PDA

Просмотр полной версии : Оптимизация марафона



10tacle
21.11.2010, 07:35
Во время тестирования карты под свой мод, назрело несколько вопросов. Мод ориентирован на марафон режим, на large мирах, включает в себя некоторые баланс-модификаци.

В марафоне, совмещенном с большой исторической картой и некоторыми другими настройками, меня привлекает его неспешность, последовательность, вдумчивость, его тактические и стратегические возможности. Но в то же время, он имеет один существенный минус.

Суть проблемы находится в самой его концепции и представляет собой палку о двух концах. С одной стороны, марафон позволяет уделять сражениям и тактической составляющей гораздо больше времени, игра становится глубже. С другой - игра растягивается и через Х сотен ходов задержка их обработки становится излишне ощутимой.
Я отыграл на очень даже неплохой машине примерно 750 ходов (около 12 часов, суммарно :) ), ближе к концу пересчет занимал около 1.00-1.30 минуты. Одним из элементов мода был немного отредактированный Marathon Speed Rebalanced, на который я и ориентируюсь. Ключевым моментом в нем была скорость производства сооружений и юнитов, причем последние должны были производится со стандартной скоростью. Понимая, чем это грозит, я выставил скорость чуть ниже эпика. В целом, это помогло, но ненамного. Огромный мир и тьма юнитов после хода эдак 300го сделали игру излишне "тяжеловесной". Хотя до финальной стадии игры было еще достаточно далеко. Кстати, очень большой % перемещений приходился именно на варваров и некоторые города-государства.
Но впечатления все равно остались положительные. Несколько приятных вечеров неспешной, постепенной игры. Правда концовка с ее тугодумностью мне их немного подпортила. )

После нескольких проб, пришел к наиболее очевидным решениям для такой игры:

1. Скорость постройки войск не ниже эпика, хотя думаю, можно даже марафон минус 10-15%. В качестве компенсации - возможно стоит копнуть в сторону усиления специализации юнитов, что-то уже было подобное на ихфанатиках.

2. Меньше варваров. Отредактировать BarbPercent. Снять галочку с Raging Barbarians. Если я правильно понял, с этой настройкой они спавняться и носятся просто как угорелые.

3. Настройка quick combat. Хотя, наверное, не обязательна, на сам персчет она не влияет.

4. По-возможности, только островные или удаленные ГГ. У меня под боком находился такой субъект - культурный ГГ, находившийся в мирной части моей империи и будучи союзником - он штамповал уйму войск, которые попросту кружили по его периметру.

5. Привязать большинство юнитов к ресурсам. Доступ ГГ к ресурсам немного понерфить, обычным цивилизациям - оставить стандартный, им этого будет достаточно. Или же сделать юниты более дорогими по ресурсам.

6. Возможно, стоит замедлить рост городов свыше стандартных настроек марафона или копнуть в сторону их специализаций. Скажем, постройка юнитов требует наличия кучи разнообразных построек, чтобы в других городах производить юниты было бы не слишком эффективно. Тогда общее кол-во юнитов, возможно, уменьшится.

7. Все-таки, отказаться от huge карт, использовать стандарт и ларж. В принципе, civ5 сама по себе смотрится "больше" своих предшественниц.

Это первое, что пришло мне на ум. Еще меня интересуют Strategies, в особенности CIV5AIMilitaryStrategies - можно ли как-то использовать под свои нужды?

В общем, если у вас есть какие-либо идеи или соображения по теме - поделитесь, я был бы рад их услышать - хочется все-таки максимально оптимизировать марафон для более комфортной игры +)