PDA

Просмотр полной версии : Один из способов лечения от "вылета" и зависания.



MakarOG
17.11.2010, 15:19
Предлагаю способ, который помог мне и, возможно, поможет еще кому-нибудь.

СНИЗИТЬ частоту процессора относительно частоты памяти.

В BIOS есть соотв. настройки.

Они могут называться по-разному. Например: CPU Clock Ratio, FSB Memory Ratio, FSB Memory Clock Mode.

Например, отношение CPU/MEM = 12. Установите 11. Потеряете 5% частоты процессора - не заметите.

Почему память "не успевает" и что такое там происходит - не стоит вникать - это предмет особого исследования, а результат тот же.
Это бывает на недорогих мамках, особенно с интегрированным видео.

У меня эта проблема возникла еще на CIV4. Пока была хорошая дорогая мамка - все ОК. Пришлось пересесть на другой комп с бюджетной motherboard.
Интегрированная видеокарта вообще не потянула - поставил отдельную.

Цива зависала с интервалом 5-30 минут. Если бы только она - я грешил бы на фираксис.
Но ANNO 1701 также зависала.

Уменьшение Clock Ratio решило проблему.

TevereC
09.01.2011, 16:03
Кому нужны такие танцы с бубном? Все остальные игры идут нормально - отлично даже бы сказал! А тут вроде играл играл, а после обновления на тебе, нифига не помогает, виснет и все!

InnOK
09.01.2011, 17:56
Соотношение частоты памяти к частоте шины можно изменить там же (FSB : DRAM), но я не понимаю как это может повлиять на стабильность игры! Если проблема в игре, а не в системе, нужно мучить именно ее, а не систему, которая в остальных приложениях стабильна! Предложение бредовое.:cool:

Гость
09.01.2011, 19:30
Предложение бредовое.:cool:
официально
зафиксирован переход на личности

MakarOG
10.01.2011, 11:59
Еще раз обращаю внимание уважаемых оппонентов на то обстоятельство, что CIV 4 была НЕ ЕДИНСТВЕННЫМ приложением которое зависало.

Поэтому "танцы с бубном" в данном случае были реальным лекарством.