" - сорри, неточно выразился.

sweeper
22.01.2011, 16:56
Это да, но не совсем цивподобная игра. А то, для чего форум "своей игры" открывали, быстро загнулось.Ну почему же сразу "загнулось". Просто не вижу смысла раздавать авансы. А строительство идет. Идет, разумеется, медленно -- не каждый день удается поработать для собственного удовольствия.

Yorick
08.05.2012, 21:58
28.02.2005го (!) я писал (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=7&topic=1804):


Нас - любителей настоящих, серьезных, глобальных стратегий - относительно мало в общем море игроков в Сети. Поэтому и дробить наше и так малочисленное сообщество нерационально.

Как бы сам собой возникает вариант объединения - в той или иной форме - нескольких креативных команд с разных форумов - ЦивРу, ЦивФанатиксРу, АлтНет, Нью Гэлакси (может, кто еще кого вспомнит?) под одной крышей. Именно так поступили в свое время греки и испанцы - они объединили 2 сайта в Аполитон, и теперь там много лет процветающий сайт с огромной посещаемостью, и главное - с глубоким смыслом, наполнением.

Прошло время: Аполитон перестал быть тем чем был; ЦивРу и НашФанатики влачат... существование; Стратегиум, где сделали ровно то, что я сказал, включая давно мною предлагаемую систему электронной республики - процветает.

Это не заставляет задуматься? : продолжать ли и дальше ЦивРу и НашФанатикам загибаться - или объединиться циверам и составить достойную конкуренцию Стратегиуму?!

Дубль на ЦивРу (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=7&topic=1957&page=-1#6).

Triver
08.05.2012, 22:30
Стратегиум
Процветание? Да у них там серьёзные проблемы с управлением форумом. Из-за срачей между старожилами страдают новички и обычные пользователи. Пока не наладится ситуация с управлением, на Стратегиум лучше не ходить, чтобы не попасть под горячую руку.
Да и не развивается у них раздел Цивилизации.

Цивру почти не существует как циверный форум, там больше не обсуждается Цива. Штурман занимается неизвестно чем (конкретно сказать-ничем). Самих пользователей такая ситуация устраивает. Всё, что я не предложу блокируется автоматически под неизвестными предлогами (нафига, зачем, это некрасиво, это бесполезно).

Ну и остаются Нашфанатики. Тут ситуация получше. Хоть какая-то активность в циверных разделах. Улучшения нет.

Yorick
08.05.2012, 22:39
Процветание? Да у них там серьёзные проблемы с управлением форумом. Из-за срачей между старожилами страдают новички и обычные пользователи. Пока не наладится ситуация с управлением, на Стратегиум лучше не ходить, чтобы не попасть под горячую руку.
Да и не развивается у них раздел Цивилизации.
Во - это главное, почему я говорю "составить конкуренцию Стратегиуму". Тем не менее, внешний вид, политота, банки всякие и т.д. у них привлекли много народу. Политота правда последнее время стала как зараза - больше мешать форуму, чем помогать. Можно было бы попытаться понять причины.

На ЦивРу например уникальная репутация - больше нигде не видел: она усредненная, а не постоянно накручиваемая; мнение уважаемых юзеров учитывается в большей степени. Хорошо бы ее повторить.


Цивру почти не существует как циверный форум, там больше не обсуждается Цива.
Я не согласен: там и здесь - циверы, и их немало, просто ВЕЗДЕ "упадок империи". СтОит появиться чему-то стоящему (я верю в "объединенный сайт + форумная игра от Реныча") - и люди подтянутся.


Штурман занимается неизвестно чем (конкретно сказать-ничем).
Не знаю чем возразить :) Тут хотелось бы выслушать Штурмана - в ветке на ЦивРу он прорезался, может "гостит" и здесь.


Самих пользователей такая ситуация устраивает. Всё, что я не предложу блокируется автоматически под неизвестными предлогами (нафига, зачем, это некрасиво, это бесполезно).
Не думаю, что многих устраивает. Просто большинство не верит в перемены и молчит, возражают самые активные - борются за сохранение "идентичности" :) Может, и они уже начинают в душе понимать, что зря.


Ну и остаются Нашфанатики. Тут ситуация получше. Хоть какая-то активность в циверных разделах. Улучшения нет.
Получше. А хочется - чтоб было хорошо :)

pioner
08.05.2012, 22:58
Не думаю, что многих устраивает. Просто большинство не верит в перемены и молчит, возражают самые активные - борются за сохранение "идентичности" :) Может, и они уже начинают в душе понимать, что зря.


Последнее явно не про нас :) (имею ввиду нашфанатиков)
А насчет - большинство не верит в перемены - это возможно, если никто ничем не занимается, а продолжает вести разговоры или предпочитает вообще находится в стороне (здесь возможен и вариант потери интереса к тому или иному событию). Как мне думается, все очень просто - необходимо, и это как минимум, что либо предпринять, грубо говоря поработать, и тогда, конечно не мгновенно, но обязательно это будет - и большинство поверит в перемены! Еще раз - действия (работа)!

Yorick
08.05.2012, 23:04
Как мне думается, все очень просто - необходимо, и это как минимум, что либо предпринять, грубо говоря поработать, и тогда, конечно не мгновенно, но обязательно это будет - и большинство поверит в перемены! Еще раз - действия (работа)!
Я счас глянул - ты из Харькова, именно там последнее время жила e-civ, тамошние мастера из универа вроде немало ее доработали. Как сейчас помню Hommer'a - вот это деятель был :)

Объединяет совместная идея. Вот если бы креативные люди (не такие, как я и мне подобные) обоих форумов объединились да что-то делали - форумную игру например; кто не смог бы объединиться в работе - так хоть задекларировал готовность платить за игру, как говорил я - чтоб был хоть какой-то интерес что-то делать как Реныч, а то и объединиться...

Yorick
08.05.2012, 23:14
Вот есть шикарный, самый лучший киносайт kinopoisk.ru. Он как гора возвышается над остальными киносайтами - ИМХО потому, что на сайте дико креативная команда: что даже не успеет пожелать юзер - они делают - море фич, статистики, фото, информации и т.д.

Я все пытаюсь понять - что их заставляет это делать? пытаюсь понять - чтоб перенести на циверскую почву.

pioner
08.05.2012, 23:47
Я все пытаюсь понять - что их заставляет это делать? пытаюсь понять - чтоб перенести на циверскую почву.

Любовь!!!
Нет даже так - ЛЮБОВЬ!!!

Санек21
11.05.2012, 15:38
Вот есть шикарный, самый лучший киносайт kinopoisk.ru. Он как гора возвышается над остальными киносайтами - ИМХО потому, что на сайте дико креативная команда: что даже не успеет пожелать юзер - они делают - море фич, статистики, фото, информации и т.д.

Я все пытаюсь понять - что их заставляет это делать? пытаюсь понять - чтоб перенести на циверскую почву.


Любовь!!!
Нет даже так - ЛЮБОВЬ!!!
Бабло!!!
Нет даже так - БАБЛО!!!

Yorick
11.05.2012, 15:48
Бабло!!!
Нет даже так - БАБЛО!!!
Ну и я, увы, верю в силу бабла. Но почему в киномире оно работает, а в нашем - нет?

Sungirl
11.05.2012, 18:11
Yorick, по-моему, нет необходимости в объединенном форуме ;) У каждого форума своя специфика, своя "изюминка", и это очень хорошо :yes:

А почему мало обсуждений Цивы - так ведь какова игра, таково и обсуждение ;) Некоторые фундаментальные вещи в пятерке, так сказать, несколько спорны... :shy: с точки зрения Глобальной Стратегии ;)
Вот будет шестерка настоящей Стратегией, где много вариантов развития и путей к победе (а не один военный :rifle: ), где ИИ сможет адекватно использовать все фишки, заложенные разработчиками в игру - тогда, уверена, и обсуждений будет поболе ;)

Yorick
11.05.2012, 18:15
Yorick, по-моему, нет необходимости в объединенном форуме ;) У каждого форума своя специфика, своя "изюминка", и это очень хорошо :yes:
Ну-ну.

Ты наверное знаешь, но на всякий случай: в оригинале "Я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это..."

Triver
13.05.2012, 23:32
где ИИ сможет адекватно использовать все фишки, заложенные разработчиками в игру - тогда, уверена, и обсуждений будет поболе
Четвёрка-бонусы ИИ, нет мышления, просто баланс склонён в их сторону. Пятёрка-стало легче играть, но всё те же бонусы + лидеры настоящие неадекваты, объявляют войну за мелочи и вообще развивают все победы сразу (а ну ка попробуй так, чтобы тебя ещё за это и не грохнули).
А что касается шестёрки. Её ещё лет 10 не надо ждать. А может её и вообще не будет. Да и средств на хорошую, нормальную игру не появится.

Yorick
14.05.2012, 11:35
А что касается шестёрки. Её ещё лет 10 не надо ждать. А может её и вообще не будет. Да и средств на хорошую, нормальную игру не появится.
Средств и не появится - пока игроки в своей массе будут демонстрировать, что они не платят за игру. А ведь среди нас немало способных прогеров - но какой смысл им напрягаться, если их "товарищи" готовы только к шаре?

Насчет объединения: я понял, его не будет. И это практически приговор обоим сайтам :(

pioner
14.05.2012, 15:36
Насчет объединения: я понял, его не будет. И это практически приговор обоим сайтам :(

Ну так пускай все переходят сюда вот и будет объединение! Что еще думать то, все просто ;)

General
14.05.2012, 17:55
Средств и не появится - пока игроки в своей массе будут демонстрировать, что они не платят за игру.

Путь бесплатных игр есть. Это реклама. Вот интересный пост про Миниклип, крупнейший сайт с такими играми: http://flashgameblogs.ru/blog/831.html

Triver
14.05.2012, 21:04
И это практически приговор обоим сайтам
Спасение одного - закрытие другого.

Yorick
14.05.2012, 22:46
Ну так пускай все переходят сюда вот и будет объединение! Что еще думать то, все просто ;)
Думать надо командирам: пока они цепляются каждый за свой обломок - пока народ и бродит между двумя землянками, вместо того чтоб жить хоть в избушке, но в одной.

Путь бесплатных игр есть. Это реклама. Вот интересный пост про Миниклип, крупнейший сайт с такими играми: http://flashgameblogs.ru/blog/831.html
Рекламу будут вкладывать в уже готовую и МАССОВУЮ игру. Написать стратегию - не то же, что РПГ, или тамагочи: работы гораздо больше. И игрок элитарный - т.е. мало игроков.

Спасение одного - закрытие другого.
Спасение обоих - один нормальный. Каждый по себе - тупик для обоих.

Triver
14.05.2012, 22:59
Объединения не будет. Надо один форум закрыть, чтобы перешли на другой. У кого есть да убеждения и деьги?

Yorick
14.05.2012, 23:05
Объединения не будет. Надо один форум закрыть, чтобы перешли на другой. У кого есть да убеждения и деьги?
Нужна готовность команд обоих форумов работать вместе - это если им типа "не хватает рук все сделать". Но еще важнее - есть ли какие цели, чтобы ради них объединять усилия?

Вот скажу честно - на Стратегиум гораздо приятнее заглядывать: красивый скин, куча тем, политика, история, партии, жизнь кипит - при конечно существующей и анархии. Но если на циверских сайтах "уже никто никуда не идет" - тогда да, объединяться нет ради чего.

Peter
15.05.2012, 14:02
зашел на стратегиум - куча тем разве что по европе универсалис
если в другие разделы смотреть - запустение.
в "красивом скине" ошибка грамматическая: strategic forum - что за зверь? должно быть strategy forum.
:p

Yorick
15.05.2012, 14:10
зашел на стратегиум - куча тем разве что по европе универсалис
если в другие разделы смотреть - запустение.
Я ж потому и призывал к циверскому ответу пародоксерам.

в "красивом скине" ошибка грамматическая: strategic forum - что за зверь? должно быть strategy forum.
:p
strategy - это "стратегия", а "стратегический" - это strategic или strategical. Конечно, в инглише если одно существительное стоит перед другим, то оно спокойно может выполнять роль прилагательного, но Лингво и Гугль переводят как на Стратегиуме.

Peter
15.05.2012, 15:21
Лингво и Гугль переводят как на Стратегиуме.
Йорик ты вроде культурный человек, должен знать что такое машинный перевод (http://lurkmore.to/%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4).

Yorick
15.05.2012, 15:31
Йорик ты вроде культурный человек, должен знать что такое машинный перевод (http://lurkmore.to/%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4).
Спасибо за веру в мою культуру :) О машинном переводе ес-но знаю. Но пока убедительных аргументов твоей правоты не вижу.

Мои аргументы: гуглевание дает миллионы ссылок на оба варианта, на страницы на английском языке. Вполне возможно, что допускается 2 варианта, или могут быть нюансы в переводе, например: "strategy forum" - форум стратегии (стратегий), "strategic forum" - стратегический форум.

А вообще это офтоп - если тебе действительно интересно, ну можешь ответить разок чтоб за тобой осталось последнее слово :) , я поддерживать не буду, давай возвращаться к теме.

Triver
15.05.2012, 15:44
Нужна готовность команд обоих форумов работать вместе
Каких команд? Команд больше нет.

Yorick
15.05.2012, 15:53
Каких команд? Команд больше нет.
Ну кто-то ж ведет дела на форумах - пусть может даже по одному человеку. Вот эти человеки и могли бы слить 2 чахлых ручейка в 1, более полноводный. А там мог бы и сработать кумулятивный эффект - люди увидели бы оживление, может и потянулись бы.

Или еще кардинальнее: раз Стратегиум по отзывам некоторых (я там редко бываю, не могу оценить) по части Цивы слаб - то может обоим циверским форумам стать ОДНОЙ частью, циверской, на Стратегиуме? (это только вопрос - мне кое-что в их политике, "политоте" не нравится. Но много и толкового).

Gromozeka
15.05.2012, 16:41
Шото ссылка в первом посте не работает-поправить на что?

Yorick
15.05.2012, 16:46
Шото ссылка в первом посте не работает-поправить на что?
А это Platon со Стратегиума пытался объединить стратегические сайты хотя бы в Альянс - видно, допытался :(

Да, и надо признать, что за такую тему и высказывания как эта меня на Стратегиуме просто забанили бы, а то и "расстреляли" - так что объединяться со Стратегиумом... вроде и надо для пользы общего дела, но стремно... ПКМ пока не договориться о более человеческих условиях.

Triver
15.05.2012, 17:14
Обоим циверским форумам стать частью Стратегиума? Это типо всё к этому и сводится? Никто не спорит, есть там много замечательных мододелов и игроков. Но я лучше убьюсь об стену, чем стану лизать ж Павлу Стратегу. ИМХО у него ЧСВ выше небоскрёба и кроме политики его ничего не интересует. Максимальная система демократии выложена ниже, это моё представление форумной демократии.
Администратор
Глобальный модератор
Совет модераторов (10% избираемые)

Всё, дальше уже всё идёт во вред. А что же делает Стратег? Герр Стратег создаёт "поправку о партиях", делит форум на два противодействующих лагеря при том, что и в лагерях ведутся срачи.
На данный момент:
Конструктивисты (любимчики Стратега) - стреляют из-за личных обид, всегда выигрывают выборы. Состав:
ПГиМ - изначально служила хорошим целям, пока Герр Платон, основатель, не стал стрелять из-за личных обид специфических, но крайне полезных людей.
ЛКП (БД) - партия основана Белогвардейцем , самым ранним старожилом. У Герра БГ склонность к паранойе. Ему везде мерещатся боты, тролли и школота. В его партии можно заметить пользователей которые носят аватарки с нацистскими офицерами, хотя сама партия скорее аля монархическая Россия, чем нацистская. Партия вообще не ставит цели по развитию игровых разделов.
ПСиР -партия основана самим Стратегом. Ярким лицом, занимающим должность Вице был Приниго. Человек правильный. Но уж больно привержен законам. В глазах форумчан он зверь.
СГС - основана Хаос Дестроером. Молодая малоисленная партия. В неё входят много циверов. ИМХО самая достойная. Сейчас её представляет Оувен. Он, видимо, единственный такой нервный в партии. Как и Приниго чрезмерно серьёзно относится к законам, за что его очень не любят.

Деструктивисты - люди много делающие для форума, пылающие креативом, но имеющие привычку прикалываться над кем-нибудь, за что и банятся каждый день. Состав:
РЭД - основан Дарт Аньяном Прямая противоположность Белому Делу.
СВ - основан Ар25. Самая шаловливая партия. Недавно Оувен разогнал пол партии. Многие тогда были расстреляны.
ППС - основана НоуГудом. Партия ссамая прогрессивная на мой взгляд среди деструктивистских.

Triver
15.05.2012, 17:24
А это Platon со Стратегиума пытался объединить стратегические сайты хотя бы в Альянс - видно, допытался
А я с Сергеем в Республику :) В холодную январскую ночь Платона арестовали на Стратегиуме. Потом Альянс оказался засран ботами и закрыт. А что же до нашей Респы? Я её закрыл, меня осенило, что судить администраторов, да и вообще навязывать им свою точку зрения - бред. А для принятия общих решений достаточно скайпа.

swan
15.05.2012, 18:18
Наш-фанатики принимают только капитуляцию других сайтов. Мы в большей части администраторского состава пережили очень много сайтов, которые создавались перебежчиками от нас, переживем и ещё многие... 10-летием похвастаться никто из конкурентов не может, равно, как и сотрудничеством с 1С-Софтклаб, когда они давали призовой фонд для наших турниров, да и не только этим. Просто сейчас временные затруднения с желающими создавать контент - даже мне пришлось отойти от создания турниров - есть более важные задачи в жизни, но всё же иногда я уделяю время и любимой игре и родному сайтофоруму

Triver
15.05.2012, 18:25
Можно считать, что Циру мы уже пережили. Ибо там народ против какой-либо деятельности вообще. Им куда приятнее обсуждать почему дыня дороже арбуза.:) Если к середине июня никто ничего не сделает там, то я выложу свой ААР по циве на нашфанатики. Это будет первый реальный ААР по циве среди циверских форумов.

Yorick
15.05.2012, 18:55
Никто не спорит, есть там много замечательных мододелов и игроков. Но я лучше убьюсь об стену, чем стану лизать ж Павлу Стратегу. ИМХО у него ЧСВ выше небоскрёба и кроме политики его ничего не интересует. ...
Всё, дальше уже всё идёт во вред. А что же делает Стратег? Герр Стратег создаёт "поправку о партиях", делит форум на два противодействующих лагеря при том, что и в лагерях ведутся срачи.
На данный момент:
Спасибо за такой подробный дайджест - ну и жара там у них :)

Triver
15.05.2012, 19:01
Станет прохладнее с расстрелом БГ и Платона. Партию Белое Дело вообще надо закрыть, от неё 0 пользы. Но есть одна проблема - Стратег. Ему же нравится, что у его форума есть огонёк "привлекающий" людей. На деле же он отталкивает адекватных пользователей.

Yorick
15.05.2012, 19:04
Станет прохладнее с расстрелом БГ и Платона. Партию Белое Дело вообще надо закрыть, от неё 0 пользы. Но есть одна проблема - Стратег. Ему же нравится, что у его форума есть огонёк "привлекающий" людей. На деле же он отталкивает адекватных пользователей.
А насколько реально повторить выборность командиров, но не повторить их полит-склоку?

Peter
15.05.2012, 22:15
Triver, а что такое ААР?

Triver
15.05.2012, 22:53
Бедные люди. Я уже начинаю себя ощущать Петром Первым. :)

After Action Report. Вид литературного произведения. Это то же, что и сосиска, только играешь и описываешь только ты один. Причём интересно описываешь.

pioner
15.05.2012, 22:56
На деле же он отталкивает адекватных пользователей.

Ну адекватным пользователям тогда, пора бы уже и сюда перейти. На данном ресурсе вполне адекватные люди собрались!!! И при этом в адекватную игру играют. И вообще :) как по мне, очень грамотный народ собрался, что не может не радовать!

pioner
15.05.2012, 22:59
After Action Report. Вид литературного произведения. Это то же, что и сосиска, только играешь и описываешь только ты один. Причём интересно описываешь.

Ну такое мы проходили - был даже конкурс! Но при этом будет очень интересно почитать и твое прохождение!

ЗЫ насчет "бедных людей" это ты погорячился :) аббревиатуры бывают разные и под них можно положить многое.

Triver
15.05.2012, 23:12
Буду честным мне даже на втором уровне играть несладко. При том, что я стартовал с средневековья. А дальше всё нормально. Рабочие улучшили клетки вокруг городов. Я бил варваров, основал третий город первее всех. Единственным противником в игре оказался Дарий. Я его позже всех встретил. Ну и дальше пошли ядерные ракеты. Которые я при хорошей экономике мог свободно купить.Ведя активную экспансию набрал счёт. Отбил два города у Дария и сравнял его улучшения, войска (а они были у него почти такие же большие как и у меня) с землёй.

Yorick
15.05.2012, 23:28
ЗЫ насчет "бедных людей" это ты погорячился :) аббревиатуры бывают разные и под них можно положить многое.
Не только Тривер - я и сам удивился такому вопросу: что такое ААР - даже я знаю, хоть я последнее время не играю, а в форумные игры так вообще никогда не играл.

Вообще, скажу может обидно, но из дружеских побуждений - все эти "вау!", "класс!", "все переходите на этот форум!" выглядят... ну экзальтацией как минимум. Привлекать юзера надо конкретным делом. Вот как было начал Реныч, как пытался делать форумную игру Стратег (и утверждает, что работы и сейчас идут, и даже графику карты показывал - но только "ТЗ нет" :) Трамвай типа уже едет, но только рельсы еще даже не спроектировали :) ).

От объединения я жду главного: наконец сдвинуть создание нашей игры, может накопится критическая масса людей, готовых что-то сделать. Вот поддержи тогда реально Реныча - а не словами - может, уже играли бы в прототип и сюда потянулись бы игроки со Стратегиума.

Triver
15.05.2012, 23:32
Ты спроси на Стратегиуме что такое PBEM. Аналогичная реакция. :)

Yorick
15.05.2012, 23:35
Ты спроси на Стратегиуме что такое PBEM. Аналогичная реакция. :)
Вот у них тема: "Civilization V - PBEM - Почтовая игра, организация почтовой игры" (http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=30282&hl=PBEM).

General
15.05.2012, 23:41
Да, видел скрины их Стратега, симпатично. Но (пока - тссс...), у нас тоже что-нибудь будет.

Yorick
15.05.2012, 23:48
Да, видел скрины их Стратега, симпатично. Но (пока - тссс...), у нас тоже что-нибудь будет.
"Не верю я в стойкость юных, Не бреющих бороды" :) В смысле - не очень-то верю, что без материального стимула, или хоть реальных надежд на него, кто-то дойдет (доделает) до финиша. Ну ФоН еще куда ни шло, ну КардВарз, ну даже Эадор. Но серьезную стратегию - не-а, даже e-civ просто повторить малореально.

Но я все равно буду надеяться и повторять: "Карфаген должен быть разрушен" :)

General
15.05.2012, 23:56
Как говорил Пётр I: "Радуйся малому - тогда и большое придёт". :)

Yorick
16.05.2012, 11:04
Да, видел скрины их Стратега, симпатично. Но (пока - тссс...), у нас тоже что-нибудь будет.
Даже разговоры о "какой-то делаемой форумной игре" ИМХО привлекают народ. Вполне возможно, что Стратег этим и пользуется. Но вполне возможно, что и не только он ;) , также как и то, что он (они, вы) действительно что-то делают.

Но это тоже какой-то путь. Только надо время от времени подбрасывать дровишек в огонь - обсуждать (реально, "как бы от разрабов") концепт, показывать какие-то, хоть маленькие успехи - ну как делал Реныч. Может, так когда-то до чего-то и догребем.

И конечно "путь Стратега" в этом плане... не самый эффективный: уже есть графика, но "нет даже ТЗ, помогите". А многие игроки ж сами прогеры, понимают, что сначала обрисовывается концепт, а потом уже под него лепится прога, да и графика может заметно отличаться от выбранной модели - сравни Циву и Парадоксы.

Так как?

Peter
16.05.2012, 11:30
в коммерческой разработке насколько я знаю графика представляет квадраты малевича и надписи до самой бета версии (когда игра уже полностью написана и в нее можно играть)

Yorick
16.05.2012, 11:41
в коммерческой разработке насколько я знаю графика представляет квадраты малевича и надписи до самой бета версии (когда игра уже полностью написана и в нее можно играть)
ИМХО это уже перебор: в свое время кажется Мейер писал о разработке Цив1 - "если б вы видели тех страшных верблюдов, на которых мы отлаживали игру!" (блин, как я соскучился по верблюдам и грузовикам :) ).

Штурман
16.05.2012, 12:15
Даже разговоры о "какой-то делаемой форумной игре" ИМХО привлекают народ. Вполне возможно, что Стратег этим и пользуется. Но вполне возможно, что и не только он ;) , также как и то, что он (они, вы) действительно что-то делают.

Но это тоже какой-то путь. Только надо время от времени подбрасывать дровишек в огонь - обсуждать (реально, "как бы от разрабов") концепт, показывать какие-то, хоть маленькие успехи - ну как делал Реныч.

Докатились... :lol:

Yorick
16.05.2012, 12:19
Докатились... :lol:
Вот если б поменьше... агрессии со стороны ЦивРу - может, объединение и было бы возможным.

Штурман
16.05.2012, 12:24
Вот если б поменьше... агрессии со стороны ЦивРу - может, объединение и было бы возможным.
Да я это безотносительно форумов. Просто сама мысль показалась забавной.

General
16.05.2012, 12:28
О! Штурман! Привет!


в коммерческой разработке насколько я знаю графика представляет квадраты малевича и надписи до самой бета версии (когда игра уже полностью написана и в нее можно играть)

Когда как. Как-то на форуме флеш-разработчиков обсуждался этот вопрос. Некоторым, действительно, удобнее сосредоточиться на коде, дав графику на откуп дизайнеру. А другим уже на начальном этапе хочется видеть, как это всё будет выглядеть. Вот и переключаются между графикой и кодом.

Yorick
16.05.2012, 12:53
Когда как. Как-то на форуме флеш-разработчиков обсуждался этот вопрос. Некоторым, действительно, удобнее сосредоточиться на коде, дав графику на откуп дизайнеру. А другим уже на начальном этапе хочется видеть, как это всё будет выглядеть. Вот и переключаются между графикой и кодом.
Не люблю крайности: черные квадраты совсем не годятся, т.к. в стратегии инфы много, все в голове не удержишь и хочется сразу "кинув взглядом" оценить позицию; но и сразу "видеть, как это всё будет выглядеть" - перебор: куча работы, да еще и с большой вероятностью придется переделывать, пока устаканится модель.

Гораздо реальнее серединка, или даже ближе к "черному квадрату": тип местности легко передать цветом (желтый - пустыня, голубой - река, синий - океан, зеленый - луг, и т.д.); объекты на карте - простыми фигурками: круг - город, квадрат - юнит, линия - дорога, 2 линии - железка и т.д.

А уж потом, если 1. к игре будут интерес, 2. модель определится в общих чертах, 3. будут желающие/стимул - тогда можно и дорисовывать графику.

Штурман
16.05.2012, 15:25
О! Штурман! Привет!
Йоу! Здорово, Генерал! Я тоже скучал по тебе.
Как продвигаются дела с новой стратегией? Расскажешь мне в личке по секрету? ;)

Triver
16.05.2012, 16:08
Штурман вылез на нашфанатики?! Чудеса! Ты вкурсе, что я больше не помощник Цивру? И ААРа вы от меня не получите. Можете дальше разваливать свой сайт, это уже будет ваше дело.

Yorick
16.05.2012, 16:20
Люди, а давайте только о позитиве, может хоть в этот раз получится, а? :)

Помните о "принципе подавления массой" имени Штурмана :) - я этот принцип обязательно хочу видеть в игре, вот это - стратегия!

Али Гарх
16.05.2012, 16:59
О позитиве, пожалуйста. Пятёрка очень хорошая игра, хотя в начале наводила тоску. Если улучшить ИИ в бою, то будет лучшая в линейке.

Yorick
16.05.2012, 17:05
Пятёрка очень хорошая игра, хотя в начале наводила тоску.
Для меня это не позитив. Но если бы это помогло объединиться циверам - вперед.

Triver
16.05.2012, 17:07
Проведём цепочку. Штурман делает обзоры ->Штурман объединяет свой блог с Цивру->Штурман ораторствует о благах и победах, о прогрессе->за полгода Цивру окончательно скатывается в болото->Прихожу я, пытаюсь взбодрить форум, но всякие фантакты, которым пофиг на форум начинают меня троллить, причём настолько жирно, что это уже бесит, остальный просто не хотят мне даже помочь с моими проектами. ->Приходит креативист Йорик, чтобы внести позитив->Тут же возвращается Лито, ещё один сторонник того, чтобы форум оставался полностью неизменным.

Выводы, которые я сделал из системы:
Штурмана никто не послушал, его переубедили приносить пользу, чтобы всё оставалось таким же мёртвым.
Из-за того, что герр Фантакт не умеет нормально ладить с пользователями, а старается вылить на них ведро с грязью, некоторые пользователи таки дорвались до бана или ушли добровольно.
Вытаскивать Цивру уже просто не имеет смысла, его лучше закрыть, чем и решится проблема с объединением команд, если таковые всё же есть.

Yorick
16.05.2012, 17:23
Вытаскивать Цивру уже просто не имеет смысла, его лучше закрыть, чем и решится проблема с объединением команд, если таковые всё же есть.
Сам по себе ЦивРу не имеет ценности без людей. Штурман и Фантакт могли бы немало сделать для общего дела - если б конечно захотели. Лито - да, ничего хорошего сказать не могу. Там еще akasoft - а он реальные игры писал, да и к "Генералу" (игре) имел отношение, а "Генерал" - вещь. Хоть я в него и не играл :) - но ведь сделали же, и куча народа и по сей день рубится, и Таблица рейтингов есть и действует.

General
16.05.2012, 17:32
Йоу! Здорово, Генерал! Я тоже скучал по тебе.
Как продвигаются дела с новой стратегией? Расскажешь мне в личке по секрету? ;)

Да и так могу рассказать :) Картам добавлю русский язык, ещё чуть-чуть обработаю напильником и до конца месяца выложу в открытый доступ. А по "убийце цивы" только гексы есть с 7 типами территории. Пока её не трогаю, хочу ж карты добить.

О, Yorick, вот в "Генерале" как раз мне тоже нравилось, что не юнитов надо водить, а просто указываешь, какими силами на кого нападать. Хочу что-то подобное когда-нибудь реализовать, только толковую формулу боя никак не выведу.

Triver
16.05.2012, 17:53
Сам по себе ЦивРу не имеет ценности без людей.
Для имел. Пока я не понял, что втемяшивать кому-то итак уже очевидное дальше бесполезно. Пусть Цивру тухнет, пусть там будут все друг друга оскорблять. Они сми виноваты. Перед свиньями бисер не мечут.

swan
16.05.2012, 17:56
ИМХО это уже перебор: в свое время кажется Мейер писал о разработке Цив1 - "если б вы видели тех страшных верблюдов, на которых мы отлаживали игру!" (блин, как я соскучился по верблюдам и грузовикам :) ).
Значит ты не понимаешь принципов геймдева - соответственно о каком желании может идти речь?...
Лучше квадраты малевича и цифрами-буквами, чем красотости, без кода под ними - на первое хоть можно что-то прикрутить - второе же является тупой видеокрасотилкой, которые я 20 лет назад на бейсике рисовал, когда ещё не было ни DirectX ни OpenGL и винда 3.1 стояла только у избранных...

General
16.05.2012, 18:13
swan, ну просто ж программисту ещё и вдохновение иногда нужно. Тут красоты и пригодятся.

Конечно же, когда кода под ними никакого нет, то толку 0. Я, вот, например, набрёл в начале года на сайт про стимпанковые воздушные броненосцы.
http://monstersinthesky.com/wp-content/themes/leviathans/images/LeviathansFreePDFs.jpg
Поставил себе картинку на рабочий стол. Но сколько ни смотрел на неё, внятной модели боя не придумал, такую, чтобы хоть квадратики, хоть прямоугольники по ней бегали на экране. А картинка красивая, да.

swan
16.05.2012, 19:48
swan, ну просто ж программисту ещё и вдохновение иногда нужно. Тут красоты и пригодятся.

Конечно же, когда кода под ними никакого нет, то толку 0. Я, вот, например, набрёл в начале года на сайт про стимпанковые воздушные броненосцы.
http://monstersinthesky.com/wp-content/themes/leviathans/images/LeviathansFreePDFs.jpg
Поставил себе картинку на рабочий стол. Но сколько ни смотрел на неё, внятной модели боя не придумал, такую, чтобы хоть квадратики, хоть прямоугольники по ней бегали на экране. А картинка красивая, да.
Друг, про тебя я вообще молчу - ты сам всё делаешь и сам развиваешь и решаешь что тебе нужно на текущий момент разработки - если графика нужна - значит графика, если двиг - значит двиг...
У Йорика получается, что графика первичнее - он не хочет иметь сверхинтеллектуальный АИ на квадрате Малевича, как бы он не радел за реалистичную циву - ему нужна привязка к красивости, хоть спартанской...

Yorick
16.05.2012, 19:51
У Йорика получается, что графика первичнее - он не хочет иметь сверхинтеллектуальный АИ на квадрате Малевича, как бы он не радел за реалистичную циву - ему нужна привязка к красивости, хоть спартанской...
Вот не могу понять - это троллинг, просто чтоб я завелся и начал офигевать, как можно было перекрутить мои слова "до наоборот"? после того, как я годами повторял, что графика - дело ДАЛЕКО не первостепенное, а вот ИИ - первостепенное?

Если троллинг - то плоский. А если не троллинг - то еще хуже.

swan
16.05.2012, 19:58
Вот не могу понять - это троллинг, просто чтоб я завелся и начал офигевать, как можно было перекрутить мои слова "до наоборот"? после того, как я годами повторял, что графика - дело ДАЛЕКО не первостепенное, а вот ИИ - первостепенное?

Если троллинг - то плоский. А если не троллинг - то еще хуже.
Это что?

Не люблю крайности: черные квадраты совсем не годятся
Это ***, что ли? Извиняюсь за выражение...
А 90% коммерческих и 99% некоммерческих стратегий начинаются именно с квадрата Малевича. Ты просто мыслишь стереотипами...

Санек21
16.05.2012, 20:33
Это ***, что ли?

Не это не он...Это просто Йорик, который просто не понимает, что кто-то любит рэд, а кто-то любит вайт.То бишь кто-то любит фанатики и ему нафиг цивру не вперлось, а кто-то любит цивру и ему фанатики нафиг не вперлись.А кому-то (о боже!) вообще нравится крузис, а не цива.

Triver
16.05.2012, 20:47
Ну вот, докатился, не успел написать первый ААР, пошёл играть второй. :) А там может и третий. :)

Yorick
16.05.2012, 20:57
Это ***, что ли? Извиняюсь за выражение...
А 90% коммерческих и 99% некоммерческих стратегий начинаются именно с квадрата Малевича. Ты просто мыслишь стереотипами...
Не буду отвечать на твоем языке, повторю только - не люблю крайностей. И каждый по своему понимает, что стереотипы.

Не это не он...Это просто Йорик, который просто не понимает, что кто-то любит рэд, а кто-то любит вайт.То бишь кто-то любит фанатики и ему нафиг цивру не вперлось, а кто-то любит цивру и ему фанатики нафиг не вперлись.А кому-то (о боже!) вообще нравится крузис, а не цива.
Ну что ж - на том и порешим.

Triver
16.05.2012, 21:04
именно с квадрата Малевича
Любая 3д карта начинается с чёрного "ничто"

Папа
16.05.2012, 23:43
Йоу! Здорово, Генерал! Я тоже скучал по тебе.


Какая хорошая тема.
Здрасте товарищи! :table:

TPP
17.05.2012, 00:31
Ответил: Скорее не нужен, чем да
Внимательно прочитав ради чего задумалось обьединение, поменял точку зрения на: Одназначно НЕ нужен!

Моё мнение, что объеденение форумов убьёт их окончательно, точнее не убьет, а привидет к деградации.
Хотя не считаю, что Цивфанатикс присмерти, деградирует или еще что то в этом роде.
Вот Цивру действительно, что то надо делать, умереть он не умрет, но такое существование не может продолжаться вечно.
Предстоящий адон вновь наполнит все форумы пользователями и вот в этот момент надо предоставить им что то, что их за интересует.
Цивфанатикс имеет в своем активе ГП, НР, ну и конечно же протухшие сосиски (протухли только в цив5, по 4-ке все ОК).
Цивру кроме протухших сосисек не имеет ничего.
Плохо что не в одном из форумов нет ничего связаного с сетевой. :(

Yorick, объясни пожалуйста, почему ради какой то форумной игры надо объединяться. Если ты не доволен серией Цивилизация, то с чего ты взял, что ты будешь доволен форумной игрой? Неужели ты думаешь, что все твои мечты исполнятся по взмаху волшебной палочки и кто сможет реализовать твои сны и видения?

Лично я сюда пришел ради цивилизации, и мне все равно есть тут форумная игра или она отсутствует. В первую очередь меня интерисует контент представленный по моей любимой игре, турниры, общение, политика форума.
Как ты думаешь, что человек ищущий форум по циве набирает в поисковеке. Форумная игра или Цивилизация 5.

Кто будет конкурировать с величайшим объединением циверов всего рунета?
Деградация, застой, разложение, корупция вот, что ожидает творение имени Yorick.
И ради чего? Да, просто Yorick-у за хотелось по учавствовать в обсуждение создания форумной игры, а обсуждения это все, на что он способен.

ИМХО!!!

Peter
17.05.2012, 08:23
по сетевой игре можно было бы сделать "лестницу" с рейтингами и т.п., на основе официальных вызовов. (т.е. один игрок вызывает другого и тот должен ответить, или потеряет очки. они проводят игру и проигравший отмечает, что проиграл). такая система работает у меня на сайте варлордс (http://lastcitadel.ru/warlords.aspx) например)
плюс турниры раз в полгода или вроде того.
такая идея, сам не хочу делать и по сети в цивилизацию неиграю :)

зы: лучший способ переманить людей с циврукома - уничтожить цивруком какимто образом :)
хотя мне кажется там мало народа все равно тусует, еще меньше чем тут.

pioner
17.05.2012, 09:34
Сетевуху думали запускать еще давно, но после многочисленных проб решили пока отказаться. Ключевое слово - "пока".

General
17.05.2012, 13:50
Средств и не появится - пока игроки в своей массе будут демонстрировать, что они не платят за игру.

Путь бесплатных игр есть. Это реклама

А ведь знаешь, Йорик, я с тобой могу и согласиться... Вот, сейчас увидел, что разработчик замечательной стратегии Hex Empire собирает деньги на третью часть. Хочет делать её в 3Д. Так из запланированных 5000$ игроки дали всего 385.

Тут, конечно, можно начать дискуссию, что 3Д режим нестратегичен (с этим-то я и сам согласен), но сам факт! Всего 9 человек захотели поддержать проект
http://www.indiegogo.com/Hex-Empire-3?c=pledges

А первая часть крута! Вот: http://www.playgfg.com/2011/12/play-hex-empires.html

Solver
17.05.2012, 19:53
Разнообразие форумов хорошо хотя бы наличием у каждого своего стиля и культуры. Я, например, на цивруком перестал заходить довольно давно, когда увидел, что форум превратился в некое странное явление с кучей ярых националистов, защитников Сталина, агрессивных делителей всех и вся на "наших и врагов", итд.

Санек21
17.05.2012, 21:13
Плохо что не в одном из форумов нет ничего связаного с сетевой. :(

Ну почему?Есть раздел по сетевой четверке, по пятерке нет тупо потому-что в пятерке сеть тупо убили, я даже пиратку не стал качать потому-что все сетевики остались на четверке.

Sashaz
17.05.2012, 21:23
форум превратился в некое странное явление с кучей ярых националистов, защитников Сталина, агрессивных делителей всех и вся на "наших и врагов", итд.
+100
Сам после нескольких лет активного участия в турнирах этого ресурса, почти полностью потерял к нему интерес после того как, в момент турнирного застоя, один раз просто попытался по дискуссировать на тему затрагивающую Сталина:eek:(от скуки наверное:D). Кем меня там тогда только не обзывали, какой грязью не обливали, попутно почти в 2 раза понизив репутацию(особенно деятель под ником Лито), я даже не успел толком понять за что конкретно вызвал такой интерес и взят в оборот:lol:.

Есть там в принципе и хорошие люди, но их активность в последнее время, к сожалению, снизилась практически до нуля:(.

А по теме, скорее согласен с большинством, - нет смысла объединять форумы хотя бы потому что это сложно и рискованно в первую очередь из-за человеческого фактора, эти ресурсы существуют уже много лет, их хозяева(помощники) имеют свои видения мировоззрения по поводу дальнейшего развития и других вещей, где гарантия что не начнутся конфликты которые приведут только к деградации.;)
Я прекрасно понимаю Yoricka в его желании сделать что-то прекрасное и грандиозное, для чего усилий одного форума может быть и не достаточно, но может все же проще и безопасней объединять людей с разных форумов в своем проекте, имея ветку проекта в каждом из них, чем форумы ради своего проекта.:)

Triver
17.05.2012, 22:10
Нашёл на кого обращать внимания. Очень интересно получилось. Предлжил я Лито и Фантакту сыграть в Циву. На выбор. Они всячески отныкивались, отклонялись лбыми способами, причём забавно. Вывод: два лентяя, не хотят играть/модить, только устраивают срачи и оскорбляют. Фанткт, например, Рамиля выпер. Только за расхождение во мнениях.

Важня пометка. Админ недавно и Фантакта (он стал уже глобальным) и Лито сделал модераторами. Прислушивается к их мнению как старожилов, а ещё у них больше пяти тысяч постов абсолютного флуда. Всё это как-то намекает на то, что форум окончательнозадохнётся скоро. Админ ведь прислушивается к мнению застойников.

Solver
17.05.2012, 22:32
+100
Сам после нескольких лет активного участия в турнирах этого ресурса, почти полностью потерял к нему интерес после того как, в момент турнирного застоя, один раз просто попытался по дискуссировать на тему затрагивающую Сталина:eek:(от скуки наверное:D). Кем меня там тогда только не обзывали, какой грязью не обливали, попутно почти в 2 раза понизив репутацию(особенно деятель под ником Лито), я даже не успел толком понять за что конкретно вызвал такой интерес и взят в оборот:lol:.

Я сейчас зашел, посмотрел, похоже, другое в моде там, а именно почитатель Третьего Рейха и вопрос о том, русские ли украинцы и беларусы, или отдельные народы. Содержание изменилось, стиль форума все тот же.

Triver
17.05.2012, 22:48
А вдруг нацисты и сюда придут? :nerves:

Solver
18.05.2012, 02:02
А здесь модераторы есть. Которые если на собственно за нацизм забанят, то хотя бы дадут бан, когда диалог между людьми перейдет в неуважительно-матерное русло.

Санек21
18.05.2012, 11:43
Забавно тут рассуждают о крахе циврукома, когда сами фанатики тихой сапой идут туда-же)))Активных новичков нет уже тыщу лет - последним пожалуй был я и то скатился в ранг флудеров.Игровые темы по четверке плавно переместились в клан-чат руса, а пятерка мертвая причем настолько, что мертвее не придумаешь - откатились лет на 15 назад в эпоху офлайновых турниров.

swan
18.05.2012, 13:52
Забавно тут рассуждают о крахе циврукома, когда сами фанатики тихой сапой идут туда-же)))Активных новичков нет уже тыщу лет - последним пожалуй был я и то скатился в ранг флудеров.Игровые темы по четверке плавно переместились в клан-чат руса, а пятерка мертвая причем настолько, что мертвее не придумаешь - откатились лет на 15 назад в эпоху офлайновых турниров.
Ну у наш-фанатиков не всё так плохо, как кажется на первый взгляд. Контент набирать действительно практически некому, но в сравнении с другими русскоязычными цив-сайтами мы всё ещё барахтаемся и загибаться никак не собираемся. Через месяц выйдет аддон G&K - народу опять прибавится - некоторые может решат остаться или просто вернуться. А там будет видно...

Triver
18.05.2012, 15:37
Ну у наш-фанатиков не всё так плохо, как кажется на первый взгляд. Контент набирать действительно практически некому, но в сравнении с другими русскоязычными цив-сайтами мы всё ещё барахтаемся и загибаться никак не собираемся. Через месяц выйдет аддон G&K - народу опять прибавится - некоторые может решат остаться или просто вернуться. А там будет видно...
Я напишу обзор. И напишу его быстрее Штурмана. А вообще, его надо переманить.

Санек21
18.05.2012, 16:33
Ну у наш-фанатиков не всё так плохо, как кажется на первый взгляд. Контент набирать действительно практически некому, но в сравнении с другими русскоязычными цив-сайтами мы всё ещё барахтаемся и загибаться никак не собираемся. Через месяц выйдет аддон G&K - народу опять прибавится - некоторые может решат остаться или просто вернуться. А там будет видно...
Ну если в аддоне будет нормально реализован сетевой режим, тогда приток и будет, а без этого пункта все будет так-же как и раньше.

swan
18.05.2012, 17:23
Ну если в аддоне будет нормально реализован сетевой режим, тогда приток и будет, а без этого пункта все будет так-же как и раньше.
Ну сеть значительно стабильнее будет через стим - большего я сказать не могу...

Санек21
18.05.2012, 18:10
Ну сеть значительно стабильнее будет через стим - большего я сказать не могу...
Да а причем тут стим?Вопрос ведь в играбельности и балансе, а не в серверах.

Peter
18.05.2012, 18:48
большая часть игроков играют сингл плеер насколько я знаю. хотя из тех кто лазиет по форумам - наверное где-то половина.. на сайте Невермайнда был опрос.
видимо желание играть он-лайн и читать форум коррелируют
я например сыграл 2 раза по сети в 5ку, и 2 раза в 4ку :)

Санек21
18.05.2012, 19:20
Ну да в сингл играют, а по инету нет, а мне в общем-то уже давно неинтересно против компа играть, да и офлайн по большей части для разнообразия или отработки каких-либо онлайновых приемов использовал, а приток новых лиц на форум в более-менее большом количестве возможен только из сферы онлайна.

swan
18.05.2012, 21:20
Ну да в сингл играют, а по инету нет, а мне в общем-то уже давно неинтересно против компа играть, да и офлайн по большей части для разнообразия или отработки каких-либо онлайновых приемов использовал, а приток новых лиц на форум в более-менее большом количестве возможен только из сферы онлайна.
Ну пока сингл, это игра против других игроков по правилам компа - в принципе мы вполне неплохо поиграли и в онлайе - цива тановится намного стабильнее

Solver
19.05.2012, 00:17
После пятерки все цив-сайты, кроме CFC, серьезно потеряли в активности. CFC очень большие и получают приток полных новичков, а на остальных сайтах, естественно, плохо сказалась и слабая играбельность пятерки вообще, и большая ее слабость при сетевой игре тоже.

Triver
19.05.2012, 01:33
Никак не могу перегнать компа по городам без красных рож. Он каждые два хода основывает. А уменя уже до критической метки недовольство дошло. В локалке консоль отключена, а то бы узнал, как это комп так делает. ХМда, второй ААР медленно загинается, хоть я и выполняю все цели пока.

Solver
19.05.2012, 03:18
Комп это делает так, что у него по лимиту счастья очень серьезные послабления. При этом без них он играть вообще неспособен. Если ИИ пятерки отключить бонусы счастья, то две трети ИИ-цив загнутся сами, даже трогать их не надо.

Gromozeka
19.05.2012, 08:03
Комп это делает так, что у него по лимиту счастья очень серьезные послабления. При этом без них он играть вообще неспособен. Если ИИ пятерки отключить бонусы счастья, то две трети ИИ-цив загнутся сами, даже трогать их не надо.

Вот поэтому и надо развивать возможности игры в питбосс и почтовку-люди думают лучше и играть между собой интереснее

Triver
19.05.2012, 11:25
Если ИИ пятерки отключить бонусы счастья
Я уже молчу, какие у него там дальше бонусы есть. :) Также заметил, что на жарких картах мне выпадает пустыня, а на холодных-тундра. Но зато у ИИ всегда зелёные кусочки. Поэтому часто приходится начинать новую игру, пока хотя бы пастбища выпадут.

Санек21
19.05.2012, 12:12
После пятерки все цив-сайты, кроме CFC, серьезно потеряли в активности. CFC очень большие и получают приток полных новичков, а на остальных сайтах, естественно, плохо сказалась и слабая играбельность пятерки вообще, и большая ее слабость при сетевой игре тоже.
Ну насчет слабой играбельности вообще я бы не согласился, большинство тех кто играет в четверку по сети пятерку в сингле то юзает, там затык все-таки с мультиплеером.Требования к играм повысились играть с компом уже большинству не так интересно как с людьми.

Portweyn
19.05.2012, 13:21
...плохо сказалась и слабая играбельность пятерки вообще, и большая ее слабость при сетевой игре тоже.

Не думаю что нужно объединение. Активность низкая потому что, как уже много раз сказали пятерка вышла корявой.
Зачем вообще нужен форум, например, мне:
1) Поискать советы, стратегии с целью улучшения своей игры.
В пятерке каждый новый патч все переворачивает чуть ли не с ног на голову, соответственно сложно даже какие то наработки сделать.

2) Поискать соперников для сетевой игры.
Если б она нормально работала... В четверке 8 человек могут спокойно зарубиться в тимер или ФФА. Тут же мало того что тормозит местами все жутко, так и еще сохранение шиш загрузишь хотя бы на 4 человека. А ведь игра то лицензионная, честно купленная!
Сложно довести до логичного конца игру, которую можно было бы потом обсудить, поделиться впечатлениями.
Плюс эти длс с которыми нельзя хостить иначе не все могут присоединиться.

3) Турниры.
Ну тут пожалуй все хорошо. На любой вкус и цвет )).

Вот лично для меня, как рядового игрока четверка имела бы в свое время три плюса, а пятерка располагает лишь одним. Если вдруг случится прозрение у игроделов и 6-ая цива получится удачной или аддоны к 5-й улучшат, в первую очередь, мультик и расширят его возможности, то и форумная активность возрастет.

pioner
19.05.2012, 16:57
Требования к играм повысились играть с компом уже большинству не так интересно как с людьми.

Вот тут полностью согласен!

Yorick
20.05.2012, 11:57
Я прекрасно понимаю Yoricka в его желании сделать что-то прекрасное и грандиозное, для чего усилий одного форума может быть и не достаточно, но может все же проще и безопасней объединять людей с разных форумов в своем проекте, имея ветку проекта в каждом из них, чем форумы ради своего проекта.:)
Ты следил за попыткой Реныча? Создали отдельную ветку, человек сделал ровно то что обещал - немного освоил графику Цив3, научился рисовать материки, двигать по ним юниты, осталось только воспользоваться этим. Но люди, которые столько рассказывали о своих умениях в программировании... скажем так - не поддержали Реныча, не приложили даже минимальных усилий (я тоже не приложил, но я и не прогер, и не рассказывал годами, какой я крутой спец).

Реныч даже сделал чуть больше обещанного - начал писать сервер для обработки одновременных ходов по типу e-civ - но наверное обломался, видя отсутствие поддержки и любовь народа к шаре :(

Нашёл на кого обращать внимания. Очень интересно получилось. Предлжил я Лито и Фантакту сыграть в Циву.
Лито - да, просто... нехороший человек :), на него не надо внимания обращать. От Фантакта в Мозгоштурме было немало толковых идей. Потом он больше ударился в литературу, но все равно общение было нормальным и приятным. Что изменилось сейчас - не знаю, на ЦивРу заглядываю редко и мельком.

Важня пометка. Админ недавно и Фантакта (он стал уже глобальным) и Лито сделал модераторами. Прислушивается к их мнению как старожилов, а ещё у них больше пяти тысяч постов абсолютного флуда. Всё это как-то намекает на то, что форум окончательнозадохнётся скоро. Админ ведь прислушивается к мнению застойников
Да, если Лито в модерах - бедный форум :(, распугает последних нормальных людей. ПКМ у меня еще меньше желания стало туда заглядывать. А кто там сейчас админ?

После этой прискорбной новости - Лито-модер - я полностью снимаю свое предложение об объединении форумов. Хотя и здесь бывают похожие... случаи, хотя далеко не в таком масштабе.

Забавно тут рассуждают о крахе циврукома, когда сами фанатики тихой сапой идут туда-же)))Активных новичков нет уже тыщу лет - последним пожалуй был я и то скатился в ранг флудеров.Игровые темы по четверке плавно переместились в клан-чат руса, а пятерка мертвая причем настолько, что мертвее не придумаешь - откатились лет на 15 назад в эпоху офлайновых турниров.
Напомню: я ж именно потому и заговорил БЫЛО снова об объединении, что застой среди циверов не только на ЦивРу.

Я напишу обзор. И напишу его быстрее Штурмана. А вообще, его надо переманить.
+100! Только не надо так резко: не переманить (зачем снова напряг между форумами?) - а приглашать, пусть И СЮДА заглядывает.

большая часть игроков играют сингл плеер насколько я знаю. хотя из тех кто лазиет по форумам - наверное где-то половина.. на сайте Невермайнда был опрос.
Я тоже так думаю, причем думаю что по форумам лазит даже далеко не половина циверов. Именно потому качественно новая форумная игра помогла бы затянуть на форумы, выражаясь языком астрономов, "темную материю" - т.е. ридонли, сингл-игроков.

После пятерки все цив-сайты, кроме CFC, серьезно потеряли в активности. CFC очень большие и получают приток полных новичков, а на остальных сайтах, естественно, плохо сказалась и слабая играбельность пятерки вообще, и большая ее слабость при сетевой игре тоже.
...Что явно подтверждает, что Цив5 - мягко говоря, неудачное направление развития Цивы.

Вот поэтому и надо развивать возможности игры в питбосс и почтовку-люди думают лучше и играть между собой интереснее
Если я правильно понимаю, и в Цив5 почтовка поочередная? т.е. если играют 10 игроков - то время игры увеличивается в 10 раз?

А в почтовке e-civ этот вопрос решен принципиально: благодаря одновременным ходам и 2, и 102 игрока сыграют за одно время (ну если не учитывать, что чем больше игроков - тем больше шанс, что кто-то обломается или в реале у него не будет времени). И из этого следует величайший плюс для реализма: игрок бьет не по неподвижному врагу, а по движущемуся СО СВОИМИ ЦЕЛЯМИ - как в реале!!!

Ну разве это не стоит того, чтоб я постоянно уговаривал циверов на такой вариант?! ;)

Triver
20.05.2012, 13:29
Что изменилось сейчас - не знаю, на ЦивРу заглядываю редко и мельком.
Много стал прикалываться над пользователями. :)
Сейчас всё нормально. Оба застойника стихли и спокойно все вместе общаемся.

А теперь о главном. Есть люди, которым очень выгодно, что оба форума в такой вязкой жиже. Они явно не руководствуются фразой "конкуренция-двигатель прогресса".

Yorick
20.05.2012, 13:41
А теперь о главном. Есть люди, которым очень выгодно, что оба форума в такой вязкой жиже. Они явно не руководствуются фразой "конкуренция-двигатель прогресса".
Но если ты знаешь кто это, и их мотивы - то легче и подумать, как это обойти? Можно подумать через личку.

sweeper
20.05.2012, 13:57
Ты следил за попыткой Реныча? Создали отдельную ветку, человек сделал ровно то что обещал - немного освоил графику Цив3, научился рисовать материки, двигать по ним юниты, осталось только воспользоваться этим.Он не дал нам своих исходников, как можно писать сервер, не имея клиента? Или мне сюда выложить портянку на 10 страниц по основам написания клиент-серверных приложений? По отладке таких приложений в плане взаимодействия разных программистов? Так вот у меня такой портянки нет.

Но люди, которые столько рассказывали о своих умениях в программировании... скажем так - не поддержали Реныча, не приложили даже минимальных усилий (я тоже не приложил, но я и не прогер, и не рассказывал годами, какой я крутой спец).Я обнаружил, что уровень моих знаний в этом вопросе различается с Ренычем больше, чем в корень из двух раз, и меньше, чем в два. У нас с ним слишком разные уровни. Не знаю, как кооперироваться. То ли себя поднимать до его уровня, то ли его до моего. Аку как начинающий PM был в шоке, он просто отвалился на две недели, и не знал, что делать.

Реныч даже сделал чуть больше обещанного - начал писать сервер для обработки одновременных ходов по типу e-civ - но наверное обломался, видя отсутствие поддержки и любовь народа к шаре :(Он молодец. Поэтому я не собираюсь ему мешать -- вдруг у него будет результат. Сервер на сегодняшний день не содержит ни строчки кода, относящегося именно к reciv, и именно по той причине, что Реныч не смог/не захотел/не понял/не освоил работу именно в команде. Но всё остальное там есть -- возможности логина (минимальная поддержка управления пользователями), управлять множеством игр, возможность соединения по TCP/IP, есть описание формата посылок. Интерфейс с серверной компонентой для конкретной игры изолирован, есть пример реализации гомоку (иначе как можно написать сервер без ошибок, не запуская и не пытаясь играть хоть во что-то?) По-хорошему, становиться PM надо было мне, или Генералу. Последнее, впрочем, еще не поздно, но не для того, что сейчас делает Реныч. Если Генерал захочет, он может рассчитывать на мои исходники сервера (вернее, сопровождение и допиливание) для его card wars, если он захочет иметь их в виде MMOTBS.
Для Реныча: исходники из SVN удаляются только вместе с хранилищем, так что я не вижу смысла ничего стирать -- используй их, если хочешь. SVN на нашем сервере доступен всем зарегистрированным AFAIK. Сервером рулю не я, вопросы по доступу не ко мне. Но, повторяю: чтобы написать серверную компоненту для reciv, нужно понять, как строить исходники -- то есть какие классы создавать и от каких их наследовать, какие запросы в каких частях сервера обрабатываются и т.д. А вот тут как раз возможна ситуация, когда ты просто не будешь разбираться в чужом коде, потому что проще написать свой, или будешь воспринимать мой код как какую-то антинаучную фигню, непонятно зачем написанную (и это при том, что не факт, что это действительно так! всё может быть с точностью до наоборот!). Я понятно объясняю? Без обид. Это действительно моя точка зрения.

Triver
20.05.2012, 14:12
Но если ты знаешь кто это, и их мотивы - то легче и подумать, как это обойти?
Я не знаю. И вообще даже не бери в голову.

Санек21
20.05.2012, 14:29
Напомню: я ж именно потому и заговорил БЫЛО снова об объединении, что застой среди циверов не только на ЦивРу.

Да понимаешь, фанатики и цивру настолько разные, что смысл объединения примерно такой-же как с форумом по контре.

Yorick
20.05.2012, 14:31
Он не дал нам своих исходников, как можно писать сервер, не имея клиента? Или мне сюда выложить портянку на 10 страниц по основам написания клиент-серверных приложений? По отладке таких приложений в плане взаимодействия разных программистов? Так вот у меня такой портянки нет.
Ну я наверняка и погорячился в чем-то, приношу очередные :) извинения и не гарантирую, что не сорвусь и дальше :) - все же вам, умельцам виднее, почему не выходит стыковка. Я лишь проявляю горячее желание, чтоб хотя бы 2 умельца состыковались - может, тогда и дело пойдет быстрее, и лавинный эффект появится - кто-то пристыкуется еще.

Конечно, тут важнее мнение людей типа Солвера (и он не раз высказывался, все же имел отношение к проектам по улучшению Call to Power) - в чем проблемы стыковки, да и мнение других РЕАЛЬНЫХ разрабов.

Он молодец. Поэтому я не собираюсь ему мешать -- вдруг у него будет результат.
Иногда не мешать - лучшая помощь :) Вот и потому я стараюсь не мешать прогерам - ограничиваюсь разговорами :) Бывает, через много лет понимаешь свою неправоту - вот нафига я когда-то чуть не ругался с начальником, отстаивая право писать рекурсивные подпрограммы, тогда как он был прав, запрещая рекурсию, т.к. она отбирала много времени на создание образа (кажется) подпрограммы, что при моделировании СБИС было критично? :(

Сервер на сегодняшний день не содержит ни строчки кода, относящегося именно к reciv, и именно по той причине, что Реныч не смог/не захотел/не понял/не освоил работу именно в команде.
Тут ты похоже имеешь в виду свой сервер от гомоку (кстати, а почему ты не называешь ее рэндзю - это ж вроде современное название?)

Но всё остальное там есть -- возможности логина (минимальная поддержка управления пользователями), управлять множеством игр, возможность соединения по TCP/IP, есть описание формата посылок. Интерфейс с серверной компонентой для конкретной игры изолирован, есть пример реализации гомоку (иначе как можно написать сервер без ошибок, не запуская и не пытаясь играть хоть во что-то?)
Ну можно было бы и этот сервер потестить, но если ты не знаешь/не планируешь разобраться, как рисовать материки и гонять по ним юнитов (Реныч вроде обещал поделиться секретами?) - то все равно ж не получим даже простейшую стратегию?

По-хорошему, становиться PM надо было мне, или Генералу. Последнее, впрочем, еще не поздно, но не для того, что сейчас делает Реныч. Если Генерал захочет, он может рассчитывать на мои исходники сервера (вернее, сопровождение и допиливание) для его card wars, если он захочет иметь их в виде MMOTBS.
Тоже вариант. Хоть Генерал и делает карту на базе не нравящихся мне парадоксовских провинций, но это менее важно, чем хоть какой-то результат.

Для Реныча: исходники из SVN удаляются только вместе с хранилищем, так что я не вижу смысла ничего стирать -- используй их, если хочешь. SVN на нашем сервере доступен всем зарегистрированным AFAIK. Сервером рулю не я, вопросы по доступу не ко мне. Но, повторяю: чтобы написать серверную компоненту для reciv, нужно понять, как строить исходники -- то есть какие классы создавать и от каких их наследовать, какие запросы в каких частях сервера обрабатываются и т.д. А вот тут как раз возможна ситуация, когда ты просто не будешь разбираться в чужом коде, потому что проще написать свой, или будешь воспринимать мой код как какую-то антинаучную фигню, непонятно зачем написанную (и это при том, что не факт, что это действительно так! всё может быть с точностью до наоборот!). Я понятно объясняю? Без обид. Это действительно моя точка зрения.
Да, увы в истории нередко выдающимся :) личностям было сложно договариваться, но зато когда договаривались - горы сворачивали.

Aku_Aku
20.05.2012, 15:01
Он не дал нам своих исходников, как можно писать сервер, не имея клиента? Или мне сюда выложить портянку на 10 страниц по основам написания клиент-серверных приложений? По отладке таких приложений в плане взаимодействия разных программистов? Так вот у меня такой портянки нет.

Да.
Я Ренычу уже напоминал, что предлагал с самого начала поднять баг/таск-трекер... какраз для распределения задач при одновременной работе... он необходимости этого не понял, ни тогда, ни сейчас... а жаль.



Я обнаружил, что уровень моих знаний в этом вопросе различается с Ренычем больше, чем в корень из двух раз, и меньше, чем в два. У нас с ним слишком разные уровни. Не знаю, как кооперироваться. То ли себя поднимать до его уровня, то ли его до моего. Аку как начинающий PM был в шоке, он просто отвалился на две недели, и не знал, что делать.

Я знаю (догадываюсь) что нужно было сделать -- нужно было взять инициативу в свои руки и написать какое-то количество кода самому.
Но к сожалению (Свиперу я в этом уже признавался) у меня сейчас такой "творческий затык" :(( что я даже смотреть на код не могу, не то чтобы его еще и писать... последняя работа/проект получился таким психологическим обломом, что сейчас только адмнить могу понемногу. :(



Он молодец. Поэтому я не собираюсь ему мешать -- вдруг у него будет результат.

Я тоже держу за него кулаки.
Но пока видно, по уменьшившимуся потоку событий... как Реныч сильно охладевает к идее.



Сервер на сегодняшний день не содержит ни строчки кода, относящегося именно к reciv, и именно по той причине, что Реныч не смог/не захотел/не понял/не освоил работу именно в команде. Но всё остальное там есть -- возможности логина (минимальная поддержка управления пользователями), управлять множеством игр, возможность соединения по TCP/IP, есть описание формата посылок. Интерфейс с серверной компонентой для конкретной игры изолирован, есть пример реализации гомоку (иначе как можно написать сервер без ошибок, не запуская и не пытаясь играть хоть во что-то?) По-хорошему, становиться PM надо было мне, или Генералу. Последнее, впрочем, еще не поздно, но не для того, что сейчас делает Реныч. Если Генерал захочет, он может рассчитывать на мои исходники сервера (вернее, сопровождение и допиливание) для его card wars, если он захочет иметь их в виде MMOTBS.
Для Реныча: исходники из SVN удаляются только вместе с хранилищем, так что я не вижу смысла ничего стирать -- используй их, если хочешь. SVN на нашем сервере доступен всем зарегистрированным AFAIK. Сервером рулю не я, вопросы по доступу не ко мне. Но, повторяю: чтобы написать серверную компоненту для reciv, нужно понять, как строить исходники -- то есть какие классы создавать и от каких их наследовать, какие запросы в каких частях сервера обрабатываются и т.д. А вот тут как раз возможна ситуация, когда ты просто не будешь разбираться в чужом коде, потому что проще написать свой, или будешь воспринимать мой код как какую-то антинаучную фигню, непонятно зачем написанную (и это при том, что не факт, что это действительно так! всё может быть с точностью до наоборот!). Я понятно объясняю? Без обид. Это действительно моя точка зрения.

Я тут надеюсь только на одно.
Что мы тут не пропадем из поля зрения друг друга... и со временем, таки найдем общую идею... над которой всем будет интересно поработать.
Тут самое главное не обижатся, и иметь терпение... в любом случае, разработка игры -- это задача не на месяц, а на год.

General
21.05.2012, 13:38
Если Генерал захочет, он может рассчитывать на мои исходники сервера (вернее, сопровождение и допиливание) для его card wars, если он захочет иметь их в виде MMOTBS.

Да, это было бы очень даже интересно. Я сейчас аврально допиливаю, чтобы выпустить сингл до лета. Пусть игроки оценят, а там и за мультик браться придётся. Ещё и дипломница моя защищается скоро, консультации много времени занимают. Но как буду морально готов - я обязательно скажу.



Я тут надеюсь только на одно.
Что мы тут не пропадем из поля зрения друг друга... и со временем, таки найдем общую идею... над которой всем будет интересно поработать.
Тут самое главное не обижатся, и иметь терпение... в любом случае, разработка игры -- это задача не на месяц, а на год.

Да-да, это правильно, а с учётом реала - и ещё больше. А Реныч, я думаю, скоро покажет что-то интересное.

Yorick
21.05.2012, 13:44
Как-то разговор плавно ушел от темы: предлагаю хвост дискуссии перенести в близкую по смыслу тему - интересный разговор, с удовольствием почитаю, но здесь это офтоп.

Санек21
21.05.2012, 13:55
Что такое офтоп?Не знаю таких.:no:

Yorick
21.05.2012, 13:59
Что такое офтоп?Не знаю таких.:no:
Я не в смысле "защиты чистоты" этой темы - наоборот, я предлагаю на нее забить, а начавшийся, надеюсь, конструктивный, разговор продолжить в подобающем месте - где его легко обнаружат интересующиеся.

General
21.05.2012, 14:02
По картам я смогу конструктивно говорить только, когда смогу общественности их показать :) Со сценариями, медалями, настраиваемой игрой и русским языком. А пока - свободное общение идёт. Вот, кстати, чем наш-фанатики выгодно отличаются - это свободами обсуждения. Где кто ещё такое видел?

Yorick
21.05.2012, 14:10
По картам я смогу конструктивно говорить только, когда смогу общественности их показать :) Со сценариями, медалями, настраиваемой игрой и русским языком. А пока - свободное общение идёт. Вот, кстати, чем наш-фанатики выгодно отличаются - это свободами обсуждения. Где кто ещё такое видел?
Ну по свободе ЦивРу заделает НашФанатиков - свобода иногда зашкаливает до беспредела :)

General
21.05.2012, 14:13
Вот-вот, свобода, не скатывающаяся в беспредел - это уникальная особенность нашфанатиков.

Yorick
21.05.2012, 14:15
Вот-вот, свобода, не скатывающаяся в беспредел - это уникальная особенность нашфанатиков.
Жду, когда с такой же гордостью можно будет сказать: "форумная СТРАТЕГИЧЕСКАЯ игра - это уникальная особенность Нашфанатиков" :)

Gromozeka
21.05.2012, 15:54
Жду, когда с такой же гордостью можно будет сказать: "форумная СТРАТЕГИЧЕСКАЯ игра - это уникальная особенность Нашфанатиков" :)

Всё ёщё думаешь что люди сюда приходят писать "форумную СТАРТЕГИЧЕСКУЮ игру"?

Yorick
21.05.2012, 15:58
Всё ёщё думаешь что люди сюда приходят писать "форумную СТАРТЕГИЧЕСКУЮ игру"?
Не думаю, но НАДЕЮСЬ, что люди когда-то поймут, что им на самом деле (http://lurkmore.to/На_самом_деле) :) надо.

sweeper
21.05.2012, 16:33
Аж завидно, последние несколько писем -- просто бальзам на душу, хочется куда-то бежать и что-то делать!

Triver
21.05.2012, 16:38
В монастырь, стричься.;)

Yorick
21.05.2012, 16:48
Я тут пока со Шпагиным списался - автором "Казаков". Увы, без перемен: занимается своим графическим пакетом 3d-coat :(

Triver
21.05.2012, 17:05
А ты думал модельки за месяц делаются... Одна качественная анимация без технологии моушен чего стоит.

Yorick
21.05.2012, 17:22
А ты думал модельки за месяц делаются... Одна качественная анимация без технологии моушен чего стоит.
Не знаю, откуда ты взял - я ничего такого не думал. Но как раз 3Д мне в стратегии абсолютно не нужно, и даже мешает. У нас должен быть акцент на другое.

General
21.05.2012, 19:46
Шпагин? А Григорович тогда каким боком к ним?

Yorick
21.05.2012, 20:22
Шпагин? А Григорович тогда каким боком к ним?

RENDER.RU: Добрый день, Андрей! Расскажите немного о себе и о компании Pilgway, которую Вы представляете?

Андрей Шпагин: Около 10 лет я работал в компании GSC Game World, был главным программистом в отделе стратегических игр. В свое время написал движок игры «Казаки» и других стратегий GSC Game World. Круг моих интересов довольно широк - компьютерная графика, вычислительная математика, квантовая физика, христианство.
здесь (http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=814)
Так что выходит их Шпагин = наш Реныч :)

Шестого декабря состоялся открытый чат с разработчиками из украинской компании GSC Game World, ...
[GSC]Paramon: Всем привет! Я Дмитрий Зенин - ведущий дизайнер этого чада.
[GSC]Anton: Меня зовут Антон Большаков. Я менеджер проекта.
[GSC]Drew: Андрей Шпагин, программист "Казаков"
[GSC]-GSC-: Сергей Григорович - продюсер
здесь (http://kazaki2.narod.ru/statia/chat.htm).
Andrew Shpagin вКонтакте (http://vk.com/id76330141).
Я с ним как-то лично пересекся, поговорили, о нулевом результате я уже докладывал.

Вот "История моей жизни. Андрей Шпагин (http://simplechurch.com.ua/index.php?option=com_content&task=emailform&id=184&showall=1&lang=ru)":

Однажды произошел такой удивительный случай. Вечером на работе я уже собирался домой, когда услышал, как один человек громко хвалился тем, что вот, «хорошую» работу привалили – переводить на русский язык игру развратного содержания. Он был очень доволен. Но я очень огорчился – неужели на той фирме где я работаю, будут заниматься таким делом? Хотелось как-то остановить это дело. Но я понимал, что перевод игр на русский язык – это единственный источник дохода для фирмы. В то время я работал над игрой «Казаки» и до прибыли было еще далековато. Так что прямое требование не заниматься таким делом практически могло значить – давайте вы не будете зарабатывать деньги. Но все равно я не мог просто так оставить это дело. Я молился и не знал, что я могу изменить. Но все же решил на следующее утро сказать начальнику что я н согласен с его решением заниматься переводом игр такого содержания. Но как я был удивлен, когда узнал, что ночью у шефа были переговоры с заказчиками и он уже принял решение не только не переводить эту игру но и не заниматься переводом вообще, но сосредоточиться на разработке «Казаков». Я был потрясен таким внезапным ответом на молитву.

По прошествии примерно двух лет начальник прямо сказал мне – вот сумма денег, это твое, можешь забрать их в любой момент. В то время я посмотрел фильм «Список Шиндлера» и он произвел на меня огромное впечатление. Если у меня есть деньги – плохо, если они лежат без дела. Надо их употреблять для пользы, для распространения Слова Божия, для спасения людей. Я взял деньги, частью использовал для своих нужд, частью пожертвовал в церковь. Тогда жилье в Киеве стоило дешево, я купил квартиру (19 тыс $). Это был наверное минимум цен на жилье. С тех пор квартиры подорожали в 10-15 раз.
Вот "Свидетельство Андрея Шпагина (http://exubf-ru.blogspot.com/2011/10/blog-post.html)".

General
21.05.2012, 20:28
Вот так и разрушилась ещё одна сказка про успех инди-разработчиков. Оказывается, никакие они и не инди, GSK-то...

Yorick
21.05.2012, 20:37
Вот так и разрушилась ещё одна сказка про успех инди-разработчиков. Оказывается, никакие они и не инди, GSK-то...
Не знаю, можно ли назвать "Казаки" инди - ПКМ в ее окончательном варианте.

А вот интересная статья о Григоровиче: "Казаки и смысл жизни (http://expert.ua/articles/16/0/8786/)"
КАК СТАТЬ БОГАТЫМ / ГРИГОРОВИЧ
Сергей Григорович сделал бизнес на пристрастии человечества к компьютерным играм

«Я давно хотел начать разработку собственных проектов, но всё как-то деньги ломились, и я не мог уделить должное время новому направлению», — вспоминает он. Настало время делать собственные разработки на Запад. Так родились проекты Venom, Hoverace, а также будущий хит «Казаки», идея которого принадлежит Григоровичу.

О том, как делается игра, в компании уже имели представление. Одним из проектов было создание WarKraft-2000. Игру от Blizzard Entertainment World взломали. И чтобы попробовать собственные силы в разработке, решили написать свой код под нее. Предварительно вытащили всю графику, поскольку делать ее самим долго и дорого.
В 1999 году две взломанные игрушки с новыми кодами и три собственные разработки повезли на выставку в Канны, где Григорович показал представителям WarKraft Blizzard код, написанный ребятами из GSC-Games, который выглядел гораздо лучше оригинала. Он предложил написать для них WarKraft-III, поскольку в то время компания открывала свои представительства в Питере и Киеве для создания WarKraft Adventure. Но те отказали, обидевшись на парня из малоизвестной Украины. Ведь по европейским законам взлом кода — это преступление. Представителям SoftWare, разработчикам Doom, их игру в стиле экшн Григорович предложил сделать в своем любимом стиле RTS (real time strategy). Но и тех предложение не заинтересовало.

Штурман
21.05.2012, 20:39
Вот так и разрушилась ещё одна сказка про успех инди-разработчиков. Оказывается, никакие они и не инди, GSK-то...

Как говорится, "пот, кровь и слёзы успеха".